автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система управления производством винилхлорида
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лашманова, Наталья Викторовна
Введение
1 Теоретические основы и направления развития автоматизации управления химическим производством
1.1 Современная система управления (механизм, законы, принципы)
1.2 Методы, используемые для повышения эффективности управления химическими объектами
1.2 1 Применение системного анализа при управлении химическими объектами
1.2.2 Применение теории моделирования при разработке автоматизированных систем управления химическим производством
1.2.2.1 Методика построения экономико-математических моделей химических объектов
1.2.2.2 Имитационные модели в управлении
1.3 Оперативное и стратегическое управление на химических предприятиях
1.3.1 Оперативное управление химическим производством
1.3.2 Стратегическое управление химическим производством
1.3.2.1 Анализ внешней среды
1.3.2.2 Анализ среды непосредственного окружения
1.3.2.3 Анализ внутренней среды
1.4 Основные направления развития автоматизации управления в химической промышленности
2. Имитационная модель производства винилхлорида
2.1 Описание объекта управления
2.1.1 Современное состояние и перспективы развития производства винилхлорида
2.1.2 Анализ и обобщение существующих исследований по математическому моделированию процесса пиролиза дихлорэтана
2.1.3 Физико-химические основы производства винилхлорида
2.1.4 Описание производства винилхлорида
2.2 Исследование по определению возмущающих и управляющих факторов
2.2.1 Комплексное обследование действующего производства винилхлорида
2.2.2 Промышленные эксперименты по исследованию влияния возмущающих и управляющих факторов на ТЭП производства винилхлорида
2.2.2.1 Промышленный эксперимент №1 по исследованию влияния качества дихлорэтана на его конверсию
2.2.2.2 Промышленный эксперимент № 2 по изменению режима колоны выделения легкокипящих примесей
2.2.2.3 Промышленный эксперимент № 3 по исследованию влияния температуры пиролиза на конверсию дихлорэтана и качество винилхлорида
2.2.2.4 Промышленные испытания инициирующей смеси CCI4-CI2 при пиролизе дихлорэтана
2.3 Разработка имитационной модели сложной химикотехнологической системы винилхлорида (СХТС - ВХ)
2.3.1 Универсальный алгоритм расчета матбаланса ХТС-ВХ
2.3.2 Алгоритмы расчета матбаланса модулей СХТС-ВХ
2.3.3 Алгоритм расчета энергозатрат производства ВХ
2.3.4 Алгоритм расчета основных ТЭП производства ВХ
2.3.4.1 Анализ затрат по калькуляции себестоимости винилхлорида
2.3.4.2 Алгоритм расчета себестоимости и прибыли от реализации ВХ
2.4 Разработка математических моделей для описания работы ректификационной и теплообменной аппаратуры производства ВХ
2.4.1 Разработка математических моделей ректификационного оборудования
2.4.1.1 Расчеты и математические модели ректификационных колонн
2.4.2 Разработка математических моделей теплообменного оборудования
3. Описание автоматизированной системы управления производством ВХ
4. Применение автоматизированной системы управления производством ВХ
4.1 Оперативное управление при помощи автоматизированной системы управления производством ВХ
4.1.1 Расчет технологических параметров и ТЭП при различных режимах работы цеха № 803
4.1.2 Влияние качества ДХЭ-сырца на ТЭП цеха №803
4.2 Стратегическое управление при помощи автоматизированной системы управления производством ВХ
4.2.1 вычислительные эксперименты при инициировании ССЦ
4.2.2 Вычислительные эксперименты при инициировании смесью CCI4-CCI2
4.2.3 Определение резерва оборудования при интенсификации процесса пиролиза ДХЭ
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лашманова, Наталья Викторовна
Основными целями и задачами инновационной политики Российской Федерации являются ресурсосбережение, увеличение доли продукции высокой степени переработки, обеспечение гибкости производства, экономичность и т.д. В постановлении правительства РФ №1373 о реформировании предприятий отечественной промышленности и в Федеральной целевой программе по стратегии развития химической промышленности РФ на долгосрочную перспективу обозначены основные направления развития предприятий химической отрасли и, в том числе, рассмотрены вопросы повышения эффективности управления на них. Эти задачи могут быть решены при внедрении автоматизированных систем управления. Применение автоматизированных систем управления требует дальнейшего развития в соответствии с потребностями современной химической промышленности, уровнем развития информационных компьютерных технологий и средств вычислительной техники, а также с учетом разработанной ранее научной базы.
В конце 60-х годов под руководством академика В.В. Кафарова было создано научно-техническое направление «Кибернетика химико-технологических производств», которое исследовало важные проблемы по использованию принципов кибернетики для совершенствования и интенсификации химических производств. Вопросы моделирования, оптимизации сложных химико-технологических систем подробно исследовали в своих работах Бояринов Л А., Волин Ю.М., Дорохов В.Н., Ветохин В.Н., Островский Г.М., Перов B.JI., Кузичкин Н.В., Ромм Р.Ф. и др. Актуальные проблемы моделирования химических реакторов изучала и изучает научная школа под руководством М.Г. Слинько. Вопросам разработки и применения экономико-математических моделей и, в частности, имитационных моделей посвящены работы Н.Б. Кобелева. Применение имитационного моделирования при анализе сложных химико-технологических систем (СХТС) рассматривали в своих работах Путилов А.В., Петрухин Н.Б., Баранов А.В. и др. Созданная этими учеными научная база несомненно должна быть использована при разработке современных систем управления химическими производствами.
Известно, что комплексная система автоматизированного управления химическим предприятием включает в себя три этапа управления - локальные системы управления типовыми процессами (ЛСУ), автоматизированные системы управления химическим производством (АСУХП) и автоматизированные системы управления предприятием (АСУП)[1]. Если ЛСУ и АСУП являются универсальными унифицированными и в достаточной степени разработанными, то АСУХП присущ уникальный и специфический характер конкретного производства.
Разработанные в 70-80-е годы АСУТП применяли сложную вычислительную и управляющую технику, технологическую базу, привлекали большое количество обслуживающего персонала. Все это приводило к у значительным финансовым вложениям для внедрения и функционирования АСУТП.
В настоящее время перед специалистами в области управления химическими производствами (АСУХП) возникает множество научно-технических задач, связанных с организацией управления на основе современных кибернетических средств (экономико-математического и имитационного моделирования, универсальных алгоритмов, вычислительных экспериментов и т.д.).
Современные системы автоматизированного управления химическим должны быть гибкими к изменению внешних и внутренних факторов химического объекта, хорошо адаптироваться к однотипным производствам и просты в эксплуатации. Сегодняшний руководитель химического производства, умеющий работать на ЭВМ типа ПК, знающий основы алгоритмизации и программирования должен быть обеспечен такими автоматизированными системами управления, которые помогут ему принимать эффективные решения по оперативному и стратегическому управлению, используя конкретные программные средства адаптированные к его производству. Такое управление дает возможность более оперативно влиять на ход производственных событий, оптимизировать решения с учетом улучшения технико-экономических показателей (ТЭП) производства, а также осуществлять стратегические прогнозы при помощи вычислительных экспериментов.
Решив задачу разработки и внедрения автоматизированных систем управления, базирующихся на современных кибернетических принципах можно решить и актуальные проблемы по совершенствованию и интенсификации химических производств.
В диссертационной работе в качестве примера представлена автоматизированная система управления производством винилхлорида (ВХ) реализованная на ПО «Капролактам» (г. Дзержинск). Выбор данного производства связан с его неоднозначностью, а именно, с одной стороны -типовыми химическими процессами и структурой сложной ХТС с рециклом, а с другой стороны некоторым отличием, связанным со значительным влиянием качества исходного сырья - 1,2 дихлорэтана (ДХЭ) на выход и качество конечного продукта - ВХ, а в итоге на ТЭП производства. Кроме того, растут потребности народного хозяйства в этом мономере, который широко применяется при получении различных полимерных материалов на его основе.
В соответствие с программой реформы отечественной химической отрасли и, в частности, химии органического синтеза прогнозируется выпуск ВХ к 2005г. в количестве 1100 - 1300 тыс.т/год. Предполагается строительство нового производства (ПО «Капролактам» г. Дзержинск) и модернизация «старых» производств ВХ (ПО «Каустик» г. Волгоград и ПО «Саянскхимпром» (г. Зима). Поэтому актуальность разработки и внедрения автоматизированной системы управления производством ВХ на этих предприятиях очевидна.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система управления производством винилхлорида"
Основные выводы и результаты диссертационной работы
1. Разработаны комплексная методика анализа легко- и тяжелокипящих примесей в техническом ДХЭ и экспресс-методика определения конверсии ДХЭ. Внедренные в работу действующего производства ВХ, эти методики позволили определить ингибирующие процесс пиролиза ДХЭ примеси хлоруглеводородов (ХЭ, ХА, 1.1-ДХЭ, а и (З-ХЛ), провести сравнительный анализ ингибирующих свойств этих примесей и изучить совместное влияние примесей содержащихся в ДХЭ, поступающем в реактор пиролиза на выходные показатели производственного процесса - конверсию ДХЭ, выход и качество ВХ и ТЭП, действующего производства.
2. Проведено полное обследование всех стадий производственного процесса в цехе №803 ПО «Капролактам» (г. Дзержинск)
Установлено, что причиной ухудшения ТЭП производства ВХ является периодическое снижение конверсии ДХЭ (К) на 5-15 % (проектная К=50 %) и ухудшение качества ВХ до показателей «первого» и даже «второго» сорта за счет повышенного содержания 1,3-бутадиена (> Юррт) и его отрицательного воздействия на последующий процесс полимеризации ВХ.
Показано, что основной причиной снижения ТЭП является качество ДХЭ-сырца поступающего в цех и далее в печь пиролиза.
3. Установлены основные управляющие факторы для компенсации возмущающего воздействия качества ДХЭ-сырца:
- R - флегмовое число КВЛКП стадии предварительной ректификации ДХЭ;
- Т - температура пиролиза ДХЭ; f£3
- Ghh - качественный и количественный состав инициатора процесса пиролиза ДХЭ. В качестве эффективного инициатора процесса пиролиза предложена смесь СС14-С12.
4. Проведены промышленные эксперименты по исследованию влияния степени воздействия управляющих факторов для компенсации возмущающего воздействия качества ДХЭ-сырца на ТЭП производства ВХ:
- результаты эксперимента №1 по исследованию влияния качества ДХЭ, поступающего в печь пиролиза (ДХЭ-ректификат) на конверсию ДХЭ показали что отсутствие ингибирующих примесей приводит к увеличению конверсии ДХЭ на 6 %;
- результаты эксперимента №2 по исследованию влияния параметров технологического режима стадии предварительной ректификации ДХЭ показали что при увеличении флегмового числа ( R ) КВЛКП до 96 массовая доля основных ингибирующих примесей снижается ~ в 10 раз;
- результаты эксперимента №3 по исследованию влияния температуры пиролиза (Т) на конверсию ДХЭ и содержание 1,3-бутадиена в ВХ показали, что снижение Т на 15 °С приводит к уменьшению конверсии ДХЭ на 8,5 % и снижению массовой доли 1,3-бутадиена на 4ррт ;
- результаты эксперимента №4 по исследованию совместного влияния расхода инициирующей смеси CCLi-C12.(Ghh), оптимального соотношения в ней (Ос) CCU и С12 , а также температуры инициированного процесса показали возможность увеличения конверсии ДХЭ на 8-18 % по сравнению с термическим процессом.
На основании данных всех промышленных экспериментов определены диапазоны изменения управляющего воздействия R, Т, Оин.
5. На основании данных статистического анализа полного обследования всех стадий производства ВХ, лабораторных и промышленных экспериментов, проведенных в цехе №803 разработана комплексная имитационная модель производства ВХ, состоящая из:
- имитационной модели СХТС-ВХ; ffv
- математических моделей ректификационного оборудования ,
- математических моделей теплообменного оборудования цеха.
Имитационная модель адекватно описывает работу действующего производства ВХ.
6. По комплексной имитационной модели производства ВХ разработаны алгоритмы расчетов и программное обеспечение автоматизированной системы управления производством ВХ (АСУВХ).
7. АСУВХ структурно состоит из следующих пяти программных блоков реализованных на ЭВМ.
- «CTS» - первый блок расчета матбаланса СХТС-ВХ, энергетических затрат и основных ТЭП производства ВХ;
- «REKT» - второй блок расчета материальных балансов и числа и реальных тарелок ректификационного оборудования;
- «TEPLO» - третий блок расчета параметров технологического режима (коэффициенты теплоотдачи и теплопередачи) и размеры теплообменного оборудования с выбором аппаратов по ГОСТ;
- «NASOS» - четвертый блок расчета основных параметров насосного оборудования и соответствующего электрооборудования;
- «МАТ» - пятый блок, включающий комплекс программ по обработке экспериментальных данных, проведению вычислительных экспериментов и оптимизации расчетных данных (MNK, PFE, OPTIM).
8. Данная АСУВХ внедрена в работу действующего производства ВХ в 1995 г. на ПО «Капролактам» и позволяет руководителям (начальник производства, начальник цеха, начальник смены) самостоятельно осуществлять управление на трех уровнях:
- уровень стратегического управления;
- уровень оперативного управления ;
- уровень исполнения .
На уровне стратегического управления разрабатывается стратегия интенсификации производства, на уровне оперативного управления подбирается комплекс управляющих воздействий (R, Т, Ghh) при ухудшении ТЭП производства, на уровне исполнения контролируются основные технологические параметры и ТЭП производства ВХ.