автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация складской логистики и планирование цепи поставок для промышленного объединения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фаддеева, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ И СКЛАДСКОЙ ЛОГИСТИКИ В ЗАДАЧАХ ПЛАНИРОВАНИЯ ЦЕПИ ПОСТАВОК ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.
1.1. Системный анализ задач автоматизации технологических процессов распределенного промышленного объединения.
1.2. Анализ аналитических моделей процессов транспортировки и складирования.
1.3. Обзор методов имитационного моделирования.
1.4. Системный анализ компонент, задач и методов исследования производственной деятельности промышленного объединения.
1.4.1. Модели компонент.
1.4.2. Моделирование динамики производственной деятельности организации.
Выводы по главе 1.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГРУЗОВ В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СТРУКТУРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.
2.1. Разработка компонент имитационной модели и их интерфейсного взаимодействия.
2.1.1. Модель транспортной подсистемы.
2.1.2. Алгоритмы и процедуры параметризации модели.
2.1.3. Классификация транспортных ситуаций.
2.2. Результаты моделирования.
2.3. Параметрическая оптимизация имитационной модели транспортировки.
2.4. Статистический анализ результатов имитационного эксперимента
2.5. Алгоритм оптимизации транспортировки с учетом случайных воздействий.
2.5.1. Детерминированная вариация цены транспортировки.
2.5.2. Стохастическая вариация цены транспортировки.
2.5.3. Многокритериальная постановка задачи выбора стратегии транспортировки.
Выводы по главе 2.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСТОВ ПОСТАВОК В ЗАДАЧАХ СКЛАДСКОЙ ЛОГИСТИКИ.
3.1. Принципы складирования и транспортных работ.
3.2. Разработка метода тактического планирования работ по складированию материалов.
3.3. Разработка метода организации складирования.
3.4. Алгоритмы распределения объемов складирования.
3.5. Разработка семантической ' модели данных в системе управления транспортными и складскими работами.
3.5.1. Формирование категорной модели данных.
3.5.2. Категорная модель при формировании показателей работ транспортной системы.
Выводы по главе 3.
4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТИРОВКОЙ И СКЛАДИРОВАНИЕМ
4.1. Информационная поддержка системы складирования и транспортировки.
4.2. Компонента планирования эксперимента на имитационной модели.
4.3. Описание модельных компонент.
4.4. Реализации модели транспортной системы.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фаддеева, Екатерина Юрьевна
В настоящее время перемещение материалов и сырья в общем производственном цикле промышленных предприятий и объединений невозможно без концентрации запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Естественно, что складские работы непосредственно связаны с финансовыми затратами. Кроме того, на эффективность функционирования склада значительное влияние оказывает рациональное использование транспортных средств. Структура транспортного звена промышленного предприятия или объединения должна, быть достаточно гибкой, чтобы обеспечить перевозку объемов грузов, подвергающихся еженедельной или даже ежедневной корректировке. Транспортное звено должно гарантировать частую и круглосуточную доставку грузов в разбросанные и отдаленные производственные участки с целью поддержания ритмичности всего производственного цикла.
Повышение упорядоченности транспортировки материалов и сырья способствует рациональной организации производственного процесса. Увеличение производительности, в свою очередь, по различным критериям обеспечивает либо сокращение длительности совокупного производственного цикла, либо уменьшение простоев, либо повышение согласованности сроков завершения отдельных этапов работы с общим планом производства работ.
Целью работы является повышение эффективности промышленного1 предприятия или объединения за счет создания интегрированной методики комплексного анализа и моделирования процессов транспортировки и складирования в условиях неопределенности.
Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:
Заключение диссертация на тему "Автоматизация складской логистики и планирование цепи поставок для промышленного объединения"
Выводы по главе 4
1. Разработан программно моделирующий комплекс управления транспортировкой и складированием.
2. На основе формализованного описания имитационной модели разработана программная компонента ее параметризации.
3. За счет включение в разработанную имитационную модель различных вариантов выбора управления транспортировкой проведен сравнительный анализ эффективности с точки зрения загрузки транспортных средств и времен ожидания.
Заключение
1. Выполнен системный анализ методов и моделей транспортировки и складирования в распределенной структуре промышленного объединения.
2. Разработана имитационная модель транспортировки и складирования с учетом географического положения складов и получателей.
3. Разработаны механизмы управления процессом транспортировки и складирования, а также критерии эффективности управления.
4. Разработана иерархическая модель складирования с учетом объемных ограничений и последовательностей получения и отгрузки.
5. Разработан программно-моделирующий комплекс поддержки принятия решений по управлению транспортировкой и складированием.
6. Результаты внедрений подтвердили работоспособность методики и средств, разработанных в диссертации. Методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на предприятиях ООО «Тарина» и ЗАО «КВИНТМАДИ».

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация складской логистики и планирование цепи поставок для промышленного объединения"
На правах рукописи
ФАДДЕЕВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА
АВТОМАТИЗАЦИЯ СКЛАДСКОЙ ЛОГИСТИКИ И ПЛАНИРОВАНИЕ ЦЕПИ ПОСТАВОК ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
Специальность 05 13 06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2008
003445292
Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)
Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Миротин Леонид Борисович, профессор МАДИ(ГТУ)
Официальные оппоненты Лауреат премии Правительства РФ
Доктор технических наук, доцент Строганов Виктор Юрьевич, профессор МГТУ им Н Э Баумана
Кандидат технических наук, Лукащук Петр Иванович Генеральный директор ООО «Спецстройбетон-200», г Москва
Ведущая организация Российский научно-исследовательский институт информационных технологий и систем автоматизированного проектирования (Рос НИИ ИТ и АП), г Москва
Защита состоится 2 июля 2008г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 125 05 при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете)по адресу
125319, ГСП А-47, Москва, Ленинградский пр , д 64 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ(ГТУ) Текст автореферата размещен на сайте Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) www madi ru
Автореферат разослан 2 июня 2008г
Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета института
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
Михайлова Н В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В настоящее время перемещение материалов и сырья в общем производственном цикле промышленных предприятий и объединений невозможно без концентрации запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады Естественно, что складские работы непосредственно связаны с финансовыми затратами Креме того, на эффективность функционирования склада значительное влияние оказывает рациональное использование транспортных средств Структура транспортного звена промышленного предприятия или объединения должна быть достаточно гибкой, чтобы обеспечить перевозку объемов грузов, подвергающихся еженедельной или даже ежедневной корректировке Транспортное звено должно гарантировать частую и круглосуточную доставку грузов в разбросанные и отдаленные производственные участки с целью поддержания ритмичности всего производственного цикла
Повышение упорядоченности транспортировки материалов и сырья способствует рациональной организации производственного процесса Увеличение производительности, в свою очередь, по различным критериям обеспечивает либо сокращение длительности совокупного производственного цикла, либо уменьшение простоев, либо повышение согласованности сроков завершения отдельных этапов работы с общим планом производства работ
Цель и основные задачи исследования
Целью работы является повышение эффективности промышленного предприятия или объединения за счет создания интегрированной методики комплексного анализа и моделирования процессов транспортировки и складирования в условиях неопределенности
Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:
1 Системный анализ методов и моделей транспортировки и складирования в распределенной структуре промышленного объединения
2 Разработка имитационной модели транспортировки и складирования с учетом географического положения объектов в распределенной структуре
3 Формирование критериев управления транспортировкой
4 Разработка модели складской логистики
5 Разработка программно-моделирующего комплекса поддержки принятия решений по управлению транспортировкой и складированием
ч \
\ \
Методы исследования
При разработке формальных моделей компонент в диссертации использовались методы общей теории систем и классический теоретико-множественный аппарат При разработке моделей и алгоритмов управления использовалась теория графов, методы математического программирования, теория случайных процессов, имитационное моделирование, теория массового обслуживания и др
Научная новизна работы состоит в разработке автоматизированной системы управления транспортировкой и складированием в распределенной структуре промышленного объединения
На защиту выносятся.
• имитационная модель транспортировки с учетом географического положения объектов,
• методы управления транспортировкой и методика сравнительного анализа эффективности транспортировки,
• алгоритм разбиения зон складирования и упорядочение комплектов поставок,
• формализованное описание компонентов системы управления складированием на базе БАОТ-моделей
Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов
Обоснованность науиных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей, согласованностью результатов аналитических и имитационных моделей Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами использования разработанных методов, моделей и алгоритмов на промышленных предприятиях
Практическая ценность и реализация результатов работы
Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования Методы и алгоритмы, а также программные средства могут быть использованы при решении задач анализа и синтеза управления предприятиями, деятельность которых непосредственно связана с выпуском сложных изделий
Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения ООО «Тарина» и ЗАО «КВИНТМАДИ»
Апробация работы
Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение
• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2005-2008г г),
• на совместном заседании кафедр «АСУ» и «Менеджмент» МАДИ(ГТУ)
Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области автоматизации процессов складирования и транспортировки представляет интерес в области теоретических и практических методов принятия решений в контуре автоматизированной системы управления промышленными предприятиями с распределенной структурой или промышленными объединениями
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, моделей и алгооитмов
Во введении обосновывается актуальность работы Ставятся цели и задачи исследований Приводится краткое содержание глав диссертации
В первой главе рассмотрены проблемы информатизации промышленных предприятий и общие тенденции развития системы сбора и аналитической обработки информации с точки зрения стратегического планирования и управления транспортировкой и складированием
В диссертации проведен анализ методов и моделей автоматизации управления промышленным предприятием или объединением, задачами которого является оперативное управление и постоянный контроль складирования и транспортировки в реальном масштабе времени В настоящее время оперативное управление реализуется по иерархической схеме и включает в себя несколько уровней управления На верхнем уровне оперативное управление транспортировкой осуществляет отдел оперативного управления Ему в оперативном плане подчиняются территориальные диспетчерские отделы, которые контролируют работу группы конечных пунктов назначения, диспетчерский персонал которых осуществляет непосредственное управление складскими работами Рассмотрены математические методы моделирования процессов складирования и транспортировки с учетом маршрутов транспортировки, а также систем, управления и принятия решений в целях формирования управляющих решений
С позиций работы в общем комплексе производственного цикла целесообразно анализировать весь производственный процесс с учетом транспортировки грузов со склада поставщика до производственного участка Учитывая интересы деятельности всей фирмы, необходимо принимать в расчет не только транспортировку, но и хранение, упаковку и распаковку, погрузку и разгрузку, подачу материалов непосредственно по месту их конечного назначения
Такой подход способствует оптимальному выбору методов складирования и транспортировки
В работе предполагается, что множество складских помещений образуют сеть, которая может быть формализована графом Вершины графа представляют возможное размещение комплектов заказов или комплектов поставок (комплектов) которые передаются в указанных дугами графа направлениях для доставки их в конечные пункты назначения В общем случае это граф произвольного вида
Структуру склада представляет граф С=(М',Е'), где М' -множество индексированных комплектов
АТ = {1Ц'} 1=1 /,/,=сагс!М М'=оМ; ]=1 и 1=1 /, (1)
В работе введено определение правильной структуры склада, обладающей рядом свойств, физический смысл которых сводится к минимизации перегрузок за счет рациональной последовательности приемки и отгрузки Выражение (2) представляет формализованную запись требований правильной структуры
• ЭсеС(3^ ЗиеЬ 3|2е!2 М^еЕл Л/?/1е£
• с1еС (М/еС1^ М/еС1л М/ >М/)=> т
-,3с2е С (М/'ес2л М:2[2еС2л М/ >/Ц2'2) [ }
. 3|2Ц2 М;1> М;1) =>-,3(1^6^ ВГ2е^2 Ц/1> /Ц/'1) Посредством перенумерации комплектов М, во множество Ук , которое определяется на основании ^ = М^
У к = УМ] к = 2..1<
к (2) <./<]ГсагсЮ" -1 ^ 1
1=1 1=1
получается частично-упорядоченная структура, позволяющая ввести иерархию на весь комплекс заявок и комплекты поставок на производственные участки предприятия, что дает структуризацию всех заявок на все комплектующие, материалы и сырье В работе проведен анализ всего производственного процесса с учетом транспортировки грузов от склада поставщика до производственного участка Причем если затраты на транспортировку между двумя выделенными объектами могут изменяться несущественно, то затраты на складирование могут сильно повлиять на общую стоимость
На рис 1 приведены компоненты распределенной структуры движения грузов промышленного объединения Проведенный в работе анализ показал, что имитационное моделирование среди методов системного анализа процессов складирования и транспортировки является одним из самых мощных средств исследования для управления деятельностью промышленного объединения, связанных с принятием решений в условиях неопределенности По сравнению с другими методами такое моделирование позволяет рассматривать большее число
альтернатив, улучшать качество принимаемых решений и точнее прогнозировать их последствия
Компоненты системы складской логистики
ОписаниеЛпР°извОДственный
объекта )_ участок /Планирование
погрузочно-^ разгрузочной у
\ ТОУЫ1Л1/1 я /
Рис 1
Во второй главе диссертации решается задача разработки имитационной модели процесса транспортировки Основной проблемой автоматизации транспортной системы является определение оптимального порядка обслуживания заявок, имеющимися в распоряжении транспортными средствами (ТС) Заявки на транспортировку возникают как детерминированным, так и случайным образом Для транспортного звена заявка от производственного подразделения - это требование перевести некоторый груз из точки местонахождения соответствующих материалов в точку возникновения потребностей
Основные требования к ТС это эффективность, высокая надежность, высокая гибкость, под которой понимается легкость адаптации к изменению структуры грузопотока, рациональное использование ТС
Транспортные маршруты могут иметь различную топологию и параметры, учитывающие качество подъездных путей, что, в свою
очередь, накладывает ограничения на выбор видов ТС для транспортировки Транспортный путь сложной сетевой конфигурации может быть в общем виде представлен как сеть или граф ¿=(Л/,Л), где N - множество узлов сети, а А - множество дуг Узлы транспортной сети представляют собой места принятия решений (места погрузки, выгрузки, перегрузки, стоянки и т п ) Дуги представляют собой отрезки транспортного пути ТС, не содержащие узлов
Обозначим £7п=|Л/| - количество узлов и £7а=|Л/| - количество дуг в транспортной сети Представим сеть в виде списка инцидентности инцидентность дуг, где для каждой дуги проставлены номера узлов, которыми она заканчивается, инцидентность узлов, где для каждого узла указаны номера прилегающих к нему дуг
Каждый узел nleN транспортной сети описывается следующими параметрами
{х, у, Рв, ип, М, Сп}, (4)
I-номер узла, 1=1,2,
х, у - координаты узла транспортной сети,
- список дуг, прилегающих к данному узлу,
ип - тип узла (1 - склад поставщика, -1 - склад получателя), М - множество ТС, которым разрешен доступ к данному узлу (вводится для ограничения сферы действия каждого ТС), Сп - состояние узла
Каждая дуга а,еА транспортной сети описывается параметрами
{/, 8,. е, Сэ}, (5)
/-номер дуги,/=1,2, ,д3, / - длина дуги,
- список узлов, прилегающих к данной дуге,
е-тип дуги (ориентированная, неориентированная), Са - состояние дуги (занято некоторым ТС)
Маршруты \лг длины г от узла п, 1 к узлу п„ определим как последовательность узлов vsl={nl^l п,2, , л|Г}, по которым должно проследовать ТС для достижения узла п,г из узла п(1
По транспортной сети перемещаются ТС Каждое ТС цеУ определяется следующими параметрами
{Л/р, Л/£, Л/„ э, и, С,}, (6)
I-номер ТС, 1=1,2, ,сИИ V - множество всех ТС,
Л/р - количество мест на ТС или количество грузов, которые можно погрузить на ТС в один ярус,
Л/5 - максимальная высота штабеля, Л// - максимальный вес, 5 - скорость ТС,
(п - время погрузки, 4 - время выгрузки, С„ - состояние ТС
Ограничения {Л/р, Л/8, Щ обусловлены конструкцией ТС, соображениями устойчивости и прочности тары, а также грузоподъемностью
Состояние ТС включает следующие параметры
{су, р„, (7)
где с^, - вид состояния ТС (свободно, занято, неисправно заблокировано, и т п ),
р„ - местоположение ТС в транспортной сети, гы - расположение грузов на ТС
Учитываются ограничения размещения (высота, масса, максимальная нагрузка сверху, и т п) Местоположение ТС в транспортной сети задается номером узла или номером дуги, на которых находится ТС, и признаком, обозначающим, дуга это или узел
Пусть О - множество грузов или заявок, сопровождаемых в данный момент автоматизированной системой управления Каждая заявка о,еО описывается параметрами
{Ро, с/о, 'о. с0}, (8)
Где I - номер заявки 1=1,2, д0=|О|, Ро - место нахождения груза, с/0 - место доставки груза, ¡о - срок доставки груза, с0 - состояние заявки
Места погрузки и доставки грузов задаются номерами узлов, которые имеют тип источьика-приемника грузов р0, 0оеМ1/„= 1 Итак, имитационная модель включает транспортный путь, множество ТС и множество заявок У, 0}
Состояние модели может быть записано на языке предикатов и хранится в базе данных
Основными задачами моделирования являются
• выбор количества ТС, необходимых для бесперебойной работы транспортных средств,
• проверка алгоритмов маршрутизации и диспетчирования и другие
Для анализа качества функционирования транспортной системы используются следующие показатели
• загрузка каждого ТС,
• количество заявок на транспортировку, находящихся в системе,
• длительность обслуживания заявок (время от появления запроса на транспортировку до окончания перевозки груза),
• отклонения от требуемого срока доставки;
• опоздания грузов (только для тех, которые доставлены после
срока);
« пройденный каждым ТС путь;
• количество перевезенных каждым ТС грузов;
• среднее расстояние, пройденное при перевозке одного груза.
Схема маршрутов движения транспортных средств
1
10
11
12
13
15
16
17р
18
14
20
19
22
24
25
23
Рис. 2.
Заявки описываются следующими параметрами. Параметр Состояние имеет три значения — «ожидает» (запрос на перевозку груза поступил, но перевозка не выполняется), «перевозится» (ТС направляется к месту подбора этого груза или везет его) и «обслужена» (перевозка завершена). Два параметра Местооткуда и Место_куда хранят номера пунктов, где находится груз и куда его необходимо доставить. Параметры Срок и Время_поступления хранят время, до которого груз должен быть перевезен и время появления запроса на перевозку.
Для описания функционирования транспортной системы достаточно двух образцов: Образец_Г!оступлекие_заявок и Образец_Перевазка. Первый образец типа нерегулярное событие описывает поступления запросов на перевозку грузов с, экспоненциально распределенными интервалами с заданным средним X. В этом образце создается ресурс типа Заявка с
состоянием «ожидает», номером пункта нахождения, равномерно распределенным на интервале [ас, Ьс] (склады рис 2 на планировке обозначены прямоугольниками и пронумерованы от 1 до 5), номером пункта назначения, равномерно распределенным на интервале [ал, ЬП] (назначения на планировке обозначены квадратами и пронумерованы от 6 до 25), временем прибытия, равным текущему модельному времени и сроком доставки, равным времени прибытия плюс нормально распределенное случайное число с заданным средним т1 и дисперсией Ф
На рис 3 приведены результаты моделирования по оценке загрузки транспортных средств (¿1 и 22), а также отклонений от сроков поставки (Ог) в зависимости от среднего времени поступления заявок на транспортировку
Загрузка транспортных средств
агрзмма рассекал (Таблица данных1 Юу*5с) 21 =647 1781 391 1644 х г2«648 9041-398 2192** 01 = 1296 0822 789 3836**
Рис 3
Также проведен анализ автокорреляционной функции (рис 4), которая имеет явно выраженный сезонный характер Проведенный анализ автокорреляций позволяет дать оценку времени моделирования для получения оценки показателей, а именно, загрузка ТС, опоздания и др, перечисленных выше, с заданной статистической точностью
Предположим, что проводится анализ некоторой переменной случайного отклика ы и получено п независимых реализаций щ, щ,
Прежде всего, полезно представить получаемые результаты графически в виде гистограмм, распределений по выборке При этом
сразу обнаруживаются экспериментальные выбросы или неожиданные сгущения; в частности, они могут объясняться ошибками б программе. Затем можно применить обычные статистические методы для того, чтобы получить: а) точную оценку Е[\№], например через щ точечную оценку Уаг [\л/], например через З2, и т.д.; б) оценки доверительных интервалов для Е [\л/], например, используя 1 - распределение Стьюдента. Доверительные интервалы для других, более сложных оценок также можно получить с помощью метода отсечения, который необходим для сложных имитационных моделей, когда переходный период весьма значителен.
Автокорреляционная функция местоположения
ю 11 12
Autocorrelation Function Местоположение (Standard errors are white-noise estimates) Corr. S.E.
В качестве параметра используется дисперсия среднего времени ожидания первых к заявок в транспортной системе. Если имеется п независимых реализаций, то можно вычислить:
1 п
2 1
S^ =
-T(wi-'w)z' i ;=1
(S)
где: \л/| - среднее время ожидания для первых к заявок в 1-й
1 "
реализации, а » = Оценка Б2 является несмещенной оценкой
« ы
параметра с2, который нас интересует. Далее выполняются следующие шаги:
а), вычисляем 9(Э2), где 9 - преобразование, в результате которого выборочные распределения Б2 становятся симметричными;
б), вычисляем Э.|(52) - оценки, в которых отброшено ¡-е наблюдение щ:
(Ю)
таких величин будет п,
в) вычисляем псевдослучайные величины
у,=п0(32)-(п-1) 0.,(32), 1=1,2, ,п, (11)
г) вычисляем средние значения и дисперсии для псевдослучайных величин
у = Ч=~-±(у,-у)г (12)
" № п ~ 1 VI
д) берем у = Э^Э2^ в качестве несмещенной оценки 0(а2) а 0"1(у) в качестве почти несмещенной оценки а2,
е) считая псевдослучайные величины независимыми, рассматриваем распределение
( = (13)
как I - распределение Стьюдента с (п-1) степенями свободы При этом выражение
> п + ^-ч Ёх. (14)
У М-о/2 ^> У + Ч-а/г ^ у >
является приближенным (1-а)*100 - процентным дозерительным интервалом для 0 (о2), если представляет собой процентиль 100 для распределения Стьюдента с (п-1) степенями
свободы
В третье главе диссертации разработаны модель и алгоритм управления складированием Эта модель может быть адаптирована к конкретному применению для конкретных условий выполнения операций межоперационного складирования и вспомогательных работ
При создании структуры склада включающего в себя большое количество складских помещений стоит задача построения рациональной структуры склада, так как суммарный объем комплектов поставок с учетом последующего комплексирования может превышать суммарный выделенный объем
Задача оптимального разбиения комплектов каждой зоны склада решается методами целочисленного программирования Так, после этапа разбиения комплектов на уровни получим
I - число уровней
К; - число комплектов на 1-ом уровне
Если задано количество зон N<L, то уровни разбиваются по зонам
Л/
Ln - число уровней, входящих в n-ую зону ]TLn = L
п=1
Для каждого разбиения уровней по зонам, которое задается вектором L=(Li L2, , Ln), можно вычислить целевую функцию T(L) , которая определяет минимальное количество перегрузок в зависимости от разбиения L TL= T(L)
8 диссертации поставлена и решена задача оптимального разбиения уровней по зонам, для решения которой используется поисковый алгоритм оптимизации Хука и Дживса
Свободными переменными будут Li L2l , Ln , на которые накладываются ограничения
=/.,/.„>?, (15)
л-1
N
a L-i определяется через L2 Ls, , Ln, Ц = L-^Ц
/7=1
Ищется такое разбиение, при котором TL = minT(L)
Приращение уровней обозначим через AL (AL=±1) Начальное распределение уровней выбирается произвольно В данном случае его можно определить по приближенному равенству уровней, входящих в зону
Шаг 0. Выбор начального распределения уровней L N
Ln =
, п=2 N, L=L-\-
(N-1), (16)
где
L ! , — - целая часть от деления L на N
N j
Вычисление Т!, Т0=Т|. п=2,
Шаг 1 Если выполнено условие
1 п Д,=1|и (1л=1пА,=-1), (17)
то переход к шагу 3, иначе к шагу 2
Шаг 2 /.'п=1п+Ли и^Ц-^ /.',=1,1=2 N 1*п, ТК=Т(1_') Ц>1
Если ГК<ГТ, то шаг считается успешным, 1=1' и переход к шагу 1
Если Тн>Тт, то шаг считается неудачным
Если при этом Д|.=1, то положить Д|_=--1 и перейти к шагу 1, иначе перейти к шагу 3
Шаг 3. Д1_=1 Если то положить п=п+1 и перейти к шагу 1, иначе перейти к шагу 4
Шаг 4. Если Тр^То то положить То=Тр. п=2 и перейти к шагу 1
Если Тр;=То то I. -есть приближенно оптимальное разбиения и конец алгоритма
При организации структуры склада задается общее ограничение на суммарный объем площадей И/ Зтот объем разбивается по зонам
N
склада И/ЦИ^, \Л/2, , №п), И/„ < №, где У\!п - объем п-ой зоны
П=1
Пусть
\/В* -тахУВ^ УМ'„ = тахтах УМ'к Сп_,<1<Сп (18)
I/В*=|>ВЯ (19)
П=1 Л=1
Если И/>1/В*п то далее будет стоять задача объединения комплектов в сегменты при ограничениях на объемы зон И/п>1/В*п
Если И/сУВ'п то далее будет решаться задача объединения комплекты, при ограничениях И^П>Ш*П п=1,2
При этом должно быть выполнено условие \NkVblf, иначе склад не может функционировать при заданном ограничении на суммарные объемы
Для решения этой задачи также предлагается использовать поисковый алгоритм Хука и Дживса Свободными переменными в этом случае будут И/3, ,И/П, а И/^ и И/2 вычисляются следующим образом
IЫ,>УВ\ (20)
п=3
Для каждого распределения объемов можно вычислить функцию Т\н=Т(Ь,Щ которая определяет минимальное количество перегрузок при заданных разбиениях уровней по зонам и распределении объемов № Задача стоит в определении такого I//, что Т„=ттТ(1.,]Л/)
В результате, разработана методика, методы, и алгоритмы разбиения комплектов на сегменты из расчета минимизации потерь времени на перегрузку Предложена процедура многоуровневой оптимизации структуры склада при ограничении на суммарный объем зон В результате даются рекомендации по распределению объемов между 'зонами структуры склада, и оценивается среднее количество перегрузок
Модели заявок на складирование с погрузочно-разгрузочными работами в рамках общей постановки задачи оптимизации транспортных работ позволяют получить исходные данные для реализации алгоритма выбора стратегии транспортировки, как по времени, так и по закреплению соответствующих транспортных средств за производственными участками и видами материалов с возможностью гибкого управления Алгоритм планирования транспортных и складских работ приведен на рис 5
Алгоритм корректировки планов складирования и транспортировки
да
^ Конец
Рис 5
Ритмичность загрузки является критерием переопределения планов-графиков транспортных работ
Предложенная в диссертации процедура выполняется итерационно и на каждом шаге понижается функция общих затрат и повышается ритмичность загрузки транспортного звена Критерием останова является согласование производственных мощностей и загрузки транспортного звена
С целью адекватного представления объектных моделей транспортировки и складирования в работе предлагается модель данных, основанная на использовании теории категорий В данной модели любой объект ассоциируется с некоторой универсальной сущностью Е
Каждый экземпляр сущности характеризуется множеством атрибутов А = {А, А2 , Ап} Атрибуту соответствует область возможных значений Между множеством атрибутов и областями возможных значений задается отображение вида Dom А —> D, где D = {Di, D2, , Dn} - области возможных значений, D, - область возможных значений
Таким образом, атрибуту А, соответствует область значений Dom(Aj) Дня идентификации элементов из множества объектов Е выделяется номерное множество N С множеством экземпляров сущности Е свяжем атрибут, который обозначает отношение принадлежности объекта к множеству экземпляров сущности Е и задает идентификатор экземпляра сущности
Множество N ассоциируется с универсальным множеством идентификаторов экземпляров сущности Это требует разработки соответствующей нумерации экземпляров сущности (N—>Е) В качестве области значения атрибута Е рассматривается подмножество N (Dom(E) с N) В качестве атрибута объектов, наряду с атрибутом Е, может использоваться атрибут Е', значения которого ссылаются на другие объекты из множества Е (Dom(E') с Dom(E)) Такой атрибут рассматривается как ссылочный атрибут или атрибут связи Таким образом, множество N рассматривается так же как элемент множества D (N е D) Предложенный объектно-ориентированный подход для создания системы баз данных позволил значительно повысить уровень совместимости и целостности данных за счет использования типового интерфейса, типовых доменов и отношений между ними Кроме того, он позволил создать условия для расширения системы методов и моделей за счет стандартизации доменов и свойств системной открытости, используя объектно-ориентированные языки программирования
В четвертой главе разработан программно моделирующий комплекс управления транспортировкой и складированием В качестве формального описания компонентов системы использовалась SADT-
модель (методология структурного анализа и проектирования), предназначенная для построения функциональных моделей предметной области, отражающих процессы функционирования тех или иных объектов и систем Основным рабочим элементом при создании модели являются диаграммы Диаграммы содержат блоки и дуги БАОТ-модель является иерархически организованной совокупностью диаграмм последовательно детализирующих функции системы до необходимого уровня сложности
Подсистема управления «Склад» предназначена для получения полной информации о состоянии склада, формирования отчетов о поступаемой/отгружаемой продукции в различных разрезах по поставщикам, по потребителям, по группам продуктов и т д Информация о грузах хранится в виде складских учетных карточек Имеют место следующие виды просмотра
Итоги - оборотная ведомость по продуктам, по складам, по потребителям, по поставщикам
Поставка по номеру заказа, по поставщикам Покупка по номеру накладной, по номеру счета, по поставщикам Продажа по номеру накладной, по номеру счета, по потребителям, по комплектам
Склад по группам материалов, по названию склада, по инвентаризации
Грузы по наименованию, по статусу, по потребителям Внутренние перемещения по номеру накладной, по грузам Возможен вариант формирования итогов по счетам за произвольный период В данном случае в сводную ведомость попадут только те грузы, расходная накладная для которых была выписана в заданный период В системе предусмотрена возможность автоматической проверки наличия требуемого количества грузов на складе (включая заказанные, но еще не оприходованные на складе грузы)
На основе формализованного описания имитационной модели разработана программная компонента ее параметризации Так, разработанное программное приложение автоматические определяет варьируемые параметры моделей, область значений каждого параметра, и, в соответствии с выбранным планом эксперимента, реализует параметризацию и активацию модели для сформированных комбинаций факторов с целью получения заложенного в нее критерия эффективности Разработаны методики планирования, основанные на следующих критериях оптимальности О-оптимальный план Ф(Р)=с)е*0(Р), обобщенно й-оптимальный - Ф(Р)=<М(АТО(Р)А), А -матрица полного ранга, Ызптимапьный - Ф(Р)=1хШ(Р), 1_ - фиксированная неотрицательно определенная матрица, где Р - матрица плана эксперимента(рис 6)
Технология автоматизации эксперимента
--Взаимодействие с файлом Statistics
Рис. 7.
Использование приложения для исследования влияния факторов в аналитических моделях естественным образом расширяется до планирования эксперимента на имитационных моделях. Кроме того, за счет использования стандартных алгоритмов оптимизации, которые имеют программную поддержку, решается и проблема параметрической оптимизации.
За счет включения в разработанную имитационную модель различных вариантов выбора управления транспортировкой возможно улучшение функционирования системы складирования и транспортировки, за счет более разумного выбора очередного груза для перевозки из числа ожидающих грузов. Это можно сделать с помощью приоритетных правил выбора груза. Три из возможных правил, с соответствующими фрагментами образца операции перевозки, приведены ниже:
!Для перевозки выбирается груз, для которого сумма времен движения ТС от пункта, где он находится к пункту погрузки груза и от пункта погрузки к месту доставки груза минимальна.
2. Для перевозки выбирается груз, для которого время движения ТС от пункта, где он находится к пункту погрузки груза минимально.
3. Для перевозки выбирается груз с минимальным (ближайшим) сроком доставки.
Результаты моделирования с этими тремя приоритетными правилами приведены в табл.1.
Результаты моделирования
Таблица 1
Показатель Правило 1 Правило 2 Правило 3
Загрузка ТС 1 08 0 79 0 85
Загрузка ТС 2 0 79 0 77 0 84
Среднее количество заявок в системе 2 56 j 2 52 3 66
Максимальное количество заявок в системе, шт 10 11 15
Средняя длительность обслуживания, час 05 0 49 0 72
Максимальная длительность обслуживания, час 3 49 2 82 316
Количество опоздавших к сроку грузов 35 15 29
Среднее опоздание, час 0 44 0 23 0 18
Пройденный путь на один груз для ТС1, км 3 75 3 69 4
Пройденный путь на один груз для ТС2, км 3 72 3 69 3 99
Из таблицы видно, что лучшие результаты, почти по всем показателям, дает правило 2 Исключение составляют максимальное количество заявок в системе, которое минимально при правиле 1, и среднее опоздание, которое минимально при правиле 3
В заключении представлены основные результаты работы
Приложение содержит документы об использовании результатов работы
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, которые приведены в списке публикаций
Основные выводы и результаты работы
1 Выполнен системный анализ методов и моделей транспортировки и складирования в распределенной структуре промышленного объединения
2 Разработана имитационная модель транспортировки и складирования с учетом географического положения складов и получателей
3 Разработаны механизмы управления процессом транспортировки и складирования, а также критерии эффективности управления
4 Разработана иерархическая модель складирования с учетом объемных ограничений и последовательностей получения и отгрузки
5 Разработан программно-моделирующий комплекс поддержки принятия решений по управлению транспортировкой и складированием
6 Результаты внедрений подтвердили работоспособность методики и средств, разработанных в диссертации Методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на предприятиях ООО «Тарина» и ЗАО «КВИНТМАДИ»
Публикации по теме диссертационной работы
1 Формализация рассуждений в экспертных системах реального времени / Е Ю Фаддеева, Л И Бернер, А М Ивахненко, Е Ю Рощин // Вопросы теории и практики автоматизации в промышленности сб науч тр / МАДИ(ГТУ) -М , 2007 - С 26-34
2 Выбор информационной системы для автоматизации промышленных предприятий / ЕЮ Фаддеева, В Н Брыль, Л Ф Макаренко, С С Гоголин // Вопросы теории и практики автоматизации в промышленности сб науч тр / МАДИ(ГТУ - М , 2007 - С 73-79
3 Разработка имитационных моделей компонентов системы управления Е Ю Фаддеева, А Ч Ахохов, А М Ивахненко, А Б Чубуков И Вопросы теории и практики автоматизации в промышленности сб науч тр / МАДИ(ГГУ) -М , 2007 - С 93-104
4 Фаддеева, Е Ю Роль складской логистики в планировании цепи поставок для промышленного объединения II ЕЮ Фаддеева / Инновационные методы автоматизации технологических процессов и производств сб науч тр / МАДИ(ГТУ) - М , 2008 -С 30-34
5 Фаддеева, Е Ю Имитационная модель транспортировки в задаче складской логистики II Инновационные методы автоматизации технологических процессов и производств сб науч тр / МАДИ(ГТУ) -М , 2008 -С41-46
6 Фаддеева, Е Ю Разработка модели складирования для промышленного объединения // Инновационные методы автоматизации технологических процессов и производств сб науч тр / МАДИ(ГТУ) - М , 2008 -С 41-46
7 Имитационная модель сети массового обслуживания процессов внутризаводской транспортировки /ЕЮ Фаддеева, А Ч Ахохов, В И Ивахненко, Ла Суан Тханг // Вестник / МАДИ (ГТУ) -М ,- 2008 -Вып 1(12) -С 73-76
Подписано в печать 5 О, 0$, 2008 г Формат 60x84/16 Уел Печ л 4,0 Уч -изд. л О, В Тираж ?О0 экз Заказ "Техполиграфцентр" Россия, 125319, г Москва, ул Усиевича, д 8а Тел/факс (495) 152-17-71