автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Синтез интегрированных информационных систем на основе конфигурационного моделирования

кандидата технических наук
Ермаков, Алексей Николаевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез интегрированных информационных систем на основе конфигурационного моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ермаков, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1 Исследование основных проблем создания и внедрения интегрированных информационных систем.

1.1 Современное состояние отечественного и мирового рынка интегрированных информационных систем.

1.2 Анализ основных проблем создания и внедрения интегрированных информационных систем.

1.3 Анализ методов разрешения основных проблем создания и внедрения интегрированных информационных систем. ^

Выводы по главе 1.

Глава 2 Исследование структур интегрированных информационных систем на базе метода конфигурационного моделирования.

2.1 Исследование структур интегрированных информационных систем и формирование банка базовых функциональных компонент.

2.2 Двухуровневое представление конфигурационно-структурного разнообразия интегрированных информационных систем.

2.3 Информационная модель конфигуратора структур интегрированных информационных систем. ^

Выводы по главе 2.

Глава 3 Разработка методики синтеза и реконфигурирования эффективных структур интегрированных информационных систем на базе метода конфигурационного моделирования. ^

3.1 Задачи конфигурационного моделирования структур интегрированных информационных систем. ^

3.2 Формирование номенклатуры базовых функциональных компонент для решения задач синтеза и реконфигурирования структур интегрированных информационных систем.

3.3 Постановка общей задачи синтеза и реконфигурирования структур интегрированных информационных систем.

3.4 Методика синтеза и реконфигурирования эффективных структур интегрированных информационных систем на базе конфигурационного моделирования

Выводы по главе 3.

Глава 4 Апробация методики синтеза и реконфигурирования эффективных структур интегрированных информационных систем.

4.1 Критерии эффективности структур интегрированных информационных систем и их оценки.

4.2 Апробация методики для синтеза структур интегрированных информационных систем.

4.3 Апробация методики для реконфигурирования структур интегрированных информационных систем.

Выводы по главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ермаков, Алексей Николаевич

В течение последних десятилетий во все возрастающем темпе происходит усложнение структур информационных систем. Задачи синтеза структур информационных систем тесно взаимосвязаны и образуют в совокупности сложную проблему, которая в полном объеме не решена и в настоящее время. Известны различные подходы к синтезу структур, к ним относятся методы координированной агрегации, развиваемые М. Месаровичем, В. Финдейзеном, Р. Куликовским и др.; методы рационального построения структур организационных систем, совершенствуемые A.A. Модиным, Б.З. Мильнером и др.; методы агрегативного синтеза сложных систем, развитые в трудах Н.П. Бусленко. На сегодняшний день на мировом рынке информационно-телекоммуникационных технологий представлены автоматизированные информационные системы различных классов и назначения: автоматизированные системы управления, системы автоматизированного проектирования, автоматизированные системы научных исследований и др. В настоящее время достаточно большое распространение получила тенденция создания интегрированных информационных систем, позволяющих в комплексе решать широкий спектр задач автоматизации функционирования организации. В соответствии с ГОСТ 34.003-90 «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Термины и определения» термин интегрированная автоматизированная информационная система трактуется как совокупность двух или более взаимоувязанных автоматизированных систем, в которой функционирование одной из них зависит от результатов функционирования другой (других) так, что эту совокупность можно рассматривать как единую систему. Современные интегрированные информационные системы характеризуются исключительной сложностью, определяемой большим числом компонентов и выполняемых ими функций, высокой степенью связности компонентов, большими объемами перерабатываемой информации.

Во многих организациях, потративших значительные средства на приобретение и настройку интегрированных информационных систем, их внедрение привело только к отрицательным результатам. Это выражается в низком числе успешных проектов внедрения, нет убедительных доказательств пользы для организации от внедрения интегрированной информационной системы при оценке по критериям ценовой эффективности, реального финансового воздействия и достижения поставленных целей. В большинстве случаев внедрение прекращается досрочно, в остальных превышаются сроки и бюджет проекта внедрения или же ограничивается предусмотренная в проекте функциональность. Большинство неудач проектов внедрения связаны с решением задач синтеза структур интегрированных информационных систем, максимально близко адаптированных к происходящим в организации-заказчике бизнес-процессам. Основным подходом к решению задач синтеза структур интегрированных информационных систем до настоящего времени является интуитивно-эвристический. Кроме того, имеют место достаточно многочисленные авторские методики, дающие возможность решать локальные задачи структурного синтеза. Проблемы синтеза структур интегрированных информационных систем тесно связаны с проблемами формирования конфигураций структур данных систем. Конфигурация структуры выступает как ее качественная системная характеристика, определяющая форму организации целостной системы. Исследованием конфигураций структур сложных систем в области неживой природы (кристаллография) занимался академик Российской академии наук Е.С. Федоров, в области живых систем профессор A.A. Богданов. Результаты исследования конфигураций структур сложных систем и, в частности, существующих интегрированных информационных систем, а также теоретические предпосылки метода конфигурационного моделирования, разработанного профессором Нечаевым В.В., предлагается использовать для решения задач анализа, описания, классификации и научно обоснованного проектирования интегрированных информационных систем, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных вопросов, а также методики синтеза и реконфигурирования структур интегрированных информационных систем на основе конфигурационного моделирования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Оценка современного состояния отечественных и зарубежных разработок интегрированных информационных систем по ряду технических и экономических показателей для формирования системы классификации интегрированных информационных систем и исследования текущих подходов и методов разработки и внедрения данного класса систем.

2. Анализ и описание элементного состава интегрированных информационных систем на основе стратификационно-декомпозиционного подхода для рациональной организации и использования информации об элементном составе интегрированных информационных систем для решения задач синтеза и реконфигурирования их структур.

3. Анализ и описание конфигураций структур интегрированных информационных систем на основе двухуровневого представления структурного разнообразия для формирования информационных моделей конфигуратора типов конфигураций и конфигуратора вариантов реализации типов конфигураций структур.

4. Разработка методики синтеза и реконфигурирования структур интегрированных информационных систем на основе конфигурационного моделирования для решения задач анализа, описания, классификации и научно обоснованного проектирования структур данного класса систем.

5. Апробация методики синтеза структур интегрированных информационных систем с помощью разработанных инструментальных средств в форме алгоритмического и программного обеспечения для оценки предложенных информационных моделей конфигуратора типов конфигураций и конфигуратора вариантов реализации типов конфигураций структур и критериев эффективности моделируемых структур интегрированных информационных систем.

Научная новизна исследований, проведенных в диссертационной работе, состоит в следующем:

1. Теоретические аспекты диссертационного исследования базируются на элементах теории конфигурационного моделирования - нового направления в области синтеза структур сложных систем, дающего возможность исследовать конфигурации структур, их характеристики, назначение, типы и варианты реализаций.

2. Информационные модели конфигураторов типов конфигураций и вариантов их реализации, параметры которых оценены из статических характеристик структур реальных интегрированных информационных систем, позволили провести исследование влияния различных характеристик структур интегрированных информационных систем на их эффективность.

3. Практическая апробация методики синтеза и реконфигурирования структур интегрированных информационных систем показала, что учет такой качественной характеристики структуры как ее конфигурация обеспечивает целенаправленное решение задач анализа, описания, классификации и проектирования эффективных структур интегрированных информационных систем.

Основными положениями, выносимыми автором на защиту, являются:

1. Информационное представление элементного состава интегрированных информационных систем с позиции четырех страт (компонентной, целевой, функциональной и задачной), позволяющее рационально организовать, представить и использовать информацию о элементном составе интегрированных информационных систем для решения задач синтеза и реконфигурирования их структур.

2. Информационные модели конфигуратора типов конфигураций и конфигуратора вариантов реализации типов конфигураций, обеспечивающие решение задач конфигурационного моделирования структур интегрированных информационных систем.

3. Методика синтеза и реконфигурирования структур интегрированных информационных систем на основе конфигурационного моделирования, обеспечивающая решение задач анализа, описания, классификации и формирования структур данного класса систем.

4. Алгоритмы синтеза проблемно-ориентированных структур интегрированных информационных систем, позволяющие решать задачи формирования структур при вариации начальных и граничных условий.

Содержание работы

В первой главе диссертационной раскрыты основные понятия и определения, связанные с ИИС. Проведен анализ отечественного и зарубежного (мирового) рынка ИИС по техническим и экономическим факторам и предложена классификация современных тиражируемых ИИС. Проведено исследование основных проблем связанных с разработкой, внедрением и модернизацией ИИС. Обосновывается актуальность, формулируются цель и постановка задач диссертационного исследования.

Вторая глава посвящена решению комплекса задач, связанных с анализом и описанием элементного состава ИИС на основе стратификационно-декомпозиционного подхода для рациональной организации и использования информации об элементном составе ИИС для решения задач синтеза и реконфигурирования их структур, а также исследованию конфигураций структур ИИС на основе двухуровневого представления структурного разнообразия для формирования информационных моделей конфигураторов типов структур и вариантов их реализации.

Третья глава посвящена разработке методики синтеза и реконфигурирования эффективных структур ИИС на базе конфигурационного моделирования. Рассматриваются вопросы, связанные с формированием классификационной системы задач конфигурационного моделирования структур ИИС и постановки общей задачи синтеза и реконфигурирования структуры ИИС, а также анализируются частные задачи формирования эффективной структуры ИИС и ее отдельных компонент, возникающие на этапах технического проектирования.

В четвертой главе диссертационной работы рассматриваются вопросы, связанные с практической апробацией разработанных моделей и методов синтеза и реконфигурирования ИИС. В частности приведены результаты апробации предложенного метода и технологии синтеза рациональных структур ИИС при формировании проектного предложения по созданию центральной диспетчерской службы эксплуатации технических средств и рассматриваются возможные варианты модернизации полученных рациональных структур с учетом расширения или изменения сфер деятельности организаций-заказчиков. Для оценки эффективности вариантов реализации структур ИИС используются критерии функциональной и задачной избыточности. Методика оценки совокупной стоимости владения используется как обобщенный экономический показатель эффективности инвестиций в вариант реализации структуры ИИС.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

В приложениях приведены документы, подтверждающие апробацию разработанной методики.

Заключение диссертация на тему "Синтез интегрированных информационных систем на основе конфигурационного моделирования"

Выводы по главе 4

В результате практической апробации разработанной методики синтеза и реконфигурирования структур ИИС выявлены следующие результаты, носящие позитивный характер по сравнению с традиционными способами:

1. При решении задачи модернизации структуры ИИС выявлено уменьшение избыточности БФК в формируемой структуре на базе информации, заложенной в банк БФК и использовании более адекватных по стоимости и сопровождению БФК, содержащих нужную заказчику функциональность.

2. В процессе комплексной оценки формируемых структур ИИС по показателю совокупной стоимости владения получены результаты, проявившиеся в наличии положительного экономического эффекта при решении задачи синтеза структуры и уменьшения времени внедрения сформированной структуры ИИС за счет выявления БФК, которые могут внедряться параллельно.

Заключение

В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача разработки методики синтеза и реконфигурирования структур интегрированных информационных систем на основе конфигурационного моделирования. Основными научными и практическими результатами диссертационной работы являются следующие:

1. Проведенный технико-экономический анализ текущего состояния и основных тенденций развития отечественных и зарубежных разработок интегрированных информационных систем показал актуальность устранения проблем создания и внедрения данных систем через решение задач изменения части их функций под специфику деятельности организации-заказчика.

2. Анализ и описание элементного состава интегрированных информационных систем с позиции четырех страт (компонентной, целевой, функциональной и задачной) позволили рационально организовать, представить и использовать информацию об элементном составе для решения задач синтеза и реконфигурирования их структур.

3. Для информационного представления типов конфигураций структур ИИС и вариантов их реализации использованы соответствующие типы информационных объектов-описателей: признаки, параметры и показатели конфигураций. Подобное представление дало возможность упорядочить и рационально представить информацию о конфигурационно-структурном разнообразии интегрированных информационных систем в виде соответствующих информационных моделей конфигураторов типов конфигураций и вариантов их реализации. Предложенные модели конфигураторов используются для решения задач конфигурационного моделирования структур интегрированных информационных систем.

4. Исследование крупной интегрированной информационной системы на основе принципа двухуровневого представления структурного разнообразия выявило наличие сравнительно небольшого числа типов конфигураций, участвующих в формировании структуры. Показано, что большое число вариантов реализации этих типов конфигураций, представляющих собой интерпретации различных типовых предметно-ориентированных структур, необходимо учитывать при оценке эффективности создаваемых структур интегрированных информационных систем.

5. Разработана методика синтеза и реконфигурирования структур интегрированных информационных систем, основанная на элементах теории конфигурационного моделирования, и ее отличительной особенностью является использование результатов исследования конфигурации структуры данных систем, как качественной системной характеристики, определяющей форму организации целостной системы.

6. Анализ полученных на основе разработанной методики проектных предложений, показал наличие положительного экономического эффекта по критерию совокупной стоимости владения за счет предложения более рациональных по стоимости и сопровождению модулей ИИС, содержащих нужную организации-заказчику функциональность, и уменьшения времени внедрения структуры ИИС за счет выявления модулей, которые могут внедряться параллельно.

7. Результаты практической апробации предложенной методики также показали, что она может быть использована для синтеза и реконфигурирования структур различных типов сложных систем в различных предметных областях, в частности структур индивидуальных траекторий обучения в процессе дистанционного образования, структур бизнес-процессов при их реорганизации и т.п.

8. Достоверность и полнота результатов исследования подтверждены их практической реализацией на конкретных примерах, а также внедрением в ООО «ДжиСиЭйЭль» (г. Москва) и учебный процесс Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики в курсы «Моделирование систем» и «Концептуальное моделирование систем» по специальности 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и 230201 «Информационные системы и технологии».

Автореферат диссертации по теме "Синтез интегрированных информационных систем на основе конфигурационного моделирования"

На правах рукописи

ЕРМАКОВ АЛЕКСЕИ НИКОЛАЕВИЧ

СИНТЕЗ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ КОНФИГУРАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность 05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□031 «'¡э^оо

Москва, 2007

003175453

Работа выполнена в Моею веком государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) на кафедре «Интеллектуальныетехнологии и системы»

Н^чньй руководитель - кандидат технических нгук, профессор

Нечаев Валентин Викторович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Защита диссертации состоится «29» ноября2007 г в_часов на заседании

диссертационного совета Д212 18604 при Пензенском госудфственном университете по адресу 440026, г Пенза, ул Красная, 40

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета Авторефератразмещен насайте www pnzgu ru

Макарьиев Петр Петрович

кандидат технических наук, Фу нти но в Вяч есл ав Ал ександро вич

Ведущая организация

И н ститу т ал ектр о нн ых у правл яю щих машин (ИНЭУМ) г Москва

А вто реферат разослан «_» окгября2007 г

Ученый секретарьдиссертационного совета доктор технических наук, профессор

В В Смогунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В течение последних десятилетий во все возрастающем темпе происходит усложнение структур информационных систем Задачи синтеза структур информационных систем тесно взаимосвязаны и образуют в совокупности сложную проблему, которая в полном объеме не решена и в настоящее время Известны различные подходы к синтезу структур, к ним относятся методы координированной агрегации, развиваемые М Месаровичем, В Финдейзеном, Р Куликовским и др , методы рационального построения структур организационных систем, совершенствуемые А А Модиным, Б 3 Милънером и др , методы агрегативного синтеза сложных систем, развитые в трудах Н П Бусленко На сегодняшний день на мировом рынке информационно-телекоммуникационных технологий представлены автоматизированные информационные системы различных классов и назначения автоматизированные системы управления, системы автоматизированного проектирования, автоматизированные системы научных исследований и др В настоящее время достаточно большое распространение получила тенденция создания интегрированных информационных систем, позволяющих в комплексе решать широкий спектр задач автоматизации функционирования организации Современные интегрированные информационные системы характеризуются исключительной сложностью, определяемой большим числом компонентов и выполняемых ими функций, высокой степенью связности компонентов, большими объемами перерабатываемой информации

Во многих организациях, потративших значительные средства на приобретение и настройку интегрированных информационных систем, их внедрение привело только к отрицательным результатам Это выражается в низком числе успешных проектов внедрения, нет убедительных доказательств пользы для организации от внедрения интегрированной информационной системы при оценке по критериям ценовой эффективности, реального финансового воздействия и достижения поставленных целей В большинстве случаев внедрение прекращается досрочно, в остальных превышаются сроки и бюджет проекта внедрения или же ограничивается предусмотренная в проекте функциональность Большинство неудач проектов внедрения связаны с решением задач синтеза структур интегрированных информационных систем, максимально близко адаптированных к происходящим в организации-заказчике бизнес-процессам Основным подходом к решению задач синтеза структур интегрированных информационных систем до настоящего времени является интуитивно-эвристический Кроме того, имеют место достаточно многочисленные авторские методики, дающие возможность решать локальные задачи структурного синтеза Проблемы синтеза структур интегрированных информационных систем тесно связаны

Л

с проблемами формирования конфигураций структур данных систем Конфигурация структуры выступает как ее качественная системная характеристика, определяющая форму организации целостной системы Исследованием конфигураций структур сложных систем в области неживой природы (кристаллография) занимался академик Российской академии наук Е С Федоров, в области живых систем профессор А А Богданов Результаты исследования конфигураций структур сложных систем и, в частности, существующих интегрированных информационных систем, а также теоретические предпосылки метода конфигурационного моделирования, разработанного профессором Нечаевым В В , предлагается использовать для решения задач анализа, описания, классификации и научно обоснованного проектирования интегрированных информационных систем, что и определяет актуальность диссертационного исследования

Дели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных вопросов, а также методики синтеза и реконфигурирования структур интегрированных информационных систем на основе конфигурационного моделирования

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи

1 Оценка современного состояния отечественных и зарубежных разработок интегрированных информационных систем по ряду технических и экономических показателей для формирования системы классификации интегрированных информационных систем и исследования текущих подходов и методов разработки и внедрения данного класса систем

2 Анализ и описание элементного состава интегрированных информационных систем на основе стратификационно-декомпозиционного подхода для рациональной организации и использования информации об элементном составе интегрированных информационных систем для решения задач синтеза и реконфигурирования их структур

3 Анализ и описание конфигураций структур интегрированных информационных систем на основе двухуровневого представления структурного разнообразия для формирования информационных моделей конфигуратора типов конфигураций и конфигуратора вариантов реализации типов конфигураций структур

4 Разработка методики синтеза и реконфигурирования структур интегрированных информационных систем на основе конфигурационного моделирования для решения задач анализа, описания, классификации и научно обоснованного проектирования структур данного класса систем

5 Апробация методики синтеза структур интегрированных информационных систем с помощью разработанных инструментальных средств в форме алгоритмического и программного обеспечения для оценки предло-

женных информационных моделей конфигуратора типов конфигураций и конфигуратора вариантов реализации типов конфигураций структур и критериев эффективности моделируемых структур интегрированных информационных систем

Методы исследования. Для проведения исследований использовались методы теории систем и системного анализа, а также методы моделирования структур сложных систем

Достоверность и обоснованность результатов исследований, полученных автором диссертации, подтверждена положительными заключениями при рецензировании работ, опубликованных в центральной печати, согласованностью основных теоретических научных положений с результатами экспериментальных исследований

Предметом исследований являются: структуры сложных систем на примере интегрированных информационных систем, информационные модели конфигуратора типов конфигураций и конфигуратора вариантов реализации типов конфигураций структур, методика синтеза и реконфигури-рования структур интегрированных информационных систем на основе конфигурационного моделирования

Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования получены следующие основные результаты, характеризующие научную новизну работы

1 Теоретические аспекты диссертационного исследования базируются на элементах теории конфигурационного моделирования - нового направления в области синтеза структур сложных систем, дающего возможность исследовать конфигурации структур, их характеристики, назначение, типы и варианты реализаций

2 Информационные модели конфигураторов типов конфигураций и вариантов их реализации, параметры которых оценены из статических характеристик структур реальных интегрированных информационных систем, позволили провести исследование влияния различных характеристик структур интегрированных информационных систем на их эффективность

3 Практическая апробация методики синтеза и реконфигурирования структур интегрированных информационных систем показала, что учет такой качественной характеристики структуры как ее конфигурация обеспечивает целенаправленное решение задач анализа, описания, классификации и проектирования эффективных структур интегрированных информационных систем

Практическая ценность работы и использование ее результатов

1 Показано, что учет такой качественной характеристики структуры интегрированных информационных систем как ее конфигурация обеспечивает решение задач анализа, описания, классификации и проектирования

эффективных структур интегрированных информационных систем Результаты практической апробации разработанной методики показали, что она может быть использована для синтеза и реконфигурирования структур различных классов сложных систем

2 Результаты диссертационной работы использованы при формировании в ООО «ДжиСиЭйЭль» (г Москва) версии интегрированной информационной системы на базе Oracle E-Business Suite 11 для решения задач по формированию центральной диспетчерской службы эксплуатации технических средств В частности, разработанная в диссертации методика позволила сформировать более эффективное проектное предложение по критерию совокупной стоимости владения по сравнению с существующей структурой интегрированной информационной системы и разработать соответствующий проект ее реконфигурирования, что подтверждается соответствующим актом о внедрении

3 Результаты диссертационной работы внедрены в курсы «Моделирование систем» и «Концептуальное моделирование систем» по специальности 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и 230201 «Информационные системы и технологии» Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики, что подтверждается соответствующим актом о внедрении

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Информационное представление элементного состава интегрированных информационных систем с позиции четырех страт (компонентной, целевой, функциональной и задачной), позволяющее рационально организовать, представить и использовать информацию о элементном составе интегрированных информационных систем для решения задач синтеза и реконфигурирования их структур

2 Информационные модели конфигуратора типов конфигураций и конфигуратора вариантов реализации типов конфигураций, обеспечивающие решение задач конфигурационного моделирования структур интегрированных информационных систем

3 Методика синтеза и реконфигурирования структур интегрированных информационных систем на основе конфигурационного моделирования, обеспечивающая решение задач анализа, описания, классификации и формирования структур данного класса систем

4 Алгоритмы синтеза проблемно-ориентированных структур интегрированных информационных систем, позволяющие решать задачи формирования структур при вариации начальных и граничных условий

Личный вклад. Все основные результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично

Реализация результатов диссертационной работы. Работа выполнялась на кафедре «Интеллектуальные технологии и системы» Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики в рамках инициативных НИР по тематике «Концептуальное метамоделиро-вание сложных систем»

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 1Х-ой Международной конференции и Российской научной школы «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий (Инноватика-2004)» (Сочи, 2004 г.), Х-ой Международной конференции и Российской научной школы «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий (Инноватика-2005)» (Сочи, 2005 г), Межрегиональной научно-практической конференции «Организационно-правовые аспекты внедрения информационных технологий в Югре» (Ханты-Мансийск, 2005 г), 1-ой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект философия, методология, инновации» (Москва, 2006 г ), УГ-ой Международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 2006 г )

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений Общий объем работы 138 страниц машинописного текста, в том числе 56 рисунков и 45 таблиц Список литературы включает 96 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, актуальность диссертационного исследования, новизна полученных результатов и их практическая значимость.

В первой главе раскрыты основные понятия и определения, связанные с интегрированными информационными системами (ИИС) Проведен анализ отечественных и зарубежных разработок ИИС и предложена классификация современных тиражируемых ИИС Проведено исследование основных проблем связанных с разработкой, внедрением и модернизацией ИИС, которые объединяются в два направления проблемы конфигурирования ИИС под требования организации-заказчика и проблемы реконфигу-рирования уже функционирующих ИИС Анализ литературных источников позволил выявить два современных направления устранения данных групп проблем изменение части функций ИИС под особенности деятельности организации-заказчика и адаптация деятельности организации-заказчика под

конкретный вариант настройки ИИС Наиболее перспективным и актуальным с точки зрения учета специфики деятельности организации-заказчика и сохранения ее конкурентоспособности определено первое направление Однако, в настоящее время основным подходом к решению задач конфигурирования структур ИИС под особенности деятельности организации-заказчика (конфигурирования структур) является интуитивно-эвристический, позволяющий лишь решать локальные задачи структурного синтеза подобного рода систем Таким образом, выявлена необходимость в разработке методик расширяющих и дополняющих существующие решения компаний-интеграторов в области конфигурирования структур ИИС Одним из вариантов достижения указанной цели, послужило решение комплекса задач, связанных с исследованием такой характеристики структуры сложных систем как ее конфигурация Конфигурация структуры выступает как ее качественная системная характеристика, определяющая форму организации целостной системы Результаты исследования конфигураций структур ИИС, а также теорию конфигурационного моделирования, предложено использовать для разработки методики синтеза и реконфигуриро-вания структур ИИС

Вторая глава посвящена решению комплекса задач, связанных с анализом и описанием элементного состава ИИС на основе стратификационно-декомпозиционного подхода для рациональной организации и использования информации об элементном составе ИИС для решения задач синтеза и реконфигурирования их структур, а также исследованию конфигураций структур ИИС на основе двухуровневого представления структурного разнообразия для формирования информационных моделей конфигураторов типов структур и вариантов их реализации

Для рациональной организации и использования информации об элементном составе ИИС и разработки соответствующего банка базовых функциональных компонент (БФК) в диссертационной работе решены следующие задачи структурный анализ современной ИИС для определения состава модулей (БФК), их целей, функций и решаемых задач, исследование полученных результатов и формирование соответствующих каталогов данных БФК, целей, функций и задач, установление взаимосвязей между данными каталогов для интегрального представления информации о компонентном составе ИИС В качестве базового прототипа ИИС для анализа выбрана функционирующая в организации «ДжиСиЭйЭль» версия ИИС на базе Oracle E-Business Suite 11 Основу рассматриваемого структурного анализа ИИС составляет стратификационно-декомпозиционный подход (СДП), включающий последовательный анализ ИИС по четырем стратам (цели, функции, задачи, компоненты) и представление на соответствующих уровнях детализации (эшелонах) их результатов Между элементами эше-

лонов существуют отношения трех типов иерархические структурные отношения, отношения на множествах соподчиненных вершин, отношения между различными внешними по отношению друг к другу структурными единицами При подобном подходе, на соответствующем уровне детализации, осуществляется агрегирование отдельных элементов для выделения типовых частей системы (наборы стандартных задач, общие массивы функций, типовые компоненты и т д ) Конечным результатом анализа ИИС Oracle E-Business Suite 11 по компонентной страте является представление отдельных БФК БФК являются проблемно-ориентированные программные модули, обладающие определенными функциональными возможностями и реализующие конкретные совокупности задач (например, «Управление складом», «Закупки» и т д ) Аналогично проводится анализ по целевой, функциональной и задачной страте В каждом эшелоне взаимосвязь между стратами не теряется и существует взаимнооднозначное соответствие представленных результатов структурного анализа за счет присутствия отношений третьего типа Результаты анализа сведены в соответствующие каталоги и установлены взаимосвязи между их элементами в соответствии с типами содержательных отношений с различными коэффициентами кратности, отраженными в табличной форме В столбцах таблицы указываются уникальные номера БФК, целей, функций и компонент, а строки отражают соответствующую взаимосвязь между ними С использованием информации представленной в банке БФК, обеспечивается идентификации состояния компонент ИИС, учет их номенклатуры и модификаций в целом

Исследование конфигураций структур ИИС Oracle E-Busmess Suite 11 осуществлялось на основе двухуровневого представления структурного разнообразия Под конфигурацией структуры ИИС понимается определенный принцип организации БФК в единую структуру целостной системы с соответствующими типами отношений между ними Типы конфигураций Ч/ = {Ч/Х А, = 1,А} структуры определяются как базовое подмножество структурных форм ИИС компонентной, функциональной, задачной и целевой Среди конфигурационного разнообразия структур, каждый конкретный тип конфигурации характеризуется рядом существенных качественных и количественных свойств Для идентификации типа конфигурации ее

XI/

свойства представляются посредством множества признаков 9Тг и множе-

vp

ства параметров {Я ^ } е Tt t как системного показателя типа конфигурации

Каждый тип конфигурации Ч^ с: {Ч^} структуры ИИС образует конфигурационное подмножество - парадигму вариантов реализации

{\|/?р р = 1,эгА}е^ Результаты анализа вариантов реализации конфигураций структур Oracle E-Business Suite 11 на базе предложенного принципа позволили определить наиболее употребляемые типы конфигураций ^-последовательная, ХУ2 —параллельная,-сочетание первых двух На основе выделенных типов конфигураций сформированы соответствующие матрицы взаимосвязей и перестановок элементов компонентных, целевых, функциональных и заданных структур Данные матрицы содержат информацию о возможных разрешенных взаимосвязях элементов структур в процессе обработки информации

Для формирования информационного описания перечня свойств типов конфигураций использованы соответствующие типы информационных

VJ/ Y

объектов — описателей ИТ — признаки конфигураций, 71 — параметры

конфигураций, П - показатели конфигураций Посредством признаков конфигурации идентифицируются как качественные, так и количественные свойства конфигураций 4F размерность пространства конфигураций, способ логической организации конфигурации и др С помощью параметров конфигурации осуществляется качественная или количественная оценка определенного свойства конфигурации, представленного соответствующим признаком Показатель конфигурации представляет полную совокупность признаков и параметров, конкретизирующих эти признаки, как единый информационный массив, однозначно идентифицирующий определенную конфигурацию

Организация описателей в каталог типов конфигураций и вариантов их реализации в виде конфигуратора структур обеспечила полное и компактное представление данных о типах конфигураций, а также дало возможность синтеза структур ИИС на основе достаточно простых процедур вариантов реализации конфигураций в рамках заданного типа Конфигуратор структур ИИС состоит из двух частей конфигуратор типов конфигураций (КТК) и конфигуратор вариантов реализации конфигураций (КВК) Показатели П^ (X = 1,А), признаки Jtjt va = i,c) и параметры л Jfr (г = 1 ,Re) дали возможность на полном множестве типов {} конфигураций идентифицировать любой заданный или выделить требуемый тип е } Идентификация конфигурации типа Ч^ осуществляется посредством данных, представляемых матрицей-столбцом признаков <rfj. (i = Я) и матрицами-строками параметров я J > V (г = l,Re,l" = !,£*) конфигуратора типов конфигураций

Используя вышеприведенные признаки IT'lt \/(£ = 1 ,£) и параметры п1'г {? = ¡7^7)типов конфигураций структур ИИС Oracle E-Busmess Suite 11, сформирована трехмерная матрица конфигуратора типов конфигураций Трехмерная матрица селекции формируется на основе совокупности 4-х признаков и 14-ти параметров типов конфигураций Глубина данной матрицы равна 3, что соответствует трем типам конфигураций Ч', , Ч/2, В функциональном отношении рассматриваемая матрица осуществляет селекцию признаков Пяг на множестве {П J } и параметров n Jfr на множестве { л XI К соответствующих определенному типу конфигурации Представление вариантов реализации конфигураций типа осуществляется посредством таблично-матричной информационной модели Исходными данными служит выходная информация, поступающая с конфигуратора типов конфигураций, а также множество значений параметров

4х - * —*—

71ле*г = '^ = л) Выходными данными конфигуратора вариантов реализации типов конфигурации являются номенклатура параметров варианта WХр реализации конфигурации типа , которые в совокупности идентифицируют вариант реализации конфигурации типа

Третья глава посвящена разработке методики синтеза и реконфигури-рования структур ИИС на основе конфигурационного моделирования

На основе информации банка БФК, матриц взаимосвязей и перестановок БФК при посредстве конфигуратора ИИС обеспечивается решение задач конфигурационного моделирования структур ИИС Классификационная система задач конфигурационного моделирования структур ИИС, формируемая в соответствии с принципом двухуровневого представления конфигураций У, имеет древовидную иерархическую организацию Она включает классы (верхний уровень), типы (средний) и варианты (нижний уровень) задач моделирования структур ИИС В процессе решения задач конфигурационного моделирования структур ИИС из множества БФК последовательно синтезируются модели допустимых вариантов реализации структуры ИИС в целом с последующим выбором наилучшего Такой подход позволяет выделить типовую задачу синтеза и реконфигурирования структуры ИИС, детализация которой определяется этапом и целями разработки Общая задача синтеза и реконфигурирования структуры ИИС состоит в поиске рационального объединения совокупности БФК, удовлетворяющих требованиям организации-заказчика, в целостную структуру На первом этапе формулируются требования организации-заказчика к разрабатываемой структуре ИИС и формируется удовлетворяющая им номенкла-

тура БФК Сщс На втором этапе, с использованием конфигуратора ИИС, на базе элементов номенклатуры формируются альтернативы вари-

антов реализации структуры ИИС З^ис и выбираются рациональные варианты При построении вариантов особое внимание уделяется операциям над синтезируемой структурой ИИС Различные операции над структурой позволяют синтезировать новую или изменить имеющуюся структуру в нужном направлении Под эффективным вариантом реализации структуры ИИС понимается модель одного из допустимых вариантов реализации структуры, наилучшим образом удовлетворяющая заданным требованиям организации-заказчика к характеристикам синтезируемой системы Для оценки эффективности вариантов реализации структур ИИС используются критерии функциональной и задачной избыточности Методика оценки совокупной стоимости владения (ССВ) используется как обобщенный экономический показатель эффективности инвестиций в вариант реализации структуры ИИС

На базе результатов проведенных исследований элементного состава и конфигураций структур ИИС предложена методика синтеза и реконфигу-рирования структур интегрированных информационных систем на основе конфигурационного моделирования Данная методика включает следующую последовательность действий

1 Анализ и описание элементного состава структур ИИС Структурный анализ ИИС для определения состава компонентов (БФК), их целей, функций и решаемых задач Исследование полученных результатов и формирование соответствующих каталогов БФК, целей, функций и задач Установление взаимосвязей между данными каталогов для интегрального представления информации о компонентном составе ИИС и организации банка БФК

2 Анализ и описание конфигураций структур ИИС

Применение метода двухуровневого представления конфигурационно-структурного разнообразия для исследования типов и вариантов реализации конфигураций структур ИИС Формирование матриц взаимосвязей и перестановок элементов банка БФК на основе результатов исследования Формирование информационных моделей конфигураторов типов и вариантов реализации структур ИИС Формирование системы задач конфигурационного моделирования структур ИИС

3 Конфигурационное моделирования структур ИИС с помощью соответствующего алгоритмического и программного обеспечения

Решение задачи конфигурационного моделирования структуры ИИС в зависимости от исходных данных организации-заказчика и формирование ва-

риантов реализации структур Анализ предложенных вариантов реализации структур ИИС по критериям компонентной, функциональной и заданной избыточности Анализ предложенных вариантов реализации структур ИИС по критерию совокупной стоимости владения Выбор рационального варианта реализации структуры и формирование проектного предложения

Разработанная методика синтеза и реконфигурирования структур ИИС базируется на исследовании конфигураций структур подобного класса систем Конфигурация структуры ИИС выступает в качестве метамодели структур, относящихся к некоторой, в определенном смысле однородной, совокупности структур ИИС, те как системной характеристики, определяющей способы организации отдельных элементов, структурных фрагментов (компонент) или сформированных из этих элементов и фрагментов полных целостных структурных схем Для формирования конфигураций структур ИИС используется в качестве инструментария конфигураторы типов и вариантов реализации типов конфигураций

В четвертой главе рассматриваются вопросы, связанные с практической апробацией предложенной методики синтеза и реконфигурирования структур ИИС на основе конфигурационного моделирования в ООО «Джи-СиЭйЭль» (г Москва) при разработке проектных решений на базе ИИС Oracle E-Busmess Suite 11, направленных на решение задач автоматизации процессов сервисного обслуживания технических средств

В рассматриваемом случае на стадии разработки проектного решения решается задача синтеза структуры ИИС из множества БФК с использованием исходных данных результатов информационного обследования бизнес-процессов и требований организации-заказчика На основе исходных данных, предоставленных ООО «ДжиСиЭйЭль», с использованием информации банка БФК формируется номенклатура БФК для решения задач синтеза структуры ИИС Oracle E-Busmess Suite 11 На основе сформированной номенклатуры с использованием информации матриц взаимосвязей и перестановок при посредстве конфигуратора осуществляется генерация вариантов реализации структуры ИИС Oracle E-Business Suite 11 (рис 1)

БФК] «Обслуживание по телефону» БФК3 «Контракты на обслуживание» БФК8 «Интернет поддержка» БФК9 «Система информирования руководства обслуживание»

Рисунок 1 Вариант реализации конфигурации структуры ИИС

Сформированный вариант реализации структуры БФК ИИС включает в себя:

1. три типа конфигураций , *¥2 , *Р3;

2. три варианта реализации этих типов конфигураций:

- '//„ (последовательное объединение БФКЗ и БФК9);

- У21 (параллельное объединение БФК1 и БФК8);

- Ч*32 (параллельно-последовательное объединение БФК1 и БФК8, БФКЗ).

*

3. кратность участвующих вариантов реализации У' хр е ^Р, конфигураций:

кц =1, к21 =1, к32=1.

Далее осуществляется анализ эффективности предложенных конфигураций структур ИИС по критериям функциональной и задачной избыточности по отношению к требованиям организации-заказчика (рис. 2).

30,00% 25.00% 20,00°/q 15,00% 10,00% 5,00%-0,00%"

□ Процент использования функционального состава БФК ш Процент использования задачного состава БФК

Рисунок 2. Анализ вариантов реализации конфигураций структуры ИИС по процентам использования функционального и задачного состава БФК

Наилучший вариант реализации конфигурации по критериям компонентной, функциональной и задачной избыточности обеспечивает решение задач организации-заказчика с наибольшим процентом использования функционального и задачного состава задействованных БФК. Далее осуществляется анализ сгенерированных вариантов реализации структуры ИИС Oracle E-Business Suite 11 по критерию совокупной стоимости владения (рис. 3). Для расчета совокупной стоимости владения (ССВ) в данной работе использовались следующие показатели затрат: общая стоимость конфигурации структуры без внедрения в организации-заказчике; стоимость вне-

дрения конфигурации структуры. Вариант с наименьшей ССВ определяется как лучший. На основе результатов анализа по критериям компонентной, функциональной и заданной избыточности, а также ССВ определяется наилучший вариант реализации конфигурации структуры ИИС, удовлетворяющей требованиям организации-заказчика. Полученное проектное предложение сравнивалось с существующим в организации ООО «ДжиСиЭй-Эль» автоматизированным решением на базе Oracle E-Business Suite 11.

В результате практической апробации разработанной методики и анализа формируемых проектных предложений выявлены следующие позитивные результаты, носящие положительный характер по сравнению с традиционными способами: при решении задачи модернизации структуры ИИС выявлено уменьшение избыточности в формируемой структуре БФК на основании информации, заложенной в банк БФК и использовании более рациональных по стоимости и сопровождению БФК, содержащих нужную заказчику функциональность; в процессе комплексной оценки формируемых структур ИИС по показателю совокупной стоимости владения получены результаты, проявившиеся в наличии положительного экономического эффекта при решении задачи синтеза структуры и уменьшения времени внедрения сформированной структуры ИИС за счет выявления БФК, которые могут внедряться параллельно.

600000 -,

GTOaVUSTk

17300

1уЧйийй •зжзат^явй

Рисунок 3. Анализ вариантов реализации конфигураций структуры ИИС по критерию совокупной стоимости владения

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

В приложениях приведены акты внедрения результатов диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача разработки методики синтеза и реконфигурирования структур интегрированных информационных систем на основе конфигурационного моделирования Основными научными и практическими результатами диссертационной работы являются следующие

1 Проведенный технико-экономический анализ текущего состояния и основных тенденций развития отечественных и зарубежных разработок интегрированных информационных систем показал актуальность устранения проблем создания и внедрения данных систем через решение задач изменения части их функций под специфику деятельности организации-заказчика

2 Анализ и описание элементного состава интегрированных информационных систем с позиции четырех страт (компонентной, целевой, функциональной и задачной) позволили рационально организовать, представить и использовать информацию об элементном составе для решения задач синтеза и реконфигурирования их структур

3 Для информационного представления типов конфигураций структур ИИС и вариантов их реализации использованы соответствующие типы информационных объектов—описателей признаки, параметры и показатели конфигураций Подобное представление дало возможность упорядочить и рационально представить информацию о конфигурационно-структурном разнообразии интегрированных информационных систем в виде соответствующих информационных моделей конфигураторов типов конфигураций и вариантов их реализации Предложенные модели конфигураторов используются для решения задач конфигурационного моделирования структур интегрированных информационных систем

4 Исследование крупной интегрированной информационной системы на основе принципа двухуровневого представления структурного разнообразия выявило наличие сравнительно небольшого числа типов конфигураций, участвующих в формировании структуры Показано, что большое число вариантов реализации этих типов конфигураций, представляющих собой интерпретации различных типовых предметно-ориентированных структур, необходимо учитывать при оценке эффективности создаваемых структур интегрированных информационных систем

5 Разработана методика синтеза и реконфигурирования структур интегрированных информационных систем, основанная на элементах теории конфигурационного моделирования, и ее отличительной особенностью является использование результатов исследования конфигурации структуры данных систем, как качественной системной характеристики, определяющей форму организации целостной системы

6 Анализ полученных на основе разработанной методики проектных предложений, показал наличие положительного экономического эффекта по критерию совокупной стоимости владения за счет предложения более рациональных по стоимости и сопровождению модулей ИИС, содержащих нужную организации-заказчику функциональность, и уменьшения времени внедрения структуры ИИС за счет выявления модулей, которые могут внедряться параллельно

7 Результаты практической апробации предложенной методики также показали, что она может быть использована для синтеза и реконфигуриро-вания структур различных типов сложных систем в различных предметных областях, в частности структур индивидуальных траекторий обучения в процессе дистанционного образования, структур бизнес-процессов при их реорганизации и т п

8 Достоверность и полнота результатов исследования подтверждены их практической реализацией на конкретных примерах, а также внедрением в ООО «ДжиСиЭйЭль» (г Москва) и учебный процесс Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) в курсы «Моделирование систем» и «Концептуальное моделирование систем» по специальности 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и 230201 «Информационные системы и технологии»

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Ермаков АН Банк базовых функциональных компонент интегрированных реконфигурируемых информационных систем // Информационные технологии -2007 -№8 - с 54-58

Публикации в других изданиях

1 Ермаков А Н Концептуальные основы создания интеллектуальных реконфигурируемых систем / Нечаев В В , Ермаков А Н , Малютин И К // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий Материалы Международной конференции и Российской научной школы Часть 2 -М Радио и связь, 2004 - с 102-104

2 Ермаков А Н Концептуальные основы создания интегрированных реконфигурируемых систем / Нечаев В В , Ермаков АН// Теоретические вопросы вычислительной техники, программного обеспечения и информационных технологий в муниципальном хозяйстве Межвузовский сборник научных трудов / Государственной образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)» - М, 2005 - с 89-91

3 Ермаков А Н Методика когнитивной структуризации проблем яри построении интегрированных реконфигурируемых систем / Райков А Н , Ермаков АН// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Организационно-правовые аспекты внедрения информационных технологий в Югре», Ханты-Мансийск, 14-15 марта 2005 г - Екатеринбург Уральское литературное агентство, 2005 - с 185-189

4 Ермаков А Н Синтез архитектур интегрированных реконфигурируемых систем на основе задачных технологий / Нечаев В В , Ермаков АН// Теоретические вопросы вычислительной техники, программного обеспечения и информационных технологий в муниципальном хозяйстве Межвузовский сборник научных трудов / Государственной образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)» - М, 2005 - с 72-74

5 Ермаков А Н Когнитивная структуризация потребностей заказчика при построении интегрированных реконфшурируемых систем / Нечаев В В , Ермаков А Н , Малютин И К // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий Материалы X Международной конференции и Российской научной школы Часть 4 - М Радио и связь, 2005 — с 35-36

6 Ермаков АН Адаптивные информационные технологии на отечественном рынке информационных услуг / Нечаев В В , Ермаков А Н, Малютин И К // Искусственный интеллект философия, методология, инновации Материалы 1-ой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых -М ИИнтеЛЛ, 2006 - с 423-425

7 Ермаков А Н Интегрированные реконфигурируемые информационные системы в процессе дистанционного обучения / Нечаев В В , Ермаков А Н , Малютин И К // Искусственный интеллект философия, методология, инновации Материалы 1-ой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - М ИИнтеЛЛ, 2006 - с 305-307

8 Ермаков А Н Метод когнитивного моделирования при построении интегрированных реконфигурируемых информационных систем / Нечаев В В , Ермаков А Н , Малютин И К // Искусственный интеллект философия, методология, инновации Материалы 1-ой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - М ИИнтеЛЛ, 2006 - с 380-381

9 Ермаков А Н Фундаментальные инварианты и их отражение в формировании компьютерных технологий и системах обучения / Звездочкина М К, Ермаков А Н , Панченко В М // Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий Сборник научных докладов международной конференции Часть 2 — М МГИУ,-2006 -с 169-173

Подписано в печать 22 10 2007 Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 0,93 Уел кр -отт 3,72 Уч -изд л 1,0 Тираж 100 эка Заказ 753

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)" 119454, Москва, пр Вернадского, 78