автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Проектирование типовых процессов разделения в нефтехимии совместно с системами управления

кандидата технических наук
Бикмурзин, Айрат Ринатович
город
Казань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Проектирование типовых процессов разделения в нефтехимии совместно с системами управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бикмурзин, Айрат Ринатович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ХТС.

1.1. Теория управления и ее современное состояние.

1.1.1. Современная теория управления.

1.1.2. Системы цифрового управления.

1.1.3. Интеллектуальная система управления.

1.1.4. Теория искусственных нейронных сетей.

1.2. Функциональная структура АСУ ТП.

1.3. Современное состояние практики управления ХТС.

1.3.1. АСУ ТП Завода "Этилен-450" ОАО "НКНХ".

1.3.2. АСУ ТП завода окиси этилена ОАО "НКНХ".

1.3.3. АСУ ТП Воскресенского ПО "Минудобрения".

1.4. Направления дальнейшего совершенствования АСУ.

Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ХТС.

2.1. Структура математической модели химико-технологической системы

2.2. Организация расчета ХТС.

2.3. Визуализация математической модели химико-технологической системы.

2.4. Математическое описание процесса взаимодействия фаз.

2.5. Совместный расчет давления, доли отгона и температуры.

2.6. Описание динамики процессов массо- и теплообмена.

2.7. Расчет и распределение выходных потоков объекта ХТС.

2.8. Математическое моделирование объектов ХТС.

2.8.1. Математическое описание массообменных устройств.

2.8.2. Моделирование ректификационной колонны.

2.8.3. Моделирование теплообменников.

2.8.4. Моделирование емкости.

2.8.5. Моделирование клапана, задвижки.

2.8.6. Моделирование насоса.

2.8.7. Моделирование транспортных линий.

2.8.8. Моделирование материального потока.

2.8.9. Моделирование источника материального потока.

2.8.10. Моделирование приемника материального потока.

2.8.11. Моделирование элементов системы управления.

2.9. Визуализация приборной панели регулятора.

2.10. Совершенствование универсальных регуляторов.

2.10.1. ПД-регулятор с адаптивной позицией.

2.11. Формирование базы данных по физико-химическим свойствам компонентов разделяемой смеси.

2.11.1. Моделирование парожидкостного равновесия.

2.11.2. Моделирование энтальпийных характеристик.

2.11.3. Моделирование гидродинамических характеристик.

2.12. Возможности представленной компьютерной модели.

2.13. Ограничения, накладываемые на математическую модель ХТС.

2.13.1. Внешние ограничения.

2.13.2. Ограничения, закладываемые в математические модели.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Идентификация математических моделей процессов разделения.

3.2. Оценка влияния шага интегрирования на точность вычислений.

3.3. Практическое использование разработчика технологических схем в качестве инструмента при реконструировании технологического узла.

3.3.1. Схема узла до реконструкции

3.3.2. Исходные данные для расчета.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Л, В, С - промежуточные значения в формулах (2.54) а, Ь - параметры уравнения состояния Пенга-Робинсона с1,с2,сЗ,с4 - коэффициенты уравнения (2.37)

Ср0 - изобарная теплоемкость идеального газа, кДж/кг°С э - эквивалентный диаметр, м

Е - мольная доля отгона паровой фазы с,/ - летучести компонента в жидкой и паровой фазах л/л/? ~ уравнение однократного испарения и тепловых балансов, соответственно ср - фактор аэрации (газосодержание) g - ускорение свободного падения, м/с к, Н - энтальпия жидкости и пара соответственно, кДж/кг

Нм.т, - межтарельчатое расстояние, м

1п - высота сливной перегородки, м

ЛИ - высота переливного слоя, м

К - коэффициент фазового равновесия

Кп - коэффициент пропорциональности, %

8 - предел пропорциональности

А"/, к2 - коэффициенты, учитывающие форму сливной планки и сжатие потока стенками соответственно

С - поток жидкой и паровой фазы соответственно, кг-моль/ч

Мх, Му - средняя молярная масса жидкой и паровой фаз соответственно, кг/кг-молъ

Р - давление, мм.рт.ст.

Р"'"' - давление насыщенных паров, мм.рт.ст.

АР - общее гидравлическое сопротивление контактного устройства, мм.рт.ст.

АР - гидравлическое сопротивление сухой неорошаемой тарелки, мм.рт.ст.

ЛРЖ - гидравлическое сопротивление слоя жидкости на контактном устройстве, мм.рт.ст. АРа - гидравлическое сопротивление, обусловленное силами поверхностного натяжения жидкости, мм.рт.ст. q, Q - энергия жидкой и паровой фазы соответственно, кДж/час Я - скрытая теплота парообразования, кДж/кг-моль

Я - универсальная газовая постоянная, литр*атм/моль°К г, % - поперечная и продольная координаты массообменной тарелки гр> Гх, г, - источники импульса, массы и тепла соответственно Рь> Рв ~ плотности жидкой и паровой фаз, кг/м3 £ - площадь контактного устройства, м

Т - температура потока, °С

Ть - температура кипения вещества при атмосферном давлении

Тш Тд, - параметры настройки регулятора: время интегрирования, Тот Т3 дифференцирования, опережения и задержки соответственно, сек

Ат, АТ - конечное приращение по времени, сек и - задание регулятору, % и, V - продольная и поперечная составляющие скорости жидкости ут, От, ат - коэффициенты турбулентного обмена импульса, массы и тепла

9, Я - направление и величина шага итерации

V - объем паро-жидкостной смеси, м сеот - объем контактного устройства, м и», IV - количество удерживаемой жидкой и паровой фазы соответственно, кг-моль со - фактор ацентричности вещества

X - выходная функция регулирования, %

Х& Хвш - позиция и выходное значение регулятора, % Хп, Хи, Хд - пропорциональная, интегральная и дифференциальная составляющие механизма регулирования, % У - отклонение измеренного значения от заданного, % х, у, г - мольные концентрации жидкой, паровой фаз и парожидко-стной смеси соответственно Z - суммарное количество парожидкостной смеси на контактном устройстве, кг-молъ\ I - коэффициент сжимаемости вещества

С, - коэффициент гидравлического сопротивления г/,7]М ,г}Т - эффективность по Мерфри, массо- и теплообменная эффективности устройства, соответственно (1 - концентрация компонента в жидкой или паровой фазе у - параметр настройки выходной позиции регулятора

Индексы

- номер компонента или независимой переменной в системе уравнений

- характеризуют входной материальный поток к - характеризуют выходной материальный поток т - номер временного промежутка с - характеризует параметр при критических условиях - равновесные величины

Ц - шаг итерации

0) - характеризует идеальное состояние и, к - характеризуют параметры, соответствующие начальному и конечному (через промежуток времени Лт ) состояниям

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Бикмурзин, Айрат Ринатович

4

В настоящее время актуальными являются такие задачи как совершенствование имеющейся технической и технологической базы промышленности, оптимальное природопользование, снижение себестоимости продукции, а также повышение безопасности производств. Решение этих задач должно быть основано на новых принципах проектирования, учитывающих современные экономические факторы. Если в предшествующие годы оборудование и технологические процессы (ТП) проектировались с учетом требования обеспечения заданной производительности, при этом практически отсутствовал учет затрат энергоресурсов, то теперь определяющими экономику процесса стали именно затраты энергоресурсов и экологические показатели производства. Спроектированные ранее действующие ТП и оборудование зачастую оказываются нерентабельными и не удовлетворяющими современным экологическим требованиям. Поэтому важной задачей является реконструкция существующей технической и технологической базы на основе новых подходов, соответствующих современным требованиям.

Для решения задач проектирования химико-технологических систем (ХТС), а также их анализа (оптимизация, управление, создание гибких автоматизированных производств) разработано большое количество различных систем автоматизированного проектирования (САПР) ХТС. Каждая из таких САПР имеет свою специфику и направленность, однако есть общие для всех подобных САПР недостатки, причиняющие неудобства пользователям:

- сложность пополнения САПР дополнительными моделями процессов, расширения баз данных и т.д.;

- отсутствие зачастую какой-либо экспертизы методик расчета;

- отсутствие средств диагностики ошибок в исходных данных, в неправильной постановке задачи, что затрудняет процесс поиска ошибок;

- высокая стоимость.

Перечисленные недостатки существующих САПР вынуждают заниматься разработкой собственных автоматизированных систем проектирования.

Не менее важной задачей является разработка систем цифрового управления (СЦУ) технологическими объектами на основе современной электронной микропроцессорной техники, математического и программного обеспечения. Эксплуатация таких СЦУ позволяет значительно повысить качество управления ТП по сравнению с устаревшими пневматическими системами управления. СЦУ имеют ряд преимуществ, основными из которых являются:

- высокая скорость передачи сигнала;

- высокая помехо- и отказоустойчивость;

- накопление, обработка и хранение больших объемов статистической информации по параметрам технологического режима;

- экспертная оценка ведения ТП;

- реализация любых алгоритмов управления, включая управление на основе встроенной динамической математической модели ТП.

Вышеупомянутые преимущества позволяют реализовать оптимальное управление ХТС и обеспечивают таким образом:

- стабилизацию стохастических возмущений на ранней стадии их проявления;

- сокращение времени работы ХТС в различных переходных режимах;

- минимизацию расхода энергии и снижение себестоимости конечного продукта;

- быстрота принятия решений на начальном отрезке времени развития аварийной ситуации;

- снижение роли "человеческого фактора" на процесс управления ТП, а следовательно, уменьшения риска возникновения нештатных ситуаций;

- практически полная автоматизация контроля и управления ТП.

Автоматизация химической и нефтехимической промышленности связана интенсификацией ТП, использованием агрегатов большой единичной мощности, усложнением технологических схем, предъявлением повышенных требований к качеству получаемых продуктов. Следствием этого является повышение требований к качеству подготовки обслуживающего персонала предприятий, что требует принципиального пересмотра и улучшения системы обучения, ее ориентации на современные достижения мировой науки в области учебно-методических разработок, а также на новейшее техническое и технологическое обеспечение, современные информационные технологии.

Единой основой решения задач проектирования, управления и обучения является аппарат адекватного математического моделирования статики и динамики ТП. Глубина математического описания определяет качество получаемых результатов. В связи с этим, задача создания адекватной математической модели, качественно и количественно удовлетворяющей вышеперечисленным требованиям, на текущий момент времени является актуальной.

Настоящая работа посвящена проблеме разработки оригинальной имитационной математической модели сложной химико-технологической системы, описывающей любое оборудование ХТС, включая систему управления процессом, с учетом реальных характеристик оборудования, а также процессы взаимодействия, происходящие в объектах ХТС. Причем данное описание не имеет ограничений по уровню сложности ХТС (число объектов, их тип, взаимосвязи друг с другом, иерархия объектов между собой). Данный подход позволяет моделировать практически любое возможное состояние ХТС.

Рассмотрено применение этой модели для решения следующих задач:

- разработка системы автоматизированного проектирования ХТС совместно с системой управления;

- разработка исследовательской системы для многопараметрического анализа ХТС с целью оптимизации параметров ТП;

- разработка обучающей системы - компьютерного тренажера оператора-технолога ХТС, предназначенной как для целей профессионального обучения обслуживающего и эксплуатационного персонала нефтехимических предприятий, выработки навыков ведения ТП в штатных и внештатных ситуациях, так и для объективного контроля и тестирования уровня знаний персонала.

Диссертация состоит из трех глав. В первой главе рассмотрено и проанализировано современное состояние научно-технической базы автоматизированных систем управления (АСУ) и направления их дальнейшего развития. На ряде примеров рассмотрены имеющиеся АСУ ТП некоторых промышленных производств.

Вторая глава посвящена принципам разработки инструмента исследования - визуализации математической модели с целью создания программы, позволяющей исследовать поведение сложной ХТС совместно с системой управления. Математическая модель является имитационной и позволяет анализировать динамику ХТС во времени. Программа позволяет пользователю в интерактивном режиме осуществлять "сборку" ХТС и ввод исходных данных. Рассмотрен стандартный механизм регулирования (ПИД-алгоритм), обладающий свойством универсальности и альтернативные ему, обеспечивающее лучшее качество регулирования по сравнению со стандартным.

В третьей главе результаты проведенного исследования применены для поиска оптимальных параметров реконструируемого технологического узла. В многопараметрическом пространстве исследована совместная работа ректификационной колонны и сопутствующего оборудования (насосы, теплообменники), а также разработана АСУ ТП рассматриваемого узла. Рекомендации настоящей работы приняты к использованию в процессе .реконструкции колонны поз.Т-306 узла получения товарного моноэтиленгликоля (МЭГ) из побочных гликолей завода "Оргпродукты" ОАО "Казньоргсинтез". Рассмотрен принцип построения компьютерного тренажера, как отдельной программы.

Тематика работы предусмотрена программой РАН по важнейшим фундаментальным проблемам на 1990 и последующие годы "Разработка научных основ создания новых процессов и аппаратов химической технологии и методов интенсификации существующих процессов"(Подр. 1.2).

Автор выражает признательность за помощь, оказанную при выполнении работы научному руководителю д.т.н. профессору Телякову Эдуарду Шар-хиевичу и соруководителю к.т.н. Тукманову Даниялу Генриховичу.

Заключение диссертация на тему "Проектирование типовых процессов разделения в нефтехимии совместно с системами управления"

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработана система визуального проектирования ХТС.

2. Разработана инструментальная база, включающая в себя набор моделей аппаратов и типовых процессов разделения химической технологии.

3. Поведение ХТС моделируется совместно с системой управления, являющейся неотъемлемой частью ХТС.

4. Предложен подход, описывающий динамику процессов теплообмена с прямотоком и противотоком носителей, с произвольным количеством потоков, представляющих в общем случае многокомпонентную смесь.

5. Предложена методика расчета термодинамического состояния МКС, находящейся в фиксированном объеме с неизвестными параметрами: давление, составы фаз и температура.

6. Предложен новый механизм ПД-регулирования с адаптивной позицией, обладающий свойством универсальности и имеющий определенные преимущества перед традиционным универсальным механизмом ПИД-регулирования.

7. Показано, что при моделировании процесса разделения всегда имеется принципиальная возможность получения информации о тепло- массообмен-ных эффективностях объектов модели путем проведения исследования разделяемой смеси по более строгим моделям.

8. Разработанная компьютерная модель использовалась в качестве исследовательской системы при разработке проекта реконструкции колонны Т-306 завода "Оргпродукты" ОАО "Казаньоргсинтез". Проведен совместный расчет и анализ реконструируемой колонны, сопутствующего оборудования и системы управления технологическим узлом с целью поиска оптимальных параметров.

9. На базе разработанной математической модели в виде отдельной программы-приложения создан компьютерный тренажер оператора-технолога для пяти узлов ректификации завода "Этилен-450" ОАО "Нижнекамскнефтехим".