автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Автоматизированный синтез интегральных оценок военно-медицинских объектов методом главных компонент
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Селезнев, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ОБЪЕКТОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Сущность проблемы сравнения векторных показателей в прикладных отраслях. Проблема снижения размерности и различные методы её решения.
1.2. Анализ существующих методов снижения размерности.
1.2.1. Экспертно-статистические методы построения единого сводного показателя. (Скалярная редукция многокритериальной системы).
1.2.2. Многомерное шкалирование.
1.2.3. Эвристические методы.
1.2.3.1. Метод экстремальной группировки признаков.
1.2.3.2. Метод корреляционных плеяд.
1.2.4. Факторный анализ.
1.2.5. Метод главных компонент.
1.2.6. Прочие методы снижения размерности.
1.3. Обзор исследований по проблеме оценки эффективности работы лечебно! 'о учреждения.
1.4. Анализ документов статистической отчетности ГВКГ им. Н.Н. Бурденко.
1.5. Стандартные показатели использования коечного фонда в стационарных медицинских учреждениях.
1.6. Постановка задачи и обоснование выбора метода исследования.
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. АДАПТАЦИЯ МЕТОДА ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТ ДЛЯ СИНТЕЗА ИНТЕГРАЛЬНЫХОЦЕНОК ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ОБЪЕКТОВ.
2.1. Особенности реализации метода главных компонент.
2.1.1. Математическая модель метода главных компонент.
2.1.2. Геометрическая интерпретация метода главных компонент.
2.2.3. Блок схема алгоритма.
2.1.4. Реализация обратной факторной задачи.
2.1.5. Анализ проблемы собственных чисел возникающей при реализации метода главных компонент.
2.1.6. Анализ существующих методов нахождения собственных чисел и собственных векторов.
2.1.6.1. Свойства метода ()К разложения матрицы.
2.1.6.2. Свойства метода вращений (метода Гивенса).
2.1.6.3. Метод Якоби, его достоинства.
2.1.6.4. Приведение матрицы собственных чисел к виду необходимому для метода главных компонент.
2.1.6.5. Алгоритм классического метода Якоби.
2.2. Особенности программной реализации системы.
2.2.1. Выбор средств программирования.
2.2.2. Описание программного продукта.
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Модифицированный Метод главных компонент в задаче оценки эффективности использования коечного фонда.
3.2. Определение области применения метода главных компонент в оценке эффективности использования коечного фонда.
3.3. Синтез i протокола результатов расчетов показателей методом главных компонент
3.4. Экспериментальная проверка и интерпретация интегральных оценок использования коечного фонда.:.
3.5. Экспериментальная проверка и интерпретация результатов в обработке данных диагностики онкологических заболеваний.
3.6. Экспериментальная проверка и интерпретация результатов при анализе военных образовательных учреждений.
Выводы по Главе
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА И ПЕРСПЕКТИВ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Определение рейтингов показателей в оценке эффективности использования коечного фонда и анализ информативности первой главной компоненты.
4.2. Определения рейтингов лечебных подразделений по критерию эффективности использования коечного фонда.
4.3. Определение ритмичности работы лечебного учреждения и его подразделений.
4.4. Задача определение рейтингов показателей использования коечного фонда для лечебного учреждения (подразделения) за выбранный временной период.
4.5. Автоматизированный синтез интегральных оценок методом главных компонент в задачах диагностики онкологических заболеваний.
4.6. Определение рейтингов подразделений образовательных учреждений.
Выводы по главе
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Селезнев, Владимир Михайлович
Коренные изменения социально-экономических условий в Российской
Федерации затронули все стороны жизни общества, в том числе повседневную деятельность Вооруженных сил (ВС) в целом и военно-медицинского обеспечения ВС в частности. Военная реформа в РФ ориентирована на улучшение качественных показателей ВС и всех видов его обеспечения, в том числе медицинских учреждений, что предполагает широкое применение научно-обоснованных методов анализа проблемных ситуаций и синтеза системных рекомендаций по рациональному распределению ограниченных ресурсов.
Военно-медицинское учреждение в своей повседневной деятельности вынуждено сталкиваться с проблемами как организационного, так и медицинского (клинического) характера. Среди множества проблем организационного характера, приоритетной является проблема эффективного использования коечного фонда лечебно-профилактических учреждений Министерства Обороны. Данная проблема приобретает не только военное, но и социально-экономическое значение. Это обусловлено, в частности, тем, что в Законе о статусе военнослужащих существенно расширилась категория лиц, подлежащих медицинскому обеспечению на льготных условиях, что приводит к увеличению нагрузки на военные госпитали. В последние годы условия деятельности госпитального звена МО существенно осложняются -нестабильным экономическим положением, периодически возникающими вооруженными конфликтами и чрезвычайными ситуациями.
Среди проблем медицинского характера особенное значение придаётся проблеме ранней диагностики онкологических заболеваний на основе биохимических и серологических маркеров крови. Несмотря на успехи системного подхода в лечении онкологических больных, есть насущная необходимость оптимизации лабораторного обследования ракового больного, включая изучение его различных систем, органов, клеточных функций.
При принятии военно-медицинских решений по этим и другим проблемам приходится сравнивать объекты, заданные упорядоченными наборами признаков векторами), для которых отношение «больше - меньше» не определено. Эта неопределённость носит фундаментальный характер и для своего преодоления требует изыскания и синтеза адекватных интегральных скалярных характеристик объектов векторной природы. Одно из перспективных направлений решения этой задачи может быть реализовано на основе метода главных компонент факторного анализа, который до последнего времени фактически не применялся в силу вычислительных трудностей. Новые информационные технологии создают реальные предпосылки преодоления этих трудностей, на что и было направлено диссертационное исследование. Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью оперативного получения объективных скалярных характеристик военно-медицинских объектов заданных векторами, для которых отношение «больше - меньше» не определено.
Цель работы - повышение адекватности и достоверности оценок военно-медицинских объектов в интересах совершенствования процедур принятия военно-медицинских решений.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Сформулировать в содержательных терминах и математически с учетом специфики военно-медицинских объектов, в частности ГВКГ им. Акад. H.H. Бурденко, задачу автоматизированного синтеза интегральных оценок военно-медицинских объектов методом главных компонент;
2. Адаптировать метод главных компонент для автоматизированного синтеза интегральных оценок военно-медицинских объектов, в частности адаптировать метод для оценки эффективности использования коечного фонда, для использования в диагностике заболеваний, для оценки показателей качества подготовки специалистов;
3. Создать прикладное программное обеспечение, позволяющее специалисту-медику воспользоваться методом главных компонент в своих исследованиях;
4. Синтезировать интегральные оценки эффективности многопрофильного военного госпиталя и его подразделений на основе реальной ежегодной статистической отчетности и установить диапазон изменений его количественных показателей;
5. Синтезировать интегральные оценки биохимических и серологических анализов для диагностики онкологических заболеваний и верифицировать полученные результаты на примере оценки качества подготовки курсантов и слушателей Военного Университета;
6. Разработать методики ранжирования подразделений госпиталя, методики ранжирования учебных подразделений образовательного учреждений;
Решение поставленных в диссертации задач определило научную новизну исследование, которую, прежде всего, состоит в том, что впервые получено приближенное, но строгое решение задачи векторных сравнений в автоматизированных процедурах принятия военно-медицинских решений, в частности впервые:
• сформулирована в содержательных терминах и математически с учетом специфики военно-медицинских объектов, в частности ГВКГ им. Акад. H.H. Бурденко, задача автоматизированного синтеза интегральных оценок военно-медицинских объектов методом главных компонент;
• адаптирован метод главных компонент для автоматизированного синтеза интегральных оценок военно-медицинских объектов; конкретно метод адаптирован для оценки эффективности использования коечного фонда, для использования в диагностике заболеваний и для оценки показателей качества подготовки специалистов;
• создано прикладное программное обеспечение, позволяющее специалисту-медику воспользоваться методом главных компонент в своих исследованиях;
• синтезированы интегральные оценки эффективности многопрофильного военного госпиталя и его подразделений, на основе реальной ежегодной статистической отчетности и установлен диапазон изменений его количественных показателей;
• синтезированы интегральные оценки биохимических и серологических анализов для диагностики онкологических заболеваний и полученные результаты верифицированы на примере оценки качества подготовки курсантов и слушателей Военного Университета;
• разработаны методики ранжирования подразделений госпиталя и методики ранжирования учебных подразделений образовательного учреждений;
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования используются в работе подразделений медицинской статистики и лечебных отделений ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко, что подтверждается актами внедрения результатов диссертации.
Основными положениями сформулированными в ходе диссертационной работы и выносимыми на защиту, являются:
1. При принятии военно-медицинских решений приходится сравнивать объекты, заданные упорядоченными наборами признаков (векторами), для которых отношение «больше - меньше» не определено. Эта неопределённость носит фундаментальный характер, что приводит к поиску методов снижения размерности, свёртки и скаляризации векторных показателей во избежание субъективности оценок. Сравнительный анализ методов снижения размерности, свёртки и скаляризации векторных показателей показал, что к числу перспективных относится метод главных компонент, идеи которого были сформулированы в начале века, однако не были реализованы в силу вычислительных трудностей, связанных с установлением корреляционных зависимостей на больших массивах наблюдений. Новые информационные технологии создают предпосылки преодоления этих трудностей.
2. С учетом требований Заказчика была поставлена в содержательных терминах и математически с учетом специфики военно-медицинских объектов задача автоматизированного синтеза интегральных оценок методом главных компонент.
3. Решение поставленной задачи требует адаптации метода главных компонент применительно к синтезу интегральных оценок. Реализация модифицированного метода главных компонент сопряжена с определёнными трудностями, связанными с нахождением собственных чисел матриц большой размерности. Сравнительный анализ существующих методов решения проблемы собственных чисел показал, что для решения поставленной задачи наиболее приемлемым является классический метод Якоби. 8
4. Адаптация метода и его программная реализация позволили синтезировать интегральные оценки эффективности многопрофильного военного госпиталя и его подразделений, на основе реальной ежегодной статистической отчетности и установлен диапазон изменений его количественных показателей, так же позволили синтезировать интегральные оценки биохимических и серологических анализов для диагностики онкологических заболеваний и верифицировать полученные результаты на примере оценки качества подготовки курсантов и слушателей Военного Университета.
5. Реализованные методики и решения дали возможность получить качественно новые адекватные характеристики использования коечного фонда, определить рейтинги лечебных подразделений по критериям эффективности использования коечного фонда, ввести характеристики ритмичности работы лечебного учреждения и его подразделений, по новому подойти к решению задач диагностики онкологических заболеваний, по новому подойти к определению рейтингов в учебном процессе.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений списка литературы, предложений и изложена на 170 листах машинописного текста в том числе основного текста на 136 листах. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 202 источника в том числе 36 на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированный синтез интегральных оценок военно-медицинских объектов методом главных компонент"
Выводы по главе 4
Адаптация метода и его программная реализация позволили синтезировать интегральные оценки эффективности многопрофильного военного госпиталя и его подразделений, на основе реальной ежегодной статистической отчетности и установлен диапазон изменений его количественных показателей, так же позволили синтезировать интегральные оценки биохимических и серологических анализов для диагностики онкологических заболеваний и верифицировать полученные результаты на примере оценки качества подготовки курсантов и слушателей Военного Университета.
Реализованные методики и решения дали возможность получить качественно новые адекватные характеристики использования коечного фонда, определить рейтинги лечебных подразделений по критериям эффективности использования коечного фонда, ввести характеристики ритмичности работы лечебного учреждения и его подразделений, по новому подойти к решению задач диагностики онкологических заболеваний, по новому подойти к определению рейтингов в учебном процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации исследованы скалярные характеристики военно-медицинских объектов заданные векторами, для которых отношение «больше -меньше» не определено.
Показано, что при принятии военно-медицинских решений приходится сравнивать объекты, заданные упорядоченными наборами признаков (векторами), для которых отношение «больше - меньше» не определено. Эта неопределённость носит фундаментальный характер, что приводит к поиску методов снижения размерности, свёртки и скаляризации векторных показателей во избежание субъективности оценок. Сравнительный анализ методов снижения размерности, свёртки и скаляризации векторных показателей показал, что к числу перспективных относится метод главных компонент, идеи которого были сформулированы в начале века, однако не были реализованы в силу вычислительных трудностей, связанных с установлением корреляционных зависимостей на больших массивах наблюдений. Новые информационные технологии создают предпосылки преодоления этих трудностей.
В диссертационной работе поставлена в содержательных терминах и математически с учетом специфики военно-медицинских объектов, в частности ГВКГ им. Акад. H.H. Бурденко, задача автоматизированного синтеза интегральных оценок военно-медицинских объектов методом главных компонент.
Адаптирован метод главных компонент для автоматизированного синтеза интегральных оценок военно-медицинских объектов; конкретно метод адаптирован для оценки эффективности использования коечного фонда, для использования в диагностике заболеваний и для оценки показателей качества подготовки специалистов.
Создано прикладное программное обеспечение, позволяющее специалисту-медику воспользоваться методом главных компонент в своих исследованиях.
Синтезированы интегральные оценки эффективности многопрофильного военного госпиталя и его подразделений, на основе реальной ежегодной статистической отчетности и установлен диапазон изменений его количественных показателей.
Синтезированы интегральные оценки биохимических и серологических анализов для диагностики онкологических заболеваний и полученные результаты верифицированы на примере оценки качества подготовки курсантов и слушателей Военного Университета.
Разработаны методики ранжирования подразделений госпиталя и методики ранжирования учебных подразделений образовательного учреждений.