автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация вихретокового контроля неоднородности структуры поверхностного слоя деталей подшипников при мониторинге процесса шлифования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волынская, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ
КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ШЛИФОВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ.
1.1. Формирование структуры поверхностных слоев и характерные неоднородности поверхностных слоев шлифованных деталей подшипников.
1.2. Методы контроля физико-механических свойств тонких поверхностных слоев шлифованных деталей.
1.3. Средства вихретоковой дефектоскопии.
1.4. Роль и содержание мониторинга технологических процессов Вибрационный информационный канал системы мониторинга.
1.5. Автоматизированный вихретоковый контроль в системе мониторинга. Постановка основных задач исследования.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ КОЛЕЦ ПОДШИПНИКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ.
2.1. Обеспечение качества колец на основе мониторинга процесса шлифования.
2.1.1. Системный подход к организации мониторинга.
2.1.2. Мониторинг процесса шлифования на основе информации о качестве обработки колец и динамическом состоянии станков.
2.2. Модель формирования при обработке и выявления вихретоковым методом неоднородностей поверхностного слоя шлифованных деталей.
2.2.1. Анализ колебательных процессов в динамической системе.
2.2.2. Анализ теплофизических процессов при шлифовании.
2.2.3. Взаимосвязь тепловых и колебательных процессов в зоне шлифования.
2.2.4. Реакция вихретокового преобразователя на неоднородность структуры поверхностного слоя деталей.
2.3. Автоматизированный вихретоковый контроль как информационный канал системы мониторинга процесса шлифования.
2.3.1. Вихретоковый контроль в системе мониторинга.
2.3.2. Способы исследования сигналов.
2.3.3. Алгоритм получения информации о состоянии поверхностного слоя обработанных деталей.
2.4. Выводы.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ НЕОДНОРОДНОСТИ СТРУКТУРЫ ПОВЕРХНОСТНОГО слоя
ШЛИФОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ.
3.1. Экспериментальный сканирующий вихретоковый преобразователь.
3.1.1. Функциональная схема экспериментального преобразователя
3.1.2. Исследование реакции экспериментального сканирующего
ВТП на неоднородность структуры поверхностного слоя.
3.2. Автоматизированная система вихретокового контроля
3.2.1 .Функциональная схема автоматизированной системы
3.2.2. Конструкция и программное обеспечение системы.
3.3. Исследование реакции АСВК на неоднородность структуры поверхностного слоя.
3.4. Исследование метрологических характеристик АСВК.
3.5. Выводы
Глава 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ
МОНИТОРИНГА ШЛИФОВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ.
4.1. Автоматизированный вихретоковый контроль как информационный канал системы мониторинга шлифовальной обработки деталей подшипников
4.2. Инженерная методика проведения мониторинга процесса шлифования деталей подшипников в производственных условиях.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Волынская, Ольга Владимировна
Обеспечение конкурентоспособности продукции подпшпниковой промышленности, как на внутреннем, так и на международном рынке, связано с повышением качества выпускаемой продукции, достигаемым экономически оправданными средствами. Эксплутационная надежность подшипников и затраты на их изготовление в значительной степени определяются шлифовальной обработкой колец подшипников, в ходе которой формируются точность размеров, качество поверхности и поверхностного слоя дорожек качения.
Исследования отечественных и зарубежных авторов выявили спектр факторов, влияющих на качество шлифованной поверхности. В работах Д.Г. Евсеева, А.В. Королева, Е.Н. Маслова, С.Г. Редько, А.Н. Резникова, А.Н. Сальникова и других ученых установлены основные закономерности формирования физико-механических свойств поверхностного слоя при шлифовании. Глубина измененного в процессе шлифования поверхностного слоя заготовки может выходить за пределы припуска на обработку, и тогда поверхностный слой окончательно обработанной детали имеет неоднородную структуру и, соответственно, прочность. В подшипниковой промышленности для выявления остаточной неоднородности применяется химическое травление обработанных деталей, а из неразрушающих средств контроля - вихретоковые приборы. Особенностью изготовления подшипников является сочетание напряженных режимов резания, малых припусков и требований обеспечения высокой точности и стабильности свойств. Управление такого рода технологическими процессами на современном уровне требует применение мониторинга, включающего неразрушающий контроль свойств поверхностного слоя.
Организация мониторинга технологического процесса рассматривалась в работах Н.К. Салениекса, А.В. Пуша, В.JI. Заковоротного, Б.М. Бржозовского и 6 других ученых. В тоже время мониторинг процесса шлифования, направленный на обеспечение стабильной обработки деталей подшипников с заданным качеством практически не рассматривался. Повышение качества отечественных подшипников путем организации эффективного мониторинга технологических процессов и технологического оборудования требует разработки и внедрения автоматизированных средств вихретокового контроля, отличающихся универсальностью, высокой производительностью, совместимостью с другими средствами осуществления мониторинга и современными средствами анализа информации, например, с компьютерными системами измерения и анализа вибрации или с хорошо развитыми системами анализа изображений, применяемыми в металлографии.
Требованию интегрирования в систему мониторинга отвечает метод вихретокового контроля, варианты которого анализировались в работах В.Г. Герасимова, A.JI. Дорофеева, Ю.Г. Казаманова, В.В. Клюева, B.C. Соболева, B.C. Фастрицкого, А.Д. Ярошека и других исследователей. Однако недостаточно проработан вопрос автоматизации вихретокового контроля деталей подшипников на базе современных средств вычислительной техники с количественной оценкой состояния поверхностного слоя деталей в многономенклатурном производстве.
Актуальной задачей является формирование и исследование технических и метрологических характеристик автоматизированной вихретоковой системы контроля как информационного канала системы мониторинга процессов шлифовальной обработки, которая решается в работе на основе исследования характера остаточной неоднородности поверхностного слоя и установления диагностических признаков, позволяющих связать эти неоднородности с режимами работы и состоянием технологического оборудования
Цель работы - автоматизация вихретокового контроля неоднородности структуры поверхностного слоя деталей подшипников, обеспечивающая повышение их качества и интеграцию в систему мониторинга процесса шлифования. 7
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан метод автоматизированного вихретокового контроля неоднородности структуры поверхностного слоя деталей подшипников, направленный на выявлении периодических и локальных остаточных неоднородностей при мониторинге процесса шлифования.
2. Обоснована модель формирования при шлифовании и выявлении с помощью автоматизированной системы вихретокового контроля периодической неоднородности структуры поверхностного слоя деталей подшипников, базирующаяся на построенной модели колебательных процессов в динамической системе станка и анализе теплофизических процессов в зоне резания.
3. Разработан принцип формирования количественной оценки степени периодической неоднородности структуры поверхностного слоя, основанный на сравнении информационных признаков вихретоковых образов эталонной и изготовленной деталей для автоматизированного принятия решения о качестве шлифования поверхностей качения.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Исследования и разработка метода мониторинга и автоматизированной системы вихретокового контроля проводились в рамках программы разработки и внедрения специальных технических средств совершенствования Системы обеспечения качества, действующей в ОАО "Саратовский подшипниковый завод". Разработанная автоматизированная система вихретокового контроля экспонировалась на Международной специализированной выставке <<Подшипник-2002>> (Москва, октябрь 2002 г.)
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы » (Волжский, 1999), II Всероссийской конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Н.Новгород, 2000), Международной конференции «Комплексное обеспечение показателей качества транспортных и технологических машин» (Пенза, 2001), Всероссийской конференции «Современные технологии в машиностроении» 8
Пенза, 2001), Международной научно - технической конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы » (Волжский, 2002), Международной конференции «Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении» (Саратов, 2002), Всероссийской научно-технической конференции «Высокие технологии в машиностроении» (Самара, 2002), а также на заседаниях кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» СГТУ в 1999-2002 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод автоматизированного контроля однородности структуры поверхностного слоя деталей подшипников различных типов, предназначенный для применения в системе мониторинга процесса шлифования и включающий выявление периодических и локальных остаточных неоднородностей.
2. Методика организации мониторинга процесса шлифования деталей подшипников на основе комплексного автоматизированного контроля периодических дефектов их поверхностного слоя вихретоковым методом и динамических характеристик станков.
3. Обоснование модели формирования при шлифовании и выявление вихретоковым методом периодической неоднородности структуры поверхностного слоя деталей подшипников, включая соответствующие программно - математическое обеспечение.
4. Результаты экспериментального исследования автоматизированной системы вихретокового контроля (АСВК) деталей подшипников различных типов.
5. Результаты внедрения методики применения АСВК в системе мониторинга процесса шлифования в ОАО «Саратовский подшипниковый завод» 9
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ШЛИФОВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ
Обеспечение конкурентоспособности продукции подшипниковой промышленности, как на внутреннем, так и на международном рынке, связано с повышением качества выпускаемой продукции, достигаемым экономически оправданными средствами. Эксплутационная надежность подшипников и затраты на их изготовление в значительной степени определяются шлифовальной обработкой колец подшипников, в ходе которой в основном формируются точность размеров, качество поверхности и поверхностного слоя дорожек качения. Для производства подшипников характерны высокие режимы резания и относительно малые припуски на обработку. Шлифование, особенно высокопроизводительное, сопровождается интенсивными силовыми и тепловыми процессами в зоне резания, поэтому непостоянство условий обработки приводит к существенным отклонениям значений параметров точности и шероховатости дорожек качения, к изменению физико-механических характеристик поверхностного слоя, к появлению прижогов, внутренних напряжений и микротрещин, что уменьшает долговечность и другие эксплуатационные свойства подшипников. Исследования отечественных и зарубежных авторов выявили спектр факторов, влияющих на качество шлифованной поверхности. В работах А.В. Королева [87, 88], Е.Н. Маслова [101], С.Г. Редько [124], Д.Г. Евсеева [62, 64], А.Н. Резникова [125], А.Н.Сальникова [63] и других ученых [18, 23, 79, 96, 98, 110, 131, 162] установлены основные закономерности формирования физико-механических свойств поверхностного слоя с учетом тепловых процессов в зоне резания, в том числе, условия приводящие к образованию различных дефектов поверхностного слоя. В работах Л.Н. Филимонова [153], Г.Б. Лурье [98], Л.В. Худобина [158], Л.В. Якимова [167, 168], Ю.М. Кулакова [96] и других авторов [90, 91, 92, 110, 164] рассмотрено влияние на качество обработанной поверхности скорости вращения круга, его балансировки, неравномерности износа, засаливания и затупления круга, средств и способов подачи СОЖ, вибрации станочной системы.
10
Схема системного подхода к анализу процессов в технологической системе, влияющих на качество обработки, представлена на рис. 1.1. Важно, что изменения физико-механических свойств обрабатываемой поверхности в процессе шлифования формируются непрерывно и могут выходить за пределы припуска на обработку в поверхностный слой окончательно обработанных деталей. При этом явные дефекты могут быть удалены, но поверхностный слой будет иметь неоднородную структуру и, соответственно, прочность. Такая обычно не выявляемая неоднородность поверхностей качения является одной из причин повышенного износа подшипников. С точки зрения технологии шлифования, невыявляемость неоднородности физико-механических свойств поверхностного слоя окончательно обработанных деталей приводит к нерациональному распределению режимов обработки по припуску, и может быть причиной относительно низкого качества отечественных подшипников. В такой ситуации относительно небольшие затраты, связанные с отладкой технологического процесса многократно окупаются повышением качества подшипников. Однако, тонкая отладка технологического процесса и поддержание его на необходимом уровне качества и производительности требует применения эффективных средств контроля качества поверхностного слоя. Следует отметить, что и вопрос геометрической точности решен сравнительно недавно с помощью специальных приборов - кругломеров. Это привело к значительному увеличению качества подшипников во всем мире. В таблице 1.1 показан пример контроля микрогеометрии - зависимость некруглости и волнистости от вибраций шпинделя шлифовального круга.
Современный уровень техники и осознание необходимости контроля физико-механических свойств поверхностного слоя обработанных деталей, не являющихся по сегодняшним понятиям дефектными, ведут к разработке и внедрению приборного контроля, обладающего высокой чувствительностью и информативностью, позволяющего количественно оценить напряженно-деформированное состояние поверхностного слоя и соотнести его с данными о точности формы и шероховатости обработанных деталей, а также с данными о динамическом состоянии технологического оборудования и режимах обработки. Поскольку производству подшипников характерно разнообразие технологических процессов шлифовальной обработки, а также разнообразие форм,
Входные Динамическая система Выходные параметры станка параметры
Параметры Формообразующая Макрогеометрические заготовки подсистема - деталь параметры точности
Режим (размер и форма шлифования детали, величина съема металла)
Характеристики абразивного инструмента Процессы: резания, трения, Микрогеометрические параметры точности (некруглость,
Характеристики станка (статические, динамические, точностные) —* износа, колебательные, (инструмент - деталь, в приводах), теплофизические, силовые — гранность, волнистость, шероховатость)
Физико-механические свойства
Состав и способ подачи СОЖ поверхностного слоя (твердость, структура)
Рис. 1.1. Схема системного подхода к анализу процессов, влияющих на качество обработки
13 размеров и требований к качеству обработки поверхностей деталей, речь должна идти о разработке и исследовании автоматизированных анализаторов физико-механических свойств поверхностного слоя шлифованных деталей, не требующих настройки и переналадки. Технические системы, отвечающие перечисленным требованиям, вполне пригодны для организации постоянного наблюдения за технологическим процессом и формирования базы данных об изменении характеристик процесса во времени, т.е. могут использоваться как информационный канал системы мониторинга.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация вихретокового контроля неоднородности структуры поверхностного слоя деталей подшипников при мониторинге процесса шлифования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в работе, формулируются следующие выводы:
1. Анализ научно-технической информации по неразрушающему контролю деталей подшипников показал недостаточную эффективность существующих методов и позволил обосновать целесообразность совершенствования вихретокового метода и средств его осуществления на основе автоматизации процессов сбора и обработки информации об изменении физико-механических свойств тонкого поверхностного слоя деталей в результате шлифовальной обработки.
2. На основе системного подхода к организации мониторинга процесса шлифования колец подшипников при условии экспериментально-аналитической оценки определяющих факторов в качестве основных контролируемых параметров выделен уровень вибраций основных формообразующих узлов станка и неоднородность структуры поверхностного слоя дорожек качения, причем для обеспечения эффективности мониторинга существенным является автоматизация измерений указанных параметров.
3. Разработанный метод автоматизированного вихретокового контроля дорожек качения колец подшипников позволяет выявить периодическую неоднородность структуры поверхностного слоя после шлифования и по результатам анализа вихретокового образа кольца принять решение о его качестве.
4. На основе разработанной модели колебательных процессов в динамической системе станка, анализа теплофизических процессов в зоне резания и принципа формирования сигнала вихретокового датчика обоснована модель формирования при шлифовании и выявления вихретоковым методом периодической неоднородности структуры поверхностного слоя колец подшипников.
150
5. Разработанный принцип формирования количественной оценки степени периодической неоднородности структуры поверхностного слоя колец, базирующийся на сравнении коэффициентов ряда Фурье вихретоковых образов от эталонной и изготовленной детали, позволяет автоматизировано принять решение о качестве детали, что служит основой для оценки динамического состояния станка и процесса шлифования, а также использования указанные оценки для создания базы данных в системе мониторинга.
6. Экспериментальные исследования автоматизированной системы вихретокового контроля (АСВК), в которой ПЭВМ типа Pentium III выполняет как функции управления сканированием датчика по контролируемой поверхности, так и обработки данных с помощью предложенного программного обеспечения, позволили по разработанной методике провести оценку метрологических свойств АСВК по эталонному кольцу с дефектом (минимальный размер выявляемой неоднородности 2 х 0.5 мм, глубина 0.004 мм).
7. Внедрение восьми АСВК в шлифовально-сборочных цехах ОАО "СПЗ" как информационных каналов системы мониторинга технологического процесса обеспечило замену экологически вредной операции выборочного травления колец подшипников, сократило в 3 - 5 раз количество претензий к качеству поверхностного слоя и практически исключило брак по прижогам на дорожках качения.