автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение точности автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств пористых материалов на основе выявления взаимосвязей между их параметрами и пористостью
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матросов, Александр Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Существующие методы и средства автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств материалов на основе оценки их пористости.
1. 1. Анализ зависимости физико-механических свойств материалов от их пористости.
1. 1.1. Металлокерамика.
1. 1.2. Керамика.
1. 2. Сравнительный анализ существующих автоматизированных средств измерения пористости материалов на технологических потоках производств.
1. 3. Цель исследования и постановка задач.
Глава 2. Теоретическое обоснование взаимовлияния структуры пористых материалов, их физико-механических свойств и параметров пористости, фильтрации, проницаемости, диффузии растворимости газа.
2.1. Теоретическое обоснование двумерной модели фильтрации газа через пористые материалы.
2.2. Выводы по главе.
Глава 3. Обоснование способов и разработка устройств автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств материалов по параметрам пористости.
3.1. Теоретическое обоснование способов автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств пористых материалов.
3. 1. 1 Теоретическое обоснование взаимосвязей структуры и коэффициентов пористости, проницаемости материалов.
3. 1.2. Теоретическое обоснование взаимосвязи величины максимальных размеров пор от структуры пористых материалов.
3.2 Разработка устройств автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств пористых материалов.
3.2.1 Автоматизированное устройство для определения коэффициентов пористости, проницаемости, фильтрации, диффузии, растворимости газа.
3. 2.2 Автоматизированное устройство для определения максимальных размеров пор.
3.3. Выводы по главе.
Глава 4. Экспериментальное подтверждение теоретических зависимостей параметров пористости, коэффициентов проницаемости, фильтрации, диффузии, растворимости газа, максимального размера пор от структуры керамических изделий.
4.1. Экспериментальное подтверждение теоретической зависимости пористости, коэффициентов фильтрации, диффузии, проницаемости и растворимости газа при прохождении его через материал от структуры сложных керамических систем.
4.1.1. Экспериментальное подтверждение теоретической зависимости пористости, коэффициентов фильтрации, диффузии, проницаемости и растворимости газа при прохождении его через материал от структуры сложных керамических систем на основе двумерной модели течения газа через материал.
4.1.2. Экспериментальное подтверждение теоретической зависимости пористости, проницаемости от структуры сложных керамических систем.
4.1.3. Сравнительный анализ экспериментальных зависимостей пористости, проницаемости от толщины материала при двумерной и одномерной моделях течения газа через материал.
4. 2 Экспериментальное подтверждение теоретической зависимости максимального размера пор от структуры сложных керамических систем.
4. 3. Выводы по главе.
Глава 5. Методики контроля физико-механических свойств пористых материалов при автоматизированном неразрушающем контроле.
Опыт использования устройств.
5.1 Обоснование методики контроля параметров, характеризующих коэффициенты пористости, проницаемости, фильтрации, диффузии, растворимости газа при прохождении его через материал при автоматизированном неразрушающем контроле физико-механических свойств.
5.2 Обоснование методики контроля параметров, характеризующих максимальный размер пор пористых материалов при автоматизированном неразрушающем контроле физико-механических свойств пористых материалов.
5. 3. Выводы по главе.
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Матросов, Александр Евгеньевич
Пористость - это параметр, характеризующий отношение объема пор в теле к общему объему тела.
К пористым материалам относится керамика, металлокерамика и керамика со сложной структурой, т. е. сложные керамические системы, а также бетон, древесина и др.
Керамика представляет собой неорганическое вещество с ионной и ковалентной межатомной связью [70]. К традиционным керамикам относятся как изделия керамической промышленности — глиняная посуда, фарфор, фаянс, черепица и кирпичи, а также плотные простые оксиды, карбиды и нитриды, графит, цемент и бетон.
Высокая механическая прочность и твердость керамических материалов позволяет использовать их в качестве конструкционных материалов в машиностроении, инструментальной промышленности и приборостроении. В деталях из керамики реализуются, кроме механической прочности, отличные электрофизические характеристики материала. Керамика, применяемая в электротехнике и радиотехнике, обладает уникальным набором электрических и магнитных свойств. Химическая устойчивость и радиационная стойкость керамики используются в химическом машиностроении и атомной энергетике.
Металлокерамикой называют материалы, созданные из металлических элементов, которые могут значительно отличаться по температуре плавления и не сплавляться между собой, а также совмещать в одном материале металлы с компонентами неметаллической природы.[25].
Начиная с 1930 г. применение в промышленности изделий, полученных методом порошковой металлургии, быстро растет. Появились крупные специализированные цеха и заводы порошковой металлургии в Москве, Киеве и в других городах. В 1966 г. более 80 заводов выпускали различные металлокерамические изделия, удовлетворяя потребность сотен предприятий различного профиля. Потребность машиностроения в конструкционных деталях, полученных методами порошковой металлургии, составляет более 60 % всей потребности в металлокерамических изделиях.[24]. Металлокерамические изделия изготавливают методами холодного и горячего прессования. Потребность в машиностроительных изделиях, получаемых холодным прессованием, составляет 64 %, в изделиях электротехнического назначения - 36 %, в других изделиях - 10 % от всего объема металлокерамической промышленности [24].
Самым широким классом изделий, изготавливаемых методами порошковой металлургии, являются конструкционные детали на основе железных порошков и, в меньшей степени, на основе порошков цветных металлов: меди и ее сплавов, никеля, титана и т. д. (поршневые кольца двигателей внутреннего сгорания, фильтры, подшипники различного профиля и т. д.).
Детали на основе металлокерамики имеют следующие преимущества по сравнению с деталями из конструкционных материалов. Прежде всего, это экономия материала, меньшая трудоемкость при изготовлении изделий, меньшие затраты при механической обработке. Во вторых - возможность изменения в широком диапазоне структуры и физико-механических свойств материалов и изделий, полученных с использованием порошковой технологии. По мере развития порошковой металлургии все большее внимание уделяется созданию новых материалов в композиции с повышенным уровнем эксплуатационных свойств.
К недостаткам изделий из металлокерамики можно отнести их высокую стоимость по сравнению с прокатом, сложность и высокую стоимость оборудования и оснастки, а так же специфику оборудования, прежде всего прессового и печного. Кроме того, можно отнести высокую чувствительность конечных свойств спеченных деталей к изменению технологических параметров прессования и спекания. Следует отметить, что затраты в производстве резко возрастают при большом объеме контроля металлокерамических и керамических материалов и изделий из них, так как он связан с разрушением готовых изделий. Именно поэтому требуется непрерывный автоматизированный неразрушающий контроль качества изделий из керамики и металлокерамики.
Отличительной чертой многих промышленных, металлокерамических материалов является то, что при одном и том же химическом составе материала, но различной пористости в широком диапазоне изменяются их физико-механические свойства. В то же время наличие пористости в изделиях из порошковых материалов для определения тех или иных свойств требует разработки специальных методик испытаний.
При определении физико-механических свойств керамических, металлокерамических изделий, таких как механическая прочность, которая оценивается по совокупности четырех пределов прочности (на статический и динамический изгиб, растяжение, сжатие), жесткость, термостойкость, ударную вязкость и т. д. обычными способами, происходит разрушение дорогостоящей продукции, причем точно определить качество изделия по одному испытываемому образцу невозможно. Требуется испытать не менее двадцати образцов, что вызовет в производстве значительные нерациональные расходы. Только неразрушающий метод автоматизированного контроля деталей по их пористости позволит быстро, эффективно и без значительных затрат надежно контролировать качество изделий, а существующие методы требуют повышения точности и достоверности контроля.
Следовательно, возникает задача совершенствования методов автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств газопроницаемых материалов.
Научная новизна работы заключается:
1. В теоретическом обосновании газодинамического метода автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств пористых материалов на основе двумерной модели течения газа, учитывающего взаимовлияние структуры и параметров пористости материалов.
2. В обосновании способа контроля физико-механических свойств материалов, основанного на измерении и последующем определении коэффициентов пористости, проницаемости газа при прохождении через материал.
Практическая значимость работы заключается:
1. В разработке устройств автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств пористых материалов на основе теоретически обоснованных способов по коэффициентам пористости, проницаемости, фильтрации, диффузии, растворимости газа при прохождении через материал.
2. В создании устройств для определения величины максимальных размеров пор материалов и контроля их физико-механических свойств.
3. В разработке обоснованных методик контроля параметров, характеризующих пористость и определяющих физико-механические свойства изделий из пористых материалов при автоматизированном неразрушающем контроле.
4. В использовании установок в производстве при контроле физико-механических свойств пористых материалов.
Заключение диссертация на тему "Повышение точности автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств пористых материалов на основе выявления взаимосвязей между их параметрами и пористостью"
5. 3. Выводы по главе.
Обоснованы методики измерения параметров, характеризующих пористость и определяющих физико-механические свойства деталей и изделий из пористых материалов при автоматизированном неразрушающем контроле, включающие:
• методику контроля параметров, характеризующих коэффициенты пористости, фильтрации, диффузии, проницаемости, растворимости газа при автоматизированном неразрушающем контроле;
• методику контроля параметров, характеризующих максимальный размер пор материалов при автоматизированном неразрушающем контроле.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.
1. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден метод автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств пористых материалов на основе выявления взаимосвязей между их свойствами и пористостью при двумерной модели истечения газа, включающий:
• Обоснование взаимовлияния структуры пористых материалов, их физико-механических свойств и параметров пористости, фильтрации, проницаемости, растворимости, диффузии газа;
• обоснование взаимосвязей коэффициентов пористости, проницаемости, величины максимальных размеров активных пор и структуры материала.
2. Разработаны методики контроля параметров, характеризующих пористость и определяющих физико-механические свойства изделий из пористых материалов при автоматизированном неразрушающем контроле:
• методика контроля параметров, характеризующих пористость, коэффициенты фильтрации, диффузии, проницаемости, растворимости газа при автоматизированном неразрушающем контроле; методика измерения параметров, характеризующих максимальный размер пор материалов при автоматизированном неразрушающем контроле.

Автореферат диссертации по теме "Повышение точности автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств пористых материалов на основе выявления взаимосвязей между их параметрами и пористостью"
На правах рукописи
МАТРОСОВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО
НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЗВДУ ИХ ПАРАМЕТРАМИ И ПОРИСТОСТЬЮ
Специальность 05. 02. 08 - Технология машиностроения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Ков-ровской государственной технологической академии
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Юрий Захарович Житников
Официальные оппоненты:
доктор технических наук,
профессор
Юрий Анатольевич
Микипорис
кандидат технических наук, доцент
Михаил Владимирович Опарин
Ведущее предприятие - ОАО «Завод «Автоприбор» г. Владимир
Зашита состоится "¿¡¿4"' ^ес^Си^ 2005 г. в /О час. 0£> мин, на заседании диссертационного совета (К 212.142.01) по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127994, Москва, Вадковский переулок, д. За
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»
Автореферат разослан " /¥ " 2004 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по вышеуказанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь
диссертационного совета
канд. техн. наук, доцент Тарарин И. М
-гоов-4 гЮ4
Ш Цг5Ы
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в машиностроении и ряде других ограслей промышленности используют изделия, изготовленные из порис1ых материалов
Под пористостью понимается отношение объема пор к общему объему тела. Под проницаемостью - способность материала пропускать газ или жидкость.
К пористым материалам относится керамика, металлокерамика, сложные керамические системы, древесина, пластмассы и т. д
Керамика обладает уникальным набором электрических и магнитных свойств и применяется в электротехнике и радиотехнике Химическая устойчивость и радиационная стойкость керамики позволяют использовать ее в химическом машиностроении и атомной энергетике.
В машиностроении для изютов .ения деталей из металлокерамики, полученных методом порошковой металлургии, используется 60% изделий, методом холодного прессования 64%. а в электротехнической промышленности - до 36% от общего обьема выпуска
Высокая механическая прочность и твердость метал юкерамических материалов позволяет использовав их в инструментальном производстве, при изт отовлении деталей приборостроения
Детали на основе метал токерамики имеют ряд преимуществ по сравнению с чета. 1Ями из конструкционных материалов' во-первых, при изготовлении и;дстий коэффицнел! испольюваиия материала достигает 90% и более. во-вторых меньше трудоемкость и затраты при механической обработке: в-третьих, материалы обладают значительно большей I верностью и жесткостью
К не юс таткам изделий из мета покерамики можно отнести их высокою стоимость по сравнению с прокатом с южность изготовления и исполь-ювание высокоточною специальною оборудования и оснастки
От шчительной особенное]ью керамических и металлокерамических материалов является наличие в них пор которые при одном и том же химическом сосуне материала. но при рапичных режимах изюювтения (прессовании и спекании) оказывают значительное влияние на физико-механические свойства изделий
Учитывая большой обьем деталей, изготовленных из керамики, металлокерамики. ьысокую себестоимость продукции и используемого оборудования, не юпустимо использовать разрушающие методы контроля при оценке физико-механических свойств деталей. Только неразрушающие методы автоматизированного контроля деталей по их пористости позволят бы-сфо, эффективно и без значительных затрат надежно контролировать качество изделий Однако существующие методы контроля не \ ловлетворяют современным требованиям по точности.
' нос. национальная библиотека С.(!ст*рвшг У о» »0,>гг7
Следовательно, возникает задача разраГмлки и совершенствования высокоточных меюдов автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств газопроницаемых материалов на основе двумерной модели течения газа.
Целыо насюишего исследовании является решение задачи имеющей сутест пенное значение, заключающейся в разрабо1ке и совершенствовании методов расширении вотможностей, повышении точности и ппстгтерппгти автоматизированного неразрушающего ко!роля физико-механических свойств материалов на основе выявленных взаимосвязей между их параметрами и пористостью.
В диссертационной paGoic решались следующие задачи
1 Теоретическое обоснование взаимовлияния структуры пористых материалов, их физико-механических свойын и параметров пористости фитьтрании. проницаемости рас творимое ж, диффузии на основе двумерной модели течения i аза
2 Обоснование способов и разрабо!ка конструкций устройств повышенной точности автомат тированного неразрушаюшет о контроля физико-механических свойств ма1сриалов по параметрам пористости фильграниц проницаемости тиффузии расгворимостигаза
ч Экспериментаишое по iгверждение теоретического обоснования зависимостей физико механических свойств or пористости и структуры пористых материалов
4 Разработка методик конфотя парамемров, харамеризуюших пористость и опредетягощих физико механические свойства изделий из пористых ма!ериалон при автоматизированном неразрушающем конгроле
Методы исследований. В работе использовались аналитические методы исследования на основе теории газодинамики, математическою анализа, вероятностные методы обработки результатов, численные методы решения дифференциальных уравнений на ЭВМ при помоши программ Matched PrOfcbblOTiai-T, roitldj], ТиГЬо Pdi.Cdi-7
Для опенки достоверности теоретических исследований применялись экспериментальные методы и испытания в производственных условиях с использованием специальной и стандартной аппаратуры Научная новизна заключается
! В теоретическом обосновании газодинамического метода автоматизированного неразрушающего конгроля физико-механических свойств пористых материалов на основе двумерной модели течения газа, учитывающего взаимовлияние структуры и параметров пористости материалов
2 В обосновании способа контроля физико-механических свойств материалов, основанного на измерении и последующем определении коэффициентов пористости, проницаемости газа при прохождении через материал
Практическая значимость работы заключается
1. В разработке устройств автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств пористых материалов на основе теоретически обоснованных способов по коэффициентам пористости, проницаемости, фильтрации, диффузии, растворимости газа при прохождении через материал.
2. В создании устройств для определения величины максимальных размеров пор материалов и кон гроля их физико-механических свойств.
3. В разработке обоснованных методик контроля параметров, характеризующих пористость и определяющих физико-механические свойства изделий из пористых материалов при автоматизированном неразрушающем контроле.
4. В использовании установок в производстве при контроле физико-механических свойств пористых материалов.
Реализация результатов работы. На основе газодинамического метода предложены способы автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств пористых материалов и оригинальные устройства для определения параметров пористости материалов и максимальных размеров пор, позволяющие определить взаимоствязь:
- коэффициентов пористости, фильтрации, проницаемости, диффузии, растворимости газа и структуры материалов;
- пористости, проницаемости и структуры материалов.
Результаты научно-иссле новагельских работ были внедрены
- на ОАО «Ковровский леспромхоз», г. Ковров;
- в учебном процессе но дисциплинам «Автоматизация производственных процессов», «11рогрессивные технологии в машиностроении» (КГТА).
Достоверность результатов, представленных в диссертационной работе. Предложения, рекомендации и выводы основаны на теоретических положениях фундаментальных наук (математики, газодинамики, технологии машиностроения, сопротивления материалов), экспериментальных исследованиях.
Апробация работы. Результаты работы доложены на:
- первой Всероссийской научно-технической конференции с международным участием в г. Владимире, 2004 г.;
- на кафедре «Технология машиносгроения» Ковровской государственной технологической академии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, одна из которых монография, 4 статьи в центральной печати, 1 тезис доклада, 1 патент РФ, получено 2 положительных решения на предполагаемое изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержи! 177 страниц и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из
88 наименований и приложений, включающих 51 рисунок, 2 фотографии и 50 страниц приложения.
На защиту выносятся:
I. Теоретическое обоснование газодинамического метода автоматизированного перазрушающего контроля физико-механичсских свойств пористых .материалов на основе двумерной модели течения газа, учитывающего взаимовлияние структуры и параметров пористости материалов
2 Обоснование способа контроля физико-механических свойств материалов, основанного на измерении и последующем определении коэффициентов пористости, проницаемости газа при прохождении через материал.
3. Устройства автоматизированного перазрушающего контроля физико-механических свойств пористых материалов на основе теоретически обоснованных способов по коэффициентам пористости, проницаемости, фильтрации, диффузии, растворимости газа при прохождении через материал.
4. Устройства для определения величины максимальных размеров пор материалов и контроля их физико-механических свойств.
5. Методики контроля параметров, характеризующих пористость и определяющих физико-механические свойства изделий из пористых материалов при автоматизированном неразрушающем контроле.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность задачи, заключающейся в совершенствовании методов и повышении точности автоматизированного нераз-рушающего контроля физико-механических свойств изделий по параметрам их пористости.
В первой главе анализируются существующие методы и средства перазрушающего контроля физико-механических свойств материалов на основе оценки их пористости. Определены цель и задачи диссертационной работы.
Исследованиям характера течения газа через пористые материалы посвящены работы Дубинина М.М., Брунауэра С., Эммета Р., Тейлера М., Дар-си А , Фика А., Лейбензона Л.С., Кунцевича О.В., Мощанского H.A., Шей-кина А.Е., Добшица Л М., Шестоперова C.B., Горчакова Г.И, Москвина В.М., Ратинова В.Б . Батракова В.Г , Власова O.E., Миронова С.А , Столь-никова В.В., Иванова Ф М., Александровского C.B., Шлаяна А.Г, Лифанова И И , Пауэрса Т.С . Г ельмута P.A.. Даниельсона У , Уарриса Б., Уориняна В.
Исследованиям зависимости физико-механических свойств керамических, метагшокерамических материалов от пористости посвящены работы
Бальшина М.Ю., Хсйнеса Р., Трощенко В.В., Красовскою А .Я., Оделевского В.И., Щербаня Н.И., Скорохода В.В., Львова С.А., Малько П.И., в которых получены зависимости предела прочности, коэффициента теплопроводности, модуля упругости материалов от пористости.
В процессе контроля свойств некоторых пористых материалов необходимо проводить такие испытания, при которых изделие либо полностью разрушается, либо приводится в негодность, что ведет к значительным затратам в производстве.
Поэтому наиболее перспективным направлением определения физико-механических свойств пористых материалов является разработка и совершенствование с целью повышения точности методов неразрушающего автоматизированного контроля по параметрам пористости.
Известно теоретическое обоснование одномерной модели течения газа через пористые материалы, но в связи с повышением требований по точности контроля физико-механических свойств необходимо с меньшими приближениями теоретически обосновать процесс, представляя его как двумерную модель течения газа, в которой учитывается не только течение газа в поперечном сечении изделия, но и в пролольном.
Следовательно, необходимо теоретически обосновать метод и разработать эффективные средства автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств пористых материалов на основе двумерной модели течения газа.
Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию газодинамического метода автомажзированною определения нории они м<иери<икш на основе двумерной модели течения газа.
Для определения коэффициентов пористости, проницаемости, диффузии, рас гворимости, фильтрации газа автор рассматривает процесс на основе следующих исходных уравнений: уравнение Дарси.
АР
Ч = КФТ' (1)
уравнение Фика для стационарного потока газа:
<7 = -ВЧр, (2)
уравнение Фика для нестационарного потока газа:
^ = (3)
81
уравнение Лейбензона для напорной фильтрации газа:
2
У^Р^, (4)
дР* _К0Р „2 „2
д1 /7ц
добавочное выражение:
, = (5)
л
где р - плотность газа; д - поток газа в единиц)' времени; Кф - коэффициент фильтрации; I - линейный размер в направлении фильтрации; Р - давление газа; Р„ - давление газа в вакуумированной полости; АР - перепад давления газа в материале (потери напора); О - коэффициент диффузии; Vp -модуль градиента концентрации газа в исследуемом материале; К0 - коэффициент проницаемости: П - коэффициент пористости: ц - коэффициент динамической вязкости; Уи - номинальный объем вакуумированной полости; Р-площадь дна полости, /?0 газовая постоянная; С - время; Т температура газа.
Для теоретического исследования процесса течения газа при оценке коэффициентов проницаемости, фильтрации, растворимости, диффузии, пористости материалов в качестве датчика давления использовалось измерительное приспособление, показанное на рис.1.
На контролируемое изделие 1 устанавливается измерительное приспособление, состоящее из стакана 2, который при помощи усилий <3 прижимается к контролируемому изделию Герметизация соединения обеспечивается кольцом из вакуумной резины 3
В момент прижатия стакана к поверхности контролируемого материала уплотнителыюе кольцо 3 из вакуумной резины поджимается и деформируется по периметру, образуя герметичную газовую полость, глубина которой определяется глубиной стакана.
На стакане установлен трубопровод 4, соединенный с вакуумным насосом или предварительно вакуумированной емкостью, объемом, значительно превышающим объем газовой полости 5 посредством клапана (на схеме условно не показан).
После вакуумирования газовой полости 5, давление Р„ в ней начнет медленно возрастать, вследствие проникновения воздуха из атмосферы через материал. При этом будут наблюдаться как фильтрационный, так и диффузионный потоки воздуха.
Для двумерного случая (движение газа через пористый материал длиной / и диаметром с!) уравнения (2) - (4) примут вид: -уравнения Фика для стационарного потока:
¡7 =-а
авнения Фика для нестационарного потока-
Г ■) о X
а/ а_2 + Я..2
\1
ду<
У
-уравнение Лейбензона:
дР2 Ы
О а
ПМ
д2Р2
д2Р24
(6)
(7)
(8)
ас* ду*
координаты
диаметр изделия, ог~
где Ра - атмосферное давление; х, у раниченный полостью 5.
Решение уравнения (7) р{х, у,1) должно удовлетворять следующим граничным и начальным условиям:
0<х<1$<у<<и>0,
р(.х,0, .') = /?(*,<*, О = °> О < -х < /, г > 0 •
р(0,у,1)=ра, р(1,у,0 = 0, 0<у<с1,1>0 . (9)
р(х,у,0) = /(х,у), 0<л</, 0 "у<4.
В результате решения системы уравнений (6)-(8) получаем решение уравнения (7), удовлетворяющее условиям (9).
х 2 ? ? р(х,у,0 = р < ---I I
<4/ ^ = 1У- = о
(-1)' . ¡Ж (2у + 1)я-
--е ■' ят—;ссо5- -у
/ 1 га
где ри - плотность газа при атмосферном давлении.
После ряда преобразований уравнение (6) примет вид:
Л
4-1?
1 =
00 00 1+2 1 I в
/ — 1 у — О
От1!
(И)
Дня решения системы уравнений (6)-(8) используем добавочное уравнение (5), что позволяет получить следующее выражение:
Ор ¡и ъ
Р = а О и
V I и
М гг V
1+—I I
(-1)'
ОК Rf.lt
-¿-У- Р {!-( )'
VI а С
(12)
Д*"1" / = = О (2у +1)
2 1 где I = ^ ; Кг - коэффициент растворимости; К„- объем газа в полости 5. '
с 1Ш
Полагая, что в уравнении (8) ~ф(Хщу вместо уравнения (8) получаем:
ЗФ ?
— = а д(
д2Ф | д2Ф дх2 ду2
■ 0<х</, 0<у<<1, г>0,
(13)
V
где а2 _ Од, Пц
Решение уравнения (13) удовлетворяет следующим граничным и начальным условиям:
Ф{х,0,1) = Ф{х,с{,0=0 ,
Ф{0,у,1) = Р2- Ф{1,у,1) = 0 , (14)
Ф(х,у,0) = /(х,у), 0 <х<1, 0 <у<с! После ряда преобразований получаем:
Ф{х,у,<) = Р'
2 00 (-Ц 7-- I I < я/ = 1у = 0 ;
о т
11.1л {2/+ \)ж
51П-ДГСОБ—--— V
/ 2й? Л
(15)
Учитывая, что ф(х,у,1) = Р2{х,у,1), после преобразований вместо выражения (15) имеем:
Р2{х.у,1) = Р2
1-х 2 ™ ® (-1)'' . 1яп л (2_/ + 1)яг Л
1 = 1 1 М
.(16)
Масса газа (воздуха), прошедшая в вакуумированную полость за время I проведения эксперимента:
-ю-
м = -
РКГа
77
2 2
■у оо оо /_1\' ~а (0-Х 9 оо оо
'--V I I ^ и +4 з: 14
а / = 1 / = 0 (о 1 = \1 = й соГ.
У У (/ .
• (17)
Тогда давление на входе вакуумированной полости если / = оо равно:
ГК..Р£ - О а
-/> = с 1ц и ^
/ +
I I
(-1/
где
(Р'тР" г - 1 _/ - 0 (2у +I)2
= -
'С ~ 1
О а
Я/" / ч
2У 1ц у с> и ^
(18)
(19)
После ряда преобразований получим следующие основные расчетные зависимости для определения коэффициентов пористости, проницаемости, фильтрации, диффузии, растворимости газа при двумерной модели течения газа по порам материала:
- коэффициент растворимости:
2цУ к (Р -Р ) £ _ и с и _с_>
'"Ля2 с о
(20)
- коэффициент фильтрации:
V
- коэффициент пористости:
П
2цУ ЦР - Р ) и и с •
1'\Р2 С'1с) а
2V и (Р -Р ) и с и с >
' р2Р с-о
- коэффициент газопроницаемости
2цУ 1(Р -Р )
ко=-
р2р2 (£_, ) а с
- коэффициент диффузии:
О-
V 1(Р -Р) и и с' ,
рр (1-1)
а с
(21)
(22)
(23)
(24)
где F- площадь контролируемого изделия, ограниченная полостью 5; Рс. гс -давление и время в газовой полости 5. соответствующие переходу от кнуд-сеновского к ламинарному режиму течения газа: Ри, I - текущее значение давления и времени, /> / - толщина исследуемого изделия.
Следовательно, доказан первый пункт научной новизны диссертационной работы: теоретически обоснован газодинамический метод автомат и-
- п -
зированного неразрутающего контроля физико-механичсских свойств пористых материалов на основе двумерной модели течения газа, учитывающий взаимовлияние структуры и параметров пористости материалов. На способ подана заявка на предполагаемое изобретение.
В третьей главе обоснован способ и разработаны устройства автоматизированного неразрутающего контроля физико-механических свойств материалов по параметрам пористости.
Дня оценки коэффициентов пористости и проницаемости, характеризующих физико-механические свойства материалов предлагается использовать измерительное приспособление, схема крепления которого представлена на рис. 1.
Газовую полость 5 вакуумируют. Вследствие проникновения воздуха из атмосферы через материал давление Р„ в ней начнет медленно возрастать.
Процесс фильтрации газа через твердую пористую среду может быть описан исходными уравнениями (1), (4):
Решение уравнения (4) с учетом, что р^ =Ф(х,0 определяем при следующих начальных и граничных условиях:
(25)
Ф\< = 0=Ф0>Ф
= А,Ф
= 5'
где Ф0,А, В - некоторые постоянные.
В результате преобразований исходных уравнений (1), (4) получаем следующие решения дифференциальных уравнений.
Величина давления газа в квадрате по уравнению Лейбензона имеет
вид:
Рг{х,1)~~Р2\ \ /
где о =
гкР а
1
\— 2
- + - I
(-0'
I / )
I
\
ПМ
Масса газа в емкости 5 в момент времени г:
тЬ) = т (О)--\р—
? г ¿и 0\ дх
х = 1
а,
(27)
где т, - масса газа; к - коэффициент проницаемости; Б - площадь дна полости.
Давление газа на входе в полость 5: БкР
2»У01
нУ -
жгк-Р у = 1 ]1 а
~П
(28)
где
1 -
П12/л_ 6кР
После ряда преобразований получим следующие выражения для оп ределения коэффициентов пористости, проницаемости материалов, -коэффициент пористости:
61 кР
I2»
(29)
- коэффициент проницаемости:
2 УП1уР (Р -Р I О и^ и с>
к = -
(30)
SR.JP I/ -/ I
0 с)
где ¥и - номинальный объем полости.
Следовательно, доказан второй пункт научной новизны диссертационной работы: обоснован способ контроля физико-механических свойств материалов, основанный на измерении и последующем определении коэффициентов пористости, проницаемости газа при прохождении через материал.
Автоматизированное устройство для определения параметров пористости непосредственно на изделиях представляет собой измерительный стакан с кольцом из вакуумной резины, расположенной в его пазах для герметизации системы. Скобой стакан прижимается к изделию усилием образуя герметичную измерительную камеру, которая посредством клапана соединена с вакуумным насосом.
Для измерения изменения давления в камере перед клапаном установлены датчик давления и датчик времени, выходы которых подсоединены к ЭВМ. Датчик давления соединен с усилителем сигнала, выход которого подключен к запоминающему устройству. Усилитель сигнала и запоминающее устройство подключены к сравнивающему устройству, выход которого соединен с преобразователем сигнала, второй выход подключен к ЭВМ.
После открытия клапана и создания вакуума при помощи вакуумного насоса в измерительной камере, клапан закрывается. Так как с внешней стороны изделия атмосферное давление, а в измерительной камере вакуум, будет наблюдаться фильтрационный поток газа через материал изделия.
Давление в камере будет повышаться. Изменение давления с течением времени отслеживается датчиками давления и времени, данные с которых передаются на вход ЭВМ. Концентрация газа в камере при повышении давления будет изменяться. Усилитель при изменении давления газа будет усиливать сигнал изменения приращения давления в камере, а запоминающе? устройство - фиксировать каждое последующее приращение давления соответствующее определенному промежутку времени. Сравнивающее устройство осуществляет сравнение последующего приращения давления газа с предыдущим и подает информацию о новом значении давления газа в изме- <
рительной камере на преобразователь сигнала, который преобразовывает приращение давления газа в камере в приращение объема газа и подает данные на ЭВМ, которая по специальной программе строит графическую зависимость изменения давления в измерительной камере с течением времени, определяет численные значения давления Рс, Р„, времени !с и I (фиксированные промежутки времени), где I > 1С, Р„ > Р,, объема газа V,, и параметры пористости материалов.
После вычисления коэффициентов пористости материалов, их вводят в специально разработанную программу на ЭВМ для определения физико-механических свойств материалов.
На устройство определения параметров пористости материалов подана заявка на предполагаемое изобретение.
В основе автоматизированного устройства для определения максимальных размеров пор, также лежит измерительный стакан, установленный с одной стороны изделия. С противоположной стороны изделия устанавливается псесимметрично еще один стакан, п который наливается елей воды.
Устройство содержит последовательно соединенные баллон, со сжатым газом, вентиль, манометр, редуктор, регулятор давления, барботажную камеру, заполненную водой, с помещенной в нее барботажной трубкой, входной конец которой соединен с регулятором давления. По обе стороны от барботажной трубки в барбшажний камере размещены, источник светли светочувствительный элемент, подключенный к индикаторному счетчику, выход которого соединен с ЭВМ Во втором стакане установлен светочувствительный элемент, соединенный с датчиком времени, который подключен к « ЭВМ.
Для измерения максимальных размеров пор изделия, его предварительно пропитывают водой. Открывают вентиль и через газовый редуктор и регулятор давления подают газ в барботажную камеру по трубке, из которой начинают выходить пузырьки. Индикаторный счетчик регистрирует число пузырьков газа, прошедших в барботажную камеру, а светочувствительный элемент при появлении пузырьков подает сигнал на датчик времени, который фиксирует момент, в который на поверхности слоя воды появится первый пузырек или пузырьки, а также число пузырьков газа, прошедших в барботажную камеру, соответствующих пробойному давлению Р. Получен-
ные данные подаются на ЭВМ, где производится расчет максимального размера пор, а затем и физико-механические свойства материалов.
На устройство определения максимальных размеров пор подана заявка на предполагаемое изобретение.
Следовательно, доказаны первый и второй пункты практической значимости работы:
1. на основании теоретических зависимостей разработаны устройства для автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств пористых материалов на основе теоретически обоснованных способов по коэффициентам порисюсти, проницаемости, фильтрации, диффузии, растворимости газа при прохождении через материал;
2. в создании устройств для определения величины максимальных размеров пор и контроля их физико-механических свойств.
В четвертой главе изложено экспериментальное подтверждение теоретических зависимостей пористости, коэффициентов проницаемости, диффузии. фильтрации, растворимости газа, максимального размера пор от структуры пористых материалов на основе двумерной модели течения газа
Для исследования использовались стандартные детали сложных керамических систем.
Проведено экспериментальное подтверждение теоретических зависимостей пористости, коэффициентов фильтрации, диффузии, проницаемости и растворимости газа при прохождении через материал от структуры сложных керамических систем на основе двумерной модели течения газа.
Из графических зависимостей следует, что с увеличение толщины материала значения пористости, коэффициентов проницаемости, фильтрации, диффузии и растворимости газа уменьшаются, что подтверждает теоретические выводы второй главы.
Экспериментально подтверждена теоретическая зависимость порисюсти, проницаемости материала от структуры сложных керамических систем.
Из графических зависимостей следует, что с увеличение толщины материала значения пористости, проницаемости, уменьшаются, что подтверждает теоретические выводы третьей главы.
Проведен сравнительный анализ экспериментальных зависимостей пористости, проницаемости от толщины материала при двумерной и одномерной моделях течения газа через материал (рис. 2)
Из графических зависимостей следует, что двумерная модель является более точной по сравнению с одномерной моделью течения газа через материалы, о чем говорят сравнения расчетных и экспериментальных данных. Кроме того, исследования течения газа на основе теории двумерной модели через площадь поперечного сечения материала позволяет учесть большее количество активных, закрытых и условно-замкнутых пор.
П,% к0 10"15, м2 21 ь
Двумерная модель течения газа
Одномерная модель течения газа
л
20
17
19
8
3
1
2
1
16
и мм
10
15
20
25
Рис 2 1 рафики зависимостей коэффициентов пористости, проницаемости от толщины материала при двумерной и одномерной моделях течения газа через материал 1- коэффициент пористости П, 2 - коэффициент проницаемости К'0
Проведено экспериментальное подтверждение теоретической зависимости максимального размеров пор от структуры сложных керамических систем.
Из графических зависимостей следует, что с увеличением расхода компонента связки на 1м3 раствора значение максимального размера нор увеличивается, что подтверждает теоретические выводы третьей главы.
Теоретические шачения отличаются от экспериментальных не более чем на 9...21 %.
В пятой главе изложены методики контроля параметров, характеризующих пористость и определяющих физико-механические свойства изделий из пористых материалов при автоматизированном неразрушающем контроле.
Используя методику, основанную на контроле давления газа и времени протекания процесса в измерительной камере, характеризующих пористость, коэффициенты проницаемости, фильтрации, диффузии, растворимости газа, разработана установка автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств изделий из пористых материалов по коэффициентам пористости, проницаемости, фильтрации, диффузии, растворимости газа (рис. 3), в основу которой положено определение коэффициентов пористости, проницаемости, фильтрации, диффузии, растворимости газа в за-
висимости от структуры материала Затем по величинам ко >ффициентов пористости. проницаемое!и. фильтрации, диффузии, растворимости газа определяются физико-механические свойства материалов
Рис 3 Экспериментальная уаановка для определения козффициеншв пористости.
проницаемости, фильтрации, диффузии, растворимости газа, при прохождении его через материал
Используя методику, основанную па контроле давления газа и количества пузырьков газа в барботажной камере, характеризующих максимальный размер пор. разработано устройство автоматизированного неразру-шаюшего контроля физико-механических свойств изделий из пористых материалов по величине максимального размера пор (рис. 4), в основу ко юрой положено определение максимального размера пор пористых материалов в зависимости от структуры материала, а затем по величине максимального размера пор определяются физико-механические свойства материалов
Следовательно, доказана практическая значимость диссертационной работы, заключающаяся'
1 В разработке устройств для автоматизированного неразрушающе -го контроля физико-мехачичсских свойств пористых материалов на основе к-оретически обоснованных способов по коэффициентам пористости, про-
чицаемости, фильтрации, диффузии, растворимости газа при прохождении через материал.
2. В создании устройств для определения величины максимальных размеров пор материалов при контроле их физико-механичсских свойств.
3. В разработке обоснованных методик контроля параметров, характеризующих пористость и определяющих физико-механические свойства изделий из пористых материалов при автоматизированном неразрушающем контроле.
4. В использовании установок в производстве при контроле физико-механических свойств пористых материалов.
Рис 4 Экспериментальная установка для определения максимального размера пор
Заключение по диссертационной рабо!е. В диссертационной работе решена актуальная задача совершенствования методов, расширения возможностей, повышения точности и достоверности автоматизирование о нераз-рушаюшею контроля физико-механических свойств материалов на основе выявленных взаимосвязей между их параметрами и пористостью.
1. Теоретически обоснован и жеперименгально подтвержден метод автоматизированного неразрушающею контроля физико-механических
свойств пористых материалов на основе выявления взаимосвязей между их свойствами и пористостью при двумерной модели течения газа, включающий'
• обоснование взаимовлияния структуры пористых материалов, их физико-механических свойств и параметров пористости, фильтрации, проницаемости, растворимости, диффузии газа,
• обоснование взаимосвязей коэффициентов пористости, проницаемости, величины максимальных размеров актившлх пор и структуры материала
2 Разработаны методики контроля параметров, характеризующих пористость и определяющих физико-механические свойства изделий из пористых материалов при автоматизированном неразрушающем контроле:
• методика контроля параметров, характеризующих пористость, коэффициенты фильтрации, диффузии, проницаемости, растворимости газа при автоматизированном неразрушающем контроле;
• методика контроля параметров, характеризующих максимальный размер пор материалов при автоматизированном неразрушающем контроле.
Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:
1. Магросова Ю. Н., Матросов А. Е. Совершенствование методов автоматизированного неразрушающего контроля физико-механических свойств пористых материалов: Монография./Ппд общ. ред Ю 3 Житникова
Ковров: КГТА, 2004 г. - 112 с.
2. Матросова Ю.Н, Матросов А. Е. Лвтомагизированный неразру-шающий контроль качества металлокерамических изделий// Автоматизация и современные технологии, 2003 г., № 6,- с.31 -39.
3. Житников Ю.З., Иванов А. Н., Матросова Ю.Н., Матросов А. Е. Определение пористости материалов// Контроль. Диагностика, 2004 г., № 4, - С. 40-43.
4. Житников Ю.З., Матросова Ю.Н., Матросов А. Е. Авюматизиро-ванные средства измерения максимальных размеров пор материалов// Измерительная техника, 2004 г., № 5,- с.61-63.
5. Матросова Ю Н., Козлова С. Н,. Косоруков В. П.. Матросов А Р" Автоматизированный неразрушаюший контроль качества сварных соединений.// Контроль. Диагностика. 2004 г., № 8 - с. 49-53.
6. Матросов А. Е. Обоснование метода автоматизированного неразрушающего контроля качества пористых материалов.// Труды первой Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Мехатроника Автоматизация. Управление» М.: Новые технологии, 2004 I.,- с. 460.
7. Способ определения параметров пористости: Патент РФ № 2235308, МКИ3 60 Ш15/08 //Житников Ю. 3., Иванов А. Н„ Матросова Ю. Н., Матросов А. Е. -Б. И. № 24, 2004 г.
8. Способ определения активной гористости материалов: положительное решение от 13.07.2004 г. по заявке № 2003115581 от 26.05.2003 г., МКИ3 00Ш15/08 //Житников Ю. 3., Матросова Ю. Н., Матросов А. Е.
9. Способ определения проницаемости, пористости материалов: положительное решение от 14.10.2004 г. по заявке № 2003122800 от 21.07.2003 г., МКИ3 601 N15/08 //Житников Ю. 3, Иванов А. Н., Матросова Ю. Н., Матросов А. Е.
РНБ Русский фонд
2006-4 2104
ЛР № 020354 от 05.06.97 I. Подписано в печать 1.11.04. Формат 60*84/16. Бумага писчая № 1. Гарнитура "Тайме". Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 100 экз. Заказ № 464.