автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация выбора значений конфигурационных параметров объектной СУБД

кандидата технических наук
Козловский, Виталий Станиславович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация выбора значений конфигурационных параметров объектной СУБД»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козловский, Виталий Станиславович

ТЕРМИНЫ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СИСТЕМ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ В АСУ. 1 ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ АСУ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СИСТЕМ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ.

1.2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ХРАНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ.

1.2.1 Основные сведения о ООБД. История ООБД.

1.2.2 Реализация поддержки работы с долговременными объектами.

1.3 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТНЫХ ДАННЫХ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

1.3.1 Долговременность.

1.3.2 Идентификация объектов.

1.3.3 Модель представления данных в системах хранения объектов.

1.4 ОБОБЩЕННАЯ АРХИТЕКТУРА СИСТЕМЫ.

1.4.1 Представление системы.

1.4.2 Механизм исполнения транзакций.

1.4.3 Механизм работы с буфером данных.

1.5 Выводы ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПАМЯТЬЮ В ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ.

2.1 УПРАВЛЕНИЕ ПАМЯТЬЮ В СИСТЕМАХ ХРАНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ.

2.1.1 Проблемы управления памятью.

2.1.2 Сборка мусора в контексте систем клиент-сервер.

2.1.3 Требования к сборке мусора.

2.2 АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ СБОРКИ МУСОРА.

2.2.1 Подсчет ссылок.

2.2.2 Трассирующие сборщики.

2.3 ИНКРЕМЕНТАЛЬНАЯ СБОРКА МУСОРА.

2.4 ОСОБЕННОСТИ СБОРКИ МУСОРА В СИСТЕМАХ ХРАНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ.

2.4.1 Проведение сборки без использования логического разделения диска.

2.4.2 Логическое разделение дискового пространства.

2.5 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЗАЦИИ ПОЛУЧЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТНОЙ СУБД С АУП НА ОСНОВЕ ДАННЫХ О РАБОТЕ ПРИЛОЖЕНИЙ

3.1 МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ.

3.1.1 Архитектура системы.

3.1.2 Ограничения системы.

3.1.3 Структуры организации данных в базе.

3.2 МЕТОД АВТОМАТИЗАЦИИ ВЫБОРА ЗНАЧЕНИЙ КОНФИГУРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ, ЗАВИСЯЩИХ ОТ ОРГАНИЗАЦИИ А УП.

3.2.1 Особенности работы алгоритмов.

3.2.2 Оценка длительности цикла сборки.

3.2.3 Оценка используемого объема памяти без учета фрагментации.

3.2.4 Ссылки, пересекающие границы подпространств.

3.2.5 Случай с фрагментацией памяти.

3.3 ПОЛУЧЕНИЕ ЗНА ЧЕНИЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ РАСЧЕТА, ЗАВИСЯЩИХ ОТ ПРОГРАММНО-АППАРА ТНЫХ СВОЙСТВ ПЛА ТФОРМЫ.

3.4 Выводы по ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.'.

4. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА НА ОСНОВЕ

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.НО

4.1 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.1.1 Модель проведения экспериментов.НО

4.1.2 Реализация алгоритма сборки мусора.

4.1.3 Модель пользовательского приложения.

4.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СИСТЕМЫ С АВТОМАТИЧЕСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ ПАМЯТЬЮ.

4.2.1 Параметры проведения экспериментов.

4.3 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.4 СРАВНЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ и ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.5 Выводы по ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Козловский, Виталий Станиславович

Актуальность работы. Системы управления базами данных играют исключительно важную роль в автоматизации управления технологическими процессами и производством. Растущая популярность объектно-ориентированных программных моделей в области технологий клиент-сервер приводит к тому, что все большее число организаций обраш,ается к объектно-ориентированным системам управления базами данных (ООСУБД) для выполнения задач, связанных с различными областями деятельности. По данным, приводимым в обзоре [35], ежегодное расширение использования объектных технологий составляет примерно 25% от предыдущего года. Можно отметить несколько причин такой тенденции: внедрение СОМ, DCOM, CORBA технологий; невозможность традиционных СУБД эффективно манипулировать с данными, имеющими сложную структуру; несоответствие между SQL и множеством современных языков программирования, таких как Java, С++ и ActiveX [120].

Развитие современных технологий требует повышения уровня управления технологическими процессами и производствами. При этом может преследоваться комбинация таких целей, как более высокий уровень внутренней интеграции в сочетании с лучшей взаимосвязью с внешней средой, лучшее владение деталями модели собственной деловой активности и увеличение коммерческой гибкости, при которой компания могла бы быстрее реагировать на шаги конкурентов.

Использование ООСУБД в АСУ определяет потребность современных крупных предприятий в средствах параллельного создания, управления, разделения и многократного использования всей электронной информации о выпускаемой продукции на протяжении всего жизненного цикла изделия с возможностью интеграции данных от всех участников этого цикла.

Использование интегрированной корпоративной среды для совместной работы над изделием позволяет повысить продуктивность инженерного труда.

Стратегии разработки современных АСУ направлены на предоставление клиентам готовых программ, ориентированных на поддержку определенных решений, комбинируюш;их программные модули и сервисы. Некоторые типы прикладных программ АСУ, например, приложения мультимедиа, системы автоматического проектирования, системы автоматизированной разработки программного обеспечения, современные информационные системы, используемые при сборе и обработке информации о научных наблюдениях или анализе финансовых данных, имеют необходимость в работе со сложными структурами данных и их хранении. Использование возможностей ООСУБД (их также называют системами долговременного хранения объектов) позволяет автоматически сохранять объекты приложения в энергонезависимой памяти. Поддержка топологии структур данных обеспечивается без явного вмешательства программиста. Не требуется дополнительных участков кода для сохранения и интерпретации представлений объектов.

До недавнего времени реляционная модель данных была наиболее предпочитаемым методом хранения данных. Реляционные базы данных (РСУБД) являются общепризнанными и наиболее распространенными. Уровень развития РСУБД и накопленный опыт в этой области стимулируют совместное использование известных реляционных технологий с объектно-ориентированным подходом.

Существуют способы избежания несоответствия объектного и реляционного подходов. Может быть использован набор правил преобразования: классу ставится в соответствие таблица, атрибуту - строка, связи объектов задаются внешними ключами. Данные из различных таблиц могут объединяться для создания новых структур. Такая организация усложняет работу с объектами сложных типов, какими являются, например. видеоклипы, web страницы, или массивы объектов с многоуровневым наследованием.

Использование объектно-ориентированных баз данных является решением, позволяюш;им преодолеть несоответствие между структурами, используемыми приложениями и хранимыми в базе. Классы, атрибуты, и экземпляры объектов могут быть представлены таким же способом, каким они представляются в объектно-ориентированных языках программирования. Объекты могут храниться и обрабатываться в их естественной форме, отпадает необходимость в дополнительных преобразованиях в реляционную форму и обратно [120].

Развитие ООСУБД определялось приложениями, которые нуждались в быстром доступе к данным. Обычно, первый доступ к элементу данных приводит к размеш;ению его в основной памяти, и последующие обращения к нему выполняются быстрее. В некоторых случаях (например, в ObjectStore), данные, сохраненные в БД, идентичны по размеру и структуре данным, размещаемым в памяти, и, следовательно, после первого доступа последующие обращения к элементу данных осуществляются со скоростью, сравнимой со скоростью работы приложения с объектами, изначально располагаемыми в основной памяти.

Запрос к реляционной базе данных может привести к необходимости проведения множества операций соединения таблиц. Часто при работе с объектами исполнение транзакции в ООСУБД происходит в 100-1000 раз быстрее, чем в РСУБД [43]. Системы объектно-ориентированных баз данных являются более эффективными для сложных иерархических данных, в то время как реляционные базы данных более эффективны для хранения и манипуляций с данными, имеющими более простую структуру.

В тоже время, многие используемые сегодня ООСУБД имеют недостатки в плане обеспечения автоматического управления памятью, что влияет на ее функциональные характеристики и стоимость. Возможность представлять объекты пользовательских приложений в их естественной форме поднимает проблемы разработки низкоуровневых функций, связанных с хранением объектов и возвращением системе неиспользуемого пространства памяти.

Способы, применяемые сегодня во многих СУБД, подразумевают удаление неиспользуемых объектов при помощи явного использования соответствующих операторов. Ответственность за использование таких операторов возлагается на разработчиков приложений, что может быть непростой задачей при создании объемных приложений. Такое управление памятью усложняет код и служит дополнительным источником ошибок, ft ft увеличивая риск утечек памяти и появления висящих указателей.

Длительное хранение информации и распределенность баз данных являются дополнительными причинами необходимости исследования области автоматического управления памятью. Вследствие наличия многих пользователей базы, топология связей данных может быть распределена между несколькими приложениями, что приводит к практическим трудностям, и даже невозможности использования явного управления памятью. Ошибка, внесенная одной из программ, использующих данные, может повлиять на корректность исполнения остальных программ, использующих эти же данные, вне зависимости на каких узлах сети работают эти приложения.

Существуют примеры из практики, когда использование приложений прекращалось, а накопленные данные продолжали храниться спустя годы и даже десятилетия. Это относится и к управленческим и производственным данным, равно как и к системам разных типов: архивам данных о клиентах, справочным системам, юридическим базам данных, системам поддержки принятия решений, инженерной документации и САПР [7]. Использование автоматического управления памятью (АУП) позволяет снять с разработчика заботу об отслеживании связей и освобождении неиспользуемых блоков.

Целью диссертационной работы является разработка метода автоматизации оценки значений подмножества конфигурационных параметров объектной СУБД, зависящих от организации управления памятью, и создание специализированного программного обеспечения (автоматизированной системы) на основе разработанного метода. Задачи исследования:

- исследование научной области организации автоматического управления памятью в ООСУБД;

- разработка алгоритмов автоматического управления памятью;

- выделение подмножества конфигурационных параметров ООСУБД, зависящих от организации автоматического управления памятью;

- разработка теоретических положений по оценке предельных значений конфигурационных параметров;

- разработка научно-обоснованных принципов и базовых схем построения автоматизированной системы оценки значений подмножества конфигурационных параметров;

- разработка подходов к моделированию процесса управления динамической памятью ООСУБД.

Предполагается, что полученные результаты позволят упростить задачу конфигурирования СУБД как на этапе ее проектирования, так и в ходе эксплуатации. На основе полученных результатов могут быть сформулированы требования к СУБД, с которой планируется работа приложений, имеющих определенные характеристики.

Методы исследования. Направление исследований связано с развитием положений по оценке характеристик и проектированию подсистем автоматического управления памятью. Рассматриваются методы организации АУП и предлагаются алгоритмы сборки мусора для последующей реализации в СУБД. Суть методов теоретического исследования сводится к оценкам худшего случая исполнения для предлагаемых алгоритмов. Критериями оценки являются: объем памяти, необходимый системе, и время исполнения алгоритма. В работе предложен метод для оценки таких параметров конфигурации системы, как минимальный объем буфера страниц сервера, объем дисковой памяти, выделяемой приложению, используемые алгоритмы и временные характеристики подсистемы АУП. В качестве верхних границ количественных параметров, выбираемых при настройке системы, могут служить оценки этих параметров для худшего варианта работы системы. Предложенный метод позволяет установить множество приложений, обладающих определенными характеристиками, которые могут работать с уже существующей системой, обладающей определенным аппаратным ресурсом.

Научная новизна работы состоит:

- в предложенном и исследованном методе оценивания параметров конфигурации ООСУБД на основе анализа характеристик, зависящих от реализации подсистемы управления памятью, позволяющем автоматизировать трудоемкий процесс выбора значений параметров как на этапе ввода в строй, так и в период эксплуатации системы;

- в предложенной математической модели процесса управления памятью для объектно-ориентированных систем хранения объектов с инкрементальными сборщиками мусора, предоставляющей возможности определения величин, требуемых для работы системы ресурсов дисковой и оперативной памяти, и характеристик разделения времени работы процессора;

- в исследовании и оценке существующих подходов к автоматическому управлению памятью в ООСУБД, выявлении факторов, влияющих на ее работу;

- в аналитическом решении задачи оценки использования ресурсов памяти и времени работы процессора, необходимых для работы системы с автоматическим управлением памятью, позволяющем учитывать особенности алгоритмов сборки мусора, особенности работы приложений пользовательского уровня и факторы, зависящие от аппаратной платформы;

- в разработке системы для проведения экспериментального анализа факторов, зависящих от аппаратной платформы, и расчета значений конфигурационных параметров ООСУБД с возможностью подключения различных алгоритмов сборки мусора и использования различных пользовательских приложений;

- в разработке модели пользовательского приложения, позволяющего варьировать наборы характеристик, такие как структуры данных и динамика использования памяти;

- в разработке набора трассирующих алгоритмов сборки мусора для ООСУБД;

Впервые вышеуказанные положения объединены в единую комплексную систему, позволяюшую автоматизировать процесс выбора конфигурационных параметров объектной СУБД, связанных с реализацией управления памятью.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в следующем:

- работа содержит решения для организации хранения и обработки данных, применимые в организационно-технологических системах управления производством и других областях человеческой деятельности;

- разработанный метод анализа работы системы с автоматическим управлением памятью позволяет прогнозировать использование ресурса памяти и оценивать время работы процессора, необходимое для осуществления сборки мусора, в зависимости от приложения и аппаратных свойств платформы;

- разработанные в диссертации модели и алгоритмы, позволяют сократить трудоемкость разработки, сроки и стоимость проектирования системы управления памятью ООСУБД, используемой в АСУ;

- созданная система автоматизированной выработки рекомендаций выбора значений конфигурационных параметров для ООСУБД является инструментом проверки применимости реализаций алгоритмов сборки мусора в системе, где предполагается работа приложений, обладающих наборами известных характеристик, таких как структуры данных, объемы размещаемой памяти и динамика ее использования;

- использование автоматизированной системы позволило получить результаты экспериментальных исследований;

Достоверность и значимость практических результатов подтверждена их использованием при проектировании объектно-ориентированной СУБД, применяемой в АСУ, обеспечивающей комплексную автоматизацию проектно-конструкторской деятельности и ведение финансово-отчетной документации ГИПРОНИИ АН РФ.

Разработана действующая программная реализация инструментального комплекса автоматизации выбора значений конфигурационных параметров объектно-ориентированной системы управления базой данных, используемая при настройке гибкой интегрированной системы автоматизации организационно-управленческой деятельности промышленного предприятия АИСУП "Управление "Тепловодоканал".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на семинаре СПИИРАН "Объектно-ориентированные технологии в АСУ", Санкт-Нетербург май 2001.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 научные статьи.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация выбора значений конфигурационных параметров объектной СУБД"

10. Результаты работы следует использовать при: проектировании АСУ; проектировании объектно-ориентированных баз данных; реконфигурации СУБД при изменении комплекса приложений; при изменении аппаратной конфигурации АСУ; при оценке возможностей существующих объектно-ориентированных систем управления базами данных, используемых в АСУ и других областях человеческой деятельности.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих статьях:

1. Козловский B.C., Сердюков А.П., Сидельников В.В. Экспериментальное исследование методов сборки мусора в системах реального времени. Программные продукты и системы. 1999 №4, с.34-39.

2. Козловский B.C. Оценка наихудшего случая использования памяти в системе со сборкой мусора. Программные продукты и системы. 1999 №4, с.39-42.

3. Козловский B.C. Дисковая сборка мусора с логическим делением пространства кучи Программные продукты и системы. 2000 №4, с.38-41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты.

1. В соответствии с поставленной задачей автоматизации предложена и реализована архитектура автоматизированной системы определения значений конфигурационных параметров ООСУБД, зависящих от реализации системы управления памятью, аппаратных свойств платформы и характеристик пользовательского приложения.

2. На основе анализа существующих подходов к автоматическому управлению памятью выявлены факторы, влияющие на эффективность работы, и определены требования к системе управления памятью в ООСУБД.

3. Разработан метод аналитической оценки использования ресурсов памяти и времени работы процессора системой с трассирующим сборщиком мусора для наихудшего случая. Обеспечивается учет характеристик приложения и составляющих, зависящих от свойств программно-аппаратного уровня.

4. Предложена методика получения оценок значений конфигурационных параметров ООСУБД, таких как минимальный объем буфера страниц сервера, отводимого под сборку мусора, объем дисковой памяти, выделяемой приложению, используемые алгоритмы и временные характеристики подсистемы автоматического управления памятью. В качестве верхних границ количественных параметров, выбираемых при настройке системы, предложены оценки этих параметров для худшего варианта работы системы.

5. Построена система для проведения экспериментов, обеспечивающая подключение различных сборщиков мусора, имитацию работы приложения с задаваемыми характеристиками, сбор и анализ экспериментальных данных. Проведена серия экспериментов с использованием автоматизированной системы для реализованных алгоритмов в условиях работы нескольких приложений. Проведен расчет объема памяти, используемого системой, с различной загрузкой процессора для нескольких частных случаев.

6. Предложены и реализованы четыре трассирующих алгоритма сборки мусора для ООСУБД.

7. Предложена и реализована модель пользовательского приложения с возможностями изменения типов данных и характеристик использования памяти. Модель приложения позволяет проводить экспериментальные исследования различных алгоритмов сборки мусора в одинаковых условиях.

8. Применение результатов исследований позволяет уменьшить трудоемкость создания алгоритмов сборки мусора для ООСУБД и их модификаций.

9. В результате выполненных исследований решена крупная научно-техническая проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение, заключающаяся в создании перспективных методов автоматизации оценки значений конфигурационных параметров объектно-ориентированных СУБД, применяемых в различных сферах технологического производства и других областях человеческой деятельности.