автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Расширение функциональных возможностей системы ЧПУ на основе открытой архитектуры терминальной задачи

кандидата технических наук
Акулин, Дмитрий Александрович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Расширение функциональных возможностей системы ЧПУ на основе открытой архитектуры терминальной задачи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акулин, Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

1. ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕРМИНАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ С ОТКРЫТОЙ АРХИТЕКТУРОЙ.

1.1. Обзор архитектурных решений современных систем ЧПУ.

1.2. Структура терминальной задачи с открытой архитектурой.

1.2.1. Классическое разделение задач управления.

1.2.2. Взаимоотношение между ядром системы ЧПУ и терминальной задачей управления.

1.3. Проблема систематизации АР1-функций систем ЧПУ.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА И РОЛИ ТЕРМИНАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ В ОБЩЕЙ АРХИТЕКТУРЕ СИСТЕМЫ ЧПУ.

2.1. Представление о структуре программного обеспечения систем ЧПУ.

2.2. Разработка формальной модели взаимодействия терминальной задачи с ядром системы ЧПУ.

2.3. Распределение АР1-функций по задачам ЧПУ.

2.4 Выводы.

3. ГЛАВА 3. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ТЕРМИНАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ.

3.1. Разработка программного уровня, независимого от типа системы ЧПУ.

3.1.1. Формализация взаимодействия терминальной задачи с ядром ЧПУ путем построения виртуального ядра системы ЧПУ.

3.1.2. Проектирование программной модели виртуального ядра системы ЧПУ на основе компонентного подхода.

3.2. Разработка механизмов, обеспечивающих открытую архитектуру прикладного математического обеспечения терминальной задачи.

3.2.1. Описание механизма инициализационных и конфигурационных файлов

3.2.2. Средства анализа структуры файла, модели интерпретаторов и методы их взаимодействия с интерфейсом.

3.3. Выводы.

4. ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ СПЕКТРА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЕРМИНАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ УШРСЫС.

4.1. Система \ZVinPCNC и прикладное программное обеспечение терминальной задачи.

4.2. Разработка структуры инициализационных и конфигурационных файлов

4.2.1. Инициализационные файлы, их структура и применение.

4.2.2. Формализация языка 180-7Ы1.

4.2.3. Структура и применение файлов конфигурации.

4.3. Инструментальные средства создания и редактирования инициализационных и конфигурационных файлов.

4.4. Расширение возможностей ввода управляющих программ.

4.4.1. Интерактивное создания кадров управляющих программ.

4.4.2. Режим обучения системы ЧПУ.

4.5. Дальнейшее повышение функциональных возможностей терминальной задачи за счет анализа контуров деталей.

4.5.1. Анализатор геометрического контура.

4.5.2. Эквидистантный конвертер.

4.6. Выводы.

Заключение диссертация на тему "Расширение функциональных возможностей системы ЧПУ на основе открытой архитектуры терминальной задачи"

6. Выводы

1. Наибольшую роль в расширении функциональных возможностей системы ЧПУ играет характер взаимодействия терминальной задачи с ядром системы ЧПУ.

2. Взаимодействие ядра системы ЧПУ и терминальной задачи осуществляется путем выделения программной платформы, на базе API-функций, структурированной согласно классическим задачам управления. Программная платформа скрывает внутреннюю реализацию специализированных функций системы ЧПУ.

3. Для реализации открытой терминальной задачи необходимы: открытость виртуального ядра системы ЧПУ в составе терминальной задачи; открытость прикладного программного обеспечения терминальной задачи с целью его интеграции, начальной настройки и дальнейшей конфигурации.

4. СОМ-технология фирмы Microsoft предоставляет механизмы, удобные для формализации терминальной задачи и повышения степени её открытости.

5. Применение компонентного подхода позволяет декомпозировать разработку виртуального ядра системы ЧПУ и осуществлять ее параллельно.

6. Механизм конфигурационных файлов реализуем во всех типах прикладного программного обеспечения за счет применения разнообразных программных процессоров, разрабатываемых по схеме стандартных трансляторов.

7. Разработанные в диссертационной работе модели и подходы нашли свое практическое применение в реальных разработках. Модель виртуального ядра системы ЧПУ была использована при реализации режима обучения. Механизмы инициализационных и конфигурационных файлов применялись для настройки графических и функциональных интерфейсов редактора управляющих программ AdvancEd и HMI системы WinPCNC.

8. Механизм подготовки конфигурационных файлов получил мощную поддержку, благодаря разработке и применению специализированного инструмента-конфигуратора (CFGEdit).

9. Механизм интеграции прикладного программного обеспечения (опробованного на базе эквидистантного конвертера и анализатора геометрических контуров) с применением инициализационных файлов доказал свою практическую применимость и неоспоримую полезность.

7. Основные обозначения и сокращения

Аббревиатура

API

САМ

CNC

СОМ

HMI

OEM

OPI

РМАС

PCNC

PLC

SERCOS

Расшифровка

Application Program Interface Computer Aided Manufacturing Computer Numerical Control

Component Object Model Human Machine Interface Original Equipment Manufacturer OEM Program Interface

Programmable Multi-Axes Controller Personal Computer Numerical Control Programmable Logic Control

Serial Real-time Communication System

Эквивалент в русской термналогии

Интерфейс прикладных программ

Систма автоматизированной подготовки производства Компьютерное числовое программное управление — ЧПУ Модель компонентных объектов Интерфейс пользователя Производитель собственного оборудования Программный интерфейс производителя

Программируемый многоосевой контроллер

Персональная система ЧПУ

Прогрммируемый логический контроллер Стек протоколов последовательной сетевой коммуникации в реальном времени

Аббревиатура Расшифровка

ОС Операционная система

ОСРВ Операционная система реального времени ЧПУ Числовое программное управление

5. Заключение

Целью диссертационной работы послужило установление способов и методов, позволяющих за смет открытой архитектуры терминальной задачи повысить функциональные возможности системы ЧПУ. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: формализовать терминальную задачу в целом; произвести анализ функций прикладного программного интерфейса производителей современных системы ЧПУ; на основе этих функций определить механизм взаимодействия компонентов терминальной задачи с ядром системы ЧПУ; определить общие механизмы интеграции покупного прикладного программного обеспечения в структуру системы ЧПУ и на основе установленных моделей и механизмов практически опробовать предложенное решение.

Поставленные задачи были решены следующим образом. Исследование и последующая систематизация API-функций систем ЧПУ согласно классическим задачам управления позволили спроектировать программный компонент, который обеспечивает доступ к ядру системы ЧПУ из компонентов терминальной задачи по стандартным правилам. Правила доступа остаются жесткими, однако функциональность любой системы ЧПУ может быть реализована в полной мере за счет дополнения и расширения компонентов, обеспечивающих доступ к ядру. Покупное прикладное программное обеспечение предлагается интегрировать в состав терминальной задачи на основе механизмов инициализационных и конфигурационных файлов. В том случае, когда программный продукт обладает сложной функциональностью, логично воспользоваться конфигурационными файлами, как наиболее гибкой структурой для хранения информации. Однако данный способ интеграции и последующей настройки требует включать в состав терминальной задачи специализированные блоки, трансляторы, так как для каждой конкретной задачи синтаксис и семантика конфигурационного файла представляет собой совершенно новый язык.

Предложенные решения были реализованы. Для реализации были выбраны наиболее современные и мощные программные технологии фирмы Microsoft. Реализация предложенных решений была успешно использована в российских разработках (система ЧПУ WinPCNC), что доказывает практическую полезность предложенных моделей и демонстрирует реальную возможность расширения функциональных возможностей системы ЧПУ за счет разработки и внедрения новых программных средств, выполненных на основе предложенных в диссертационной работе моделей.

Автореферат диссертации по теме "Расширение функциональных возможностей системы ЧПУ на основе открытой архитектуры терминальной задачи"

На правах рукописи

Акулин Дмитрий Александрович

Расширение функциональных возможностей системы ЧПУ на основе открытой архитектуры терминальной

задачи

Специальность: 05.13.06- Автоматизация и управление технологическими процессами

и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004г.

Работа выполнена в Московском Государственном Технологическом Университете СТАНКИН на кафедре Компьютерные Системы Управления

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор, Сосонкин ВЛ.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор, Аршанский М.М.

кандидат технических наук, доцент, Филатов В.В. Ведущая организация: ФГУП ММПП САЛЮТ

Защита состоится в 3 мин. на заседании диссертационного совета К212.142.1

МГТУ СТАНКИН, Россия, Москва, Вадковский пер., За, аудитория

1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ СТАНКИН.

Автореферат разослан

/(о

А

Г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.т.н., доцент Тарарин И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Проблема увеличения функциональных возможностей систем ЧПУ является одной из главных для их производителей, пользователей и конечных пользователей. Проблема состоит в том, что производители систем не всегда обеспечивают доступ к ядру систем ЧПУ с использованием регулярных функций доступа (API-функций, Application Programming Interface). Те производители, которые разрешают пользователям использование API-функций, не заботятся о систематизации функций по причине их очень большого количества.

Ранее расширение функциональности систем ЧПУ зависело только от разработчиков, и традиционно решалось путем создания новых типов систем ЧПУ и разработкой специализированного программного обеспечения. Сегодня пользователи и конечные пользователи систем ЧПУ заинтересованы в применении своих собственных специализированных программных продуктов, а также новых разработок, предлагаемых сторонними производителями.

Анализ архитектурных решений систем ЧПУ, анализ организации взаимодействия программных компонентов, составляющих терминальную задачу систем ЧПУ, - показывает, что сегодня техника числового программного управления станками имеет следующие недостатки:

• механизм взаимодействия терминальной задачи управления с ядром системы ЧПУ практически закрыт конечному пользователю системы ЧПУ;

• отсутствует формальное представление терминальной задачи управления.

Эти недостатки обуславливают проблемы, связанные с мобильностью, открытостью программного обеспечения, возможностью создания стандартных механизмов интеграции покупного прикладного программного обеспечения в терминальную задачу системы ЧПУ. Поэтому, рассматриваемая в диссертационной работе проблема расширения функциональных возможностей систем ЧПУ путем формализации терминальной задачи является актуальной.

Цель работы

Целью диссертационной работы является установление способов и методов, позволяющих расширить функциональные возможности системы ЧПУ на основе построения открытой архитектуры терминальной задачи.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• формализовать терминальную задачу и разработать общие механизмы ее построения;

• предложить формализацию механизма взаимодействия ядра и терминальной задачи;

• - на основе известных решений произвести анализ и систематизацию функций

прикладного программного интерфейса (API-функций);

• на основе систематизированных API-функций реализовать механизм взаимодействия компонентов терминальной задачи с ядром системы ЧПУ;

• разработать и реализовать механизмы интеграции компонентов терминальной задачи и покупного прикладного программного обеспечения в общую структуру программного обеспечения системы ЧПУ;

• использовать разработанные механизмы для интеграции в терминальную задачу ряда разработанных автором систем прикладного программного обеспечения (редактор управляющих файлов AdvancEd, анализатор геометрических контуров токарной обработки, эквидистантный конвертер).

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались методы системного анализа, объектно-ориентированного анализа, проектирования и программирования с применением технологии «компонентной объектной модели СОМ» фирмы Microsoft.

Научная новизна

В диссертации получены следующие новые научные результаты:

• систематизированы API-функций систем ЧПУ и привязаны к классическим задачам управления;

• построена формальная модель взаимодействия терминальной задачи с ядром системы ЧПУ на основе включения в терминальную задачу виртуального ядра ЧПУ;

• найдены механизмы обеспечения открытой архитектуры прикладного математического обеспечения терминальной задачи.

Практическая ценность

В результате проведенного исследования разработана модель взаимодействия терминальной задачи с ядром системы ЧПУ и построены механизмы интеграции прикладного программного обеспечения в структуру терминальной задачи. На основе разработанных моделей реализован программный уровень, независимый от системы ЧПУ; а также комплекс прикладного программного обеспечения, интегрированный в состав системы ЧПУ WinPCNC, разработанной на кафедре компьютерных систем управления Университета СТАНКИН. Предложенные модели и механизмы позволили значительно увеличить функциональность системы ЧПУ за счет возможностей терминальной задачи.

Реализацияивнедрениеработы

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной тематики Минвуза РФ, выполняемой на кафедре компьютерных систем управления Университета СТАНКИН.

Результаты работы внедрены и использованы в системе ЧПУ WinPCNC, разработанной на кафедре компьютерных систем управления. Научные результаты используются в учебном процессе кафедры в рамках специальности 05.13.06- «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами)).

Апробация работы

Научные результаты и положения диссертационной работы обсуждались на международной конференции «Информационные средства и технологии» (Международный форум информатизации МФИ-2001, Москва, 2001г.), а также на «Российской научно-технической конференции» (КГТА, Ковров, 2002г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатные работы.

Структура иобъем диссертации:

Диссертационная работа состоит из четырех глав, заключения, выводов по диссертационной работе, списка использованной литературы из 50 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков и 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе, на основе научных трудов Сосонкина В.Л., Мартинова Г.М., Со-ломенцева Ю.М/ и других специалистов в области систем ЧПУ, проводится анализ архитектурных решений современных систем ЧПУ ведущих мировых производителей. Среди множества архитектур выделены пять основных типов.

Первый тип, классические системы ЧПУ CNC, выпускаются лишь фирмами с богатой традицией производства высококачественной собственной микроэлектронной аппаратуры. Но и эти фирмы под давлением конечных пользователей, желающих иметь гибкий интерфейс оператора, предлагают модификацию с персональным компьютером в качестве терминала (PCNC-1). Первые системы типа PCNC относились к двух-компьютерной архитектуре (PCNC-2); они и сегодня очень популярны и наиболее широко распространены. Несколько позднее появились системы PCNC, ядро которых реализовано на отдельной плате, устанавливаемой в корпусе промышленного персонального компьютера (PCNC-3). По мере повышения мощности микропроцессоров, большое распространение получает одно-компьютерный (PCNC-4) вариант системы PCNC.

К системам CNC и PCNC-1 относится семейство NUM (Франция) построенное по принципу многопроцессорных CNC-систем: с ЧПУ-процессором, процессором программируемого контроллера автоматики и графическим процессором.

Фирма Allen Bradley (США) выпускает широкий спектр систем ЧПУ: от традиционной CNC (модель 9/440) до систем CNC с персональным компьютером в качестве терминала (модель 9/260(290)) и систем класса PCNC (модель 9/РС). Последняя модель выполнена по вполне классической схеме: специализированный промышленный ком-

пьютер с Windows NT операционной системой и возможностью разрабатывать пользовательские приложения на Visual Basic; PCI-одноплатный ЧПУ-компьютер, выполняющий все функции ядра, включая программно-реализованный контроллер электроавтоматики.

К классу систем PCNC-2 относятся системы фирм ANDRON, BoschRexroth (Германия).

Система ЧПУ фирмы ANDRON представляет собой двух-комльютерный вариант. Ее структура представлена в виде набора модулей: терминального компьютера, ЧПУ-компьютера, панели оператора и монитора, удаленных входов-выходов программируемого контроллера, одной или нескольких групп цифровых (SERCOS) приводов подачи и главного привода.

Система ЧПУ (Typ3.osa) фирмы BoschRexroth построена на основе двух высокопроизводительных компьютеров (классический двух-компьютерный вариант) и обладает исключительно мощным набором функций. Терминальный компьютер имеет операционную систему Windows NT, а ЧПУ-компьютер - операционную систему UNIX. Связь операционных сред осуществляется с помощью протокола TCP/IP; что допускает удаленное размещение терминала и работу нескольких терминалов с одним ЧПУ-компьютером.

Типичным представителем системы PCNC-3 является система DeltaTau (Великобритания). Эта система относится к двух-компьютерному варианту; но такому, при котором ЧПУ-компьютер выполнен в виде отдельной платы РМАС (Programmable Multi-Axes Controller), устанавливаемой на ISA (или PCI) шине терминального персонального компьютера.

Система ЧПУ фирмы Beckhoff (Германия) относится к варианту PCNC-4, и демонстрирует яркий пример чисто одно-комьютерной архитектуры PCNC, в рамках которой все задачи управления (геометрическая, логическая, терминальная) решены программным путем, без какой либо дополнительной аппаратной поддержки. Операционная среда представляет собой комбинацию Windows NT, для поддержания процессов машинного времени, и системы TwinCat (Total Windows Control and Automation Technology). Операционная система TwinCat фирмы Beckhoff интегрирована в Windows NT, добавляет ей функции реального времени, не изменяя самой Windows NT.

Система Power Automation (Германия) построена на основе промышленного персонального компьютера с PCI-шиной, с операционной системой Windows NT и ядром

реального времени (собственной разработки). Операционная система Windows NT поддерживает работу интерфейса оператора; в том числе системы программирования ЧПУ и контроллера электроавтоматики, встроенную САМ-систему (опирающуюся на базы данных инструментов, материалов и технологических циклов), приложения конечного пользователя.

При разработке новой модели системы ЧПУ фирма Siemens сделала акцент на открытую для конечного пользователя архитектуру, как со стороны интерфейса оператора, так и со стороны ядра системы. Интерфейс оператора работает в операционной системе Windows NT, поэтому включение в интерфейс Windows-приложений проблемы не составляет. Для расширения функций ядра предложена схема, в соответствии с которой в процессы ядра включены своеобразные точки останова "break-out-points", называемые "events" (события). События инициируют фрагменты пользовательского кода на Visual C++, называемого здесь "compile cycles" (скомпилированные циклы).

Таким образом, в спектре архитектурных решений наиболее уверенные позиции занимает концепция PCNC; при этом по мере роста вычислительной мощности процессоров все чаще предпочтение отдают одно-компьютерному варианту. В качестве операционной системы стандартом де-факто стала Windows NT с расширением реального времени. Программируемые контроллеры реализуют программным путем в рамках единой вычислительной среды для ядра ЧПУ; а терминал системы ЧПУ используют для программирования электроавтоматики.

Классическое распределение задач управления (геометрической, логической, технологической, диспетеризации и терминальной), характерное для современных типов систем ЧПУ представлено на Рис. 1.

В системах ЧПУ класса PCNC принято выделять системную платформу PC (персональный компьютер) и прикладную компоненту NC (ЧПУ). Взаимодействие модулей прикладной компоненты осуществляется через их прикладной интерфейс API (интерфейс приложений) каждого модуля, причем API скрывает механизм реализации услуг. В системе PCNC поддерживается мобильность прикладных модулей; коммуникабельность модулей; масштабируемость системы в целом.

Наибольшее признание среди производителей систем ЧПУ приобретает одно-компьютерный вариант системы ЧПУ с операционной системой WindowsNT и ядром реального времени. В этой связи особое значение имеет взаимодействие терминальной задачи с ядром системы ЧПУ.

Производители систем ЧПУ не уделяют должного внимания обеспечению комфортного доступа к функциям прикладного программного интерфейса (API-функциям). API-функции плохо систематизированы, что значительно затрудняет их применение в приложениях терминальной задачи, за счет которых можно значительно расширять функциональность систем ЧПУ. Таким образом, сегодня объективно существуют проблемы использования современных систем ЧПУ:

• механизм взаимодействия терминальной задачи управления с ядром системы ЧПУ плохо открыт для конечного пользователя систем ЧПУ; если же открытость существует, то сложно ею воспользоваться в силу огромного числа API-функций;

• отсутствует формализация терминальной задачи управления, а это сказывается на мобильности и открытости программного обеспечения, а также влечет за собой невозможность создания стандартизированных механизмов интеграции покупного прикладного программного обеспечения.

На основании проведенного анализа архитектурных решений современных систем ЧПУ и структуры терминальной задачи поставлена цель и сформулированы задачи исследования.

Вторая глава посвящена определению места и роли терминальной задачи в общей архитектуре системы ЧПУ, разработке формальной модели взаимодействия терминальной задачи с ядром системы ЧПУ. Кроме того, произведена систематизация функций прикладного программного интерфейса современных систем ЧПУ согласно классическим задачам управления.

Первоначально дается представление о том, как выглядит структура программного обеспечения системы ЧПУ. Программное обеспечение современной одно-компьютерной системы ЧПУ интегрирует следующие компоненты: ядро системы ЧПУ, программируемый логический контроллер (PLC), коммуникационный модуль и терминал управления (человеко-машинный интерфейс, или НМ1).

Ядро определяет функциональные возможности системы ЧПУ. Оно содержит алгоритмы интерполяции, специальные функции управления движением, функции адаптивного управления, функции автоматической оптимизации приводов подачи и др.

Программируемый логический контроллер реализует алгоритмы работы электроавтоматики станка, берет на себя функции контроля безопасности работы станка, обеспечивает специальные технологические операции, а также, в ряде случаев, может управлять приводами подачи и главного движения.

Ядро системы ЧПУ работает во взаимодействии с программируемым контроллером. Для связи этих двух устройств в системе используют коммуникационный модуль, который представляет собой информационную магистраль. На эту магистраль возложена функция обмена данными.

Четвёртым модулем является человеко-машинный интерфейс, с помощью которого оператор управляет работой станка. Основу человеко-машинного интерфейса составляет базовый HMI. Другая часть HMI - это дополнительное прикладное программное обеспечение, которое может быть приобретено или заказано у стороннего производителя. Покупное ПО значительно повышает функциональные возможности систем ЧПУ, однако интеграция прикладного программного обеспечения в общую структуру терминальной задачи требует определенных усилий.

Для повышения роли терминальной задачи и расширения спектра ее возможностей предлагается формальная модель, основанная на открытости системы ЧПУ на уровне пользователя, которая подразумевает: возможность использования API-функций, их вызов при помощи команд высокого уровня; возможность настройки с помощью конфигурационных файлов и файлов инициализации; возможность изменения значения реестра Windows NT; возможность добавления и синхронизации внешних приложений на базе входных и выходных файлов, а также возможность получения определенного сервиса от ядра системы ЧПУ через API-интерфейс (см. Рис. 2).

Рис. 2 Окружение терминальной задачи

Подход, предлагаемый для построения механизма взаимодействия с ядром системы ЧПУ, заключается в том, что используется аналогичная, как и в Windows NT, трехуровневая модель (см. Рис. 3).

COM-OLE-уровень Ч СОМ-уровень

MFC-уровень ч Объектно-ориентированный уровень

Win 32 API-уровень V API-уровень

X Ч Ч

ОС Windows NT a)

Прикладной модуль б)

Рис. 3 Модели прикладного интерфейса а - интерфейс Win 32 API, обеспечивающий доступ к операционной системе Windows NT; б - интерфейс прикладных программ, обеспечивающий доступ к коммуникационной среде

При этом механизм взаимодействия берет на себя проблему интеграции модулей системы PCNC и проблему межмодульной коммуникации. «Компонентный» СОМ-подход и известные принципы системной интеграции могут быть использованы не только для разработки отдельных модулей системы ЧПУ, но и для ее макропроектирования. Последнее означает, что проблема межмодульной коммуникации решается так же, как и проблема системной интеграции. Модули, реализованные в виде компонентов, можно отключать и изменять без перекомпиляции программного обеспечения и без перекомпоновки системы ЧПУ, при этом меняется поведение системы, но не ее архитектура.

Для того, чтобы реализовать описанный выше подход взаимодействия с ядром системы ЧПУ на основе компонентной технологии СОМ фирмы Microsoft, необходимо классифицировать наборы существующих функций прикладного программного интерфейса ядра систем ЧПУ. При всем разнообразии систем ЧПУ с открытой архитектурой, предлагается ориентироваться на продвинутые системы BOSCH Typ3Osa и Andronic 2000; так как эти производители опубликовали наиболее полные наборы функций своего прикладного программного интерфейса. Систематизацию API-функций предлагается производить соответственно классическим задачам ЧПУ, которые в дальнейшем предполагается преобразовать в конечные программные модули с определенными правилами взаимодействия с терминальной задачей. Фрагменты API-функций были заимствованы из описаний производителей систем ЧПУ и систематизированы автором диссертации согласно классическим задачам управления. Анализ API-функций систем

10

позволяет выделить и функционально сформировать компоненты, соответствующие классическим задачам управления.

Компонент терминальной задачи включает в себя: блок управления файловой структурой и файлами системы ЧПУ; блок предоставления информации о настройке системы ЧПУ на конфетную кинематику станка; блок обмена данными между различными задачами; блок автоматического управления управляющими программами; блок управления таблицами смещения нулевой точки, компенсаций погрешностей механики, параметризации магазина инструментов, коррекции длины и радиуса инструмента и др.

Компонент геометрической задачи включает в себя: блок обработки координат осей, поступающих с систем измерения; блок обработки управляющих сигналов, поступающих на исполнительные приводы; блок обработки компенсаций механики и коррекции радиуса и длины инструмента; блок управления и обработки пользовательских данных; блок отработки специализированных стратегий управления движением; блок управления периферийными устройствами; блок обработки данных таблиц, описывающих смещения нулевой точки; блок управления технологическими параметрами и специализированными функциями процесса обработки; блок управления системой единиц; блок предоставления информации о физических характеристиках работы станка; блок управления шпинделем.

Компонент технологической задачи основывается на функциях адаптивного управления, однако сегодня эти функции не стандартизованы. Поэтому в перспективе предполагается дорабатывать и наращивать «под-блок» адаптивного управления.

Компонент логической задачи включает в себя: блок работы с интерфейсными сигналами контроллера электроавтоматики станка (анализ входов и управление выходов контроллера).

Компонент задачи диспетчеризации является внутренней задачей, которая не доступна пользователю через терминал.

Компонент диагностической задачи состоит из блока обработки операционных сообщений и ошибок, блока диагностики и настройки приводов.

Третья глава посвящена формализации терминальной задачи, вопросам разработки программного уровня для доступа к функциям ядра системы ЧПУ, а также формализации механизма свободной интеграции прикладного программного обеспечения в общую структуру программного обеспечения системы ЧПУ.

Идея формализации механизма взаимодействия терминальной задачи с ядром системы сводится к разработке схемы виртуального ядра системы ЧПУ. Виртуальное ядро системы ЧПУ представляет собой некоторый промежуточный программный уровень между API-функциями системы ЧПУ и HMI. Виртуальное ядро - это объект, доступ к которому стандартизован посредством некоторого программного интерфейса. Вся остальная функциональность систематизирована согласно классическим задачам управления, которые в свою очередь располагают функциональными программными интерфейсами. Обратившись к функциональному интерфейсу через программный интерфейс доступа, пользователь получает возможность обращения ко всем API-функциям, соответствующим выбранной задаче управления.

Виртуальное ядро системы ЧПУ (VirtualCNC) состоит из шести функциональных интерфейсов: ITerminal, ILogic, ITechnology, IGeometry, IDiagnosis и IDispatcher, которые в полной мере соответствуют шести задачам управления. Данные интерфейсы реализуют доступ к функциональным компонентам задач управления терминальной, логиче-

ской, технологической, геометрической, диагностической и диспетчеризации соответственно.

Применением компонентного подхода для виртуального ядра предполагает такую архитектуру, чтобы программный продукт был построен из компонентов, как из готовых кирпичиков; а сами компоненты могли бы применяться в других системах. Кроме того, СОМ-технология позволяет использовать одни компоненты в составе других. Такая возможность, в терминологии компонентной технологии, называется агрегированием и включением.

Разработанный компонент виртуального ядра использует функциональность других компонентов, представляющих собой блоки с упорядоченными и систематизированными, согласно задачам управления, API-функциями. Виртуальное ядро включает в себя все компоненты задач управления. Включение, в отличие от агрегирования в технологии СОМ, позволяет включающему компоненту реализовыватъ собственные интерфейсы на основе интерфейсов включаемого. Другими словами, «внешний» компонент - это просто клиент «внутреннего», обладающий возможностью модификации функциональности последнего. Данный подход был практически реализован и опробован во время интеграции режима обучения (Teaching mode) в редактор управляющих программ AdvancEd и человеко-машинный интерфейс системы WinPCNC (разработка кафедры компьютерных систем управления, в которой автор принимал участие).

Для свободной интеграции прикладного программного обеспечения в структуру терминальной задачи, необходимо чтобы прикладное программное обеспечение также обладало открытой архитектурой. Для обеспечения такой архитектуры разрабатаны механизмы её поддержания. Речь идет о механизмах конфигурационных и инициали-зационных файлов. Инициализационные и конфигурационные файлы представляют собой текстовые файлы, информация в которых сгруппирована по определенным правилам. К преимуществам текстовых файлов можно отнести простоту их модификации любым текстовым редактором, входящим в стандартный набор программного обеспечения операционной системы.

Механизм применения инициализационных файлов наиболее прост и имеет стандартные средства его поддержания на уровне операционной системы WindowsNT. Структура инициализационного файла содержит секции и описание переменных. Данная структура более жесткая, чем у конфигурационного файла, так как она предопределена стандартными механизмами чтения и записи. Однако применение стандартных

механизмов Windows работы с инициализационными файлами делает работу с ними наиболее простой, быстрой и комфортной.

Механизм взаимодействия с конфигурационными файлами принципиально похож на механизм работы с инициализационными файлами, однако отличается более сложной реализацией. Область применения конфигурационных файлов лежит там, где для настройки терминальной задачи недостаточно простой и понятной структуры инициали-зационных файлов. К примерам такого использования можно отнести конфигурацию системы ЧПУ на новую разновидность языка ISO-7bit Для решения подобной задачи требуется продуманная структура представления данных о новой разновидности языка управляющих программ. Определившись со структурой, нужно организовать передачу считываемых из конфигурационного файла данных во внутренние структуры терминальной задачи. Для этого необходим анализатор структуры конфигурационного файла, или же, другими словами, - транслятор, который, прочитав содержимое конфигурационного файла, наполнит внутренние конфигурационные структуры терминальной задачи.

В системе WinPCNC и редакторе управляющих программ Advanced для обеспечения функции конфигурации на любую версию языка ISO-7bit предлагается применять модель обобщенного транслятора конфигурационных файлов - по отношению к виртуальному ISO-процессору (см. Рис. 5).

Рис. 5 Формальная модель конфигуратора системы WinPCNC на различные версии

языка 1вО-7Ьй

В четвертой главе рассматриваются практические аспекты реализации представленных ранее моделей и механизмов, позволяющих практически повысить функциональные возможности системы ЧПУ.

Вначале дается представление о том, что такое система WinPCNC поскольку предложенные модели и механизмы получили свое практическое применение именно здесь. Основной особенностью персональной системы ЧПУ WinPCNC нового поколения является открытая архитектура, которая предполагает:

• конфигурацию системы у станкостроителя и конечного пользователя;

• интеграцию покупных программных пакетов;

• непрерывную эволюцию системы в условиях максимальной независимости от

изменений её базовой платформы;

•доступ к информации о состояниях любого программного модуля системы, а

также к диагностической информации аппаратуры, приводов и объекта;

• включение системы в сетевую коммуникационную среду.

Конфигурирование системы WinPCNC распространяется на выбор пользователем собственного диалога с системой; на дизайн многооконного экрана; на настройку системы на любую версию языка управляющих программ; на включение новых алгоритмов интерполяции (например, сплайновой интерполяции в реальном времени) и использование любой комбинации алгоритмов интерполяции в многокоординатном пространстве; на включение системы в сетевую коммуникационную среду. При этом существенно повышается удельный вес терминальной задачи при решении традиционных задач управления.

Далее производится разработка структуры инициализационных и конфигурационных файлов в контексте их применения в системе WinPCNC и обосновывается их применение в каждом конкретном случае.

Настройка внешнего графического интерфейса системы ЧПУ, работающей под управлением системы Windows NT, может быть решена при помощи системного реестра операционной системы Windows или при помощи инициализационного файла. Недостаток первого варианта состоит в том, что незначительное повреждение файла системного реестра может привести к невозможности запуска операционной системы. В этой ситуации часть системы управления, отвечающая за диалог станка с оператором, будет выведена из строя, что сделает станок неработоспособным.

Использование инициализационных файлов имеет в этом плане преимущества. Инициализационные файлы значительно меньше по объему, чем файл системного реестра; кроме того, - инициализационные файлы отвечают за настройку одного конкретного программного продукта, а не целиком всей системы.

Инициализационный файл состоит из разделов, в каждом из которых имеются переменные. Разделы позволяют структурировать и упорядочить наборы переменных, которые отвечают за настройки той или иной части человеко-машинного интерфейса.

Особенно важной задачей является обеспечение независимости человеко-машинного интерфейса системы WinPCNC от конкретной версии языка управляющих программ. Для ее решения предложено использовать тот же подход, как и при конфигурации интерфейса оператора, т.е. использовать файлы настройки. Однако предварительно оказалось необходимым произвести анализ и формализовать язык управляющих программ. Основной упор был сделан на формализацию стандартного языка управляющих программ ISO-7Bit, соответствующий стандарту DIN66025.

Формализация языка ISO-7Bit подразумевает определение множества разделителей и комментариев. Множество представляет собой последовательность любых символов, за исключением цифр и букв. Затем выявляются множества имен подготовительных G-функций, осей, адресов и параметров. Под именем понимается последовательность букв и цифр, обязательно начинающаяся с буквы. Под множеством имен осей подразумеваются имена функций, определяющих размерные перемещения в кадрах управляющей программы. Множество имен адресов составляют имена функций подачи, скорости главного движения, смены инструмента, управления электроавтоматикой. Множество имен параметров определяет структуру данных в специфических подготовительных G-функциях.

Далее, подготовительные G-функции системы команд разбиваются на группы по принципу ортогональности. Сами группы могут быть модальными или немодальными.

Завершающим шагом формализации является определение для каждой G-функции множества осей, адресов и параметров. Для каждого объекта множества необходимо определить формат, минимальное, максимальное значение и опции расположения объекта в панели адресов.

В основу конфигурационного файла на версию языка ISO-7bit положена предложенная формализация языка управляющих программ. Файл конфигурации содержит информацию о грамматике конкретной версии языка DIN 66025. Файл конфигурации имеет жесткий формат. Он является текстовым файлом, состоящим из раздела опций, разделов G-функций и комментариев. Раздел G-функций состоит из заголовков G-функций и списка параметров.

Свое последующее развитие механизмы инициализационных и конфигурационных файлов получили в инструментах их автоматизации. В системе WinPCNC примером таких инструментов служат: редактор инициализационных файлов настройки графического интерфейса и редактор конфигурационных файлов "CFG_Edit".

Виртуальное ядро получило свое практическое применение в режиме «обучения» реализованном в редакторе AdvancEd, выполненном как самостоятельное приложение, а также включенном в состав системы WinPCNC. В качестве прототипа виртуального ядра был разработан компонент (СОМ-сервер) VirtKrnlSrvr (см. Рис. 6).

VirtKrnlSrvr

INCService_

m_xNCServtce

S»t/>ppWnd(HWND*ptiWnd.long*pR«i«): IsNCActJveflong *pResJt), -*• SlartWalçti(!ûng 'pRssult). L* stopWatch(long -pResJI),

lAxesNames m_xAxesNaraes

GetAxisName{UlNT mjAwsNumber, BSTR ' bstrAxesNames. long *pResut) GaMxisNumbeitLPSTR fcszAnsName, UNT * pAwsNumber. long* pResul), GetUseAxi6Size(UINT*piU$eAxesSize. long'pResul»). —lsA*isLln(UNT AosNumbar. Icng'pRasuit). L-»- IsAxisRotCUINT ¡AxreNumber, long1 pRasultl.

lAxesValues m_*A*esValues

U*. GelAbsAxisPosByNumbenuINT lAxisNumber. double* pdAosValue, long* pResult).

G8lAbsA»sPos8yN8me(LPSTR IpszAxisName. double* pdAxesValue. long'pResul) -»• GatR«AxfsPos5yNurrrlMrtUINT WxIsNumber. doubts' pdAxesVelue, long* pRastit); GetRetAxisPosByNeme(LPSTR IpszAwsName. double* pdflotasValue, long* pResut), GetMachA»sPosByNumber(UlNT iA*isNumber, double* pdAxesValue, long* pResult) »■ GatMachAxisPosByNametlPSTR IpsiAxisName. double* pdAxesValue. long* pResut

INCDataValues_

m_xNCDataValues

(-*• GetActualNCUneCUINT *piNCLre, long' pResult), I-»- GelNClangiiage(DWORD 'pdwLCD, long* pRasult)

Рис. 6 Структура СОМ-сервера VirtKrnlSrvr

Дальнейшее расширение функциональности системы ЧПУ было продемонстрировано на базе разработанных и успешно интегрированных в структуру терминальной задачи WinPCNC программных средств автоматического анализа обрабатываемых контуров: анализатора геометрических контуров при токарной обработке и эквидистантный конвертер, применяемый при фрезерной обработке.

Назначение математического анализатора геометрических контуров при токарной обработке сводится к определению контура, максимально близкого к заданному контуру детали, исходя из геометрических характеристик режущего инструмента. Эквидистантный конвертер геометрических контуров при фрезерной обработке предназначен для осуществления эквидистантной коррекции в файле управляющей программы, исходя из геометрии режущего инструмента.

—о

—о

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В результате анализа архитектур и программного обеспечения систем ЧПУ установлено, что наибольшую роль в расширении функциональных возможностей системы ЧПУ играет характер взаимодействия терминальной задачи с ядром системы ЧПУ.

2. Предложен способ взаимодействия ядра системы ЧПУ и терминальной задачи, основанный на выделения программной платформы, на базе API-функций, структурированной согласно классическим задачам управления. Программная платформа скрывает внутреннюю реализацию специализированных функций системы ЧПУ.

3. Доказано, что для реализации открытой терминальной задачи необходимы: открытость виртуального ядра системы ЧПУ в составе терминальной задачи; открытость прикладного программного обеспечения терминальной задачи с целью его интеграции, начальной настройки и дальнейшей конфигурации.

4. Обосновано, что именно СОМ-технология фирмы Microsoft предоставляет механизмы, удобные для формализации терминальной задачи и повышения степени её открытости.

5. Установлено, что применение компонентного подхода позволяет декомпозировать разработку виртуального ядра системы ЧПУ и осуществлять такую разработку параллельно.

6. Механизм конфигурационных файлов реализуем во всех типах прикладного программного обеспечения за счет применения разнообразных программных процессоров, разрабатываемых по схеме стандартных трансляторов.

7. Разработанные в диссертационной работе модели и подходы нашли свое практическое применение в реальных разработках. Модель виртуального ядра системы ЧПУ была использована при реализации режима обучения. Механизмы инициализационных и конфигурационных файлов применялись для настройки графических и функциональных интерфейсов редактора управляющих программ AdvancEd и HMI системы WinPCNC.

8. Предложенный механизм подготовки конфигурационных файлов получил мощную поддержку, благодаря разработке и применению специализированного инструмента-конфигуратора (СРО_ЕС^).

9. Механизм интеграции прикладного программного обеспечения (опробованного на базе эквидистантного конвертера и анализатора геометрических контуров) с применением инициализационных файлов доказал свою практическую применимость и неоспоримую полезность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Акулин ДА, Барон А.Ю. «Использование прикладного программного обеспечения системы ЧПУ в процессе обучения», Информационные технологии в проектировании, производстве и образовании: сборник трудов Российской научно-технической конференции, Ковров: КГТА, 2002г.

2. Мартинов Г.М., Акулин ДА «Векторный анализ контура управляющей программы при токарной обработке», ж. Автоматизация и управление в машиностроении, Москва, МГТУ СТАНКИН, 2002г.

3. Акулин Д.А. «Математические методы анализа контуров при токарной обработке», ж. Автоматизация и управление в машиностроении, Москва, МГТУ СТАНКИН, 2001г.

4. Барон А.Ю., Акулин Д.А. «Принципы архитектуры открытого интерполятора», Информационные технологии в проектировании, производстве и образовании: сборник трудов Российской научно-технической конференции, Ковров: КГТА, 2002г.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Акулин Дмитрий Александрович

Расширение функциональных возможностей системы ЧПУ на основе открытой архитектуры терминальной задачи

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 23.04.2004. Формат 60х901/16 Уч.изд. л. 1,25. Тираж 50 экз. Заказ № 3

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.За

»-282I