автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Математическое моделирование конфигурационно сложных структур электродинамики

доктора физико-математических наук
Давидович, Михаил Владимирович
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование конфигурационно сложных структур электродинамики»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Давидович, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОВЕРХНОСТНЫЕ МНОГОМЕРНЫЕ ИММИТАНСНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ С СИЛЬНЫМИ

И ПОНИЖЕННЫМИ СИНГУЛЯРНОСТЯМИ ЯДЕР.

1.1. Введение.

1.2. Основные теоретические положения. Представление полей в базисах Трефтца.

1.2.1. Частичные области типа отрезок волнового канала.

1.2.2. Частичные области типа обобщенного прямоугольного параллелепипеда.

1.2.3. Представление полей в бесконечных частичных областях.

1.3. Многомерные интегральные уравнения волноводного трансформатора в виде обобщенного параллелепипеда.

1.4. Анализ ключевых структур.

1.4.1. Собственные колебания и поля микрополосковых и щелевых резонаторов.

1.4.2. Микрополосковый резонатор на анизотропной подложке.

1.4.3. Ключевая структура - диэлектрический волновод.

1.4.4. Ключевая структура - желобковый волновод.

1.4.5. Ключевая структура - диэлектрический резонатор.

1.5. Асимптотика, выделение особенностей, обращение интегральных операторов и регуляризация уравнений.

1.5.1. Асимптотика ядер ПИУ.

1.5.2. Выделение особенностей в ядрах.

1.5.3. Обращение сингулярных интегральных операторов.

1.5.4. Регуляризация сингулярных интегральных уравнений.

1.6. Регуляризация ядер электродинамических поверхностных сингулярных интегральных уравнений.

1.6.1. Обзор и развитие известных методов регуляризации ядер.

1.6.2. Регуляризация на основе оператор-функций.

1.6.3. Регуляризация на основе выделения особенности.

1.6.4. Регуляризация на основе поверхностных потенциалов.

1.6.5. Решение двумерного уравнения Пуассона в сложных областях.

1.6.6. Регуляризация ядер статических уравнений.

1.7. Двусторонние оценки погрешностей параметров на основе поверхностных интегральных уравнений.

1.7.1. Двусторонние оценки функционалов электростатики.

1.7.2. Двусторонние оценки функционалов электродинамики.

1.7.3. Двусторонние оценки погрешности на основе дуальных ИУ.

1.8. Выводы.

Глава 2. МНОГОМЕРНЫЕ ОБЪЕМНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ:

СТРУКТУРЫ С ВКЛЮЧЕНИЯМИ ИЗ МАГНИТОДИЭЛЕКТРИКА.

2.1. Возбуждение нерегулярных электродинамических структур.

Представление функций Грина.

2.1.1. Тензорные функции Грина свободного пространства.

2.1.2. Тензорные функции Грина прямоугольного волновода.

2.1.3. Тензорные функции Грина круглого волновода.

2.1.4. Тензорные функции Грина коаксиальной линии.

2.1.5. Тензорные функции Грина радиальной линии и плоскопараллельного волновода.

2.1.6. Тензорные функции Грина двумерных и трехмерных периодических структур.

2.1.7. Тензорные функции Грина полосково-щелевых структур

2.2 Многомерные объемные интегральные уравнения для полей в магнитодиэлектрике.

2.2.1. Условия сопряжения для объемных интегральных уравнений.

2.2.2. Объемные интегральные уравнения для анизотропных и бианизотропных сред.

2.2.3. Объемные интегральные уравнения для двумерных структур.

2.2.4. Регуляризация и понижение размерности. Сведение объемных интегралов к поверхностным.

2.3. Моделирование структур методом ОИУ.

2.3.1. Согласованные и рассогласованные коаксиальные нагрузки.

2.3.2. Диэлектрические резонаторы в коаксиальной линии.

2.3.3. Диэлектрические резонаторы в прямоугольном волноводе. Согласованные и рассогласованные волноводные нагрузки.

2.3.4. Моделирование диэлектрических волноводов.

2.3.5. Моделирование активных элементов.

2.4. Выводы.

Глава 3. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ И МОДЕЛИ ДЛЯ СТРУКТУР

ДЕРЖАТЕЛЕЙ СВЧ- ЭЛЕМЕНТОВ И ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ.

3.1. Возбуждение нерегулярных волноводных структур.

Общая постановка задачи для держателей СВЧ- элементов.

3.1.1. Полосковые держатели на подложке и диэлектрической вставке.

3.1.2. Плоская петлевая структура на подложке.

3.1.3. Двущелевая диафрагма на подложке с включением диодов.

3.1.4. Штыревые структуры держателей.

3.1.5. Волноводное разветвление конечной длины. Протяженная диафрагма

3.2. Микрополосковые и коаксиальные структуры держателей СВЧ- элементов.

3.2.1. Общие замечания.

3.2.2. Возбуждение и входной импеданс зазора микрополоскового вибратора.

3.2.3. Коаксиальный держатель.

3.3. Дифракция в системе коаксиал - отрезок круглого волновода.

3.4. Выводы.

Глава 4. НЕРЕГУЛЯРНЫЕ ЗОНДОВЫЕ, ИЗЛУЧАЮЩИЕ

И РЕЗОНАНСНЫЕ СТРУКТУРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ И ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Коаксиальные зондовые структуры для измерения параметров материалов.

4.1.1. Модели с одной и двумя апертурами.

4.2. Волноводные зондовые структуры для измерения параметров материалов.

4.3. Резонансные структуры для измерения параметров материалов.

4.4. Структуры для СВЧ обработки материалов.

4.5. Зондовые контактные структуры.

4.6. Выводы.

Глава 5. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ ДЛЯ НЕЛИНЕЙНЫХ,

АНИЗОТРОПНЫХ И БИАНИЗОТРОПНЫХ СРЕД.

5.1. Введение.

5.2. Объемные интегральные уравнения для линейных бианизотропных сред.

5.3. Объемные интегральные уравнения для нелинейных сред. Стационарный случай.

5.4. Нелинейные поверхностные интегральные уравнения.

5.5. Интегральные уравнения и модели для нестационарных задач.

5.6. Моделирование нелинейных задач.

5.6.1. Стохастический резонанс в цепи с нелинейным элементом.

5.6.2. Исследование возможности повышения отношения сигнал/шум.

5.6.3. Нелинейный диэлектрик в прямоугольном волноводе.

5.7. Выводы.

Глава 6. НЕОДНОРОДНЫЕ ПЛАНАРНЫЕ СТРУКТУРЫ.

НЕОДНОРОДНОСТИ ПЛАНАРНЫХ ЛИНИЙ.

6.1. Введение.

6.2. Неоднородности планарных линий.

6.2.1. Неоднородности микрополосковых линий.

6.2.2. Параметры планарных неоднородностей.

6.2.3. Моделирование на основе резонансного метода.

6.2.4. Моделирование на основе двумерных статических и квазистатических интегральных уравнений.

6.3. Выводы.

Глава 7. АЛГОРИТМЫ И МОДЕЛИ ДЛЯ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ.

ОЦЕНКИ ПОГРЕШНОСТЕЙ.

7.1. Введение.

7.2. Вариационные и проекционные методы для интегральных уравнений.

7.3. Конечные поверхностные и объемные элементы для ИУ.

7.4. Метод последовательных плавных возмущений для ИУ.

7.5. Моделирование в прямоугольных и цилиндрических координатах.

7.5.1. Расчет полей методом ИУ.

7.5.2. Дисперсия и потери в металлодиэлектрических волноводах.

7.5.3. Дифракция на диэлектрической вставке в прямоугольном волноводе: решение методом ПИУ и ОИУ.

7.6. Приближенные модели и методы.

7.7. Оценки погрешностей моделирования.

7.8. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Давидович, Михаил Владимирович

Чреди большого многообразия математических моделей и методов прикладочной электродинамики для моделирования структур со сложной конфигурацией предпочтение в последнее время отдается методам, основанным на строгих подходах. К таковым относятся методы конечных разностей (сеток) [1-3] и итерационные методы [4,5], методы конечных [6-8] и граничных [9-10] элементов, методы частичных областей (МЧО)1 в спектральной [11-59] (синоним - метод Фурье—Галёркина) и временной [60-62] областях ("spectral-domain approach" и "time-domain approach" - соответственно в англоязычной литературе), вариационные методы [63-80], методы линий [81], метод поперечных сечений (неполный метод Галёркина) [63], методы полуобращения (почти полного обращения) оператора и методы краевых задач Римана-Гильберта [82-91], метод Винера-Хопфа-Фока (факторизации) [92-96], модифицированный метод вычетов [14], проекционные [11-59] и декомпозиционные методы МАБ, АМБ [97-98]. Среди них особое место принадлежит методам интегральных уравнений (ИУ) [99-126] (см. также [11-59]) и интегральных операторов (ИО), или оператор-функций (ОФ) [127-146] по следующим причинам. Во-первых, к методу интегральных уравнений (МИУ) могут быть сведены в конечном итоге МЧО в форме метода Фурье-Галеркина, краевые задачи Римана-Гильберта и интегральные ОФ. Во-вторых, сам МИУ может быть использован для построения стационарных функционалов с дальнейшим применением вариационных принципов [12-16]. В-третьих, МИУ и ОФ позволяют понижать размерность краевых задач при численной реализации. Так, двумерные задачи методом поверхностных интегральных уравнений (ПИУ) сводятся к одномерным ИУ, решение которых необходимо искать на отрезке (системе отрезков), трехмерные - к двумерным ПИУ на поверхностях. Одномерные задачи с кусочно-однородными областями имеют аналитическое решение [147], а для неоднородных областей (сред) также сводятся к одномерным ИУ. В-четвертых, МИУ позволяет решать задачи об объемном распределении полей или токов при произвольных некоординатных трехмерных границах областей. Соответствующие объемные интегральные уравнения (ОИУ) [29,148-150] могут быть сформулированы в стационарном случае как для линейных, так и для нелинейных сред с произвольной анизотропией (в том числе и для бианизотропных сред). ОИУ также формулируются и для нестационарных задач в пространственно-временной области [151]. В-пятых, возможно применение МИУ с использованием комбинированных ОИУ и ПИУ, причем последние могут иметь импедансный, адмитансный или смешанный тип. МИУ легко используется

1 - список основных сокращений и обозначений см. ПРИЛОЖЕНИЯ, П1 как для задач о собственных колебаниях или волнах, так и для задач о дифракции и возбуждении электродинамических систем (ЭС), в том числе и для структур держателей (СД) сосредоточенных и распределенных полупроводниковых элементов (ПЭ) и близких им ЭС [152-185], среди которых наиболее исследованы неоднородности в прямоугольном волноводе (ПВ) [12-17,186-210]. В-шестых, в отличие от методов сеток и метода конечных элементов (МКЭ), МИУ и ИО позволяют естественным образом представлять интегральные характеристики ЭС, такие как элементы матрицы рассеяния, входные им-педансы и т.п., а также давать распределения полей в частичных областях (40) в виде интегральных ОФ. Метод получаемых на основе базисов Трефтца ПИУ является естественным развитием метода граничных элементов [10], причем для его численной реализации удобно использовать прямоугольные и треугольные полиномиальные конечные элементы на границе, которая может состоять из нескольких поверхностей, что приводит в общем случае к многомерным ПИУ.

Перечисленные свойства ИУ объясняются природой уравнений Максвелла, которые имеют эквивалентную дифференциальной интегральную формулировку, а также их следствиями в виде векторных интегральных теорем и лемм [211-216], таких как лемма Лоренца, формулы Стрэттона-Чу, формулы Грина. Таким образом, задачи, сформулированные в виде ИУ, эквивалентны соответствующим формулировкам в виде дифференциальных уравнений, но включают в себя граничные условия, позволяют понизить размерность получаемого решения, естественным образом сводятся к системам линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) и дают при этом удобные представления искомых параметров. В ряде случаев ИУ (обычно одномерные) допускают аналитическое решение [103-104]. Все это делает интегральные операторы в ряде задач более предпочтительными по сравнению с дифференциальными.

Развитие электродинамики и техники СВЧ характеризуется продвижением в область все более высоких частот, микроминиатюризацией, выражающейся в переходе к интегральным схемам (ИС) с новыми линиями и элементами со все меньшими размерами, широким использованием полупроводниковых приборов, а также все возрастающим внедрением вычислительной техники в процесс построения моделей и проектирования [217-226], что влечет необходимость теоретических исследований и разработок новых моделей и алгоритмов. Особенно это относится к неоднородным ЭС и к неоднородностям линий передачи (ЛП), в том числе и к неоднородностям микрополос-ковых линий (МПЛ) [227-245] и других планарных ЛП. В последнее время, особенно в зарубежной литературе, возрос интерес к исследованию неоднородных планарных ЭС [246-306]. Для анализа неоднородных ЭС, включающих и неоднородности МПЛ, применяются такие методы, как метод смешанных потенциалов для ИУ ("Mixed Potential Integral Equations"), ИУ электрического и магнитного типов (EFIE, MFIE), основанные на введении электрического и магнитного вектор-потенциалов, "Transmission Line Matrix Method" (метод матриц передачи), методы линий, методы конечных элементов и разностей, методы граничных элементов и ряд других методов [246-306]. Численная реализация большинства из них основана на методе моментов (в частности, на методе Га-леркина). К наиболее часто анализируемым таким ЭС относятся микрополосковые резонаторы (МПР) и микрополосковые антенны (МПА) [307-317]. Большое внимание при этом уделяется анализу ЭС произвольной формы. Тем не менее электродинамическая теория таких неоднородностей полностью не построена, а работ, посвященных анализу неоднородных планарных ЭС, существенно меньше, чем публикаций по регулярным планарным ЛП [318-355], количество которых с начала 70-х годов по настоящее время достигает внушительной величины. Среди методов анализа также следует отметить спектральный подход [356-374] в сочетании с методом нормальных волн [332334,341,346,360,367,375]. В последнее время возрос интерес к анализу ЛП на анизотропных, биизотропных и бианизотропных подложках [376-378], а также к волноводным и иным ЭС с включениями из различных сложных сред (анизотропных, киральных, биизотропных, бианизотропных) [378-410]. Для всех них эффективно развивается МИУ.

В современных методах анализа и алгоритмах особую роль приобретают математические модели электродинамического уровня, удовлетворяющие требованию адекватного эксперименту описания электродинамических объектов [18,55-56,97], либо модели, получаемые из них методами возмущений, разложением по малому параметру, приближением Рэлея [4,5,29, 331], предельными переходами, например, при со 0 [412-418]. Первые позволяют получать адекватные эксперименту результаты и гарантировать точность вычислений, например, выбором определенного числа базисных функций, разбиением (декомпозицией) определенным образом области решения, заданием требуемого числа точек коллокаций и т.п. К ним в первую очередь следует отнести близкие по идеологии проекционные, вариационные и декомпозиционные методы и алгоритмы, МЧО и метод ПИУ, как наиболее пригодные для моделирования неоднородных ЭС, а также применимые к более ограниченному классу ЭС методы сингулярных интегральных уравнений (СИУ) [99-121], основанные на методах задачи Римана-Гильберта и полуобращения, и методы факторизации. Вторые типы моделей позволяют получать разложения по некоторому параметру задачи, что полезно для оценки возможной ошибки моделирования и области их применения.

В настоящей работе акцент сделан в основном на строгие численные электродинамические модели и методы, основанные на ИУ и ОФ и позволяющие, в отличие от эмпирических, эвристических [419], статических и квазистатических [412-418], а также и иных приближенных моделей [420-422], проводить проектирование без дорогостоящей (а подчас и невозможной) экспериментальной отработки.

Число типов ЛП и их неоднородностей, в том числе и с включением ПЭ, используемых в СВЧ и КВЧ ИС, непрерывно пополняется, а их конфигурации модифицируются. Поэтому важными критериями метода являются во-первых его универсальность, т.е. возможность и легкость его модификации при изменении геометрии области для широкого круга ЭС (что характеризуется минимальными изменениями в базовой программе ЭВМ), а во-вторых - его эффективность, выражающаяся в быстродействие соответствующих программ и малых затратах ресурсов ЭВМ, что позволяет использовать недорогие вычислительные платформы. Поэтому настоящая работа нацелена на получение универсальных правил записи ядер многомерных ИУ по заданной геометрии (позволяющих не проводить предварительные разложение полей с процедурами сшивания) с устранением в них неинтегрируемых особенностей, а также на разработку универсальных алгоритмов их решения с использованием конечноэлементных (в частности, кусочно-постоянных) базисов.

Большое значение в современных методах имеет нахождение внутренних апостериорных оценок погрешностей алгоритмов [113-114,423-427], что дает возможность производить вычисления с заданной гарантированной точностью. Этому аспекту, а именно получению двусторонних оценок погрешностей, также уделено внимание.

Многообразие задач электродинамики, ЭС и подходов к их анализу привело к большому числу как строгих (например, [12-18,27-145]), так и приближенных [19-24,412422] методов анализа. Строгие модели и методы можно классифицировать на аналитические [12-17,92-94,103], численно-аналитические [14-17,95] и численные [27-65,122126,186-208,227-355,376-418]. Решение трехмерных нерегулярных задач возможно лишь с использованием численных моделей и методов, разработке которых и посвящена диссертация. Среди численных методов выделяются прямые методы, сводящие задачу к решению СЛАУ. Сведение задачи к решению систем обыкновенных дифференциальных уравнений (например, в методе прямых [63]) представляется менее удобным. Наиболее универсальными являются такие прямые численные методы, как метод сеток (конечных разностей) [1-3], или МКЭ [6-8]. Эти методы имеют минимальные ограничения на геометрию ЭС, но требуют больших ресурсов ЭВМ (быстродействия и памяти). Даже для современных мощных ЭВМ число решенных с их применением задач крайне невелико особенно это относится к трехмерным задачам). Численная же оптимизация трехмерных задач с их использованием на распространенных в настоящее время персональных ЭВМ практически невозможна. Кроме того, в них возникают проблемы при расчете открытых ЭС, а также проблемы, связанные с ложными решениями. Более экономным с точки зрения ресурсов ЭВМ является метод линий, в котором по одной или двум координатам решение записывается в аналитическом виде, а по оставшимся - в конечных разностях [81]. Меньшие ресурсы по сравнению с методом сеток и отчасти с МКЭ требуют декомпозиционные методы МАБ и особенно АМБ [97-98]. Последний схож с методом многомодовых 8- матриц [18,56], позволяющим в принципе моделировать сколь угодно сложные ЭС, составленные из ряда ключевых структур (КС) путем перемножения и обращения матриц. Но метод многомодовых 8- матриц оставляет открытым для других методов вопрос об определении этих матриц. Развитие теории потенциала и метода граничных ИУ в последнее время привело к выделению метода граничных элементов (МГЭ) в самостоятельную дисциплину [9-10]. Развиваемый в данной работе метод многомерных ПИУ по существу представляет собой МГЭ для задач электродинамики.

Значительное разнообразие ЭС требует выделения из них ряда универсальных КС, анализ которых возможен строгими методами [14,19-22]. Разбиение сложной ЭС на КС - суть декомпозиция. Чем меньше КС, тем детальней декомпозиция, и тем большего порядка СЛАУ необходимо решать. Метод ПИУ позволяет непосредственно моделировать как отдельные КС, так и ЭС, составленные из нескольких КС, что приводит к многомерным ПИУ. Поэтому в диссертации акцент сделан на получение ИУ, их ядер и ОФ для ряда важных КС. Кроме того, перспективным является использование смешанных ИУ, включающих поверхностные и объемные ИУ, а также ПИУ неиммитансного типа относительно разнородных переменных. В этой связи встает вопрос о получении ядер, или тензорных (диадных) функций Грина (ФГ), этих ИУ для различных ЭС и заполняющих их сред [428-437], нахождении их асимптотик и выделении особенностей. Поэтому методам построения ФГ и их преобразованиям с целью понижения особенностей уделено основное внимание в работе.

Процесс внедрения полупроводниковых и вакуумных микроэлектронных приборов в технику СВЧ и КВЧ диапазонов с каждым годом усиливается, развиваясь с тенденцией продвижения ко все более коротким длинам волн [217-226]. Потребности проектирования как активных, так и пассивных СВЧ полупроводниковых и микроэлектронных устройств ставят задачу определения с высокой точностью их электродинамических параметров в различных ЛП, резонаторах и других ЭС. Большую часть таких устройств с полупроводниковыми приборами можно рассматривать как устройства с сосредоточенными элементами (размеры которых в отличие от распределенных полупроводниковых структур малы по сравнению с длиной волны), включенными в ЛП или иную ЭС с помощью металлических, диэлектрических или металлодиэлектрических СД и допускающими в линейном случае раздельное рассмотрение электродинамического процесса в ЭС с держателем (нагруженным на эквивалентный импеданс СВЧ полупроводникового элемента) и процесса движения носителей заряда под действием заданного поля или тока в полупроводнике. Такое описание позволяет ввести малые клеммные поверхности, на которых можно определить напряжения и токи через них. Таким образом, СВЧ держатель сосредоточенного элемента (ДСЭ) выступает как структура, осуществляющая его крепление и требуемую электромагнитную связь с ЛП, резонатором, волноводным трансформатором (ВТ) [152-185]. Включенный в держатель ПЭ при этом имеет импедансное или адмитансное описание [153-155,159-168], а сам ДСЭ в общем случае должен обладать сравнимыми с длиной волны размерами.

Для проектирования активных устройств (АУ) необходимо решать краевые задачи о возбуждении СД в ЛП или ВТ в широком диапазоне частот [438-453], а для пассивных устройств - задачи дифракции на неоднородностях, в том числе и включающих ПЭ с держателем [186-210]. Это требует в общем случае знания спектра нормальных волн [375] (решения соответствующих спектральных задач), а также учета возможных присоединенных волн в многослойных структурах и непрерывного спектра в случае открытых ЭС. В общем случае описание ВТ со СД требует знания матриц рассеяния Б и излучения С) [18], причем первая описывает процессы дифракции в ВТ с подключением к клеммным плоскостям заданных импедансов, а вторая - возбуждение ВТ заданными источниками через эти клеммные плоскости. Знание матрицы С2 позволяет также описывать процессы рассеяния в ВТ путем построения соответствующей многомодовой эквивалентной схемы [154-155]. Анализ СД может служить для моделирования переходов с одних ЛП на другие [14,175], а сами они использоваться как элементы фильтров, согласующих цепей (СЦ) и переходов [454-455], причем с целью подстройки удобно их нагружать на сосредоточенные элементы, например, малые диэлектрические включения [154,165]. Близкими к СД являются различные сосредоточенные зондовые и распределенные измерительные ЭС для измерения параметров материалов, а также структуры для обработки материалов, разработка которых имеет важное народнохозяйственное значение. Для анализа таких ЭС также удобно использовать ПИУ и ОИУ. Таким образом, развитие универсальных МИУ для сосредоточенных и распределенных СД, зондо-вых и излучающих ЭС, являющееся одной из подцелей работы, также является актуальным.

Микроминиатюризация и повышение степени интеграции приводят к необходимости перехода на конфигурационно сложные металлодиэлектрические (микрополосковые, копланарные, реберные, щелевые и т.п.) типы ЛП, на квазиоптические линии и диэлектрические волноводы (ДВ), а также к появлению планарных (полосковых, щелевых, петлевых и др.) СД [163-164,185]. Таким образом, задачи проектирования полупроводниковых АУ (усилителей, генераторов), пассивных устройств управления, преобразования и обработки сигнала СВЧ (фазовращателей, выключателей, переключателей, аттенюаторов и т.п.) на полупроводниковых диодах, а также фильтров и СЦ требуют знания электродинамических характеристик возбуждения неоднородных ЭС сосредоточенными источниками. Для их получения актуально нахождение соответствующих тензорных ФГ. Большое значение для проектирования ИС СВЧ имеет знание электродинамических параметров конфигурационно сложных неод-нородностей МПЛ, ЩЛ, ДВ и диэлектрических резонаторов (ДР) [455-463], металлодиэ-лектрических структур [465-466], а также разработка соответствующих методов расчета. К необходимости моделирования собственных колебаний или процессов рассеяния в неоднородных ЭС приводят задачи о резонаторах и ВТ. При численном анализе перечисленных объектов актуальной становится проблема оценки точности получаемых приближенных решений. Разработка методов и алгоритмов с апостериорными оценками погрешностей при этом приобретает особое значение [423-425].

Метод иммитансных (импедансных и адмитансных) ПИУ нашел широкое применение в основном для двумерных скалярных и реже векторных задач [11-34,56-59,109125,189-196,318-355]. Значительно реже он применялся к трехмерным задачам [29,3545,51-52,307-317]. В большей своей части все решенные трехмерные задачи имеют регулярные двумерные области, например, прямоугольные, круглые, эллиптические МПР, двумерные периодические решетки и т.п., для которых известны системы базисных функций, удовлетворяющие условиям на ребре. Только в последнее время наметилась тенденция применения ИУ к ЭС произвольной формы [252,271-273,279-280]. Ядром ПИУ является поверхностная тензорная ФГ стыка соответствующих ЧО [12,428-437]. Такая ФГ имеет неинтегрируемую особенность [53], т.е. особенность более сильную, чем дельта-функция, а сами ИУ являются сильно сингулярными (гиперсингулярными). Под слабой особенностью будем подразумевать наличие в ядрах особенностей типа одномерных или двумерных особенностей Коши (потенциалов простого слоя) или логарифмических особенностей, под сингулярным ПИУ - наличие особенностей не выше чем производные от особенности Коши, а под гиперсингулярностью - наличие сильных особенностей виде производных второго порядка и выше от особенности типа Коши. Для слабых особенностей (слабополярных ядер) доказаны теоремы о компактности (вполне непрерывности) или Фредгольмовости интегральных операторов [67,119,127,139,216]. Теория одномерных СИУ [99-121] и их регуляризация [109-117] хорошо разработаны, что объясняет большое число решений для одиночных и парных одномерных ИУ. Под регуляризацией ИУ понимается сведение ИУ 1-го рода к ИУ Фредгольма 2-го рода [8285,109-111]. Практикуемая при численных решениях замена ядер СИУ на вырожденные приводит к некорректно поставленным граничным задачам [467-468]. Некорректность постановки вообще характерна для ИУ Фредгольма 1 -го рода, для которых разработаны соответствующие методы и алгоритмы регуляризации [467-470]. Она следует из того факта, что единичный оператор, являющийся произведением компактного оператора и обратного ему (если последний существует) не является компактным в бесконечном функциональном гильбертовом пространстве, следовательно, определяющий решение обратный оператор не является ограниченным, а его пространство значений - замкнутым. Решение некорректно поставленных задач тем не менее часто практикуется, в частности, из-за отсутствия соответствующих методов регуляризации (например, для двумерных и трехмерных СИУ), при этом может наблюдаться явление относительной сходимости [471-474]. Парные одномерные ИУ соответствуют, например, задачам о ЛП и могут быть сведены к связанным интегро-дифференциальным уравнениям (ИДУ) с сингулярными частями в виде [29, 109-110] с2 |1п(|х - х'|) • Jz(X')dX' и с2 | 1п(|х - • , что и приводит к особенности в ИУ при переносе дифференцирования под интеграл. В статическом (¿у = 0) и ряде других случаев ПИУ могут иметь только логарифмическую особенность, что облегчает получение численных решений. В частности, такой тип ПИУ получается для внешних краевых задач о рассеянии на металлических телах [143,447,450], теория которых хорошо разработана. Такого рода ПИУ, получаемые для гладких поверхностей с использованием формул Стрэттона-Чу, не рассматриваются в настоящей работе, касающейся в основном вопросов внутренних задач электродинамики и ЭС типа ЛП, резонаторов, ВТ, моделируемых с использованием сшивания полей. Для указанных одиночных и парных одномерных ИУ (а также соответствующих сумматорных уравнений) хорошо разработаны методы решения, при этом используются такие методы как: метод полуобращения главной сингулярной части интегральной ОФ с применением метода факторизации или метода задачи Римана-Гильберта [82-86], метод частичного обращения (полуобращения, почти полного обращения) интегральной ОФ с применением метода моментов, метод СИУ с ортогонализующей подстановкой и квазиполным обращением интегрального оператора [109-112], МЧО с условием на ребре [29]. Выделение особенности в последнем методе приводит к результатам [29], аналогичным методу СИУ [109-112]. МЧО приводит как к операторным уравнениям, так и к ПИУ, записанным в Фурье-пространстве, или в координатном пространстве. Их решения обычно ищут методом Галеркина (или моментов) как в Фурье-пространствах [66], так и в координатных пространствах, что эквивалентно [29]. В качестве координатных базисных функций использовались собственные функции задачи Штурма-Лиувилля одной из 40 [18], тригонометрические функции [18,332-334], полиномы [15] (в том числе и являющиеся собственными функциями главной сингулярной части ИО), кусочно-постоянные функции [476-479]. Близким к методу Галёркина с условием на ребре является метод квадратур [416-417] с выделением особенности и интерполяцией по чебышевским узлам, решение в котором находится методом коллокаций.

Непосредственное применение проекционных методов к ПИУ 1-го рода приводит к плохо обусловленным СЛАУ [110,127]. Поскольку задачи, описываемые СИУ Фред-гольма 1-го рода при замене ядра на вырожденное, относятся к классу некорректно поставленных, имеющих плохую сходимость и могущих приводить к неверным физическим результатам [110], то необходима разработка специальных алгоритмов их решения и методов регуляризации. В ряде работ даже были предложены эмпирические правила, связывающие число учитываемых типов волн в ЧО и ядрах с геометрией ЭС [18,110]. Как показано в работе [29], решение ПИУ 1-го рода методом Галеркина с использованием собственных функций сингулярной части ИО эквивалентно сведению их к ПИУ Фредгольма 2-го рода. В качестве базисных функций для этого использовались взвешенные полиномы Чебышева для узких полосок, собственные функции главной части ИО, получаемые заменой Швингера, полиномы Гегенбаура, полиномы, ортогональные свесом х2 / (1 - х2)1/2[29].

Перспективным направлением для планарных ЛП является метод СИУ с почти полным обращением интегрального оператора, основанный на интегральном представлении полей через поверхностный ток (поле) и его производную. Исходные ИУ имеют сингулярность типа Коши как наивысшую, а также логарифмическую сингулярность. Отличительной особенностью метода является сведение задачи к решению уравнения Фредгольма 2-го рода, процесс нахождения решения которого не вызывает трудностей. Однако данный метод, как и некоторые вышеперечисленные методы регуляризации, применим только к одномерным ИУ, описывающим двумерные ЭС.

Неинтегрируемая особенность ФГ (ядер) ПИУ, непосредственно полученных методом сшивания, является препятствием для алгоритмизации конфигурационно сложных задач. Для них не имеется методов регуляризации ПИУ и нет систем собственных функций сингулярных частей их ядер, удовлетворяющих условиям на ребре, что не позволяет строить хорошо сходящиеся алгоритмы. Удобные системы кусочно-постоянных поверхностных базисных функций для этих ПИУ неприменимы в силу расходимости диагональных матричных элементов в методе Галеркина. Поэтому в последнее время появились работы [475-480], в которых сингулярность ПИУ понижена.

Одной из задач диссертации является разработка универсальных методов понижения сингулярности ядер одномерных и двумерных ПИУ, получение новых ПИУ, пригодных для решения задач о планарных неоднородных ЭС с использованием кусочно-постоянных, кусочно-линейных и других конечноэлементных полиномиальных базисов, а также разработка регуляризующих алгоритмов для двумерных ПИУ. Полученные новые уравнения и методы позволяют обойти некорректную постановку задач.

Подавляющее число работ по ПИУ посвящено анализу ЭС с двумя ЧО, либо с 40, состыкованными в параллельных плоскостях [11-20,27-59,109-126,227-245,307-355]. Это выражается в представлении полей в виде векторов Герца, направленных вдоль одной из осей (обычно перпендикулярной поверхности сшивания). Актуальным является развитие в диссертации метода многомерных ПИУ для ЭС, получаемых стыковкой любого числа ЧО в разных плоскостях, что требует использования представления полей через электрический и магнитный векторы Герца, имеющие в общем случае все три компоненты, т.е. с использованием 6 скалярных потенциалов. При этом получены общие правила записи соответствующих ядер (ФГ) для многомерных ПИУ без выписывания полей и проведения процедуры сшивания.

Потребности моделирования сложных конфигураций СД, в частности, с несколькими стыкующимися полосковыми проводниками и щелями, имеющими некоординатные границы, а также с магнитодиэлектрическими включениями произвольной формы в ЧО, диктуют необходимость разработки алгоритмов с использованием кусочно-постоянных базисных функций [476-479] как наиболее простых. Несмотря на имеющийся ряд работ по моделированию СД [152-185] и значительное количество литературы, например, [186-208], посвященной моделированию параметров рассеяния соответствующих им неоднородностей в ЛП, практические потребности здесь далеко не исчерпаны. Большинство из перечисленных работ посвящено неоднородностям в прямоугольных волноводах. Рассматривающие СД с активными элементами (АЭ) работы не отличаются единством подходов к моделированию. Наиболее типичный из них основан на концепции реакции [209] и требует некоторых допущений (например, пренебрежения поперечными токами на полосках).

Известные методы ОИУ [148-150] используются в прикладной электродинамике крайне редко. В связи с широким использованием магнитодиэлектрических включений, в том числе и с бианизотропными свойствами [383-385], представляет большой практический и научный интерес развитие метода ОИУ относительно электрических и магнитных полей для линейных и нелинейных изотропных, анизотропных и бианизотропных сред с использованием кусочно-постоянных поверхностных и объемных элементов. В основе своей ОИУ исходят из концепции метода вторичных источников [481-484]. Возросший в последнее время интерес к исследованию сложных сред методом ПИУ [378,405] основан главным образом на методе четырехмерных матриц передачи [485], не позволяющим явно представлять ФГ.

Из вышесказанного следует важность разработки электродинамических методов моделирования конфигурационно сложных ЭС с произвольными магнитодиэлектриче-скими включениями, в том числе и ЭС для активных и нелинейных элементов, анализу которых стали уделять большое внимание в последнее время [170,486-488].

Настоящая диссертация является результатом работ автора по электродинамике неоднородных структур, выполненных в период с 1975 по 1999 гг. В 80 годы в связи с развитием пленочных технологий возрос интерес к неоднородным микрополосковым структурам, включая печатные антенны и резонаторы. В это время автором развита теория открытого прямоугольного микрополоскового резонатора и микрополоскового вибратора, резонансным методом определена краевая проводимость открытого конца МПЛ, на основе ИИУ рассчитан входной импеданс микрополоскового вибратора. В связи с практическими потребностями разработки устройств на p-i-n- диодах в это же время им развита теория включения сосредоточенных элементов в прямоугольный волновод с помощью планарных петлевых, щелевых и полосковых ДСЭ сложной формы на подложке, а также для ряда других конфигураций неоднородностей, основанная на МИУ. Для задач электростатики получены новые двусторонние оценки погрешности, выражающиеся через невязки граничных условий. В конце 80-х годов в связи с открытием высокотемпературной сверхпроводимости встал вопрос об измерении импедансов соответствующих материалов резонансным методом. В это время автором совместно с Сучковым С.Г. и Хитриным B.C. опубликованы работы по измерениям импеданса высокотемпературных сверхпроводников с использованием объемного цилиндрического резонатора и открытого диэлектрического резонатора с импедансным экраном. В 90-х годах автором построена теория коаксиального держателя, основанная на теории возбуждения резонаторов Л.А.Вайнштейна, развита теория регуляризации ядер иммитанс-ных интегральных уравнений, позволяющая исключать неинтегрируемые особенности, и найдены новые типы интегральных уравнений, получены новые двусторонние оценки функционалов электродинамики, получены результаты по улучшению самофильтрации мод в многослойных волноводах типа полый канал в диэлектрике (ПКД), на основе ОИУ построена теория диэлектрических включений в линиях передачи и других электродинамических структурах, построена теория планарных неоднородностей, получены интегральные уравнения для нелинейных структур, в том числе с анизотропными и биа-низотропными включениями. Совместно с Мещановым В.П. и Поповой Н.Ф. опубликован ряд работ по расчету неоднородных коаксиальных и волноводных структур, в том числе и по электродинамическому анализу коаксиальных нагрузок.

Актуальность настоящей работы заключается в том, что развитые в ней применительно к нерегулярным электродинамическим структурам методы многомерных им-митансных и неиммитансных интегральных уравнений поверхностного, объемного и смешанного типов с оценкой погрешностей и регуляризацией ядер позволяют анализировать задачи дифракции и возбуждения конфигурационно сложных открытых и закрытых структур, включая структуры держателей СВЧ- элементов (в том числе и при частичном диэлектрическом заполнении подобластей), что делает возможным создание средств математического обеспечения для проектирования функциональных узлов СВЧ и КВЧ диапазонов с использованием кусочно-постоянных и других конечноэлементных базисов.

В работе рассматриваются сводимые к ИУ методы решения уравнений Максвелла гоън - до / dt = 5е + ГСТ ; rotÉ + ¿é / dt = -г - ТСТ ; (в. i) divD = ре; divB = рт , которые обычно для монохроматических процессов с использованием прямых преобразований Фурье (ПФ) вида со

A (г, t) = | А (г, (o)e)a>tdco (В. 2) со приводятся к спектральной форме xotH = jmsE + roté = -j0)¡iK - jZ , (B.3) с материальными уравнениями

D{¿, со) = s ■ É(r, (о) ; B(r, со) = juH(r,. со) ; s = s - ja / со , (B.4) где введена проводимость а электрического тока. Хотя использование магнитных токов является удобной абстракцией для описания ЭС, магнитные токи поляризации в случае неоднородных магнитных сред имеют явный физический смысл. Проницаемости е \\ ¡1 являются в общем случае зависящими от координат тензорами. Материальные уравнения [490-491] и граничные условия иногда будем использовать в более общей форме, включающей бианизотропные среды и двусторонние граничные условия [492], которые накладываются на решения уравнений Максвелла. Граничные условия включают в себя также условия на бесконечности (условия излучения) [489] и условия на ребре [6,14]. Последние можно понимать в широком или узком смыслах. Широкий смысл означает конечность энергии поля в любом конечном объеме, а узкий - определенный закон поведения поля вблизи ребра, получаемый на основе аналитических решений ключевых задач [14]. В данной работе используются явные условия на ребре в узком смысле. Для условий излучения имеется несколько возможных представлений [127,450]. Будем рассматривать их в виде принципа предельного поглощения, парциальных условий излучения, или в форме Зоммерфельда [213,441,448], задавая явно поля в виде излученных волн. Сходимость везде далее, если не оговорено иное, будет пониматься в смысле сходимости в полном гильбертовом пространстве Ьг функций, интегрируемых с квадратом [67-68] (пространство в терминологии работы [6]).

Далее термин ФГ будет обозначать как непосредственно функцию Грина в обычном понимании [151,428,441], так и любое ядро ИУ. Термины "ток" и "поле" для ПИУ означают поверхностную плотность электрического тока и касательное электрическое поле соответственно. В ряде случаев символы т или для поверхностных величин опущены (в основном для радиус-вектора г на поверхности). Изложение ведется в системе единиц СИ, зависимость от времени для гармонических процессов взята в виде ехр (ой)Ъ), частота приведена в ГГц, размеры - в см (если иное не оговорено особо). Основные термины и определения даны в Приложении 1.

Цель ю данной диссертационной работы является: - исследование методами интегральных уравнений и оператор-функций электродинамических параметров конфигурационно сложных неоднородных электродинамических структур, включая структуры держателей, в открытых планарных и экранированных волноводных и резонаторных конструкциях с магнитодиэлектрическими включениями произвольной природы и формы на основе развития применительно для них метода многомерных поверхностных и объемных интегральных уравнений иммитансного и неиммитансного типов;

- построение соответствующих функций Грина, разработка общих методов выделение их особенностей и проведения регуляризации для понижения порядка их сингулярности;

- получение новых типов интегральных уравнений, пригодных для моделирования конфигурационно сложных структур, включая неоднородности планарных линий и структуры держателей;

- получение двусторонних оценок погрешности для некоторых искомых параметров, определяемых с использованием разложений решений по базисам Трефтца и выражаемых через невязки граничных условий;

- разработка общих алгоритмов на основе предложенных методов и создание программ расчета ряда электродинамических структур для обеспечения разработок СВЧ устройств.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

• Определение основных закономерностей построения многомерных ядер ПИУ.

• Разработка методов регуляризации ядер ПИУ и выделения особенностей в них.

• Получение двусторонних оценок погрешности в методе Трефтца.

• Обобщение объемных интегральных уравнений для произвольных анизотропных и бианизотропных магнитодиэлектрических включений в ЛП и других ЭС.

• Развитие теории СД на основе ИУ.

• Разработка моделей и алгоритмов для задач со сложной конфигурацией.

• Исследование ЭС на основе разработанных математических моделей.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Предложен общий способ построения тензорных ядер без предварительного проведения процедуры сшивания для многомерных поверхностных интегральных уравнений с несколькими апертурами, расположенными в разных координатных плоскостях, включающий использование в общем случае до трех направлений электрического и магнитного векторов Герца или двенадцати независимых скалярных потенциалов.

2. Предложены новые интегральные уравнения смешанного типа относительно поверхностных и объемных величин для неоднородных включений в ЭС.

3. Предложены новые общие методы регуляризации ядер ПИУ с выделением их особенностей и получен ряд новых поверхностных интегральных уравнений с пониженной сингулярностью ядер, что позволяет анализировать конфигурационно сложные области с использованием кусочно-постоянных базисов.

4. Впервые в двумерном случае явно выделены особенности иммитансных поверхностных интегральных уравнений.

5. Для приближенных решений поверхностных интегральных уравнений впервые получены выраженные через невязки граничных условий для них двусторонние оценки погрешностей параметров, определенных через эти решения и связанных с функционалами электростатики при построении последних с использованием базисов Трефтца.

6. Получены новые двусторонние оценки погрешностей функционалов электродинамики с использованием неравенства Като, связанные с решениями поверхностных интегральных уравнений и выраженные через невязки граничных условий.

7. Получено обобщение объемных интегральных уравнений для бианизотропных сред как для парных уравнений относительно электрического и магнитного полей, так и для интегро-дифференциальных уравнений относительно каждого из полей.

8. Впервые методом объемных интегральных уравнений проанализированы коаксиальные и волноводные нагрузки, а также диэлектрические резонаторы, включенные в эти линии передачи, что позволило улучшить их параметры.

9. Впервые в строгой постановке методом ПИУ проанализированы: открытый МПР, планарные петлевые, полосковые и двущелевые держатели на подложке в прямоугольном волноводе, разветвление конечной длины в Е- плоскости прямоугольного волновода, электростатическое поле трехмерной цилиндрической области магнетрона, на основе чего получены новые физические результаты.

10.Впервые методом двумерного ИУ с учетом влияния ширины полоски решена задача возбуждения микрополоскового вибратора при разложении ФГ по Е- и Н- модам и в широком диапазоне частот определен его входной импеданс.

11 .Впервые в строгой постановке решена задача о коаксиальном держателе, в диапазоне частот до нескольких октав для первой критической частоты и в широком диапазоне изменения геометрических размеров определен его входной импеданс и построена многомодовая эквивалентная схема, на основе чего произведено моделирование включенных в держатель линейных и нелинейных элементов.

12.На основе ПИУ и теории возмущений предложен метод учета потерь в металлических стенках многослойных металлодиэлектрических электродинамических структур.

13.Впервые строго решена задача о волноводном зонде для измерения параметров многослойных магнитодиэлектрических образцов с учетом потерь в стенках и средах.

14.Получены новые оптимальные конструкции резонаторных, излучающих и зондовых структур и разработаны эффективные алгоритмы определения параметров материалов зондовым и резонансным методами, позволяющие в ряде случаев повысить точность и исключить калибровку.

15.Для стационарного случая предложены связанные интегральные уравнения для гармоник полей или токов в случае нелинейных граничных условий и нелинейных сред, в том числе и с произвольной бианизотропией.

16.Исследован стохастический резонанс в бистабильных нелинейных четырехполюсниках с туннельным диодом и триггером Шмитта и предложены пороговые схемы для улучшения отношения сигнал/шум и выделения сигнала из шума. Показано, что использование нескольких слабо неидентичных таких четырехполюсников, включенных в разветвленную цепь, позволяет существенно увеличить отношение сигнал/шум по сравнению с одиночным четырехполюсником.

17.На основе однородных ПИУ планарных структур получены неоднородные интегральные уравнения для определения параметров неоднородностей планарных линий.

18.На основе резонансного метода для открытого МПР впервые определена краевая проводимость открытого конца МП Л.

19.Впервые в строгой постановке задачи проанализированы потери в полых металло-диэлектрических волноводах с многослойными оболочками и показана возможность широкополосного и узкополосного улучшения самофильтрации мод в них и уменьшения погонных потерь основной моды.

20.Предложен новый метод определения высокодобротного импеданса ПЭ и согласования с ним с использованием отрезка линии передачи длины А / 8, на основе которого определен входной импеданс мощного транзистора в режиме большого сигнала.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

- Разработаны и внедрены программы расчета ряда волноводных, полосковых и коаксиальных структур держателей, функциональных узлов на их основе (фазовращателей, аттенюаторов и выключателей на рм-п- диодах), программы расчета диэлектрических включений в коаксиальной линии и прямоугольном волноводе, программы расчета многослойных металлодиэлектрических волноводов, программы расчета зондовых структур и излучателей, позволяющие исследовать параметры и определять оптимальные конструкции широкого класса важных для практики ЭС и устройств СВЧ.

- На основе разработанных методов и программ получены оптимальные конструкции ряда устройств СВЧ, а также даны практические рекомендации по выбору оптимальных конструкций, в частности, для улучшения самофильтрации мод и уменьшения потерь основной моды в многослойных волноводах класса ПКД, для улучшения согласования в коаксиальных и волноводных объемных клиновидных нагрузках, для улучшения параметров ДСЭ на диэлектрических подложках в прямоугольном волноводе.

- Разработаны эффективные методы и алгоритмы анализа ЭС со сложной конфигурацией, которые могут быть использованы для решения широкого круга проблем прикладной электродинамики. Результаты работы использовались при чтении в СГТУ курса лекций "Метод конечных элементов и метод граничных элементов".

- Полученные в работе результаты использованы и внедрены в НИОКР и в разработках на предприятиях радиоэлектронного профиля: "Тантал", "ЦНИИИА", НПП "Ника-СВЧ", НПО "Элома", СГУ, (Саратов) и "Микроприбор" (Зеленоград). Одна компьютерная программа сдана в отраслевой Фонд алгоритмов и программ МЭП.

Обоснованность и достоверность теоретических результатов, полученных в диссертации, обеспечивается использованием строгих электродинамических моделей и адекватных им методов решения граничных задач электродинамики, экспериментальным подтверждением значительной части теоретических результатов, получением для ряда электродинамических структур двусторонних оценок погрешности находимых решений, исследованием внутренней сходимости алгоритмов, тестированием в ряде частных случаев по точным аналитическим решениям, сравнением полученных результатов с известными экспериментальными и теоретическими результатами других авторов. Достоверность результатов также подтверждают успешные внедрения.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на ряде международных, всероссийских, всесоюзных, и отраслевых конференций, симпозиумов, семинаров и совещаний, в том числе на конференциях по электронной технике, Саратов, 1976, 1979, 1983, 1989; на Всесоюзной научно-технической конференции "Проектирование радиоэлектронных устройств на диэлектрических волноводах и резонаторах" (Тбилиси, 1988); на X Всесоюзном семинаре по методам решения внутренних краевых задач электродинамики (Вильнюс, 1988); на III Всесоюзной научно-технической конференции "Математическое моделирование и САПР радиоэлектронных систем СВЧ на объемных интегральных схемах " (Суздаль, 1989); на конференции "Интервальная математика" (Саратов, 1989); на III Всесоюзном совещании "Математическое моделирование физических процессов в полупроводниках и полупроводниковых структурах" (Паланга, 1989); на Всесоюзном семинаре "Математическое моделирование физических процессов в ан-тенно-фидерных трактах" (Саратов, 1990); на Всесоюзном семинаре "Поверхностные волны в твердых телах и слоистых структурах" (Новосибирск, 1990); на XI Всесоюзном семинаре "Решение внутренних краевых задач электродинамики" (Самара, 1990); на Всесоюзной школе-семинаре "Взаимодействие электромагнитных волн с твердым телом" (Саратов, 1991); на 11й Международной конференции по гиромагнитной электронике и электродинамике (Алушта, 1992); на 4"м Международном симпозиуме "Physics and Engineering of Millimeter and Sub-Millimeter Waves" (Kharkov, 1994); на Международной конференции "Математическое моделирование и САПР систем сверхбыстрой обработки информации на объемных интегральных схемах СВЧ и КВЧ" (Сергиев Посад, 1995); на Международной конференции "Nonlinear Dynamics and Chaos. Applications in Physics, Biology and Medicine" (Саратов, 1996); на VIII и IX Международных школах-семинарах "Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ" (Охотино, 1996, Самара, 1997); на Международных конференциях "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Саратов, 1996, 1998); на Всероссийской межвузовской конференции "Современные проблемы электроники и радиофизики СВЧ" (Саратов, 1997); на Международных конференциях IEEE-Russia Conference High Power Microwave Electronics: Measurements, Identification, Applications (Novosibirsk, 1997, 1999); на Eighth Biennial IEEE Conference on Elecromagnetic Field Computation (CEFC'98) (Tucson, Arizona, 1998); на 5"th International School on Chaotic Oscillations and Pattern Formation (CHAOS98), (Саратов, 1998); на International Conference on "Mathematical Methods in Electromagnetic Theory", (Kharkov, Ukraine, 1998); на 4 th International Conference on Millimeter and Submillimeter Waves and Applications (San Diego, CA, 1998); на 5"th International Workshop on Integrated Nonlinear Microwave and Millime-terwave Circuits (INMMC'98), (Duisburg, 1998); на 1998 IEEE Antennas and Propagation International Symposium (Atlanta, GA, 1998); на First International Workshop on Laser and Fiber Optic Network (Kharkov, Ukraine, 1999); на XI Международной зимней школе по СВЧ электронике и радиофизике (Саратов, 1999); на International University Conference "Electronics and Radiophysics of Ultra-High Frequencies" (St. Petersburg, 1999); на International Conference on Transparent Optical Networks (Kielce, Poland, 1999); на IEEE International Conference on Antennas and Propagation (Orlando, Florida, 1999); на 7th International Specialist Workshop on Nonlinear Dynamics of Electronic Systems (NDES'99), (Ronne, Denmark, 1999); на Международной конференции "Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ" (Самара, 1999); на 9"th International Crimean Microwave Conference CriMiKo'99 (Sevastopol, Ukraine, 1999), на научных семинарах IEEE MTT/ED/AP/CPMT Saratov-Penza Chapter (1996, 1997, 1998,1999); на научных семинарах в СГУ и СГТУ.

Часть результатов использована и внедрена при разработке новых современных изделий электронной техники в ходе выполнения НИР и ОКР в соответствии с планами важнейших работ и тематическими программами МЭП, ГК по оборонным отраслям промышленности и МО РФ, в том числе в НИОКР: "Пакт", "Порт-входной", "Полонез", "Проспект", "Пижма", "Парк", "Пепел", "Перекат", "Подорожник", "Перелет", "Постамент", "Приз", "Локон", "Лабиринт", "Литер", "Люкс", "Люстра", "Серп-88",

Цикл", "Цистерна", "Элемент", "Номограмма", "Эпос", "Эра", "Эгида", "Размах", "Точность-1". Программа вычисления входного импеданса зазора микрополосковой структуры из двух металлических прямоугольных элементов с зазором (МАС1М) сдана в отраслевой фонд алгоритмов и программ МЭП. Использование результатов диссертации подтверждено актами о внедрении (Приложение П4).

Результаты диссертации опубликованы в 98 печатных работах и 13 технических отчетах о НИОКР, защищены двумя патентами, имеется положительное решение о выдаче патента. Среди опубликованных работ 63 статьи (в том числе 22 - в реферируемых международных и центральных отечественных журналах и сборниках и 40 - в межвузовских и отраслевых научных сборниках и трудах конференций), 32 тезисов докладов конференций, 2 патента и заявка на патент. Публикации автора приведены отдельным списком после общего списка литературы, ссылки на который обозначены литерой "а". Основные публикации автора приведены в конце автореферата [1-106].

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертации получены лично автором. В работах, опубликованных с соавторами, автору принадлежит: постановка задач, разработка методов решения и программ расчета, проведение расчетов. Получение и обсуждение результатов выполнено совместно. 71 печатная работа опубликована без соавторов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 543 наименований, списка публикаций автора из 111 наименований и трех приложений. Общий объем работы составляет 408 страниц печатного текста и 57 страниц иллюстраций. Диссертация содержит 131 рисунок и 18 таблиц. В начале каждой главы имеется введение, а в конце - выводы по ее результатам.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование конфигурационно сложных структур электродинамики"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Предложен общий способ построения тензорных ядер без предварительного проведения процедуры сшивания для многомерных поверхностных иммитансных интегральных уравнений с несколькими апертурами, расположенными в разных координатных плоскостях, включающий использование в общем случае до шести скалярных потенциалов.

2. Двумерные поверхностные интегральные уравнения для планарной полосковой структуры обобщены на случай произвольной анизотропии.

3. Получены новые поверхностные интегральные уравнения неиммитансного типа.

4. Предложены новые интегральные уравнения смешанного типа относительно поверхностных и объемных величин.

5. Предложены новые общие методы регуляризации ядер ПИУ с выделением их особенностей и получен ряд новых поверхностных интегральных уравнений с пониженной сингулярностью ядер, что позволяет анализировать конфигурационно сложные области с использованием кусочно-постоянных базисов.

6. Впервые получены явные виды особенностей иммитансных поверхностных интегральных уравнений в двумерном случае.

7. Впервые получены выраженные через невязки граничных условий двусторонние оценки погрешностей параметров, определяющихся через решения поверхностных интегральных уравнений, связанных с функционалами электростатики, построенными на основе базисов Трефтца.

8. Получены новые двусторонние оценки погрешностей функционалов электродинамики с использованием неравенства Като, связанные с решениями поверхностных интегральных уравнений и выраженные через невязки граничных условий.

9. Получено обобщение объемных интегральных уравнений на произвольные бианизо-тропные среды как для парных уравнений относительно электрического и магнитного полей, так и для интегральных уравнений относительно каждого из полей.

10.Получен явный вид ФГ ряда структур в прямоугольных и цилиндрических координатах.

11.Впервые в строгой постановке методом ИУ (в том числе и с учетом особенности на ребре) проанализированы: открытый МПР, планарные петлевые, полосковые и двущелевые держатели на подложке в прямоугольном волноводе, разветвление конечной длины в Е-плоскости прямоугольного волновода, электростатическое поле трехмерной цилиндрической области магнетрона.

12.Впервые методом двумерного ИУ с учетом влияния ширины полоски решена задача возбуждения микрополоскового вибратора при разложении ФГ по Е- и Н- модам и в широком диапазоне частот определен его входной импеданс.

13.Предложен метод определения дисперсии и потерь в МДВ, основанный на последовательных плавных возмущениях.

14.Впервые в строгой постановке задачи проанализированы потери в полых металлодиэ-лектрических волноводах с многослойными оболочками и показана возможность широкополосного и узкополосного улучшения самофильтрации мод в них и снижения потерь.

15.Впервые в строгой постановке решена задача о коаксиальном держателе, в диапазоне частот до нескольких октав для первой критической частоты и в широком диапазоне изменения геометрических размеров определен его входной импеданс и построена много-модовая эквивалентная схема, на основе чего произведено моделирование включенных в держатель линейных и нелинейных элементов.

16.Впервые методом объемных интегральных уравнений проанализированы коаксиальные и волноводные нагрузки, а также диэлектрические резонаторы, включенные в эти ЛП.

17.Впервые строго решена задача о волноводном зонде для измерения параметров многослойных магнитодиэлектрических образцов с учетом потерь в стенках и средах.

18.Предложен метод определения проницаемостей и толщин многослойных подложек, а также поверхностных импедансов, основанный на минимизации квадратичных невязок экспериментальных результатов и электродинамических решений соответствующих им задач анализа с учетом потерь в средах и экранах. Показано, что погрешность метода уменьшается при увеличении числа использованных экспериментальных результатов, при этом можно использовать только скалярные измеряемые параметры и обходится без калибровок.

19.Получены новые оптимальные конструкции резонаторных, излучающих и зондовых структур, обладающие улучшенными характеристиками, в том числе с хорошей равномерностью нагрева.

20.Предложены новые связанные интегральные уравнения для нелинейных граничных условий и нелинейных сред (в том числе и с произвольной бианизотропией) для стационарного случая, на основе чего проанализирован нелинейный диэлектрик в прямоугольном волноводе.

21.Исследован стохастический резонанс в бистабильных нелинейных четырехполюсниках с туннельным диодом и триггером Шмитта и предложены схемы для улучшения отношения сигнал/шум и выделения сигнала из шума. Показано, что использование нескольких слабо неидентичных таких четырехполюсников, включенных в разветвленную цепь, позволяет существенно увеличить отношение сигнал/шум по сравнению с одиночным четырехполюсником.

22.На основе однородных ПИУ планарных структур получены новые неоднородные интегральные уравнения для определения параметров неоднородностей планарных линий.

23.Получены оценки погрешностей при решении ОИУ методом Галеркина с использованием прямоугольных конечных элементов.

24.Определена диаграмма направленности прямоугольной микрополосковой антенны с использованием разложения ФГ по Е- и Н- волнам. 25.Предложен новый метод определения высокодобротного импеданса ПЭ и согласования с ним с использованием отрезка линии передачи длины А / 8, на основе которого определен входной импеданс мощного транзистора в режиме большого сигнала.

Полученные в диссертации результаты могут быть полезны при создании систем автоматизированного проектирования СВЧ. Дальнейшее развитие результатов работы позволит создавать подсистемы моделирования планарных и объемных конфигурационно сложных структур.

В заключение автор выражает благодарность за ценные замечания и консультации доктору физико-математических наук, профессору Байбурину В.Б., доктору физико-математических наук, профессору Сучкову С.Г. и доктору технических наук, профессору Мещанову В.П.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена развитию методов поверхностных, объемных и комбинированных интегральных уравнений и интегральных операторов для конфигурационно сложных структур электродинамики, а также моделированию и исследованию колебательных, волновых и дифракционных процессов в таких структурах. В ней решен ряд актуальных для практики и имеющих важное народнохозяйственное значение проблем прикладной электродинамики и радиофизики, которые можно рассматривать как крупное достижение. На основе разработанных методов, алгоритмов и программ решено значительное количество прикладных задач и получены новые математические и физические результаты.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование конфигурационно сложных структур электродинамики"

На правах рукописи

ДАВИДОВИЧ Михаил Владимирович Р Г Б ОД

1 4 ФВ 2СЙЗ

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНФИГУРАЦИОННО СЛОЖНЫХ СТРУКТУР

ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ: МНОГОМЕРНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ И ОПЕРАТОРЫ

Специальность 05.13.16. - Применение вычислительной техники,

математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (в области физики и электроники)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Саратов - 2000

Работа выполнена и Саратовском государственном техническом университете.

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ, доктор технических наук, профессор Мещанов В. П.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

Jlepep A.M.

доктор физико-математических наук, профессор

Синицын Н.И.

доктор технических наук, профессор

Коломейцев В.А.

Ведущая организация:

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится " " февраля 2000 года в И30 на заседании диссертационного совета ДР 063.58.39 Саратовского государственного технического университета по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, ауд. 216.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан" " января 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук, доцент

\Р Терентьев А.А.

53/¿.¿¿с ¿{03

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Насущной проблемой современной прикладной электродинамики является решение конфигурационно сложных граничных задач. Наиболее универсальными в настоящее время здесь являются методы конечных разностей (сеток) и методы конечных элементов (МКЭ), которые применяются непосредственно к дифференциальным операторам электродинамики. Эти методы требуют существенно больших вычислительных ресурсов (памяти и машинного времени) по сравнению с традиционно используемыми методами и значительно уступают им по точности. Хотя они и получили широкое развитие в последнее время, особенно в зарубежных публикациях, их реализация требует дорогостоящих мощных вычислительных платформ и больших вычислительных ресурсов. Кроме этого, такие методы- имеют трудности, связанные с условиями излучения для бесконечных электродинамических структур (ЭС), а также проблему устранения ложных решений.

К традиционно используемым в электродинамике методам можно отнести вариационные и проекционные методы типа Галеркина, моментов или обобщенных взвешенных невязок, а также связанные с ними методы интегральных уравнений (МИУ) и частичных областей (40). К интегральным уравнениям (ИУ) относится и метод граничных элементов (МГЭ). Другие методы, такие как МАБ, АМБ, метод многомодовых S- матриц, метод поперечных сечений или неполный метод Галеркина - пригодные для анализа конфигурационно сложных ЭС, используются реже и имеют свои ограничения.

Среди ИУ известны иммитансные (импедансные и адмитансные) поверхностные интегральные уравнения (ПИУ), основанные на методе частичных областей (МЧО), ПИУ, записанные относительно невязок граничных условий, ПИУ, основанные на векторных интегральных теоремах (формулах Стрэттона-Чу), которые достаточно хорошо исследованы (Дмитриев В.И., Свешников А.Г., Ильинский A.C., Васильев E.H. и др.), а также объемные интегральные уравнения (ОИУ) относительно полей или токов в объеме. ПИУ связаны с поверхностными интегральными операторами (ИО) или оператор-функциями (ОФ). Они позволяют понизить размерность задачи, а также явно учесть 5'ольшую часть граничных условий и условия излучения, что часто делает ИО более 1редпочтительными по сравнению с дифференциальными операторами. Актуальным шляется получение и использование комбинированных ИУ относительно поверхност шх и объемных величин, а также неиммитансных ПИУ.

• ПИУ относятся к классу сингулярных интегральных уравнений (СИУ), теория соторых в одномерном случае хорошо разработана и связана с такими методами, как

метод полуобращения (почти полного обращения) оператора, методы краевых задач Римана-Гильберта, методы факторизации (Винера-Хопфа-Фока) и вычетов. На основе этого разработана теория (Шестопалов Ю.В., Неганов В.А. и др.) двумерных планар-ных линий передачи (ЛГ1) на основе ИУ Фредгольма 2-го рода. Ряд двумерных и трехмерных структур, таких как ЛП, микрополосковые резонаторы (МПР) прямоугольной, круглой, эллиптической формы, анализировался методом ПИУ с учетом особенности на ребре или с использованием тригонометрических базисов (Mittra R. и Itoh Т., Никольский В.В., Лерер A.M. и др.). Такие ПИУ являются СИУ Фредгольма 1-го рода и при алгоритмизации путем усечения ядра (заменой сингулярного ядра на вырожденное) приводят к некорректно поставленным задачам (Тихонов А.Н., Кириленко А. А. и др.). В общем случае ЭС со сложными или некоординатными двумерными границами стыков 40 не существует полных систем базисных функций, удовлетворяющих условиям на ребре. Такие ЭС и будем понимать как конфигурационно сложные. Поэтому для их анализа методом ПИУ целесообразно использовать конечные элементы (КЭ), среди которых наиболее простыми являются кусочно-постоянные прямоугольные КЭ, поскольку для них наиболее просто аналитически вычисляются матричные элементы систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) при алгебраизации задачи. Однако непосредственное использование таких КЭ невозможно из-за наличия неинтегрируемой особенности в ядрах ПИУ (Никольский В.В.), приводящей к расходимости диагональных матричных элементов в методе Галеркина. Поэтому для указанных ПИУ необходимо явно выделять особенности их ядер в общем случае.

В последнее время рядом авторов (Самохин Г.С., Гипсман А.И. и Силин P.A., Никольский В.В. и Веснин С.Г., Лерер A.M.) предложены методы понижения порядка сингулярности ПИУ, основанные на диагонализации ИО, интегрировании по частям, а также на введении новых потенциалов. Метод диагонализации предложен для одномерных ИУ, а метод интегрирования по частям - для экранированных ЭС. Поэтому важной задачей является развитие новых методов регуляризации ядер (понижения степени их сингулярности) для ПИУ и обобщение известных методов для возможности использования кусочно-постоянных и полиномиальных конечноэлементных двумерных базисов.

ЭС, традиционно анализируемые методом ПИУ, имеют, как правило, одну границу раздела (сшивания) 40 и реже - две параллельные границы раздела. Поэтому актуальными задачами являются обобщение метода ПИУ на ЭС с произвольным числом границ раздела, лежащих в разных плоскостях системы координат, что приводит к многомерным ПИУ, а также возможность построения их тензорных ядер или диадных функций Грина (ФГ) без проведения сложной процедуры сшивания полей. ;

ОИУ были давно предложены для решения электродинамических задач (Швингер Ю., Хижняк H.A., Поджо А.), но для конфигурационно сложных ЭС использовались крайне редко (Jlepep A.M., Маненков А.Б. и др.). Их использование требует знания де-вятикомпонентных тензорных ФГ Г**, Г™*, Г"", Г™ для ЭС без неоднородного маг-нитодиэлектрика (индекс "е" далее означает электрический тип, а "ш" - магнитный). Поэтому нахождение явного вида ФГ для ряда часто используемых ключевых структур (КС) и развитие метода ОИУ для магнитодиэлектрических сред с произвольной конфигурацией представляет актуальную задачу. Далее под ФГ также будем понимать ядра ПИУ (или ОФ) и обозначать их: G - для импедансного интегрального уравнения (ИИУ), G - для адмитансного интегрального уравнения (АИУ). Является также целесообразным и практически важным обобщение метода ОИУ на случай сред с произвольной анизотропией и бианизотропией, привлекающих большое внимание исследователей в последнее время из-за ряда их специфических свойств и возможностей.

К ЭС со сложной конфигурацией границ относятся также структуры держателей (СД) сосредоточенных СВЧ- элементов. Для анализа простейших штыревых и полоско-вых СД с активным элементом (АЭ) использовались приближенные методы типа метода наведенных ЭДС Картера. Для проектирования СД пассивных и активных полупроводниковых элементов (ПЭ) часто используются полосковые и щелевые (диафрагменные) конструкции сложной конфигурации на диэлектрической подложке в прямоугольном волноводе (ПВ), для которых актуальной задачей является развитие МИУ, что также важно для СД в полосковых и коаксиальной линиях (КЛ). К этой проблеме примыкает развитие МИУ для различного типа зондовых, излучающих и резонансных ЭС.

Для численных методов большое значение имеет получение оценок их погрешностей и погрешностей вычислительных процессов на их основе. Двусторонние апостериорные оценки погрешностей обычно получаются с использованием двух встречных методов. Актуальным здесь является получение таких оценок в рамках одного метода. Все вышесказанное определило цель диссертационной работы.

Целыо диссертации является: ■ исследование методами интегральных уравнений и оператор-функций электродинами-iecKHx параметров конфигурационно сложных неоднородных электродинамических структур, включая структуры держателей, в открытых планарных и экранированных юлноводных и резонаторных конструкциях с магнитодиэлектрическими включениями фоизвольной природы и формы на основе развития применительно для них метода шогомерных поверхностных и объемных интегральных уравнений иммитансного и 1еиммитансного типов;

- построение соответствующих функций Грина, разработка общих методов выделения их особенностей и проведения регуляризации для понижения порядка их сингулярности;

- получение новых типов интегральных уравнений, пригодных для моделирования конфигурационно сложных структур, включая неоднородности планарных линий и структуры держателей;

- получение двусторонних оценок погрешности для некоторых искомых параметров, определяемых с использованием разложений решений по базисам Трефтца и выражаемых через невязки граничных условий;

- разработка общих алгоритмов на основе предложенных методов и создание программ расчета ряда электродинамических структур для обеспечения разработок СВЧ устройств.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

• Определение основных закономерностей построения многомерных ядер ПИУ.

• Разработка методов регуляризации ядер ПИУ и выделения особенностей в них.

• Получение двусторонних оценок погрешности в методе Трефтца.

• Обобщение объемных интегральных уравнений для произвольных анизотропных и бианизотропных магнитодиэлектрических включений в ЛП и других ЭС.

• Развитие теории СД на основе ИУ.

• Разработка моделей и алгоритмов для задач со сложной конфигурацией.

• Исследование ЭС на основе разработанных математических моделей.

Научная новизна

1. Предложен общий способ построения тензорных ядер без предварительного проведения процедуры сшивания для многомерных поверхностных интегральных уравнений с несколькими апертурами, расположенными в разных координатных плоскостях, включающий использование в общем случае до трех направлений электрического и магнитного векторов Герца или двенадцати независимых скалярных потенциалов.

2. Предложены новые интегральные уравнения смешанного типа относительно поверхностных и объемных величин для неоднородных включений в ЭС.

3. Предложены новые общие методы регуляризации ядер ПИУ с выделением их особенностей и получен ряд новых поверхностных интегральных уравнений с пониженной сингулярностью ядер, что позволяет анализировать конфигурационно сложные области с использованием кусочно-постоянных базисов.

4. Впервые в двумерном случае явно выделены особенности иммитансных поверхностных интегральных уравнений.

5. Для приближенных решений поверхностных интегральных уравнений впервые получены выраженные через невязки граничных условий для них двусторонние оценки погрешностей параметров, определенных через эти решения и связанных с функционалами электростатики при построении последних с использованием базисов Трефтца.

6. Получены новые двусторонние оценки погрешностей функционалов электродинамики с использованием неравенства Като, связанные с решениями поверхностных интегральных уравнений и выраженные через невязки граничных условий.

7. Получено обобщение объемных интегральных уравнений для бианизотропных сред как для парных уравнений относительно электрического и магнитного полей, так и для интегродифференциальных уравнений относительно каждого из полей.

8. Впервые методом объемных интегральных уравнений проанализированы коаксиальные и волноводные нагрузки, а также диэлектрические резонаторы, включенные в эти линии передачи, что позволило улучшить их параметры.

9. Впервые в строгой постановке методом ПИУ проанализированы: открытый МПР, пленарные петлевые, полосковые и двущелевые держатели на подложке в прямоугольном волноводе, разветвление конечной длины в Е- плоскости прямоугольного волновода, электростатическое поле трехмерной цилиндрической области магнетрона, на основе чего получены новые физические результаты.

10.Впервые методом двумерного ИУ с учетом влияния ширины полоски решена задача возбуждения микрополоскового вибратора при разложении ФГ по Е- и Н- модам и в широком диапазоне частот определен его входной импеданс.

11.Впервые в строгой постановке решена задача о коаксиальном держателе, в диапазоне частот до нескольких октав для первой критической частоты и в широком диапазоне изменения геометрических размеров определен его входной импеданс и построена многомодовая эквивалентная схема, па основе чего произведено моделирование включенных в держатель линейных и нелинейных элементов.

12.На основе ПИУ и теории возмущений предложен метод учета потерь в металлических стенках многослойных металлодиэлектрических электродинамических структур.

13.Впервые строго решена задача о волноводном зонде для измерения параметров многослойных магнитодиэлектрических образцов с учетом потерь в стенках и средах.

14.Получены новые оптимальные конструкции резонаторных, излучающих и зондовых структур и разработаны эффективные алгоритмы определения параметров материалов зондовым и резонансным методами, позволяющие в ряде случаев повысить точность и исключить калибровку.

15.Для стационарного случая предложены связанные интегральные уравнения для гармоник полей или токов в случае нелинейных граничных условий и нелинейных сред, в том числе и с произвольной бианизотропией.

16.Исследован стохастический резонанс в бистабильных нелинейных четырехполюсниках с туннельным диодом и триггером Шмитта и предложены пороговые схемы для улучшения отношения сигнал/шум и выделения сигнала из шума. Показано, что использование нескольких слабо неидентичных таких четырехполюсников, включенных в разветвленную цепь, позволяет существенно увеличить отношение сигнал/шум по сравнению с одиночным четырехполюсником.

17.На основе однородных ПИУ планарных структур получены неоднородные интегральные уравнения для определения параметров неоднородностей планарных линий.

18.На основе резонансного метода для открытого МПР впервые определена краевая проводимость открытого конца МПЛ.

19.Впервые в строгой постановке задачи проанализированы потери в полых металло-диэлектрических волноводах с многослойными оболочками и показана возможность широкополосного и узкополосного улучшения самофильтрации мод в них и уменьшения погонных потерь основной моды.

20.Предложен новый метод определения высокодобротного импеданса ПЭ и согласования с ним с использованием отрезка линии передачи длины А / 8, на основе которого определен входной импеданс мощного транзистора в режиме большого сигнала.

Практическая значимость

1. Разработаны и внедрены программы расчета ряда волноводных, полосковых и коаксиальных структур держателей, функциональных узлов на их основе (фазовращателей, аттенюаторов и выключателей на р-1-п- диодах), программы расчета диэлектрических включений в коаксиальной линии и прямоугольном волноводе, программы расчета многослойных металлодиэлектрических волноводов, программы расчета зондовых структур и излучателей, позволяющие исследовать параметры и определять оптимальные конструкции широкого класса важных для практики ЭС V устройств СВЧ.

2. На основе разработанных методов и программ получены оптимальные конструкцт ряда устройств СВЧ, а также даны практические рекомендации по выбору оптималь ных конструкций, в частности, для улучшения самофильтрации мод и уменьшена потерь основной моды в многослойных волноводах класса ПКД, для улучшения со гласования в коаксиальных и волноводных объемных клиновидных нагрузках, дм

улучшения параметров ДСЭ на диэлектрических подложках в прямоугольном волноводе.

3. Разработаны эффективные методы и алгоритмы анализа ЭС со сложной конфигурацией, которые могут быть использованы для решения широкого круга проблем прикладной электродинамики, Результаты работы использовались при чтении п СГТУ курса лекций "Метод конечных элементов и метод граничных элементов".

4. Полученные в работе результаты использованы и внедрены в НИОКР и в разработках на предприятиях радиоэлектронного профиля ("Тантал", "ЦНИЙИА", НПП "Ника-СВЧ", НПО "Элома", СГУ, СГТУ (Саратов) и "Микроприбор" (Зеленоград). Одна компьютерная программа сдана в Фонд алгоритмов и программ МЭП.

Обоснованность и достоверность теоретических результатов, полученных в диссертации, обеспечивается использованием строгих электродинамических моделей и адекватных им методов решения граничных задач электродинамики, экспериментальным подтверждением значительной части теоретических результатов, получением для ряда электродинамических структур двусторонних оценок погрешности находимых решений, исследованием внутренней сходимости алгоритмов, тестированием в ряде частных случаев по точным аналитическим решениям, сравнением полученных результатов с известными экспериментальными и теоретическими результатами других авторов. Достоверность результатов также подтверждают успешные внедрения.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Использование нескольких независимых векторов Герца в каждой из частич-чых областей с изотропным заполнением, а именно по одному электрическому и магнитному вектору для каждой из поверхностей сшивания, приводит к многомерным по-зерхностным сингулярным интегральным уравнениям с максимальной особенностью в зиде второй производной потенциала простого слоя, при этом на остальных границах истичной области для указанных векторов возможны условия электрической и/или иагнитной стенок, а вид окончательных уравнений от этих условий и от ориентации акторов не зависит.

2. Регуляризация тензорных ядер на основе интегральных оператор-функций, путем применения поверхностных потенциалов и двумерных векторных, интегральных георем, преобразованием координат в Фурье-пространстве, а также на основе явного »ыделения особенностей приводит к интегральным уравнениям с интегрируемыми яд-)ами и позволяет строить алгоритмы расчета колебательных и дифракционных процессе в конфигурационно сложных электродинамических структурах путем алгебраиза-1ии на кусочно-постоянных базисах.

3. Погрешности ряда представимых. функционалами электростатики и электродинамики параметров, определяемые через их двусторонние оценки и получаемые при нахождении этих параметров через решения соответствующих интегральных уравнений с представлением полей в базисах Трефтца и достаточно большом числе взятых пробных базисных функций, пропорциональны невязкам граничных условий.

4. Развитие метода объемных интегральных уравнений относительно полей Ё, н или одного из них и математические модели на основе конечноэлементной декомпозиции для конфигурационно сложных включений магнитодиэлектрика произвольного типа в электродинамических структурах, включая анизотропный и бианизотропный случаи, а также математические модели для держателей СВЧ- элементов и для неодно-родностей планарных линий, основанные на ИУ.

5. Результаты моделирования конфигурационно сложных микрополосковых, волноводных, коаксиальных и диэлектрических структур, в том числе металлодиэлек-трических структур в волноводах, диэлектрических включений в коаксиальной линии, металлодиэлектрических волноводов, основанные на поверхностных и объемных интегральных уравнениях.

6. Новые физические закономерности, установленные в результате математического моделирования ряда электродинамических структур на основе численного реше-

1

ния краевых задач, а именно:

- комплексная краевая проводимость неоднородности в виде открытого конца микро-полосковой линии слабо зависит от ширины полоски и имеет емкостной тип; на низких частотах ее реальная часть меньше мнимой и возрастает с ростом частоты, в то время как соответствующая Ьтой проводимости емкость меньше своего статического значения и уменьшается сростом частоты;

- конечность длины разветвления в Е- плоскости прямоугольного волновода с неравными проницаемостями сред в образованных каналах приводит к наличию частот полного отражения СВЧ сигнала, количество которых пропорционально длине разветвления у разнице в постоянных распространения Ню- мод этих каналов, а соответствующие по лосы заграждения тем уже, чем сильнее различаются между собой волновые сопротив ления этих мод;

- продольное распределение электрического поля в поглотителях в виде клина или плас тины в коаксиальных и волноводных нагрузках может быть немонотонным и имеп максимум;

- входной импеданс коаксиального держателя имеет как индуктивный, так и емкостно! тип и изменяется в широких пределах в зависимости от геометрии;

- наличие электрически тонкой диэлектрической подложки в конструкциях полоскового вибратора и планарных полосковых и щелевых держателей СВЧ- элементов, расположенных в поперечной плоскости прямоугольного волновода, позволяет осуществлять их согласование, а также качественно изменять реактивные входные импедансы их зазоров (резонансные частоты этих импедансов уменьшаются с ростом диэлектрической проницаемости подложки и ширины полосок, а острота резонансов уменьшается с ростом толщины подложки, ширины полосок и с возрастанием потерь в подложке и на полосках);

- неоднородность высоты отрезка прямоугольного волновода, образующего излучающий элемент, и неоднородность длинной продольной щели в его широкой стенке увеличивают в несколько раз КПД и улучшают равномерность распределения поля в ближней зоне по сравнению с однородным случаем;

- тонкий неоднородный слой магнитодиэлектрика в оболочке прямоугольных и цилиндрических волноводов класса полый канал в диэлектрике позволяет в несколько раз улучшить самофильтрациго (селекцию) основной моды (LMn и НЕц соответственно) из мод высших типов, а включение в оболочку магнитных материалов - снизить ее погонные потери.

Совокупность научных результатов диссертации является развитием направления, заключающегося в получении и решении многомерных поверхностных, объемных и комбинированных интегральных уравнений (КИУ) электродинамики с использованием нескольких взаимно ортогональных электродинамических потенциалов электрического и магнитного типов. Оно включает возможность применения конечноэлементных базисов, регуляризацию тензорных ядер с выделением максимальных и исключением неин-тегрируемых особенностей, возможность определения двусторонних оценок погрешностей решений через невязки граничных условий, что можно рассматривать как решение крупной научной проблемы в области радиофизики и прикладной электродинамики.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на ряде международных, всероссийских, всесоюзных и отраслевых конференций, симпозиумов, семинаров и совещаний, в том числе на конференциях по электронной технике (Саратов, 1976, 1979, 1983, 1989); на Всесоюзной научно-технической конференции "Проектирование радиоэлектронных устройств на диэлектрических волноводах и резонаторах" (Тбилиси, 1988); на X Всесоюзном семинаре по методам решения внутренних краевых задач электродинамики (Вильнюс, 1988); на III Всесоюзной научно-технической конференции "Математическое моделирование и САПР радиоэлектронных систем СВЧ на объемных интегральных схемах" (Суздаль, 1989); на конференции "Интервальная математика" (Саратов, 1989); на III Всесоюзном совещании "Математическое моделирование физических процессов в полупроводниках и полупроводниковых структурах" (Паланга, 1989); на Всесоюзном семинаре "Математическое моделирование физических процессов в антенно-фидерных трактах" (Саратов, 1990); на XI Всесоюзном семинаре "Решение внутренних краевых задач электродинамики" (Самара, 1990); на Всесоюзной школе-

семинаре "Взаимодействие электромагнитных волн с твердым телом" (Саратов, 1991); на 11й Международной конференции по гиромагнитной электронике и электродинамике (Алушта, 1992); на 4 м Международном симпозиуме "Physips and Engineering of Millimeter and Sub-Millimeter Waves" (Kharkov, 1994); на Международной конференции "Математическое моделирование и САПР систем сверхбыстрой обработки информации на объемных интегральных схемах СВЧ и КВЧ" (Сергиев Посад, 1995); на Международной конференции "Nonlinear Dynamics and Chaos. Applications in Physics, Biology and Medicine" (Saratov, 1996); на VIII и IX Международных школах-семинарах "Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ" (Охотино, 1996, Самара, 1997); на Международных конференциях "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Саратов, 1996, 1998); на Всероссийской межвузовской конференции "Современные проблемы электроники и радиофизики СВЧ" (Саратов, 1997); на Международных конференциях IEEE-Russia Conference High Power Microwave Electronics: Measurements, Identification, Applications (Novosibirsk, 1997, 1999); на Eighth Biennial IEEE Conference on Elecromagnetic Field Computation (CEFC'98) (Tucson, Arizona, 1998); на 5-'h International School on Chaotic Oscillations and Pattern Formation (CHAOS98), (Saratov, 1998); на International Conference on "Mathematical Methods in Electromagnetic Theory", (Kharkov, 1998); на 4 th International Conference on Millimeter and Submillimeter Waves and Applications (San Diego, CA, 1998); на 5"lh International Workshop on Integrated Nonlinear Microwave and Millimeterwave Circuits (INMMC'98), (Duisburg, 1998); на 1998 IEEE Antennas and Propagation International Symposium (Atlanta, GA, 1998); на First International Workshop on Laser and Fiber Optic Network (Kharkov, 1999); на XI Международной зимней школе по СВЧ электронике и радиофизике (Саратов, 1999); на International University Conference "Electronics and Radiophysics of Ultra-High Frequencies" (St. Petersburg, 1999), на International Conference on Transparent Optical Networks (Kielce, Poland, 1999); на IEEE International Conference on Antennas and Propagation (Orlando, Florida, 1999); на 71'1 International Specialist Workshop on Nonlinear Dynamics of Electronic Systems (NDES'99), (Ronne, Denmark, 1999); на Международной конференции "Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ" (Самара, 1999); на 9 th International Crimean Microwave Conference CriMiKo'99 (Sevastopol, Ukraine, 1999), на научных семинарах IEEE MTT/ED/AP/CPMT Saratov-Penza Chapter (1996, 1997, 1998,1999); на научных семинарах в СГУ и СГТУ.

Работа была рассмотрена и одобрена на объединенном семинаре кафедр "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" и "Радиотехника" СГТУ.

Часть результатов использована и внедрена при разработке новых изделий электронной техники в ходе выполнения НИР и ОК, проводимых в соответствии с планами важнейших работ и тематическими программами МЭП, ГК по оборонным отраслям промышленности и МО РФ, в том числе в НИОКР: "Пакт", "Порт-входной", "Полонез", "Проспект", "Пижма", "Парк", "Пепел", "Перекат", "Подорожник", "Перелет", "Постамент", "Приз", "Локон", "Лабиринт", "Литер", "Люкс", "Люстра", "Серп-88", "Цикл", "Цистерна", "Номограмма", "Элемент", "Эпос", "Эра", "Эгида", "Точность-1", "Размах", в большинстве из которых автор являлся соисполнителем. Программа вычисления входного импеданса зазора микрополоскового вибратора сдана в отраслевой фонд алгоритмов и программ МЭП. Использование результатов диссертации подтверждено актами о внедрении (Приложение 4).

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертации получены лично автором. В работах, опубликованных с соавторами, автору принадлежит: постановка задач, разработка методов решения и программ расчета, проведение расчетов. Получение и обсуждение результатов выполнено совместно. 71 печатная работа опубликована без соавторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано: 63 статьи [1-63] (в том числе 22 - в рецензируемых отечественных и международных журналах и в центральных сборниках, 27 - в трудах международных, всероссийской, всесоюзной научных конференций, симпозиумов и семинаров, 12 - в реферируемых межвузовских и отраслевых сборниках научных работ и в сборнике депонированных статей), а также 2 патента РФ [64-65], 32 тезисов докладов на международных, всесоюзных и отраслевых конференциях [67-98], 12 технических отчетов о НИОКР. Основные публикации по теме диссертации приведены в конце в списке публикаций автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 543 наименований, списка публикаций автора из 111 наименований и .четырех приложений. В начале каждой главы имеется введение, а в конце -выводы по ее результатам. В приложениях дан список обозначений и приведено вычисление ряда интегралов. Общий объем работы (без приложений) - 453 печатные страницы, включая 44 страницы иллюстраций. Диссертация содержит 131 рисунок и 18 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, рассмотрено состояние проблемы к моменту начала исследований, дан обзор научной литературы по теме диссертации, сформулированы цели исследований, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, кратко изложено содержание и представлены научные результаты и положения, выносимые на защиту. Кроме того, приведены сведения об апробации работы, публикациях и личном вкладе автора.

В главе 1 "ПОВЕРХНОСТНЫЕ МНОГОМЕРНЫЕ ИММИТАНСНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ С СИЛЬНЫМИ И ПОНИЖЕННЫМИ СИНГУЛЯРНО-СТЯМИ ЯДЕР" рассмотрены общие принципы построения многомерных ПИУ с тензорными ядрами на основе МЧО, методы регуляризации (понижения порядка сингулярности) этих ядер, получены двусторонние оценки погрешностей для некоторых искомых параметров, представимых функционалами, построенными с использованием разложений по базисам Трефтца, а также приведен явный вид ИО (ОФ) ряда структур.

Электромагнитное поле в области 1 в общем случае представляется как решение уравнений Максвелла через электрический и магнитный векторы Герца п'/'"', имеющие в прямоугольной системе координат с орт-векторами хд, у0, г0 вид

п«-»(г) = А0п<г'(г) + уап+ ¿„п'Г'Ф . (1)

Здесь каждая из трех скалярных функций в общем случае выражается через полные поперечные ортопормированные мембранные векторные функции, например,

П",(г) = е'^)ар(хАа*а11е~)г'"' + а^е^411) . ИНДеКС " ± " ОЗНаЧаеТ ПОПереЧНЫе КОСУ? *

ординаты (здесь х, у) и для радиус-векторов на поверхностях далее будет опускаться. Индексы а, р суть непрерывные переменные преобразования Фурье (ПФ) для открытых по координатам х, у ЭС, или дискретные - для экранированных ЭС. Мембранные электрические е^'*' и магнитные Ь^'"1 функции могут быть электрического и магнитного типов. Они являются решениями двумерных уравнений Гельмгольца и полны в соответствующей двумерной области. Поэтому разложение (1) ведется по базисам Трефтца и в общем случае определяется двенадцатью скалярными потенциальными функциями (по 6 на каждый вектор). Рассматривается декомпозиция ЭС на различные дескрипторы: отрезки волнового канала, полубесконечные волновые каналы, обобщенные параллелепипеды. В клеммных плоскостях, нормальных к индексам скалярных функций из (1), накладываются, если необходимо, граничные условия и условия излучения. Последние означают отсутствие приходящих из бесконечности волн, если нет соответствующего возбуждения. Например, при замыкании клеммной плоскости г=с обобщенного прямоугольного параллелепипеда число независимых функций в определении П'*;"' уменьшается с 2 до 1, а зависимость от г приобретает вид соф^я - а)) и

э1г(/^'(г - а)) для индексов е и ш соответственно.

ПФ для полей бесконечной в области х, у ЭС и поверхностных токов берется в виде

с1айр, (2)

'¿¡(х, у, г) Н,(х, у, *) ^(х, У) .

(271)'

II

ёДа, Р, г) ¿Да, Р,*)

а для экранированных ЧО - в виде рядов Фурье. При выражении поверхностных токов через скачки магнитных полей получается связь в виде интегральных ОФ вида

Е(К) - } ¿^К, + Е0

а(£) = } ё(й, + Э0<д),

(К) , (3)

(4)

где индексом 0 отмечены заданные возбуждающие поля, 5М и - совокупности металлических и апертурных поверхностей, Е- совокупность радиус-векторов на этих по-

верхностях. В (3) и (4) фигурируют совокупности полей и токов на поверхностях. Наложение граничных условий в (3) и (4) приводит к многомерным ИИУ и АИУ соответственно.

Приводится явный вид многомерных ПИУ для поворота ПВ под прямым углом и волноводных тройников, а также результаты моделирования ряда ЭС, в частности, тройника в Е-плоскости при использовании одной пробной функции, находящиеся в хорошем соответствии с результатами монографии Л.Левина.

Предложен способ построения многомерных ИИУ, АИУ и их ядер - диадных ФГ, которые состоят из сумм (при непрерывных индексах - из интегралов) от диадных произведений ортонормированных поверхностных векторных функций соответствующих границ сшивания, умноженных на иммитансные коэффициенты. Для ИИУ их ядра совпадают с ФГ Г" для ЭС с удаленной металлизацией на границах сшивания. Компоненты адмитансных ФГ с индексами И' строятся более сложным образом. Их диагональные компоненты содержат суммы входных адмитансов сечения 1 с каждой стороны по всем типам волн, умноженные на диадные произведения электрических поверхностных функций соответственно электрического и магнитного типов: «^"'(г^) ® ¿'^"'(г^). Индексы "+" и "-" соответствуют положительной и отрицательной сторонам апертуры. Недиагональные члены с индексом И' содержат суммы элементов матрицы адмитансов, умноженные на диадные произведения типа ^"'(г^) ® ё'*'"'^

(г1!,1) в случае, если

смежные сечения ¿и ¿' можно соединить волновым каналом, и диадные произведения типа ® ^"'(^м). ® ^"'Фч)- в противном случае.

Здесь Р1 - внешняя по отношению к параллелепипеду единичная нормаль сечения а, а скалярные функции строятся из мембранных и тригонометрических функций.

ПФ от импедансной и адмитансной ФГ открытого МПР имеют вид [61]

3

а

КР* И"

кЖ ЕГ

к01У Т?

кпа

кЛ?

г„х?

а'к-О" -

Р7ТГ

КО" +

о

ГГ

к0О• +

р2к0п- -

о" К

а'пГ кп

(5)

где х' = + Р2> ко~ волновое число, г0- импеданс свободного пространства, о'*'"' - функции, определяемые поперечной структурой ЭС и определяющие в ней поверхностные волны при удалении металлизации из условия п'"'"1 =0. Например, для двухслойной экранированной при г = Ь, и г = Ь, ЭС имеем

В'(а,/3) = с1Я1ш1сЩЯ1Ь,) + е;Ч2-'сЩд211;), = - а' - р')"'.

Получены неиммитансные ПИУ, ПИУ относительно новых переменных, например, £ = сИтгд', д = '¿0гоЬ¿", обладающие пониженной сингулярностью. Также получен явный вид ПИУ и их тензорных ядер для ряда ключевых структур в прямоугольных и цилиндрических координатах, а именно для МПР на произвольной анизотропной подложке, диэлектрического волновода (ДВ), желобкового волновода (ЖВ), диэлектрического резонатора (ДР). Показано, что при диагональных тензорах проницаемостей вид ПИУ зависит от ориентации векторов Герца при разложении полей.

Координатная поверхностная ФГ г, г') представляется как

С(к0\ г, г') = С0(г, г') + ДС(Л0| г, г') , (6)

где ее сингулярная часть, а АО- регулярная часть, определяющая выполнение граничных условий. На основе явного вычисления двумерных интегралов от (5) а также применением теории вычетов показано, что

с (г г') = + ^ II д2д ' ^ ~д2д ' 8к8А (7)

о(Г' Г ' 2яг0к0 \-д2д / 8хду д2 д / Эх.2 '' '

- _л 132д / д2д / ахдЛ 8

ДГ' Г ' 2пк0(е, + ег) |\д2д / сЬсду Э2 д ! ду2 \ ' 1 '

где д(г, г') = (2яг)~', г = |г - г'|. Соотношения (7)-(8) справедливы для открытых и экранированных ЭС, а также для свободного пространства. Найдены асимптотики и выделены особенности ядер других двумерных и одномерных ПИУ, а также получены разложения соотношений (6) в ряд относительно к20.

Произведено понижение порядка максимальной сингулярности (регуляризация) двумерных и одномерных тензорных ядер ПИУ для открытых и экранированных структур и получены новые ПИУ и интегродифференциальные уравнения (ИДУ) с пониженной сингулярностью ядер, пригодные для моделирования с использованием кусочно-постоянных базисов. Регуляризация ядер произведена на основе вращения координат в Фурье-пространстве с использованием нескольких матриц, путем выделения особенностей с последующим интегрированием по частям в координатном пространстве с использованием соотношений (6)-(8) и граничных условий для тока или поля на контуре, на основе подстановки одной ОФ в другую, а также путем введения поверхностных потенциалов и использования двумерных векторных интегральных теорем.

В качестве матриц поворотов использованы унитарная матрица V, а также ряд других матриц, осуществляющих поворот и растяжение, в частности:

и =

а Р 1 ; V = — а Р ; V' = а

,-Р а X гР а Р а

а_

К

X2 X'

•(9)

Выбором матриц преобразования координат Фурье можно как понизить, так и повысить сингулярность, причем понижение сингулярности ядра ПИУ приводит к ее повышению для дуального ему уравнения. Регуляризация путем преобразования в Фурье-пространстве приводит к связанным ИУ с дополнительными условиями, сводящимися в общем случае к уравнению Пуассона для некоторых функций в двумерных областях.

Регуляризация методом ОФ производится подстановкой одной ОФ в другую с выполнением внутреннего интегрирования и приводит к неиммитансному ПИУ, для которого получен общий вид. Для МПЛ ширины 2\\ оно записывается как

|ё(х, х')5-0(х')с1х' = 0 ,|х| < V , (10)

И«'

в{х, х') = - ¿а ¿р ■

"[(» - Р)*

■ д(а,Г)о д(р,у). (11)

а - р

При регуляризации методом поверхностных потенциалов поверхностное поле и ток представляются в форме

а{£) = дгасг/Р(г) + гоь{г0У(г)), Щг) = дгас^Фф + го^М(г)). (12) Подстановка (12) в ПИУ для МПР и использование двумерных векторных интегральных теорем приводят к нескольким различным видам ИДУ. Перенос операций дифференцирования с электрической части ФГ на >7 и с <7 на магнитную часть ФГ и использование теоремы Гельмгольца приводит к двум связанным скалярным ПИУ

= Фо(г) + <=, - |сДг,г'Мг')аз' = Ддг) + с? (13)

с ядрами, имеющими особенность типа 1 / г и вид

О, г,

V*') = X

1 1 - +-

х1.

1 1 — + —

Здесь для открытого МПР (рп(г) = (о-Дг) = ехр(-^ах - / (2л) и подразумевается интегрирование по п = [а, р. В (13) функции ф0, А0 удовлетворяют уравнению Пуассона, а также имеются две постоянные интегрирования с1,с2. Связь уравнений (13) осуществляется через решения уравнения Пуассона с дополнительными условиями для потенциалов на контуре, означающими обращение в нуль нормальной компоненты тока. Для решения уравнений Пуассона в области, состоящей из пересекающихся прямоугольников, предложен метод решения уравнения Пуассона, основанный па двумерных

V =

рядах Фурье. Получено также решение уравнения Пуассона в цилиндрической области магнетрона методом тройных рядов Фурье-Бесселя с учетом статического поля, вычисляемого на основе регуляризации ядра статического ПИУ и с учетом особенности на ребре. Методом ПИУ исследованы параметры МПР (прямоугольного открытого, рис. 1-2 и экранированного), а также МПР с неканонической областью из двух прямоугольников.

Рис. ¡.Зависимость нормированных резонансных Рис. 2. Зависимость радиационной доброт-

частот прямоугольного МПР (--) и со- ности О открытого МПР от норми-

ответствующие результаты в ТЕМ прибли- рованного волнового числа (-)

жении (---) для \»/Ь=1, £г- 1.0 для V / Ь = 1,е2 = = 1

С использованием метода Трефтца получены двусторонние оценки погрешностей ряда параметров, представимых через функционалы электростатики или электродинамики, выражающиеся через невязки граничных условий для решений ПИУ. Приведены результаты с оценкой погрешности для параметров МПЛ и объемного резонатора с диафрагмой, для точных сок и вычисляемых со частот которого получена оценка

со - (дг + + - со)'1 < сок < со + (в2 + о>2р}(м + ~ «*) ' ,

где введены невязки касательных в и нормальных Р компонент полей.

В глаие 2 "МНОГОМЕРНЫЕ ОБЪЕМНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ: СТРУКТУРЫ С ВКЛЮЧЕНИЯМИ ИЗ МАГНИТОДИЭЛЕКТРИКА" развит метод объемных интегральных уравнений для ЭС с произвольными магнитодиэлектрическими средами. Приведен явный вид тензорных ФГдля ряда областей, в том числе для кругло-

го и плоскопараллельного волноводов, коаксиальной и радиальной линий, двумерных и трехмерных периодических структур, а также для полосково-щелевых структур. Получены шестимерные ОИУ относительно полей Ё,Н:

Цг) = ¿^(г) + ]<а[кг~(г, - Щ?) + /*0г~(г, - -ЬнИ}^',

. (14)

Й(г) = Н„с(г) + Эй)1{е0г-{г, - Щ?) + //„Г™(г, г')&(г') - 1)Й(г')}сЛ>",

а также трехмерные ИДУ относительно одного из полей, например

¿й = + Д«£ивГ-(г,г')Йг') - 2) + X*) ^ го^кг')ДГ, (15)

справедливые для произвольных анизотропных магнитодиэлектрических включений в объеме V ЭС. Уравнения (14)-(15) обобщены на бианизотропные включения. Показано, что для решений ОИУ выполняются условия сопряжения полей на границе раздела сред. Получен вид двумерных ОИУ для задач о собственных волнах ЛП с неоднородно заполненным поперечным сечением и постоянными распространения у из соответствующих трехмерных ОИУ. Преобразование осуществляется заменой в ФГ -на -2эу „ / (у гп ~ У2) > гДе У постоянные распространения пустой ЛП. Выделены особенности в ядрах ОИУ и произведена их регуляризация.

1 . ГГц

Рис. 3. Модуль коэффициента отражения для нагрузки с 1 = 4.8, Ь = 9.8: расчет на основе ОИУ (1) и Т-модели (2) для е' = 11.48, е" = 5.1; Т-модель (3) и данные эксперимента (***) для ¿' = 11.48, ¿"=0.287, р' =1.7,//" = 0.75 (ферроэпоксид); расчет на основе ОИУ для е' = 6.75, Е"~ 3.0 (4)

Произведено моделирование ряда трехмерных и двумерных ЭС методом ОИУ, в том числе: волноводных и коаксиальных согласованных и рассогласованных нагрузок, рис. 3-4, диэлектрических резонаторов в ПВ и КЛ, диэлектрического волновода в прямоугольном экране, а также активных пластин в ПВ с отрицательной ¿'. Показано, что распределение поля в клине нагрузки и в поглощающей пластине в ПВ может быть немонотонным, а отрицательная проводимость пластины, помещенной в ПВ в плоскости

Рис. 4. Рассогласованные (1,2) и клиновидная согласо- Е и Н может приводить к усиле-ванная (4) нагрузки в ПВ. Штриховая линия (3)- нию отражен|1ой и прошедшей пластина без потерь, соответствующая нагрузке 1

волн, которое в первом случае больше, чем во втором. При вычислениях контролировался баланс мощности 1 - |е|' - ¡г|", который для ЭС без потерь был близок к нулю.

В главе 3 "ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ И МОДЕЛИ ДЛЯ СТРУКТУР ДЕРЖАТЕЛЕЙ СВЧ- ЭЛЕМЕНТОВ И ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ" предложены общие методы построения ПИУ, ОИУ и КИУ для СД, исследованы электродинамические параметры ряда СД СВЧ- элементов и соответствующих им неоднородностей в ПВ, а также параметры микрополосковых, коаксиальных СД и соответствующих неоднородностей. Рассмотрение выполнено на основе решения задач о возбуждении ЭС методом ИУ.

Построена общая теория планарных (в том числе диафрагменных и полосковых) СД на подложках, рис. 5 а, б, и цилиндрических СД в ПВ, рис. 5, в. Рассмотрено возбуждение нерегулярных волноводных структур, в частности, с диэлектрическими включениями, основанное на решении ИУ. Получены представления соответствующих ФГ. Методом ИУ исследован входной импеданс полоскового ДСЭ на диэлектрической подложке конечной толщины, а также параметры рассеяния следующих ЭС: полосковых ДСЭ на подложке и диэлектрической вставке; плоской петли на подложке; двущелевой диафрагмы на подложке с включением четырех пар сосредоточенных диодов; двух

1.0

0.8

е=11.()-1 6.0,1=9.0 см

1:1=0.05 см 2:1=0.1 см 3:1=0.05, в=11.0

=0.1,1=0.1,11=1.0

I I I I 1 I II I

| I I I II 1ТЧ | "Г II I 1 М I I | 'I ) 1 Г II М Г |

6.0

8.0

10.0

12.0

14.0 1, ГГц

штырей с включением диодных структур; волноводного разветвления конечной длины в Е- плоскости с диэлектрическими включениями в каналах; протяженной индуктивной диафрагмы. Моделирование включений ПЭ в СД осуществлялось путем введения соответствующих поверхностных импедансов. Для толстых штыревых СД предложены ИУ на основе метода вспомогательных источников и объемные импедансные условия в зазоре, означающие непрерывность полного тока. Полученные результаты использованы при проектировании ряда устройств СВЧ, в частности, фазовращателей, аттенюаторов, выключателей и переключателей на р-ьп-диодах.

Исследованы микрополосковые и коаксиальные СД. Методом ПИУ с учетом особенности на ребре исследован входной импеданс зазора симметричного микрополоскового вибратора (МПВ), рис. 6. С использованием теории возбуждения объемных резонаторов Л.А.Вайнштейна получены интегральные уравнения и построена теория для коаксиального держателя СВЧ- элемента, на основе чего электродинамическим методом найдена его многомодовая эквивалентная схема. Численно определен и исследован его входной импеданс, который может быть как емкостным, так и индуктивным, рис. 7. Определены краевые неоднородности в виде обрыва КЛ в отрезок круглого волновода и такого же обрыва КЛ, нагруженного на диэлектрический стержень произвольного радиуса. Полученные результаты использованы для моделирования ряда пассивных и активных линейных и нелинейных устройств СВЧ, в частности, усилителей на сосредоточенных диодах в КЛ. Для анализа нелинейного

Рис. 5. Диафрагменный (а), полосковын (б) ДСЭ на подложке в ПВ и штыревой (в) ДСЭ в ПВ

элемента с кубической зависимостью тока от напряжения использована многомодовая эквивалентная схема ДСЭ.

-800.0

0.0 0.5 1.0 1.5 2.0

Относительная частота СО/СО ,

Рис. 6. Входной импеданс МПВ: ¡1=0.5 (1); 1л=0.1 (2) Рис. 7. Входной импеданс ДСЭ в КЛ

В главе 4 "НЕРЕГУЛЯРНЫЕ ЗОНДОВЫЕ, ИЗЛУЧАЮЩИЕ И РЕЗОНАНСНЫЕ СТРУКТУРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ И ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ" рассмотрены методы расчета нерегулярных зондовых, излучающих и резонансных структур для измерения параметров и обработки материалов. Для коаксиальных и волноводных зондовых ЭС приведены ИУ и стационарные функционалы относительно распределения поля на одной или на двух апертурах. Произведено моделирование зондовых волноводных структур с учетом потерь в многослойном диэлектрике и в металлических стенках и показана возможность измерения параметров материалов на основе использования электродинамической модели. Потери на торцевых экранах учитывались как ммпедансные условия, а на боковых экранах - методом возмущений для постоянных распространения в ядрах ПИУ.

Рассмотрены резонансные структуры на основе объемных резонаторов и ДР для измерения малых поверхностных импедансов и параметров диэлектрических образцов.

р

Использован строгий подход к моделированию с учетом потерь в стенках. Исследована погрешность измерений и показано преимущество высокодобротного ДР перед объемным цилиндрическим резонатором при.измерении малых поверхностных импедансов.

Предложены резонансный и зондовый методы измерения параметров образцов, основанные на строгом электродинамическом моделировании и решении обратных задач по результатам нескольких экспериментов, в качестве значений которых могут выступать модуль коэффициента отражения или резонансные частоты. Показано, что при отсутствии систематической погрешности с увеличением числа используемых экспериментальных значений в решении обратной задачи увеличивается точность. Полученные результаты использованы для определения параметров высокотемпературных сверхпроводников и некоторых диэлектриков.

Исследованы структуры для СВЧ обработки и нагрева материалов в виде неоднородного по высоте волновода с неоднородной продольной щелью и фланцем на широкой стенке, а также резонаторные и волноводные ЭС для обработки жидких диэлектрических продуктов. Для определения параметров регулярного волновода с продольной щелью предложено ИУ, на основе которого и ИУ неоднородной линии произведен приближенный синтез излучателя. Синтезированы также оптимальные конструкции ЭС с хорошей однородностью нагрева, часть из которых защищена патентами [64-65].

В главе 5 "ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ ДЛЯ НЕЛИНЕЙНЫХ, АНИЗОТРОПНЫХ И БИАНИЗОТРОПНЫХ СРЕД" произведено обобщение интегральных уравнений для нелинейных сред с произвольной анизотропией и бианизотро-пией и для нелинейных импедансных граничных условий, а также приведены результаты моделирования некоторых нелинейных задач.

Для стационарных процессов получены связанные ОИУ для гармоник поля Ет

¿„(г) = За0Ё±0(г) + З^Ё^г) + оша)1{г"(тсо\г, г')5в(г')}сП", ш = 0,1,2... . (16)

в случае нелинейных сред, а также аналогичные связанные ПИУ для гармоник тока или поверхностного электрического поля. Для полиномиальных зависимостей проницаемо-

сгей от полного действительного поля типа ¿(г) = ¿'"'(г) + (г)(.Ё(г))3 получены

явные представления ¿т через гармоники. Рассмотрены также нестационарные ИУ.

Методом теории цепей исследован стохастический резонанс в цепи с бистабиль-ным элементом в виде идеального триггера и туннельного диода. Показана возможность усиления сигнала широкополосным шумом в бистабильных четырехполюсниках. Исследована возможность улучшения отношения сигнал/шум в цепях с триггерами и туннельными диодами. Улучшение отношения сигнал/шум происходит в разветвленных

цепях с несколькими слабо неидентичными бисгабильными элементами в ветвях при прохождении через них сильного широкополосного шума и слабого сигнала. Также показана возможность выделения заданного квазигармонического узкополосного сигнала из шума в пороговых цепях при использовании сигналов с субгармонической составляющей и предложены для этого соответствующие схемы.

Произведено моделирование включения из нелинейного диэлектрика в прямоугольном волноводе и определен спектр гармоник поля. Показано наличие сдвига в низкочастотную область резонансных частот и уменьшение абсолютных значений на них для коэффициентов отражения и прохождения основной гармоники с ростом нелинейности, что связано с перераспределением мощности по гармоникам.

В главе 6 "НЕОДНОРОДНЫЕ ПЛАНАРНЫЕ СТРУКТУРЫ. НЕОДНОРОДНОСТИ ПЛАНАРНЫХ ЛИНИЙ" на основе однородного ИИУ микрополосковой структуры путем разложения тока по нормальным волнам .7п и модам непрерывного спектра ¿г в виде (для неоднородности с одной подводящей МПЛ)

N

= ¿Ду^ехрНь*) - ехр(эг0х)] - X +

П = 1

и вычисления интегралов, соответствующих нормальным волнам, получено неоднородное ИИУ для определения коэффициентов отражения Нп и тока излучения »тг

г^- -л- ,-л , 1 ^ 'Г °Г "Г §{<*' Р)е)""'р[у-у]<1а1ф- , л , -

" (5Г?ЛШ ла*г.)-''Аг>¥ * Г'1" ■

т. ^ г,

Рассмотрены резонансный метод моделирования микрополосковых неоднородно-стей, а также приближенные статические и квазистатические модели. Произведено моделирование открытого конца, рис. 8, и скачка ширины МПЛ. Показано, что неоднородность для открытого конца МПЛ имеет емкостной тип с емкостью, уменьшающейся с ростом частоты и существенно меньшей, чем статическая. Недостатком резонансного метода можно считать существенное взаимное влияние неодно-родностей в высокочастотном случае.

№ -V

Жа - Го)

1т00

0.5_

Рис. 8. Нормированные проводимости обрыва МПЛ: модель на основе открытого (-) и экранированного (—) МПР.

Глава 7 "АЛГОРИТМЫ И МОДЕЛИ ДЛЯ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ. ОЦЕНКИ ПОГРЕШНОСТЕЙ" посвящена рассмотрению моделей на основе вариационных и проекционных алгоритмов решения краевых задач, связанных с решением ИУ. Произведена классификация алгоритмов по методу решения (типу функционала или типу используемой невязки для уравнения или граничных условий), по типу пробных и весовых функ-

1

ций, по типу задачи (задачи на собственные значения или задачи дифракции), по типу аппроксимации решения (с учетом и без учета особенности на ребре, на расширенном базисе, тригонометрическая, полиномиальная, конечноэлементная, с выделенным полем и т.п.). Дана краткая характеристика алгоритма каждого типа. Введены удобные для решения ОИУ и ПИУ объемные и поверхностные конечные элементы, на основе которых произведен расчет полей методом ОИУ. Произведены вычисление диаграммы направленности прямоугольной МПА с использованием разложения ФГ по модам Е и Н, рис. 9.

Развит метод последовательных плавных возмущений по параметру ИУ, с помощью которого решен ряд задач моделирования однородных и неоднородных метал-лодиэлектрических структур. Показано, что он позволяет анализировать дисперсию и потери в металлодиэлек-трических волноводах (МДВ) с хорошей точностью, а также производить классификацию мод. Для задач дифракции такой подход более предпочтителен при высокой степени дискретизации области по сравнению с обращением матриц СЛАУ в случае их плохой обусловленности. Установлено, что в волноводах класса ПКД с тонким неоднородным участком в их оболочке возможно улучшение самофильтрации [селекции) мод основного типа по сравнению с высшими типами, а также я уменьшение их погонных потерь за счет использования диэлектрических материалов с магнитными свойствами. Участок с плавным изменением проницаемостей оболочки юзволяет обеспечить широкополосное улучшение селекции, рис. 10, в то время как рез-<о выраженные слои дают относительно узкополосное улучшение селекции, рис. 11.

^(О.фЩО.Ф)!2

9 , рад

Рис. 9. Диаграммы направленности МПР

в зависимости от толщины подложки Ь

а, дБ/м 20.00

а,лБ/м 20.00

п = 3

12.00^

16.00.

4.00.

8.00.

0.00.

--М I М I V Г Г | I I "I I I I I I I | ГТ1 II I I М | I Т I I I

0.0 200.0 400.0 600.0

Я, ГГц

Рис. 10. Широкополосная селекция мод градиентной оболочкой МДВ

Рис. 11. Узкополосная селекция мод трехслойной оболочкой МДВ

Показано, что ферроэпоксидный поглотитель в форме клина в КЛ имеет лучшее согласование в низкочастотной области диапазона КЛ и худшее - в высокочастотной области диапазона по сравнению с поглотителем такой же длины в форме воронки. По-

предпочтителен комбинированный поглотитель в виде клина и воронки.

Произведено сравнение алгоритмов на основе ПИУ и ОИУ. Первый тип алгоритмов более предпочтителен для неоднородностсй в виде протяженных однородных по длине структур, тогда как второй - для неоднородностсй произвольной формы и с неоднородными проницаемостями, но с относительно небольшими размерами.

Для решений ОИУ Фредгольма 2-го рода с параметром Л и линейным ИО Ь типа и = £ + Л • £и методом Галеркнна с дискретизацией на основе конечных прямоугольных элементов рассмотрены оценки погрешностей. Получена погрешность аппроксимации ||и - и„|| с точностью до второго порядка малости в предположении, что аппроксимация достаточно точная и основной вклад дает первый порядок.

Предложен метод согласования и определения внешних малых импедансов, основанный на использовании отрезка ЛП длины Л / 8. Методом компьютерного моделирования с использованием экспериментальных;>результатов для нескольких тест-плат в режиме большого сигнала определены входной импеданс и входная согласующая цепь мощного ТУМ.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

этому для сверхширокополосных комбинированных коаксиальных нагрузок наиболее

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

На основе развития МЧО предложен метод построения ядер многомерных поверхностных интегральных уравнений при стыке нескольких ЧО в любых координатных плоскостях, основанный в общем случае на введении всех компонент векторов Герца. Для двумерных и одномерных ПИУ в общем случае выделены особенности их ядер и предложены новые методы понижения порядка их сингулярности (регуляризации), позволяющие исключить неинтегрируемые особенности. Получены новые типы ПИУ, в том числе и неиммитансного типа. Получены новые двусторонние оценки погрешностей в электродинамике и электростатике, выраженные через невязки граничных условий.

Предложены и численно исследованы математические модели на основе объемных интегральных и интегродифференциальных уравнений и конечноэлементной декомпозиции для конфигурационно сложных включений магнитодиэлектрика произвольного типа и формы в ЭС, включая анизотропный и бианизотропный случаи.

Развит метод ПИУ и КИУ для держателей СВЧ- элементов, зондовых структур и излучателей в волноводных, коаксиальных и микрополосковых ЭС, на основе чего предложены математические модели ряда устройств и исследованы их параметры. На основе ПИУ предложены математические модели для неоднородностей МПЛ.

Предложены стационарные ИУ для гармоник тока или поля в случае нелинейных граничных условий или нелинейного магнитодиэлектрического включения произвольной природы, включая и бианизотропные среды.

Развит метод расчета собственных мод металлодиэлектрических волноводов с потерями и решения ОИУ, основанный на последовательных плавных возмущениях по параметру.

Таким образом, совокупность результатов работы можно считать решением крупной научной задачи моделирования ЭС со сложными границами на основе ИУ.

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Построение многомерных тензорных ядер ПИУ требует введения двух независимых векторов Герца электрического и магнитного типа для каждой из сшиваемых граней ЧО, следовательно, максимальное число независимых скалярных потенциалов в ней равно 12, при этом окончательный вид ПИУ для изотропного заполнения областей не зависит от ориентации этих векторов и их граничных условий на остальных гранях.

2. Ядро импедансного ПИУ совпадает с электрической ФГ электрического типа Г", рассматриваемой на клеммных поверхностях и полученной удалением с них металлизации, а ядро АИУ определяется как обратная тензорная ФГ, при этом максимальные

особенности соответственно электрической и магнитной частей этих ядер определяются как вторые производные от |г - г')"1.

■3. Преобразование координат в Фурье-пространстве, представление поверхностных векторных величин в ПИУ через поверхностные потенциалы, а также подстановка одной ОФ в дуальную ей ОФ позволяют понизить особенности ядер ПИУ и исключить неинтегрируемую особенность.

4. При решении граничных задач методом ПИУ поля в ЧО разлагаются по базисам Трефтца, а двусторонние погрешности некоторых параметров задачи при достаточной точности получения приближенного решения пропорциональны невязкам 1ра-ничных условий.

5. Представление произвольного анизотропного и бианизотропного магнитодиэлек-трического включения как воздействие электрического и магнитного токов поляризации в общей тензорной форме с выражением полей через тензорные ФГ позволяет сформулировать ОИУ относительно шести компонент электромагнитного поля, или объемные ИДУ относительно электрического или магнитного полей, а также представления полей в виде объемных интегральных ОФ.

6. Возбуждение ЭС сторонними источниками на части поверхности или в конечном объеме формулируется в виде ИУ как и при возбуждении источниками на бесконечности и позволяет единым образом построить теорию структур ДСЭ, соответствующих им неоднородностей, зондовых и излучающих структур. На основе таких ИУ разработаны модели ряда пассивных и активных устройств. В общем случае при формулировке задач о возбуждении ЭС сторонними источниками возможно моделирование как активных, так и пассивных структур.

7. Предложенные связанные ИУ для гармоник тока или поля при нелинейных полиномиальных зависимостях импедансных условий или проницаемостей от токов или полей позволяют рассчитать спектральный состав указанных величин при стационарных процессах.

8. Предложен метод преобразования однородных ИИУ микрополосковых структур, содержащих полубесконечные отрезки МПЛ, в неоднородные ПИУ для определения параметров микрополосковых неоднородностей.

9. Для решения ОИУ Фредгольма 2-го рода предложены полиномиальные объемные конечные элементы и получены оценки погрешностей при их использовании.

Ю.Решение дисперсионных уравнений и ОИУ на основе последовательного плавного возмущения параметра позволяет в первом случае произвести классификацию мод, а во втором - избежать обращения плохо обусловленных СЛАУ.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Давидович М.В. Двумерные интегральные уравнения для анализа оптических волноводов//Радиотехника. Всеукр. межвед. науч.-техн. сб.- Вып. 110, 1999.- С. 119-124.

2. Davidovich M.V. Kernel regularization method for integral equations of planar structures // Proceedings of 9-th International Crimean Microwave Conference CriMiKo'99.-Scvastopol, Crimea, Ukraine: Weber Co., 1999.- P. 199-200.

3. Davidovich M.V., Meschanov V.P., Popova N.F. Waveguide probe sructure on microwave // Proceedings of 9-th International Crimean Microwave Conference CriMiKo'99.-Sevastopol, Crimea, Ukraine: Weber Co., 1999,- P. 362-363.

4. Давидович M.B., Мещанов В.П., Попова Н.Ф., Носов В.Г. Оптимизация коаксиальных сверхширокополосных нагрузок на основе интегрального уравнения неоднородной линии передачи // Антенны,- Вып. 2(43), 1999,- С. 73-78.

5. Давидович М.В. Регуляризация ядер и регуляризующие алгоритмы для двухмерных поверхностных интегральных уравнений. Труды Междунар. конф. "Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ", Самара, 1999 // Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ,- 1999,- Т.7.- Вып. 2(23).- С. 46-47.

6. Davidovich M.V. Integral equations for nonlinear structures of electrodynamics // Proceedings of International Conference on High Power Microwave Electronics: Measurements, Identification, Applications (MIA-ME'99).- Novosibirsk, Russia, 1999,- Vol. I.- P. 55 - 59

7. Davidovich M.V., Popova N.F. Volumetric integral equations for non-uniform impurities in the rectangular waveguide // Proceedings of International Conference on High Power Microwave Electronics: Measurements, Identification, Applications (MIA-ME'99).- Novosibirsk, Russia, 1999,- Vol. II,- P. 68 - 71

8. Davidovich M.V. Amplification and extraction of a week signals in the bistable nonlinear circuits under the large noise influence // Proceedings of the 7th International Specialist Workshop on Nonlinear Dynamics of Electronic Systems (NDES'99).- Technical University of Denmark, Technical University of Dresden, Ronne, Denmark, 1999,- P. 191-193.

9. Davidovich M.V. Parameters of microstrip patch antenna under the consideration using the piece-wise functions // Proceedings of IEEE International Conference on Antennas and Propagation.- Orlando, Florida, 1999.- P. 796-799.

10.Davidovich M.V. Analysis of optical waveguides using the two-dimensional integral equations // Proceedings of International Conference on Transparent Optical Networks.- Kiclce, Poland, 1999,-P. 181-184.

11.Davidovich M.V. Volumetric integral equation for complex media // Proceedings of International University Conference "Electronics and Radiophysics of Ultra-High Frequencies".- St. Petersburg, Russia, 1999,- P. 376-379.

12.Davidovich M.V. Analysis of coaxial mounting and probe structures // Proceedings of International University Conference "Electronics and Radiophysics of Ultra-High Frequencies".- St. Petersburg, Russia, 1999,- P. 380-382.

13.Давидович М.В. Зондовые волноводные и коаксиальные измерительные структуры // Машинное проектирование в прикладной электродинамике и электронике: Труды третьего рабочего семинара IEEE Saratov-Penza Chapter.- Саратов: СГТУ, 1999.- С. 15-22.

, Н.Давидович М.В., Попова Н.Ф. Исследование неоднородных включений диэлектрика в прямоугольном волноводе II Машинное проектирование в прикладной электродинамике и электронике: Труды третьего рабочего семинара IEEE Saratov-Penza Chapter.- Саратов: СГТУ, 1999.- С. 44-49.

15.Давидович М.В. Электродинамические модели включений магнитодиэлектрика в линиях передачи // Функциональные электродинамические системы и устройства, линии передачи СВЧ: Межвуз. научн. сб.- Саратов: СГТУ, 1999.- С. 29-38.

16.Даиидович М.В. Метод оператор-функций для регуляризации ядер иммитанспых интегральных уравнений электродинамики // Изв. вузов. Радиофизика,- 1999,- Т. XLII.-№2,-С. 109-119.

17.Davidovieh M.V. Full-wave analysis of coaxial mounting structure // IEEE Transactions oi Microwave Theory and Techniques.- 1999,- Vol. MTT-47.- No. 3,- P. 265-270.

18.Davidovich M.V. New kinds of immittance integral equations with integrable kernals II 1998 IEEE Antennas and Propagation International Syposium Digest.- Atlanta, GA, 1998,-P. 436-439.

19.Davidovich M.V. Gap impcdance of coaxial mounting structure // 1998 IEEE Antennas and Propagation International Syposium Digest.- Atlanta, GA, 1998,- P. 2274-2277.

20.Davidovich M.V. Signal-to-noise ratio improvement in the nonlinear amplifiers with bistable four-ports on microwaves II Proceedings of 5th Int. Workshop on Integrated Nonlinear Microwave and Millimeterwave Circuits (INMMC'98).- Gerhard-Mercator-University, Duisburg, 1998,- P. 204-208.

21.Davidovich M.V. Mode self-filtration in hollow waveguides with multilayered coating. 4-th International Conference on Millimeter and Submillimeter Waves and Applications, Symposium: SD98 II Proceedings of SPIE.- Vol. 3465,1998,- P. 465-470.

22.Davidovich M.V. New thechnique for kernel regularization of surface integral equations ii electromagnetics // Proceedings of the 1998 International Conference on Mathematica Methods in Electromagnetic Theory.- Kharkov, Ukraine, 1998.- Vol. 2,- P. 757-759.

23.Davidovich M.V. Analysis of coaxial mounting structure // Актуальные проблемы электронного приборостроения: Материалы Междунар. н-т конф.- Саратов: СГТУ, 1998.Ч. 2,- С. 72-76.

24.Davidovich M.V. New surface integral equations with integrable kernels II Актуальные проблемы электронного приборостроения: Материалы Междунар. н-т конф,- Саратов: СГТУ, 1998,- Ч. 2. - С. 76-82.

25.Давидович М.В. Многомерные поверхностные и объемные интегральные уравнения для неоднородных электродинамических структур1// Актуальные проблемы электронного приборостроения: Материалы Междунар. н-т конф.- Саратов: СГТУ, 1998.Ч. 2,-С. 66-71.

26.Давидович М.В. Оператор-функции для регуляризации ядер неиммитансных поверхностных интегральных уравнений // CAD and Numerical Methods in Applied Electrodynamics and electronics: Proceedings of the 2-nd Saratov-Penza Chapter Workshop.- Saratov State Technical University, 1998,- P. 58-65.

27.Davidovich M.V. Kernel regularization for electrodynamic immittance integral equations / CAD and Numerical Methods in Applied Electrodynamics and electronics: Proceedings о the 2-nd Saratov-Penza Chapter Workshop.- Saratov State Technical University, 1998,- P. 7 12.

28.Davidovich M.V., Popova N.F. Admittance integral equation for coaxial mountin{ structure // CAD and Numerical Methods in Applied Electrodynamics and electronics Proceedings of the 2-nd Saratov-Penza Chapter Workshop.- Saratov State Technica University, 1998,- P. 47-52.

29.Davidovich M.V., Meschanov V.P. Synthesis of configuration of uniformly radiating longitudinal slots in the rectangular waveguides // IEEE Transactions on Microwave Theor) and Techniques.- 1998,- Vol. MTT- 46,- No. 2,-P. 188-191.

30.Давидович М.В. Повышение отношения сигнал/шум на выходе нелинейного усилителя в режиме стохастического резонанса // Изв. вузов. Прикладная нелинейная-динамика. - 1998,- № 5.- С. 43-55.

31.Даридович М.В. Объемные интегральные уравнения для диэлектрических включений i коаксиальной линии // Известия вузов России. Радиоэлектроника,- С.Петербург.: Изд во СПбГЭТУ, 1998,- Вып. 1,- С. 20-28.

32.Давидович М.В., Мещанов В.П., Попова Н.Ф. Электродинамическая модель коаксиальной нагрузки // Радиотехника и электроника,- 1998,- Т. 43.- № 12,- С. 1447-1453.

33.Davidovich M.V., Popova N.F. Noisy signal amplification by nonlinear four-port under stochastic resonance on microwaves // 1997 High Power Microwave Electronics: Measurements, Identification, Applications. Proceedings IEEE-Russia Conference.-Novosibirsk, 1997.-P. 1-5.

34.Davidovich M.V., Popova N.F. Full-wave analysis of coaxial filter on dielectric resonators // 1997 High Power Microwave Electronics: Measurements, Identification, Applications. Proceedings IEEE-Russia Conference.- Novosibirsk, 1997,- P. 78-81.

35.Davidovich M.V. Kernal regularization for surface integral equations in electrodynamics // 1997 High Power Microwave Electronics: Measurements, Identification, Applications. Proceedings IEEE-Russia Conference.- Novosibirsk, 1997,- P. 116-119.

36.Davidovich M.V., Meschanov V.P., Popova N.F. Three-dimensional volumetric integral equation for coaxial load designing // Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ.- 1997.Т. V,- Вып. 2(18).-С. 152-156.

37.Davidovich M.V. Kernel regularization for immitance integral equations // Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ,- 1997,- Т. V.- Вып. 3(19).- С. 4-8.

38.Давидович М.В. Усиление сигнала шумом в нелинейном четырехполюснике при стохастическом резонансе // Современные проблемы электроники и радиофизики СВЧ: Материалы Всероссийск. межвуз. научн. конф,- Саратов: СГТУ, 1997,- С. 61-63.

39.Давидович М.В. Метод последовательных плавных возмущений интегральных уравнений для вытекающих волн частично экранированных волноводов // Современные проблемы электроники и радиофизики СВЧ: Материалы Всероссийск. межвуз. научн. конф. - Саратов: СГТУ, 1997.-С. 59-61.

40.Давидович М.В. Новые типы интегральных уравнений электродинамики на основе регуляризации ядер // Направляющие линии, функциональные устройства, элементы технологических установок СВЧ: Межвуз. научн. сб.- Саратов: СГТУ, 1997,- С. 18-28.

41.Давидович М.В. Синтез равномерно излучающей продольной щели в прямоугольном волноводе // Радиотехника,- 1996,- № 8,- С. 22-24.

42.Давидович М.В. Бистабильный усилитель на эффекте стохастического резонанса для малых входных отношений сигнал/шум // Радиотехника и электроника.- 1996,- Т. 41. № 11.-С. 1332-1339.

43.Давидович М.В. Синтез равномерно излучающей продольной щели в прямоугольном волноводе // Электродинамические функциональные системы и элементы, волновод-ные линии: Межвуз. научн. сб.- Саратов: СГТУ, 1996.- С. 32-41.

44.Давидолич М.В. Двусторонняя оценка функционалов электродинамики // Журнал технической физики,- 1995,-Т. 65.-Вып. 10.-С. 119-124.

45.Давидович М.В. Улучшение самофильтрации мод в полых волноводах с многослойной магнитодиэлектрической оболочкой // Радиотехника и электроника.- 1994. Т.39,-№ I,- С. 53-61.

46.Davidovich M.V. Mode self-filtration in hollow center waveguides with multilayered covering // Conference Proceedings of 4 International Simposium "Physics and Engineering of Millimeter and Sub-Millimeter Waves".- Kharkov, 1994,- P. 74-77.

47.Давидович М.В. Электродинамический анализ коаксиального держателя // Радиотехника и электроника,- 1992.-Т.37,- № 12,- С. 2143-2149.

48.Давидович М.В., Барышников И.В., Сучков С.Г., Уполовнев А.В. Электродинамика желобковых волноводов и лучеводов, включая диэлектрические слои // Труды II "1 Междунар. конф. по гиромагнитной электронике и электродинамике,- М.: МЭИ, 1992,-Т. 5.-С. 18-21.

49.Давидович М.В., Надежкин Ю.М. О повышении самофильтрации мод в полых диэлектрических многослойных волноводах с неоднородной оболочкой // Взаимодействие электромагнитных волн с твердым телом: Труды III Всесоюзн. школы-семинара,- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1991,- С. 152-153.

50.Давидович М.В. Импедансные характеристики микрополоскового вибратора // Радиотехника.- 1990.- № 6,- С. 68-71.

51.Давидович М.В., Бутерииа И.Н. Программа вычисления входного импеданса зазора микрополосковой структуры из двух металлических прямоугольных элементов с зазорами II Электронная техника. Сер. 1. Электроника СВЧ.- 1990,- Вып. 7(431).- С. 6768.

52.Давидович М.В., Сучков С.Г. Программное обеспечение анализа собственных мод пленарных и диэлектрических волноводов для САПР КИА КВЧ- диапазона // Методы и системы технической диагностики: Методы и системы управления вычислительными и контрольно-измерительными комплексами. Межвуз. научн. сб.- Вып. 13. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1990.- С. 70-71.

53.Давидович М.В. Анализ включения p-i-n-диодов в волновод с помощью печатных металлических полосковых структур на подложке // Электронная техника. Сер. 8, Управление качеством, стандартизация, метрология, испытания,- М.: ЦНИИ "Электроника", 1989,- Вып. 5(137).-С. 31-34.

54.Давидович М.В. Метод синтеза согласующей цепи транзисторных усилителей мощности с определением импеданса // Электронная техника. Сер. 8. Управление качеством, стандартизация, метрология, испытания,- М.: ЦНИИ "Электроника",- 1989.-Вып. 5(137).- С. 9-13.

55.Давидович М.В., Бутерина И.Н. Моделирование дискретного волноводного отражательного аттенюатора на многощелевых диафрагмах с p-i-n-диодами // Линии передачи, функциональные электродинамические системы и элементы: Межвуз. научн. сб.- Сарат. политехи, ин-т. Саратов, 1989.- С. 57-62.

56.Давидович М.В., Сучков С.Г., Хитрин B.C., Шувалов А.П. Особенности измерения поверхностного импеданса ВТСП- материалов с применением СВЧ- резонаторов // Высокотемпературная сверхпроводимость.- М.: ВИМИ, 1989,- № 1,- С. 97-100.

57.Давидович М.В. К двусторонней оценке функционалов электростатики // ЖТФ,-1988,- Т. 58,- Вып. 1.-С. 174-178.

58.Давидович М.В. Решение трехмерного уравнения Пуассона для цилиндрического магнетрона//Радиотехника и электроника,- 1986,-Т. 31.-№ 11,- С. 2224-2232.

59.Давидович М.В. Анализ волноводного разветвления конечной длины с магнитнодиэ-лектрическими включениями в каналах // Радиотехника.- 1985.- № 5.- С. 74-76.

60.Давидович М.В. Способ широкополосного согласования и определения импеданса высокодобротных нагрузок / Б.М., 1984.- 22 е.- Деп. в ЦНИИ "Электроника", № Р 3946.- Опубл.: Сборник рефератов, НИОКР, обзоров, переводов и депонированных рукописей. Сер. РТ. Электроника. Радиотехника. Связь.- М.: ВИМИ, 1985,- № 21,- Ч. 2.-С. 18.

61.Давидович М.В. Определение параметров эквивалентной схемы открытого конца микрополосковой линии на основе электродинамического анализа микрополосково-го резонатора II Электронная техника. Сер. 1, Электроника СВЧ,- 1984.- Вып. 6(366).-С. 28-31.

62.Давидович М.В. Машинное моделирование двух диодных структур в прямоугольном волноводе//Техническая электродинамика сверхвысоких частот: Межвуз. научн. сб.-Сарат. политехи, ин-т. Саратов, 1981.- С. 53-64.

63-Давидович М.В. Вариационный метод анализа разветвления в волноводе. Сарат. пед. ин-т. Саратов, 1981.- 10 с.

64.Давидович М.В., Сучков С.Г. Устройство для СВЧ обработки жидких диэлектрических материалов // Патент РФ № 2078404. Приоритет от 24.12.92: БИ № 12, 24.04.1997.

65.Давидович М.В., Сучков С.Г., Хитрин B.C. Устройство для СВЧ обработки жидких диэлектрических материалов II Патент РФ № 2075839. Приоритет от 24.12.92: БИ № 8,20.03.1997.

66.Давидович М.В. Способ формирования планарных индуктивностей и электрический фильтр на его основе // Заявка на патент РФ № 93006715/07(005402). Заявлено 3.02.92. Опубл. БИ№ 11, 1995,- С. 66.

57.Davidovich M.V. Integral equations for linear and nonlinear structures in electrodynamics // XI Междунар. зимняя школа по СВЧ электронике и радиофизике: Тезисы докладов,- Саратов: СГУ, 1999,- С. 66-67.

58.Davidovich M.V. Analysis of microwave coaxial mounting and probe structure // XI Междунар. зимняя школа по СВЧ электронике и радиофизике: Тезисы докладов,- Саратов: СГУ, 1999,-С. 68.

69.Davidovich M.V. Two-dimensional integral equations for analysis of optical waveguides // First International Workshop on Laser and Fiber Optic Network.- Kharkov, Ukraine, 1999,-1'. 17.

70.Давидович M.B. Усиление и выделение сигнала из шума в цепях с бистабильностью // 5lh International School on Chaotic Oscillations and Pattern Formation (CHAOS98).-Saratov, 1998,-P. 83.

71.Davidovich M.V. Volumetric integral equations for bianisotropic medium // Proceedings of The Eighth Biennial IEEE Conference on Elecromagnetic Field Computation (CEFC'98).-Tucson, Arizona, 1998.- P. 344.

72.Davidovich M.V. General multidimensional integral equation for design of microwave planar structures // Proceedings of Progress in Electromagnetic Research Symposium (PIERS'98).-Nantes, France, 1998.

73.Davidovich M.V. Analysis of coaxial mounting and probe structure // Proceedings of Progress in Electromagnetic Research Symposium (PIERS'98).- Nantes, France, 1998.

74.Davidovich M.V. Volumetric integral equation for bianisotropic media // Proceedings of Progress in Electromagnetic Research Symposium (PIERS'98).- Nantes, France, 1998.

75.Давидович M.B. Метод регуляризации тензорных ядер интегральных уравнений в задаче о возбуждении микрополоскового резонатора // Актуальные проблемы электронного приборостроения: Тез. докл. Междунар. н-т конф.- Саратов: СГТУ, 1996,Ч. 1. - С. 144-146. '

76.Давидович М.В. Строгая электродинамическая модель для резонансного метода определения параметров материалов // Актуальные проблемы электронного приборостроения : Тез. докл. Междунар. н-т конф.- Саратов: СГТУ, 1996. - Ч. 1. - С. 146147.

77.Давидович М.В. Излучающие элементы с высокой равномерностью СВЧ нагрева обрабатываемых образцов // Актуальные проблемы электронного приборостроения: Тез. докл. Междунар. н-т конф.- Саратов: СГТУ, 1996. - Ч. 1.- С. 148-149.

78.Давидович М.В., Мещанов В.П., Попова Н.Ф. Расчет коаксиальных нагрузок с объемным поглотителем в диапазоне частот до 50 ГГц II Актуальные проблемы электронного приборостроения: Тез. докл. Междунар. н-т конф,- Саратов: СГТУ, 1996. -Ч. 1.-С. 149-150.

79.Давидович М.В., Мещанов В.П. Двусторонние оценки функционалов электродинамики в методе Галеркина // Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ.- 1996,- Вып. 2(14).- С. 83.

80.Давидович М.В., Мещанов В.П. Анализ щелевых волноводных излучателей с высокой равномерностью поля в ближней зоне // Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ,- 1996,- Вып. 2(14).-С. 84.

81 .Davidovich M.V. Noise-switched tunnel diod arnplifiere on microwaves // Nonlinear Dynamics and Chaos. Applications in Physics, Biology and Medicine: Book of Abstracts of International Conference ICND-96.- Saratov, Russia: Saratov State University, 1996.- P. 49.

82.Davidovich M.V. SR in the circuit with trigger and cubic nonlinearity II Nonlinear Dynamics and Chaos. Applications in Physics, Biology and Medicine: Book of Abstracts of International Conference ICND-96.- Saratov, Russia: Saratov State University, 1996.-P. 50.

83.Давидович M.B., ¡Мещанов В.П. Регуляризация тензорных ядер многомерных интегральных уравнений. Тез. докл. V Междунар. н-т конф. "Математическое моделиро-

вание и САПР систем сверхбыстрой обработки информации на объемных интегральных схемах СВЧ и КВЧ", Сергиев Посад, 1995 // Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ.- 1995,- Вып. 3(11).-С. 50.

84.Давидович М.В., Мещанов В.П., Попова Н.Ф. Повышение отношения сигнал/шум на выходе нелинейных устройств триггерного типа. Тез. докл. V Междунар. н-т конф. "Математическое моделирование и САПР систем сверхбыстрой обработки информации на объемных интегральных схемах СВЧ и КВЧ", Сергиев Посад, 1995 // Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ,- 1995.- Вып. 3(11).- С. 89.

85.Давидович М.В., Мещанов В.П., Попова Н.Ф. Синтез объемных и поверхностных нагрузочных устройств в диапазоне частот до 50 ГГц. Тез. докл. V Междунар. н-т конф. "Математическое моделирование и САПР систем сверхбыстрой обработки информации на объемных интегральных схемах СВЧ и КВЧ", Сергиев Посад, 1995 // Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ,- 1995.- Вып. 3(11).- С. 46.

86.Давидович М.В. Двусторонние оценки функционалов электродинамики на базисах Трсфтца // Решение внутренних краевых задач электродинамики: Тез. докл. XI Все-союзн. семинар.-'Самара, 1990.- С. 14-15.

87.Давидович М.В. Электродинамическое моделирование дискретного аттенюатора отражательного типа в виде расположенной в волноводе на диэлектрической подложке многощелевой диафрагмы с p-i-n-диодами в щелях // Математическое моделирование физических процессов в антенно-фидерных трактах: Тез. докл. Всесоюзн. семинара.- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1990.- С. 20.

88.Давидович М.В. Электродинамический метод анализа многослойного полоскового резонатора с регуляризацией ядер интегральных уравнений // Математическое моделирование и САПР радиоэлектронных систем СВЧ на объемных резонаторах (ОИС ): Тез. докл. III Всесоюзн. научн.-техн. конф.- М.: Радио и связь,- 1989.- С. 26.

89.Лебедева Е.В., Давидович М.В. Расчет параметров неоднородных связанных микро-полосковых линий на основе интегральных уравнений // Расчет, конструирование и технология изделий электронной техники для измерительных систем: Тез. докл. конф. Сер. 1. Электроника СВЧ,- М.: ЦНИИ "Электроника", 1989,- Вып.- 1(292).- С. 5-7.

90.Давидович М.В. Использование кусочно-постоянных базисных функций в решении краевой задачи для микрополоскового резонатора неканонической формы методом Галеркина II Интервальная математика: Материалы конф,- Саратов, 1989,- С. 8.

91.Давидович М.В. Моделирование полупроводниковых структур, включенных в прямоугольный волновод с помощью штырей // Математическое моделирование физических процессов в полупроводниках и полупроводниковых структурах: Тез. докл. III Всесоюзн. совещания.- Вильнюс, 1989,- С. 68-70.

92.Давидович М.В. Электродинамический анализ печатных металлических полосковых структур держателей p-i-n-диодов в прямоугольном волноводе // X Всесоюзн. семинар по методам решения внутренних краевых задач электродинамики: Тез. докл.- Вильнюс: Изд-во Вильн. ун-та, 1988.- С. 62.

93.Давидович М.В., Сучков С.Г., Хитрин B.C. Собственные колебания диэлектрического резонатора между импедансными плоскостями // Проектирование радиоэлектронных устройств на диэлектрических волноводах и резонаторах: Тез. докл. Всесоюзн. научн.-техн. конф,- Тбилиси, 1988.- С. 260-261.

94.Давидович М.В. Способ синтеза входных согласующих цепей СВЧ транзисторных усилителей мощности II Автоматизация проектирования, измерений и управления. Технология изделий электронной техники. Измерительная техника СВЧ: Тез. докл. конф. по электронной техн. Сер. 7. Технология. Организация производства и оборудование.- М.: ЦНИИ "Электроника",- 1983,- Вып. 2(193). - С. 48.

95.Давидович М.В. Параметры открытого прямоугольного микрополоскового резонатора//Автоматизация проектирования,измерения и управления. Технология изделий электронной техники. Измерительная техника СВЧ: Тез. докл. конф. по электронной

технике. Сер. 7. Технология, организация производства и оборудование,- М.: ЦНИИ "Электроника",- 1983,- Вып. 2(193).- С. 48.

'б.Давидович М.В. Электродинамический анализ элементов фильтров СВЧ на базе разветвлений в волноводе // Вопросы разработки СВЧ приборов и их технологии: Тез. докл. конф. по электронной технике. Сер. 1. Электроника СВЧ,- М.: ЦНИИ "Электроника", 1980,- Вып. 1(132).- С. 30.

>7.Давидович М.В., Виненко В.Г., Слободенюк Т.С., Киселева О.Т. Машинное проектирование дискретных отражательных фазовращателей СВЧ // Вопросы анализа и расчета твердотельных и электровакуумных СВЧ приборов: Тез. докл. конф. по электронной технике. Сер. 1. Электроника СВЧ.- М.: ЦНИИ "Электроника", 1979.- Вып. 2(129).-С. 39-40.

>8.Давидович М.В. Сверхширокополосные коаксиальные рассогласователи // Методы и аппаратура для тренировки, испытаний и измерения параметров электронных СВЧ приборов и их элементов: Тез. докл. конф. по электронной технике. Сер. 1. Электроника СВЧ,- М.: ЦНИИ "Электроника", 1976,- Вып. 2(57).- С. 45.

Технические отчеты о НИОКР

19.Разработка и внедрение приближенных моделей и методов анализа и оптимизации волноводных и микрополосковых элементов и узлов СВЧ фазовращателей: Техн. отчет № 3 о НИР / ОКБ при ПО "Тантал"; Руководитель В.Б.Байбурин; Зам. руководителя М.В.Давидович.- Шифр "Локон"; № ГР ДГ20524,- Саратов, 1981,- 77 с.

00.Разработка и внедрение математических моделей и алгоритмов для автоматизированного проектирования элементов топологии гибридных интегральных схем СВЧ: Техн. отчет № 148 о НИР / ОКБ при ПО "Тантал"; Руководитель Байбурин В.Б.; Зам. руководителя Давидович М.В.- Шифр "Лабиринт"; № ГР Е41719/Д31142,- Саратов, 1983,- 113 с.

01.Создание и внедрение математических моделей электродинамического уровня волноводных устройств на диафрагмах сложной формы с переключающими диодами: Техн. отчет № 332 о НИР / ОКБ при ПО "Тантал"; Руководитель Байбурин В.Б.; Зам. руководителя Давидович М.В.- Шифр "Люкс"; № ГР Ф27200/5005186,- Саратов, 1987.- 70 с.

02.Разработка математических моделей расчета открытых излучающих микрополосковых структур с зазором - держателей СВЧ полупроводниковых элементов: Техн. отчет № 373 об ОКР / ОКБ при ПО "Тантал"; Руководитель Байбурин В.Б.; Зам. руководителя Давидович М.В.- Шифр "Литер"; № ГР У34444/600914,- Саратов, 1988,- 77 с.

03.Разработка и внедрение электродинамической модели учета потерь в микрополос-ковой линии с многослойным металлическим верхним проводником: Техн. отчет № 376 об ОКР / ОКБ при ПО "Тантал"; Руководитель Байбурин В.Б.; Зам. руководителя Давидович М.В.- Шифр "Люстра"; № ГР У38283/600664,- Саратов, 1988,- 106 с.

04.Разработка методов расчета и теоретическое исследование характеристик электромагнитных волн в слоистых диэлектрических лучеводах с целью создания квазиоптических линий передачи миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов: Техн. отчет № 3537 о НИР / ЦНИИИА; Руководитель Давидович М.В.- Шифр "Цикл"; № ГР 8192500,- Саратов, 1990,- 99 с.

05.Электродинамический и тепловой анализ СВЧ-нагрева диэлектрических тел в системах на основе желобкового волновода: Техн. отчет о НИР / ЦНИИИА; Руководитель Барышников И.В.; Зам. руководителя Давидович М.В.- Шифр "Цистерна"; Инв. № 1572.- Саратов, 1992,- 79 с.

Об.Теоретический расчет и построение номограмм для экспрессного определения параметров исходных структур с комбинированным диэлектриком: Техн. отчет № 4 о НИР I НПП "Ника-СВЧ"; Руководитель - Давидович М.В.- Шифр "Номограмма".-Саратов, 1994.-21 с.