автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация компоновки и размещения оборудования при технологической подготовке производства швейных изделий
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Легких, Светлана Анатольевна
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАС
1 ТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВ- 14 КИ ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Современные системы автоматизации проектирования 15 швейных изделий
1.2 Базы данных для проектирования технологических объек- 22 тов и систем легкой промышленности 22
1.2.1 Основные принципы построения базы данных проек- 22 тирования технологических объектов
1.2.2 Информационное обеспечение базы данных проекта- 27 рования технологических объектов
1.3 Системный подход к проектированию технологических 31 процессов швейных предприятий t
1.3.1 Основные направления совершенствования проекта- 31 рования технологических объектов и систем
1.3.2 Вопросы автоматизации переналадки производствен- 36 ных систем технологических производств
Выводы по главе 1 41
2 КОМПОНОВКА И РАЗМЕЩЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО 42 ОБОРУДОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
2.1 Применение математического моделирования для оптими- 43 зации решений конструкторско-технологической подготовки производства
2.2 Оптимизация выбора и формирование структуры поде- 50 тально-специализированных модулей технологического оборудования
2.3 Оптимизационная модель задачи размещения модулей и 58 алгоритмы её решения
2.3.1 Построение модели размещения модулей на линии 58
2.3.2 Алгоритмы размещения технологических модулей на 65 планах производственных участков и цехов
Выводы по главе 2 69
3 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРО- 70 ВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УЧАСТКОВ И ЦЕХОВ
3.1 Разработка модели предметной области базы данных 71
3.2 Формирование информации о технологических решениях 76 проектирования технологического процесса производства изделий
Выводы по главе 3 82
4 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ 83 ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЩВЕЙНЫХ ЦЕХОВ И ПЕДПРИЯТИЙ
4.1
Применение базы данных для автоматизированного выбора подетально-специализированных модулей технологического оборудования
84
4.2 Описание работы программного комплекса по размещению 85 модулей технологического оборудования
4.3 Размещение модулей технологического оборудования на 92 плане швейного цеха или участка
Выводы по главе 4 96 t
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 99
ПРИЛОЖЕНИЕ А 114
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 117
ПРИЛОЖЕНИЕ В 121
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 153
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 180
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж 189
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Развитие современного производства, переориентация спроса потребителей на качественную одежду модного направления привели к резкому расширению ассортимента выпускаемой продукции швейных предприятий, ее конструктивному усложнению. Вместе с тем время на освоение новых моделей значительно сократилось.
Одним из основных направлений повышения эффективности функционирования предприятий легкой промышленности, является совершенствование технологической подготовки производства, поскольку при подготовке производства в значительной степени создаются предпосылки экономии материальных и трудовых затрат.
В настоящее время разработаны и внедрены различные системы автоматизированного проектирования (САПР) одежды, отличающиеся структурой и объемом выполняемых проектных процедур, качеством конструкторской и технологической подготовки производс.тва, надежностью, совместимостью с другими системами и т.п.
На отечественных промышленных предприятиях по изготовлению швейных изделий используются такие САПР как «Ассоль» [6, 8, 9, 10, 88],, «АвтоКрой», «АвтоКрой - Т» [77] и др.[21, 24, 60, 89, 95, 102-109] в-том числе зарубежные разработки Lektra [98], «Грация» [18, 19, 28, 52], Gerbert [93], Invtstronika [100], которые органично вписываются в существующую схему производственного процесса, повышая качество конструкторско-технологической подготовки производства. Модули САПР охватывают все основные этапы производственного цикла от создания эскизного проекта (Системы «Асоль-Дизайн», «Artwork Studio», «GrapficSpec») до оптимизации раскладки, расчета норм расхода материалов и времени изготовления изделия
Optiplan», «АссиМагк-2000», «Технология»). Однако в этих системах недостаточно разработана подсистема проектирования швейных участков и цехов, предназначенная для оптимального выбора и расстановки производственного оборудования.
Исследования в области автоматизации проектирования планов швейных цехов и участков ведутся в Московском государственном университете дизайна и технологии, Новосибирском технологическом институте, Московской государственной академии легкой промышленности и ряде других организаций.
Переналаживаемость традиционно является характерной чертой предприятий-производителей одежды, а в современных условиях требования к качеству и оперативности её выполнения особенно возрастают. Такая ситуация определяется увеличением частоты сменяемости моделей швейных изделий из-за стремления к их разнообразию и применения новых материалов и технологий. В настоящее время современное швейное производство характеризуется уменьшением объема выпуска до размеров мелкосерийного производства, что соответствует величине заказа 10-50 единиц. Таким образом, изготовление значительно меняющихся по конструкции и особенностям обработки изделий сдерживается переналадками поточных линий. Как следствие возникает необходимость изменения состава оборудования или параметров обработки.
На стадии проектирования швейных участков и цехов возникают задачи выбора оборудования и его размещения, а также более эффективного использования производственных площадей. Вопросы использования современных компьютерных технологий с целью совершенствования технологической подготовки на стадии компоновки и размещения технологического оборудования швейных участков и цехов в настоящее время недостаточно разработаны, поэтому поиск путей автоматизации в данном направлении на основе применения математического аппарата весьма актуален. При этом наиболее трудными являются построение математических моделей для автоматизации проектирования технологических потоков по изготовлению швейных изделий и создание соответствующего программного обеспечения.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методики компоновки и размещения модулей технологического оборудования на поточных линиях швейных участков и цехов с использованием средств математического моделирования при создании автоматизированной системы технологической подготовки производства предприятия.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- проведение анализа автоматизированных систем проектирования предприятий лёгкой промышленности;
- создание методики формирования структуры подетально-специализированных модулей на основе применения альтернативных последовательностей обработки изделий;
- построение математической модели и разработка алгоритмов принятия проектных решений для оптимального размещения оборудования швейных участков и цехов, с целью наиболее эффективного использования производственных площадей;
- создание базы данных для хранения информации об альтернативных технологических последовательностях изготовления изделий, занятости технологического оборудования его компоновки с представлением планировочной структуры;
- разработка программного обеспечение для автоматизации проектирования планов швейных участков и цехов.
Методы исследования. В работе использованы современные достижения в области САПР, методы системного анализа, математического моделирования, оптимизации и совремецные компьютерные технологии.
Научная новизна работы:
- разработана методика формирования подетально-специализированных модулей швейного потока, основанная на использовании альтернативных последовательностей обработки изделий;
- предложена математическая модель и разработаны алгоритмы оптимального размещения подетально-специализированных модулей технологического оборудования швейных цехов с учетом ряда ограничений;
- создана база данных, которая позволяет получать информацию о типах модулей подетально-специализированных участков, их планировочных решениях и нормативах по размещению агрегатов швейного оборудования и рабочих мест и оперативно управлять процессом переналадки технологических потоков при смене моделей.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- база данных обеспечивает возможность оперативного получения информации об альтернативных способах обработки деталей и узлов, об имеющемся на предприятии производственном оборудовании и его занятости, нормативах по размещению рабочих мест, о вариантах планировочных решений подетально-специализированных модулей;
- разработанный программный продукт оптимизации размещения подетально-специализированных модулей технологического оборудования на планах производственных участков и швейных цехов позволяет сократить время на переналадку производственных линий и потоков;
- созданный программный продукт может быть использован в качестве отдельного продукта или в сочетании с системами автоматизированного проектирования конструкторско-технологической подготовки производства, а так же в учебном процессе.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения с основными результатами и выводами, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на1108 страницах, содержит 33 рисунка, 2 таблицы. Библиография включает 135 наименований. Приложение представлено на 75 страницах.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация компоновки и размещения оборудования при технологической подготовке производства швейных изделий"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
1. Разработанный программный комплекс для решения вопросов размещения модулей технологического оборудования на производственных площадях обеспечивает сокращение затрат времени на проектировочные работы, а также повышает эффективность использования производственных площадей.
2. Проведенный эксперимент по формированию вариантов планов швейных цехов показывает, что использование программного комплекса и предложенной БД является эффективным.
3. Программный комплекс можно использовать для проектирования планов предприятий промышленности, и в учебном процессе при реализации образовательных программ специальностей 230700 Сервис, 280800 Технология швейных изделий.
4. Программное обеспечение, созданное на основе использования математических моделей и алгоритмов, значительно сокращает затраты времени на выбор оптимально планировочного решения технологического модуля входящего в состав поточной линии и на его размещение на плане производственного участка или швейного цеха.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации проведен анализ методов проектирования технологических процессов по изготовлению швейных изделий и САПР этапов конструкторско-технологической подготовки. Установлена целесообразность совершенствования задач технологического проектирования с учетом настройки и переналадки производственного процесса на изготовление новых изделий с использованием методов дискретной оптимизации. Основные результаты и выводы заключаются в следующем:
1. Разработана методика формирования структуры подетально-специализированных модулей технологического оборудования на основе альтернативных последовательностей обработки, уровня концентрации, специализации модулей и количества оборудования, входящего в их состав.
2. Предложена модель оптимального размещения подетально-специализированных модулей с учетом производственных ограничений на основе, которой создан программный комплекс для автоматизированного проектирования планов швейных участков и цехов.
3. Создана база данных, включающая информацию об альтернативных последовательностях обработки деталей и узлов швейных изделий, технологических характеристиках производственного оборудования, вариантах структуры планировочных решений подетально-специализированных моделей, предназначенная для выполнения рационального планирования технологических потоков.
4. Разработан программный комплекс автоматизированного проектирования, позволяющий достаточно быстро определить оптимальный состав подетально-специализированных модулей и произвести их размещение на плане участка или швейного цеха, что значительно сокращает время процесса переналадки технологических потоков.
5. Проведены экспериментальные исследования на ЭВМ по определению оптимального состава и размещению технологических модулей при изготовлении женских блузок, которые подтвердили научную и практическую ценность полученных результатов для проектирования планов производственных участков и цехов.
Полученные результаты предназначены для автоматизации проектирования процессов переналадки технологических потоков' на предприятиях легкой промышленности. Результаты работы используются на швейном предприятии ООО «АВАНГАР-2» г. Кургана и в учебном процессе Омского государственного института сервиса при реализации образовательных программ по специальности 230700 Сервис, 280800 Технология швейных изделий по дисциплинам: «Моделирование и оптимизация технологических процессов» и «Проектирование предприятий сервиса».

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация компоновки и размещения оборудования при технологической подготовке производства швейных изделий"
На правах рукописи
ЛЁГКИХ СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА ^^^^
АВТОМАТИЗАЦИЯ КОМПОНОВКИ И РАЗМЕЩЕНИЯ
ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ПРОИЗВОДСТВА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Омск -2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат физико-математических
наук, доцент Забудский Геннадий
Григорьевич
доктор технических наук,
профессор Галдин Николай Семенович
кандидат технических наук, доцент
Хромеева Ирина Александровна
Государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования
Омский государственный технический университет
Защита диссертации состоится 10 марта 2006 в 10°° на заседании диссертационного совета ДМ 212.250.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» по адресу: 644080, Омск, пр. Мира, 5, ауд. 3124.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия»
Автореферат разослан 9 февраля 2006г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета доктор технических наук, доцент ' Юрков В.Ю
aooSA ъо*>7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Опыт развития промышленности, переориентация спроса потребителей на качественную одежду серийного производства показывают, что в условиях быстро меняющейся моды изготовление изделий различных ассортиментных групп или значительно отличающихся по конструкции моделей сдерживается переналадками поточных линий.
Переналаживаемость традиционно является характерной чертой предприятий-производителей одежды, а в условиях современного производства требования к качеству и оперативности ев выполнения возрастают. Эта ситуация определяется увеличением частоты сменяемости моделей, использованием новых материалов, оборудования и соответствующих им технологий. Как следствие, при проектировании швейных участков и цехов возникает необходимость внесения изменений в технологический процесс, осуществляемых с помощью перемещения единиц оборудования и/или объединения их в технологические модули (универсальные, специальные, специализированные), а также изменения взаимного расположения оборудования внутри этих модулей.
Вопросы организационно-технологической подготовки систем оборудования для предприятий легкой промышленности и сферы сервиса рассматривались в работах Железнякова A.C., Мокеевой Н.С., Заева В.А., Арчиновой Е.В., Буйновской Е.В., Буровой Т.А., Герасимовой Н.И., Мурыгина В.Е., Сучилина В.А. и др.
В Московском государственном университете дизайна и технологии (МГУДТ) разработана методика формирования расположения технологического оборудования, в основу которой положен классификатор рациональных сочетаний рабочих мест, составленный на основе анализа структуры организационно-технологических связей процесса изготовления изделий.
Теоретические и экспериментальные исследования в области совершенствования методологии проектирования производственных процессов в условиях мелкосерийных гибких швейных потоков проводятся в Новосибирском технологическом институте МГУДТ. Разработанные принципы проектирования позволяют решить проблему "гибкости" путем концентрации и объединения нескольких видов оборудования в одно рабочее место. Результатом реализации основных принципов является совокупность гибких производственных модулей, объединенных системой транспортировки предметов труда.
Однако разработке методик автоматизированного формирования состава и структуры модулей технологического оборудования, выбора и размещения модулей на планах швейных участков и цехов уделяется недостаточно внимания. Для ртгмяпптг'" тмит--" pp"nr""fi необходимо
ГрОС НАЦИОНАЛЬНАЯ j I БИБЛИОТЕКА I
I ¡ППЩ
I ч--1 * ^
разработать способы компоновки оборудования на основе альтернативных последовательностей обработки деталей и узлов, построить математические модели и предложить алгоритмы оптимального размещения оборудования на планах швейных участков и цехов с использованием формализованного представления информации о последовательностях изготовления изделий, парке оборудования, производственных нормативах и требованиях по его расположению.
В связи с этим автоматизация процесса проектирования швейных участков и цехов с использованием математических моделей и методов оптимизации является актуальным направлением совершенствования технологической подготовки производства.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методики компоновки и размещения модулей технологического оборудования на поточных линиях швейных участков и цехов с использованием средств математического моделирования при создании автоматизированной системы технологической подготовки производства предприятия.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- проведение анализа автоматизированных систем проектирования предприятий лёгкой промышленности;
- создание методики формирования структуры подетально-специализированных модулей на основе применения альтернативных последовательностей обработки изделий;
- построение математической модели и разработка алгоритмов принятия проектных решений для оптимального размещения оборудования швейных участков и цехов, с целью наиболее эффективного использования производственных площадей;
- создание базы данных для хранения информации об альтернативных технологических последовательностях изготовления изделий, занятости технологического оборудования его компоновки с представлением планировочной структуры;
- разработка программного обеспечение для автоматизации проектирования планов швейных участков и цехов.
Методы исследования. В работе использованы современные достижения в области САПР, методы системного анализа, математического моделирования, оптимизации и современные компьютерные технологии.
Научная новизна работы:
- разработана методика формирования подетально-специализированных модулей швейного потока, основанная на использовании альтернативных последовательностей обработки изделий;
- предложена математическая модель и разработаны алгоритмы оптимального размещения подетально-специализированных модулей
технологического оборудования швейных цехов с учетом ряда ограничений;
- создана база данных, которая позволяет получать информацию о типах модулей подетально-специализированных участков, их планировочных решениях и нормативах по размещению агрегатов швейного оборудования и рабочих мест и оперативно управлять процессом переналадки технологических потоков при смене моделей.
Автор выносит на защиту следующие основные положения:
- методику компоновки подетально-специализированных модулей технологического оборудования;
- методику размещения технологических модулей на поточных линиях с учетом производственных требований, структурных элементов процесса изготовления изделий;
- математическую модель и алгоритмы оптимального размещения технологического оборудования.
Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:
- база данных обеспечивает возможность оперативного получения информации об альтернативных способах обработки деталей и узлов, об имеющемся на предприятии производственном оборудовании и его занятости, нормативах по размещению рабочих мест, о вариантах планировочных решений подетально-специализированных модулей;
- разработанный программный продукт оптимизации размещения подетально-специализированных модулей технологического оборудования на планах производственных участков и швейных цехов позволяет сократить время на переналадку производственных линий и потоков;
- созданный программный продукт может бьггь использован в качестве отдельного продукта или в сочетании с системами автоматизированного проектирования конструкторско-технологической подготовки производства, а так же в учебном процессе.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса», г. Омск, 2003 г.; II межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество», г. Омск, 2004 г.; II научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации», г. Омск, 2004 г.; V Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», г. Омск, 2004 г., Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии», г. Самара, 2004 г., межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию
текстильной и легкой промышленности», г. Иваново, 2005 г., заседаниях кафедры «Технологии швейных изделий» ОГИС, 2001 - 2005 гг.
Публикации. Основные результаты проведенных исследований отражены в 10 печатных работах.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований используются в учебном процессе Омского государственного института сервиса при изучении теоретического материала и выполнении практических работ по дисциплинам «Моделирование и оптимизация технологических процессов», «Проектирование предприятий» и в научно-исследовательской работе студентов. Программный комплекс внедрен на швейном предприятии ООО «АВАНГАРД - 2» г. Кургана.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (135 наименований) и приложения. Диссертация изложена на 108 страницах, содержит 33 рисунка и 2 таблицы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость, кратко излагается содержание диссертации и приведены сведения об ее апробации.
В первой главе диссертационной работы дается анализ методов проектирования технологических процессов по изготовлению швейных изделий, автоматизированных систем проектирования и степени охвата ими этапов конструкторско-технологической подготовки производства.
Результаты анализа показывают, что процесс технологического проектирования включает множество взаимосвязанных задач, решаемых с целью настройки или переналадки производственного процесса на изготовление новых изделий. Системный подход к проектированию основывается на ряде принципов, способствующих получению более качественных решений. Определены две группы принципов системного подхода, являющиеся наиболее важными для проектирования технологических процессов по изготовлению швейных изделий. Они отражают закономерности организации функционирования и совершенствования систем проектирования.
Применение систем автоматизированного проектирования на отдельных этапах подготовки производства позволяет значительно повысить качество проектных решений, сократив материальные и трудовые затраты. Однако достичь ощутимых результатов в использовании компьютерных технологий можно только путем применения системного подхода на всех этапах автоматизации проектирования. Специфику развития предприятий легкой промышленности и достижения результатов в продвижении изготовляемой продукции на рынок с учетом частоты сменяемости
моделей и применения новых материалов и технологий, определяет его конструкторско-технологическая подготовка.
Системный подход к автоматизации проектирования позволит повысить уровень технологических проектных разработок. С учетом этого рассматриваются вопросы автоматизации проектирования участков и цехов, и дается характеристика современных подходов в данной области.
Во второй главе описывается методика компоновки и размещения модулей технологического оборудования на планах швейных участков и цехов, основанная на применении моделей и методов дискретной оптимизации. Построена модель задачи оптимального размещения технологического оборудования и предложены алгоритмы ее решения.
Идея подхода заключается в следующем. На основе альтернативных последовательностей обработки деталей и узлов формируются комбинации подетально-специализированных модулей технологического
оборудования. Компоновку модулей предлагается выполнять с учетом концентрации обработки деталей и узлов и специализации модулей (универсальные, специальные, специализированные).
Основанием для формирования технологических модулей является информация о количестве имеющегося на предприятии оборудования, его производительности и занятости в процессе обработки отдельных деталей и узлов. На рисунке 1 представлен фрагмент формирования альтернативных модулей технологического оборудования для изготовления женской блузы.
Для производства одной модели изделия могут быть использованы различные по компоновке типы модулей. Их выбор определяется с учетом приоритета качества обработки, ограничений по объему выпуска, объединения обработки различных узлов в одном модуле, очередности запуска различных деталей на одном технологическом модуле, количества занимаемой площади и способа взаимного расположения в группе или агрегате. Внешняя граница подетально-специализированного / - го модуля определяется прямоугольником. Основные габариты модуля характеризуются длиной - 1, мм, шириной - И, мм, включающими в себя шаг рабочей зоны - г, и занимаемой площадью - в, м2. На рисунке 2 представлен вариант планировочного решения скомпонованного модуля технологического оборудования, где К, В, С - обозначения единиц технологического оборудования.
Размещение модулей на плане швейного участка или цеха осуществляется в соответствии с условно-направляющими осями, характеризующими способ размещения швейного потока в цехе. Положение осей определяется с учетом проходов, зон запуска и сбора продукции, а также нормативами по размещению оборудования внутри швейного цеха. Задача размещения формулируется следующим образом: необходимо расположить модули заданных габаритов на направляющих
линиях таким образом, чтобы минимизировать площадь, занятую оборудованием.
На рисунке 3 приведен пример схемы размещения направляющих линий с учетом допустимого расположения осей технологических модулей
Рисунок 1 - Фрагмент подбора альтернативных комбинаций подетально-специализированных модулей технологического оборудования
Рисунок 2 - Вариант планировочного решения подетально-специализированного
модуля
I--. --4-^-------1--^--л
X 'Ь 'А (¿1 ® 'V J
Рисунок 3 - Схема размещения осей технологических модулей
Каждый модуль может находиться только на одной направляющей осевой линии. Это условие записывается с помощью булевых переменных. Пусть т - число линий, а п - количество модулей технологического оборудования. Булева переменная х1к принимает значение 1, если модуль с номером / находится на линии с номером к и 0 - в противном случае:
Хгк С {ОД}
1 = 1,...,и; к = 1,..., т.
(1)
Тогда условие, что каждый модуль может находиться на одной линии, имеет вид
т
IX =1>
/ = 1,...,и.
(2)
В процессе размещения модулей на линиях возникают дополнительные ограничения, связанные с габаритами производственного участка или цеха — длиной (Ь), минимально необходимым техническим расстоянием между модулями на линии (Л), шириной (Я) и минимальным расстоянием между оборудованием на соседних линиях (д):
1=1 V'=1 )
¿та\^хХк,И2х1к,...,Ъ„хЛ1}+ (т - 1)Д + 2ё<Н,
(3)
(4)
где с1 - минимальное техническое расстояние от торцевой или боковой стены в соответствии с техническими требованиями и направлением грузопотока внутри цеха, мм.
Максимальная суммарная длина модулей на линиях определяется по формуле
/(х) = шах
£ 1,Хл+Л £*„ -1,£i,xa+Л £*,2 -1;.,£хт + Л £
(5)
Одной из характеристик получаемого размещения является площадь окаймляющего прямоугольника, т.е. прямоугольника содержащего все технологические модули с минимальной длиной и шириной. Ширина окаймляющего прямоугольника зависит от максимальных габаритов модулей, расположенных на линиях, а также от величины проходов между ними. Обозначим через g(x) ширину окаймляющего прямоугольника для некоторого набора булевых переменных х*= (*%), /=1,..., п; к=1,..., т которая определяется следующим образом
g(x*)= max {fyx'u;h2x'п■,..., h„x\\}+... + + max \hxx'\m\h2x*i*;..., hnx'nm }+ Д(m - l)
Ограничения (соотношения) между сторонами окаймляющего прямоугольника определяются следующим образом.
а,< Щ <а2, (6)
где й| и аг - параметры соотношения между сторонами окаймляющего прямоугольника. Если oci> 1, то длина всегда будет не меньше чем ширина, аа2-задает предельно допустимые соотношения между длиной и шириной. Эти параметры могут варьироваться проектировщиком.
При размещении технологических модулей площадь окаймляющего прямоугольника должна быть минимальной, т.е. критерий имеет вид
S(x )=/(* ) g(x )-»min (7)
Модель (1) - (7) является моделью нелинейного целочисленного программирования, в которой значения булевых переменных определяют распределение модулей по линиям.
Для решения данной задачи оптимального расположения технологических модулей предлагаются алгоритмы последовательно-одиночного размещения прямоугольных объектов с последующим
и
применением процедур уплотнения и корректировки. Предлагаемые алгоритмы описываются для размещения модулей на двух линиях и легко распространяются на случай произвольного числа линий.
Пусть модули упорядочены по не возрастанию их длин, тогда в алгоритме 1 на первой линии располагаются модули с номерами 1,4, 5, 8, 9 и т.д., а на второй - 2,3,6,7,10,11 и т.д.
Процедура уплотнения заключается в попытке переместить условно-направляющие линии. Если найдется линия, которая не содержит максимально-габаритного модуля, то ее ординату и линии с большими ординатами уменьшаем на величину разности между шириной максимального модуля и максимальной шириной модуля на указанной линии. Далее эту процедуру повторяем для следующей линии. После завершения процедуры уплотнения проверяем выполнение ограничений (4) и (6). Если они выполняются, то находим площадь окаймляющего прямоугольника.
Далее выполняется этап корректировки первоначального размещения, который заключается в последовательном перемещении модулей с линии имеющей бо'лыпую суммарную длину оборудования, на линию с меньшей длиной оборудования, если при этом значение функции (5) уменьшается. После корректировки снова выполняется процесс уплотнения и проверка ограничений (4) и (6).
Идея алгоритма 2 отличается процедурой построения первоначального размещения. Процесс размещения модулей осуществляется по упорядоченному списку в соответствии с их длинами и идет по этому списку с двух сторон. На первой линии размещаются модули с номерами 1, и; 3, и-2 и т.д., на второй линии 2, п-1; 4, и-3 и т.д. При этом, если п -
п
нечетное, то модуль с номером
размещается на линии с меньшей
.2.
суммарной длиной оборудования. Этап уплотнения и корректировки размещения выполняется как в алгоритме 1.
В третьей главе рассматриваются вопросы создания базы данных (БД), необходимой для функционирования автоматизированной системы размещения технологических модулей на поточных линиях. БД является реляционной и позволяет сохранять и обрабатывать технологическую информацию.
Последовательность и содержание этапов проектирования планов производственных участков и швейных цехов обусловлены формированием информации об объекте проектирования в результате определения типов подетально-специализированных модулей.
На основе анализа этапов проектирования разработана структурная схема системы автоматизированного проектирования планов швейных участков и цехов, представленная на рисунке 4.
Четвертая глава посвящена разработке программного продукта для автоматизированного проектирования производственных участков и цехов предприятий легкой промышленности, реализованного на платформе Windows при помощи языка программирования Delphi 7.0.
Рисунок 4 — Структурная схема САПР планов производственных участков и швейных цехов
На начальном этапе работы проектировщику в интерактивном режиме необходимо сформировать планировочную структуру подразделения, в котором необходимо расположить технологическое оборудование. С этой целью определяются габариты - длина и ширина цеха или участка.
Следующий этап представляет собой формирование подетально-специализированных модулей и включает в себя: выбор деталей, узлов и этапов обработки (рисунок 5) из предлагаемого перечня технологических решений и внесение их в новый проект. Текущая БД создаваемых проектных решений состоит из информации о технологических элементах. Данная база формируется автоматически и работает по принципу буфера обмена.
Элементы технологических решений, находящиеся в БД текущего проекта, сопоставляются с основной БД оборудования и технологических модулей, и помещаются в диалоговое окно визуального просмотра планировочных решений (рисунок 6).
Выбор планировочного решения модуля выполняется в интерактивном режиме. В случае необходимости возможна корректировка планировочного решения выбранного модуля, осуществляемая с помощью стандартного графического пакета программы Visio Professional. Скорректированный модуль заносится в БД как один из возможных вариантов и не влечет за собой изменений базового планировочного решения. На рисунке 7 представлен фрагмент корректировки базового планировочного решения подетально-специализированного модуля.
ц.\ 1*1
00 00 Запуск д« 1020201 00 00 Дувлироа 02 09 01 00 00 ДуОлироС 02 04 01 00 00 Дублиро* 02 OS 01 0000 Дублиро# |030801 01 00 Манжет с 0304 03 04 00 Наклално (04 01 01 OS 00 Тагишш I 06 01 01 02 00 TanmiM f J060201 01 01 Кокетка п
Я* «вШЛОЛОПраом ••
' шммтёт*-----1
{06-0201 01.01 Сотдапочмой строчкой
Г ЪтгЯЩёЩГ
! / - . ' <màmmá<ú
4 í * ЩЩМ^ЩЩ
"t ' », шлгип ля* о> сворим1 «яеошинсч—я»«-ВбгШВДОД» ОМчм •• яь-вглэдо оофжурщи»- <• " ''
% ЖЙЯЖ
Рисунок - 5 Диалоговое окно выбора базовых технологических решений деталей и узлов
tlmüa a&ehtwpeH*"'
Длч» rffcP-HD ftUH**-
■мое
22»
о Û
Рисунок 6 - Просмотр предлагаемых базовых планировочных решений подетально-специализированных модулей
«Справочно-информационная система» позволяет получить информацию об имеющемся на предприятии оборудовании, его технических характеристиках и габаритах (рисунок 8).
Рисунок 7 - Фрагмент корректировки базового планировочного решения модуля
Рисунок 8 - Информационное окно справки по оборудованию предприятия
Размещение подетально-специализированных модулей
технологического оборудования выполняется в интерактивном и полуавтоматическом режимах. Для удобства работы проектировщика и
учета основных производственных требований по размещению, на экране отображаются масштабная сетка и строительная сетка колонн текущего проекта. Не соответствующий требованиям и нормативам по размещению технологический модуль на экране выделяется цветом (рисунок 9).
Л Мбя ам (лм
а*а «аV * в » а//^ / «Л® Ч*;
>•* Г~- „ЯК я-т штт "-» Л »4,- А-
¿-м-*-е-а-лОт-ь'"» *•••.»• *г-а в'«.;«* V -ц .във*
Рисунок 9 - Фрагмент корректировки расположения модуля в интерактивном режиме
Заключительным этапом работы программы является вывод плана швейного участка или цеха на печать и сохранение его в БД сформированных проектных решений (рисунок 10).
1 'Л Г-. 1 1 [с 1 ! Й « р *" «ОЗ* (к о И % 1 ■р'1 ;
аш 3 «кв 1 таю «вг Л мю \ «те & вас . I
I 1 ..-«•[ 1 1
* А ' Л ^ А я» А /}-вмк« ,
Рисунок 10 - Окно просмотра проектного решения
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертации проведен анализ методов проектирования технологических процессов по изготовлению швейных изделий и САПР этапов конструкторско-технологической подготовки. Установлена целесообразность совершенствования задач технологического проектирования с учетом настройки и переналадки производственного процесса на изготовление новых изделий с использованием методов дискретной оптимизации. Основные результаты и выводы заключаются в следующем:
1. Разработана методика формирования структуры подетально-специализированных модулей технологического оборудования на основе альтернативных последовательностей обработки, уровня концентрации, специализации модулей и количества оборудования, входящего в их состав.
2. Предложена модель оптимального размещения подетально-специализированных модулей с учетом производственных ограничений на основе, которой создан программный комплекс для автоматизированного проектирования планов швейных участков и цехов.
3. Создана база данных, включающая информацию об альтернативных последовательностях обработки деталей и узлов швейных изделий, технологических характеристиках производственного оборудования, вариантах структуры планировочных решений подетально-специализированных моделей, предназначенная для выполнения рационального планирования технологических потоков.
4. Разработан программный комплекс автоматизированного проектирования, позволяющий достаточно быстро определить оптимальный состав подетально-специализированных модулей и произвести их размещение на плане участка или швейного цеха, что значительно сокращает время процесса переналадки технологических потоков.
5. Проведены экспериментальные исследования на ЭВМ по определению оптимального состава и размещению технологических модулей при изготовлении женских блузок, которые подтвердили научную и практическую ценность полученных результатов для проектирования планов производственных участков и цехов.
Полученные результаты предназначены для автоматизации проектирования процессов переналадки технологических потоков на предприятиях лёгкой промышленности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ:
1. Абдулин С.Ф. Автоматизация проектирования гибкого производства на швейном предприятии / С.Ф.Абдулин, С.А Лёгких // Омский научный вестник. - Омск: ОмГТУ, 2003. - № 1 (22). - С. 119 - 121.
2. Лёгких С.А. Этапы совершенствования организационно-технологической подготовки гибких систем оборудования швейных процессов / С.А. Лёгких // Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса: Материалы Международная научно-практической конференция 30-31 октября. Сборник статей часть 2.: - Омск: ОГИС, 2003.-С 114-117.
3. Лёгких С.А. Новый подход к проектированию технологических процессов по изготовлению швейных изделий / С.А. Лёгких, М.Ю. Архипенко, Н.В. Алексенко // Динамика систем механизмов и машин: Материалы V Международной научно-технической конференции. - Омск: ОмГТУ, 2004. - С. 22-23.
4. Лёгких С.А. Оптимальное проектирование швейных потоков с учетом объема выпуска и минимальных затрат времени на обработку /С.А. Лёгких, М.Ю. Архипенко, Н.В. Алексенко // Аспирант и соискатель. - Москва: Компания Спутник +, 2004. - № 4. - С. 183 -184.
5. Лёгких С.А. Переналаживаемость производственных систем и гибкость производственных модулей по изготовлению швейных изделий / С.А. Лёгких, М.Ю. Архипенко // Сборник статей П межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Часть 2. ОГИС, 12-16 апреля, 2004. -Омск: ОГИС. С. -147-149.
6. Лёгких С.А. Проектирование технологических процессов по изготовлению швейных изделий /С.А. Лёгких, М.Ю. Архипенко. // Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии: Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию СФ МГУС. - Самара: СГПУ, 2004. - С. 70 - 75.
7. Лёгких С.А. Формирование базы данных гибких модулей технологического оборудования швейных предприятий / С.А Лёгких, М.Ю. Архипенко // Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации: Материалы II Международной научно-практической конференции 22-25 ноября. - Омск: ОГИС, 2004. - С. 227.
8. Забудский Г.Г. Математическая модель оптимизации размещения гибких модулей технологического оборудования / Г.Г. Забудский, С.А. Лёгких И Прикладная математика и информационные технологии: Сборник науч. и метод, трудов / Под. ред. A.A. Колоколова. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. - С. 20-28.
9. Лёгких С.А. Использование математического моделирования для оптимизации размещения гибких модулей технологического оборудования
/ С.А. Лёгких, Г.Г. Забудский, М.Ю. Архипенко // Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК - 2005): Сборник материалов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов. - Иваново: ИвГТА, 2005. - С. 117 - И 8.
10. Лёгких С.А. Автоматизация проектирования планов производственных участков и цехов швейных предприятий / С.А. Лёгких, З.Е. Нагорная, Г.Г. Забудский // Естественные и технические науки. - Москва: Компания Спутник +, 2005. -№ 4. - С. 261 - 266.
Отпечатано с оригинал-макета, предоставленного автором
Подписано в печать 07.02.2006. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Оперативный способ печати. Усл. печ. л. 1,00 Уч.- изд. л. 1,00 Тираж 100 экз.
Полиграфический центр КАН 644050, г. Омск, пр. Мира, 11 А, тел. 65-23-73 Лицензия ПДЛ № 58-47 от 21.04.97 г.
Яооб А 3037
ЗОЗГ
I
А
I
г
V.