автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии автоматизированного проектирования в интегрированных конструкторских САПР
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии автоматизированного проектирования в интегрированных конструкторских САПР"
РГ6 од
, ... .• САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ • 1 I' 111 ' 1 ' ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Бондарев Игорь Анатольевич
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОНСТРУКТОРСКИХ САПР
1
Специальность: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 1893
Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном электротехническом университете
Научный руководитель -доктор технических наук профессор СТРЕЛЬНИКОВ Ю.Н.
Официальные оппоненты: доктор технических наук профессор ЧЕРНЯВСКИЙ Е.А. кандидат технических наук доцент ЖУКОВ, К.Г.
Ведущая организация - Санкт-Петербургский
институт точной механики I и оптики
Зашита Диссертации состоится " Ь " 4 О 1993 г. в (Ч час, на заседании специализированного совета К 063.36.04 Санкт-Петербургского Государственного электротехнического Университета по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат рааослан _ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
ЮРКОВ Ю.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Одним из основных направлений ускорения научна-технического прогресса в области автоматизации лроектно-конструкторских работ является повышение эффективности создаваемых систем автоматизированного проектирования (САПР).
Большинство работ в области разработки конструкторских САПР в настоящее время направлены на создание и совершенствование технических средств, языков описания объектов проектирования и диалогового взаимодействия пользователя с системой, средств машинной графики, баз данных и средств управления ими, операционных систем и языков программирования.
Однако вопросы, связанные со способами и методами оптимального применения компонентов САПР, формированием единого сквозного цикла проектирования технических объектов, построением и формальным описанием технологии автоматизированного проектирования (ГАЛ) в интегрированных конструкторских САПР (ИК САПР) разработаны,недостаточна глубоко.
ТАП представляет собой последовательность проектных процедур, выполняемых в определенном порядке, которые позволяют преобразовать описание проектируемого объекта на некотором языке в законченную- совокупность сметно-финансовых и чертежно-конструкторских документов при заданных показателях эффективности проекта. В это понятие входит информация о всех возможных проектных описаниях (ПО), проектных процедурах (ПП), связях между ни-ни. инструментальных средствах реализации ТАЛ.
С технологией проектирования в САПР связывается объединение функций го осуществлению проектирования, подготовки, передачи и обработки информации, которая накапливается по мере разработки объекта. На всех этих этапах необходимо обеспечить для пользователя, единообразие форм представления проектной информации, беспрепятственный обмен информацией между автоматизированными рабочими местами (AFM) конструктора, построенными на базе неоднородного технического и программного обеспечения, то есть функционирующих на резных типах ЭВМ под управлением равлмчиьос операционных систем.'
Несмотря на наличие известных решений проблемы формирования ТАТР технических объектов в различных отраслях, в частности,
- г -
в радиоэлектронике,/ в настоящее время практически отсутствуют разработки методов построения и формального описания ТАЛ машиностроительных объектов. Не в полной мере исследованы вопроси взаимодействия унифицированных компонентов ИК САПР в сложных программно-аппаратных средах.
Исследования в области ТАП предоставляют возможность формирования единого сквозного цикла проектирования я производстве технических объектов, что ведет к оптимальному использования различных пакетов конструкторского проектирования (ПИП) и их отдельных модулей и, следовательно, сокращен» времени разработки и снижению себестоимости изделия.
Таким образом, теоретические й практические вопросы» определяющие эффективность компдексироваиия и функционирования компонентов ИК САПР, приобретает особу» значим зть. Исследование проблем организации функционирования ИК САПР, возможности оптимального использования ПКП. ориентированных на разные типы ЭБМ к работающих в разных операционных средах, разработки эргономичных человеко-машинных интерфейсов заслуживает вниманий, а создание иа основе этой организации единой технологии автоматизированного проектирования технических объектов в неоднородной программно-аппаратной среде ИК САПР является актуальной задачей
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка способов построения и формального описания технологии автоматизированного проектирования технических объектов в сложных программно-аппаратных .средах интегрированных конструкторских САПР.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- систематизация и классификация элементов ТАП, представляющих собой проектные описания и проектные процедуры, используемые для формального представления процесса проектирования;
- систематизация и классификация унифицированных компонентов ИК САПР, представляющих собой Прикладные ПКП и соответствующие аппаратные средства;
- разработка структуры неоднородной программно-аппаратной среды ИК САПР и обеспечение информационного и физического взаимодействия между компонентам« этой структуры; '
- а -
- исследование и разработка способов формального описания »лементов ТАП и формирование информационных моделей проектных ¡¡писаний и проектных процедур, построение сквозных циклов ТАП ^а базе существующего математического аппарата, в частности, с юыащьа аппарата графовых моделей и поделен продукционных сис-:еы;
- ¡разработка спецификаций проектных описаний и проектных процедур и формирование схем взаимодействия ПО и ПП, образующих зехнсадгическую среду ИК САПР;
- описание ручной и автоматизированной технологий проекти-ювадия;
- (Проведение сравнительного анализа ручной и автоматизиро-»авдой технологий проектирования и разработка этапов перехода к ГАП в конкретном подразделении - конструкторском бюро КБ-1 ПО •Ижорский Завод.";
- разработка методики обучения пользователей применений унифицированных компонентов ИК САПР и технологии автоматизиро-занного проектирования.
Основные методы исследования.
При решении поставленных задач в рдйоте использовались финципы системного подхода, аппарат теории множеств, теории 'ра^ов, теории кластерного анализа, теории распознавания обра-юв, теории построения САПР..
Новые научные результаты.
1. Предложен способ логической организации проектной ин-[юрмации в ИК САПР, включающий взаимосвязанные системы проект-од описаний и проектных процедур и отличающийся учетом специфики проектируемых объектов и функциональных особенностей про->ктных процедур.
2: Исследованы инструментальные средства проектирования х5ъектов машиностроения и предложена структура неоднородной 1рограммно-апп;фагной среды ИК САПР, отличающаяся аффективным заспределением потока частных проектных задач, решаемых на кал-до этапе проектирования.
3. Разработаны новые информационные модели проектных описаний, адекватно учитывающие типы и формы представления ПО в
процессе автоматизированного проектирования обгекта. Разработаны информационные модели проектных процедур, отличающиеся от известных указанием роли и места ПП в общей схеме процесса проектирования. I
4. Введены новые графовые модели процесса автоматизированного проектирования, отличающиеся от известных стратификацией ПО и ПП по уровням и .формам их представления.
5. Впервые предложено пространство признаков, на основе которого проведена спецификация проектных описаний и проектных процедур, являющаяся логической основой для создания компонентов информационного обеспечения экспертной системы принятия конструктореко-технологических решений (ЭСПКТР).
6. Разработаны схемы взаимодействия ПО и ПП, формирующие технологическую среду ИК САПР.
•7. Предложено пространство признаков, на основе которого впервые проведены сравнительные оценки эффективности технологий автоматизированного и неавтоматизированного проектирования объектов машиностроения.
8. Предложены этапы перехода на ТЛП бюро проектирования тяжелых экскаваторов КБ-1 ПО "Ижорский Завод".
• 9. Разработана методика обучения пользователей применений инструментальных средств ИК САПР и ТАП в целом.
Практическая ценность работы.
1. Использование разработанной ТАП позволяет обеспечить высокую эффективность ИК САПР и добиться сокращения сроков и стоимости проектирования объектов.
2. Общие принципы разработки информационных моделей проектных описаний и проектных процедур, а также способов формального описания ТАП обеспечивают возможность введения новых типов ПО и ПП при автоматизации всех стадий цикла проектирования и производства технических объектов различного назначения.
3. Принципы классификации проектных описаний и проектных процедур обеспечивают открытость и расширяемость моделей ПО и ПП при появлении их новых типов.
4. Предложенные способы формального описания ТАП.дают основу для практической их реализации в экспертных системах при помощи инструментальных средств разработки экспертных систем
(экспертных оболочек).
5. Предложенный информационный интерфейс позволяет обеспечить надежное взаимодействие между разнородными инструментальными средствами ИК САПР.
6: Разработанная методика обучения пользователей обеспечивает быстрое и эффективное обучение конструкторов применению компонентов ИК САПР и технологии автоматизированного ппоектиро-ванин. '
Реализация результатов работы.
Теоретические и практические результаты' диссертационной работы использовались в ряде научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных на кафедре систем автоматизации проектирования в 1989-1093 гг., а'также применяются в составе проекта "Интегрированная система управления производством объектов общего машиностроения (ИСУобщемаш)", разработанном на ПО "Идорский Завод".
Результаты диссертационной работы внедрены в КВ-1 ПО "Ижорский Завод".
Акты, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы в промышленность и экономическую эффективность, приводятся в диссертации'.
Апробация работы!
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
- республиканской научно-технической конференции "Перспективы развития и проблемы эффективного использования ГШ общего назначения и персональных ЭЬМ", г. Минск, 1988 г.;
- республиканской научно-технической конференции "Проблемы создания САПР на базе персональных &6М", г. Минск, 1969 г.;
- Всесоюзном семинаре "Системные средства САПР", г. Москва, 1909 г.
- краткосрочном семинаре "Экспертные системы в решении задач комплексной автоматизации проектирования и производства РЭЛ", г. Ленинград, 1989 г.
- зональной научно-технической конференции "Автоматизация конструкторского проектирования РЭА и ЭВА", г. Пенза, 1989 г.
- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина), 1988-1993 М
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи в сборниках научных трудов и б тезисов ДОКЛВДй Всесоюзных, республиканских и городских конференций и семинаг ров.
Структура и объем работы.
! Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы, включающего 104 наименования и двух приложений. Основная часть работы изложена на 171 странице машинописного текста. Работа содержит 30 рисунков и 10 таблиц.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Первая глава посвящена исследованию и разработке способоя логического описания проектной информации в ИК САПР, включающего взаимосвязанные системы проектных описаний и проектных процедур. /
Показано, что для систематизации предметной и задачной областей ИК САПР целесообразно использовать общие свойства, учитывающие характер и особенности применения ПО и ПП в процессе автоматизированного проектирования. Предложен набор классификационных признаков, отражающих назначение и содержание информации, хранящейся в проектных описаниях различных типов и форы, а танке назначение, роль и место различных типов проектных процедур. Проведена классификация ПО и Ш по этим признакам.
Выделены различные типы ПО, такие как трехмерные и двумерные геометрические модели объектов и систем, расчетно-геометрические модели, чертежные модели, начальные условия для расчетов физических параметров объектов, ревультаты расчетов, описания объекта в ыашинно-независимых форматах и в формате плот-файлов, текстовые Ш, параметризованные образы, ПО, относящиеся к этапу технологической подготовки производства, база данных САПР.
Отмечено, что каждый из предложенных типов проектных описаний может принимать различные формы и на основании атого введены три уровня представления ПО - концептуальный, цифровой и
жументальннй.
Выделены различные типы П11, такие |сак процедуры ручного к «терактивного синтеза проектных описаний, автомагические и кн-¡рактивные процедуры трансформации типов и уровней ПО, инфор-адионного поиска и архивирования, принятия решений, анализа и денки качества проекта, ручные и интерактивное конвертирующие роиедури, комментирующие, процедуры ввода-вывода.
Провэдена |слассификация унифицированных компонентов ИК MIP по техническому и системному программному обеспечению, а акже по стоимости и квалификации пользователя.
Выдел«.-itw три класса прикладных пакетов.
К первому относятся компоненты ИК САПР, функционирующие на Ш типа IBM PC в операционной среде M3-D05. Примерами таких КП служат AutoCAD, САРК, ГРА'1-Ы, ГРАФ-КАД, КОМПАС.
Ко второму imaccy принадлежат системы ИРИС, СОГРАД, DOGS, »ти компоненты ориентированы на ЭВМ типа Micro-VAX и работают юд управление« ОС VAX/VMS.
Примерами конструкторских' пакетов третьего класса служат WJCT и 1-DEAS, функционируйте из грзЬтсскнх рабочих станциях Ie*lett-Packard в операционной среде UNIX.
Определены области наиболее рационального использования указанных ПКЛ в зависимости от их специализации и сложности ре-ыеыой частной проектной ьадачи.
Наличие разнородных ютмпонентов ведет к необходимости фор-|<ироЕанил единой структуры программно-аппаратной с рады ИК САПР и обеспечения информационного и физического взаимодействия'инструментальных средств в рамках этой структуры.
Для разработки единого сквозного цикла проектирования проведен анализ потока частных проектных задач, выполняемых на каждом этапе рдарайотки конструкции и пыделекы три группы га-дач, различаются уровнями их сложности. Каждой группе поставлены в соответствие компоненты ИК САПР, обеспечиваздие решение зтих задач оптимальным образом.
Сформирована структура неоднородной программно-аппаратной среди ИК САПР и предложены способы информационного и физического взаимодействия компонентов атой структуры.
Информационное взаимодействие осуществляется путем передачи проектных описаний разрабатываемого объекта в машнно-неза-
- в -
ьисимом формате I6ES. Физическое взаимодействие достигается п
/
помощи соответствующих аппаратных средств, функционирующих п управлением сетевого программного обеспечения DECNET.
функциональная схома предложенной структуры приведена рис.1.
Вторая глава посвяш.ена исследованию и разработке информ , цнонных моделей проектных описаний и проектных процедур САПР, а также способов формального описания ТАП.
В соответствии с проведенным анализом, и классификаци проектных описаний введены их информационные модели следуют типов:
I.. SG - трехмерная геометрическая модель объекта.
2. 2G - двумерная геометрическая модель объекта.
3. GS - геометрическая модель систем.
4. CG - расчетно-геометрическая модель объекта кли сист
мы.
5. СС - начальные условия и ограничения для расчетов фиа ческих параметров объектов.
6. R - результаты инженерных расчетов. ' 7. DR - чертежная модель объекта,
8. I - описание модели объекта в машинио-независимых фо матах.
9. Р_ - модель объекта в формате плот-файла.
10. Т - текстовые проектные описания.
II. PAR - параметризованный образ объекта.
12. ТР. - проектные описания, относящиеся к этапу технол гической подготовки производства.
13. DB - бага данных САПР.
На основании проведенного анализа проектных процедур вод лены следующие типы ПП, классифицированные по отношению к исполнителю:
а) Автоматические. Исполнитель - Э6М (М).
б) Ручные. Исполнитель - человек-конструктор - (Ч).
в) Интерактивные. Исполнители - пользователь конструкто ской САПР и ЭВМ - (ЭД.
По отношению к функциональному назначению выделены следу щие "типы проэктных процедур:
СЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ
БАЗА ДАННЫХ САПР
БЛОК
ТРЕХМЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
МОДЕЛИ
БЛОК
ИНЖЕНЕРНЫХ РАСЧЕТОВ
пппил гсигльпты шцхла псигее
Т
ТРЕХМЕРНЫЕ
МОДЕЛИ ПРОТОТИПОВ
РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ, РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ
ЗАДАЧИ СРЕДНЕЙ СЛОЖНОСТИ
БЛОК
ДВУМЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
-з—9
БЛОК
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА
БЛОК
ПАРАМЕТРИЗАЦИИ/ ДЕПАРАМЕТРИЗАЦИИ
ДВУМЕРНЫЕ
МОДЕЛИ ПРОТОТИПОВ
ПАРАМЕТРИЗОВАННЫЕ ОБРАЗЫ
УПРАВЛЯЮЩИЕ ПРОГРАММЫ
»идти
ПРОГРДШи
итнппя-шш сэдш
БЛОК ПОДГОТОВКИ И ВЫПУСКА ЧКД
РАБОЧИЕ ТПССТОЗЫЕ ЧНТВКИ ЦОКУШПЫ
ПРОСТЫЕ ЗАДАЧИ
=>
Рис 1. Функциональная структурная схема
программно-аппаратной среды интегрированной конструкторской САДР.
РАБОЧИЕ ЧЕРТЕЖИ.
ТЕКСТОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ
- 10 -
1. Принятие решений А(Ч).
2.' Ручной и интерактивный синтез проектных описаний Рд(Ч>, . Рй(ЧМ).
3. Анализ и оценка качества проекта Е(Ч).
4. Ручные и интерактивные конвертирующие процедуры Рк(Ч), Рк(ЧМ).
5. Ручные »» интерактивные процедуры информационного, поиска и архивирования Р1б(Ч), Р1з(ЧЫ).
6. Интерактивные и автоматические процедуры трансформации типов проектных описаний Рт(ЧМ), Рт(М).
7. Автоматические процедуры трансформации уровней проектных описаний Рти(М).
8. Автоматические комментирующие процедуры РсОО.
9. Автоматические процедуры ввода-вывода Рю(М).
Целями применения разработанных информационных моделей проектных описаний и проектных процедур является формализация отношений между ПО и ПП. .
В» графовой модели процесса проектирования проектные описа- _ ния представляют собой вершины графа, а проектные процедуры <его ребра. Таким образом, на основании существующего аппарата графовых моделей имеется возможность формализованного описания технологии ручного и автоматизированного проектирования.
Введены новые типы графов, описывающие технологию проектирования: граф трансформации типов ПО, граф трансформации уровней ПО и обобщенный граф, отличающиеся от известных учетом типов ПО, принимаемых ими форм, их распределением по введенным уровням, а также учетом типов ПП й принадлежности их к ручной или автоматизированной технологии проектирования. На рис. 2 и 3 приведены гра&и трансформации уровней проектных описаний ручного и автоматизированного проектирования, где приняты следующие обозначения: М - концептуальная модель проектируемого объекта. Ь к й - проектныо описания цифрового уровня в форме моделей в оперативной памяти и файлов на диске, соответственно. ПО документального уровня представляют собой твердые копии документов 5 и архив справочно-нормативной документации С.
Показано, что возможен формальный переход от графовых моделей к моделям продукционных систем, представляющих собой совокупность правил "ЕСЛИ-ТО", графическим выражением которой яв-
Рис. 2. Граф трансформация уровней проектных описаний ручного проектирования.
Рис. 3. Греф трансформации уровней проектных описаний -автоматизированного проектирования
ляется семантическая сеть. На основе этого имеется возможность реализовать ТАП в экспертной системе принятия коиструкторс-ко-технологических решений, целями разработки которой являются:
- автоматизация принятия проектно-конструкторских решений; ьидача рекомендаций пользователю по выбору оптимальных
инструментальных • средств ИК САПР в зависимости от этапа проектирования;
- обучение пользователей.
Приведено описание ЗСПКТР IIIKLP, реализованной в рамках исследований по формированию ТАИ на базе экспертной оболочки GURU.
Третья глава посвящена вопросам разработки спецификации проектных описаний и проектных процедур, включающей набор признака», необходимых для построения различных технологий проектирования и их сравнительной оценки.
Для проектных описаний :»ти признаки следующие: предшествующее ПО, функциональное назначение текущего ПО, тип описания, состав базовых компонентов, форма представления ПС, характер л принадлежность к - виду чертелшо-конструкторской документации, иерархический уровень проектируемого объекта, программное и аппаратное обеспечение', реадизующее данный тип ПО и квалификация пользователя.
Для проектных процедур спецификация проведена по следующим признакам: исходное ПО, функциональное назначение проектной процедуры, результат выполнения, тип, характер ПП, программное и аппаратное обеспечение, квалификация пользователя.
На основе проведенной спецификации разработаны технологические схемы взаимодействия ПО'и ПП в предложенной структуре неоднородной программно-аппаратной среды ИК САПР.
В четвертой главе рассматриваются вопросы реализации ТАП в конструкторском бюро проектирования тяжелых экскаваторов КВ-1 ПО "Ижорский Завод".
Приведено описание технологии автоматизированного и неавтоматизированного проектирования в КЕ-1, предложен ряд оценочных характеристик эффективности проектных процедур, по которые проведен сравнительный анализ следующих технологий проестирова-
ния: ручной (Р) и автоматизирован!»« - двумерного геометрического моделирования (213), трехмерного моделирования (30).
*
На рис. 4 приведены результаты исследования сравнительной эффективности проанализированных технологий в виде гистограмм.
Предложены 4 типа автоматизированных рабочих мест, специализированных на решении частных проектных задач различной сложности и обосновано их комплексирование техническими и программными средствами. Этими типами АРМ являются рабочие места руководителя, конструктора-постановщика, конструктора-чертежника и расчетчика. Для каждого из типов рабочих мест указаны частные проектные задачи, реализуемые на данном типе АРМ.
Предложены эталы перехода КБ-1 на автоматизированную технологии проектирования.
Разработана методика обучения пользователей КБ-1 применению унифицированных компонентов ИК САПР, отдельных модулей ПКП и технологии проектирования в цедом.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
1. Разработан' способ логической организации проектной га-формации в ИК САПР, включающей взаимосвязанные системы проектных- описаний и проектных процедур. Проведена классификация ПО и ПП по набору базовых признаков, определяющих их роль и место в общей схеме автоматизированного проектирования.
2. Проанализированы и классифицированы унифицированные компоненты САПР объектов машиностроения и сформирована структура неоднородной программно-аппаратной среды ИК САПР. Предложены способы обеспечения информационного и физического взаимодействия между компонентами разработанной структуры.
3. Разработаны информационные модели проектных описаний, отражающие отличительные особенности различных типов ПО и форм их представления. Разработаны информационные модели проектных процедур, определяющие функциональное назначение ПП и их принадлежность к ручной или автоматизированной технологии проектирования.
4. Предложено пространство признаков, на базе которого проведена спецификация ПО и ПП, которая положена в основу разработки компонентов информационного обеспечения экспертной сис-
ОБЩИЙ ВИД
3-0 2-0
сворочндя
ЕДИНИЦ*
3-Р 2-0
ДЕТАЛЬ
3-0 2-0
са
м
I
£
ал
о «
5
со
га«
ш
у/-у//.у/,
Ж\
г.и
К
го»
Щ
0М.
160
Ж'
ШШ 'ЖЩ
1СО
163
Ш-
Ш
I
у/, ■/'/////
У^УуШ
'////'т.
ш Ш.
¡.и
ш
м
т.
Ш
%ш
ж
1 Ж
2.19
г. оа
Р
'Ш
тт
'ЩШ
1.0«
Ж
а. оо
щщ
щё
щ
ш
ят
шш
ггз
ер
т
т
гоо
щ
Щ
ш
ш
'лу/Ууу
ш
щ
Ш
е.21
щт
тт^ 8ё Ж
шл
178
„Ш
ш
ш
щ
%
ш
ш
шл
ш
ш
с
с |-<
оге
и
■¿У/Л'
Ш
Шк
100
ш
т
шт 'Ш0-ШМ.
0.04
"ЯШ
ж
Ш
Рис. 4. Сравнительные оценки эффективности технологий проектирования
- 15 -
теш принятия конструкторско-технологических решений.
5. Разработаны схемы взаимодействия ПО и ПП, формирующие Технологическую среду ИК САПР
6. Предложен набор признаков для проведения ощстчп тсдпо яогиЛ проектирования и осуществлен сравнительный анажиз автоматизированной и ручной технологий проектирования объектов маши-яостроеяия.
7. Предложены этапы перехода к ТАП бюро проектирования тя-«елых экскаваторов КБ-1 ПО "Ижорский завод".
8. Разработана методика обучения пользователей применению инструментальных средств ИК САПР и ТАП в целом.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО TQE ДИССЕРТАЦИИ.
1. Бондарев И. А. , Стрельников Ю.Н. Организация вычислительной сети с распределенной обработкой графической информации // Радиоэлектроника и автоматика в интенсификации производства и научных исследованиях: Tea. докл. респ. конф., г. Свердловск, апрель 1988 г. - Свердловск, 1988. - с. 26.
2. Анисимов В.И.. Бондарев И.А., Свиньин A.C. Реализация функций интеллектуального интерфейса в проектирующих алгоритмах // Автоматизация конструкторского проектирования РЗА и ЭВА: Tea. докл. зональной конф.. г. Пенза, октясрь 1989 г. Пенаа, 1989.— С. 62-63. ,
3. Стрельников D.H., Бондарев H.A., Свиньин A.C. использование персональной ЭВМ в качестве интеллектуального сервисного процессора в САПР // Проблемы создания САПР на базе персональных ЭВМ: Тез. докл. респ. конф., г. Минск, май.^1989 г. - Минск, 1989. - С. 13.
4..Стрельников D.H., Бондарев H.A., Свиньин A.C. Прогнозирование как средство интеллектуализация САПР Н Системные средства САПР: Материалы Всесоюзного семинара, г. Москва, октябрь 1989 г. Общество "Знание" РСЯСР, МДНТП им. Ф.9. Дзержинского. - М., 1989. - С. 28-33.
5. Бондарев И.А., Свиньин A.C. Функции прогнозирования в экспертной САПР // Экспертные системы в решении задач комплексной автоматизации проектирования и производства РЭА:. Материалы краткосрочного семинара, г. Ленинград, декабрь 1889 г. Общество
"Знание" РОФСР, Ленинградская организация, ЛДНТП. - Л., 1989. -С. 62-64,
6. Цацаев A.A., Бондарев И.А. Оптимизация маршрута проектирования в автоинтерактивных конструкторских САПР РЭА // Автоматизированное проектирование ув радиоэлектронике и приборостроении: Межвуз. сб. научи..тр. /Ленингр. злектрртехн. ин-т им. В.И. Ульянова (Ленина). - Л., 1989, - С. 37-40.
?. Бондарев И.А., Цацаев A.A. Интеллектуальный трассировщик // Автоматизированное проектирование в радиоэлектронике i приборостроении: Ыежвуз. сб. научн. тр. / Ленингр. электротехн. кн-т им. В.И. Ульянова (Ленина). - Л., 1990, - С. 23-27.
8. Бондарев И.А., Ермаков C.B. Методы и модели согласования критериев и.ограничении в экспертной САПР.// Сборник Известия ЛЭТИ / Ленингр. электротехн. ин-т им. В.И. Ульянова (Ленина). - Л., 1991, - ВЬШ. 442, С. ЭО-33.
9. Бондарев И.А. Формирование маршрутов проектирования i интегрированной САПР // Автоматизированное проектирование в радиоэлектронике и приборостроении: Медвуэ. сб. иауч;:. тр. / Ленингр. электротехн. ин-т им. В.И. Ульянова (Ленина). - С.- Пб., 1992, - С. 15-10
-