автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении местно-распространенного рака языка и дна полости рта
Оглавление автор диссертации — Ганиев, Абдуаваз Абдулахатович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Диагностика и лечение больных раком органов полости рта (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология рака органов полости рта.
1.2. Современные подходы в диагностике и лечении рака органов полости рта.
1.3. Методы лечения больных раком органов полости рта . 17 1.3.1 Хирургический метод.
1.3.2. Лучевая терапия.
1.3.3. Химиотерапия.
1.4. Роль цитокинов в развитии опухолей.
1.4.1. Значение исследования цитокинов при онкологических процессах.
1.4.2. Метод определения цитокинов у больных с местно-распространенным раком языка и дна полости рта.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала, методов исследования и лечения.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы.
2.2.2. Гистологическое и цитологическое исследование.
2.2.3. Определение цитокинов в сыворотке периферической крови и в слюне.
2.2.4. Анализ полученных результатов
ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ
РТА ПО ПРЕДЛАГАЕМОМУ МЕТОДУ.
3.1. Методики проведения регионарной внутриартериальной химиотерапии.
3.2. Методика интраоперационной химиотерапии.
ГЛАВА 4. Результаты лечения с использованием регионарной внутриартериальной и интраоперационной аутоплазмохимиотерапии.
4.1. Непосредственные результаты лечения.
4.2. Клинические наблюдения.
4.3. Ближайшие результаты лечения.
4.4. Динамика показателей цитокинов.
ГЛАВА 5. Лечебный патоморфоз опухоли.
Патоморфоз раковых опухолей до лечения
§
5#2. Патоморфоз опухолей после регионарной внутриартериальной химиотерапии.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ганиев, Абдуаваз Абдулахатович
Проблема лечения больных раком органов полости рта остается актуальной в современной онкологии. Злокачественные опухоли полости рта и ротоглотки составляют около 1,5 % всех опухолей у человека (Аксель Е.М., 2007; Оепс1еп Е.М. е1.а1, 2010). Заболеваемость населения раком языка, полости рта и глотки в 2008г на 100 тысяч населения в России составила 10,6 (Давыдов М.И, Аксель Е.М., 2010). Рак органов полости рта занимает 2 место среди опухолей головы и шеи после рака гортани (Пачес А.И., 2000). Заболеваемость населения Российской федерации раком органов полости рта в 2009г (на 100 тысяч населения) составила 5,08 (Чиссов В.И. и соавт., 2010). Несмотря на доступность клиническому осмотру и хорошую визуализацию этой области, до 70% больных с данным заболеванием впервые обращаются к специалистам лишь в Ш-1У стадиях заболевания (Давыдов М.И, Аксель Е.М., 2010; Тисс1 Я. et.aU 2010).
Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения отмечается неуклонный рост заболеваемости рака дна полости рта и языка (на 15-17% за последние 15 лет). При этом увеличивается и темп прироста стандартизированных показателей смертности от рака этой локализации (Тамаркина Е.И. и соавт., 2006). Заболеваемость данной патологией в Ростовской области постоянно растет и составляло в 2006г-6,5; 2007г-7,2; 2008г -7,5; 2009г- 7,9 на 100 тыс. населения.
В 2007г в России рак органов полости рта занимал 7-е место (4,3%) в структуре смертности мужчин от злокачественных новообразований, а у женщин - 16-е (1,2%) (Давыдов М.И, Аксель Е.М., 2007).
В Республике Узбекистан этот показатель составил 5,7% (5-6 место) у мужчин и 3,5% (9-11 место) у женщин (Юсупов Б.Ю., 2007).
Показатель смертности в течение года с момента установления диагноза злокачественного новообразования полости рта и языка в России остается на протяжении последних 30 лет на уровне 40% (Чиссов В.И. и соавт.,
2002; Давыдов М.И, Аксель Е.М., 2007). Это обусловлено неудовлетворительными ранней диагностикой, запущенными стадиями заболевания при первичном обращении, а также неудовлетворительными результатами лечения (Чиссов В.И. и соавт., 2000; Tucci R. et al., 2010).
В последние годы показатель запущенности процесса, когда выявлялись метастазы в регионарные лимфатические узлы шеи, составил 50% (Матякин Е.Г., 1997; Айдарбекова А.А. и соавт., 2006; Couteau et al., 1999; Jerjes W. et al., 2010). По данным В.И Чиссова и соавт., 2000; И.А. Гладили-ной., М.А. Шабановой 2001 эти показатели выше: 70-90%.
В лечении местно-распространенного рака органов полости рта преобладает комбинированный метод, сочетающий в различных комбинациях операцию и лучевую терапию (Уваров А.А., 1993; Воробьев Ю.И., 1999; Мудунов A.M., 2002; Любаев В.Л. и соавт., 2006; Вихлянов И.А, 2007). Однако, несмотря на позитивные успехи комбинированного метода, результаты остаются неудовлетворительными. Так, 5-летняя выживаемость не превышает 30% при III и 5-10% при IV стадии заболевания. При этом в 30-55% случаев развивается местный рецидив (Кисличко А.Г. и соавт., 1996; Кгаау-sawat W. et al., 2010), a y 30-52% появляются регионарные метастазы (Романов И.С., 2000; Айдарбекова А.А. и соавт., 2006).
Операции у таких больных носят калечащий характер, приводящий больных к инвалидности. Поэтому поиск новых способов лечения обеспечивающих выздоровление и сохранность функции пораженных органов является актуальным требованием времени. В этом плане заслуживает внимание сочетание локальных методов воздействия с системной химиотерапией (Воробьев Ю.И. и соавт., 1999; Бяшимов А.Я., 2002). Появление химиопре-паратов, к которым оказались чувствительны плоскоклеточные карциномы головы и шеи, позитивно определило место химиотерапии в лечении опухолей данной локализации (Горбунова В.А. и соавт., 1989; Тамаркина Е.И. и соавт., 2006; Pederson A.W. et el., 2010; Jegannathen A. et el., 2010). Применяемую ранее химиотерапию в монорежиме можно назвать терапией отчаяния с паллиативной целью. В настоящее время химиотерапия стала полноценным этапом лечения, особенно в сочетании цисплатина с 5-фторурацилом (Борисов В.И. и соавт, 1995). Это позволило улучшить непосредственные результаты лечения (Константинова М.М, 2003; Adelstein D.J, 1999). Достижения химиотерапии последних лет связаны, главным образом, с развитием интенсивных режимов лечения, в частности, с применением высоких доз цитостатических препаратов. В то же время, увеличение дозы химиопрепарата сопровождается и увеличением их токсичности. На определенном этапе токсичность начинает представлять опасность для жизни пациента и препятствует дальнейшей эскалации дозы, ограничивая тем самым возможности химиотерапии (Богуш Т.А., Богуш Е.А., 1995; Филатова Л.В., 1999; Badzek S. et al, 2010).
В последнее время для снижения частоты и выраженности побочных реакций, а также для увеличения эффективности проводимой химиотерапии разработаны и широко применяются методы биотерапии, когда цитостатики вводятся на естественных для организма средах - крови, лимфе, плазме, костномозговой взвеси (Владимирова Л.Ю., 2000; Козель Ю.Ю., 2001; Сидоренко Ю.С., 2002; Николаева Н.В., 2003). Предложенный академиком РАН и РАМН, Ю.С. Сидоренко метод аутоплазмохимиотерапии показал высокую противоопухолевую эффективность при низкой токсичности (Долматова O.K., 1995; Малейко М.Л., 1998; Айрапетов К.Г., 2001; Сидоренко Ю.С., 2002). Этот метод сравнительно прост в исполнении и может применяться многократно.
В тоже время крайне неудовлетворительная в плане микрофлоры изучаемая зона и отрицательное влияние антибактериальных и химиопрепара-тов на иммуногенез, обуславливают поиск новых подходов к этиотропной терапии иммунных и инфекционных осложнений в онкологии (Чуксина Т.Ю., 2008; Zheng М., et al, 2010).
В связи с этим изучение эффективности оптимизированной химиотерапии в комплексном лечении местно-распространенного рака языка и дна полости рта представляется перспективным.
Цель исследования
Улучшить непосредственные и ближайшие результаты лечения больных местно-распространенным раком языка и дна полости рта путем использования регионарной внутриартериальной и интраоперационной ауто-плазмохимиотерапии как компонента комплексного противоопухолевого лечения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику регионарной внутриартериальной и интраоперационной аутоплазмохимиотерапии рака языка и дна полости рта.
2. Оценить эффективность регионарной внутриартериальной аутопл азмохимиотер апии.
3. Определить показания и противопоказания к проведению разработанного метода.
4. Изучить характер и выраженность побочных реакций проводимого лечения.
5. Изучить ближайшие результаты лечения по разработанному методу в сравнении с традиционными.
6. Оценить патоморфоз опухолей под воздействием регионарной внутриартериальной аутоплазмохимиотерапии.
7. Изучить цитокиновый спектр в биологических жидкостях организма (кровь, слюна) под воздействием аутоплазмохимиотерапии.
Научная новизна исследования Впервые разработан и применен в комплексном лечении местно-распространенного рака языка и дна полости рта методы регионарной и интраоперационной аутоплазмохимиотерапии (получены два патента на изобретение «Способ хирургического лечения рака языка и дна полости рта» № 2391923 Бюл. № 17 от 20.06.2010г. и «Способ лечения рака языка» № 2403917 Бюл. № 32 от 20.11.2010г.
Впервые изучена эффективность и токсичность разработанных методов регионарной внутриартериальной и интраоперационной аутоплаз-мохимиотерапии.
Впервые изучен лечебный патоморфоз опухолей языка и дна полости рта под влиянием аутоплазмохимиотерапии.
Впервые изучены показатели цитокинового спектра периферической крови и слюны у больных раком органов полости рта, подвергнутых лечению по разработанному способу.
Практическая значимость работы
Разработанный метод внутриартериальной регионарной аутоплазмохимиотерапии улучшает результаты лечения больных местно- распространенным раком языка и дна полости рта, что позволяет рекомендовать его в лечении больных данной патологией;
Аутоплазмохимиотерапия позволяет уменьшить токсичность проводимого лечения, а также обладает выраженным иммуномодулирующим эффектом, способствующим хорошему заживлению послеоперационной зоны, улучшению общего состояния больных и качества их жизни.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Метод аутоплазмохимиотерапии внедрен в отделение «Опухолей головы и шеи» Ростовского научно-исследовательского онкологического института и Ташкентского областного онкологического диспансера.
Основное положения, выносимое на защиту
Применение регионарной внутриартериальной и интраоперационной аутоплазмохимиотерапии в комплексном лечении больных местно-распространенным раком языка и дна полости рта улучшает непосредственные и ближайшие результаты.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 02.12.2010 г. на заседании Ученого Совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздравсоцразвития России.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 13 печатных работах и 1 методических рекомендациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и метода исследования, и лечения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 21 рисунками. Список литературы включает 142 источника, из них 101 российских и 43 зарубежных.
Заключение диссертация на тему "Аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении местно-распространенного рака языка и дна полости рта"
вывода
1. Разработанный метод аутоплазмохимиотерапии является эффективным компонентом комплексного лечения больных местно-распространенным раком языка и дна полости рта.
2. Регионарная внутриартериальная аутоплазмохимиотерапия позволяет достичь частичной регрессии опухоли в 65,0%, стабилизации - 25,0%, тогда как при традиционной химиотерапии - в 25,0% и 52,5% соответственно (Р < 0,05). Достоверно снижена частота прогрессирования роста опухоли по сравнению с системной химиотерапией (10,0±6,7% против 22,5±6,6%), что позволило провести радикальную операцию всем 20 (100%) больным основной группы, тогда как в контрольной - 29 (72,5%).
3. Показаниями для выполнения разработанного способа лечения являются распространенность опухолевого процесса, ограниченного языком и дном полости рта в III -IV стадиях заболевания.
4. Введение цитостатиков на аутоплазме снижает по сравнению с системной химиотерапией токсичность: уменьшается степень выраженности диспептического синдрома (20% в основной и 30% в контрольной группах), лейкопении (5% и 10%) и анемии (15% и 25%) соответственно. Нефротоксичность наблюдалась только у 7 больных контрольной группы.
5. Использование разработанного метода лечения повышает общую выживаемость больных до 85,0%, бессобытийную до 71,0%, тогда как в контрольной они составляли 69,0% и 51,0% соответственно (р=0,0194).
6. Разработанный способ лечения вызывает лекарственный патоморфоз в опухоли заключающийся в достоверном изменении паренхиматозно -стромальных соотношений (1,18 ± 0,5% до лечения и 3,2± 0,9% после лечения (р<0,05).
7. Спонтанная продукция цитокинов ИЛ-2 и ИЛ-18 в сыворотке крови и в слюнной жидкости выявила их значительное повышение до лечения в крови (72,8±32,4 и 203,4±29,4 пг/мл), в слюне (11,6±5,0' и 99,3±23,2 пг/мл) и снижение после лечения в крови (22,0±8,9 и 177,0±35,6 пг/мл) и в слюне (4,5±0,7 и 73,9±22,3 пг/мл). При этом статистически значимыми являлись показатели ИЛ- 2 в слюне. I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с местно-распространенным раком языка и дна полости рта III - IV ст. рекомендовано в качестве неоадъювантного компонента комплексного лечения использовать регионарную внутриартериальную ауто-пл азмохимиотерапию.
2. Интраоперационное введение цитостатиков на аутоплазме в ткани раневой поверхности улучшает абластичность.

Автореферат диссертации по теме "Аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении местно-распространенного рака языка и дна полости рта"
На правах^копией
4849&U1
Ганиев Абдуаваз Абдулахатович
АУТОПЛАЗМОХИМИОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА ЯЗЫКА И ДНА ПОЛОСТИ РТА
14.01.12 - онкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
9 ИЮН 2011
Ростов-на-Дону - 2011
4849504
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ (директор института - профессор О.И. Кит)
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Павел Викторович Светицкий
Научный консультант: доктор медицинских наук Абдулла Нусратуллаевич Абдихакимов Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Юлия Юрьевна Козель кандидат медицинских наук, доцент Юрий Николаевич Лазутин Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится V » <£> £> 2011 г. в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.083.01 при ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (344037, г. Ростов-на-Дону, 14-я линия, 63).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ростовский • научно - исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Автореферат разослан
2011 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, д.м.н., профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Проблема лечения больных раком органов полости рта остается актуальной в современной онкологии. Злокачественные опухоли полости рта и ротоглотки составляют около 1,5 % всех опухолей у человека (Аксель Е.М., 2007; Genden Е.М. et.al, 2010). Рак органов полости рта занимает 2 место среди опухолей головы и шеи после рака гортани (Пачес А.И., 2000). Заболеваемость населения Российской федерации раком органов полости рта в 2009г. составила 5,08 (Чиссов В.И. и соавт., 2010). Несмотря на доступность клиническому осмотру и хорошую визуализацию этой области, до 70% больных с данным заболеванием впервые обращаются к специалистам лишь в III-IV стадиях заболевания (Давыдов М.И, Аксель Е.М., 2010; Tucci R. Et. al., 2010).
Увеличивается темп прироста стандартизированных показателей смертности от рака полости рта и глотки (Тамаркина Е.И. и соавт., 2006). Заболеваемость данной патологией в Ростовской области постоянно растет и увеличилась за период с 2006 - 2009 гг. с 6,5 до 7,9 (на 100 тыс. населения). В России показатель смертности в течение года с момента установления диагноза остается на протяжении последних 30 лет на уровне 40% (Чиссов В.И. и соавт., 2002; Давыдов М.И, Аксель Е.М., 2007), что обусловлено запущенными стадиями заболевания при первичном обращении и неудовлетворительными результатами лечения (Чиссов В.И. и соавт., 2000).
В лечении местно-распространенного рака органов полости рта преобладает комбинированный метод, сочетающий в различных комбинациях операцию и лучевую терапию (Мудунов A.M., 2002; Вихлянов И.А, 2009; Джумабаев А.Д., 2009). Однако, результаты лечения остаются неудовлетворительными. Так, 5-летняя выживаемость, с учетом всех стадий, за последние 10 лет не превышает 50% (Аксель Е.М; 2010). При этом в 30-55% наблюдений развивается местный рецидив (Kruaysawat W, et. el. 2010), ay 30-52% появляются регионарные метастазы (Романов И.С., 2000; Айдарбекова А.А. и соавт., 2006).
Операции у таких больных носят калечащий характер, приводящий больных к инвалидности. Поэтому поиск новых способов лечения, обеспечивающих выздоровление и сохранность функции пораженных органов, является актуальным требованием времени. В этом плане заслуживает внимания сочетание локальных методов воздействия с системной химиотерапией (Бяшимов А.Я., 2002).
В последнее время для снижения частоты и выраженности побочных реакций, а также для увеличения эффективности проводимой химиотерапии разработаны и широко применяются методы аутобиотерапии, когда цитостатики вводятся на естественных средах организма - крови, лимфе, плазме, костномозговой взвеси (Сидоренко Ю.С., 1982, 1985; Владимирова Л.Ю., 2000). Положительные результаты лечения больных раком органов полости рта методом ауто-биохимиотерапии, явились для нас основание к его применению при лечении местно-распространенного рака языка и дна полости рта.
Цель исследования
Улучшить непосредственные и ближайшие результаты лечения больных местно-распространенным раком языка и дна полости рта путем использования регионарной внутриартериальной и интраоперационной аутоплазмохимиотера-пии как компонента комплексного противоопухолевого лечения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику регионарной внутриартериальной и интраоперационной аутоплазмохимиотерапии рака языка и дна полости рта.
2. Оценить эффективность регионарной внутриартериальной аутоплазмохимиотерапии.
3. Определить показания и противопоказания к проведению разработанного метода.
4. Изучить характер и выраженность побочных реакций проводимого лечения.
5. Изучить ближайшие результаты лечения по разработанному методу в сравнении с традиционными.
6. Оценить патоморфоз опухолей под воздействием регионарной внутриартериальной аутоплазмохимиотерапии.
7. Изучить цитокиновый спектр в биологических жидкостях организма (кровь, слюна) под воздействием аутоплазмохимиотерапии.
Научная новизна исследования
> Впервые разработан и применен в комплексном лечении местно-распространенного рака языка и дна полости рта методы регионарной и ин-траоперационной аутоплазмохимиотерапии (получены два патента на изобретение «Способ хирургического лечения рака языка и дна полости рта» № 2391923 Бюл. № 17 от 20.06.2010г. и «Способ лечения рака языка» № 2403917 Бюл. № 32 от 20.11.2010г.
> Впервые изучена эффективность и токсичность разработанных методов регионарной внутриартериальной и интраоперационной аутоплазмохимиотерапии.
> Впервые изучен лечебный патоморфоз опухолей языка и дна полости рта под влиянием аутоплазмохимиотерапии.
> Впервые изучены показатели цитокинового спектра периферической крови и слюны у больных раком органов полости рта, подвергнутых лечению по разработанному способу.
Практическая значимость работы
Разработанный метод внутриартериальной регионарной аутоплазмохимиотерапии улучшает результаты лечения больных местно- распространенным раком языка и дна полости рта, что позволяет рекомендовать его в лечении больных данной патологией;
Аутоплазмохимиотерапия позволяет уменьшить токсичность проводимого лечения, а также обладает выраженным иммуномодулирующим эффектом, способствующим хорошему заживлению послеоперационной зоны, улучшению общего состояния больных и качества их жизни.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Метод аутоплазмохимиотерапии внедрен в отделение «Опухолей головы и шеи» Ростовского научно-исследовательского онкологического института и Ташкентского областного онкологического диспансера.
Основное положение, выносимое на защиту
Применение регионарной внутриартериальной и интраоперационной аутоплазмохимиотерапии в комплексном лечении больных местно-распространенным раком языка и дна полости рта улучшает непосредственные и ближайшие результаты.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 02.12.2010 г. на заседании Ученого Совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздравсоцразвития России.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 13 печатных работах и 1 методических рекомендациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и метода исследования, и лечения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 21 рисунками. Список литературы включает 142 источника, из них 101 из российских и 43 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика клинического материала, методов исследования и
лечения
Настоящая работа основана на изучении непосредственных и ближайших результатов комплексного лечения 60 первичных больных местно-распространенным раком языка и дна полости рта III и IV стадий, находившихся на лечении в отделении опухолей головы и шеи Ростовского научно -исследовательского онкологического института и в Ташкентском областном онкологическом диспансере МЗ РУз за 2007-2010 гг.
Все больные были разделены на 2 группы. В основную группу вошло 20, в контрольную - 40 больных (проспективная группа). В условиях РНИОИ 8 больных основной группы получили лечение, тогда как 12 - Ташкентском областном онкологическом диспансере Республики Узбекистан. Средний возраст больных в группах составил: в основной 55,5 ± 2,9, в контрольной 58,0 ± 1,2 лет. В основной группе было 13 (65%) мужчин, в контрольной - 33 (82,5%). Женщин в основной группе было 7 (35%), в контрольной - 7 (17,5%). Из 20 больных основной группы рак языка диагностирован у 15 (75%), дна полости рта - 5 (25%). В контрольной группе рак языка - 20 (50,0%), дна полости рта - 20 (50,0%) больных. Распределение больных по локализации и распространенности опухолевого процесса представлено в таблицах 1 и 2.
Таблица 1
Распределение больных мсстпо-распространепным раком языка и дна полости рта основной и контрольной групп по локализации первичной опухоли
Группы больных Язык Дно полости рта Р
абс % абс %
Основная группа п =20 15 75,0 ± 10,4 5 25,0 ± 10,4 <0,05
Контрольная группа п =40 20 50,0 ± 10,2 20 50,0 ± 10,2 <0,05
Всего п =60 35 58,3 ± 10,4 25 41,7 ± 10,4 <0,05
Распространенность опухолевого процесса определялась по системе TNM (классификация Международного противоракового союза, 2009). Все обследованные больные с местно-распространенным раком языка и дна полости рта имели III и IV стадию заболевания: T3-4N0-1M0.
Из таблицы. 2 следует, что среди больных как основной, так и контрольной групп распространенность опухолевого процесса III стадии заболевания (T3N0M0, T3N1M0) было у 71,6 %, а при IV стадии заболевания (T4N0M0, T4N1M0) у 28,3%.
Таблица 2
Распределение больных по стадиям заболевания
TNM Основная группа Контрольная группа Всего
Язык Дна полости рта Язык Дна полости рта
T3N0M0 8 (53.3%) 2 (40%) 7 (35%) 4 (20%) 21 (35%)
T3N1M0 4 (26,6%) 3 (60%) 7 (35%) 8 (40%) 22 (36,7%)
T4N0M0 1 (6.6%) - 4 (20%) 4 (20%) 9(15%)
T4N1M0 2 (13.3%) - 2(10%) 4 (20%) 8(13.3%)
Итого 15 (100%) 5 (100%) 20(100%) 20(100%) 60(100%)
Все больные имели плоскоклеточный рак различной степени дифферен-цировки (табл.3).
Таблица 3
Распределение больных по морфологическому варианту опухоли
Плоскоклеточный рак Основная группа, п =20 Контрольная группа, п=40 Всего п=60
абс. % абс. % абс. %
Высоко-дифференцированный 8 40,0 5 12,5 13 22,0
Умеренно- дифференцированный 3 15,0 18 45,0 21 35,0
Низко-дифференцированный - - 2 5,0 2 3,0
Плоскоклеточный с ороговением 9 45,0 15 37,5 24 40,0
Таким образом, на основании сравнительной характеристики обеих групп следует, что эти больные были сопоставимы.
Больным основной группы, на первом этапе лечения была проведена регионарная внутриартериальная аутоплазмохимиотерапия (РВААПХТ) по схеме: цисплатин 50 мг + 10 мл аутоплазмы в/а и 500 мг 5-фторурацила на 10 мл ауто-плазмы в/а 1-й день, далее во 2,3,4 и 5 дни только пользовались препаратом 5-фторурацил по 500 мг + 10 мл аутоплазмы в/а. Спустя 3 недели оценивались
непосредственные результаты неоадъювантной терапии, после которой проводилось оперативное вмешательство с интраоперационной аутоплазмохимиоте-рапией: метотрексат 30мг + аутоплазма 10,0 мл в ложе опухоли и последующим (через 3-4 недели) послеоперационным облучением по 2 Гр СОД 40 Гр на аппарате АГАТ - С.
На первом этапе лечения 40 больным контрольной группы была применена традиционная неоадъювантная полихимиотерапия (ПХТ) по стандартной схеме: цисплатин 100 мг в/в 1 й день и 5-фторурацил по 1000мг 2,3,4 и 5 дни с дальнейшим (через 3-4 недели) оперативным вмешательством и последующим (через 3-4 недели) облучением по 2 Гр - СОД 40 Гр на аппарате АГАТ - С в адъювантном режиме.
В основной группе все 20 (100%), тогда как в контрольной - 35 (87,5%) больных были изначально нерезектабельны.
В процессе исследований, для оценки эффективности проводимого лечения, определялся уровень цитокинов в крови и в слюне по общепринятой методике. Исследования были проведены у 12больных основной группы и у 12-здоровых лиц.
Проведены во всех случаях гистологическое и цитологическое исследования биопсийного и операционного материала до лечения и после него. Из каждой опухоли для гистологического исследования вырезали не менее 3 образцов ткани. Материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина с последующей стандартной обработкой и в дальнейшем заливали в парафин. Срезы толщиной 7-10мкм окрашивали гематоксиллином - эозином.
Для контроля за динамикой опухолевого роста и оценки эффективности проводимого лечения использовались показатели иммунной системы: цитоки-ны ИЛ-2 и ИЛ - 18 у здоровых лиц (12 человек) и 12 больных основной группы.
Исследования осуществлялись в биологических жидкостях организма (сыворотка крови и слюна) до и после лечения методом иммуноферментного анализа с помощью тест-систем «Вектор-Бест» (Россия, Новосибирск). Количе-
ственная оценка результатов проводилась с использованием программы Excel 2007. Чувствительность методов определялась с помощью тест-систем - 2-30 пг/мл.
Результаты предоперационной полихимиотерапии, независимо от схемы применяемого лечения, оценивали по единому протоколу, включающему изучение следующих показателей:
1. Эффективность проводимого лечения по критериям RECIST (Тюлян-дина С.А., Поддубная И.В., 2009);
2. Характер, частоту и тяжесть токсических реакций, сопровождающих полихимиотерапию по шкале токсичности NCICTC (Переводчикова Н.И.,2010);
3. Уровень цитокинов в исследуемых средах до и после лечения.
Полученные данные были подвергнуты статистической обработке на
персональном компьютере Pentium - 4 с помощью программного пакета Microsoft Office Excel-2007, включая использование встроенных функций статистической обработки. Использовались методы вариационной параметрической и непараметрической статистики с расчетом средней арифметической изучаемого показателя (М), среднего квадратического отклонения (а), стандартной ошибки среднего (т), относительных величин (частота, %). Статистическая значимость полученных измерений при сравнении средних величин определялась по критерию Стьюдента (t) с вычислением вероятности ошибки (Р). Анализ общей и бессобытийной выживаемости по Каплану-Майеру проводили, используя программу STATISTICA 6.0, за более чем двухлетний период в основной и контрольной группах больных. Статистическую значимость различий в выживаемости оценивали, используя Log-Rank тест, а также тест Вилкоксона (Wilcoxon). Бессобытийная выживаемость (EFS — event free survival) в данном исследовании включала полное событие (рецидив заболевания и смерть). За статистически значимые изменения принимали уровень достоверности Р<0,05 по Каплану Мейеру.
Методика регионарной внутриартериальной аутоплазмохимиотерапии заключается в следующем: натощак у больного из локтевой вены производится
забор крови в объеме 200-250 мл. Затем осуществляется центрифугирование на аппарате ТС -1 со скоростью 1500 оборотов в минуту. В результате происходит сепарация форменных элементов и плазмы. Берутся 7 шприцов: 1 по 50 мл и 6 по 20 мл. В эти шприцы распределяют по 10 мл полученной плазмы. Шприцы помещаются в морозильную камеру для замораживания. Оставшуюся клеточную взвесь разбавляют стерильным физиологическим раствором в объеме 150мл и внутривенно капельно вводят обратно этому же больному.
На следующий день под местной анестезией больному производится операция: катетеризация язычной артерии по общепринятой методике (Пачес А.И., 2000).
Предварительно утром, 2 щприца (50мл и 20мл) с плазмой берут из морозильной камеры и размораживают при температуре +8°С. Шприцы помещают на стерильный стол для полного размораживания плазмы при комнатной температуре. В 50мл шприц добавляется 50 мг цисплатина, а в 20 мл -500мг 5-фторурацила. Растворы смешивают и ставят в термостат для инкубирования при температуре + 37°С в течение 30-40 минут. Затем цитостатики с аутоплазмой вводят в язычную артерию посредством шприцевого насоса (помпы) для инфузии (SEP-10S). Введение химиопрепаратов производится в течение 60 мин. Аналогичным способом химиопрепараты вводятся в последующие четыре дня.
Иптраоперационная химиотерапия После проведения неоадъювантной химиотерапии и оценки ее эффективности, через 3 недели после последнего введения цитостатиков, вторым этапом осуществляется основное оперативное вмешательство - радикальное удаление опухоли с интраоперационной аутоплазмохимиотерапией. Плазма в оставшемся шприце (10мл) обрабатывается вышеприведенным способом. Затем в шприц с плазмой добавляют 30 мг метотрексата и помещают в термостат для инкубирования в течение 30-ти минут. Осуществляется операция с соблюдением принципов абластики. После удаления опухоли посредством шприца, проводят введение цитостатика - метотрексат 30мг на 10мл аутоплазмы в раневую
зону путем обкалывания периметра «ложа опухоли» т.е. в интактные послеоперационные ткани, охватывая всю раневую поверхность. Рану ушивают с соблюдением принципов пластики. Спустя 3 недели после окончания послеоперационного облучения больные обеих группы получают 2 курса, с интервалом 3 недели, адъювантную системную химиотерапию по стандартной схеме (цисплатин 40мг/м2 - в 1й день, фторурацил 300мг/м2 - во 2,3,4,5 дни, мето-трексат 20мг/м2 в 1 и 5 дни (Переводчикова Н.И., 2005).
Результаты исследования Непосредственные результаты лечения после внутриартериальной аутоплазмохимиотерапии.
Для оценки эффективности РВААПХТ мы использовали как субъективные так и объективные показатели. К субъективным критериям оценки результатов лечения относили изменения частоты и выраженности таких клинических симптомов заболевания, как общая слабость, уменьшение или прекращение болей, уменьшение слюноотделения, ихорозного запаха изо рта.
Жалобы больных основной и контрольной групп до и после лечения представлены в таблице 4.
Таблица 4
Характеристика основных жалоб больных до и после лечения_
Жалобы Сравниваемые группы по методу лечения
Основная группа (п=20) РВААПХТ Контрольная группа (п=40) ПХТ
До лечения После лечения До лечения После лечения
абс.ч. % абс.ч. % абс.ч. % абс.ч. %
Общая слабость 18 90,0 15 75,0 35 87,5 33 82,5
Боль 20 100 12* 60,0 38 95,0 33 82,5
Гиперсаливация 6 30,0 2 10,0 14 35,0 10 25,0
Ихорозный запах 12 60,0 8* 40,0 30 75,0 28 70,0
Примечание: * - достоверное отличие от контрольной группы (Р<0,05)
Из данных таблицы 4 видно, что в динамике отмечается уменьшение частоты выявления общей слабости в основной группе с 90,0% до 75,0% и в контрольной группе - 87,5% до 82,5%.
Боль, являющаяся одним из самых частых симптомов заболевания, до лечения отмечалась у 20 (100%) больных основной группы и у 38 (95%) больных контрольной группы. Этот симптом сразу же после начала лечения имел выраженную тенденцию к уменьшению, а после лечения сохранился у 12 (60%) больных основной группы, тогда как в контрольной группе - у 33 (82,5%).
Повышенная саливация, связанная с нарушением целостности слизистой оболочки и раздражением продуктами распада опухоли, до лечения имела место у 6 (30%) больных основной и 14 (35%) контрольной группы. После проведения первого этапа комплексного лечения этот симптом сохранился только у 2 (10%) больных основной группы и у 10 (25%) контрольной. Так же отмечено выраженные снижение ихорозного запаха после лечения у больных основной группы по сравнение с контрольной.
Непосредственные результаты лечения при использовании неоадъ-ювантной химиотерапии в зависимости от применяемого метода лечения представлены в таблице 5.
Таблица 5
Сравнительная характеристика непосредственных результатов лечения
Непосредственные результаты лечения
Метод ле- Полный эффект Частичный эф- Стабилизация Прогрессирование
чения фект
абс.ч. % абс.ч. % абс.ч. % абс.ч. %
РВААПХТ (п=20) — — 13 65,0* 5 25,0* 2 10,0*
ПХТ (п=40) — — 10 25,0 21 52,5 9 22,5
Примечание.* - достоверное отличие от контрольной группы (р<0,05)
Как видно, из таблицы. 5 полный эффект не был получен ни у одного больного, тогда как частичный эффект в основной группе наблюдался в 65,0% случаев, в контрольной - в 25%. Стабилизация процесса выявлена в основной группе в 25%, а в контрольной - в 52,5%. Прогрессирование процесса наблюдалось в основной группе лишь у 2 (10,0%) больных, в то время как в контрольной группе - у 9 (22,5%) больных (р<0,05).
В результате проведения РВААПХТ все больные основной группы были переведены в резектабельное состояние, тогда как в контрольной группе, системная XT позволила выполнить радикальное хирургическое вмешательство 29 (72,5%) больным.
Было установлено, что интраоперационная аутоплазмохимиотерапия уменьшает выраженность токсических проявлений.
Послеоперационные осложнения в виде инфицирования раны и появление гематом наблюдались только в контрольной группе у 1 (2,5%) и 2 (5,0%) больных соответственно.
Оценка уровня гемоглобина показала, что в контрольной группе в процессе лечения отмечалось его снижение с 98,3 ± 4,6 до 90,0 ± 6,9 г/л, в то время как в основной группе этот показатель оставался практически неизмененным (р>0,05). Уровень лейкоцитов в основной группе до и после лечения составил 5,9±0,7 и 6,0±0,5, а в контрольной - 5,7±0,6 и 6,3±1,2 соответственно (р>0,05). Количество эритроцитов в основной группе до и после лечения 3,7±0,2 и 3,6±0,4, а в контрольной 3,5±0,1 и 3,4±0,3 соответственно (р>0,05). Скорость оседание эритроцитов (СОЭ) в основной группе до и после лечения 12,6±3,1 и 10,1±1,8, а в контрольной 13,3±1,9 и 7,5±2,5 соответственно (р>0,05). Уровень тромбоцитов в основной группе до и после лечения составил 263,5+6,1 и 260,3+ 6,8 х109/л соответственно (р>0,05). В контрольной группе эти показатели были равны 254,6±5,5 и 243,5±15,5 х109/л (р>0,05).
При анализе биохимических показателей выявлено снижение уровня мочевины с 6,1±0,3 до 5,5±0,2 ммоль/л в процессе лечения у больных основной группы. В контрольной группе уровень мочевины оставался на прежних цифрах (5,8+0,2 и 5,7±0,3). Уровень AJ1T у больных основной группы в процессе лечения несколько снизился (с 0,82±0,2 до 0,68±0,4 ммоль/л), тогда как у больных контрольной группы отмечалось некоторое его повышение (с 0,78±0,1 до 0,9±0,1 ммоль/л). Электрокардиографическое исследование до и после лечения в обеих исследуемых группах не выявило существенных различий.
Было установлено что, частота проявления побочных реакций в основной группе наблюдалась значительно реже, чем в контрольной. Так, гипертермия и нефротоксичность в основной группе не отмечались, в то время как в контрольной группе они наблюдались у 4 (10,0%) и 3 (7,5%) больных соответственно. Побочные проявления (как общая слабость, тошнота, рвота) были в основной группе в 1,5 раз реже по сравнению контрольной группой. Лейкопения в основной группе по сравнению с контрольной наблюдалась в 2 раза реже 1 (5,0%) больных против 4 (10,0%) случаев.
Исходя из результатов исследования, можно прийти к выводу, что применение местной интраоперационной химиотерапии на аутоплазме при раке языка и дна полости рта не сопровождается явлениями гематологической и негематологической токсичности, не ухудшает результаты хирургического лечения.
Ближайшие результаты после комбинированного лечения
Нами изучались общая и бессобытийная выживаемость в основной и контрольной группах (рис 1 и 2).
1,0
0,9
| 0,8
1 0.7 Г
I 0,6
1 0,5
§ 0.4 О
0,3 0,2
О 6 12 18 24 30
Время, месяцы
Рис. 1. Показатели общей выживаемости: в основной (п=20) и контрольной (п=40) группах больных.
Как видно из рисунка. 1., показатель общей выживаемости в основной группе к 18 мес. составлял 85,0%, а в контрольной группе - 69,0%. Медиана
Cumulative Proportion Surviving (Kaplan-Meier) Общая выживаемость.
° Complete ° Censored
8, ""I
О- , О-О-1-f 1 ■—1.
h. о-
О |-| - >" I
- основная 1 _
— контрольная I о 1-1 -1 1 6
общей выживаемости в основной группе составила 26 мес, в контрольной - 24 мес.
Различия между группами были статистически значимы, р=0,0194 (LogRank test).
Cumulative Proportion Surviving (Kaplan-Meier)
Бессобытийная выживаемость (событие: рецидив или смерть)
о Complete : Censored
О 6 12 18 24 30
Время, месяцы
Рис. 2. Показатели бессобытийной выживаемости в основной (п=20) и контрольной (п=40) группах.
Из рисунка. 2 следует, что показатель бессобытийной выживаемости в основной группе составил 18 мес. (71,0%), тогда как в контрольной группе к данному сроку он был равен 51,0%. Различия между группами статистически были значимы р=0,0186 по тесту Wilcoxon test.
Таким образом, показатели общей и бессобытийной выживаемости после комплексного лечения с проведением неоадъювантной АПХТ и интраопераци-онным введением цитостатиков на аутоплазме (основная группа) были лучше по сравнению с традиционным противоопухолевым лечением. Использование химиотерапии на аутоплазме проявилось меньшими побочными реакциями по сравнению с традиционной химиотерапией.
Сравнительная оценка летальности больных представлена в таблице. 6.
Таблица б
Показатели сравнительной оценки онкологической летальности больных местио-распространеиным раком языка и дна полости рта основной и контрольной групп
Основная Время наблюдения (п = 20) Всего
группа 6 мес. 9 мес. 12 мес. 18мес.
Стадия
III IV III IV III IV Ill IV
abs - 2 1 1 - - - - 4
% - 10.0 5.0 5.0 - - - - 20.0
ИТОГО 2 2 - - 4
10 10 - 20
Контрольная Время наблюдения ( п = 40) Всего
группа 6 мес. 9 мес. 12 мес. 18мес.
Стадия
III IV III IV III IV Ill IV
abs 2 5 1 - 1 3 - 2 14
% 5.0 12.5 2,5 - 2,5 7,5 - 5.0 35.0
ИТОГО 7 1 4 2 14
17.5 2.5 10.0 5.0 35.0
Из таблицы 6 видно, что в основной группе за период от 6 до 9 мес. умерло 4 (20%) пациентов, а в контрольной группе за период от 6 до 18 мес. - 14 (35%) больных.
Результаты морфологического исследования выявило, что по средне -статическим показателям паренхима в опухолях у больных после применения аутоплазмохимиотерапии составила в среднем 41,5±2,9% против 60,72±6,2 в контроле. Строма опухоли до лечения занимала в среднем 40,28±3,8, после лечения 55,3±2,25%. Стромально - паренхиматозный индекс в этой группе был равен 1,18 ± 0,5%. Под влиянием лечения в более чем половины случаев были отмечены некротические изменения. В контрольной группе в опухолях некрозы отсутствовали. Таким образом, морфологическое и морфометрическое исследование раковых опухолей языка и дна полости рта после аутоплазмохимиотерапии у всех больных выявило различной степени выраженности морфологические изменения в виде дистрофических, некробиотических и склеротических процессов. Патоморфоз опухоли у исследуемых (п=12) больных по степени выраженности соответствовал I-II или II -Шстепени. Ни в одном из наблюдений не была выявлено IV степень патоморфоза.
Морфологические особенности опухоли и ее клиническое поведение имело устойчивую корреляцию: уменьшение размеров опухоли, улучшение общего состояния больных.
Динамика показателей цитокинов в процессе лечения Иммунологические исследования с определением уровня цитокинов в сыворотке крови и в слюнной жидкости представлены рис. 3
ИЛ-18 (кровь)
ИЛ-2 (слюна)
ИЛ-18 (слюна)
Ш группа здоровых
i больные до лечения
□ больные после лечения
Рис. 3. Показатели концентрации ИЛ-2 и ИЛ-18 в слюне и в периферической крови больных
на фоне РВААПХТ
Из рисунка. 3. следует, что в группе здоровых лиц сывороточные концентрации цитокинов: ИЛ-2 и ИЛ-18 составили 9,45±0,96 пг/мл и 75,8±1,96 пг/мл, в слюне их уровень был ниже и составил 4,7±0,9 пг/мл и 18,1±0,7 пг/мл соответственно.
Уровень ИЛ-2 в сыворотке крови и в слюне в основной группе больных до лечения статистически достоверно отличался от показателей группы здоровых (р<0,05) и был в крови в 7,7 раза, а в слюне - 2,5 раза выше.
Проведенное лечение сопровождалось снижением уровня ИЛ-2 в крови и в слюне у больных основной группы. Содержание ИЛ-2 после лечения в сыворотке крови снизилось в 3,3, а в слюне - в 2,6 раза, что составило 22,0±8,9 пг/мл и 4,5±0,7пг/мл соответственно.
Уровень ИЛ-18 в сыворотке крови у больных основной группы до лечения составил 203,4±29,4 пг/мл, в слюне - 99,3±23,2 пг/мл, что также достоверно отличалось от показателя в группе здоровых (Р<0,05) и был в крови в 2,7, а в слюне - 5,5 раза выше показателя группы здоровых. При сравнении показателя ИЛ-18 в основной группе до и после лечения отмечено снижение его уровня в 1,2 раза в сыворотке крови и в 1,3 раза - слюне больных. Статистически значимым выявилось снижение уровня ИЛ - 2 в слюне. После лечения его содержание достигло уровня здоровых людей. Данный показатель можно использовать для контроля за динамикой опухоли в процессе лечения. Положительная сторона предлагаемого подхода заключается в простоте исполнения непосредственно в зоне опухолевого роста.
Таким образом, неоадъювантная регионарная внутриартериальная и ин-траоперационная аутоплазмохимиотерапия улучшает результаты комплексного лечения больных с местно- распространенным раком языка и дна полости рта.
ВЫВОДЫ
1. Разработанный метод аутоплазмохимиотерапии является эффективным компонентом комплексного лечения больных местно-распространенным раком языка и дна полости рта.
2. Регионарная внутриартериальная аутоплазмохимиотерапия позволяет достичь частичной регрессии опухоли в 65,0%, стабилизации - 25,0%, тогда как при традиционной химиотерапии - в 25,0% и 52,5% соответственно (Р < 0,05). Достоверно снижена частота прогрессирования роста опухоли по сравнению с системной химиотерапией (10,0±6,7% против 22,5±6,6%), что позволило провести радикальную операцию всем 20 (100%) больным основной группы, тогда как в контрольной - 29 (72,5%).
3. Показаниями для выполнения разработанного способа лечения являются распространенность опухолевого процесса, ограниченного языком и дном полости рта в III -IV стадиях заболевания.
4. Введение цитостатиков на аутоплазме снижает по сравнению с системной химиотерапией токсичность: уменьшается степень выраженности
диспептического синдрома (20% в основной и 30% в контрольной группах), лейкопении (5% и 10%) и анемии (15% и 25%) соответственно. Нефротоксичность наблюдалась только у 7 больных контрольной группы.
5. Использование разработанного метода лечения повышает общую выживаемость больных до 85,0%, бессобытийную до 71,0%, тогда как в контрольной они составляли 69,0% и 51,0% соответственно (р=0,0194).
6. Разработанный способ лечения вызывает лекарственный патоморфоз в опухоли заключающийся в достоверном изменении паренхиматозно -стромальных соотношений (1,18 ± 0,5% до лечения и 3,2± 0,9% после лечения (р<0,05).
7. Спонтанная продукция цитокинов ИЛ-2 и ИЛ-18 в сыворотке крови и в слюнной жидкости выявила их значительное повышение до лечения в крови (72,8±32,4 и 203,4±29,4 пг/мл), в слюне (11,6±5,0 и 99,3±23,2 пг/мл) и снижение после лечения в крови (22,0±8,9 и 177,0±35,6 пг/мл) и в слюне (4,5±0,7 и 73,9±22,3 пг/мл). При этом статистически значимыми являлись показатели ИЛ- 2 в слюне.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с местно-распространенным раком языка и дна полости рта III - IV ст. рекомендовано в качестве неоадъювантного компонента комплексного лечения использовать регионарную внутриартериальную аутоплаз-мохимиотерапию.
2. Интраоперационное введение цитостатиков на аутоплазме в ткани раневой поверхности улучшает абластичность.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Светицкий П.В., Ганиев А.А. Комплексное лечение больных мест-но-распространенным раком языка. Сборник материалов // III Конгресс с международным участием «Опухоли головы и шеи». Сочи. Онкохирургия. -2009.-№ 2.-С.29
2. Светицкий П.В., Баужадзе., Ганиев А.А. Резекция языка и дна полости рта при местно-распространенном раке. Сборник материалов П III Кон-
гресс с международным участием «Опухоли головы и шеи». Сочи. Онкохи-рургия.- 2009,- №2,- С.63
3. Ганиев А. А., Кация Э.Т. Лечение больных местно-распространенным раком языка. Материалы конференции // Сибирский онкологический журнал. - 2009. - Приложение №1. - С. 47-48.
4. Ганиев А.А., Абдихакимов А.Н., Светицкий П.В., Эгамбердиев С.К., Мадаминов А.Ю. Одномоментная пластика дефектов после внутриар-териальной регионарной аутоплазмохимиотерапии в хирургическом этапе комплексного лечения местно-распространенного рака языка и дна полости рта. //Материалы сборника научных трудов школы семинара «Ранняя диагностика злокачественных новообразований и современные подходы к лечению распространенных форм рака различных локализаций» Ташкент. -2009,-С. 47.
5. Ганиев А.А., Абдихакимов А.Н., Эгамбердиев С.К., Холтоев У.Т., Мадаминов А.Ю. Пластика послеоперационных дефектов при комбинированных резекциях местно-распространенного рака органов полости рта. //Материалы сборника научных трудов школы семинара «Ранняя диагностика злокачественных новообразований и современные подходы к лечению распространенных форм рака различных локализаций»Ташкент. - 2009,- С. 48.
6. Светицкий П.В., Абдихакимов А.Н., Ганиев А.А., Мадаминов А.Ю. Опыт применение аутоплазмохимиотерапии при комплексном лечении местно-распространенного рака языка и дна полости рта. //Материалы сборника научных трудов школы семинара «Ранняя диагностика злокачественных новообразований и современные подходы к лечению распространенных форм рака различных локализаций» Ташкент. - 2009.- С. 131-132
7. Ганиев А.А. Умарова А.А., Абдихакимов А.Н., Светицкий П.В., Набиева У.П. Изучение некоторых цитокинов у больных с местно-распространенным раком слизистой дна полости рта и языка. // Журнал теоретической и клинической медицины. - Ташкент. - 2010. - №4. - С.76-78.
8. Арипова Т.У., Умарова А.А., Светицкий П.В., Абдихакимов А.Н., Набиева У.П., Ганиев А.А., Гулматов С.Ш. Диагностическая ценность исследования цитокинов при онкологических процессах. //Методические рекомендации.-Ташкент. 2010.- 16с.
9. Светицкий П.В., Волкова B.JL, Ганиев А.А., Баужадзе М.В. Лечение больных местнораспространенным раком полости рта с использованием модифицированной химиотерапии. //Сибирский онкологический журнал. -2010.-№3.-С. 39.
10. Светицкий П.В., Ганиев А.А. Волкова В.Л. Комплексное лечение местно-распространенного рака органов полости рта. // VI съезд онкологов и радиологов стран СНГ. - 2010г. - С 112-113.
11. Kamil Abdurahmanov., Abdulla Abdihakimov., Avaz Ganiev. Inter- Arterial Regional Autotransfusional Chemotherapy and single-stage. Plastic surgery defect in Complex Treatment of the locale Advanced cancer of Tongue and floor of Mouth Cavity 4th World Congress of international federation of Head and Neck Oncologic Societis// «Shifting Paradigms in Head and Neck oncology» IFHNOS SEOUL. 2010. P 84.
12. Светицкий П.В., Ганиев A.A., Баужадзе М.В. Комплексное лечение больных местно-распространенным раком органов полости рта. //Креативная хирургия и онкология. - 2011. - №1. - С. 82-85.
13. Абдихакимов А.Н., Ганиев А.А. Иммунологический мониторинг непосредственных результатов внутриартериальной аутоплазмо-химиотерапии в комплексном лечении местно- распространенного рака языка и дна полости рта. //Врач аспирант. - 2011. - №2. - С. 133-139.
14. Светицкий П.В., Калий В.В., Ганиев А.А., Баужадзе М.В. Способ хирургического лечения рака языка и дна полости рта // Патент РФ на изобретение № 2391923 от 20.06.2010 Бюл. №17.
15. Светицкий П.В., Ганиев А.А., Калий В.В., Волкова В.Л. Способ лечения рака языка // Патент РФ на изобретение №2403917 от 20.11.2010 г Бюл. №32.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2206. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88