автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка алгоритмов оптимального проектирования автоматизированных химико-технологических установок

кандидата технических наук
Мамонтов, Игорь Николаевич
город
Тамбов
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка алгоритмов оптимального проектирования автоматизированных химико-технологических установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мамонтов, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

1.1. Обзор работ в области совместного проектирования химико-технологических установок и систем управления ими.

1.2. Существующие подходы к проектированию объектов химической технологии, учитывающие факторы неопределенности исходной информации.

1.3. Постановка задачи диссертационной работы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМОВ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

УСТАНОВОК И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ.

2.1. Постановка задачи и методология совместного проектирования

2.2. Методика совместного проектирования ХТУ непрерывного действия и систем управления ими.

2.3. Особенности оптимального синтеза автоматизированных ХТУ периодического и полунепрерывного действия.

2.4. Разработка алгоритмов оптимального проектирования управляемых в статике ХТУ.

2.5. Вопросы создания ХТУ с заданными динамическими свойствами

2.6. Разработка метода и алгоритмов синтеза оптимального управления нелинейными объектами химической технологии в задачах оптимальной стабилизации и программного управления

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПРОЦЕССА ДИАЗОТИРО-ВАНИЯ В АППАРАТАХ НЕПРЕРЫВНОГО И ПОЛУНЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.

3.1. Физико-химические основы и кинетика процесса диазотиро-вания.

3.2. Формирование множества альтернативных типов аппаратурного оформления автоматизированной установки диазотиро-вания.

3.3. Разработка математических моделей реакторных систем диа-зотирования.

3.3.1. Математическое описание динамики реакторов непрерывного и полунепрерывного действия

3.3.2. Математическое описание статики многоступенчатого и трубчатого реакторов.

3.4. Проверка адекватности математических моделей по экспериментальным данным

4. СОВМЕСТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕАКТОРНОЙ УСТАНОВКИ ДИАЗОТИРОВАНИЯ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РЕЖИМАМИ.

4.1. Проектирование автоматизированной установки диазотиро-вания непрерывного действия с многоступенчатым реактором.

4.2. Проектирование автоматизированной установки диазотиро-вания непрерывного действия трубчатого типа.

4.3. Проектирование автоматизированной установки диазотиро-вания полунепрерывного действия с емкостным реактором.

4.4. Сравнительный анализ альтернативных автоматизированных установок и выбор оптимального варианта.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мамонтов, Игорь Николаевич

В последние годы существенно возросли требования к энерго- и ресурсосбережению, экологической безопасности химических производств и качеству выпускаемой продукции, что обуславливает необходимость повышения эффективности и надежности функционирования химико-технологических установок (ХТУ) и систем управления их режимами.

Традиционный подход к созданию автоматизированных химико-технологических установок, предусматривающий раздельное проектирование технологических аппаратов и систем автоматического управления, часто дает неудовлетворительные с практической точки зрения результаты, поскольку не учитывает динамические свойства технологических аппаратов на ранних стадиях проектирования, а также неопределенность (неточность знания) части исходных данных.

Найденные без учета факторов неопределенности проектные решения часто существенно отличаются от оптимальных, и в процессе эксплуатации установки малейшие отклонения неопределенных параметров от номинальных значений могут привести к потере качества продукции, браку, а иногда и к опасным или недопустимым режимам функционирования. Кроме того, стремление добиться максимальной эффективности функционирования химико-технологической установки без учета динамических свойств зачастую приводит к выбору таких конструктивных параметров, при которых установка либо вообще не поддается автоматическому управлению с необходимым качеством, либо стоимость системы управления превышает стоимость самого объекта. В то же время небольшие изменения некоторых конструктивных параметров иногда могут способствовать улучшению динамических свойств установки и снижению стоимости системы управления без существенного снижения эффективности функционирования ХТУ в статике. Допущенные на ранних стадиях проектирования просчеты обнаруживаются, как правило, на стадии ввода объекта в эксплуатацию. При этом возникает необходимость перепроектирования оборудования химико-технологической установки, что сопряжено с дополнительными материальными затратами, затягиванием сроков ввода в эксплуатацию объекта и нарушением графика поставок запланированной продукции другим предприятиям.

Таким образом, синтез оптимальной автоматизированной установки осуществим только с позиций системного подхода, когда задачи выбора аппарата и системы управления, а также задача синтеза оптимального управления рассматриваются в комплексе и решаются совместно, с учетом зависимости и влияния одной проблемы на другую.

Отсутствие в настоящее время научно обоснованных подходов к решению данной проблемы ставит перед нами задачу создания методики и эффективных алгоритмов совместного проектирования, а также разработки метода и алгоритмов синтеза оптимального управления сложными нелинейными объектами химической технологии.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Единым заказ-нарядом Министерства образования по теме "Разработка теоретических основ расчета и конструирования аппаратов и технологических узлов гибких автоматизированных установок химических и микробиологических производств" и грантом Министерства образования по фундаментальным исследованиям в области машиностроения "Теория и методы создания энерго- и ресурсосберегающего оборудования многоассортиментных автоматизированных производств органических полупродуктов и красителей" (шифр - 97-24-12.2-13). Она включает в себя основной текст и приложения.

Основная часть работы состоит из четырех глав.

В первой главе проводится анализ современного состояния проблемы оптимального проектирования автоматизированных химико-технологических установок и существующих методов оптимального проектирования объектов химической технологии в условиях неопределенности исходной информации.

На основании анализа литературных источников показано, что решение задачи совместного проектирования химико-технологических установок и систем управления ими прямыми методами не представляется возможным в первую очередь по той причине, что до настоящего времени не формализованы процедуры выбора типа аппаратурного оформления установки, класса и структуры системы управления, а также в силу высокой размерности задачи, большого числа альтернативных вариантов и сложности (нелинейности) связей между параметрами состояния установки и системы управления. Исходя из этого отмечена необходимость разработки методики решения задачи совместного проектирования.

На основе обзора существующих подходов к решению задачи оптимального проектирования объектов химической технологии с учетом неопределенности исходной информации делается вывод о необходимости дальнейшего их совершенствования и разработки эффективных алгоритмов решения задачи проектирования в условиях неопределенности.

В главе сформулированы задачи исследования.

Во второй главе разрабатываются теоретические основы совместного синтеза химико-технологических установок и систем управления ими.

Здесь формулируется математическая постановка задачи совместного проектирования химико-технологических установок с заданным статическими и динамическими свойствами и систем управления их режимами. Разрабатывается эффективная методика решения сформулированной задачи, представляющей собой многоэтапную процедуру принятия решений. Дается математическая формализация задач синтеза управляемых в статике и динамике технологических аппаратов и конструируются алгоритмы их решения. Рассматриваются особенности задачи оптимального синтеза автоматизированных химико-технологических установок периодического и полунепрерывного.

В этой же главе развивается метод последовательной линеаризации, позволяющий решать задачи оптимального управления нелинейными объектами при больших отклонениях от номинального режима. На базе метода последовательной линеаризации создаются алгоритмы синтеза оптимального управления нелинейными химико-технологическими объектами в задачах оптимальной стабилизации и программного управления по интегрально-квадратичному критерию.

В третьей главе формируется множество альтернативных вариантов аппаратурного оформления, и разрабатываются математические модели статических и динамических режимов ключевого и одновременно наиболее сложного в производстве синтетических красителей — процесса диазоти-рования.

Изучается кинетика массообменных и химических процессов, протекающих при диазотировании. Выводится упрощенное уравнение, описывающее с приемлемой для практики точностью скорость растворения твердой фазы амина. На основе экспериментальных данных определяются значения констант, входящих в это уравнение.

С учетом особенностей процесса диазотирования формируется множество альтернатив аппаратурного оформления процесса. Оно включает непрерывно действующие аппараты: типа "царга-тарелка" и трубчатого типа и аппарат полунепрерывного действия — емкостной реактор с мешалкой и теплообменной рубашкой.

С использованием уравнений кинетики процесса диазотирования и уравнений покомпонентного материального и теплового балансов строятся математические модели статики и динамики непрерывно действующих аппаратов диазотирования и математическая модель динамики нестационарного процесса диазотирования в аппарате емкостного типа. Адекватность созданных математических моделей процессу диазотирования устанавливается по экспериментальным данным.

В четвертой главе разработанные методика, алгоритмы оптимального проектирования и синтеза оптимального управления, а также математические модели применяются для проектирования автоматизированной промышленной установки диазотирования ароматических аминов.

Ставятся и решаются задачи проектирования оптимальных вариантов автоматизированной установки диазотирования с многоступенчатым реактором, реакторами емкостного и трубчатого типов, при этом решение задачи синтеза управляемого в статике варианта установки диазотирования осуществляется с использованием трех альтернативных подходов. Даются рекомендации по выбору наиболее эффективного алгоритма проектирования в условиях неопределенности исходной информации.

Ставятся и решаются задачи оптимальной стабилизации режимов непрерывного процесса диазотирования и оптимального управления нестационарными режимами полунепрерывного процесса диазотирования.

По результатам сравнительного анализа альтернативных автоматизированных установок диазотирования, удовлетворяющих всем требованиям технического задания, выбирается оптимальный вариант.

Проведенные имитационные исследования показали, что оптимально спроектированная автоматизированная установка диазотирования сохраняет работоспособность, удовлетворяет условиям энерго- и ресурсосбережения, экологической безопасности и другим требованиям технического задания, в том числе требованиям к качеству переходных процессов в системе управления, независимо от изменения неопределенных параметров.

В приложения вынесены: методика расчета критерия оптимальности проектирования — приведенных затрат, приходящихся на стадию диазотирования при производстве синтетических красителей; вопросы разработки Системы математического моделирования, оптимизации и проектирования технологических процессов и оборудования химических производств; документы, подтверждающие практическое использование результатов исследований.

В заключение выражаю глубокую признательность всему коллективу кафедры "Технологическое оборудование и прогрессивные технологии" Тамбовского государственного технического университета и моему научному руководителю, профессору Дворецкому С.И. за большую помощь и постоянное внимание, оказываемые мне при выполнении настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритмов оптимального проектирования автоматизированных химико-технологических установок"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В ходе выполнения диссертационной работы решена важная научно-техническая проблема разработки алгоритмов оптимального проектирования автоматизированных химико-технологических установок.

В рамках решения данной проблемы получены следующие основные результаты:

1. Разработана методика совместного проектирования химико-технологических установок с заданными статическими и динамическими свойствами и систем управления ими.

2. Разработаны алгоритмы проектирования управляемых в статике химико-технологических установок, учитывающие объективно существующую неопределенность исходных данных. Даны рекомендации по выбору наиболее эффективного алгоритма оптимального проектирования в условиях неопределенности исходной информации.

3. Развит метод последовательной линеаризации, позволяющий решать задачи синтеза оптимального управления нелинейными химическими объектами по интегрально-квадратичному критерию при сколь угодно больших отклонениях от номинального режима.

4. На базе метода последовательной линеаризации разработаны алгоритмы синтеза оптимального управления нелинейными химико-технологическими объектами в задачах оптимальной стабилизации и программного управления.

5. Разработаны математические модели статических и динамических режимов функционирования процесса диазотирования в реакторах непрерывного действия типа "царга-тарелка", трубчатого типа и в реакторе полунепрерывного действия емкостного типа.

6. Поставлены и с использованием разработанных алгоритмов оптимального управления и математических моделей динамики решены задачи оптимальной стабилизации режимов непрерывного процесса диазотирова

182 ния и оптимального управления нестационарными режимами полунепрерывного процесса диазотирования.

7. С помощью разработанной методики проектирования, математических моделей и алгоритмов оптимального проектирования и управления спроектирована автоматизированная установка диазотирования производительностью 1000 т/год по сухому пигменту в условиях неопределенности исходных данных.

8. Результаты выполненной работы используются в Тамбовском АО "Пигмент", ОАО "Экохимпроект" и учебном процессе ТГТУ по специальностям 170500 - "Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов" и 170600 - "Машины и аппараты пищевых производств".