автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Научно-методические основы построения подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности вуза в АСУ военным вузом

кандидата технических наук
Морозов, Андрей Евгеньевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Научно-методические основы построения подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности вуза в АСУ военным вузом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морозов, Андрей Евгеньевич

Введение.

1. Анализ функционирования системы управления вузом министерства обороны РФ.

1.1. Структура деятельности военного вуза. Роль и место управленческой деятельности в структуре системы управления военным вузом.

1.2. Проблемы автоматизации управленческой деятельности в системе управления военным вузом.

1.2.1. Проблемы управления повседневной деятельностью военных вузов.

1.2.2. Современное состояние автоматизации управленческой деятельности в военных вузах.

1.3. Постановка задач на исследование.

Выводы по первому разделу.

2. Разработка модели оценки качества повседневной деятельности военного вуза и методики прогнозирования его параметров.

2.1. Синтез модели оценки качества повседневной деятельности военного вуза.

2.1.1. Анализ системы оценки качества повседневной деятельности военных вузов.

2.1.2. Выбор класса моделей для моделирования оценки качества повседневной деятельности военного вуза.

2.1.3. Синтез модели оценки качества повседневной деятельности высшего военного учебного заведения.

2.2. Разработка методики прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза на основе факторного анализа результатов мониторинга ПДВ.

2.2.1. Анализ методов решения задачи прогнозирования параметров деятельности.

-32.2.2. Методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза.

2.3. Проверка адекватности модели оценки качества повседневной деятельности военного вуза и методики прогнозирования его параметров

Выводы по второму разделу.

3. Рекомендации по созданию, организации работы и использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности в автоматизированной системе управления военным вузом

3.1. Рекомендации начальникам высших военно-учебных заведений по организации сбора, обработки и хранения информации о показателях качества повседневной деятельности подчиненных подразделений.

3.2. Рекомендации начальникам вузов по совершенствованию индивидуальной управленческой подготовки руководящего состава высших военно-учебных заведений в их повседневной деятельности.

Выводы по третьему разделу.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Морозов, Андрей Евгеньевич

Разворачивающаяся комплексная автоматизация управления повседневной деятельностью воинских частей и учреждений Министерства Обороны, как сети технологических процессов, направленных на обеспечение боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил РФ, требует создания на научной основе автоматизированных систем управления и интеграции их в единую систему сбора и обработки данных и оперативного управления. В рамках этой глобальной задачи можно выделить ряд локальных задач, одной из которых является автоматизация управления качеством функционирования военных вузов. Это обусловлено необходимостью решения не только основных задач учебной деятельности, но и специфических задач обучения курсантов, формирования у них военно-профессиональных умений и навыков, всестороннего обеспечения непрерывных и взаимосвязанных процессов жизнедеятельности высшего военного учебного заведения.

В настоящее время существует ряд факторов, оказывающих влияние на процесс развития и функционирования системы управления военным вузом. С одной стороны, это необходимость обеспечения высоких показателей качества его повседневной деятельности, активное развитие вычислительных средств и информационных технологий, наличие достаточного минимума вычислительной техники во всех звеньях управления. С другой стороны, это сокращение численности органов управления вузом, снижение общего уровня квалификации персонала органов управления, несовершенство методов оценки состояния повседневной деятельности военного вуза (ПДВ), уменьшение качества информации об объектах управления по мере ее продвижения к лицу принимающему решение в иерархии существующей системы управления, высокий субъективизм при оценке состояния ПДВ. Наличие этих факторов порождает противоречие между необходимостью создания подсистемы анализа, оценки и прогнозирования состояния параметров качества ПДВ в АСУ вуза и существующим уровнем развития методического аппарата проектирования АСУ повседневной деятельностью военного вуза. На разрешение этого противоречия и направлена данная диссертационная работа, посвященная развитию научно-методических основ автоматизации управления качеством функционирования военного вуза на основе мониторинга его повседневной деятельности, что определяет высокую актуальность выбранной темы.

Объектом исследования являются автоматизированные системы управления повседневной деятельностью военных вузов.

Предметом исследования являются методы сбора и анализа информации, оценки и прогнозирования состояния ПДВ.

С учетом изложенного выше цель исследования может быть определена как повышение эффективности управления качеством функционирования военного вуза на основе совершенствования подсистемы оценки и прогнозирования параметров его повседневной деятельности.

Задачи исследования.

1. Разработать модель оценки качества повседневной деятельности военного вуза.

2. Разработать методику прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза на основе метода факторного анализа результатов мониторинга ПДВ.

3. Разработать рекомендации по созданию, организации работы и использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров ПДВ в автоматизированной системе управления военным вузом.

Методы исследования. Поставленные в работе теоретические и прикладные задачи решаются методами системного анализа, исследования операций, математической статистики, специальных разделов вычислительной математики и программирования.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Модель оценки качества повседневной деятельности высшего военного учебного заведения.

2. Методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза.

3. Рекомендации по созданию, организации работы и использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров ПДВ в автоматизированной системе управления военным вузом.

Научная новизна исследований определяется тем, что впервые с единых позиций концептуального подхода рассмотрена и решена научная задача совершенствования научно-методического аппарата оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности военного вуза, и заключается в том, что:

1) разработана принципиально новая модель оценки качества повседневной деятельности военного вуза, которая позволяет выявить объективные связи между различными факторами ПДВ и уменьшает субъективность получаемых оценок;

2) разработана новая методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза на основе метода факторного анализа результатов мониторинга ПДВ, которая позволяет минимизировать субъективизм получаемых оценок и повысить оперативность их получения;

3) разработаны рекомендации по созданию, организации работы и использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров ПДВ в автоматизированной системе управления военным вузом, позволяющие повысить эффективность работы органов управления и лиц принимающих решения.

Практическая значимость работы заключается в том, что за счет применения разработанного научно-методического аппарата и рекомендаций удалось, в среднем, в 2,4 раза снизить трудоемкость процесса оценки качества повседневной деятельности вуза и на 12% повысить точность прогнозирования параметров ПДВ.

Результаты диссертационной работы были апробированы:

- на двух Межведомственных научно-технических конференциях (Серпуховской военный институт 2004 г., Тамбовский военный институт 2004 г.);

- на научных семинарах (Серпуховской военный институт ракетных войск, кафедра «Управление повседневной деятельностью подразделений» 2004-2005 г.; Военная академия ракетных войск им. Петра Великого, кафедра «Управление повседневной деятельностью войск» 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых отражены основные теоретические и прикладные результаты исследований.

Результаты исследований реализованы и внедрены при решении задачи создания автоматизированной системы управления повседневной деятельностью Серпуховского военного института ракетных войск и в учебном процессе военных кафедр Московского авиационного института и Московского автомеханического института.

Заключение диссертация на тему "Научно-методические основы построения подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности вуза в АСУ военным вузом"

Основные результаты, полученные лично соискателем, сводятся к следующему:

- 1141. Синтезирована модель оценки качества повседневной деятельности высшего военного учебного заведения.

2. Разработана методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза.

3. Разработаны рекомендации по созданию, организации работы и использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров ПДВ в автоматизированной системе управления военным вузом.

Практическая значимость работы заключается в том, что за счет применения разработанного научно-методического аппарата и рекомендаций удалось, в среднем, в 2,4 раза снизить трудоемкость процесса оценки качества повседневной деятельности вуза и на 12% повысить точность прогнозирования параметров ПДВ.

Результаты диссертационной работы были апробированы: на двух Межведомственных научно-технических конференциях (Серпуховской военный институт 2004 г., Тамбовский военный институт 2004 г.); на научных семинарах (Серпуховской военный институт ракетных войск, кафедра «Управление повседневной деятельностью подразделений» 2004-2005 г.; Военная академия ракетных войск им. Петра Великого, кафедра «Управление повседневной деятельностью войск» 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых отражены основные теоретические и прикладные результаты исследований.

Результаты исследований реализованы и внедрены при решении задачи создания автоматизированной системы управления повседневной деятельностью Серпуховского военного института ракетных войск и в учебном процессе военных кафедр Московского авиационного института и Московского автомеханического института.

-110-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации происходит в условиях значительного снижения уровня финансирования всех связанных с обороной страны статей федерального бюджета. Это затрудняет решение задач по обеспечению необходимого уровня обученности офицеров-выпускников. Одним из направлений преодоления этих трудностей является повышение качества повседневной деятельности высших военно-учебных заведений МО РФ. Проведенный в первом разделе анализ показал, что одной из мер, направленной на преодоление этого недостатка, является, прежде всего, совершенствование научно-методического аппарата построения подсистем оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности вуза. Улучшение этих параметров невозможно без наличия эффективных моделей оценки качества ПДВ и методик оперативного прогнозирования качества этой деятельности. Существующая модель оценки качества ПДВ обладает рядом недостатков, что выдвигает требование по ее совершенствованию.

Проведенный анализ задач, решаемых системой управления военного вуза, анализ ее структуры и содержания основных процессов управления показал, что: повышение эффективности управления вузом в целом заключается в решении задач обеспечения заданных требований по оперативности и точности управления его основными видами деятельности, ответственность за которое возложена на конкретных должностных лиц и соответствующие органы управления; достижение требуемой оперативности и качества управления повседневной деятельностью вуза в значительной степени зависит от своевременности представления результатов сбора и обработки информации, ее точности, объективности и обоснованности принимаемых на ее основе решений.

Определено, что одним из приоритетных направлений повышения эффективности управления является разработка и внедрение в практическую деятельность органов управления автоматизированных систем управления на базе современных компьютерных систем.

В процессе анализа управления повседневной деятельностью военных вузов обозначены основные проблемы, на решение которых должны быть направлены проводимые исследования. Это:

- высокий субъективизм оценки;

- отсутствие объективных критериев оценки;

- малое количество формализуемых показателей качества;

- большие интервалы времени между повторными оценками;

- большие затраты времени и сил на проведение оценки;

- проблема подбора лиц с необходимой квалификацией, способных провести оценку.

В ходе анализа существующих систем автоматизированного управления вузами выявлено, что они в большей степени ориентированы на выполнение учетных функций и в меньшей степени поддерживают функции анализа управленческих ситуаций и прогнозирования их развития. Обоснована необходимость разрешения имеющего место в настоящее время противоречия, между возрастающими объемами информации, используемой при управлении повседневной деятельностью военного вуза, и устаревшими методами и способами ее обработки.

Показано, что выявленное противоречие может быть эффективно разрешено путем разработки: модели оценки качества повседневной деятельности высшего военного учебного заведения; методики прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности вуза; рекомендаций по созданию, организации работы и использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров ПДВ в автоматизированной системе управления военным вузом.

На основе анализа существующей системы оценки качества повседневной деятельности военных вузов были выявлены все ее статические и динамические характеристики. Анализ показал, что для увеличения эффективности управления повседневной деятельностью военного вуза необходимо автоматизировать процесс оценки качества ПДВ. Кроме того, сделан вывод о необходимо уменьшения субъективности выставляемых оценок качества, уменьшения их трудоемкости и повышение оперативности.

На основе проведенного анализа возможного использования различных классов моделей оценки качества повседневной деятельности военного вуза был сделан вывод о целесообразности использования моделей, основанных на методе главных компонент.

В результате использования факторного анализа и его методов была разработана модель оценки качества повседневной деятельности высшего военного учебного заведения. Эта модель позволяет значительно уменьшить субъективность оценок и повысить их оперативность при уменьшении времени и затрат на проведение оценочных процедур. Проведенное сравнение трудозатрат показало, что для оценки на основе предложенной модели необходимо в 2,4 раза меньше сил и средств.

На основе анализа существующих методов решения задачи прогнозирования и условий ее применения была разработана методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза.

Сравнение оценок точности прогнозирования по предложенной и по существующей методике показало, что этот параметр удалось повысить, в среднем, на 12%.

Проведенная экспериментальная проверка разработанной модели и методики показала их содержательную и эмпирическую валидности, что позволяет сделать вывод о целесообразности их применения в повседневной деятельности военных вузов.

Разработанные рекомендации определяют силы и средства выделяемые для обеспечения работы подсистемы оценки и прогнозирования качества повседневной деятельности военного вуза. Формируют облик технических и программных средств необходимых для этого.

Даны рекомендации по организации процесса сбора, хранения и обработки данных в системе мониторинга, как части АСУ повседневной деятельностью военного вуза.

Выделены источники потери актуальности и утечки информации и выработаны рекомендации по предотвращению несанкционированного доступа к данным. Для обеспечения целостности данных и предотвращения их компрометации в процессе создания и эксплуатации АСУ предложено использовать только сертифицированное программное обеспечение.

С целью повышения эффективности использования АСУ военным вузом и новых информационных технологий необходимо организовать обучение руководящего состава военных учреждений, соединений и частей.