автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Оптимизация раскладок лекал и подбора натуральной кожи при автоматизированном проектировании одежды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рашева, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-РАСКРОЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОДЕЖДЫ ИЗ НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ.
1.1 Анализ процессов подготовительно-раскройного производства одежды из натуральной кожи.
1.2 Автоматизация процессов подготовительно-раскройного производства в смежных отраслях промышленности.
1.3 Требования к САПР КТПР натуральной кожи.
1.4 Методы решения задач размещения лекал деталей в раскладке.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ РАСКЛАДОК ЛЕКАЛ И ПОДБОРА НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ.
2.1 Формирование информации о натуральной коже.
2.2 Формирование информации о лекалах швейных изделий.
2.2.1 Выделение зон конструкции плечевой одежды с учетом ее функциональных особенностей.
2.2.2 Определение приоритета лекал для формирования раскладки
2.2.3 Геометрические характеристики лекал деталей одежды.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ РАСКЛАДКИ ЛЕКАЛ
ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ НА НАТУРАЛЬНОЙ КОЖЕ.
3.1 Разработка формализованной технологии выполнения раскладки.
3.1.1 Ввод данных в компьютер.
3.1.2 Раскладка в блоках.
3.1.3 Оптимизация процесса подбора натуральной кожи на швейные изделия.
3.1.4 Раскладка второстепенных деталей.
3.2 Критерии оценки качества раскладки.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И
АЛГОРИТМОВ НА ПРАКТИКЕ.
4.1 Состав технических средств.
4.2 Информационное обеспечение системы.
4.2.1 База данных кожевенных полуфабрикатов.
4.2.2 База данных раскладок.
4.3 Программное обеспечение системы.
4.3.1 Работа в графическом редакторе.
4.3.2 Модуль оптимизации подбора натуральной кожи.
4.4 Внедрение результатов работы на предприятии.
ВЫВОДЫ.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рашева, Ольга Анатольевна
Повышение рентабельности швейных предприятий при переходе на выпуск новой продукции с минимальными затратами и в кратчайшие сроки в современных условиях возможно с помощью автоматизации подготовительно-раскройного производства, одного из наиболее сложных звеньев во всей системе производственного цикла. На этом участке решаются вопросы бесперебойного снабжения кроем швейных потоков, конфекционирования, выполнения условий и сроков поставки готовой продукции, эффективного использования всех ресурсов [3, 7, 30, 45, 106]. Анализ результатов внедрения систем автоматизированного проектирования конструкторско-технологической подготовки производства на передовых предприятиях отрасли показал, что автоматизация раскроя не только снижает затраты на производство одежды, улучшает ее качество, но и значительно повышает степень использования материалов, рациональный расход которых особенно актуален для предприятий, использующих натуральную кожу [8, 51, 60,77, 95].
Впервые задачи оптимального раскроя материалов были поставлены и решены Канторовичем J1.B. еще в конце 30-х годов. Полученные тогда результаты легли в основу симплекс-метода - основного метода линейной оптимизации. Дальнейшие исследования ученых Залгаллера В.А., Тота Л.Ф., Волосатова В.А. и др. были связаны с регулярными раскладками, то есть укладками одинаковых фигур в полубесконечные полосы [1, 52, 62].
Применение регулярных раскладок при раскрое одежды ограничено, поскольку число, конфигурация и параметры лекал в швейных раскладках достаточно разнообразны. Такие раскладки относятся к нерегулярным. Большой вклад в решение задач автоматизации построения нерегулярных раскладок для швейной промышленности внесли: Козлов Б.А., Коблякова Е.Б., Ивлева Г.С., Иевлева Р.В., Зак И.С., Скатерной В.А., Стоян Ю.Г., Трухан Г.Л. и др [51, 64, 66, 139, 140, 147-150]. Однако данное направление нельзя считать полностью сформировавшимся, так как вопросы плотного размещения лекал деталей при раскладке, оптимизация и программированный раскрой материалов с применением ЭВМ успешно решены для различных рулонных и листовых материалов, которые можно представить в виде простых геометрических фигур (полубесконечной полосы, прямоугольника или квадрата), обладающих изотропными свойствами по всей площади. Это значительно упрощает формирование оптимальных планов раскладок и позволяет применять программированный раскрой этих материалов на автоматических раскройных комплексах.
Натуральная кожа в отличие от других швейных материалов имеет ограниченную площадь сложной конфигурации, представляет собой анизотропный материал, при этом наблюдается различие ее толщины и деформационных свойств по величине, направлениям и топографическим участкам [50, 55, 61,70, 74, 80, 83].
Большинство научных разработок, связанных с рациональным использованием кожевенного полуфабриката, относятся к области обувной промышленности и не учитывают специфику требований к одежде. В немногочисленных существующих отечественных и зарубежных САПР, имеющих в своем составе подсистемы раскладки на натуральной коже, отсутствует в комплексе учет топографии механических свойств кожи по площади, требований к формоустойчивости деталей одежды и взаимосвязи по толщине деталей при их соединении в швейное изделие.
Учитывая постоянный интерес потребителей к одежде из натуральной кожи, необходимость рационального использования дорогостоящего сырья, сокращение сроков технологической подготовки производства, можно сделать выводы, что проблема автоматизированного проектирования раскладок лекал деталей одежды на натуральной коже актуальна.
В качестве объекта исследования выбран процесс проектирования раскладок.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является оптимизация раскладки лекал и подбора натуральной кожи при автоматизированном проектировании одежды с учетом раскройных характеристик и топографии механических свойств кожевенных полуфабрикатов (п/ф) и формоустойчивости деталей одежды.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются задачи:
- обосновать рациональную структуру и функциональный состав системы для проектирования раскладок лекал одежды на натуральной коже на основе анализа процессов подготовительно-раскройного производства одежды из натуральной кожи и анализа существующих САПР, использующихся в смежных отраслях промышленности (швейной и обувной);
- сформировать структуру качественных и количественных характеристик кожевенных п/ф и деталей конструкций швейных изделий для объективизации выбора проектного решения;
- разработать математическую модель раскладки с учетом несистемного размещения лекал деталей одежды на кожевенных полуфабрикатах;
- разработать математическую модель оптимизации подбора кожевенных п/ф на швейные изделия;
- сформировать обобщенный алгоритм раскладки лекал одежды на кожевенном п/ф с учетом топографии свойств кожи и оптимизации раскладки.
Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного анализа, методов математического моделирования, оптимизации, целочисленного линейного программирования. Кроме того, на отдельных этапах исследования использовались стандартные методики и не-разрушающие методы определения параметров кожевенных п/ф, методы математической статистики, аналитической геометрии, теоретические основы САПР, алгоритмизации и программирования.
Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам автоматизации раскладок лекал; статьи в журналах «Кожевенно-обувная промышленность», «Известия вузов. Технология легкой промышленности», «Швейная промышленность» и др.; сведения из Интернета; материалы исследований, проведенных в Центральном научно-исследовательском институте кожевенной промышленности, Центральном научно-исследовательском институте швейной промышленности, Московском государственном университете дизайна и технологии, Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, Киевском национальном университете технологии и дизайна, Омском государственном институте сервиса и других научных организациях; ГОСТы, ОСТы.
Научная новизна работы:
- определены критерии подбора натуральной кожи с выделением на кожевенных полуфабрикатах зон предпочтительной раскладки;
- разработано зонирование всей поверхности и отдельных деталей одежды с учетом требований к формоустойчивости по степени интенсивности воздействия нагрузок на плечевое изделие во время изготовления и эксплуатации;
- разработаны подробная классификация и кодирование деталей одежды, что позволяет однозначно определить порядок укладывания лекал при автоматизированном формировании раскладки;
- исследованы и формализованы вопросы формирования прямоугольных блоков из деталей швейных изделий, позволившие сократить затраты времени на выполнение раскладки на натуральной коже;
- создана математическая модель оптимизации подбора кожевенных п/ф на швейные изделия;
- разработан метод блочного проектирования раскладок лекал деталей одежды в областях с неподвижными границами.
- разработана структура баз данных для обработки и хранения исходной информации о натуральной коже и лекалах одежды.
Практическая значимость работы.
1. В диссертационной работе усовершенствована методическая основа подбора натуральной кожи на швейные изделия с учетом топографии ее свойств. Предложенные критерии подбора натуральной кожи позволяют учитывать площади топографических участков кожи, анизотропию толщины кожевенных п/ф в партии, зоны различной формоустойчивости деталей одежды в результате чего обеспечивается выпуск высококачественных изделий.
2. Блочный подход при проектировании раскладок позволяет получить высокую степень выполнения требований к раскладке лекал на натуральной коже, сократить затраты времени на ее выполнение, позволяет получить унификацию раскладок лекал при достаточно большом разнообразии деталей одежды.
3. Созданные базы данных натуральной кожи и лекал швейных изделий сокращают затраты времени на получение информации о количестве, виде, параметрах кожевенных п/ф, моделях одежды и их лекалах с целью оптимизации выбора проектного решения для производства одежды высокого качества.
4. Результаты работы, представленные в виде компьютерных программ и методик по их применению, позволяют использовать их в практической деятельности предприятий швейной промышленности для автоматизации подготовки раскроя, и в учебном процессе вузов, выпускающих специалистов в области проектирования одежды из натуральной кожи.
Внедрение результатов работы.
Диссертационные исследования являются частью госбюджетной работы «Разработка вопросов информационного, математического и методического обеспечения процессов проектирования одежды» кафедры конструирования швейных изделий Омского государственного института сервиса.
Результаты работы были внедрены в виде методик подбора натуральной кожи и компьютерных программ выполнения раскладок: - в производственный процесс мехового салона-ателье «Ренард» г. Омск и позволили получить прибыль 39506,25 рублей в ценах 2003 года (согласно акту внедрения), улучшить условия труда закройщиков при выполнении раскладок, повысить качество готовых изделий - срок эксплуатации кожаных жакетов увеличился на 1,7 года, что способствовало получению экономии в перерасчете на одного потребителя в размере 1680 рублей. - в учебный процесс ОГИС для лекционного курса и практических работ по дисциплинам «Конструкторско-технологическая подготовка производства», «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности», «Конфекционирование материалов для одежды» для специальности 280900 «Конструирование швейных изделий», а также по дисциплинам «Основы конструирования изделий из кожи и меха по индивидуальным заказам», «Основы конструкторско-технологической подготовки производства» для специальности 230700 «Сервис». Программные средства «САПР КТПР кожи» и автоматизированная база данных «Натуральная кожа» используются студентами в учебно-исследовательских и практических работах, а также при выполнении курсового и дипломного проектирования.
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» г. Орел 4-7 декабря 2001 г.; «Динамика систем механизмов и машин», посвященной 60-летию Ом-ГТУ, г. Омск 12-14 ноября 2002 г.; «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса», г. Омск, ОГИС, 30-31 октября 2003 г.; на ежегодных региональных научно-методических конференциях ОГИС «Интеграция науки и образования» 21-22 апреля 2001 г; «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» 23-24 октября 2002 г.; «Молодежь, наука, творчество» 20-22 апреля 2004г.; на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, г. Омск, ОГИС, 23-24 апреля 2003г.; научных семинарах ОГИС (2001 - 2004 гг.); заседаниях кафедры Конструирования швейных изделий Омского государственного института сервиса.
Публикации. Основные результаты исследований отражены в 11 печатных работах, в том числе отчете по госбюджетной теме ГБ - 01-97 № 01970005674, восьми статьях в соавторстве, двух самостоятельных печатных работах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста, включает в себя 6 таблиц, 50 рисунков и 5 приложений. Библиографический список содержит 174 наименования.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация раскладок лекал и подбора натуральной кожи при автоматизированном проектировании одежды"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Определены направления совершенствования подготовительно-раскройного производства одежды из натуральной кожи - автоматизация проектирования раскладок лекал, оптимизация подбора кож на изделия с учетом топографии физико-механических свойств кожевенных п/ф и формоустойчивости деталей одежды.
2. Исследованы «раскройные» свойства натуральной кожи, к которым относятся площадь, топография, толщина.
3. Сформирована структура качественных и количественных характеристик кожевенных п/ф и деталей одежды для оптимизации подбора натуральной кожи на швейные изделия, реализованная в двух документально-графической базах данных.
4. Обоснован критерий оптимизации раскладки и подбора натуральной кожи - максимальное использование площади кожи при соблюдении требований к раскладке.
5. Разработана математическая модель и алгоритмически решена задача оптимального подбора кожевенных п/ф на швейные изделия.
6. Формализована технология выполнения раскладки, которая решает задачи автоматизации проектирования раскладок на натуральной коже с учетом топографии свойств и критерия оптимизации.
7. Разработано математическое, информационное и программное обеспечение реализации предложенных методов оптимизации раскладки и подбора натуральной кожи в САПР.
8. Внедрение автоматизированной системы раскладок лекал на натуральной коже в производственный процесс мехового салона-ателье «Ренард» позволило сократить затраты времени на этапе подготовки раскроя в 2 раза и получить прибыль 39506,25 рублей в ценах 2003 года (согласно акту внедрения). Срок эксплуатации изделия увеличился на 1,7 года, что способствовало получению экономии на одного потребителя в размере 1680 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация раскладок лекал и подбора натуральной кожи при автоматизированном проектировании одежды"
На правах рукописи РАШЕВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА^
ОПТИМИЗАЦИЯ РАСКЛАДОК ЛЕКАЛ И ПОДБОРА НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ ПРИ АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОДЕЖДЫ
Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования
(промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Омск 2004
Работа выполнена в Омском государственном институте сервиса на кафедре Конструирования швейных изделий при участии лаборатории Дискретной оптимизации ОФ ИМ СО РАН
Научные руководители:
доктор технических наук,
профессор Филимонов Вячеслав Аркадьевич
кандидат технических наук, доцент Шалмина Ирина Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Браилов Иван Григорьевич
кандидат технических наук, Конопальцева Надежда Михайловна
Ведущая организация:
Костромской государственный технический университет кафедры САПР и ТМТТТП
Зашита диссертации состоится 25 ноября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.178.07 Омского государственного технического университета по адресу 644050, Омск, пр. Мира, 11, ауд. 340
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета
Автореферат разослан 24 октября 2004 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Повышение рентабельности швейных предприятий при переходе на выпуск новой продукции с минимальными затратами и в кратчайшие сроки в современных условиях возможно с помощью автоматизации подготовительно-раскройного производства, одного из наиболее сложных звеньев во всей системе производственного цикла. На этом участке решаются вопросы бесперебойного снабжения кроем швейных потоков, конфекционирования, выполнения условий и сроков поставки готовой продукции, эффективного использования всех ресурсов. Анализ результатов внедрения систем автоматизированного проектирования конструкторско-технологической подготовки производства на передовых предприятиях отрасли показал, что автоматизация раскроя не только снижает затраты на производство одежды, улучшает ее качество, но и значительно повышает степень использования материалов, рациональный расход которых особенно актуален для предприятий, использующих натуральную кожу.
Впервые задачи оптимального раскроя материалов были поставлены и решены Канторовичем Л.В. еще в конце 30-х годов. Полученные результаты легли в основу симплекс-метода - метода линейной оптимизации. Дальнейшие исследования ученых Залгаллера ВА, Тота Л.Ф., Волосатова ВА и др. были связаны с регулярными раскладками.
Применение регулярных раскладок при раскрое одежды ограничено, поскольку число, конфигурация и параметры лекал в швейных раскладках разнообразны. Такие раскладки относятся к нерегулярным. Большой вклад в решение задач автоматизации построения нерегулярных раскладок для швейной промышленности внесли: Козлов БА, Коблякова Е.Б., Зак И.С., Скатерной ВА, Стоян Ю.Г. и др. Однако данное направление нельзя считать полностью сформировавшимся, так как вопросы плотного размещения лекал деталей при раскладке, оптимизация и программированный раскрой материалов с применением ЭВМ успешно решены для различных рулонных и листовых материалов, которые можно представить в виде простых геометрических фигур (полубесконечной полосы, прямоугольника или квадрата), обладающих изотропными свойствами по всей площади. Это значительно упрощает формирование оптимальных планов раскладок и позволяет применять программированный раскрой этих материалов на автоматических раскройных комплексах.
Натуральная кожа в отличие от других швейных материалов имеет ограниченную площадь сложной конфигурации и является анизотропным материалом.
Большинство научных разработок, связанных с рациональным использованием натуральной кожи, относятся к области обувной промышленности и не учитывают специфику требований к одежде. В немногочисленных существующих отечественных и зарубежных САПР, имеющих в своем составе подсистемы раскладки на коже, отсутствует в комплексе учет топографии физико-механических свойств кожи по площади, требований к формоустойчивости деталей одежды и взаимосвязи по толщине деталей при их соединении в швейное изделие.
Учитывая постоянный интерес потребителей к одежде из натуральной кожи, необходимость рационального сырья и со. уИЛ СЛ&ГОМАЛЬНАК |
3
Ы!БД«ОТ5КА
кращение сроков технологической подготовки производства, можно сделать выводы, что проблема автоматизированного проектирования раскладок лекал деталей одежды на натуральной коже актуальна.
В качестве объекта исследования выбран процесс проектирования раскладок. Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является оптимизация раскладки лекал и подбора натуральной кожи при автоматизированном проектировании одежды с учетом топографии физико-механических свойств кожевенных полуфабрикатов и формоустойчивости деталей одежды.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются задачи:
- обосновать рациональную структуру и функциональный состав системы для проектирования раскладок лекал одежды на натуральной коже на основе анализа процессов подготовительно-раскройного производства швейных изделий из натуральной кожи и анализа существующих САПР, использующихся в смежных отраслях промышленности (швейной и обувной);
- сформировать структуру качественных и количественных характеристик кожевенных полуфабрикатов (п/ф) и деталей конструкций швейных изделий .для объективизации выбора проектного решения;
- обосновать выбор методов ввода информации о натуральной коже и лекалах одежды в САПР;
- создать математическую модель оптимизации подбора кожевенных п/ф на швейные изделия;
- разработать формализованную технологию выполнения раскладки;
- сформировать обобщенный алгоритм раскладки лекал одежды на кожевенном п/ф с учетом топографии свойств кожи и оптимизации раскладки.
Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного анализа, методов математического моделирования, оптимизации, целочисленного линейного программирования. Кроме того, на отдельных этапах исследования использовались стандартные методики и неразрушающие методы определения параметров кожевенных полуфабрикатов, методы математической статистики, аналитической геометрии, теоретические основы САПР, алгоритмизации и программирования.
Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам автоматизации раскладок лекал; статьи в журналах «Кожевенно-обувная промышленность», «Известия вузов», «Швейная промышленность» и др.; сведения из Интернета; материалы исследований, проведенных в Центральном научно-исследовательском институте кожевенной промышленности, Центральном научно-исследовательском институте швейной промышленности, Московском государственном университете дизайна и технологии, Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, Киевском национальном университете технологии и дизайна, Омском государственном институте сервиса и других научных организациях; ГОСТы, ОСТы. Научная новизна работы:
- определены критерии подбора натуральной кожи с выделением на кожевенных п/ф зон предпочтительной раскладки;
- разработано зонирование поверхности одежды с учетом требований к фор-моустойчивости по степени интенсивности воздействия нагрузок на плечевое изделие во время изготовления и эксплуатации;
- разработаны подробная классификация и кодирование деталей одежды, что позволяет однозначно определить порядок укладывания лекал при автоматизированном формировании раскладки;
- исследованы и формализованы вопросы формирования прямоугольных блоков из деталей швейных изделий, позволившие сократить затраты времени на выполнение раскладки на натуральной коже;
- создана математическая модель оптимизации подбора кожевенных п/ф на швейные изделия;
- разработан метод блочного проектирования раскладок лекал деталей одежды в областях с неподвижными границами.
- разработана структура баз данных для обработки и хранения исходной информации о натуральной коже и лекалах одежды.
Практическая значимость работы.
1. В диссертационной работе усовершенствована методическая основа подбора натуральной кожи на швейные изделия с учетом топографии ее свойств. Предложенные критерии подбора натуральной кожи позволяют учитывать площади топографических участков кожи, анизотропию толщины кожевенных п/ф в партии, зоны различной формоустойчивости деталей одежды в результате чего обеспечивается выпуск высококачественных изделий.
2. Блочный подход при проектировании раскладок позволяет получить высокую степень выполнения требований к раскладке лекал на натуральной коже, сократить затраты времени на ее выполнение, позволяет получить унификацию раскладок лекал при достаточно большом разнообразии деталей одежды.
3. Созданные базы данных натуральной кожи и лекал швейных изделий сокращают затраты времени на получение информации о количестве, виде, параметрах кожевенных п/ф, моделях одежды и их лекалах с целью оптимизации выбора проектного решения для производства одежды высокого качества.
4. Результаты работы, представленные в виде компьютерных программ и методик по их применению, позволяют использовать их в практической деятельности предприятий швейной промышленности для автоматизации подготовки раскроя, и в учебном процессе вузов, выпускающих специалистов в области проектирования одежды из натуральной кожи.
Внедрение результатов работы.
Диссертация является частью госбюджетной работы «Разработка вопросов информационного, математического и методического обеспечения процессов проектирования одежды» кафедры конструирования швейных изделий Омского государственного института сервиса.
Результаты работы были внедрены в виде методик подбора натуральной кожи и компьютерных программ выполнения раскладок:
- в производственный процесс мехового салона-ателье «Ренард» г. Омск и позволили улучшить условия труда закройщиков при выполнении раскладок и раскроя, повысить качество готовых изделий;
- в учебный процесс ОГИС для лекционного курса и практических работ по дисциплинам «Конструкторско-технологическая подготовка производства», «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности», «Конфекцио-нирование материалов для одежды» для специальностей 280900 «Конструирование швейных изделий» и 230700 «Сервис». Программные средства «САПР КТПР кожи» используются студентами в учебно-исследовательских и практических работах, а также при выполнении курсового и дипломного проектирования.
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» г. Орел 4-7 декабря 2001 г.; «Динамика систем механизмов и машин», посвященной 60-летию ОмГТУ, г. Омск 12-14 ноября 2002 г.; «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса», г. Омск, ОГИС, 30-31 октября 2003 г.; на ежегодных региональных научно-методических конференциях ОГИС «Интеграция науки и образования» 21-22 апреля 2001 г, «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» 23-24 октября 2002 г.; «Молодежь, наука, творчество» 20-22 апреля 2004г.; на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, г. Омск, ОГИС, 23-24 апреля 2003г.; научных семинарах ОГИС (2001 - 2004 гг.); заседаниях кафедры Конструирования швейных изделий Омского государственного института сервиса.
Публикации. Основные результаты исследований отражены в 11 печатных работах, в том числе отчете по госбюджетной теме ГБ - 01-97 № 01970005674, восьми статьях в соавторстве, двух самостоятельных печатных работах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная рабога состоит из введения, 4-х глав и заключения, изложенных на 147 страницах печатного текста, включает в себя 50 рисунков, 6 таблиц и 5 приложений. Библиографический список содержит 174 наименования.
На защиту выносится:
1. Метод подбора кожевенных полуфабрикатов на швейные изделия, отличающийся от существующего выбором дополнительных критериев.
2. Метод проектирования раскладок лекал деталей одежды на натуральной коже, отличающийся от существующего предварительным формированием прямоугольных блоков из деталей одежды.
3. Математическое, информационное и программное обеспечение реализации предложенных методов в САПР.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава посвящена обоснованному выбору рациональной структуры и функционального состава системы для проектирования раскладок лекал одежды на натуральной коже, выбору методов ввода и хранения информации о кожевенных п/ф и лекалах одежды в САПР, постановке дальнейших задач исследования.
Анализ работы предприятий по производству одежды из натуральной кожи показал, что существующие процессы раскладки и раскроя изделий не соответствуют современному уровню развития швейной отрасли в целом. В процессах подготовительно-раскройного производства присутствует большая доля ручных операций, учет анизотропии свойств натуральной кожи по площади и в партии ведется слабо, подбор кожевенных п/ф на изделия осуществляется без учета площади топографических участков, получение кроя сопровождается большими затратами времени и невысоким качеством кроя. Качественно изменить сложившуюся ситуацию можно за счет пересмотра методов нормирования и подбора кож на изделия, оснащения раскройных цехов современным оборудованием и системами автоматизированного проектирования раскладок лекал.
Анализ систем автоматизации конструкторско-технологической подготовки в смежных отраслях промышленности (швейной и обувной) показал, что в настоящее время вопросы плотного размещения лекал деталей при раскладке, оптимизация и программированный раскрой с применением ЭВМ успешно решены для различных рулонных и листовых материалов. Поле раскладки задается полубесконечной полосой, ширина которой известна, а длина определяется в ходе решения задачи. В специализированных САПР, использующихся на швейных предприятиях, отсутствует математическое и программное обеспечение, способное решить задачи раскладки лекал на анизотропном материале сложной конфигурации. Эти системы обладают закрытой структурой, не способны к расширению функциональных возможностей самим пользователем. Поэтому решать вопросы автоматизации раскроя кожи на швейные детали целесообразно с помощью создания новой САПР, для сокращения сроков разработки которой ориентироваться на использование существующих универсальных открытых программных продуктов, расширяя их возможности за счет создания специальных приложений.
С этой же целью в САПР раскладки графическую информацию о лекалах целесообразно импортировать из конструкторской САПР или специализированного графического редактора, информацию о натуральной кожи вводить с цифровой фотокамеры. Такой способ ввода дает информацию не только о контурах кожевенных п/ф, месторасположении и форме пороков, но также о цвете и фактуре поверхности, что при формировании раскладки на анизотропном материале играет большую роль.
В структуру САПР раскладки на натуральной коже должны входить следующие подсистемы: ввода лекал и контура натуральной кожи; информационного обеспечения для хранения информации о кожевенных п/ф, лекалах моделей одежды и раскладках; раскладки; вывода информации.
Для описания контуров натуральной кожи и деталей одежды в системе раскладки лекал, предпочтительным является кусочно-линейная аппроксимация. Так как создание раскладок в автоматизированном режиме за приемлемое время в случае нелинейного описания становится практически невозможным.
Кусочно-линейная аппроксимация контуров объектов позволяет создавать мощную гибкую систему правил работы с лекалами в процессе раскладки.
Для повышения качества выполнения раскладок и снижения трудоемкости этого процесса в швейной промышленности используются эвристики и методы нелинейного программирования, которые способствуют упрощению конфигурации деталей и уменьшению информационной базы данных о них.
В связи с этим накопившийся в швейной промышленности опыт применения эвристик и методов выполнения раскладок целесообразно использовать при решении задач автоматизации проектирования раскладок лекал деталей одежды на натуральной коже. Дальнейшие исследования вести в направлении совершенствования метода подбора натуральной кожи и оптимизации раскладок лекал.
Во второй главе рассматриваются вопросы формирования структуры качественных и количественных характеристик кожевенных п/ф и деталей одежды, совершенствования метода подбора натуральной кожи на швейные изделия с учетом топографии свойств кожевенных п/ф, зон разной формоустойчивости одежды и взаимосвязи по толщине деталей при соединении их в единую конструкцию.
С целью структурирования исходной информации о натуральной коже в диссертационной работе было проведено всестороннее исследование «раскройных» свойств кожевенных п/ф: площади, конфигурации, топографии и толщины.
Рисунок 1 - Определение полезной площади кожи
Натуральная кожа имеет сложный внешний контур, физико-механические свойства этого материала изменяются по площади в разных направлениях в соответствии с топографическими участками. Неоднородность свойств топогра-
фических участков присуща всем кожам и не является варьирующим признаком. Учитывать этот фактор можно путем соблюдения правильного целевого использования площади кожи и правил ориентации лекал деталей на различных топографических участках. С точки зрения геометрической формализации это означает, что внутри внешнего контура кожи нужно выделить участки (зоны) с практически одинаковыми или изменяющимися в допустимых пределах свойствами. Так как при раскрое периферийные участки ввиду их большой пора-женности пороками, а также плохого качества самой кожи не используются полностью, в работе было предложено пренебречь точностью конфигурации кожи. В каждом кожевенном п/ф выделяется контур полезной площади кожи (вписанный прямоугольник наибольшей площади) и контур чепрачной части (самого прочного и стабильного участка кожи). Для полезной площади и площади чепрака определяются габариты - длина и ширина полезной площади длина и ширина чепрачной части Исследование толщины кожевенных п/ф показало, что определение категории толщины кожи по стандартному методу (в одной точке) не достаточно полно характеризует ее «раскройные» свойства. Разброс показателя толщины кож в партиях составляет больше допустимого значения (в 2 раза) (рис.2).
11.14 1-1,08 11.02 £ 0,96 §0,90 8 0,84 ¿0,78
>и 5 - г .''о'" 5
Н«"»Р столбца -10'5 У*»«**
Рисунок 2 - Распределение показателя толщины по площади кожи
Толщина готовой кожи определяет целый ряд технологических и эксплута-ционных свойств изделий из нее: жесткость, формуемость, формоустойчивость, массу. Она является важным самостоятельным показателем качества, по которому ведется подбор кожи на изделие. Однозначность показателя толщины очень важна при совмещении деталей в одной конструкции. Поэтому в работе предложено определять толщину каждого кожевенного п/ф по показателю его средней толщины; подбор кожевенных п/ф в партию на изделие осуществлять по показателю средней толщины кожи с интервалом, определяемым по формуле:
Тср-0,10 <1, >1^ + 0,10, (1)
где (, — толщина /-го кожевенного полуфабриката в партии на изделие;
я
I'«
Тср - средняя толщина партии, Т1р = ——; п - количество п/ф в партии.
В связи с закономерностями распределения показателя толщины по топографическим участкам кожи детали одежды рекомендуется располагать на кожевенных п/ф в одном направлении с целью соблюдения плавного перехода значений толщины в изделии от детали к детали и от участка к участку.
В силу того, что натуральная кожа имеет анизотропные по свойствам участки, большое значение для деталей одежды приобретает разделение их на зоны, отличающиеся по величине и интенсивности воздействия деформационных нагрузок на материал во время изготовления и эксплуатации швейных изделий.
Анализ производства и эксплуатации женской одежды позволил выделить в деталях одежды три зоны деформаций материала разной степени интенсивности.
Участки, относящиеся к зоне больших деформаций, рекомендуется раскраивать только из наиболее прочной и стабильной части кожи, т. е. из чепрач-ной. Остальные участки можно выкраивать как из чепрачной, так и из периферийных частей кожи, по возможности располагая участки, относящиеся к зоне средних деформаций, на чепраке.
Топография натуральной кожи и зонирование конструкции одежды накладывает определенные правила на выполнение раскладок и очередность расположения деталей на кожевенных п/ф. Поэтому в работе был определен приоритет деталей при выкладывании их в поле раскладки, для чего была разработана схема формирования названий деталей одежды, лекала были разделены на основные и второстепенные, каждому лекалу был присвоен код.
Код и вид лекала позволяют однозначно определить порядок укладывания лекала при выполнении раскладки. Например, для плечевых изделий первый приоритет присваивается самой крупной основной детали спинки, имеющей внутреннюю ось симметрии. Если в наборе лекал спинки деталей с внутренней осью симметрии нет, то первый приоритет присваивается детали ближе всего расположенной к середине и имеющей внешнюю ось симметрии. Второй приоритет присваивается самой крупной основной детали полочки. Третий приоритет присваивается самой крупной детали рукава и т. д. На распределение очередности между второстепенными деталями будет влиять их габариты и отношение к расположению детали на изделии.
Исходя из изложенных выше требований к раскладке и получения разверток швейных изделий на основе цилиндрических форм в работе было предложено из основных деталей одежды формировать симметричные модули или модули, имеющие внутреннюю ось симметрии, и вписывать их в прямоугольники - блоки, габариты которых можно легко определить и сопоставить с габаритами полезной площади кожи. Внутри каждого блока выделяется второй контур - прямоугольный участок, который должен быть выкроен только из чепрака. Габариты этого участка сопоставляются с габаритами чепрака (рис. 3).
Блок - это часть раскладки, сформированной из основных лекал деталей одежды, обладающая функциональной и информационной независимостью внутри одного изделия иунифицированная по принадлежности к типу части одежды.
Рисунок 3 - Варианты формирования блоков из лекал деталей одежды
Сформированные блоки по принципу внутренней или внешней симметрии дают возможность расположить их на разных кожевенных п/ф на однородных топографических участках и получить хребтовую линию в одном и том же месте на симметричных деталях. Не вошедшая в полезную площадь кожа после укладки блоков распределяется на второстепенные лекала по моделям.
Блочный подход при проектировании раскладок позволяет получить высокую степень выполнения требований к раскладке лекал на натуральной коже, сократить затраты времени на ее выполнение, позволяет получить унификацию раскладок лекал при достаточно большом разнообразии деталей одежды.
Таким образом, в диссертационной работе была усовершенствована методическая основа подбора натуральной кожи на швейные изделия с учетом топографии свойств кожевенных п/ф, зон разной формоустойчивости частей одежды и взаимосвязи по толщине деталей одежды при соединении их в единую конструкцию. В качестве критериев подбора кожевенных п/ф выбраны:
- вид кожи (сырье, метод дубления, отделка лицевой поверхности);
- цвет;
- средняя толщина кожи;
- габариты полезной площади кожи - длина и ширина
- габариты чепрачной части кожи - длина и ширина чепрака
- габариты сформированных из лекал блоков - длина и ширина
габариты выделенных в блоках участков лекал деталей одежды, раскраиваемых только из чепрачной части (Ьач) И (Ьдч). Третья глава посвящена разработке математического и программного обеспечения автоматизированного формирования раскладки лекал деталей одежды на натуральной коже.
Исходя из сформулированных требований к САПР КТП раскроя натуральной кожи на детали швейных изделий и разработанного метода подбора кожевенных п/ф, задачу автоматизации выполнения раскладки предложено решать в четыре этапа (рис. 4).
Рисунок 4 - Структурная схема процесса выполнения раскладки
Одним из важных этапов проектирования раскладок является формирование блоков из основных деталей одежды.
Основным критерием размещения деталей швейного изделия в блоке является процент межлекальных потерь для к-го блока. Он определяется по формуле:
где $лбл - суммарная площадь лекал, размещенных в б л - пло-
щадь блока; - соответственно длина и ширина блока.
Размещение деталей в блоке является несистемным.
Общая постановка несистемного размещения лекал в блоке сформулирована следующим образом. Имеется односвязная ограниченная область 0 и комплект разноименных деталей {0,}т. Необходимо из множества лекал выбрать такие для ориентированного размещения в чтобы площадь области для выбранного набора лекал была минимальной, и коэффициент заполнения области 0 //достигал наибольшего значения. Коэффициент заполнения области О есть отношение площади размещенных деталей к площади области
Область размещения рассматривается как прямоугольная и односвязная. Она ограничена смешанными (неподвижными и подвижными) границами, когда две взаимно перпендикулярных границы - верхний правый угол блока - заданы и неподвижны, а параметры подвижных граничных линий определяются в результате решения задачи. Неподвижные границы являются осями неподвижной системы координат XOY, связанной с блоком, при этом ось У направлена параллельно долевой линии, а ось Х- перпендикулярно. Область допустимых решений задачи О определяется максимально возможными габаритами прямоугольного поля полезной площади кожевенных п/ф.
На формирование набора деталей накладываются ограничения: вид лекала, учет выделенной на лекалах чепрачной зоны; соблюдение комплектности и симметричности расположения одноименных деталей в блоке.
Для решения этой задачи был использован последовательно-одиночный способ расположения деталей и разработанная очередность укладки лекал, учитывающая габариты деталей, наличие чепрачной зоны и принадлежность к части одежды. Регламентирующие правила и незначительное количество лекал формируемых в блоки позволили эту проблему решить в автоматическом режиме.
Оптимизационная задача подбора натуральной кожи на некоторое количество швейных изделий сформулирована следующим образом.
Предположим, что имеется некоторый запас кожевенных п/ф, из которых предполагается изготовить максимальное число изделий с учетом технологических и других ограничений. Под технологическими ограничениями надо понимать ограничения по раскрою, связанные с использованием площади кожи и ее топографических участков. Под другими ограничениями понимаются ограничения по выпуску той или иной модели в целом. Допускается, что в результате решения задачи не все модели изделий могут быть изготовлены из данной партии кожевенных п/ф, а также не все имеющиеся п/ф будут использованы.
Каждая модель изделия состоит из деталей, которые определенным образом объединены в блоки, число которых известно. Считается известным, какие блоки деталей могут быть изготовлены из имеющихся кожевенных п/ф, так как для каждого кожевенного п/ф и для каждого блока известны все критерии подбора.
, Математическая модель оптимизации подбора имеет вид (3) - (8) и относится к области целочисленного линейного программирования.
2/ = шах
7=1
(3)
В качестве целевой функции выбрана максимизация общего числа выпускаемых изделий.
м 91 _
' = !."• (4)
1=\ к=1
Ограничение (4) говорит о том, что каждый п/ф может быть использован не более чем в одном блоке какого-либо изделия.
(5)
Офаничение (5) показывает, что в к-ои блокеу-го изделия используется не
более одного п/ф. " %
j = l ,т. (6)
Условие (6) обеспечивает полный набор необходимых п/ф для ^го изделия в случае, если это изделие включается в план выпуска продукции. То есть, все блоки изделия должны быть обеспечены кожевенными п/ф.
(7)
Условие (7) обеспечивает использование в одном изделии кожевенных п/ф, удовлетворяющих ограничению по толщине. То есть, разность значений средней толщины кожевенных п/ф в одном изделии не должна превышать заданной толщины е. По сути - это условие альтернативности, которое говорит, что нельзя выбирать кожевенные п/ф, удаленные друг от друга в ряду больше чем на г.
Условие (8) - это условие булевости переменных.
^еМ Х1е (ОД <<^> / = 1,»!; к = 1,дг
(8)
Поставленная задача оптимизации решена алгоритмически приближенным методом, который реализован в программу детерминированного и стохастического перебора. Критериями завершения поиска являются: нахождение заданного числа вариантов решений; достижение заданного числа межлекальных потерь; инициатива оператора.
Для формирования окончательной раскладки лекал деталей одежды на натуральной коже выделены основные операции преобразования объектов, кото-
рые должны присутствовать в программе при интерактивном размещении второстепенных деталей. К ним относятся операции создание, копирование, сдвиг, поворот, пристыковки по направлению, отражения.
Критериями, по которым производится оценка качества укладки лекал, являются процент межлекальных потерь и время выполнения раскладки.
Поскольку процесс укладки лекал выполняется в несколько этапов, первый критерий - процент межлекальных потерь распадается на две составляющих:
В = В,+В2 (9)
- В, - усредненный процент межлекальных потерь по всей раскладке при формировании блоков, который рассчитывается по формуле:
t
В,,
(10)
где - процент межлекальных потерь к-го блока, рассчитанный по формуле (2);
Q - число уложенных в общую раскладку блоков; - В2 - процент межлекальных потерь, возникающий при укладке блоков и одиночных второстепенных лекал, который определяется следующим образом:
(1i)=
1--
>=1
х100%.
где ^ - площадь к-то блока, входящего в общую раскладку, Q - число уложенных в общую раскладку блоков, Sgmii, - площадь второстепенных лекал j-ой модели; j
- число моделей для которых выполнена раскладка, Skomi — общая площадь кожи.
Второй критерий (общее время выполнения раскладки) складывается из трех составляющих: времени формирования блоков, времени выбора кожевенных полуфабрикатов и времени составления итоговой раскладки.
В четвертой главе разработан интерфейс программного продукта для автоматизированного подбора кожевенных полуфабрикатов на швейные изделия и выполнения раскладки.
В качестве программной оболочки для разработки САПР был выбран пакет Maplnfo 7 Maplnfo corporation, являющийся открытой системой, которая воспринимает широкий спектр форматов и может конвертировать графические данные в свой формат (*map). Maplnfo 7имеет широкий набор информационных запросных функций, который может быть расширен возможностями встроенного языка программирования, в качестве которого был выбран «Delphi-7». Самый простой формат пространственных запросов - это получение характеристик объекта по указанию его курсором на экране и обратная операция, когда отображаются объекты с заданными значениями атрибутов. В месте с этим программа обладает операцией полигонального оверлея, при помощи которой можно оцифровать графический
объект внутри системы. Дополнительно пользователю предоставляются такие функции, как масштабирование, измерение длины, площадей, углов и т. д.
САПР раскладок на натуральной коже построена по модульному принципу и состоит из ряда взаимосвязанных подсистем, функционирующих под управлением операционной системы "МпЛэто ХР. В комплекс входят следующие программные модули:
1. Модуль управления базами данных;
2. Графический редактор;
3. Модуль оптимизации подбора кожевенных полуфабрикатов.
Графический редактор обеспечивает оператору удобный пользовательский интерфейс. Используя традиционные для Windows-приложений управляющие элементы - всплывающие меню, горячие клавиши, панель инструментов, диалоги, кнопки, оператор имеет возможность быстро выполнять команды редактирования объектов. В качестве устройства указания используется мышь. Окно графического редактора представлено на рисунке 5.
Рисунок 5 - Окно графического редактора
В подсистеме формирования раскладок предусмотрено два варианта ввода геометрической информации: ввод с цифровой фотокамеры и/или сканера или для лекал швейных изделий ввод контуров лекал из любого графического редактора. Первым способом в основном вводится графическая информация о контуре натуральной кожи. По введенному растровому изображению восстанавливаются реальные размеры обьекта с помощью встроенного в графический редактор модуля аффинных преобразований. Контур кожи оцифровывается в главном окне графического редактора с помощью указания курсора и инструментов графического редактирования.
Ввод контуров лекал моделей осуществляется с помощью операции «Импорт» из других графических редакторов, например AutoCAD, при выборе на верхней панели меню кнопки «Таблица». Введенные в редактор лекала можно редактировать по необходимости, выделять зоны, раскраиваемые только из чепрачной части кожи, с помощью зеркального отображения получать симметричные лекала и лекала с внутренней осью симметрии, что важно при формировании блоков и раскладки.
На основе анализа предметной области в подготовительно-раскройном производстве были выделены две составляющие информационного обеспечения подсистемы: документально-графическая база данных кожевенных п/ф (БДК) и документально-графическая база данных раскладок лекал моделей одежды (БДР). БДР и БДК решены в рамках реляционной модели данных.
База данных кожи предназначена для хранения информации о кожевенных п/ф и осуществлении подбора их в партию на изделие или заказ с учетом топографии свойств натуральной кожи.
В соответствии с выбранными в работе критериями кожевенные п/ф описываются следующими характеристиками: вид сырья; средняя толщина кожи; полезная площадь кожи - габариты (полезная ширина и полезная длина); площадь чепрака - габариты чепрачной части кожи (ширина чепрака и длина чепрака); общая площадь кожи; цвет. Для облегчения поиска вида кожевенных п/ф им присваивается буквенно-цифровой код, состоящий из четырехзначного числа и буквенно-цифровой аббревиатуры. Первая цифра кода обозначает вид сырья; вторая -метод дубления; третья - группу толщины; четвертая - группу площади. Буква и цифры аббревиатуры указывают источник и порядок поступления п/ф.
База данных раскладок лекал моделей одежды предназначена для хранения информации о моделях одежды, лекалах, сформированных из лекал блоков, и лучших раскладках. В соответствии с традиционной классификацией одежды и выявленными автором закономерностями конструкций, влияющими на раскрой, модели одежды описываются следующими характеристиками: название модели; вид изделия (ассортимент); силуэт; покрой рукава; рост; размер и пол-нотная группа; количество вертикальных, горизонтальных и наклонных членений основных деталей конструкции. Для каждой модели в отдельных таблицах хранится информация о лекалах и о сформированных из лекал блоках.
Информация о лучших раскладках для каждой модели одежды хранится в отдельном каталоге в виде бинарных файлов. Название каталога соответствует коду модели, коду блоков и коду лекал, не вошедших в блоки, но участвующих в окончательной раскладке.
Выбранная организация баз данных кожи и раскладок обладает свойствами соединения без потерь информации и сохранения функциональных зависимостей, позволяет значительно сократить размер основных таблиц и ускорить время запросов к базам данных.
Таким образом, в работе решены поставленные задачи, которые можно сформулировать в виде результатов и выводов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Определены направления совершенствования подготовительно-раскройного производства одежды из натуральной кожи - автоматизация проектирования раскладок лекал, оптимизация подбора кож на изделия с учетом топографии физико-механических свойств кожевенных п/ф и формоустойчиво-сти деталей одежды.
2. Исследованы «раскройные» свойства натуральной кожи, к которым относятся площадь, топография, толщина.
3. Исследованы способы образования и закрепления объемной Фомы плечевой одежды.
4. Сформирована структура качественных и количественных характеристик кожевенных п/ф и деталей одежды для оптимизации подбора натуральной кожи на швейные изделия, реализованная в двух документально-графической базах данных.
5. Обоснован критерий оптимизации раскладки и подбора натуральной кожи - максимальное использование площади кожи при соблюдении требований к раскладке.
6. Разработана математическая модель и алгоритмически решена задача оптимального подбора кожевенных п/ф на швейные изделия.
7. Формализована технология выполнения раскладки, которая решает задачи автоматизации проектирования раскладок на натуральной коже с учетом топографии свойств и критерия оптимизации.
8. Разработано математическое, информационное и программное обеспечение реализации предложенных методов оптимизации раскладки и подбора натуральной кожи в САПР.
9. Внедрение автоматизированной системы раскладок лекал на натуральной коже в производственный процесс мехового салона-ателье «Ренард» позволило сократить затраты времени на этапе подготовки раскроя в 2 раза и получить прибыль 395062,5 рублей в ценах 2003 года (согласно акту внедрения). Срок эксплуатации изделия увеличился на 1,7 года, что способствовало получению экономии на одного потребителя в размере 1680,00 рублей.
Публикации по теме диссертационной работы
1. Исследование и совершенствование методов проектирования одежды различных ассортиментных групп и разработка автоматизированного процесса построения конструкций на базе разработок поверхности манекена: Отчей по НИР / Рашева ОА, Лашина И.В., Батурина ВА, Шалмина И.И., Ревякина О.В. и др. - № ГБ 01970005674, Инв. № 02200204560 -Омск: ОГИС, 2001. - Разделы 3,4. - С. 107-112.
2. Рашева ОА, Шалмина И.И., Филимонов ВА Обзор существующих манекенов для одежды с целью совершенствования процесса формования изделий из натуральной кожи // Интеграция науки и образования: Матер, науч.-метод. конф. - Омск: ОГИС, 2002.-С. 174-177.
3 Рашева О Л, Шалмина И И Совершенствование процесса формообразования из-лслий из натуральной кожи и меха // Потребительский рынок качество и бсэоиас-
• ность товаров и услу| Матер междунар науч -практич конф - Орел Ор1 У, 2001 -1ом2-С 21-22
4 Рашева О Л, Шалмииа И И, Филимонов В А Автоматизация моделирования технологического процесса формования одежды ш натуральной кожи // Динамика систем, механизмов и машин Матер IV междунар науч-техн конф, посвящ. 60-летим ОмГГУ -Омск Ом!ТУ,2002 -Кн I -С 332-334
5 Рашева О А, Шалмина И И, Филимонов В Л Исследование топографии внутренней формы одежды для создания формующей поверхности И Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса Матер peí науч -практич юбилейной конф - Омск ОГИС, 2002 -Ч 2 -С 118-120
6 Рашева О А Проблема формоусгойчивосгн одежды из натуральной кожи и пути ее решения // Молодежь, наука, творчество Матер Мсжвуз иауч -практич конф студентов и аспирантов -Омск ОГИС,2003 -С 124-127
7 Пластинин В В, Шалмина И И, Рашева О А Задача автоматизированного размещения деталей одежды на кожевенном полуфабрикате и пути ее решения // Омский научный вестник.-2003 -№ 1 (22) -С 137-139
8 Рашева О А, Шалмина ИИ Новый метод подбора кожевенных полуфабрикатов на швейные изделия // Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса Матер междунар науч-практич конф -Омск ОГИС, 2003 -С 78-71
9 Колоколов А А, Шалмина И И, Рашева О А Определение набора кожевенных полуфабрикатов с использованием математического моделирования // Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса Матер междунар науч -практич конф - Омск ОГИС, 2003 - С 81-84
10 Рашева О А Информационное обеспечение автоматизированного подбора кожевенных полуфабрикатов на швейные изделия // Омский научный вестник - 2003 ~ № 4(25)-С 133-137
11 Артюхова О Л, Рашева О А Формирование названий деталей швейных изделий из натуральной кожи для автоматизированной раскладки лекал //Молодежь, наука, творчество Сборник статей II межвуз науч -практич конф студентов и аспирантов -Омск ОГИС,2004 -Ч 2-С 185-186
Тираж 100 экз. Заказ 922
Издательско-полиграфический центр ОГИС 644099, г. Омск, ул. Красногвардейская, 9
«¡20 8 9 3
РНБ Русский фонд
2005-4 19522