автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация процессов оперативного управления выпуском продукции на крупнотоннажных нефтехимических предприятиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пекерман, Захарий Мусиевич
Введение
Глава I. Принципы построения человеко-машинных систем управления выпуском продукции на крупнотоннажных нефтехимических предприятиях
1.1. Общая задача управления основным производством крупнотоннажного нефтехимического предприятия
1.2. Оперативное управление основным производством
Глава 2. Математическая модель основного производства крупнотоннажного нефтехимического предприятия
2.1. Технологическая и структурная схемы основного производства
2.2. Математические модели элементов ХТС
2.3. Описание топологии ХТС
2.4. Агрегация сетевой модели ХТС
Глава 3. Сбор, первичная переработка и контроль параметров текущего состояния объекта управления
3.1. Организация современных систем сбора и обработки оперативной информации
3.2. Повышение достоверности исходной информации 54 3.3-. Модель прогнозирования параметров сырьевых потоков ХТС
3.4. Алгоритмическое и программное обеспечение
Глава 4. Оперативно-календарное планирование и управление выпуском продукции
4Л. Постановка задачи оперативно-календарного планирования и управления
4.2. Модель оптимального планирования текущих производственных мощностей по выпуску продукции
4.2.1. Оперативное планирование сроков ремонта лимитирующего технологического оборудования
4.2.2. Расчет интегральной пропускной способности сети со складами
4.3. Модель оперативно-календарного планирования выпуска продукции
4.3. Алгоритмическое и программное обеспечение
Глава 5. Информационное обеспечение автоматизированной системы оперативного управления основным производством
5.1. Организация информационной базы системы
5.2. Алгоритмическое и программное обеспечение информационной базы
Глава 6. Анализ функционирования автоматизированной системы оперативного управления на действующем нефтехимическом предприятии
Выводы
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пекерман, Захарий Мусиевич
В течение последнего десятилетия продолжался интенсивный переход от управления локальными техническими и технологическими объектами к управлению сложными объектами - многоагрегатными технологическими комплексами, сложными техническими системами, а также системами организационного и организационно-техн©логического типа, характерной особенностью которых является то, что их поведение в значительной мере определяется поведением людей, входящих в эти системы. К числу наиболее сложных объектов управления: относятся организационно-технологические системы, примером которых могут служить крупные промышленные предприятия и производственные объединения, сосредоточившие в себе значительные мощности и людские ресурсы и производящие значительную часть продукции отрасли.
Общая задача управления современным крупным промышленным объектом сводится к обеспечению наиболее эффективного ведения теззшко-экономического процесса выработки и реализации предусмотренного планом количества продукции заданной номенклатуры и качества. При этом требуется выполнение ряда ограничении, а тшсже учитываются возмущающие воздействия, действующие на объект управления со стороны внешней среды.
Эффективность решения общей задачи управления оценивается соответствием фактических показателей и экономических нормативов по директивным плановым показателям, заданным на определенный период:
- по производству продукции;
- по труду и социальному развитию;
- по финансам;
- по капитальному строительству;
- 5
- по внедрению новой техники и передового опыта;
- по материально-техническому обеспечению, а также по технико-экономическим показателям, разрабатываемым самим предприятием.
Перечисленные директивные показатели являются отчетными для производственных объединений и предприятий согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".
То большое внимание, которое уделяется в нашей стране за последние годы проблеме автоматизации химико-технологических систем (ХТС), вызвано тем, что в ряде важнейших отраслей с непрерывным и дискретно-непрерывным характером производства (энергетика, металлургия, химия, нефтехимия, нефтепереработка и др.) дальнейшее развитие практически невозможно без интенсификации использования мощностей агрегатов.
Поэтому наряду с автоматизацией технологических и производственных процессов создаются интегрированные организационно-технологические автоматизированные системы управления (ОТ АСУ) предприятием (объединением), которые комплексно решают задачи управления и процессом, и производством, и предприятием в целом.
Актуальность такого подхода подтвервдает Постановление Государственного Комитета по науке и технике при Совете Министров СССР № 542 по решению проблемы 0.80.13 "Разработать принципы и методы построения организационно-технологических автоматизированных систем управления на основе использования ЭВМ третьего поколения и создать на базовых предприятиях отдельных отраслей промышленности опытные образцы таких систем".
Современное крупнотоннажное нефтехимическое предприятие, как объект управления, обладает рдцом специфических особенностей,, Наиболее существенными особенностями, определяющими требования к построению моделей и алгоритмов одной из центральных и наиболее эффективных подсистем от АСУ - подсистемы оперативного управления основным производством,являются следующие:
1. Современное крупное нефтехимическое предприятие относится ж классу больших организационно-технологических систем, охватывающих производственные, экономические и социологические аспекты деятельности человека, и является почти всегда уникальным объектом управления. Общая задача управления таким объектом -чрезвычайно сложная задача большой размерности. Как указывается в [1,42,57,90^, такие задачи могут быть реализованы только с использованием методов декомпозиции.
2. Для нефтехимических объектов характерной является жесткая связь между элементами технологической схемы по материальным потокам. Это приводит к быстрому распространению последствий возмущений по всей взаимосвязанной системе технологических элементов. Наличие в технологической схеме промежуточных складов, накапливающих продукты производства, позволяет в определенной степени гасить или задерживать распространение последствий сбоев, что ведет к более ритмичной работе объекта в целом. Установка на комплексное использование сырья при проектировании промышленных объектов, стремление построить безотходные, "чистые" производства, не загрязняющие окружающей среды, приводит к значительной разветвленноети потоков, перекрестным связям, наличию переключаемых потоков. Все это налагает жесткие ограничения на сроки решения задач управления, что, в свою очередь, делает невоз-мошым применение традиционных методов оптимизации, требующих зна^штельного времени на их реализацию.
3. Рассматриваемые объекты управления относятся к классу развивающихся объектов, при создании автоматизированных систем управления которыми необходимо учитывать постоянное расширение технологического комплекса за счет включения в него новых участков производства, а также модификацию существующих производств, перэоснащение их новым технологическим оборудованием. Это приводит к требованию построения "открытых" моделей и алгоритмов управления.
4. Современное крупнотоннажное предприятие имеет иерархическую структуру управления, трех- или четырехуровневую [29,8]^ . Управляющие воздействия в системе управления чрезвычайно разнообразны. Это задания по выпуску продукции на различные интервалы планирования, по нагрузкам на участки основного производства, по ремонту основного технологического оборудования, по пополнению запасов сырья и материалов, по отгрузке готовой продукции тому или иному потребителю и т.п. Все эти управлявшие воздействия должны быть взаимоувязаны между собой по месту и времени, что определяет включение в подсистему оперативного управления основным производством части функций других подсистем ОТ АСУ (управления материально-техническим снабжением, управления ремонтами технологического оборудования, управления сбытом готовок продукции).
5. При решении задач управления должно быть учтено огромное количество разнообразных возмущений, действующих на объект управления, и, с учетом существенно распределенного характера объекта, выработано большое число всевозможных, рассредоточенных во времени и пространстве управляющих воздействий. При этом можно выделить внешние и внутренние возмущения процесса выпуска продукции.
Одна группа внешних возмущений связана с плановыми заданиями и лимитами. Эти возмущения поступают на объект с фиксированной частотой, соответствующей величине планового периода, и носят характер уставок. Другая группа внешних возмущений поступает в случайные моменты времени. К этой группе возмущений относятся отклонения в сроках и объемах поставки сырья, материалов, энергоресурсов, колебания качества сырья, отклонения в сроках представления транспортных средств для отгрузки готовой продукции и т.п.
К числу внутренних возмущений относят случайные потери при выпуске продукции, всевозможные сбои в работе, запланированные на определенный период, остановы основного лимитирующего технологического оборудования и т.д.
Таким образом, особенности крупнотоннажного нефтехимического предприятия как объекта управления определяют построение системы оперативного управления как задачи управления материальными потоками большой размерности, описанной динамическими моделями, учитывающими стохастический характер внешних возмущений процесса выпуска продукции.
Вопросам управления основным производством предприятий с непрерывной технологией, к которым относятся крупнотоннажные нефтехимические комплексы, посвящено достаточно большое число исследований. В первую очередь отметим работы В.С.Балакирева, О.В.Голованова, Е.Е.Дгдникова, Э.Л.Ицковича, И.Н.Минскер, В.И.Ойцера, А.А.Первозванского, С.Г.Пиготта, Л.Г.Плискина, И.М.Шенброта, Ю.М.Цодикова.
Тем не менее, круг вопросов, определяющих построение систем оперативного управления основным производством с учетом действии на процесс выпуска продукции широкого спектра случайных возмущений, не нашел достаточного отражения в современных иссле-довшиях.
Целью настоящей работы является исследование теоретических и п]?актических вопросов, определяющих построение эффективных автоматизированных систем оперативного управления основным производством (АСОУОП) крупнотоннажных нефтехимических предприятий, фушщионирующих в условиях наличия случайных возмущений процесса выпуска продукции.
Основными задачами работы, направленными на достижение данной цели, являются:
- разработка методологических принципов построения АСОУОП;
- исследование и построение математических моделей и алгоритмов оперативно-календарного планирования и управления процессами выпуска продукции;
- разработка алгоритмов автоматизации сбора, переработки и представления информации, необходимой для принятия решений по управлению производством.
Проведенные исследования, на основе которых построены изложенные в работе математические модели и алгоритмы, базируются на методологии системного анализа, математического моделирования сложных химико-технологических систем (ХТС), методах теории графов, математического программирования, статистической обработки результатов наблюдений, на современных принципах организации баз данных и пакетов прикладных программ. Кроме того, большое! внимание в работе уделено построению новых эвристических алгоритмов решения задач управления, позволяющих получать приближенные решения в жесткие сроки, отводимые в реальных условиях на решение задач. Такой подход к решению задач управления основным производством наиболее эффективен, и его применение рекомендуется во многих работах (см., например,£ 27,87 ] ).
На основе анализа существующей системы оперативно-диспетчерского управления основным производством и изучения теорети-чесв;их работ, в данной работе разработан полный комплекс математических моделей, обеспечивающий оптимальную организацию и оперативное управление процессами выпуска продукции для нефтехимических предприятий.
В состав указанного комплекса включен ряд новых положений, основные из которых состоят в следующем:
- предложена процедура автоматической декомпозиции общей задачи оперативно-календарного планирования и управления по уровням принятия решений, заключающаяся в проведении многоуровневой агрегации сетевой модели, описывающей топологию ХТС;
- на основе предложенного в работе принципа согласования внешних и внутренних возмущений процесса выпуска продукции, разработана математическая модель оптимального планирования оперативных сроков останова основного лимитирующего оборудования, обеспечивающая минимизацию интегральных потерь мощности производства на горизонте планирования;
- разработан алгоритм расчета пропускной способности динамической сети со складами, являющийся развитием известного алгоритма Форда-Фалкерсона, и доказана его сходимость;
- на основе представления процесса выпуска продукции в виде линейной стохастической системы получена математическая модель оптимального оперативно-календарного планирования выпуска продукции;
- II
- разработана модель прогнозирования параметров сырьевых потоков ХТС, рассматривающая процесс поступления сырья как по трубопроводным магистралям, так и по железной дороге;
- разработаны новые модели контроля достоверности и корректировки недостоверной информации о массовых расходах углеводородных потоков.
Все разработанные модели и алгоритмы доведены до программной реализации в составе АСОУОП крупнотоннажного нефтехимического предприятия.
Разработанная АСОУОП внедрена в составе организационно-технологической автоматизированной системы производственного объединения "Нижнекамскнефтехим" в 1982 году.
Ожидаемый экономический эффект внедрения системы составляет 793,65 тыс.руб.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Повышение эффективности и качества автоматизированных систем управления" (г.Казань, 1982г.), на республиканском научно-техническом семинаре "Пути совершенствования оперативного управления производством в условиях АСУП" (г„Казань, 1981 г.), на Всесоюзной конференции "Повышение эффективности ремонтов оборудования в условиях АСУ" (г.Казань, 1976 г.).
Заключение диссертация на тему "Автоматизация процессов оперативного управления выпуском продукции на крупнотоннажных нефтехимических предприятиях"
Основные результаты исследований, проведенных в рамках данной работы, можно представить в виде следующих положений.
1. На основе описания общей системы управления крупнотоннажным нефтехимическим предприятием и проведения традиционной эвристической декомпозиции с позиций функциональной и временной иерархии ее звеньев произведено выделение основных функций и задач подсистемы управления основным производством.
2. Выявлены функции и задачи, подлежащие автоматизации, и разработана структура общей системы оперативного управления основным производством при функционировании в ее составе автоматизированной системы - АСОУОП.
3. Построена математическая модель основного производства, включающая математические модели элементов ХТС и математическое описание топологии ХТС в виде сетевой модели. Показано, что в нефтехимических производствах, с точностью, достаточной для практических целей, математические модели технологических блоков моано представить в виде линейных моделей с переменными коэффициентами.
4. Ввиду значительной сложности полученной сетевой модели ХТС разработана система алгоритмов агрегирования, являющаяся процедурой автоматической декомпозиции общей задачи оперативного управления в пространстве и по уровням принятия решения»
5. Для АСОУОП определена идеология построения системы сбора., первичной переработки и контроля параметров текущего состояния объекта управления. Проведены исследования, касающиеся реализации функций этой системы, не нашедших достаточного освещения в опубликованных ранее работах. а). На основе гипотез о вероятности появления недостоверных показателей, разработана модель контроля достоверности информации о массовых расходах. Выведена формула восстановления неизмеренных и недостоверных величин расходов по потокам ХТС. б). Для корректировки недостоверной информации поставлена задача сведения материального баланса и разработан нетрадиционный эвристический быстродействующий алгоритм решения полученной задачи математического программирования. Установлено, что основным преимуществом этого алгоритма, кроме быстродействия, является локализация ошибки отдельного измерения и выявление случайных сверхнормативных потерь вещества. в). Разработана оригинальная модель прогнозирования параметров сырьевых потоков ХТС, рассматривающая процесс поступления сырья как по трудопроводным магистралям, так и по железной дороге. Для каждого способа поступления сырья предложена своя модель прогнозирования.
6. На основе представления процессов выпуска основной продукции в виде линейной стохастической системы разработана математическая модель общей задачи оперативно-календарного планирования и управления. Произведена эвристическая декомпозиция общей модели оперативно-календарного планирования и управления.
7. Разработана математическая модель оптимального планирования сроков останова лимитирующего оборудования, основанная на сформулированном в работе принципе согласования возмущений.
8. Предложен быстродействующий эвристический алгоритм нахождения дат останова оборудования, реализующий решение задачи дискретного программирования, и обоснована необходимость его применения.
9. Разработан алгоритм расчета пропускной способности динамической сети со складами, являющийся развитием известного алгоритма Форда-Фалкерсона, и доказана его сходимость.
10. Построена математическая модель оптимального оперативно-календарного планирования выпуска продукции. Исследованы возможности снижения размерности полученной задачи математического программирования.
11. Определена структура оптимального построения информационной базы системы и разработаны принципы ее организации и ведения.
12. Для всех элементов АСОУОП разработаны алгоритмы и система программного обеспечения, позволяющие адаптировать систему на родственных предприятиях.
13. Проведен анализ функционирования системы на действующем предприятии. Определены пути совершенствования отдельных её функций. Ожидаемый от внедрения АСОУОП в полном объеме в ПО "Нижне-камскнефтехим" экономический эффект составляет 793,65 тыс.руб.