автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование химико-технологических процессов с противоположностями

кандидата технических наук
Сенотова, Светлана Анатольевна
город
Иркутск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование химико-технологических процессов с противоположностями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сенотова, Светлана Анатольевна

1.1. Описание химико-технологических процессов с противоположностями

1.1.1. Получение ацетилена

1.1.2. Полимеризация винилхлорида

1.1.3. Процесс получения хлорноватистой кислоты

1.2. Основы методологического анализа

1.2.1. Принцип управляемого противоречия

1.2.2. Методологический анализ химических процессов с противоположностями

1.3. Математические основы анализа систем с противоположностями

1.3.1. Химическое равновесие в математической форме

1.3.2. Метод квазистационарных концентраций

1.3.3. Метод Бокса-Дженкинса

1.3.4. Метод Эйлера на бесконечности

Глава 2. Математические модели двусторонних химико-технологических процессов и методы их упрощения

2.1. Математическая модель процесса получения ацетилена

2.2. Математическая модель процесса полимеризации винилхлорида

2.3. Математические модели процесса получения хлорноватистой кислоты

2.3.1. Математическая модель процесса получения хлорноватистой кислоты в кислой среде и ее упрощение

2.3.2. Математическая модель процесса получения хлорноватистой кислоты при переходе из щелочной среды в кислую среду

2.3.3. Вероятностная модель процесса получения хлорноватистой кислоты

Глава 3. Исследование математических моделей химико-технологических процессов с противоположностями и их практическое применение

3.1. Зависимость между расходом воды и температурой в генераторе ацетилена

3.2. Устойчивость поливинилхлорида данной марки

3.3. Зависимость между расходом винилхлорида и температурой в реакторе получения поливинилхлорида

3.4. Асимптотическая устойчивость положения равновесия реакции гидролиза хлора

3.5. Прогноз и управление в процессе получения хлорноватистой кислоты

3.5.1. Построение прогнозов

3.5.2. Проверка адекватности модели

3.5.3. Уравнение регрессии

3.6. Экспериментальная проверка моделей в лаборатории

3.7. Численный эксперимент

3.8. Численный эксперимент

3.9. Численный эксперимент

Глава 4. Программное обеспечение математических моделей химикотехнологических процессов с противоположностями

4.1. Объектно-ориентированное программирование и проектирование программ

4.1.1. Объектно-ориентированное программирование

4.1.2. Описание библиотеки Turbo Vision

4.1.3. Проектирование программ

4.2. Специальное программное обеспечение математических моделей химикотехнологических процессов с противоположностями

4.2.1. Информационно-советующая система

4.2.2. Программная реализация моделей 95 Заключение 100 Литература

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сенотова, Светлана Анатольевна

Несмотря на то, что к настоящему времени имеется большое количество работ, посвященных созданию математических моделей и информационно-советующих и управляющих систем для химических процессов, проблема расширения моделей для таких процессов с определенными особенностями остается актуальной. [1, 2,14-19, 22, 28-30, 33, 43, 55, 66, 68, 70,77].

Имеет место класс химических процессов с противоположностями, в специальной литературе называемых двусторонними, обратимыми процессами, в которых одновременно протекают прямые и обратные, быстрые и медленные реакции, процессы роста и обрыва цепей. В таких системах устанавливается состояние равновесия. Исследование этого состояния показывает, что оно является динамическим, что его можно смещать с целью увеличения выхода продукта.

Многие технологические процессы на производстве ведутся на основе опыта и интуиции операторов технологического процесса. В регламенте не указаны зависимости между параметрами процесса. Поэтому остается актуальной задача построения математических моделей, их исследования и создания на их основе информационно-советующих систем.

Цель работы. Разработка математических моделей химико-технологических процессов с противоположностями и создание инструментальных средств, ориентированных на практическое использование этих моделей.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Создание математических моделей химико-технологических процессов с противоположностями и их исследование с целью практического применения.

2. Разработка математического и программного обеспечения для исследования моделей химико-технологических процессов с противоположностями. 5

3. Разработка рекомендаций по управлению химико-технологическими процессами.

4. Разработка информационно-советующей и обучающей системы для операторов технологического процесса.

Методика исследования базируется на принципах гомеостатики [21, 62], когда рассматривается сложная система с противоположностями, между которыми возникают различные формы противоречия. В результате их взаимодействия в системе устанавливается динамически управляемое равновесие за счет воздействия на ту или иную противоположность.

В работе использованы методы разрешения противоречий и методы управления противоречием. Для разрешения противоречий применяются методы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) [5, 6, 27, 56, 79]. При создании моделей управления противоречием используются численные методы [24, 32, 59], качественные методы теории устойчивости [7, 8, 25, 37, 39, 44, 46, 71], метод прогнозирования Бокса-Дженкинса [9, 10], методы классической механики [47, 51].

При выполнении диссертационного исследования получены следующие основные результаты, характеризующие научную новизну работы:

1. Доказаны теоремы о сходимости метода Эйлера на бесконечности.

2. Разработана математическая модель процесса получения ацетилена. На основе модели получена зависимость между расходом воды и температурой в генераторе, позволяющая управлять этим взрывоопасным процессом.

3. Создана двухфазная модель процесса полимеризации винилхлорида. Получена зависимость между начальной концентрацией инициатора и стационарной концентрацией радикалов, позволяющая управлять длиной цепи и, в конечном итоге, влиять на марку поливинилхлорида. Доказана устойчивость состояния равновесия поливинилхлорида. Получена зависимость между расходом винилхлорида и температурой в реакторе.

4. Создана математическая модель процесса получения хлорноватистой кислоты в кислой среде с разномасштабным временем протекания реакций. 6

Применяя метод квазистационарных концентраций, удалось разделить переменные на два класса (быстрые и медленные) и понизить порядок системы.

5. Разработана математическая модель процесса получения хлорноватистой кислоты при переходе из щелочной среды в кислую среду, состоящая из двух систем дифференциальных уравнений, описывающих химические реакции, протекающие в щелочной и в кислой среде. Применяя приближение Боденштейна, удалось упростить обе системы и найти аналитическое решение.

6. На основе метода Бокса-Дженкинса создана вероятностная модель получения хлорноватистой кислоты, позволяющая прогнозировать концентрацию активного хлора и давать рекомендации по управлению расходом воды и щелочи.

7. Разработана "Информационно-советующая система для оператора на стадии получения хлорноватистой кислоты". Получено свидетельство об официальной регистрации программы в реестре программ для ЭВМ.

Практическая значимость работы состоит в разработке "Информационно-советующей системы для оператора на стадии получения хлорноватистой кислоты", которая позволяет выдавать научно обоснованные рекомендации для грамотного ведения технологического процесса. Программный комплекс используется в отделе главного метролога завода N 4 ОАО "Усольехимпром".

Полученные зависимости между технологическими параметрами позволяют предотвратить взрывоопасные ситуации при получении ацетилена и поливинилхлорида.

Первая глава посвящена методологическим и математическим основам исследования химико-технологических процессов с противоположностями.

В первом параграфе рассматриваются процессы получения ацетилена, поливинилхлорида и хлорноватистой кислоты. Все эти процессы обладают одной определенной особенностью: наличием противоположностей, 7 находящихся во взаимном противоречии, между которыми устанавливается состояние равновесия. В отечественной и зарубежной литературе такие процессы называются гомеостатическими, хотя этот термин более всего относится к живым и очень сложным производственным системам.

Второй параграф посвящен принципу управляемого противоречия. Коротко излагается история гомеостатики и теория решения изобретательских задач. Особое внимание уделяется 11 принципам разрешения противоречий. На основе этих принципов делается методологический анализ химико-технологических процессов с противоположностями.

В третьем параграфе излагаются математические основы систем с противоположностями. Рассматривается химическое равновесие в математической форме. Вводится константа равновесия К, которая характеризует двусторонний химический процесс, и константа которая описывает постоянство концентрации промежуточного продукта.

Далее описывается аналитический метод квазистационарных концентраций, который позволяет разделить переменные на быстрые и медленные и понизить порядок системы, и стохастический метод Бокса-Дженкинса, который позволяет прогнозировать случайную величину и давать рекомендации по управлению.

Сложные химико-технологические процессы описываются системами дифференциальных уравнений, которые проинтегрировать можно только численно. Для того чтобы проследить весь технологический процесс от старта до выхода на стационарный режим предлагается использовать метод Эйлера в итерационном цикле. С этой целью доказываются теоремы, обеспечивающие сходимость метода Эйлера на бесконечности и дающие оценку погрешности.

Вторая глава содержит описание математических моделей двусторонних химико-технологических процессов.

Математическая модель процесса получения ацетилена содержит дифференциальное уравнение, которому нет аналогов в литературе по математическому моделированию химических процессов, так как вода не 8 вступает в реакцию, а превращается в пар, т.е. переходит в другое агрегатное состояние.

Математическая модель полимеризации винилхлорида является двухфазной. Первая фаза полимеризации описывается системой двух алгебраических уравнений, так как на начальной стадии устанавливается стационарный режим. Вторая фаза полимеризации описывается системой двух дифференциальных уравнений.

Процесс получения хлорноватистой кислоты в кислой среде описывается системой четырех нелинейных дифференциальных уравнений. Система является разномасштабной, так как скорости реакций отличаются на несколько порядков. Для упрощения системы применяется метод квазистационарных концентраций.

Математическая модель процесса получения хлорноватистой кислоты при переходе из щелочной среды в кислую состоит из двух систем дифференциальных уравнений, описывающих химические реакции, протекающие в щелочной и в кислой среде. К промежуточным продуктам удается применить приближение Боденштейна [26, 69, 73, 74]. В результате получается математическая модель, состоящая из трех дифференциальных уравнений, которая допускает аналитическое решение.

На основе метода Бокса-Дженкинса строится вероятностная модель получения хлорноватистой кислоты. По экспериментальным данным проводится идентификация технологического процесса. Доказывается, что процесс является процессом авторегрессии первого порядка.

Третья глава посвящена исследованию математических моделей химико-технологических процессов и их практическому применению.

При выполнении исследования получены зависимости:

- между расходом воды и температурой в генераторе ацетилена:

- между расходом винилхлорида и температурой в реакторе получения поливинилхлорида. 9

Доказана асимптотическая устойчивость поливинилхлорида данной марки и положения равновесия реакции гидролиза хлора.

Проведена проверка адекватности вероятностной модели получения хлорноватистой кислоты. Найден коэффициент в уравнении регрессии, которое позволяет вычислять расход щелочи по спрогнозированной концентрации активного хлора.

Описана экспериментальная проверка моделей в лаборатории и результаты численных экспериментов.

Четвертая глава содержит описание программного обеспечения математических моделей химико-технологических процессов с противоположностями.

В первом параграфе дается общая характеристика объектно-ориентированного программирования и проектирования программ.

Второй параграф посвящен специальному программному обеспечению. Подробно описывается "Информационно-советующая система для оператора на стадии получения хлорноватистой кислоты", в основе которой лежит вероятностная модель. Затем в стандартной форме дается описание программной реализации моделей.

10

Заключение диссертация на тему "Моделирование химико-технологических процессов с противоположностями"

Заключение

На основе проведенных при выполнении диссертации исследований были получены следующие основные результаты:

1. Разработан численный метод для построения и исследования математических моделей химико-технологических процессов с противоположностями.

2. Доказаны теоремы о сходимости метода Эйлера на бесконечности.

3. Построены математические модели для ряда химико-технологических процессов с противоположностями.

4. Произведена проверка адекватности полученных моделей на основе сравнения с результатами лабораторных исследований.

5. Проведено исследование моделей на устойчивость и получены аналитические зависимости между технологическими параметрами.

6. Разработано программное обеспечение для получения и исследования математических моделей.

7. Предложена "Информационно-советующая система для оператора на стадии получения хлорноватистой кислоты".

Полученные в диссертации теоретические и практические результаты наглядно показывают эффективность применения методологических принципов исследования сложных систем с противоположностями.