автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация и оптимизация функционирования складского хозяйства распределительного центра

кандидата технических наук
Тюльменков, Владимир Николаевич
город
Томск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация и оптимизация функционирования складского хозяйства распределительного центра»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тюльменков, Владимир Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ОПТИМИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА.

1.1. Распределительный центр.

1.1.1. Особенности и функции распределительного центра.

1.1.2. Логистический процесс на распределительном центре.

1.1.3. Проблема оптимизации складских операций.

1.2. Проблема автоматизации РЦ с адресной системой хранения.

Выводы по главе 1.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА С АДРЕСНОЙ СИСТЕМОЙ ХРАНЕНИЯ.

2.1. Идеальная модель бизнес-процессов распределительного центра с адресной системой хранения.

2.1.1. Модель бизнес-процесса получения товара.

2.1.2. Модель бизнес-процесса размещения товара.

2.1.3. Модель бизнес-процесса хранения товара.

2.1.4. Модель бизнес-процесса комплектации товара.

2.1.5. Модель бизнес-процесса отгрузки товара.

2.2. Анализ складского модуля ERP-системы Microsoft Axapta 3.0.

2.2.1. Анализ бизнес-процесса получения товара.

2.2.2. Анализ бизнес-процесса размещения товара.

2.2.3. Анализ бизнес-процесса хранения товара.

2.2.3. Анализ бизнес-процесса комплектации товара.

2.2.4. Анализ бизнес-процесса отгрузки товара.

2.2.5. Результаты анализа функциональности системы Microsoft Axapta 3.0 требованиям идеальной модели бизнес-процессов РЦ. Выводы по главе 2.

3. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ БИЗНЕСС-ПРОЦЕССОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА С АДРЕСНОЙ СИСТЕМОЙ ХРАНЕНИЯ.

3.1. Задача размещения товаров на распределительном центре с адресной системой хранения.

3.1.1. Постановка задачи.

3.1.2. Алгоритм решения задачи.

3.1.3. Оценка точности алгоритма.

3.2. Задача комплектации товара на распределительном центре с адресной системой хранения.

3.2.1. Постановка задачи.

3.2.3. Алгоритм решения задачи.

3.2.4. Практический пример решения задачи комплектации.

Выводы по главе 3.

4. РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ MICROSOFT

АХАРТА 3.0.

4.1. Реализация модуля «Адресный склад» в системе MS Axapta 3.0.

4.2. Проектирование складских бизнес-процессов.

4.2.1. Проектирование бизнес-процесса получения товара.

4.2.2. Проектирование бизнес-процесса размещения товара.

4.2.3. Проектирование бизнес-процесса хранения товара.

4.2.4. Проектирование бизнес-процесса комплектации товара.

4.2.5. Проектирование бизнес-процесса отгрузки товара.

4.3. Результаты. Опыт внедрения.

Выводы по главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тюльменков, Владимир Николаевич

Актуальность темы

В процессе производства продукции организация складского хозяйства, наряду с технологией, имеет большое значение. При этом в цикле производства продукции функции складирования и хранения имеются как на этапе снабжения, так и на этапе реализации готовой продукции. Одним из прогрессивных методов организации складского хозяйства является создание распределительного центра (РЦ), на базе которого как правило совмещаются функции материально-технического снабжения производства, хранения и отгрузки готовой продукции, осуществляется распределение материального потока между производственными подразделениями, другими складами и потребители.

Кроме производства и реализации собственной продукции, некоторые промышленные предприятия закупают, хранят и реализуют продукцию сторонних производителей. Это предполагает реализацию ряда дополнительных функций, таких как фасовка, упаковка, предпродажная подготовка продукции.

Для промышленных предприятий появление распределительных центров связанно, прежде всего, с ростом компании, развитием филиальной сети. Это объясняется тем, что чем больше ассортимент выпускаемой продукции, тем невыгодней становится доставлять её до потребителей. Число поставок и соответственно транспортные расходы стремительно возрастают. При появлении распределительного центра готовая продукция из производства доставляется на РЦ, здесь ее сортируют в соответствии с потребностями клиентов или филиалов и отгружают.

Согласно [1], основные особенности распределительного центра можно сформулировать следующим образом: большой объем и площадь помещения; большой количественный ассортимент и качественное разнообразие товара1;

1 Здесь и далее под товаром будем понимать материалы и комплектующие, необходимые для технологического процесса производства и конечную продукцию, отгружаемую потребителям. большое количество поставщиков и клиентов; приемка товара на РЦ производится централизовано большими партиями, а отгрузка с РЦ осуществляться как большими партиями, так и небольшими партиями разнородного товара; заказы комплектуются вручную, состоят из товаров разных категорий, распределенных по всему РЦ.

Эффективность функционирования РЦ в значительной степени оказывает влияние на эффективность деятельности предприятия в целом. Большие площади распределительного центра требуют применения адресной системы хранения запасов, большое количество сотрудников требует сплоченной организации их работ и оптимизации их деятельности. Реализация системы снабжения и сбыта на базе распределительного центра позволяет значительно сократить затраты на хранение, на персонал, упростить и оптимизировать внутренние логистические процессы.

Проблемами организации, управления и оптимизации функционирования складского хозяйства занимается складская логистика. В настоящее время вопросы складской логистики, рассматриваются в работах [2-22] следующих отечественных и зарубежных ученых: В. И. Сергеев, В.В. Дыбская, А. М. Гаджинский, В. С. Лукинский, Ю.М. Неруш, Б.А. Аникин, С.А. Таран, В.В. Волгин, В. И. Бережной, Е. В. Бережная, John J. Bartholdi, Steven Т. Hackman, S. Emmett, J.A. Tompkins, J.D. Smith, E. Mulcahy, Edward Frazelle, Art Liebeskind, David J. Pi-asecki, F. Bolten, Ernst Maida Napolitano, Max Muller, J. David Viale, Alan Rushton, Phil Croucher, Peter Baker, James R. Stock, Douglas M. Lambert, Donald Waters, Donald J. Bowersox, David J. Closs.

При этом, как отмечается в [2], многое в практической складской логистике основано на рекомендациях, простых правилах и нормах. При этом отсутствуют научно обоснованные математические и компьютерные модели и алгоритмы оптимизации функционирования складского хозяйства, большинство работ ограниt чивается лишь перечислением типов складского оборудования, методов отбора товаров по заказам и т.п.

Сегодня очевидно, что обеспечить эффективное управление и оптимизацию бизнес-процессов РЦ невозможно без внедрения автоматизированной информационной системы управления складом. Согласно экспертному опросу об актуальности автоматизации складов, проведенному журналом «Складские технологии» среди крупных и средних производственных и торговых (например, Вимм-Билль-Данн, ВымпелКом, Лебядинский, всего 31 компания), были получены следующие ответы: вопрос автоматизации склада актуален сейчас - 51,6%; сейчас нет, но, возможно станет актуальным в будущем — 22,6 %; вопрос автоматизации уже решен - 16,1%; вопрос не актуален - 9,7 % [23].

В [24] отмечается, что внедрение информационной технологии управления складом позволяет: уменьшить резервный запас до 50%; сократить количество сотрудников на 10-20%; снизить административные издержки на 15-25%; повысить эффективность использования складского пространства на 10-20%; уменьшить стоимость проведения инвентаризации на 75%; увеличить пропускную способность склада на 5-20%.

Представленные на рынке системы управления складом условно можно разделить на четыре группы [24]: системы начального уровня (1С 7.7: Торговля и склад, 1С 8: Управление торговлей); стандартные коробочные системы (EXceed 1000, RadioBeacon WMS, модуль «Управление складом» ERP-системы Microsoft Axapta 3.0); конфигурируемые систем (Exceed WMS 4000; Manhattan WMS); адаптируемые системы (Previa, Marc Global, RedPrairie, Click Commerce, Solvo.WMS).

Для комплексной автоматизации своей деятельности крупные промышленные предприятия используют, как правило, ERP-системы. Складской модуль ERP-систем реализует функции по управлению материальными потоками и автоматизирует основные процессы склада: приемку, регистрацию, хранение, комплектацию, упаковку, отгрузку товаров. Основными недостатками модуля ERP-систем являются: ручной ввод информации, минимальные функциональные возможности, отсутствие алгоритмов оптимизации складских операций и жестко заданная схема выполнения складских бизнес-процессов. Перечисленные недостатки, а также сложность и скорость выполнения складских операций на РЦ не позволяют эффективно использовать модуль ERP-систем для управления РЦ без развития функциональности системы.

Одной из наиболее распространенных ERP-систем, используемых в настоящее время в нашей стране для автоматизации деятельности средних и крупных компаний, является система Microsoft Axapta 3.0 [25]. Поэтому в данной работе в качестве базового средства автоматизации РЦ будет рассматриваться система Microsoft Axapta 3.0 и ее модуль управления складом.

Таким образом, задача развития математических моделей и алгоритмов оптимизации функционирования складского хозяйства и автоматизация на их основе складских бизнес-процессов является актуальной.

Цель работы

Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования распределительного центра за счет развития моделей и алгоритмов оптимизации, автоматизации его бизнес-процессов и их реализации в ERP-системе Microsoft Axapta 3.0.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести анализ общего состояния проблемы в области оптимизации и автоматизации деятельности распределительного центра;

2) разработать идеальную функциональную модель бизнес-процессов распределительного центра;

3) сопоставить предложенную идеальную функциональную модель бизнес-процессов распределительного центра с возможностями модуля управления складом ERP-системы Microsoft Axapta 3.0 и сформулировать задачи по развитию функциональности системы;

4) разработать модели и алгоритмы оптимизации логистического процесса на распределительном центре;

5) разработать программное обеспечение, расширяющее функциональность ERP-системы Microsoft Axapta 3.0 с учетом предложенных моделей и алгоритмов.

Методы исследования

Для решения поставленных задач используются системный анализ, методы функционального моделирования, теория множеств, исследование операций, теория проектирования баз данных, теория и методы разработки программного обеспечения.

Научная новизна

Научной новизной в диссертационной работе обладают следующие результаты:

• разработана идеальная функциональная модель бизнес-процессов распределительного центра с адресной системой хранения, учитывающая особенности распределительного центра с адресной системой хранения и отражающая процесс автоматизации управления складским технологическим процессом;

• разработаны математическая модель задачи оптимизации размещения товаров на распределительном центре с адресной системой хранения, учитывающая характеристики оборота товаров и ограничения ячеек, и эвристический алгоритм решения представленной задачи, основанный на показателе обращений к ячейки среднего размера, заполненной товаром;

• разработана математическая модель задачи оптимизации комплектации товаров на распределительном центре с адресной системой хранения, учитывающая расстояние до ячеек при комплектации заказов;

• развита функциональность ERP-системы Microsoft Axapta в части реализации предложенных алгоритмов и информационной поддержки работы персонала распределительного цента с использованием терминалов сбора данных.

Практическая ценность и новизна результатов

Полученные , результаты реализованы в виде конкретных моделей и алгоритмов программного модуля «Адресный склад» в системе Microsoft Axapta 3.0, разработанного при активном участии автора.

Программный модуль «Адресный склад» внедрен на распределительном центре с адресной системой хранения группы компаний «ЛАМА» (г. Томск).

Практическая ценность использования результатов работы заключается в повышении производительности труда работников распределительного центра и эффективности использования складского пространства за счет совершенствования бизнес-процессов, сокращения времени при выполнении складских операций, обеспечения оперативности получения информации о состоянии распределительного центра и исполнительской дисциплины. Достоверность полученных результатов подтверждается актом о внедрении, представленным в приложении 4.

Кроме того, результаты работы используются в учебном процессе кафедры автоматизации обработки информации Томского государственного университета систем управлении и радиоэлектроники при чтении курса лекций по дисциплине «Системы управления производством — ERP-системы» для подготовки бакалавров по направлению 080700 - «Бизнес-информатика» и курса лекций по дисциплине «Теоретические основы автоматизированного управления» для подготовки инженеров по направлению 230102 — «Автоматизированные системы обработки информации и управления», что подтверждается соответствующим актом о использовании, представленным в приложении 4.

Результаты работы были отмечены:

• дипломом и разовой стипендией Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (г. Москва);

• дипломом Санкт-петербургского государственного политехнического университета за лучшую научную работу по направлению «Системный анализ, проектирование, управление и обработка информации».

Апробация работы

Результаты работы неоднократно докладывались на различных конференциях и семинарах:

• 3-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии», г. Томск, 2005;

• Международном симпозиуме KORUS'2005 (Korea-Russia International Symposium on science and technology), г. Новосибирск, 2005;

• конференции лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П.Федоренко, г. Москва, 2006;

• 4-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии», г. Томск, 2006;

• 5-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии», г. Томск, 2007;

• 6-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии», г. Томск, 2008.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, приведенных в списке литературы [26-33, 63], в том числе 3 из них в изданиях рекомендованных ВАК.

Основные защищаемые положения

1. Идеальная функциональная модель бизнес-процессов распределительного центра позволяет улучшить их качество.

2. Математическая модель и разработанный алгоритм оптимизации размещения товаров на РЦ с адресной системой хранения позволяет сократить время и трудозатраты складского персонала при выполнении последующих складских операций с товаром.

3. Математическая модель задачи комплектации товаров на РЦ с адресной системой хранения позволяет сократить время выполнения «волны комплектации».

4. Реализованный модуль «Адресный склад» позволяет оптимизировать складские бизнес-процессы, получать оперативную информацию о состоянии распределительного центра в режиме реального времени и повысить производительность труда сотрудников РЦ.

Основное содержание работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация и оптимизация функционирования складского хозяйства распределительного центра"

Выводы по главе 4

1. Программный модуль «Адресный склад» реализован в рамках системы Microsoft Axapta 3.0 , что расширяет ее функциональные возможности в области управления складскими бизнес-процессами.

2. Модуль «Адресный склад» внедрен на распределительном центре группы компаний «ЛАМА», что обеспечивает автоматизацию и оптимизацию выполнения складских операций в соответствии с потребностями предприятий группы.

3. Алгоритм размещения в зависимости от показателя «Количество обращений к ячейки среднего размера, заполненной товаром» сократил трудозатраты и время выполнении последующих складских операций.

4. Алгоритм комплектации сократил время на выполнение волны комплектации заказов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам работыможно отнести следующие.

1. Выполнен анализ проблемы в области оптимизации ^ автоматизации деятельности распределительного центра. Показано, что в современной складской логистике отсутствуют математические! модели; и к алгоритмы оптимизации функционирования складского хозяйства.

2. . Разработана идеальная функциональная модель бизнес-процессов1, распределительного центра с: адресной системой хранения- в методологии функционального моделирования IDEF0, основанная на анализе и обобщении существующих функциональных; моделей7 складской: логистики, учитывающая особенности, распределительного центра; с адресной системой хранения и отражающая процесс автоматизации управления складским технологическим процессом.

3. На основе идеальной модели бизнес-процессов распределительного центра проведен анализ функциональности складского модуля ERP-системы Microsoft Axapta 3.0 и предложены направления по развитию функциональности системы.

4. Разработаны математическая модель и алгоритм оптимизации размещения товара на основе показателя «Количество обращений к ячейке среднего размера, заполненной товаром», внедрение: которых позволяет сократить время и трудозатраты складского персонала при выполнении последующих складских операций с товаром на РЦ с адресной системой хранения. Точность алгоритма оценена методом определения нижней границы и достаточна для практического: применения разработанного алгоритма.

5. Разработана математическая модель задачи оптимизации операции комплектации; позволяющая;свести данную задачу к задаче в терминах целочисленного программирования и решить ее с использованием аддитивного алгоритма. Использование данной модели позволило сократить время на выполнение волны комплектации заказов.

6. Реализован программный модуль «Адресный склад» в рамках системы Microsoft Axapta 3.0, который расширяет ее функциональные возможности по управлению складскими бизнес-процессами и реализует предложенные алгоритмы оптимизации операций размещения и комплектации.

7. Программный модуль «Адресный склад», разработанные модели и алгоритмы внедрены на распределительном центре группы компаний «ЛАМА» и обеспечивают автоматизацию и оптимизацию выполнения его складских операций.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация и оптимизация функционирования складского хозяйства распределительного центра"

□034704 19 На правах рукописи

Тюльменков Владимир Николаевич

АВТОМАТИЗАЦИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ^-д

кандидата технических наук л ^ V'

.....

Томск-2009

003470419

Работа выполнена в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Научный руководитель - доктор технических наук профессор

Ехлаков Юрий Поликарпович

Официальные оппоненты: доктор технических наук профессор

Кориков Анатолий Михайлович (ТУСУР)

кандидат технических наук доцент Чудинов Игорь Леонидович (Томский политехнический университет)

Ведущая организация - ФГУП «Федеральный научно-производственный центр «Алтай», г. Бийск.

Защита состоится 18 июня 2009 г. в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.268.02 при Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники по адресу: г. Томск, ул. Вершинина, 74.

40.

Автореферат разослан » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р. В. Мещеряков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Организация складского хозяйства, наряду с технологией, существенно влияет на эффективность функционирования промышленного предприятия в целом. При этом в цикле производства продукции функции складирования и хранения имеются как на этапе снабжения, так и на этапе реализации готовой продукции. Одним из прогрессивных методов организации складского хозяйства является создание распределительного центра (РЦ), на базе которого, как правило, совмещаются функции материально-технического снабжения производства, хранения и отгрузки готовой продукции, осуществляется распределение материального потока между производственными подразделениями, другими складами и потребителями.

Большие площади распределительного центра требуют применения адресной системы хранения запасов, большое количество сотрудников требует сплоченной организации их работ и оптимизации их деятельности. Реализация системы снабжения и сбыта на базе распределительного центра позволяет значительно сократить затраты на хранение, на персонал, упростить и оптимизировать внутренние логистические процессы.

Проблемами организации, управления и оптимизации функционирования складского хозяйства занимается складская логистика. Вопросы складской логистики рассматривают в своих работах следующие отечественные и зарубежные авторы: В. И. Сергеев, В,В. Дыбская, А. М. Гаджинский, В, С. Лукинский, Ю.М. Неруш, Б.А. Аникин, С.А. Таран, В.В. Волгин, В. И. Бережной, Е. В. Бережная, John J. Bartholdi, Steven Т. Hackman, S. Emmett, J.A. Tompkins, J.D. Smith, E. Mulcahy, Edward Frazelle, Art Liebeskind, David J. Piasecki, F. Bolten, Ernst Maida Napolitano, Max Muller, J. David Viale, Alan Rushton, Phil Croucher, Peter Baker, James R. Stock, Douglas M. Lambert, Donald Waters, Donald J. Bower-sox, David J. Closs.

При этом, как отмечается в работе Bartholdi, J., многое в практической складской логистике основано на рекомендациях, простых правилах и нормах, при этом отсутствуют научно обоснованные математические модели и алго-

3

ритмы оптимизации функционирования складского хозяйства, большинство работ ограничивается лишь перечислением типов складского оборудования, методов отбора товаров по заказам и т.п.

Сегодня очевидно, что обеспечить эффективное управление и оптимизацию бизнес-процессов РЦ невозможно без внедрения автоматизированной информационной системы управления складом.

Согласно экспертному опросу об актуальности автоматизации складов, проведенному журналом «Складские технологии» среди крупных и средних производственных и торговых компаний, были получены следующие ответы: вопрос автоматизации склада актуален сейчас - 51,6%; сейчас нет, но, возможно станет актуальным в будущем - 22,6 %; вопрос автоматизации уже решен -16,1%; вопрос не актуален-9,7 %.

Для комплексной автоматизации своей деятельности крупные промышленные предприятия используют, как правило, ЕЛР-системы. Складской модуль ЕЯР-систем решает задачи управления материальными потоками и автоматизирует основные процессы склада: приемку, регистрацию, хранение, комплектацию, упаковку, отгрузку товаров1. Основными недостатками модуля ЕЯР-систем являются: ручной ввод информации, минимальные функциональные возможности, отсутствие алгоритмов оптимизации складских операций и жестко заданная схема выполнения складских бизнес-процессов. Перечисленные недостатки, а также сложность и скорость выполнения складских операций на РЦ не позволяют эффективно использовать модуль ЕЯР-систем для управления РЦ без развития функциональности системы.

Таким образом, задача развития математических моделей и алгоритмов оптимизации функционирования складского хозяйства и автоматизация на их основе складских бизнес-процессов является актуальной.

1 Здесь и далее под товаром будем понимать материалы и комплектующие, необходимые для технологического процесса производства и конечную продукцию, отгружаемую потребителям.

Цель работы и задачи исследования

Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования распределительного центра за счет развитая моделей и алгоритмов оптимизации, автоматизации его бизнес-процессов и их реализации в ERP-системе Microsoft Axapta 3.0.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести анализ общего состояния проблемы в области оптимизации и автоматизации деятельности распределительного центра;

2) разработать идеальную функциональную модель бизнес-процессов распределительного центра;

3) сопоставить предложенную идеальную функциональную модель бизнес-процессов распределительного центра с возможностями модуля управления складом ERP-системы Microsoft Axapta 3.0 и сформулировать задачи по развитию функциональности системы;

4) разработать модели и алгоритмы оптимизации логистического процесса на распределительном центре;

5) разработать программное обеспечение, расширяющее функциональность ERP-системы Microsoft Axapta 3.0 с учетом предложенных моделей и алгоритмов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются системный анализ, методы функционального моделирования, теория множеств, исследование операций, теория проектирования баз данных, теория и методы разработки программного обеспечения.

Научная новизна результатов:

• разработана идеальная функциональная модель бизнес-процессов распределительного центра с адресной системой хранения, учитывающая особенности распределительного центра с адресной системой хранения и отражающая процесс автоматизации управления складским технологическим процессом;

• разработаны математическая модель задачи оптимизации размещения товаров на распределительном центре с адресной системой хранения, учитывающая характеристики оборота товаров и ограничения ячеек, и эвристический алгоритм решения представленной задачи, основанный на показателе обращений к ячейки среднего размера, заполненной товаром;

• разработана математическая модель задачи оптимизации комплектации товаров на распределительном центре с адресной системой хранения, учитывающая расстояние до ячеек при комплектации заказов;

• развита функциональность ERP-системы Microsoft Axapta в части реализации предложенных алгоритмов и информационной поддержки работы персонала распределительного цента с использованием терминалов сбора данных.

Практическая ценность работы. Полученные результаты реализованы в виде конкретных моделей и алгоритмов программного модуля «Адресный склад» в системе Microsoft Axapta 3.0, разработанного при активном участии автора.

Программный модуль «Адресный склад» внедрен на распределительный центр с адресной системой хранения группы компаний «ЛАМА» (г. Томск).

Практическая ценность использования результатов работы заключается в повышении производительности труда работников распределительного центра и эффективности использования складского пространства за счет совершенствования бизнес-процессов, сокращения времени при выполнении складских операций, обеспечения оперативности получения информации о состоянии распределительного центра и исполнительской дисциплины. Достоверность полученных результатов подтверждается актом о внедрении.

Кроме того, результаты работы используются в учебном процессе кафедры автоматизации обработки информации Томского государственного университета систем управлении и радиоэлектроники при чтении курса лекций по дисциплине «Системы управления производством - ERP-системы» для подго-

товки бакалавров по направлению 080700 - «Бизнес-информатика» и курса лекций по дисциплине «Теоретические основы автоматизированного управления» для подготовки инженеров по направлению 230102 - «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Результаты работы были отмечены:

• дипломом и разовой стипендией Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (г. Москва);

• дипломом Санкт-петербургского государственного политехнического университета за лучшую научную работу по направлению «Системный анализ, проектирование, управление и обработка информации».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Идеальная функциональная модель бизнес-процессов распределительного центра позволяет улучшить их качество.

2. Математическая модель и разработанный алгоритм оптимизации размещения товаров на РЦ с адресной системой хранения позволяет сократить время и трудозатраты складского персонала при выполнении последующих складских операций с товаром.

3. Математическая модель задачи комплектации товаров на РЦ с адресной системой хранения позволяет сократить время выполнения «волны комплектации».

4. Реализованный модуль «Адресный склад» позволяет оптимизировать складские бизнес-процессы, получать оперативную информацию о состоянии распределительного центра в режиме реального времени и повысить производительность труда сотрудников РЦ.

Апробация работы.

Результаты работы неоднократно докладывались на различных конференциях и семинарах:

• 3-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии», г. Томск, 2005;

• Международном симпозиуме KORUS'2005 (Korea-Russia International Symposium on science and technology), г. Новосибирск, 2005;

• конференции лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П.Федоренко, г. Москва, 2006;

• 4-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии», г. Томск, 2006;

• 5-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии», г. Томск, 2007;

• 6-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии», г. Томск, 2008.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 9 статей, в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа включает: введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения. Объем работы составляет 131 страницу. Диссертация содержит 15 рисунков, 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируется цель, задачи, методы исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, их внедрение, основные положения, выносимые на защиту, а также сведения о публикациях, апробации работы, объеме и структуре диссертации.

В первой главе содержится описание сложившейся к настоящему моменту ситуации в области автоматизации и оптимизации работы складских комплексов, определяются основные особенности, задачи и функции распределительного центра в логистической системе.

Детально рассматривается адресная система хранения запасов, ее виды. На основе анализа статического и динамического видов адресного хранения делается вывод о том, что «золотая середина» при организации системы хранения запасов на РЦ заключается в эффективном сочетании данных видов адресного хранения.

Рассматривается логистический процесс грузопереработки на РЦ и показывается, что в современной литературе нет функциональной модели «как должно быть» бизнес-процессов складского хозяйства распределительного центра. В связи с отсутствием модели «как должно быть» введено понятие «идеальной модели». Идеальная модель описывает желаемое состояние, абстрагированное от реальных ограничений проекта, и рассматривается в качестве долгосрочной цели. Целесообразность создания идеальной модели при моделировании складских бизнес-процессов «как должно быть» обусловлена тем, что идеальная модель служит исходным решением для реализации процессов «как должно быть» и впоследствии образует основу для непрерывного менеджмента процессов.

Проведен анализ литературы по складской логистике, методам, существующим алгоритмам оптимизации наиболее значимых складских операций -размещения и комплектации. На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что в литературе по складской логистике нет формальных математических моделей оптимизации данных складских операций.

В конце главы представлен обзор рынка программного обеспечения, направленного на автоматизацию работы складских комплексов.

Существующие на рынке системы управления складом условно можно разделить на четыре группы: системы начального уровня (1С 7.7: Торговля и склад, 1С 8: Управление торговлей); стандартные коробочные системы (ЕХсеес!

1000, RadioBeacon WMS, модуль «Управление складом» ERP-системы Microsoft Axapta 3.0); конфигурируемые систем (Exceed WMS 4000; Manhattan WMS); адаптируемые системы (Previa, Marc Global, RedPrairie, Click Commerce, Solvo.WMS). '

Показано, что крупные промышленные компании для автоматизации своей деятельности используют ERP-системы.

Вторая глава работы посвящена созданию идеальной функциональной модели бизнес-процессов распределительного центра с адресной системой хранения.

В начале главы подробно рассматриваются взгляды различных авторов на состав складских функций и операций. В результате анализа делается вывод о том, что на данный момент нет единого взгляда на состав складских функций и операций, у разных авторов они отличаются как по количеству, так и по наименованию. Классический подход анализа бизнес-процессов, основанный на сравнении модели «как есть» с моделью «как должно быть», для складского хозяйства распределительного центра выполнить нельзя по причине отсутствия модели «как должно быть».

В основу построения идеальной модели РЦ с адресной системой хранения были положены пять базовых функций <получение товара, хранение товара, размещение товара, комплектация товара, отгрузка товара>. Дальнейшая декомпозиция идеальной модели производилась на основе модели жизненного цикла перемещения материального и информационного потоков по технологическим операциям распределительного центра с адресной системой хранения. Построение идеальной модели выполнено на основе фундаментальных понятий анализа деятельности складского хозяйства (жидкая модель материального потока, адресная система хранения, закрепленное и совмещенное хранение, склад как система массового обслуживания) и с соблюдением общесистемных принципов декомпозиции (полноты, простоты, существенности, элементарности).

Для формального представления идеальной функциональной модели бизнес-процессов распределительного центра с адресной системой хранения ис-

пользовалась технология функционального моделирования 1DEF0, являющаяся составной частью методологии SADT.

На первом уровне модели выделены следующие основные бизнес-процессы, через которые проходит материальный поток на РЦ (рис. 1):

1) получение товара - прием, проверка соответствия поставки сопроводительным документам и целостности товара;

2) размещение товара - определение мест хранения поступающих на РЦ товаров, сортировка, построение оптимальных маршрутов, размещение грузов в зоне хранения;

3) хранение товара - обеспечение условий хранения товара и контроль наличия товара;

4) комплектация товара - отбор товара из зоны хранения, комплектация и упаковка;

5) отгрузка товара - формирование партий отгрузки и отгрузка товара потребителям.

Далее на основе идеальной модели бизнес-процессов распределительного центра выполнен анализ функциональности модуля «Управление складом» ERP-системы Microsoft Axapta 3.0. В качестве основных недостатков функциональности ERP-системы Microsoft Axapta 3.0 по управлению распределительным центром с адресной системой хранения выделяются следующие:

• заложенные в систему бизнес-процессы не поддерживают всех операций идеальной функциональной модели бизнес-процессов РЦ;

• алгоритмы размещения и комплектации товара на РЦ не позволяют оптимизировать использование складских ресурсов;

• система не поддерживает взаимодействие с терминалом сбора данных при выполнении складских операций, что не позволяет контролировать правильность их выполнения и получать информацию о состоянии РЦ в режиме реального времени.

На основе рассмотренных недостатков делается вывод о необходимости проведения работ по:

1) разработке алгоритма оптимизации размещения товаров на РЦ с адресной системой хранения;

2) разработке алгоритма оптимизации комплектации товаров на РЦ с адресной системой хранения;

3) развитию функциональности системы АхарШ в области управления бизнес-процессами РЦ с адресной системой хранения.

Третья глава посвящена задачам размещения и комплектации товаров на РЦ с адресной системой хранения.

Для решения задачи размещения были разработаны математическая модель и эвристический алгоритм решения задачи.

Во время выполнения операции приемки товара на распределительный центр его разделяют по зонам хранения в соответствии с признаком номенклатурной группы. После завершения операции приемки товар необходимо разместить в зонах хранения так, чтобы общее расстояние последующей грузопе-раработки товара (отгрузки либо перемещения) было минимальным.

Рассмотрим следующую модель грузопереработки множества товаров

0=^1, &.....g„} в некоторой зоне хранения на горизонте планирования Т.

Пусть каждая товарная позиция описывается кортежем < КР*1, Р"„ Vе>, >, где КР*Г количество товара /, поступающего за одну поставку на горизонте планирования Г; Р*,- количество поставок товара / на горизонте планирования Т; К&г количество товара /, отгружаемого за одну отгрузку на горизонте планирования Т; У*/ - объем складской единицы товара; И*, - вес складской единицы товара.

Примем следующие допущения:

1) количество поступающего товара не больше (меньше либо равно) количества отгружаемого товара;

2) товар отгружается равными партиями.

РЦ с адресной системой хранения описывается как множество областей

ч

хранения S = и О,. Зона хранения описывается как подмножество областей .(=1

к

Zp~KjOr. Каждая область состоит из множества ячеек Or~ {сг1, сг2, ..., ст}. /■=1

Ячейка сч области г описывается кортежем W,j >, где Vе,] - объем ячейки; И'сг/ - максимальная грузоподъемность ячейки.

В качестве критерия оптимальности будем использовать минимум расстояния грузопереработки при выполнении складских операций с товаром в зоне хранения. Суммарное расстояние грузопереработки при выполнении складских операций (размещение, изъятие) с товаром g, определяется частотой обращения кJ-ой ячейке области г и расстоянием до этой ячейки:

Я = x,rj*I,j (1)

' Г J

где xirj- количество обращений к ячейке j области г для товара i на горизонте планирования Т; 1Г] - расстояние до ячейки j области г.

Так как величина xirJ зависит от того, какого товара и сколько будет размещено в ячейке j области г, для дальнейшей формализации введем переменную Zirj- количество товара /, для которого резервируется место в ячейке j области г. Тогда величину xirj можно определить, разделив количество товара в ячейке Zirj на количество товара в отгрузке К^,, округлить полученное значение в большую сторону и умножить полученное число на количество поставок товара /' на горизонте планирования Т.

С учетом введенных преобразований выражение (1) примет следующий

вид:

fl = X££round(z.r,fKSgt)xPgtxlrj ->min (2)

I г j

Функция round округляет значение в большую сторону. Ограничения задачи сформулируем следующим образом: 1) объем ячеек не должен быть превышен

2) грузоподъемность ячеек не должна быть превышена

г = = (4)

/

3) количество товара, для которого зарезервировано место в ячейках, не больше (меньше либо равно) количеству товара в поставке

££ ¡ = й (5)

Г ')

21г1~целыечисла, ¡ = 1,п;г = 1,к^ = 1,т (6)

Таким образом, задача (2) - (б) состоит в резервировании мест в ячейках зоны хранения {с^} для размещения товаров с целью минимизации расстояния грузопереработки на горизонте планирования Т согласно поступающим поставкам от поставщиков и заказам потребителей.

Представленная математическая модель (2) - (6) относиться к классу задач целочисленного программирования. Для решения задачи предложен эвристический алгоритм, основанный на двух показателях:

1) частота встречаемости товара в заказах потребителей;

2) количество обращений к ячейке среднего размера, заполненной товаром.

Основная идея предложенного алгоритма заключается в том, что товар, который имеет наибольший показатель на горизонте планирования Т, размещается как можно ближе к точке входа/выхода из зоны хранения.

Для размещения товаров в соответствии с предложенными показателями первоначально необходимо:

• вычислить значения показателей для каждой товарной позиции и упорядочить товарные позиции в порядке уменьшения значения показателя;

• вычислить расстояние до каждой ячейки и упорядочить ячейки в порядке увеличения расстояния до ячейки.

После того как товары упорядочены в соответствии с уменьшением значения показателя оборачиваемости, а ячейки - в порядке увеличения расстояния и значения индекса области хранения, размещение товара происходит в соответствии со следующим правилом:

1) в упорядоченном списке выбирается товар

2) в упорядоченном списке выбирается либо частично заполненная, либо пустая ячейка с,/,

3) выбранная ячейка сп заполняться товаром пока ячейка не будет полностью заполнена, либо не будет достигнут максимум грузоподъемности ячейки, либо все количество товара будет размещено;

4) если текущая ячейка полностью заполнена либо достигнута максимальная грузоподъемность ячейки, переходим к шагу 2;

5) если все количество товара gi размещено, то переходим к шагу 1.

Работа алгоритма завершается, когда весь товар размещен по ячейкам.

Экспериментальное исследование работы алгоритма размещения в соответствии с показателем «Частота встречаемости товара в заказах потребителей» и показателем «Количество обращений к ячейке среднего размера, заполненной товаром» проводилось на РЦ группы компаний «Лама».

Проверка точности разработанного алгоритма проведена с помощью оценки нижней границы.

В результате экспериментального исследования алгоритма были получены следующие выводы.

1. Размещение в соответствии с показателем «Количество обращений к ячейке среднего размера, заполненной товаром» позволяет получить более точное решение задачи в сравнении с показателем «Частота встречаемости товара в заказах потребителей».

2. Среднее отклонение расстояния при размещении в соответствии с показателем «Количество обращений к ячейке среднего размера, запол-

ненной товаром» от нижней границы равно 12 %, что свидетельствует о достаточной точности разработанного алгоритма. Во второй части третей главы рассматривается задача комплектации товара на РЦ.

Наиболее эффективным методом организации комплектации на РЦ является метод «волновой комплектации», при котором РЦ разделяется на несколько зон комплектации, в каждой из которых работает определенное количество комплектовщиков.

Суть волнового метода комплектации заключается в том, что заказы клиентов отбираются и комплектуются не отдельно, а объединяются в «волну комплектации». В каждую волну входит определенное количество заказов, и отбор товара осуществляется одновременно для всех заказов волны.

Пусть волна комплектации описывается как множество товаров •■•. каждая позиция V, имеет атрибут К, - количество товара V, в

волне.

РЦ с адресной системой хранения описывается как множество областей ч

хранения 5 = и . Каждая область состоит из множества ячеек

Ог= {с,;, сг2, .... сгт}. Количество товара /, размещенного в ячейки области г

обозначим через 2,ф расстояние до ячейки г] - через 1а.

Для описания решения введем переменную хг,

(1, если к ячейке] области г выполняется обращение — -

х н =<! ,г = 1,к;3 = 1,т, (7)

4 (0, в противном случае

С учетом введенных обозначений целевая функция имеет следующий

вид:

К = 1 X х,|Х/г/->тт (8)

Г ./

Ограничение задачи сформулируем следующим образом: Количество товара, изымаемого из ячеек, больше либо равно количеству товара в волне:

R = S I = (9)

Г У

Таким образом, задача (9-11) состоит в выборе ячеек хранения, из которых необходимо взять товар с целью минимизации расстояния грузопераработ-ки при выполнении заказов волны комплектации.

Представленная математическая модель (7) - (9) относиться к классу задач целочисленного программирования.

Так как размерность задачи небольшая (до 100 переменных), для решения задачи предложен метод возвратов, а именно аддитивный алгоритм.

В работе приведено описание решения задачи с помощью аддитивного алгоритма и практический пример.

Четвертая глава содержит описание программного модуля «Адресный склад», разработанного при активном участии автора, и результаты его внедрения.

Цель создания программного модуля «Адресный склад» - обеспечение автоматизированного управления материальным потоком, контроль и оптимизация деятельности сотрудников за счет внедрения идеальной функциональной модели бизнес-процессов РЦ с адресной системой хранения, применения оптимизационных алгоритмов размещения и комплектации товаров, развития функциональности системы.

При реализации модуля «Адресный склад» в информационной системе (ИС) были решены следующие задачи: задана топология РЦ и определена ее взаимосвязь с номенклатурой; выбран метод идентификации товаров и контроля выполнения складских операций; разработаны механизмы управления складскими задачами и контроля деятельности сотрудников РЦ; разработана архитектура И С; разработаны механизмы взаимодействия персонала с ИС с использованием терминалов сбора данных (ТСД).

В главе приведена разработанная автором технология организации складских операций в виде ЕРС-моделей (event-driven process chain): «Принять товар, проверить его количество и качество», «Разместить товар на хранение», «Кон-

тролировать наличие товара», «Отобрать товара в зону комплектации», «Скомплектовать заказы», «Отгрузить товар с РЦ».

Для организации взаимодействия терминала сбора данных с системой Axapta разработано программное обеспечение, устанавливаемое на терминал сбора данных, и промежуточный сервер, обеспечивающий взаимодействие программного обеспечения терминала сбора данных и системы Axapta. С программным обеспечением терминала сбора данных промежуточный сервер взаимодействует посредством сокетов, а с системой Axapta - посредством СОМ-объекта "Axapta COM Connector". Axapta COM Connector - это COM-объект, который предоставляет доступ ко всем функциям системы Microsoft Axapta 3.0. Схема взаимодействия терминала сбора данных с системы Microsoft Axapta 3.0 представлена на рис. 2.

Программный модуль «Адресный склад» внедрен на распределительный центр общей площадью 4 тыс. кв. м, снабжающий производственные подразделения группы компаний «Лама» сырьем и материалами, отгружающий как собственные так и приобретенные продукты питания, напитки, хозяйственные и другие товары оптовым и розничным потребителям. В ассортимент распределительного центра входит порядка 3500 наименований сырья, материалов и готовой продукции.

Внедрение модуля «Адресный склад» и изменение складских бизнес-процессов в соответствии с разработанной функциональной моделью позволило улучшить качество складских бизнес-процессов: обеспечить хранение товаров с соблюдением требуемых условий хранения, и как следствие уменьшить потери запасов по причине истечения срока годности; сократить количество ошибок при комплектации заказов; устранить очереди в технологических операциях.

Терминал сбора данных

Рис. 2. Взаимодействие ТСД с системой Microsoft Axapta 3.0 Использование терминала сбора данных и идентификация товаров с помощью штрих-кодов позволили довести точность приемки и комплектации товара до 99.9%, ликвидировать ручной ввод данных, устранить «ошибки по причине человеческого фактора», сократить время выполнения складских операций и получить информацию о наличии и местоположении запасов в режиме реального времени.

Фиксация времени начала и окончания выполнения складских операций позволила получать информацию о задачах, выполняемых сотрудниками РЦ. На основе собранной статистики о времени выполнения складских операций вычисляется оценка деятельности каждого сотрудника РЦ.

В результате внедрения разработанного программного обеспечения, алгоритмов оптимизации размещения и комплектации товаров было сокращено

20

время выполнение основных складских операций: операции приемки на 21%; операции комплектации на 19%; инвентаризации на 25%.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

К основным результатам работы можно отнести следующие.

1. Выполнен анализ проблемы в области оптимизации и автоматизации деятельности распределительного центра. Показано, что в современной складской логистике отсутствуют математические модели и алгоритмы оптимизации функционирования складского хозяйства.

2. Разработана идеальная функциональная модель бизнес-процессов распределительного центра с адресной системой хранения в методологии функционального моделирования 1DEF0, основанная на анализе и обобщении существующих функциональных моделей складской логистики, учитывающая особенности распределительного центра с адресной системой хранения и отражающая процесс автоматизации управления складским технологическим процессом.

3. На основе идеальной модели бизнес-процессов распределительного центра проведен анализ функциональности складского модуля ERP-системы Microsoft Axapta 3.0 и предложены направления по развитию функциональности системы.

4. Разработаны математическая модель и алгоритм оптимизации размещения товара на основе показателя «Количество обращений к ячейке среднего размера, заполненной товаром», внедрение которых позволяет сократить время и трудозатраты складского персонала при выполнении последующих складских операций с товаром на РЦ с адресной системой хранения. Точность алгоритма оценена методом определения нижней границы и достаточна для практического применения разработанного алгоритма.

5. Разработана математическая модель задачи оптимизации операции комплектации, позволяющая свести данную задачу к задаче в терми-

нах целочисленного программирования и решить ее с использованием аддитивного алгоритма. Использование данной модели позволило сократить время на выполнение волны комплектации заказов.

6. Реализован программный модуль «Адресный склад» в рамках системы Microsoft Axapta 3.0, который расширяет ее функциональные возможности по управлению складскими бизнес-процессами и реализует предложенные алгоритмы оптимизации операций размещения и комплектации.

7. Программный модуль «Адресный склад», разработанные модели и алгоритмы внедрены на распределительном центре группы компаний «ЛАМА» и обеспечивают автоматизацию и оптимизацию выполнения его складских операций.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тюльменков, В.Н. Повышение эффективности функционирования предприятия с использованием ERP-системы Axapta 3.0 / В.Н. Тюльменков, О.М. Замятина //Молодежь и современные информационные технологии. Сборник трудов III Всероссийской научно-практической конференции студентов-Томск, 15-17 февраля 2005 г. - Томск: Изд-во ТПУ, 2005. - С. 259-261.

2. Тюльменков, В.Н. Алгоритм работы модуля «Расчеты с поставщиками» в ERP-системе Axapta 3.0/ В.Н. Тюльменков, О.М. Замятина, Н.Г. Саночкина // 9-ый Российско-Корейский международный симпозиум науки и технологии -Новосибирский технический университете, 26 июня - 2 июля 2005. - Новосибирск: НТУ, 2005. - С. 715-717.

3. Тюльменков, В.Н. Эффективное управление складом на базе адресной системы хранения / В.Н. Тюльменков, О.М. Замятина // Молодежь и современные информационные технологии: Сборник трудов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006. - С. 225-227.

4. Замятина, О.М. Методы организации и алгоритмы адресной системы хранения / О.М. Замятина, В.Н. Тюльменков // Известия Томского политехнического университета - т. 309.-2006. -№ 7. - С, 106-111.

5. Тюльменков, В.Н. Аппаратно-программное обеспечение оперативной деятельности склада / В.Н. Тюльменков, Ю.П. Ехлаков // Труды 5-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии». - Томск: Изд-воТПУ, 2007.-С.271-273.

6. Тюльменков, В.Н. Развитие функциональности ERP-системы Microsoft Axapta 3.0 по управлению складским хозяйством / В.Н. Тюльменков, О.М. Замятина // Электронные средства и системы управления. Опыт инновационного развития: Доклады Международной научно-практической конференции. Томск, 31 окт. - 3 ноябр. 2007 г. - Томск : В-Спектр, 2007. - С. 87- 91.

7. Замятина, О.М. Формализация деятельности склада с применением структурного моделирования / О.М. Замятина, В.Н. Тюльменков // Молодежь и современные информационные технологии: Сборник трудов VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых -Томск, 26-28 февраля 2008.-Томск: СПб Графике, 2008. - С. 184-186.

8. Тюльменков,В.Н. Математическая модель и алгоритм решения оптимизации размещения товара на распределительном центре с адресной системой хранения / В.Н. Тюльменков, Ю.П. Ехлаков, О.М. Замятина// Известия Томского политехнического университета - т. 313. - 2008. - № 5. - С. 173-176.

9. Ехлаков, Ю.П. Функциональные модели управления складским хозяйством с адресной системой хранения / Ю.П. Ехлаков, В.Н. Тюльменков // Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. — 2008. — № 2 (18). — Ч. 2 — С. 137-141.

Тираж 100. Заказ №500. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40