автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Автогенераторы на микрополосковых и объемных резонаторах с поликристаллическим ферритовым заполнением и магнитно-режективной перестройкой
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Антонов, Игорь Николаевич
ВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Функциональные динамические системы.
1.1. Физические аспекты развития функциональной электроники (ФЭ).
1.2. Прикладные исследования в области создания различных устройств.
Глава 2. Распространение упругих волн в плазме полупроводников.
2.1. Дифференциальные уравнения, описывающие распространение упругих волн.
2.2. Эффект Ганна.
2.3. Эффект Ганна и элементы его феноменологической теории.
2.4. Классическая теория динамики домена и отрицательное сопротивление.
2.5. Расчет импеданса образца с отрицательной дифференциальной проводимостью для случая периодически изменяющейся концентрации носителей.
2.6. Экспериментальные данные и теоретические оценки по динамике домена в неоднородном образце.
2.7. Основные уравнения динамики доменов в образцах СаАв с периодической неоднородностью. Численные расчеты и их анализ.
2.8. Виды неустойчивостей в структурах с ОДП и методы их анализа
2.9. Самомодуляция в эффекте Ганна.
Глава 3. Принцип построения основной конструкции твердотельного генератора СВЧ.
3.1. Модель генератора СВЧ с распределенными параметрами.
3.2. Методика расчета АДГ на основе четырехконтурной эквивалентной схемы.
3.3. Инженерный расчет автогенератора миллиметрового диапазона на диоде Ганна.
3.4. Экспериментальные исследования автогенератора миллиметрового диапазона на диоде Ганна.
3.5. Параметрическое возбуждение колебательной системы с электронной перестройкой.
3.6. Автоколебания в отрезке линии с дискретными активными элементами.
Глава 4. Резонансные автоколебательные устройства СВЧ.
4.1. Укороченные уравнения автоколебательной системы.
4.2. Устойчивость стационарных колебаний.
4.3. Установление колебаний в резонансных режимах.
4.4. Укороченные уравнения для неавтономной системы.
4.5. Приближение малой синхронизации.
4.6. Шумовая генерация в автогенераторах на диодах Ганна со. статическими доменами сильного поля.
4.7. Две секции автогенератора в прямоугольном волноводе с индуктивными неоднородностями.
Глава 5. Синхронизация генераторов на диодах ганна.
5.1. Влияние нагрузки на выходные характеристики синхронизированных генераторов.
5.2. Полоса синхронизации СГНН.
5.3. Области устойчивости.
5.4. АЧХ СГ с несогласованной нагрузкой.
5.5. Стохастическая синхронизация в электродинамической системе с диодами Ганна.
5.6. Электродинамическая модель четырехдиодного СВЧ генератора.
Глава 6. Поликристаллические структуры ЖИГ в автогенераторах СВЧ.
6.1. Экспериментальные исследования.
6.1.1. Схема построения экспериментальной установки и её работа
6.1.2. Методика измерений и обсуждение экспериментальных результатов.
6.2. Магнитное управление динамической системой.
6.3. Автоколебательные системы с двумя степенями свободы.
6.4. Динамика автогенераторов на диоде Ганна с магнитной перестройкой.
6.5. Динамика связанных магнитоуправляемых генераторов при внешнем периодическом воздействии.
6.6. Влияние внешнего периодического воздействия на динамику магнитоуправляемых генераторов.
Глава 7. Преобразование свч колебаний в электродинамических системах с диэлектриком.
7.1. Объемный СВЧ резонатор с диэлектрическим заполнением.
7.2. Плотность газа как один из параметров расхода.
7.3. Теоретические основы метода измерения плотности.
7.4. Численные оценки основных эффектов. Требования к основным узлам плотномера.
7.4.1. Определение частотного сдвига; требования к резонатору.
7.4.2. Генераторы СВЧ.
7.5. Структурные схемы плотномера для определения p^vi д,.
7.5.1. Схема с СВЧ генератором с электронной перестройкой частоты для определения рр.
7.5.2. Схема с непосредственным отсчетом частоты для определения рр и рн.
7.5.3. Схема с амплитудной модуляцией несущей для определения рр или рн.
7.5.4. Схема с частотной модуляцией для определения рн.
7.6. Экспериментальное исследование многомодовых резонаторов для целей плотнометрии.
7.7. Электроакустический преобразователь на газе.
Введение 2006 год, диссертация по электронике, Антонов, Игорь Николаевич
Из анализа традиционных путей развития интегральной электроники можно сделать вывод, что в настоящее время высокий уровень интеграции привел к ряду физических и технологических ограничений. Здесь, в первую очередь, следует отметить усложнение и удорожание технологических процессов и, как следствие, существенное снижение надежности устройств. Актуальность проблемы заключается в естественном переходе от принципов интегральной электроники с ее схемотехническими решениями к несхемотехническим принципам функциональной электроники, основой которой служат динамические неоднородности среды и физические принципы интеграции. Одной из наиболее интересных задач является исследование возможности интеграции различных физических эффектов в одном устройстве.
Поэтому, теоретические и экспериментальные исследования, связанные с дальнейшим совершенствованием конструкции электронных элементов, становятся все более актуальными, а миниатюризация и интеграция уже не является единственной целью.
Основной задачей этой работы было исследование возможности использования новых физических эффектов для повышения быстродействия электронных устройств за счет исключения промежуточных преобразовательных элементов.
Актуальность этих исследований связана также и с тем, что мы получаем возможность связать создание новых устройств радиоэлектроники, как это не парадоксально на первый взгляд, с несовершенствами среды (дефектами), с различными сочетаниями и комбинациями тонких структур. В качестве примера возможностей преобразования колебаний и волн в многофункциональных электродинамических устройствах выбраны ферритовые структуры в качестве волноведущих элементов и полупроводниковые структуры с периодическими неоднородностями, Л вызванными ультразвуковой волной. '
Учитывая комплексный характер изучаемой проблемы в работе преследовался ряд взаимосвязанных целей:
1. Несмотря на то, что в принципе известны пути исследования и применения функциональных свойств динамических систем на СВЧ с использованием магнитоупорядоченных структур ЖИГ, остается актуальным поиск методов управления динамикой автогенераторов СВЧ — что повысит характеристики устройств электронной техники и даст толчок для разработки новых устройств и систем с разумной комбинацией схемотехнических решений^ У на принципах интеграции физических свойств на одном устройстве.
2. Актуальной остается проблема работы и управления динамическими свойствами связанных автогенераторов на диодах Ганна в режиме синхронизации для микрополосковых и волноводных конструкций.
3. Столь же актуальной остается разработка и анализ экспериментальных и теоретических методов в исследовании суммирующих свойств периодических и квазипериодических устройств с распределенными параметрами: суммирование мощности; суммирование частотных спектров.
4. Исследование преобразований колебаний и волн в волноводных резонаторах закрытого и открытого типов при взаимодействии электромагнитных составляющих поля с газовой средой применительно к проблеме определения концентрации газа и его расхода в различных технологических процессах.
В настоящей работе впервые:
1. Обнаружены и проанализированы функциональные свойства автогенераторов СВЧ на диодах Ганна в микрополосковом исполнении с использованием поликристаллических структур ЖИГ в качестве диэлектрического заполнения микрополоскового резонатора при воздействии на динамическую систему внешним магнитным полем.
2. Показано существование магнитостатических волн в поликристаллических ЖИГ и разработаны СВЧ устройства с их использованием для связи между различными элементами динамической системы.
3. Показано существование режима стохастической синхронизации в связанных автогенераторах СВЧ на диодах Ганна как в микрополосковом с ферритовым заполнением, так и в волноводном исполнении.
4. Найден и проанализирован способ суммирования СВЧ мощности и частотных спектров в периодических и квазипериодических устройствах с распределенными параметрами на диодах Ганна в автономном и неавтономном режимах.
5. Показано существование СВЧ методов измерения расхода и определения концентрации различных газов в технологических процессах при взаимодействии электромагнитных составляющих поля с газом в резонаторах закрытого и открытого типа.
Развитые методы исследования и полученные с их помощью результаты могут быть непосредственно использованы при разработке устройств функциональной электроники СВЧ и диагностической аппаратуры с применением микроволнового электромагнитного излучения.
В качестве основных результатов на защиту выносятся следующие защищаемые положения:
1. Функциональные свойства автогенераторов СВЧ на диодах Ганна в микрополосковом исполнении с использованием поликристаллических структур ЖИГ в качестве диэлектрического заполнения микрополоскового резонатора при воздействии на динамическую систему внешним магнитным полем, что позволяет получить перестройку частоты и изменение спектра от дискретного до шумового.
2. Магнитостатические волны в поликристаллических ЖИГ и устройствах СВЧ с их использованием для связи между различными элементами динамической системы.
3. Режим стохастической синхронизации в связанных автогенераторах СВЧ на диодах Ганна как в микрополосковом с ферритовым заполнением, так и волноводном исполнении.
4. Новый способ суммирования СВЧ мощности и частотных спектров в периодических и квазипериодических устройствах с распределенными параметрами на диодах Ганна в автономном и неавтономном режимах.
5. Новый СВЧ метод измерения расхода и определения концентрации различных газов в технологических процессах при взаимодействии электромагнитных составляющих поля в резонаторах закрытого и открытого типов с дипольным моментом молекулы того или иного газа.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались в НИР и ОКР по разработке аппаратуры СВЧ электроники в НИИ "Волна", ЦНИИИА, ГИТОС (г. Шиханы), СКБ ИРЭ РАН. Имеются акты об использовании результатов диссертационной работы в двух научно-исследовательских институтах и опытно-конструкторском бюро.
Основные результаты работы докладывались на всесоюзных и международных конференциях по радиоэлектронике: IX International conference on microwave ferrites (Budapest, Hungary - 1988); International Symposium (Kharkov, Ukraina - 1994); II Семинар по функциональной магнитоэлектронике (Красноярск - 1986); XII Всесоюзная конференция по акустоэлектронике и квантовой акустике (Саратов - 1988); II Всесоюзная школа-семинар по спиновой электронике СВЧ (Ашхабад - 1985); XI Всесоюзная конференция по электронике СВЧ (Орджоникидзе - 1986); V Всероссийская школа-семинар "Волновые явления в неоднородных средах" (Москва - 1996); XII Всесоюзная научно-техническая конференция по твердотельной электронике СВЧ (Киев - 1990); МНТК "Актуальные проблемы 9 электронного приборостроение" (Саратов - 1994, 1996); Всероссийская школа-семинар "Физика и применение микроволн" (Москва - 1993, 1999); "Современные проблемы применения СВЧ энергетики" (Саратов - 1993); X Conference on Microwave Technique (Czech Republic, Pardubice - 1999).
Основные результаты исследований автора в области функциональной электроники СВЧ, кроме десятка отчетов о НИР, изложены в монографии, выпущенной издательством СГУ, шестнадцати научных статьях, отражены в двух патентах и пятнадцати тезисах докладов на международных конференциях как зарубежных, так и российских.
Заключение диссертация на тему "Автогенераторы на микрополосковых и объемных резонаторах с поликристаллическим ферритовым заполнением и магнитно-режективной перестройкой"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе впервые:
1. Обнаружены и проанализированы функциональные свойства автогенераторов СВЧ на диодах Ганна в микрополосковом исполнении с использованием поликристаллических структур ЖИГ в качестве диэлектрического заполнения микрополоскового резонатора при воздействии на динамическую систему внешним магнитным полем.
2. Показано существование магнитостатических вол в поликристаллических ЖИГ и разработаны СВЧ устройства с их использованием для связи между различными элементами динамической системы.
3. Показано существование режима стохастической синхронизации в связанных автогенераторах СВЧ на диодах Ганна как в микрополосковом с ферритовым заполнением, так и в волноводном исполнении.
4. Найден и проанализирован способ суммирования СВЧ мощности и частотных спектров в периодических и квазипериодических устройствах с распределенными параметрами на диодах Ганна в автономном и неавтономном режимах.
5. Показано существование СВЧ методов измерения расхода и определения концентрации различных газов в технологических процессах при взаимодействии электромагнитных составляющих поля с газом в резонаторах закрытого и открытого типа.