автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Модели и методы создания интегрированной информационной системы для автоматизации технической подготовки и управления машиностроительным производством
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кульга, Константин Станиславович
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ
ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МАШИНОСТРОЕНИИ.
1.1. Актуальность применения новых информационных технологий в машиностроении в условиях глобализации мировой экономики.
1.2. Анализ этапов развития промышленных информационных технологий в российском и зарубежном машиностроении.
1.3. Цели и задачи исследования.
Выводы.
2. МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Обоснование системного подхода к созданию интегрированной автоматизированной информационной системы.
2.2. Системное исследование проблемы создания и внедрения интегрированной автоматизированной информационной системы.
2.3. Системное проектирование интегрированной автоматизированной информационной системы.
Выводы.
3. ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕГРИРОВАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Анализ применяемых информационных моделей в автоматизированных информационных системах.
3.2. Разработка единой информационной модели интегрированной автоматизированной информационной системы.
Выводы.
4. БАЗОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ И ИНТЕГРАЦИИ ДАННЫХ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
4.1. Системный подход к разработке базовой информационной технологии управления данными в интегрированной автоматизированной информационной системе
4.2. Разработка базовой информационной технологии интеграции данных в интегрированной автоматизированной информационной системе.
Выводы
5. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
5.1. Разработка программного обеспечения автоматизации технической подготовки производства в интегрированной информационной системе.
5.2. Разработка программного обеспечения автоматизации оперативного управления дискретным производством в интегрированной информационной системе.
5.3. Технические и экономические преимущества от внедрения на машиностроительном предприятии программного обеспечения интегрированной автоматизированной информационной системы.
Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кульга, Константин Станиславович
Актуальность проблемы. Уже в 80-е годы XX века было осознано, что информационные технологии (ИТ) индустриальных стран по стоимости соизмеримы и, в ряде случаев, превосходят стоимость природных, в том числе энергетических ресурсов. По оценкам компании Gartner Group (США) ИТ в настоящее время превратились из вспомогательного ресурса, дающего дополнительные преимущества для бизнеса, в основной ресурс, необходимый для развития экономики. Развитие мирового рынка, в котором можно получить практически мгновенный доступ к информации о любом изделии, вызывает резкий рост конкуренции между машиностроительными предприятиями. С появлением электронно-вычислительных машин (ЭВМ) началось внедрение разнообразных средств и автоматизированных информационных систем (АИС) для автоматизации выпуска бумажной технической документации (БТД).
Однако к началу XXI века стало ясно, что все эти достаточно дорогостоящие средства не оправдывают возлагающихся на них надежд, в части решения задач интегрированных АИС (ИАИС). Дело в том, что, каждая в отдельности современные CAD, САМ, CAE, PDM, FRP, MRP, MRPII, MES {Computer Aided Design, Computer Aided Manufacturing, Computer Aided Engineering, Product Data Management, Finance Requirements Planning, Material Requirements Planning, Manufacturing Resource Planning, Management Execution System)-системы, ориентированные на локальную автоматизацию и формирование традиционных баз данных (БД), не решают проблему создания единого информационного пространства (ЕИП), предназначенного для синхронизированного обмена данными между различными участниками жизненного цикла изделий (ЖЦИ).
На основании анализа реализованных проектов автоматизации управления машиностроительным производством выявлено, что контуры ERP (Enterprise Resource Planmng)-cucTQMhi, соответствующие классификации APICS {American Production and Inventory Control Society), не обеспечивают решение интегрированных задач технической подготовки и оперативного управления дискретным (позаказным) производством машиностроительного предприятия, ограничиваясь стратегическим планированием. С другой стороны, контуры CAD/CAM/CAE-систем не имеют прямых информационных связей с ERP-системой. Все это определяет существование значительного функционального и информационного разрыва между вышеуказанными контурами.
Для решения задачи взаимодействия бизнес-процессов (БП) технической подготовки производства и ERP-систем в настоящее время разрабатывается программное обеспечение (ПО) АИС предприятия на основе концепции PLM {Product Lifecycle Managenient)-cncTQM. Изучение возможностей отечественных и зарубежных PLM-систем, показало, что в них реализована интеграция в ЕИП машиностроительного предприятия CAD/CAM/CAE/PDM-систем, т.е. БП конструкторской и технологической подготовки производства. Для осуществления взаимодействия PDM и ERP-систем, реализующих БП основных стадий ЖЦИ, определяющих эффективность работы предприятия, в настоящее время используются методы интеграции на основе данных БТД, программного обмена через структурированные файлы данных или АРД {Application Programming /гс?е^се)-интерфейс. Применение таких методов интеграции приводит к многочисленным ошибкам и потере актуальности данных, существенному затруднению процесса параллельного проектирования и производства изделий, увеличению стоимости внедрения и сопровождения.
Проведенный анализ позволил сформулировать постановку научной проблемы, имеющей важное значение для отечественной промышленности в условиях постоянного роста конкуренции на мировом рынке наукоемкой продукции - разработка и практическая апробация в реальных производственных условиях моделей и методов создания ИАИС обеспечивающих в ЕИП машиностроительного предприятия комплексную автоматизацию функций CAD/CAM/CAE/PDM/FRP/MRP/MES-систем, включая информационное и программное взаимодействие с ERP-системой (учетно-хозяйственной АИС). Необходимость разработки инвариантной методологии создания ИАИС машиностроительного предприятия с дискретным (позаказным) характером производства является актуальной задачей. а
Диссертация является результатом исследований проводимых на кафедре «Мехатронные станочные системы» Уфимского государственного авиационного технического университета в области разработки методологии создания ИАИС машиностроительных предприятий.
Цель работы. Разработка методологии создания информационных систем автоматизации технической подготовки и оперативного управления производством, интегрированных в ЕИП машиностроительного предприятия с системами ERP, практическая апробация и оценка эффективности этой методологии.
Для достижения цели потребовалось сформулировать и решить следующие исследовательские задачи:
1. Разработать концептуальную модель ИАИС машиностроительного предприятия как сложной многоуровневой АИС и выявить этапы ее реализации, для решения в ЕИП задач управления множеством инженерных и производственных БП, материальных объектов и ресурсов.
2. Разработать методику синтеза структуры ИАИС машиностроительного предприятия на основе системного анализа существующих реализаций и перспективных направлений развития ИАИС, взаимодействия БП технической подготовки и управления производством.
3. Разработать единую функциональную модель машиностроительного предприятия, работающего под управлением ИАИС, на основе использования результатов реинжиниринга и формализованного описания этапов жизненного цикла проекта ИАИС, для последующей организации в ЕИП предприятия информационного взаимодействия БП технической подготовки и оперативного управления производством, а также интеграции этапов функционального моделирования и создания ПО ИАИС.
4. Разработать единую информационную модель ИАИС, описывающую в ЕИП машиностроительного предприятия множество БП, материальных объектов и ресурсов технической подготовки и оперативного управления производством, отражающую все основные сущности указанного множества и многообразные отношения, заданные на этом множестве.
5. Разработать и реализовать в виде ПО ИАИС базовые информационные технологии, обеспечивающие комплексную автоматизацию функций CAD/CAM/CAE/PDM/FRP/MRP/MES-систем и программную интеграцию ИАИС и ERP-систем в ЕИП машиностроительного предприятия; провести экспериментальное исследование, практическую апробацию ПО ИАИС и оценить экономическую эффективность ИАИС, созданной на основе и предложенной методологии (концептуальной, функциональной и информационной моделей и соответствующих методик).
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы системного проектирования и САБЕ-технологий, теория процессных методов управления, аппарат реляционной алгебры, теория множеств, методы объектно-ориентированного программирования, методы функционального и информационного моделирования, теория баз данных и ряд других смежных научных дисциплин.
Результаты, выносимые на защиту:
1. Концептуальная модель ИАИС машиностроительного предприятия, основанная на интеграции общенаучных подходов, системных принципов и общих закономерностей построения, планирования, функционирования, развития сложных многоуровневых АИС, отличающаяся инвариантной методологией создания ИАИС и этапов ее реализации.
2. Структура ИАИС, полученная на основе разработанной методики синтеза, отличающаяся тем, что впервые удалось осуществить в ЕИП машиностроительного предприятия с дискретным характером производства информационную интеграцию БП технической подготовки и оперативного управления производством, а также информационное взаимодействие с бизнес-процессами, находящимися под управлением БИР-системы.
3. Единая функциональная модель управления машиностроительным предприятием, разработанная на основе результатов реинжиниринга БП и формализованного описания этапов жизненного цикла проекта ИАИС, отличающаяся полнотой и корректностью описания БП технической подготовки и оперативного управления производством, их информационного взаимодействия между собой и с ЕИР-системой в ЕИП, а также возможностью создания и применения этой модели в качестве самостоятельного приложения, определяющего состав, структуру и динамическое поведение ПО ИАИС.
4. Единая информационная модель ИАИС машиностроительного предприятия, содержащая формализованные описания БП, материальных объектов и ресурсов, задействованных в технической подготовке и оперативном управлении производством, представленные в виде множества информационных объектов и определенных на этом множестве связей отношений) между информационными объектами в виде иерархических представлений, отличающаяся полнотой и корректностью представления всех указанных сущностей при их отображении в ЕИП предприятия.
5. Результаты экспериментального исследования и практической апробации оригинального ПО ИАИС Stalker PLM, разработанного на основе предложенных моделей, методик и базовых информационных технологий, обеспечивающего реализацию в ЕИП машиностроительного предприятия комплексной автоматизации функций CAD/CAM/CAE/PDM/FRP/MRP/MES-систем и информационную интеграцию ИАИС и ERP-систем.
Научная новизна:
1. На основе комплексного применения общенаучных подходов, системных принципов и общих закономерностей построения, планирования, функционирования, развития сложных многоуровневых АИС разработана концептуальная модель ИАИС машиностроительного предприятия, определяющая инвариантную методологию создания ИАИС и этапы ее реализации.
2. На основе предложенной методики синтеза разработана структура ИАИС, позволяющая впервые осуществить в ЕИП машиностроительного предприятия с дискретным характером производства информационную интеграцию БП технической подготовки и оперативного управления производством, а также информационное взаимодействие с БП, находящимися под управлением ERP-системы.
3. На основе использования методов CASE-технологий и платформенно-независимого унифицированного языка моделирования UML разработана единая функциональная модель управления машиностроительным предприятием, отличающаяся полнотой и корректностью описания БП технической подготовки и оперативного управления производством, их информационного взаимодействия между собой и с ERP-системой в ЕИП, а также возможностью создания и применения этой модели в качестве самостоятельного приложения, определяющего состав, структуру и динамическое поведение ПО ИАИС (объекты, свойства, методы, связи).
4. На основе концептуальной и функциональной моделей и синтезированной структуры разработана единая информационная модель
ИАИС машиностроительного предприятия, содержащая формализованные описания БП, материальных объектов и ресурсов, задействованных в технической подготовке и оперативном управлении производством, представленные в виде множества информационных объектов и определенных на этом множестве связей (отношений) между информационными объектами в виде иерархических представлений, отличающаяся полнотой и корректностью представления всех указанных сущностей при их отображении в ЕРШ предприятия.
5. На основе предложенных моделей и базовых информационных технологий разработано и экспериментально исследовано ПО ИАИС Stalker PLM, практически реализующее в ЕИП машиностроительного предприятия комплексную автоматизацию функций CAD/CAM/CAE/PDM/FRP/MRP/MES-систем и информационную интеграцию ИАИС и ERP-систем; эффективность ПО ИАИС Stalker PLM подтверждена результатами экспериментальными исследований.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
ПО ИАИС Stalker PLM представляет собой законченный программный продукт, позволяющий существенно (на 15-30%) сократить сроки подготовки и освоения производства новых наукоемких изделий за счет реализации в ЕИП машиностроительного предприятия параллельных БП технической подготовки и оперативного управления производством на основе интеграции функций С AD/C АМ/С AE/PDM/FRP/MRP/ME S -систем и информационного взаимодействия ИАИС с ERP-системой; ПО ИАИС Stalker PLM позволяет также снизить издержки предприятия (себестоимость) при выпуске ранее разработанных и освоенных в производстве изделий; разработаны организационные схемы взаимодействия подразделений машиностроительного предприятия, повышающие эффективность внедрения ИАИС и информационного взаимодействия ПО Stalker PLM и ERP-систем.
Реализация результатов работы. Выполненные разработки внедрены: на предприятиях: ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш», ОАО «Ишимбайский машиностроительный завод»; ОАО «Красный пролетарий» и ОАО «Строймаш» (г. Стерлитамак); ОАО «Блокжилкомплект» г. Октябрьский); ОАО «Рузхиммаш» (г. Рузаевка), ЗАО «Джи Ти Сэвэн» (г. Кузнецк). в учебный процесс УГАТУ в виде двух учебно-методических комплексов (включающих учебные пособия с грифом учебно-методического объединения ВУЗов, МГТУ им. Н.Э. Баумана) для подготовки инженеров по специальности «Мехатроника».
Апробация работы. Основные результаты научных разработок, выполненных автором по теме диссертации, представлены на международных и российских конференциях (форумах): «Оптимальное управление мехатронными станочными системами» (УГАТУ, 1999), «Автоматизация и информатизация в машиностроении» (ТулГУ, 2000), «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» (РГАТА, 2002), «Мехатроника, автоматизация, управление» (УГАТУ, 2005), «Современные организационные, технологические и конструкторские методы управления качеством» (ПГТУ, 2006), «181САО-2008. РЬМ+ЕЯР - информационная среда современного предприятия», (Новосибирск, 2008), «ИТ в промышленности» (МРЦБ, Москва -Уфа, 2008), «Оптимизация процессов резания, разработка и эксплуатация мехатронных станочных систем» (Уфа, 2009), «Компьютерная интеграция производства и ИЛИ технологии» и «Современные информационные технологии в науке и практике» (Оренбург, 2009), «Стандартизация информационных технологий и интероперабельность 81ТОР-2009» (Москва, 2009), «Управление экономическими системами» (Пенза, 2009), «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (Воронеж, 2009) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных трудов, в том числе 1 монография, 19 статей в рецензируемых центральных журналах, входящих в перечень ВАК для докторских диссертаций, 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из перечня основных сокращений и условных обозначений, введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы (270 наименований) и приложения, содержит 427 страницы машинописного текста, 174 рисунка, 25 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Модели и методы создания интегрированной информационной системы для автоматизации технической подготовки и управления машиностроительным производством"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ г
1. Разработана концептуальная модель и инвариантная методология создания ИАИС машиностроительного предприятия, основанная на интеграции общенаучных подходов, системных принципов и общих закономерностей построения, планирования, функционирования, развития сложных многоуровневых АИС, позволяющая применить вышеуказанную модель и методологию для создания проектов ИАИС.
2. Разработана методика синтеза и полученная на ее основе структура ИАИС, позволившая впервые осуществить информационную интеграцию в ЕИП машиностроительного предприятия БП технической подготовки и оперативного управления дискретным производством, включая реализацию взаимодействия с БП контуров фактического управления ERP-системы.
3. Разработана единая функциональная модель управления машиностроительным предприятием, на основе использования результатов реинжиниринга БП и формализованного описания этапов создания жизненного цикла проекта ИАИС, позволившая реализовать в ЕИП информационное взаимодействие БП технической подготовки и оперативного управления производством, осуществить принципы создания функциональной модели в качестве самостоятельного и обязательного приложения, определяющего состав, структуру, динамическое поведение и развитие создаваемого ПО ИАИС.
4. Разработана единая информационная модель ИАИС, позволившая описать в ЕИП машиностроительного предприятия множество БП, материальных объектов и ресурсов, отражающая все основные сущности указанного множества и многообразные отношения, заданные на этом множестве.
5. Разработаны и реализованы в виде ПО ИАИС Stalker РЬМ базовые информационные технологии, позволившие обеспечить комплексную автоматизацию функций CAD/CAM/CAE/PDM/FRP/MRP/MES-систем и программную интеграцию ИАИС и ERP-систем в ЕИП машиностроительного предприятия; проведены экспериментальные исследования и практическая апробация ПО ИАИС, а также определены основные показатели экономической эффективности ИАИС, созданной на основе предложенной методологии (концептуальной, функциональной и информационной моделей и соответствующих методик): технические: повышение качества проектирования изделий на основе использования опыта ранее созданных проектов (от 15 до 30 %); реализация параллельных бизнес-процессов технической подготовки и оперативного управления производством (от 10 до 50%); автоматизация предварительных планово-экономических расчетов для открытых аукционов (до 90%); масштабируемость возможностей и качество сопровождения проекта ИАИС; экономические: сокращение сроков технической подготовки и освоения производства новых конкурентоспособных изделий (от 15 до 30 %); сокращение затрат, связанных с внесением изменений в первоначальный проект изделия (от 20 до 70 %); уменьшение объема незавершенного производства и эффективное использование деловых отходов материальных ресурсов; сокращение затрат на приобретение, внедрение и сопровождение ПО ИАИС за счет комплексного решения производственных задач предприятия; увеличение средней прибыли предприятия (от 5 до 25%).

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы создания интегрированной информационной системы для автоматизации технической подготовки и управления машиностроительным производством"
На правах рукописи
КУЛЬГА Константин Станиславович
МОДЕЛИ И МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
0034Э0830
Уфа-2009
003490830
Работа выполнена на кафедре мехатронных станочных систем ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
Научный консультант
д-р техн. наук, проф. Кривошеее Игорь Александрович,
декан факультета авиационных двигателей Уфимского государственного авиационного технического универси-
тета
Официальные оппоненты
д-р техн. наук
Судов Евгений Владимирович,
директор Автономной некоммерческой организации «НИЦ САЬБ-технологий «Прикладная логистика» (г. Москва)
д-р техн. наук, проф. Сердюк Анатолий Иванович,
директор аэрокосмического института Оренбургского государственного университета
Ведущая организация
д-р техн. наук, проф. Каяшев Александр Игнатьевич,
зав. кафедрой автоматизированных технологических и информационных систем Стерлитамакского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета
«Институт технологии и организации производства» ОАО НИИТ (г. Уфа)
№
Защита диссертации состоится ¿1 2010 г. в 1С'-
часов
на заседании диссертационного совета Д-212.288.03 Уфимского государствешюго авиационного технического университета по адресу. 450000, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, проф.
2010 года.
Миронов В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Уже в 80-е годы XX века было осознано, что информационные технологам (ИТ) индустриальных стран по стоимости соизмеримы и, в ряде случаев, превосходят стоимость природных, в том числе энергетических ресурсов. По оценкам компании Gartner Group (США) ИТ в настоящее время превратились из вспомогательного ресурса, дающего дополнительные преимущества для бизнеса, в основной ресурс, необходимый для развития экономики. Развитие мирового рынка, в котором можно получить практически мгновенный доступ к информации о любом изделии, вызывает резкий рост конкуренции между машиностроительными предприятиями. С появлением электронно-вычислительных машин (ЭВМ) началось внедрение разнообразных средств и автоматизированных информационных систем (АИС) для автоматизации выпуска бумажной технической документации (БТД).
Однако к началу XXI века стало ясно, что все эти достаточно дорогостоящие средства не оправдывают возлагающихся на них надежд, в части решения задач интегрированных АИС (ИАИС). Дело в том, что, каждая в отдельности современные CAD, САМ, CAE, PDM, FRP, MRP, MRPII, MES {Computer Aided Design, Computer Aided Manufacturing, Computer Aided Engineering, Product Data Management, Finance Requirements Planning, Material Requirements Planning, Manufacturing Resource Planning, Management Execution System)-cactmbi, ориентированные на локальную автоматизацию и формирование традиционных баз данных (БД), не решают проблему создания единого информационного пространства (ЕИП), предназначенного для синхронизированного обмена данными между различными участниками жизненного цикла изделий (ЖЦИ).
На основании анализа реализованных проектов автоматизации управления машиностроительным производством выявлено, что контуры ERP (Enterprise Resource Plaming)-ciicrKua, соответствующие классификации APICS (American Production and Inventory Control Society), не обеспечивают решение интегрированных задач технической подготовки и оперативного управления дискретным (позаказным) производством машиностроительного предприятия, ограничиваясь стратегическим планированием. С другой стороны, контуры CAD/CAM/CAE-систем не имеют прямых информационных связей с ERP-системой. Все это определяет существование значительного функционального и информационного разрыва между вышеуказанными контурами.
Для решения задачи взаимодействия бизнес-процессов (БП) технической подготовки производства и ERP-систем в настоящее время разрабатывается программное обеспечение (ПО) АИС предприятия на основе концепции PLM
(Product Lifecycle Managementyaivceu. Изучение возможностей отечественных и зарубежных PLM-систем, показало, что в них реализована интеграция в ЕИП машиностроительного предприятия CAD/CAM/CAE/PDM-систем, т.е. БП конструкторской и технологической подготовки производства. Для осуществления взаимодействия PDM и ERP-систем, реализующих БП основных стадий ЖЦИ, определяющих эффективность работы предприятия, в настоящее время используются методы интеграции на основе данных БТД, программного обмена через структурированные файлы данных или API (Application Programming /л?ег/асе)-интер ф ейс. Применение таких методов интеграции приводит к многочисленным ошибкам и потере актуальности данных, существенному затруднению процесса параллельного проектирования и производства изделий, увеличению стоимости внедрения и сопровождения.
Проведенный анализ позволил сформулировать постановку научной проблемы, имеющей важное значение для отечественной промышленности в условиях постоянного роста конкуренции на мировом рынке наукоемкой продукции - разработка и практическая апробация в реальных производственных условиях моделей и методов создания ИАИС обеспечивающих в ЕИП машиностроительного предприятия комплексную автоматизацию функций CAD/CAM/CAE/PDM/FRP/MRP/MES-систем, включая информационное и программное взаимодействие с ERP-системой (учетно-хозяйственной АИС). Необходимость разработки инвариантной методологии создания ИАИС машиностроительного предприятия с дискретным (позаказным) характером производства является актуальной задачей.
Диссертация является результатом исследований проводимых на кафедре «Мехатронные станочные системы» Уфимского государственного авиационного технического университета в области разработки методологии создания ИАИС машиностроительных предприятий.
Цель работы
Разработка методологии создания информационных систем автоматизации технической подготовки и оперативного управления производством, интегрированных в ЕИП машиностроительного предприятия с системами ERP, практическая апробация и оценка эффективности этой методологии.
Для достижения цели потребовалось сформулировать и решить следующие исследовательские задачи:
1. Разработать концептуальную модель ИАИС машиностроительного предприятия как сложной многоуровневой АИС и выявить этапы ее реализации, для решения в ЕИП задач управления множеством инженерных и производственных БП, материальных объектов и ресурсов.
2. Разработать методику синтеза структуры ИАИС машиностроительного предприятия на основе системного анализа существующих реализаций и перспективных направлений развития ИАИС, взаимодействия БП технической подготовки и управления производством.
3. Разработать единую функциональную модель машиностроительного предприятия, работающего под управлением ИАИС, на основе использования результатов реинжиниринга и формализованного описания этапов жизненного цикла проекта ИАИС, для последующей организации в ЕИП предприятия информационного взаимодействия БП технической подготовки и оперативного управления производством, а также интеграции этапов функционального моделирования и создания ПО ИАИС.
4. Разработать единую информационную модель ИАИС, описывающую в ЕИП машиностроительного предприятия множество БП, материальных объектов и ресурсов технической подготовки и оперативного управления производством, отражающую все основные сущности указанного множества и многообразные отношения, заданные на этом множестве.
5. Разработать и реализовать в виде ПО ИАИС базовые информационные технологии, обеспечивающие комплексную автоматизацию функций САБ/САМУСАЕ/РОМ/РКР/МКР/МЕЗ-систем и программную интеграцию ИАИС и ЕИР-систем в ЕИП машиностроительного предприятия; провести экспериментальное исследование, практическую апробацию ПО ИАИС и оценить экономическую эффективность ИАИС, созданной на основе предложенной методологии (концептуальной, функциональной и информационной моделей и соответствующих методик).
Методы исследования
Для решения поставленных задач в работе использованы методы системного проектирования и САБЕ-технологай, теория процессных методов управления, аппарат реляционной алгебры, теория множеств, методы объектно-ориентированного программирования, методы функционального и информационного моделирования, теория баз данных и ряд других смежных научных дисциплин.
Результаты, выносимые на защиту:
1. Концептуальная модель ИАИС машиностроительного предприятия, основанная на интеграции общенаучных подходов, системных принципов и общих закономерностей построения, планирования, функционирования, развития сложных многоуровневых АИС, отличающаяся инвариантной методологией создания ИАИС и этапов ее реализации.
2. Структура ИАИС, полученная на основе разработанной методики синтеза, отличающаяся тем, что впервые удалось осуществить в ЕИП машиностроительного предприятия с дискретным характером производства информационную интеграцию БП технической подготовки и оперативного управления производством, а также информационное взаимодействие с бизнес-процессами, находящимися под управлением ERP-системы.
3. Единая функциональная модель управления машиностроительным предприятием, разработанная на основе результатов реинжиниринга БП и формализованного описания этапов жизненного цикла проекта ИАИС, отличающаяся полнотой и корректностью описания БП технической подготовки и оперативного управления производством, их информационного взаимодействия между собой и с ERP-системой в ЕИП, а также возможностью создания и применения этой модели в качестве самостоятельного приложения, определяющего состав, структуру и динамическое поведение ПО ИАИС.
4. Единая информационная модель ИАИС машиностроительного предприятия, содержащая формализованные описания БП, материальных объектов и ресурсов, задействованных в технической подготовке и оперативном управлении производством, представленные в виде множества информационных объектов и определенных на этом множестве связей (отношений) между информационными объектами в виде иерархических представлений, отличающаяся полнотой и корректностью представления всех указанных сущностей при их отображении в ЕИП предприятия.
5. Результаты экспериментального исследования и практической апробации оригинального ПО ИАИС Stalker PLM, разработанного на основе предложенных моделей, методик и базовых информационных технологий, обеспечивающего реализацию в ЕИП машиностроительного предприятия комплексной автоматизации функций CAD/CAM/CAE/PDM/FRP/MRP/MES-систем и информационную интеграцию ИАИС и ERP-систем.
Научная новизна
1. На основе комплексного применения общенаучных подходов, системных принципов и общих закономерностей построения, планирования, функционирования, развития сложных многоуровневых АИС разработана концептуальная модель ИАИС машиностроительного предприятия, определяющая инвариантную методологию создания ИАИС и этапы ее реализации.
2. На основе предложенной методики синтеза разработана структура ИАИС, позволяющая впервые осуществить в ЕИП машиностроительного предприятия с дискретным характером производства информационную интеграцию БП технической подготовки и оперативного управления производством, а также
информационное взаимодействие с БП, находящимися под управлением ERP-системы.
3. На основе использования методов CASE-технолопий и платформен-но-независимого унифицированного языка моделирования UML разработана единая функциональная модель управления машиностроительным предприятием, отличающаяся полнотой и корректностью описания БП технической подготовки и оперативного управления производством, их информационного взаимодействия между собой и с ERP-системой в ЕИП, а также возможностью создания и применения этой модели в качестве самостоятельного приложения, определяющего состав, структуру и динамическое поведение ПО ИАИС (объекты, свойства, методы, связи).
4. На основе концептуальной и функциональной моделей и синтезированной структуры разработана единая информационная модель ИАИС машиностроительного предприятия, содержащая формализованные описания БП, материальных объектов и ресурсов, задействованных в технической подготовке и оперативном управлении производством, представленные в виде множества информационных объектов и определенных на этом множестве связей (отношений) между информационными объектами в виде иерархических представлений, отличающаяся полнотой и корректностью представления всех указанных сущностей при их отображении в ЕИП предприятия.
5. На основе предложенных моделей и базовых информационных технологий разработано и экспериментально исследовано ПО ИАИС Stalker PLM, практически реализующее в ЕИП машиностроительного предприятия комплексную автоматизацию функций CAD/CAM/CAE/PDM/FRP/MRP/MES-систем и информационную интеграцию ИАИС и ERP-систем; эффективность ПО ИАИС Stalker PLM подтверждена результатами экспериментальными исследований.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
■ ПО ИАИС Stalker PLM представляет собой законченный программный продукт, позволяющий существенно (на .15-30%) сократить сроки подготовки и освоения производства новых наукоемких изделий за счет реализации в ЕИП машиностроительного предприятия параллельных БП технической подготовки и оперативного управления производством на основе интеграции функций CAD/CAM/CAE/PDM/FRP/MRP/MES-систем и информационного взаимодействия ИАИС с ERP-системой; ПО ИАИС Stalker PLM позволяет также снизить издержки предприятия (себестоимость) при выпуске ранее разработанных и ос-военньк в производстве изделий;
■ разработаны организационные схемы взаимодействия подразделений машиностроительного предприятия, повышающие эффективность внедрения ИАИС и информационного взаимодействия ПО Stalker PLM и ERP-систем.
Реализация результатов работы. Выполненные разработки внедрены:
■ на предприятиях: ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш», ОАО «Ишимбайский машиностроительный завод»; ОАО «Красный пролетарий» и ОАО «Строймаш» (г. Стерлитамак); ОАО «Блокжилкомплект» (г. Октябрьский); ОАО «Рузхиммаш» (г. Рузаевка), ЗАО «Джи Ти Сэвэн» (г. Кузнецк).
■ в учебный процесс УГАТУ в виде двух учебно-методических комплексов (включающих учебные пособия с грифом учебно-методического объединения ВУЗов, МГТУ им. Н.Э. Баумана) для подготовки инженеров по специальности «Мехатроника».
Апробация работы
Основные результаты научных разработок, выполненных автором по теме диссертации, представлены на международных и российских конференциях (форумах): «Оптимальное управление мехатронными станочными системами» (УГАТУ, 1999), «Автоматизация и информатизация в машиностроении» (ТулГУ, 2000), «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» (РГАТА, 2002), «Мехатроника, автоматизация, управление» (УГАТУ, 2005), «Современные организационные, технологические и конструкторские методы управления качеством» (ПГТУ, 2006), «ISICAD-2008. PLM+ERP - информационная среда современного предприятия», (Новосибирск, 2008), «ИТ в промышленности» (МРЦБ, Москва-Уфа, 2008), «Оптимизация процессов резания, разработка и эксплуатация мехатронных станочных систем» (Уфа, 2009), «Компьютерная интеграция производства и ИЛИ технологии» и «Современные информационные технологии в науке и практике» (Оренбург, 2009), «Стандартизация информационных технологий и интероперабельность SITOP-2009» (Москва, 2009), «Управление экономическими системами» (Пенза, 2009), «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (Воронеж, 2009) и др.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 40 научных трудов, в том числе 1 монография, 19 статей в рецензируемых центральных журналах, входящих в перечень ВАК для докторских диссертаций, 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из перечня основных сокращений и условных обозначений, введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка лите-
ратуры (270 наименований) и приложения, содержит 427 страницы машинописного текста, 174 рисунка, 25 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность задачи создания методологии интегрированной информационной системы для автоматизации технической подготовки и оперативного управления производством в едином информационном пространстве машиностроительного предприятия и оценка ее эффективности. Сформулирована цель диссертационной работы, перечислены задачи исследований, научная новизна и практическая значимость результатов работы, сведения о реализации основных положений диссертации.
В первой главе обоснована актуальность применения ИАИС в машиностроении в условиях глобализации мировой экономики. По данным консалтинговой компании Gartner Group (США), в мировой экономике процесс «спрос-предложение» разделился на два этапа: с 1945-го по 1980 год - дефицитный рынок, когда спрос превышал предложение и производитель диктовал потребителю цены на изделия; с 1980 года по настоящее время - конкурентный рынок, перелом в соотношении спроса и предложения, то есть цена на изделие стала рыночной. Для получения необходимой прибыли с целью развития, машиностроительные предприятия снижают себестоимость своих наукоемких изделий за счет применения новых промышленных информационных технологий, совершенствования методов организации и оперативного управления дискретным производством.
Проведен анализ этапов развития и внедрения промышленных ИТ. В последней четверти XX века осуществлялось внедрение интегрированных автоматизированных систем управления (ИАСУ), описанных в работах отечественных и зарубежных ученых: И. В. Балахоновой, В. Ф. Безъязычного, Ф. Бернара, М. X. Блехермана, Н. Г. Братухина, Д. А. Гаврилова, О. Вейта, С. А. Думпера, Б. Г. Ильясова, Л. А. Исмагиловой, Е. Келлера, А. Ф. Колчина, Г. Г. Куликова, А. А. Кутана, В. А. Лещенко, А. И. Левина, И. П. Норенкова, Дж. Орлики, А. В. Речкалова, Е. В. Судова, М. Хаммера, Дж. Хартли, Дж. Чамли, Б. И. Черпакова и др. На этой стадии развития АИС сформировался класс CAD/CAM/CAE-систем, возникли стандарты MRP/MRPH-систем. В ИАСУ впервые решались не только задачи автоматизации отдельных производственных процессов, но и начали реализовываться принципы их интеграции в ЕИП. Это позволило планировать производственные ресурсы предприятия (например, сырье, материалы, оборудование) на основе данных, полученных от поставщиков и потребителей. Также MRP/MRPII-системы позволяли вести про-
s
гнозирование, планирование и контроль производства. Вышеуказанный перечень решаемых задач оказался недостаточным для учетно-хозяйственной деятельности предприятия, в результате консалтинговая компания Gartner Group (США) предложила новую концепцию - ERP-системы (в настоящее время термин ERP практически полностью вытеснил термин автоматизированная система управления производством). Концепция ERP включила в себя возможности предшествующих стандартов MRP и MRP-II, а также в нее была внесена возможность управления и анализа деятельности, стратегического планирования ресурсов для распределения и финансового планирования, управление цепочками поставок. Как было отмечено выше, развитие глобализации мировой экономической деятельности привело к постоянному росту конкуренции между машиностроительными предприятиями. В этих условиях, актуальным остается вопрос эффективности применения ERP-системы при разработке и управлении производством высокотехнологичной продукции создаваемой интегрированными промышленными структурами. На основании анализа реализованных проектов выявлено, что основной причиной трудностей внедрения ERP-систем на машиностроительных предприятиях с дискретным характером производства является явный крен в сторону автоматизации и информатизации финансовых и учетно-хозяйственных БП и откладывание на «потом» (или игнорирование) основных задач автоматизации технической подготовки и оперативного управления производственными БП. Информация в ERP-системе становится неактуальной, пользователи плохо понимают логику работы системы и испытывают затруднения в анализе получаемых данных. Машиностроительные предприятия расходуют огромные суммы, покупая ERP-системы только для решения формализованных задач финансового управления. Контуры ERP-системы, соответствующие классификации APICS, не обеспечивают интегрированного решения задач технической подготовки производства и оперативного управления производством машиностроительного предприятия, ограничиваясь стратегическим планированием, что предопределяет существование значительного функционального и информационного разрыва между вышеуказанными контурами. А именно в этом, неохваченном ИТ слое оперативного управления производством, находится целый класс жизненно важных для машиностроительного предприятия производственных процессов, создающих прибавочную стоимость продукции и оказывающих значимое влияние на эффективность работы предприятия в целом. По оценкам аналитических компаний ЮС и Gartner Group, начиная с 2007 года, происходит снижение объема рынка внедрения ERP-систем на машиностроительных предприятиях. Подтверждением этой тенденции является тот факт, что, начиная с. 2008 года, к разработке АИС класса PLM приступили ИТ-компании, разрабатывающие ERP-системы: SAP, Oracle Corporation.
Исследование возможностей отечественных и зарубежных разработанных АИС класса PLM показало, что в них реализована лишь интеграция CAD/CAM/CAE/PDM-систем в ЕИП, т.е. БП конструкторской и технологической подготовки производства машиностроительных предприятий. Интеграция PDM- и ERP-систем реализуется на основе структурированных файлов данных и API-интерфейсов. Следствием этого являются следующие недостатки: применение многочисленных процедур синхронизации записей для актуализации набора данных; существенное затруднение процесса параллельного проектирования и оперативного управления производством наукоемкого изделия, а также одновременного доступа пользователей к набору данных изделия.
Результаты анализа внедрения ERP- и PLM-систем на машиностроительных предприятиях использованы для формулирования цели и задач исследования.
Вторая глава посвящена вопросам разработки концептуальной модели, методике синтеза структуры и созданию функциональной модели ИАИС машиностроительного предприятия.
Согласно статистическим данным, собранным аналитической компанией Standish Group (США), из 30000 проектов АИС, обследованных в США в период 1994 по 2009 г.г., успешными оказались не более 24% проектов (были выполнены в срок и в рамках заданного объема финансирования). Анализ показал, что большинство неудач было связано с отсутствием или неправильным применением методологии создания АИС, отвечающих требованиям предприятий.
С точки зрения системного анализа описание создаваемой ИАИС может быть представлено следующей шестеркой компонентов (рисунок 1):
DSys = {NSys, PSys, ASys, ISys, ESys, SSys}, где NSys - наименование ИАИС; PSys - цели ИАИС; ASys - общесистемные характеристики ИАИС; ISys - вход ИАИС; ESys - выход ИАИС; SSys -методология создания ИАИС.
Основной компонентой концептуальной модели является методология создания ИАИС машиностроительного предприятия, которая реализуется через конкретные технологии и поддерживающие их стандарты, методики и инструментальные средства, которые обеспечивают реализацию жизненного цикла проекта (ЖЦП или ALM-Application Lifecycle Management) системы.
Методология ЖЦП ИАИС, основанная на системном подходе, является наиболее важным стратегическим фактором для успешного создания и внедрения проекта ИАИС машиностроительного предприятия. Цель создания методологии ИАИС, базирующейся на системном подходе, заключается в организации процесса ЖЦП системы и обеспечения управления этим процессом для
того, чтобы обеспечить выполнение требований как к самой ИАИС, так и к характеристикам процесса ее разработки и внедрения.
Концептуальная модель интегрированной автоматизированной информационной системы машиностроительного предприятия
Наименование NSvs
Цепи PSys
Характеристики ASys
ИАИС кпвсса PLM-сисргвмы
идлнчвсяаяпадгвУо^кА
Финансово» кгаиироааииа Планирование проиаводстаа
Уприпаим мгоками работ, конфигурацией и классификацией набора данны» яадалия
Сложность юдапиж
Автоматизации при проектировании Степень «ваг» стадий ЖЦИ
Использование сатевы« ресурсе» Администрирование и защита информации_
Улучшение «ачветва и сммимиа"* рвсурсоимкости иэдаяий
Сокращена сроадд ТПП
Параллельное проектирование Сокращай и* в*ьаст«имвсти проецировании
т* Простые (да 100 сомпвнемгов)
Средней слоуносги(до ,ом> комлсмангов)
Сядеаъа{д» 10000 юмлоиаитоа)
Очень сложньиЦдо 100000 «омпоиентоа)
L+ Сложные(свЫям 100000 компонента)
Вход ISys
Выход ESys
Методология создания ИАИС SSys
Техническая подготовка производства
Пример
Конструкторам (плановик} состав юдвпт. Конструкторски Д01умантацип
Маршруты* раечаховт, тв&Гфоцвссы, орты раскрои, материальные и трудовые аатраты. Такнопомчаская документация
Определение платформы жизненного цикла проекта ИАИС
Определение базовых информационных технологий ИАИС
Реализация технологии реинжиниринга бизнес-процессов
Разработка интегрированной информационная модели ИАИС ! Реализация базовых информационных технологий представления и управления данными ЭСИ. алгорктммчве-кого и ПО ИАИС_
£
Инструментальные средства
Реинжиниринг 6Л
Представление данных
Управление данными Алгоритмическое и программное обеспечение ИАИС___...
Методика синтеза структуры ИАИС
Синтез структуры ИАИС
Функциональная «одаль ИАИС предприятия
Множество бизнес-процессов, объектов, ресурсов и заданные отношения на этом множестве
ПО ИАИС дяя реализации функций CAPTCAJWCAE/PDWFRP/MRP/MES-сметем в предприятия. ПО интеграции ИАИС и ЕЯЯ-систвм.
Рисунок 1 - Концептуальная модель ИАИС предприятия
Рассмотрим последовательность реализации предлагаемой методологии создания ИАИС машиностроительного предприятия,
1. Определение платформы ЖЦП ИАИС машиностроительного предприятия. При выборе платформы ЖЦП ИАИС, прежде всего, учитывались следующие характеристики создаваемого проекта: уровень качества по стандарту СММ (Capability Maturity Model)!СМШ (iCapability Maturity Model Integration); область применения (наукоемкие проекты ИАИС или бизнес-приложения); методы разработки (итеративные и каскадные); возможность распределенной работы и администрирования прав участников; документиро-
ванность; возможность управления требованиями; масштабируемость; организация и стоимость тестирования; стоимость внедрения и сопровождения. На основании сравнения вышеуказанных характеристик платформ ЖЦП, для разработки проекта ИАИС машиностроительного предприятия обоснован выбор методологии RUP {Rational Unified Process).
Обоснование технологии создания проекта ИАИС. Выбор CASE-технологии основывался на следующих ее возможностях: повышение качества создаваемого ПО ИАИС за счет применения графических средств моделирования предметной области, формирования и контроля исходного кода, снижение времени создания проекта, что позволяет на ранних стадиях проектирования получить прототип будущей ИАИС и оценить его.
Обоснование метода проектирования ФМ проекта ИАИС. Объектно-ориентированный (00) метод проектирования ФМ был выбран на основании следующих его возможностей: реализация структурной декомпозиции БП предприятия; моделирование динамического поведения ИАИС в зависимости от возникающих в ней событий. ОО ФМ ИАИС рассматривается как совокупность взаимодействующих во времени объектов. Проектирование 00 ФМ ИАИС осуществляется по направлению от модели общего представления функциональности к модели динамического взаимодействия объектов системы, на основе которой формируются классы объектов в интегрированной среде разработки ПО. Для 00 проектирования ФМ ИАИС обоснован выбор унифицированного языка моделирования UML. Использование языка UML позволяет реализовать принцип разработки ФМ в качестве самостоятельного и обязательного приложения, определяющего состав, структуру и динамическое поведение будущего ПО ИАИС предприятия (объекты, свойства, методы, связи). При этом подробное описание ФМ создается не на языке программирования, а посредством платформенно-независимого 00 языка визуального моделирования UML.
2. Определение базовых информационных технологий ИАИС машиностроительного предприятия. Дня проектирования ИАИС предприятия установлены базовые информационные технологии, которые обеспечивают:
■ реинжиниринг БП технической подготовки и оперативного управления в ЕИП предприятия, для обеспечения перехода от функционально-ориентированной (на основе плановой экономики) к процессорной организации управления предприятием (технология реинжиниринга БП);
■ описание и визуальное представление электронной структуры изделия (ЭСИ) и придание ему официального статуса. ЭСИ - это не менее сложный промышленный продукт, чем само изделие, требующий применения новых технологий проектирования и управления (технология представления данных);
■ управление данными об ЭСИ, БП, ресурсами, интеграцию наборов данных между ИАИС и ЕИР-системами на предприятии (технология управления данными).
■ алгоритмическое и программное обеспечение функций САБ/САМ/САЕ/РОМ/РКР/МКР/МЕЗ-систем в ЕИП предприятия.
3. Базовая технология реинжиниринга БП машиностроительного предприятия. Синтез структуры ИАИС предприятия. Формирование новой структуры ИАИС предприятия осуществлялся с помощью разработанной методики синтеза, базирующейся на результатах системного анализа: исследование существующих реализаций АИС; анализ взаимодействия в ЕИП предприятия БП бизнес-процессов технической подготовки и управления производством; исследование направлений развития ИАИС.
Исследование существующих реализаций АИС предприятия. Рассматривались три структуры ИАИС, внедряемых на предприятиях.
Первая структура основана на использовании локальных АИС, автоматизирующих отдельные БП средних и малых предприятий. Обмен данными осуществляется через БТД или локальные файлы или файлы БД.
Вторая структура характеризуется преимущественной автоматизацией финансовых и учетно-хозяйственных БП предприятия. Методы интеграции систем на основе специальных групп сотрудников такого предприятия для обработки данных БТД или программного обмена через файлы данных, приводят к многочисленным ошибкам и потере актуальности данных.
Третья структура основана на интеграции в ЕИП предприятия только БП конструкторской и технологической подготовки производства наукоемких изделий. Передача информации из РОМ-системы в ЕЯР-систему осуществляется: на основе структурированных файлов данных (ИСО ЮЗОЗ-21/ГОСТ Р ИСО 10303, ИСО 8879/10744); с помощью прикладного АР1-интерфейса (ИСО 10303-22).
Применение вышеуказанных методов интеграции систем выявило следующие недостатки:
■ не возможна реализация параллельных БП технической подготовки и оперативного управления производством;
■ отсутствуют процедуры администрирования и одновременного доступа пользователей к набору данных ЭСИ на стадиях ЖЦИ;
■ для актуализации набора данных ЭСИ на стадиях ЖЦИ необходимы многочисленные рутинные процедуры синхронизации и контроля (проверки) записей структурированных файлов обмена, как следствие многочисленные ошибки и потеря доверия пользователей к возможностям АИС;
■ ограничения возможностей масштабируемости структуры АИС;
■ исключается интеграция с системами реального времени SCADA {Supervisory Control And Data Acquisition)',
■ увеличение сроков, стоимости внедрения и сопровождения.
Анализ взаимодействия в ЕИП предприятия БП технической подготовки и управления производством. Анализ взаимодействия БП АИС выявил необходимость комплексной интеграции в ЕИП машиностроительного предприятия БП технической подготовки производства (CAD/CAM/CAE/PDM-системы) и FRP/MRP/MES-систем (входят в состав ERP-системы). В свою очередь, БП SCM/CRM/EC/BI/PM-систем не требуют оперативного управления в ЕИП предприятия, т.к. необходимы для реализации стратегических задач: управление персоналом, бухгалтерский учет (фактический учет), экономический анализ и прогнозирование, электронная коммерция, перспективные исследования рынка промышленной продукции. Для организации взаимодействия в ЕИП машиностроительного предприятия БП CAD/CAM/CAE/PDM/FRP/MRP/MES- и ERP-систем предлагается использование программных методов интеграции данных.
Исследование направлений развития ИАИС машиностроительного предприятия. Наиболее важными направлениями развития являются: интеграция в ЕИП предприятия БП технической подготовки и оперативного управления производством; развитие процедур администрирования и управления документооборотом на стадиях ЖЦИ; поставка комплексных решений автоматизации предприятий на основе интеграции ИАИС- и ERP-систем; повышение эффективности и снижение стоимости внедрения для средних и малых предприятий.
На основании результатов реализации методики синтеза, разработана структура ИАИС машиностроительного предприятия, представленная на рисунке 2. Обоснованием предлагаемой структуры ИАИС, прежде всего, является необходимость реализации оперативного взаимодействия в ЕИП машиностроительного предприятия функций CAD/CAM/CAE/PDM/FRP/MRP/MES-систем, включая программное взаимодействие с ERP-системой.
Разработка ФМ. ИАИС предприятия. Этапы разработки ФМ предприятия: бизнес-моделирование; определение функциональных и нефункциональных требований; анализ и проектирование; реализация; тестирование; развертывание. Каждый этап включал выполнение задач для достижения конечной цели функционального моделирования - разработка ПО ИАИС предприятия.
Предметная область в процессе функционального моделирования проходит через ряд состояний и может быть представлена совокупностью представлений ФМ:
Структура интегрированной автоматизированной информационной системы предприятия
САО/САЕ-системы САМ-система РКР-система МГЧР-система МЕЗ-система РОМ-система
4. V 1
Подсистемы <ОГК) Г 1 Подсистемы (ОГМ, ОГТ, ОГС) Подсиотвмы (ПЭО) Подсистемы (ОМТС) "подсистемы (ПДО) Подсистомы
I Я 1 1 1 I 1 1 и! 1 95 1 ц }| 5 1 н 1Л ||| ! 11 1 5 | а | - 1 В | II 11 ы я ч 5 I 1 || I \ 1 ■ ; I - а 1 К " 4 1 ||§ Р| I 1 и а | | 1 | | 1 г 1 ' К г 1 ¡1 1& 6 I 1 £ § 1« а® м У 8 ¡5 1 1 Е з £ » 4 11 1! I! £ § 11 1 ^ о д ч \ 1, 1! 1 о. 2 \ ¡1 I) | 1 и 1 § II е 1 ¡1 Р || И || - § 11 и н э я 11 2 Ф 3 1 § а 11 I" |1 н 1 * 1 I ® Г 1 1 •г 1 | со |!| | г | 1 || Н| £ | ч $ - ^ 1 || г [ 8 1 1 £ 1 1 1 1 | § 1*1 а 11 з х з: 11
Конструкторская документация. Повелительная записка. Извещений. Карты комплектации с маршрутмо технологической документации. Р карты. Карты раскроя сортаменте материальные и трудовые нор документация на технологически й расцеховкой. Комплект в счетно-технологические Подетальные и сводные мы. Конструкторская ю оснастку. Извещений. Подетальные и сводные планово- Бюджет предприятия. Приходные и расходные ордера. Карточки складского учета. Документы входного контроля материалов. Поде цехо дите ДСЕ гтальный план/факт меж-вых передач. Солроао-пьные ярлыки. Сменные дм. Накладные для сдачи на межцеховой склад. Учетные записи и регламенты работы пользователей. Планоный/производстиенныя составы заказов (изделий). Истории подключений.
Хранилищ® данных. Скрипты запросов. Серверная часть системы. : - ;г i к к :н Сервер
Единое информационное пространство предприятия
г 1 к . 1 1Г к ■ ПГ
Список п Начисления сотру; эрсонала. и удержания никем ир ювание План производства предприятия. Договора. Реестр договоров, накладные по отгрузке. Склад продукции. Цены и их обоснованна Платежные документы и их взаимосвязи. Док| пгерехие отчетные документы, менты по каосе и расчетному Журнал бухгалтерского учета От м эaтf имапь прямых лроизаодсгвен->атах. Отчеты анализа ности портфеля заказов
1 8 1 ' | С 1 5 1 1' 5 11 1 г 3 1 а.2 » § 1 5 !|| ё!» 1 А 1 1. 3 1 1 И I и 1! 1 а [■ о | 1 I 0- ! | 11 1 1\ | II 5 | I 1| II а 1 Е я 3 I 3 II г 1 1 | 1 || 1 II 1 1||| ■е-
Подсистемы Подсистемы Подсистемы Подсистемы Подсистемы Подсистемы Подсистомы
" " ' + * +
Управление персоналом Логистика (ЭСМ) Маркетинг (ОВР) Управление сбытом продукции (СИМ) Управление финансами Бухгалтерский учет (БАМ) Экономический анализ и прогнозирование (В1)
_______+ 1 * t 1 т
ЕКР-смстема или учетно-хозяйственная автоматизированная информационная система
Рисунок 2 - Предлагаемая структура ИАИС машиностроительного предприятия
МУ(п) ~ ум^-(и), где МУ^п) - множество представлений ФМ ¿е/ I
п -й задачи / -го этапа ЖЦПИАИС.
МУ^п) — где Л/К-(я) - множество представлений ФМ
А/у
и-йзадачи у"-готипа/-гоэтапа ЖЦПИАИС.
Л/^у (я) — У МУ^к (и), где Л/^уд. (и) - множество представлений ФМ Л/ А:
я-й задачи процедуры у-го типа /-го этапа ЖЦПИАИС.
Для любой процедуры Рц может существовать множество средств
поддержки }, которые переводят представление ФМ п-й задачи из т -го состояния в У-е (рисунок 3):
с'Д
Исходя из вышеизложенного, описание ИАИС может быть представлено с разной степенью детализации следующих систем: средств поддержки процедур разных типов на всех этапах ЖЦП ИАИС, логических компонентов и файлов ИАИС. Тогда функциональную модель ИАИС можно описать как совокупность взаимосвязанных формальных описаний системы с различной степенью детализации
= >, где £ - множество средств поддержки ИАИС.
¿¡е/
Поскольку процесс автоматизации процедур ИАИС состоит из отдельных этапов, то
£ = У 5', где 5' - множество средств поддержки /-го этапа ЖЦП; <йг/
5 = > гДе ^ ~ множество средств поддержки задач у-го типа
¿е/ у
/-го этапа ЖЦП ИАИС;
8= и, где - множество средств поддержки к-й процедуры ¿е/ к
у -го типа г -го этапа ЖЦП ИАИС;
= и , где 51? - / -е средство поддержки £-й процедуры Ле} /
у -го типа г -го этапа ЖЦП ИАИС;
Бизнес-моделирование Определение требований Анализ и проектирование Реализация и тестирование Развертывание
Рисунок 3 - Средства поддержки на этапах ЖЦП ИАИС
Этапы проектирования интегрированной автоматизированной информационной системы (ИАИС) [I]
§(5) - свойства средств поддержки ИАИС;
- конфшурацня средств поддержки ИАИС:
~ № методология>^зтап,^процедура }' гДе ^-методология > Кэтап> процедура ~ конфигурация средств поддержки ИАИС, этапа ЖЦП ИАИС, процедуры этапа ЖЦП ИАИС, соответственно.
Средство поддержки можно разложить на следующие компоненты: информационные, функциональные, интерфейсные:
с!е/
где
- множество информационных, функциональных и интерфейсных компонентов /-го средства под держки к-я процедуры У-го типа 1-го этапа ЖЦП ИАИС;
),д(М'уС),) - множество свойств вышеуказанных компонентов;
—множество связей между вышеуказанными компонентами.
Каждый из вышеуказанных компонентов на физическом уровне датало-гической модели ИАИС представляется в виде функциональной системы F5', состоящей из следующих элементов: директория БД, файл БД , таблица БД.
Множество информационных компонентов /-го средства поддержки к -й процедуры _/ -го типа г -го этапа ЖЦП ИАИС представляется в виде
4* = <В}\Ч(В}к),Кв<» >,
с!е/ /
где
- множество информационных компонентов системы РБ /-го
средства поддержки к-й процедуры у-го типа г-го этапа ЖЦП ИАИС, описывающих хранение данных. Множество
В}к
представляется в следующем виде: В}к =
с!е/
где
Я}*, Г/*
- подмножество директорий, файлов и таблиц БД ИАИС / -го средства поддержки к -й процедуры ] -го типа / -го этапа ЖЦП.
) - свойства информационного компонента системы f -го средства поддержки к -й процедуры у -го типа / -го этапа ЖЦП ИАИС;
И^к - множество связей между информационными компонентами системы / -го средства поддержки к-й процедуры у-го типа 1-го этапа ЖЦП ИАИС;
йе/•
р'М _ и Ж Ж\Ж Ж с гШ рШ _ и Ж Ж\Ж Ж р рук
де/
Я-Тт = {(ГШ > гт?) ГШ»ГШ 6 — подмножества связей между дефекте/
ториями, файлами и таблицами БД ИАИС /-го средства поддержки к-й процедуры } -го типа /-го этапа ЖЦП;
= {{4¥е/>**} - подмножество связей ¿е/ 7
между директориями и файлами ИАИС /-го средства поддержки к -й процедуры у -го типа / -го этапа ЖЦП;
41т = ^^ еПк} - подмножество связей
Щ
между файлами и таблицами БД ИАИС /-го средства поддержки к-й процедуры у -го типа / -го этапа ЖЦП.
Общее описание средств поддержки процедур в виде множеств информационных, функциональных и интерфейсных компонентов позволяет представить множество элементов системы ТФ каждой процедуры поддержки следующим образом: .
где иБ'^ - множество элементов системы к-н процедуры у-го типа /-го этапа ЖЦП ИАИС представляется в виде объединения элементов системы FS' информационных, функциональных и интерфейсных компонентов данной
процедуры
q(E'jk) - свойство элементов системы^ к -й процедуры j -го типа /-го этапа ЖЦП ИАИС;
Rgjt - объединение множеств связей между элементами систем FS
информационных, функциональных и интерфейсных компонентов к-й процедуры j -го типа i -го этапа ЖЦП ИАИС.
Объединяя все элементы системы FS для каждого этапа ЖЦП ИАИС, получаем общее описание для ИАИС в целом
US=<H,q(H),RH>,
def
где Н — (JiS1' - объединение систем FS средств поддержки этапов ЖЦП def i
ИАИС; q(H) - свойства элементов системы FS как объединение свойств элементов систем FS-, Кц - объединение множества связей элементов систем FS.
Формирование и развитие структуры ИАИС заключается в добавлении новых средств поддержки функциональных и управленческих процедур для перехода ИАИС из существующего состояния в новое состояние:
US->USC, USc = <Hc,q(Hc),RH >,
. def
где Hc - новая структура хранения элементов ИАИС: //(J Нс = 0 - объединение элементов ИАИС; Н[}НС 0 -замещение элементов ИАИС;
q{H)->q(Hc),
где q{Hc) - новые свойства структуры функционирования;
где Rj{c — новая структура связей элементов
ИАИС: RH{jRH =0 - объединение структур функционирования; R[[\JRh ^ 0 - замещение структур
функционирования.
Разработанное описание ФМ ИАИС, включая ее формирование и развитие, позволило перейти к функциональному моделированию системы.
Битес-моделирование, На этапе бизнес-моделирования (Business Modeling) ФМ ИАИС решены следующие задачи:
■ Определены бизнес-цели предприятия. В предполагаемой структуре ИАИС реализована реструктуризация бизнес-целей предприятия;
■ Описаны БП предприятия. Данная задача решена для формирования единого понимания БП предлагаемой структуры ИАИС разработчиком и сотрудниками предприятия. Для этого ФМ БП спроектирована как иерархия диаграмм. На самом последнем уровне иерархии ФМ на диаграмме прецедентов (use case diagram) размещаются собственно БП и связанные с ними бизнес-роли, работники, классы, сущности (рисунок 4);
" Установлены требования. Одна из важнейших задач этапа бизнес-моделирования - определение функциональных и нефункциональных требований (requirements) к ФМ ИАИС. Установление требований к ФМ реализовано на основе анализа перспективных тенденций развития ИАИС и результатов исследования БП предприятия;
■ Определены бизнес-объекты ИАИС: бизнес работники, бизнес-роли, сущности, классы (см. рисунок 4).
Определение требований. На данном этапе реализованы функциональные и нефункциональные требования в виде ПО ФМ предлагаемой структуры ИАИС.
Для реализации перехода от этапа бизнес-моделирования к разработке ПО в ФМ прецедентов (use case model) разработаны следующие диаграммы:
" прецедентов (use case diagram) - функции ИАИС при работе с сущностями и видами деятельности (activity diagram) - формы интерфейса, последовательность реализации бизнес-логики и классы (рисунок 5);
■ динамического взаимодействия объектов каждого прецедента в виде графа (sequence diagram) и в табличной форме (collaboration diagram).
Анализ и проектирование. На этом этапе разработана логическая и физическая модель данных ИАИС предприятия. Целью разработки модели данных является отображение классов, которые реализуют функциональные и нефункциональные требования к ИАИС. Модель данных ИАИС разработана на основе диаграммы классов (class diagram). На первом уровне размещались пакеты с классами подсистем, на следующем уровне - пакеты с классами каждого требования, на самом последнем уровне собственно классы, относящиеся к конкретному требованию (например, диаграммы классов «Отдел главного конструктора» и «Авторизация пользователя» на рисунке 5).
Рисунок 5 - Диаграммы деятельности «Проектирование ДСЕ» и классов «Авторизация пользователя», «Отдел главного конструктора»
Реализация. Алгоритм реализации проекта ИАИС включает формирование кодов программы классов объекта, программирование процедур методов классов объектов, наполнение БД. Для автоматизации процесса формирования классов объектов использовались разработанные диаграммы классов. Формирование шаблонов процедур методов класса объектов, производилась на основе диаграмм взаимодействия объектов. Программирование процедур методов класса объектов, осуществлялось на основе шаблонов процедур методов классов объектов по спецификациям диаграмм деятельностей и состояний объектов. Предложенный алгоритм реализации осуществлен на основе диаграммы компонентов (component diagram).
Тестирование. Цель этапа - обнаружение, локализация и устранение дефектов в ПО и данных. Для этого использовалась ФМ тестирования (test suite).
Развертывание. Цель данного этапа - функциональное моделирование ИАИС с точки зрения механизма доступа к данным, конфигурации узлов, где производится обработка информации, размещение компонентов на каждом узле. Функциональное моделирование осуществлялось с помощью диаграммы развертывания (ideployment diagram), которые предназначены для визуализации, специфицирования, документирования и управления ИАИС.
Разработанная ФМ является основой для создания единой ИМ ИАИС машиностроительного предприятия.
Третья глава посвящена разработке единой ИМ ИАИС машиностроительного предприятия. Интенсивный рост объемов информации, переработка которых необходима для обеспечения стадий ЖЦИ, требует использования новых форм и технологий представления и взаимодействия данных БП, материальных объектов и ресурсов предприятия. При построении ИМ ИАИС необходимо установить взаимосвязь свойств материальных объектов от характеристик их функциональных структурных элементов, которые в свою очередь, зависят от свойств этих объектов. Указанная взаимосвязь является основным признаком целостности единой ИМ ИАИС. Отношения между структурными элементами в ИМ ИАИС предлагается устанавливать в виде иерархических (древовидных) представлений. Это позволяет одновременно отражать как структурные, так и параметрические отношения при объединении структурных элементов с формированием системных связей, что исключает необходимость аналитического описания уравнений связей.
В работе выполнен анализ возможностей четырёх основных технологий представления древовидных структур применяемых в реляционной БД: в виде матрицы смежности; с помощью таблицы связей; в виде таблицы узлов и составных путей; на основе интервального дерева. Результаты сравнительного анализа показали, что рассмотренные технологии представления древовидных
структур обладают различным сочетанием положительных и отрицательных основных характеристик: возможность описания множества иерархических представлений и максимальное количество уровней в них; размер и общее количество записей; производительность запросов выборки, редактирования набора данных; поддержка целостности данных; размер, занимаемый данными на диске; требования к ресурсам ЭВМ.
Предложенная технология древовидного представления данных основана на разработанной ФМ ИАНС предприятия и реализована в виде единой ИМ, которая удовлетворяет следующим основным требованиям:
■ структура: максимальное количество уровней - не менее 50; общее количество записей - нет существенных ограничений; формирование осуществляется по событию в ИАИС; построение множества альтернативных деревьев, описывающих иерархические представления предметной области ИАИС;
■ реализация: вхождение узла в разные уровни иерархического представления с различным значением количественного параметра; ассоциативная связь атрибутов дочернего узла с атрибутами родительского узла; различное сочетание атрибутов узла (например, компонента и ее возможные варианты маршрутных расцеховок изготовления);
■ высокая производительность операций: определения количества всех потомков узла; навигации и корректирования поддерева; прямой выборки всех потомков узла, поддерева, пути от узла до корня дерева (всех предков узла); выбора узла (например, изделие, компонента, маршрутная расцеховка, документы и т.п.), удовлетворяющего условиям отбора с группированием отобранных записей по изделию, компоненте, технологическому маршруту (расцехов-ке), подразделению, виду работы и другим данным.
Предлагаемая технология позволила исключить моноцентризм иерархической модели, вводимой в теории графов, которая накладывает слишком жесткие ограничения на сценарий обработки содержащейся в ней информации, так как предусматривает единственный вход в ее структуру. Идея заключается в том, что каждый смысловой атрибут объявлен как потенциально корневой, даже если он является промежуточной вершиной основного дерева. Для каждой такой вершины автоматически формируется альтернативная иерархия атрибутов, в которой подграф, расположенный ниже вершины, останется без изменений, а остальная часть дерева будет инвертирована. Таким образом, из одного основного дерева может быть порождено множество альтернативных деревьев, описывающих иерархические модели данных предметной области. Тем самым достигается множественность возможных точек входа в единую ИМ ИАИС.
На рисунке 6 приведена единая ИМ предлагаемой структуры ИАИС машиностроительного предприятия.
Сплошные линии соответствуют связям, представленным в таблицах схемы данных ИМ ИАИС. Пунктирными линиями обозначены связи, которые являются ограничениями внешнего ключа в схеме данных ИМ. В ИМ выделены следующие иерархические представления: компонентов изделий (узлов): У1...УЗ; топологии вхождения компонентов и их наборы данных: К1...К4; маршрутных расцеховок изготовления компонентов изделий: Р1...РЗ; уровней взаимодействия наборов данных на стадиях ЖЦИ L1...L[N]. В отличие от представления данных в виде БТД, одновременно могут отображаться несколько уровней иерархических представлений наборов данных на стадиях ЖЦИ. Разработанная единая ИМ реализована в виде базовой информационной технологии представления данных ПО ИАИС Stalker PLM, которая позволяет проектировать и отображать в визуальном режиме иерархические представления наборов данных на стадиях ЖЦИ (рисунок 7):
1. ЭСИ. Каждый узел представления характеризует компоненту ЭСИ (детали/сборочные единицы - ДСЕ) и набор ее характеристик (шифр и наименование, комплектация, номер варианта исполнения, единица нормирования, основной и вспомогательный материалы, размеры заготовки, чистый вес и т.д.);
2. Маршрутная расцеховка. Узел представления определяет: технологический маршрут перемещения ДСЕ по технологическим переделам ее изготовления; виды работ, нормы времени, тарифные ставки, заработную плату, поправочные коэффициенты на норму времени и заработную плату;
ИМ
План Уз«л ОгиЯт Кочаиль:
|ЕГО>121ез1ое.ооо
10) 304215 - ВГ0712 . 183X.QC. 0С0 АППАРАТ 8ИКРСТЫ0Й С-3 ГЭЭ 1-1-100-0. 6//¿i;
S«rt«kí;r ,l>l-AVУ-XPCBUG - [ЕГ Ó 712.1 «311J
Sfc S) £Ъ I3' 304295
(fr Ё) С) 14)
Ф-Œl'Q csj •
ф-BôQ tej ....................r,...- - .. . . „ „ „
Q sjjg roo OruST Спраеччг'ики Звпьсеы yfw»ir¿( CnpaéKá
' ^ 3 + & r¡ I ^ ra & m '! ф r* : А ы 4 ?fl ; o'ügj
b1 /30421 b¡ F ГОЛ 2 1631. СО ООО ) АППАРАТ ÊMK0CTHÔC* С-3 ПЗЭ 1-1 1 ООО 5! кол 1 ] ;
Иерархическое представление производственного состава изделия. Аннулирование ДСЕ: ЕГ0712.1831.01.000 ШТУЦЕР 200-10
Протоколы операций
Акты
разрешении замены
-/ 3042751ЕГ07121831.01.000) ШТУЦЕР 200-101 Коя 2] -/ 304285 {ЕГО?1г.1вЭ1.0г-0001ШТт£Р 30010 Кол J ) -/' 304295 |EITJ71Z183V03 000 ]ШТУЛЕР 100-10 {Кол 1 } -/ 304305! ЕГ07121831 04 000) ШТУЦЕР 50-10 [Коп. 1 | •»/' 304Э151ЕГ0712.1831.05.000]ШТУЦЕР 150-10[Кол 1 ] -/ 3043241 ЕГ0?12.1831.06.000 ]ШТУЦЕР 50-10[Коя. 1 ] f~ -/' 3043321ЕГОЪ 21831.07.000 J ШТУЦЕР 100-1Б | Кол 1 } •/' 304340I ЕГЭ712.1831108.000 1 ШТУЦЕР 85-10 [ Кол 1 J •/' 30435"» 1 £ГО?12ЛВ31.03.000 J ОТСТОЙНИК [ Кол. 1 J •/' 304403 [ ЕГ07121831.10.000 ] ПОДОГРЕВАТЕЛЬ 1 fyín. 1 \ . ' 304418 [ЕГ0712.1831.11.0001 ФЛАНЕЦ Ду 400 [ 1 ] •/' 3044401 ЕГ0712.1831.12000. J ШТУЦЕР 50-16 [ К( v С304445[ЕГ0712.1831Л 3.000 ) КАМЕРА [КЬл 1 J443S[ ЕГ0712183U14.00G [КАМЕРА (Кол./[
03.0002 ] ЦАПФА 4-Í Л2 -1612-1^208 [1л«тр.=80) [ Кол 4 ] Э04&Ш У19.25.00-02] ЛЮКЗ-БОО-О.б-ОЭГ^С-б 1«рва^СКМА4в<лр0к.^!Ме|[Кол 1 ]
3042171 4
304218•
304219 i
304220! 30422ll '30*222] -" 304223"! 10 3042¿^J1 Э04225; 12 30422б] 13"
Иерархическое представление данных по материальным ресурсам ДСЕ
ЕГ0712.183Ч .00.000 АППАРАТ ЕМКО
"О ПОДГОТОВКА* ПОКРА
-НШЗЖ^
□ ГИДРОИСЛЫТАНИЕ -О ОТДЕЛКААППАРАТА
-□ КОНСЕРВАЦИЯ
□ МАРКИРОВКА -□ РАСЦЕНТРОВКА АППАРАТА -□ ТРАНСПОРТИРОВКА
- □ ГАЗОРЕЗКА -□ УПАКОВКА
В-О 15
- О ТРАНСПОРТНЫЙ ЦЕХ
flotíaeHTblCtiWlj КопировarbtAtitV/lj Рлскоыввть ■ф!Уяаяить10И-Фо11 ВстаойтЦА1(*С)Г| Г1а«'элы
304227Í 14 304¿e|j5 JJ J 304223'ne
ЕГ071Z1031 .СЮ.000
efw2Íi&i.óáó6o
ЕГ07121 831. ТО ООО"
И.оименов айне '
ЕГ 07121831.00.001 Обемл^« <РЗООО 1С
ПРОВОЛОКА 5с»-08ГА ГОСГ224Б-70 J ФЛЮС АН-348 А
ЕГ07121В31.00. ООО ЁгоЯгт 83i.oo.boo
ЕГ 2228.00.002 Муфта ¿Г 5^¿106¿b0.0Í 4Скойа
ДРОБЬ СТАЛЬНАЯ КОЛОТАЯ
ЕГ 07121831.00.002 Пврегородкд ПРОВОЛОКА 4С8-08ГА ГОСТ22~4Б-70
"фЛЮСАН-348 АЯ3440_~
ET 0712l"eÔl.'00.0Q3 Кольцо ~______
ЕГ ¿7121831.00.004 Kpowraftti ЕГ.07121.831,00.01В Ребро ___
Е Г 0712.1631.00.006 Б в пка _ Ëroriil юЧ.0йЬ07 Ре«5ро 1>380 ЕГ 07121831 .Q0.0W Кольцо уЗОгвхЗП; _Ж
1кшг;У - ¡Ко, (То W |Ге . |Тоз ^{ОПП.|Кап {КР |КС {toa1
В10.96» j ..... I^j 1 jO|__32^6Í \001 ОДО^ ода]___1| Mi1.00j IjTJpi 1Д0!
Иерархическое представление планового состава изделия
Иерархическое представление
файлов/документов/версий ДСЕ (workflow)
Иерархическое представление машрутной расцеховки ДСЕ
Вча работ. ¡ БД норм времени | Тешл-
Исходные данные по ДСЕ изделия:
• код ДСЕ;
• порядковый номер ДСЕ изделия по спецификации;
• номер варианта исполнения ДСЕ изделия;
• конструкторские и технологически е данные по ДСЕ,
;3CH2I5_
Рисунок 7 - Иерархические представления единой ИМ в ИАИС Stalker PLM
3. Перечень файлов и документов (включая их версии), связанные с ДСЕ;
4. Технологические операции, переходы, оснащение и данные расчетов;
5. История операций с ДСЕ.
В четвертой главе рассмотрена разработанная базовая информационная технология управления данными машиностроительного предприятия.
Для реализации базовой информационной технологии управления данными предприятия разработано ПО системы Stalker PDM. Основные функции системы Stalker PDM; администрирование прав доступа к наборам данных ЭСИ; управление структурой изделий и классификация ДСЕ; управления деловыми (информационными) процессами, связанными с ЭСИ.
Новой функцией, реализованной в системе Stalker PDM, является возможность управления конфигурацией планового и производственного ЭСИ Реализация данной функции связана с активным развитием на машиностроительных предприятиях тенденции увеличения количества временных производственных замен: изменение маршрута изготовления ДСЕ изделия; изменение заготовки или материала ДСЕ изделия; использования кооперации при изготовлении ДСЕ изделий и т.п. Дня реализации временных производственных изменений, таких как, замена изготовления ДСЕ изделия на покупной вариант, службы планирования предприятия в системе Stalker PLM могут вносить изменения только в производственный состав изделия. Документом, на основании которого осуществляется вышеуказанные замены, является акт разрешения замены, предварительно согласованный в инженерных, планово-экономических и производственных службах машиностроительного предприятия.
В четвертой главе работы разработаны и апробированы на предприятиях две организационные структуры отделов предприятия с различным уровнем серийности выпускаемой продукции, отвечающих за техническую подготовку и оперативное управление производством: с сокращенным циклом технической подготовки производства; с полным циклом технической подготовки производства, для применения на более крупных предприятиях.
Разработаны организационные и технологические аспекты интеграции ИАИС и ERP-систем на машиностроительном предприятии. Основными реализованными методами интеграции БП и наборов данных ИАИС и ERP-системы являются: с помощью структурированных файлов обмена данными; с помощью API-функций; полная интеграция.
В пятой главе рассмотрены вопросы разработки базовой информационной технологии алгоритмического и программного обеспечения функций СAD/САМ/СAE/PDM/FRP/MRP/MES-систем в виде ИАИС Stalker PLM. ПО системы Stalker PLM включает следующие системы:
1. Интеграции CAD-системы и ИАИС Stalker PLM. В ИАИС Stalker PLM разработаны и реализованы следующие методы интеграции с CAD-системами: на основе импорта данных из внешних файлов; с помощью API-функций; на уровне схемы данных в ЕИП предприятия.
2. Система Stalker САМ. ПО разработанной системы Stalker САМ состоит из следующих подсистем:
■ Stalker NRM: создание технологических маршрутов (расцеховок);
■ Stalker Tech: автоматизированное проектирование технологических процессов, включающая следующие расчеты и информационное обеспечение: режимов резания, сварки, резки; нормирования трудовых затрат; БД технологического оснащения, типовых операций и трудовых нормативов;
■ Stalker NRM: автоматизированное нормирование материальных затрат, включающего следующие расчеты и информационное обеспечение:
О подетальные и сводные специфицированные нормы расхода основных и вспомогательных материальных ресурсов, покупных изделий;
о общероссийский классификатор материалов и продукции, БД типовых норм расхода основных и вспомогательных материалов, удельных весов, типовых коэффициентов кратности и др.;
о оптимальный одномерный раскрой штангового и листового проката. В пятой главе подробно рассмотрены особенности программной реализации ответственных и трудоемких задач материального нормирования: оптимального одномерного раскроя штангового проката, змеевиков и сварных труб; прямоугольного раскроя листового проката (включая раскрой деталей: конус, фланец, обечайка). В модулях оптимального раскроя подсистемы Stalker NRM применяется эвристический метод размерной последовательности, основанный на использовании практических навыков и приёмов инженера-технолога.
3. Система Stalker FRP. ПО разработанной системы Stalker FRP решает следующие задачи: расчет подетальных и сводных материальных затрат (включая деловые отходы); расчет сметных плановых калькуляций; определение параметров бюджета предприятия; проведения предварительных расчетов для тендеров.
4. Система Stalker MRP. В ПО системы Stalker PLM включена система Stalker MRP — планирования материально-технического обеспечения (МТО) предприятия. Предлагаемое решение связано с тем, что в ЕИП предприятия БП МТО неразрывно связаны с БП технической подготовки и оперативного управления производством. Система Stalker MRP решает следующие задачи:
■ управление складским учетом МТО предприятия (входной контроль ресурсов, приходные и расходные операции, ведение складских карточек);
■ управление плановой потребностью предприятия в материальных ресурсах и покупных изделиях с учетом следующих данных: план производства; итоговых остатков на складах и в подразделениях; временных производственных замен заготовки или материала; применения кооперации;
■ оперативные расчеты дефицита материальных ресурсов и покупных изделий и контроль данных материальных: отчетов подразделений предприятия;
■ управление обеспеченностью партий ДСЕ материальными ресурсами и покупными изделиями для осуществления планирования изготовления изделий.
В системе Stalker MRP реализовано программная передача данных первичных приходных и расходных документов (оперативный учет), в ERP-систему (учетно-хозяйственную АИС) предприятия (фактический учет).
5. Система Stalker MES. В условиях глобализации мировой экономики предприятия переходят на позаказный характер производства, методы производственного управления которого отличается от методов, применяемых для серийного и массового производства. В алгоритме производственного управления системы Stalker MES реализованы следующие задачи:
■ конфигурация производственного состава изделия (см. рисунок 7);
« обработка заготовок и деталей «точно вовремя» {just-in-time) с учетом плановой потребности конечного технологического передела изделия;
■ отсутствие оборотных заделов и минимизация незавершенного производства.
Оперативный контроль выполнения плана производства предприятия осуществляется на основании данных сопроводительных ярлыков, сменных нарядов и приемо-сдаточных накладных производственных складов. Рассмотрим реализацию алгоритма управления производством системе Stalker MES:
■ планово-диспетчерский отдел предприятия: формирование плана запуска ДСЕ в соответствии с данными ресурсов, плана производства и конфигурации состава изделий (производственные замены, см. рисунок 7), мониторинг выполнения плана производства;
■ добавление позиций (партий) номенклатуры в расходные ордера. Расчет и формирование расходного ордера для цеха-получателя осуществляется с учетом данных плановой потребности в материальных ресурсах/покупных изделиях и текущих остатков на складе;
" добавление партий ДСЕ изготавливаемых из позиций номенклатуры. Определение обозначения партии ДСЕ осуществляется только при условии ее обеспечения соответствующими материальными ресурсами склада;
■ формирование сменных заданий и сопроводительных ярлыков для партий ДСЕ в цехе-получателе номенклатуры. Система Stalker MES позволяет со-
трудникам цеха на экране дисплея ЭВМ при формировании сменных нарядов просматривать сведения о материальных ресурсах ДСЕ, копии файлов-документов (чертежи или эскизы, спецификации, извещения, акты разрешения замен и др.) для ДСЕ;
■ ввод в систему Stalker MES результирующих данных выполнения сменного задания основным производственным исполнителем (бригадой);
■ формирование приемо-сдаточных накладных производственного склада для последующей межцеховой передачи в конечный цех комплектации изделия согласно маршрутной расцеховки;
■ комплектация ДСЕ в конечном цехе расцеховки.
Основные технические и экономические преимущества от внедрения на машиностроительных предприятиях ИАИС Stalker PLM приведены в таблице 1. Таблица 1.
Наименование Содержание в количественная оценка
Технические 1. Масштабируемость возможностей проекта и качество сопровождения ИАИС Stalker PLM; 2. Полнофушщиональное использование квалификации текущего состава сотрудников; 3. Значительное сокращение количества ошибок и переделок в технической документации (использование опыта ранее реализованных проектов), что приводит к сокращению сроков реализации проектов и существенному повышению качества изделия (от 15 до 30 %); 4. Реализация параллельных БП технической подготовки и оперативного управления производством предприятия (производственный холдинг, виртуальное предприятие) (от 10 до 50%); 5. Управление конфигурацией ЭСИ, изменениями и документооборотом; 6. Администрирования прав пользователей и одновременного доступа к набору данных ЭСИ; 7. Автоматизация предварительных планово-экономических расчетов для аукционов (до 90%); 8. Интеграция с системами реального времени SCADA.
Экономические 1. Сокращение сроков технической подготовки и освоения производства новых конкурентоспособных изделий (от 15 до 30 %); 2. Сокращение сроков вывода на рынок новых конкурентоспособных изделий (от 10 до 30 %); 3. Сокращение брака и затрат, связанных с внесением изменений в первоначальную конструкцию изделия (от 20 до 70 %); 4. Уменьшение объема незавершенного производства и эффективное использование отходов; 5. Увеличение объемов продаж, обеспеченных эксплуатационной электронной технической документацией в соответствии с требованиями международных стандартов (до 30%); 6. Сокращение затрат на приобретение, внедрение н сопровождение ПО ИАИС за счет комплексного решения производственных задач предприятия; 7. Сокращение затрат на эксплуатацию, обслуживание и ремонты изделия (от 40 до 60%); 8. Увеличение среднего размера прибыли предприятия (от 5% до 25%).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработана концептуальная модель и инвариантная методология создания ИАИС машиностроительного предприятия, основанная на интеграции общенаучных подходов, системных принципов и общих закономерностей построения, планирования, функционирования, развития сложных многоуровневых АИС, позволяющая применить вышеуказанную модель и методологию для создания проектов ИАИС.
2. Разработана методика синтеза и полученная на ее основе структура ИАИС, позволившая впервые осуществить информационную интеграцию в ЕИП машиностроительного предприятия БП технической подготовки и оперативного управления дискретным производством, включая реализацию взаимодействия с БП контуров фактического управления ERP-системы.
3. Разработана единая функциональная модель управления машиностроительным предприятием, на основе использования результатов реинжиниринга БП и формализованного описания этапов создания жизненного цикла проекта ИАИС, позволившая реализовать в ЕИП информационное взаимодействие БП технической подготовки и оперативного управления производством, осуществить принципы создания функциональной модели в качестве самостоятельного и обязательного приложения, определяющего состав, структуру, динамическое поведение и развитие создаваемого ПО ИАИС.
4. Разработана единая информационная модель ИАИС, позволившая описать в ЕИП машиностроительного предприятия множество БП, материальных объектов и ресурсов, отражающая все основные сущности указанного множества и многообразные отношения, заданные на этом множестве.
5. Разработаны и реализованы в виде ПО ИАИС Stalker PLM базовые информационные технологии, позволившие обеспечить комплексную автоматизацию функций CAD/CAM/CAE/PDM/FRP/MRP/MES-систем и программную интеграцию ИАИС и ERP-систем в ЕИП машиностроительного предприятия; проведены экспериментальные исследования и практическая апробация ПО ИАИС, а также определены основные показатели экономической эффективности ИАИС, созданной на основе предложенной методологии (концептуальной, функциональной и информационной моделей и соответствующих методик):
■ технические: повышение качества проектирования изделий на основе использования опыта ранее созданных проектов (от 15 до 30 %); реализация параллельных бизнес-процессов технической подготовки и оперативного управления производством (от 10 до 50%); автоматизация предварительных планово-экономических расчетов для открытых аукционов (до 90%); масштабируемость возможностей и качество сопровождения проекта ИАИС;
■ экономические: сокращение сроков технической подготовки и освоения производства новых конкурентоспособных изделий (от 15 до 30 %); сокращение затрат, связанных с внесением изменений в первоначальный проект изделия (от 20 до 70 %); уменьшение объема незавершенного производства и эффективное использование деловых отходов материальных ресурсов; сокращение затрат на приобретение, внедрение и сопровождение ПО ИАИС за счет комплексного решения производственных задач предприятия; увеличение средней прибыли предприятия (от 5 до 25%).
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ
Б рецензируемых зкурпалах из списка ВАК
1. Stalker NRM v6.x - система автоматизации материального и трудового нормирования и расчета сметно-плановой калькуляции / К. С. Кульга, Р. Р. Гильфанов // САПР и графика. 2004. № 4. С. 92-96. (Авторский вклад -4,5 ж. с.)
2. Особенности автоматизации внутрицехового и межцехового производственного учета в условиях единичного и мелкосерийного производства / К. С. Кульга //Там же. 2006. № 6. С. 95-96.
3. Повышение эффективности автоматизации подготовки производства / К. С. Кульга // Там же. 2007. № 2. С. 11-13.
4. Особенности внедрения на предприятиях и методы интеграции CAD/CAM/PDM/FRP/MRP/MES/PLM и ERP-систем / К. С. Кульга // Там же.
2008. № 3. С. 91-94.
5. Разработка программного обеспечения PLM-системы на основе объектно-ориентированных методов CASE-технологкй / К. С. Кульга // Там же.
2009. № 6. С. 91-94.
6. Интегрированная информационно-вычислительная система управления производством в режиме реального времени / К. С. Кульга // Автоматизация и современные технологии. 2006. № 4. С. 42-46.
7. Автоматизация подготовки производства, работающего в современных экономических условиях / К. С. Кульга// Там же. 2007. № 9. С. 41-45.
8. Автоматизация оптимального одномерного раскроя штангового проката / К. С. Кульга // Там же. 2009. № 6. С. 40-45.
9. Особенности реализации базовых технологий PLM-системы для машиностроительного производства / К. С. Кульга // Вестник УГАТУ. : науч. журн. Уфимск. гос. авиац. техн. ун-та. Сер. Управление, выч. техника и информатика. 2009. Т.13, № 2 (35). С. 51-60.
10. Особенности материального нормирования основных материалов с применением программного обеспечения оптимального раскроя / К. С. Кульга, И. М. Валеев // СТИН. 2007. № 10. С. 7-9. (Авторский вклад -2 ж. с.)
11. Особенности интеграции CAD/CAM/PDM7MES и ERP-систем / К. С. Кульга, Р. Р. Гильфанов // Там же. 2007. № 11. С. 11-13. (Авторский вклад -2,5 ж. с.)
12. Объектно-ориентированный подход при проектировании систем жизненного цикла изделий / К. С. Кульга // Там же. 2009. № 9. С. 23-27.
13. Система Stalker NRM v6.x - автоматизация нормирования расхода материалов и расчета сметно-плановой калькуляции / К. С. Кульга, Р. Р. Гиль-
фанов, Р. Р. Хабибуллин // Нефтяное хозяйство. 2003. № 1. С. 84-85. (Авторский вклад -1,5 ж. с.)
14. Система Stalker Tech v4.x - автоматизация создания технологических процессов механообработки / К. С. Культа, Р. Р. Гильфанов // Там же. 2003. № 10. С. 52-53. (Авторский вклад -1,5 ж. с.)
15. Система Stalker Techs - автоматизация внутрицехового и межцехового производственного учета / К. С. Кульга, Р. Р. Гильфанов // Там же. 2005. № 12. С. 110-112. (Авторский вклад-2,5 ж. с.)
16. Особенности автоматизации подготовки производства машиностроительных предприятий, работающих в условиях единичного и мелкосерийного производства / К. С. Кульга // Там же. 2007. № 1. С. 112-115.
17. Особенности внедрения на машиностроительных предприятиях и методы интеграции CAD/CAM/PDM/CAE/PLM- и ERP-систем / К. С. Кульга // Там же. 2008. № 2. С. 112-115.
18. Автоматизация технической подготовки и управления дискретным производством на основе PLM-системы / К. С. Кульга // Там же. 2008. № 8. С. 92-95.
.19. Функциональное моделирование бизнес-процессов концепции PLM на основе методов CASE-технолопш / К. С. Кульга // Там же. 2009. № 6. С. 115-119.
Монография
20. Автоматизация технической подготовки и управления производством на основе PLM-системы / К.С. Кульга. М.: Машиностроение, 2008.265 с.
Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ
21. Свид. об офиц. per. программы для ЭВМ № 2009615694. Интегрированная автоматизированная информационная система Stalker PLM / К. С. Кульга. М. : Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2009.
22. Свид. об офиц. per. программы для ЭВМ № 2009615850. Оптимальный одномерный раскрой штангового проката / К. С. Кульга. М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам,
23. Свид. об офиц. per. программы для ЭВМ № 2009615938. Расчет карты раскроя обечайки / К. С. Кульга. М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2009.
2009.
Диссертант
К.С. Кульга
КУЛЬГА Константин Станиславович
МОДЕЛИ И МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Подписано к печати 01.12.09 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ.л.2,0. Усл. кр.-отт. 2,0. Уч.-изд.л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ № 605. ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К.Маркса, 12