автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Автоматизированное управление регистрациями процессов в системах менеджмента качества предприятий и организаций

кандидата технических наук
Серебряков, Юрий Евгеньевич
город
Саранск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.18
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированное управление регистрациями процессов в системах менеджмента качества предприятий и организаций»

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированное управление регистрациями процессов в системах менеджмента качества предприятий и организаций"

На правах рукописи

Серебряков Юрий Евгеньевич

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕГИСТРАЦИЯМИ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМАХ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саранск - 2006

Диссертация выполнена на кафедре теоретической и общей электротехники ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научный руководитель: - доктор технических наук,

профессор С.А. Панфилов

Официальные оппоненты: - доктор технических наук,

профессор Ю.А. Корочков

- кандидат физико-математических наук, доцент С.М. Мурюмин

Ведущая организация: - ОАО «Электровыпрямитель»

Защита состоится 27 декабря 2006 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета КМ 212.117.07 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, корп. 1, 225 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Мордовского государственного университета.

Автореферат разослан 24 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат физико-математических наук

° ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В течение последних лет в нашей стране, практически во всех областях, определяющее место на рынке товаров и услуг постепенно переходит от поставщика к потребителю. Качество предлагаемой продукции для покупателя выходит на один уровень с функциональностью и другими важными критериями для принятия решения о покупке. Это связано с уменьшением количества монополий, сокращением сроков поставок на российский рынок новейших товаров зарубежных производителей, появлением конкуренции среди отечественных производителей. То, что качество стало неотъемлемой характеристикой продуктов и услуг давно ощущают многие предприятия различных отраслей деятельности.

С другой стороны увеличение внешнеторгового оборота заставляет все большее число российских предприятий получать международные сертификаты качества на соответствие стандартам, таким как ISO 9000, НАССР, OHSAS 18001, QS-9000 и другим. Основной причиной является то, что наличие того или иного сертификата зачастую оказывается обязательным условием для участия предприятия в международных тендерах, получения льготных страховок и кредитов, получения национального сертификата соответствия на продукцию, снижения расходов на страхование контрактов. Внедрение процедур управления качеством в организации дает не только эти преимущества. Самое главное, что концепция Всеобщего Управления Качеством (TQM) рассматривается как основной момент, обеспечивающий успех в конкуренции.

Одним из важных элементов систем менеджмента качества (СМК) являются регистрации (записи) о качестве. Записи в системах качества призваны хранить и предоставлять доказательства соответствия процессов системы предъявляемым требованиям. Изучению вопросов разработки и управления СМК, и в частности, организации процедур управления данными о качестве посвящены работы Огвоздина В.Ю., Розовой Н.К., Федюкина В.К., Спицнаделя В.Н., Басовского JI.E., Протасьева В.Б., Альперина JI.H., Панфилова С.А., Афоничкина А.И., Сакато Сиро, Галеева В.И., Варгиной М.К., Гличева A.B., Круглова М.И. и многих других российских и зарубежных исследователей. Несмотря на то, что к настоящему времени разработано большое количество разнообразных систем для управления качеством продукции и услуг, совершенствование СМК и развитие отдельных подсистем с целью повышения эксплуатационных характеристик продолжается. В связи с усложнением процессов, ростом объемов анализируемой информации о качестве вопросы совершенствования управления записями СМК стоят достаточно остро.

Цель исследования. Целью настоящей работы является разработка автоматизированного программного комплекса на основе современных стандартов и методологий, предназначенного для эффективного управления записями о качестве в СМК предприятий и организаций. Основу работы составляет разработка математической модели системы управления

регистрациями по качеству и создание на ее основе автоматизированного программного комплекса, который позволяет решать следующие актуальные задачи:

- оперативное управление регистрациями по качеству на основе учета взаимодействия процессов СМК предприятия;

- мониторинг в режиме реального времени состояния процессов СМК предприятия на основе зафиксированных данных о качестве;

- получение достоверной информации о качестве работы как предприятия в целом, так и каждого процесса для последующего анализа и принятия решений.

Таким образом, цели данного исследования можно сформулировать в следующем виде:

1) Создание классификации записей для работы СМК предприятия;

2) Разработка методики управления записями о качестве;

3) Разработка и исследование теоретико-множественной модели системы управления регистрациями по качеству;

4) Разработка и внедрение автоматизированной системы управления регистрациями по качеству «АСУР СМК».

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории принятия решений, теории множеств, математического моделирования и математической логики. Для программной реализации разработанных алгоритмов использовались методика создания программных систем и программирование на языках высокого уровня.

Научная новизна

1) Разработана обобщенная классификация записей о качестве для определения основных свойств регистрируемых данных. Она включает семь групп, каждая из которых в свою очередь позволяет поставить в соответствие зарегистрированному значению один из нескольких типов данных. Основная задача этой классификации - повысить информативность и достоверность полученных данных о качестве и выбрать определенный метод оценивания.

2) Разработаны новые методы управления и обработки записей о качестве. Создана процедура определения шкалы оценивания данных, основанная на свойствах источников регистрируемых записей. Также предлагается способ, который позволяет учитывать влияние погрешностей зарегистрированной информации на получаемые показатели качества (ПК). Также представлена процедура использования ПК для определения уровня зрелости процессов СМК.

3) Разработана математическая модель теоретико-множественного типа, которая ориентирована на работу с различными видами данных и объединяет в себе такие процедуры, как: создание взаимосвязанной структуры процессов, определение множеств эталонных значений и критериев, а также методику регистрации информации и расчета показателей качества. Предлагаемая модель базируется на принципах методологии TQM, и в частности на процессном подходе к управлению качеством и принципе формирования управленческих решений, основанных на фактах.

4) На основе теоретико-мнбжественной модели реализован новый автоматизированный программный комплекс для управления регистрациями СМК. В виде одного из фрагментов базы данных программного комплекса реализован подход, благодаря которому решается проблема дублирования одинаковых данных при хранении, что позволяет повысить быстродействие системы при их поиске, а также уменьшить общий размер базы данных.

Реализация результатов работы. Представленные в работе результаты реализованы в виде программного комплекса «Автоматизированная система управления регистрациями по качеству» («АСУР СМК»). Данный программный продукт зарегистрирован федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации.

Внедрение программного комплекса проводилось в Научно-инженерном центре преобразовательной техники, а также в ГУ «Управление капитального строительства и дорожного хозяйства Республики Мордовия» (ГОСУКС РМ) в подотделе лабораторного контроля качества. Результаты внедрения позволили автоматизировать процесс управления регистрациями СМК и повысить достоверность получаемой информации и оперативность принятия решений в работе СМК предприятий.

Практическая значимость полученных результатов. Ориентация программного комплекса «АСУР СМК» на получение своевременной и достоверной информации о качестве работы процессов СМК придает ему универсальный характер, что позволяет использовать его для предприятий и организаций любой сферы деятельности с целью повышения эффективности работы.

Разработанный программный комплекс использован при решении следующих практических задач:

- регистрация данных и определение качества функционирования процесса испытания силовых полупроводниковых преобразователей, с целью снижения трудоемкости, времени - проведения испытаний и значений погрешностей при измерениях;

- регистрация данных и автоматизация процесса оценки характеристик щебеночных оснований с целью повышения качества выполняемых работ по подготовке основ асфальтобетонного полотна.

Практическая значимость диссертации подтверждается актами о внедрении результатов исследования на вышеуказанных предприятиях Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: всероссийской научно - практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (Саранск, 2004), II всероссийской научно - технической конференции «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники» (Саранск, 2004), IV республиканской научно -практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2004), второй международной научной школе «Математическое

моделирование, численные методы и комплексы программ» (Саранск, 2005), объединенном научном семинаре кафедры прикладной математики и Средневолжского математического общества под руководством профессора Е.В. Воскресенского (Саранск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, список которых приведен в конце автореферата. „

Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация регистрируемых данных, имеющих значение для работы СМК предприятия;

2. Методы определения шкал оценивания, учета погрешностей регистрируемых данных и определения уровня зрелости процессов СМК;

3. Теоретико-множественная модель автоматизированной системы управления регистрациями по качеству;

4. Программная реализация автоматизированной системы управления регистрациями по качеству «АСУР СМК».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, • заключения, библиографического списка, включающего 97 наименований и семи приложений. Диссертация содержит 160 страниц машинописного текста, включая 15 рисунков и 41 таблицу.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель исследования, приведено краткое содержание работы.

В первой главе выполнен анализ состояния предметной области, в частности проанализированы современные представления о работе с записями СМК, методы и средства управления ими. Определено содержание требований к управлению записями о качестве в международных стандартах SA8000, НАССР, MRP II, JIT, CSRP, OHSAS 18001, QS-9000 и ISO 9000. Проведено определение факторов, учитываемых при организации работы с записями.

Приведен обзор существующих программных и аппаратных средств регистрации информации и систем, применяющихся для управления качеством, таких как «TRIM-QM», «Dolphin», «Staffware», «Trim Context», «ИСОратник», «Служба качества v.2.0», «EM Tool Kit», «Hummingbird RM 5.0», «Panagon», «VIP Enterprise», «OnBase», «Content Infrastructure», «Крон» и «LanDocs». Также рассмотрены различные виды систем и методологий, используемых для планирования и реализации Технологических процессов производства продукции (ERP и MES-системы), для описания разнообразных процессов и деятельности организации в целом в виде графов и схем (методика и case-средство ARIS), для количественных оценок моделей (методологии AMC и ABC), для структурного анализа и проектирования (методология SADT).

Отмечено что, учитывая масштабы и специфику задач по регистрации информации о качестве в СМК, а также значительный объем получаемой по различным каналам разнородных данных, на современном этапе эффективное решение проблем в данной области лежит на пути более широкого внедрения

автоматизированных методов получения достоверных показателей и их последующего анализа. Это особенно важно там, где присутствует значительное количество сложных, часто обновляемых видов продукции, разнородных процессов, и вследствие этого крупных объемов информации подлежащей оценке и анализу.

Сдерживающими факторами повсеместного внедрения автоматизации в решение проблем управления записями СМК предприятий являются сложности целенаправленных разработок специализированных средств, непосредственно ориентированных на регистрацию показателей качества элементов производства, а также недостаточное теоретическое обоснование и ограниченный уровень практического использования автоматизированной регистрации данных о качестве.

В конце данной главы сформулированы основные задачи диссертационного исследования.

Во второй главе раскрыта общая цель регистрации данных о качестве, а также разработана классификация регистрируемых данных. Она включает в себя следующие виды классификации: по типу числовых данных; по процессам СМК, согласно требованиям стандартов; по этапам жизненного цикла продукции; по характеру принадлежности к СМК; по формату представления данных; по степени достоверности; по отношению к шкалам измерений.

Приведено обоснование необходимости соответствия программного комплекса технологиям CALS и PDM, а также выделены проблемы, стоящие на пути повышения эффективности управления записями о качестве. В качестве решения данных проблем предложено шире использовать методы квалиметрии при анализе показателей качества.

Разработана теоретико-множественная модель системы управления регистрациями. В общем виде процесс управления регистрациями можно предварительно представить в виде системы:

АСУР = Р(Р„,С7,,Ж,9г,Кг), (1)

где Pv = - множество процессов организации;

С, ={с,,с2,...,с„...,с,}, - множество, обозначающее всю совокупность информации любого типа, поступающей в систему;

SH = {shl,sh1,sh3,sh4,shs} - множество практически используемых метрологических шкал для оценки значений входов и выходов;

qr — {?|>?г>—jÇr}— множество единичных показателей качества;

YZ = {yz,, yz2, yz,, yzt, yzs, yz6} - множество уровней зрелости процесса;

F является двумерной вектор-функцией, зависящей от f| и f2:

F = (fi.fi). (2)

Необходима реализация следующих уравнений в процессе управления регистрациями:

qr = /, (СГ,Ж,А°,,,); (3)

yz = /2 \p,.qr ,At). (4)

Здесь каждая из функций ^ и f2 представляет собой последовательность выполнения определенных алгоритмических процедур, которые будут подробно описаны ниже:

А=(а,Р,7,г),ву, (5)

(6)

А0 - множество мер (эталонных значений), задаваемых для каждого входа и выхода; А1 - множество атрибутов для оценивания уровня зрелости процессов.

Также в модели (1) используются следующие множества: множество входов (входных признаков) всех процессов (А„); значения соответствующих входов (Апя); множество выходов (выходных признаков) всех процессов (Вп); значения соответствующих выходов (Вп|1); множество погрешностей значений входов и выходов (РСЮГ); множество возможных критериев, по которым осуществляется оценка значений входов и выходов (К); множество характеристик количественного оценивания атрибутов (Хаг); множество связей между процессами (5); множество выполненных оценок, в которых содержатся данные о значениях входов и выходов процессов, включая рассчитанные показатели качества (А1Ч).

Для нормальной работы модели (1) должны выполняться условия:

Сг=Ап^Вп11;

(7)

е -> (Аг,,/:2...)е К;

а/, 6 —» (хаг^хаг2,хаг3,хаг4)е Хаг.

Модель типового процесса СМК предприятия представлена на рис. 1.

в1

»2

»1 Р

1

ь

.ьз

Рис. 1. Модель процесса

Взаимосвязь множеств входов и выходов с множеством процессов можно представить в виде таблицы 1.

Таблица 1

Потоки входных и выходных данных процессов СМК_

Процесс Входы Выходы

ai а2 ... a¡ • a„ b, b2 . . b¡ . . . b„

Pi ап au . . a,i .. . a,n bu b>2 ... b,i bin

Р2 a2i 322 .. a2¡ .. a2„ b2i b22 ... b2i ... b2n

P¡ ац a¡2 .. a¡i . . a¡n b¡, b-2 ... b¡, ... b,n

Pv av] av2 av¡ aVn bvl b„2 ... bvi bvn

Здесь Va,, € е Bnh.

В выражении (5) используются следующие операции и процедуры:

- процедура изъятия записей (а) представляет собой удаление значений (А у и Bjj) у которых истек срок хранения: Ang = A „g\Ang; Bnh = В nh\B0nh для входных и выходных признаков соответственно, где: A ng, В „и - существующие на данный момент множества значений входных и выходных признаков; Ang, B°ntl - множества значений входных и выходных признаков подлежащие удалению;

- процедура измерения и идентификации данных (Р) необходима для определения типа и распределения поступающей информации по соответствующим входам и выходам: A¡j = р(1, Сг), Ву = Р(1, С,) - для входов и выходов процессов, где I - операция измерения и идентификации данных, представляющая собой соответственно: Ау = A„g fl Сг и Ву = Bnh П Сг;

- процедура определения шкалы оценивания (у): sh = у(Н, А„е) и sh = у(Н, Bnh) соответственно. Н - соответствующая операция, для представления которой введем дополнительные обозначения: множество числовых данных (Ch); множество символьных данных (Sm); множество постоянных во времени числовых данных (Cha); множество переменных числовых данных (Chp); шкала наименований (Shl); шкала порядка (Sh2); шкала интервалов (Sh3); шкала отношений (Sh4); шкала абсолютных величин (Sh5).

Зададим два условия классификационного отбора:

М1 - выполняется в случае, если зарегистрированы данные числового

типа;

М2 - выполняется в случае, если зарегистрированные числовые данные остаются неизменными с течением времени.

Также зададим три условия критериального отбора:

МЗ - возможность получения отношения (z) зарегистрированного (Ау) и эталонного (А0) значений: z = A¡j / А0.

М4 - возможность получения разности (Д) зарегистрированного (Ау) и эталонного (А0) значений: Д = Ау - А .

М5 - возможность сравнения между собой зарегистрированных значений (АИ,А,2.....Ау), А,, > А12 > ... > Ау.

Таким образом, данную операцию для входных признаков можно представить в виде логической схемы (рис. 2).

Рис. 2. Процедура выбора шкалы оценивания

Для выходных признаков процессов операция выбора шкалы оценивания выглядит аналогично;

- процедура регистрации информации (т|) представляет собой занесение в систему значений входных (Ау) и выходных (В^) признаков: Ап„ = т)(К, Ау); В„ь = т\(11, Ву), где Я - соответствующая операция: А„8 = АП8 Ф А^ и Впн=Вп„ФВи.

В случае нечеткой информации (с известной погрешностью) регистрируются соответствующие функции принадлежности, получаемые следующим образом: = 1 - Pog¡, и ц(В„) = 1 - Ро£(;

- процедура получения показателей качества (9) представляет собой расчет для каждого значения признака соответствующего показателя качества ^у). Она определяется выбранным критерием к,, например (для кп —*

А А

Ав = А0): Я^ =—1 или Чу =—-1- в зависимости от величин А0 и Ау. Изначально

А0

в системе заложено 16 критериев с возможностью добавления новых по необходимости.

В случае нечетких данных полученные показатели корректируются с помощью значений полученных ранее функций принадлежности: = и

В выражении (6) используются следующие процедуры:

- процедура определения значений атрибутов процесса (г), где в результате выполнения соответствующей операции Б, каждому элементу множества атрибутов ставится в соответствие значение одной из характеристик, т.е. А^ —> Хагг

- процедура определения уровня зрелости процесса (к) и соответствующая

2>. .

операция У представляют собой: уг-^ = — 0=1...6), то есть в зависимости от

полученного значения для каждого процесса ставится в соответствие один из 6-ти уровней зрелости.

Таким образом, работу модели (1) автоматизированной системы управления регистрациями (АСУР) можно представить в виде системы: КС^ = ¥{А9,В1,Р„Уг„Г1,/г). (8)

В математическую структуру АСУР входят также множества и операции: А°„+„ ,<7„ К, 5Л, АЫ, Сг, Аг, Хаг, I, Н, К, И, У, связанные процедурами АСУР в общую систему.

Алгоритмическая модель системы (8) приведена на рис. 3.

Для работы «АСУР СМК» разработан шаблон описания процесса, который регламентирует наличие следующей информации о нем: наименование процесса, код процесса, формулировка и назначение процесса, владелец процесса, нормативы процесса, входы и требования к входным данным, поставщики, выходы и требования к выходным данным, потребители, ресурсы, показатели результативности процесса.

Имея полную информацию о работе процессов СМК можно определить их место на так называемой шкале зрелости, содержащей шесть градаций. Такая классификация способствует выявлению потенциальных резервов улучшений. Так как все процессы вариабельны то цель менеджмента в части непрерывного улучшения можно свести к трем моментам: совершенствованию неэффективных процессов; снижению вариабельности процессов; инновациям.

Третья глава посвящена практической реализации модели управления регистрациями по качеству, В ней рассмотрены вопросы разработки структуры базы данных (БД) для хранения записей о качестве, а также приведена конкретная реализация программного комплекса в виде объектно-ориентированного программного кода на языке С#.

Реализовано применение процедуры обработки нечеткой (зарегистрированной с погрешностью) информации на основе операций с нечеткими входными данными применительно к управлению регистрациями по качеству.

Описана общая структура и особенности реализации БД для хранения информации системы управления регистрациями по качеству. Всю информацию, хранящуюся в БД можно разделить на четыре типа: служебная, общая информация о процессах, регистрируемые данные (записи СМК) и результаты анализа (показатели качества). Также подробно рассмотрены основные таблицы БД и связи между ними.

(^ Начало

( Вывод ДЛЯ к^ц А. Ац. а0;. К;, щ

В1. В,. а0;. К.;, щ,

!1ч = у(Н,Апе).1=1...5 5Ы = Г(Н.Вл10.;=1...5

/а°ь¡=1...(п-ш) / 1ч.|=1. . .(п+п) /

Г р.(Ай)=т1(В,Ро&), и-СВ^т^Роа).

А«

¡=1

Вдн

¡=1

од = б(Ац, аи». К.О. од = А, ко. 1=1... п. 1=1... Ь

Чо = 8(4«. И-(А»)). 4« = 0(4«. и-СВ«))

Останов

Рис. 3. Алгоритмическая модель АСУР

АТК. = 1(0.к. ХАЬ). ¡=1...у

1=1...»

Далее приводятся конкретные методики и процедуры на основе и с использованием которых, реализован программный комплекс для управления регистрациями о качестве.

Приведено обоснование отделения логики хранения данных от самих данных, а так же описаны компоненты, такие как Data Access Logic (DAL-компоненты) и компоненты бизнес-объектов (business entity components), с использованием которых, это реализовано.

Применительно к программному комплексу описана методика связывания реляционных данных с бизнес-объектами и стратегия применения DAL-компонентов.

Кроме этого представлены важные особенности структуры, интерфейса и работы программного комплекса «АСУР СМК». В частности, описан механизм оптимизации хранения данных о качестве и доступа к ним, основными моментами которого являются уменьшение количества таблиц для хранения данных и использование сложных системных запросов к БД.

Отличительной чертой программного комплекса является наличие механизма мониторинга и сигнализации в режиме реального времени критических для качества регистрируемых данных. Другими словами, при возникновении несоответствий приводящих к появлению низких показателей качества, система сигнализирует о необходимости проведения оперативных корректирующих действий. Для этого, выделяются межпроцессные связи, в которых было зафиксировано несоответствие, а также указывается точное время его регистрации. Данный механизм оперативного мониторинга дает возможность производить корректирующие действия сразу же после появления несоответствий в работе процессов СМК предприятия.

В четвертой главе приводится описание внедрения разработанного программного комплекса «АСУР СМК» в Научно-инженерном центре преобразовательной техники и в ГУ «Управление капитального строительства и дорожного хозяйства Республики Мордовия». Также приведен подробный анализ полученных результатов.

Описывается механизм адаптации «АСУР СМК» к реальным условиям предприятий. Данный механизм включает определение совокупности процессов, входной и выходной информации, управляющих воздействий и ресурсов, эталонных значений для входов и выходов процессов, занесение рабочей информации в БД системы и т.д. В системе формируется взаимодействие процессов СМК предприятия, по каждому из которых регистрируются данные о качестве. В результате руководящий персонал может средствами системы получать информацию о работе структуры процессов в целом для принятия решений по оптимизации функционирования организации.

За время внедрения на вышеуказанных предприятиях производился мониторинг качества работы процессов «Испытание силовых полупроводниковых преобразователей» и «Оценка качества щебеночных оснований». Получение достоверной и оперативной информации о качестве работы процесса испытания силовых преобразователей позволило уменьшить трудоемкость испытаний и время, затрачиваемое на процедуру распределения

тока по параллельным ветвям, а также снизить значения погрешностей при сопутствующих измерениях. Для процесса оценки щебеночных оснований качество потребляемых ресурсов составляло в. среднем 62%, а выходной продукции процесса - 53%. На основе полученных данных были предприняты корректирующие действия, в результате которых показатели качества возросли на 15-22%.

В заключении подведены итоги проделанной работы и приведены основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана обобщенная классификация записей для работы СМК предприятия. На ее основе производится точная идентификация данных о качестве, что позволяет повысить информативность и достоверность полученной информации и выбрать определенный метод ее оценивания.

2. Определены требования и разработана новая методика управления записями о качестве, согласно которой производится обработка зарегистрированной информации, включающая идентификацию данных, выбор шкалы оценивания, определение функций принадлежности на основе величин погрешностей, а также определение единичных показателей качества и уровня зрелости процессов СМК.

3. Разработана и исследована теоретико-множественная модель автоматизированной системы управления регистрациями по качеству. Она включает подробное математическое описание общего уравнения системы АСУР = F(Pv,Cr,SH ,gr,YZ), логических условий и конкретных процедур по управлению записями СМК. В модели предусмотрен разработанный алгоритм мониторинга в режиме реального времени состояния качества работы процессов СМК.

4. Разработан и внедрен новый программный комплекс для управления записями о качестве «АСУР СМК». В рамках реализации БД решены проблемы дублирования данных и построения сложных системных запросов для получения достоверной информации о качестве. С целью отделения логики хранения данных от самих данных используются компоненты Data Access Logic (DAL) и компоненты бизнес-объектов, что позволяет обеспечивать быстродействие программного комплекса и независимость от параметров БД. В качестве одной из функций «АСУР СМК» реализован механизм мониторинга и индикации в режиме реального времени критических для качества процессов СМК регистрируемых данных.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Панфилов С.А., Кошелев Д.А., Ликунов О.Б., Серебряков Ю.Е. Концепция информационной поддержки систем менеджмента качества: Статья. Всерос. науч. - практ. конф. «Управление качеством, теория, методология, практика». - Саранск: изд-во Мордов. ун-та, 2004. - С. 15-19.

2) Серебряков Ю.Е., Панфилов С.А., Кошелев Д.А., Ликунов О.Б. Автоматизированная система управления записями о качестве в системах менеджмента качества: Статья. Всерос. науч. - практ. конф. «Управление качеством, теория, методология, практика». - Саранск: изд-во Мордов. ун-та, 2004. - С. 28-30.

3) Ликунов О.Б., Панфилов С.А., Кошелев Д.А., Серебряков Ю.Е. Автоматизированная система документооборота в системе менеджмента качества: Статья. Всерос. науч. - практ. конф. «Управление качеством, теория, методология, практика». - Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - С. 34-36.

4) Серебряков Ю.Е., Панфилов С.А. Средства регистрации и обработки информации, используемой в области управления записями систем менеджмента качества: Статья. II Всерос. науч.-техн. конф. «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники». - Саранск: СВМО, 2004. -С. 218-221.

5) Серебряков Ю.Е. Роль информационных технологий в области хранения и управления данными. - IV респ. науч.-практ. конф. «Наука и инновации в Республике Мордовия». - Саранск: изд-во Мордов. ун-та, 2005. -С. 265-268.

6) Серебряков Ю.Е. Возможные показатели, методы и математические подходы для управления записями в системах менеджмента качества / Препринт № 61. - Саранск, СВМО, 2004. - 32 с.

7) Серебряков Ю.Е. Роль информационных технологий в области хранения данных на примере системы управления записями по качеству // Региональный вестник молодых ученых: Сборник статей молодых ученых и аспирантов. - М.: 2005. - № 3. - С. 94-96.

8) Серебряков Ю.Е. Разработка и исследование автоматизированной системы управления регистрациями о качестве / Препринт № 86. - Саранск, СВМО, 2005. - 20 с.

9) Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610201. Выдано федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации 10 января 2006 г.

Подписано в печать 22.11.06. Объем 0,75 п. л. Тираж 100 экз. Заказ К» 2275. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24