автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка интегрированной информационной платформы для обеспечения функционирования машиностроительного производства

доктора технических наук
Стамировски, Ежи Тадеушович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка интегрированной информационной платформы для обеспечения функционирования машиностроительного производства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Стамировски, Ежи Тадеушович

Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования.

1.1 Анализ основных параметров информационного обеспечения технологического процесса обработки деталей.

1.2 Существующие методы автоматизации обработки данных в системах АСТПП.

1.3 Проблемы интеграции информационного обеспечения в задачах управления технологическим процессом.

1.3 Постановка задачи исследования

Глава 2. CALS - технология как стратегия создания интегрированных систем на основе единого информационного пространства

2.1 Концепция структуры CALS - технологии как основа для построения единого информационного пространства.

2.2 Инструменты реализации и методики построения единого информационного пространства на основе компонентного подхода с использованием технологии CORBA.

2.3 Совместное использование технологий OLE/COM и CORBA при интеграции задач управления.

2.4 Формальные модели интегрированной производственной системы на основе методов имитационного моделирования.

2.5 Моделирование функционирования объекта управления на основе аппарата сетей Петри в структуре автоматизированной производственной линии (АСУТП).

Выводы по главе 2.

Глава 3. Использование системы баз данных при разработке и совершенствовании технологических процессов. 3.1 Классификация систем управления базами данных и тенденции применения СУБД в структуре CALS - технологии.

3.2 Анализ программных средств повышения эффективности доступа к базам данных распределенного машиностроительного производства.

3.3 Поисковая машина как инвариантное средство доступа к базам данных технологических процессов машиностроительного производства.

3.4 Использование методов инвариантной поисковой машины при проектировании новых систем автоматизации CAD/CAM. Выводы по глайе 3.

Глава 4. Роль объектно-ориентированного подхода при анализе и проектировании технологических процессов.

4.1 Концепция объектно-ориентированного подхода при проектировании технологических процессов.

4.2 Объектно-ориентированное моделирование системы технологического проектирования.

4.3 Структура объектно-реляционной базы данных на примере базы данных технологической оснастки.

4.4 Компонентный подход к проектированию объектно-ориентированного программного обеспечения.

4.5 Организация хранилища данных на основе реляционной и объектно-реляционной СУБД и выбор оптимальной среды разработки объектно-ориентированной СУБД. Выводы по главе 4.

Глава 5. Технологическая инфраструктура системы управления сложными машиностроительными комплексами и методы извлечения информации из баз данных при формировании технологической документации. 5.1 Основные предпосылки создания технологической инфраструктуры системы управления сложными машиностроительными комплексами с базами данных.

5.2 Основы взаимодействия с базами данных в двухзвенной 287 архитектуре клиент-сервер.

5.3 Критерии выбора базы данных в распределенной 313 клиент-серверной среде функционирования CAD/САМ систем.

5.4 Архитектура многоуровневой системы средств 319 автоматизации производства (CAD/CAM/CAE/CIM).

Выводы по главе 5.

Глава 6. Повышение эффективности процесса технологической подготовки производства путем совершенствования системы организации обработки и хранения распределенной информации.

6.1 Моделирование эффективности работы интегрированной 325 системы технологической подготовки производства в рамках АСТПП.

6.2 Разрабока моделей эффективности внедрения комплекса информационного обеспечения системы на основе компонентного подхода при технологической подготовке производства в рамках CALS - технологии.

6.3 Экономическая эффективность внедрения на производстве 344 одного программного продукта (компонента) по технологической подготовке производства.

6.4 Расчет экономической эффективности от внедрения программы по технологической подготовке производства. Выводы по главе 6.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Стамировски, Ежи Тадеушович

В современных экономических условиях машиностроительное производство, отличающееся высоким уровнем технического и технологического оснащения (применением высокоточного и высоконадежного станочного оборудования, в том числе и станков с ЧПУ) и сложной системой материально-технического обеспечения на всех его этапах, предъявляет повышенные требования к скорости и качеству технологической подготовки производства^ 26]. Это обусловлено тем, что меняющаяся конъюнктура рынка требует не только постоянного повышения качественных показателей, но и частой переориентации производства на новые виды продукции, что предопределяет возникновение ряда проблем структурно-технологического характера, связанных с реорганизацией производственного процесса. Технологическая подготовка, как и другие стадии производства - от проектно-изыскательских работ до сбыта готовой продукции - требует наличия всеобъемлющей системы информационного обеспечения соответствующего уровня[44]. От эффективности работы такой системы зависит скорость и качество обработки данных, что в свою очередь, во многом определяет качественные и скоростные параметры технологической подготовки производства. Структура современного производства, в особенности такой отрасли как машиностроение, носит сложный и многогранный характер, связанный с наличием разнородных информационных потоков, что обуславливает существование целого ряда проблем, связанных с несовпадением стандартов обрабатываемых данных и, как следствие, трудностей с их совместным отбором, анализом и использованием. Такая ситуация складывается из-за того, что разные по своей специфике (целям производства, уровню автоматизации, технологическим параметрам и т.д.) процессы требуют наличия различных по объему, номенклатуре, скорости передачи и обработки информационных потоков. Так, например, система управления базами данных (СУБД), созданная для поддержки Computing-aided-Design-систем (CAD-систем), и

СУБД, работающая с информацией заводских складов, будут отличаться своими потребительским свойствами, что в свою очередь может предопределить применение для их создания различных инструментальных средств. Кроме этого, программные продукты, такие как системы автоматизированного проектирования [107] и технологической подготовки производства (САПР и АСТПП, или CAD/CAM-системы), строятся с использованием различных СУБД.

Необходимость высокоскоростного и корректного совместного доступа к разнородным данным может возникнуть на этапе технологической подготовки производства применительно, например, к процессу подбора комплекта режущего инструмента, с определенными геометрическими и прочностными характеристиками. В этом случае выбор режущего инструмента следует производить на основе различных типов данных: данных, поступивших со стадии подготовки проектной документации, требований к инструментальному обеспечению производства и информации о наличии его на складах предприятия. Для реализации оптимального инструментального набора необходимо решить задачу эффективного поиска в базах данных предприятия с учетом приоритетов, устанавливаемых конечным пользователем, в данном случае - технологом, работающим в технологическом бюро цеха. При этом эффективность технологической подготовки производства, как основы производственного процесса в целом, так и других стадий производства, требует наличия всеобъемлющей системы информационного обеспечения соответствующего уровня. Таким образом, повышение эффективности технологической подготовки производства, как и других стадий производства целиком зависит от наличия единой информационной инфраструктуры производства, объединяющей уровни: технологической подготовки, управления предприятием и уровень управления технологическими процессами.

Эффективность производства в данном случае следует понимать как экономическую эффективность - соотношение результатов производства и затрат для достижения этих результатов [63]. Механизмами для прироста результатов производства в виде средств, вырученных за продукцию, являются маркетинговая политика, конъюнктура рынка и др. [49], [78].

В основе повышения эффективности производства должно лежать снижение затрат для достижения результатов производства через снижение затрат собственно на производство (принятие оптимальных управленческих решений) и снижение затрат на внедрение новых технологий (модернизацию оборудования). Структура составляющих компонент современного производства отображена на рис. В. 1.

Эффективное производство

Снижение затрат для достижения результатов производства 7

Снижение затрат на производство

Снижение затрат на внедрение новых технологий принятие оптимальных управленческих решений на основе объективной и оперативной картины технологического процесса i 7

Снижение затрат на модернизацию оборудования 7

Рис. В.1. Структура составляющих компонент современного эффективного производства

Эффективная эксплуатация производственных структур требует повышения надежности и точности информации, на основании которой принимают решения по управлению работой и эксплуатацией. Увеличение численности обслуживающего персонала не улучшает качество решения задач управления автоматизированным производством, а наличие разнотипных баз данных приводит к разным уровням требований к обработке информации. Поэтому для сбора и переработки информации для управления конкретной автоматической линией и возникает необходимость создания единой информационной платформы на базе вычислительной техники, что позволяет оперативно приспосабливать производственную систему к изменению фактического состояния оборудования даже при условии недостаточно представительной статистики об интенсивности отказов, о стоимости и продолжительности работ по техническому обслуживанию. Актуальность работы.

Управление современным автоматизированным машиностроительным производством является трудоемкой и разноплановой задачей, от которой зависит производительность технологического процесса, качество выпускаемой продукции и ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Это неизбежно приводит, помимо разработки тактики и стратегии конкурентной борьбы, к решению проблемы работы с информационными ресурсами, которые должны быть определены едиными стандартами, особенно в рамках CALS - технологии.

В настоящее время на промышленных предприятиях часто используются традиционные неэффективные подходы по доступам и по работе с данными, которые сопряжены с конвертированием информации из одной базы данных к другой, что приводит к существенным экономическим потерям и отрицательным образом сказывается на сроках и качестве выпуска конечной продукции.

В данной диссертации предлагается решение актуальной задачи -задачи минимизации затрат на приведение имеющихся информационных ресурсов, в рамках международных стандартов, к единому виду и организации эффективного доступа и использования информации на основе применения новых математических, алгоритмических и программных решений, в применении к проблемам машиностроительного производства. Цель исследований.

Повышение эффективности машиностроительного производства через снижение материальных и временных затрат путем разработки новых математических методов и программных средств для создания единого информационного пространства и для обеспечения инвариантных средств доступа к гетерогенным распределенным базам данных Основные задачи исследования:

1. Системный анализ существующих методов управления информационным обеспечением структуры технологической подготовки производства на машиностроительных предприятиях и определение новых методов и средств организации эффективной работы с информационными ресурсами на всех уровнях деятельности предприятия.

2. Исследование и разработка математических моделей для определения эффективности решений по интеграции задач управления технологическим процессом.

3. Разработка методики интеграции задач управления технологическим процессом, основанной на образовании единого информационного пространства в рамках CALS - технологии.

4. Анализ систем управления базами данных (СУБД) в контексте развития автоматизированных систем технологической подготовки производства (АСУТП) с учетом классификации и современных тенденций развития с целью определения новых эффективных решений по системному и информационному обеспечению функционирования предприятий.

5. Анализ программных средств повышения эффективности доступа к базам данных машиностроительного производства для определения новых единых средств доступа к базам данных на основе платформы инвариантной поисковой машины (ИПМ).

6. Разработка концептуальной, алгоритмической и программной структуры инвариантной поисковой машины с учетом выбора адекватного программно-методического обеспечения, построения концептуальных и сетевых моделей функционирования на этапе технологической подготовки производства и определение перспективных направлений внедрения ИПМ при автоматизации различных технологических производств.

7. Разработка математической модели системы технологического проектирования на основе объектно-ориентированного подхода.

8. Разработка методики построения логической структуры данных и программных средств для процессов технологического проектирования и конструирования на основе объектно-ориентированного подхода.

9. Разработка объектно-ориентированной системы управления базами данных технологической оснастки для решения задач технологического проектирования.

10. Исследование и доказательство целесообразности применения разработанных моделей и методик для повышения эффективности производства за счет интеграции задач управления информационным обеспечением предприятия на примере автоматизированной линии путем разработки прикладной модели программного обеспечения линии.

Научная новизна.

1. На основе анализа информационных потоков предприятия предложена методология создания интегрированной информационной платформы машиностроительного предприятия, которая базируется на единых стандартах по хранению, обработке и передачи электронных данных различной структуры, формата и функционального наполнения.

2. Предложено методическое обеспечение по созданию информационного пространства деятельности предприятия, на основе применения единой электронной модели создаваемого изделия, с использованием средств CALS - технологии, технологии OLE/COM и CORBA.

3. Предложен единый унифицированный подход по реализации оптимального поиска информации, независимо от типа и структуры данных на базе инвариантной поисковой машины.

4. Разработано программно-методическое обеспечение информационной платформы для интегрированного управления распределенным машиностроительным производством.

Информационной, теоретической и методологической базой явились основные положения технологии машиностроения, теории множеств, теории систем управления базами данных, объектно-ориентированного проектирования и анализа, математического моделирования, программных инструментальных средств и методологий разработки прикладных информационных систем. Предмет исследования

Основным объектом исследования является автоматизированное машиностроительное производство. Практическая ценность Практическая ценность работы заключается в:

• В повышении эффективности технологической подготовки машиностроительного производства путем улучшения методов структуризации, хранения, доступа и обработки данных в системах информационного обеспечения автоматизированного производства;

• В практической реализации теоретических и методологических положений, сформулированных в работе на примере конкретного машиностроительного производства предприятия, на основе реального технологического процесса по производству труб;

• В создании программно-алгоритмического обеспечения по интегрированному управлению обработкой данных при технологической подготовке производства.

Реализация в промышленности.

Результаты исследований и рекомендации, представленные в работе использованы при теоретических, методологических и практических разработках при внедрении систем CAD/CAM и ГПС на следующих предприятиях и организациях польской промышленности в рамках государственных программ:

1. При внедрении системы ЕХАРТ в заводах польской промышленности. По заказу Министерства Промышленности, НИЦОТиКМ „ТЕКОМА" г. Варшава. 1980-1982 г.

2. При внедрение системы «СAM-APT при автоматизации производства деталей аэробуса ИЛ - 86».- Государственная программа в рамках российско - польского договора. НИЦОТиКМ «ТЕКОМА», г. Варшава. 1982 - 1984 г.

3. При внедрении системы С AM-APT при автоматизации производства; НИЦОТиКМ „ТЕКОМА", ВСК Окенце, г. Варшава. 1984 г.

4. При внедрении автоматизации обработки моделей самолетов с использованием систем CAD/CAM; Институт авиации г.Варшава. 1985.

5. При проектировании ГПС заводах Министерства Промышленности. Государственная научно - исследовательская программа Nr. 7.4; НИЦОТиКМ „ТЕКОМА", ВСК г. Жэшув. 1986-1989 г.

6. При реализации Государственного заказа Nr. 6/53 «Новые технологии обработки штампов для автомобилей, использующие системы CAD/CAM», FSS POLMO-SHL г. Кельце. 1989-1995 г.

7. При выполнении программы «ГПС для изготовления деталей типа тел вращения». По заказу Комитета по научным исследованиям Польшы, Nr. 7 T07D 022 06С/3023.- НИЦОТиКМ „ТЕКОМА" г. Варшава. 1998-2001 г.

Итоги работы использованы в линии по производству труб на Первоуральском новотрубном заводе а также на предприятии EMAG в Российской Федерации.

Предлагаемые в работе методы интеграции являются теоретической и методологической основой разработок управления автоматическими системами в Научно - исследовательском центре основ технологии и конструирования машин (НИЦОТиКМ) „ТЕКОМА" г.Варшава, Польша. Апробация работы.

Основные положения, связанные с диссертационной работой и непосредственно касающиеся работы докладывались на Всепольской конференции Государственного Союза Кооперативов «Гибкие производственные системы (ГПС)», г.Ченстохов, 1985 г.; на 1-й международной конференции «Конструкция, технология, информация (КТИ)» под руководством чл-корр. РАН проф.д.т.н Соломенцева Ю.М. г.Москва, 1989 г.; на семинарах Научно-исследовательской программы по заказу Комитета по научным исследованиям Польши «Технология и автоматизация сборки (ТиАС)» г. Варшава, 1997 г.; на международный конференции Manufacturing М'01 „Современные проблемы производства" , 2001 г., Познань, Польша; на общегосударственной конференции „Современные проблемы производства" , 2002 г. Кельце, Польша; на международной конференции "Информационные средства и технологии", г. Москва, МГТУ "Станкин", 2003.

Заключение диссертация на тему "Разработка интегрированной информационной платформы для обеспечения функционирования машиностроительного производства"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

1. Выполнено теоретическое и методическое обобщение и решена крупная научная проблема, имеющая большое народно-хозяйственное значение -с целью повышения эффективности производства изделий, разработаны основы типовой, основанной на новых информационных технологиях, интегрированной информационной платформы машиностроительного предприятия

2. Разработана методологическая основа организации информационной платформы деятельности предприятия, которая базируется на единых стандартах по хранению, обработке и передаче электронных данных различной структуры, формата и функционального наполнения.

3. Показано, что применение методики интеграции задач управления информационным обеспечением технологического процесса обеспечило повышение степени управляемости и согласованности работы элементов производственного оборудования.

4. Модель структуры управления, выполненная на основе сетей Петри, показала перспективность использования этого аппарата для абстрактного описания сложных технологических процессов с требуемой степенью детализации: до событий и состояний.

5. Предложено методическое обеспечение для разработки средств интегрированного управления распределенным машиностроительным производством, на основе создания единой электронной модели создаваемого изделия, с использованием средств CALS - технологии, технологий OLE/COM и CORBA.

6. Предложено методическое обеспечение для организации информационной платформы машиностроительного производства на основе распределенной системы баз данных, с единым унифицированным подходом по реализации оптимального поиска информации, независимо от типа и структуры данных.

7. Разработаны принципы инвариантной поисковой машины, нового механизма, который обеспечивает пользователя едиными средствами доступа к базам данных различной конфигурации.

8. Разработаны методики реализации информационной платформы предприятия в виде открытой системы, с реализацией объектно-ориентированного принципа хранения и обработки информации.

9. Предложена методика построения логической и физической структур, математической модели и программных средств объектно-ориентированной базы данных приложений технологического проектирования. Предложен и реализован вариант построения языка манипулирования данными, удовлетворяющий синтаксису SQL, и учитывающий особенности объектной модели данных ODMG и OQL.

10. Доказано, что наиболее распространенным и адекватным промышленным вариантом построения СУБД являются системы с распределенной обработкой данных в виде клиент/серверных СУБД.

11. Определена экономическая целесообразность широкого применения в машиностроительной отрасли разработанных в работе положений, методик и результатов, имеющих большое народно-хозяйственное значение.

Автореферат диссертации по теме "Разработка интегрированной информационной платформы для обеспечения функционирования машиностроительного производства"

На правах рукописи

Стамировски Ежи Тадеушович

РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ

ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Московского Государственного технологического университета «СТАНКИН»

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Косов М.Г.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Султан-Заде Н.М. доктор технических наук, профессор Фролов Е.Б. доктор технических наук, профессор Курочкин Е.П.

Ведущее предприятие - «ИКТИ РАН»

Защита диссертации состоится_

на заседании диссертационного совета Д 212.142.03 государственного технологического университета «Станкин» по адресу: 101472, ГСП, Москва, Вадковский пер., д. За

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Московского государственного технологического университета «Станкин» Автореферат разослан «_»_2004 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета д.т.н., профессор

.в_часов

Московского

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность.

Управление современным машиностроительным производством является трудоемкой и разноплановой задачей, от которой зависит производительность технологического процесса и качество выпускаемой продукции, ее конкурентоспособность на мировом рынке.

В настоящее время наметилась устойчивая тенденция к созданию международных производственных холдингов и корпораций. Это неизбежно приводит к проблеме работы с информационными ресурсами и стандартами, особенно в рамках CALS - технологии. В настоящее время часто используются традиционные подходы по доступам и по работе с данными, которые сопряжены с конвертированием информации из одной базы данных в другую, что приводит к существенным экономическим потерям и отрицательным образом сказывается на сроках выпуска конечной продукции.

В связи с этим становится актуальной, на основе системного анализа, задача минимизации затрат на приведение имеющихся информационных ресурсов к единому виду и организации эффективного доступа и использования информации на основе применения новых математических, алгоритмических и программных решений, особенно в применении к проблемам машиностроительного производства. Цель исследований.

Повышение эффективности машиностроительного производства на основе снижения материальных и временных затрат путем разработки новых математических методов и программных средств для создания единого информационного пространства и для обеспечения инвариантных средств доступа к гетерогенным распределенным базам данных. Основные задачи исследования:

1. Системный анализ существующих методов управления информационным обеспечением структуры технологической подготовки производства на машиностроительных предприятиях и определение новых методов и средств организации эффективной работы с информационными ресурсами на всех уровнях деятельности предприятия.

2. Исследование и разработка математических моделей для определения эффективности решений по интеграции задач управления технологическим процессом.

3. Разработка методики интеграции задач управления технологическим процессом, основанной на формировании единого информационного пространства в рамках CALS - технологии.

4. Анализ систем управления базами данных (СУБД) в контексте развития автоматизированных систем технологической подготовки производства (АСУ 111) с учетом классификации и современных тенденций развития с целью определени

решений по системному и информационному обеспечению функционирования предприятий.

5. Анализ программных средств повышения эффективности доступа к базам данных машиностроительного производства для определения новых единых средств доступа к базам данных на основе платформы инвариантной поисковой машины (ИПМ).

6. Разработка концептуальной, алгоритмической и программной структуры инвариантной поисковой машины с учетом выбора методического и программного обеспечения, построения концептуальных и сетевых моделей функционирования на этапе технологической подготовки производства и определение перспективных направлений внедрения ИПМ при автоматизации различных технологических производств.

7. Разработка математической модели системы технологического проектирования на основе объектно-ориентированного подхода.

8. Разработка методики построения логической структуры данных и программных средств для процессов технологического проектирования и конструирования на основе объектно-ориентированного подхода.

9. Разработка объектно-ориентированной системы управления базами данных технологической оснастки для решения задач технологического проектирования.

10. Исследование и доказательство целесообразности применения разработанных моделей и методик для повышения эффективности производства за счет интеграции задач управления информационным обеспечением предприятия на примере автоматизированной линии путем разработки прикладной модели программного обеспечения линии.

Научная новизна.

1. На основе анализа информационных потоков предприятия предложена методология создания интегрированной информационной платформы машиностроительного предприятия, сопровождающий жизненный цикл изделия, которая базируется на единых стандартах по хранению, обработке и передачи электронных данных различной структуры, формата и функционального наполнения.

2. Создано информационное пространство деятельности предприятия на основе применения единой электронной модели изделия с использованием технологии OLE/COM и CORBA.

3. Предложен единый унифицированный подход по реализации оптимального поиска информации, независимо от типа и структуры данных на базе инвариантной поисковой машины.

4. Разработано методическое и программное обеспечение информационной платформы для интегрированного управления машиностроительным производством.

Методологической, теоретической и информационной базой явились основные положения технологии машиностроения. теории множеств. теории систем управления базами данных. объектно-ориентированного проектирования и анализа. математического моделирования. программных инструментальных средств и методологий разработки прикладных информационных систем. Предмет исследования

Основным объектом исследования является автоматизированное машиностроительное производство. Практическаяценность Практическая ценность работы заключается в:

• повышении эффективности технологической подготовки машиностроительного производства путем улучшения методов структуризации. хранения. доступа и обработки данных в системах информационного обеспечения автоматизированного производства;

• практической реализации теоретических и методологических положений. сформулированных в работе на примере конкретного машиностроительного производства предприятия на основе технологического процесса по производству труб;

• создании алгоритмического и программного обеспечения по интегрированному управлению обработкой данных при технологической подготовке производства.

Реализация в промышленности.

Результаты исследований и рекомендации. представленные в работе использованы при теоретических. методологических и практических разработках при внедрении систем CAD/CAM и ГПС на следующих предприятиях и организациях польской промышленности в рамках государственных программ:

1. При внедрении системы ЕХАРТ в заводах польской промышленности. По заказу Министерства Промышленности. НИЦОТиКМ «ТЕКОМА» г. Варшава. 1980-1982 г.

2. При внедрение системы «CAM-APT при автоматизации производства деталей аэробуса ИЛ - 86».- Государственная программа в рамках российско - польского договора. НИЦОТиКМ «ТЕКОМА». г. Варшава. 1982 - 1984 г.

3. При внедрении системы CAM-APT при автоматизации производства; НИЦОТиКМ «ТЕКОМА». ВСК Окенце. г. Варшава. 1984 г.

4. При внедрении автоматизации обработки моделей самолетов с использованием систем CAD/САМ; Институт авиации г.Варшава 1985 г.

5. При проектировании САМ-систем на заводах Министерства Промышленности. Государственная научно - исследовательская программа Nr. 7.4; НИЦОТиКМ «ТЕКОМА». ВСК г. Жэшув.1986-1989 г.

6. При реализации Государственного заказа Nr. 6/53 «Новые технологии обработки штампов для автомобилей, использующие системы CAD/CAM», SS POLMO-SHL r. Кельце. 1989-1995 г.

7. При выполнении программы «ГПС для изготовления деталей типа тел вращения». По заказу Комитета по научным исследованиям Польши, Nr. 7 T07D 022 06С/3023.- НИЦОТиКМ «ТЕКОМА» г. Варшава. 1998-2001 г.

Предлагаемые в работе методы интеграции являются методологической и теоретической основой разработок управления автоматическими системами в Научно - исследовательском центре основ технологии и конструирования машин (НИЦОТиКМ) «ТЕКОМА» г.Варшава, Польша.

Результаты работы использованы также на предприятии EMAG в Российской

Федерации.

Апробация работы.

Основные положения, связанные с диссертационной работой, докладывались на Всепольской конференции Государственного Союза Кооперативов «Гибкие производственные системы (ГПС)», г.Ченстохов, 1985 г.; на 1-й международной конференции «Конструкция, технология, информация (КТИ)» под руководством чл-корр. РАН проф.д.т.н Соломенцева Ю.М. г. Москва, 1989 г.; на семинарах Научно-исследовательской программы по заказу Комитета по научным исследованиям Польши «Технология и автоматизация сборки (ТиАС)» г. Варшава, 1997 г.; на международный конференции Manufacturing M'01 «Современные проблемы производства», 2001 г., Познань, Польша; на общегосударственной конференции «Современные проблемы производства» , 2002 г. Кельце, Польша; на международной конференции «Информационные средства и технологии», г. Москва, МГТУ «Станкин», 2003. Структура и объем диссертации.

Робота состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы из 174 наименований и приложения. Работа содержит 377 страниц машинописного текста, 114 рисунков и 20 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ

Во введении обосновывается задача необходимости повышения эффективности технологической подготовки производства на основе создания единой информационной инфраструктуры производства, объединяющей уровни технологической подготовки, управления предприятием и технологическими процессами.

Глава 1.

Анализ показывает, что вопросам управления технологическими процессами, разработки концепции создания компьютеризированных интегрированных производств, моделирования процессов обработки изделий, ор-

ганизации систем управления гибкими производственными участками посвящены работы Соломенцева Ю.М., Митрофанова В.Г., Султан-Заде Н.М., Павлова В.В., Волковой Г.Д., Косова М.Г., Схиртладзе А.Г., Ковшова Е.Е и других.

Принципы организации программно-математического обеспечения ЧПУ, построения информационных моделей ГПС, реализации АСУ диспетчерского уровня ГПС механообработки, а также типовые решения при управлении гибким производством рассмотрены в работах Соломенцева Ю.М., Митрофанова В.Г., Павлова В.В., Сосонкина В.Л., Шемелина В.К., Чудакова А.Д., Хартляйта X., Петермана И. и других.

Проблемам построения АСУ в современных условиях, вопросам минимизации иерархической взаимосвязи задач управления, интеграции на автоматизированных предприятиях посвящены работы Прангишвили И.В., Войтенко В.Я., Березнякова Г.Б., Борзенко И.М., Пиггота С.Г. и других.

На основании обзора литературных источников вышеприведенных авторов, в первой главе дан анализ проблем взаимодействия информационных систем, применяемых в разных областях работы предприятия, и сделан вывод о перспективности использования интегрированной системы управления информационной средой, основанной на стратегии СЛЬ8-технологии, за счет ее высокой эффективности по сравнению с централизованными системами. Поставлена цель и сформулированы задачи исследования.

При выполнении проекта все системы интегрируются (объединяются) вокруг решаемой технической задачи. Возникает серьезная проблема связей между системами и обмена данными между отдельными программными модулями при решении комплексной задачи проектирования, а также соответствующими средствами систем управления базами данных (СУБД). Поэтому возникает необходимость совершенствования методологии построения информационных систем интегрированного типа. Наиболее широкую поддержку среди поставщиков коммерческих СУБД имеет реляционная модель данных. Объектно-ориентированная модель данных была первой попыткой создания открытой, расширяемой модели данных и послужила основой для создания объектно-реляционных и объектно-ориентированных баз данных (ООБД). Объектно-ориентированный подход и методы поиска в гетерогенных базах данных, работающих в распределенной среде, могут быть применены к построению СУБД в интегрированной распределенной среде предприятия. Но остается проблема несовместимости программных продуктов, созданных в свое время для реляционных баз данных с ООБД и наоборот. Вопрос совместимости и взаимозаменяемости объектно-ориентированных и реляционных моделей данных является на сегодняшний день одним из важнейших проблем для разработчиков СУБД. Решения этих проблем и примеров применения разработанной в данной работе методологии и положений, с целью совершенствования процессов производства и повышения эффективности подготовки производства на базе

интегрированной информационной платформы, будет представлено в дальнейшей части работы.

Задача снижения затрачиваемых средств на производство выполняется совместно управленческим персоналом предприятий и автоматизированными системами управления производством (АСУП), путем принятия рациональных управленческих решений

В системах АСУП наибольшее внимание уделяется не времени, а качеству обработки информации, при этом в обработку поступают лишь усредненные значения технологических данных.

Технологическими процессами управляют автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП), которые работают в реальном времени (как «мягком», так и «жестком»), с большими объемами информации, с высокой скоростью и имеют жесткие требования к надежности. Иными словами, системы АСУТП нацелены главным образом на простые операции технологического процесса в реальном времени, в то время как АСУП используется в качестве экспертной системы для принятия решений.

Таким образом, в рамках снижения затрат на производство возникает задача оперативной доставки объективной картины исходных данных с уровня технологических процессов на уровень управления производством.

Следовательно, необходимо искать эффективные и удобные в использовании решения по интеграции систем АСУП и АСУТП. В общепринятой терминологии данный тип интеграции носит название вертикальной интеграции.

OтсутSQLcтвие единых стандартов на интерфейсы взаимодействия производимых промышленных систем и их компонентов повлекло за собой проблемы при модернизации систем, как полной, так и частичной. Поэтому актуальной является организация единого информационного пространства на предприятии, интегрирующего в себе существующие задачи проектирования, технологической подготовки и управления. Тип интеграции, при котором объединяются задачи управления определенных структурных уровней, например АСУТП, носит название горизонтальной интеграции.

Обобщенная структурная схема автоматизированной системы предприятия изображена на рис. 1.1. Разработка программно-методического обеспечения информационной платформы для интегрированного управления распределенным машиностроительным производством проиллюстрирована в диссертации на примере автоматизированной линии по обработке труб.

Контроллеры

Рис. 1.1. Обобщенная структурная схема автоматизированной системы предприятия

На рис. 1.2 представлена схема автоматизированной линии по обработке труб на Первоуральском новотрубном заводе.

Общие данные линии.

1. Количество станков на участке - 3:

• Два трубонарезных станка типа EMAG USC11;

• Один муфтонаверточный станок EMAG USC21.

2. Количество типов модулей - 5:

• Транспортный призматический модуль;

• Измерительный модуль на качество резьбы;

• Измерительный модуль на прямолинейность труб;

• • Станочный модуль EMAG USC11;

• Станочный модуль EMAG USC21.

3. Количество маршрутов - 2 (идентичных)

4. Количество программ - 6 (2 типа резьбы для труб с тремя типами диаметров)

5. Режущий инструмент - по 4 для каждой управляющей программы:

• для черновой обработки корпуса;

• для чистовой обработки корпуса;

• для резьбонарезания;

• для обработки внешней фаски и торцевания. Используются 4-х гранные револьверные головки.

6. Измерительный инструмент: резьбовые калибры.

Выходные данные.

1. Всего подготавливается три сорта труб (при длине 11 - 13м):

• Трубы с диаметром 60 мм - 10% объема производства;

• Трубы с диаметром 73 мм - 70% объема производства;

• Трубы с диаметром 89 мм - 20% объема производства.

2. Применяется 3-х сменная работа. При 8-ми часовом рабочем времени за смену чистое рабочее время составляет 6.4 часа (коэффициент использования времени - 0.8). При этом интенсивность обработки (производительность) составляет 60 труб/час. за одну смену изготавливается 60 х 6.4 = 384 трубы.

3. В течение недели изготавливается один тип трубы.

Единицей отгрузки является 60 тонн труб (один железнодорожный вагон)

- это результат трех смен работы.

Система управления.

1. Станки управляются системой ЧПУ Sinumeric 810C;

2. Механизмы загрузки-разгрузки. транспортировки управляются программируемыми контроллерами типа Siemens Simatic. Автоматизированная линия. представленная на рис. 1.2 является характерной производственной структурой. информационная база которой организована

с учетом рекомендаций по структуре автоматизированных участков и линий. представленных на рис. 1.1. С точки зрения функциональных уровней информационная платформа современного автоматизированного предприятия представлена на рис. 1.3. В частности. из приведенной схемы (рис. 1.3) видно. что из четырех уровней два отвечают за внешний интерфейс (согласующий и интерфейсный уровни). Очевидно. что решение. которое устраняет необходимость разработки этих уровней. используя какие-либо стандартизованные интерфейсы взаимодействия. является необходимым. Анализ структур. изображенных на рис. 1.2 и рис. 1.3. показывает следующую основную проблему организации информационного обеспечения автоматизированного производства. подобно тому. которое представлено на рис. 1.2: наличие разных по форматам и стандартам структур данных. а также различные формы доступа к данным. что требует разработки новых методологических и программных средств. образующих единую информационную платформу для всех функциональных уровней предприятия.

Тем самым можно сделать вывод о важности реализации сформулированной проблемы для систем автоматизации, несмотря на трудоемкость реализации взаимодействия систем промышленной автоматизации.

Глава 2.

В главе показана структура и особенности разработанной методики интеграции задач управления на основе CALS стратегии. Основой концепции CALS является повышение конкурентоспособности изделия за счет эффективного управления информацией. Для реализации стратегии CALS используются три группы методов, называемых CALS-технологиями:

• • технология анализа и реинжиниринга бизнес-процессов;

• технология представления данных об изделии;

• технология интеграции данных об изделии.

Задачей технологии представления данных об изделии является аккумулирование всей информации, создаваемой прикладными системами, в единую модель. Процесс взаимодействия прикладных систем в CALS строится на основе стандартных интерфейсов, которые можно разделить на четыре группы:

1. Функциональные стандарты - например, IDEF0;

2. Информационные стандарты - например, ISO 10303 STEP;

3. Стандарты на программную архитектуру - например, CORBA;

4. Коммуникационные стандарты - например, Internet-стандарты

Для разрушения коммуникационных барьеров и реализации концепции CALS необходимо создать единое информационное пространство (ЕИП).

ЕРШ должно:

• аккумулировать всю информацию об изделии;

• быть единственным источником данных о нем (прямой обмен данными по частным протоколам между участниками жизненного цикла (ЖЦ) исключен) ;

Кроме того ЕИП должно формироваться на основе международных, государственных и отраслевых стандартов.

ЕИП может быть создано для структур разного уровня: от отдельной системы управления до корпорации.

Компонентами системы являются произвольные информационные ресурсы -программные компоненты, базы данных, базы знаний, файлы данных, компоненты существующих информационных систем, и т. д. в независимости от аппаратно-программных платформ их реализации и размещения в пространстве. Этот слой расположен обычно над сетевой архитектурой, являющейся необходимой предпосылкой такой совместной деятельности компонентов, обеспечивающей их взаимосвязь. Для решения этих проблем рекомендуется использовать архитектуру ОМА в основе которой лежит ORB (Object Request Broker). Спецификация ORB является открытой и доступна на сервере консорциума OMG в документе Common Object Request Broker Architecture and Specification (сокращенно - CORBA).

С учетом объектной архитектуры можно расширить определение ЕИП, изложенного в рамках CALS, и сформулировать его для технологического процесса. ЕИП технологического процесса должно предусматривать следующие свойства:

• интероперабельности в виде совместной работы гетерогенных систем;

• масштабируемости и гибкости архитектуры программных приложений, реализующих задачи управления;

• независимости от конкретной реализации и метода реализации объекта единого информационного пространства и его местонахождения в распределенной системе.

Представлена реализация компонентного подхода - технология промежуточного программного обеспечения (ПО) CORBA, ее структура и принципы работы с целью выявления преимуществ и недостатков и разработке оптимальных рекомендаций по применению данной технологии при разработке методики интеграции. Состав CORBA приведен на рис. 2.1.

интерфейсы основных служб

Рис. 2.1. Состав CORBA

Реализуя преимущества компонентного подхода в сочетании с удовлетворением требований по промышленному применению, CORBA является необходимым, но отнюдь не достаточным инструментом для построения единого информационного пространства. Обеспечивая функциональность промежуточного программного обеспечения, эта технология не дает ответа на вопрос как организовать структуру взаимодействия. В CALS этот вопрос решался с помощью стандарта IDEF0. Для компонентного подхода можно предложить использовать спецификации ОРС (OLE for Process Control) (рис.2.2.).

Задача ОРС - обеспечить основной интерфейс для связи с различными системами управления без использования дополнительных программ. Стандарт ОРС обязывает производителя системы автоматизации генерировать массивы данных, отражающих всю текущую информацию о ходе технологического процесса с целью ее доступности внешним потребителям. Таким образом, система становится ОРС-сервером, обеспечивающим данными приложение ОРС-клиента. Это позволяет более просто интегрировать производственные структуры в единую систему.

На основании обзора технологии CORBA и спецификации ОРС можно сделать вывод о применимости данных методов к построению единого информационного пространства. Необходимо отметить, что спецификация ОРС разработана применительно к технологии СОМ. Поскольку подход к организации интерфейсов, изложенный в спецификации ОРС, в общих чертах применим и к CORBA, можно рекомендовать его к использованию и для технологии CORBA.

Таким образом, можно рекомендовать использовать для систем реального времени и промышленных шин в качестве реализации компонентного подхода технологию CORBA, а для уровня управления технологическим процессом и предприятием в целом - спецификации ОРС и технологию OLE/COM.

приложение на vb Интерфейс ОРС втоматизации ОРС перевод из автоматизации ОРС сервер (для множества клиентов)

г приложение на С++

ОРС интерфейс кэш данных сервера

Ж

Устройство автоматизации

данные

Рис. 2.2. Типичная архитектура ОРС

На рис. 2.3. указано взаимодействие OLE/COM и CORBA при управлении.

На основании проведенных исследований, предлагается использовать для целей интеграции задач управления компонентный подход, как концепцию и развитие построенной модели, и его реализации (OLE/COM и CORBA) для построения конкретной архитектуры информационного пространства задач управления.

Для построения конкретной архитектуры информационного пространства задач управления применена имитационная модель (ИМ).

Рис. 2.3. Взаимодействие OLE/COM и CORBA при управлении

С точки зрения ИМ, данная система представляет собой дискретно-непрерывную систему, теоретико-множественная модель которой, в общем случае, выглядит следующим образом:

Мим=<М0у, Мр, Мсв, Vх, Vй, Vе, Vy,Vz, S, F^u,FMlMy2>,

где Моу-модель объекта управления; Мр-модель регулятора; Мсв-модель случайных воздействий;

Vх = {Vх,}, i=(l,m) - множество контролируемых неуправляемых входов; Vй = {v"}, j=(l»s) - множество контролируемых управляемых входов МОУ; V® = {v*h}, h=(l,k) - множество случайных возмущений;

V7 = {v^}, 1=(1,г) - множество выходных параметров Моу (используется в регуляторе);

Vz = {v2,,}» 0=(l,q) - множество выходных параметров МОУ (используется в регуляторе);

S • = {sc}, С = (1, п) - множество возможных (допустимых и нештатных) состоянии;

F*"* u - функция генерации управляющего вектора u(tj+i) на основе поступившего выходного вектора y(tj);

pxeu->jz_ фуд^щя отображения входа объекта управления (ОУ) в его выход. Выход в любой момент времени t - есть некоторая функция и от входа, и от начальных условии (НУ).

Выход имеет определенную размерность, а каждое конкретное

состояние ОУ описывается множеством выбранных (по разным критериям) свойств:

С —{с lv»«) С- })

где - означенные свойства ОУ; с| - компоненты вектора свойств.

Такое формализованное представление М1™ системы управления автоматизированной линией описывает работу системы, однако остается

достаточно абстрактным для дальнейшей реализации. В данной работе, для

Мим

применяется компонентный подход в виде технологий OLE/COM и CORBA, при поддержке объектно-ориентированной парадигмы анализа и проектирования, а в качестве языка построения модели используется универсальный язык объектного моделирования - UML (The Unified Modeling Language), с расширениями для поддержки разработки компонентных систем.

Для каждого компонента или объекта может быть создана диаграмма состояний и переходов, совокупность которых для всех объектов раскрывают (представляют) функции Получаем следующее представление

М"™ в терминах UML:

\lml = <C, P, S, T, E, Rc, Rp, A>,

где С - множество объектов; Р - множество интерфейсов; S - множество состояний объекта; Т - множество переходов;

Е - множество событий, наступление которых инициирует переход к другому состоянию;

Re - множество отношений между объектами; RP - множество отношений между протоколами;

А - механизм отслеживания событий и инициирования, соответствующих переходов.

Методика интеграции задач управления проверена на примере проектирования конкретной архитектуры информационного пространства задач управления автоматизированной линии.

На основе аппарата сетей Петри выполнена модель рассматриваемой линии (Моу) (рис. 2.4). Данный выбор обоснован тем, что в сети рассматривается связь событий (переходов) с состояниями (положениями) объекта как инвариантная процедура, которая может служить отображением единой информационной среды, где событием можно считать получение или передачу информации, а состоянием - производство новой информации о состоянии технологического процесса. Сеть позволяет определить объекты предполагаемого информационного пространства, оценить их функции, события и алгоритмы функционирования.

Кроме того, благодаря наличию методов анализа сети было показано, что сеть удовлетворяет критериям безопасности, живости и ограниченности состояний и переходов, что позволяет судить не только о сходимости модели, но и о ее адекватности моделируемому процессу.

Для создания в построенной модели программного обеспечения реальной картины технологического процесса используется программный имитатор сигналов и управления электроавтоматикой и производственными системами. Для оценки разработанной методологии интеграции на модели программного обеспечения линии по производству труб проведены следующие эксперименты:

1. Проверка согласованности и синхронизации алгоритмов функционирования.

2. Оценка оперативности и полноты информации, поступающей с уровня задач управления технологическим процессом на уровень управления предприятия.

3. Эксперимент по модернизации системы автоматизации, построенной с использованием технологии OLE/COM.

Рис. 2.4. Модель автоматизированной линии на основе сетей Петри (исходное состояние)

На основании разработанных моделей интеграции получено решение задач управления технологическими процессами на основе единого информационного пространства, определенного в CALS при использовании компонентного подхода и технологии CORBA и OLE/COM.

Глава 3.

В главе показано роль базы данных (БД) для процессов в структуре автоматизированной системы технологической подготовки производства (АСТПП). Обосновано значение БД как компоненты распределенной системы управления современного предприятия.

Приводится сравнительный анализ современной системы управления базами данных (СУБД) с точки зрения: 1 .моделей организации данных;

2.стандартов языка структурированных запросов SQL как средства унификации доступа к БД машиностроительного производства;

3. доступа к разнородным распределенным СУБД посредством промежуточных механизмов.

На сегодняшний день наибольшее распространение среди СУБД получила концепция реляционных систем управления базами данных. Но преимущества объектно-ориентированных баз данных (ООБД), как открытых систем для процедур реструктуризации и свободного расширения структур данных в БД, заставляет искать пути к расширению их применения. Показано, что оптимальный стандарт для языка запросов к данным внутри БД для применения в CAD/CAM системах является стандарт языка SQL ANSI SQL/92.

Несмотря на поддержку большинством производителей СУБД указанного стандарта SQL, существует проблема масштабирования данных между базами данных. Для комплексного решения проблемы масштабирования необходим программный продукт, способный, с одной стороны, решить проблему несоответствия стандартов SQL-серверов, а, с другой стороны, имеющий в своем активе инструментарий для организации связи в клиент/серверных системах. В качестве таких средств наиболее предпочтительным является технология ODBC (Open Database Connectivity) - унифицированные открытые средства доступа к базам данных. В качестве других средств можно отметить такие как: Objects Linked and Embedded DataBase (OLE DB) - компонентный объектный механизм унификации доступа к разнородным данным фирмы Microsoft,. а также СОМ-сервера, использующие OLE DB для доступа к разнородным данным, и Borland Database Engine. (BDE), dbExpress - механизм для организации доступа к базам данных ( фирмы Borland).

Но основной проблемой остается проблема доступа к данным из-за разнородности СУБД. В диссертации предлагается новое решение по проблеме совершенствования способа доступа к базам данных.

Таким решением является введенное в работе понятие, точнее механизм, называемый инвариантная поисковая машина (ИПМ).

Под ИПМ понимается решение, обладающее большой степенью инвариантности по отношению к форматам используемых баз данных и позволяющие обеспечить пользователю удобный интерфейс составления запроса, поиска и представления искомой информации.

В понятие "инвариантность" поисковой машины вкладывается, с одной стороны, прозрачность для пользователя функционирования поисковых механизмов ИПМ, а с другой - изначальная ориентация программы на широкое использование в качестве встраиваемого компонента в проектируемые и готовые системы для использования, в том числе, и в неявном режиме. ИПМ рассматривается как средство приоритетного эффективного поиска в машиностроительных базах данных. Примером является поиск режущего инструмента по заданным геометрическим и прочностным характеристикам, необходимого для постановки изделия в опытное производство. Укрупненная структура ИПМ представлена на рис. 3.1, обобщенный алгоритм функционирования ИПМ представлен на рис. 3.2, а применение ИПМ на производстве - на рис. 3.3.

Исходя из функциональных требований, предъявляемых к ИПМ, предусмотрено два режима работы ИПМ в части формирования поискового алгоритма - это стандартный режим и расширенный режим.

Функциональное наполнение ИПМ в стандартном режиме:

1. Первичный ввод параметров запроса по всем параметрам (например, для групп режущего инструмента).

2. Динамическое формирование 8рЬ-запроса и его выполнение.

В расширенном режиме:

1. Первичный ввод данных запроса инструмента по всем параметрам.

2.Динамическое формирование 8рЬ-запроса и его выполнение.

3. Вывод информации о первом же найденном варианте в случае положительного результата поиска.

4. Вывод информации об отсутствии искомого инструмента в узлах поиска.

5. Печать формируемых пользователем запросов, результатов поиска, информации для формирования заказа на изготовление инструмента.

Рис. 3.3. Применение ИПМна производстве на этапе технологической подготовки производства на цеховомуровне

Инвариантная поисковая машина является приложением, разработанным в среде Delphi.

ИПМ может использоваться как компонентный инструмент при создании новых систем CAD/CAM, поскольку обладает для этого всеми характеристиками. Он может гармонично интегрироваться в структуру проектируемой системы наравне с другими компонентами благодаря широкой поддержке стандартов и открытой, адаптивной архитектуре. Необходимо отметить, что при интеграции ИПМ в структуру системы CAD/CAM нет необходимости в ее внутренней перестройке и

перепрограммировании ее частей, что позволяет снизить временные и финансовые затраты на разработку этой CAD/CAM системы.

ИПМ можно использовать не только в качестве компоненты для новых систем CAD/CAM, но и дополнять ею ранее установленные системы. Таким образом, ИПМ позволяет связывать системы CAD/CAM с производственными информационными ресурсами,

Глава 4.

В главе 4 решены проблемы сохранения и поиска в БД элементов изделия, состоящих из некоторого количества деталей и имеющих какую-то структуру.

В общую структуру математической модели изделий входят следующие компоненты:

1) геометрическая модель;

2) физическая модель;

3) структурная модель, описывающая совместимость деталей в сборочные единицы, узлы, агрегаты (т.е. спецификация).

Сохранение в БД компонентов таких изделий позволяет применять БД не только в процессах поиска, но и в процессах конструирования изделия.

На рис. 4.1. показано место представления информации в существующей системе стандартов, представляющих информацию об изделии.

При проектировании базы данных для конструирования приложения решаются две основных проблемы:

1. Отображение объектов предметной области в абстрактные объекты модели данных так, чтобы это отображение не противоречило семантике предметной области и было бы по возможности лучшим (эффективным, удобным и т.д.).

2. Обеспечение эффективности выполнения запросов к базе данных с учетом особенностей конкретной CAD/CAM-СУБД. При этом проявляется ограниченность реляционной модели данных.

В результате анализа комплексов задач и специфических особенностей баз данных CAD/CAM систем машиностроительных изделий в основу построения подсистемы управления базами данных CAD/CAM положены следующие концепции:

1. Объектно-ориентированный подход, позволяющий хранить данные в форме объектов или взаимосвязей между объектами. Такой подход позволяет внести порядок и структуру в сложные, «неструктурированные» данные, с которыми работают CAD/CAM приложения.

2. Лвтоматизированная информационная поддержка сквозного процесса моделирования, проектирования, конструирования и технологической подготовки производства изделия.

3. Mногоуровневая распределенная структура баз данных, работающих в режиме клиент/сервер и включающая: оперативные базы данных, рабочие базы пользователей, общие базы данных.

4. Обеспечение управления базами данных разного типа.

Идеальным средством хранения и взаимодействия с информацией, наполняющей БД технологического проектирования, является объектно-ориентированный подход. Основные плюсы использования ООБД в системе хранения сложных объектов CAD/CAM следующие;

• Поддержка достаточно сложной модели данных;

• Возможность параллельного доступа к любым объектам;

• Эффективная обработка больших объектов;

• Расширяемость системы, т.е. возможность включения новых алгоритмов и структур данных без изменения программного кода.

На примере моделирования процесса механообработки представлены основные концепции объектно - ориентированного подхода и .диаграммы Буча" как средства структурного системного описания процесса объектно -ориентированного проектирования. Показана модель, которая определяет выбор приспособления в зависимости от точности обработки детали и место модуля выбора приспособления в системе механообработки (рис 4Л.) Опираясь на приведенные концепции, была создана объектно-ориентированная-СУБД, где обрабатывались данные о деталях, узлах и агрегатах технологической оснастки. Схема технологической подготовки, включающая использование ООСУБД представлена на рис.4.2.

Использование одной общей для всего предприятия СУБД оснастки значительно упрощает поиск в базе данных, позволяет оператору или технологу иметь возможность в любой момент получить исчерпывающую информацию о текущем местоположении оборудования и, в конечном итоге, снижает затраты рабочего времени на технологическую подготовку производства.

Рис. 4.2. Схема технологической подготовки, включающая использование

ООСУБД

В главе рассмотрена также программная организация дисциплины наследования в объектных моделях. Рассмотрены вопросы взаимодействия работы прикладных программ, с базой данных. Принцип решения проблемы состоит в следующем. В представлении данных, формируемом информационной системой для языка программирования вместо типов элементов употребляются динамические указатели на значения этих типов.

Обсуждены особенности объектно - ориентированного SQL - запроса. Объектно-ориентированная система поддерживает язык запросов, похожий на SQL. Реализация системы может использовать язык C++ как язык программирования приложений для работы с базой данных. Выбор языка C++ обусловлен его популярностью и распространенностью. Также очень перспективным в этом отношении является язык Java.

Перед началом разработки указанной СУБД неизбежно возникает вопрос о выборе оптимальной среды разработки и инструментальных средств. На основе анализа ООСУБД учитывающего такие свойства как: работа с объектами, поддерживаемые языки программирования, поддерживаемые платформы в качестве среды разработки для построения объектно-ориентированных баз данных было выбрано такое средство как Jasmine Developer Edition.

Работу экспериментальной СУБД технологической оснастки указано на конкретном примере выбора специального приспособления для фрезерного станка изготовляющего корпусную деталь.

Можно сделать вывод о том, что модель данных изделия определяет в основном принятую модель БД. После выбора моделей данных БД следующими факторами, определяющими уже выбор СУБД являются факторы, влияющие на эффективную реализацию и эксплуатацию БД.

Глава 5.

В главах 2,3,4 проанализированы вопросы и предложены решения интеграции задач информационных систем машиностроения на концептуальном и программном уровнях.

В главе 5 представлены следующие основные решения задачи по пространственно-коммуникационной инфраструктуре систем автоматизации: 1 .Взаимодействие на уровне сетевых протоколов передачи информации (например, TCP/IP).

2.Написание специфичных драйверов.

3. Общий стандартизованный интерфейс на «все случаи жизни».

4. Интеграции АСТПП и АСУП на основе баз данных.

5. Глобальные промышленные серверы.

Для описания проблем при эксплуатации и модернизации систем в работе приведены примеры нескольких архитектур.

Инфраструктура систем автоматизации базируется на понятиях системы клиент /сервер. Особенность заключается в том, что роли клиента и сервера не закреплены за компонентами и могут меняться в зависимости от ситуации. В рамках управления коммуникационными ресурсами RT CORBA открывает перед приложениями возможность конфигурирования базовых коммуникационных протоколов (рис. 5.1) .

Спецификация отказоустойчивости CORBA, являясь компромиссом для многочисленных решений в этой области, регламентирует такие аспекты как резервируемость, обнаружение отказа и восстановление.

В корпоративных сетях СОМ-технология позволяет реализовать распределенную обработку данных через СОМ-сервер. Важной особенностью разработки СОМ-сервера является определение множества его интерфейсов и множества методов каждого интерфейса. Тем самым, использование СОМ-технологии позволяет естественным образом связать инструментальный уровень с прикладным уровнем пользователя.

Учитывая необходимость работы СУБД в распределенной среде клиент- сервер предложены и обоснованы архитектурные и функциональные решения СУБД разного типа. Поскольку структура современного машиностроительного производства сложна, нет смысла подробно рассматривать такой класс СУБД, как локальные базы данных. Хотя некоторые существующие СУБД, изначально ориентированные на локальные вариант применения, имеют возможность интеграции в сетевые варианты информационных систем.

Рис. 5.1. Управлениекоммуникационнымиресурсами. 1 - создание ссычки на объект; 2 - передана ссылки на объект; 3 - выбор протокола; 4 - вызов

операции.

Благодаря интеграции рабочих станций в распределенную среду, становится возможным более эффективное распределение функций в ней, когда прикладные программы выполняются на рабочих станциях (серверам приложений), а базы данных обслуживаются выделенными компьютерами, называемыми серверами баз данных.

В работе проанализированы и представлены в таблицах свойства, отличительные признаки и указаны примеры распределенных и параллельных систем управления базами данных (СУБД).

Архитектура распределенной системы с СУОБД рассчитана в основе на работу с одним или несколькими серверами, каждый из которых осуществляет хранение и управляет доступом к объектам в одном из фрагментов базы данных. Клиент представляет базу данных как набор хранилищ, каждое из которых ассоциировано с одним из серверов. Все серверы для одной базы данных соединены друг с другом, что позволяет им выполнять различные глобальные (затрагивающие всю базу данных) операции. Независимо от хранилищ объектов пользователя располагается хранилище индексов данных. Например, СУОБД технологической оснастки имеет разделенные диспетчеры объектов (сервер СУОБД) и сервер данных, взаимодействующие между собой, используя среду CORBA. Это позволяет наиболее равномерно распределить вычислительную нагрузку отдельных серверов, формируя различные комбинации серверов. В частности, любой сервер СУОБД может хранить индекс данных на локальном хранилище, а если есть необходимость разгрузить серверы СУОБД. Возможно выделение отдельной ЭВМ, занимающейся исключительно индексацией.

Задача синхронизации доступа к объектам является одной из наиболее сложных и критичных в объектных СУБД. Разработано несколько алгоритмов для избежания тупиков, например "алгоритм банкира", принцип «сохраняемости по достижимости» и др.

Одной из проблем построения распределенной системы является согласованность информации в базе данных цехов предприятия и центрального хранилища данных. Данная проблема решается посредством репликации транзакций. Репликация транзакций используется для копирования объектов двух различных типов: таблиц или хранимых процедур. Репликация транзакций используется в рамках локальной сети. Серверы могут постоянно поддерживать соединение друг с другом, и изменения будут отображаться на все серверы практически мгновенно.

При разработке систем автоматизации фирмы-разработчики ориентируются на различные платформы СУБД, руководствуясь при выборе рядом критериев, таких, как:

¡.Соответствие архитектурных и функциональных возможностей СУБД потребностям системы автоматизации.

2. Поддержка общепринятых стандартов.

3. Распространенность СУБД.

Многоуровневую систему различных средств автоматизации проектирования и подготовки производства, соответствующую этапам создания машин удобно представить в следующем виде. Самый верхний этаж занимает проектное бюро, оснащенное необходимыми «тяжелыми» CAE/CAD/CAM/CIM-системами, развернутыми на рабочих станциях или в вычислительных комплексах. Однако, они начинают уступать «легким» CAD-системам, развернутым на персональных компьютерах, на этапе выпуска чертежной документации. Следующий этаж заполняют конструкторы, выполняющие деталировку и выпуск КД. «Тяжелых» систем здесь меньше. На следующем этаже находится технологическое бюро. Здесь установлены одна или две «тяжелые» системы для подготовки сложной 4-5-координатной обработки, которой требуют до 3% изготавливаемых деталей. Применять тяжелые системы для остальной продукции, где достаточно 2- и 2,5-координатной обработки, также нерационально. Наконец, на нижнем этаже располагаются цеховые участки и непосредственно цеха. Здесь невозможно установить ни одну «тяжелую» CAD/САМ систему и рабочие места цехового уровня целесообразно оснащать «легкими» системами автоматизации.

Необходимо отметить, что практически ни одна из рассмотренных систем не ориентирована на технологическую подготовку опытного производства с точки зрения цеха. Эта проблема становится еще актуальнее в условиях структурного экономического кризиса, высокой конкуренции и, как следствие, систематической перестройки производства.

На основании проведенного анализа можно определить следующие выводы.

1. Наиболее оптимальной на сегодняшний день является применение ЛВС с распределенной архитектурой клиент/сервер.

2. На основании определения стратегией CALS понятия единого информационного пространства для интеграции задач управления технологическим процессом в распределенной архитектуре клиент/сервер

предлагается воспользоваться объектной моделью (компонентным подходом) и ее реализациями - технологиями CORBA и OLE/COM. 3. Выбор модели рас предел енных и параллельных СУБД в системах автоматизации полностью зависит от степени распределенности конкретной системы и требований по номенклатуре, скорости и объему обрабатываемых данных. Исходя из рассмотренных развернутых характеристик параллельных и распределенных СУБД и учитывая сложную структуру информационного обеспечения CAD/CAM/CAE/CIM-систем, можно сделать вывод о том, что наиболее распространенный и адекватный промышленный вариант построения СУБД - это системы с распределенной обработкой данных клиент/серверные СУБД (или с архитектурой много клиентов - один сервер или построенные по принципу много клиентов - много серверов).

Глава 6.

В главе 6 представлены модели оценки эффективности построения и эксплуатации информационных систем (ИС). Ниже представлены модели оценки эффективности работы ИС с БД при разработке модулей ИС технологической подготовки производства в рамках АСТПП.

В качестве критерия эффективности при разработке модулей ИС предлагается использовать минимум общего времени работы, системы модулей с БД, включающего время доступа к БД и поиска требуемых информационных элементов на языке SQL.

Процесс обработки данных формализуется с помощью двудольного графа

G(AKJD,W)

A = (ar/r = lRj

ИС,

где п. — \иг11 - множество процедур

множество информационных элементов (входных, выходных и промежуточных), необходимых и достаточных для функционирования процедур множества А. ¡|и>,,|| - матрица взаимосвязей процедур и

информационных элементов, где , если информационный

элемент используется при выполнении Г -й процедуры; = 0 в

противном

случае. Кроме того, считается заданной последовательность выполнения процедур обработки данных.

Множество процедур обработки данных классифицируется по типу используемых ими информационных элементов.

Логическая структур," г ^ л------ч™"зуется посредством смешанного графа

где N — I ] — \,J) - множество типов логических записей (вершин

графа), Ь — I} ~ 0> 7 = 1» *Л 7 ^ У ) - множество дуг и ребер графа (7 , связывающих записи между собой в единой интегрированной БД.

Информационный состав каждой логической записи задается матрицей С = ||с_//1, где с а = ^ , если i -й информационный элемент входит в состав

у -й записи; Сц = 0 , в противном случае.

Для задания множества альтернативных вариантов поиска информационных элементов, требуемых для функционирования ИС, необходимо определить типы записей логической структуры БД, в которых расположены искомые информационные элементы, и определить пути доступа к выделенным записям. С этой целью введем матрицу связности процедур обработки данных с логическими записями

где р^ =1,если= 0,если

По выделенным'1^ матрице Р типам заЛи^ей администратором или проектировщиком БД задается множество альтернативных вариантов поиска

элементов БД 5 = (¿>, / .У = 1,50 ).

Количественные и временные характеристики логической и физической структур БД, определяемые на основании статистических данных о функционировании ИС, задаются следующими параметрами:

У= ^ ^= 1» ^о) множество средних значений количества

просматриваемых указателей связей и сравниваемых экземпляров записей

для каждого плана запроса; - среднее время просмотра одного указателя связи и сравнения экземпляра записи;

- среднее время доступа к записям-точкам входа в логическую структуру БД;

1Г - среднее время поиска СУБД информационных элементов, необходимых для функционирования -й процедуры,

При разработке модулей ИС требуется разместить процедуры обработки данных по модулям и выбрать один или несколько вариантов 8рЬ-запросов при поиске информационных элементов для каждого модуля таким образом, чтобы минимизировать общее время работы системы модулей с БД при ограничениях на число и состав модулей, на число точек разрыва в модулях и ряд других характеристик.

Введем следующие переменные:

Х„ = 1, если г -я процедура ИС включена в состав у-го модуля, у = 1,У ;

Х„ = 0, в противном случае;

У„ — 1, если для V -го модуля выбирается 5 -й вариант реализации запросапри поиске информационных элементов в БД, У„ = 0, в противном случае.

С использованием введенных переменных задача синтеза системы модулей ИС, обеспечивающей минимальное общее время работы с БД при функционировании ИС, формулируется следующим образом:

при ограничениях:

- на число процедур в модулях

¿д:п;<М,у = й7

т=\

- на однократность включения процедур в модуль

- н а включение отдельных процедур в состав одного модуля , для заданных

- на число точек разрыва в модулях

- на общее число модулей ИС

- на число вариантов поиска SQL - запросов

С целью приведения задачи синтеза модульного ИС к общему виду

будем считать каждый вариант поиска Dr - реализуемым для всех rBR^

Для этого расширим матрицу Н = [|Ks Ц процедурами подмножества и введем на пересечении всех строк и всех столбцов единичные

записи.

Тогда задача синтеза системы модулей ИС имеет вид:

у 5>Г я

Сформулированная задача без учета относится к классу задач линейного программирования с булевыми переменными.

В качестве критерия оценки выберем экономическую эффективность (Е). Е = <5,1, М>,

где Б - экономия затрат на обучение компонентной технологии и соответствующим инструментальным средствам;

- экономия затрат при проектировании и реализации; программного обеспечения по компонентной технологии;

М - экономия на эксплуатации и модернизации системы с использованием компонентного подхода.

Проводится расчет экономического эффекта от внедрения компонентного подхода в сферу разработки программного обеспечения для автоматизированной линии по производству труб.

Б = тах^А,83,84),

где - экономия средств на обучение компонентной технологии при различных путях разработки информационного обеспечения системы; Б] - Повышение квалификации сотрудников силами предприятия; Бг. Обучение в авторизованных образовательных центрах; Бз - Привлечение специалистов для выполнения разработок по компонентной технологии на временной основе;

84 . Заказ разработки у внешней организации с указанием требований о создании единого информационного пространства.

Задачи проектирования и реализации программного обеспечения приобретают в последнее время все большее значение. Выражением I определенна- модель проектирования и реализации,

I = <МШ, МОБ. ЦМЬ, ССЖВА>

«им

где - модель имитационного моделирования описанная; MOF- самоописываемая мета-метам одель;

UML - технологическая модель унифицированного языка моделирования; CORBA - архитектура обработчика объектных запросов (объектная модель).

Расчет экономического эффекта от применения компонентного подхода в автоматизированной линии определен из выражения. М = <тш (Рн), 1>,

где, Рн - вероятность полного отказа системы управления технологическим процессом: если говорить о современных распределенных системах, то эта вероятность тем меньше, чем больше на большее количество вычислительных узлов разнесена задача; I - определенная выше модель проектирования и реализации.

Для определения экономического эффекта от внедрения компонентного подхода в разработку информационного обеспечения автоматизированной линии предлагается воспользоваться методами определения экономической эффективности инвестиционных проектов.

В качестве шагов реализации инвестиционного проекта принимаем этапы жизненного цикла разработки изделия (рис. 6.1 Л.

Рис. 6.1. Шагиреализации инвестиционного проекта

Проводится сравнение суммарных затрат для случая реализации данного инвестиционного проекта и его не реализации. Суммарные затраты

рассчитываются следующим образом:

где Кд - чистая ликвидационная (остаточная) стоимость активоЕ

инвестиционного проекта;

К{ - капиталовложения на 1-ом шаге расчета;

3{ - затраты при реализации инвестиционного проекта на г-ом шаге расчета;

Е - норма дисконта: Е = /• + / + гк,

где г - минимальная норма прибыли (0.25);

1 - темп инфляции (0.14);

Л - коэффициент, учитывающий степень риска (при обновлении основные производственных фондов 0.12).

Сравнительный экономический эффект от внедрения программы на примере ИПМ определяется исходя из формулы:

, где Чд - чистый годовой доход, полученный при внедрении программы; Ргод - суммарные годовые расходы при внедрении программы; Еп - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

- норма реновации с учетом фактора времени.

Рис. б. 2. Сводная схема влияния внедрения программы на частные производственные показатели

Расчет экономической эффективности на основе разработанной методики указывает, что применение компонентного подхода при внедрении промышленных систем помогает снизить временные и производственные затраты на разработку информационного обеспечения за счет интеграции приложений, состоящих из многократно используемых программных компонентных служб, вместо того чтобы полностью создавать их «с нуля».

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Решена крупная научная проблема, заключающаяся в повышении эффективности автоматизированного машиностроительного производства на основе создания интегрированной информационной платформы предприятия.

2. Разработанная информационная платформа базируется на единых стандартах по хранению, обработке и передаче электронных данных различной структуры, формата и функционального наполнения.

3. Показано, что интеграция задач управления информационным обеспечением технологического процесса повышает степень управляемости и согласованности работы элементов производственного оборудования.

4. Разработано формальное описание технологических процессов, позволяющих детализировать их до событий и состояний, на основе сетей Петри.

5. Показана целесообразность разработки средств интегрированного управления машиностроительным производством на основе единой электронной модели, использующей технологии OLE/COM и CORBA.

6. Предложено методическое обеспечение для организации информационной платформы машиностроительного производства на основе распределенной системы баз данных с единым унифицированным подходом по реализации оптимального поиска информации независимо от типа и структуры данных.

7. Разработана инвариантная поисковая машина, которая обеспечивает пользователя едиными средствами доступа к базам данных различной конфигурации.

8. Информационная платформа предприятия реализована в виде открытой системы, основанной на объектно-ориентированном принципе хранения и обработки информации.

9. Разработана логическая и физическая структура, математическая модель и программные средства объектно-ориентированной базы данных приложений технологического проектирования. Предложен и реализован вариант построения языка манипулирования данными, удовлетворяющий синтаксису SQL, и учитывающий особенности объектной модели данных ODMG и OQL

10. Определена экономическая целесообразность широкого применения в машиностроительной отрасли разработанных в работе положений, методик и результатов, имеющих большое народно-хозяйственное значение.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Е.Т.Стамировски, В.КШемелин, Е.Е.Ковшов, М.Г.Косов Автоматизация доступа к информационным ресурсам распределенных баз данных современного производства. // Мехатроника, автоматизация, управление. 2003, № 6, - 20-25 с;

2. Шемелин В.К., Стамировски Е., Ковшов Е.Е., Семенов И.В. Формирование информационного пространства в задачах управления распределенными объектами.// Сборник докладов международной конференции. Информационные средства и технологии. ISBN 5-80370152-1. Москва: ИЦ МТУ "Станкин", 2003. - 220-221 с;

3. Стамировски Е., Шемелин В.К., Ковшов Е.Е., Шкурко М.И., Семенов И.В. Управление доступом к гетерогенным информационным ресурсам. // Сборник докладов международной 'конференции Информационные средства и технологии. ISBN 5-8037-0152-1. Москва: МГТУ "Станкин", 2003. - 206-207 с;

4. Шемелин В.К., Стамировски Е.Т, Ковшов Е.Е., Кахутин П. В., Семенов И.В. Повышение качества информационного взаимодействия в структуре „ производитель - потребитель" за счет применения CRM -технологии // Объединенный научный журнал (The integrated scientific journal) № 77-5493. Москва. 2003 №19, с. 91-94.

5. Шемелин В. К., Стамировски Е.Т., Ковшов Е.Е., Повышение уровня интеграции задач управления технологическими процессами на основе образовании единого информационного пространства.// Квартальный международный журнал. Технология и автоматизация сборки (ТиАС) ISSN 1230-7661. Варшава. 2003. №3, с. 15-17.

6. Стамировски Е.Т., Шкурко М, И., Ковшов Е.Е. Повышение эффективности доступа к распределенным базам данных // Сборник материалов 1 международный конференции. Современные инструментальные системы, информационные технологии и инноваации ISBN 5-7681-0148-9. . Курск. 2003, с.52-55.

7. Стамировски Е.Т, Ковшов Е.Е., Кахутин П. В., Семенов И В. Новые информационные технологии управления качеством в производственных системах // Сборник докладов и тезисов Научно-практической конференции. Управление качеством в ноыых информационных технллогях, системах и образовании. Москва. 2003, с. 53-54.

8. Шемелин В. К., Стамировски Е.Т. Интеграция задач управления технологическими процессами, основанная на образовании единого информационного пространства. // Сборник материалов 1

международный конференции. Современные инструментальные системы, информационные технологии и инноваации. ISBN 5-76810148-9. Курск. 2003, с. 49-52.

9. Стамировски Е.Т.. Системы управления данными о изделии и их функции.// Квартальный международный журнал. Технология и автоматизация сборки (ТиАС) ISSN 1230-7661. Варшава, 2003. №2, с. 16-19.

10. Стамировски Е.Т. Приложения баз данных в Internet и их применение. // Сборник материалов общегосударственной конференции „Современные проблемы производства". Кельце. 2002, с. 28-34.

11. Стамировски Е.Т. Введение в применение модели теории познания в первом этапе проектирования изделия // Квартальный международный журнал. Технология и автоматизация сборки (ТиАС) ISSN 1230-7661. Варшава, №1,2002, с. 18-23.

12. Стамировски Е.Т. Технические условия успехов по внедрению установок автоматической сборки.// Сборник материалов международный конференции Manufacturing M'Ol „Современные проблемы производства". Познань, Польша. 2001. Том 2, с. 87-90.

13.Стамировски Е.Т. Сковрон B.J. Технические условия успешного внедрения установок автоматического скручивания. // Квартальный международный журнал. Технология и автоматизация сборки (ТиАС) ISSN 1230-7661. Варшава: .1999. №3, с. 42-46.

14.Стамировски Е.Т. Сковрон B.J. Возможности разработки гибкой операции для деталей типа тела вращения.// Квартальный международный журнал. Технология и автоматизация сборки (ТиАС) ISSN 1230-7661.Варшава: 1997. №3, с. 25-28.

15.Стамировски Е.Т. Косов М.Г. Шемелин В.К. Коновал Д.Г. -Моделирование динамических процессов в ГПС. // Список библиографии ВИНИТИ, Депонированные научные работы. Москва: , 1989. №12, с. 46-49.

16.Стамировски Е.Т. Косов М.Г. Шемелин В.К. Об одной концепции проектирования автоматизированного производства. //Сборник материалов конференции «Конструкция, технология, информация (КТИ)», под руководством чл.-корр. РАН проф., д.т.н. Соломенцева Ю.М.Москва: МГТУ «Станкин», 1989, с. 57-59.

17.Стамировски Е.Т. Шемелин В.К. Моделирование связей информационных и материальных потоков в ГПС. // Сборник материалов конференции «Конструкция, технология, информация (КТИ)», под руководством чл.-корр. РАН проф.д.т.н. Соломенцева Ю.М. Москва: МГТУ «Станкин», 1989, с. 48-51.

18. Стамировски Е.Т. Анализ государственных производителей и продуктов в области обработки с точки зрения возможности их применения в ГПС. // Государственная программа «Внедрение ГПС в польской промышленности» - Материалы Научно-исследовательского

центра „ТЕКОМА" для Министерства Промышленности., Варшава: 1986.№.Р-2351,с.1ОЗ

19.Стамировски Е.Т. Обзор и анализ государственных производителей и продуктов автоматики с точки зрения возможности их применения в ТТ1С при учете всех требований структуры и функции управления.// Государственная программа 7.4. Внедрение- ГПС в польской промышленности - Материалы Научно-исследовательского центра „ТЕКОМА" для Министерства Промышленности, Варшава: 1986. №. Р-3656, с. 98.

20.Стамировски; Е.Т. Ковальски К. Анализ процессов производства лопаток турбин двигателей и определение возможности модернизации производства с применением ГПС. //Государственная программа 7.4. Внедрение ШС в польской промышленности - Материалы Научно-исследовательского центра „ТЕКОМА" для Министерства Промышленности. Варшава:. 1985. №. А-3568,с.94.

21.Стамировски Е.Т. Гибкие производственные: системы (ГПС) в производстве // Сборник материалов Всепольской конференции Государственного Союза Кооперативов, г.Ченстохова: - 1985,с. 21-24.

22.0гневски Я., Стамировски Е.Т., Ковальски К. Программирование и обработка фасонных поверхностей на станках с ЧПУ.// Механический осмотр. Варшава 1983. № 13, с. 21-25.

Автореферат диссертации и на соискание ученой степени доктора технических наук

Стамировски Ежи Тадеушович

Разработка интегрированной информационной платформы для обеспечения функционирования машиностроительного производства

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 5.04.2004. Формат 60x90 1/16 Уч.изд. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 80

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.3а

i-760 9