автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Принципы оптимального функционирования сложных химико-технологических систем (на примере гибких автоматизированных и энергосберегающих химических производств)

доктора технических наук
Нгуен Суан Нгуен, 0
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Принципы оптимального функционирования сложных химико-технологических систем (на примере гибких автоматизированных и энергосберегающих химических производств)»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Нгуен Суан Нгуен, 0

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: МОДЕЛИ И ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Глава I. ПРИНЦИПЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ГИБКИХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

§ I.I. Основные принципы оптимального функционирования сложных химико-технологических систем (СХТС).

§ 1.2. Выявление проблем и формулировка задач оптимального функционирования СХТС в виде ГАХТС

§ 1.3. Обобщенные модели задач оптимального функционирования СХТС и их структуризации

§ 1.4. Системный анализ и классификация многоассортиментных ГАХТС с периодическими процессами изготовления продукции v

§ 1.5. Модульный принцип построения математических моделей гибких многоассортиментных химических производств с периодическими процессами изготовления продукции

§ 1.6. Выводы из главы I

Глава П. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОСНОВНЫХ

КЛАССОВ СХЕМ МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ ГАХТС И ФОШУ-ЛИРОВКА ЗАДАЧ ИХ ОПТИМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

§ 2.1. Модели базовых индивидуальных схем многоассортиментных ГАХТС . ПО

§ 2.2. Модели индивидуальных схем общего вида (или общих индивидуальных схем) ГАХТС

§ 2.3. Модели обычно-ссэвмещенных схем

§ 2.4. Модели мобильных (гибких) технологических схем.

§ 2.5. Структуризация моделей схем многоассортиментных ГАХТС и их декомпозиция

§ 2.6. Математическая формулировка основной задачи оптимального функционирования ГАХТС в виде гибких совмещенных технологических схем

§ 2.7. Вывода из главы П.

Глава Ш. ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ОПТИМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГИБКИХ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ В ВИДЕ СИНХРОНИЗИРОВАННЫХ ХТС.

§ Ш.1. Обобщенная задача синтеза оптимальных гибких автоматизированных химических производств в виде синхронизованных ХТС

§ Ш.2. Задача синхронизации функционирования СХТС, представленной в виде многоуровневой иерархической системы

§ Ш.З. Взаимосвязь между задачами синхронизации химических производств и синтеза оптимальных в них гибких совмещенных технологических схем

§ Ш.4. Выводы из главы Ш.

Глава 1У. ОПТИМАЛЬНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГИБКИХ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

§ 1У.1. Общая задача оптимального функционирования гибких малоотходных химических производств

§ 1У.2. Структура задач оптимального функционирования гибких энергосберегающих химических производств.

§ 1У.З. Формулировка комплексной задачи синтеза технологических схем теплообменных систем ГАХТС и разработка декомпозиционного метода комплексного синтеза

§ 1У.4. Исследование свойств критерия эффективности комплексной задачи синтеза ТС .для улучшения эффективности декомпозиционного метода комплексного синтеза

§ 1У.5. Декомпозиционно-вариационный алгоритм комплексного синтеза теплообменных систем

§ 1У.6. Оптимизация режимных параметров теплообменных аппаратов и теплоутилизирующих систем в ГАХТС

§ 1У.7. Выводы из главы 17.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПРИ ОПТИМАЛЬНОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ СЛОЖНЫХ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Стратегия построения математического обеспечения решения задач оптимального функционирования СХТС

Глава У. ДЕКОМПОЗИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СХТС

§ У.1. Метод структуризации задач оптимального функционирования СХТС на основе компактного преобразования разрешенных матриц

§ У.2. Алгоритмы ОФ СХТС с применением компактного преобразования матриц и модифицированных функций Лагранжа (МФЛ)

§ У.З. Построение алгоритмов ОФ СХТС на основе компактного преобразования матриц и одного класса МФЛ, обладающих свойством сепарабельности

§ У. 4. Декомпозиционные алгоритмы решения .дифференцируемых задач ОФ СХТС на основе вспомогательных переменных

§ У.5. Имитационный подход к согласованию при оптимальном функционировании химических производств в виде многоуровневых иерархических систем

§ У. 6. Синхронизация работы иХТи периодического и полунепрерывного характеров с помощью имитационного подхода согласования решений

§ У.7. Обобщенные адаптивно-комбинированные методы исследования СХТС

§ У.8. Модифицированные алгоритмы самонастраивающихся программ, как конкретные схемы адаптивно-комбинированных методов оптимизации (JXTC

§ У. 9. Выводы из главы У.

Глава 6. ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДОВ И ПРОЦЕДУР ОБОСНОВАНИЯ И

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ОФ СХТС, ГАХТС В НЕЧЕТКИХ иИТУАЦИЯХ на основе применения теории нечетких множеств)

А. Разработка вычислительных методов решения задач исследования СХТС на основе теории нечетких множеств

§ 6.1. Введение

§ 6.2. Основной подход построения приближенных методов решения задач исследования СХТС на основе теории нечетких множеств и его обоснования

§ 6.3. Метода решения ОФ СХТС на основе использования обобщенных градиентов функций принадлежности. 363 8 6.4. Построение вычислительных схем решения основных классов непрерывных задач исследования СХТС на основе обобщенных градиентов функций принадлежности

§ 6.5. Разработка приближённых методов решения общих дискретных и невыпуклых задач ОФ СХТС на основе теории нечётких множеств

Б. Классификация задач и построение процедур принятия решений для 0$ СХТС, ГАХТС в нечётких ситуациях

§ 6.6. Систематизация ЗПР для 0$ СХТС, ГАХТС в нечётких ситуациях

§ 6.7. Выводы из главы

Глава УТГ. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАЛДЧ ОПТИМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

§ УП.1. Разработка програмного обеспечения для решения задач оптимального функционирования СХТС

§ УЛ.2. Решение практических задач оптимального функционирования многоассортиментных периодических химических производств в виде ГАХТС

§ УП.З. Решение практических задач синхронизации периодических и полунепрерывных химических производств

§ УЛ.4. Синтез оптимальных энергоутилизующих подсистем в малоотходных СХТС и ГАХТС

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нгуен Суан Нгуен, 0

Повышение производительности химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих и других производств при разумных расходах материальных, энергетических ресурсов и охране окружающей среды - одна из центральных проблем развития химической и смежных отраслей на современном этапе.

Главное направление в решении этой проблемы, как указывается в последних Постановлениях ЦК КПСС, заключается в широчайшем применении на основе вычислительной техники автоматизированных систем управления ккСТ) и переработки информации, систем автоматизированного проектирования (.САПР) производств; во внедрении безотходной и энергосберегающей технологии^ создании шоких автоматизированных производственных систем (ГАПС).

Достигнутые до настоящего времени успехи в разработке теоретических основ оптимальных химико-технологических систем (ХТС), в создании и эксплуатации АСУ-ХТС, САПР-АТС в основном относятся только к непрерывным химическим производствам, характеризующимся небольшим ассортиментом и большим тоннажом используемого сырья и выпускаемой продукции.

Слабое состояние теории многоассортиментных периодических и полунепрерывных химических производств объясняется высоким уровнем системной сложности этого класса объектов. Широкий и постоянно обновляемый ассортимент используемого оырья и выпускаемой продукции; многостадийность и дискретность технологических процессов; неоднородность и нестабильность структуры производства; обусловленные большим разнообразием использования сырья, оборудования при выпуске продукции и возможностью осуществления технологических процессов в совмещенных режимах, делают далеко нетривиальными! выбор аппаратурного оформления процессов и согласование работы оборудования во времени.

С другой стороны проблемы о комплексном повышении эффективности действующих и проектируемых многоассортиментных периодических и полунепрерывных производств и создании ГАПС становятся более актуальными. Ведь эти производства в отличие от непрерывных обладают самыми высокими материальным индексом используемого сырья,количеством образуемых отходов и относительным показателем расхода энергетических ресурсов. Многоассортиментная ГАПС играет важную роль неотъемлемой подсистемы любого промышленного предприятия для утилизации и комплексной переработки отходов.

В "Итоги науки и техники" vсерия Процессы и аппараты химической технологии), № 12. 1984 г. приведен Назаровым В.В., Макаровым В.В., Нгуен Суан Нгуеном аналитический обзор, посвященный вопросам создания ГАПС. Из обзора можно сделать определенные выводы о сложившемся до настоящего времени состоянии теории ГАПС в химической технологии.

Практически не использованы принципы системного анализа . при разработке теоретических основ для моделирования, синтеза, оптимизации ГАПС. Имеющиеся работы затрагивают лишь отдельных вопросов, относящихся к проектированию тех или иных технологических процессов и схем. Повышение эффективности многоассортиментных периодических и полунепрерывных производств должно опираться на комплексном выборе оптимальных структурных, проектных, режимных параметров исследуемых производств и их подсистем.

Отсутствуют до настоящего времени постановка и решение вопросов синтеза и оптимизации ГАПС на основе синтеза оптимальных гибких совмещенных процессов и схем. Не изучены и не выявлены взаимосвязи моделей, входящих в комплекс задач синтеза и оптимизации ГАПС, способных адаптироваться, т.е., самоперестраиваться структурой и параметрами в меняющихся условиях функционирования.

Не подготовлен математический аппарат формализации основных идей системного анализа к моделированию, синтезу и оптимизации ГАЛС.

Данная работа представляет собой попытку в какой-то степени восполнить вышеуказанные пробелы. Перед ней ставились следующие задачи.

1. Сшормулировать основные принципы постановки задач, обоснования и принятия решений для оптимального функционирования (динамической оптимизации структурных, проектных, режимных параметров) периодических, полунепрерывных химических производств в виде ГАШ.

2. Дать теоретическое обоснование к построению ГАПС на базе оптимальных гибких совмещенных технологических схем и оптимально синхронизованных периодических, полунепрерывных химических производств.

3. Сформулировать задачи синтеза оптимальных технологических схем отделений утилизации отходов и вторичных энергоресурсов в химических производствах, в том числе и в ГАПС.

4. Создать систему программно-математического обеспечения для обоснования и принятия решений оптимального функционирования сложных химико-технологических систем и ГаПС с использованием подхода декомпозиции и теории нечетких множеств.

5. Показать возможность практического применения разработанных методов к синтезу, оптимизация конкретных химических производств.

Работа выполнена на кафедре кибернетики химико-технологических процессов (КХТП) Московского химико-технологического инотитута им. Д.И.Менделеева.

Автор выражает большую благодарность коллективу кафедры КХТП, МХТИ за теплые,дружественные отношения, большую помощь оказанные автору во время его пребывания в CUCP и в работе.

Автор приносит глубокую признательность своему учителю -заведующему кафедрой КХТП, академику Виктору Вячеславовичу Кафа-рову за постоянное внимание, всестороннюю поддержку, способствующие выполнение настоящей диссертации.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: МОДЕЛИ И ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ Глава I. ПРИНЦИПЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ГИБКИХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

Заключение диссертация на тему "Принципы оптимального функционирования сложных химико-технологических систем (на примере гибких автоматизированных и энергосберегающих химических производств)"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ДИССЕРТАЦИИ:

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Вскрыты наиболее важные принципы выявления проблем, формулировки задач и построения методов принятия решений для оптимального функционирования (динамической оптимизации структурных проектных и режимных параметров) периодических полунепрерывных химических производств в виде гибких автоматизированных и малоотходных химических производств.

2. Разработаны основы теории гибких автоматизированных производственных систем (ГАПС) на примере многоассортиментных периодических химических производств. Проведен системный анализ,позволивший сформулировать комплекс взаимосвязанных моделей и задач при их оптимальном функционировании. Предложен принцип модульного описания указанных производств. Получены формализованные модели блоков обеспечения их допустимого функционирования и адаптации в меняющихся производственных ситуациях, которые являются основой для описания более сложных ГАПС и ситуаций их функционирования.

3. Проведен структурный анализ моделей ГАПС, позволяющий применить декомпозиционный подход к решению задач оптимального функционирования ГАПС.

4. Сформулированы задачи проектирования оптимальных ГАПС на базе гибких совмещенных схем в условиях неопределенности. Разработаны методы решения этих задач на основе моделирования исследуемых ХТС в виде систем массового обслуживания.

5. Разработаны модели ГАПС в виде оптимально синхронизованных производств периодического и полунепрерывного действий.

6. Сформулированы задачи синхронизации наиболее важных классов периодических, полунепрерывных химико-технологических процессов и схем, входящих в состав синхронизованных химических производств, других сложных химико-технологических систем (СХТС).

7. Разработаны вопросы взаимосвязи между задачами синхронизации химических производств и синтеза оптимальных в них гибких совмещенных технологических схем, которые образуют единый комплекс моделей и задач синтеза ГАПС.

8. Разработаны пути и дана методика синтеза оптимальных малоотходных и энергосберегающих химических (,в том числе, гибких автоматизированных) производств.

9. Проведен комплексный синтез оптимальных технологических схем энергоутилизующих блоков, входящих в состав СХТС, ГАПС. Предложены и обоснованы декомпозиционные методы решения соответствующих задач.

10. Создано специальное математическое обеспечение оптимального функционирования СХТС, ГАПС, на основе подхода декомпозиции.

11. Разработаны методы согласования и координации иерархических решений при оптимальном функционировании СхТС, ГАПС, обоснованные на использовании компактного преобразования матриц,вспомогательных функций и подхода имитационного моделирования, позволи шие построить эффективные вычислительные алгоритмы декомпозиции задач исследования ихТи, ГАПС и задач большой размерности.

12. Разработаны эффективные адаптивные и самонастраивающиеся методы, а также модифицированные варианты метода сопряженных градиентов для поиска экстремумов сложных функций от многих переменных, которые используются как основной инструмент решения координирующих и локальных задач в декомпозиционных схемах оптимального функционирования UXTC, ГАПС.

13. На основе теории нечетких множеств создано специальное математическое обеспечение для обоснования и принятия решений при оптимальном функционировании UХТС,ГаПС в нечетких ситуациях:

- предложен новый подход применения теории нечетких множеств для решения задач исследования СХТи, ГаПС в виде задач большой размерности. При этом доказана возможность свести исходную задачу исследования иХТС к некоторым эквивалентным задачам на безусловный оптимум модифицированных функций принадлежности нечетких множеств двпустимых и недопустимых параметров CXTU, ГАПС, которые обладают рядом достоинств по сравнению с обычными штрафными функциями;

- разработаны конкретные вычислительные нетоды решения широкого класса задач анализа, синтеза, оптимизаций СХТС имеющих большую размерность, другие неблагоприятные характеристики,в тем числе дискретность переменных и невыпуклость областей ограничений. Обоснованы сходимость этих методов.

14. Разработанные теоретические основы были применены для решения следующих практических задач:

- синтез ГАПС на базе оптимальных совмещенных схем многоассортиментных периодических химических лакокрасочных производств, которые позволяют повысить производительность этих производств на 20 + 25%, сокращая при этом приведенные затраты до 30 + 35$ за счет рациональной организации технологических процессов в совмещенных режимах и максимальной загрузки технологического оборудования;

- синтез ГАПС в виде оптимально синхронизованных химических производств периодического и полунепрерывного характера, на примере нефтеперерабатывающего и лакокрасочного производств,работающих при неравномерных поставках сырья и спросе на готовую продукцию. Более реальный учет динамики производственных факторов и разработка оптимальных динамических производственных программ выпуска продукции, а также использование подсистем запасов позволяют этим производствам увеличить объем выпускаемой продукции в среднем на 18 * 20?о и условную прибыль на 13-15%;

- синтез оптимальных технологических схем энергоутилизующих подсистем малоотходных химических производств, в том числе ГАПС. Оптимальные синтезированные схемы теплоутилизующих блоков типовых установок первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ и ЭЛОУ-АВТ позволяют снизить на 10% отхода тепловой энергии, сэкономив'' при этом 35% затрат (по сравнению с действующим вариантом блока рекуперации тепловой энергии этих установок).