автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированное управление качеством производства

доктора технических наук
Черненькая, Людмила Васильевна
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированное управление качеством производства»

Текст работы Черненькая, Людмила Васильевна, диссертация по теме Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)

ф // оз. № - ¿'¿я?/ж

¿Г/ ,/

/ * /

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕСИТЕТ

| Президиум ВАК России

| Сретение от"Ж." 07 19 № ' присудил ученую степень

/Ксхиич

На правах рукописи

ЧЕРНЕНЬКАЯ Д^рмйла Васильевна

ачальник управления ВАК России

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОИЗВОДСТВА

05.13.06 - Автоматизированные системы управления по техническим наукам

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

у

Научный консультант

' \ ^ доктор технических наук

v,.

В. Г. Колосов

Санкт-Петербург - 1998

Содержание

Введение....................................................................................................................................................................................................6

Глава 1. Методология управления непрерывным улучшением качества

1.1. Определения и эволюция подходов к управлению качеством..............15

1.2. Распределение ролей в управлении качеством (мотивация)....................51

1.2.1. Основы теории мотивации............................................................................................................52

1.2.1.1. Индивидуальная мотивация................................................................................53

1.2.1.2. Мотивация групп..................................................................................................................59

1.2.2. Роль руководства высшего и среднего звена....................................................63

1.2.2.1. Руководство высшего звена..................................................................................63

1.2.2.2. Руководство среднего звена..................................................................................73

1.2.2.3. Делегирование и контроль....................................................................................75

1.3. Анализ методов и инструментов, применяемых

в управлении качеством....................................................................................................................................80

1.3.1. Составление сетевого графика работ................................................85

1.3.2. Диаграмма сходства....................................................................................................................................89

1.3.3. Причинно-следственная диаграмма

(диаграмма «рыбий скелет»)........................................................................................................92

1.3.4. Контрольный лист......................................................................................................................................96

1.3.5. Контрольный график..............................................................................................................................99

1.3.6. Гистограмма..........................................................................................................................................................108

1.3.7. Диграф взаимозависимостей......................................................................................................112

1.3.8. Диаграмма Парето........................................................................................................................................116

1.3.9. Оценка возможностей процесса............................................................................................120

1.3.10 Диаграмма рассеяния............................................................................................................................122

1.4. Применение TQM для управления качеством на трех уровнях: предприятие, регион, государство....................................................................................................124

Глава 2. Управление качеством на уровне предприятия

2.1. Методология управления качеством на уровне предприятия................128

2.1.1. Организационные мероприятия по управлению качеством .. 137

2.1.2. Технические мероприятия для обеспечения

управления качеством............................................................................................................................139

2.2. Подходы к автоматизации управления качеством предприятий ... 142

2.2.1. Оценка эффективности работы организации..................................................142

2.2.1.1. Критерии эффективности систем управления......................142

2.2.1.2. Автоматизация процесса оценки системы

качества предприятия....................................................................................................145

2.2.2. Математическая формулировка задачи......................................................................147

2.2.3. Анализ подходов к моделированию сложных

социо-технических систем..............................................................................................................150

2.2.4. Нечеткие отношения................................................................................................................................163

2.2.4.1. Способы задания нечетких отношений............................................163

2.2.4.2. Нечеткая логика Заде....................................................................................................166

2.2.5. Разработка математических основ моделирования

социо-технических систем на основе логики антонимов............168

2.2.5.1. Теоретические основы предлагаемого метода........................169

2.2.5.2. Методика моделирования сложных

социо-технических систем......................................................................................176

Глава 3. Управление качеством на уровне регионов

3.1. Методология управления качеством на уровне региона................................182

3.2. Методологические основы моделирования в ГИС................................................194

3.2.1. Общие принципы построения моделей данных в ГИС..................194

3.2.2. Технология моделирования в ГИС..................................................................................201

3.3. Теоретические аспекты создания территориальной автоматизированной информационной системы качества........................213

3.3.1. Постановка задачи проектирования................................................................................213

3.3.2. Этапы проектирования и состав ТАИС качества......................................215

3.3.3. Инструментальные средства системы..........................................................................220

3.4. Управление качеством регионов на основе решения

задачи таксонизации....................................................................... 224

3.4.1. Математико-картографическое моделирование..................... 224

3.4.2. Классификация в нечетких ГИС............................................. 230

Глава 4. Управление качеством на уровне государства

4.1. Методология управления качеством на уровне государства

в условиях переходного периода в экономике России.................. 238

4.2. Разработка инновационной доктрины обеспечения качества....... 242

4.2.1. Инновационно-инвестиционный потенциал

обеспечения качества как объект доктрины........................... 243

4.2.2. Цели и принципы инновационно-инвестиционного обеспечения качества как предмет доктрины......................... 246

4.2.3. Концепция государственной инновационной политики России в области качества как результат доктрины

обеспечения качества............................................................... 249

4.3. Разработка государственной инновационной политики

в области качества........................................................................... 251

4.3.1. Основная конструктивная идея инновационной

политики в области качества................................................... 251

4.3.2. Основные положения и ближайшие приоритеты инновационной политики в области качества....................... 256

4.4. Государственная инновационная сеть качества.............................. 262

4.4.1. Характеристика накопленного опыта..................................... 263

4.4.2. Требования к инновационной инфраструктуре

обеспечения качества............................................................... 266

4.4.3. Свойства инновационно-инвестиционной

инфраструктуры обеспечения качества................................... 268

4.4.4. Инновационная сеть обеспечения качества - стратегическая платформа государственной инновационной политики

в области качества.................................................................... 273

4.4.5. Основные положения государственной поддержки инновационной сети обеспечения качества........................... 275

Глава 5. Практическое решение задач управления качеством

5.1. Создание автоматизированной системы оценки качества предприятия на базе логики антонимов (на примере СПбГТУ) ... 278

5.2. Разработка автоматизированной системы качества регионов....... 318

5.2.1. Проект ТАИС качества............................................................ 318

5.2.1.1. Создание аппаратно-программного комплекса......... 318

5.2.1.2. Реализация проекта ТАИС качества........................... 324

5.2.2. Определение уровня социально-экономического развития территорий путем решения задачи таксонизации

(на примере Северо-Западного региона России)................... 340

5.2.3. Эффективность использования таксонных структур 344 для задач управления качеством..............................................

5.3. Практические шаги по реализации государственной политики

в области качества........................................................................... 372

5.3.1. Состояние вопроса................................................................... 372

5.3.2. Анализ достигнутых результатов............................................. 378

5.3.3. Проект международной программы «Инновационно-инвестиционное обеспечение качества производства

товаров и услуг» («Инновации качества») .............................. 387

Заключение............................................................................................................................................................................................394

Список литературы.......................................................................................................................397

Приложения:

1. Примеры применения методов групповой работы..........................................415

2. Методы математического моделирования социо-технических систем.......................................................................................... 421

3. Программа «Оценка качества» (версия 2).................................. 480

4. Программа ОКАБиЬ (версия 2.0). Руководство оператора...... 490

5. Проект международной программы «Инновационно -инвестиционное обеспечение качества производства

товаров и услуг» («Инновации качества»)................................. 513

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Сегодня во всем мире качество является главным фактором, обеспечивающим преимущество на товарных рынках. Качество превратилось в основной источник роста национального богатства. В странах СНГ, учитывая переходный режим национальной экономики, безусловно актуальной и остро необходимой является задача выработки государственной политики по данному вопросу. Сложившаяся сегодня ситуация с качеством приводит к таким негативным последствиям, как перерасход природных ресурсов, потеря зарубежных рынков, увеличение издержек производства. Эти обстоятельства со всей очевидностью показывают, что интеграция России в мировую экономическую систему, успешная конкуренция с другими странами объективно невозможны без существенного улучшения качества во всех сферах экономики. В более выгодном положении окажутся те государства, которые смогут обеспечить не только наивысшую производительность общественного труда, но и высокое качество, новизну и конкурентоспособность товаров и услуг. Вместе с тем, кризисное состояние наиболее технологически оснащенных предприятий бывшего оборонного сектора экономики не позволяет им без существенных затрат вплотную подойти к пересмотру стратегии и, тем более, к внедрению автоматизации управления качеством производства товаров и услуг. На данном этапе государственная политика должна строиться с учетом инновационно-инвестиционной стратегии, опирающейся на опережающее финансирование внедрения программ управления качеством, направленных на преобразование и создание "под ключ" предприятий и территорий на основе технологических и технических инноваций. Автоматизированные системы управления качеством (АСУ качеством), внедренные на уровне предприятий, администраций регионов и Правительства, позволят обеспечить условия для производства высококачественных продукции и услуг на внутреннем рынке, ибо только при общем высоком качестве можно обеспечить требуемое качество экспортируемых товаров и услуг, открывая путь к пополнению бюджета.

Создание АСУ качеством производства требует тщательного изучения процесса управления качеством как объекта автоматизации.

Автоматизация любой деятельности преследует цель облегчения человеческого труда. Применение компьютерных технологий при осуществлении автоматизации позволяет перевести ее из области механического труда в область, требующую вложения интеллектуальных затрат: анализа больших объемов информации, построения прогнозов, выработки управленческих решений.

Необходимость автоматизации той или иной сферы деятельности должна основываться на балансе между затратами, связанными с автоматизацией (разработка системы, внедрение, приработка и адаптация под конкретные задачи), и теми преимуществами, которые получает пользователь автоматизированной системы: экономия временных затрат, снижение вероятности ошибки, автоматизированный учет и документирование, гибкость внесения поправок и изменений, коммуникабельность и т. п. Поскольку управление качеством основано на внедрении улучшений и анализе их эффективности, автоматизация в данной области необходима для осуществления оперативности доступа к информационным базам данных, для использования возможностей современных информационных технологий при решении задач анализа данных и подготовки управленческих решений, для опережающего моделирования возможных последствий совершенствования процессов деятельности с целью отсечения тех изменений, внедрение которых может привести к непредвиденным негативным результатам.

Управление качеством — комплексная задача. Объектами управления качеством на горизонтальном уровне (на уровне предприятий и организаций) являются процессы, в комплексе составляющие тот вид деятельности, интегральное качество которого подлежит управлению (улучшению, совершенствованию). Отдельные процессы деятельности могут быть представлены как звенья цепи, обеспечивающей преобразование входных параметров в результаты деятельности. Поэтому важно, чтобы каждый из составляющих процессов соответствовал заданному (или искомому) качеству,

поскольку "выпадение" любого из звеньев последовательной цепи неизбежно приведет к снижению интегрального качества результата деятельности. При этом интегральный результат с позиции управления качеством оценивается не суммированием составляющих, а их суперпозицией, что подчеркивает необходимость управлять качеством процессов как по отдельности, так и во взаимосвязи, то есть в комплексе.

Не менее важна комплексность подхода к управлению качеством по вертикали: от отдельных предприятий и организаций к регионам, территориям и федеральному уровню. Организации, стремящиеся к улучшению своего качества, способны осуществить это только изнутри. Однако они вправе рассчитывать на то, что будут обеспечены адекватным взаимодействием со средой, в которой проходит их деятельность: законодательной, финансовой, социальной. К управлению качеством регионального уровня относятся вопросы, связанные с распределением ресурсов (землепользование, распределение энергии, охрана окружающей среды). Федеральная поддержка призвана обеспечить в первую очередь признание усилий и заслуг отдельных организаций по улучшению качества, а также обеспечить соответствующую законодательную и нормативную базу для того, чтобы работа по управлению качеством на первых двух уровнях не оказалась бесплодной. Это в особенности актуально в условиях, когда ситуация в экономике находится на стадии становления, и законодательная база экономической деятельности окончательно не стабилизировалась. С другой стороны, население — потребители товаров и услуг — также заинтересовано в том, чтобы высокое качество при низких ценах производилось честно, законно, без нарушения нормативов расхода ресурсов и нанесения ущерба окружающей среде. Без преувеличения можно сказать, что результатами комплексного управления качеством по вертикали должны стать улучшение благосостояния населения, повышение национальной культуры, укрепление конкурентоспособной позиции государства на мировом рынке.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка системного подхода к построению АСУ качеством производства товаров и

услуг, включающего теоретические основы и методики организации автоматизированного управления качеством на разных уровнях. Достижение поставленной цели обеспечивается за счет решения следующих проблем: создание научно-методических основ автоматизированного управления качеством, разработка методики автоматизированного управления непрерывным улучшением качества производства, практическое решение задач использования АСУ качеством.

Научная новизна работы. Представленная на защиту диссертация является обобщением проведенных автором исследований и разработок, в результате которых решена новая научная проблема создания и развития систем автоматизированного управления качеством производства товаров и услуг (АСУ качеством), имеющая большое народно-хозяйственное значение для преобразования предприятий и территорий в условиях переходного режима к рыночной экономике.

Конкретные результаты, обладающие новизной, состоят в следующем.

Проведена структуризация уровней объектов управления качеством. При этом определены уровни рассмотрения: государство, территория, предприятие.

Разработаны научно-методические основы построения АСУ качеством на уровне предприятия, методика создания АСУ качеством предприятий на базе математического моделирования социо-технических систем с использованием логики антонимов.

Разработаны научно-методические основы построения АСУ качеством на уровне территорий: методика, теоретические аспекты создания территориальной автоматизированной информационной системы качества (ТАИС качества), математические основы управления качеством территорий на базе решения задач таксонизации.

Разработаны научно-методические основы построения АСУ качеством на уровне государства:

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированное управление качеством производства"

На правах рукописи

ЧЕРНЕНЬКАЯ Людмила Васильевна

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОИЗВОДСТВА

05.13.06 - Автоматизированные системы управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург - 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном техническом университете.

Научный консультант:

- доктор технических наук, профессор Колосов В. Г.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Вокин Г.Г.

- доктор технических наук, профессор Домарацкий А.Н.

- доктор технических наук, профессор Новиков Г.И.

Ведущая организация - Ассоциация центров инжиниринга и автоматизации (Дирекция федеральной инновационной программы «Российская инжиниринговая сеть технических нововведений» («Инжинирингсеть России»), г. Санкт-Петербург).

Защита диссертации состоится « 29 » декабря 1998 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 063.38.24 в Санкт-Петербургском государственном техническом университете по адресу: 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, главное здание, ауд. 123 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 27 » ноября 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор техн. наук, профессор

А.Н.Тимофеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Сегодня во всем мире качество является главным фактором, обеспечивающим преимущество на товарных рынках. Качество превратилось в основной источник роста национального богатства. В странах СНГ, учитывая переходный режим национальной экономики, безусловно актуальной и остро необходимой является задача выработки государственной политики по данному вопросу. Сложившаяся сегодня ситуация с качеством приводит к таким негативным последствиям, как перерасход природных ресурсов, потеря зарубежных рынков, увеличение издержек производства. Эти обстоятельства со всей очевидностью показывают, что интеграция России в мировую экономическую систему, успешная конкуренция с другими странами объективно невозможны без существенного улучшения качества во всех сферах экономики. В более выгодном положении окажутся те государства, которые смогут обеспечить не только наивысшую производительность общественного труда, но и высокое качество, новизну и конкурентоспособность товаров и услуг. Вместе с тем, кризисное состояние наиболее технологически оснащенных предприятий бывшего оборонного сектора экономики не позволяет им без существенных затрат вплотную подойти к пересмотру стратегии и, тем более, к внедрению автоматизации управления качеством производства товаров и услуг. На данном этапе государственная политика должна строиться с учетом инновационно-инвестиционной стратегии, опирающейся на опережающее финансирование внедрения программ управления качеством, направленных на преобразование и создание "под ключ" предприятий и территорий на основе технологических и технических инноваций. Автоматизированные системы управления качеством (АСУ качеством), внедренные на уровне предприятий, администраций регионов и Правительства, позволят обеспечить условия для производства высококачественных продукции и услуг на внутреннем рынке, ибо только при общем высоком качестве можно обеспечить требуемое качество экспортируемых товаров и услуг, открывая путь к пополнению бюджета.

Создание АСУ качеством производства требует тщательного изучения процесса управления качеством как объекта автоматизации.

Связь работы с крупными научными программами и проектами. Тематика многоплановых исследований в рамках рассматриваемой работы формировалась при решении научно-технических проблем, определенных следующими программами и проектами:

1. Федеральная инновационная программа «Российская инжиниринговая сеть технических нововведений» («Инжинирингсеть России»), утверждена Постановлениями Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1994 года № 322 и от 4 декабря 1995 года № 1207 (1993-1998 г.г.), госзаказчик - Министерство экономики РФ.

2. Российско-шведская программа «Создание и реализация механизма и структур трансферта и распространения технологий в Санкт-Петербурге. Внедрение управления качеством и процедур сертификации» (1992-1995 г.г.).

3. Международная программа COPESTAT - Copernicus Countries Network for Statistics and Information Delivery, Project № 97 (Германия, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Греция, Россия; 1995-1997 г.г.).

4. Международный образовательный проект TEMPUS (TACIS), T-JEP-08572-94 (Греция, Бельгия, Россия; 1994-1997 г.г.).

Комплекс исследований, выполняемых в ходе реализации данных программ и проектов, проводился под руководством или при ведущем участии автора.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка системного подхода к построению АСУ качеством производства товаров и услуг, включающего теоретические основы и методики организации автоматизированного управления качеством на разных уровнях. Достижение поставленной цели обеспечивается за счет решения следующих проблем: создание научно-методических основ автоматизированного управления качеством, разработка методики автоматизированного управления непрерывным улучшением качества производства, практическое решение задач использования АСУ качеством.

Научная новизна работы. Представленная на защиту диссертация является обобщением проведенных автором исследований и разработок, в результате которых решена новая научная проблема создания и развития систем автоматизированного управления качеством производства товаров и услуг (АСУ качеством), имеющая большое народно-хозяйственное значение для преобразования предприятий и территорий в условиях переходного режима к рыночной экономике.

Конкретные результаты, обладающие новизной, состоят в следующем.

Проведена структуризация уровней объектов управления качеством. При этом определены уровни рассмотрения: государство, территория, предприятие.

Разработаны научно-методические основы построения АСУ качеством на уровне предприятия, методика создания АСУ качеством предприятий на базе математического моделирования социо-технических систем с использованием логики антонимов.

Разработаны научно-методические основы построения АСУ качеством на уровне территорий: методика, теоретические аспекты создания территориальной автоматизированной информационной системы качества (ТАИС качества), математические основы управления качеством территорий на базе решения задач таксонизации.

Разработаны научно-методические основы построения АСУ качеством на уровне государства: методология, инновационная доктрина обеспечения качества, концепция государственной инновационной политики в области качества, механизм создания государственной инновационной сети качества, проект международной программы «Инновационно-инвестиционное обеспечение качества производства товаров и услуг» («Инновации качества»).

Разработана методика построения и развития аппаратно-прграммных комплексов АСУ непрерывным улучшением качества производства, включающая распределение ролей в управлении качеством (мотивация), анализ методов и инструментов,, применяемых в управлении качеством, применение методов всеобщего управления качеством на грех уровнях: предприятие, территория, государство.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты исследований послужили основой для разработки и реализации полного набора стратегических нормативных материалов, определяющих государственную платформу повышения инновационной активности в области создания АСУ качеством производства товаров и услуг в странах с переходным режимом к рыночной экономике. Разработаны:, проект инновационной доктрины обеспечения качества; концепция государственной инновационной политики в области качества; проект инновационной программы, нацеленной на создание распределенной инфраструктуры обеспечения качества.

Практическая значимость результатов по управлению качеством на уровне территорий состоит в разработке проекта территориальной автоматизированной информационной системы качества (ТАИС качества) и определении уровня социально-экономического развития территорий путем решения задачи таксонизации. Апробация предлагаемого аппарата проведена на примере Северо-Западного региона России.

Для нижнего уровня управления качеством (предприятия, организации) разработаны методики оценки систем качества на базе моделирования социо-технических систем. В качестве математического аппарата моделирования используется логика антонимов. Апробация предлагаемых решений выполнена на примере АСУ качеством Санкт-Петербургского государственного технического университета.

При участии автора разработаны методические материалы к утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1996 года № 423 премиям Правительства Российской Федерации в области качества. Разработана методика автоматизированной оценки систем качества предприятий для проведения их самооценки и подготовки предприятий к участию в конкурсе, а также программное обеспечение автоматизации процесса оценки предприятий-конкурсантов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Системный подход к созданию и развитию АСУ качеством, заключающийся в определении объектов управления как социо-технических систем с не-формализуемыми воздействиями и обратными связями, структурированных по трем уровням управления качеством: предприятие, территория, государство.

2. Методика построения АСУ качеством на трех уровнях структуризации, основанная на методах общего управления непрерывным улучшением качества производства, включающая: распределение ролей в управлении качеством (мотивация); анализ методов и инструментов, применяемых в управлении качеством; определение объектов автоматизации управления качеством для каждого уровня структуризации.

3. Научно-методические основы построения АСУ качеством на уровне предприятия, включающие теоретические основы моделирования систем качества предприятий как социо-технических систем на базе математического аппарата нечетких логик, позволяющие перейти к автоматизированной оценке систем качества.

4. Научно-методические основы построения АСУ качеством на уровне территорий, заключающиеся в распространении методик управления системами качества предприятий на территорию как сложную социо-техническую систему, оцениваемую по набору социо-экономических показателей развития.

5. Теоретические основы создания территориальной автоматизированной информационной системы качества (ТАИС качества), математический аппарат для автоматизации управления качеством территорий на базе решения задач так-сонизации.

6. Научно-методические основы автоматизированного управления качеством на уровне государства, включающие: инновационную доктрину обеспечения качества, концепцию государственной инновационной политики в области качества, механизм создания государственной инновационной сети качества.

Достоверность результатов работы основывается:

- на теоретических положениях, полученных с использованием современных достижений фундаментальных и прикладных наук;

- на экспериментальном подтверждении адекватности используемых при исследовании моделей;

- на достаточном совпадении экспериментальных и расчетных данных;

- на успешной апробации решений, полученных на основе теоретических разработок.

Реализация результатов исследования. Результаты работы реализованы в ходе выполнения: федеральной инновационной программы «Инжинирингсеть России» (автор - директор-координатор Программы по взаимодействию с центрами

инжинирингсети России), Российско-шведской программы по качеству и Международной программы COPESTAT).

Разработанная методика автоматизированной оценки систем качества применялась при проведении самооценки и подготовке предприятий к участию в конкурсе (Международный институт «Перспектива», ставший лауреатом конкурса на премию Санкт-Петербурга по качеству 1998 года, и Санкт-Петербургский государственный технический университет, являющийся конкурсантом на 1999 год).

Разработанное программное обеспечение автоматизации процесса оценки предприятий по критериям премий Правительства Российской Федерации в области качества апробировано при проведении конкурса по присуждению премий Санкт-Петербурга по качеству 1998 года в ходе оценки ряда предприятий-конкурсантов (ОАО «Петрохолод», ЗАО «Ренлунд СПб», ОАО «Учебный комбинат», гимназия № 470, школа-гимназия № 92).

Методики управления качеством территории использованы при разработке (создании) кадастра недвижимости и системы управления недвижимостью в г. Сосновый Бор.

Разработанный с использованием результатов диссертации курс лекций по управлению качеством получил высокую оценку в ходе выполнения международных программ Tempus (TACIS) 1994-1997 г.г. (Греция, Бельгия, Россия) и Bistro (TACIS) 1995-1996 г.г. (Финляндия, Россия).

Осуществляется тиражирование полученных результатов через центры Инжинирингсети России.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Петербургском экономическом форуме (Санкт-Петербург, 1998); втором международном форуме «ЭКОБАЛТИКА-98» (Санкт-Петербург, 1998); пятой международной научно-практической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 1998); международной научно-практической конференции «Экологические проблемы Балтийского региона и экологическое образование» (Санкт-Петербург, 1997); международной конференции по экологии и безопасности (Санкт-Петербург, 1996); научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 1998); четвертой и пятой научно-практических конференциях «Географические информационные системы. Теория и практика» (Санкт-Петербург, 1996, 1997); семинарах, посвященных Всемирному Дню качества (Санкт-Петербург, 1996, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 научных работы, включая 8 книжных изданий, в которых полностью отражены полученные результаты.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы (215 наименований). Объем диссертации составляет 414 страниц, в том числе 93 рисунка и 44 таблицы. Приложения содержат 121 страницу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится краткая оценка состояния проблемы, обосновывается актуальность темы диссертационной работы и необходимость проведения исследования, формулируется постановка решаемой проблемы, основные цели и направления работы, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, дается краткий обзор содержания диссертации по главам.

В первой главе рассмотрена концепция и методика управления непрерывным улучшением качества как процесса (объекта) для создания АСУ качеством.

Проблемы качества достаточно широко представлены в публикациях отечественных ученых (монографии Версана В.Г., Гличева AB., Исаева И.И., Львова Д.С.,

Окрепилова B.B. и др.). Однако в этих работах речь как правило идет о качестве и сертификации продукции, но не производств, предприятий или территорий.

В последние годы резко возрос интерес к зарубежным публикациям по проблеме качества производств и фирм (монографии Д.Давидманна, Э.Деминга, К.Исикавы, Ф.Херцберга, Дж.Джурана, А.Маслоу, Л.Сандхолма, С.Миллс и др.). Понятно однако, что эти авторы не учитывают специфику современной России. В частности, им не хватает системности в подходах.

Качество — это изначально соответствие назначению. Применительно к управлению "качество" приобрело новую направленность, связанную с конку- ( рентоспособностью и рыночными тенденциями.

Качество является глобальным показателем и основано на конкуренции; потребители в конечном итоге определяют для себя качество, основываясь на своих вкусах, ожиданиях, подверженности новым веяниям, и путем субъективно- 1 го сравнения с другой продукцией. "Продукция или услуга является высокого качества, если заказчик осознает ценность своего приобретения, сохраняет приверженность в своих покупках, убеждает других приобретать данные продукцию или услуги, и распространяет такое отношение на другие виды продукции или услуг того же поставщика" (Деминг). Качество должно "встраиваться" в любую продукцию или услугу. Процессы должны быть разработаны таким образом, чтобы производить качество с самого начала, пока затраты "не растаяли" в дефектах. Лидирующую роль в улучшении качества должны играть менеджеры качества. Именно они ответственны за 85% проблем качества, возникающих в ходе деятельности по определению и контролю процессов, политики, работы с персоналом, выбору оборудования, организации деятельности и работы с поставщиками.

Качество может быть оптимизировано путем его интеграции во все процессы, системы, каждодневную практику. Только посредством систематического предотвращения проблем можно производить продукцию и услуги, которые будут поставляться заказчикам по более низким ценам и приводить к более полному удовлетворению.

Изменение подходов к управлению качеством показано на рис. 1, где учтены три составляющие, определяющие подход: на что он нацелен, кто его внедряет и какие методики и организационные механизмы применяются при внедрении.

Задачей управления качеством является производство высококачественной продукции за счет внедрения качества в производство, вместо того, чтобы проверять качество продукции после ее изготовления. Управление качеством обеспечивает отсутствие отказов на всех этапах с самого начала процесса производства. Системы управления качеством предназначены для разработки продукции и управления процессами таким образом, чтобы обеспечить качество, "встроенное" в изделие.

Концентрация усилий на удовлетворении заказчиков, широкое применение концепций управления качеством, участие всех сотрудников в деятельности по , качеству привели к появлению нового термина — "Всеобщее Управление Ка- \ чеством" (Total Quality Management — TQM).

Всеобщее управление качеством — это стратегическая интегрированная система управления, направленная на достижение удовлетворенности заказчиков. Она объединяет всех руководителей и сотрудников и использует количественные методы для непрерывных улучшений процессов деятельности организации. Она предусматривает делегирование сотрудникам ответственности и полномочий, достижение более высоких доходов при снижении расходов.

Основными принципами TQM являются:

— постоянство процесса улучшений,

— понимание процессов деятельности,

— концентрация внимания на нуждах заказчиков,

— доверие,

— внедрение "сверху-вниз",

— постоянство цели,

— вовлечение сотрудников всех уровней,

— работа в группах,

— инвестиции в людей.

Коптроль качества => Обеспечение качества Всеобщее управление качеством (ТОМ)

Фокус Разделение функций Взаимодействие с заказчиком Все процессы

Движущие силы Менеджмент Заказчик Менеджмент, сотрудники и заказчики

Инструменты Выходной контроль Статистический контроль процессов, обучение, "кружки качества" Статистические методы и мотивация, интегрированные системы менеджмента.

Участие сотрудников

Рис. 1. Эволюция управления качеством

Объектами управления качеством являются процессы деятельности предприятия (организации). Их совершенствование производится путем внедрения управленческих решений (воздействий) и анализа результатов (обратная связь). На основании обратной связи проводится корректировка управленческих решений и организуется (по восходящей спирали) новый цикл улучшений.

Для реализации цикла улучшений требуются: критерии оценки эффективности процесса; данные для оценки текущего состояния лроцесса и его изменения; модель "идеального" процесса, на достижение которого направляется совершенствование; оценка риска и возможных негативных последствий внедрения улучшений.

Последнее является наиболее важным и значимым с точки зрения управления качеством, поскольку все проводимые изменения (улучшения) затрагивают прежде всего взаимодействия между подразделениями и внутри персонала организации. Отрицательные результаты управленческих воздействий могут привести не только к материальным потерям, но, что гораздо существеннее, к потере доверия со стороны персонала и к активному сопротивлению против внедрения изменений..

.. ,Из приведенного перечня задач можно определить объекты управления качеством предприятия, подлежащие автоматизации:

1. Система сбора и регистрации данных (база) по текущим параметрам.

2. Система обновления базы данных.

3. Система обработки, анализа и представления информации.

4. Система контроля выхода параметров за допустимые пределы.

5. Модель предприятия (организации), на которой могут быть априорно отработаны и проверены результаты внедрения управленческих воздействий, вырабатываемых с целью улучшения качества процессов.

В главе рассмотрено распределение ролей в управлении качеством. "Для достижения успеха менеджер должен ... понимать работу, которую предстоит выполнить (функция менеджера), понимать как организовать требуемое поведение персонала (роль менеджера), руководить знаниями и умением, привлекаемыми для выполнения работы (навыки менеджера)" (Давидманн). Самое "тонкое" качество руководителя — умение работать с людьми, которое базируется на знании роли и места каждого сотрудника и способности направить усилия всего персонала в требуемое русло, то есть мотивировать персонал на претворение цели, определенной руководством организации.

Определены роли руководства высшего звена, руководителей среднего звена и персонала организации в процессе улучшения качества. Руководство высшего звена развивает стратегию качества и обеспечивает ее внедрение путем осуществления цикла, показанного на рис. 2. Руководство среднего звена, контролеры, специалисты и рабочие — это люди, которые претворяют в жизнь стратегию качества, разработанную руководством высшего звена.

Где мы сегодня?

Выбор направлений

Как это выполнить?

Приорягвзиро&ать несколько наиболее важных проблем

Непрерывное повышение квалификации

Что мы должны затронуть в первую очередь?

Где мы находимся сейчас во сравнению с тем, какими мы хотим быть?

Как этого добиться?

( \

Идеальная

модель

ч, /

Как определить когда мы этого достигнем?

Рис. 2. Типовой процесс управления качеством в организации.

В развитие известных подходов автором диссертации проведен анализ методов и "инструментов", применяемых в управлении качеством. Подробно описаны и доведены до уровня инженерного применения методы групповой работы, выбор которых для каждой конкретной ситуации может быть сделан с помощью сводной таблицы (табл. 1).

Таблица 1.

Сводная таблица применения методов групповой работы

1. Работа с идеями (предложениями)

Название Назначение Область применения

Генерация, группирование Принятие решений Стадия внедревая

1 2 3 4 5

Составление сетевого графика работ Помогает в выборе наиболее эффективного пути и реального графика для выполнения какого-либо проекта, графически показывая суммарное время работ, необходимую последовательность действий, а также операции, которые могут выполняться одновременно /

Диаграмма сходства Позволяет группе сотрудников творчески вырабатывать большое число идей (предложений) и затем организовать и обобщить их путем естественного группирования, чтобы понять сущность проблем и возможные пути их решения /

Мозговая атака Общий групповой метод творческой и эффективной генерации большого количества идей по любому вопросу, свободный от критиканства и осуждения /

Причинно- следственная диаграмма Позволяет группе участников выявить, проанализировать, исследовать и графически отобразить, углубляясь в детали, все возможные причины, вызывающие проблему, или условия открытия корневых причин / /

Диаграмма процесса Позволяет группе сотрудников определить действительную картину хода процесса и весь процесс в целом, а также последовательность операций производства продукции или услуги / / /

Анализ противостояния Выявление скрытых сил или факторов в организации, способствующих или противостоящих принятию решений по вопросам или проблемам; усиление положительных и снижение влияния или устранение отрицательных факторов / /

Диаграмма Ганга Графический метод составления расписаний, который использует горизонтальные полосы, показывающие, какие задачи могут быть сделаны одновременно в ходе проекта /

| Диграф Ивзаимо-| зависимостей Позволяет на систематической основе выявлять и классифицировать причинно-следственные взаимозависимости, которые существуют между всеми наиболее важными процедурами, так что самые существенные из мотивов действий и вытекающих следствий становятся фокусом принятия эффективных решений / /

Продолжение таблицы 1.

1 2 3 4 5

Метод группового усреднения Позволяет быстро прийти к консенсусу по важнейшим вопросам, проблемам или решениям, путем включения индивидуальных оценок важности в окончательный лист приоритетов, обсуждаемых группой /

Матрицы приоритизации Служат для минимизации диапазона возможных действий путем отбора, ранжирования и внедрения критериев на систематической основе /

2. Обработка данных

Название Назначение Область применения

Подсчет, обработка Принятие решений

Контрольный лист Систематизированная регистрация и обработка данных, привязанных к временной шкале, или представление данных по мере их поступления /

Контрольный график Наглядное представление, анализ и улучшение процессов во времени путем изучения девиаций процессов и их источников / /

Представление данных Преобразование данных в наглядную информацию / /

Гистограмма Обобщение данных о процессе, собранных за определенный отрезок времени, и графическое их представление в виде столбцов распределения частоты появления данных /

Диаграмма Парета Сосредотачивает на проблемах, которые заключают наибольший потенциал для улучшений, путем графического представления относительных частот или величии, отражающих значимость проблем, в форме диаграммы из ниспадающих столбцов /

Оценка возможностей процесса Позволяет определить, насколько процесс, обладающий естественными вариациями, способен удоатетворигь установленные требования заказчика или технического задания / /

Диаграмма рассеяния Служит для изучения и выявления возможных взаимосвязей между изменениями, наблюдаемыми в выборках двух различных переменных / /

В результате анализа, проведенного в первой главе, выработан единый концептуальный подход к управлению качеством как к непрерывному процессу совершенствования на базе замкнутого цикла. Выделены ключевые компоненты этого цикла: формирование базы данных по качеству, выработка управленческих воздействий, обратная связь по результатам их внедрения. Данные компоненты определены как первостепенные объекты автоматизации управления качеством на всех уровнях структуризации.

Во второй главе рассмотрены научно-методические основы построения и развития АСУ качеством на уровне предприятия.

Успешная деятельность предприятий и организаций базируется на выполнении трех основных критериев удовлетворения заказчиков: качество, время поставки и цена. Качество в данном случае подразумевает не только свойства

производимых товаров и услуг, или что предлагается заказчику. В настоящее i время все больший акцент ставится на том, как работает фирма и каким образом ' обеспечивается результирующее качество. Главная цель — организация управле- / ния деятельностью таким образом, чтобы предприятие было бы не способно по- / ставлять низкокачественную продукцию или услуги. Таким образом, вопросы / оценки систем качества приобретают жизненно важный смысл в повышении конкурентоспособности и способности к сохранению доли рынка для сбыта про- / дукции или услуг. (

Главными критериями в оценке систем качества являются объективность и i беспристрастность оценок. Эти критерии являются особенно актуальными в рос- \ сийских условиях, где производственные отношения традиционно переплетаются с общечеловеческими взаимоотношениями. Выходом может быть создание автоматизированной системы оценки качества.

С формальной точки зрения системой качества, или внедрением системы качества, называется достижение соответствия оценок различных сторон деятельности организации тем требованиям или рекомендациям, которые предписываются моделью системы качества. Это может быть одна из моделей, описываемых в международных стандартах серии ISO 9000, или модели, предписываемые крупными фирмами-заказчиками для внедрения на предприятиях-поставщиках, или модели Премий качества.

Как результат оценки системы для руководства предприятия или организации формируется либо отчет по аудиту (в случае ISO 9000), либо отчет обратной связи (по модели премии качества). Для создания нового или пересмотра существующею документа такого уровня необходимо проводить новый аудит или анализ отчета по самооценке. Это требует привлечения значительных ресурсов — как временных, так и материальных, а также отвлечение значительного числа сотрудников организации.

Для решения этих и других вопросов предлагается создание АСУ качеством на базе компьютеризированной модели предприятия (организации), работающей в интерактивном режиме.

Мероприятия по внедрению АСУ качеством на предприятии разбиты на организационные и технические. Организационные мероприятия: создание Совета по качеству, проведение обучения по качеству и мотивации, организация перекрестного взаимодействия между подразделениями и на уровне различных процессов деятельности, организация групповой работы с применением методов и инструментов TQM (рис. 3), планирование и организация проектов по улучшению качества, документирование системы качества, анализ результатов пилотных проектов, проведение внутреннего аудита системы качества на соответствие выбранной модели, организация внешнего аудита системы качества с возможной сертификацией.

Технические мероприятия: разработка распределенной базы данных по качеству в рамках системы информационного обеспечения предприятия (организации) на основе локальной вычислительной сети, создание и внедрение компьютеризированной модели предприятия (организации), разработка автоматизированной системы интегральной оценки в соответствии с алгоритмом, максимально повторяющим методику проведения оценок системы качества экспертами-экзаменаторами, интеграция результатов в единую АСУ качеством предприятия.

Далее приводятся основные подходы к реализации компьютеризированной модели предприятия.

При рассмотрении той или иной организации (социо-технической системы) должен рассматриваться уровень качества ее функционирования. До недавнего времени различали только два состояния организации (работоспособность-

Определение

проблем

Внедрение решений

Нахождение

решений

определение

подходящих параметров оценок

выявление причин, включая 'ключевые"

генерация решений и оценка их выполнимости

Рис. 3. Управление качеством — процесс разрешения проблем

неработоспособность, правильное-неправильное функционирование). Применяя теоретико-вероятностный аппарат, вычисляли вероятность присвоения организации одной из двух типов оценок при рассматриваемых условиях.

При оценке организации по модели премий качества сравнивается ее оценка, когда она работоспособна, с ее оценкой в идеальном случае (т. е. некоторое состояние организации принимается за эталон). Степень соответствия качества организации эталонному названа функционачьным соответствием объекта эталону.

Степень функционального соответствия - не двузначная и даже не конеч-нозначная, а непрерывнозначная функция, в качестве значений которой может быть любое неотрицательное число, зависящая от своих также непрерывнознач-ных аргументов.

Имея два числа - оценку рассматриваемого объекта Н(х) и оценку эталона Н(э), можно сравнить эти два числа (например, в соответствии с «Н(э) - Н(х)» или «Н(х)/Н(э))». Если следовать последнему выражению, то число, характеризующее сходство рассматриваемой организации с эталоном, будет внешне аналогично вероятности: оно также принадлежит отрезку (0-1). Однако, природа новой характеристики ничего общего с вероятностью не имеет. Она характеризует данную организацию в конкретный момент времени, а не множество организаций одного типа.

Контроль организации по качеству функционирования можно осуществлять не непрерывно, а в дискретные моменты времени. Функции соответствия изменений отдельных параметров изменениям состояния организации в целом могут иметь различную природу (например, функций алгебры логики). Логические функции для связи параметров системы и ее состояния используются при дедуктивном методе оценки качества. Такого рода модели вполне достоверно описывают систему, где один из элементов может находиться в любом из предельных состояний: работоспособности и отказа, что характерно, например, для цифровых систем управления и информационных систем.

Недостаток такого подхода при оценке состояний социо-технических систем состоит в том, что в ряде случаев характерная для булевой теории бинар-ность состояний является слишком сильным допущением.) При изучении

качества сложных социо-технических систем альтернатива все или ничего", ko-i торая характерна, например, для теории надежности, часто оказывается далекой] от реальности, поскольку на практике нередко требуется более детальное деление! уровней работоспособности. Поэтому в последнее время создаются модели оцен- \ ки качества систем, в которых монотонные булевы модели разбиты на много- ' значные случаи.

При использовании таких конечнозначных логик для практических целей рекомендуется строить схемы расчета оценки качества системы в виде комбинации последовательных и параллельных систем (Андрианов Ю.М., Афоничкин А.И., 1 Субетто А.И., Дж.Кинг и др.). Это возможно в любом случае, если допустить, что один и тот же реально существующий элемент может занимать несколько позиций на общей расчетной схеме. Сведение такой схемы расчета произвольного вида к комбинации из последовательных и параллельных систем можно осуществить с помощью методов минимальных путей и минимальных сечений.

Существует также другой, вероятностный подход к определению состояния социо-технических систем (Райншке К., Руденко Ю.Н., Ушаков И.А. и др.). При этом характеристика качества работоспособности системы определяется через уровни качества работоспособности п элементов системы, которые рассматриваются как функции времени. Состояние i-ro элемента описывается как случайный процесс {Xj(t), t > 0}, который в каждый момент времени t > 0 принимает значения из допустимого множества уровней {0, 1, ...К|}, i = 1, ..., п. Иными словами, поведение элементов в произвольный фиксированный момент времени задается дискретной случайной величиной. Поэтому элемент может характеризоваться принятым в теории вероятностей образом:

[ 0,1,...Д

\ря,ра,...,рл)

ь

где ZpsXs = 1-

х,-« 1 1

Вероятность качества работоспособности уровня не хуже х, для i-ro элемента определяется соотношением:

Р (х, (t) > й) = ¿Р.,-

Ми

Реально же задача оценки качества работоспособности социо-технической системы ставится гораздо сложнее, чем это представлено в двух изложенных подходах. Для того, чтобы учесть основные особенности такой системы, можно выделить следующие требования к математической модели:

- каждый из параметров моделируемой системы может находиться в бесконечном множестве состояний;

- с помощью разрабатываемой модели обеспечивается получение комплекс-1 ной характеристики всей системы и характеристик ее компонентов.

В диссертации анализируются существующие подходы к моделированию сложных технических объектов: вероятностное моделирование в задачах прогнозирования качества работы социо-технической системы, логико-вероятностные модели, метод дифференциальных уравнений, оценка качества работы сложных систем с учетом внезапных отказов.

Однако при построении моделей сложных систем на основе количественных подходов часто невозможно сформулировать точные и строгие утверждения об исследуемой системе в целом. Как правило, значения утверждения о свойствах и состоянии сложной системы носят качественный характер.

Делается вывод о необходимости использования для оценки качества социо-технических систем новых методов моделирования, использующих качественные критерии и базирующихся на строгом математическом аппарате. Качественные критерии должны отвечать физической сущности рассматриваемых объектов, не противоречить теории управления качеством, легко реализовываться на практике.

Подходящим математическим аппаратом является применение метода нечетких логик (Беллман Р., Заде JI.A., Мацуока Эйки, Масаки Тогай, Уоллер Л., Гудман Дж., Голота Я.Я.), в котором эквивалентности двузначной логики переходят в соответствующие им равенства непрерывнозначной логики.

Ниже приводится краткое описание аксиоматики С логики антонимов

(JIA). Пусть А, В, С, ..... - объекты рассмотрения. Из них будем образовывать

сложные объекты с помощью одной одноместной операции (знаком которой будет а) и одной двухместной операции (знаком которой будет ß). Будем рассматривать еще одну двухместную операцию у. Если проводить аналогию с математической логикой (или теорией множеств), то знакам а, ß, у соответствуют знаки отрицания (дополнения), дизъюнкции (объединения), конъюнкции (пересечения).

Среди всевозможных объектов будем выделять один, обозначенный далее посредством U, который назовем константой. Будем предполагать, что мы располагаем средствами, дающими возможность устанавливать, является ли объект рассмотрения константой или нет.

В работах по квалиметрии (Андрианов Ю.М., Биргер И.А., Гличев A.B., Окрепилов В.В., Исаев И.И., Субетто А.И., Байхельт Ф., Франкен П. И др.) описаны методы для комплексной оценки качества, в которых используются средние величины, как правило, арифметическая, геометрическая и гармоническая. Ни одна из средних величин адекватно не отражает реальные связи между свойствами. Отсюда следует, что поиск методов для комплексной оценки качества надо направлять не в сторону усложнения формул, базирующихся на средних значениях, а на учет и раскрытие связей между свойствами, составляющими качество.

Состав аксиом С логики антонимов следующий:

1. Н [А|В] 6 [0,оо]

2. Н [U] = да

3. H[oA|B]=-Iog2[l-2-H[AlB1]

4. Н [AßB 1 С] = Н [А I С] + Н [В | аАуС]

5. Н[А|АуС]=«>

6. H[U|C] = oo, если Н [С]* О

7. H[A|U] = H[A]

8. Н [АуВ ID] = Н [ВуА | D]

9. Н [А| аоВуС] = Н [АIВуС]

10. Н [Л I ByU] И [А I В]

11. Н [Dl(АуВ)уС] = Н [DIАу(ВуС)]

Для формализации описания качества социо-технического объекта считаем, что качество - это система, которая состоит из элементов и связей между ними. Элементы этой системы - свойства рассматриваемого объекта, а связи - причинно-следственные (логические) зависимости между свойствами. Чтобы приступить непосредственно к моделированию социо-гехнической системы, необходимо

объяснить, как понятия ЛА трансформируются применительно к задаче оценки качества объектов.

Связи между элементами (свойствами) для моделирования на базе логики антонимов разделим на тесные и слабые. Тесная связь соответствует операции у и подразумевает следующее: если показатель хотя бы одного элемента выходит за допустимые пределы, то и совокупная характеристика всей системы выходит из допустимых границ. Слабая связь соответствует операции р и означает, что выход за пределы значений показателей, характеризующих любой из элементов, не влечет за собой вывода за допустимые границы совокупной характеристики всей системы, а лишь ухудшает ее значение. Графическое отображение тесной и слабой связей, а также их математическое описание в символах аксиоматики С логики антонимов приведено на рис. 4.

Рис. 4. Построение графической и математической модели на базе логики антонимов

Определив понятия элементов и связей, необходимо сформировать поэлементный состав будущей модели и задать виды взаимосвязей между ее элементами. Объект исследования Ъ рассматривается как система, состоящая из ряда подсистем, где «качество» может выступать как в роли субъекта, так и в роли предиката (предикат - это то, что высказывается в отношении субъекта). Каждая из подсистем подразделяется на несколько блоков, которые, в свою очередь, состоят из подблоков и т.д. Процесс мнимого расчленения объекта Ъ на части заканчивается выделением элементов исходной системы. Разбиение системы на элементы является произвольным и условным, так как оно зависит от самых различных факторов, например, от цели исследования, наличия тех или иных исходных данных, уровня качественного представления объекта исследования.

С

Н[С] = ЩА] + Н[В]

Имея разбиение системы на части и характер их взаимосвязей, составляем в соответствии с этим математическое описание системы посредством формул логики антонимов и графическую интерпретацию в вше дерева графов. Любой объект системы описывается комбинацией или одним из двух типов графических, а соответственно, и математических структур, которые приведены на рис. 4. Все элементы модели, как простые, так и сложные, наделяются весовыми коэффициентами. Эти коэффициенты в зависимости от иерархического уровня в структуре системы либо регламентированы соответствующими инструкциями, либо определяются методом экспертных оценок. Руководствуясь изложенными правилами, можно построить модель для оценки качества любой социо-техни-ческой системы или ее частей.

В заключение согласно JIA пишется формула для оценки степени качества Н [Z]. Чтобы воспользоваться формулой для H[Z], надо знать оценки всех параметров X], Xj, т. е. надо знать числа Hj[X], ..., Н„[Х]. Для применения формулы, позволяющей вычислить H[Z], в качестве Н,[Х], ..., Н„[Х] могут быть взяты любые неотрицательные числа. От этих чисел требуется только одно: чем выше качество X, тем больше должно быть число Н[Х]. При вычислении оценок остановимся на методике, получаемой с помощью сравнения с эталоном. Речь идет об экспертных оценках, опирающихся не только на опыт и знания экспертов, но и на показания технических средств (приборов).

Таким образом, на основании известных моделей систем качества представлен процесс управления качеством на уровне предприятия как социо-технической системы с неформализуемыми взаимосвязями. Показано, что такие связи могут быть описаны только с привлечением математического аппарата нечетких логик, в частности, логики антонимов, на базе которой разработан подход к созданию и представлена реализация модели организации, позволяющей оценивать интегральные показатели качества.

В третьей главе рассмотрены научно-методические основы построения АСУ качеством пространственно-распределенных объектов - территорий (регионов), а также подходы к управлению качеством на межрегиональном уровне. Многие посылки и решения, полученные при рассмотрении задач автоматизации управления качеством на уровне организации, можно адаптировать к уровню территории. Для территории правомерным является представление грех уровней управления качеством в виде пирамиды. В основании пирамиды лежит качество производства, в середине - качество административного управления, и на вершине -качество стратегических решений. Производственный уровень представляет собой рассмотренный выше уровень предприятий и организаций. Середина пирамиды показывает, как уровень управления качеством территории воплощает воздействие более высокого уровня на уровень предприятий. Функциональный стратегический уровень разрабатывает перспективные направления устойчивого развития территории на длительные периоды времени. Взаимодействие уровней осуществляется по горизонтальному и вертикальному направлениям интеграции данных.

Внедрение АСУ качеством территории, как и в случае предприятия, начинается с организации информационной основы. Схема построения территориальной автоматизированной информационной системы качества (ТАИС качества), как начального звена АСУ качеством, содержит семь основных этапов:

1. Определение целей системы качества территории (в качестве основных целей ТАИС качества выступают цели, сформулированные при выработке политики в области качества территории в соответствии с критериями качества).

2. Определение функций органов местной власти применительно к принятию решений.

3. Построение информационной модели управления качеством территории:

3.1. Выделение и классификация данных по основным методам их использования в АСУ качеством: исходные, промежуточные и вспомогательные, директивные или выходные данные;

3.2. Построение моделей данных, определение объектов и сущностей, определение атрибутов.

4. Определение эффективности функционирования ТАИС качества и выбор технологических решений.

5. Получение организационной поддержки.

6. Создание пилот-проекта.

7. Полная разработка и реализация ТАИС качества.

Особенностью АСУ качеством территорий является обязательное наличие пространственно-привязанных данных. Географическая природа данных обеспечивает существенное улучшение возможностей по совершенствованию управления, стратегического планирования, аудита систем качества и т.п. Это связано с тем, что пространственно-привязанные данные обеспечивают естественные связи с объектом управления и позволяют обобщать данные по вертикали управленческой пирамиды. Для эффективной работы с пространственно-привязанными данными целесообразно использование геоинформационных систем (ГИС).

Современные ГИС представляют собой новый тип интегрированных информационных систем, которые, с одной стороны, включают методы обработки данных многих ранее существовавших автоматизированных систем, с другой -обладают спецификой в организации и обработке данных (рис. 5). Практически это определяет ГИС как многоцелевые, многоаспектные системы. В частности, как системы управления ГИС являются новой основой автоматизированных систем управления.

В процессе функционирования ГИС все многообразие входных данных -информация об объектах, их характеристиках, о формах и связях между объектами, различные описательные сведения - преобразуется в единую модель (набор моделей), хранимую в базе данных. В ГИС используется концепция послойного представления графической информации. Слои в ГИС являются типом цифровых картографических моделей, которые построены на основе объединения (типизации) пространственных объектов (или набора данных), имеющих общие свойства или функциональные признаки. Совокупность слоев образует интегрированную основу графической части ГИС. Разбиение на слои позволяет решать задачи типизации объектов, повышать эффективность интерактивной обработки и групповой автоматизированной обработки, упрощать процесс хранения информации в базах данных, включать автоматизированные методы пространственного анализа на стадии сбора данных и при моделировании, упрощать решение экспертных задач.

Структура АСУ качеством территории включает два уровня.

Нижний уровень системы объединяет региональные и ведомственные подсистемы специализированного мониторинга показателей качества территории, включая мониторинг производственного уровня, социальных и экологических аспектов. На нижнем уровне проводятся также анализ информации и ее отбор для передачи на верхний уровень.

Верхний уровень системы направлен на решение информационно-аналитических задач. В задачи верхнего уровня системы входят: оперативная оценка ситуации; расчет интегральных оценок; прогноз развития; подготовка проектов управляющих воздействий и оценка последствий принимаемых решений.

АСУ качеством территории имеет ярко выраженный распределенный характер и строится на основе распределенной информационной сети. Для эффек-

дополнительные возможности

ПК

ОСНОВНЫЕ УРОВНИ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

гис

\

¡АСУ

Цифровое моделироааиие. • просгранетаеижй амамо, анализ сетей, буферные I

11 II

. Издание карг, интеллектуальная графика

ЧУ/

Сбор первичных данных

Моделирование, хранение и обновлен««» ' информации

Представление и

спряаос, отчего*, ' доаумоитоа

(а)

(б)

Рис. 5. Дополнительные возможности геоинформационных систем

а) по сравнению с автоматизированными системами управления

б) по сравнению с автоматизированными системами разных уровней

тивного использования данных необходимы комплексная обработка и совершенные методы моделирования и представления данных. Необходимо также обеспечить связь между пространственными данными и справочной информацией, атрибутивными данными.

Система должна содержать в одной среде (интегрированная информационная основа) атрибутивные и картографические данные, которые могут обрабатываться совместно. При таком подходе упрощаются ввод и контроль вводимой информации, анализ форм представления данных. В этой связи рассмотрена интегрированная АСУ качеством территории - ТАИС качества, основанная на цифровых методах моделирования пространственно распределенных объектов.

В состав ТАИС качества входят следующие подсистемы:

- подсистема сбора данных;

- подсистема накопления и хранения информации;

- подсистема цифрового моделирования;

- подсистема обработки информации и принятия решения;

- подсистема представления результатов.

ТАИС качества обеспечивает систематическое оперативное обновление БД, автоматизированную выдачу упорядоченной совокупности информации о правовом, хозяйственном, природном и экономическом состоянии объектов и явлений территории во времени и пространстве для нужд функционирования и развития территории. Система позволяет оперативно снабжать актуальной информацией органы власти, организации, учреждения для принятия управленческих и других решений, проведения политики качества в рамках территории. ТАИС качества предназначена для решения задач автоматизированного управления качеством территории путем комплексного использования результатов работ, связанных с обработкой материалов аэрофотосъемки, цифрованием карт, обработкой цифровой картографической информации, собранной различными методами (включая полевую съемку), формирования цифровых моделей местности, получением кадастровых карт на основе автоматизированных технологий.

Инструментальная основа ТАИС качества реализована на базе ГИС, т.к. ГИС являются оптимальным средством для представления и анализа пространственно-распределенных данных системы качества. Инструментальные средства ГИС целесообразно строить на программных продуктах фирмы ESRI, важным преимуществом которых является комплементарность всех разноуровневых продуктов, возможность использования наиболее распространенных типов внешних реляционных баз данных и конвертеров файлов данных. Пакет программных продуктов ESRI включает простые средства конечного пользователя ArcView, полнофункциональные ГИС Arclnfo и ArcCAD, работающие на персональных компьютерах, а также наиболее мощный по функциональным возможностям программный пакет Arclnfo, работающий на всех основных платформах UNIX- рабочих станций. Как показывает практика, для создания систем управления качеством территорий целесообразно задействовать пакет Arclnfo в связке с ArcView.

При реализации задач АСУ качеством территории возникает потребность в оптимальном управлении производственным уровнем, транспортными потоками, сетями коммуникаций и т.д. Для решения этих задач методами ГИС вначале создается интегрированная информационная основа. Затем геокодированная информация об объектах загружается в базу данных ГИС, которая уже снабжена картографической информацией в соответствующих масштабах. Путем использования методов теоретического и численного анализа, линейного программирования решаются задачи оптимизации, в результате осуществляется выбор оптимального местоположения объектов производственной и социальной сферы,

выбор областей (сфер) влияния, оптимизация транспортных потоков, оптимизация информационного обеспечения и другие.

Развитие на коммерческой основе поставок космических снимков, получаемых потребителем практически в режиме реального времени, обеспечивает развитие новых возможностей при создании ГИС. Появление доступных по стоимости технических средств цифровой обработки для ГИС, глобальных систем позиционирования (GPS), рабочих станций привело к тесному сближению технологий дистанционного зондирования и ГИС. Использование телекоммуникационных систем типа Internet существенно ускорило и упростило процессы интеграции и обмена данных.

Использование ГИС в задачах управления предполагает разработку и использование специальных методов картографического моделирования, в которых карта как цифровая модель отражает окружающую объективную реальность с одной стороны, а с другой - допускает формальный путь моделирования тематического содержания карт с помощью математических моделей.

Создание гибкого системного метода исследования весьма сложных по структуре комплексов, предполагает обобщение картографического и математического моделирования, как органично и эффективно дополняющих друг друга. Такой системный подход и может быть реализован при помощи ГИС.

Используя возможность комбинации отдельных звеньев - элементарных моделей - в процессе поэтапного моделирования, можно решать сложные задачи управления территорией поблочно, расчленяя их на частные задачи. При сложном разностороннем исследовании возникает необходимость создания и практического применения комбинационной системы моделей, а процесс моделирования должен реализовываться в интерактивном режиме.

Существенные различия между возможными комбинациями элементарных звеньев и необходимость поиска оптимальных путей их комплексирования в сложные модели объясняют актуальность разработки их классификации. Наиболее распространенный вид таких моделей - цепочкообразные построения, в которых каждый новый элемент создается на основе результата реализации предыдущего элемента - элементарного звена. Примером другой формы комплексирования моделей могут служить сетевые комбинации, когда на единой информационной базе параллельно реализуется ряд алгоритмов, из которых на завершающей стадии формируется один окончательный картографический результат. Третий вид сложных моделей - древовидные комбинации, при которых на основе одной математической модели создается серия карт одной тематики. Естественно предположить возможность комбинирования данных форм моделей в другие смешанные или найти новые виды конструирования сложных моделей (рис. 6).

В математико-картографическом моделировании картографическая компонента - продолжение и развитие математической модели, обеспечивающей переработку исходных данных соответственно целям и задачам исследования. Картографическая интерпретация математических расчетов приводит их к виду, оптимальному для использования, а также служит инструментом многостороннего анализа результатов математического моделирования.

Развитие АСУ качеством территории, реализация процессов принятия оптимальных решений невозможны без применения методов классификации различных объектов и явлений, т.к. именно причисление объекта к какому-либо классу или типу служит основой для принятия решения.

Многие явления плохо поддаются формализации, а существующий и применяемый в настоящее время математический аппарат недостаточно приспособлен для решения подобных задач. Поэтому требуется разработка классификаций

а - цепочкообразные

е - картографические

с - древовидные

(1 - математические

Ь - сетевые

а

Ь

с

О

а

о

е

Рис. 6. Варианты конструирования сложных моделей

географических систем на основе теории нечетких (размытых) множеств. Эта теория предполагает возможность не только однозначно относить территориальные единицы к одному из классов, но и (в случае переходного характера единиц) одновременно к нескольким классам с различными функциями принадлежности. Такая классификация целесообразна, когда границы между классами в действительности имеют нечеткий, переходный характер, это же должно учитываться при математическом моделировании и соответствующим образом показываться на картах.

Модели группировки территориальных единиц по комплексу показателей можно подразделить на две большие группы, ориентированные на моделирование оценочных и типологических характеристик. В первом случае модели строятся при условии гомогенности территориальных единиц внутри таксонов (однородных групп), которые должны быть иерархически упорядочены между собой. Условие создания моделей второго типа - лишь гомогенность объединяемых в одну группу территориальных единиц. В пределах данного вида моделей может ставиться условие максимальной гомогенности между однородными таксонами и др.

Уровень социально-экономического развития территории может трактоваться по-разному, поэтому представленная цель - произвести классификацию регионов по данному признаку - является нечетко поставленной задачей, что часто встречается в задачах управления.

Можно, обратившись лишь к проблеме типологии, осуществлять ее в разных плоскостях, получая различные по смыслу результаты. Так, данные могут быть представлены в виде матрицы, строки которой соответствуют анализируемым регионам, а столбцы - группам показателей. Также известно, что значение показателей иногда довольно значительно варьируется от года к году, и это требует использования описанных матриц за ряд лет, а в результате получается куб данных. Далее раздельно по каждому году на основании алгоритма моделирования типологических или оценочных характеристик проводится анализ и классификация территорий, после чего становится возможным принятие соответствующего решения в задачах управления регионом. Сущность используемого много-

вариантного алгоритма состоит в следующем: все территориальные единицы характеризуются наборами показателей, которые прежде всего следует нормировать, для чего, в случае создания оценочных карт, удобно использовать формулу:

¡= 1, 2, 3,..., п, 1, 2, 3,..., т.

где - нормированный показатель; п - количество территориальных еди-

о

ниц; т - количество показателей (хц); X - оценочные значения каждого показателя (наихудшие, наилучшие или соответствующие показатели для отдельной выбранной территории; „^„„х - экстремальные значения показателей, наибо-

о

лее отличающиеся от величин х:

шах/шш Х~(тпХ» ССЛИ ПщХ *

,Х - X

тк/тш х-тыХ> если

,Х - X <

ХП Х21 *3. ••• Хт1

Х12 Х22 ХЯ2

*|3 Х23 Х33 ••• ХшЗ

Данная нормировка дает возможность выразить отклонения всей системы показателей от наилучших или наихудших оценочных значений и тем самым правильнее с содержательных позиций их соизмерить между собой. Нормированные показатели образуют матрицу X:

X =

Затем необходимо выбрать одну из мер сходства территориальных единиц, например, евклидовы расстояния, которые рассчитываются на основе матрицы X. Все территориальные единицы представляются в виде точек в га-мерном пространстве, координатами которых служат нормированные исходные показатели. Евклидовы расстояния соединяющие каждую пару точек, отражают различие свойств территориальных единиц, на чем основывается дифференциация территории. Их вычисление осуществляется по формуле:

у

1 = 1, 2, 3..... п,

к = 1, 2, 3..... п.

Все рассчитанные расстояния образуют симметричную матрицу И с нулевыми элементами на главной диагонали:

"0 <1.3 - Ли

0 - Ли

К 0 - <Ь„

.1.1 <1.2 1.3 ... 0

На основе матрицы евклидовых расстояний может быть построен «дендрит» -древовидный неориентированный граф связей территориальных единиц по комплексу показателей. В этом случае близость точек на схеме будет свидетельствовать о степени однородности исследуемых территориальных единиц по комплексу показателей.

Из данной матрицы выбирается наибольшее расстояние, а две территориальные единицы, которые оно связывает, становятся ядрами, вокруг которых будут образовываться однородные группы - таксоны. Эти группы формируются распределением оставшихся (п-2) территориальных единиц между двумя ядрами по минимальности евклидовых расстояний. В этом случае обе группы будут сформированы при условии минимальности внутригрупповых различий, выражаемых суммой евклидовых расстояний между всеми входящими в группы парами единиц. Формула для подсчета суммы различий такова:

где к - число сформированных групп; р - количество ортогонализированных координат для расчета расстояний; и - число территориальных единиц; traax -максимальное количество групп; - индикатор (бинарный), указывающий наличие (1) или отсутствие (0) территориальной единицы i в группе к. Выражение в квадратных скобках соответствует выбранной евклидовой метрике.

При дальнейшей обработке два первых ядра остаются, каждая из (п-2) оставшихся территориальных единиц опробуется как третье ядро, а (п-3) остающиеся распределяются между тремя ядрами по минимальности евклидовых расстояний. Для каждого варианта группировки подсчитывается сумма внутригрупповых различий, и тот вариант, который дает наименьшую сумму, принимается в качестве окончательного для трехгруппового деления, а территориальная единица, служившая ядром, фиксируется как окончательное третье ядро.

Процедура продолжается аналогично для формирования четырех, пяти, шести и т.д. однородных групп. Причем на каждом шаге определяется новое ядро и формируется новая группировка. В пределе можно получить п групп, однако для практических целей устанавливается рубеж tmax, исходя из логических соображений. Аналогично количество групп, которые следует анализировать, можно ограничить и снизу Одц,,). Получаемый ряд группировок можно анализировать на основе абсолютного и относительного коэффициента неоднородности:

К-1 Кпп Г

-11/2

wk=ZZZZ Кч-Ь)2

k=ll = k+l j=l U1 Lp = l

At =

о P

1/2

i=l l_p=l

1 v"

юо ЕЕЕ

®к = („„ п п

.1/2

^¡к^к I

ЕЕЕ

к=11=11=1

Р р«1

1/2

^¡к^к

Резкое возрастание значений А^ (или О^) при переходе от большего числа групп территориальных единиц к меньшему свидетельствует о существенном повышении неоднородности внутри выделенных таксонов. Порог, за которым следует резкое возрастание Ак(Ок), целесообразно принимать за окончательное число таксонов.

С целью ранжирования территориальных единиц по шкале их интегрального оценочного положения вместо расчета всей матрицы Б достаточно вычислить

лишь один вектор для условной территориальной единицы, комплекс показате-

°

лей у которой является вектором х^ Вектор различий ((1) показывает степень отдаленности (близости) всех реальных территориальных единиц от условной.

о

Таким образом, получение вектора <1 позволяет установить количественные соотношения в оценочном положении территориальных единиц. Для выделения таксонов достаточно разделить на однородные группы предварительно ранжиро-

о

ванные по возрастанию значения вектора д и тем самым распределить по таксонам исходные территориальные единицы.

Анализируя иерархическое оценочное положение различных явлений, прежде всего социально-экономических (уровней социально-экономического развития стран, степени развития промышленных комплексов, качества жизни населения и др.), приходится сталкиваться с большими относительными различиями в характеристиках наиболее высоко оцениваемых территориальных единиц и с нивелировкой различий для низко оцениваемых единиц. Возможна повторная раздельная классификация высоко и низко оцениваемых территориальных единиц, разграниченных на первом этапе расчетов, ведущая к тому, что уровни членения территориальных единиц на таксоны будут различны, или же

о

предварительная обработка вектора (1 (например, его логарифмирование и др.).

Изложенные в третьей главе подходы к оценке качества и построению АСУ качеством территорий (регионов) на базе применения ГИС и решения задач так-сонизации новы и безусловно требуют доработки по результатам апробации. Тем не менее, поскольку для данного уровня структуризации важнейшим компонентом является информатизация, актуальность и значимость предлагаемых решений безусловны. Предлагаемые подходы представляют интерес как на макроэкономическом уровне, так и при решении зацач автоматизированного управления качеством отдельно взятых территориальных единиц.

В четвертой главе рассмотрены научно-методические основы управления качеством на уровне государства, разработан полный набор стратегических материалов, определяющих государственную платформу, обеспечивающую повышение инновационной активности в области качества производства товаров и услуг в странах с переходным режимом к рыночной экономике: проект инновационной доктрины обеспечения качества, концепцию государственной инновационной политики в области качества, проект законодательной поддержки, проект

международной инновационной программы, нацеленной на создание распределенной инновационной сетевой инфраструктуры обеспечения качества.

Переходный режим экономики делает особенно актуальным прогнозирование на доктринальном уровне. Выработка доктрин, определяющих политику государства в различных областях, должна производиться согласованно с учетом двух этапов: выхода из кризиса и стабилизации; устойчивого интенсивного развития. Активизация инновационно-инвестиционной деятельности в области качества, целевое повышение инновационно-инвестиционного потенциала обеспечения качества должны осущестадяться на этапе выхода из кризиса и стабилизации с учетом: переходного режима экономики, отсутствия сбалансированной рыночной системы, географических и исторических особенностей.

С выходом на этап устойчивого развития экономики должно быть определено стратегическое направление инновационного развития мирового общества в целом, и в соответствии с этим направлением должна совершенствоваться отечественная инновационная инфраструктура обеспечения качества. Определив объект воздействия доктрины — инновационный потенциал (ресурс) обеспечения качества, необходимо как предмет доктрины обеспечить гибкое целеуказание и определить основополагающие принципы развития инновационной деятельности в области качества. Как элемент АСУ качеством на уровне государства в части разработанной доктрины предложено организовать непрерывный мониторинг результатов при коррекции доктрины, позволяющий осуществлять контроль и накопление информации.

Инновационная государственная политика в области качества должна базироваться на предложенной инновационной доктрине обеспечения качества. Главной целью этой политики определяется стабилизация и последующий рост благосостояния населения, имея в виду три составляющие благосостояния: экономическую, экологическую, социальную. Сформулированная цель достигается на основе концептуальных положений, изложенных ниже:

1. Главное звено государственной инновационной политики в области качества — это освоение методов обеспечения качества, что обеспечит скорейшее доведение уже освоенных мировых и имеющихся отечественных технологий, оборудования, знаний до экономического результата.

2. Опережающее создание отечественной инновационно-инвестиционной инфраструктуры обеспечения качества.

3. Законодательная поддержка инновационной политики в области качества, обеспечивающая ее реализуемость и стабильность.

4. Межрегиональный, межотраслевой сетевой характер инновационной инфраструктуры обеспечения качества.

5. Управление инновационной деятельностью в области качества через инновационно-инвестиционную сеть.

6. Опережающее кадровое обеспечение инновационной инфраструктуры обеспечения качества.

7. Информационное обеспечение политики в области качества в виде единого и доступного инновационного банка данных.

8. Автоматизация управления проектами в области качества.

9. Повышение экспортного потенциала и сокращение "утечки мозгов".

10. Профилактика и реформирование неблагополучных предприятий.

11. Профессиональное развитие предпринимательства на основе инновационной инфраструктуры обеспечения качества.

12. Реализация про1раммы «Инновации качества».

Выделяются четыре фазы процесса реализации инновационной политики в области качества: маркетинг и корректировка действий, формирование комплексных проектов в области качества, инвестирование и реализация "под ключ"

комплексных проектов в области качества, мониторинг результатов по регионам и корректировка управления.

Профессиональная и конкурентоспособная реализация согласованной политики предполагает постоянное взаимодействие между наукой и производством на всех этапах реализации этой политики. В качестве моста, соединяющего науку и производство, предлагается создать и развить распределенный по всем регионам России сетевой, межрегиональный и межотраслевой механизм интеграции развития науки и производства в виде инновационно-инвестиционной сети обеспечения качества, которая содержит специализированные инвестиционные банки, инновационные инжиниринговые центры качества, центры обучения и заказной подготовки персонала.

Дополнительные достоинства рассматриваемой государственной инновационной политики в области качества и инновационно-инвестиционного механизма состоят в следующем: обеспечивается импортозамещение наукоемких услуг зарубежного инжиниринга в области качества; формируется потенциал страны для экспорта наукоемких услуг; через развитие инновационно-инвестиционной сети обеспечения качества осуществляется становление профессиональной инновационной инфраструктуры, определяющей темпы развития экономики и благосостояния страны.

С использованием многолетнего практического опыта федеральной программы "Инжинирингсеть России" предлагается конструктивная платформа повышения инновационной и инвестиционной активности в области качества и мотивируется основное приоритетное направление — целевое создание государственной инновационно-инвестиционной сетевой инфраструктуры обеспечения качества. Основу создаваемой инновационной инфраструктуры обеспечения качества должен составить комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур (составляющих), обеспечивающих реализацию инновационной деятельности как процесса реализации накопленных и апробированных мировой практикой достижений в области качества (знаний, технологий, оборудования).

В числе главных инфраструктурных составляющих должны быть созданы, развиты и ресурсно обеспечены:

— кадровая составляющая, представленная профессионально подготовленными и имеющими опыт практической инновационной деятельности в области качества руководителями проектов (учеными-организаторами);

— информационная составляющая, представленная обслуживающими со-цио-техническими аппаратно-программными комплексами, обеспечивающими для руководителей проектов по качеству базу оперативных и достоверных данных, необходимых для реализации проекта-заказа "под ключ";

— инструментальная составляющая, представленная обслуживающими со-цио-техническими аппаратно-программными комплексами АСУ качеством, предназначенными для руководителей проектов с целью автоматизации процесса реализации инновационного проекта-заказа по обеспечению качества "под ключ" (компьютеризация проведения работ по инновационному циклу: маркетинг, технико-экономическое обоснование, организация временного коллектива, разработка создаваемой системы качества, комплектная поставка оборудования, подготовка персонала, пуско-наладка, сдача "под ключ", сертификация, сервисное обслуживание).

Перспективным для интенсивного подъема инновационной и инвестиционной активности в российской экономике представляется объединение (интеграция) под единым управлением инвестиционных и инновационных функций. Такое объединение должно стать основой российской инновационно-инвестиционной инфраструктуры обеспечения качества, компенсирующей отсут-

ствие в стране сбалансированной рыночной системы и сокращающей длительность инновационно-инвестиционного цикла при реализации заказов-проектов по качеству "под ключ". Эффективным методом стимулирования малозатратных инноваций является внедрение систем качества в соответствии с международными стандартами серии ISO 9000 или программами национальных премий качества, так как оно нацелено на активизацию внутренних ресурсов предприятий и не требует существенных затрат. Определены основные требования к инновационно-инвестиционной инфраструктуре обеспечения.

Инновационная сеть обеспечения качества должна базироваться на инфраструктурах Госстандарта России и высшего образования страны. Это позволит обеспечить профессиональный трансферт знаний, технологий, заказов в области качества между существующими инфраструктурами. Именно такой многонаправленный механизм необходим сегодня современной России для достойной конкуренции на мировом рынке. Реализация элементов АСУ качеством на уровне государства в части разработанной инновационной политики предполагает создание АСУ подготовки управленческих кадров в области качества.

Содействие развитию инновационной политики в области качества через интегрирующую инновационную инфраструктуру обеспечения качества должно поддерживаться соответствующими законодательными актами, указами Президента, Постановлениями Правительства. При разработке проекта федерального закона «Об инновационно-инвестиционной инфраструктуре обеспечения качества» за основу может быть взят принятый Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 8 июня 1997 года № 9-11 модельный закон «Об инновационно-инвестиционной инфраструктуре» для стран СНГ (разработан дирекцией федеральной программы «Инжинирингсеть России» при участии автора). Как элемент АСУ качеством по данной составляющей предложено создание АСУ базами данных по законодательным актам с целью накопления опыта в области законодательной деятельности и последующего обмена в том числе со странами СНГ.

При системном подходе к решению проблемы повышения инновационной активности в области качества воплощением и следствием документов более высокого уровня, разработка которых находится в стадии становления должны стать инновационные программы. В главе 5 приводятся материалы по разработке проекта международной инновационной программы "Инновационно-инвестиционное обеспечение качества производства товаров и услуг" ("Инновации качества"), нацеленной на системное целевое создание сетевой инновационной инфраструктуры обеспечения качества. Как элемент АСУ качеством по данной составляющей предложено создание АСУ протраммой. Реализация всех элементов АСУ качеством на уровне государства выполняется обычными методами.

Таким образом, разработаны научно-методические основы управления качеством на уровне государства и полный набор стратегических материалов, определяющих государственную платформу (доктрина, политика, законодательная поддержка, программа). Для всех составляющих предложена реализация элементов АСУ качеством.

В пятой главе приведены примеры практического решения задач построения АСУ качеством для всех рассмотренных выше уровней: предприятия, региона, государства.

Первая часть главы посвящена вопросам создания автоматизированной системы оценки качества предприятия и разработке компьютеризированной модели предприятия на базе логики антонимов на примере Санкт-Петербургского государственного технического университета (СПбГТУ),

Моделирование системы качества СПбГГУ производится в соответствии с аксиоматикой логики антонимов. Для насыщения модели входными данными используются экспертные оценки администрации университета и Государственной инспекторской комиссии по высшему образованию. На нижнем уровне модели в качестве параметров используются оценки по критериям премии Правительства Российской Федерации в области качества. Основой для этих оценок является «Отчет по самооценке», составляемый в университете.

Для установки входных данных модели, то есть для интегральной оценки в рамках компьютеризированной модели предприятия, применяется компьютерная программа «Оценка качества», разработанная в Центре наукоемкого инжиниринга автором работы. Программа предназначена для проведения экспертных оценок качества в соответствии с моделью премии Правительства Российской Федерации в области качества и является блоком оценки в составе программного обеспечения АСУ качеством. Эксперт вводит в соответствующие поля оценок значения по каждой составляющей критериев, руководствуясь при необходимости примерными шкалами оценок по каждой из составляющих, содержащихся в справочной системе и системе поддержки. После ввода всех необходимых для данного критерия оценок эксперт получает интегральную оценку для данного критерия (группы критериев, общую оценку качества).

Для обработки входных данных компьютеризированной модели применяется программа ОЯАР11Ь, предназначенная для моделирования объекта, описанного направленным графом с использованием аппарата логики антонимов. Программа разработана в Центре наукоемкого инжиниринга СПбГГУ с участием автора работы. Пользователь программы может добавлять узлы и связи графа, выбирать узлы и/или связи для операций редактирования или для задания/модификации параметров узлов и связей. Программа позволяет сохранять информацию о графе в текстовом (табличном) виде.

В работе описаны последовательность и результаты моделирования СПбГГУ с целью оценки интегрального качества. Результаты, полученные в процессе моделирования, приведены в таблицах. Получена суммарная качественная оценка университета: Щ2] = 2.894. Расчетное эталонное значение, вычисленное для СПбГТУ, составляет Щ2]3 = 4.428. Чтобы привести полученные результаты в соответствие балльным оценкам, находится отношение НВД / НВД-, = 0,654, которое показывает, какую долю балльной оценки организации-победителя составляет оценка рассматриваемой организации по критериям премии по качеству. Таким образом, оценка качества СПбГТУ, найденная данным методом, составляет 392 балла.

Общая сумма баллов, полученная в результате экспертной оценки с помощью программы "Оценка качества" — 426 (следует иметь в виду, что данная оценка является экспериментальной, соответствующей мнению одного эксперта на момент оценки, и не может быть использована для внешнего представления в качестве оценки работы организации). Как видно из сравнения, результаты оценок разными методами близки, расхождения не превосходят 10%, что является хорошим совпадением для моделей, использующих качественные критерии.

Во второй части главы приведены результаты разработки автоматизированной системы управления качеством территорий. Учитывая актуальность применения геоинформационных технологий для решения задач автоматизированного управления качеством территорий, в СПбГТУ в рамках федеральной инновационной программы "Инжинирингсеть России" ведутся работы по созданию ТАИС качества.

Создан аппаратно-программный комплекс ГИС, позволяющий производить работы на уровне мировых стандартов. Работы ведутся на программном обеспечении Агс1п/о в версиях для рабочих станций (на платформе НР 715/50) и для 1ВМ РС. Агс1п/о представляет собой высокоэффективное средство для создания ГИС, работы с любой информацией, имеющей "привязку" к территории. Накоплен опыт реализации геоинформационных инновационных проектов в рамках систем Мар1п/о, ОеоСгарИ и собственных программных продуктов. При решении конкретных задач программная база должна выбираться на основе всей архитектуры общей информационной системы, должна соблюдаться максимальная открытость и переносимость структуры представления и отображения результатов анализа данных. Созданный аппаратно-программный комплекс является основой инструментальной части разрабатываемой ТАИС качества.

Проект ТАИС качества разработан с учетом текущих задач и принципов деятельности региональных администраций, результатов выполнения региональных программ «АИС-рсгион» (Самарская область) и АИС «Природопользование и экологическая безопасность» (Ленинградская область), а также руководствуясь Указами Президента Российской Федерации от 03.06.96 г. «Об основных положениях региональной политики Российской Федерации» и от 01.04.96 г. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».

Цель проекта ТАИС качества - повышение эффективности и автоматизация территориального управления качеством на основе создания необходимого информационного и прогнозно-аналитического обеспечения для согласованной работы региональных аналитиков и лиц, принимающих решения с учетом социально-экономической модели и модели комплексного природопользования территории на основе геоинформационных технологий.

В основу моделирования социально-экономической деятельности территории положена технология сценарного прогнозирования социально-экономических объектов на имитационных моделях. Согласно реализованному подходу прогноз является результатом эволюции исходного состояния имитационной модели деятельности территории на заданную перспективу при заданных сценарных условиях. Основными компонентами технологии являются:

- имитационная модель социально-экономической деятельности территории, воспроизводящая процессы образования и использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов территории в их причинно-следственной взаимосвязи по схеме "баланса балансов" и в соответствии со стратегиями поведения субъектов территории;

- алгоритмы верификации статистической информации территории для построения непротиворечивого начального состояния модели;

- блок формирования сценариев предполагаемого развития территории на прогнозируемый период в виде сценарных карт.

Под территорией в данной работе понимается административно-территориальное образование (область), имеющее государственную власть.

В экономическом смысле модель территории представляет собой систему балансовых и экономических уравнений, имитирующих поведение субъектов территории: населения, предприятий, руководства территорией и внешнего мира - в условиях рыночных отношений. При моделировании используется свойство двунаправяенности отношений, согласно которому акты взаимодействия между субъектами территории рассматриваются с точки зрения как движения доходов и платежных средств, так и реальных потоков товаров и ресурсов.

В математическом смысле модель территории относится к классу моделей системной динамики и содержит набор моделей, которые в самом общем виде модель могут быть описаны как:

ЙХ / Ск = Рх (X, и, Си, С, I) У = БУ (X, Си, С, 1) и = Ри (X, Си, С, О си = РС а> Х(0) = хо

- модель поведения,

- модель наблюдения,

- модель управления,

- сценарные условия,

- начальные условия.

Здесь: X - вектор фазовых координат; У - вектор показателей развития территории; и - стратегии субъектов территории; Си - сценарные условия (экзогенные факторы модели); С - константы модели.

Имитационная модель представляет собой двунаправленную вычислительную модель. Непрерывная часть имитационной модели поддерживает алгебраические и дифференциальные отношения. Дискретная часть поддерживает логические и хронологические причинно-следственные отношения.

Главное достоинство прогнозирования на модели, связывающей причинно-следственными связями все основные показатели социально-экономической деятельности территории, состоит в априорной сбалансированности получаемого прогноза в отличие от статистического трендового прогнозирования по отдельным показателям или группам показателей. Качество прогнозирования в значительной степени зависит от достоверности исходных данных, на основе которых задается начальное состояние модели и вычисляются константы модели С.

Практическая реализация алгоритма, разработанного в главе 3, проведена в рамках успешно выполненной международной программы СОРЕ8ТАТ по созданию статистических баз данных с представлением в формате АгсЫ/о, в ходе которой для семи территорий Северо-Запада России (Архангельской области, Карелии, Коми, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области, Вологодской области) были разработаны три комплекса показателей уровня социально-экономического развития, проведено ранжирование территорий и их разделение на оценочные группы. Использованы данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике. При нормировке показателей использовались соответствующие характеристики Ленинградской области, условно принятой за точку отсчета.

На основании статистической информации было проведено моделирование оценочных синтетических характеристик и проведен анализ и ранжирование территорий. Для трех систем показателей уровня социально-экономического развития рассчитаны матрицы нормированных показателей и матрицы евклидовых расстояний. Картографирование полученных результатов моделирования с помощью ГИС позволило учесть содержательно-географическую суть моделируемого явления. Ранжирование территорий проведено с учетом характеристик вектора различий, показывающего удаленность (близость) реальных территориальных единиц от условной и рубежей оценочных групп, и представлено в виде серии карт ранжирования по группам показателей и годам. Таксонная структура говорит о значительной неоднородности Северо-Западного региона России, и при переходе от таксона к таксону управляющие потоки могут достаточно сильно изменяться.

На основе анализа таксонной структуры становится возможным решение многих задач, непосредственно связанных с управлением качеством пространственно-распределенных объектов.

Предлагаемый подход целесообразно использовать также при оценке динамики управления качеством отдельно взятой территории. В данном случае как одно из начальных условий принимается гомогенность рассматриваемой территории, тогда за базовую модель следует выбрать природно-ресурсный потенциал территории, оцениваемый на основе анализа статистических данных с учетом возможно большего разнообразия показателей. Эта оценка принимается за базо-

вую модель, на фоне которой определяется динамика социально-экономического развития, и, таким образом, качество управления.

Эффективное управление качеством территории приводит к стабильному росту ее социально-экономического положения. При этом даже при исходно худшем (но сравнению с другими) природно-ресурсном потенциале территории возможно устойчивое улучшение ее социально-экономического состояния за счет планомерных работ по управлению качеством.

В третьей части главы описаны практические шаги по реализации государственной политики в области качества. Анализ сложившейся ситуации показывает, что в настоящее время в России сертифицированную на основании той или иной модели систему качества имеют единицы предприятий, в развитых зарубежных странах доля таких предприятий составляет 80-85 %. Чтобы в корне изменить ситуацию, необходима планомерная широкомасштабная работа в рамках общегосударственной программы, нацеленной на создание отечественной инфраструктуры обеспечения качества. Программа является необходимым компонентом в системе мероприятий по структурной реорганизации экономики страны и государственной инновационной политики.

Предложен механизм интеграции инновационной и инвестиционной деятельности, предусматривающий систему экономико-организационных мер, для формирования и реализации инновационных проектов в области качества, минимизирующих объем требуемых оборотных средств и стартовых инвестиций. Принят модельный закон "Об инновационно-инвестиционной инфраструктуре" для стран СНГ.

Разработана система общего управления качеством, основные положения которой сформулированы в предложенной совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации программе Премии Правительства Российской Федерации в области качества.

Разработан проект международной программы «Инновационно-инвестиционное обеспечение качества производства товаров и услуг» («Инновации качества»). Основной целью Программы является создание инновационно-инвестиционной инфраструктуры обеспечения качества федерального, регионального и отраслевого уровней. Программа структурирована по пяти направлениям: первое — фундаментальное; второе — инфраструктурно-базовое; третье — регионально-отраслевое; четвертое — системно-интеграционное; пятое — внедренческое (прикладное). Проведена работа и получены положительные результаты по формированию программ создания инжиниринговых сетей технических нововведений в отдельных субъектах Российской Федерации и государствах-участниках СНГ.

Практическая значимость результатов безусловна для каждого из рассматриваемых уровней: государство, территория, предприятие. Результаты исследований на уровне государства составили платформу, обеспечивающую повышение инновационной активности в области создания АСУ качеством производства товаров и услуг в странах с переходным режимом к рыночной экономике. Практическая значимость результатов, полученных по управлению качеством на уровне территорий, состоит в разработке проекта территориальной автоматизированной информационной системы качества (ТАИС качества) и определении уровня социально-экономического развития территорий путем решения задачи таксониза-ции. Для нижнего уровня управления качеством (предприятия, организации) разработаны методики оценки систем качества на базе моделирования социо-технических систем с использованием логики антонимов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Представленная на защиту диссертация является обобщением проведенных автором исследований и разработок, в результате которых решена новая научная проблема создания и развития систем автоматизированного управления качеством производства (АСУ качеством), имеющая большое народно-хозяйственное значение для преобразования предприятий и территорий в условиях переходного режима экономики.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработан единый системный подход к управлению качеством как к непрерывному процессу совершенствования на базе замкнутого цикла от анализа данных по качеству через разработку управленческих воздействий к оценке обратной связи по результатам внедрения.

2. Проведена структуризация уровней объектов управления качеством: государство, территория, предприятие. Для каждого уровня на основе единого системного подхода определены наиболее важные и, в то же время, выполнимые задачи по управлению качеством, актуальные в условиях переходного периода в экономике.

3. Разработана методика управления непрерывным улучшением качества, включающая распределение ролей в управлении качеством (мотивация), анализ методов и инструментов, применяемых в управлении качеством, применение TQM для управления качеством на трех уровнях структуризации.

4. Разработаны научно-методические основы АСУ качеством на уровне государства: методология, инновационная доктрина обеспечения качества, концепция государственной инновационной политики в области качества, механизм создания государственной инновационной сети качества.

5. Разработан полный набор стратегических материалов, определяющих государственную платформу, обеспечивающую повышение инновационной активности в области качества производства товаров и услуг в странах с переходным режимом к рыночной экономике; предложен проект международной программы «Инновационно-инвестиционное обеспечение качества производства товаров и услуг» («Инновации качества»), нацеленной на создание распределенной инфраструктуры обеспечения качества. Последовательная и планомерная реализация государственной инновационной политики в области качества обеспечит выход российской экономики из кризиса с последующей стабилизацией состояния.

6. Разработаны научно-методические основы построения АСУ качеством на уровне территорий: методика, теоретические аспекты создания территориальной автоматизированной информационной системы качества (ТАИС качества) на основе геоинформационных технологий, математические основы автоматизированного управления качеством территорий на базе решения задач таксонизации.

7. Практическая значимость результатов, полученных по управлению качеством на уровне территорий, состоит в разработке проекта территориальной автоматизированной информационной системы качества (ТАИС качества) и определении уровня социально-экономического развития территорий путем решения задачи таксонизации. Апробация предлагаемого аппарата проведена на примере Северо-Западного региона России.

8. Разработаны научно-методические основы построения и развития АСУ качеством на уровне предприятия (организации): методика, подходы к автоматизации управления качеством, математические основы моделирования социо-техничес-ких систем, обосновано применение математического аппарата нечетких логик.

9. Для уровня предприятий разработана методика создания компьютеризированной модели на базе логики антонимов, позволяющая проводить оценку интегральных показателей качества систем, включающих неформализуемые

взаимосвязи. Апробация предлагаемых решений выполнена на примере Санкт-Петербургского государственного технического университета.

10. При участии автора разработаны методические материалы к утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1996 года № 423 «Премиям Правительства Российской Федерации в области качества».

11. Разработана методика автоматизированной оценки систем качества предприятий (организаций), участвующих в конкурсах на премии в области качества, создано программное обеспечение для автоматизации процесса оценки предприятий-конкурсантов.

12. Результаты работы реализованы в ходе выполнения федеральной инновационной программы «Российская инжиниринговая сеть технических нововведений» (1993-1998 г.г.), Российско-шведской программы «Создание и реализация механизма и структур трансферта и распространения технологий в Санкт-Петербурге. Внедрение управления качеством и процедур сертификации» (19931995 г.г.) и Международной программы COPESTAT (Германия, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Греция, Россия, 1995-1997 г.г.).

13. Тиражирование результатов осуществляется по центрам Инжинирингсе-ти России, в результате чего проводится апробация элементов АСУ качеством на уровне территорий и государства.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Черненькая Л.В. Автоматизированное управление качеством в условиях переходного периода в экономике. - СПб.: Политехника, 1998. - 415 с.

2. Черненькая Л.В. Инновации качества как перспективная управленческая технология развития государств-участников СНГ. В кн.: Стратегия совместного инновационного развития государств-участников СНГ. / Колосов В.Г., Павлюк Н.Я. и др. - СПб.: СПбГГУ, 1998. - 530 с.

3. Черненькая Л.В. Инновационное направление развития экономики по программе, нацеленной на управление качеством// Вестник машиностроения. -1997, № 10, с. 52 -56.

4. Черненькая Л.В. Подход к разработке автоматизированной оценки системы качества на соответствие выбранной модели// Вестник машиностроения. -1996, № 6, с. 48-51

5. Черненькая Л.В. Управление качеством на основе ГИС. - СПб.: Политехника, 1998. - 124 с.

6. Черненькая Л.В. ГИС-технологии - городу// Политехник. - 1996, № 24, с. 6.

7. Колосов В.Г., Черненькая Л.В. К вопросу о формировании международной инновационной программы «Инновационно-инвестиционное обеспечение качества производства товаров и услуг» («Инновации качества»). - СПб.: Политехника, 1997. - 119 с.

8. Колосов В.Г., Черненькая Л.В. Роль формируемой в России инжини-рингсети в совершенствовании системы управления качеством в промышленности. - СПб.: Политехника, 1997. - 27 с.

9. Магер В.Е., Черненькая Л.В. Групповые методы выработки управленческих решений. - СПб.: Политехника, 1997. - 83 с.

10. Магер В.Е., Черненькая Л.В. Качество. Всеобщее управление качеством. Определения и эволюция подходов. - СПб.: Политехника, 1998. - 51 с.

11. Магер В.Е., Черненькая Л.В. Мотивация и роль руководства в управлении качеством. - СПб.: Политехника, 1998. - 70 с.

12. Колосов В.Г., Коновалов А.М., Черненькая Л.В. и др. Об основных направлениях государственной научно-технической политики. - СПб.: Невский курьер, 1993. - 58 с.

13. Теория и практика регионального инжиниринга/ Под ред. Р.Т.Абдрашитова, В.Г.Колосова, И.Л.Туккеля. - СПб.: Политехника, 1997. - 278 с.

14. Зачем предпринимателю инновации/ Ю.С.Васильев, В.Г.Кинелев, В.Г.Колосов, Черненькая Л.В. и др. - СПб.: ИКС, 1996. - 35 с.

15. Колосов В.Г., Черненькая Л.В. Качество: руководство, управление, обеспечение// Промышленность сегодня, 1997, с. 6-8.

16. Колосов В.Г., Черненькая Л.В. Внедрение системы качества в Санкт-Петербургском государственном техническом университете// Вестник СПбГТУ, 1997, № 6, с. 24-36.

17. Магер В.Е., Черненькая Л.В. Использование международного опыта при разработке методологии Российской премии в области качества// Доклады семинара, посвященного Всемирному Дню качества, 14 ноября 1996г. - СПб.: СПбГУЭФ, 1997. - 105 с.

18. Магер В.Е., Черненькая Л.В. О программе всеобщего управления качеством в России// Вестник машиностроения, 1995, № 7, с. 34-37.

19. Зверев В.В., Магер В.Е., Колосова О.В., Черненькая Л.В. Автоматизация процессов управления качеством// Вестник машиностроения, 1998, № , с.

20. Колосов В.Г., Магер В.Е., Черненькая Л.В. Информационный бюллетень по проблемам качества № 1 (орган экспертно-аналитической комиссии по качеству в СПбГТУ). - СПб.: СПбГТУ, 1996. - 16 с.

21. Колосов В.Г., Магер В.Е., Черненькая Л.В. Информационный бюллетень по проблемам качества № 2 (орган экспертно-аналитической комиссии по качеству в СПбГТУ). - СПб.: СПбГТУ, 1997. - 56 с.

22. Колосова О.В., Магер В.Е., Черненькая Л.В. Система оценки качества организации на примере Санкт-Петербургского государственного технического университета// Материалы научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах. - СПб.: СПбГТУ, 1998. - 308 с.

23. Колосова О.В., Черненькая Л.В. Создание автоматизированной системы оценки качества организации на примере Санкт-Петербургского государственного технического университета// Межвузовский сборник научных трудов, Ульяновск, 1998. - 306 с.

24. Магер В.Е., Туккель И.Л., Черненькая Л.В. Сертификация интегрированных проекгно-производственных систем// Вестник машиностроения, 1994, № 5-6, с. 59-61.

25. Денисов А.Н., Колосова О.В., Черненькая Л.В. ГИС-технологии - городу// Материалы научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах». - СПб.: СПбГТУ, 1998 - 308 с.

26. Колосов В.Г., Попов М.В., Туккель И.Л., Черненькая Л.В. Российская инжиниринговая сеть технических нововведений// Вестник машиностроения, 1995, № 5, с. 37-45.

27. Колосов В.Г., Туккель И.Л., Черненькая Л.В. Инжинирингсеть высшей школы - комплексному развитию регионов России (о концепции межвузовской научно-технической программы) В кн.: Вуз и рынок. Книга 4, часть 1. Проблемы информатизации высшего образования России. - М.: 1994, 216 с.

28. Бадалов В.В., Башкарев АЯ., Воронин В.Н., Бусурин В.Н., Черненькая Л.В. и др. Создание инфраструктуры наукоемкого инжиниринга как приоритетного направления стратегического развития Санкт-Петербургского государственного технического университета на период 1993-1995 г.г. - СПб.: СПбГТУ, 1994. - 78 с.

29. Kolosov V., Kolosova О., Syemushkin G., Chernenkaya L. Prevent environment save innovatics. Abstract book. The 2-nd International Youth Environmental Forum ECOBALTICA-98. - St.Petersburg, 1998. - p.286.

30. Mager V., Chernenkaya L., Isaev I. Russian quality award - the way of improvement of Russian economy// International conference on Instrumentation in ecology and human safety, proceedings. - St. Petersburg, 30 October - 2 November 1996. - p. 224.