автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Автоматизированный электромагнитный контроль изделий массового производства в машиностроении

кандидата технических наук
Саюф Абдулматин
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Автоматизированный электромагнитный контроль изделий массового производства в машиностроении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саюф Абдулматин

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ В ОБЛАСТИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ И СОРТИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПОТОКЕ.

1.1 Современное состояние научных исследований в области электромагнитного неразрушающего контроля и сортировки изделий массового производства.

1.2 Развитие средств вихретоковой дефектоскопии на современном этапе.

1.3 Современное состояние средств высокопроизводительной сортировки электромагнитным методом.

1.4 Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕРЕМЕННОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ ОГРАНИЧЕННОЙ Д ЛИНЫ, СОДЕРЖАЩИМИ ДЕФЕКТЫ.

2.1 Расчет выходных сигналов проходных вихретоковых преобразователей при их взаимодействии с цилиндрическими объектами ограниченной длины, содержащими дефекты.

2.2 Теоретическое исследование влияния внутренних неоднородностей проводящего тела на величину электромагнитного момента сил.

2.3 Выводы:.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И СОРТИРОВКИ ШТУЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ РАЗНОЙ ФОРМЫ

3.1 Параметричнские электромагнитные преобразователи и устройства распознавания асимметричных деталей.

3.2 Электродинамические устройства распознавания и ориентации асимметричных деталей.

3.3 Комбинированные устройства опознавания и ориентации деталей.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ И

СОРТИРОВКИ МАЛОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ ПРИ МАССОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

4.1 Средства контроля и сортировки на основе силового электромагнитного взаимодействия детали с электромагнитным полем.

4.1.1 Функциональные схемы автоматов контроля и сортировки малогабаритных деталей при принудительной подачи деталей.

4.1.2 Средства автоматизированного контроля и ориентации деталей сложной формы на основе блоков время импульсной селекции.

4.1.3 . Средства автоматизированного счета и транспортировки деталей.

4.2 Автоматизированные средства дефектоскопии изделий конечной длины.

4.3 Результаты испытаний и внедрения автоматизированных средств дефектоскопии.

4.4 ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Саюф Абдулматин

Одним из основных направлений технического прогресса на современном этапе является повышение качества выпускаемой продукции при одновременном повышении производительности производства. В связи с этим в машиностроительной, приборостроительной, электротехнической и ряде других отраслей актуальна задача создания быстродействующих, надежных, простых устройств массового контроля и сортировки штучных изделий. Это связано с тем, что до настоящего времени на многих операциях контроля и сортировки используется ручной труд. Вместе с тем существует принципиальная возможность управления дискретными электропроводящими элементами на плоскости и в пространстве посредством электродинамических сил. В связи с этим разработка высокопроизводительных средств контроля и сортировки на основе электромагнитного взаимодействия штучного изделия с электромагнитным полем достаточно актуально.

Состояние проблемы. Для высокопроизводительного контроля линейно-протяженных изделий широко применяются средства вихретоковой дефектоскопии с проходными вихретоковыми преобразователями (ВТП). Однако, из-за краевого эффекта, участки изделия в зоне их концов контролировать не удается. Это приводит к невозможности высокопроизводительного контроля качества штучных осесимметричных изделий. При использовании метода вихревых токов взаимодействие электромагнитного поля с контролируемым изделием не используется непосредственно для направления изделия по тому или иному пути, а только дает сигнал исполнительным механизмам -сортировщикам. В устройствах автоматического ориентирования малых по размеру ферромагнитных деталей нашли применение магнитные системы, которые, однако, не могут быть использованы применительно к немагнитным электропроводящим деталям. Исследования, проведенные рядом ученых показали, что выбором параметров электромагнитного поля могут быть достигнуты условия, при которых электродинамические силы, действующие на немагнитные электропроводящие детали, будут превышать силы тяжести и трения. Это послужило основой создания методов бесконтактного управления дискретными элементами на плоскости и в пространстве посредством динамических сил. Было также выявлено, что существует однозначная связь между окончательным положением ориентируемой детали, с одной стороны, и ее геометрической формой, наличием характерных признаков (шлицов, надрезов, выступов) с другой. Вместе с тем, на сегодняшний день в недостаточной степени исследована возможность отбраковки с помощью электромагнитного воздействия немагнитных электропроводящих деталей, содержащих дефекты и неоднородности во внутренних полостях. Решение этой задачи позволит существенно снизить вероятность установки изделий со скрытым браком и повысить качество и надежность собираемых узлов.

Цель данной работы - разработка и исследование электромагнитных преобразователей, способов и устройств, позволяющих в производственном потоке обнаружить дефекты в штучных электропроводящих изделиях и провести их сортировку.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать теоретические методы расчета проходных вихретоковых преобразователей (ВТП) при их взаимодействии с короткими цилиндрическими объектами, содержащими дефекты типа поверхностных трещин

• разработать теоретические методы расчета силового взаимодействия электромагнитных преобразователей (ЭМП) с цилиндрическими электропроводящими деталями, содержащими внутренние неоднородности (дефекты);

• разработать способы и средства вихретокового контроля штучных цилиндрических изделий с подавлением краевого эффекта в зоне их концов;

• разработать электромагнитные устройства и системы для автоматической сортировки дискретных изделий путем силового электромагнитного воздействия, зависящего от контролируемых параметров изделия.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработан математический аппарат, методика и алгоритмы численного расчета выходных сигналов проходного вихретокового преобразователя при его взаимодействии с короткими электропроводящими немагнитными цилиндрическими объектами, содержащими дефекты сплошности типа сквозных трещин;

• получены аналитические выражения для расчета силового электромагнитного воздействия на помещенный в однородное переменное магнитное поле цилиндрический электропроводящий немагнитный объект с внутренней неоднородностью;

• разработаны новые способы высокопроизводительной сортировки штучных изделий в производственном потоке на основе электромагнитного метода.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

• на основе разработанного математического аппарата созданы алгоритмы и программы строгого численного расчета выходных сигналов проходных ВТП при их взаимодействии с короткими электропроводящими немагнитными цилиндрическими объектами, содержащими дефекты сплошности типа сквозных трещин, даны рекомендации по оптимизации конструктивных параметров вихретоковых преобразователей и выбору режимов контроля;

• разработаны и испытаны новые конструкции ЭМП и устройства для высокопроизводительной дефектоскопии и сортировки штучных изделий;

Реализация и внедрение результатов работы:

Результаты работы использовались ЗАО МНПО «Спектр» и ГП «НИМИ» при создании высокопроизводительных средств сортировки и дефектоскопии в производственном потоке.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 7 международных и Российских конференциях: Российской межвузовской НТК «Автоматизация -99» (г. Чехов, 1999), IV и V Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 2001, 2002 гг.), на III Международной конференции «Диагностика трубопроводов» (Москва, 2001г.), на 1-ой и 2-ой Международных научно-технических конференциях «Информационная техника и электромеханика» (ИТЭМ-2002 и ИТЭМ-2003, г. Луганск).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работы, список которых приведен в автореферате.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрируется 46 рисунками и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 148 наименований.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированный электромагнитный контроль изделий массового производства в машиностроении"

4.4 ВЫВОДЫ

1. Автоматы с принудительной подачей деталей целесообразно использовать для деталей с соотношением размеров lo/Ri =0,5 -г-3; режим свободного падения оптимальные результаты дает при lo/R-i > 3, где 10 - длина детали, Ri - внешний диаметр.

2. При разработке средств дефектоскопии деталей асимметричной формы вспомогательные операции по опознаванию положения, ориентированной загрузке целесообразно осуществлять с помощью параметрических, электродинамических или комбинированных устройств на основе электромагнитных преобразователей.

3. Описанные способы силового электродинамического воздействия на электропроводящие объекты перспективны для скоростной сортировки при дефектоскопии деталей массового производства.

4. Алгоритм обработки информации автомата АНК-4 позволяет отстроиться от неравномерности перемещения объекта контроля посредством нормализации уровней сигналов ВТП по оси напряжений и [по оси перемещений. При испытаниях автоматом было выявлено 32 дефекта в виде трещин, в том числе и длиной менее 0,5 мм, в то время как 6 из этих недопустимых дефектов при визуальном контре были пропущены в годные. Несколько хуже автоматом выявляются мелкие дефекты типа рисок и вмятин. Сравнительная достоверность автоматизированного и визуального контроля при испытаниях составила 95,4 %. По сравнению с базовым объектом сравнение - дефектоскопом ДВТ-II, АНК-4 обладает в 4 раза более высокой чувствительностью к сквозным продольным трещинам.

8. Получены эквивалентные зависимости влияния дефектов разного рода на ВТП с помощью физических имитаторов. Они позволяют количественно сопоставить влияние реальных дефектов. В частности, влияние сквозной трещины длиной 0,5Ri эквивалентно уменьшению удельной электрической проводимости на 13 % на участке длиной 0,5Ri или локальному утонению стенки цилиндра на 16 % при длине 0,5Ri, где Ri- внешний радиус цилиндра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Путем математического моделирования численными методами проведено исследование взаимодействия проходного трансформаторного вихретокового преобразователя (ВТП) с короткими цилиндрическим объектами, содержащими дефекты сплошности. Установлены основные закономерности изменения вносимого в ВТП напряжения при вариации режима контроля, взаимного положения ВТП и объекта контроля, а также при изменении его параметров.

2. На основе аналитического решения модельной задачи исследовано влияние внутренних неоднородностей цилиндрического электропроводящего тела на величину электромагнитного момента сил. Установлены основные зависимости электромагнитного момента от параметров неоднородностей, электропроводности и рабочей частоты.

3. Проведена оптимизации конструкции ВТП для дефектоскопии штучных цилиндрических изделий массового производства в машиностроительной отрасли.

4. Разработаны новые электромагнитные преобразователи (ЭМП) для высокопроизводительной сортировки, ориентации и транспортировки штучных электропроводящих немагнитных изделий машиностроения на основе их силового взаимодействия с электромагнитным полем ЭМП.

5. Разработано высокопроизводительное вихретоковое устройство для автоматизированного высокопроизводительного контроля штучных изделий машиностроения, обеспечивающее сортировку деталей по высоте с относительной погрешностью менее 0,5% в диапазоне от 3 до 5 мм, а также выявление сквозных трещин длиной более 0,2 мм и оценку их длины с погрешностью порядка 10%.

6. Разработаны средства сортировки, транспортировки и поштучной отсечки деталей силовым электромагнитным воздействием, а также устройства счета при дефектоскопии изделий.