автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Автоматизация и оптимизация технологического процесса измерения температуры расплавленного металла с использованием современной микропроцессорной элементной базы

кандидата технических наук
Мендоса, Плата Адольфо
город
Запорожье
год
1996
специальность ВАК РФ
05.09.10
Автореферат по электротехнике на тему «Автоматизация и оптимизация технологического процесса измерения температуры расплавленного металла с использованием современной микропроцессорной элементной базы»

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация и оптимизация технологического процесса измерения температуры расплавленного металла с использованием современной микропроцессорной элементной базы"

Министерство образования Украины Запорояский государственный технический университет

На правах рукописи Экз. N ____

РГБ ОД

Плата Адольфа 2 7 ЛИВ 1Я97

ЛЕНДОМ

АВТОМАТИЗАЦИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННОЙ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗУ

Специальность 05.03.10 - электротермические процессы и установки

Автореферат дйссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Запоро»ье - 1996

Диссертация является рукописью.

Работа выполнена в Запороюком государственной техническом университете.

Научный руководитель - кандидат технических наук.

доцент Писанко В.В.

Официальные опоненты - доктор технических наук,

.Андрзанко-Пвтр_____

Дматрааван_______________

кандидат технических наук.

_Аза£енков _Евгвнпй________

Анатольевич

Ведуиее предприятие - ^^чяо-иссл§ддштельсм(й_

институт_аатоматкз§пии___

Лерной _мэталлургта_______

Запита диссертации состоится 21 января 199? г. с 14.00 в аудитории 253 на заседании Специализированного Совета (вифр К.068.38.02) ЗапороЕского. государственного технического университета (330063, г. Запорояье. ул. Еуковского, д. 64).

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан _-Ллакш&г 19Э г.

Ученый секретарь Специализированного совета I/

К.068.38.02, к.т.н.. доцент Бониренко В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Характерной чертой современного технического прогресса является активное внедрение автоматизации производственных процессов, что позволяет успешно решать следувшие основные задачи современного производства: снижение трудозатрат: повышение качества продукции.

Актуальными проблемы автоматизации технологических процессов звлявтся и в черной металлургии. Факторами, существенно сдерживавшими активное внедрение автоматизированных систем управления технологическим процессом (ACH ТП) при производстве черного металла, является отсутствие комплекса технических средств, обеспечивавших автоматический режим выполнения отдельных технологических операций. В частности, это относится к метрологическим приборам, осуществлявших контроль за различными параметрами в процессе плавки металла.

Вамным показателем технологического процесса плавки металла является температура расплавленного металла. Так, <.• величина определяет завершение этапа расплавления шихты, скорос.ь ее изменения характеризует протекание окислительного и восстановительного периодов. Контроль температуры очень важен при введении в расплавленный ыеталл легирувщих и раскислителей, т.к. ее величина влияет на скорость и степень усвоения легирувших. Особенно важен точный и оперативный контроль температуры при автоматизированном управлении процессом плавки, когда на первый план выдвигавтся вопросы идентификации стадий процесса для своевременного перевода управления на новый уровень, а также расчета управлявших воздействий, оптимизи-рувших технологический процесс плавления. При этом основным аргументом для расчета энергетических показателей и управлявших возт действий автоматизированной системы управления плавлением является текущее значение температуры расплава.

Таким образом актуальным является разработка устройства, автоматизируемого технологический процесс измерения температуры расплавленного металла и удовлетворявшего следующим требованиям: -высокая точность, надежность и повторяемость измерений: -высокая оперативность измерений;

-автоматический расчет динамики изменения температуры за указанный период времени;

-удобство состыковки измерительного прибора с ПЭВМ верхнего

уровня управления в среде АСУ ТП.

Цель работы. Целью данной работы является автоматизация и сп. типизация технологического процесса контроля температуры расплавленного металла, в частности, через разработку оптимизирущей схемы измерений и ее реализации на основе современной микропроцессорной элементной базы.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования предпо-логается решение следующих конкретных задач:

-определение возможности автоматизации технологического процесса контроля температурного режима плавки и разработка рекомендаций по ее реализации:

-теоретическое обоснование и выделение априорного (исходного) и текццего информационного обеспечения для автоматизации технологического процесса измерения температуры расплавленного металла;

-разработка алгоритма анализа информации, поступавшей от термочувствительного элемента, обеспечивавцего высокую точность и оперативность Измерений;

-разработка алгоритма преобразования и структуры хранения информации о температурном режиме плавки, удобных для оперативного контроля качества плавки в среде автоматизированного управления технологическим процессом плавки:

-разработка алгоритмического обеспечения вторичного преобразователя измерения температуры расплавленного металла, реализу-вцего оперативна® переналадку прибора на термопары с новой градуировкой. коррекции погрешностей измерений, контроль представительности измерений и качества термочувствительных элементов: -реализация полученных алгоритмов на современной элементной базе и осуществление зкспериментальной проверки основных результатов, полученных в работе.

Методика проведения исследований. При исследовании применялись: теория дифференциальных уравнений; теория матричных исчислений; теория автоматического управления; теория плакирования эксперимента и регрессионного анализа; методы нелинейного программирования. При экспериментальных исследованиях статических и динамических характеристик устройства автоматизированного контроля . тем-

пературы расплавленного металла использовались источник регулируемого напряяения ИРН-50 и микропроцессорный контроллер "РЕМИКОНТ". Достоверность полученных ревениЯ в виде аналитических зависимостей и результатов расчетов на ПЭВМ проверялась путем сравнения их с результатами экспериментальных исследований.

Научная новизна работы. Автором получены следующие результаты:

-аналитические зависимости измереной температуры расплавленного металла в виде квадратичного регрессионного уравнения и кубической сплайн-Функции, учитывавшие влияние температуры окружащей среды на точность преобразования информации в канале "выход тер-мопарн-усилитвль-ПНЧ( МП9)",

-структура хранения и алгоритм преобразования информации о температурном режиме плавки, минимизирущие необходимый объем памяти и используемые вычислительные мощности микропроцессорного вторичного преобразователя системы автоматизированного контроля температуры расплавленного металла,

-алгоритмы взаимодействия КПЭ с оператором и ПЭВМ верхнего уровня управления в среде АСУ ТП, обеспечивание сулервизорный ре-хны управления устройством и минимизирувжие необходимые вычислительные мощности КПУ для обслуаивакия данных взаимодействий,

-аппаратурная и программная реализация сопряжения термопары с ИП9 через преобразователь напряжение-частота СПНЧ)» обеспечиващие высокую точность и надежность преобразования входного аналогового сигнала с термопары и прецизионного усилителя в цифровой кодовый для внутреннего представления в МПЗ.

Практическая ценность работы. Разработан аппаратурно-програм-ыный комплекс на базе 1ВМ-совместимых ПЭВМ для автоматизации процесса отладки программного обеспечения (ПО) ЫПУ.

Разработан и изготовлен опытный образец вторичного преобразователя системы автоматизированного контроля температурного режима плавки с использованием микропроцессорной элементной базы. Проведена ведомственная приемка опытного образца.

Реализация работы. Основные результаты диссертационной работы использованы при разработке микропроцессорного устройства контроля температуры расплавленного металла <ТНК—1Э научно-производственным

ч

обществом "ЭТНА" (г. Запорожье) для использования на металлургических предприятиях запорожского региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывальсь и обсуждались на международных научно-технических конференциях: Плазыотехнология-93 (г. Запорожье. 1993 г.) и Ллазмотехнология-95 (г. Запорожье, 1995 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе: 2 статьи, 2 доклада.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, перечня ссылок из 64 наименований и приложений, в которых содержатся также материалы внедрения результатов работы.

Объем диссертации 147 страниц, из них 112 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 35 рисунков и И таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и перспективность использования микропроцессорной элементной базы для автоматизации технологического процесса измерения температуры расплавленного металла.

В первом разделе проведен обзор отечественной и зарубежной технической литературы, касавшийся вопросов влияния температуры на технологический процесс плавки металла. Отмечено, что особенно важен точный и оперативный контроль температуры при автоматизированном управлении процессом плавки, когда на первый план выдвигаются вопросы идентификации стадий процесса для своевременного перевода управления на новый уровень, а также расчета управлявцих воздействий, обеспечивавших оптимальное течение технологического процесса. Эти вопросы проиллюстрированы на примере тепловой модели фирмы "Крупп". Показано, что здесь текучее значение температуры расплава является основным показателем стадии технологического прцесса плавления, а также основным аргументом для расчета знергетических показателей и управлявших воздействий автоматизированной системы.

Рассмотрены современные методы измерения температуры расплавленного металла, которые можно разделить на два класса: бесконтак-

тные; контактные.

К бесконтактным относятся всевозмомные пирометры: радиационные. оптические (яркостные) и т.д.

К теркспрнемникгм, в которых используется контактный метод относятся: термометры сопротивления; термоэлектрические (первичным измерительным преобразователем является термопара); газовые; мид-костные и т.д.

Бесконтактный метод незаменим при длительых измерениях температур свыше 2000 ... 2500 град.С. При этом во многих случаях различные коэффициенты излучения измеряемых тел требувт введения поправок на нечерноту излучения, а если она неизвестна или изменяется в процессе измерения, то возникает дополнительные погремности исключить которые часто не представляется возмомным.

Термопары и термоэлектрические термометры позволяет осуществлять измерения в очень мироком диапазоне температур -270 ... 3000 град.С, достигать высокой точности измерения, передавать результаты измерения (т.э.д.с.) на значительные растоания и осуществлять автоматическув регистрации показаний, производить недорогие по стоимости измерения веледствии невысокой цены самих термометров. Все это делает предпочтительным использование термопар в качестве термочувствительных (термодатчиков) элементов при измерении температуры расплавленного металла.

Существенное влияние на процесс измерения температуры оказывает таксе вторичные измерительные приборы, которые используется для преобразования выходного сигнала термопары (мВ) в измеряемую координату (град.С). Рассмотрены автоматические потенциометры КСПЗ и КСП4, автоматические мосты КШ и КСН4.

Данное приборы обеспечивает автоматический режим измерения и регистрации температуры расплавленного металла, отличается высокой псвторяеиостье замеров и нздеяностьв, имеет сравнительно низкуе стоимость. Однако рассмотренные приборы не могут быть интегрированы в среду автоматизированного управления процессом плавки (отсутствует узлы сопрямения с управлявшей ЭВМ); имеет высокув абсолют-низ погре!ность измерений (до +-10 град.С в диапазоне температур 1400...1700 град.С); имеет высокув трудоемкость обслумивания из-за наличия механических трунихся пар: высокая вероятность субъективной охибки из-за необходимости расякфровки результатов измерения по диограмме; высокая трудоемкость переналадки данных приборов на термопары с новой градуировкой, а такяе коррекции погремности из-

мерений при переходе на новув партии термопар (до +-4 град.С); отсутствуют достаточные средства контроля представительности замера (длительности представительной площадки, допустимых отклонений показаний термопары на представительной площадке). Все эти недостатки существенно затрудняет использование данных вторичных преобразователей при современной технологии плавки металла.

Показано, что данные проблемы могут быть эффективно режены путем разработки и создания приборов на основе современной элементной базы с использованием вычислительной и микропроцессорной техники.

Все вышеперечисленное определяет цель данной работы и позволяет сформулировать реааемые в ней задачи.

Второй раздел посвящен теоретическому обоснование и вкделенив априорного (исходного) и текущего информационного обеспечения, которые доступны при.измерении температуры с помощьв термопар.

Определено, что термопара проходит следующие динамические состояния в прцессе измерения температуры расплавленного металла:

-нагрев:

-установившееся значение, соответствующее температуре расплавленного металла:

-остывание.

Для идентификации данных состояний введено понятие "критическая призводная т.з.д.с. термопары", которая определяется как:

^ с £ тая • £ то"

Ц-кр.-------(1)

Ц Ы'Ы

где. £та<-значение т.э.д.с. в конце представительной площадке:

£»тл-значение т.з.д.с. в начале представительной площадке;

1прги-^-длительность представительной площадки.

Наличие ¿ЕЖ кр. позволяет следующим образом определить возможные динамические состояния термопары в процессе измерения температуры расплавленного металла:

- ЙЕ/<Н»<1ЕЛ11 кр. - нагрев термопары:

- йЕ/сИсойЕ/сИ кр.- участок измерения:

- йЕ/(И«йЕ/с11 кр. - остывание термопары.

Для описания динамики функционирования термопар предложено использовать следувиие параметры:

- допустимая длительность измерения:

- длительность представительной плоладий;

- допустимое отклонение сигнала с термопары на представительной площадке. которое также харак теризуется йЕ/<И кр.

5 процессе измерения температуры расплавленного металла с по-ноеьв термопар в канале передачи информации осуществляется следув-цее.ее преобразование:

-из град.С в мВ на выходе термапары (аппаратурной

-из мВ в В на выходе прецизионного усилителя (аппературно);

-из мВ в "тики" на выходе ПНЧ(МПЗ)(аппаратурно-аналитически);

-из "тиков" в мВ (аналитически);

-из мВ в град.С (аналитически).

При этом необходимо учесть Факторы, наиболее существенно вли-явщие на точность данных преобразований (особенно аппаратурных). К наиболее существенным относятся аппаратурная реализация канала передачи информации и температура окружавшей среды. Для учета влияния данных Факторов на точность преобразования разработана и введена регрессионная передаточная Функция информационного канала вида:

Виь:Ъо*ЬсЬ*ЬгЕи,' Ьц-Ъ'Еи.* Ьи*Ьгг-Е5, (2)

где, Еиз -т.э.д.с. с термопары в мВ;.

Ец -информация с термопары в цифровом виде(тиках); t -температура окрухавщей среды; Ь0...Ь22 -коэффициенты регрессии.

Данное уравнение относится к априорному информационному обеспечение системы автоматизированного контроля температуры расплавленного металла, учитывавщее аппаратурнув реализацив канала передачи информации и температуру окружавшей среды, является оригинальным для каждого прибора.

Для аналитического преобразования информации из мВ в град.С в соответствии с таррнровочной характеристикой термопары предложено использовать кубнческуо сплайн-функцив вида:

где. и = XI,, -XI ;

б -некоторые константы, смысл которых определяется соот-

ноаенивм:

Уравнение (3) является априорной информацией, учитывающей градуировочную характеристику используемой термопары и является оригинальным для каждой термопары.

На основании проведенного' анализа динамики функционирования термопар были выделены следующие параметры настройки автоматизированной системы контроля температурного режима плавки, которые характеризуют используемую термопару:

-длительность измерения, задается в секундах и определяется типом используемой термопары, а также свойствами изолирующего теп-лосъемника;

-длительность представительной пложадки, задается в секундах с точностью до 0.1 с и определяется как типом используемой термопары так и партией поставки:

-допустимое отклонение выходного сигнала термопары на представительной пложадке. задается в мВ и зависит от ипа используемой термопары и партии поставки:

-квадратичная регрессионная модель вида (2) для преобразования внутреннего представления информации об измеренной температуре (тики) в мВ, задается коэффициентами регрессии и зависит от типа используемой термопары:

-кубическая сплайн-функция вида (3) для преобразования мВ в град.С. задается коэффициентами кубической сплайн-Функции и зависит от типа используемой термопары.

В третьем разделе произведен сравнительный анализ различных микропроцессорных комплектов для аппаратурной реализации современных средств автоматизации. В качестве базового обоснованно выбран микропроцессор гвОА и разработана структура аппаратурной реализации вторичного микропроцессорного преобразователя системы автоматизированного контроля температурного режима плавки (см. рис. 1).

Отмечается, что наиболее сужественное влияние на точность измерения температуры расплавленного металла оказывает аппаратурная реализация сопряжения термопары с НПЗ. При аппаратурной реализации сопряжения необходимо обеспечить:

-преобразование низкого уровня выходного сигнала термопары

Рисунок 1 — Структура микропроцессорного устройства контроля т«ип*ратури расплавленного металла

V

С1-К1 <ПТ1>

т

Рисунон 2 -

Врсмаикы« диаграммы работы аппаратурных срадств МПУ, аадойствованиых для ввода информации с ПНЧ

(7...20 kB) к нормированному уровня (0... 10 В);

-преобразование аналогового сигнала к виду, удобному для ввода и анализа в Ш1У.

Для первого преобразования использован стандартный промыжлен-нкй прецизионный усилитель Ф8028/23, который обеспечивает преобразование аналогового сигнала 0...20 мВ к нормированному уровни 0...10 В с точностью 0,000012, а также гальваническую развязку входного и выходного сигналов.

Для реализации второго преобразования использован преобразователь напряжение-частота (ПНЧ). ПНЧ имеют сравнительно низкую скорость преобразования (порядка 1...100 мс), но отличаются высокой температурной стабильностью и линейностью, а также возможностью изменения точности преобразования программным путем при сравнительной простоте аппаратурной реализации сопряжения с ИПУ.

На рис. 2 приведены временные диаграммы сигналов узлов МПУ, обслуживающих аппаратурное подключение к КПП.

Программно изменяя время измерения tn. можно задавать точность преобразования аналогового сигнала в цифровой. Величина tH может быть определена как:

tu" е , с ( 5 )

Tibixmin си

где, ftux min -нижний придел выходного сигнала ПНЧ:

£и -заданная относительная погревность измерения.

Используя ПНЧ и предложенную аппаратурную и программную реализацию его сопрязенкя с МПУ. можно преобразовывать аналоговый сигнал на входе ПНЧ в 10-разрядный цифровой код (содерхимое 0-го счетчика ПТ2) с программно заданной-точностью. Максимальная точность преобразования ограничена разрядностью счетчика и составляет 0,00152 (например, для температур 1400...1700 град.С максимальная абсолютная погревность составит +-0,0255 град. С).

Также осуществлена аппаратурная реализация сопряжения НПУ с пультом оператора (ПО) и ПЭЭЫ верхнего уровня управления в среде АСУ ТП.

Четвертый раздел посвячен разработке алгоритмического обеспечения системы автоматизированного контроля температуры расплавленного металла.

При этом бнла выделены следующие функционально независимые

Í2

подзадачи:

-анализ информации, поступающей с термопары; -преобразование информации в WIS для ее хранения и отображения;

-обеспечение взаимодействия МПУ с оператором; -обеспечение взаимодействия МПУ с ПЭВМ верхнего уровня управления в среде АСУ ТП.

Разработанный алгоритм анализа информации, поступавшей с термопары, обеспечивает:

-контроль в автоматическсм режиме подключения термопары, поиск представительной площадки:

-завита от помех канала передачи информации. Для хранения оперативной информации о результатах измерения температуры расплавленного металла разработана структура, состоя-мая из 16 байт.

Разработаны форматы и структуры хранения информации в процессе ее аналитического преобразования: из "тиков" в мВ; из иВ в град.С. В результате работы алгоритма, реализующего данные преобразования, формируется массив результата текущего измерения, формат которого приведен на рис. 3.

В дальнейпем данная информация размещается в массиве предыдущих измерений, формат которого приведен на рис.4.

При разработке алгоритма сопряжения МПУ с ПО использован супервизорный режим связи по прерыванив, обеспечивающий связь в реальном маситабе времени и с задействованием минимума вычислительных мощностей МПУ. Инициатором связи является оператор.

Связь с ПЭВМ верхнего уровня управления в среде АСУ ТП реализована также в супервизорном режиме. Инициаатором связи является ПЭВМ. Разработан протокол двунаправленной связи.

В пятом разделе осуществлена программная реализация разработанных алгоритмов для МПУ системы автоматизированного контроля температуры расплавленного металла".

Для написания ПО использован алгоритмический язык АССЕМБЛЕР. Разработан комплекс программно-аппаратурных средств, реализующий универсальную макетнув систьему отладки ПО МПУ на базе процессоров Intel 8080, Intel 8085, Zllod 80, Intel 8051.

При разработке ПО использованы подходы структурного программирования, когда вся задача была разбита на функционально закон-

- Валовый адрес

В+1 В+2 В+6 В+7 в+а В+10

В+13

20Ь го(1 гоь ЗаИ 2еЬ

■нач.намерен.темп—ры - приемак еавершения

Рисунок 3 - Структура промежуточного буа

1-Я байт

2-й байт

7 6 5 А 3 2 1 О

7 Б 3 А 3 г 1 0

температура (мл.байт)

гт

температура

(ст. байт) число

3-й байт

76343210

часы

прианаи аааераання

А-й байт

7 6 3 А 3 2 1 О

X X

Рисунок А — Структура хранения информации ■ массив» предыдущих намерений

Рисунок S — Блок-схема основного модуля ПО ИЛУ

ценные подзадачи, каждая из которых реализована в виде подпрограммы. Таким образом ПО состоит из набора подпрограмм и основного модуля, в котором осуществляется программная настройка (инициализация) основных аппаратурных узлов МП9, настройка служебных ячеек ОЗУ МПУ. подготовка и вызов подпрограмм. На рис. 5 приведена блок-схема основного модуля ПО.

В результате выполненной работы был разработан вторичный микропроцессорный преобразователь системы автоматизированного контроля температуры расплавленного металла. На производственных площадях НПО "ЭТНА" (г. Запорожье) изготовлен опытный образец данного устройства (ТУК-1). В лаборатории микропроцессорной техники НПО "ЭТНА" проведены статические н динамические испытания.

Были проведены промыжленные испытания опытного образца на печи II 4 СПЦ 2 ОАО "Днепроспецсталь". По результатам лабораторных и промнвленных испытаний была произведена ведомственная приемка опытного образца.

В заклвчэнии сформированы основные выводы по диссертационной работе.

В приложении приведены: программа на алгоритмическом языке БЕЙСИК построения регрессионной модели РЬАН: пример работы программы РЬЯН для опытного образца; программа на алгоритмическом языке БЕЙСИК построения кубической сплайн-Функции: пример построения кубической сплайн-функции для термопары ПРЗО/б; листинг основного модуля ПО МПУ на алгоритмическом языке АССЕМБЛЕР: протоколы статических й динамических испытаний: акт ведомственной приемки опытного образца.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ динамики функционирования термочувствительного элемента (термопары), определена структура априорного (исходного) и текущего информационного обеспечения для системы автоматизированного контроля температуры расплавленного металла.

2. Разработан подход описания передаточной характеристики информационного канала "выход термопары- усилитель- ПНЧ (МПУ)" с использованием подходов планирования эксперимента (ОЦКП).и регрессионного анализа в виде нелинейных (квадратичных) алгебраических

уравнений, учитывающих влияние различных Факторов на точность преобразования. Разработано программное обеспечение на алгоритмическом языке БЕЙСИК для автоматизации процесса планирования эксперимента и регрессионного анализа.

3. Разработан супервизорный алгоритм взаимодействия МПЗ автоматизированной системы с оператором и ПЭВМ верхнего уровня управления, обеспечивавший высокув надежность работы системы и удобство ее интегрирования в среде АСУ ТП.

4. Разработана структура аппаратурной реализации вторичного микропроцессорного прибора системы автоматизированного контроля температурного режима плавки.

5. Разработан программно-аппаратурный комплекс на базе IBM-совместимых ПЭВМ для отладки и запуска ПО МПЗ.

6. Разработана программная реализация на алгоритмическом языке АССЕМБЛЕР предложенных алгоритмов функционирования вторичного микропроцессорного прибора системы автоматизированного контроля температуры расплавленного металла.

7. Изготовлен опытный образец разработанного вторичного преобразователя системы автоматизированного контроля температуры расплавленного металла. Проведены его лабораторные и промыжленное испытания, осуцесвлена ведомственная приемка опытного образца.

Основное содержание диссертации отражено в работах

1. Писанко В.В., Мендоса П.А., Осадчий В.В. Микропроцессорный прибор контроля температуры расплавленного металла// "Техническая электродинамика"- К.: Н4, 1994,- С. 43-48.

2. Писанко В.В., Мендоса П.А., Осадчий В.В. Аппаратурная реализация сопряжения высокотемпературных термопар с вторичными микропроцессорными измерительными приборами.// Плазмотехнология-93 (сборник научных трудов).- Запорожье: 1993.- С. 250-253.

3. Бондаренко В.И., Осадчий В.В., Мендоса П.А. Использование микропроцессорной элементной базы для реализации вторичного прибора контроля температуры расплавленного металла.// Плззмотехноло-гия-95 (сборник научных трудов).- Запорожье: 1995.- С. 196-199.

4. Писанко В.В., Хобаллах М., Осадчий В.В., Мендоса П.А. Ап-паратурно-программный комплекс на базе IBM-совместимых ПЭВМ для отладки ПО МПЗ.// "Техническая электродинамика"- К.: N1, 1996.-С. 84-68. . '