автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение производительности функционирования автоматизированных технологических систем путем моделирования и оптимизации технических решений

кандидата технических наук
Проснева, Марина Кузьминична
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение производительности функционирования автоматизированных технологических систем путем моделирования и оптимизации технических решений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Проснева, Марина Кузьминична

Введение

Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1. Развитие автоматизированных производственных систем

1.2. Проектирование автоматизированного производства

1.3. Методы повышения эффективности автоматизированного 27 производства

1.4. Цели и задачи исследования

Глава 2. Структура и свойства автоматизированных производств

2.1. Свойства автоматизированного производства

2.2. Структура автоматизированного производства

2.3. Выводы

Глава 3. Анализ функциональных характеристик оборудования

3.1. Анализ свойств корпусных деталей и возможность их 51 изготовления в автоматизированном производстве

3.2. Анализ технологического оборудования и возможность его 62 включения в автоматизированное производство

3.3. Анализ функций и технических характеристик транспортного оборудования

3.4. Анализ функций и технических характеристик складов

3.5. Анализ функций и технических характеристик спутников

3.6. Анализ геометрии и конструкции режущих инструментов

3.7. Информационная структура баз данных

3.8. Выводы

Глава 4. Постановка и решение задачи построения автоматизированного 83 производства

4.1. Методика подбора типажа оборудования и определения 84 структуры

4.2. Методика определения номенклатуры деталей, наиболее 89 эффективно обрабатываемых в автоматизированном производстве

4.3. Управление технологическими процессами обработки деталей 120 в автоматизированном производстве

4.4. Выводы 125 Общие выводы и результаты 127 Список литературы

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Проснева, Марина Кузьминична

Одна из важнейших задач машиностроения — автоматизация мелкосерийного и серийного производства. Объем продукции, которого достигает 70 — 75% от всего объема продукции машиностроения [21, 42]. Попытки решить ее в традиционном производстве оказались неудачны. Необходимыми оказались качественно новые технические решения. Толчком для таких решений стало бурное развитие микропроцессорной техники, обусловливающее возможность применения гибкой технологии изготовления, реализуемой в гибких системах.

По мнению английских специалистов, применение автоматизированного производства (АП) является обязательным условием выживания машиностроительных компаний в суровой конкурентной борьбе на мировом рынке [25]: конкуренция с дешевой рабочей силой развивающихся стран; более низкая себестоимость продукции, достигаемая японскими конкурирующими компаниями; более сложная с каждым годом подготовка квалифицированных кадров; быстроменяющиеся требования мирового рынка машиностроительной продукции; широкие возможности, связанные с дальнейшем развитием ЭВМ, микропроцессорной техники и их использованием в производстве.

Вместе с тем затраты на создание АП велики, они исчисляются миллионами долларов. Поэтому очень важной задачей является их оптимизация на всех этапах, а именно: проектирования, изготовления и эксплуатации автоматизированного производства. Только такой комплексный подход к определению технологии подбора и изготовления деталей, состава и структуры системы, а также управлению ходом технологического процесса их изготовления — это единственный путь оптимизации затрат на создание и эксплуатацию автоматизированного производства.

Большинство АП предназначено для обработки корпусных деталей -управление ими более сложно, т. к. диапазон длительности технологических операций для них лежит в более широких пределах, нежели для деталей типа тел вращения.

Исходя из вышеизложенного, в качестве объекта исследования выбраны автоматизированные производства общего назначения (в таких системах изготовляются детали широкой номенклатуры с производительностью от 1-2 до 10-15 дет/час.), применяемые для обработки корпусных деталей.

Итак, целесообразным является решение научной задачи, заключающейся в минимизации себестоимости и времени изготовления деталей в автоматизированном производстве путем комплексного управления подбором основных элементов автоматизированного производства: деталей, технологии их изготовления, оборудования АП и установления их взаимосвязей.

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности функционирования автоматизированных технологических систем путем моделирования и оптимизации технических решений"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В диссертации решена задача, имеющая существенное значение для машиностроения и заключающаяся в повышении производительности функционирования автоматизированных технологических систем путем моделирования и оптимизации технических решений.

2. Установлено, что в первую очередь, необходимо разработать производственную подсистему, под которой понимается динамическая подсистема станков, учитывающая происходящие в ней во времени процессы, и только потом на основании полученных результатов - остальные функциональные подсистемы АП.

3. Автоматизированное производство и его составляющие элементы необходимо рассматривать во взаимосвязи со средой, с которой АП обменивается материальными, энергетическими и информационными потоками, поэтому разработка функциональных подсистем АП должна предусматривать их взаимодействие.

4. Показано, что на современном уровне знаний о производственных процессах количество информации, содержащейся в деталях, подлежащих изготовлению, необходимо дополнить, так как установлено, что процесс проектирования АП является процессом селекции необходимой информации о корпусных деталях, технологическом оборудовании, транспортном оборудовании, складах, спутниках, инструментах и в последующем соответствующего ее преобразования.

5. На основании анализа информации о деталях и составных элементах автоматизированных производств разработана информационная структура баз данных по корпусным деталям, технологическому оборудованию, транспортному оборудованию, складам, спутникам, инструментам. Определены все связи между составляющими элементами баз, тип и размерность каждого элемента. Такой подход намного уменьшает возможность неправильного ввода данных в соответствующие базы. Состав информации, включенной в базы данных, был апробирован во время проектирования системы, это позволяет утверждать, что выделено необходимое и достаточное для проектирования автоматизированного производства количество информации и формализовано ее описание.

6. Показано, что подсистема станков определяется в результате целенаправленного преобразования исходных (применяемых для проектирования) множеств станков и деталей, в результате которого определяются типы станков и количество станков каждого типа. Чтобы работа автоматизированного производства была эффективной, структура подсистемы станков должна изменяться при переходе к обработке другого вида деталей, а значит, должна быть гибкой.

7. Детали одной партии могут обрабатываться по вариантным маршрутам в зависимости от ситуации, сложившейся в момент времени поступления деталей на обработку и передачи на следующий по маршруту станок.

Установлено, что в качестве критерия оптимизации маршрутов обработки и переналадок подсистемы станков следует принимать использование стойкости режущих инструментов при обработке множества деталей в АП. Разработанная методика позволяет комплексно оптимизировать маршруты обработки и время переналадок станков, что делает ее весьма эффективной.

Автореферат диссертации по теме "Повышение производительности функционирования автоматизированных технологических систем путем моделирования и оптимизации технических решений"



На правах рукописи

Проснева Марина Кузьминична

ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПУТЕМ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Специальность 05.13.06. - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 А янв

Москва 2008

003458836

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «Станкин»

Научный руководитель:

доктор технических наук Митрофанов Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Шварцбург Леонид Эфраимович

кандидат технических наук Корьячев Анатолий Николаевич

Ведущее предприятие ОАО «Сафоновский

электромашиностроительный завод»

Защита состоится « {{ » _февраля_ 2009 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.142.03 ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин» по адресу: 127055, Москва, Вадковский пер., д. За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин».

Автореферат разослан «¿¿у » _декабря_ 2008 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.142.03, к.т.н., доцент Семячкова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одна из важнейших задач машиностроения -автоматизация мелкосерийного и серийного производства, объем продукции которого достигает 70 -75% от всего объема продукции машиностроения. В традиционном производстве она практически не поддается решению. Необходимыми оказались качественно новые технические решения. Толчком для таких решений стало развитие микропроцессорной техники, обусловливающие возможность применения гибкой технологии изготовления, реализуемой в автоматизированных системах.

Вместе с тем, затраты на создание автоматизированного производства велики, они исчисляются миллионами долларов. Поэтому очень важной задачей является оптимизация на всех этапах, а именно, проектирования, изготовления, эксплуатации автоматизированного производства. Только такой комплексный подход к определению технологии подбора и изготовления деталей, состава и структуры системы, а также к управлению ходом технологического процесса изготовления - единственный путь оптимизации затрат на создание и эксплуатацию автоматизированных производств.

Цель работы. Данная работа направлена на определение путей повышения эффективности изготовления деталей в автоматизированном многономенклатурном производстве, предназначенном для изготовления корпусных деталей средних размеров.

Методы исследования. Теоретические положения технологии машиностроения, теория иерархических структур, бинарные отношения, системный анализ, теория оптимизации.

Научная новизна работы заключается в:

- моделировании процессов проектирования и функционирования автоматизированного производства;

- установлении взаимосвязей между этапами проектирования, изготовления и эксплуатации автоматизированного производства;

- определении необходимого и достаточного количества информации для проектирования автоматизированного производства и установления информационной структуры баз данных.

Практическая ценность заключается в создании методического обеспечения проектирования основных элементов автоматизированного производства, предназначенного для обработки корпусных деталей.

Реализация работы. Научные результаты исследований были использованы при выполнении научно-исследовательских работ по договорам между Альметьевским государственным нефтяным институтом и Бугульминским механическим заводом.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на заседании кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» МГТУ «Станкин», на Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2006), на Международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических процессов и контроль» (Тольятти, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и результатов, списка литературы из 76 наименований, изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 14 таблиц.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе проведен анализ широкого круга вопросов, связанных с созданием современных автоматизированных производств (АП).

Проведенный анализ, прямо или косвенно связанный с вопросами проектирования АП, позволил сделать следующие выводы.

1. Разработаны элементы методологии системного подхода к анализу и синтезу АП как большой технической системе: формирование целевых 4

функций, оптимизации проектирования и функционирования АП, установление количественных зависимостей и показателей, характеризующих их технико-экономический уровень.

2. Привлекаются комбинированные технико-экономические методы исследования, обусловленные увеличением масштаба систем, разнообразием используемых технологических процессов и оборудования, повышением степени технологической интеграции как в пределах всей системы, так и на отдельных ее позициях, совмещением в пределах одной системы задач обработки деталей различных геометрических форм.

3. Необходимо исследование единой структурно-системной технико-экономической модели АП, пригодной как для оценки структурного варианта системы в целом, так и для анализа эффективности любой полсистемы в аспекте взаимосвязи с другими подсистемами.

4. Необходимо исследование внешних связей АП. приобретающих особое значение при анализе инфраструктуры предприятий, модернизируемых на основе гибкой автоматизации.

5. Повышение эффективности АП возможно путем реализации трех взаимосвязанных направлений:

- повышение производительности основного оборудования за счет снижения штучно-калькуляционного времени, в том числе оптимизации режимов резания, сокращения объема и времени текущей подготовки производства (переналадочных работ);

- повышение коэффициента использования оборудования за счет повышения надежности оборудования и совершенствования организации производства;

- увеличение суточного, а следовательно, и эффективного годового фонда времени автоматической устойчивой работы станков при соблюдении требований по качеству обработки за счет повышения степени автоматизации, оснащенности контрольно-диагностическим оборудованием и надежности всех элементов и узлов.

6. Значительный эффект может принести параллельное проектирование систем и входящих в них станков, ориентированное на оптимальное удовлетворение требований конкретного потребителя.

Изложенное выше позволяет сказать, что полное решение задачи проектирования АП существующими методами не представляется возможным. Необходимо изыскивать новые подходы к решению этой задачи.

Данная работа направлена на обеспечение повышения эффективности изготовления деталей в автоматизированном многономенклатурном производстве, предназначенном для изготовления корпусных деталей средних размеров.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих взаимосвязанных задач.

1. Разработка методики автоматизированного определения ограничений на геометрию и технических условий на детали, обрабатываемые в режиме АП.

2. Определение необходимого и достаточного количества информации для проектирования АП и установление информационной структуры баз данных о: корпусных деталях, технологических машинах, транспортном оборудовании, складах, спутниках, режущем инструменте.

3. Разработка системы определения технических характеристик оборудования и определения структуры АП на основе анализа свойств деталей:

- методики подбора характеристик станков и их количества (установление взаимосвязей между множеством деталей и станков);

- принципов построения операционной технологии и технологических маршрутов обработки деталей;

- оптимизации переналадок подсистемы станков;

- оперативного управления технологическим процессом обработки деталей в автоматизированном производстве.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ

ПРОИЗВОДСТВ

Автоматизированное производство как объект проектирования характеризуется рядом свойств, определяющих возможности его применения, поведением в условиях функционирования, технико-экономическими показателями и др. Эти свойства можно разделить на две группы. Свойства первой группы могут меняться по желанию проектанта в некоторых пределах, а значит, являются управляемыми переменными или параметрами объекта. Свойства другой группы зависят от параметров объекта и называются характеристиками. Характеристики могут зависеть не только от параметров, но и от других второстепенных факторов, которые невозможно или трудно выразить в количественной форме (измерить). Поэтому их относят к внешним факторам и выражают случайными величинами. Связь между характеристиками объекта проектирования с одной стороны, параметрами и внешними факторами с другой стороны, представляет собой математическую модель объекта.

Таким образом, необходимо выделить множество управляющих параметров, характеристик и определить преобразование параметров, учитывающих внешние факторы и характеристики.

Основной функциональной подсистемой АП является производственная подсистема, главной частью которой является подсистема станков, элементами которой являются единицы основного технологического оборудования (станки).

Производственная подсистема накладывает ограничения (входные данные) на формирование других подсистем.

Автоматизированное производство можно представить в виде кортежа:

ESP ~ (Е, R), где: Е = {е1,...,е„} - множество выделенных элементов АП;

R - множество отношений определенных на множестве Е, например

7

связанных с протеканием потока материалов.

АП обменивается со средой os материалами, энергетическими и информационными потоками, что обусловливает образование сетей сопряжений между элементами системы и элементами среды. Его расширенной моделью является упорядоченная двойка множеств:

ESP = (Е uEf', R"), ЕпЕ? =0,

где: Е° = {е°,...,е°} - множество выделенных элементов среды;

R" - множество отношений между элементами системы и элементами среды.

Эти отношения определяют предельную структуру системы.

Пусть Р является множеством деталей, производимых в системе. Технологический процесс детали р е Р изображает ориентированный граф технологии

G'; =(Ог,Мг),

где О - множество операций, производимых над деталью р.

М° - множество элементарных маршрутов детали - (0„ О) е Af - в том случае когда операция О, предшествует операции Oj в технологическом процессе обработки детали Р.

Всякий путь в графе О,', соединяющий начальную и конечную вершины, представляет собой один вариант технологического процесса обработки изделия. В процессе проектирования производственной структуры операции привязываются к производственным ячейкам (рабочим местам).

Аналогичным образом, с помощью графа связей, описываются связи производственных ячеек со средой.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБОРУДОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Необходимое для проектирования автоматизированного производства количество информации содержится в деталях, которые будут в нем обрабатываться. Однако, на современном уровне знаний по производственным процессам мы не в состоянии его выделить и соответствующим образом переработать, а значит и изучить информационные связи в такой степени, чтобы информацию о деталях трансформировать в информацию, описывающую оптимальную систему проектирования АП.

Таким образом, процесс проектирования является процессом селекции информации и в последующем соответствующего ее преобразования так, чтобы получить приемлемое решение.

В качестве критерия функционирования можно принять: стоимость производства деталей, время обработки деталей в системе.

Чертежи деталей, технические условия и другие данные позволили определить множество нужной для проектирования автоматизированного производства информации.

В процессе проектирования необходимой также является информация о технологическом оборудовании (станки, контрольно-измерительное оборудование, оборудование для термической обработки), транспортном оборудовании, складах, спутниках, инструментах.

Анализировались и учитывались следующие свойства корпусных деталей: материал заготовок корпусных деталей, габаритные размеры деталей и структура трудоемкости обработки, количество сторон обработки, форма обрабатываемых поверхностей (плоские поверхности, отверстия), расположение обрабатываемых поверхностей на сторонах детали, точность размеров, точность формы, точность взаимного расположения поверхностей, шероховатость поверхности.

Учитывались следующие организационные факторы: количество деталей в партии, производственная программа. Также был произведен анализ:

- технологического оборудования и возможности его включения в автоматизированное производства;

- процесса проектирования (подбора) контрольно-измерительного оборудования;

- функций и технических характеристик транспортного оборудования;

- функций и технических характеристик складов;

- функций и технических характеристик спутников;

- геометрии и конструкции режущих инструментов;

Информационная структура баз данных. На основании анализа

информации о деталях, технологических машинах, складах, спутниках, инструментах разработана информационная структура баз данных. Состав информации, включенной в базы, был проверен (апробирован) при проектировании системы и отладки составляющих систему проектирования автоматизированного производства программ.

Определены все связи между составляющими элементами баз, тип и размерность каждого элемента. Такой подход намного уменьшает возможность неправильного ввода данных в соответствующие базы.

ГЛАВА 4. ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Как было показано выше, в процессе изготовления и эксплуатации автоматизированного производства необходимо комплексно рассматривать процесс подбора деталей для системы, проектирования, изготовления и эксплуатации АП. В связи с тем, что мы еще не в состоянии трансформировать информацию о деталях в информацию, определяющую оптимальную систему для их обработки, будем решать эту задачу путем

очередных приближении так, чтобы получить если не оптимальное решение, то близкое к оптимальному, вполне нас удовлетворяющее.

Из общей схемы решения поставленной задачи вытекает следующая последовательность ее решения: разработка методики подбора деталей для обработки в АП; разработка концепции системы подбора типов оборудования АП и определения их структуры на основе анализа свойств деталей; разработка методики подбора типов станков и их количества; определение структуры подсистемы станков; разработка рекомендации по подбору транспортного и вспомогательного оборудования; определение способа управления ходом обработки деталей в АП.

Классификация и группирование деталей, обрабатываемых в АП. Автоматизированные производства, как правило, предназначены для мелкосерийного производства. Как известно, для такого типа производства широко применяют принципы групповой обработки, связанные с соответствующими критериями классификации.

Методика подбора типов станков и их количества. Исходными данными для подбора подсистемы станков автоматизированного производства служат базы данных о станках и корпусных деталях.

Классификация деталей делает возможным выделение по определенным признакам группы деталей (Р~), обработка которой в АП будет наиболее рациональной.

При проектировании АП (подсистемы станков АП), в общем случае имеем дело с множеством станков (О) и множеством деталей (Р).

Чтобы вполне определить подсистему станков необходимо рассчитать количество станков каждого типа. Каждому виду обработки ставится в соответствие время, необходимое для его реализации.

Щ Г1(1.1А .„,

Фонд времени каждого станка О, равен

Эту задачу (определения количества станков каждого типа) можно решить, применяя метод линейного программирования.

Линейная функция, миниуум которой необходимо найти, записывается следующим образом:

^ = ¿¿6',*,, -> гшп

«-1 /.1

где: К - стоимость подсистемы станков, С, - цена станка / - го типа,

хи— станок / - го типа, реализующий} - ый вид обработки, п - количество типов станков в подсистеме,

т - количество видов обработок, необходимых для обработки деталей. Ограничения формулируются следующим образом

/. I

где 7) - время реализации (для множества деталей)у - го вида обработки.

Такая задача (линейного программирования) решается симплекс-методом. Рассчитав значение хч, можно определить количество станков каждого типа с учетом их технологических возможностей

!>,=*, ,1=1, 2, ..., п

Полученное решение нужно привести к целочисленной форме. Принципы построения технологических маршрутов обработки деталей. Как известно, эффективность эксплуатации автоматизированного производства можно существенно увеличить, оптимизируя технологические процессы обрабатываемых в нем деталей. Существует два основных подхода к проектированию технологических процессов обработки деталей в АП: ситуационное проектирование, модульная технология.

Предлагаемый метод проектирования технологических маршрутов обработки деталей во многом использует принципы ситуационного проектирования, а именно, возможность оперативного изменения (с учетом

производственной ситуации) маршрута выполнения ранее фиксированной операции и состава самой операции.

Наиболее ощутимые эффекты принесет оптимизация технологии в случае комплексного учета характеристик деталей, а также возможностей технологического оборудования системы, главным образом станков.

Таким образом, можно выделить:

- оптимизацию технологии обработки деталей в уже существующей системе;

- оптимизацию технологии обработки деталей, для которых система только будет запроектированной и построенной.

В первом случае нельзя повлиять на характеристики технологического оборудования системы, во втором можно воздействовать на подбор подходящих устройств, таких как: станки, транспортное оборудование, контрольно-измерительное оборудование, устройства для термической обработки, склады. Первый вариант можно рассматривать как особой случай второго при заданных характеристиках устройств системы, поэтому рассматривается второй.

При формировании маршрута обработки деталей исходят из предположения максимально возможной концентрации переходов на станке (на данном этапе не анализируется еще возможности их реализации, определяемой емкостью инструментального магазина). Согласно этому принципу принимается, что деталь будет передаваться на другой станок в случае необходимости смены ее базирования, обусловленной технологией ее изготовления. Количество установок детали определяет число необходимых

для ее обработки типов станков, а значит, и общий технологический маршрут ее изготовления.

Под понятием технологического маршрута подразумевается упорядоченная очередность станков, на которых деталь обрабатывается

где ИП[ - маршрут обработки п- ой детали,

О,' -у - ой станок в маршруте обработки п, - ой детали.

После окончания обработки на станке первой группы деталь должна быть, по мере возможности немедленно, транспортирована на станок, принадлежащий к следующей группе. Такое управление движением деталей позволяет максимально сократить цикл изготовления детали, а также запасы незавершенного производства

Технологический маршрут - это основа для разработки операционной технологии обработки детали.

Эксплуатация АП требует разработки операционной технологии, для проектирования которой необходимо в базу о деталях внести некоторые дополнения (или составить дополнительную базу), а именно расстояния (с отклонениями) между соответствующими технологическими элементами.

Разработанная технология обработки деталей на станке должна служить основой для разработки алгоритма управления обработкой детали на станке в реальном времени. Обработка деталей происходит не только на одном станке в системе. Поэтому необходимо разработать систему управления ходом обработки (прохождения) деталей по станкам системы.

Определение структуры подсистемы станков. Как было сказано, для каждого вида деталей образуется множество вариантных технологических маршрутов, значит, даже одинаковые детали могут обрабатываться по разным технологическим маршрутам (подразумеваемыми как упорядоченная последовательность станков). Таким образом, станок определяется не только типом, но и актуальными технологическими маршрутами, вытекающими из его наладки. Из сказанного следует, что даже два одинаковые, по типу и паспортным возможностям станка могут характеризоваться разными технологическими возможностями (быть и по разному налаженными) -соответствующие им множества инструментов неодинаковы - в этом случае будем говорить, что они различаются структурой.

Таким образом, структура характеризует текущие возможности станка, на которые влияет его наладка.

Структура станков АП должна быть такой, чтобы можно было достичь высокой степени использования их временного фонда.

В качестве критерия оценки структуры подсистемы станков принимается суммарное время обработки и простоев при обработке группы деталей. Времена обработки для соответствующих структур в принципе одинаковы, а значит, в качестве критерия можно принять простои подсистемы станков - 1рг..

Простои произвольной системы станков могут быть вызваны тремя причинами: наладкой станков, организационными, аварией оборудования.

Если рассматривать установившуюся (статическую - без простоев, вызванных организационными причинами и аварией оборудования) работу системы, то простои будут определять времена переналадки (переналадок) станков. В этом случае структура должна быть такой, чтобы время переналадки было минимальным.

В случае простоев, вызванных организационными причинами или аварией оборудования, должна существовать возможность расчета за короткое время новой, оптимальной структуры, учитывающей помехи, и задача снова приводится к вышеуказанной.

Время простоя при наладке отдельно взятого станка может быть определено зависимостью:

где 1:р - время установки и снятия приспособления (вместе с деталью), ир -время замены программы обработки детали, 1кр - время изготовления и контроля первой детали,

- время наладки инструмента,

- время замены инструментов в магазине станка,

¡1а, - время внесения коррекции в наладку инструмента.

Сокращения времени переналадки можно добиться путем изменения соответствующих составляющих или их параллельной реализацией.

Оптимизация переналадок подсистемы станков. Если через станок, на котором осуществляется многономенклатурная обработка, проходит п типов деталей, и обозначить / время текущей подготовки производства, необходимое для перехода от обработки одной партии к обработке другой, то матрица переналадок будет иметь вид квадратной матрицы порядка п * п, элементы главной диагонали которой равны нулю.

Задача оптимизации переналадки значительно усложняется, когда приходится иметь дело с рядом связанных между собой технологическим процессом станков. Многооперационный процесс выдвигает задачу оптимизации последовательности обработки деталей всей номенклатуры в пределах технологических групп, проходящих через рассматриваемые станки.

В такой постановке мы приходим к задаче из класса теории расписаний. Поскольку число вариантов последовательности обработки деталей конечно, очевидный методом решения задачи является перебор всех вариантов. Так как в оптимальном расписании на каждом станке может быть свой порядок обработки деталей, необходимо перебрать множество вариантов расписаний. С ростом размерности задачи число переборов растет настолько быстро, что получить решение даже с использованием ЭВМ можно лишь для задач небольших размеров. Это обстоятельство вызвало много попыток применять другие, в частности, эвристические методы для решения данной задачи.

Предлагаемый метод основывается на том, что: определена последовательность запуска деталей в систему и последовательность их обработки на станках; известны маршруты обработки деталей (с точностью до групп станков, характеризующихся одинаковой структурой); известны характеристики станков, в частности, данные об их инструментальных магазинах. 16

Таким образом, задача сводится к оптимизации времени переналадок станков при известной очередности поступления деталей, маршрутах обработки и характеристиках станков. В качестве критерия оптимизации принимается использование инструментов в АП (IVw), т.е. необходимо, чтобы WrsP —> max.

Для реализации обработки в системе партии деталей необходимо ее прохождение через определенное количество типов станков (если в состав системы входят обрабатывающие центра, то обычно для обработки деталей хватает 2-3 их типов). Не всегда без необходимости переналадки на одном станке данного типа можно реализовать все приписанные (возможные для реализации) ему переходы. Возникает ситуация, когда вместимость инструментального магазина станка недостаточная, чтобы поместить все необходимые для обработки инструменты. Минимальное по отношению к количеству разнородных инструментов, число станков данного типа, необходимых для обработки детали, определяется как отношение количества разнородных инструментов (необходимых для обработки детали) к емкости инструментального магазина станка

где Шгр - количество разнородных инструментов необходимых для обработки детали (вида деталей).

Управление технологическим процессом обработки деталей в АП. Рассматриваемый способ управления ходом обработки деталей в АП нацелен на использование в различных типах систем для обработки корпусных деталей, состоящих из произвольного количества станков. Не регламентируется также количество партии деталей. АП может состоять из взаимозаменяемого, взаимодополняющегося или независимого оборудования.

Маршрут обработки деталей является заданным с точностью до группы взаимозаменяемых станков (программа определения маршрутов и структуры

подсистемы станков) и в рамках каждой из рассматриваемых групп деталь может обрабатываться на любом станке.

Предусмотрена возможность учета выхода из строя станков участка. Станок вышедший из строя, на время восстановления его работоспособности, исключается из маршрутов обработки деталей (является недоступным для деталей). Желательно, чтобы в составе АП был станок, обладающий такими же технологическими возможностями, как и станок, вышедший из строя.

Детали поступают на обработку согласно очередности, установленной в программе классификации деталей.

При наличии срочных заказов на изготовление отдельных партии деталей (если они должны быть обработаны не позднее заданного срока), этим партиям присваиваются приоритеты соответственно их срочности, и они учитываются при расчете очередности поступления партий деталей на обработку в АП. Но такие действия нарушают оптимальную очередность запуска партий деталей в АП, а, значит, снижают эффективность эксплуатации.

В результате решения задачи управления ходом обработки становятся известными маршруты обработки каждой партии (выраженные номерами станков, через которые они проходят); цикл обработки каждой детали, каждой партии деталей и всего множества деталей; штучное время для детали и время межоперационных перерывов в обработке детали, время ожидания до поступления на обработку для детали, партии деталей и всего множества деталей, а также: цикл работы каждого станка, структура времени цикла работы для каждого станка - время обработки деталей, время переналадок, время простоев (для детали, партии деталей и всего множества деталей).

Итак, известна последовательность запуска деталей в систему, имеются маршруты обработки с точностью до группы взаимозаменяемых станков и времена переналадок станков для всех станков и всех обрабатываемых

деталей, поэтому в качестве критерия организации прохождения деталей через систему целесообразно принять время их пребывания в системе.

Минимизация времени прохождения деталей через АП обеспечивает:

- сокращение цикла изготовления множества деталей (от поступления на обработку до выдачи готовой продукции);

- повышение коэффициента использования основного технологического оборудования и более равномерную его загрузку;

- уменьшение остатков незавершенного производства.

Сформулируем задачу планирования работы автоматизированного

производства. Пусть необходимо обработать N партий (видов) деталей по п, деталей в каждой партии на участке из Ь станков. Для каждой партии деталей имеются вариантные маршруты обработки, а значит, технологические возможности станков хотя бы частично перекрываются.

Задача сводится, таким образом, к уточнению маршрута обработки каждой детали с точностью до конкретного станка системы (понимаемого в этом случае как место на участке) и определения всех временных характеристик.

Необходимо отметить, что разработанный способ может быть применен для расчета параметров системы при ее проектировании, а также для управления ходом обработки деталей в действительной системе - в этом случае нужно текущее (модельное) время заменить на реальное.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В диссертации решена задача, имеющая существенное значение для машиностроения и заключающаяся в повышении производительности функционирования автоматизированных технологических систем путем моделирования и оптимизации технических решений.

2. Установлено, что в первую очередь, необходимо разработать производственную подсистему, под которой понимается динамическая подсистема станков, учитывающая происходящие в ней во времени процессы, и только потом на основании полученных результатов - остальные функциональные подсистемы АП.

3. Автоматизированное производство и его составляющие элементы необходимо рассматривать во взаимосвязи со средой, с которой АП обменивается материальными, энергетическими и информационными потоками, поэтому разработка функциональных подсистем АП должна предусматривать их взаимодействие.

4. Показано, что на современном уровне знаний о производственных процессах количество информации, содержащейся в деталях, подлежащих изготовлению, необходимо дополнить, так как установлено, что процесс проектирования АП является процессом селекции необходимой информации о корпусных деталях, технологическом оборудовании, транспортном оборудовании, складах, спутниках, инструментах и в последующем соответствующего ее преобразования.

5. На основании анализа информации о деталях и составных элементах автоматизированных производств разработана информационная структура баз данных по корпусным деталям, технологическому оборудованию, транспортному оборудованию, складам, спутникам, инструментам. Определены все связи между составляющими элементами баз, тип и размерность каждого элемента. Такой подход намного уменьшает возможность неправильного ввода данных в соответствующие базы. Состав информации, включенной в базы данных, был апробирован во время 20

проектирования системы, это позволяет утверждать, что выделено необходимое и достаточное для проектирования автоматизированного производства количество информации и формализовано ее описание.

6. Показано, что подсистема станков определяется в результате целенаправленного преобразования исходных (применяемых для проектирования) множеств станков и деталей, в результате которого определяются типы станков и количество станков каждого типа. Чтобы работа автоматизированного производства была эффективной, структура подсистемы станков должна изменяться при переходе к обработке другого вида деталей, а значит, должна быть гибкой.

7. Детали одной партии могут обрабатываться по вариантным маршрутам в зависимости от ситуации, сложившейся в момент времени поступления деталей на обработку и передачи на следующий по маршруту станок.

Установлено, что в качестве критерия оптимизации маршрутов обработки и переналадок подсистемы станков следует принимать использование стойкости режущих инструментов при обработке множества деталей в АП. Разработанная методика позволяет комплексно оптимизировать маршруты обработки и время переналадок станков, что делает ее весьма эффективной. ,

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Проснева М.К. Структура и свойства промышленных автоматизированных производств. // Ученые записки АГНИ: Сборник трудов. Альметьевск, 2007 г., с. 93-97.

2. Проснева М.К. Функциональные характеристики технологического оборудования автоматизированных производств// Ученые записки АГНИ: Сборник трудов. Альметьевск, 2007 г., с. 97-99.

3. Проснева М.К. Информационная структура баз данных автоматизированного производства// Вестник Воронежского государственного технического университета,- Воронеж,- Т.З.- №5, 2007-С. 151-152.

4. Проснева М.К. Планирование работ в автоматизированном производстве.// Труды Международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических процессов и контроль». Тольятти-Тольятти, 2006 - С. 96-99.

5. Проснева М.К. Управление технологическими процессами обработки деталей в автоматизированном производстве // Материалы Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2006), с.44-49.

Подписано в печать 22.12.2008

Формат 60х90'/]б Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. 3аказ№836

Отпечатано в «ИПД Триальфа»,

103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д.1., стр.1