автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Контроль величины преднапряжения арматуры, прочностных и деформативных показателей качества железобетонных конструкций вибрационным методом

кандидата технических наук
Поляков, Владимир Иванович
город
Орел
год
2004
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Контроль величины преднапряжения арматуры, прочностных и деформативных показателей качества железобетонных конструкций вибрационным методом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поляков, Владимир Иванович

Введение. х> I Краткий обзор методов неразрушающего контроля качества железобетонных конструкций

1.1 Общее состояние вопроса по контролю качества железобетона.

1.2 Краткая характеристика методов контроля качества строительных конструкций.

1.3 Цели и основные задачи исследования.

II Теоретическое обоснование возможности применения вибрационного метода для контроля качества железобетонных конструкций балочного типа

2.1 Взаимосвязь максимального статического прогиба и собственной частоты колебаний в однопролётных балках

2.1.1 Взаимосвязь максимального прогиба и основной частоты колебаний балок при поперечном изгибе.

2.1.2 Взаимосвязь максимального прогиба и основной частоты колебаний балок при продольно-поперечном изгибе.

2.2 Определение величины предварительного напряжения арматуры.

2.3 Определение собственной частоты колебаний в центрально армированной преднапряжённой балке с арматурой, не связанной с материалом конструкции

2.3.1 Система с центральным расположением напрягаемой арматуры.

2.3.2 Система с внецентренным расположением напрягаемой арматуры.

2.4 Способ контроля жёсткости, трещиностойкости и прочности изгибаемых железобетонных конструкций.

2.5 Применение колебаний звукового диапазона для диагностики железобетонных изделий в режиме продольных колебаний.

2.5.1 Определение основной частоты колебаний.

2.5.2 Определение максимального прогиба.

Введение 2004 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Поляков, Владимир Иванович

Актуальность работы. Современные методы контроля качества железобетонных конструкций широко применяются для исследования их физико-механических характеристик как при изготовлении так и в период эксплуатации. Из всего объема продукции, выпускаемой предприятиями строительной индустрии, сборные железобетонные конструкции являются наиболее распространенными. Поэтому проблема контроля качества и надежности выпускаемой продукции остается актуальной. Регламентируемые ГОСТом 8829-94 [37] статические испытания железобетонных конструкций проводятся в заводских условиях с целью установления их основных параметров качества: прочности, жесткости и трещиностойкости. Такие испытания проводятся на определенной выборке из партии изделий, по результатам которых судят о качестве всей партии. Основными недостатками этого метода являются: отсутствие гарантии надежности и качества всех неиспытанных изделий из контрольной партии, нетехнологичность и неэкономичность метода, требующего разрушения большого количества изделий.

Неразрушающие методы контроля, в частности вибрационные, позволяют избавиться от недостатков, присущих разрушающим методам контроля. Но, несмотря на очевидные преимущества и определенные достижения в развитие этих методов, в настоящее время они не находят должного применения на предприятиях строительной индустрии. Кроме того, в нашей стране отсутствует стандарт на применение вибрационных методов для контроля физико-механических характеристик и оценки качества строительных конструкций.

Одной из основных причин такого положения является отсутствие надежной методологической базы, основанной на фундаментальных закономерностях строительной механики. Поэтому совершенствование вибрационных методов контроля качества железобетонных предварительно напряженных конструкций, изучение и уточнение взаимосвязей контролируемых параметров с характеристиками конструкций является актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель исследования состоит в развитии, совершенствовании и применении вибрационных методов для контроля прочностных и деформативных показателей и интегральной оценки величины предварительного напряжения арматуры железобетонных конструкций балочного типа с внецентренным расположением напрягаемой арматуры.

Основными задачами исследования являются:

1 Разработка теоретических основ вибрационного метода для контроля интегральной величины предварительного напряжения железобетонных конструкций балочного типа, включая:

- построение расчетных зависимостей для определения основной частоты поперечных колебаний в изгибаемых предварительно напряженных упругих конструкциях с внецентренным расположением напрягаемой арматуры;

- разработку математической модели для определения интегральной величины предварительного напряжения упругих конструкций балочного типа при внецентренном приложении усилия преднапряжения по основной частоте их колебаний.

- выявление взаимосвязи жесткостных и динамических параметров упругих конструкций балочного типа при продольных колебаниях.

2. Разработка способа вибрационного контроля жесткости, трещиностой-кости и прочности железобетонных плит пустотного настила.

3. Проведение экспериментальных исследований по контролю величины преднапряжения арматуры, прочности, жесткости и трещиностойкости железобетонных плит перекрытия и дорожных плит.

4. Разработка методических рекомендаций по применению вибрационного способа контроля качества железобетонных конструкций.

Методы исследования. В работе использовались классические методы строительной механики, экспериментальные методы исследования плит — статический (разрушающий) и вибрационный (неразрушающий). При обработке экспериментальных данных использовались аналитические и численные методы (методы математической статистики).

Полученные данные обрабатывались с использованием ЭВМ. В работе применялось следующее программное обеспечение: система математических расчетов Maple 3, графический редактор Actrix Technical 2000, табличный редактор Excel 2000.

Достоверность научных положений диссертации подтверждается:

- использованием фундаментальных принципов и методов строительной механики;

- сопоставлением экспериментальных результатов с теоретическими и другими результатами, известными из научной и справочной литераткры.

Научная новизна диссертационной работы:

- расчетные аналитические зависимости для определения основной частоты поперечных колебаний в изгибаемых предварительно напряженных упругих конструкциях с балочного типа с внецентренным расположением напрягаемой арматуры;

- математическая модель для определения интегральной величины предварительного напряжения упругих конструкций балочного типа при внецентрен-ном приложении усилия преднапряжения по основной частоте их колебаний;

- функциональная взаимосвязь характерных параметров при изгибных колебаниях упругих конструкций балочного типа при возбуждении продольных колебаний;

- способ вибрационного контроля прочности, жесткости железобетонных плит пустотного настила, включающий построение с помощью аппроксимирующих функций области распределения основных частот колебаний для железобетонных плит перекрытия типа ПК 8-58-12, соответствующих критерию их пригодности для условий эксплуатации;

- методические рекомендации по проведению вибрационных испытаний железобетонных плит с использованием вибрационного способа контроля.

Практическая ценность. Разработанные способы и методика контроля качества железобетонных плит пустотного настила могут быть использованы в строительной индустрии. Они позволяют организовать проведение поточного контроля качества выпускаемой конструкций с возможностью автоматизации процессов контроля.

Апробация работы. Материалы и основные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на: 55-й Международной научно-технической конференции молодых учёных (аспирантов, докторантов и студентов) "Актуальные проблемы современного строительства" (Санкт-Петербург - 2001); Всероссийской научно-технической конференции "Архитектура и строительство XXI века" (Орёл - 2002); 1У-м Всероссийском семинаре "Проблемы оптимального проектирования сооружений" (Новосибирск 2002); Вторых международных академических чтениях "Новые энергосберегающие архитектурно-конструктивные решения жилых и гражданских зданий" (Орёл — 2003); Н-ой Международной научно-практической конференции "Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства" (Брянск — 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, получен патент РФ на изобретение.

На защиту выносятся:

- расчетные зависимости для определения основной частоты поперечных колебаний и математическая модель для определения интегральной величины предварительного напряжения упругих конструкций балочного типа при внецен-тренном расположении преднапрягаемой арматуры;

- аналитические зависимости характерных параметров при изгибе и колебаниях упругих конструкций балочного типа при возбуждении продольных колебаний;

- способы вибрационного контроля жесткости, трещиностойкости и прочности железобетонных плит пустотного настила;

- результаты экспериментальных исследований по контролю величины преднапряжения арматуры, прочностных и деформативных параметров в железобетонных конструкциях балочного типа;

- методика и рекомендации по применению нового вибрационного способа контроля качества железобетонных конструкций.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 144 страницах, включает 27 иллюстраций, 12 таблиц и 34 страницы приложений. Библиография включает 120 наименований работ.

Заключение диссертация на тему "Контроль величины преднапряжения арматуры, прочностных и деформативных показателей качества железобетонных конструкций вибрационным методом"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы.

1 Проведены теоретические исследования взаимосвязей различных физико-механических характеристик упругих конструкций балочного типа с их вибрационными параметрами. При этом:

- получены расчетные формулы для определения основной частоты поперечных колебаний при изгибе и разработана математическая модель для определения интегральной величины предварительного напряжения арматуры в упругих конструкций балочного типа при внецентренном приложении усилия преднапряжения по основной частоте их колебаний.

- выявлены функциональные взаимосвязи характерных физических параметров при изгибе упругих конструкций балочного типа с резонансной частотой продольных колебаний.

2 Разработано два способа оценки жесткости, трещиностойкости и прочности железобетонных плит пустотного настила, позволяющих организовать их поточный контроль на заводе-изготовителе.

3 Проведен комплекс экспериментальных исследований по испытанию металлической предварительно напряженной балки с внецентренным расположением напрягаемой арматуры, железобетонных плит пустотного настила и дорожных плит. При этом:

- установлено, что результаты экспериментальных исследований хорошо согласуются с теоретическими результатами, полученным в работе;

- получено подтверждение правомерности применения гипотезы упругих конструкций к вибрационному исследованию железобетонных конструкций при их работе до появления трещин;

- показано, что при испытании железобетонных дорожных плит с использованием продольных колебаний предложенный способ контроля качества является более эффективным, чем при использовании поперечных колебаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований, приведенных в диссертационной работе, свидетельствуют о перспективности применения и дальнейшего развития вибрационного метода для диагностики прочностных и деформативных параметров качества железобетонных конструкций, а также для интегральной оценки величины предварительного напряжения арматуры.

Разработанный в работе способ контроля прочности, жесткости и трещи-ностойкости предварительно напряженных плит может быть рекомендован в качестве альтернативы разрушающему методу, применяемому до настоящего времени на предприятиях строительной индустрии. С его помощью может быть организован поточный метод контроля, что позволит, в конечном счете, повысить надежность выпускаемой продукции.

Дальнейшее развитие вибрационных методов может идти в следующих направлениях:

- разработка и утверждение нормативной документации на разрабатываемые методы контроля;

- внедрение разрабатываемых методов контроля на предприятиях строительной индустрии;

- проведение более подробного анализа взаимосвязи продольной и поперечной частоты колебаний при вибрационных испытаниях строительных конструкций;

- применение автоматизированных и программных комплексов для обработки результатов исследований с помощью ЭВМ;

- внедрение в учебный процесс научных исследований по применению вибрационных методов контроля в строительстве.

Автореферат диссертации по теме "Контроль величины преднапряжения арматуры, прочностных и деформативных показателей качества железобетонных конструкций вибрационным методом"

На правах рукописи

Поляков Владимир Иванович

КОНТРОЛЬ ВЕЛИЧИНЫ ПРЕДНАПРЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ, ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ВИБРАЦИОННЫМ МЕТОДОМ

Специальность 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел-2004

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель

засл. строитель РФ, доктор технических наук, профессор Коробко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Подмастерьев Константин Валентинович

кандидат технических наук, доцент

Осовских Евгений Васильевич -

Ведущая организация

Московский государственный строительный

университет

Защита состоится 27 апреля 2004 года в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 212.182.01 при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, Наугорское шоссе, 29,ауд. 212.

Автореферат разослан марта 2004 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим < направлять секретарю диссертационного совета Д 212.182.01 по адресу: 302020, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

диссертационного совета, д.т.н., профессор

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные методы контроля качества железобетонных конструкций широко применяются для исследования их физико-механических характеристик как при изготовлении, так и в период эксплуатации. Из всего объема продукции, выпускаемой предприятиями строительной индустрии, сборные железобетонные конструкции являются наиболее распространенными. Поэтому проблема контроля качества и надежности выпускаемой продукции остается актуальной. Регламентируемые ГОСТ 8829-94 статические испытания железо бетонных конструкций проводятся в заводских условиях с целью установления их основных параметров качества: прочности, жесткости и трещиностойкости. Такие испытания проводятся на определенной выборке из партии изделий, по результатам испытаний которой судят о качестве всей партии. Основными недостатками этого метода являются: отсутствие гарантии надежности и качества всех неиспытанных изделий из контрольной партии, нетехнологичность и неэкономичность метода, требующего разрушения большого количества изделий.

Неразрушающие методы контроля, в частности вибрационные, позволяют избавиться от недостатков, присущих разрушающим методам контроля. Но, несмотря на очевидные преимущества и определенные достижения в развитие этих методов, в настоящее время они не находят должного применения на предприятиях строительной индустрии. Кроме того, в нашей стране отсутствует стандарт на применение вибрационных методов для контроля физико-механических характеристик и оценки качества строительных конструкций.

Одной из основных причин такого положения является отсутствие надежной методологической базы, основанной на фундаментальных закономерностях строительной механики. Поэтому совершенствование вибрационных методов контроля качества железобетонных предварительно напряженных конструкций, изучение и уточнение взаимосвязей контролируемых параметров качества с вибрационными характеристиками конструкций является актуальной задачей, имеющей важное хозяйственное значение.

Цель исследования состоит в развитии, совершенствовании и применении вибрационных методов для контроля прочностных и деформативных показателей и интегральной оценки величины предварительного напряжения арматуры железобетонных конструкций балочного типа с внецентренным расположением напрягаемой арматуры.

Основными задачами исследования являются:

1 Разработка теоретических основ вибрационного метода для контроля интегральной величины предварительного напряжения железобетонных конструкций ба-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С-ПетерйфГа

лочного типа, включая:

- построение расчетных зависимостей для определения основной частоты поперечных колебаний в изгибаемых предварительно напряженных упругих конструкциях с внецентренным расположением напрягаемой арматуры;

- разработку математической модели для определения интегральной величины предварительного напряжения упругих конструкций балочного типа при внецентрен-ном приложении усилия преднапряжения по основной частоте их колебаний.

- выявление взаимосвязи жесткостных и динамических параметров упругих конструкций балочного типа при продольных колебаниях.

2. Разработка способа вибрационного контроля жесткости, трещиностойкости и прочности железобетонных плит пустотного настила.

3. Проведение экспериментальных исследований по контролю величины пред-напряжения арматуры, прочности, жесткости и трещиностойкости железобетонных плит перекрытия и дорожных плит.

4. Разработка методических рекомендаций по применению вибрационного способа контроля качества железобетонных конструкций.

Методы исследования. В работе использовались классические методы строительной механики, экспериментальные методы исследования плит - статический (разрушающий) и вибрационный (неразрушающий). При обработке экспериментальных данных использовались аналитические и численные методы (методы математической статистики).

Полученные данные обрабатывались с использованием ЭВМ. В работе применялось следующее программное обеспечение: система математических расчетов Maple 3, графический редактор Actrix Technical.2000, табличный редактор Excel 2000.

Достоверность научных положений диссертации подтверждается:

- использованием фундаментальных принципов и методов строительной механики;

- сопоставлением экспериментальных результатов с теоретическими и другими результатами, известными из научной и справочной литературы.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

- расчетные аналитические зависимости для определения основной частоты поперечных колебаний в изгибаемых предварительно напряженных упругих конструкциях балочного типа с внецентренным расположением напрягаемой арматуры;

- математическая модель для определения интегральной величины предварительного напряжения упругих конструкций балочного типа при внецентренном приложении усилия преднапряжения по основной частоте их колебаний;

- функциональная взаимосвязь характерных параметров при изгибных колеба-

ниях упругих конструкций балочного типа при возбуждении продольных колебаний;

- способ вибрационного контроля прочности, жесткости и трещиностойкости железобетонных плит пустотного настила, включающий построение с помощью аппроксимирующих функций области распределения основных частот колебаний для железобетонных плит перекрытия типа ПК 8-58-12, соответствующих критерию их пригодности для условий эксплуатации;

- методические рекомендации для проведения вибрационных испытаний железобетонных плит с использованием разработанного способа контроля.

Практическая ценность. Разработанный способ и методика контроля качества железобетонных плит пустотного настила могут быть использованы в строительной индустрии. Они позволяют организовать проведение поточного контроля качества выпускаемой конструкций с возможностью автоматизации процессов контроля.

Апробация работы. Материалы и основные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на: 55-й Международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов и студентов) "Актуальные проблемы современного строительства" (Санкт-Петербург - 2001); Всероссийской научно-технической конференции "Архитектура и строительство XXI века" (Орел - 2002); !У-м Всероссийском семинаре "Проблемы оптимального проектирования сооружений" (Новосибирск 2002); Вторых Международных академических чтениях "Новые энергосберегающие архитектурно-конструктивные решения жилых и гражданских зданий". (Орел - 2003); Н-ой Международной научно-практической конференции "Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства" (Брянск —2003).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано б печатных работ, получен патент РФ на изобретение и положительное решение на выдачу патента.

На защиту выносится:

- расчетные зависимости для определения основной частоты поперечных колебаний и математическая модель для определения интегральной величины предварительного напряжения упругих конструкций балочного типа при внецентренном расположении преднапрягаемой арматуры;

- аналитические зависимости характерных параметров при изгибе и колебаниях упругих конструкций балочного типа при возбуждении продольных колебаний;

- способы вибрационного контроля жесткости, трещиностойкости и прочности железобетонных плит пустотного настила;

- результаты экспериментальных исследований по контролю величины предна-пряжения арматуры, прочностных и деформативных параметров в железобетонных конструкциях балочного типа;

- методика- и рекомендации по применению вибрационного способа

контроля качества железобетонных конструкций.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 144 страницах, включает 27 иллюстраций, 12 таблиц и 34 страницы приложений. Библиография включает 120 наименований работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении изложена актуальность выполненной диссертации, сформулирована ее цель и задачи, кратко освещены основные результаты работы.

В первой главе приводится аналитический обзор неразрушающих методов контроля качества строительных конструкций, обосновывается выбор темы, формулируются цели и основные задачи.

В настоящее время строительные конструкции испытывают разрушающими (статическими) и неразрушающими методами.

Разрушающий метод контроля прочности, жесткости и трещиностойкости железобетонных конструкций регламентируется ГОСТ 8829-94. Согласно которому для. статических испытаний железобетонных конструкций на прочность, жесткость и трещиностойкость отбирают в соответствии с указаниями технической документации на эти изделия не менее 1% изделий от каждой партии, но не менее 2 штук, если размер партии составляет менее 200 штук. По результатам испытания данной выборки судят о качестве всей партии изделий. Этот метод применяется для стандартных испытаний конструкций на предприятиях стройиндустрии. Он не дает полной гарантии надежности всех конструкций в контролируемой партии и экономически неэффективен, так как изделия доводятся до разрушения.

Неразрушающие методы позволяют определить важнейшие физико-механические характеристики конструкций при контроле их качества: прочность и плотность бетона, наличие и расположение арматуры в изделии, проводить дефектоскопию конструкций. Но они не позволяют определить важнейшие эксплуатационные характеристики конструкций, такие как жесткость и трещиностойкость.

На характеристики прочности, жесткости и трещиностойкости предварительно напряженных железобетонных конструкций существенное влияние оказывает величина предварительного напряжения арматуры. Хотя это не единственный фактор, в той или иной степени влияющий на качество готовой продукции, его можно рассматривать как важнейший. Однако до настоящего времени не разработаны эффективные экспериментальные методы определения величины преднапряжения арматуры в готовом изделии. Метод прямого тензометрирования арматуры не может быть использо-

ван в массовом производстве ввиду его большой сложности и трудоемкости. Магнитометрический способ позволяет определить напряжение в свободной (не забетонированной) арматуре.

Одним из перспективных направлений в области обследования и испытания сооружений является развитие и совершенствование вибрационных методов контроля физико-механических характеристик конструкций. При испытании конструкций этими методами критериями оценки их параметров качества являются период колебаний (частота) и логарифмический декремент. Между физико-механическими характеристиками испытываемых конструкций и параметрами, характеризующими колебательный процесс, установлена устойчивая функциональная связь. В отличие от других не-разрушающих методов, позволяющих определить контролируемые параметры в отдельных зонах (участках) железобетонного изделия или конструкции, вибрационный метод дает возможность судить о качестве всего железобетонного изделия, т.е. интегрально.

Впервые вибрационный метод для оценки предельных состояний, преднапря-женных железобетонных балочных конструкций был предложен ЛенЗНИИЭПом и Оргтехстроем Главзапстроя Министерства строительства СССР. Сущность предложенного метода состоит в определении начальной жесткости контролируемых изделий по периодам их свободных колебаний и ее сравнении с начальной жесткостью полученной предварительным расчетом, в соответствии с действующими нормами для первой стадии напряженно-деформированного состояния.

Другой метод контроля качества серийно выпускаемых железобетонных конструкций был разработан в Грузии и успешно применялся на заводах ЖБИ в г. Тбилиси. Сущность метода состоит в сравнении параметров колебаний контролируемых конструкций с соответствующими параметрами аналогичных эталонных изделий, изготовленных при строгом соблюдении всех технологических операций.

За последние 30-40 лет вибрационный метод получил развитие в работах Клев-цова ВА, Бердичевского Г.И., Коревицкой М.Г. (НИИЖБ), Лужина О.В., Злочевско-го А.Б.Г Волохова В.А., Почтовик Г.Я., Шмакова Г.Б. Яковлева А.И. (МИСИ), Крылова НА., Глуховского К.А., Калашникова ВА, Полищук A.M. (ЛенЗНИИЭП и Орг-техстрой Главзапстроя Министерства строительства СССР), Сехниашвили Э.А., Власова Л.С., Гоголадзе И.Г., Саркисова Ю.С., Туркия Б.Ш. (ТбилЗНИИЭП), Слюсарева Г.В. (СевКавГТУ) и Коробко В.И., Идрисова Н.Д., Павленко А.А., Кра-сильникова Д.И. (ОрелГТУ).

Недостаток большинства вибрационных методов заключается в том, что зависимости, связывающие основные характеристики качества конструкций с вибрационными характеристиками часто не выполняются из-за появления при контроле упруго-пластических деформаций.

Из приведенного обзора видно, что работ, посвященных определению величины предварительного напряжения арматуры в железобетонных конструкциях, нет.

В работах Г.В. Слюсарева была показана целесообразность применения продольных колебаний среднечастотного диапазона для диагностики качества железобетонных конструкций. К числу контролируемых параметров конструкций при использовании продольных колебаний относятся резонансная частота / и декремент 8. Проведение испытаний с использованием продольных колебаний имеет некоторые преимущества по отношению к испытаниям в режиме изгибных колебаний.

Во второй главе развиваются теоретические основы вибрационного метода для контроля величины преднапряжения арматуры, прочности, жесткости и трещино-стойкости железобетонных плит с использованием поперечных и продольных колебаний, заложенные ранее в работах В.И. Коробко, в которых была установлена закономерность, связывающая величину максимального прогиба с основной частотой колебаний упругой однопролетной балки со:

м>0т 2 = 1.£79д1тя41к*д1т. (1)

где q — распределенная нагрузка, т — погонная масса балки.

Произведение н^а/ в выражении (1) не зависит от изгибной жесткости балки и поэтому применимо д ля железо бетонных плит, изготовленных с различной степенью напряжения арматуры и работающих в упругой стадии под действием кратковременной нагрузки.

Используя аналитические методы строительной механики и закономерность (1), были получены функциональные соотношения для определения :

- основной частоты колебаний балки в случае действия на нее продольной равномерно распределенной нагрузки д^ приложенной с эксцентриситетом е (в виде интенсивности усилий, передаваемых на бетон от арматуры):

где Р = д„р1/2; Р^ = {д„р(12)^ =;г2£7/(0,56£)2- критическая сила при потере устойчивости балки; - изгибная жесткость балки с учетом влияния на нее силы предварительного сжатия Р и включения в работу напрягаемой арматуры; остальные обозначения общеприняты в строительной механике.

- величины предварительного напряжения арматуры в плитах с внецентренным расположением напрягаемой арматуры:

где ^А, - сумма площадей всех напрягаемых стержней арматуры;/" - техническая частота свободных колебаний плиты. Выражение (3) является по существу математической моделью для определения преднапряжеиия в предварительно напряженных конструкциях.

Были также получены формулы для:

- определения основной частоты поперечных колебаний в преднапряженных конструкциях балочного типа с внецентренным расположением напрягаемой арматуры, находящейся в свободном состоянии:

(4)

Здесь Р3 = я2 Е1/12 - критическая (эйлерова) сила, соответствующая потере устойчи-

д1А Х-е-12 Е1

вости рассматриваемой балки; уч ут = " — прогибы соответственно от

заданной нагрузки и усилия преднапряжения арматуры; тф тв - соответственно погонная масса напрягаемой арматуры и балки, Х- растягивающее усилие в арматуре;

- изгибные жесткости балки с учетом влияния силы предварительного сжатия Р и включения в работу напрягаемой арматуры;

- основной частоты продольных колебаний и величины максимального прогиб по частоте:

•ч^/р

<5)

Ю =0 268'

(6)

Г2..(Ь) '.Ш,

т \л) Е11

где и - резонансные частоты продольных и изгибных колебаний,

/- момент инерции сечения, А — площадь сечения.

Следует отметить, что формулы (2), (3) и (4) являются обобщенными. Они охватывают, как частный случай, решения, полученные Д.И. Красильниковым в его диссертационной работе для плит дорожного покрытия при симметричном расположении напрягаемой арматуры:

0)

(7)

(9)

С учетом полученных теоретических результатов разработаны два способа оценки прочности, жесткости и трещиностойкости железо бетонных конструкций балочного типа.

Сущность первого из них заключается в следующем. Изготавливается эталонная конструкция, которая испытывается тремя ступенями нагрузки, соответствующими контрольным нагрузкам по жесткости трещиностойкости и прочности Для конструкции в ненагруженном состоянии и для каждой ступени нагружения определяются основные частоты колебаний :/о, /т /тр, /„р. По полученным результатам строится аппроксимирующая функция /- Р в виде полинома третей степени. Пригодность контролируемого изделия к эксплуатации устанавливают путем сопоставления его резонансной частоты колебаний с резонансной частотой колебаний эталонного изделия, определяемой по аппроксимирующей кривой при действии

Недостаток рассмотренного способа заключается в том, что с его помощью производится отбраковка всех изделий, которые были изготовлены с минимально возможным допускам по жесткости, трещиностойкости и прочности.

С целью преодоления указанного недостатка разработан другой способ испытания. Отличие его от первого состоит в построении двух эталонных аппроксимирующих кривых по данным испытаний. При этом одна кривая соответствует плите, изготовленной с учетом минимально допустимых требований по жесткости, трещиностой-кости и прочности (плита П1-4), другая (эталонная конструкция) - с учетом средне допустимых требований (плита П1-3) (см. рисунок 1). Методика контроля плит по второму способу аналогична приведенной выше.

Отбраковка изделий осуществляется в том случае, если по результатам испытаний плит серийного изготовления их частоты колебаний окажутся ниже кривой, соответствующей плите, выполненной по минимальным допускам.

Для железобетонных плит с симметричным расположением напрягаемой арматуры изложенный способ был разработан Д.И. Красильниковым.

f. Гц

12,00 11,00 10,00 9,00

8,00

7,00 6,00 5,00 4,00 3,00

q. 'H/u

0,00 2,00 4,00 6,00 8,00 10,00 12,00 14,00 16,00 18.00

Рисунок 1 — Аппроксимирующие кривые, связывающие основную > частоту колебаний/и поперечную нагрузку q плит пустотного настила

В третьей главе приводятся результаты экспериментальных исследований:

- девяти плит пустотного настила марки ПК8-58-12 и такого же количества плит марки ПК8-58-15, изготовленных с различной величиной предварительного напряжения. Плиты испытывались в режиме резонансных поперечных колебаний;

- четырех железобетонных дорожных плит в режиме резонансных продольных и поперечных .колебаний с целью отработки методики практической реализации предлагаемых способов контроля жесткости, трещиностойкости и прочности изгибаемых железобетонных конструкций, при этом плиты № 1 и № 2 были изготовлены с полностью напряженной арматурой, плита № 3 - со смешанным армированием (50% стержней подвергались натяжению), плита № 4 — с полностью ненапряженной арматурой;

- преднапряженной металлической балки (l = 4,57 м), составленной из двух швеллеров № 14, соединенных вдоль полок сваркой, со свободно расположенной напрягаемой арматурой (с возможностью изменения эксцентриситета). Балка испыты-валась в режиме свободных поперечных колебаний.

Принципиальная схема для проведения вибрационных испытаний указанных конструкций и стенд представлены на рисунке 2.

Испытание конструкций осуществлялось в следующей последовательности:

- контролируемая конструкция устанавливается на опоры;

- подключаются устройства возбуждения и регистрации колебаний;

- возбуждаются вынужденные поперечные колебания и регистрируется резо-

нансная частота колебаний.

Рисунок 2 - Схема испытаний конструкций в режиме поперечных колебаний 1 - испытываемое изделие, 2, 3 - подвижная и неподвижная шарнирные опоры, 4 - силовая опора, 5 - ударное устройство, 6 - модулирующий элемент, 7 - преобразователь виброперемещений, 8 - устройство для формирования тока накачки излучателя, 9 - устройство синхронизации, 10 - источник обратного напряжения фотоприемника, 11 - согласующий усилитель, 12 - регистрирующее устройство, 13 - прогибомер часового типа

Результаты испытаний плит пустотного настила представлены на рисунках 3 и 4. Как видно из графика (рисунок 3), увеличение предварительного напряжения арматуры в пределах от приводит к увеличению основной частоты колебаний конструкций при всех ступенях нагружения. На графике цифрой 1 обозначена кривая, соответствующая испытанию плит без нагрузки. Цифрами 2, 3 и 4 обозначены кривые, соответствующие ступеням нагрузки 3,34 кН/м, 6,69 кН/м и 7,90 кН/м.

Рисунок 3 - График зависимости основной частоты колебаний от степени напряжения арматуры

На графике (рисунок 4) представлены три наиболее характерные кривые: 1 - для эталонной плиты, 2 - для плиты № 2, у которой <%=(),9<т0> 3 - для плиты № 6, у которой а5р=0,8ао. Как видно из графика, в диапазоне нагрузок от 0 до 10 кН/м характер изменения кривых приблизительно одинаков, однако градиент изменения частоты колебаний для менее напряженных плит оказывается меньшим.

В связи с полученными результатами можно дать следующие рекомендации для проведения испытаний рассматриваемыми способами. При контроле качества конструкций, в которых не допускается появление трещин, пригружение нужно производить нагрузкой близкой (но не превосходящей) к контрольной нагрузке по трещино-стойкости. При контроле конструкций, в которых допускается кратковременное раскрытие трещин, величина пригруза может быть примерно равна величине контрольной нагрузки по раскрытию трещин.

При проведении испытаний металлической балки проводился анализ адекватности математической модели (4) по результатам экспериментальных исследований для случая расположения напряженной арматуры с эксцентриситетом относительно центральной оси балки.

Результаты экспериментальных исследований металлической балки иллюстрируются на рисунках 5...7. Анализируя эти графики, можно сделать следующие выводы:

- с увеличением степени преднапряжения арматуры центрально армированной металлической балки не наблюдается явного изменения ее собственной частоты колебаний и изменения величины прогиба что свидетельствует о постоянстве изгиб-ной жесткости Е1 у рассматриваемой конструкции;

- с увеличением интенсивности распределенной нагрузки собственная частота колебаний металлической балки уменьшается, как в случае с центральным положением, так и при внецентренном расположении напрягаемой арматуры;

- работу центрально армированной преднапряженной металлической балки можно рассматривать как работу стержня, находящегося под действием продольно-поперечной нагрузки;

г, 18.0

П.5

17,0

16.5

16,0

15,5

15,0

14,5

14.0 „,„,„

0,0 50,0 100,0 150,0 200,0 250,0 300,0

Рисунок 5 — Взаимосвязь собственной частоты колебаний, величины преднапряжения и внешней нагрузки при е = 0 мм

f, Гц 19,0 18,5 18,0 17,5 17,0 16,5 16,0 15,5 15,0

0,0 50,0 100,0 150,0 200,0 250,0 300,0

Рисунок 6 - Взаимосвязь собственной частоты колебаний, величины преднапряжения и внешней нагрузки при е = 38,4 мм

f, Гц 18.0

17,5

17.0

16,5

16.0

15.5

15.0

0,000 0,025 0,050 0,075 0.100 0,125 0.150 0,175

Рисунок 7 - Зависимость частоты колебаний от интенсивности поперечной нагрузки при величине преднапряжения арматуры о^ = 250 Мпа

— г --

1 | ' I )

1 I ! ! j я - ч (с »)

'¡II!

i

1

1

5ÍT1Í

— - г-0,1 /и

- подтверждаются теоретические выводы, свидетельствующие о том, что при действии на однопролетную балку равномерно распределенной поперечной нагрузки и продольной силы, приложенной с эксцентриситетом параллельно центральной оси, произведение не зависит от величины этой силы и величины эксцентриситета.

Экспериментальные исследования железобетонных плит дорожного покрытия на вибрационные воздействия в поперечном и продольном направлении проводились совместно с аспирантом Д.И. Красильниковым с целью отработки методики реализации предложенного в работе способа контроля прочности, жесткости и трещиностой-кости железобетонных конструкций.

Результаты экспериментальных исследований дорожной плиты № 1 показаны на рисунках 8 и 9.

Рисунок 9 - График зависимости основной частоты колебаний от интенсивности поперечной нагрузки •

На основании полученных в работе экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:

- с возрастанием интенсивности поперечной нагрузки основная частота колебаний как преднапряженных так и ненапряженных конструкций уменьшается;

- при действии на преднапряженную дорожного плиту, лежащую на двух опорах, поперечной нагрузки меньшей или равной пределу трещиностойкости, ее можно рассматривать как упругую балку, работающую на продольно-поперечный изгиб;

- с возрастанием величины преднапряжения частота колебаний дорожной плиты увеличивается, а максимальный прогиб уменьшается вследствие увеличения из-гибной жесткости;

- после снятия поперечной нагрузки и проведения повторных испытаний наблюдается снижение основной частоты колебаний, вызванное наличием остаточных пластических деформаций и образованием микротрещин в толще конструкции.

В этой же главе рассмотрены вопросы практической реализации способов оценки прочности, жесткости и трещиностойкости железобетонных балочных конструкций. В качестве примера рассмотрим реализацию метода на примере плит серии ПК8-58-12. Эталонные кривые были построены по экспериментальным данным для плит П1-3 (изготовлена в соответствии с требованиями к данному типу конструкций) и П1-4 (изготовлена с учетом минимально допустимых требований к данному типу конструкций). Эталонная кривая для первой и второй плиты описывается соответственно уравнениями;

/= 0.0006Р4- 0,0224Р3 + 0.2808Р2 -1,7488Р + 10,92 (Гц), /= 0.001Р4- О.ОЗЗбР3 + 0.4023Р2- 2.1979Р + 10,89 (Гц).

На графике (рисунок 1) изображены эталонные кривые, точками обозначены частоты колебаний плит Ш-5 и П1-6. Значение частот колебаний плит П1-5 и П1-6 не попадают в область, ограниченную двумя эталонными кривыми. Следовательно, они не соответствует требованиям жесткости, трещиностойкости и прочности, предъявляемым к данному типу конструкций, и не пригодны к эксплуатации.

Предложенный метод вибрационного контроля по сравнению с существующими в настоящее время методами статических испытаний позволяет не только снизить трудоемкость контроля в целом, но и повысить достоверность результатов при распространении их на всю контролируемую партию

Методика и последовательность операций при проведении вибрационных испытаний в режиме продольных колебаний аналогична рассмотренным выше для поперечных колебаний. Отличие заключается только в том, что возбудитель и приемник продольных колебаний крепятся к торцам контролируемой конструкции. По полученным экспериментальным данным были построены амплитудно-частотная характеристика (АЧХ).

Пригодность серийной конструкции к эксплуатации осуществляется путем сравнения значений ее параметров (частоты/и декремента колебаний 8) с соответствующими параметрами для эталонной железобетонной плиты.

Графическое представление результатов испытаний плит дорожного покрытия в режиме продольных колебаний показано на рисунках 10... 12. На графиках цифрами 1,2 и 3 обозначены соответственно характеристики плит №1, №2 и №3.

Г. Гц

ч, кН/н

0.0 2,0 4.0 6,0 1,0 10,0 12,0

Рисунок 10 - График зависимости резонансной частоты продольных колебаний от интенсивности поперечной нагрузки

5* 1 о1

0.0 2.0 4.0 6.0 1.0 10.0 12.0

Рисунок 11 - График зависимости декремента продольных колебаний от интенсивности поперечной нагрузки

q. «Н/м

Рисунок 12 - Амплитудно-частотные характеристики плит при интенсивности поперечной нагрузки д = 1.17 кН/м

Анализируя эти графики, можно заключить, что из трех рассматриваемых конструкций наименее добротной является дорожная плита №3, изготовленная с натяжением 50% арматурных стержней. У нее для всех ступеней прикладываемой нагрузки q резонансная частота/ ниже, а декремент колебаний «У выше аналогичных параметров < других плит, применяемых в качестве эталонных образцов (плиты №1 и №2). Плиты №1 и №2 по своим характеристикам отличаются друг от друга незначительно.

Также необходимо отметить, что достаточно монотонный рост декремента колебаний при действии на плиту распределенной нагрузки, не превышающей контрольную нагрузку по трещиностойкости, нарушается при действии нагрузки, пре-

вышающсй эту величину ( рисунок 11). В связи с этим нс рскомсндуется использовать декремент в качестве критерия для контроля плит дорожного покрытия.

В заключении третьей главы изложены методика и рекомендации для проведения вибрационных испытаний железобетонных плит в режиме поперечных и продольных колебаний.

В приложениях приведены виброграммы и графики испытания плит пустотного настила и дорожных плит.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы.

1 Проведены теоретические исследования взаимосвязей различных физико-механических характеристик упругих конструкций балочного типа с их вибрационными параметрами. При этом:

- получены расчетные формулы для определения основной частоты поперечных колебаний при изгибе и разработана математическая модель для определения интегральной величины предварительного напряжения арматуры в упругих конструкций балочного типа при внецентренном приложении усилия преднапряжения по основной частоте их колебаний;

- выявлены функциональные взаимосвязи характерных физических параметров при изгибе упругих конструкций балочного типа с резонансной частотой продольных колебаний.

2 Разработано два способа оценки жесткости, трещиностойкости и прочности железобетонных плит пустотного настила, позволяющих организовать их поточный контроль на заводе-изготовителе.

3 Проведен комплекс экспериментальных исследований по испытанию металлической предварительно напряженной балки с внецентренным расположением напрягаемой арматуры, железобетонных плит пустотного настила и дорожных плит. При этом:

- установлено, что результаты экспериментальных исследований хорошо согласуются с теоретическими результатами, полученным в работе;

- получено подтверждение правомерности применения гипотезы упругих конструкций к вибрационному исследованию железобетонных конструкций при их работе до появления трещин;

- показано, что при испытании железобетонных дорожных плит с использованием продольных колебаний предложенный способ контроля качества является более эффективным, чем при использовании поперечных колебаний.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Поляков В.И., Коробко В.И. и др. Взаимосвязь максимального прогиба и основной частоты колебаний в балках при продольно-поперечном изгибе // Доклады IV-го Всероссийского семинара. "Проблемы оптимального проектирования сооружений". -Новосибирск, 2002. - С. 207-215.

2. Поляков В.И., Коробко В.И. и др. Определение величины преднапряжения арматуры в железобетонных элементах балочного типа // Материалы Всероссийской научно-технической конференции "Архитектура и строительство XXI века". - Орел, 2002. -С. 104-108.

3. Поляков В.И. Коробко В.И., Красильников Д.И., Рекомендации для проведения неразрушающих резонансных испытаний строительных конструкций // Материалы 2-х Международных академических чтений "Новые энергосберегающие архитектурно-конструктивные решения жилых и гражданских зданий". - Орел, 2003. - С. 209-210.

4. Поляков В.И. Коробко В.И., Способ контроля жесткости, трещиностойкости и прочности, изгибаемых железобетонных конструкций // Труды молодых ученых. Часть 1. - Санкт-Петербург: СПбГАСУ, 2001. - С. 22-24.

5. Поляков В.И. Коробко В.И., Красильников Д.И., Способ определения максимального прогиба конструкций в виде пластинок и балок при поперечном изгибе равномерно распределенной нагрузкой // Материалы международной научно-технической конференции "Эффективные строительные конструкции: теория и практика" - Пенза, 2002.-С. 226-230.

6. Поляков В.И. Контроль величины преднапряжения арматуры, прочностных и. деформативных показателей качества железобетонных конструкций вибрационным методом // Известия ОрелГТУ, 2004, №4. - С. 78-82.

7. Патент РФ № 2184949 О 01 N 3/32. Способ контроля жесткости, трещиностойко-сти и прочности изгибаемых железобетонных конструкций / Коробко В.И., Красиль-ников Д.И., Поляков В.И. - Опубл. 2002, Бюл. № 19.

8. Патент РФ О 01 N 3/32. Способ контроля жесткости, трещиностойкости и прочности изгибаемых железобетонных конструкций / Коробко В.И., Красильников Д.И., Поляков В.И. - Положительное решение от 05.03.04 по заявке на изобретение №2003110351 от 10.04.03.

Отпечатано с готового оригинал-макета в полиграфическом отделе ОрелГТУ Подписано к печати 19.03.2004 Формат 60x84 1/16. Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №18/04М

«s - 6 3 9 3