автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация технологического процесса вспучивания керамзита во вращающейся печи

кандидата технических наук
Фадеев, Александр Сергеевич
город
Самара
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация технологического процесса вспучивания керамзита во вращающейся печи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фадеев, Александр Сергеевич

Введение

1 Задачи автоматизации вспучивания керамзита во вращающихся печах

1.1 Особенности процесса вспучивания керамзита. Связь плотности керамзита с вспучиванием

1.1.1 Сырье применяемое для производства керамзита

1.1.2 Основные процессы, протекающие в гранулах сырца при обжиге и вспучивании

1.1.3 Общая технология производства керамзита

1.1.4 Печи, применяемые при производстве керамзита 3 О

1.2 Обзор современного состояния средств автоматизации вращающейся печи

1.3 Задачи автоматизации процесса вспучивания керамзита во вращающейся печи

1.4 Выводы по первой главе

2 Математическое описание технологического процесса вспучивания керамзита во вращающейся печи как объекта управления

2.1 Конструкция вращающейся печи

2.2 Определение объекта управления, основные возмущения

2.3 Расчетная схема вращающейся печи как объекта управления

2.4 Математическое описание горелки как элемента объекта управления

2.5 Математическое описание тепловых процессов в печи

2.6 Оценка адекватности вычислительной модели

2.7 Определение области управляемости

2.8 Синтез структуры упрощенного объекта управления

2.9 Выводы по второй главе

3 Система автоматического управления насыпной плотностью керамзита при его обжиге во вращающейся печи

3.1 Требования к системе автоматической стабилизации теплового поля вращающейся печи

3.2 О влиянии величины скорости нарастания температуры на выбор режима управления вспучиванием

3.3. Алгоритм цифрового наблюдателя гв и сГГлв/йг.

3.4 Математические модели основных звеньев системы

3.4.1 Математическая модель ленточного питателя

3.4.2 Математическая модель газовой задвижки

3.5 Структурный синтез системы автоматической стабилизации теплового поля вращающейся печи

3.6 Синтез и настройка регуляторов САУ. Достижимые показатели качества управления

3.7 Структура системы автоматического согласованного управления q3 и Qn для обеспечения расширения диапазона р в условиях снижения энергозатрат

3.8 Оценка снижения энергозатрат на производство керамзита

3.9 Выводы по третьей главе 98 4 Экспериментальные исследования объекта и системы управления

4.1 Методика экспериментальных исследований объекта управления

4.1.1 Вычислительная модель обобщенного объекта управления. Методика исследования объекта управления в большом и малом

4.1.2 Переходные процессы в объекте управления

4.1.3 Переходные процессы в объекте управления по отношению к управляющему воздействию - объемной тепловой мощности горелки Qn

4.1.4 Переходные процессы в объекте управления по отношению к управляющему воздействию - величине загрузки q

4.1.5 Переходные процессы в объекте управления по отношению к возмущающему воздействию - влажности сырца w

4.1.6 Вычислительная модель упрощенного объекта управления

4.2 Натурные исследования объекта управления

4.2.1 Объект испытаний

4.2.2 Цели исследования

4.2.3 Экспериментальная установка

4.2.4 Методика проведения экспериментов и обработка результатов испытаний

4.3 Вычислительная модель системы управления вспучиванием керамзита

4.3.1 Модель системы стабилизации температуры вспучивания

4.3.2 Модель системы стабилизации температуры в конце зоны подготовки

4.3.3 Вычислительная модель двумерной системы управления вспучиванием керамзита

4.4 Методика инженерного проектирования системы автоматического управления вспучиванием керамзита (САУ ВК)

4.5 Техническая реализация

4.6 Технико-экономический расчет

4.7 Выводы по четвертой главе 134 Заключение 135 Библиографический список 138 Приложение А 149 Приложение Б 157 Приложение В 159 Приложение Г

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фадеев, Александр Сергеевич

Актуальность работы. В настоящее время керамзит широко применяется при строительстве зданий и сооружений, что повышает их энергоэффективность, т.к. использование керамзита как наполнителя приводит к снижению потерь тепла в окружающую среду и уменьшает вес строительных конструкций. Кроме того, керамзит в последнее время применяется и в других областях строительного производства, в частности - при строительстве автодорог, что повышает их долговечность и снижает стоимость, особенно в том случае, если в месте проведения строительства отсутствует добыча каменных наполнителей.

Одновременно с возрастанием спроса на керамзит предприятиями строй-индустрии повышаются требования к его производству. Во-первых, необходимо значительное расширение диапазона его насыпной плотности, что обусловлено расширением области практического применения керамзита. Во-вторых, необходимо решение задачи по снижению энергозатрат на производство удельного объема керамзита.

Основная масса керамзита (более 65%) производится во вращающихся од-нобарабанных печах, где главным технологическим процессом (и самым энергоемким) является обжиг и вспучивание гранул сырца в температурном поле печи. Вращающаяся печь является сложным агрегатом, представляющим собой одновременно физико-химический реактор и топочную камеру.

Отечественное и зарубежное оборудование производства керамзита оснащается современными средствами и устройствами автоматики. Они предназначены, прежде всего, для мониторинга, удаленного управления, контроля действий оператора, информирования о внештатных ситуациях, архивирования данных производственного процесса, контроля технического состояния вращающихся печей.

Устройства же автоматического управления технологическим процессом вспучивания керамзита не получили до настоящего времени должного развития, поэтому управление обжигом во вращающихся печах ведется, в основном, оператором, что в ряде случаев приводит к сбоям технологического процесса, 4 появлению брака (в виде керамзита не той марки), экономическим потерям предприятия. В известных работах по автоматическому управлению производства керамзита недостаточно разработаны вопросы математического описания этого технологического процесса как объекта управления и, как следствие, не решены вопросы синтеза простых для практической реализации структур систем автоматического управления вспучиванием. Решению этих вопросов посвящена настоящая работа.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом госбюджетных научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» «Структурный синтез систем автоматического управления технологическим процессом производства ячеистого бетона» (№ 01201052568 госрегистрации от 01.01.2010г.), по направлению «Автоматизированные системы в строительстве» (№ 01970005686 Госрегистрации от 23.05.2007г.).

Цель диссертационной работы создание системы автоматического управления технологическим процессом вспучивания керамзит а во вращающейся печи для стабилизации требуемого значения насыпной плотности и снижения энергозатрат на производство керамзита.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- математическое моделирование технологического процесса вспучивания керамзита во вращающейся печи как объекта управления с распределенными параметрами, создание на ее основе модели многомерного объекта с сосредоточенными параметрами, ориентированной на синтез системы с двумя управляющими воздействиями (объемная тепловая мощность С2П горелки и величина загрузки qз печи) и контролем температуры керамзита в двух сечениях печи, характеризующих процесс вспучивания

- структурный синтез цифровой системы автоматического управления насыпной плотностью керамзита при его обжиге во вращающейся печи и параметрическая оптимизация ее регуляторов;

- проведение экспериментальных исследований теплового поля во вращающейся печи;

- разработка инженерной методики проектирования системы стабилизации насыпной плотности керамзита и выполнение на ее основе варианта технической реализации системы.

Методы исследования. В работе при проведении исследований и решении задач использовались методы математической физики, теплопередачи, теории автоматического управления, методы идентификации и аппроксимации моделей объектов управления. При проведении вычислительных экспериментов на ЭВМ в работе использованы программные среды БоШХУогкБ, Ма1ЬаЬ, М£йСа&

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

- Математическая модель технологического процесса вспучивания керамзита во вращающейся печи как многомерного объекта управления с распределенными параметрами, которая по сравнению с известными проблемно ориентирована на создание двумерной системы автоматического согласованного управления объемной тепловой мощностью горелки и величиной загрузки печи, что позволяет обеспечить стабилизацию производства керамзита с требуемым значением насыпной плотности.

- Структура системы автоматического управления насыпной плотностью керамзита, которая отличается от известных тем, что в ней с целью обеспечения выпуска керамзита с заданной величиной насыпной плотности и снижения энергозатрат осуществляется согласованное управление горелкой и загрузкой печи.

- Алгоритм согласованного управления двумерной автоматической стсте-мой вспучивания керамзита, которая позволяет обеспечить его производство с заданной насыпной плотностью с наименьшими энергозатратами в условиях технологических ограничений на вспучивание керамзита.

Практическая значимость работы состоит:

- в разработанной методике инженерного проектирования системы автоматического управления насыпной плотностью керамзита во вращающейся печи;

- в разработке вычислительной модели объекта управления и методики постановки вычислительных экспериментов;

- в разработке вычислительной модели системы автоматического управления.

Реализация результатов работы. Результаты исследований, связанные с автоматизацией технологического процесса вспучивания керамзита во вращающаяся печи используются в практике инженерного проектирования в ООО «Керамуз», в Самарском архитектурно-строительном университете при подготовке инженеров по специальности «Механизация и автоматизация строительства» и магистров по программе подготовки «Комплексная механизация строительства».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены в виде статей, докладов и обсуждены на следующих научно-технических конференциях и семинарах: в Вестнике СамГТУ, серия «Технические науки», №2 (30) СамГТУ (Самара, 2011); на Международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2009» (Бишкек, КГУСТА, 2009); на Международной научно-технической конференции «Стройкомплекс-2010» (Ижевск, ИжГТУ, 2010); на Международной научно-технической конференции «Ингерстроймех-2011» (Могилев, БРУ, 2011); на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (Самара, СамГТУ, 2007, 2008, 2009, 2010); на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, СГАСУ, 2007, 2009); на Всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (Самара, СГАСУ, 2010); на Международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (Казань, КГТУ, 2006); на Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2008» (Новочеркасск, ЮРГТУ, 2009); на межвузовской студенческой научно-технической конференции «Студенческая наука. Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» (Самара, СГАСУ, 2006,2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе одна работа в рецензируемом издании, определенном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 105 наименований и четырех приложений. Основной текст работы изложен на 137 страницах, диссертация содержит: 71 рисунок, 20 таблиц, приложения на 13 страницах, библиографический список на 11 страницах. Положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертация на тему "Автоматизация технологического процесса вспучивания керамзита во вращающейся печи"

4.7 Выводы по четвертой главе

1. В программной среде МаЛаЬ созданы вычислительные модели объекта управления и системы автоматического управления насыпной плотностью керамзита во вращающейся печи.

2. Разработаны методики для проведения вычислительных экспериментов по исследованию динамических характеристик объекта управления и системы. Они позволяют исследовать объект управления в «малом». По результатам исследований объекта в «малом» разработаны модели собственных каналов и перекрестных связей двумерной структуры объекта.

3. Проведены экспериментальные исследования на действующей установке, результатами которых явились статические характеристики объекта управления, которые хорошо коррелируются с проведенными вычислительными экспериментами и подтверждают их адекватность.

4. Разработана методика инженерного проектирования системы программного автоматического управления процессом вспучивания керамзита во вращающейся печи.

5. Предложен вариант технической реализации датчиков температуры и способ передачи данных о температуре в двух сечениях печи по средствам радиоканала и промышленного оборудования для его осуществления. А также проведен технико-экономический расчет окупаемости установки данной системы управления, который составил 1 год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлено, что технологический процесс вспучивания керамзита во вращающейся печи в значительной мере определяет качество выпускаемого керамзита, в частности - его насыпную плотность.

2. Установлено, что для обеспечения стабилизации насыпной плотности керамзита необходимо автоматическое управление печью по температуре керамзита в двух точках (Та и Тс), соответствующих зоне вспучивания кривой обжига, с помощью двух управляющих воздействий - объемная тепловая мощность горелки Qn и расход сырца q3 керамзита.

3. Под объектом управления синтезируемой понимается совокупность тепловых и физико-химических процессов во вращающейся печи при вспучивании керамзита. Состояние объекта характеризуется температурой теплового поля керамзита в печи. На него действуют два управляющих воздействия - объемная тепловая мощность горелки Qn и загрузка q3 печи. Основное возмущение - влажность сырца.

4. На основании принятых допущений разработана математическая модель технологического процесса вспучивания керамзита во вращающейся печи как нелинейного объекта управления с распределенными параметрами. Установлено, что коэффициенты теплопроводности дымовых газов адг(г) и материала aM(z) нестационарны из-за изменения влажности, степени загрузки и т.п., кроме того, они нелинейно изменяют свои значения по длине печи. Выполнена оценка адекватности созданной математической модели как объекта с распределенными параметрами путем сравнения кривых обжига, полученных расчетным и экспериментальным путем. Установлено, что они отличаются не более, чем на 7%. Найдена область управляемости объекта: температура в сечении С изменяется в пределах Тс = 920 -i-1150 °С, объемная тепловая мощность - Qn = 27 938 -г- 39 266 Вт/м3, температура в сечении А - ТА 850 + 710 °С и насыпная плотность - р = 700 300 кг/м3 q3 = 16 м3/час. Применительно к задаче автоматической стабилизации вспучивания керамзита на основании математической модели объекта с распределенными параметрами синтезирована упрощенная объектно-ориентированная модель в виде многомерного объекта с сосредоточенными параметрами. В нем в качестве выходных координат приняты температуры обжигаемого керамзита а сечениях А, В и С, а за входные управляющие воздействия приняты: объемная С2П и qз печи сырцом керамзита. Показано, что в этих условиях процесса вспучивания керамзита трехмерный объект управления вырождается в двумерный с двумя входными координатами (ТА и Тс), причем каждый из операторов этого объекта представляет собой последовательное соединение апериодического звена и звена запаздывания. Установлена не стационарность параметров операторов собственного передаточного звена по отношению к объемной тепловой мощности горелки и передаточного звена связи температуры в точке С с загрузкой q, что объясняется выявленными нелинейными зависимостями этих параметров от величин управляющих и возмущающих воздействий.

5. Сформулированы требования к системе автоматического управления вспучиванием керамзита во вращающейся печи. Осуществлен структурный синтез системы автоматического управления вспучиванием керамзита в виде двумерной системы со связями через объект. Предложено сепаратные каналы синтезировать в виде трехконтурных систем с одной измеряемой координатой. Параметрический синтез цифровых регуляторов системы осуществлен на вычислительной модели. Показано, что система слабо чувствительна к вариации параметров объекта управления.

6. Установлено, что для снижения энергозатрат при обжиге керамзита необходимо осуществить согласованное управление Qп и qз из условий ограничений на Тс и (ГШт. Разработан алгоритм согласованного управления двумерной автоматической системой управления вспучивания керамзита во вращающейся печи.

7. Разработана методика инженерного проектирования системы программного автоматического управления процессом вспучивания керамзита во вращающейся печи. Предложен вариант технической реализации датчиков температуры и способ передачи данных о температуре в двух сечениях печи по средствам радиоканала и промышленного оборудования для его осуществления. Разработанная система обеспечивает: стабилизацию насыпной плотности керамзита; автоматический выбор согласованных значений температур ТА и Тс по условиям технологических ограничений на вспучивание керамзита; перевод печи с режима выпуска керамзита с одной плотности на керамзит другой плотности за время 40 мин. Показано, что разработанная система позволяет снизить расход газа при производстве керамзита на 8 - 12% по сравнению с существующим способом управления печью оператором.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация технологического процесса вспучивания керамзита во вращающейся печи"

005006198

На правах рукописи

Фадеев Александр Сергеевич

АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВСПУЧИВАНИЯ КЕРАМЗИТА ВО ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 5 ДЕК ?011

Самара-2011

005006198

Работа выполнена на кафедре «Механизация, автоматизация и энергоснабжение строительства» ФГБОУВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор

Галицков Станислав Яковлевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Лившиц Михаил Юрьевич

- кандидат технических наук, доцент Макаров Сергей Владиславович

Ведущая организация: ФГБОУВПО «Московский государственный

строительный университет», Национальный исследовательский университет, г. Москва

Защита состоится " 27 " декабря 20Д г. в _9_часов на заседании диссер тационного совета Д 212.217.03 ФГБОУВПО «Самарский государственный тех нический университет» по адресу: Россия, г. Самара, ул. Галактионовская, 141 корпус 6, аудитория 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государст венного технического университета по адресу: 443100, г.Самара, ул. Первомай екая, 18.

Отзывы на автореферат просим высылать (в 2-х экземплярах) по адрес 443100 г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, Самарский государственный тех нический университет, главный корпус, ученому секретарю диссертационно совета Д 212.217.03.

Автореферат разослан" ¿Г " ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.217.03

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время керамзит широко применяется при строительстве зданий и сооружений, что повышает их энергоэффективность, т.к. использование керамзита как наполнителя приводит к снижению потерь тепла в окружающую среду и уменьшает вес строительных конструкций. Кроме того, керамзит в последнее время применяется и в других областях строительного производства, в частности - при строительстве автодорог, что повышает их долговечность и снижает стоимость, особенно в том случае, если в месте проведения строительства отсутствует добыча каменных наполнителей.

Одновременно с возрастанием спроса на керамзит предприятиями стройиццу-стрии повышаются требования к его производству. Во-первых, необходимо значительное расширение диапазона его насыпной плотности, что обусловлено расширением области практического применения керамзита. Во-вторых, необходимо решение задачи по снижению энергозатрат на производство удельного объема керамзита.

Основная масса керамзита (более 65%) производится во вращающихся од-нобарабанных печах, где главным технологическим процессом (и самым энергоемким) является обжиг и вспучивание гранул сырца в температурном поле печи. Вращающаяся печь является сложным агрегатом, представляющим собой одновременно физико-химический реактор и топочную камеру.

Отечественное и зарубежное оборудование производства керамзита оснащается современными средствами и устройствами автоматики. Они предназначены, прежде всего, для мониторинга, удаленного управления, контроля действий оператора, информирования о внештатных ситуациях, архивирования данных производственного процесса, контроля технического состояния вращающихся печей.

Устройства же автоматического управления технологическим процессом вспучивания керамзита не получили до настоящего времени должного развития, поэтому управление обжигом во вращающихся печах ведется, в основном, оператором, что в раде случаев приводит к сбоям технологического процесса, появлению брака (в виде керамзита не той марки), экономическим потерям предприятия. В известных работах по автоматическому управлению производства керамзита недостаточно разработаны вопросы математического описания этого технологического процесса как объекта управления и, как следствие, не решены вопросы синтеза простых для практической реализации структур систем автоматического управления вспучиванием. Решению этих вопросов посвящена настоящая работа.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом госбюджетных научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» «Структурный синтез систем автоматического управления технологическим процессом производства ячеистого бетона» (№ 01201052568 госрегастрации от 01.01.2010г.), по направлению «Автоматизированные системы в строительстве» (№ 01970005686 Госрегистрации от 23.05.2007г.).

Цель диссертационной работы создание системы автоматического управления технологическим процессом вспучивания керамзит а во вращающейся печи для стабилизации требуемого значения насыпной плотности и снижения энергозатрат на производство керамзита.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- математическое моделирование технологического процесса вспучивания керамзита во вращающейся печи как объекта управления с распределенными параметрами, создание на ее основе модели многомерного объекта с сосредоточенными параметрами, ориентированной на синтез системы с двумя управляющими воздействиями (объемная тепловая мощность С|п горелки и величина загрузки qз печи) и контролем температуры керамзита в двух сечениях печи, характеризующих процесс вспучивания

- структурный синтез цифровой системы автоматического управления насыпной плотностью керамзита при его обжиге во вращающейся печи и параметрическая оптимизация ее регуляторов;

- проведение экспериментальных исследований теплового поля во вращающейся печи,

- разработка инженерной методики проектирования системы стабилизации насыпной плотности керамзита и выполнение на ее основе варианта технической реализации системы.

Методы исследования. В работе при проведении исследований и решении задач использовались методы математической физики, теплопередачи, теории автоматического управления, методы идентификации и аппроксимации моделей объектов управления. При проведении вычислительных экспериментов на ЭВМ в работе использованы программные среды БоНдМУогкв, МаЛаЬ, МаЮа&

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие основ ные научные результаты:

- Математическая модель технологического процесса вспучивания керамзита в вращающейся печи как многомерного объекта управления с распределенными пара метрами, которая по сравнению с известными проблемно ориентирована на создани двумерной системы автоматического согласованного управления объемной тепл< вой мощностью горелки и величиной загрузки печи, что позволяет обеспечить ста билизацию производства керамзита с требуемым значением насыпной плотности

- Структура системы автоматического управления насыпной плотностью керам зита, которая отличается от известных тем, что в ней с целью обеспечения выпуск керамзита с заданной величиной насыпной плотности и снижения энергозатрат осу ществляется согласованное управление горелкой и загрузкой печи.

- Алгоритм согласованного управления двумерной автоматической стстемо вспучивания керамзита, которая позволяет обеспечить его производство с задан ной насыпной плотностью с наименьшими энергозатратами в условиях техноло гических ограничений на вспучивание керамзита.

Практическая значимость работы состоит:

- в разработанной методике инженерного проектирования системы автомата ческого управления насыпной плотностью керамзита во вращающейся печи;

- в разработке вычислительной модели объекта управления и методик постановки вычислительных экспериментов;

- в разработке вычислительной модели системы автоматического управления

Реализация результатов работы. Результаты исследований, связанные с автоматизацией технологического процесса вспучивания керамзита во вращающаяся печи используются в практике инженерного проектирования в ООО «Керамуз», в Самарском архитектурно-строительном университете при подготовке инженеров по специальности «Механизация и автоматизация строительства» и магистров по программе подготовки «Комплексная механизация строительства».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены в виде статей, докладов и обсуждены на следующих научно-технических конференциях и семинарах: в Вестнике СамГТУ, серия «Технические науки», №2 (30) СамГТУ (Самара, 2011); на Международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2009» (Бишкек, КГУСТА, 2009); на Международной научно-технической конференции «Стройкомплекс-2010» (Ижевск, ИжГТУ, 2010); на Международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2011» (Могилев, БРУ, 2011); на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (Самара, СамГТУ, 2007, 2008, 2009, 2010); на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, СГАСУ, 2007, 2009); на Всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (Самара, СГАСУ, 2010); на Международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (Казань, КГГУ, 2006); на Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2008» (Новочеркасск, ЮРГТУ, 2009); на межвузовской студенческой научно-технической конференции «Студенческая наука. Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» (Самара, СГАСУ, 2006, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе одна работа в рецензируемом издании, определенном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 105 наименований и четырех приложений. Основной текст работы изложен на 137 страницах, диссертация содержит: 71 рисунок, 20 таблиц, приложения на 13 страницах, библиографический список на 11 страницах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель технологического процесса вспучивания керамз1гта во вращающейся печи как многомерного объекта управления с распределенными параметрами.

2. Структура системы автоматического управления насыпной плотностью керамзита.

3. Вычислительные и натурные эксперименты по исследованию динамики объекта и системы автоматического управления вспучиванием керамзита

4. Алгоритм согласованного управления двумерной автоматической системой управления вспучивания керамзита во вращающейся печи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулирована цель работы, отражены основные положения, выносимые на защиту, показаны их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены особенности технологического процесса вспучивания керамзита. Рассмотрены виды сырья и конструкции печей, применяемых при производстве керамзита. Выявлена связь параметров температурного поля вращающейся печи с насыпной плотностью керамзита.

В технологию промышленного производства керамзита значительный вклад внесли отечественные исследователи С.П. Онацкий, В.В. Перегудов, Е.И. Ходо-ров, ученые Самарской научной школы Б.Д. Комисаренко, В.М. Горин, С.А. Токарева, М.К. Кабанова, А.Г. Чикноворьян, С.А. Мизюряев, а также зарубежные исследователи: R. Gronman, Р. Gorman и др.

Анализ известных публикаций по технологии обжига керамзита позволил сделать вывод, что для обеспечения выпуска керамзита с заданным значением насыпной плотности необходимо управлять параметрами процесса вспучивания, которые определяются из кривой обжига керамзита (рис.1) (эту кривую а зоне вспучивания можно с достаточной для инженерных расчетов точностью линейно аппроксимировать ломаной ABCD): температура Тс в середине зоны вспучивания, температура ТА в точке А перегиба кривой обжига, температура Тв в точке В окончания зоны нагрева и скорость нарастания температуры dT/di в конце зоны нагрева. Показано, что для управления этими параметрами необходимо использовать два управляющих воздействия: объемную тепловую мощность горелки Q„ и величину загрузки q3 печи сырцом керамзита. Сделан вывод о необходимости совместного управления этими параметрами.

Проведен анализ публикаций состояния средств автоматизации вращающейся печей. Результаты анализа показали, что отечественное и зарубежное оборудование производства керамзита оснащается современными средствами и устройствами автоматики, которые предназначены, прежде всего, для решения следующих задач: мониторинга работы оборудования, удаленного управления, контроля действий оператора, информирования о внештатных ситуациях, архивирования данных производственного процесса, контроля технического состояния вращающихся печей. Устройства же автоматического управления основным технологическим процессом - вспучиванием керамзита, стабилизации температуры в зоне вспучивания; стабилизации насыпной плотности керамзита, путем стабилизации температуры в зоне вспучивания, не получили до настоящего времени должного развития.

Сформулированы основные задачи автоматизации технологического процесса вспучивания керамзита во вращающейся печи, ориентированной на создание цифровой системы автоматического управления, позволяющей автоматически стабилизировать требуемое значение насыпной плотности керамзита и снизить энергозатраты на производство при его обжиге путем автоматического управления вспучиванием.

Вторая глава посвящена математическому описанию технологического процесса вспучивания керамзита во вращающейся печи как объекта управления.

Обжиг керамзита во вращающейся печи - это процесс преобразования сырца (ранулы глины) в конечный продукт (керамзит) в температурном поле печи, характеристики которого изменяются кка под влиянием управляющих, так и возмущающих воздействий. Этот процесс в явном виде зависит от пространственной координаты г движущегося в печи керамзита, поэтому он представляет собой объект управления с распределенными параметрами.

12001000800 600 Ш 200 О

п

С \0 -е--

1

м !

-¡- н 1 1

1 1

1 1

зона сушки зона нагреба

зона ЬщниЬшт\ 1 зона охлаждения /

_______J

Рисунок 1 - Кривая обжига керамзита

В первой главе установлено, что насыпная плотность керамзита определяется, в основном, технологическим процессом вспучивания. Поэтому под объектом управления понимается совокупность тепловых и физико-химических процессов во вращающейся печн при вспучивании керамзита

Температурное поле в печи зависит от управляющих воздействий: режима работы горелки и вариации степени загрузки печи и определяют насыпную плотность керамзита.

Возмущения, действующие на объект управления, можно условно разделить на две группы. Первая группа - это возмущения, действующие на горелку (температуры воздуха, подаваемого в горелку) Вторая группа - это вариация параметров состава сырца и его влажности, изменение темпа загрузки материала в печь, нестабильность атмосферы среды, окружающей печь.

Процесс вспучивания представляет собой одну из зон всего обжига керамзита. Поэтому его математическое моделирование как объекта управления проводилось в два этапа. На первом разработана математическая модель всего процесса обжига, включающего в себя зоны сушки, нагрева, вспучивания, охлаждения (рис.1), как объекта с распределенными параметрами с двумя управляющими воз-

действиями (Од и Чз), возмущением и одной выходной координатой - температурой керамзита Т(г,т), распределенной по всей длине печи. На втором этапе рассматривается динамика вспучивания как отклонения от установившегося состояния температурного поля печи в двух точках (ТА и Тс) под действием приращений управлений (ДОп и Ад3) и возмущения Длу. По анализу этих динамических процессов осуществляется идентификация объекта управления, ориентированного на синтез двумерной САУ вспучиванием керамзита.

Исследование объектов и систем управления с распределенными параметрами посвящены работы А.Г. Бутковского, Э.Я. Рапопорта, Б.Н. Девятова, Н.Д. Демиденко, В.А. Маковского, М.Ю. Лившица, А.И. Данилушкина, В.Н. Мит-рошина и др. авторов. Тем не менее, в известных публикациях не рассмотрена модель технологического процесса вспучивания как объекта управления.

При моделировании исследуемого объекта управления были введены допущения:

1. Принято, что в горелке используется газообразное топливо, состав и температура которого неизменны. Геометрические параметры факела (длина и форма) настраивают перед началом работы и затем они не меняются.

2. Известно, что при движении дымовых газов вдоль оси печи к ним добавляются газы, выделяемые из сырца при его тепловой обработке. Как показывает практика, эти факторы меняют величину скорости дымовых газов не более чем на 5... 10%. Поэтому допускаем, что скорость движения дымовых газов в осевом направлении постоянна на всей длине печи. Поток дымовых газов принимаем ламинарным, пренебрегаем движением газов в направлении перпендикулярном оси печи.

3. Принимаем, что, минералогический состав глины остается постоянным, что возможно при использовании сырья из одного карьера.

4. Принимая во внимание, что при вращении корпуса печи материал перекатывается по внутренней поверхности футеровки, допускаем, что сырец керам зита равномерно распределен по всей поверхности печи, а его температура температура дымовых газов в сечении ъ (рис. 1) постоянны.

Разработана расчетная схема печи (рис.2) в виде цилиндра длиной Ь трехслойной стенкой: корпус, футеровка, материал. Внутри цилиндра движутс дымовые газы со скоростью материал перемещается навстречу газам со ско ростью Ун. Введена в рассмотрение цилиндрическая система координат, ось О которой совпадает с осью цилиндра, точка О расположена на холодном торц печи. Температуру печи в сечении г на расстоянии г от оси 02 в момент времен т обозначим Т(г,г,т).

Математическую модель объекта управления представим совокупность уравнений горелки, температурного поля печи и реакций физико-химическ процессов, происходящих в материале при его обжиге.

Принимая во внимание, что переходные процессы во вращающейся печ заканчиваются за время 30 -60 минут, а переходные процессы, протекающие горелке, заканчиваются за время не более минуты, допускаем, что горелка явля ется безинерционным звеном с коэффициентом передачи

к аОя=а, (о

Л йг Уп

где Оа - теплотворность топлива, Уп - внутренний объем топочного пространства печи, 0Г - расход газа, - объемная тепловая мощность горелки.

Загрузка материала

12 3 4

5 6

Рисунок 2 - Расчетная схема вращающейся печи

Для получения математической модели четырехслойного цилиндра печи были использованы уравнения теплопроводности в частных производных в цилиндрической системе координат. Была получена система уравнений, описывающая тепловые процессы, протекающие во вращающейся печи:

дТ^(г,г,т) _а ^о2Тдг(г,г,т) ^ дТ^г.г,т)

дт дТм(г,г, г)

От дТАг,г,т)

0г2

дг2

дг

дТм(г,г,т) ' дг '

(2)

( Я*

дт

ОТ

дг2 + г дг + дг2

ЭТм(г,лг) 1 дТ^г,т) д2Т„(2,г,т)

дг2 г дг дг2

Здесь первое уравнение описывает динамику температуры дымовых газов, второе - материала, третье - футеровки и четвертое - корпуса. В системе уравнений (2) приняты обозначения: Тд,., Здг, Тм, ам, У„ - температура, коэффициент теплопередачи и скорость движения дымовых газов и материала, соответственно; Тф, аф; Тс аст - температура и коэффициент теплопередачи футеровки корпуса и стальной стенки печи, соответственно.

Уравнения системы (2) связаны между собой граничными условиями, выбор которых производится в соответствии с учетом особенностей конструкции печи. На границах, где происходит теплообмен между поверхностями твердых тел и воздушной среды, твердых тел и дымовых газов считаем, что имеют место граничные условия третьего рода. На границах, где происходит теплообмен соприкасающихся твердых тел считаем, что имеют место граничные условия четвертого рода. Считаем, что объемная тепловая мощность Оп(т) горелки передается через поверхность факела, где имеет место граничное условие второго рода. Также учитываем, что на этой границе дымовых газов и керамзита присутствует конвективный и лучистый теплообмен. Исходя из этого разработана система граничных условий: Э7(0,г,г) _

=«, (Гс.(г)-Г(0,г,г));гб [Д2...ДЗЗ, = «1 (Гс(г)-Г(0,г,г)),ге [ДЗ...Я4], = «2(ГДг)-Г(1,г,г)),ге[Я2...ЯЗ], а2(Гс(г)-Щ,г,г)),ге[ЯЗ...Д4],

' йг дТ(0,г,т)

" Йг

' Эг ' дТ(1,г,г) т Эг дГ(г,т,Т) ' дл

(3)

сте,

2е[0..Х],

ч ^— -——,ге 1м

-£-= *ф-^-[0..X],

= а4(ГДг,Д4-1,г)-Д2,Л4,т)),2е[0..Х],

дг

дТ(;,Д4,т)

м дг 0(2,, 0, г)=2 (г), г=0, г £ [2.. ,8т].

Система уравнений (3) нелинейна, т.к. коэффициенты дымовых газов и материала нестационарны из-за изменения влажности, степени загрузки и т.п., кроме того, они нелинейно изменяют свои значения по длине печи: а^г), а„(г). Поэтому решение систем уравнений (2) и (3) выполнялось численным методом.

В программной среде ЗоМУУогкв создана на основании уравнений (2) и граничных условий (3) вычислительная модель процесса вспучивания керамзита во вращающейся печи (на примере печи типоразмера 40x2,5м, в которой обжигается керамзит из смышляевской глины) как объекта управления с распределенными параметрами.

В тепловом режиме работы вращающейся печи можно выделить два этапа. На первом происходит прогрев печи от температуры окружающего воздуха до состояния, когда в ней происходит стабилизация температуры по длине, в результате чего в печи сформирована кривая обжига (рис.1). Этот динамический процесс нагрева печи

следует считать динамикой «в большом». На втором этапе осуществляется обжиг керамзита, который сопровождается необходимым управлением толя печи путем изменения режима работы горелки или устройства загрузки печи. Происходящие при этом изменения температурного поля следует отнести к динамике печи «в малом». В соответствии с этим при моделировании объекта управления рассматривались и анализировались отдельно тепловые процессы на первом и втором этапах, причем при рассмотрении динамики второго этапа считалось, что его начальные условия равны конечным условиям первого этапа.

В результате расчёта теплового поля печи на первом этапе (при управляющих воздействиях Q„ = 33 602 Вт/м3, q3 = 12 т/час и возмущении w = 15%) получена кривая обжига, по которой была оценена адекватность созданной математической модели. Это было осуществлено путем сравнения кривой обжига, известной из практики эксплуатации печи, с кривой, полученной в результате вычислительного эксперимента. Сравнение этих кривых показало, что их отклонение не превышает 7% в интересующих нас зонах подготовки и вспучивания. Адекватность разработанной модели вращающейся печи в динамике была подтверждена по оценке времени прогрева печи.

Исследована динамика печи «в малом» путем постановки экспериментов на втором этапе теплового режима печи. При этом задавались (допустимые из условий технической эксплуатации печи) варианты приращений AQ„, Aq, и Aw и наблюдались в сечениях zA, zB и Zc значения температуры керамзита при скачкообразных изменениях управляющих и возмущающего воздействий. За граничные величины области управляемости принимались установившиеся значения кривых переходных процессов ТА(т), Тв(т) и Тс(т).

Известно, что на температурное поле в зоне вспучивания накладывается ограничение сверху, обусловленное температурой плавления глины, и снизу, обусловленное возможностью возникновения вспучивания, что позволяет, путем постановки вычислительных экспериментов на модели с распределенными параметрами, определить граничные значения объемной тепловой мощности Q„. Для печи 2,5x40 м и глины смышляевского месторождения Tcmin= 920 "С, ТС[ЮХ= 1150°С, соответственно Qnmia= 27 938Вт/м3, Опшк = 39 266 Вт/м3.

Показано, что в условиях ограничения на dT/dr на участке AB кривой обжига 90 °С/мин > dT/dT > 70 °С/мин, в рассматриваемой печи накладывается ограничение на температуру ТА: ТА ^ = 850 °С, ТА ™„ = 710 °С. Это соответствует насыпной плотности р = 700 -s- 300 кг/м3. Для работы печи с таким диапазоном Ар необходимо, чтобы загрузочное устройство обеспечивало расход сырца не менее Яз=16м3/час.

Для исследования влияния управляющих воздействий на кривые обжига керамзита была проведена серия вычислительных экспериментов на модели печи как объекта с распределенными параметрами, в результате которых были построены три пространственные характеристики печи: Тс = f(Qn, q3), zBD = f(Qn, q,) и dT/dz = f(Qn, q,), где zBD - длина зоны вспучивания. Анализ этих зависимостей показал, что координата zA точки А практически не меняет своего значения при вариации Qn и q, в определенном ранее диапазоне; для монтажа датчика темпе-

ратуры в середине зоны вспучивания выбираем координату 7К = 35,0 м, что соответствует практически середине участка ВБ во всех экспериментах и принимаем гА = 30,0 м. Показано, что установка датчика температуры в точке В не целесообразна. Диапазон изменения производной сГГ/ёг на участке АВ в данной печи составляет 115 + 35 °С/м.

На основании выполненного анализа сделан вывод, что при управлении вспучиванием керамзита следует ограничиться двумя выходными координатами: температурой керамзита ТА и Тс. Такой подход ставит задачу о целесообразности создания упрощенной модели объекта, в которой выходными координатами будут не температура теплового поля во всем объеме печи, как это имеет место в модели с распределенными параметрами, а лишь в сечениях гА и гс печи. Разработана структура упрощенного объекта с двумя выходными координатами (рис.3).

Для нахождения операторов упрощенной модели объекта, ориентированных на их использование при синтезе системы управления вспучиванием керамзита, была исследована динамика объекта управления на разработанной модели с распределенными параметрами в зоне малых ступенчатых отклонений (от установившегося первого технологического режима печи) управляющих воздействий АО, Дq и возмущения Ам.

В результате проведенных вычислительных экспериментов было установлено, что переходные характеристики собственных операторов и операторов межканальных связей (рис.3), связывающих температуру в точках А, В и С с управляющий воздействиями ДО, Дq и возмущением Аы, однотипны, а именно: представляют собой монотонные процессы с явно выраженным запаздыванием. Они отличаются лишь быстродействием и коэффициентами передачи. Поэтому каждый из этих операторов можно с достаточной степенью точности представить последовательным соединением апериодического звена и звена запаздывания (погрешность различия переходных процессов в объекте с распределенными и в модели с сосредоточенными параметрами при скачкообразном изменении входного сигнала не превышает 5 + 8 %). Установлено, что параметры звеньев - коэффициент передачи, постоянная времени Т и запаздывание меняются в функции величины входного для этих звеньеВсирвзшв^шйяй^.на основе анализа особенностей технологического процесса вспучивания керамзита во вращающейся печи сформулированы требования к автоматическому управлению вспучиванием.

Система управления должна содержать в себе две системы автоматического управления, одна из которых замкнута по температуре Тд, а вторая - по температуре Тс. Управление температурой Тс должно осуществляться режимом работы горелки. Регулирование температуры ТА должно производится при помощи вариации загрузки печи Работа этих двух систем должна быть подчинена решению задачи насыпной плотности керамзита. С целью минимизации расхода энергии на обжиг необходимо обеспечить согласованное управление этими системами по условию ограничений <3п щт < 0п < шах- Потребуем, чтобы точ ность поддержания температуры в установившемся режиме в зоне вспучивания должна быть не хуже ±5 °С при известных возмущающих воздействиях. Счита

ем, что это обеспечит в реальных условиях эксплуатации печи на всем участке вспучивания ВБ (рис.1) отклонение температуры керамзита заданной не более ±15 °С, что соответствует технологии вспучивания. Показано, что температуру в сечении А необходимо обеспечить стабилизацию температуры с отклонением ±15 °С, то это позволит стабильно выпускать керамзит с требуемым значением насыпной плотности, с шагом, как указано в ГОСТ 9757-90, 50 кг/м3.

Рисунок 3 - Структура упрощенного объекта управления

Показано, что исходя из ограничений на скорость нарастания температуры на участке AB и ограничений по величине температуры в точке С можно выдвинуть требования к согласованному управлению вспучиванием по мощностью v^n и загрузке q3. Первый этап характеризуется стабилизацией Tc(t) = const на нижнем уровне, управление величиной р в этом случае осуществляется за счет изменения загрузки q3, и выполняется в условиях минимально необходимого расхода газа (нижняя граница «вилки вспучивания»). На нижнее положение точки А (рис. 1) наложено ограничение по величине [dT/dt]^ = 90°С/мин.

Синтезу многомерных систем управления посвящены работы М.В. Мее-рова, В.Т. Морозовского, В.Е. Лысова, С,Я. Галицкова и многих других авторов. В них оценивается влияние межканальных связей на устойчивость и показатели качества сепаратных каналов. В данной диссертации при синтезе двумерной системы управления используется подход, базирующийся на синтезе сепаратных каналов в виде многокошурных систем с одной измеряемой координатой, предложенном в работах С.Я. Галицкова, A.B. Старикова, К.С. Галицкова, О.И. Бли-никова. Однако, в известных работах нет исследований по синтезу регуляторов применительно к многомерным объектам с запаздыванием и с существенным изменением параметров. Показано, что в синтезируемой системе целесообразно в каждом из каналов управления температурой ТА и Тс использовать три конту-

ра, замкнутых, соответственно, по температуре Тд и Тс. Ввиду того, что обобщенный объект управления в контуре Тс содержит интегрирующее звено, а в контуре ТА этот объект статический, поэтому регулятор М первого контура в системе стабилизации ТЛ - ПД-типа, второго контура - ПИ-типа, в системе стабилизации Тс - регулятор Ю - ПИ-типа, 112 - ПД-типа; в третьих контурах обоих систем используются ПИ-регуляторы.

Таблица 1 - Вариация параметров объекта управления

Коу Тоу тоу

шш тах пил тах Мш Мах

48 кг 165 с 1215 с

щТ 0.015 Вт 0.032 "С л3 Вт 300 с 500 с 130 с 200 с

Щл -0.89'10"2 ®С 170 с 1267 с

ЩЯС -2.03-10'2 кг 170 с 1390 с 1445 с

щ? 5.74-10"4 "С-м1 Вт 500 с 200 с

Щс -8.92 °С -5.18 "С 165 с 1269 с

Параметрический синтез цифровых регуляторов системы осуществлен на вычислительной модели в программной среде МаНаЬ. Произведена их настройка по критерию устойчивости системы, максимально достижимого быстродействия в условиях ограничений со стороны мощности горелки производительности загрузочного устройства и монотонности процесса изменения температуры.

Синтезированная САУ вспучивания керамзита обеспечивает время переходного процесса печи с выпуска керамзита с одной насыпной плотностью на выпуск керамзита другой насыпной плотностью по отношению управлению по координате Тс - 2 500с (~ 41 мин.), по отработке возмущающего воздействия - изменения влажности сырца Дау = 15% - 1 500с (~ 25 мин.). Эти параметры удовлетворяют технологическим требованиям к управлению печью. Время переходного процесса в синтезированной системе соответствует времени перевода печи из одного режима работы в другой высоко квалифицированным оператором, но в синтезированной системе этот процесс протекает с более стабильными параметрами теплового поля. Показано, что при управлении САУ ВК по координате ТА время переходного процесса по управлению составляет 2 600с 43 мин.); по возмущению -5 000с (~ 1 ч. 30 мин.). Ввиду того, что динамический выброс по возмущению не превышает 5 °С, то можно считать, что это возмущение на процесс вспучивания керамзита практически не влияет.

Предложен вариант САУ вспучивания керамзита, который включает в себя алгоритм согласованного управления двумерной автоматической системой. Это позволя-

er обеспечить производство керамзита с заданной насыпной плотностью с наименьшими энергозатратами в условиях технологических ограничений на вспучивание.

В четвертой главе представлены результаты разработки вычислительных моделей, объекта и цифровой системы; методика проведения вычислительных и натурных экспериментов; методика инженерного проектирования цифровой системы управления вспучиванием керамзита; пример технической реализации системы.

В программной среде SolidWorks создана вычислительная модель объекта управления на примере вращающейся печи СМ875Б типоразмера 2,5 x40м, которая выполняет расчет температурного поля в печи по расчетной схеме (рис.2), в соответствии с системой уравнений (2) с учетом граничных условий (3). В этой программной среде заданы параметры материалов, входящих в модель, начальные и граничные условия.

Для экспериментального определения статической характеристики и области управляемости печи как объекта управления разработана методика и проведены натурные эксперименты на действующем оборудовании цеха керамзитового гравия ООО «Строительное управление - 4» г.Казани.

Разработана методика проведения вычислительных экспериментов для получения переходных процессов в объекте управления по отношению к управляющим (Qn и q3) и возмущающему (w) воздействиям. На вычислительную модель подавались скачкообразные управляющие воздействия:

- шесть вариантов значений приращений объемной тепловой мощности горелки: AQni = -5 664 Вт/м3, AQu2 = -3 776 Вт/м3, AQ^ = -1 888 Вт/м3, AQ„4 = 1 888 Вт/м3, AQn5 = 3 776 Вт/м3, AQn6 = 5 664 Вт/м3 относительно установившегося режима Qno = 33 602 Вт/м3;

- два варианта значений приращения загрузки печи: Aq3p] = -4.5 т/ч и Aq3.2 = -8 т/ч относительно установившегося режима q3 = 12.5 т/ч;

и возмущения - четыре варианта значений приращения влажности сырца: Awi = -15%, Aw2=-5%, Aw3 = 5%, Aw4 = 15% относительно установившегося режима w = 15%.

Наблюдались реакции на эти воздействия температуры керамзита в сечениях А, В и С. По результатам этих экспериментов были получены семейства переходных характеристик, анализ которых проводился в главе 2 данной работы.

В программной среде MatLab созданы вычислительные модели упрощенного многомерного объекта и цифровой системы его автоматического управления, отражающие в наглядной форме межканальные связи по тепловым процессам, протекающим в печи; ограничения по тепловой мощности горелки и производительности питателя; силовые преобразователи; модели асинхронных двигателей, газовой горелки и ленточныого питателя; регуляторы; обратные связи через датчики температур.

Разработана методика проведения вычислительных экспериментов по исследованию системы управления вспучиванием керамзита, в соответствии с которой на вход контура стабилизации температуры Тс подан сигнал Тс= 1150 °С, на вход контура стабилизации температуры ТА - сигнал ТА = 850 °С. В моменгг времени т = 20 000 с скачкообразно изменили управляющее воздействие ТА на -200 °С. В момент времени т = 40 000 с подано скачкообразные возмущение путем изменения

влажности сырца на 15 %. Произведена оценка показателей качества управления. Время переходного процесса соответствует времени перевода печи из одного режима работы в другой, выполняемого высококвалифицированным оператором, но в синтезируемой системя этот процесс идет с меньшими затратами газа, т.к. система

обеспечивает согласованное управление Оп и ч,.

Разработана методика инженерного проектирования автоматической системы управления вспучиванием керамзита, на основании которой разработан вариант технической реализации системы, устройство управления которой включает в себя по два датчика температуры с беспроводным измерительным преобразователем температуры Козетошй 648 в сечениях печи А и С, частотный преобразователь НТЦЭ «Вектор» и программируемый контроллер 8200. В математическом обеспечении контроллера используются разработанные алгоритмы согласованного управления двумерной автоматической системой вспучивания керамзита и программной реализации ее цифровых регуляторов и программного задатчика.

Разработанная система обеспечивает получение времени переходного процесса САУ по отношению управлению по координате Тс - 2 500с (= 41 мин.), по возмущению - 1 500с (= 25 мин.) (эти параметры удовлетворяют выдвинутым ранее требованиям к САУ ВК), при управлении САУ ВК по координате ТА по управлению -составляет 2 600с (~ 43 мин.), по возмущению - 5 000с (= 1 ч. 30 мин.) (ввиду того, что выброс не превышает допустимые 5 °С, то можно считать, что этот параметр на процесс вспучивания керамзита практически не влияет).

Разработанная система обеспечивает: стабилизацию насыпной плотности керамзита; автоматический выбор согласованных значений температур ТА и Тс по условиям технологических ограничений на вспучивание керамзита; перевод печи с режима выпуска керамзита с одной плотности на керамзит другой плотности за время 40 мин. Показано, что разработанная система позволяет снизить расход газа при производстве керамзита на 8 -12%.

Заключение

На основании проведенных исследований можно сделать выводы:

1. Выявлено, что технологический процесс вспучивания керамзита во вращающейся печи в значительной мере определяет качество выпускаемого керамзита, в частности - его насыпную плотность.

2. Установлено, что для обеспечения стабилизации насыпной плотности керамзита необходимо автоматическое управление печью по температуре керамзита в двух точках (ТА и Тс), соответствующих зоне вспучивания кривой обжига, с помощью двух управляющих воздействий - объемная тепловая мощность горелки Оп и расход сырца qз керамзита.

3. Под объектом управления синтезируемой понимается совокупность тепловых и физико-химических процессов во вращающейся печи при вспучивании керамзита. Состояние объекта характеризуется температурой теплового поля керамзита в печи. На него действуют два управляющих воздействия - объемная тепловая мощность горелки 0„ и загрузка я3 печи. Основное возмущение - влажность сырца.

4. На основании принятых допущений разработана математическая модель технологического процесса вспучивания керамзита во вращающейся печи как нелинейного объекта управления с распределенными параметрами. Установлено, что коэффициенты теплопроводности дымовых газов aw(z) и материала aM(z) нестационарны из-за изменения влажности, степени загрузки и т.п., кроме того, они нелинейно изменяют свои значения по длине печи. Выполнена оценка адекватности созданной математической модели как объекта с распределенными параметрами путем сравнения кривых обжига, полученных расчетным и экспериментальным путем. Установлено, что они отличаются не более, чем на 7%. Найдена область управляемости объекта: температура в сечении С изменяется в пределах Тс = 920 + 1150 °С, объемная тепловая мощность - Q„ = 27 938 -е- 39 266 Вт/м3, температура в сечении А - Тд 850 * 710 °С и насыпная плотность - р = 700

300 кг/м3 q3 = 16 м3/час. Применительно к задаче автоматической стабилизации вспучивания керамзита на основании математической модели объекта с распределенными параметрами синтезирована упрощенная объектно-ориентированная модель в виде многомерного объекта с сосредоточенными параметрами. В нем в качестве выходных координат приняты температуры обжигаемого керамзита а сечениях А, В и С, а за входные управляющие воздействия приняты: объемная Qn и q3 печи сырцом керамзита. Показано, что в этих условиях процесса вспучивания керамзита трехмерный объект управления вырождается в двумерный с двумя входными координатами (ТА и Тс), причем каждый из операторов этого объекта представляет собой последовательное соединение апериодического звена и звена запаздывания. Установлена не стационарность параметров операторов собственного передаточного звена по отношению к объемной тепловой мощности горелки и передаточного звена связи температуры в точке С с загрузкой q, что объясняется выявленными нелинейными зависимостями этих параметров от величин управляющих и возмущающих воздействий.

5. Сформулированы требования к системе автомагического управления вспучиванием керамзита в печи. Осуществлен структурный синтез системы автоматического управления вспучиванием керамзита в виде двумерной системы со связями через объект. Предложено сепаратные каналы синтезировать в ввде трехкотурных систем с одной измеряемой координатой. Параметрический синтез цифровых регуляторов системы осуществлен на вычислительной модели. Показана слабая чувствительность системы к вариации параметров объекта управления.

6. Установлено, что для снижения энергозатрат при обжиге керамзита необходимо осуществить согласованное управление Qn и q, из условий ограничений на Тс и dT/dr. Разработан алгоритм согласованного управления двумерной автоматической системой управления вспучивания керамзита во вращающейся печи.

7. Разработана методика инженерного проектирования системы программного автоматического управления процессом вспучивания керамзита во вращающейся печи. Предложен вариант технической реализации датчиков температуры и способ передачи данных о температуре в двух сечениях печи по средствам радиоканала и промышленного оборудования для его осуществления. Разработанная система обеспечивает: стабилизацию насыпной плотности керам-

зита; автоматический выбор согласованных значений температур ТА и Тс по условиям технологических ограничений на вспучивание керамзита; перевод печи с режима выпуска керамзита с одной плотности на керамзит другой плотности за время 40 мин. Показано, что разработанная система позволяет снизить расход газа при производстве керамзита на 8 - 12% по сравнению с существующим способом управления печью оператором.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Фадеев, A.C. Моделирование вспучивания керамзита во вращающейся печи как объекта управления / A.C. Фадеев, С.Я. Галицков, А.й. Данилушкин // Вестник Самарского государственного тех-нического университета, Серия «Технические науки», №2 (30) СамГТУ. - Самара, 2011. - С.160-168.

2. Фадеев, A.C. Области управляемости вспучивания керамзита / A.C. Фадеев, С .Я. Галицков // Интерстроймех-2011: материалы международной научно-технической конференции / М-во образования и науки Рос. Федерации, Междунар. ассоциация автомоб. и дорожного образования, УМО вузов Рос. Федерации по образов, в обл. трансп. машин и трансп.-технол. комплексов, Могилевавтодор, Дорожно-строительный трест №12, Белорус.-Рос. ун-т; редкол. : ПС. Сазонов (гл.ред.) [и др.]. - Могилев: Белорус.-Рос. ун-т, 2011 - 396 с.

3. Фадеев, A.C. Структурный синтез системы управления вспучиванием керамзита/ A.C. Фадеев, С.Я. Галицков//Интерстроймех-2009: материалы международной научно-технической конференции / Кырг. гос. ун-т строит-ва, трансп. и архит. - Б.: 2009 - 274 с.

4. Фадеев, A.C. Идентификация влажности глины по насыпной плотности сырца керамзита / A.C. Фадеев, A.C. Пьппкин // Проблемы и достижения строительного комплекса: тр. Междунар. науч.-техн. конф. «Стройжомплекс-2010» (Ижевск, 13-15 января 2010 г.). -Ижевск : Изд-во ИжГТУ, 2010. -312 с.

5. Фадеев, A.C. Система компьютерной диагностики загрязнения почвы несанкционированными свалками отходов / A.C. Фадеев, С.Я. Галицков, Ю.М. Галицкова // Компьютерные технологии в науке, практике и образовании: труды восьмой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. 18 ноября 2009. / Самар. гос. техн. ун-т. - Самара, 2009. - 322 с.

6. Фадеев, A.C. Программа расчета тепловых полей вращающейся печи / A.C. Фадеев, С.Я. Галицков // Компьютерные технологии в науке, практике и образовании. Труды седьмой всероссийской межвузовской научно-практической конференции. / СГТУ - Самара, 2008. - 244 с.

7. Фадеев, A.C. Математическое моделирование распределения температуры на поверхностях стенки вращающейся печи обжига керамзита / A.C. Фадеев, С.Я. Галицков, В.К. Кивран // Компьютерные технологии в науке, практике и образовании. Труды шестой всероссийской межвузовской научно-практической конференции. / СГТУ - Самара, 2007. - 234 с.

8. Фадеев, A.C. Компьютерное моделирование влияния движения дымовых газов на тепловое поле керамзита во вращающейся печи / A.C. Фадеев, С.Я. Галицков // Компьютерные технологии в науке, практике и образовании: труды

девятой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. 18 ноября 2010. / Самар. гос. техн. ун-т. - Самара, 2010. - 311 с.

9. Фадеев, АС. Надежность крана-манипулятора, оснащенного системой автоматического управления / АС. Фадеев, А.А Ионов // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 68-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2010 г. / Самарск. гос. арх.-сгроиг. ун-т. - Самара, 2011. - 952 с.

10. Фадеев, A.C. Автоматизация стабилизации температуры керамзита в зоне вспучивания / АС. Фадеев, О.В. Самохвалов // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 67-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2009 г. / Самарск. гос. арх.-строит, ун-т. - Самара, 2010. - 880 с.

11. Фадеев, A.C. Синтез структуры системы управления вспучиванием керамзита // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 67-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2009 г. / Самарск. гос. арх.-строит, ун-т. - Самара, 2010. - 880 с.

12. Фадеев, A.C. Результаты математического моделирования вращающейся печи как объекта кправления / АС. Фадеев, С.Я. Галицков// Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР университета за 2008г. Часть П ! Самарский государственный архитектурно-строительный университет. - Самара, 2009. - 578 с.

13. Математическое описание сжигания газа во вращающейся печи для обжига керамзита / АС.Фадеев, С.Я. Галицков // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 64-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР университета за 2006г. / СГАСУ - Самара, 2007. - 564 с.

14. Фадеев, A.C. Измерение плотности керамзита во вращающейся печи // XIV Туполевские чтения: Международная молодежная научная конференция, 1011 ноября 2006 года: Материалы конференции. Том V. Казань: Изд-во Казан Гос. Техн. Ун-та. 2006. 208 с.

15. Фадеев, АС. Математическое моделирование квазиустановивщегося режима вращающейся печи для производства керамзита как объекта управления / A.C. Фадеев, С.Я. Галицков // Сборник конкурсных работ Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2008» - Новочеркасск, ЮРГТУ НПИ - 2009.

16. Фадеев, A.C. Автоматическое управление тепловым режимом вращающейся печи при обжиге керамзита // Студенческая наука. Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: тезисы докладов 26-й межвузовской студенческой научно-технической конференции по итогам научно-исследовательской работы студентов в 2006г. / СГАСУ - Самара, 2007. ~ 208 с.

17. Фадеев, АС. Механизация и автоматизация вращающейся печи при производстве керамзита // Студенческая наука. Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: тезисы докладов 25-й межвузовской студенческой научно-технической конференции по тогам научно-исследовательской работы студентов в 2005г. / СГАСУ - Самара, 2006. - 306 с.

Автореферат отпечатан с разрешения диссертационного совета Д 212.217.03 ФГБОУВПО «Самарский государственный технический университет» (протокол № б от 16 ноября 2011г.)

Заказ № 1114. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л.1. Тираж 150 экз.

Отпечатано на ризографе. ФГБОУВПО «Самарский государственный технический университет» 443100 г. Самара, ул.Молодогвардейская, 244. Корпус № 8