автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Информационно-методическое обеспечение автоматизированной оценки и прогнозирования параметров повседневнйо деятельности вуза

кандидата технических наук
Морозов, Андрей Евгеньевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационно-методическое обеспечение автоматизированной оценки и прогнозирования параметров повседневнйо деятельности вуза»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морозов, Андрей Евгеньевич

Введение.~.

I Анализ функционирования системы управления вузом министерства обороны РФ.

1.1. Структу ра деятельности военного вуза. Роль н место управленческой деятельности в структуре системы управления военным вузом.

1.2. Проблемы автоматизации управленческой деятельности в системе управления военным вузом.»,.,.««^.i.

1.2.1, Проблемы управления повседневной деятельностью военных вузов. . «.*«.

1.2.2, Современное состояние автоматизации управленческой деятельности в военньи вузах .„.„.,.,

1.3. Постановка задач на исследование.

Выводы по первому разделу.

2. Разработка модели оценки качества повседневной деятельности военного вуза и методики прогнозирования его параметров.

2.1. Синтез модели опенки качества повседневной деятельности военного вуза.

2.1.1. Анализ системы оценки качества повседневной деятельности военных вузов.

2.1.2. Выбор класса моделей для моделирования оценки качества повседневной деятельности военного вуза.

2.1.3. Синтез модели опенки качества повседневной деятельности высшего военного учебного заведения.

2.2 Разработка методики прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза на основе факторного анализа результатов мониторинга Г1ДВ.

2.2.L Анализ методов решения залами прогнозирования параметров дектел ыюстн.

-32.2.2. Методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности ВОСНИОГО Ч1,И„Н«Ш.НН)Н»ШЙН,«»»«Ш1И.««НН«Н 77 2.3. Проверка адекватности модели оценки качества повседневной деятельности военного вуза н методики прогнозирования его параметров

Выводы по второму разделу. —

3. Рекомендации по созданию, организации работы и использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности в автоматизированной системе управления военным вузом

3.1. Рекомендации начальникам высших военно-учебных заведений по организации сбора, обработки и хранения информации о показателях качества повседневной деятельности подчиненных подразделений.

3.2. Рекомендации начальникам вузов по совершенствованию индивидуальной управленческой подготовки руководящего состава высших воен-но-учебн ых заведений в их повседневной деятельности

Выводы по третьему разделу.„.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Морозов, Андрей Евгеньевич

Разворачивающаяся комплексная автоматизация управления новее-дневной деятельностью воинских частей и учреждений Министерства Обороны. как сети кшмогичесш процессов, направленных на обеспечение боеспособности к боеготовности Вооруженных Сил РФ, требует создания на научной основе автоматизированных систем управления и интеграции их в единую систему сбора н обработки данных и оперативного управления. В рамках этой глобальной задачи можно выделить ряд локальных задач, одной из которых является автоматизация управления качеством функционирования военных кузов. Это обусловлено необходимостью решения не только основных задач учебной деятельности, но и специфических задач обучения курсантов, формирования у кнх воснно-професснонадьных умений н навыков, всестороннего обеспечения непрерывных и взаимосвязанных процессов жизнедеятельности высшего военного учебного заведения.

В настоящее время существует ряд факторов, оказывающих влияние на процесс развития и функционирования системы управления военным ву^ози. С одной стороны, это необходимость обеспечения высоких показателей качества его повседневной деятельности, активное развитие вычислительных средств и информационных технологий, наличие достаточного минимума вычислительной техники во всех звеньях управления, С другой стороны, ато сокращение численности органов управления вузом, снижение общего уровня квалификации персонала органов управления, несовершенство методов оценки состояния повседневной деятельности военного вуза (ПДВ), уменьшение качества информации об объектах управления по мере ее продвиже* ния к лицу принимающему решение а иерархии существующей системы управления, высокий субъективизм при оценке состояния ПДВ. Наличие этих факторов порождает противоречие между необходимостью создания подсистемы анализа, оценки н прогнозирования состояния параметров качества ПДВ в АСУ вуза Н существующим уровнем развития методического аппарата проектирования АСУ повседневной деятельностью военного ну~за. На разрешение этого противоречия н направлена данная диссертационная работа, посвященная развитию научно-методических основ автоматизации управления качеством функционирования военного вуза на основе мониторинга его повседневной деятельности, что определяет высокую актуальность выбранной темы.

Объектом исследования являются автоматизированные системы управления повседневной деятельностью военных вузов.

Предметом исследования являются методы сбора и анализа информации, оценки н прогнозирования состояния ПДВ.

С учетом изложенного выше цель исследования может быть определена как повышение эффективности управления качеством функционирования военного вуза на основе совершенствования подсистемы оценки к прогнозирования параметров его повседневной деятельности

Задачи исследования.

L Разработать модель оценки качества повседневной деятельности военного вуза.

2. Разработать методику прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза на основе метода факторного анализа результатов мониторинга ПДВ

3. Разработать рекомендации по созданию, организации работы к использованию гюдсиете.иы оценки и прогнозирования параметров ПДВ в автоматизированной системе управления военным вузом.

Мстоды исследования, Поставленные в работе теоретические н прикладные чадами решаются методами системного анализа, исследования операции, математической статистики, специальных разделов вычислительной математики и программирования,

Основные результаты. выносимые на защиту;

1 Модель оценки качества повседненной деятельности высшего военного учебного заведения.

2. Методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза.

3, Рекомендации по созданию, организации работы н использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров ПДВ в автоматизированной системе управления военным вузом.

Научная новизна исследований определяется тем. что впервые с единых позиций концептуального подхода рассмотрена и решена научная 'задача совершенствования научно-методического аппарата оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности военного вуза, и заключается в том, что:

1) разработана принципиально новая модель оценки качества повседневной деятельности военного вуза, которая позволяет выявить объективные связи между различными факторами ПДВ н уменьшает субъективность получаемых оценок;

2) разработана новая методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза на основе метола факторного анализа результатов мониторинга ПДВ. которая позволяет минимизировать субъективизм получаемых оценок н повысить оперативность их получения;

3) разработаны рекомендации по созданию, организации работы и использованню подсистемы оценки н прогнозирования параметров ПДВ в автоматизированной системе управления военным вузом, дозволяющие повысить эффективность работы органов управления н лиц принимающих решения.

Практическая значимость работы заключается в том., что за счет при-мснения разработанного научно-методического аппарата н рекомендаций удалось, в среднем, в 2А раза снизить трудоемкость процесса оценки качества повседневной деятельности вуза и на 12% повысить точность прогнозирования параметров ПДВ.

Результаты диссертационной работы были апробированы:

- на двух Межведомственных научно-технических конференциях (Серпуховской военный институт 2004 г. Тамбовский военный институт 2004 г*)?

- на научных семинарах (Серпуховской военный институт ракетных войск, кафедра *Управление повседневной деятельностью подразделений» 2004-2005 г.; Военная академия ракетных войск им. Петра Великого, кафедра «Управление повседневной деятельностью войск» 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в которых отражены основные теоретические и прикладные результаты исследований.

Результаты исследований реализованы и внедрены при решении задачи создания автоматизированной системы управления повседневной деятельностью Серпуховского военного института ракетных войск и в учебном процессе военных кафедр Московского авиационного института н Московского автомеханического института.

1. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ

Заключение диссертация на тему "Информационно-методическое обеспечение автоматизированной оценки и прогнозирования параметров повседневнйо деятельности вуза"

Основные результаты, полученные лично соискателем, сводятся к следующему:

L Синтезирована модель оценки качества повседневной деятельности высшего военного учебного заведен ил.

2. Разработана методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза.

3. Разработаны рекомендации ло созданию, организации работы и использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров ПДВ в автоматизированной системе управления военным вузом,

Практическая значимость работы заключается в том. что за счет применения разработанного научно-методического аппарата и рекомендаций удалось, в среднем, в 2,4 раза снизить трудоемкость процесса оценки качества повседневной деятельности вуза и на 12% повысить точность прогнозирования параметров ПДВ.

Результаты диссертационной работы были апробированы; на двух Межведомственных научно-технических конференциях (Серпуховской военный институт 2004 г. Тамбовский военный институт 2004 г.}; на научных семинарах (Серпуховской военный институт ракетных войск, кафедра «Управление повседневной деятельностью подразделений» 2004-2005 г.; Военная академия ракетных войск им Петра Великого, кафедра «Управление повседневной деятельностью войск» 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых отражены основные теоретические и прикладные результаты исследований.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-методическое обеспечение автоматизированной оценки и прогнозирования параметров повседневнйо деятельности вуза"

На правах рукописи

МОРОЗОВ Андрей Евгеньевич

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА (на примере автоматизированной системы управления военным вузом)

Специальность 05:13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами .(образование)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Диссертация вы полнена в Институте инф орм атизации образования Российскойакадем ии образования.

Научны й руководитель: Заслуженны й деятель науки РФ,

докт ор технических наук, профессор Царьков Алексей Николаевич.1

Оф ициальные оппоненты :доктор технических наук, проф ессор

Сердюков Владимир Иванович; кандидат технических наук, старший научный сотрудник Бородай Владимир Эрнестович.

Ведущая организация: Московский авиационный институт (Государственны й технический университет).

Защита состоится «_» октября 2006 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К 008.004.01 при Институте информатизации образования Российской академ ии образования по адресу: 119121, г. М осква, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией м ожно ознаком иться в библиотеке И нститута инф орм атизацииобразования Российской академ ии образования.

Автореферат разослан «___» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук,

старшийнаучныйсотрудник В.С.Лысогорский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разворачивающаяся комплексная автоматизация управления повседневной деятельностью воинских частей и учреждений Министерства Обороны Российской Федерации, как сети технологических процессов, направленных на обеспечение боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил РФ, требует создания на научной основе автоматизированных систем управления и интеграции их в единую систему сбора и обработки данных и оперативного управления. В рамках этой глобальной задачи можно выделить ряд локальных задач, одной из которых является автоматизация управления качеством функционирования военных вузов. Это обусловлено необходимостью решения не только основных задач учебной деятельности, но и специфических задач воинского обучения курсантов, формирования у них военно-профессиональных умений и навыков, всестороннего обеспечения непрерывных и взаимосвязанных процессов жизнедеятельности высшего военного учебного заведения.

В настоящее время существует ряд факторов, оказывающих существенное влияние на процесс развития и функционирования системы управления военным вузом. С одной стороны, это необходимость обеспечения высоких показателей качества его повседневной деятельности, активное развитие вычислительных средств _и информационных технологий управления, наличие достаточного минимума вычислительной техники и оборудования во всех звеньях управления. С другой стороны, это сокращение численности органов управления вузом, снижение общего уровня квалификации персонала органов управления, несовершенство информационно-методического обеспечения оценки состояния повседневной деятельности военного вуза (ПДВ), снижение качества информации об объектах управления по мере ее продвижения к лицу принимающему решение в иерархии существующей системы управления, н>1-сокий субъективизм при оценке состояния ПДВ. Наличие этих факторов порождает противоречие между необходимостью создання подсистемы ^ анализа, оценки и прогнозирования состояния параметров качества ПДВ в автоматизированной системе управления (АСУ) вуза и существующим уровнем развития методического аппарата проектирования АСУ повседневной деятельностью военного вуза. На разрешение этого противоречия и направлена данная диссертационная работа, посвященная развитию информационно-методического обеспечения автоматизации управления качеством функционирования военного вуза на основе мониторинга его повседневной деятельности, что определяет высокую актуальность выбранной темы.

Объектом исследования являются автоматизированные системы управления повседневной деятельностью военных вузов.

Предметом исследования являются методы сбора и анализа информации, оценки и прогнозирования состояния повседневной деятельности военного вуза.

С учетом изложенного выше цель исследования может быть определена как разработка информационно-методического обеспечения, позволяющего повысить эффективность управления качеством функционирования военного вуза на основе совершенствования подсистемы оценки и прогнозирования параметров его повседневной деятельности.

Задачи исследования.

1. Разработать модель оценки качества повседневной деятельности военного вуза.

2. Разработать методику прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза на основе метода факторного анализа результатов мониторинга этой деятельности.

3. Разработать рекомендации по созданию, организации работы и использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности в автоматизированной системе управления военным вузом.

Методы исследования. Поставленные в работе теоретические и прикладные задачи решаются методами системного анализа, исследования операций, математической статистики, специальных разделов вычислительной математики и программирования.

Научная новнзна и теоретическая значимость исследований определяется тем, что впервые с единых позиций концептуального подхода рассмотрена и решена научная задача совершенствования информационно-методического обеспечения процесса оценки и прогнозирования параметров повседневной деятельности военного вуза, и заключается в том, что:

1) разработана принципиально новая модель оценки качества повседневной деятельности военного вуза, которая позволяет выявить объективные связи между различными факторами ПДВ и уменьшает субъективность получаемых оценок;

2) разработана новая методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза на основе метода факторного анализа результатов мониторинга ПДВ, которая позволяет автоматизировать процесс прогнозирования, минимизировать субъективизм получаемых прогнозов и повысить оперативность их получения;

3) разработаны рекомендации по созданию, организации работы и

использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров ПДВ к автоматизированной системе управления военным вузом, позволяющие повысить эффективность работы органов управления и лиц принимающих решения.

Практическая значимость работы заключается в том, что за счет применения разработанного информационно-методического обеспечения и рекомендаций удалось, в среднем, в 2,4 раза снизить трудоемкость процесса оценки качества повседневной деятельности вуза и на 12% повысить точность прогнозирования параметров ПДВ.

Апробацпя результатов:

- на двух Межведомственных научно-технических конференциях (Серпуховской военный институт 2004 г., Тамбовский военный институт 2004 г.);

- на научных семинарах (Серпуховской военный институт ракетных войск, кафедра «Управление повседневной деятельностью подразделений» 2004-2005 г.; Военная академия ракетных войск им. Петра Великого, кафедра «Управление повседневной деятельностью войск» 2005 г.).

Результаты исследований реализованы и внедрены в автоматизированной системе управления повседневной деятельностью Серпуховского военного института ракетных войск, в руководящих документах по организации и проведению оценки повседневной деятельности вузов ракетных войск, в учебном процессе военных кафедр МАИ и МАМИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель оценки качества повседневной деятельности высшего военного учебного заведения.

2. Методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза.

3. Рекомендации по созданию, организации работы и использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров ПДВ в автоматизированной системе управления военным вузом.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Диссертация объемом 124 страницы включает 15 таблиц и рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении к диссертации обоснована актуальность выбранной темы, раскрыты цель и содержание поставленных задач, указаны применяемые методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, перечислены основные положения, выносимые на

защиту.

В первой главе проведен анализ структуры повседневной деятельности военного вуза. В ходе анализа выделены основные параметры повседневной деятельности военного вуза, их особенности, существующие методы оценки и прогнозирования. Проведен анализ методов сбора и обработки информации в процессе управления, степень автоматизации информационных процессов. Рассмотрены достоинства и недостатки существующих автоматизированных систем управления различными областями повседневной деятельности войск. Показана необходимость совершенствования информационно-методического обеспечения автоматизации управленческих функций. Рассмотрены теоретические и практические аспекты мониторинга, как технологии и средства обеспечения информацией лиц, принимающих решения в процессе управления. Показаны преимущества непрерывного и всестороннего мониторинга повседневной деятельности военного вуза в сравнении с существующими подсистемами информационного обеспечения автоматизированных систем управления. Изложены основные принципы построения автоматизированной системы мониторинга повседневной деятельности военного вуза. На основе анализа существующих условий и текущего состояния исследований в области автоматизации управления качеством функционирования военных вузов сформулирована решаемая в диссертации научная задача - разработка информационно-методического обеспечения автоматизированной оценки и прогнозирования качества функционирования военного вуза на основе мониторинга его повседневной деятельности.

Вторая глава посвящена разработке модели оценки качества и методики прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза.

Для синтеза модели оценки качества повседневной деятельности военного вуза на основе статистических методов необходимо наличие измеримых значений обобщенного показателя качества этой деятельности. Такой показатель должен отражать изменения всех частных показателей качества ПДВ, таких как качество учебной деятельности, качество службы войск, качество безопасности военной службы и т.п. Подобные обобщенные показатели чаще всего формируются на основе аддитивной модели, параметры которой определяются на основе экспертного опроса. Но такой подход носит сугубо субъективный характер. Кроме того, в условиях динамично изменяющихся внешних и внутренних факторов повседневной деятельности параметры такой модели будут требовать one-

ративной коррекции, которую затруднительно обеспечить методами экспертного опроса. Поэтому автором предлагается иной подход к синтезу модели повседневной деятельности военного вуза.

Исходным материалом для синтеза модели оценки качества ПДВ должны стать первичные данные, характеризующие состояния всех направлений повседневной деятельности. Эти данные являются результатами мониторинга повседневной деятельности и включают в себя оценки, получаемые курсантами и курсантскими подразделениями в ходе учебы, несения службы в суточном и гарнизонном наряде, в процессе формирования профессиональных навыков и т.п. Большой объем таких данных позволит повысить объективность получаемого обобщенного показателя качества ПДВ, а их непрерывный учет и анализ - оперативность оценки, что очень важно для повышения эффективности управления военным вузом.

Из получаемых оценок формируется двумерная таблица исходных данных. В ней строками являются объекты ПДВ (курсанты, подразделения, профессорско-преподавательский состав, объекты учебно-материальной базы), а столбцами - параметры, по которым они оцениваются в процессе повседневной деятельности. Особенностью этой таблицы является то, что все параметры, отраженные в ней, измерены в номинальных и порядковых шкалах. В теории измерений эти шкапы считаются наименее информативными, но их использование для оценки ПДВ обусловлено особенностями самой повседневной деятельности, которые не позволяют перейти к более информативным шкалам.

В модели оценки качества ПДВ должна в определенной форме выражаться связь между массивом данных, характеризующих повседневную деятельность, и обобщенным показателем качества этой деятельности, то есть должен быть раскрыт механизм преобразования у-=/(х). Для этого необходимо знание о структуре исходных данных. Структура данных, в контексте построения модели, отражается посредством двух основных категорий взаимодействия между данными - сходства и различия. Для оценок ПДВ сходство и различие определяется мерами связи между данными. Представление информации о структуре исходных данных посредством матриц связей служит промежуточным звеном в процессе построения моделей у=Дх) различного типа. Независимо от этого типа различают две стратегии определения параметров диагностических моделей. Первая стратегия использует методы, опирающиеся на применение внешних критериев, то есть для этого используются информация о

количественных оценках обобщенного показателя качества ПДВ полученная из внешних источников. Но, как было сказано выше, такие оценки обладают рядом существенных недостатков.

Поэтому для синтеза модели предлагается использовать стратегию и методы, основанные на критерии автоинформативности исходных данных. Формальные алгоритмы этой группы методов непосредственно не оперируют информацией о текущем состоянии обобщенного показателя качества. В то же время эта информация в неявном виде всегда присутствует в исходных данных, характеризующих состояние ПДВ. Данная информация представляется в виде корреляции между х, и у.

Основанный на критерии автоинформативности метод главных компонент относится к группе методов факторного анализа и заключается в нахождении последовательности ортогональных осей координат, вдоль которых каждый раз в убывающем порядке определяется максимум полной дисперсии. Проекции частных показателей качества повседневной деятельности на главные компоненты можно определить алгебраически точно.

Модель компонентного анализа имеет вид: г,(Л") = г<|у(х, -3?,)+..-5,); ■ ± г,] = 1,у = (1)

= 0,у,А -- \,р,] * к

где х,— среднее значение переменной х,.

В соответствии с теорией метода главных компонент первая главная компонента обладает тем свойством, что среди всех возможных интегральных показателей восстановление значений всех исходных частных показателей по значению одного интегрального индекса оказывается наиболее точным именно при использовании первой главной компоненты. Таким образом, можно выдвинуть предположение о том, что наиболее подходящим методом анализа процесса повседневной деятельности военного вуза является факторный анализ, а модель, основанная на методе главных компонент, после определения ее параметров, может служить базой для построения модели оценки качества повседневной деятельности военного вуза. Проведенная проверка подтвердила обоснованность этого предположения, что позволило синтезировать модель оценки качества ПДВ, структурная схема алгоритма которой представлена на рис. 1.

I*!1 V А'|" *

Сбор исходны* данных V «Г*' *' Й ■ ■ С

Предварительная обработка данных.

- \1 л: . л Г

•■ |.. Г." -с; " К::

- л-;^; л;

Расчет корреляционной матрицы

г^-Хи.'-Гм*' УД и 1,2.....га

(.1.1.3.. .»

Вычисление вектора весовых коэффициентов

где С определяется как 1-й собственный вектор матрицы I:

Вычисление первой главной компоненты -с,!*.1 -ТЧ + с,(т,: - >'*) + ,..«.'„(а,™ -.V") I' »51*//«

Вычисление показателя качества повседневной деятельности для ью подразделения . „ -, 10 ГА* Я<0

гГ- ......•*.«-"<«,>-*'> »м-

Проверка условия достижения

верхнего уровня иерархии

да

Обобщенный показатель качества повседневной деятельности военного вуза у

Рис. 1. Структурная схема алгоритма модели оценки качества повседневной деятельности военного вуза

Большую роль в повышении эффективности решений, принимаемых в процессе управления повседневной деятельностью военного вуза, играет прогнозирование его состояния в различные моменты времени. Это состояние характеризуется множеством параметров. К ним относятся группы параметров, характеризующие состояние учебного процесса, службы войск, учебно-материальной базы и другие. Попытка прогнозирования оценок параметров по отдельным группам приводит к тому, что не учитывается взаимосвязь процессов, протекающих в вузе, и, как следствие, к снижению качества прогноза. Для уменьшения влияния этих недостатков автором разработана методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза.

Исходными данными для этой методики являются оценки, получаемые в процессе всестороннего и непрерывного мониторинга повседневной деятельности вуза. Критерий качества прогнозирования - минимизация ошибки:

ДХ = Х„

(2)

- о >

где Х„р - вектор прогнозируемых оценок, а Х0 - вектор истинных оценок параметров повседневной деятельности.

Периодичность фиксации результатов, характеризующих состояние повседневной деятельности вуза, была выбрана равной одной неделе (/)• Это обусловлено тем, что неделя является минимальным функционально завершенным периодом времени, в течение которого происходят изменения практически всех параметров ПДВ.

Состояние повседневной деятельности вуза характеризуется ш частными показателями х(т), которые зависят от параметра 1. Значения показателей известны для дискретных значений параметра 1, а в качестве единицы измерения принят шаг его прироста равный единице. Таким образом, мы имеем т временных рядов.

г<|3>

,о Р)

чо

= Х 0р)

= Ч'.)

е2)

Л2р)

Л2)

Л-2)

с<<»)

Чо

(3)

где Т\ < I < Т2, Д/ = 1.

Задача прогноза состоит в определении состояния системы на некоторый конечный отрезок изменения переменной 1 в будущем. В предлагаемой методике в качестве горизонта прогнозирования выбраны два таких отрезка времени. Для оперативного прогноза - одна неделя, для об-

зорного прогноза - четыре недели. Значения оценок показателей имеют случайный характер, а векторы х<т> можно рассматривать как случайные.

Важно отметить, что показатели х,т> не обязаны быть функционально независимы, как того требуют многие статистические методы. Наоборот, задача установления связи между эмпирическими временными рядами является существенной составляющей решения задачи описания и прогнозирования изменения параметров, характеризующих состояние повседневной деятельности военного вуза.

Рассмотрим также некоторую систему функций:

^ = ^ , х2,.._х„ ), £ = 1,2,...<7, в < т, (4)

которые будем называть динамическими факторами. С их помощью можно получить некоторые однозначные оценки заданных временных рядов. В данной работе принимается допущение о том, что динамические факторы определяются линейными функциями. В этом случае и оценки заданных временных рядов, то есть их представления через факторы, записываются в виде линейных функций.

Для получения прогнозируемых оценок проводится анализ динамики введенных факторов. Для оценки динамических свойств последних применяются известные авторегрессионые схемы анализа временных рядов, согласно которым значения функции определяются несколькими значениями этой же функции в предыдущие моменты времени (/, - максимальная длина запаздывания).

Используемая в методике модель состоит из трех разных, одновременно существующих, групп уравнений. Первую группу составляют уравнения факторов:

т 1-1

где

= г = 1,2,...<7-1. (6)

Вторую группу составляют динамические уравнения факторов, каждое из которых есть оценка g-гo фактора по авторегрессионой схеме:

(7)

Третью группу составляют уравнения регрессии, которые выража-

ют исходные числовые ряды через динамические факторы:

= ' = 1,2,...«. (8)

При этом после нахождения первого фактора и построения с его помощью исходных временных рядов для нахождения последующих факторов используются уже остаточные ряды.

Для получения прогнозных значений было принято допущение о том, что функциональные связи, которые существовали в определенный отрезок времени с момента наблюдений, будут сохраняться и в будущем. Это обусловлено, в первую очередь, определенной инерционностью объекта управления и неизменностью целей его существования. Данное допущение позволяет применять уравнения (7) и (8) и для значений времени больше Т2. Тогда получив прогнозные значения факторов из уравнения (7) для соответствующих значений /, можно построить прогноз развития динамической системы для каждого ряда. При этом для вычисления прогнозных значений показателей в уравнениях (8) вместо факторов используются их авторегрессионые оценки (7). Таким образом, получаем формулу, по которой определяем оценки параметров повседневной деятельности вуза в прогнозируемом периоде;

*'«(/) = </#+</£ +...+ «*$ ' = 1.2,.-'«, / = 77 + 1,Г2 + 2,...

г-1

Структурная схема алгоритма вычислительных процедур разрабэ-танной методики прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза представлена на рис. 2.

На основе прогнозируемых оценок параметров командование вуза принимает решения, обеспечивающие повышение эффективности и качества повседневной деятельности в соответствии с целями существования учебного заведения. Предлагаемая методика не может функционировать без внедрения автоматизированной системы мониторинга. Для реализации этой методики могут использоваться уже имеющиеся в вузах Министерства Обороны РФ силы и средства. Но для повышения эффективности функционирования этой подсистемы требуется разработка и проведение комплекса мероприятий по обучению персонала информационно-аналитического центра военного вуза работе с данной методикой.

Состояние ПДВ характеризуется частными показателями качества *'*

.г'1" -х"'(1,) У'"=л-'"(i,)

-v......= .í""V,)

v""-' = A'.....</_,)

Система уравнений факторов, описывающих структуру исходных частных показателей

= *:."(') -{"Г,С)-л-""(/)} « = 1.2. ..<7-1

Динамические уравнения факторов, каждое из которых есть оценка д-го фактора по авторегрессионой схеме

Уравнения регрессии, выражающие исходные числовые ряды через динамические факторы

с.

-V,("C) = «С + < +••■ + 'С: * Х'С^«). ' = 1-2... т

Значения частных показателей качества ПДВ га

в прогнозируемом периоде И

*■"'(/>« + + ■ + ' = ' = 7 2 +1.72 + 2,.. у

.■■>,.,;<,; -а у.■ ■. ,-аяа..- „-.:■■■ у. ■

Рис. 2. Структурная схема алгоритма вычислительных процедур методики прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза В третьей главе разработаны рекомендации, определяющие силы и средства выделяемые для обеспечения работы подсистемы оценки и

прогнозирования качества повседневной деятельности военного вуза. Формируют облик технических и программных средств необходимых для этого.

Даны рекомендации по организации процесса сбора, хранения и обработки данных в системе мониторинга, как части АСУ повседневной деятельностью военного вуза.

Выделены источники потери актуальности и утечки информации, а также выработаны рекомендации по предотвращению несанкционированного доступа к данным. Для обеспечения целостности данных и предотвращения их компрометации в процессе создания и эксплуатации АСУ предложено использовать только сертифицированное органами специального контроля программное обеспечение.

С целью повышения эффективности использования АСУ военным вузом и новых информационных технологий предложено организовать обучение руководящего состава военных учреждений, соединений и частей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В диссертационной работе, посвященной разработке информационно-методического обеспечения автоматизированной оценки и прогнозирования параметров ПДВ в системе управления качеством функционирования военного вуза, получены следующие основные результаты:

1. Разработана модель оценки качества повседневной деятельности высшего военного учебного заведения. Данная модель основана на использовании метода главных компонент и позволяет в автоматизированном режиме, без привлечения экспертов, оперативно, оценивать текущее состояние параметров, определяющих качество повседневной деятельности военного вуза и выставлять обобщенную оценку этой деятельности.

2. Разработана методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза. Главной особенностью этой методики является то, что в ней учитываются не только оценки текущего и ретроспективного состояния параметров объекта управления, но и структура взаимосвязей между ними.

3. Разработаны рекомендации по созданию, организации работы и использованию подсистемы оценки и прогнозирования параметров ПДВ

в автоматизированной системе управления военным вузом. В этих рекомендациях с формулированы основные требования к аппаратному и программному обеспечению, составу и квалификации персонала.

4. Использование в автоматизированной системе управления военным вузом разработанного информационно-методического обеспечения позволило снизить, в среднем, в 2,4 раза трудоемкость процесса оценки качества повседневной деятельности и, в среднем, на 12% увеличить точность прогноза параметров ПДВ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морозов А.Е., Югрин В.В. Система мониторинга повседневной деятельности военного вуза. // Сборник трудов межведомственной НТК СВИ РВ. Часть 3. - Серпухов, 2004 - 126-131 с.

2. Морозов А.Е. Основные принципы построения системы мониторинга повседневной деятельности военного вуза. // Сборник трудов межведомственной НТК ТВИ. - Тамбов, 2004 - 84-87 с.

3. Морозов А.Е. Мониторинг как технология информационного обеспечения качества повседневной деятельности войск. // Тематический научно-технический сборник РВИ РВ. - Ростов-на-Дону, 2004 - 43-45 с.

4. Морозов А.Е. Новые информационные технологии как средство повышения эффективности управления повседневной деятельностью войск. // Сборник трудов межведомственной НТК РВИ. - Рязань, 2004 -112-116 с.

5. Морозов А.Е. Новый подход к оценке командно-методических навыков курсантов. // Тематический научно-технический сборник СВИ РВ. - Серпухов, 2004 — 96-101 с.

6. Морозов А.Е. Методика прогнозирования оценок параметров повседневной деятельности военного вуза. // Тематический научно-технический сборник СВИ РВ. - Серпухов, 2004 - 91-96 с.

7. Морозов А.Е., Царьков А.Н. Концептуальный подход к моделированию повседневной деятельности военного вуза. И Тематический научно-технический сборник СВИС РВ. - Ставрополь, 2005 - 64-69 с.

8. Морозов А.Е. Модель оценки качества повседневной деятельности военного вуза основанная на критерии автоинформативности исходных

данных. // Тематический научно-технический сборник СВИ РВ. - Серпухов, 2005 - 54-61 с.

9. Морозов А.Е. Задачи и классификация систем мониторинга повседневной деятельности военных вузов. // Тематический научно-технический сборник СВИ РВ - Серпухов, 2005 - 61-65 с.

10. Морозов А.Е. Методическое обеспечение подсистемы оценки и прогнозирования качества повседневной деятельности в АСУ военного вуза. // Тематический научно-технический сборник РВИ РВ. - Ростов-на-Дону, 2006-47-52 с.

11. Морозов А.Е. Факторный анализ в моделировании повседневной деятельности военного вуза. Электронный журнал «Труды МАИ». www.mai.ri). 2006.