автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Оптимальная организация многоассортиментных химических производств
Текст работы Макаров, Владимир Валентинович, диссертация по теме Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)
/МЗ
«у'
■¿/¿л
Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева
Президиум ВАК I
у ■ 1 - ■ —
"ОССИП ')
| (решение от
|| присудил ученую степень (
На правах рукописи
Нет
^к/управления ВАК Ро{;
-Владимировалентинович
ОПТИМАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (химия)
Научный консультант: академик РАН
В.В.Кафаров
Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 1998
- г -
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................. 7
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ
ПАРАДИГМА ОРГАНИЗАЦИИ МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ
ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ........................... 19
--1.1 Структура м динамика ассортимента
многономенклатурной химической продукции..... 19
1.2.Общая характеристика многоассортиментной химической продукции и технологических систем ее производства....................... 27
1.3.Классификация химико-технологических систем периодического действия...................... 34
1.4.Роль гибких технологических систем в структуре многоассортиментных химических производств.................................. 44
1.5.Системная интерпретация и структурная парадигма многоассортиментного химического производства................................. 57
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА
АССОРТИМЕНТОВ МНОГОНОМЕНКЛАТУРНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ
ПРОДУКЦИИ........................................ 70
2.1.Классификация и типизация структур ассортимента................................ 70
2.2.Моделирование структуры и анализ качества ассортимента в пространствах бинарных отношений.................................... 79
2.3.Моделирование структуры и анализ качества
ассортимента в функциональном пространстве
(на примере ассортимента красителей)......... 81
2.3.1.Методы и алгоритмы синтеза цветовых
тел.................................... 82
2.3.2.Классификация красителей по
--------------оптическим-свойствам-.........^..........102
2.3.3.Методы и алгоритмы идентификации оптических параметров.................. 116
2.4. Структура программного обеспечения........... 126
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ АССОРТИМЕНТА
МНОГОНОМЕНКЛАТУРНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ......... 128
3.1.Оптимизация слабоструктурированных ассортиментов в пространствах бинарных
отношений.................................... 129
3.2.Оптимизация ассортимента в функциональном пространстве (на примере ассортимента красителей).................................. 132
3.2.1.Метод оптимизации ассортимента красителей при фиксированном колористическом качестве............... 137
3.2.2.Алгоритмы расчета рецептур красителей____146
3.3. Структура программного обеспечения........... 156
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБЪЕМА ВЫПУСКА
МНОГОНОМЕНКЛАТУРНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ......... 158
4.1.Классификация и типизация динамики продуктовых систем........................... 158
4.2. Модели прогноза.............................. 162
4.3. Обобщенный алгоритм прогноза................. 171
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
СИСТЕМ МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ........... 177
5.1.Системноаналитические принципы и стратегия
моделирования................................ 177
______ 5.2. Структура модели............................. 182
5.3.Моделирование интерактивных режимов работы технологического оборудования................ 193
5.4.Алгоритм расчета быстродействия системы...... 215
5.5. Структура программного обеспечения........... 236
ГЛАВА 6. СТРАТЕГИЯ СИНТЕЗА ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.................. 238
6. 1. Общие положения............................. 239
6. 2.Классификация методов и алгоритмов синтеза.. 249
6. 3.Методы и алгоритмы структурного синтеза..... 263
6. 4.Конструктивный алгоритм параметрического синтеза на основе сигномиального
геометрического программирования............ 269
6. 5. Приближенные методы синтеза................. 287
6. 6.Синтез систем с блочно-модульным
аппаратурным оформлением технологических
процессов................................... 303
6. 7.Синтез систем в условиях действующего
производства (задача ассимиляции)........... 312
6. 8.Синтез систем в условиях стохастической
неопределенности............................ 316
6. 9.Синтез возможностных (нечетких) систем...... 328
6.10. Структура программного обеспечения.......... 330
ГЛАВА 7. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ МНОГОПРОДУКТОВЫХ
ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.................... 332
7.1.Классификация процессов в многопродуктовых
химико-технологических системах.............. 332
_____ 7.2.Сетевые модели дискретных асинхронных
процессов.................................... 341
7.3.Моделирование дискретных процессов в химико-технологических системах периодического действия...................... 360
ГЛАВА 8. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВАХ..... 382
8.1.Классификация объектов, целей и задач управления................................... 382
8.2.Структура и функции информационно-управляющей системы.......................... 387
8.3.Управление сменой состояний вычислительного процесса системы управления.................. 396
ГЛАВА 9. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ И СТРАТЕГИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ ХИМИЧЕСКИХ
ПРОИЗВОДСТВ...................................... 402
9.1. Причины и факторы эволюции................... 402
9.2. Моделирование эволюции....................... 408
9.3. Стратегия оптимальной организации............ 421
ГЛАВА 10. ОПТИМАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ
ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.. 431
10.1.Анализ качества и оптимизация структуры ассортимента многономенклатурной химической продукции................................... 432
10.2.Синтез оптимальных технологических систем производства многономенклатурной химической
--------продукции................................... 447
ВЫВОДЫ..................................................... 489
ЛИТЕРАТУРА................................................. 491
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................. 541
Приложение I. Оптимизация многопродуктовых
химико-технологических систем. Практические
З^ЛЗзТС^'Х'Ы ♦ ш • • • * • * • • • • • • * • • * *• «•• **•-« • • • • *
Приложение 2. Акты внедрения ш передачи научно-
технической продукции ..................... 550
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы. Научно-технический прогресс в значительной степени определяется состоянием производства продуктов тонкого химического синтеза. Для них характерны широкий ассортимент непостоянной номенклатуры, непроджолжительный жизненный цикл, высокая наукоемкость и значительная добавленная стоимость [1-3] . Ассортимент продукции формируется в сфере потребления, его структура обычно не оптимальна в смысле потребительской ценности, а при ее формировании тезис об оптимальности часто подменяется тезисом о широте. Для большинства продуктов тонкого химического синтеза наблюдается устойчивая тенденция расширения ассортимента, в результате которого перспективный ассортимент оказывается богаче действующего по количеству индивидуальных компонентов, но не по потребительской ценности .
В производствах продуктов тонкого химического синтеза преобладает периодический способ организации технологических процессов [4,53, а схемные решения ориентированы на продукцию постоянных номенклатуры и объема выпуска и сырье определенного вида и постоянного состава. Химико-технологические системы организованы в виде индивидуальных (однопродуктовых), и , в меньшей степени - совмещенных схем с фиксированной технологической и организационной структурой [5].
В условиях расширяющегося высокомобильного ассортимента продукции производства функционируют в неоптимальных режимах. Непостоянство номенклатуры и объема выпуска продукции, видов и состава
перерабатываемого сырья приводит, с одной стороны, - к существенному снижению коэффициента использования производственных мощностей, росту объемов незавершенного производства, дополнительным затруднениям при ассимиляции новых технологических процессов оборудованием функционирующих производств, а с другой - к наличию неиспользованных ресурсов и невозможности обеспечить потребность в производимой продукции как по номенклатуре, так и по объему выпуска [5].
Существенное повышение технико-экономической эффективности производств продукции тонкого химического синтеза может быть достигнуто путем координации процессов формирования ассортимента продукции оптимальной структуры и проектирования соответствующих производств многономенклатурной продукции, а в случае высокомобильного ассортимента - их организацией в виде гибких автоматизированных производственных систем (ГАПС), обеспечивающих их быструю и ресурсосберегающую адаптацию к колебаниям конъюнктуры потребительского рынка, видов и состава потребляемого сырья [6].
ГАПС как специфический класс эргатических систем является для химической и родственных ей по характеру технологических процессов новым объектом, в связи с чем в настоящее время отсутствует методология их проектирования и организации.
Вышеизложенное позволеет сделать вывод об актуальности рассматриваемой в диссертации проблемы.
Цель работы. Цель диссертационной работы - разработка методологической парадигмы, математического и алгоритмического обеспечения оптимальной организации многопродуктовых химических производств, способных быстро адаптироваться к изменениям состояний внешней среды, и практическая реализация разработанной методоло-
гии.
Научная новизна. Разработанная в диссертации методологическая парадигма оптимальной организации многоассортиментных химических производств, основанная на концепциях системного анализа, состоит в их представлении в виде целеориентированных адаптивных систем, состоящих из взаимодействующих продуктовой и производственной подсистем, в которых продуктовые подсистемы выполняют функции генерации целей, а производственные - функции их реализации, при этом выбор целей может осуществляться как продуктовой, так и производственной подсистемой в зависимости от ситуации. Исследованы структура и функции взаимодействующих подсистем многоассортиментного производства и межсистемный интерфейс.
Разработаны методическое, математическое и программное обеспечение подсистем:
- анализа потребительской ценности и оптимизации структуры ассортиментов многономенклатурной продукции с различной степенью структуризации;
- прогноза динамики объемов выпуска многономенклатурной продукции;
- структурного анализа, структурного и параметрического синтеза многопродуктовых технологических систем многоассортиментных химических производств;
- анализа динамических характеристик химико-технологических систем, функционирующих в дискретном и дискретно-непрерывном режимах.
Анализ качества и оптимизацию структуры ассортиментов продукции на основе экспертной информации о ее функциональных характеристиках предложено проводить в пространствах бинарных отношений
по модифицированному алгоритму выбора, а при наличии функциональной зависимости между свойствами продуктов - в функциональных пространствах. Последний тип ассортимента исследован на примере красителей и родственных им веществ. Выполнена классификация красителей по оптическим свойствам на основе двухпоточной аппроксимации уравнения переноса оптического излучения. Разработаны алгоритм анализа колористического качества ассортимента красителей в колориметрических пространствах, алгоритм идентификации абсолютных оптических параметров, двухуровневый алгоритм оптимизации структуры ассортимента красителей , верхний уровень которого образован процедурой направленного перечисления компонентов оптимизируемого ассортимента, а нижний - процедурой репродукции цвета красителя, исключаемого из ассортимента.
Разработана стратегия формирования и сформирована обобщенная структурно-функциональная модель многопродуктовых химико-технологических систем, функционирующих в периодическом режиме, сформулирована и решена задача их структурного и параметрического синтеза.
Методом математической индукции получены аналитические выражения для:
- расчета объема реакционной массы в технологических аппаратах периодического действия, взаимодействующих через демпфирующ-щие емкости;
- расчета объема реакционной массы в демпфирующей емкости при различных режимах работы взаимодействующих аппаратов.
На основе аппарата бесконечнозначной логики Мак-Нотона разработан алгоритм структурно-логического анализа многопродуктовых систем типовых структур, позволяющий рассчитывать их быстродейс-
твие.
Исходная задача параметрического синтеза многопродуктовых химико-технологических систем редуцирована к задаче обобщенного (сигномиального) геометрического программирования, обеспечивающего оптимальность решения.
—Разработан комплекс приближенных алгоритмов расчета химико-технологических систем периодического действия, в том числе -в условиях стохастической неопределенности и нечеткости исходной информации и цели функционирования.
На основе модификиций и расширений сетей Петри разработаны функциональные модели химико-технологических систем. Введен подкласс сетей Петри с многоцветным маркированием для моделирования процесса управления сменой состояний управляющего алгоритма и подкласс коммутационных сетей- для моделирования интерактивных режимов работы технологического оборудования.
Интерпретирована обобщенная модель эволюции многоассортиментных химических производств.
Практическая значимость. Математическое и программное обеспечение анализа качества и оптимизации структуры ассортимента многономенклатурной химической продукции применено для решения ряда практических задач промышленности синтетических красителей и потребляющих производств:
- оптимизирован перспективный ассортимент кислотных красителей при достигнутом его колористическом качестве;
- разработана процедура установки красителей на тип в производстве их выпускных форм;
- рассчитаны оптимальные рецептуры красителей для окрашивания прозрачных материалов и разработан компонентный состав чернил для
автоматических ручек;
- комплекс программ расчета цветовоспроизводящих рецептур применен практически для окрашивания шерсти кислотными и активными красителями, полиакрилонитрильного волокна "нитрон" - катион-ными красителями и деорлинами, в частности,- с целью замены дефицитных марок красителей непосредственно в производственных условиях на Огрском трикотажном комбинате (г.Огре Латвийской ССР), полиамидного волокна "лавсан" - дисперсными красителями, хлопчатобумажных тканей - активными красителями - проционами, резиновых смесей и полипропиленового волокна - пигментами и пигментированными концентратами в массе;
- найденные оптимальные режимы применены для отбеливания бумаги и текстильных материалов оптическими отбеливающими препаратами.
Разработанные в диссертации методы и алгоритмы синтеза химико-технологических систем применены при проектировании ряда производств синтетических красителей, лакокрасочных материалов, химических реактивов и особо чистых веществ, при ассимиляции новых продуктов функционирующими производствами, при разработке автоматизированных систем управления технологическими процессами.
Оптимизированы структура и аппаратурный состав технологических систем многоассортиментных производств тонкого органического синтеза (с ожидаемым экономическим эффектом 467000 руб. в ценах 1992 года), рекомендации для проектирования переданы в НПО ГИПХ как головной организации Государственной научно-технической программы "Экологически чистые процессы в химии" (направление "Малотоннажные продукты").
Разработаны рекомендации по организации, оптимальному функци-
онированию гибких многоассортиментных производственных систем и управлению ими для лакокрасочных материалов, позволившие повысить гибкость производства приблизительно на 15%. Рекомендации переданы в ГИПИ ЛКП НПО "Спектр".
Разработаны оптимальная технологическая структура и оптимальный—технологический режим производства нитратов и оксидов свинца реактивных квалификаций. Суммарный экономический эффект за счет увеличения мощности существующей установки за 1988 -1991 годы составил 2308,8 тысяч руб.
Разработанный комплекс программ синтеза многоассортиментных ХТС производства химических реактивов передан во ВНИИРЭ НПО "Ре-активэлектрон" с реальным годовым экономическим эффектом 28400 руб. (в ценах 1988 года).
Комплекс программ и результаты расчета оптимальных вариантов систем производства элементорганических эфиров бора, мышьяка, германия и сурьмы переданы в НПО ИРЕА в качестве рекомендаций для проектирования.
Разработан оптимальный вариант установки для получения крем-нийорганических соединений особой чистоты.