автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Автоматизированное устройство комплексного неразрушающего контроля качества железобетонных изделий
Оглавление автор диссертации — Сенькевич, Валерий Генрихович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ
КАЧЕСТВА ЖБИ И ВЫБОР СТРУКТУРЫ ИХ ПОСТРОЕНИЯ.
1.1. Обоснование необходимости комплексного контроля качества ЖБИ и выбор контролируемых параметров.
1.2. Обзор и анализ существующих средств контроля параметров.
1.3. Применение комплексного неразрушающего контроля качества в- технологическом процессе производства.ЖБИ*.
1.4. Выбор критерия эффективности устройства комплексного контроля качества ЖБИ.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КОМПЛЕКСНОГО
КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЖБИ
2.1. Постановка задачи исследования структуры устройства комплексного контроля качества
2.2. Эффективность взаимодействия универсального устройства контроля с объектом контроля.
2.3. Определение эффективности взаимодействия специального устройства контроля и объекта контроля.
2.4. Оценка представительности полученных показателей эффективности.
2.5. Оценка эффективности альтернативных структур устройства контроля качества ЖБИ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И УСТРОЙСТВ КОМПЛЕКСНОГО
КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЖБИ.
ЗЛ. Алгоритм процесса комплексного контроля качества ЖБИ.
3.2. Алгоритм и устройства контроля прочности бетона в ЖБИ.
3.3. Алгоритм и устройства для контроля геометрических размеров ЖБИ.
3.4. Устройство контроля толщины защитного сдоя и алгоритм его функционирования.
3.5. Экспериментальное исследование алгоритмов,.,. и устройств.
ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УСТРОЙСТВ КОМПЛЕКСНОГО
КОНТРОЛЯ ЖБИ. НО
4.1. Устройство комплексного контроля качества
ЖБИ с распределенной структурой. НО
4.2. Устройство комплексного контроля качества
ЖБИ с централизованной структурой.
4.3. Модуль контроля прочности ЖБИ.
4.4. Модуль контроля геометрических размеров ЖБИ.
4.5. Модуль контроля толщины защитного слоя бетона.
4.6. Практическое использование разработанных приборов и устройств контроля качества ЖБИ
Основные результаты работы.
Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Сенькевич, Валерий Генрихович
Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на период I981-1990 гг. и директивами ХХУ1 съезда КПСС определены перспективы в области строительства, при этом большое внимание уделяется повышению качества строительных изделий, сооружений и конструкций [ij, в частности железобетонных изделий (ЖБИ).
Учитывая большую программу выпуска этих изделий, а также тяжелые условия производства промышленных предприятий строительных конструкций и деталей: повышенную влажность и запыленность, вибрационные нагрузки и существенный температурный перепад, для контроля качества ЖБИ необходимы простые, надежные, высоко^эф-фективные средства неразрушающего контроля [2-4]. Их применение для контроля прочности и однородности бетона в конструкциях, толщины его защитного слоя, геометрических размеров позволит снизить расход цемента, повысить надежность конструкций, увеличить срок их службы, оперативно управлять качеством в процессе производства, уменьшить процент выпуска бракованных изделий.
Например, требования к прочностным характеристикам ЖБИ, определяемым в соответствии с ГОСТ 17624-78 и ГОСТ I8I05.0-81, могут быть снижены при высокой однородности единичных замеров прочности в изделии и достаточной достоверности результатов контроля [5], Это позволяет снизить требуемую прочность бетона в конструкции, то есть получить экономию цемента.
Применение перечисленных выше ГОСТов требует большого количества измерений и значительного объема математической обработки их результатов, поэтов наиболее целесообразно и экономично автоматизировать неразрушающие средства контроля качества ЖБИ, а взаимное влияние контролируемых параметров ЖБИ на результаты измерений каждого из них определяет целесообразность комплексного контроля.
- 6В настоящее время разработан достаточно широкий класс приборов для контроля прочности бетона нерайрушающими методами [6-7]. Наиболее широкое применение нашли ультразвуковые импульсные приборы, например, в системе Минпромстроя СССР в качестве базового рекомендован прибор УК-ЮП.
Контроль толщины защитного слоя бетона и расположения ар^~ матуры осуществляется с помощью приборов ИЗС-2, ИЗС-7, ИЗС-ЮН [26-29], для контроля геометрических размеров используются обычно линейки и рулетки [171.
В существующем виде все эти средства не могут быть использованы для комплексного контроля качества ЖЕИ, поскольку необходимо вычислительное устройство, устройства согласования с ним измерительных приборов, механические исполнительные устройства, кроме того должны быть определены рациональные режимы функционирования устройства в целом и каждого из входящих в его состав приборов и устройств в отдельности, разработаны алгоритмы и комплекты программ, реализующие эти режимы. Таким образом, необходимо создать автоматизированное устройство комплексного неразрушающе г о контроля качества ЖБИ, обеспечивающее все операции по контролю выбранных параметров ЖБИ с учетом их взаимного влияния, математическую обработку и анализ результатов измерений, формирование и выдачу выходного документа-паспорта изделия.
Создание такого устройства имеет важное народно-хозяйственное значение, так как позволит:
- отказаться от разрушения 1% всего объема выпускаемых изделий в процессе испытаний, проводимых в соответствии с ГОСТ 8829-77;
- изготовления и испытания кубов для контроля отпускной прочности бетона в изделиях;
- получить экономию материалов и, в частности, цемента;
- повысить достоверность результатов контроля.
Разработкой автоматизированных средств комплексного нераз-рушающего контроля занимаются следующие организации: НИИИН, МЭИ, ВНИИЖВ, БелНИИОУС, ВЗМИ, ДНИИСК, КиевЗНИИЭП, ЛенЗНИИЭП, МАДИ, РПИ, МИСИ, ЛИСИ и ряд других организаций.
Вопросами неразрушающего контроля и его автоматизации с использованием ЭВМ занимаются такие видные ученые, как: Клюев В.В., Герасимов В.Г., Сухоруков В.В., Зацепин Н.Н., Шатерников В.Е., Федосенко Ю.К., Мизрохи Ю.И., Клевцов В.А., Воробьев В.А., Дзе-нис В.В., Судаков В.В., Зубко С.А. и ряд других исследователей.
Полученные в работах этих авторов результаты использовались для построения эффективных средств неразрушающего контроля, однако для разработки автоматизированного устройства комплексного неразрушающего контроля качества ЖБИ они могут быть использованы лишь частично, поскольку не учитывают следующего:
- взаимного влияния на результаты измерения контролируемых параметров, определяемых с помощью различных методов измерения;
- места,занимаемого устройством контроля качества в техноS логическом процессе производства ЖБИ;
- большого объема математической обработки результатов измерений, включающего определение статистических показателей в соответствии с ГОСТ 18105.0-80 и ГОСТ I8I05.I-80;
- специфических условий промышленного производства строительных деталей и конструкций;
Таким образом, разработка и создание автоматизированного устройства комплексного неразрушающего контроля качества ЖБИ является в настоящее время весьма актуальной задачей приборостроения.
Для решения этой задачи необходимо выполнить следующие исследования:
1. Разработать математическую модель функционирования автоматизированного устройства комплексного неразрушающего контроля как элемента технологической линии производства ЖБИ с учетом стоимостных, временных, метрологических и надежностных характеристик разрабатываемого и других устройств технологической линии. На основании этого провести анализ и дать рекомендации структурной схемы построения и алгоритма его функционирования.
2. Разработать принципы построения автоматизированного устройства комплексного неразрушающего контроля качества ЖБИ и определить пути технической реализации.
3. Исследовать основные характеристики средств измерения параметров ЖБИ и дать рекомендации по выбору режимов их работы и конструированию.
4. Разработать и создать лабораторные и опытно-промышленные образцы автоматизированного устройства комплексного неразрушающего контроля ЖБИ, определить их основные характеристики и дать практические рекомендации по применению.
В диссертационной работе широкое применение нашли результаты, полученные советскими и зарубежными учеными в области анализа систем массового обслуживания и создания ультразвуковых, вихретоковых и фотоэлектронных измерительных устройств, средств автоматизации и микроэлектроники, для построения математической модели функционирования устройства, выбора его рациональной структуры и алгоритма функционирования, а также разработки модулей контроля отдельных параметров ЖБИ и управления ими с помощью микро-ЭВМ.
По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 136 наименований и 5 приложений. Объем работы составляет 114 страниц машинописного текста, 43 рисунка и 10 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированное устройство комплексного неразрушающего контроля качества железобетонных изделий"
4. Результаты работы реализованы в аппаратурных комплексах устройств автоматизированного контроля качества стеновых панелей ДС-2М, комбинированном ультразвуковом датчике КУД-I оригинальной конструкции, измерителе линейных размеров ИЛР-IM, измерителе защитного слоя бетона и расположения арматуры ИЗС-Д. Экономический эффект от их внедрения составил 93,73 т.руб.