автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов

кандидата архитектуры
Лилуева, Ольга Владимировна
город
Нижний Новгород
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.21
Диссертация по строительству на тему «Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Лилуева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Становление и развитие технопарка как нового типа архитектурного комплекса.

1.1 Этапы формирования прототипов технопарков за рубежом и в России.

1.2 Этапы развития типов технопарков за рубежом и в России.

1.3 Наукограды как основа для формирования технопарков в России .41 Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2 Особенности архитектурно-типологического формирования технопарков на современном этапе в мировой архитектурной практике.

2.1 Градостроительные особенности формирования технопарков.

2.2 Функционально-планировочные особенности формирования технопарков.

2.3 Архитектурно-пространственные особенности композиции технопарков.

2.4 Классификация технопарковых структур.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3 Моделирование технопарковых структур на базе наукоградов.

3.1 Модель 1 - здание инкубатора бизнеса или малый технопарк внутри наукограда.

3.2 Модель 2 - комплекс среднего технопарка на границе наукограда

3.3 Модель 3 - комплекс крупного технопарка вне структуры наукограда.

Выводы по главе 3.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Лилуева, Ольга Владимировна

Актуальность исследования. Современные экономические условия России поставили перед архитектурной типологией задачу разработки нового типа многофункционального общественно-производственного комплекса на стыке научной, производственной и коммерческой функций. В качестве таких объектов во всем мире на протяжении полувека выступают технопарки. Их формирование с 2006 года стало государственной программой в России, а также было включено в стратегию инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Приоритет наукоемкого бизнеса в современной экономике привел к необходимости радикальных изменений не только в производственно-технологической сфере, но и в градостроительном расположении научно-производственных объектов, их функционально-планировочной и архитектурно-пространственной организации. . На сегодняшний момент отдельные циклы инновационного производства разобщены и плохо состыкованы друг с другом. Одной из характерных черт технопарков нового поколения, отличающей их от старых научно-производственных организаций, выступает коммерческая направленность развития сферы высоких технологий, при которой срок от идеи до ее воплощения минимален. В технопарке все функции, как основные (научные и производственные), так и вспомогательные (общественные) интегрированы в единую систему и подчинены коммерческой составляющей.

В качестве наиболее эффективной базы для создания технопарков в российских условиях в работе рассматриваются наукограды по следующим причинам. Во-первых, в градостроительном отношении — наукограды — города (малые или средние) с высоким уровнем научно-промышленного потенциала, построенные на передовых экологических принципах, способные создать условия для формирования технопарков в русле общемировых тенденций. Во-вторых, в функционально-технологическом отношении — наукоз грады обладают наиболее развитой научно-производственной структурой из всех существующих в России, включающей все звенья технологической цепочки для производства инновационной продукции. Технопарк на базе наукограда приведет существующую цепь в действие на основе коммерции. В-третьих, в отношении кадрового потенциала - наукограды обладают наивысшим уровнем кадровых и интеллектуальных ресурсов. В-четвертых, наукограды строились одновременно с первыми научными парками США для решения одинаковых задач, что позволяет делать вывод об аналогичности этих двух структур.

Использование наукоградов как основы для технопарков может способствовать оживлению российской науки, возвращению научных кадров из-за рубежа. При этом грамотно созданная архитектура может содействовать этому процессу наряду с совершенствованием бюрократической системы.1 Однако исследований, посвященных комплексному рассмотрению архитектурно-градостроительных, функционально-планировочных, композиционных и конструктивных особенностей формирования технопарков на базе наукоградов не проводилось. При этом ни одна из функциональных структур и планировок российских технопарков, создаваемых на протяжении уже почти двадцати лет, не признана эффективной и оптимальной.

Актуальность диссертационного исследования определяется: -необходимостью безотлагательной реализации государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", не получившей осуществление в установленный период 20062010 гг.;

-отсутствием нормативной базы по проектированию технопарков; -необходимостью адаптации структуры наукоградов к современным требованиям рыночной экономики.

Объект исследования — технопарки как новый тип современных многофункциональных архитектурных комплексов.

Предмет исследования — архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов.

Цель исследования состоит в разработке архитектурно-типологических моделей организации технопарков в российских условиях на базе наукоградов.

Задачи исследования:

-исследовать зарождение, становление и развитие архитектурной типологии технопарков (проследив эволюцию прототипов и типов технопарков);

-проанализировать и обобщить современный отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства технопарков;

-выявить особенности архитектурного формирования технопарков; -выявить существующие типы технопарковых структур, дать им определения, составить развернутую классификацию;

-выявить типы зданий, входящих в структуру технопарков; -разработать графические схемы, модели и рекомендации по архитектурному проектированию технопарков на базе наукоградов.

Границы исследования. Типологические границы исследования определяются комплексным рассмотрением градостроительных, функционально-планировочных и архитектурно-пространственных особенностей формирования технопарков. Географические границы охватывают технопарки России и развитых зарубежных стран. Хронологические границы исследования охватывают современный период: конец XX - начало XXI вв., исторический обзор: конец XIX - начало XXI вв.

Теоретическая база исследования представлена следующими группами вопросов, нашедшими отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей:

-отдельные аспекты организации технопарков (экономические, географические, градостроительные), вопросы формирования инновационных центров в трудах: Антонова A.B., Диановой-Клоковой И.В., Кологривовой Л.Б.,

Румянцева A.A., Фрезинской Н.Р., Хрусталева A.A., Хрусталева Д.А.; 5

Агирречу A.A., Крысова В.В., Мината В.Н., Приказчиковой О.Ф., Тацуно Ш.; Авдулова А.Н., Кулькина A.M., Салибаева А.Х., Скибы А.Н., Суховей А.Ф., Филлипса Ф., Шукшунова В.Е.;

-вопросы архитектурного формирования прототипов технопарков и стратегии развития наукоградов в современных условиях в трудах: Березина A.A., Вершинина В.И., Елизаровой JI.B., Истомина С.А., Платонова Ю.П., Сидорковой Л.Ф., Шумной И.П.; Кузнецова М.И., Лапина В.А., Лаппо Г.М, Макеевой В.В.;

-вопросы архитектурной организации исследовательских и технологических зданий в трудах зарубежных ученых: Брауна X., Брейбрука С., Гали-сона П., Гриффина Б., Дахана Ф., Кросби М., Купера К., Томпсона Е., Уотча Д.

-вопросы типологии общественных, жилых и промышленных зданий в трудах: Беляева Е.А., Гельфонд А.Л., Горшковой Г.Ф., Мовчана Г.Я., Опо-чинской А.И., Рожина И. Е., Урбаха А.И., Цытовича Г.Н, Яковлева A.A.

Методика исследования включает: системно-структурный подход; изучение и систематизацию информации, полученной из литературных источников и электронных ресурсов; натурное обследование и фотофиксацию технопарков Нижегородской области; графоаналитический метод систематизации материала; теоретическое объёмно-пространственное компьютерное моделирование; апробацию разработанных положений в реальных и экспериментальных проектах, экспертный и сравнительный анализы.

Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном рассмотрении архитектурной типологии технопарков с точки зрения взаимосвязи градостроительных, функционально-планировочных, архитектурно-пространственных и конструктивных особенностей ее формирования; в формулировке определений технопарков; в классификации различных типов технопарков; в разработке функционально-планировочных, а также градостроительных и архитектурно-пространственных моделей технопарков на базе наукоградов.

На защиту выносятся следующие положения:

-этапы формирования прототипов и развития типов технопарков;

-градостроительные, функционально-планировочные, архитектурно-пространственные особенности формирования современных отечественных и зарубежных технопарков;

- классификация технопарковых структур;

-функционально-планировочные схемы, градостроительные и объемно-пространственные модели формирования технопарков на базе наукоградов и рекомендации по их проектированию.

Практическое значение исследования заключается:

-в обосновании особенностей формирования архитектуры технопарков, которые должны лечь в основу универсальной методики проектирования технопарков;

-в создании научной основы для составления нормативов и программ-заданий на проектирование технопарков различного типа; а также для градостроительных, функционально-планировочных, объемно-пространственных решений технопарков на стадиях эскизного и рабочего проектирования.

Данное исследование является вкладом в архитектурную типологическую науку.

Апробация и внедрение результатов работы. Работа над данной темой была начата автором при разработке дипломного проекта на тему «Технопарк вблизи г. Саров» (проект был отмечен на Международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов выпускников архитектурно-художественных вузов (г. Казань, 2006 г.) Дипломом I степени МООСАО и Дипломом Татарстанского отделения Союза архитекторов России).

Основные выводы и результаты работы внедрены в реальном проектировании:

-в части использования градостроительной модели технопарка при эскизном проектировании генерального плана объекта «Технопарк в поселке Сатис» (вблизи г.Сарова), совместно с арх. Е.С.Веселовой; 7

-в части использования типологической функционально-планировочной модели технопарка при составлении бизнес-плана и программы-задания, а также при проведении экспертной оценки и составлению рекомендаций по совершенствованию структуры Технопарка «Анкудиновка» (г.Нижний Новгород);

-в программе по развитию технопарков по Нижегородской области (схема территориального развития технопарков в Нижегородской области).

Внедрение в учебный процесс на кафедре архитектурного проектирования ННГАСУ проходило по следующим направлениям:

-составление методических указаний и программы-задания для дипломного проектирования по теме «Технопарк»;

-консультирование дипломного проекта по теме «Технопарк при наукограде Саров» (2008 г.).

Основные положения работы доложены на 3 научных конференциях. На тему исследования опубликовано 10 статей: в сборниках аспирантов ННГАСУ (2007 г., 2008 г., 2009 г.), в Приволжском научном журнале (2007 г., 2009 г.) - реферируемом издании, рекомендованном ВАК, в материалах Международного научно-промышленного форума «Великие Реки» (2007 г., 2009 г.).

Объем и структура работы диссертации представлены в двух томах: первый том включает текстовую часть объемом 185 страниц, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (211 литературных и электронных источников) и приложения; второй иллюстрированный том включает 153 графоаналитические таблицы.

Заключение диссертация на тему "Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного исследования автором решена важная для архитектурной науки задача: исследовано архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов. Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Выявлена эволюция отечественных и зарубежных прототипов современных технопарков — научно-производственных и производственнокоммерческих зданий и комплексов, в ходе которой технопарк определен как новый тип многофункционального общественно-производственного комплекса, проходящий в своем развитии стадии от одного здания до структуры регионального масштаба, в которой наряду с основополагающими научными, производственными и коммерческими функциями сосредоточены развитые общественные функции и функции социального и коммунального обслуживания.

2. Установлены этапы зарождения (XIX - начало XX века), становления (середина XX века: 1940-1960-е) и развития архитектуры технопарков (вторая половина XX века (с 1970-х) — начало XXI). При этом определено, что наукоград является наиболее целесообразной и приоритетной базой для формирования российских технопарков. Установлен этап начала формирования Российской модели технопарков на базе наукоградов (2000-е годы).

3. Выявлены особенности формирования современных зарубежных и отечественных технопарков:

-в градостроительном аспекте - размещение на базе структур, обладающих максимальным научно-производственным потенциалом; совместное использование инфраструктуры с базовым учреждением и восполнение отсутствующих звеньев инновационного процесса; близость крупных транспортных узлов и магистралей, хорошая связь с дорожной, железнодорожной и речной сетью; размещение в экологически благоприятной, природной среде; тенденция объединения технопарков в единую сеть;

-в функциональном аспекте — основополагающими функциями являются: научная, производственная и коммерческая; второстепенными: общественная, жилая и рекреационная. В целом для технопарков характерным является многофункциональность зданий и универсальность использования основных пространств;

-в планировочном аспекте — коридорные схемы группировки арендных помещений для малых фирм, секционные для средних и зальные для крупных. В целом для планировочной структуры технопарков характерной является планировочная и коммуникационная гибкость и мобильность;

-в архитектурно-пространственном аспекте — растущая структура, мобильная архитектура внешней оболочки и конструктивной системы зданий; малая этажность в природной среде и высокая - в городской; индустриально-общественный и гражданский облик, анонимность фасадов арендных зданий.

4. Выявлены характерные типы зданий, входящих в состав технопарка: -доминирующие здания зоны «ядра»: инновационные центры; здания для совместного размещения нескольких фирм (блокированные здания из индивидуальных секций-ячеек); здания для размещения одной фирмы; корпуса определенных технологий;

-доминирующие здания зоны сложного сервиса: многофункциональные деловые центры, выставочные центры, конференц-центры, образовательные и тренинговые центры, центры поддержки и развития бизнеса, центры трансфера технологий, управление, научно-технические и информационные центры, библиотеки и медиатеки, центры бизнес-услуг;

-сопутствующие здания зоны простого сервиса, социального обслуживания и жилой зоны: объекты инженерной инфраструктуры; склады; пункты общественного питания; отели и здания гостиничного типа с полным бытовым обслуживанием; жилые дома; многофункциональные спортивные и до-суговые комплексы; учреждения социально-бытового обслуживания; объекты транспортной инфраструктуры.

5. Составлена классификация типов технопарковых структур: по градостроительным признакам; по функционально-планировочным признакам; по объемно-пространственным признакам; по терминологическому признаку.

6. Разработаны теоретические модели технопарковых структур для российских условий на базе наукоградов: модель 1 — здание инкубатора бизнеса или малый технопарк внутри наукограда; модель 2 — комплекс среднего технопарка на границе наукограда; модель 3 - комплекс-градообразование крупного технопарка вне структуры наукограда, который определен наибо

159 лее приоритетным в российских условиях, предрасполагающим к формированию наиболее развитой структуры с тенденцией развития в перспективе до технополиса.

7. Установлен состав функциональных зон территорий моделей технопарков: деловая зона, ландшафтная зона, жилая зона, рекреационная зона совместно с социальным обслуживанием и их процентное соотношение, определяющее градостроительные особенности технопарков.

8. Разработаны схемы функционального состава моделей технопарков: модель 1 — малоразвитая структура, ориентированная на научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность малых предприятий, заключающая все функциональные компоненты в одном или нескольких зданиях; модель 2 - умеренно развитая структура, ориентированная на производство опытных серий средними предприятиями, состоящая из инкубатора, арендных корпусов средних предприятий, многофункционального делового здания и гостиницы; модель 3 — развитая структура, ориентированная на мелкосерийное производство крупными предприятиями, состоящая из инкубатора, арендных корпусов средних и крупных предприятий, зоны высокотехнологичного производства, зоны предприятий сложного сервиса, жилой зоны и зоны отдыха. Кроме того, установлено процентное соотношение основных компонентов деловой зоны (ядра, сложного сервиса и простого сервиса), универсальное для каждой модели, разработана номенклатура их помещений.

9. Составлены типологические схемы взаимосвязи помещений и разработаны объемно-пространственные модели арендных зданий, характерных для каждой из моделей технопарков: для малых фирм (моделей 1, 2, 3) — здания для совместного размещения малых предприятий с помещениями коллективного пользования; для средних фирм (моделей 2, 3) — здания для совместного размещения средних предприятий, блокированные здания из индивидуальных ячеек-секций; для крупных фирм (модели 3) — здания для одной крупной фирмы.

10. Предложены оптимальные архитектурно-композиционные модели технопарков с вариантами компоновки функциональных зон: модель 1 - высотная (многоэтажная) компактная композиция с вертикальными функциональными связями (схемы с обособленным зонированием и с взаимопроникновением зон в здании, а также линейная, центрическая и рассредоточенная схемы комплекса); модель 2 - смешанная композиция из зданий разной этажности с вертикальными и горизонтальными функциональными связями (линейные и центрические схемы с обособлением и взаимопроникновением зон); 3 - протяженная композиция из малоэтажных зданий с горизонтальными функциональными связями (линейные и центрические схемы с обособлением и взаимопроникновением зон, решетчатая схема).

Автореферат диссертации по теме "Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов"

На правах рукописи

Лилуева Ольга Владимировна

484221'

АРХИТЕКТУРНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОПАРКОВ НА БАЗЕ НАУКОГРАДОВ

.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

7 ДПР 2011

Нижний Новгород-2011 г.

4842211

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор архитектуры, профессор Орельская Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор Крашенинников Алексей Валентинович,

кандидат архитектуры, профессор Самогоров Виталий Александрович

Ведущая организация

Муниципальное унитарное предприятие Институт развития города -МУП ИРГ «НижегородгражданНИИпроект»

Защита состоится «25» апреля 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.07 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан « 25» марта 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент

Н. А. Гоголева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современные экономические условия России поставили перед архитектурной типологией задачу разработки нового типа многофункционального общественно-производственного комплекса на стыке научной, производственной и коммерческой функций. В качестве таких объектов во всем мире на протяжении полувека выступают технопарки. Их формирование с 2006 года стало государственной программой в России, а также было включено в стратегию инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Приоритет наукоемкого бизнеса в современной экономике привел к необходимости радикальных изменений не только в производственно-технологической сфере, но и в градостроительном расположении научно-производственных объектов, их функционально-планировочной и архитектурно-пространственной организации. На сегодняшний момент отдельные циклы инновационного производства разобщены и плохо состыкованы друг с другом. Одной из характерных черт технопарков нового поколения, отличающей их от старых научно-производственных организаций, выступает коммерческая направленность развития сферы высоких технологий, при которой срок от идеи до ее воплощения минимален. В технопарке все функции как основные (научные и производственные), так и вспомогательные (общественные) интегрированы в единую систему и подчинены коммерческой составляющей.

В качестве наиболее эффективной базы для создания технопарков в российских условиях в работе рассматриваются наукограды по следующим причинам. Во-первых, в градостроительном отношении - наукограды - города (малые или средние) с высоким уровнем научно-промышленного потенциала, построенные на передовых экологических принципах, способные создать условия для формирования технопарков в русле общемировых тенденций. Во-вторых, в функционально-технологическом отношении - наукограды обладают наиболее развитой научно-производственной структурой из всех существующих в России, включающей все звенья технологической цепочки для производства инно-

1

вационной продукции. Технопарк на базе наукограда приведет существующую цепь в действие на основе коммерции. В-третьих, в отношении кадрового потенциала - наукограды обладают наивысшим уровнем кадровых и интеллектуальных ресурсов. В-четвертых, наукограды строились одновременно с первыми научными парками США для решения одинаковых задач, что позволяет делать вывод об аналогичности этих двух структур.

Использование наукоградов как основы для технопарков может способствовать оживлению российской науки, возвращению научных кадров из-за рубежа. При этом грамотно созданная архитектура может содействовать этому процессу наряду с совершенствованием бюрократической системы. Однако исследований, посвященных комплексному рассмотрению архитектурно-градостроительных, функционально-планировочных, композиционных и конструктивных особенностей формирования технопарков на базе наукоградов не проводилось. При этом ни одна из функциональных структур и планировок российских технопарков, создаваемых на протяжении уже почти двадцати лет, не признана эффективной и оптимальной.

Актуальность диссертационного исследования определяется:

-необходимостью безотлагательной реализации государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", не получившей осуществление в установленный период 2006 - 2010 годы;

-отсутствием нормативной базы по проектированию технопарков;

-необходимостью адаптации структуры наукоградов к современным требованиям рыночной экономики.

Объект исследования - технопарки как новый тип современных многофункциональных архитектурных комплексов.

Предмет исследования - архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов.

Цель исследования состоит в разработке архитектурно-типологических моделей организации технопарков в российских условиях на базе наукоградов.

Задачи исследования:

-исследовать зарождение, становление и развитие архитектурной типологии технопарков (проследив эволюцию прототипов и типов технопарков);

-проанализировать и обобщить современный отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства технопарков;

-выявить особенности архитектурного формирования технопарков; -выявить существующие типы технопарковых структур, дать им определения, составить развернутую классификацию;

-выявить типы зданий, входящих в структуру технопарков; -разработать графические схемы, модели и рекомендации по архитектурному проектированию технопарков на базе наукоградов.

Границы исследования. Типологические границы исследования определяются комплексным рассмотрением градостроительных, функционально-планировочных и архитектурно-пространственных особенностей формирования технопарков. Географические границы охватывают технопарки России и развитых зарубежных стран. Хронологические границы исследования охватывают современный период: конец XX - начало XXI вв., исторический обзор: конец XIX - начало XXI вв.

Теоретическая база исследования представлена следующими группами вопросов, нашедшими отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей:

-отдельные аспекты организации технопарков (экономические, географические, градостроительные), вопросы формирования инновационных центров в трудах: Антонова A.B., Диановой-Клоковой И.В., Кологривовой Л.Б., Румянцева A.A., Фрезинской Н.Р., Хрусталева A.A., Хрусталева Д.А.; Агирречу A.A., Крысова В.В., Мината В.Н., Приказчиковой О.Ф., Тацуно LLL; Авдулова А.Н., Кулькина A.M., Салибаева А.Х., Скибы А.Н., Суховей А.Ф., Филлипса Ф., Шукшунова В.Е.;

-вопросы архитектурного формирования прототипов технопарков и стратегии развития наукоградов в современных условиях в трудах: Березина A.A., Вершинина В.И., Елизаровой JI.B., Истомина С.А., Платонова Ю.П.,

з

Сидорковой Л.Ф., Шумной И.П.; Кузнецова М.И., Лапина В.А., Лаппо Г.М, Макеевой В.В.;

-вопросы архитектурной организации исследовательских и технологических зданий в трудах зарубежных ученых: Брауна X., Брейбрука С., Гали-сона П., Гриффина Б., Дахана Ф., Кросби М., Купера К., Томпсона Е., Уотча Д.

-вопросы типологии общественных, жилых и промышленных зданий в трудах: Беляева Е.А., Гельфонд А.Л., Горшковой Г.Ф., Мовчана Г.Я., Опочин-ской А.И., Рожина И. Е., Урбаха А.И., Цытовича Г.Н, Яковлева A.A.

Методика исследования включает: системно-структурный подход; изучение и систематизацию информации, полученной из литературных источников и электронных ресурсов; натурное обследование и фотофиксацию технопарков Нижегородской области; графоаналитический метод систематизации материала; теоретическое объёмно-пространственное компьютерное моделирование; апробацию разработанных положений в реальных и экспериментальных проектах, экспертный и сравнительный анализы.

Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном рассмотрении архитектурной типологии технопарков с точки зрения взаимосвязи градостроительных, функционально-планировочных, архитектурно-пространственных и конструктивных особенностей ее формирования; в формулировке определений технопарков; в классификации различных типов технопарков; в разработке функционально-планировочных, а также градостроительных и архитектурно-пространственных моделей технопарков на базе наукоградов.

На защиту выносятся следующие положения:

-этапы формирования прототипов и развития типов технопарков;

-градостроительные, функционально-планировочные, архитектурно-пространственные особенности формирования современных отечественных и зарубежных технопарков;

- классификация технопарковых структур;

-функционально-планировочные схемы, градостроительные и объемно-пространственные модели формирования технопарков на базе наукоградов и рекомендации по их проектированию.

Практическое значение исследования заключается: -в обосновании особенностей формирования архитектуры технопарков, которые должны лечь в основу универсальной методики проектирования технопарков;

-в создании научной основы для составления нормативов и программ-заданий на проектирование технопарков различного типа, а также для градостроительных, функционально-планировочных, объемно-пространственных решений технопарков на стадиях эскизного и рабочего проектирования.

Данное исследование является вкладом в архитектурную типологическую науку.

Апробация и внедрение результатов работы. Работа над данной темой была начата автором при разработке дипломного проекта на тему «Технопарк вблизи г. Сарова» (проект был отмечен на Международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов выпускников архитектурно-художественных вузов (г. Казань, 2006 г.) Дипломом I степени МООСАО и Дипломом Татарстан-ского отделения Союза архитекторов России).

Основные выводы и результаты работы внедрены в реальном проектировании:

-в части использования градостроительной модели технопарка при эскизном проектировании генерального плана объекта «Технопарк в поселке Сатис» (вблизи г.Сарова), совм. с арх. Е.С.Веселовой;

-в части использования типологической функционально-планировочной модели технопарка при составлении бизнес-плана и программы-задания, а также при проведении экспертной оценки и составлению рекомендаций по совершенствованию структуры Технопарка «Анкудиновка» (г.Нижний Новгород);

-в программе по развитию технопарков по Нижегородской области (схема территориального развития технопарков в Нижегородской области).

Внедрение в учебный процесс на кафедре архитектурного проектирования ННГАСУ проходило по следующим направлениям:

-составление методических указаний и программы-задания для дипломного проектирования по теме «Технопарк»;

-консультирование дипломного проекта по теме «Технопарк при наукограде Сэров» (2008 г.).

Основные положения работы доложены на 3 научных конференциях. На тему исследования опубликовано 10 статей: в сборниках аспирантов ННГАСУ (2007 г., 2008 г., 2009 г.), в Приволжском научном журнале (2007 г., 2009 г.) -реферируемом издании, рекомендованном ВАК, в материалах Международного научно-промышленного форума «Великие Реки» (2007 г., 2009 г.).

Объем и структура работы диссертации представлены в двух томах: первый том включает текстовую часть объемом 185 страниц, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (211 литературных и электронных источников) и приложения; второй иллюстрированный том включает 153 графоаналитические таблицы.

Содержание исследования

В главе 1 «Становление и развитие технопарков как нового типа архитектурного комплекса» представлен аналитический обзор предыстории возникновения технопарков, эволюция структуры самих технопарков, а также выявлен наукоград как наиболее эффективная база для формирования технопарков в России, и рассмотрены особенности его архитектурной организации.

Технопарк - новый тип многофункционального общественно-производственного комплекса, проходящий в своем развитии стадии от одного здания до структуры регионального масштаба, в которой наряду с основополагающими научными, производственными и коммерческими функциями сосредоточены развитые общественные функции и функции социального и коммунального обслуживания. Наукоград - город, градообразующим предприятием

которого является научно-производственный комплекс.

6

Предыстория возникновения технопарков отражает постепенную интеграцию трех основных технопарковых составляющих: научной, производственной и коммерческой. В России и за рубежом эволюция прототипов шла в общем направлении вплоть до 1920-х годов, последующий период до 1990-х годов охарактеризовался различными подходами к развитию научно-промышленной архитектуры и был обусловлен различными направлениями политики и экономики государств в вопросах коммерческой деятельности. В эволюции прототипов, предшествующих возникновению технопарков, выявлено три наиболее значимых этапа, каждый из этапов был инициирован революциями в производстве и науке (приложение А):

- I этап (XIX - начало XX века), начавшийся под влиянием первой промышленной революции, характеризовался началом взаимодействия науки и производства при преобладающей производственной функции. Появились исследовательские лаборатории внутри промышленных районов и центров, производственные помещения в научно-исследовательских учреждениях, за рубежом - офисы в промышленных зонах, которые представляли собой несколько специализированных зданий, а впоследствии - более крупные здания с несколькими производствами;

- II этап (середина XX века: 1940-1960-е (в США - 1920-1940-е гг., в Европе - 1950-1960-е гг., в России - 1940-1980-е гг.)), начавшийся под влиянием НТР, характеризовался установлением равного значения научной и производственной функции. Появились научно-производственные комплексы, города - научные центры (наукограды); за рубежом - производственные комплексы с преобладающей офисно-коммерческой функцией и высоким уровнем коммунальных услуг (бизнес-парки), которые образовывали единую сплошную застройку либо заключались в едином объекте - гигантском промышленном объединении;

- III этап (со второй половины XX века - по настоящее время (США - с 1950-х гг., Европа - с 1970-х гг., Россия - с 1990-х гг.)) - инициированный второй стадией НТР, переходом на информационный этап развития общества, охарактеризовался появлением многофункциональных общественно-производственных образований, интегрирующих научные, производственные,

7

коммерческие функции с общественными (выставочными, образовательными и другими) и развитым коммунальным и социальным обслуживанием (при преобладании функции науки). Произошло появление и развитие коммерческих парков, научных парков, технопарков, для которых характерна павильонная застройка с относительно небольшими зданиями (2-3 этажа).

Наряду с экономическими факторами (характером и темпами научно-технического прогресса) на становление структуры технопарков повлияли технологические факторы (технологическая целесообразность и экономичность производства), экологические, социальные, градостроительные факторы. Среди тенденций типологического становления технопарков выделены: градостроительные (активное включение объектов в городскую структуру, а также их градообразующая роль; тяготение к развитым транспортным коммуникациям и к районам с благоприятными ландшафтными условиями); функционально-планировочные (интенсификация интеграции научной, производственной и коммерческой деятельности; многофункциональность и разветвленность структуры); объемно-пространственные (стремление заключения всей технологической цепи в едином объекте-комплексе, интенсивное использование пространства, малоэтажность застройки при стремлении к размещению в ландшафтном окружении).

В ходе изучения развития типологии технопарков по мере их распространения в мире уточнены этапы формирования их функциональной структуры и закрепления специфических черт различных типов. Установлена их взаимная преемственность и выявлена тенденция увеличения пространственной протяженности, укрупнения масштаба и усложнения функциональной структуры технопарков от отдельных зданий малых технопарков и инкубаторов бизнеса до структур регионального масштаба - технополисов:

-1 этап (1950-е годы) - Американская модель технопарков - совокупность арендного пространства (которое распределялось между клиентскими фирмами без учета их размера, специализации и возможности роста), системы управления и малоразвитой системы обслуживания. В настоящее время встречается редко, поскольку обладает низкоэффективной структурой;

8

-2 этап (1970-1980-е годы) - Европейская модель технопарков с упорядоченной организацией арендного пространства (с инкубатором бизнеса в качестве ядра), обеспечивающая коммерческую поддержку фирм и их взаимное невытеснение. Преобладающее большинство современных технопарков имеет структуру Европейской модели;

-3 этап (1980-е годы) - Японская модель технопарков (технополисы) -протяженная многопрофильная научно-производственная структура регионального масштаба на базе одного или нескольких городов, состоящая из технопарков, инкубаторов бизнеса, университетов, исследовательских центров, промышленных и иных предприятий, жилой застройки;

- 4 этап (1990-2000-е годы) - Российская модель технопарков (выделяется автором), её отличительной особенностью является образование не на ранней стадии развития промышленности, как это было в других странах, а в период, когда структура сложившихся гигантских государственных научно-производственных предприятий перестала функционировать в новых условиях свободного рынка.

Выявлены проблемы и недостатки российских технопарков, проявившиеся в течение двадцатилетнего опыта создания: значительная доля псевдотехнопарков, не осуществляющих коммерциализацию инноваций; размещение без ориентации на наилучшие условия для создания и сбыта наукоемкой продукции; слабая материальная' база, нехватка оборудования и оснащения; малые размеры и, как следствие, невозможность размещения большого количества фирм, с помощью которых должны окупаться вложения; перевес числа университетских технопарков, в то время как значительно большим научным потенциалом обладают наукограды.

Среди всех потенциальных баз для формирования российских технопарков приоритетной предлагается считать наукоград (хотя следует отметить важность организации технопарков и на других базах: промышленных предприятиях, вузах). Причинами такого выбора послужили следующие характерные черты наукоградов как научно-производственных структур: градостроительная развитость и элитарность, основанная на передовых экологических принципах;

функциональная развитость, отражающая наиболее полную цепь научного производства при развитой социальной инфраструктуре; концентрация кадровых и интеллектуальных ресурсов наивысшего уровня. По перечисленным признакам (за исключением наличия коммерческой составляющей) наукоград определен как аналог зарубежных технопарков, поскольку эти структуры были организованы в одно время для решения одинаковых задач. Технопарки и инкубаторы бизнеса, основанные на ресурсах и потенциале наукоградов, предлагается использовать в качестве одной из мер, направленных на сохранение российского инновационного потенциала, так как они на основе коммерции приведут в действие уже сложившуюся отечественную научно-производственную цепь. Став своего рода «спутниками» наукоградов, они в рамках регионального развития смогут быть преобразованными в дальнейшем в технополисы.

В главе 2 «Особенности архитектурно-типологического формирования технопарков на современном этапе в мировой архитектурной практике» приводится анализ и обобщение современного отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства технопарков. В ходе исследования было проанализировано 210 объектов и проектов технопарков США, Европейского континента, Азиатско-Тихоокеанского региона и России. В результате этого анализа были выявлены градостроительные, функционально-планировочные, архитектурно-пространственные особенности формирования зданий и комплексов технопарков (приложение В), составлена классификация существующих типов технопарковых структур, даны им определения.

Анализ градостроительной организации современных технопарков позволил установить, что территория под размещение технопарков выбирается в зависимости от высокого технологического потенциала регионов либо в целях их модернизации и подъема технологического уровня. Технопарки организуются на основе базовых структур, обладающих максимальным научно-производственным потенциалом, используют их инфраструктуру и при этом восполняют отсутствующие звенья инновационного процесса. Обязательным условием является близость крупных транспортных узлов и магистралей, хорошая связь с дорожной сетью, реже с железнодорожной и речной сетью; а также

Ю

экологически благоприятная окружающая среда. В мировой практике намечается тенденция объединения технопарков в единую технопарковую сеть как внутри страны, так и между государствами.

Территориально-пространственные типы технопарков охватывают диапазон от отдельного здания до системы .технопарков (размещения в масштабах страны) (приложение Б): здание в городе или базовой структуре (инновационный центр, малый технопарк); комплекс в городе (технопарк городского типа); комплекс на границе с городом (технопарк полугородского типа); комплекс за пределами города (технопарк внегородского типа); район города (исследовательский район); город (технополис); территория между городами (коридор науки); несколько городов, регион (регион науки, агломерация науки, технологический ареал); страна (технопарковая сеть).

Анализ функционально-планировочной структуры современных технопарков позволил выявить ее многофункциональность (характеризующуюся интеграцией научных, производственных и коммерческих функций с общественными и обслуживающими) и при этом универсальность пространства и обобщение требований для различных направлений высокотехнологичных исследований и различных видов деятельности.

По степени развитости функциональной структуры все существующие разновидности технопарков сводятся к трем основным типам: технопарки-здания (инновационные центры), технопарки-комплексы (технопарки), техно-парки-градоструктуры (технополисы). Для всех типов технопарков характерно наличие следующих функциональных зон: доминирующая группа зон - зона «ядра» (для осуществления научно-исследовательской, опытно-конструкторской и производственной деятельности) и зона сложного сервиса (для осуществления деловой и коммерческой деятельности, управления); сопутствующая группа зон - зона простого сервиса (инженерное обслуживание) и зона социального обслуживания. Особенностью технопарков является обязательное наличие резервных территорий для перспективного расширения комплекса, а также удовлетворение экологических требований: энерго- и ресурсосбережение, применение безотходных и малоотходных технологий, безопасность

11

конструктивных систем и материалов зданий; надежность инженерно-технического обеспечения; организация комфортного микроклимата с помощью инновационных средств инженерно-технического обеспечения.

Выявлены здания, характерные для различных типов технопарков. Здания ядра технопарков ориентированы на частую смену в них малых и средних (реже крупных) высокотехнологичных предприятий, характеризуются универсальностью, планировочной и коммуникационной гибкостью, мобильностью, повышенной экономичностью архитектурно-планировочных и инженерных решений. В зоне ядра технопарка наиболее распространены следующие типы арендных зданий:

1) здания инновационных центров или инкубаторов бизнеса (для нескольких начинающих малых фирм с оборудованием и услугами коллективного пользования) — обязательный компонент структуры технопарка; в них арендные помещения разных фирм объединяются общей коммуникацией на основе коридорных, павильонных, зальных и комбинированных (коридорно-кольцевых, кори-дорно-зальных и прочих) планировочных схем;

2) здания для совместного размещения нескольких средних или малых фирм (с планировочными схемами аналогичными первому типу);

3) блокированные здания для размещения нескольких средних или малых фирм с индивидуальным входом и индивидуальной системой обслуживания для каждой, в том числе микромодули заводского изготовления; в них арендные помещения разных фирм изолируются друг от друга в едином здании путем применения секционных планировочных схем);

4) здания для размещения одной крупной фирмы - корпуса определенных технологий (с преимущественно зальными планировочными схемами);

5) универсальные здания для размещения одной или нескольких фирм.

В зданиях ядра размещение научно-исследовательской, опытно-конструкторской, производственной, офисной деятельности осуществляется следующими способами: обособленное размещение, сопряженное, интегрированное (неспециализированные помещения).

Среди зданий (помещений) сложного сервиса в технопарках наиболее распространены следующие типы: выставочные центры, конференц-центры, образовательные и тренинговые центры, центры поддержки и развития бизнеса, управление, информационные центры, научные библиотеки и медиатеки, центры бизнес-услуг.

Среди зданий и помещений сопутствующей группы в технопарках наиболее распространены: инженерное обслуживание, склады, пункты общественного питания, здания гостиничного типа с полным бытовым обслуживанием, жилые дома, спортивные и досуговые центры, учреждения социально-бытового обслуживания, объекты транспортной инфраструктуры.

Размещение доминирующих и сопутствующих зон в технопарках-зданиях осуществляется поэтажно (вертикальное зонирование), в технопарках-комплексах - в смежном блоке (горизонтальное зонирование).

Особенности архитектурно-пространственной композиции современных технопарков определяются спецификой технопарка: малыми и средними размерами предприятий, многофункциональностью, универсальностью и трансфор-мируемостью под различные технологические процессы, экологичностью, безопасностью. Комплекс технопарка представляет собой единый взаимосвязанный архитектурно-пространственный организм на основе контрастно-гармонической взаимосвязи научно-экспериментальных, производственных, административно-общественных и жилых зданий и помещений. Для достижения трансформируемое™ зданий используются следующие композиционные и конструктивные приемы: уменьшение количества несущих опор, подвешенные покрытия, оболочки, несложность конструктивных элементов и соединений, наружное размещение обслуживающих помещений и инженерных коммуникаций, мобильная архитектура внешней оболочки и всего сооружения. Экологические требования зданий удовлетворяются путем применения энергосберегающих решений (минимальная площадь наружного ограждения, центральное расположение систем инженерного обеспечения, теплозащитные зоны по периметру здания) и ресурсосберегающих решений (сохранение естественного ландшафта, минимизация вырубки леса, применение безотходных и малоотходных технологий).

13

Архитектурно-художественный облик зданий характеризуется как качественно новый индустриально-общественный с анонимностью фасадов или выраженный гражданский, имеющий неомодернистскую стилистику.

В ходе проведения исследований были выявлены существующие типы технопарковых структур и даны им определения, а также составлена классификация технопарковых структур по градостроительным признакам (по расположению на территории страны, относительно города, относительно базовой структуры); по функционально-планировочным признакам (по признаку эволюционного функционально-структурного формирования, по степени развитости функциональных групп, по специализации в зависимости от масштабов разработок; а также классификация зданий каждой функциональной группы технопарка: для ядра - в зависимости от размеров вмещаемых фирм, по наличию специальных помещений); по объемно-пространственным признакам (в зависимости от типа объемно-пространственной организации и коммуникационной связности) и по терминологическому признаку.

В главе 3 «Моделирование технопарковых структур на базе наукоградов» на основе анализа проведенных исследований и обобщения особенностей формирования технопарков мира, в результате поиска оптимальной технопар-ковой структуры для российских условий разрабатываются три теоретические модели технопарков на базе наукоградов (приложение Г). Построенные модели позволяют повысить объективность и научную обоснованность принимаемых проектных решений при разработке технопарковых комплексов. Каждая из типологических моделей включает три составляющие: градостроительную, функционально-планировочную и архитектурно-пространственную.

Модели созданы различной степени функциональной развитости для различных градостроительных ситуаций с возможностью преобразования одной модели в другую при определенных потребностях и условиях, при планировании перспективного развития комплекса технопарка:

-модель 1 - разработана для размещения инкубатора бизнеса или технопарка малого размера (площадью территории до 5 га) в плотной городской ур-

банизированной среде наукограда открытого типа, при невозможности создания собственной развитой функциональной структуры;

-модель 2 - разработана для размещения технопарка среднего размера (площадью территории 10-25 га) на границе с наукоградом открытого типа (или на расстоянии менее 1 км от него), с возможностью использования ресурсов (инфраструктуры) города и при этом с возможностью незначительного перспективного территориального развития;

-модель 3 - разработана для крупного комплекса технопарка (площадью более 25 га), размещаемого вне структуры наукограда как открытого, так и закрытого типа на расстоянии 5-10 км от него, с возможностью создания собственной развитой структуры технопарка и необходимостью дальнейшего значительного территориального развития (с превращением в технополис).

Разработаны схемы функционального состава моделей технопарков в соответствии с типами размещаемых в них фирм и видами допустимой деятельности - стадиями инновационного процесса:

-модель 1 - малоразвитая структура, ориентированная на научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность малых предприятий (не допускающая производственную деятельность), все функциональные компоненты которой заключены в одном или нескольких зданиях;

-модель 2 - умеренно развитая структура, ориентированная на производство опытных серий средними предприятиями, представляет собой средний комплекс, состоящий из инкубатора (модели 1), арендных корпусов средних предприятий и многофункционального делового здания.

-модель 3 - развитая структура, ориентированная на мелкосерийное производство крупными предприятиями, представляет собой крупный комплекс-градообразование, состоящий из инкубатора, арендных корпусов средних и крупных предприятий, зоны высокотехнологичного производства, отделенной СЗЗ, зоны предприятий сложного сервиса, жилой зоны и зоны отдыха.

Установленные в ходе исследования состав и процентные соотношения функциональных зон территорий технопарков определяют градостроительные особенности моделей. На генплане модели 1 доминирует деловая зона

15

(50-60%), под ландшафтную отводится оптимально 25-30%, минимум 15%, жилая зона отсутствует. В модели 2 деловая и ландшафтная зона равнозначны (30-40%), зона временного жилья - 10-15%, рекреационная зона, включающая социальное обслуживание - 10-15% территории. В модели 3 доминирует ландшафтная зона (50-60%), деловая составляет 15-25%, зона временного и постоянного проживания - 7-12%, рекреационная зона совместно с зоной социального обслуживания - 5-10% территории. Анализ существующей мировой практики проектирования и строительства технопарков позволил определить процентное соотношение основных компонентов деловой зоны, универсальный для каждой модели: ядро -50-60%; сложный сервис -15-25%; простой сервис -15%.

Составлены типологические функционально-планировочные схемы взаимосвязи помещений и разработаны объемно-пространственные модели арендных зданий ядра, характерных для каждой из моделей технопарков. Для модели 1 характерны арендные здания для совместного размещения малых предприятий с помещениями коллективного пользования научно-производственного и общественно-коммерческого назначения. В модели 2 применяются: 1) арендные здания для совместного размещения средних предприятий - используются для фирм со схожим технологическим процессом, установленным руководством технопарка, нуждающихся в одинаковых энергоносителях и инженерных системах, в одинаковом исследовательском, экспериментальном и производственном оборудовании; 2) блокированные здания из индивидуальных ячеек-секций (микромодулей) - используются для размещения нескольких фирм различной технологической направленности, численностью 1030 человек, нуждающихся в отдельном входе с улицы и в индивидуальной системе обслуживания. В модели 3 используются здания для размещения одной крупной фирмы. Также применение зданий такого типа возможно в модели 2 для средних фирм, численностью более 30 человек, достигших самостоятельности и требующих автономного от других фирм размещения.

Установлены наиболее характерные типы арендуемых помещений, составлены схемы зонирования: 1) универсальные (неспециализированные) помещения — используются при неопределенной заранее ши часто меняющейся

деятельности предприятий; 2) интегрирующие процессы помещения - применяются для предприятий, ведущих разработки в области программирования, биотехнологий и прочих наук, не требующих крупных производственных площадей; 3) изолирующие процессы помещения (в примыкающих друг к другу блоках) - для предприятий в области машиностроения, химии и прочих наук, производства которых являются источниками шума и загрязнений.

Разработаны оптимальные архитектурно-композиционные модели технопарков: модель 1 - высотная (многоэтажная) компактная композиция с вертикальными функциональными связями; модель 2 - смешанная композиция из зданий переменной этажности с вертикальными и горизонтальными функциональными связями; модель 3 - протяженная композиция из малоэтажных зданий с горизонтальными функциональными связями.

Разработаны варианты компоновки функциональных зон моделей технопарков: 1 - компактные схемы здания с обособленным вертикальным зонированием и с взаимопроникновением зон; линейная, центрическая и рассредоточенная схемы комплекса; 2 - линейные и центрические схемы с обособлением и взаимопроникновением зон; 3 - линейные и центрические схемы с обособлением и взаимопроникновением зон, решетчатая схема.

Выявлено, что размещение технопарка вне структуры наукограда, вблизи него на расстоянии 5-10 км (модель 3), является наиболее приоритетным в российских условиях и предрасполагает к формированию наиболее развитой структуры с тенденцией развития в перспективе до технополиса.

Основные выводы и результаты исследования

В результате проведенного исследования автором решена важная для архитектурной науки задача: исследовано архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов. Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Выявлена эволюция отечественных и зарубежных прототипов современных технопарков - научно-производственных и производственно-

коммерческих зданий и комплексов, в ходе которой технопарк определен как

17

новый тип многофункционального общественно-производственного комплекса, проходящий в своем развитии стадии от одного здания до структуры регионального масштаба, в которой наряду с основополагающими научными, производственными и коммерческими функциями сосредоточены развитые общественные функции и функции социального и коммунального обслуживания.

2. Установлены этапы зарождения (XIX - начало XX века), становления (середина XX века: 1940-1960-е) и развития архитектуры технопарков (вторая половина XX века (с 1970-х) - начало XXI). При этом определено, что наукоград является наиболее целесообразной и приоритетной базой для формирования российских технопарков. Установлен этап начала формирования Российской модели технопарков на базе наукоградов (2000-е годы).

3. Выявлены особенности формирования современных зарубежных и отечественных технопарков:

-в градостроительном аспекте - размещение на базе структур, обладающих максимальным научно-производственным потенциалом; совместное использование инфраструктуры с базовым учреждением и восполнение отсутствующих звеньев инновационного процесса; близость крупных транспортных узлов и магистралей, хорошая связь с дорожной, железнодорожной и речной сетью; размещение в экологически благоприятной, природной среде; тенденция объединения технопарков в единую сеть;

-в функциональном аспекте — основополагающими функциями являются: научная, производственная и коммерческая; второстепенными: общественная, жилая и рекреационная. В целом для технопарков характерным является многофункциональность зданий и универсальность использования основных пространств;

-в планировочном аспекте - коридорные схемы группировки арендных помещений для малых фирм, секционные для средних и зальные для крупных. В целом для планировочной структуры технопарков характерной является планировочная и коммуникационная гибкость и мобильность;

-в архитектурно-пространственном аспекте - растущая структура, мобильная архитектура внешней оболочки и конструктивной системы зданий; малая

18

этажность в природной среде и высокая - в городской; индустриально-общественный и гражданский облик, анонимность фасадов арендных зданий.

4. Выявлены характерные типы зданий, входящих в состав технопарка:

-доминирующие здания зоны «ядра»: инновационные центры; здания для совместного размещения нескольких фирм (блокированные здания из индивидуальных секций-ячеек); здания для размещения одной фирмы; корпуса определенных технологий;

-доминирующие здания зоны сложного сервиса: многофункциональные деловые центры, выставочные центры, конференц-центры, образовательные и тре-нинговые центры, центры поддержки и развития бизнеса, центры трансфера технологий, управление, научно-технические и информационные центры, библиотеки и медиатеки, центры бизнес-услуг;

-сопутствующие здания зоны простого сервиса, социального обслуживания и жилой зоны: объекты инженерной инфраструктуры; склады; пункты общественного питания; отели и здания гостиничного типа с полным бытовым обслуживанием; жилые дома; многофункциональные спортивные и досуговые комплексы; учреждения социально-бытового обслуживания; объекты транспортной инфраструктуры.

5. Составлена классификация типов технопарковых структур: по градостроительным признакам; по функционально-планировочным признакам; по объемно-пространственным признакам; по терминологическому признаку.

6. Разработаны теоретические модели технопарковых структур для российских условий на базе наукоградов: модель 1 - здание инкубатора бизнеса или малый технопарк внутри наукограда; модель 2 - комплекс среднего технопарка на границе наукограда; модель 3 - комплекс-градообразование крупного технопарка вне структуры наукограда, который определен наиболее приоритетным в российских условиях, предрасполагающим к формированию наиболее развитой структуры с тенденцией развития в перспективе до технополиса.

7. Установлен состав функциональных зон территорий моделей технопарков: деловая зона, ландшафтная зона, жилая зона, рекреационная зона

совместно с социальным обслуживанием и их процентное соотношение, определяющее градостроительные особенности технопарков.

8. Разработаны схемы функционального состава моделей технопарков: модель 1 - малоразвитая структура, ориентированная на научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность малых предприятий, заключающая все функциональные компоненты в одном или нескольких зданиях; модель 2 - умеренно развитая структура, ориентированная на производство опытных серий средними предприятиями, состоящая из инкубатора, арендных корпусов средних предприятий, многофункционального делового здания и гостиницы; модель 3 - развитая структура, ориентированная на мелкосерийное производство крупными предприятиями, состоящая из инкубатора, арендных корпусов средних и крупных предприятий, зоны высокотехнологичного производства, зоны предприятий сложного сервиса, жилой зоны и зоны отдыха. Кроме того, установлено процентное соотношение основных компонентов деловой зоны (ядра, сложного сервиса и простого сервиса), универсальное для каждой модели, разработана номенклатура их помещений.

9. Составлены типологические схемы взаимосвязи помещений и разработаны объемно-пространственные модели арендных зданий, характерных для каждой из моделей технопарков: для малых фирм (моделей 1, 2, 3) - здания для совместного размещения малых предприятий с помещениями коллективного пользования; для средних фирм (моделей 2, 3) - здания для совместного размещения средних предприятий, блокированные здания из индивидуальных ячеек-секций; для крупных фирм (модели 3) - здания для одной крупной фирмы.

10. Предложены оптимальные архитектурно-композиционные модели технопарков с вариантами компоновки функциональных зон: модель 1 - высотная (многоэтажная) компактная композиция с вертикальными функциональными связями (схемы с обособленным зонированием и с взаимопроникновением зон в здании, а также линейная, центрическая и рассредоточенная схемы комплекса); модель 2 - смешанная композиция из зданий разной этажности с вертикальными и горизонтальными функциональными связями (линейные и центрические схемы с обособлением и взаимопроникновением зон); 3 - протяженная композиция

20

из малоэтажных зданий с горизонтальными функциональными связями (линейные и центрические схемы с обособлением и взаимопроникновением зон, решетчатая схема).

Список публикаций по теме исследования

Статья в реферируемом издании, рекомендованном ВАК

1. Лилуева, О. В. Зарубежный опыт проектирования технопарков / О. В. Лилуева // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2009. - № 1. - С. 121 -127.

Статьи в сборниках научных трудов и журналов

2. Лилуева, О. В. Анализ параметров технопарков на территории Нижегородской области / О. В. Лилуева // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Экология / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2009.-С. 63-68.

3. Лилуева, О. В. Классификация технопарковых структур / О. В. Лилуева // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Экология / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2007. - С. 60-65.

4. Лилуева, О. В. Наукограды как наиболее прогрессивная база для формирования российских технопарков / О. В. Лилуева II Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Экология / Нижегор. гос. архитектур.-строит. унт. - Н. Новгород, 2008. - С. 49-53.

5. Лилуева, О. В. Специфика функционального зонирования технопарков / О. В. Лилуева // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2007. - № 1(1). - С. 73-76.

6. Лилуева, О. В. Технопарк - новый тип архитектурного комплекса на территории Нижегородской области / О. В. Лилуева // Великие реки-2007 : между-нар. науч.-пром. форум : тр. конгр. Междунар. науч.-пром. форума, 15-19 мая 2007 г. - Н. Новгород, 2007. - С. 542-544.

7. Лилуева, О. В. Технопарк - новый тип многофункционального комплекса / О. В. Лилуева // Нижегородский проект / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2008. - № 4. - С. 44-47.

8. Лилуева, О. В. Технопарки - комплексы ближайшего будущего / О. В. Лилуева // Вся недвижимость. - Н. Новгород, 2006. -№ 42 (52). - С. 15-16.

9. Лилуева, О. В. Технопарковые структуры в зоне влияния крупных городов [Текст] / О. В. Лилуева Н Великие реки-2009 : междунар. науч.-пром. форум : тр. конгр. Междунар. науч.-пром. форума, 19-22 мая 2009 г. - Н. Новгород, 2009.-С. 148-150.

10.Лилуева, О. В. Технопарки Европы / О. В. Лилуева // Нижегородский проект.-2009.-№ 1.-С. 16-18.

11 .Технопарк : метод, указания и программа-задание для дипломир. проектирования студентов 6 курса направления 521700 «Архитектура» и специальности 290100 «Архитектура» / сост. О. В. Лилуева, О. В. Орельская ; Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2008. - 36 с.: ил.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Схема эволюции и интеграции основных составляющих технопарка

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ

-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ 8 НИУ; А -ЛАБОРАТОРИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ——I—---СТАНЦИИ ПРИ ВУЗАХ; -ОТРАСЛЕВЫЕ ИНСТИТУТЫ; -НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ИНСТИТУТЫ

-СПЕЦИАЛЬНЫЕ НИУ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ; -ИНСТИТУТЫ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВ в ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРАХ-■ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНАХ

ПРОМЫШЛЕННЫЕ

зоны

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Территориально-пространственные типы технопарков

ииювдлшы» цвпр технопарк технополис СЕТЬ ТЕХНОПАРКОВ

ЗДАНИЕ КОМПЛЕКС ЗДАНИЙ РАЙОН ГОРОД НЕСКОЛЬКО РАЙОНОВ ТЕРРИТОРИЯ МЕЖДУ ГОРОДАМИ НЕСКОЛЬКО ГОРОДОВ, РЕГИОН СТРАНА

ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ТИП ТЕХНОПАРКА тновдцион НЫЙ ЦЕНТР, ИНКУБАТОР БИЗНЕСА ГОРОДСКОЙ ТЕХНОПАРК ТЕХНОПАРК НА ГРАНИЦЕ ГОРОДА ТЕХНОПАРК ВНЕ ГОРОДА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РАЙОН ТЕХНОПОЛИС КОРИДОР НАУКИ РЕГИОН НАУКИ АГЛОМЕРАЦИЯ НАУКИ. ТЕХНО ЛОГИЧЕСКИЙ АРЕАЛ ТЕХНО-ПАРКОВАЯ СЕТЬ

о © О 9 © Сю • •У*

ПРИЛОЖЕНИЕ В Особенности формирования современных технопарков

РАЗМЕЩЕНИЕ НА БАЗЕ СШКТУР, ОБЛАДАВШИ МАКСИМАЛЬНЫМ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ

СОВМЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИН»РАСТРШУРЫ С БАЗОВЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ И ВОСПОЛНЕНИЕ ОТСУТСТВУЮЩИХ ЗВЕНЬЕВ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Щ БЛИЗОСТЬ КРУПНЫХ ТРАНСПОРТЧЫК УЗЛОВ И МАГИСТРАЛЕЙ, ХОРОШАЯ СВЯЗЬ С ДОРОЖНОЙ, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ И РЕЧНОЙ СЕТЬЮ

.1*31' РАЗМЕЩЕНИЕ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЛАГОПРИЯТНОЙ, ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ

ТЕНДЕНЦИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ ТЕХНОПАРКОВ В ЕДИНУЮ СЕТЬ (ВНУТРИ СТРАНЫ, МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ!

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ФУНКЦИИ: НАУЧНАЯ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ. КОММЕР-ЧЕС КАЙ; ВТОРОСТЕПЕННЫЕ; ОБЩЕСТВЕННАЯ, ЖИВАЯ, РЕКРЕАЦИОННАЯ

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ЗДАНИЙ

в УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОСТРАНСТВ

СХЕМЫ ГРУППИРОВКИ АРЕНДНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ: КОРИДОРНЫЕ ДЛЯ МАЛЫХ ФИРМ. СЕКЦИОННЫЕ ДЛЯ СРЕДНИХ И ЗАЛЬНЫЕ ДЛЯ КРУПНЫХ

<1—0 ПЛАНИРОВОЧНАЯ И КОММУНИКАЦИОННАЯ ГИБКОСТЬ И МОБИЛЬНОСТЬ

И ОБОБЩЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ РАЗНЫХ ОТРАСЛЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

РАСТУЩАЯ СТРУКТУРА

МОБИЛЬНАЯ АРХИТЕКТУРА ВНЕШНЕЙ ОБОЛОЧКИ И КОНСТРУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЗДАНИИ

МЕ=$ МАЛАЯ ЭТАЖНОСТЬ В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ И ВЫСОКАЯ - В ГОРОДСКОЙ

ИНДУСТРИАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННЫЙ И ГРАЖДАНСКИЙ ОБЛИК АНОНИМНОСТЬ ФАСАДОВ АРЕНДНЫХ ЗДАНИЙ

МОДЕЛЬ 3

КРУПНЫЙ КОМПЛЕКС ТЕХНОПАРКА ВНЕ СТРУКТУРЫ НАУКОГРАДА

МОДЕЛЬ 2

СРЕДНИЙ КОМПЛЕКС ТЕХНОПАРКА НА ГРАНИЦЕ НАУКОГРАДА

МОДЕЛЬ 1

ЗДАНИЕ ИПИ МАЛЫЙ КОМПЛЕКС ТЕХНОПАРКА ВНУТРИ НАУКОГРАДА

а а * §

1?!

ивл.йука^сайов'/амгмрту

1 №

: ! - ш 4-

- ^ЧИЙН

рз

I III

0 к международному аэропорту

@ к международному аэропорту

Подписано в печать <?'/• С5>Н. Г, Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в полиграфическом центре ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65