автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизированная система обучения основам геометрического моделирования в САПР

кандидата технических наук
Губанов, Александр Николаевич
город
Самара
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система обучения основам геометрического моделирования в САПР»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Губанов, Александр Николаевич

Введение.

1. Теоретические аспекты обучения геометрическому моделированию в САПР.

1.1. Геометрическое моделирование в САПР.

1.2. Пространственное воображение как основа геометрического моделирования.

1.3. Физиология пространственного восприятия.

1.4. Анализ существующих дисциплин и методик, способствующих развитию пространственного воображения.

1.5. АОС как средство повышения качества обучения.

1.6. Обзор современных достижений в области обучения геометрическому моделированию.

1.7. Пути повышения качества обучения геометрическому моделированию.

2. Автоматизация решения задач начертательной геометрии и геометрического моделирования.

2.1. Анализ и адаптация классического курса начертательной геометрии для подготовки специалистов в области САПР.

2.2. Дополнение классического 2D-3D преобразования 3D-2D преобразованием.

2.3. Классификация графических объектов, используемых при решении задач по начертательной геометрии и геометрическому моделированию.

2.4. Математический анализ графических алгоритмов решения задач по начертательной геометрии.

2.5. Автоматизированная постановка условия задач начертательной геометрии.

2.6. Автоматизированная постановка условия задач геометрического моделирования.

3. Разработка автоматизированной обучающей системы по начертательной геометрии и геометрическому моделированию.

3.1. Структура АОС.

3.2. Интерфейс модуля решения задач.

3.3. Реконструкция объектов начертательной геометрии в пространстве.

3.4. Вводимые и хранимые параметры объектов.

3.5. Точность построения объектов.

3.6. Контрольные соотношения при проверке решения.

3.7. Алгоритмы постановки условия задачи и проверки её решения на примере задачи определения натуральной величины треугольника методом прямоугольного треугольника.

3.8. Выставление оценки и дополнительная статистика.

3.9. Дополнительные модули.

3.9.1. Лекционный курс.

3.9.2. Предварительное тестирование.

3.9.3 Демонстратор правильного решения.

3.9.4. Интегральный модуль.

3.10. Требования к внедрению в учебный процесс и рекомендации к использованию обучающей системы.

3.11. Сравнительная характеристика разработанной обучающей системы.

3.11.1. Аналоги в области АОС по начертательной геометрии и геометрическому моделированию.

3.11.2. Выбор критериев для сравнительного анализа.

3.11.3. Сравнительный анализ обучающих систем по начертательной геометрии и геометрическому моделированию.

3.11.4. Выводы по сравнительному анализу.

4. Результаты опытной эксплуатации разработанной обучающей системы.

4.1. Методика внедрения обучающей системы в учебный процесс.

4.2. Сравнение методов преподавания курса начертательной геометрии.

4.3. Методика выставления оценки и адаптации системы к обучаемому.

4.4. Средства контроля работы обучаемого.

4.5. Анализ полученных результатов, описание уточнённых данных.

4.6. Выводы по опытной эксплуатации.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Губанов, Александр Николаевич

Актуальность разработки систем обучения основам геометрического моделирования связана с переходом на другой способ проектирования, когда всё чаще используются информационные среды и системы, моделирующие объект производства и способы его изготовления. Практика использования CALS-технологий базируется на трёхмерной модели изделия, которая рассматривается в качестве информационного ядра на всех стадиях его жизненного цикла/53, 64/.

Переход на новые технологии проектирования и производства, когда в качестве ядра выступает трёхмерная модель, требует создания обучающих систем, в основу которых положены принципы моделирования в информационном пространстве как двумерных (2D), так и трёхмерных (3D) объектов /53/.

Для решения задач в современных условиях необходим новый стиль мышления инженеров. Если раньше конструктор должен был мысленно (с помощью развитого у него пространственного воображения) представить проектируемый объект в пространстве и отобразить его на плоскости в виде чертежа, то в настоящее время становится актуальным именно пространственное воображение, позволяющее оперировать непосредственно с 3D моделью. Поэтому в настоящее время роль пространственного геометрического моделирования в проектировании усиливается.

Существующие инструментальные средства САПР используют два принципиально разных способа формирования геометрической модели — твердотельный (основанный на оперировании базовыми пространственными элементами, объединёнными булевой логикой в объёмную модель) и поверхностный (основанный на формировании внешней поверхности объёмной модели при помощи базовых типов поверхностей) /83, 29/. Кроме того, новые версии инструментальных сред САПР всё чаще используют гибридное моделирование, позволяющее создавать пространственную геометрию как при помощи твердотельных объектов, так и при помощи отсеков поверхностей /16/.

Существующая в настоящее время тенденция обучения геометрическому моделированию средствами той или иной инструментальной среды САПР имеет ряд недостатков.

Во-первых, по своему назначению системы САПР ориентированы на профессиональных конструкторов и технологов и не обеспечивают требуемую поддержку процесса обучения.

Во-вторых, они не соответствуют общепринятым международным стандартам в области автоматизации обучения /108, 78/.

В-третьих, из-за длительного периода освоения сложных систем требуется больше учебных занятий, что не предусмотрено в учебных планах вузов.

В-четвёртых, закрытость большинства систем не позволяет внедрять наработанные педагогические методики в области развития пространственного воображения и обучения геометрическому моделированию.

В-пятых, невозможность автоматизированного контроля правильности решения учебных заданий требует от преподавателя больших временных затрат на проверку, что в конечном итоге снижает качество обучения.

Существующие проблемы могут быть решены путём использования специализированных обучающих систем, использующих существующие методологические наработки в области развития пространственного воображения и обучения геометрическому моделированию.

Развитием пространственного воображения будущих конструкторов в высшей школе занимаются такие дисциплины как начертательная геометрия и инженерная графика. Наиболее универсальным является курс начертательной геометрии, так как в нём рассматриваются как принципы образования поверхностей, так и взаимодействие пространственных. Существенным недостатком классического курса начертательной геометрии является то, что он оперирует исключительно двумерными изображениями, не позволяя визуально соотнести их с трёхмерной моделью решения задачи. Это в большей степени способствует развитию навыков преобразования комплексного чертежа, чем формированию пространственного воображения.

Современные технические средства позволяют визуализировать как плоско-графическое построение, так и соответствующую ему пространственную модель. Таким образом, реализация классического курса начертательной геометрии, дополненного пространственной моделью решения задач, может позволить в большей степени развивать пространственное воображение и навыки формирования поверхностей, необходимые для геометрического моделирования в САПР.

Плоско-графическое построение решения задач курса начертательной геометрии должно быть динамически связано с соответствующей решаемой задаче объёмной моделью. Проекции вычерчиваемых пространственных объектов должны отображаться на пространственном макете, в случае удаления проекций — удаляться соответствующие пространственные объекты.

Основным недостатком существующих разработок в области обучения начертательной геометрии является отсутствие динамической реконструкции пространственных объектов по их трёх-проекционной модели. Эта задача должна быть решена, так как она в большей мере способствует развитию пространственного воображения.

Дополнительно нужна возможность динамического вращения пространственной модели, которая позволяет посмотреть на модель с разных сторон (это обусловлено тем, что экран монитора по сути своей является плоским изображением и для восприятия пространственной модели кроме графической обработки необходим механизм изменения направления взгляда на пространственную модель).

Ещё один существенный недостаток существующих обучающих систем по геометрическому моделированию заключается в отсутствии автоматизированного контроля правильности решения поставленной задачи. Наиболее часто применяется метод сравнения с заранее подготовленным шаблоном. Следует отметить, что в случае сложной формы пространственного объекта его визуальное сравнение с шаблоном становится затруднительным. Кроме того, число заранее решённых задач ограничено и возникает необходимость в разработке новых задач для обеспечения учебного процесса.

Выход из сложившейся ситуации может быть найден при помощи параметрической постановки условия задачи, однако в этом случае классический метод контроля правильности решения, основанный на сравнении полученной модели с шаблоном, неприемлем. Таким образом, и постановка задачи и контроль правильности её решения должны осуществляться средствами автоматизированной обучающей системы (АОС), допускающей параметрическое описание задач. Кроме того, применение АОС позволяет существенно повысить качество подготовки будущих инженеров и конструкторов за счёт индивидуализации обучения и более жёсткого контроля. Преподаватель должен обладать статистической информацией о работе обучаемого с АОС для того, чтобы, в случае необходимости, корректировать задания, включенные в учебный план, и помогать в освоении материала.

На данный момент достаточно актуальной является задача разработки обучающих систем, допускающих не только локальный режим работы, но и дистанционный. Специфика решения задач начертательной геометрии заключается в том, что временные затраты на построение решения существенно превышают время постановки и контроля правильности решения задачи. Кроме того, в связи с большим объёмом графических построений и необходимостью динамического отображения пространственной модели (с эффектом свободного вращения), вариант передачи данных пользователю в виде графического изображения неудобен для работы и экономически не оправдан. Наиболее приемлем вариант синхронизации статистических данных по решению задач с удалённым хранилищем данных в виде кратковременного сеанса связи. В этом случае отпадает необходимость в постоянном подключении к каналу данных, что уменьшает затраты на передачу информации по каналам связи и, наряду с этим, позволяет дистанционно оценивать правильность решения задач и контролировать процесс обучения, хотя и с некоторой задержкой (обусловленной периодом синхронизации статистических данных).

Таким образом, формирование навыков качественного геометрического моделирования в САПР требует разработки автоматизированной обучающей системы, базирующейся на классическом курсе начертательной геометрии, дополненным пространственным динамическим макетом с эффектом свободного вращения. Кроме того, разрабатываемая АОС должна осуществлять постановку и контроль правильности решения задач в параметрическом виде для обеспечения индивидуализации обучения и повышения качества подготовки специалистов. Для использования системы в дистанционном обучении необходимо разработать механизм синхронизации статистических данных по решению задач с удалённым хранилищем данных, который позволял бы надёжно хранить информацию при многопользовательском доступе и обеспечивать её конфиденциальность.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система обучения основам геометрического моделирования в САПР"

4.6. Выводы по опытной эксплуатации

Разработанная система обучения основам геометрического моделирования в САПР на базе модифицированного курса начертательной геометрии, дополненного 3D задачами, позволила достичь ряда положительных моментов.

Во-первых, разработанная система позволила существенно повысить качество обучения, причём не только в предметной области, но и в развитии пространственного воображения, необходимого для качественного геометрического моделирования в средах САПР. Повышение качества обучения подтверждено экспериментальным внедрением обучающей системы в учебный процесс. Повысить качество обучения удалось за счёт индивидуализации обучения и более жёсткого контроля над работой обучаемых.

Во-вторых, создана оригинальная методика оценивания работы обучаемых, позволившая получать достоверные результаты уровня их знаний как в целом, так и в данный конкретный момент изучения материала. Экспериментальное внедрение подтвердило корреляцию оценок полученных после прохождения практических занятий с экзаменационными оценками. Кроме того, оценка, выставленная обучающей системой, объективно отражает уровень знаний обучаемых, а значит более достоверна. Разработанные дополнительно механизмы настройки системы позволяют скорректировать общий уровень оценок к приемлемому с точки зрения педагогики уровню.

В-третьих, пересмотрена сама методика преподавания, предполагающая проведение лекционных и практических занятий. Экспериментальное внедрение позволило сделать вывод о нецелесообразности проведения лекционных занятий в классическом виде. Более эффективная методика обучения состоит в проведении большего числа практических занятий, поддерживаемых разработанной обучающей системой. В случае необходимости в начале каждого практического занятия можно отвести определённое время для ответов на вопросы обучаемых, возникших в ходе самостоятельного изучения материала. Значительно меньший объём группы обучаемых позволяет более полно и подробно разобрать возникающие у них вопросы. С другой стороны, такая методика преподавания курса предполагает хорошую оснащённость средствами вычислительной техники и большую почасовую нагрузку преподавателя. Чтение модифицированного курса начертательной геометрии целесообразно проводить взамен классического, широко используемого в данный момент в высшей школе.

В-четвёртых, применение средств трёхмерной графики позволило связать вместе 2D и 3D объекты, что в существенной мере способствовало развитию пространственного воображения. Были сформулированы новые классы задач, основанные на работе непосредственно с 3D объектами, дополнившие и расширившие возможности классического курса начертательной геометрии по развитию пространственного воображения. Более того, применение трёхмерной графики позволило внести в курс начертательной геометрии задачи по созданию геометрической формы пространственных объектов, позволив развивать навыки геометрического моделирования до изучения специализированных программных продуктов, предназначенных для создания геометрических моделей. Реализованная система динамического вращения пространственного макета позволила интенсивно воздействовать на стереокинетическое пространственное восприятие, стимулируя развитие пространственного воображения. Одновременное отображение 2D и 3D объектов на одном экране с механизмом, обеспечивающим соответствие пространственной модели плоскографическому построению (при создании объекта на плоскости он автоматически отображается в пространстве) способствует развитию мысленного восприятия 2D-3D и 3D-2D преобразований, что в свою очередь также способствует развитию пространственного воображения.

В-пятых, разработанная система параметрической постановки задач на базе объектно-ориентированного подхода позволила существенным образом индивидуализировать процесс обучения и создать неограниченный набор вариаций задач заданных типов, хотя это и потребовало дополнительных экспериментальных исследований по изучению сходимости решения задач. Совместно с уникальной графо-алгоритмической оценкой правильности решения параметрическая постановка условия позволила в значительной степени повысить качество обучения, что было подтверждено экспериментальным внедрением обучающей системы в учебный процесс.

В-шестых, принцип модульности, заложенный в обучающую систему на стадии проектирования, позволил расширить её функциональность за счёт сторонних разработок, позволяющих использовать разработанную систему в дистанционном режиме, совместно с тестированием или как домашнюю обучающую систему. Созданный интеграционный модуль обеспечивает доступ и хранение информации в единой базе данных, журнализацию действий пользователей, настройку других модулей, подключенных к системе.

Проведённое анкетирование, а также отзывы, полученные из сети Интернет от пользователей, использующих обучающую систему на дому, позволяют сделать вывод о перспективности разработки, её значимости для обучения геометрическому моделированию и начертательной геометрии и подтверждают необходимость дальнейших исследований в области разработки автоматизированных систем обучения. Заинтересованность обучаемых в инновационной методике позволяет сделать вывод о том, что разработанная система стимулирует их познавательную мотивацию, что в свою очередь сказывается на качестве обучения. Разработанная система позволяет приблизить начинающих разработчиков к инструментальным средствам САПР, на ранней стадии обучения, закладывая навыки, необходимые для создания качественных геометрических моделей.

Полученные при разработке обучающей системы методики, алгоритмы и соотношения могут быть использованы при разработке обучающих систем, особенно для графических дисциплин, таких как инженерная графика. Наиболее важные направления для внедрения обучающей системы в учебный процесс обусловлены спецификой подготовки специалистов и необходимостью изучения геометрического моделирования. Наиболее актуальными направлениями являются обучение конструкторов (в машиностроении), дизайнеров и архитекторов, топографов и геодезистов.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие результаты и выводы:

1. Проведён анализ существующих методов развития пространственного воображения. Выявлено значительное влияние трёхмерной графики и 2D-3D, 3D-2D преобразований на развитие пространственного воображения.

2. Разработана методика параметрической постановки учебных задач по основам геометрического моделирования с графо-алгоритмической оценкой правильности их решения. Данная методика позволяет автоматизировать учебный процесс, повысить качество подготовки операторов САПР и снизить время, затрачиваемое на обучение.

3. Создана система визуализации плоскографических построений на пространственном макете средствами OpenGL с соответствующими алгоритмами и программной реализацией в Delphi 5.0, воздействующая на стереокинетическое и цветовое зрительное восприятие, и использующая 2D-3D и 3D-2D преобразования, что позволяет повысить эффективность развития пространственного воображения.

4. Решена задача реконструкции точки, отрезка, плоского контура на пространственном макете с соответствующими алгоритмами и программной реализацией в Delphi 5.0. Решение этой задачи позволяет более эффективно воздействовать на пространственное восприятие пользователя, развивая его пространственное воображение.

5. Разработаны алгоритмы и их программная реализация для АОС по основам геометрического моделирования с оригинальной методикой адаптации АОС к обучаемому по уровню оценки. Оценки уровня знаний, выставленные системой, коррелируют с оценками, полученными другими методами. Проведён сравнительный анализ разработанной АОС с известными аналогами. Выявлены её основные достоинства и недостатки.

6. Разработанная АОС по основам геометрического моделирования, позволяющая эффективно развивать пространственное воображение на базе классического курса «Начертательная геометрия», внедрена в учебный процесс вуза. Выявлено качественное улучшение пространственного восприятия обучаемых в вузе пользователей САПР.

Созданные методики, алгоритмы их реализующие, а также приёмы программирования основных технических моментов могут представлять значительный интерес как для программистов — разработчиков АОС, так и для научных исследователей занимающихся вопросами разработки автоматизированных обучающих систем и дистанционного образования.