автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Электромагнитный контроль качества цилиндрических изделий оборонной техники

кандидата технических наук
Лисицин, Олег Николаевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Электромагнитный контроль качества цилиндрических изделий оборонной техники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лисицин, Олег Николаевич

введение.

глава 1. современное состояние неразрушающего электромагнитного контроля цилиндрических объектов.

1.1 Особенности контроля миниатюрных цилиндрических объектов оборонной техники.

1.2 Современное состояние научных исследований в области электромагнитного неразрушающего контроля и сортировки изделий массового производства.

1.3 Развитие средств вихретоковой дефектоскопии на современном этапе.

1.4 Выводы и постановка задач исследования.

глава 2. теоретическое исследование взаимодействия переменного электромагнитного поля с цилиндрическими объектами ограниченной длины, содержащими дефекты.

2.1 Расчет выходных сигналов проходных вихретоковых преобразователей при их взаимодействии с цилиндрическими объектами ограниченной длины, содержащими дефекты.

2.2 Выводы:.

глава 3. разработка способов и средств электромагнитной дефектоскопии миниатюрных цилиндрических изделий.

3.1 Выбор методологии дефектоскопии миниатюрных цилиндрических изделий.

3.2 Способы выделения информации о дефектах путем анализа огибающей сигнала.

3.2.1 Способ анализа формы огибающей по соотношению сигналов в характерных точках.

3.2.2 Способ динамического самосравнения.

3.2.3 Способ анализа формы огибающей по аппроксимирующим функциям выбранных участков.

3.3 Разработка блоков средств электромагнитного контроля миниатюрных цилиндрических изделий.

3.3.1 Автогенераторные блоки формирования огибающей сигнала вихретокового преобразователя.

3.4 Выводы.

4. разработка автоматизированных средств электромагнитного контроля миниатюрных цилиндрических объектов.

5.1. Дефектоскоп с блоком динамического контрольного образца.

5.2. Средства дефектоскопии с анализом огибающей на основе многоуровневых пороговых устройств.

5.3. Средства дефектоскопии с применением микропроцессорной обработки.

5.4. . Автоматизированные средства дефектоскопии изделий конечной длины с элементами дефектометрии.

5.5. Результаты испытаний разработанных средств дефектоскопии.

5.6. Выводы.

5. разработка способов и средств измерения механических напряжений в стальных цилиндрических изделиях.

5.1. причины возникновения механических напряжений в процессе хранения стальных цилиндрических объектов оборонной техники.

5.2. экспериментальные исследования взаимосвязи Механических НАПРЯЖЕНИИ В мартенсИтностареющей стали с ее

Электромагнитными характеристиками.

5.3. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Лисицин, Олег Николаевич

Значительная часть изделий оборонной техники имеет цилиндрическую форму. К ним относятся гильзы, капсюли и другие элементы боеприпасов. Капсюли и гильзы малого калибра имеют вид колпачков, выполненных из латунных сплавов. Подобные изделия, преимущественно, изготавливаются методом холодной вытяжки. При этом достаточно велика вероятность образования сквозных продольных трещин. Наличие дефектов в данных элементах боеприпасов может привести к тяжелым последствиям. Это диктует необходимость 100% контроля данной продукции. Производство боеприпасов относится к массовому производству, что определяет целесообразность проведения контроля непосредственно в производственном потоке с требуемой производительностью. Другая проблема состоит в оценке ресурса хранения боеприпасов со стальными оболочками. Как показывает практика, существует вероятность саморазрушения оболочек под действием имеющихся в них механических напряжений. В связи с этим весьма актуально совершенствование приборных средств и методик для высокопроизводительного контроля цилиндрических изделий оборонной техники в процессе производства и оценки их технического состояния в процессе хранения.

Состояние проблемы.

Для высокопроизводительной дефектоскопии цилиндрических изделий успешно применяются электромагнитные (вихретоковые) средства контроля с проходными вихретоковыми преобразователями (ВТП). К наиболее известным относятся приборы ВД-41П (МНПО «Спектр», Россия), Defec-tomat, Circograph (Института д-ра Ферстера, Германия), Eddyscan 3D (CMS, Франция), Эддо Рото (Эддо, Япония). Данные дефектоскопы не позволяют проводить дефектоскопию коротких цилиндрических изделий из-за эффекта формы при их перемещении через проходной вихретоковый преобразователь. Для контроля коротких цилиндрических на машиностроительных предприятиях применяются специализированные вихретоковые дефектоскопы типа ДВТ-11. Для выявления дефектов на фоне изменяющегося под влиянием эффекта формы сигнала в нем предусмотрены измерения с помощью дополнительных ВТП, реагирующих на торцы изделия. Дефектоскопы типа ДВТ-11 весьма чувствительны к вариации таких параметров, как изменение температуры, радиальные перемещения изделия в рабочем объеме ВТП. Кроме того, их пороговая чувствительность не удовлетворяет в полной мере требованиям практики. Для измерения механических напряжений в сталях разработаны и успешно применяются на практике электромагнитные приборы основанные на магнитном и магнитошумовом методах. Вместе с тем, цилиндрическая форма оболочек и специальные марки применяемых для изготовления боеприпасов сталей накладывают свою специфику. Это не позволяет достаточно эффективно применять известные методики для оценки возникающих в них механических напряжений.

Цель работы и задачи исследования.

Цель работы состоит в повышении эффективности средств электромагнитного контроля цилиндрических изделий оборонной техники в процессе их производства и при длительном хранении.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• исследовать зависимости вносимых параметров электромагнитных (вих-ретоковых) преобразователей при их взаимодействии с цилиндрическими объектами конечной длины;

• определить условия, близкие к оптимальным, для выявления характерных дефектов сплошности в цилиндрических объектах оборонной техники;

• разработать способы высокопроизводительной дефектоскопии изделий оборонной техники с подавлением эффекта формы, вариации скорости перемещения, температуры, радиальных смещений и других мешающих факторов;

• исследовать взаимосвязь коэрцитивной силы и параметров магнитных шумов с механическими напряжениями в мартенситностареющих сталях;

• установить количественный уровень действующих напряжений в деталях из стали соответствующей марки, который может привести к образованию трещин в цилиндрических изделиях в процессе их хранения.

Методы исследования:

Для теоретических исследований взаимодействия вихретоковых преобразователей (ВТП) с объектом цилиндрической формы конечной длины применялось сочетание аналитических и численных методов. Разработка методики контроля механических напряжений в мартенситностареющих сталях проводилось путем экспериментальных исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Путем эквивалентного преобразования воздействия продольной трещины цилиндрического объекта к изменению удельной электрической проводимости металла вдоль осевой координаты получена экономичная расчетная модель для анализа взаимодействия дефектных цилиндрических объектов с проходными вихретоковыми преобразователями;

• получены зависимости вносимых параметров проходных ВТП от характерных для изделий оборонной техники дефектов сплошности;

• предложены эффективные способы подавления эффекта формы и других мешающих факторов при выявлении дефектов сплошности характерных для изделий оборонной техники.

• определены квазиоптимальные режимы для оценки уровня остаточных напряжений в цилиндрических в ферромагнитных объектах оборонной техники магнитным и магнитошумовым методами.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

• определены квазиоптимальные параметры ВТП и режимы контроля для выявления характерных дефектов сплошности в цилиндрических объектах оборонной техники;

• разработаны высокопроизводительные средства электромагнитной дефектоскопии цилиндрических изделий оборонной техники в производственном потоке с повышенной чувствительностью к продольным трещинам и высокой степенью подавления дестабилизирующих факторов;

• разработана методика оценки технического состояния цилиндрических изделий из мартенситностареющей стали, как при их изготовлении, так и при диагностике после длительных сроков хранения.

Реализация и внедрение результатов работы:

Результаты работы использованы МНПО «Спектр» при разработке средств неразрушающего контроля изделий оборонной техники в процессе производства и хранения.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 5-ой Международной выставке и конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (г. Москва, 2006 гг.), на VIII Международной научно- практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», на 15-ом международном научно - техническом семинаре в г. Алушта (2006 г.), на НТС в МНПО «СПЕКТР», и МГУПИ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 в журнале, признанном ВАК научным изданием. Список работ приведен в автореферате.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрируется 59 рисунками и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 153 наименований.

Заключение диссертация на тему "Электромагнитный контроль качества цилиндрических изделий оборонной техники"

3.5 ВЫВОДЫ

1. Эдс мш в стали ЭП836 тем больше, чем меньше плотность дислокаций, и, соответственно, чем выше уровень микронапряжений.

2. По ЭДС МШ можно оценить как микронапряжения, так и приложенные макронапряжения в стали ЭП836.

3. Коэрцитивная сила существенно изменяется при изменении температуры старения стали и уровня приложенных напряжений.

4. Коэрцитивная сила несет информацию о всей толщине цилиндра. Это не позволяет по этому параметру оценить уровень напряжений в поверхностных слоях тонкостенных изделий (оболочек).

5. Метод МШ позволяет измерять напряжения именно в поверхностных слоях, фиксируя максимальные напряжения на участках с повышенной кривизной.

6. При величинах приложенных напряжений более 60 МПа в оболочках после ускоренных испытаний в кислоте возникают трещины напряжений, причем размеры трещин не зависят от направления действия механических напряжений.

7. Прибор ПИОН-01, позволяет отслеживать наличие как осевых, так и продольных приложенных напряжений в цилиндрических образцах.

8. Анализ результатов испытаний, показывает, что при приложенных напряжениях менее 50 МПа трещины в образцах из стали ЭП836 не возникают.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Путем математического моделирования численными методами проведено исследование взаимодействия проходного трансформаторного вихретокового преобразователя (ВТП) с короткими цилиндрическим объектами, содержащими дефекты сплошности. Установлены основные закономерности изменения вносимого в ВТП напряжения при вариации режима контроля, взаимного положения ВТП и объекта контроля, а также при изменении его параметров.

2. Оптимальная чувствительность к сквозным продольным трещинам вблизи торцевой зоны достигается при осевом зазоре между торцом цилиндра и центром ВТП в пределах (0,1-Ю,3) Rb где R] внешний радиус изделия.

3. Длину возбуждающей обмотки рекомендуется выбирать из условия 0,5Ri<AzB<R\.

4. Оптимальная чувствительность к сквозным продольным трещинам достигается при значении обобщенного параметра х=10. .20.

5. Для контроля качества коротких цилиндров по электрофизическим и геометрическим параметрам длину измерительной обмотки целесообразно выбирать из условия Azu «0.8i?i.

6. Разработано высокопроизводительное вихретоковое устройство для автоматизированного высокопроизводительного контроля штучных изделий машиностроения, обеспечивающее сортировку деталей по высоте с относительной погрешностью менее 0,5% в диапазоне от 3 до 5 мм, а также выявление сквозных трещин длиной более 0,2 мм и оценку их длины с погрешностью порядка 10%.

7. Коэрцитивная сила несет информацию о всей толщине цилиндра. Это не позволяет по этому параметру оценить уровень напряжений в поверхностных слоях тонкостенных изделий (оболочек). Метод МШ позволяет измерять напряжения именно в поверхностных слоях, фиксируя максимальные напряжения на участках с повышенной кривизной.

8. По ЭДС МШ можно оценить как микронапряжения, так и приложенные макронапряжения в стали ЭП836.

9. Анализ результатов испытаний, показывает, что при приложенных напряжениях менее 50 МПа трещины в образцах из стали ЭП836 не возникают.