автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования рационального размещения шаблонов на правленом пушно-меховом полуфабрикате
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Старовойтова, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ 9 ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-РАСКРОЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА
1.1. Анализ процессов подготовительно-раскройного производства 9 одежды из натурального меха
1.2. Способы измерения площадей фигур сложной конфигурации
1.3. Описание линий и поверхностей
1.4. Системы автоматизации проектирования швейных изделий 23 Выводы к главе
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КОНТУРА 30 МЕХОВОЙ ШКУРКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО ПЛОЩАДИ
2.1. Описание контура меховой шкурки с помощью сплайн- 30 функций
2.2. Вычисление площади сплайнового контура
2.3.Преобразование сплайнового контура меховой шкурки в 47 полигональный
Выводы к главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО 53 РАЗМЕЩЕНИЯ ШАБЛОНА
3.1. Разработка параметрических моделей шаблонов
3.2. Методика размещения шаблонов на шкурке
3.3. Алгоритм размещения шестиугольного шаблона на шкурке
3.4. Алгоритм проверки пересечения шаблона и контура шкурки
3.4.1. Процедура проверки пересечения двух отрезков контура шкурки и шаблона
3.4.2. Процедура проверки пересечения отрезка и дуги 73 3.5. Алгоритм рационального размещения шаблона трапециевидной формы 74 Выводы к главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 79 РАЗМЕЩЕНИЯ ШАБЛОНА НА МЕХОВОЙ ШКУРКЕ
4.1. Состав технических средств
4.2. Информационное обеспечение системы
4.2.1. База данных пушно-мехового полуфабрикатов
4.2.2. Занесение полуфабриката в базу данных и его обработка 85 4.2.2.1 Алгоритм выделения контура из изображения шкурки 89 4.2.2.2. Описание программы рационального размещения шаблона на меховом полуфабрикате
4.2.2.3 Запросы к базе данных шаблонов
Выводы к главе
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Старовойтова, Анастасия Александровна
Условия растущей конкуренции отечественных и зарубежных производителей перед предприятиями серийного и единичного производства швейных изделий из натурального меха ставят вопросы повышения роли эффективного использования достижений науки и техники, внедрения компьютерных технологий на различных стадиях производственных процессов.
Одним из перспективных направлений развития подготовительно-раскройного производства (ПРП) является прогрессивность технологии, обеспечивающая возможность комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Внедрение автоматизированных систем в ПРП позволяет осуществить комплекс мероприятий по обеспечению конкурентоспособности меховых изделий на рынке.
Технологические операции подготовительно-раскройного производства предприятий по изготовлению изделий из натурального меха выполняются с использованием больших затрат ручного труда. Все подготовительные операции осуществляются на основе многократного перебора и сравнения характеристик пушно-мехового полуфабриката, и результаты работы зависят от субъективных оценок исполнителей [2, 18, 19, 27, 35, 42, 44].
Однако оперативное реагирование на изменение конъюнктуры рынка становится все труднее осуществлять без внедрения в процессы проектирования и подготовки производства компьютерных технологий, обеспечивающих скорость и качество выполнения работ.
Системы автоматизированного проектирования (САПР), применяемые на предприятиях швейной отрасли, предназначены для осуществления конструкторско-технологической подготовки производства и ориентированы в основном на проектирование изделий из текстильных материалов [16, 20, 21, 26, 45, 61, 66-68, 70, 71, 78, 129]. САПР «Gerber» (США) дополнена функциями передачи информации на автоматизированные раскройные комплексы, а САПР «Ассолль», «Комтекс» - в базы данных автоматизированных систем управления технологическими процессами [5-8, 60, 62]. В настоящее время разработаны модули САПР, которые позволяют выполнять раскладку лекал деталей изделий на поверхности натуральных кож с учетом их внешнего контура и дефектов [4, 9], а также с учетом анизотропных свойств натуральной кожи [94].
Не все модули рассмотренных САПР применимы для проектирования меховой одежды в связи с особенностями свойств основных материалов.
Разработанная научно-исследовательским институтом меховой промышленности (НИИМП) совместно с Московским физико-техническим институтом «САПР-мех» позволяет проектировать меховые изделия различных конструктивных решений и разбивать контуры лекал на простые геометрически составляющие - шаблоны [36-38]. Основой определения параметров шаблона служат среднестатистические размеры кожевой ткани пушно-мехового полуфабриката. При этом не учитываются индивидуальные параметры пушно-мехового полуфабриката, сложный контур меховой шкурки, изменение ее линейных размеров и площади после операции «правка».
В настоящее время отбор необходимых из имеющихся в партии шкурок в соответствии с заданными параметрами шаблонов и размещение их на меховом полуфабрикате выполняются вручную. Поэтому решение задачи автоматизации проектирования рационального размещения шаблонов на пушно-меховом полуфабрикате весьма актуально.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методики автоматизированного проектирования процесса размещения шаблонов, подобранных в соответствии с заданными параметрами, на пушно-меховом полуфабрикате с учетом его полезной площади и изменения размеров в результате правки, что позволяет сократить затраты времени за счет устранения ручного перебора шкурок из партии и повысить эффективность использования шкурок.
Для достижения поставленной цели решались следующие научные и практические задачи:
- разработать методику аналитического описания сложного контура меховой шкурки, позволяющую учитывать изменение контура после операции «правка», и расчета ее площади;
- разработать параметрические модели основных видов шаблонов, позволяющих с помощью ЭВМ выбирать и изменять их форму и размеры;
- разработать алгоритмы рационального размещения шаблонов на меховой шкурке с учетом ее полезной площади;
- разработать программное обеспечение, позволяющее в автоматизированном режиме подбирать рациональные по площади шкурки в соответствии с заданными параметрами шаблонов и размещать их на пушно-меховом полуфабрикате.
Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось на основе математического анализа, использования методов математического моделирования, аналитической геометрии, сплайн-функций, теории и практики проектирования швейных изделий, теоретических основ САПР, алгоритмизации и программирования.
Научная новизна работы:
- разработана методика описания сложного контура мехового полуфабриката с помощью сплайн-функций, отличающаяся тем, что позволяет учитывать изменение контура и площади шкурки после операции «правка»;
- разработана параметрическая модель шаблонов, позволяющая выбирать их форму и параметры в процессе проектирования изделий из натурального меха;
- разработаны алгоритмы рационального размещения шаблонов на поверхности правленой меховой шкурки с учетом ее полезной площади.
Практическая значимость результатов работы.
Разработано программное обеспечение, которое позволяет в диалоговом режиме задавать форму и размеры шаблонов и в автоматизированном режиме выбирать необходимые рациональные по площади шкурки из базы данных, что дает возможность исключить ручной труд перебора шкурок, а также рационально размещать шаблоны на пушно-меховом полуфабрикате.
Внедрение результатов работы.
Результаты работы внедрены в производственный процесс мехового салона-ателье «Ренард» г. Омска, используются в учебном процессе на кафедре «Технология швейных изделий» Омского государственного института сервиса в лекционном курсе и для практических работ по дисциплинам «Технология скорняжного производства», «Технология изделий из кожи и меха по индивидуальным заказам», а также при выполнении курсового и дипломного проектирования научно-исследовательского характера для студентов специальности 230700 Сервис.
Апробация работы.
Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на межвузовских научно-практических конференциях: «Молодежь, наука, творчество.», г. Омск (2003 г., 2005 г.); «Тенденции и перспективы развития легкой промышленности, повышение конкурентоспособности товаров в период подготовки к вступлению России в ВТО», г. Омск (2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса», г. Самара (2004 г.); на III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе», г. Омск, (2005 г.); на Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения», г. Пенза (2005 г.); научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы совершенствования проектирования и производства изделий из натурального меха и кожи», г. Омск (2005 г.), заседаниях кафедры «Технология швейных изделий» ОГИС.
Диссертационные исследования выполнялись в рамках госбюджетной работы ГБ-02-05 № 01.2.00503413 «Совершенствование автоматизации объектов сервиса (швейная промышленность)» кафедры технология швейных изделий Омского государственного института сервиса.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 10 печатных работах.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, основной части из четырех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 141 источник, и 7 приложений. Диссертация изложена на 122 страницах, содержит 3 таблицы, 65 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования рационального размещения шаблонов на правленом пушно-меховом полуфабрикате"
Основные результаты и выводы заключаются в следующем:
1. Разработана методика описания сложного контура меховой шкурки, основанная на использовании сплайн-функций, отличающаяся тем, что позволяет учитывать изменение контура в результате выполнения операции «правка».
2. Разработаны параметрические модели различных форм шаблонов, позволяющие представлять их в ЭВМ и производить с ними необходимые модификации (изменение параметров) и аффинные преобразования, требуемые для размещения шаблонов на шкурке.
3. Разработан алгоритм преобразования с заданной точностью сплайнового контура меховой шкурки в полигональный, который необходим для размещения шаблонов.
4. Для рационального размещения шаблонов на меховой шкурке построены кусочно-линейные функции, позволяющие вписать шаблон в контур полуфабриката с учетом топографических участков.
5. Разработаны алгоритмы рационального размещения шаблонов на меховой шкурке, обеспечивающие максимальное использование полезной площади полуфабрикатов.
6. Разработано программное обеспечение, позволяющее рационально размещать шаблоны на правленом пушно-меховом полуфабрикате с учетом его сложного контура и полезной площади.
Полученные результаты предназначены для использования на предприятиях единичного и серийного производства изделий из натурального меха.
Они используются на этапах подготовительно-раскройного производства мехового салона-ателье «Ренард» г. Омска, в учебном процессе на кафедре «Технология швейных изделий» Омского государственного института сервиса в лекционном курсе и для практических работ по дисциплинам «Технология скорняжного производства», «Технология изделий из кожи и меха по индивидуальным заказам», а также при выполнении курсового и дипломного проектирования научно-исследовательского характера для студентов специальности 230700 Сервис.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация проектирования рационального размещения шаблонов на правленом пушно-меховом полуфабрикате"
На правах рукописи
ФУ-
Старовойтова Анастасия Александровна
АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ШАБЛОНОВ НА ПРАВЛЕНОМ ПУШНО-МЕХОВОМ ПОЛУФАБРИКАТЕ
05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Омск -2006
Работа выполнена на кафедре технологии швейных изделий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса».
Научные руководители:
кандидат технических наук, доцент Андросова Галина Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Сыркин Владимир Васильевич
кандидат технических наук, доцент Чижик Маргарита Анатольевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», г. Челябинск
Защита состоится 21 апреля 2006 г. в 14°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.250.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5.
Автореферат разослан «20» марта 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ДМ 212.250.03
доктор технических наук, доцент
ХообА £4 2>7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Условия растущей конкуренции отечественных и зарубежных производителей перед предприятиями серийного и единичного производств швейных изделий из натурального меха ставят вопросы повышения роли эффективного использования достижений науки и техники, внедрения компьютерных технологий на различных стадиях производственных процессов.
Технологические операции подготовительно-раскройного производства предприятий по изготовлению изделий из натурального меха выполняются, и основном, вручную на основе многократного перебора и сравнения характеристик пушно-мехового полуфабриката.
Системы автоматизированного проектирования (САПР) «Gerber», «Ас-солль», «Комтекс» и др., применяемые на предприятиях швейной отрасли, предназначены для осуществления конструкторско-технологической подго товки производства и ориентированы на проектирование изделий из текстильных материалов. Отдельные модули САПР позволяют выполнять раскладку лекал деталей изделий на поверхности натуральных кож.
Основы методов автоматизированного размещения деталей на рулонных и листовых материалах заложены в работах В.Л. Рвачева, Ю.Г. Стояна, Н.И. Гиля. Большой вклад в решение задач автоматизации построения раскладок для швейной промышленности внесли также Канторович JT. В., Залгаллер В. А , Козлов Б. А. и др.
Пушно-меховой полуфабрикат в отличие от других швейных материалов имеет ограниченный контур сложной конфигурации, различные по свойствам волосяной покров и кожевую ткань на топографических участках.
Разработанная научно-исследовательским институтом меховой промышленности (НИИМП) совместно с Московским физико-техническим институтом «САПР-мех» позволяет создавать меховые изделия различных конструк тивных решений и разбивать контуры лекал на простые геометрические со ставляющие - шаблоны. Основой определения параметров шаблона служа г среднестатистические размеры кожевой ткани пушно-мехового полуфабри ката. Однако в «САПР-мех» не учитывается сложный контур меховой шкурки, изменение ее линейных размеров и площади после операции «правка».
В настоящее время отбор необходимых из имеющихся в партии шкурок в соответствии с заданными параметрами шаблонов и размещение их на меховом полуфабрикате выполняются вручную. Поэтому решение задачи автоматизации проектирования рационального размещения шаблонов на пушно-меховом полуфабрикате весьма актуально.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методики автоматизированного проектирования процесса размещения шаблонов, подоб ранных в соответствии с заданными параметрами, на пушно-меховом полуфабрикате с учетом его полезной площа в результате правки, что позволяет сократить затр анения руч-
ного перебора шкурок из партии и повысить эффективность использования шкурок.
Для достижения поставленной цели решались следующие научные и практические задачи:
- разработать методику аналитического описания сложного контура меховой шкурки, позволяющую учитывать изменение контура после операции «правка», и расчета ее площади;
- разработать параметрические модели основных видов шаблонов, позволяющих с помощью ЭВМ выбирать и изменять их форму и размеры;
- разработать алгоритмы рационального размещения шаблонов на меховой шкурке с учетом ее полезной площади;
- разработать программное обеспечение, позволяющее в автоматизированном режиме подбирать рациональные по площади шкурки в соответствии с заданными параметрами шаблонов и размещать их на пушно-меховом полуфабрикате.
Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось на основе математического анализа, использования методов математического моделирования, аналитической геометрии, сплайн-функций, теории и практики проектирования швейных изделий, теоретических основ САПР, алгоритмизации и программирования.
Научная новизна работы:
- разработана методика описания сложного контура мехового полуфабриката с помощью сплайн-функций, отличающаяся тем, что позволяет учитывать изменение контура и площади шкурки после операции «правка»;
- разработана параметрическая модель шаблонов, позволяющая выбирать их форму и параметры в процессе проектирования изделий из натурального меха;
- разработаны алгоритмы рационального размещения шаблонов на поверхности правленой меховой шкурки с учетом ее полезной площади.
Практическая значимость результатов работы.
Разработано программное обеспечение, которое позволяет в диалоговом режиме задавать форму и размеры шаблонов и в автоматизированном режиме выбирать необходимые рациональные по площади шкурки из базы данных, что дает возможность исключить ручной труд перебора шкурок, а также рационально размещать шаблоны на пушно-меховом полуфабрикате.
Внедрение результатов работы.
Результаты работы внедрены в производственный процесс мехового салона-ателье «Ренард» г. Омска, используются в учебном процессе на кафедре «Технология швейных изделий» Омского государственного института сервиса в лекционном курсе и для практических работ по дисциплинам «Технология скорняжного производства», «Технология изделий из кожи и меха по индивидуальным заказам», а также при выполнении курсового и дипломного проектирования научно-исследовательского характера для студентов специальности 230700 Сервис. , ' .
Апробация работы.
Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на межвузовских научно-практических конференциях: «Молодежь, наука, творчество...», г. Омск (2003 г., 2005 г.); «Тенденции и перспективы развития легкой промышленности, повышение конкурентоспособности товаров в период подготовки к вступлению России в ВТО», г. Омск (2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса», г. Самара (2004 г.); на 1П Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе», г. Омск, (2005 г.); на Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения», г. Пенза (2005 г.); научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы совершенствования проектирования и производства изделий из натурального меха и кожи», г. Омск (2005 г.), заседаниях кафедры «Технология швейных изделий» ОГИС.
Диссертационные исследования выполнялись в рамках госбюджетной работы ГБ-02-05 № 01.2.00503413 «Совершенствование автоматизации объектов сервиса (швейная промышленность)» кафедры технология швейных изделий Омского государственного института сервиса.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 10 печатных работах.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, основной части из четырех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 141 источник, и 7 приложений. Диссертация изложена на 122 страницах, содержит 3 таблицы, 65 рисунков.
Автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору кафедры информационных технологий Сибирской автомобильно-дорожной академии Браилову Ивану Григорьевичу за постоянное внимание и научное консультирование.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследований, определены их цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертационной работы приведён аналитический обзор подготовительно-раскройного производства и систем автоматизации проектирования, используемых в швейной промышленности. Выявлено, что одним из наиболее распространенных способов раскроя является обкрой целых шкурок по шаблонам определенной формы для получения одинаковых по размеру пластин. Подбор пушно-мехового полуфабриката и размещение на нем шаблона, как правило, осуществляется вручную полным перебором шкурок из партии. При этом необходимо учитывать операцию «правка», в результате которой изменяются контур и площадь шкурок. Применение существующих способов определения площади мехового полуфабриката не
учитывает криволинейный контур шкурки, что приводит к нерациональному использованию основного материала.
Изучены возможности применения математических методов описания криволинейных контуров деталей, применяемых в швейных и обувных САПР. Выявлены преимущества аппроксимации сложного контура меховой шкурки кубическими сплайн-функциями.
Вторая глава посвящена решению первой научной задачи, заключающейся в аналитическом описании сложного контура меховой шкурки на основе использования кубических сплайн-функций. На рисунке 1 представлен характерный сложный контур меховой шкурки. Для получения аналитических сплайновых зависимостей сложный контур шкурки разбивается на криволинейные участки таким образом, чтобы они имели не более двух точек перегиба. Таковыми являются участки, находящиеся между точками Сь 0|, Рь Н|, XV,, Кь Рь Ьь Мь N1, Т], О], (¿1, Я,. Каждый сплайновый участок помещен и свою локальную систему координат. Начало системы координат каждого участка совпадает с первой точкой сплайна. Весь контур помещен в положительную область декартовой системы координат Х^У,. Каждый кусочный кубический сплайн проходит через 4 точки. Конечная точка любого сплайна является началом следующего: С4 " Оь Ц, = Б,, Р4 = Нь Н, = Wь W4 - Кь К4 = Рь Р4 г ь,, Ь4 5 Мь М, а N1, N4 Ш ть Т4 г О,, 04 = <},, С>4 = Я,, Ц, = С,.
В качестве примера для определения координат промежуточных точек сплайна представлен участок, заключенный между точками Р1 и Р4 (рисунок 2).
Рисунок 1 - Контур меховой шкурки, разбитый на сплайны
Рисунок 2 - Кусочный сплайн в локальной системе координат
Для решения задачи вводятся граничные условия, называемые закрепленными,т. е. известны касательные векторы Р/ [-1,0 1,7] и Р4' [-1,0 0,2} в концевых точках кусочного кубического сплайна. Также известны координаты четырех точек, через которые проходит кубический сплайн: Р| [0 0], Р2 [-0,7 2,5], Р3 [-1,7 6,0], Р4 [—4,1 8,1] (рисунок 2). Промежуточные точки для каждого сегмента при т=1/3, 2/3 находятся, путем использования хордовой аппроксимации Ь . Значения параметров tk определяются по формуле
= л/(х*+|-ХкУ+Ьь^+УкТ , (1)
где хк , хк+\, У к, Ук+1 - координаты точек кусочного сплайна. ' Внутренние касательные векторы вычисляются из уравнения
М-Ж4 (2)
где [А/] - квадратная, обратимая и трехдиагональная матрица. В координатной форме уравнение (2) представлено в виде
1 0
Ч 2(<2+/,)
0 *4
0 0
о о
Ч о
0 1
~Р[
Р"г
п
А
'Л
^М-РМ'М-Рг)}
3 4
К
(3)
Весовые функции в зависимости от т находятся из уравнений:
2г' -Зг2 +1, = ~2т' +3г2, Г„(г) = «тг -2т + 1)1и„ = т(т2 -г)»4.„ (4)
где г = (фк+1).
Точки на первом сегменте сплайна при т =1/3, 2/3 находятся из уравнения
Р{т)=[Р)\0 Г, (5)
где [с^ = [Рк Р,., Р'к - содержит геометрическую информацию; [^] = [я;(г) яДг) К3(г) Р4(г)] - матрица весовой функции.
Аналогично определяются промежуточные точки для всех сегментов.
Используемый метод позволяет определять промежуточные точки сегментов сплайнового контура, необходимого для вычисления площади шкурки, и учитывать изменение контура после операции «правка».
На основе данного метода решена задача определения площади мехового полуфабриката с использованием двойного интеграла. Сплайновый контур меховой шкурки является кусочно-гладким замкнутым контуром, т. е. областью Б не дифференцируемой в счетном числе точек.
Для такого контура справедлива формула Грина
§P(x,y)dx + Q{x,y)dy = JJ
(О)
SQ дх
дР" ' ду)
dxdy,
(6)
где Р(х,у), Q(x,y) - непрерывные в области D вместе с производными функции, (D) - контур, ограничивающий область D.
После математических преобразований, связанных с переходом интеграла II рода по контуру к определенному интегралу, с учетом свойства аддитивности интеграла, площадь меховой шкурки, ограниченная контуром (/),/ е [0,3п + к],ке [о,2] - опорные точки контура), может быть вычислена по формуле
зя„,
(Si+i)^* (3/+1)*
4«
г ЪРЦх.Р/Л,
-3-Р Р
2 1 liv'
(л*г )у' зет
1 3 -— Р Р А-—Р
2 riiyrm*s)x 2 (:
" ЗРомууРщ* 3)*
+Щ), (7)
где
Ж*) =
ОД =0
\[В0ЛК - В0у)-В0у{Ви - B0l)l* = 1 ;
\К(ВЬ - B0y)-B0y(Blx -в0;>]+ \[ви{в1у - в„) - Й,ДЙ2Г - в1х)\к = 2
В0, В,, В2 - начало и конец линейного участка контура соответственно; и - количество кривых, из которых состоит контур.
На основе аналитического описания контура шкурки сплайн-функциями выполнено преобразование сплайнового контура в полигональный, состоящий из отрезков прямых. Для контура, преобразованного в полигональный с заданной точностью, максимальная площадь размещенного шаблона, заданного определенным контуром, решается алгоритмически и не требует расчетов производных во всех точках кривой.
Свойство сплайнов склеиваться гладко (с непрерывной производной) в точке позволяет построить рекурсивную процедуру деления сплайна. На входе рекурсивный алгоритм создает линейный список, содержащий коэффициенты сплайнов, описывающих контур. На выходе алгоритм формирует ли-
нейный список с отрезками прямых, приближающих данный контур с заданной точностью, т. е. контур меховой шкурки, описанный кубическими сплайнами преобразуется в полигональный.
В третьей главе рассматривается решение научной задачи, заключающейся в разработке параметрических моделей шаблонов различных форм и размеров, которые должны приближаться к природной конфигурации шкурки и обеспечивать рациональное использование ее полезной площади.
Полезная площадь шкурки - это часть площади шкурки согласно установленным нормам на изделия, численно равная площади лекал. Полезная площадь зависит от вида меха, топографии меховой шкурки, свойств кожевой ткани и волосяного покрова, дефектов, сортности шкурки и т. д. Используемая часть площади шкурки соответствует шаблону, имеющему форму какой-либо геометрической фигуры: овальную, клинообразную, прямоугольную, трапециевидную, в виде параллелограмма и др.
По заданным параметрам, количество которых зависит от сложности формы шаблонов, рассчитываются координаты всех точек. В качестве примера рассмотрена параметрическая модель овального прямоугольного шаблона, расположенного в декартовой системе координат ХОУ (таблица I). Параметрами шаблона являются: а - длина, Ъ- ширина, я - радиус дуги. Параметрические модели остальных форм шаблонов представлены в диссертационной работе.
Таблица 1 - Параметрическая модель овального прямоугольного шаблона
Вид шаблона
Графическое изображение шаблона
Параметры
Векторное представление параметров
з
я
Л
В
2 §
&
С «
3
х
а
О
а Ь Я
1 =М); гг=(Ь;а) ; г, =(0,а).
В системе координат ХОУ дуга Т2Т, выражается
Ь/2
Лсоз^ Леш/-1
где ^ £ Г <; ^. Дуга Т0Т1 определяется аналогично
Разработанные параметрические модели для различных форм шаблонов позволяют представлять их в ЭВМ и производить с ними необходимые мо-
дификации (изменение параметров) и аффинные преобразования, которые необходимы для размещения шаблона на шкурке. При этом следует учиты-рать топографические участки, совмещение осей шаблона и шкурки, повороты движения контура полуфабриката.
На вход алгоритма поступают массивы координат точек концов отрезков V, составляющих полигональный контур и координаты двух точек контура 5„ 52, лежащих на линии хребта (рисунок 3).
На входные параметры алгоритма вводятся ограничения: контур, задаваемый массивом V, должен быть замкнут и не должен содержать самопересечений; линия хребта, задаваемая точками 5,, 52 не должна пересекать контур в точках, отличных от 5,, 52; точки 5„ 52 не должны совпадать.
Алгоритм вычисляет У - ординату верхней границы шаблона, — ширину шаблона, Н— высоту шаблона.
При решении задачи рационального размещения шаблонов решены локальные задачи, связанные с точками разрыва при построении кусочно-линейных функций: 1,00 и ц(у) - минимальное расстояние от хребта до правой и левой частей шкурок; И г(у) Н,(у),~ длины отрезков, вписанных в контур учетом функций Ь,(у) и Ц(у), отсчитываемых от линии хребта. При этом к функциям Ьг(у) и ¿,(у) предъявляется требование непрерывности, в то время как для функций Н,(у), Нг{у) непрерывность необязательна (рисунок 3).
С учетом рассмотренных кусочно-линейных функций при построении функции 5(у) - максимальной площади шаблона, вводятся две вспомогательные функции: = тт(1,(У), £,(>■)); Нт(у) = тт(Я, (у),//,(»). Геометрический смысл этих функций - половина ширины шаблона максимальной площади, верхняя граница которого имеет ординату у (¿тп1(у)), и его высота соответственно (//_(у)) (рисунок 4). Тогда ЯЬ») = \2Ьт {у)Нт(_у)| - произведе-
Э,
Ог
Рисунок 3 - Построение функций Ьг{у) и Н,(х)
ние кусочно-линейных функций, определенных на одном множестве узловых точек, будет задаваться отрезками парабол на том же множестве отрезков, задаваемом узловыми точками. Эта функция определена на интервале [Кпш1, У^ ]. Функция достигает своего максимального значения либо на концах интервала, либо в локальных максимумах.
Для функции возможны два случая: локальный максимум достигается в узловой точке (рисунок 5 а) или на участке параболы между узловыми точками (рисунок 5 в).
Рисунок 5 - Локальные максимумы функции
Для каждого отрезка вычисляется ордината потенциального
локального максимума по формуле
- (а,Ь2 +Ьа)
---9
2 а,аг
где а, -
у^-у,
У,«-у J
Если уj < У, <у;+1, то пара чисел добавляется в список локаль-
ных максимумов. Далее для каждой соседней пары отрезков [Y,Y 5v,t,Jlt2)вычисляетсяS(r,),S(y,„), S(yjt2). Если S(r;)<и 5(Гу.2)<5(ГЛ,), 7о пара чисел добавляется в список локальных максимумов.
В списке локальных максимумов находится пара Гт, S(Ym), где S(Ym) максимальное значение функции S(y) в списке. Вычисляются параметры, возвращаемые алгоритмом: Y = У„; W = Lm,{YJ\ H=HaJYm).
В результате формируется список локальных максимумов и концов отрезка, на которых определена функция 5(>).
В работе приводится вычисление подобных функций для размещения таких шаблонов, как «клинообразный», «овальный прямоугольный», «шестиугольный», «лопатка», «овального трапециевидного».
В четвертой главе решена практическая задача - разработано программное обеспечение, реализующее методику определения площади мехового полуфабриката и алгоритмы размещения шаблонов заданных форм и параметров на шкурке.
В качестве программного средства выбрана среда «BORLAND С++ BUILDER 6».
Программное обеспечение построено по модульному принципу, в которое входят следующие модули:
1. Модуль отображения и ввода-вывода;
2. Расчетный модуль;
3. Модуль базы данных.
Первый модуль предназначен для хранения, загрузки, отображения и обработки изображений и контуров шкурок. Он обеспечивает также пользовательский интерфейс и интерактивную помощь. Модуль позволяет управлять режимами отображения и редактирования.
Программный комплекс способен загружать изображения многих распространенных графических форматов (JPEG, PNG, BMP и др.). Считывание изображения полуфабриката, полученного с помощью цифрового фотоаппарата, происходит из файла. Пользователем производится выбор так называемого физического масштаба, который необходим для вычисления ширины и высоты изображения.
Для формирования сплайнового контура полуфабриката существует два режима работы: ручной (рисунок 6) и автоматический (рисунок 7). Ручной
режим предназначен для просмотра и корректировки полученного контура, а также для управления параметрами отображения.
Рмакмгопнм к*пти : Раямийике ша&жма
вел«« I
■ I ' I
20
ШЫщЙрШЩ^Я^ Г ■ |
{Перемещение области просмотра | |
^ {Масштабирование 2 |
" '' *
Р" ««тку 1
Р Локаэ>>«мггъ изображение шкурки 1. _ Р Покйэьоугъ ТОЧКИ
Р Псжед»«7ъ сплайн* , С Рисо»#сь »аМкнуТЫй «Ж*^ * /Ч ""П < , Л»
'•Ж'Ш&У'.-г
ттташшшЬштал**
I л»'
* А У
л .г■■■т'%,
Рисунок б - Вкладка «Редактирование котура»
Антона гичгчкое распознавайте контура
I 1 1 4 $ 1
Ь—-Ей^З Г П(ЖМЫВ«ГЬ£ЖК1)
НДОмге «*»*з "Аетвог*щел^',для»»«г1«е1{ого | щтвашя точек мишюпкк точки вр»^. -
I чтобы »(ЛИТЬ гмк мьМыо № рис»м. ' ' "
Авияпрвйвяенив | Цвятави г^
Цает-вд^ мемжгда» '
УкЛМП) точки вю»цо
Рисунок 7 - Форма «Автоматическое распознавание контура»
Для увеличения гладкости границ шкурки на изображении и удаления шума производиться линейная фильтрация с помощью одной из трех матриц фильтрации (рисунок 8).
Автомамч^скпо рдгпочннь<1М*£ кон г ура
Рисунок 8 - Форма «Фильтрация изображения шкуры»
После выполнения всех этапов автоматического поиска контура происходит добавление точек в структуру данных и уточнение контура (рисунок 9,10).
Рисунок 9 - Форма «Уточнение контура»
Рисунок 10 - Окно «Контур до уточнения (а) и после уточнения (б)»
Во втором (расчетном) модуле реализуются алгоритмы размещения шаблонов. На рисунке 11 представлена вкладка, позволяющая выбирать форму шаблона из базы данных.
I а к* щ т * т ш * ■« • шяттш&шШШ шитшшщц
г::«!
л::::;:;::«:::
«¡««кйкккСМНМ»
а.зкгмгггеаик
' ¡111. ||щ.и"|| 111 Г) "а.:; ( (. I гт' г. 1 * | .ч и м I < 1'
_______1________1______1......_____Ь
фариу шпиона
<0«И* »ШШ*~
Г ! ■ !
11 .....
<5Г ПрамоуоякИкА С ц/ьюъчтмф
! 1 р] 'Г Лог»™. ^ Г ОН>Л|ИЙ! ТИО.
-------Г-'—ты. У
I, .......у**.^'
Рисунок 11- Вкладка «Выбор формы шаблона»
После преобразования сплайнового контура в полигональный выполняется размещение шаблона с учетом принятых ограничений (рисунок 12).
Рисунок 12 - Окно «Рационально размешенный шестиугольный шаблон»
Расчетный модуль позволяет рассчитать площадь меховой шкурки, ее полезную площадь, а также площадь размещенного шаблона и коэффициент использования полуфабриката.
Значительный объем обрабатываемой подсистемой информации как графической, так и текстовой, потребовал создания информационной базы данных. Структура базы данных и организация основных процедур работы с ней предполагали минимизацию таких параметров, как объем памяти, необходимой для хранения информации, и время обработки этой информации при условии выполнения всех требований системных функций.
Третий модуль (организация базы данных) разработан на основе анализа предметной области в подготовительно-раскройном производстве. Для этого были выделены две составляющие информационного обеспечения подсистемы:
1. Документально-графическая база данных пушно-меховых полуфабрикатов и размещенных в них шаблонов;,
2. Документально-графическая ''б&за данных контуров пушно-меховых полуфабрикатов.
Основной задачей базы данных (БД) является обеспечение необходимой информацией программы автоматизированного проектирования размещения шаблонов на поверхности правленой меховой шкурки. Результатом проектирования системы является ее модель.
В модели данных о полуфабрикатах основной является таблица «Полуфабрикаты», которая содержит не только код полуфабриката и его описание, но и изображение полуфабриката. Данная таблица содержит информацию о наличии определенных полуфабрикатов и размещенных в них шаблонах. Каждому полуфабрикату соответствует единственная запись в этой таблице, которая имеет уникальный идентификатор (ключ) - номер полуфабриката. В таблице хранятся данные о размещенных шаблонах. В соответствие с
требованиями к реляционным базам данных информация о шаблонах не вы деляется в отдельную таблицу. Таблица «Точки контура» содержит информацию о точках сплайнового контура полуфабриката.
Модуль базы данных позволяет добавлять, удалять, модифицировать базу данных и исполнять пользовательские запросы.
Для работы необходим персональный ТВМ PC-совместимый компьютер с объемом ОЗУ - не менее 128 Мбайт и быстродействием процессора - не менее 500 МГц. Работа осуществляется в операционной системе Windows 98/2000/ХР/.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана методика описания сложного контура меховой шкурки, J основанная на использовании сплайн-функций, отличающаяся тем, что позволяет учитывать изменение контура в результате выполнения операции «правка».
2. Разработаны параметрические модели различных форм шаблонов, позволяющие представлять их в ЭВМ и производить с ними необходимые модификации (изменение параметров) и аффинные преобразования, требуемые для размещения шаблонов на шкурке.
3. Разработан алгоритм преобразования с заданной точностью сплайнового контура меховой шкурки в полигональный, который необходим для размещения шаблонов.
4. Для рационального размещения шаблонов на меховой шкурке построены кусочно-линейные функции, позволяющие вписать шаблон в контур полуфабриката с учетом топографических участков.
5. Разработаны алгоритмы рационального размещения шаблонов на меховой шкурке, обеспечивающие максимальное использование полезной площади полуфабрикатов.
6. Разработано программное обеспечение, позволяющее рационально размещать шаблоны на правленом пушно-меховом полуфабрикате с учетом его сложного контура и полезной площади.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ:
1. Старовойтова, А. А. Исследование назначения меховой шкурки в зависимости от методов раскроя / А. А. Старовойтова, О. В. Левинцова // Межвузовская научно-практическая конференция «Молодежь, наука, творчество...» : сб. статей. - Омск: ОГИС, 2003. - С. 106-107.
2. Андросова, Г. М. Потребительские предпочтения и предложения изделий из меха и кожи / Г. М. Андросова, О. В. Свириденко, А. А. Старовойтова, Т. И. Любочко // Кожевенно-обувная промышленность. - 2004. -№ 6 - С.41—42.
3. Андросова, Г. М. К вопросу о рациональном использовании мехового полуфабриката / Г. М. Андросова, А. А. Старовойтова // Омский научный вестник. - 2004. - № 4 (26). - С. 144-146.
4. Старовойтова, А. А. Анализ способов измерения площади меховой шкурки / А. А. Старовойтова, Г. М. Андросова // Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития сервиса: Образование, управление, технологии» : сб. статей. - Самара : Изд-во СГПУ, 2004.-326 с.
5. Старовойтова, А. А.. Полигональная модель меховой шкурки / А. А. Старовойтова, И. Г. Браилов, Г. М. Андросова // Техника и технология. -
2004.-№3(3).-С. 42-44.
6. Старовойтова, А. А. Определение площади меховой шкурки с помощью полигональной модели / А. А. Старовойтова, И. Г. Браилов, Г. М. Андросова // Естественные и технические науки. - 2004. - № 4 (13). - С. 275-278.
7. Калина, Н. К. Математическое описание криволинейных контуров меховой шкурки / Н. К. Калина, А. А. Старовойтова // III Научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество» : сб. статей. - Омск : ОГИС, 2005. - С. 223-224.
8. Старовойтова, А. А. Выбор способа представления информации о контуре мехового полуфабриката / А. А. Старовойтова, Г. М. Андросова // Научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития легкой промышленности, повышение конкурентоспособности товаров в период подготовки к вступлению России в ВТО» : сб. статей. - Омск : изд-во ОГИС,
2005.-С. 124-127.
9. Старовойтова, А. А. Проектирование параметризованных шаблонов для раскроя меховых шкурок / А. А. Старовойтова, И. Г. Браилов, Г. М. Андросова // III Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» : сб. статей, в 2 ч. Ч. 1 - Омск : ОГИС, 2005, часть 1 - С. 117-118.
10. Старовойтова, А. А. Преобразование сплайнового контура меховой шкурки в полигональный с заданной точностью / А. А. Старовойтова, П. И. Михайлов, И. Г. Браилов, Г. М. Андросова // Международная научно-техническая конференция «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» : сб. статей. - Пенза : ПГСА, 2005, - С. 194-196.
На правах рукописи
Старовойтова Анастасия Александровна
АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ШАБЛОНОВ НА ПРАВЛЕНОМ ПУШНО-МЕХОВОМ ПОЛУФАБРИКАТЕ
05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на основе ученой степени кандидата технических наук
Лицензия ЛР № 021278 от 06. 02. 9К Подписано в печать 16.03.06. формат 60784 1/16 Бумага типограф. Оперативный способ печати. Усл. печ. л. 1,05. Уч.-изд. л. 1,11. Тираж 100 экз. Изд. № 557. Заказ № 845. Цена договорная
Излательско-полиграфический центр ОГИС 644099, г. Омск, ул. Красногвардейская, 9
ДО OGÇ\ Я 37
ü-6437