автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Асфальтобетон с применением известьсодержащих минеральных порошков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Высоцкая, Марина Алексеевна
Введение
1. Состояние вопроса
1.1. Влияние минеральных и органических составляющих на структуру асфальтобетона
1.1.1. Структура асфальтобетона
1.1.2. Минеральный порошок и его влияние на формирование структуры асфальтобетона
1.2. Современные представления о возможности использования техногенного сырья, в том числе известьсодержащего, и влиянии извести на свойства асфальтобетона
1.2.1. Использование техногенного сырья в качестве минеральных материалов при производстве асфальтобетонных смесей
1.2.2. Опыт использования извести в производстве органоминеральных композитов
1.2.3. Процессы взаимодействия извести с компонентами асфальтобетонной смеси
1.3. Теоретические предпосылки исследований
2. Характеристика исследуемых материалов и методы исследований
2.1. Характеристика материалов, принятых для исследований
2.2. Методы исследований
2.2.1. Методы исследований свойств применяемых материалов
2.2.2. Методы исследований свойств асфальтобетона
3. Взаимодействие известьсодержащих минеральных порошков при объединении с битумом и влияние на свойства асфальтовяжущего
3.1. Исследование адсорбционной способности минеральных порошков, содержащих оксид кальция
3.2. Изучение процессов структурообразования и свойств асфальтовяжущего
Выводы
4. Асфальтобетон с использованием минерального порошка, содержащего различное количество оксида кальция
4.1. Физико-механические характеристики асфальтобетона на известьсодержащих минеральных порошках
4.2. Зависимость коррозионной устойчивости асфальтобетона от содержания извести в составе минерального порошка
4.3. Влияние количества извести в составе минерального порошка на процессы старения битума в асфальтобетоне 113 Выводы
5. Использование известьсодержащих отходов в производстве асфальтобетона
Выводы
6. Производственные испытания и экономическая эффективность применения известьсодержащих пылевидных отходов промышленности в асфальтобетоне 143 Общие выводы 152 Список литературы 154 Приложения
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Высоцкая, Марина Алексеевна
Актуальность. Наиболее распространенным материалом для покрытий автомобильных дорог в настоящее время и на ближайшую перспективу остается асфальтобетон. Однако срок службы таких покрытий, рассчитанный из условий износа на 15-18 лет, нередко составляет всего 3-4 года. Одной из основных причин разрушения является несоответствие структуры и свойств асфальтового монолита условиям его работы в покрытии, в результате чего образуются деформации и разрушения.
Оптимизировать структуру и комплекс свойств асфальтобетона в соответствии с эксплуатационными требованиями можно на основе положений физико-химической механики, согласно которым важнейшая роль в вопросах долговечности и работоспособности этого материала принадлежит бинарной системе "битум - минеральный порошок". Использование в асфальтобетонных смесях микронаполнителей, способных при взаимодействии с битумом образовывать устойчивые связи на границе их раздела, позволяет управлять свойствами органоминерального композита в желаемом направлении и повышает его стабильность при эксплуатации. Одним из таких активных микронаполнителей может являться известь.
Актуальность исследования известьсодержащих порошков и поиск рационального содержания оксида кальция в их составе определяется отсутствием в Центрально-Черноземном экономическом регионе собственной сырьевой базы каменных материалов для получения карбонатного минерального порошка, традиционно используемого при производстве асфальтобетона. В то же время развитие промышленности региона КМА способствует накоплению большого количества тонкодисперсных известьсодержащих отходов, которые без дополнительной переработки могут быть использованы при производстве асфальтобетонных смесей, что к тому же позволит улучшить экологическую обстановку в регионе. Химический состав этих отходов отличается широким варьированием процентного содержания извести. Ограничение действующими нормативными документами содержания оксидов кальция и магния в минеральных порошках для асфальтобетонных смесей препятствует широкомасштабному применению такого техногенного сырья в дорожной отрасли для устройства нежестких дорожных одежд автомобильных дорог, хотя в литературе достаточного обоснования этого ограничения не содержится.
Работа выполнена в рамках НТП "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", шифр 02.01.138.
Цель работы. Получение асфальтобетона высокого качества с использованием известьсодержащих минеральных порошков.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение процессов взаимодействия извести (СаО) с компонентами битума и свойств асфальтовяжущего на их основе;
- обоснование рационального содержания СаО в микронаполнителе;
- разработка составов органоминеральных композитов с использованием минеральных порошков, содержащих повышенное количество оксида кальция, для устройства нежестких дорожных одежд автомобильных дорог;
- исследование физико-механических характеристик, долговечности и коррозионной стойкости полученного асфальтобетона;
- подготовка нормативно-технической документации для внедрения в производство результатов работы;
- апробация результатов теоретических и лабораторных исследований в промышленных условиях.
Научная новизна. Установлен характер влияния оксида кальция на процессы структурообразования в контактной зоне с органическим вяжущим, заключающийся в повышении сцепления за счет активного взаимодействия оксида кальция с компонентами битума, увеличении структурирующей способности известьсодержащего минерального порошка по сравнению с карбонатным, а также улучшении адгезии битума к кислым минеральным материалам, что позволило разработать алгоритм проектирования асфальтобетона с заранее прогнозируемыми свойствами.
Выявлено образование кристаллов в процессе водонасыщения асфальтовяжущего, что способствует упрочнению структуры органоминерального композита за счет армирования ее новообразованиями и кольматации ими пор, а следовательно, повышению прочности и долговечности асфальтобетона.
Установлены основные зависимости изменения физико-механических показателей, деформативных характеристик и коррозионной стойкости композита от содержания СаО в его составе, заключающиеся в преобладании экстремального характера изменения прочностных и эксплуатационных характеристик асфальтобетона с увеличением содержания оксида кальция в составе минерального порошка и ярко выраженным максимумом при 20-40%, которые явились подтверждением закона створа профессора И.А. Рыбьева.
Доказано, что за счет активного взаимодействия известьсодержащих минеральных порошков с битумом, происходит замедление интенсивности процессов старения битума в асфальтобетоне. Это способствует повышению его долговечности.
Обоснованы рациональные пределы содержания оксида кальция в минеральном порошке (20-40%), обеспечивающее высокое качество асфальтовяжущего и асфальтобетона
Практическая ценность. Разработаны составы эффективного асфальтобетона с использованием минерального порошка с повышенным содержанием СаО.
Проведенные экспериментальные исследования позволили расширить сырьевую базу для получения минеральных порошков за счет увеличения содержания активного СаО в наполнителях для асфальтобетонных смесей до 40% от массы порошка, против 3%, регламентируемых ГОСТ 9128-97.
Показано, что использование известьсодержащих минеральных порошков повышает прочность, водо- и морозостойкость, деформационную устойчивость, замедляет старение битума в асфальтобетоне.
Обосновано содержание оксида кальция в минеральном порошке для асфальтобетонных смесей (20-40%), что способствует снижению затрат на производство асфальтобетонных смесей и эксплуатацию асфальтобетона в покрытии, а также позволяет улучшить экологическую обстановку региона за счет утилизации тонкодисперсных отходов.
Для широкомасштабного внедрения нетрадиционного минерального порошка разработаны, согласованы и утверждены нормативные документы: технические условия ТУ 5744-009-02066339-2001 "Порошок минеральный из пылевидных известьсодержащих отходов", ТУ 5711-018-02066339-2003 "Порошок минеральный из тонкодисперсных отходов АО «Стройматериалы»"; а также технологический регламент на производство асфальтобетонных смесей II и III марок с применением минерального порошка из пылевидных отходов мелоизвесткового цеха АО «Стройматериалы».
Реализация работы. Результаты работы внедрены при благоустройстве населенных пунктов в Шебекинском и Ивнянском районах в рамках реализации программы «Развитие дорожной сети в сельских населенных пунктах Белгородской области и их благоустройство на 1999-2005 г.г.». Для устройства покрытия автомобильных дорог использован асфальтобетон на минеральных порошках из известьсодержащих отходов АО «Стройматериалы». Выделены опытные участки, за которыми ведутся систематические наблюдения.
Общая протяженность построенных опытных участков - 1700 м, при этом экономическая эффективность составила 110,8 тыс.руб./км.
Научные разработки диссертации использованы в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 29.10.00.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на Международной студенческой научно-технической конференции г. Белгород, 2001 г; III Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов "Современные проблемы строительного материаловедения" г. Белгород, 2001г; Международной научно-технической конференции "Потенциал науки -развитию промышленности, экономики, культуры, личности" г. Минск, 2002г; Всероссийской научно-технической конференции "Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог" г. Краснодар, 2002г; Научно-практическом семинаре "Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологий из вторичных минеральных ресурсов" г. Новокузнецк, 2003г; Международном конгрессе "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии" г. Белгород, 2003г;. 56-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современного строительства" г. С. - Петербург, 2004г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и приложений и содержит 207 страницы машинописного текста, 26 рисунков и фотографий, 10 таблиц, библиографический список, включающий 193 наименования.
Заключение диссертация на тему "Асфальтобетон с применением известьсодержащих минеральных порошков"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснован характер влияния оксида кальция на процессы структурообразования в контактной зоне с органическим вяжущим, заключающийся в повышении сцепления за счет активного взаимодействия оксида кальция с компонентами битума, увеличении структурирующей способности известьсодержащего минерального порошка по сравнению с карбонатным, а также улучшении адгезии битума к нему. Это позволило разработать алгоритм проектирования асфальтобетона с заранее прогнозируемыми свойствами.
2. Выявлено образование кристаллов портландита в результате взаимодействия оксида кальция с водой и фенолятов кальция, способствующих упрочнению структуры органоминерального композита за счет армирования ее новообразованиями и кольматации ими пор.
3. Обосновано оптимальное содержание оксида кальция в минеральном порошке, обеспечивающее высокое качество асфальтовяжущего и асфальтобетона, составившее 20-40%.
4. Установлены основные закономерности изменения физико-механических показателей, деформативных характеристик и коррозионной стойкости композита в зависимости от содержания оксида кальция в его составе. Полученные закономерности явились подтверждением закона створа профессора И. А. Рыбьева.
5. Доказано, что за счет активного взаимодействия минеральных порошков, содержащих 20-40% оксида кальция, с битумом, приводящего к ингибированию окислительно-полимеризационных процессов, происходит замедление интенсивности старения битума в асфальтобетоне. Это способствует повышению его долговечности.
6. Проведенные исследования позволили расширить сырьевую базу для получения минеральных порошков асфальтобетонных смесей за счет научно обоснованного содержания оксида кальция в его составе.
7. Для широкомасштабного внедрения результатов диссертационной работы при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог разработан пакет нормативных документов:
Технические условия "Порошок минеральный из пылевидных известьсодержащих отходов", ТУ 5744-009-02066339-2001; Технические условия "Порошок минеральный из тонкодисперсных отходов ОАО «Стройматериалы»", ТУ 5711-018-02066339-2003; Технологический регламент на производство асфальтобетонных смесей II и III марок с применением минерального порошка из пылевидных отходов мелоизвесткового цеха АО «Стройматериалы»;
Рекомендации на производство и применение минерального порошка из промышленных отходов известкового цеха АО «Стройматериалы» в плотных смесях.
8. Апробация результатов теоретических и лабораторных исследований в промышленных условиях, а также расчет экономического эффекта от внедрения пыли электрофильтров с содержанием 20-40% СаО в качестве минерального порошка асфальтобетонных смесей подтверждает высокую эффективность его применения в асфальтобетоне. Выпущено асфальтобетонной смеси 3 800 т. Построено автомобильных дорог 1700 м.

Автореферат диссертации по теме "Асфальтобетон с применением известьсодержащих минеральных порошков"
На правах рукописи
ВЫСОЦКАЯ Марина Алексеевна
АСФАЛЬТОБЕТОН С ПРИМЕНЕНИЕМ ИЗВЕСТЬСОДЕРЖАЩИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Белгород - 2004
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) им. В.Г. Шухова
Научный руководитель Официальные оппоненты
кандидат технических наук, доцент В.В. Ядыкина
доктор технических наук, проф. Шаповалов Н.А., кандидат технических наук Мелик-Багдасаров М.С.
Ведущая организация
ООО «Стройдоринвест», г. Белгород
Защита состоится «24» июня 2004 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГТУ.
Автореферат разослан «21» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, доцент
Г.А. Смоляго
Актуальность. Наиболее распространенным материалом для покрытий автомобильных дорог в настоящее время и на ближайшую перспективу остается асфальтобетон. Однако срок службы таких покрытий, рассчитанный из условий износа на 15-18 лет, нередко составляет всего 3-4 года. Одной из основных причин разрушения является несоответствие структуры и свойств асфальтового монолита условиям его работы в покрытии, в результате чего образуются деформации и разрушения.
Оптимизировать структуру и комплекс свойств асфальтобетона в соответствии с эксплуатационными требованиями можно на основе положений физико-химической механики, согласно которым важнейшая роль в вопросах долговечности и работоспособности этого материала принадлежит бинарной системе "битум - минеральный порошок". Использование в асфальтобетонных смесях микронаполнителей, способных при взаимодействии с битумом образовывать устойчивые связи на границе их раздела, позволяет управлять свойствами органоминерального композита в желаемом направлении и повышает его стабильность при эксплуатации. Одним из таких активных микронаполнителей может являться известь.
Актуальность исследования известьсодержащих порошков и поиск рационального содержания оксида кальция в их составе определяется отсутствием в Центрально-Черноземном экономическом регионе собственной сырьевой базы каменных материалов для получения карбонатного минерального порошка, традиционно используемого при производстве асфальтобетона. В то же время развитие промышленности региона КМА способствует накоплению большого количества тонкодисперсных известьсодержащих отходов, которые без дополнительной переработки могут быть использованы при производстве асфальтобетонных смесей, что к тому же позволит улучшить экологическую обстановку в регионе. Химический состав этих отходов отличается широким варьированием процентного содержания извести. Ограничение действующими нормативными документами содержания оксидов кальция и магния в минеральных порошках для асфальтобетонных смесей препятствует широкомасштабному применению такого техногенного сырья в дорожной отрасли для устройства нежестких дорожных одежд автомобильных дорог, хотя в литературе достаточного обоснования этого ограничения не содержится.
Работа выполнена в рамках НТП "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", шифр 02.01.138.
I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
I БИБЛИОТЕКА
!
Цель работы. Получение асфальтобетона высокого качества с использованием известьсодержащих минеральных порошков.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучение процессов взаимодействия извести (СаО) с компонентами битума и свойств асфальтовяжущего на их основе;
обоснование рационального содержания СаО в микронаполнителе; разработка составов органоминеральных композитов с использованием минеральных порошков, содержащих повышенное количество оксида кальция, для устройства нежестких дорожных одежд автомобильных дорог;
исследование физико-механических характеристик, долговечности и коррозионной стойкости полученного асфальтобетона;
подготовка нормативно-технической документации для внедрения в производство результатов работы;
апробация результатов теоретических и лабораторных исследований в промышленных условиях.
Научная новизна. Установлен характер влияния оксида кальция на процессы структурообразования в контактной зоне с органическим вяжущим, заключающийся в повышении сцепления за счет активного взаимодействия оксида кальция с компонентами битума, увеличении структурирующей способности известьсодержащего минерального порошка по сравнению с карбонатным, а также улучшении адгезии битума к кислым минеральным материалам, что позволило разработать алгоритм проектирования асфальтобетона с заранее прогнозируемыми свойствами.
Выявлено образование кристаллов в процессе водонасыщения асфальтовяжущего, что способствует упрочнению структуры органоминерального композита за счет армирования ее новообразованиями и кольматации ими пор, а следовательно, повышению прочности и долговечности асфальтобетона.
Установлены основные зависимости изменения физико-механических показателей, деформативных характеристик и коррозионной стойкости композита от содержания СаО в его составе, заключающиеся в преобладании экстремального характера изменения прочностных и эксплуатационных характеристик асфальтобетона с увеличением содержания оксида кальция в составе минерального порошка и ярко выраженным максимумом при 20-40%, которые явились подтверждением закона створа профессора И.А. Рыбьева.
Доказано, что за счет активного взаимодействия известьсодержащих минеральных порошков с битумом, происходит замедление интенсивности процессов старения битума в асфальтобетоне. Это способствует повышению его долговечности.
Обоснованы рациональные пределы содержания оксида кальция в минеральном порошке (20-40%), обеспечивающее высокое качество асфальтовяжущего и асфальтобетона
Практическая ценность. Разработаны составы эффективного асфальтобетона с использованием минерального порошка с повышенным содержанием СаО.
Проведенные экспериментальные исследования позволили расширить сырьевую базу для получения минеральных порошков за счет увеличения содержания активного СаО в наполнителях для асфальтобетонных смесей до 40% от массы порошка, против 3%, регламентируемых ГОСТ 9128-97.
Показано, что использование известьсодержащих минеральных порошков повышает прочность, водо- и морозостойкость, деформационную устойчивость, замедляет старение битума в асфальтобетоне.
Обосновано содержание оксида кальция в минеральном порошке для асфальтобетонных смесей (20-40%), что способствует снижению затрат на производство асфальтобетонных смесей и эксплуатацию асфальтобетона в покрытии, а также позволяет улучшить экологическую обстановку региона за счет утилизации тонкодисперсных отходов.
Для широкомасштабного внедрения нетрадиционного минерального порошка разработаны, согласованы и утверждены нормативные документы: технические условия ТУ 5744-009-020663392001 "Порошок минеральный из пылевидных известьсодержащих отходов", ТУ 5711-018-02066339-2003 "Порошок минеральный из тонкодисперсных отходов АО «Стройматериалы»"; а также технологический регламент на производство асфальтобетонных смесей II и III марок с применением минерального порошка из пылевидных отходов мелоизвесткового цеха АО «Стройматериалы».
Реализация работы. Результаты работы внедрены при благоустройстве населенных пунктов в Шебекииском и Ивнянском районах в рамках реализации программы «Развитие дорожной сети в сельских населенных пунктах Белгородской области и их благоустройство на 1999-2005 г.г.». Для устройства покрытия автомобильных дорог использован асфальтобетон на минеральных
порошках из известьсодержащих отходов АО «Стройматериалы». Выделены опытные участки, за которыми ведутся систематические наблюдения.
Общая протяженность построенных опытных участков - 1700 м, при этом экономическая эффективность составила 110,8 тыс.руб./км.
Научные разработки диссертации использованы в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 29.10.00.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на Международной студенческой научно-технической конференции (г. Белгород, 2001 г); III Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов "Современные проблемы строительного материаловедения" (г. Белгород, 2001 г); Международной научно-технической конференции "Потенциал науки - развитию промышленности, экономики, культуры, личности" (г. Минск, 2002г); Всероссийской научно-технической конференции "Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог" (г. Краснодар, 2002г); Научно-практическом семинаре "Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологий из вторичных минеральных ресурсов" (г. Новокузнецк, 2003 г); Международном конгрессе "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии" (г. Белгород, 2003г);. 56-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современного строительства" (г. С. - Петербург, 2004г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структураработы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и приложений. Содержит 207 страниц машинописного текста, 26 рисунков и фотографий, 10 таблиц, библиографический список, включающий 193 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основным структурным элементом асфальтобетона, образующим в нем пространственную структуру, является битумоминеральное вещество, представляющее собой совокупность «битум - минеральный порошок», которое выполняет роль вяжущего в асфальтобетоне и оказывает решающее влияние на его свойства.
Особая роль минеральных порошков в процессах структурообразования органоминерального композита подчеркивалась в трудах: Борща И.М., Волкова М.И., Гезенцвея Л.Б., Горелышева Н.В., Гридчина A.M., Колбановской А.С., Кучмы М.И., Лысихиной А.И., Подольского В.П., Растегаевой Г.А., Рыбьева И.А., Рыбьевой Т.Г., Ребиндера П.А., Самодурова СИ., Сахарова П.В., Ястребовой Л.Н. и многих других ученных.
Проведенные исследования показали, что качество асфальтовяжущего вещества характеризуется, в первую очередь, структурно-механическими свойствами и его способностью сопротивляться внешним воздействиям, особенно температуры и воды. Однако определяющее влияние принадлежит процессам взаимодействия минеральной поверхности и органического вяжущего; тип образовавшихся связей характеризует уровень свойств композиционных материалов и их стабильность при эксплуатации.
Достичь направленного регулирования технологических и строительно-технических свойств асфальтобетонных смесей и асфальтобетона можно за счет увеличения структурообразующей способности минеральных порошков.
Известно, что, для усиления прилипания битума к адгезиву, рекомендуется применять известь, которая вводится в состав асфальтобетонной смеси как модификатор битума, либо как активатор каменной составляющей. При этом образуется активная солевая форма ПАВ, химически сорбирующаяся на минеральной поверхности. Известь способствует сцеплению битума с поверхностью кислых минеральных материалов, нейтрализует присутствие глины в минеральном порошке.
В ряде работ указано на значительный эффект, который дает известь-пушонка, при введении ее непосредственно в минеральный порошок. Это способствует значительному повышению тепло- и водоустойчивости асфальтового материала.
Анализ литературных данных позволяет сделать вывод, что асфальтобетон, содержащий добавку извести, обладает рядом преимуществ по сравнению с обычным асфальтобетоном. Однако, в соответствии с требованиями действующего ГОСТ 9128-97, минеральные порошки для асфальтобетона могут содержать свободных CaO, MgO не
более 3 % по массе. Таким образом, по вопросу применения извести в дорожном строительстве для приготовления асфальтобетонных смесей нет единого мнения.
В связи с этим, необходимо исследовать влияние известьсодержащих минеральных порошков на процессы взаимодействия с битумом, свойства асфальтовяжущего, физико-механические характеристики и долговечность асфальтобетона, а также установить рациональные пределы содержания извести в составе минерального порошка.
В основу научных исследований была положена гипотеза, согласно которой известь интенсифицирует процессы взаимодействия битума с минеральными составляющими асфальтобетонной смеси, а при водонасыщении асфальтобетонных покрытий может способствовать образованию кристаллизационной структуры в композите. На основании этого можно предположить, что возникновение устойчивой структуры позволит получить асфальтобетон с высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.
Влияние извести на взаимодействие с битумом, на свойства асфальтовяжущего и асфальтобетона изучалось на модельных системах, состоящих из тонкомолотой карбонатной породы, представленной известняком Елецкого месторождения, и оксида кальция (табл.1).
Таблица 1
Свойства минеральных порошков_
Показатели Минеральные порошки
известняк исследуемые
1 2 3 4 5 6
Содержание активных Са0+М£0, % по массе 0 10 20 30 40 50 60
Пористость, % по объему 29.50 31.70 33.60 35.00 32.34 29.90 27.01
Битумоемкость, г/см3 68 69 82 89 93 115 133
Изучение особенностей поведения и физико-механических показателей асфальтовяжущего вещества органоминеральнных смесей позволяет на начальном этапе проектирования композита правильно ориентироваться в процессах структурообразования, путях регулирования структуры и свойств асфальтобетона.
Исследования асфальтовяжущего (рис.1) показали, что содержание СаО в количестве 20-50% способствует увеличению прочностных
Рис.
1 Изменение свойств асфальтовяжущего в зависимости от количества оксида кальция в минеральном порошке: 1- коэффициент водостойкости, 2- коэффициент длит. водостойкости, 3- коэффициент теплоустойчивости, 4-водонасыщение, 5-набухание и
соединений битума, содержащих ненасыщенные связи.
Подтверждением вышеуказанного являются спектроскопических исследований (рис.2).
показателей, при этом заметно возрастает плотность образцов, вследствие чего водонасыщение и набухание уменьшаются. Высокие показатели коэффициентов водостойкости бинарной системы свидетельствуют о химическом взаимодействии соединений битума с активными компонентами известьсо-держащих минеральных порошков с образованием хе-
МОСорбционных связей за счет адсорбции на ИХ ПО-
верхности кислот,
других
нафтеновых ароматических
органических результаты ИК-
Рис. 2 ИК - спектры образцов битума Количество СаО в минеральном порошке: 1 - 0%, 2 - 30%, 3 - 50%
ИК-спектры образцов битума после взаимодействия с из-вестьсодержащими минеральными порошками характеризуются снижением интенсивности характеристических пиков нафтеновых (875, 675см-1) и ароматических (1600см-1) соединений, а также кислотных групп (1720-1700см-1) по сравнению с битумом, взаимодействующим с известняком.
Отличительной чертой ИК-СПектров би-
тума с порошками, содержащими известь, является появление спектра поглощения 3200 см"1, характеризующего связи групп -ОН и -СООН, образующиеся, по-видимому, за счет окисления концевых групп углеводородов, что должно положительно отразиться на адгезионной способности битума и его пластичности.
Одним из основных критериев качества асфальтобетона, позволяющих прогнозировать работоспособность органоминерального композита, является показатель сцепления битума с минеральными материалами. Результаты по изучению адсорбции-десорбции битума из бензольных растворов (рис.3) наглядно характеризуют увеличение интенсивности процессов взаимодействия битума с минеральным порошком при возрастании количества СаО в его составе и необратимость хемосорбционных процессов, в результате которых образуются прочные водонерастворимые соединения, препятствующие отслоению органического вяжущего с поверхности минерального материала.
0 1 2 3 4 5 6
Со,кг/м3
Рис. 3 Адсорбция-десорбция битума на поверхности известьсодержащих минеральных порошков из бензольного раствора после адсорбции; после десорбции
содержание извести: 1,5'-50; 2,2' - 40; 3,3' - 30; 4,4' - 0%
Увеличение прочностных характеристик образцов асфальтовяжущего, значительное снижение водонасыщения и очень высокие показатели водостойкости, особенно при длительном водонасышении, дают основание предполагать, что при наличии влаги, а тем более при насыщении водой композита, содержащего известь, будут происходить процессы гидратации, в результате которых произойдет упрочнение структуры за счет новообразований.
Правомерность теоретических предположений о возникновении новообразований подтверждена результатами реттенофазового анализа (РФА) образцов асфальтовяжущего на исследуемых минеральных порошках до и после длительного водонасыщения (рис.4).
Из дифрактограмм видно, что в пробах тонкоизмельченного асфальтовяжущего, содержащего СаО, после пребывания в воде образуется портландит (Са(ОН)2).
Причем процесс образования Са(ОН)г тем очевидней, чем продолжительней время контакта композита с водой. Так через 20 суток пребывания в воде асфальтовяжущего, содержащего известь, основные отражения (1.69, 1.93, 2.63, 3.11, 4.93), характеризующие наличие портландита, увеличились практически в два раза.
Повышение концентрации извести (более50%) влечет за собой падение прочностных показателей асфальтовяжущего, что, вероятно, объясняется нехваткой асфальтогеновых и нафтено-
вых кислот в составе битума
для взаимодействия с известью, а также образованием в присутствии воды избыточного количества кристаллов портландита, что приводит к деструкции композита.
Для более детального изучения вида и характера новообразований были выполнены микрофотоснимки. Структура асфальтовяжущего изучалась с помощью сканирующего электронного микрокопа JEOL JSM-T330A.
Для структуры асфальтовяжущего на эталонном известняковом порошке (рис.5.а), характерно полное покрытие зерен наполнителя битумом и его наличие в объемном состоянии, свидетельствующее
Рис 5 Структура асфальтовяжущего на минеральных порошках* а) известняковом, б) содержащем 40%СаО, в), г), д) содержащем 40%Са0, после семи суток водонасыщения
о недостатке адсорбционной и структурирующей способности такого порошка.
Основным отличием межмолекулярного взаимодействия в асфальтовых системах, содержащих СаО, является формирование коагуляционно-конденсационной структуры, элементы которой
сосредоточены в зонах контакта зерен СаО с органическим вяжущим, однако на первых этапах структурообразования система сохраняет свойства, присущие структуре коагуляционного типа (рис.5.б). Дальнейший контакт компонентов битума с СаО в составе минерального порошка приводит к возникновению некоторых элементов кристаллизационных структур, образование которых интенсифицируется во влажностной среде и с увеличением содержания оксида кальция., После семи суток водонасыщения новообразования распределяются в порах асфальтовяжущего (рис.5.в) в виде кристаллов портлаидита (Са(ОН)2) и волокнисто-игольчатых образований, по-видимому фенолятов кальция (рис.5г). В результате, асфальтовяжущее вещество, оказывается как бы армированным новообразованиями (рис.5д), что должно оказать существенное влияние на прочность, тепло- и сдвигоустойчивость, деформативную способность, а также долговечность и коррозиошгую стойкость асфальтобетона.
Полученные результаты подтверждены при изучении физико-механических характеристик асфальтобетона, тепло- и сдвигоустойчивости, а также сохранении стабильности его свойств в условиях изменяющихся температурного и влажностного режимов.
Исследования проводились на песчаном асфальтобетоне типа Г, что обусловлено зависимостью физико-механических характеристик данного типа асфальтобетона от свойств асфальтовяжущего, на качество и прочностные характеристики которого решающее влияние оказывает минеральный порошок.
Результаты испытаний образцов асфальтобетона (табл. 2) позволили установить ряд зависимостей прочностных показателей композита от температуры испытания и наличия в составе извести, а также выявить количество извести в составе минерального порошка, соответствующее оптимуму свойств органоминерального материала. Так при температуре испытания 20°С, изменение прочности композита имеет экстремальный характер с ярко выраженным максимумом при содержании СаО в минеральном порошке 20-50%, при температуре 50°С - симбатный характер, причем содержание извести в асфальтовом бетоне в количестве 60% позволило увеличить прочность на 58%. Позитивное влияние оказывает увеличение содержания извести в минеральном порошке на прочность при температуре испытания 0°С, что позволит получить более сдвиго- и трещиностойкий асфальтобетонный материал.
Особенно следует отметить высокие показатели коэффициентов водостойкости асфальтобетона на известьсодержащих наполнителях, значения которых превышают единицу, что свидетельствует о прочном сцеплении минеральных составляющих с битумом и его высокой коррозионной устойчивости.
Таблица 2
Свойства песчаного асфальтобетона типа Г с минеральными порошками различной активности
Свойства Требования ГОСТ Количество извести в минеральном порошке, %
0 10 20 30 40 50 60
1. Средняя плотность, кг/м1 - 2350 2350 2350 2360 2370 2370 2380
2. Водонасыщение, % 1.5-4 1.7 1.66 1.62 1.6 1.5 1.45 1.3
3. Набухание, % - 0.75 0.16 0.17 0.3 0.3 0.25 0.26
4. Предел прочности при сжатии, МПа, при: + 20°С + 50°С 0°С в водонасыщенном состоянии при + 20°С 2.2, не менее 1.3, не менее 12.0, не более 4.10 1.90 9.90 3.77 4.16 2.1 9.71 3.7 4.5 2.63 9.07 4.5 4.58 2.87 8.83 4.63 4.77 2.93 8.70 4.81 4.62 2.94 8.70 4.76 3.10 2.97 7.30 3.25
5.Коэффициент водостойкости 0.85 0.92 0.99 1.0 1.01 1.03 1.03 1.05
б.Коэффициент длительной водостойкости 0.75 0.8 0.83 0.86 0.91 0.99 1.0 1.0
В процессе исследований установлено, что особенностью минеральных порошков, содержащих известь, в сравнении с обычными наполнителями асфальтобетона является формирование структуры органоминерального композита во времени. Одним из подтверждений этого является изменение прочностных показателей асфальтобетона от времени пребывания на воздухе. Как видно(табл.З), с течением времени рост прочности образцов на известьсодержащих минеральных порошках с оптимальным количеством СаО несколько выше, чем на порошках из карбоната кальция, и через полтора месяца он практически прекращается, т.е. происходит завершение процесса структурообразования.
Для асфальтобетона как термопластичного материала характерна зависимость сдвиговых характеристик от температурного фактора.
Таблица 3
Изменение прочностных показателей асфальтобетона от времени _выдерживания на воздухе_
Время пребыва ния на воздухе, сут. Содержание извести в минеральном порошке, %
0 20 40 60
Яго К» 1*20 к» я» Я» К» 1^20 Я» ЯЬ
0 4,1 1.9 3,77 4,5 2,63 4,5 4,77 2,93 4,81 3.1 2,97 3,25
7 4,1 1,85 3,76 4,63 2,68 4,65 4,93 3,0 4,93 3,22 3,3 3,31
15 4,13 1,93 3,76 4,68 2,71 4,76 4,99 3,32 4,97 3,61 3,6 3,42
30 4,15 1,96 3,79 4,85 2,78 4,83 5,33 3,64 5,34 3,80 5.1 3,45
45 4,2 2,0 3,81 5,5 за 5,3 5,62 3,91 5,64 3,82 5,15 3,45
60 4,75 2,39 4,00 5,50 3,21 5,33 5,62 3,99 5,66 - - -
90 4,9 2,63 4,15 5,5 3,21 5,34 5,62 4,0 5,66 - - -
Оценка сдвигоустойчивости асфальтобетона определялась по максимальным нагрузкам и соответствующим предельным деформациям стандартных цилиндрических образцов при двух напряженно деформированных состояниях: при одноосном сжатии и при сжатии специальным обжимным устройством по схеме Маршалла, а также коэффициенту теплостойкости (рис.6).
Характер изменения показателя сцепления асфальтобетона при сдвиге в зависимости от содержания извести в составе минерального порошка свидетельствует о том, что при концентрации СаО до 50%, образуется более стабильная пространственная структура композита.
Кроме того, образование кристаллизационных связей также имеет важное значение в повышении теплоустойчивости асфальтобетона, что связано со стабильностью свойств новообразований при повышенных температурах.
Полученные результаты позволяют прогнозировать высокую устойчивость асфальтобетона на минеральных порошках с содержанием СаО 20-50% к деформациям сдвига в дорожном покрытии.
Важнейшим свойством асфальтобетона, предопределяющим работоспособность и долговечность этого материала, является устойчивость его структуры в условиях изменяющихся влажност-сдвиге (1) и и температурного ЧТО особенно
при
Рис.6 Зависимость сцепления
коэффициента теплостойкости (2) от содержания ного и оксида кальция в минеральном порошке. режимов,
актуально в условиях Центрально - Чернозёмного региона, для которого характерны многократные колебания положительных и отрицательных температур при интенсивном выпадении осадков. Наличие извести в минеральном порошке заметно сказывается на водо- и морозостойкости асфальтобетонных образцов (рис.7)
Полученные результаты свидетельствуют о пропорциональной зависимости между ростом коэффициентов водо- и морозостойкости образцов асфальтобетона и увеличением количества СаО в минеральном порошке (20-60%) на начальном этапе эксперимента (до 15 суток). Однако при дальнейшем водонасыщении композита происходит смещение этого максимума в сторону уменьшения содержания СаО в минеральном порошке до 40%.
Это подтверждает сделанное ранее предположение о том, что значительным фактором, влияющим на коррозионную стойкость асфальтобетона является образование в порах композита определенного количества гидроксида кальция и других кристаллов. Следует отметить, что интенсивность процессов кристаллообразования пропорционально связана с содержанием извести в составе минерального порошка. Так у
асфальтобетона, содержащего 60% извести, ввиду активного кристаллообразования, уже через 30 суток водонасыщения проявляются видимые дефекты структуры, заключающиеся в образовании сетки трещин, количество и глубина которых возрастает по мере дальнейшего контакта с водой (рис.8).
Рис.7. Влияние минеральных порошков с различным содержанием оксида кальция на водо- и морозостойкость асфальтобетона типа Г
Таким образом, при содержании извести в составе минерального порошка для асфальтобетона более 40% понижается его коррозионная устойчивость. Следовательно, оценка работоспособности композита во влажностных условиях, опирающаяся лишь на требования ГОСТ 9128-97, который нормирует коэффициент длительной водостойкости только через 15 суток водонасыщения - недостаточна.
Рис.8 Изменение структуры асфальтобетона с содержанием СаО в минеральном порошке
а) 40%, б) 60%
Таблица 4
Изменение плотности асфальтобетона от времени водонасыщения
Время Водонасыщения, сут Содержание извести в минеральном порошке, %
10 20 30 40 50 60
0 2300 2300 2310 2312 2320 2325 2330
15 2305 2309 2315 2325 2327 2333 2339
30 2310 2312 2326 2338 2338 2342 2315
60 2312 2317 2331 2347 2353 2355 -
75 2316 2317 2339 2350 2361 2366 -
Долговечность, как комплексное свойство органоминерального композита, отражает совокупность изменения прочностных, деформационных и других свойств под влиянием внешних и внутренних факторов, в значительной степени зависящих от скорости протекания процессов старения пленок битума в его составе. При исследовании влияния извести на интенсивность старения битума в асфальтобетоне за критерий оценки интенсивности старения вяжущего принимали изменение предела прочности при сжатии образцов после термостатирования смеси в процессе приготовления (рис.9), изменение динамического модуля упругости, определенного акустическим методом (рис. 10) и модуля деформации.
Рис 9 Изменение прочностных показателей асфальтобетона типа Г после термостатирования смеси в течение 2 часов при температуре испытания а - 50°С, б - 0°С,
Результаты эксперимента свидетельствуют о существовании определенного интервала концентраций извести 20-50% в составе минерального порошка, в котором проявляются ее свойства как ингибитора старения асфальтобетона, что является следствием образования прочных адгезионных' связей между битумом и минеральным- порошком. Дальнейшее увеличение содержания извести сверх оптимального количества Рйс.10 Прирост модуля упругости образцов приводит к деструкции композита, асфальтобетонах различным содержанием Нарастание плотности известьсо-оксида кальция в составе минерального
порошка послетермосппирования держащего асфальтобетона во
времени (табл.4), за счет чего происходит переход открытой пористости в замкнутую, также способствует замедлению старения битума в покрытии.
Таблица 5
Физико-механические характеристики асфальтобетона типа П
Минеральный порошок
Характеристики известняк Елецкого месторождения пыль электрофильтров известкового цеха АО «Стройматериалы» пыль электрофильтров известкового цеха ОАО «ОЭМК»
Средняя плотность, кг/м3 2350 2355 2360
Пористость минерального остова, % по объему 19.3 18.3 18.8
Остаточная пористость, % по объему 4.0 4.0 4.0
Водонасышение, % 2.70 1.45 1.24
Набухание, % 0.75 0.31 0.28
Прочность при сжатии, МПа
при +50 °С при +20 °С при 0 °С 1.90 4.10 9.90 2.60 4.59 8.98 2.83 5.00 8.71
Коэффициент водостойкости 0.92 1.01 1.15
Коэффициент длительной водостойкости 0.80 0.89 1.0
Коэффициент теплостойкости 2.16 1.77 1.77
Таким образом рациональные пределы использования извести в минеральном порошке составляет 20-40%. На этом примере ярко выражена реализация закона створа.
На основании выполненных исследований изучалась возможность использования в качестве минерального порошка дисперсных известьсодержащих отходов: пыли электрофильтров известкового цеха ОАО ОЭМК и мелоизвесткового цеха АО «Стройматериалы». Следует отметить, что исследуемые отходы промышленности содержали в своем составе значительное количество свободного оксида кальция (40 и 20%).
Проведены лабораторные и промышленные испытания по установлению влияния пыли электрофильтров на физико-механические показатели асфальтобетона (табл. 5), а также внедрение этих отходов в качестве минерального порошка для производства асфальтобетонных смесей, что послужило подтверждением полученных зависимостей.
Апробация результатов теоретических и экспериментальных исследований осуществлялась при строительстве и ремонте автомобильных дорог.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснован характер влияния оксида кальция на процессы структурообразования в контактной зоне с органическим вяжущим, заключающийся в повышении сцепления за счет активного взаимодействия оксида кальция с компонентами битума, увеличении структурирующей способности известьсодержащего минерального порошка по сравнению с карбонатным, а также улучшении адгезии битума к кислым минеральным материалам. Это позволило разработать алгоритм проектирования асфальтобетона с заранее прогнозируемыми свойствами.
2. Выявлено образование кристаллов в результате взаимодействия оксида кальция с водой, способствующих упрочнению структуры органоминерального композита за счет армирования ее новообразованиями и кольматации ими пор.
3. Обоснованы рациональные пределы содержания оксида кальция в минеральном порошке, обеспечивающие высокое качество асфальтовяжущего и асфальтобетона, составившие 20-40%.
4. Установлены основные закономерности изменения физико-механических показателей, деформативных характеристик и коррозионной стойкости композита в зависимости от содержания оксида кальция в его составе. Полученные закономерности явились подтверждением закона створа профессора И.А. Рыбьева.
5. Доказано, что за счет активного взаимодействия известьсодержащих минеральных порошков с битумом, приводящего к ингибированию окислительно-полимеризационных процессов, происходит замедление интенсивности старения битума в асфальтобетоне. Это способствует повышению его долговечности.
6. Проведенные исследования позволили расширить сырьевую базу для получения минеральных порошков асфальтобетонных смесей за счет научно обоснованного содержания оксида кальция в его составе.
7. Для широкомасштабного внедрения результатов диссертационной работы при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог разработан пакет нормативных документов:
- Технические условия "Порошок минеральный из пылевидных известьсодержащих отходов", ТУ 5744-009-02066339-2001;
- Технические условия "Порошок минеральный из тонкодисперсных отходов ОАО «Стройматерилы»", ТУ 5711-018-02066339-2003;
- Технологический регламент на. производство асфальтобетонных смесей II и III марок с применением минерального порошка из пылевидных отходов мелоизвесткового цеха АО «Стройматериалы»;
8. Апробация результатов теоретических и лабораторных исследований в промышленных условиях, а также расчет экономического эффекта от внедрения пыли электрофильтров с содержанием СаО 20-40% в качестве минерального порошка асфальтобетонных смесей подтверждает высокую эффективность его применения в асфальтобетоне. Выпущено 3800 т асфальтобетонной смеси. Построено 1700 м автомобильных дорог.
список ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Высоцкая МА Зависимость битумоемкости минеральных порошков для асфальтобетонных смесей от их активности // Международная студенческая научно-техническая конференция: Сб. тез. докл. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001. - 4.1. - С. 250.
2. Высоцкая МА Асфальтобетон с использованием минерального порошка из пылевидных отходов промышленности (Ядыкина В.В., Кузнецов ДА) // Современные проблемы строительного материаловедения: Сб. докл. III Международной научно-практической конференции — школы-семинара молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященной памяти В.Г. Шухова. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001.-Ч.1.-С.134-136.
3. Высоцкая М.А. Влияние известьсодержащего минерального порошка
на коррозионную устойчивость асфальтобетона (Ядыкина В.В., Гридчин
A.M., Лесовик B.C.) // Потенциал науки - развитию промышленности, экономики, культуры, личности: Материалы Международной научно-технической конференции. — Минск: Изд-во УП «Технопринт», 2002. -Т.2. -С.70-74.
4. Высоцкая М.А. Получение высококачественного асфальтобетона на основе техногенного сырья КМА (Ядыкина В.В., Кузнецов Д.А., Высоцкий А.В.) // Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. -Краснодар, 2002. - С.203-204.
5. Высоцкая М.А. Влияние повышенного содержания оксида кальция в составе минерального порошка на свойства асфальтовяжущего (Ядыкина
B.В.) // Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологий из вторичных минеральных ресурсов: Сб. трудов научно-практического семинара. - Новокузнецк, 2003 - С.246-251.
6. Высоцкая М.А. Эффективный асфальтобетон (Ядыкина В.В., Кузнецов А.В.)//Автомобильныедороги.-2003.-№5, С. 100-101.
7. Высоцкая М.А. Влияние количества извести в минеральном порошке на свойства асфальтобетона // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова: Материалы Международного конгресса «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» -Белгород, 2003.- №5. - С.240-243.
8. Высоцкая М.А. Зависимость водо- и морозостойкости асфальтобетона от количества оксида кальция в минеральном порошке (Ядыкина В.В.) //: Актуальные проблемы современного строительства: Материалы 56-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых. -Санкт-Петербург, 2004.- 4.2 - С.9-13.
Изд. лиц. ИД №00434 от 10.11.99. Подписано в печать 20.05.04. Формат 60x84/16. Объем 1 пл.
Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46
113185