автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Теоретические основы макропроектирования интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов

доктора технических наук
Ступкин, Валерий Валентинович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.25.05
Автореферат по документальной информации на тему «Теоретические основы макропроектирования интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов»

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы макропроектирования интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов"

На правах рукописи

00500б40о

СТУПКИН ВАЛЕРИИ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАКРОПРОЕКТИРОВАНИЯ

ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧНОЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУКОГРАДОВ

Специальность: 05.25.05 информационные системы и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

- 3 ЛЕК 2011

Москва-2011

005006403

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Государственная публичная научно-техническая библиотека России»

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Шрайберг Яков Леонидович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Антопольский Александр Борисович

доктор технических наук, профессор Залаев Геннадий Захарович

доктор технических наук, профессор Ухин Юрий Юрьевич

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Библиотека по естественным наукам РАН

Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, ауд. 218, г. Химки-6, Московская область, 141406.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств. Автореферат разослан « » ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета <-Л В. Т. Клапиюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развитие мировой экономики ориентировано на генерацию, распространение и использование знаний. Накопленный опыт адаптации знаний к постоянно меняющимся условиям позволяет субъектам инновационной деятельности определить приоритетные направления научного взаимодействия, выбрать важнейшие межгосударственные проекты и программы, оказывающие решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции.

В настоящее время (так сложилось исторически) большая часть научно-технического потенциала сконцентрирована в США, Японии, Канаде, ряде государств Европейского Союза, а внутри этих стран - в различных межрегиональных или региональных центрах инновационного развития.

Примером наиболее представительных таких объединений - аналогов того, что мы называем «наукоградами», могут служить Силиконовая долина (Калифорния, США), технопарк Иль-де-Франс (Париж, Франция), научно-технологический парк в Кембридже (Великобритания), научный центр мирового значения ЦУКУБА (город в префектуре Ибараки, Япония) и ряд других.

В условиях заметной активизации процессов интеграции информационного пространства и ухудшения эколого-информационной ситуации в мире одним из важнейших факторов успешной реализации инновационной политики является развитие межнациональных, национальных и региональных информационных инфраструктур, обеспечивающих ученых и специалистов необходимыми информационными ресурсами на базе современных программно-вычислительных и телекоммуникационных технологий.

Главами государств "Большой Восьмерки" принята Окинавская Хартия (2000 г.) о построении глобального информационного общества. В странах Европейского союза разработаны и утверждены структура общеевропейского информационного пространства и соответствующие национальные программы. В Азиатско-Тихоокеанском регионе инициирован проект создания азиатско-тихоокеанской информационной инфраструктуры, призванный сблизить национальные инфра-

структуры в странах этого региона. В программе «Европейское информационное общество 2010» определена комплексная стратегия развития и занятости населения в индустрии информационного общества, а также обоснована необходимость предоставления пользователям широкого спектра сетевых ресурсов Европы. В течение последних пяти лет США выполняет комплекс работ в рамках программы создания национальной информационной инфраструктуры.

Задолго до периода, когда процесс информационной глобализации стал более очевидным, за рубежом уже появились различные типы неправительственных библиотечно-информационных объединений, ориентированных в первую очередь на развитие информационных инфраструктур. По данным ЮНЕСКО, в мире, особенно в промышленно развитых странах Европы и США, уже создано более 300 международных, национальных и региональных библиотечно-информационных ассоциаций (союзов, консорциумов) и около 100 автоматизированных сетевых библиотечных служб. По другим сведениям (B.C. Пашкова), в конце ХХ-го столетия действовало более 500 ассоциаций различного статуса. Расхождения в количестве ассоциаций, по всей видимости, связаны с использованием различных критериев при определении типа и числа библиотечно-информационных объединений.

Развитие информационных инфраструктур на основе принципов библиотечно-информационной интеграции, включающих как организационные, так и технологические аспекты - не новое явление и для России. Начало такой интеграции положено еще в 60-е годы прошлого столетия в процессе создания Государственной системы научно-технической информации, адекватно отражающей в то время сложившуюся структуру общественного производства.

Дальнейшее развитие этого процесса было связано с проектированием и эксплуатацией сети автоматизированных центров научно-технической информации. В конце 1960-х гг. для повышения эффективности информационно-библиотечной деятельности стран — членов Совета экономической взаимопомощи в рамках программы ЮНИСИСТ была создана Международная система научной и технической информации. Координацию такого сотрудничества возглавил созданный в 1969 году Международный центр научной и технической информации.

В 1970 г. при поддержке Государственного комитета по науке и технике СССР и ГПНТБ СССР была введена в эксплуатацию автоматизированная система Сводного каталога научно-технической литературы. В 1994-1995 гг. успешно реализован проект по созданию библиотечной сети LIBNET (Library Network), объединившей информационные ресурсы пяти московских крупнейших библиотек. Дальнейшее развитие взаимодействия библиотек было связано с созданием Российского центра корпоративной каталогизации - предшественника созданного в 2001 г. Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой центра корпоративной каталогизации «ЛИБНЕТ». В рамках национального библиотечно-информационного центра с одноименным названием «ЛИБНЕТ» на основе принципов удаленной корпоративной каталогизации внедрена технология подготовки Сводного каталога библиотек России. Для повышения уровня библиотечно-информационного обслуживания и развития региональных информационных инфраструктур введено в эксплуатацию более 20 корпоративных библиотечно-информационных систем. >'

Реализация предложенных подходов к проектированию и эксплуатации таких объединений, включая разработку технологий межбиблиотечного взаимодействия и корпоративной каталогизации, создание информационных ресурсов, решение проблем автоматизации библиотечно-информационных процессов, изложены в многочисленных публикациях Я.Л. Шрайберга, Ф.С. Воройского, А.Б. Антополь-ского, Т.В. Майстрович, Б.И. Маршака, А.И. Племнека, Е.С. Линдеман, А.С Коб-заренко, Н.И. Дзюба, В.М. Красножон, Л В. Новинской, Т.Ю. Голубенко, НЯ Кол-ковой и других.

Практический опыт формирования информационных инфраструктур в рамках библиотечно-информационных ассоциаций отражен в различных зарубежных публикациях прежде всего таких авторов как К. Rhoda, Н. Carlile,P.B. Lynch, B.R. Wilkinson, H.P. Mosher, C.J. Schmidt и др.

Анализ проблем информационного спроса, методы и стратегии управления деятельностью библиотек в условиях рыночных отношений, подходы к оптимизации процессов создания информационных продуктов нашли отражение в работах

Г.Т. Артамонова, P.C. Гиляревского, И.И. Родионова, JI.K. Боброва, В.К. Клюева. Решение проблем и задач, возникающих при создании интегрированных информационных ресурсов, построении библиотечно-информационных объединений, внедрении корпоративных технологий и их влияние на внутренние технологические процессы библиотек, рассмотрены в работах Я.Л. Шрайберга, Н.Е. Каленова, О.В. Сюнтюренко, Р. Мэррей, А.И. Вислого, А.И. Земскова, Б.С. Елепова, H.A. Забелиной, Е.И. Кузьмина, Г.Н. Исаева, H.A. Мешечак, JI.A. Шамардиной, М. В. Тереховой. Основные положения теории интеграционных процессов в экономической сфере, эволюция интеграционных струюур изложены в работах В.А. Абросимова, Г.Д. Антонова, О.П Иванова.

Подходы к построению модели корпоративного взаимодействия библиотек различного статуса и анализ концептуальных моделей и теорий, описывающих абстрактную сущность объекта исследования - библиотеки, отражены в публикациях Н.В. Сороколетовой, Е.Ю. Гениевой, Ю.Н. Столярова, ВВ. Скворцова, В. П. Леонова. Заметное место на страницах научных изданий и в докладах занимают проблемы информатизации и развития информационной сферы в условиях глобализации (Э.П. Семенюк, А. Д. Урсул, Ю.М. Арский, P.C. Гиляревский, МА. Мунган, АА Да-гае в, Н.П. Ващекин, К.К. Колин). Вопросы информационной интеграции и формирования информационных инфраструктур на принципах взаимодействия библиотек и институтов информации отражены в работах A.C. Деревянко, М.Н. Соло-щук, В.П. Нечипоренко, А.И. Черного, А.Б. Антопольского, В.А. Цветковой и др. К числу важных работ, отражающих опыт использования метода менеджмента качества в библиотечно-информационной деятельности, следует отнести труды таких отечественных и зарубежных авторов как Ю.Н. Дрешер, В.М. Мотылев, Л.В. Куликова, С.П. Меныцикова, Д.В. Маслов, Э.А. Белокоровин, С. Cook, F. Heath, В. Thompson, R. Johnston и др.

Вместе с тем анализ опубликованных отечественных и зарубежных работ свидетельствует об отсутствии исследований, раскрывающих сущность введенного диссертантом понятия макропроектирование интегрированных систем библио-течно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности

наукоградов (ИСБИО «Наукоград») как новый концегпуальный подход к построению таких объединений, включающий разработку теоретических основ интеграции библиотек и информационных служб, а также комплекс методологий и методов формирования информационной инфраструктуры, проектирования профилей субъектов интеграции и оценки качества их деятельности.

Кроме того, в теоретическом плане недостаточно изучены процессы образования таких систем и изменения набора показателей деятельности субъектов интеграции при различных типах информационного взаимодействия и формах управления. Требуется проведение дальнейших исследований и решение проблем, повышающих качество информационного сервиса, связанного с неопределенностью уровня информированности пользователей и многоаспектностью их потребностей, непрерывным ростом объемов информации в мире.

В настоящее время государственная политика России в области экономики направлена на решение ключевой задачи - переход на инновационный путь развития.

Законодательной базой для реализации этого стратегического направления служит ряд основополагающих официальных документов («Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г», «Стратегия Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2015 г.»). Кроме того, в 2010 г. принята государственная Программа «Информационное общество 2011-2018 годы». Миссия такой программы состоит в создании глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие различных категорий пользователей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение потребностей в информационных продуктах и услугах. В этом же году Правительством РФ принято решение о создании первого иннограда среди наукоградов страны Скол-ково — научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. Инновационный центр в подмосковном Сколково должен быть крупнейшим испытательным полигоном и создаваться в тесном взаимодействии с традиционными научными центрами России, включая и наукограды различных регионов страны.

В этой связи особая роль в сохранении и развитии научно-технического потенциала страны и внедрении в промышленное производство инновационных разработок должна отводиться наукоградам — муниципальным образованиям со статусом городского округа, имеющим высокий научно-технический потенциал с градообразующим научно-производственным комплексом.

Накопленный опыт научной работы в наукоградах свидетельствует о том, что такие муниципальные образования могут быть центрами роста инновационной экономики страны, основой ее конкурентного потенциала и регионального развития.

В то же время существующая информационная инфраструктура наукоградов не обеспечивает надежного и высококачественного информационного сопровождения всего инновационного цикла от возникновения идеи до внедрения и реализации результата инновационной деятельности, то есть не в полной мере соответствует требованиям инновационной экономики.

Для повышения эффективности информационных инфраструктур таких муниципальных объединений необходимо объединение библиотек и информационных служб и построение на этой основе интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов (ИСБИО «Наукоград»). Такой подход позволяет субъектам интеграции согласовать права и обязанности для выполнения совместных действий по предоставлению объединенного информационного сервиса пользователям внутренней и внешней среды ИСБИО «Наукоград».

Изложенное обусловливает актуальность исследования и решения крупной научной проблемы - макропроектирование интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов как основы создания эффективных информационных инфраструктур таких муниципальных объединений.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и методов их практической реализации как основы формирования информационных инфраструктур наукоградов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

— сформулировать концепцию построения ИСБИО «Наукоград» на основе исследования процессов библиотечно-информационной интеграции в России и за рубежом;

— разработать методологию макропроектирования ИСБИО «Наукоград», включающую методы построения дерева целей и выделения из множества сформулированных целей спектра приоритетных направлений на основе расчета коэффициентов относительной важности;

— разработать информационную модель как необходимый способ макропроектирования ИСБИО «Наукоград»;

— разработать теоретические положения интеграционного взаимодействия библиотек и различных информационных служб и образования на этой основе ИСБИО «Наукоград»;

— сформулировать концептуальные подходы к созданию информационной инфраструктуры ИСБИО «Наукоград» и разработать методы их реализации; г

— разработать методологические аспекты оценки качества деятельности субъектов интеграции.

Объектом исследования настоящей работы является ИСБИО «Наукоград», включающая совокупность библиотек и информационных служб для организации совместной работы по развитию видов и способов информационной поддержки различных сфер деятельности муниципальных объединений.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических положений, определяющих концептуальные подходы к построению ИСБИО «Наукоград» и комплекс методов их реализации.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы развитые для решения рассматриваемых задач методология системного анализа, теория принятия решений, теория множеств, методы теории графов, теория статистических решений и методы экспертных оценок, математические методы оптимизации, методы наукометрического анализа и теоретические положения библиотековедения, информатики и теория информации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложены концептуальные подходы, определяющие состав, организационную структуру и формы функционального управления ИСБИО «Наукоград», стратегические направления и методы создания эффективных информационных инфраструктур, ориентированных на удовлетворение информационных потребностей пользователей в условиях рыночной экономики;

- разработана и обоснована методология макропроекгирования ИСБИО «Наукоград», включающая логическую последовательность этапов ее реализации и предложены метод декомпозиции множества организационных и технологических задач в виде дерева целей и метод выделения на основе общих принципах программно-целевого планирования стратегических направлений, от решения которых в первую очередь зависит создание подобных систем;

- разработана информационная модель ИСБИО «Наукоград» как необходимый способ современного макропроектирования, которая позволяет описать состав элементов (библиотек и информационных служб) различных классов и выделить их характеристики: профиль, совокупность информационных признаков, информационную инфраструктуру, описать метод проектирования профиля субъекта интеграции, виды взаимодействия и формы организационно-функционального управления;

- разработаны теоретические основы интеграции библиотек и информационных служб, раскрывающие сущность процессов их взаимодействия и образования ИСБИО «Наукоград, что конкретизируется введением исходных понятий (классы и группы признаков элементов, уровень интеграции), выделением видов взаимодействия и возможностью исследования процесса перехода от традиционного сотрудничества библиотек и информационных служб к их объединению на основе анализа изменения совокупности показателей до и в условиях интеграционного взаимодействия;

- разработаны методы выбора технологий подготовки электронных ресурсов, выделения с учетом информационных потребностей пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных и создания распределенного фонда научно-

технических журналов, реализация которых позволяет создать эффективную информационную инфраструктуру ИСБИО «Наукоград» как одну из составляющих национальной информационной инфраструктуры;

— предложена методология комплексной оценки качества ИСБИО «Наукоград», основанная на анализе различных направлений деятельности субъектов интеграции, выделении и оптимизации основных и вспомогательных процессов, не обеспечивающих с точки зрения пользователей минимально приемлемый (удовлетворительный) уровень качества библиотечно-информационного сервиса.

В целом научные положения макропроектирования ИСБИО «Наукоград» следует рассматривать как совокупность теоретико-методологических взглядов на определение сущности, целей, задач и методов создания таких систем, обеспечивающих синергетический эффект благодаря объединению научно-технического и интеллектуального потенциалов библиотек и информационных служб наукоградов.

Научная значимость диссертации. Основные теоретические положения макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и комплекс методов их практической, реализации образуют научно-методологическую платформу для проведения дальнейших исследований процессов взаимодействия библиотек и информационных.служб и образования таких объединений как основы создания эффективных информационных инфраструктур, ориентированных на повышение уровня качества информационного сервиса.

Предложенная методология макропроектрования ИСБИО «Наукоград», включающая методы построения дерева целей и выделения спектра приоритетных направлений, вносит вклад в теоретическое обоснование построения таких систем на основе решения комплекса стратегических задач и выбора по критериям оптимальности наиболее допустимых в конкретных условиях альтернатив.

Предложенные теоретические основы интеграции библиотек и информационных служб, раскрывающие сущность процессов их взаимодействия и образования ИСБИО «Наукоград», могут быть использованы для дальнейшего развития методологии создания интероперабельных (способных к взаимодействию и совместной

деятельности) интегрированных систем наукоградов для решения комплекса организационных и технологических задач на структурном и семантическом уровнях.

Разработанная методология комплексного анализа качества направлений деятельности ИСБИО «Наукоград» (определение миссии и разработка стратегических целей, выделение перечня индикаторов и совокупности критериев оценки качества направлений деятельности, оптимизация основных и вспомогательных процессов) составляет теоретическую базу для дальнейшего развития и внедрения новых форм управления системой менеджмента качества в информационно-библиотечной сфере.

Практическая значимость диссертации подтверждается успешным внедрением ее результатов — методологии макропроектирования ИСБИО «Наукоград», совокупности методов создания информационной инфраструктуры, техники информационного моделирования (построения информационной модели), методологии комплексной оценки уровня качества деятельности субъектов интеграции - в библиотеках и информационных центрах различных организаций наукограда Обнинск (НПО «ТАЙФУН», НПП «Технология», МУ ЦБС, «ВНИ-ИГМИ-МЦД» ИАТЭ), где под руководством диссертанта в рамках Федеральной Программы развития города Обнинска как наукограда разработана и функционирует интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукограда (ИСБИО «Обнинск»). Акты об использовании результатов диссертационной работы представлены в Приложениях диссертации.

Кроме того, концептуальные положения и методы их реализации, обоснованные в диссертации, позволяют:

— представить спектр стратегических направлений проектирования ИСБИО «Наукоград» в виде дерева целей, оценить с помощью предложенных коэффициентов относительной важности и взаимополезности значимость каждого элемента и обосновать выбор множества наиболее допустимых в конкретных условиях организационных и технологических задач, от решения которых в первую очередь зависит создание таких объединений;

- проектировать профиль библиотек и информационных служб — членов ИСБИО «Наукоград», отражающий виды деятельности и область профессиональных интересов различных категорий пользователей для прогнозирования их информационных потребностей и определения необходимого спектра информационной продукции и услуг;

- определить область удовлетворительного уровня качества основных и вспомогательных процессов (направлений деятельности) субъектов интеграции, выделить те из них, которые не обеспечивают с точки зрения пользователей или персонала минимальный уровень качества и оптимизировать эти процессы на основе выбора класса задач и методов их решения.

- оценить и выбрать в конкретных условиях функционирования субъектов интеграции технологии создания электронных информационных ресурсов; определить необходимый для различных категорий пользователей спектр отечественных и зарубежных баз данных, создать распределенный фонд научно-технических журналов при различных долях денежных средств, выделенных на их подписку членами ИСБИО «Наукоград».

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Методология макропроектирования ИСБИО «Наукоград», основанная на предложенной концепции создания таких систем, включает методы построения дерева целей, выделения спектра приоритетных направлений и подходы к выбору способов решения задач проектирования на основе классификационной схемы соответствия между классами задач и методами их решения.

2. Информационная модель как необходимый способ современного макропроектирования и исследования интеграционных процессов позволяет описать состав элементов ИСБИО «Наукоград» (библиотек и информационных служб) различных классов, выделить и раскрыть сущность основных компонентов этих элементов: профиль, совокупность показателей деятельности (множество признаков), информационную инфраструктуру; описать метод проектирования профиля субъекта интеграции, виды взаимодействия и формы организационно-функционального управления.

3. Концепция формирования информационной инфраструктуры ИСБИО «Наукоград», в рамках которой рассматривается необходимость обеспечения современного уровня качества информационного сервиса для ученых и специалистов в сфере научно-инновационной и образовательной деятельности на основе свободного доступа пользователей к информационным ресурсам внутренней и внешней среды ИСБИО «Наукоград». Для реализации этой концепции следует использовать предложенные методы выбора технологии подготовки электронных информационных ресурсов, определения с учетом информационных потребностей пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных, создания распределенного фонда научно-технических журналов на основе сопоставления объемов финансирования и информационной ценности изданий.

4. Методология комплексной оценки качества ИСБИО «Наукоград», позволяющая оценить качество различных направлений деятельности (взаимосвязанных основных и вспомогательных процессов) субъектов интеграции, выделить и оптимизировать те из них, которые не обеспечивают с точки зрения пользователей или персонала минимальный уровень качества.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на 1, 9-18-й Международных конференциях «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» - «Крым» (Евпатория, Судак, Автономная республика Крым), 12-14-й Международных конференциях и выставках «1ЛВСОМ-2008-2010», Ершово, Московская область, 9-10-й Международных научных конференциях «Россия: ключевые проблемы и решения», Москва, 2008-2009, 1-й Всероссийской конференции «Наука, образование, инновации», Москва, 2008 и других всероссийских, всесоюзных, отраслевых и региональных научно-технических конференциях и семинарах.

В качестве объекта апробации теоретических положений было выбран один из первых наукоградов России - Обнинск, где проектировалась и эксплуатируется интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности.

Личный вклад автора. Постановка задач, все научные положения, выводы и рекомендации предложены соискателем лично. Под руководством и при непосредственном участии автора проектировалась и функционирует региональная интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения в наукограде Обнинск.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 60 работах, в том числе двух рецензируемых монографиях (16 печ. л.), 11 статьях в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации, 2 статьях, включенных в систему цитирования Springer, 17 статьях в других рецензируемых журналах, 28 докладах на международных и всероссийских конференциях, всесоюзных научных семинарах, отраслевых и региональных научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 343 отечественных и зарубежных источников, приложения, перечня основных терминов и определений и перечня принятых сокращений. Текст диссертации включает 27 рисунков и 22 таблицы. Общий объем диссертации составляет 306 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Концепция построения ИСБИО «Наукоград» в условиях активизации процессов информационной глобализации» определена роль и место наукоградов в развитии инновационной экономики России, рассмотрены проблемы глобализации и развития информационных инфраструктур, сформулированы концептуальные положения построения ИСБИО «Наукоград».

Развитие экономики, прежде всего, в ведущих странах тесно связано с формированием инновационного общества, ориентированного на распространение и использование знаний. В настоящее время большая часть научно-технического потенциала, включая инновационную деятельность, сконцентрирована в США, Японии, Канаде, ряде государств Европейского Союза, а внутри этих стран - в

различных межрегиональных или региональных объединениях - центрах инновационного развития (ЦИР). Автором выделены две большие группы таких центров. К первой группе отнесены агломерации, образованные с целью уменьшения разрыва в социально-экономическом развитии стран или регионов. Вторая группа включает совокупность ЦИР, ориентированных на создание новых знаний (преимущественно в фундаментальных областях науки), распространение новых или усовершенствованных технологий и их практическое внедрение.

Из наиболее представительных ЦИР этой группы выделены Силиконовая долина (США), технопарк Иль-де-Франс (Франция), научно-технологический парк в Кембридже (Великобритания). Подобные агломерации получили широкое распространение в Германии, Бельгии, Италии, Испании, Японии, Австралии и других промышленно развитых странах и превратились в центры наукоемкого производства. К этой же группе отнесен инновационный центр Сколково, который должен быть крупнейшим испытательным полигоном и создаваться в тесном взаимодействии с традиционными научными центрами России, включая и наукограды различных регионов страны.

В современных условиях государственная политика России в области экономики направлена на решение ключевой задачи: переход на инновационной путь развития. С учетом существующих реалий особая роль в сохранении и развитии научно-технического потенциала страны, генерировании и внедрении в промышленное производство инновационных разработок должна отводиться наукоградам.

Приведена общая характеристика наукоградов Российской Федерации. В число таких объединений включено более 70 городских и сельских поселений, расположенных в различных регионах России.

В большинстве из них ведутся комплексные научные исследования по широкому спектру проблем.

В то же время слабо развитая информационная инфраструктура и, как следствие, отсутствие свободного доступа пользователей к необходимым информационным ресурсам создают существенные и все возрастающие проблемы эффективной информационной поддержки различных сфер деятельности наукоградов.

Для разработки стратегических направлений и подходов к решению этих проблем автором проведено исследование процессов развития информационного общества в условиях прогрессирующей глобализации и представлены результаты анализа отечественного и зарубежного опыта создания библиотечно-информационных объединений.

Диссертантом установлено, что особое место среди рассматриваемых направлений глобализации занимает информационная проблематика и прежде всего политика интеграции информационных инфраструктур в различных сферах деятельности. В мировой экономике это обусловливается необходимостью развития корпораций высокотехнологических отраслей, основанных на знаниях о современных достижениях науки и техники, прогрессивных технологиях, условиях продвижения технологических инноваций на национальном рынке и рынках других государств. Международная стратегия становления глобального информационного общества заставляет как информационно развитые страны мира, так и страны переходного типа и развивающиеся страны объединить усилия для реализации и развития программ, принятых на Всемирном саммите по информационному обществу.

В странах Европейского союза разработана инфраструктура общеевропейского информационного пространства и утверждены соответствующие национальные программы. Главами государств «Большой восьмерки» сформулированы принципы построения глобального информационного общества. В программах «Европейское информационное общество 2010», «Платформа для сетевых электронных информационных технологий и ресурсов» определена комплексная стратегия развития и занятости населения в индустрии информационного общества. В рамках принятой США программы успешно выполняется комплекс работ по созданию национальной информационной структуры.

Кроме того, результаты проведенного анализа свидетельствуют о необходимости и важности создания библиотечно-информационных объединений как основы формирования эффективных информационных инфраструктур различного статуса. Такой подход обеспечивает синергетический эффект благодаря объединению научно-технического и интеллектуального потенциалов субъектов интеграции.

По данным ЮНЕСКО, в мире, особенно в промышленно развитых странах Европы и США, уже создано более 300 объединений, из них 32 международных, 239 национальных и 32 региональных библиотечно-информационных ассоциаций (союзов, консорциумов) и около 100 автоматизированных сетевых библиотечных служб. Бесспорными лидерами по количеству (более 60%) ассоциаций, объемам электронных информационных ресурсов, а также разнообразию предоставляемых услуг являются США и страны Европы. Около 40% приходится на страны Азии, Южной и Латинской Америки, Африки, Австралию. Основными производителями различных типов электронных каталогов и баз данных также являются страны Европы (52%) и США (17%). Библиотечно-информационные объединения различаются по форме организационно-функционального управления (вертикальная, горизонтальная или смешанная интеграция), составу участников, тематической направленности.

Отмечено, что во многих странах Европы, США значительная часть средств (до 70%) на функционирование и развитие ассоциаций поступает от продажи информационной продукции и услуг, спонсорской помощи или вступительных взносов.

Особую роль в развитии процессов информационной глобализации сыграло появление автоматизированных сетевых библиотечных служб различного уровня, выполняющих брокерские функции по отношению к библиотекам - членам ассоциаций.

Приведены результаты анализа процессов интеграции библиотек и информационных служб в Российской Федерации.

Для формирования информационных ресурсов, их интеграции и развития рынка информационных продуктов и услуг в СССР была создана (60-е годы ХХ-го века) Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ), включавшая 10 всесоюзных, 87 отраслевых, 15 республиканских, 101 межотраслевых территориальных органов информации. Развитие ГСНТИ связано с созданием сети взаимосвязанных автоматизированных центров информации, что обусловило повышение уровня интеграции элементов этой системы. На основе принципов удаленной корпоративной каталогизации библиотек и информационных служб

введена в эксплуатацию автоматизированная система Сводного каталога научно-технической литературы. Существенная поддержка Институтом "Открытое общество» (Фонд Сороса) ряда гуманитарных проектов и программ ускорила ввод в эксплуатацию более 20 корпоративных библиотечно-информационных систем, что несомненно позволило повысить уровень региональных информационных инфраструктур.

В целях реализации стратегии развития информационного общества в Российской Федерации принят ряд программ и разработаны нормативно-правовые документы, ориентированные на создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие различных категорий пользователей, их доступ к отечественным и зарубежным информационным ресурсам и удовлетворение потребностей в информационных продуктах и услугах. Актуальность утвержденных документов не вызывает сомнений. В то же время (по результатам проведенного автором анализа) существующая система управления экономикой страны во многих случаях не стимулирует спрос на уже накопленные информационные ресурсы. А информационное насыщение и информационное равновесие в обществе пока не расценивается как гаранты его стабильности.

Кроме того, объективные и субъективные трудности практического использования методов рыночного ведения хозяйствования, информационного маркетинга и фандрейзинга, недостаточные объемы финансирования науки и образования, сокращение численности ведущих специалистов в научных организациях значительно сдерживают создание эффективных информационных инфраструктур в рамках интегрированных библиотечно-информационных систем и, как следствие, существенно снижают уровень информационного сервиса.

По результатам проведенного исследования интеграционных процессов в биб-лиотечно-информационной деятельности и анализа состояния отечественной науки, образования и экономики, а также зарубежного опыта функционирования различных библиотечно-информационных ассоциаций автором сформулированы следующие концептуальные подходы, которые были положены в основу разработки теоретических положений макропроектирования ИСБИО «Наукоград».

1.Макропроектирование ИСБИО «Наукоград» должно базироваться на принципах, обеспечивающих методологическую, программно-технологическую совместимость субъектов интеграции.

2. Основу организационной структуры ИСБИО «Наукоград» должны составлять прежде всего библиотеки и информационные службы различного статуса и типа, входящие в состав наукоградов. Для организационно-функционального управления следует использовать различные формы вертикальной, горизонтальной или смешанной интеграции, учитывая при этом специфические особенности деятельности библиотек и информационных служб - членов таких объединений;

3. Информационная инфраструктура ИСБИО «Наукоград» как одна из составляющих национальной информационной инфраструктуры должна включать совокупность электронных и традиционных ресурсов, обеспечивающих современный уровень качества информационного сервиса для ученых и специалистов с учетом специфики научно-инновационной и образовательной деятельности наукоградов.

4. Для эффективной работы ИСБИО «Наукоград» необходима разработка комплекса нормативных правовых документов, определяющих условия и механизмы образования таких систем и обеспечивающих их эффективное взаимодействие между собой и с различными отечественными и зарубежными субъектами биб-лиотечно-информационной деятельности.

Во второй главе «Методология макропроектирования ИСБИО «Наукоград» сформулированы основные концептуальные подходы к построению таких систем и описана логическая последовательность этапов их реализации.

Разработанная методология включает следующие основные положения:

1. Процесс макропроектирования ИСБИО «Наукоград» должен базироваться на разработке концептуальных подходов к построению таких объединений, определении и выборе стратегий достижения поставленных целей и решении множества организационных, технологических или технических задач и выборе наиболее допустимых в конкретных условиях альтернатив.

2. Многогранность проблемы макропроектирования ИСБИО «Наукоград» сви-

детельствует о необходимости разработки метода, позволяющего представить весь спектр стратегических направлений в виде дерева целей. В качестве теоретической базы создания такого метода необходимо использовать теорию структурно-информационного многоуровневого анализа.

3. Учитывая достаточно широкий спектр стратегических направлений, от решения которых в первую очередь зависит создание ИСБИО «Наукоград», целесообразно разработать на основе общих принципов программно-целевого планирования метод определения значимости каждого элемента дерева целей и выделения приоритетных стратегических направлений

4. Процесс решения любой задачи проектирования ИСБИО «Наукоград» определяется содержательной постановкой задач и выбором соответствующих методов их решения. Для этих целей необходимо классифицировать задачи проектирования и методы их решения.

5. Система информационной поддержки различных этапов построения ИСБИО «Наукоград» должна базироваться на использовании широкого спектра сведений научно-технического, экономического, планового и правового характера.

Логическая последовательность этапов реализации предложенной методологии представлена на рис. 1. Основная цель концептуального описания (блок 1, рис. 1) - разработка итоговых документов, содержащих обоснованные предложения по различным направлениям макропроектирования ИСБИО «Наукоград». Такой документ представляется в виде сценария (концептуального проекта).

Многогранность проблемы макропроектирования ИСБИО «Наукоград» обусловила необходимость разработки метода, основанного на декомпозиции генеральной цели и построении дерева целей (блок 2, рис. 1). Используя общие принципы программно-целевого планирования, разработан метод выделения из множества поставленных целей спектра приоритетных направлений от решения которых в первую очередь зависит создание ИСБИО «Наукоград».

Смтт

информационной выасркн

4

Оценка

проектных реши»* БИИС ' и корректировка мелей и задач

Реализации решении

Принятие решения

Анализ проблемы Выбор решений

Рис. 1. Основные этапы макропроектировання ИСБИО «Наукоград» ЗПР - задачи принятия решений; ДЦ — дерево целей; ММ - математическая модель Значимость элемента дерева целей оценивается с помощью коэффициента относительной важности r'j, где j — номер элемента /-ого уровня. В соответствии с принятыми критериями (актуальность поставленной цели, степень сложности решаемых проблем, объемы финансирования, период выполнения) каждой элементарной цели присваивались относительные оценки. Значения критериев ) и элементов (v'yx ) различных уровней определяются экспертным путем. Поскольку достигнутые результаты одной цели 1-ого уровня могут способствовать получению планируемых результатов другой цели этого же уровня, автором введен коэффициент взаимополезности целей г'/,. С помощью этого коэффициента корректируются коэффициенты относительной важности IV1 ,1-ого уровня по формуле:

N _ _

W'i =2>z;hr'i, i*h; i,h =2,N; 1=2, m i=1

Для выбора наиболее обоснованных способов решения множества задач макропроектирования ИСБИО «Наукоград» (блок 3, рис. 1) разработана схема соответствия между классами задач и методами их решения. Основным критерием такой классификации послужила степень формализации. В практической деятельности это позволяет выбрать наиболее эффективные способы решения задач соответствующего класса. Обоснована необходимость разработки системы информационной поддержки различных этапов макропроектирования ИСБИО «Наукоград» (блок 4, рис. 1), ориентированной на использование широкого спектра сведений научно-технического, экономического, планового или правового характера. Объем и вид используемой информации определяются в зависимости от класса методов и сложности решения задач.

В третьей главе «Информационная модель макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и методология комплексной оценки качества направлений деятельности субъектов интеграции» обосновано представление реального объекта исследования - ИСБИО «Наукоград» в виде информационной модели, описана методология оценки качества и методы оптимизации основных и вспомогательных процессов (направлений деятельности) субъектов интеграции.

Предлагаемая информационная модель как необходимый способ современного макропроектирования ИСБИО «Наукоград» позволила описать состав элементов (библиотек и информационных служб) различных классов, совокупность их характеристик, формы организационно-функционального управления, а также раскрыть сущность процессов различных видов взаимодействия элементов.

Общая схема такой модели представлена в виде множества элементов А- {аг1 _агг,...а/...ог„}, вступающих в информационное взаимодействие и при определенных условиях образующих ИСБИО «Наукоград». В состав такого объединения могут входить субъекты интеграции различных классов, выделенные из исходного множества элементов - совокупности существующих в стране библиотек и информационных служб (табл. 1).

Таблица 1. Общая характеристика элементов различных классов

Класс подмножества С; Наименование элемента Количество (ед.)* Объем фондов (млн. ед. хр.)*

С, Национальные (государственные) библиотеки и библиотеки федерального уровня 10 120

с3 Библиотеки Российской Академии наук 280 60

С, Федеральные органы ИТII и научно-технические библиотеки 22 40-50

с4 Научно-технические библиотеки, справочно-информационные фонды и информационные центры различных министерств и ведомств 7 тыс. 60-80

Cs Библиотечная сеть высшего и среднего специального образования 3 тыс. 4

Cs Централизованные библиотечные системы, универсальные и специализированные библиотеки 65 тыс. 900

с7 Библиотеки общего (школьного) образования 55 тыс. -

с, Библиотеки, информационные службы различных коммерческих структур — —

'приведены ориентировочные сведения о количестве организаций и объемах фондов ~ 130 тыс. -1300-1500

Каждый элемент С, класса характеризуется следующими компонентами: профилем Р,, совокупностью различных групп признаков {С, информационной инфраструктурой 7/.

Профиль элемента отражает виды деятельности организации и тематическую область интересов различных категорий пользователей. С учетом характеристик построенного профиля разрабатывается стратегия развития сферы информационных услуг и продукции субъекта интеграционного взаимодействия.

Обобщенная схема последовательности проектирования профиля любого элемента приведена на рис. 2. Объединенный профиль строится аналогично на основе профилей каждого элемента и отражает совокупный спектр информационного сервиса ИСБИО «Наукоград».

Количество и категории пользователей

Направления деятельности

г/

Виды деятельности и их функциональные характер«-^ стики

Перечень предметных областей

Профиль Р\ элемента а.

Типовой набор информационного сервиса

Рис. 2. Обобщенная схема последовательности построения профиля элемента ИСБИО «Наукоград» Совокупность признаков элементов (множество показателей) характеризует специфику деятельности субъектов интеграции. Для выделения основных групп показателей деятельности библиотек и информационных служб - членов ИСБИО «Наукоград» автором, учитывая специфику объекта и предмета диссертационного исследования, использована классификация (табл. 2), применяемая в теории интеграции экономических структур.

Таблица 2. Группы признаков и их обозначения

№ признака ( Ь) Признаки Обозначения, К'

1. Юридический статус элемент

2. Непередаваемые *2

3. Передаваемые признаки

3.1. Восстанавливаемые признаки при взаимодействии элементов между собой или с внешней средой Л

3.2. Признаки одних элементов, дополняющие идентичные признаки других элементов Л

3.3. Признаки одних элементов, дополняющие множество признаков других элементов

4. Нейтральные признаки >¿6

'{С/ = {к'( >1-1 ... к'б}, где верхний 1-й индекс указывает на принадлежность признака определенному элементу С) класса, а нижний индекс /- номер признака.

Такая классификация служит ориентиром для анализа процессов взаимодействия библиотек и информационных служб наукоградов и образования на этой основе ИСБИО «Наукоград».

По признаку юридического статуса рассматриваемые элементы отличаются один от другого совокупностью характеристик, определенных юридическими документами (наименование организации, статус, адрес и др.).

К непередаваемым признакам элементов (показателям) отнесены те необходимые признаки, без которых организация не сможет обеспечить выполнение возложенных на нее библиотечно-информационных функций: недвижимость, штат сотрудников (интеллектуальные ресурсы), фонды научно-технической литературы, спектр предоставляемых информационных услуг и др.

Передаваемые признаки (восстанавливаемые и дополняющие) элементов характеризуются возможностью их предоставления другим элементам, что может значительно расширить совокупность показателей деятельности и изменить количественные и качественные характеристики субъектов интеграции.

Группа нейтральных признаков при взаимодействии субъектов интеграции не влияет на изменение их характеристик, но может служить ориентиром для подготовки и принятия решений о развитии направлений деятельности библиотек и информационных служб наукоградов.

Создание информационной инфраструктуры должно базироваться на принципах, обеспечивающих с точки зрения пользователей достаточную полноту электронных коллекций и фондов научно-технической литературы, а также необходимый набор стандартов на интерфейсы и протоколы взаимодействия для организации доступа к электронным ресурсам внутренней и внешней среды ИСБИО «Наукоград». Формирование информационных ресурсов основано на предложенных методах выбора технологий подготовки электронных ресурсов, выделения с учетом информационных потребностей пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных и создания распределенного фонда научных журналов.

Метод оценки и выбора технологий подготовки электронных информационных ресурсов основан на решении уравнений динамики средних значений харак-

теристик исследуемого процесса. Технологический процесс представляется в виде графа как система 5, состоящая из большого числа однородных элементов, каждый из которых может быть в любом из п состояний (узлов графа). Для каждого узла указывается интенсивность потока переводящего один элемент из одного состояния в другое, и задается интервал моделирования. Состояние такой системы в любой момент времени ? характеризуется численностью (числом) элементов в каждом из ее состояний Е,. Исследование случайного процесса, протекающего в системе 5, сводится к определению математического ожидания т, ((). Пример графика зависимости численности элементов в узлах графа от времени представлен на рис 3.

Рис. 3. График зависимости численности элементов в любом из п состояний системы 5 Задавая различные начальные условия, определяются параметры технологического процесса (величина очереди в каждом из состояний, сроки обработки информации и др.) Это позволяет оценить множество различных технологий (альтернатив) и выбрать наилучшую из них.

Метод оценки и выбора необходимого для различных категорий пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных основан на использовании положений теории статистических решений. Из универсального множества (х^) зарубежных и отечественных баз данных, поставляемых на информационный рынок, выделяется некоторая область возможных альтернатив х „= (х По совокупности принятых критериев к = {х}, к^ ... *}... *"„} каждая альтернатива с помощью экспертов оценивается значением ?>,,(*). В общем виде семейство таких

альтернатив с соответствующими оценками представляется в виде матрицы решений ||р„М||. В соответствии с оценочной минимаксной функцией тахр„(дг)= тах(тшру(х)) выбираются те варианты, в строках которых стоят наибольшие значения <?,г(х) этого столбца.

Метод создания распределенного фовда научных журналов основан на решении многокритериальной статической детерминированной задачи с элементами наукометрического анализа. На оси ординат номограммы (рис. 4) откладывается нарастающая стоимость (5) годовой подписки журналов и показатель информационной ценности (Р) этих первоисточников, определяемый либо как количество статей по конкретной тематике, либо как отношение (выраженное в %) этого количества к общему числу публикаций в комплекте данного журнала. На оси абсцисс откладывается кумулятивное число релевантных публикаций (£) из журналов. Кроме того, на этой же оси отмечаются журналы (£), упорядоченные по убыванию содержащихся в них профильных статей. Далее строятся кривые зависимости кумулятивной стоимости подписки журналов (5) от кумулятивного числа публикаций из них (кривая 1), а также показателя информационной ценности от их порядкового номера Офивая 2). Точка А или некоторая область в окрестности этой точки, где производная

дет

- = .5 (¡*) = < 1,

АР

обозначает граничное значение ассигнований на приобретение научных журналов.

В зависимости от степени влияния взаимодействующих элементов на изменение набора их признаков и характеристик выделены следующие виды взаимодействий:

— нейтральное взаимодействие (в этом случае взаимодействие носит информационный характер без изменения признаков элементов);

- обменное взаимодействие (при таком виде взаимодействия изменяется набор признаков, что позволяет повысить эффективность информационного обслуживания взаимодействующих элементов);

— интеграционное взаимодействие элементов (между этими элементами устанавливаются постоянные связи на основе взаимных обязательств, что приводит к образованию ИСБИО «Наукоград»),

Обосновано использование вертикальной или горизонтальной форм интеграции библиотек и информационных служб наукограда.

В зависимости от того, на решение каких первоочередных проблем проектирования или эксплуатации ИСБИО «Наукоград» будут направлены денежные средства, предложены три способа вертикальной интеграции:

- вертикальная интеграция на основе выделения потенциальными субъектами интеграции определенной доли денежных средств (авансированный капитал) для проектирования и ввода в эксплуатацию ИСБИО «Наукоград.

- вертикальная интеграция элементов различного класса на базе заключенных контрактов. Такая форма объединения создает благоприятные условия для воспроизводства информационной продукции и развития услуг на основе единой согласованной системы управления технологическими процессами.

— вертикальная интеграция в виде виртуального объединения ресурсов (информационных, финансовых, интеллектуальных, материальных) на основе средств унифицированного доступа к различным базам данных и новейших коммуникационных систем во временные организационные структуры для достижения совместных целей. В этом случае вложение капитала направлено, как правило, на создание и поддержку сетей связей между участниками объединения, в рамках которого реализуются новые возможности информационного рынка.

На основе проведенного исследования автором установлено, что для разработки методологии комплексной оценки уровня качества библиотечно-информационной деятельности субъектов интеграции целесообразно использовать концептуальные модели менеджмента качества, наиболее известные в мировой практике: SERVQUAL, Balanced Scorecard, European Foundation for Quality Management Excellence Model - EFQM EM, Benchmarking и др.

В то же время подчеркнута необходимость индивидуального подхода к определению перечня индикаторов и совокупности критериев комплексной оценки качества для каждого субъекта интеграции с учетом миссии и стратегических целей ИСБИО «Наукоград». Методологические аспекты оценки качества ИСБИО «Наукоград» представлены в виде структурной схемы (рис. 5), отображающей взаимосвязь основных смысловых разделов: теоретические аспекты оценки качества, методы оценивания, анализ информационно-потребительской ситуации, типовой перечень индикаторов и соответствующих критериев комплексной оценки деятельности субъектов интеграции.

Комплексная оценка кячес тва ИСБИО «Наукоград» |

Теоретическая 1 основа оценки (L. качеств« |

Система понятий

Теория оценивания

Теория шкалирования

(Методы оценки II качества ¡L

_п

Экспертная оценка качества

Всроятностно-статистнческая оценка качества

Индексная оценка качества

Анализ HU- 1 Миссия и страте-

формацшомио* к гнческне цела

потребитель-

ской ситуации i

1

Индикаторы оцен-

ки кач4стша биб-

лаотечио-

т ш форм an ион ной

Спектр информационной продукция и УСЛУГ

Доступ к электронным информационным ресурсам

Фонды первоисточников и доступ к ним

Комфортность взаимоотношений

Рис. 5. Структурная схема оценки качества ИСБИО «Наукоград» (фрагмент)

Реализация предложенной методологии комплексной оценки качества деятельности ИСБИО «Наукоград», включает следующие основные этапы:

— формирование множества потенциальных пользователей ИСБИО «Наукоград» и определение представительной выборки респондентов;

— разработку анкеты «Оценка пользователями (персоналом) качества различных видов деятельности субъектов интеграции»;

— анализ полученных данных по каждому критерию соответствующих индикаторов качества;

— расчет частных и интегральных индексов качества деятельности субъектов интеграции;

— построение графических схем оценок минимального, воспринятого и максимального уровней качества различных видов деятельности субъекта интеграции;

— выделение области удовлетворительного уровня качества различных видов деятельности субъектов интеграции по каждому направлению;

— выделение спектра основных и вспомогательных процессов (направлений деятельности) субъектов интеграции, не обеспечивающих с точки зрения пользователей и персонала минимальный уровень качества и оптимизация этих процессов на основе выбора класса задач и методов их решения.

Для каждого критерия (j=l,N) различных индикаторов рассчитывается значение частного индекса минимально приемлемого (удовлетворительного) уровня качества Ip'j mi„ и максимального (ожидаемого пользователем) уровня качества Ip'i n>u по формулам:

Ip'j min = P'j " E'j min И Ip'j max = P'j " E'j

где P'j — значение воспринятого пользователем уровня качества информационно-библиотечной деятельности j-ro критерия i-го индикатора; E'j min— значение минимально приемлемого (удовлетворительного) для пользователя уровня качества информационно-библиотечной деятельности j-ro критерия i-го индикатора;

E'j mu - значение максимального (ожидаемого пользователем) уровня качества информационно-библиотечной деятельности j-ro критерия i-ro индикатора.

На осях графической схемы (рис. 6) отмечаются усредненные значения воспринятого, минимального и максимального уровней качества, оцененных респондентами.

Оценка максимального ^овня каче-

Область удовлетворительного уровня качества

Оценка воспринятого уровня качества

Рис. 6. Графическая схема оценок качества различных видов деятельности субъекта интеграции Это позволяет определить область удовлетворительного уровня качества совокупности исследуемых направлений деятельности субъектов интеграции по каждому критерию различных индикаторов ИСБИО «Наукоград». Кроме того, отрицательные усредненные значения индекса ожидаемого уровня качества по исследуемым критериям позволяют выделить процессы, не обеспечивающие с точки зрения различных категорий пользователей или персонала минимальный уровень качества.

В четвертой главе «Проектирование ИСБИО «Обнинск»: апробация и реализация предложенных концепций и методов» представлены результаты апробации теоретических основ и методов построения интегрированной системы библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности в наукограде Обнинск. На основе предложенной методологии макропроектирования таких систем определено универсальное множество стратегических направлений, представленных в виде дерева целей. Выделен спектр приоритетных направлений, от реализации которых в первую очередь зависит построение и функционирование ИСБИО «Обнинск». Значимость каждого элемента

дерева целей оценивалась с помощью коэффициента относительной важности по формуле:

v _ _ __V п, п,

ij =Zqxv,jl. j =1, я,; I = 2,m; X = ct.v при =1 ; £ УЛ =1; £ =1, me X=a X=a 7=1

X — номер критерия, <jx - вес х-го критерия относительно других критериев (выражен в долях единицы), v'^ - нормированная к единице оценка по %-му критерию 7-го элемента 1-го уровня. Веса критериев и каждого элемента дерева целей» были назначены группой экспертов - непосредственных участников проектирования ИСБИО «Обнинск». На основании полученных данных и с учетом специфики научно-образовательной деятельности региона, объемов финансирования и наличия необходимых специалистов в перечень стратегических целей включены:

- концептуальное макропроектирование;

- разработка профилей субъектов интеграционного взаимодействия и объединенного профиля ИСБИО «Обнинск»;

- формирование информационной инфраструктуры, ориентированной на информационную поддержку научно-образовательной и инновационной деятельности наукограда (создание собственных электронных информационных ресурсов и распределенного фонда первоисточников);

- организация доступа к отечественному и зарубежному рынкам информационной продукции и услуг;

- создание портала ИСБИО «Обнинск» на основе веб-сайтов участников информационной интеграции.

Использование техники информационного моделирования - построение информационной модели ИСБИО «Обнинск», позволило описать состав потенциальных участников такого объединения, профиль каждого элемента (субъекта интеграции), совокупность различных показателей (признаков) деятельности субъектов интеграции, методы формирования информационной инфраструктуры и формы организационно-функционального управления.

Для апробации предложенных видов взаимодействия и форм управления в со-

став ИСБИО «Обнинск» на первом этапе функционирования такого объединения было включено пять организаций различных классов: Научно-производственное объединение «ТАЙФУН» (НПО «ТАЙФУН»), Научно-производственное предприятие «Технология» (НПП «Технология»), Муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система» (МУ ЦБС), Институт атомной энергетики (ИАТЭ), Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации - Мировой центр данных» («ВНИИГМИ-МЦД»). Выбор такого состава обусловлен прежде всего необходимостью оценки эффективности интеграционного взаимодействия организаций различных классов, а также наличием представительной по объему и тематике коллекции фондов первоисточников и уровнем подготовленности специалистов по освоению программных средств и внедрению автоматизированных технологий. Организационно-функциональная структура объединения реализована на основе горизонтальной интеграции, поскольку участники создания ИСБИО «Обнинск» подчиняются различным ведомствам, а сам проект в рамках «Программы развития города Обнинска как наукограда на 2000-2006 гг.» финансировался в основном за счет федерального бюджета.

На основе предложенного метода проектирования профиля субъекта интеграции разработан для каждой организации профиль и классификационный паспорт, определяющий класс организации, направления деятельности и их количественные и качественные характеристики до интеграционного взаимодействия и ориентировочный прогноз изменения этих признаков в новых условиях функционирования.

Проектные решения по формированию информационной инфраструктуры ИСБИО «Обнинск» основаны на разработанных методах, включающих:

- оценку и выбор технологии создания собственных электронных информационных ресурсов (см. рис 3);

- выбор необходимого спектра отечественных и зарубежных баз данных для информационной поддержки научно-инновационной и образовательной деятельности наукограда Обнинск;

- создание распределенного фонда научно-технических журналов.

Технологический процесс создания электронных каталогов представлен в виде графа как система S, состоящая из большого числа однородных элементов, каждый из которых может быть в любом из п состояний (узлов графа): Еи Е-х ■■■Егь.

В качестве состояний рассматривались различные операции, влияющие на эффективность взаимодействия функциональных отделов организаций - членов ИСБИО «Обнинск», а в качестве элементов - обрабатываемая литература.

Исследование случайного процесса, протекающего в системе S, сводилось к определению математического ожидания m, (t), величины X,(t): mi (t) = M [Xi (/)].

Для нахождения этой величины составлены и решены дифференциальные уравнения динамики средней численности каждого состояния системы S.

По результатам моделирования построены графики зависимости численности состояний от времени (m-, (t). Изменяя начальные условия, оценивалось множество различных технологий (альтернатив). На основе принятой технологии подготовлены и размещены на информационно-библиотечном сайге «Корпоративная библиогечно-информационная сел. - Обнинск» (http-y/lib.obninslcru) реферативно-библиографические каталоги и полнотекстовые базы данных в объеме более 300 тыс. документов.

Выбор необходимого для различных категорий пользователей ИСБИО «Обнинск» спектра электронных ресурсов основан на разработанном методе оценки совокупности отечественных и зарубежных баз данных. Семейство альтернатив -множество баз данных (более 100 наименований), поставляемых на информационный рынок специализированными реферативными службами и научно-техническими сообществами, представлены в виде матрицы решений

В соответствии с предложенными критериями эксперты дали оценку ç&(x) каждой альтернативе. В этом случае было оправдано применение минимаксного критерия с оценочной функцией тах(тт<р^(х)). По полученным данным был определен необходимый для пользователей спектр отечественных и зарубежных баз данных (APOLLIT, AQUALINE, National Technical Information Service (NTIS), БД компании Elsevier Scopus, Реферативно-библиографические БД ВИНИТИ, INIS -International Nuclear Information System Database, INPADOC, INSPEC).

Для оптимизации процесса создания распределенного фонда первоисточников ИСБИО «Обнинск» апробирован предложенный диссертантом метод, основанный на построении номограммы оценки вариантов подписки на отечественные и зарубежные научно-технические журналы (см. рис 4).

Выбор таких первоисточников связан с рядом объективных причин. Во-первых, именно к ним ученые и специалисты проявляют повышенный интерес, поскольку журналы наиболее полно и оперативно отражают уровень исследований по различным областям знаний.

Во-вторых, наличие закономерности «концентрации-рассеяния» публикаций во множестве журналов, существенные денежные ограничения на их приобретение, резкое сокращение наименований и тиража отечественных журналов приводят к значительным трудностям комплектования фондов такими первоисточниками.

Результаты исследования информационно-потребительской ситуации различных категорий пользователей свидетельствовали о востребованности более 60 профильных зарубежных научно-технических журналов, содержащих публикации по актуальным направлениям деятельности Калужского региона, включая наукоград Обнинск. Их общая стоимость (2010 г.) составляла 92 млн. рублей.

Учитывая ограниченные объемы финансирования (около 7 млн. рублей), на основе предложенной номограммы было приобретено только 32 комплекта таких журналов.

Аналогичный анализ и построение соответствующей номограммы позволили выделить наиболее рациональный вариант подписки и на отечественные научно-технические журналы. Общий объем распределенного фонда ИСБИО «Обнинск», составил более 200 наименований отечественных и зарубежных научных журналов.

К социально-экономическим эффектам интеграционного взаимодействия (синер-гетический эффект) участников ИСБИО «Обнинск» при создании распределенного фонда научных журналов отнесены:

- увеличение полноты фонда научных журналов за счет распределенного комплектования;

- экономия денежных средств каждого участника ИСБИО «Обнинск» за счет разницы между стоимостью подписки на весь список необходимых журналов и израсходованными членами такого объединения средствами на эти цели, а также за счет сокращения расходов на каталогизацию приобретенных журналов;

— повышение качества информационного обеспечения за счет доступа ученых и специалистов к сводному электронному каталогу научно-технических журналов и получения необходимых первоисточников в распределенном фонде.

Раскрытие сущности разработанной методологии комплексной оценки качества и ее апробация реализованы при исследовании библиотечно-информационной деятельности субъектов интеграционного взаимодействия наукограда Обнинск.

В качестве примера рассмотрено ее применение при исследовании различных сфер деятельности одного из членов ИСБИО «Обнинск» - Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ). Статистической базой для реализации основных положений методологии послужили сведения, полученные в режиме онлайн от более трех тысяч специалистов, ученых и других категорий пользователей Калужского региона. Для оценки качества основных и вспомогательных процессов ИАТЭ разработана анкета, позволяющая оценить уровень качества с позиции пользователя. Оценка качества основана на использовании несравнительной 9-ти балльной шкалы Лайкерта (1 — самая низкая оценка, означающая полное несоответствие минимальным требованиям пользователя, 9 - высшая оценка).

Построение графических схем позволяет определить с точки зрения пользователя уровень качества каждой из составляющих информационно-библиотечной деятельности ИАТЭ (рис. 7, фрагмент).

На основании усредненных значений индекса удовлетворительного и ожидаемого уровня качества выделены процессы информационно-библиотечной деятельности субъектов интеграции, не обеспечивающие с точки зрения различных категорий пользователей и профессорско-преподавательского состава института минимальный уровень качества.

Доступ к ресурсам

Информационная продукция и услуги

Оценка мак-

Рис 7. Схема оценок воспринятого, минимального и максимального уровней качества библиотечно-информационной деятельности ИАТЭ (фрагмент)

И-8 - И-13 - критерии оценки информационно-библиотечного обслуживания ИАТЭ индикатора «Доступ к электронным информационным ресурсам»

Одним из таких процессов является формирование электронной коллекции по физико-техническим проблемам ядерной энергетики, физике атомного ядра как тематического раздела распределенного электронного каталога ИСБИО «Обнинск».

Для формализованного описания и оптимизации параметров этого процесса использован один из разделов теории графов - теория транспортных сетей. Последовательность операций представлена в виде ориентированного графа 0(Х, и), в котором вершины (х) обозначают функциональные операторы, а дуги (и) показывают связи между ними. Для получения количественной оценки установившихся связей между операциями введено понятие сети. Поскольку поток <р(и) для любой дуги не может превышать ее пропускную способность с(и), то его максимальной величиной является <р(и) = с (и).

В этом случае дуга называется насыщенной. Задача определения максимального потока в этой сети и распределения потока по дугам решена на основе максимизации функции F= 2 <р(и) при ограничениях

_«егЛа,

Е <р (и) -£ у (и) = 0, к= 2,р-1, иеи^ «е«7Хк

где и х/+ - множество дуг, выходящих из вершины - источника сети; 1Гхр — множество дуг, входящих в вершину хр - сток сети; ¿-номер вершины сети, к=1, р.

Величина потока определялась числом документов, обработанных с помощью соответствующих функциональных операторов за конкретный промежуток времени. Анализ полученного распределения потока по дугам позволил выделить те дуги, пропускные способности которых и лимитируют общую величину потока в сети.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации приведено теоретическое обобщение и предложены новые подходы к решению актуальной научной проблемы макропроектирования интегрированных систем как основы развития информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов - центров роста инновационной экономики страны и социально-экономического развития таких муниципальных объединений, что состоит в следующем.

1. Предложенная концепция формирования информационной инфраструктуры ИСБИО «Наукоград» развивает и конкретизирует идеи государственной информационной политики, направленной на создание национальной информационной инфраструктуры, обеспечение доступа различных категорий пользователей к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их потребностей в необходимых информационных продуктах и услугах.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены концепция методологии макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и методы реализации логической последовательности ее этапов, включающих разработку сценария (концептуального проекта), декомпозицию генеральной цели и построение дерева целей и выбор по критериям оптимальности наиболее допустимых в конкретных условиях стратегических задач (альтернатив), от решения которых в первую очередь зависит создание подобных систем.

3. Обоснована теоретическая значимость и практическая необходимость разработки информационной модели макропроектирования ИСБИО «Наукоград», что позволяет описать состав элементов (библиотек и информационных служб) раз-

личных классов, их основные характеристики: профиль, группы информационно-библиотечных признаков, информационную инфраструктуру, а также раскрыть сущность видов взаимодействия и формы организационно-функционального управления такими системами.

4. Обоснованы разработка и использование в практической деятельности метода проектирования профиля, который определяет направления и виды деятельности взаимодействующих в рамках ИСБИО «Наукоград» библиотек и информационных служб, тематическую область интересов различных категорий пользователей и позволяет с учетом анализа информационно-потребительской ситуации определить стратегические направления развития сферы информационных услуг и продукции.

5. Установлена целесообразность формирования информационной инфраструктуры наукоградов как части национальной информационной инфраструктуры на основе предложенных методов выбора технологий подготовки электронных информационных ресурсов, выделения необходимого для пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных и создания распределенного фонда научно-технических журналов.

6. Предложенные теоретические основы интеграции библиотек и информационных служб, раскрывающие сущность процессов их взаимодействия и образования на этой основе ИСБИО «Наукоград», а также позволяющие рассмотреть процессы перехода от традиционного сотрудничества к созданию таких объединений, образуют научно-методологическую платформу для проведения дальнейших исследований в этой области.

7. Обоснована научная значимость и практическая целесообразность разработки методологии комплексного анализа качества ИСБИО «Наукоград», основанной на выделении перечня индикаторов и совокупности критериев оценки качества направлений деятельности, оптимизации основных и вспомогательных процессов, что позволяет развить и внедрить новые формы управления системой менеджмента качества в информационно-библиотечной сфере.

8. Достоверность полученных результатов выполненного исследования (кон-

цепция построения библиотечно-информационных объединений, научные положения методологии макропроектирования и методы их реализации, теоретические основы информационной интеграции) подтверждается широкой апробацией на представительных международных и всероссийских конференциях, а также актами практического внедрения в различных организациях наукограда Обнинск, где при непосредственном участии автора проектировалась и эксплуатируется интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности.

В целом разработанные теоретические основы макропроектирования и новые подходы к решению актуальной и важной государственной проблемы - создание интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов образуют научно-методологическую платформу для проведения дальнейших исследований процессов взаимодействия библиотек и информационных служб и реализации предложенных концептуальных подходов с целью развития национальной информационной инфраструктуры в новых экономических условиях.

Основные публикации по теме диссертации

Монографии

1. Сгупкин В.В. Проектирование интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности: моногр. / В.В. Ступкин. - М.: ГПНТБ России, 2007. - 172 с.

2. Сгупкин В.В. Методология комплексной оценки качества интегрированных библиотечно-информационных систем: моногр. / В.В. Ступкин. - М: Литера, 2010.85 а

Статьи в журналах, вошедших в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК

3. Ступкин В.В. Методология макропроектирования библиотечно-информационной интегрированной системы /В.В. Ступкин // Научно-техническая информация. Сер. 1. - 2005. - № 7. - С. 9-25.

4. Ступкин В.В. Макромодель интегрированной системы библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности / В.В. Ступкин // Информационные технологии в проектировании и производстве. - 2009. -№ 2. - С. 48-54.

5. Ступкин В.В. Библиотечно-информационная интеграция: состояние и концепция проектирования интегрированных библиотечно-информационных систем / В.В. Ступкин // Информационные технологии в проектировании и производстве. -2009.-№4.-С. 81-85.

6. Ступкин В.В. Комплексная оценка качества интегрированной системы библио-течно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности /

B.В. Ступкин // Информационные технологии в проектировании и производстве. -2010.-№2.-С. 30-36.

7.Ступкин В.В. Проектирование интегрированной библиотечно-информационной системы наукограда / В.В. Ступкин // Информационные ресурсы России. - 2010. -№4 (116).-С. 2-6.

8. Ступкин В.В. Информационные потребности: проблемы и стратегия повышения качества сервиса ИСБИО «Наукоград» / В.В. Ступкин // Информационные ресурсы России. - 2010. - № 5. - С. 2-5.

9. Ступкин В.В. Основные положения методологии оценки качества информационного сервиса интегрированных библиотечно-информационных систем наукоградов / В.В. Ступкин // Научно-техническая информация. Сер. 1. - 2011. - № 1. -

C. 25-28.

10. Ступкин В.В. ИСБИО «Наукоград»: основные положения и этапы проектирования / В.В. Ступкин // Информационные ресурсы России. - 2011. № 1. - С. 2-6.

11. Ступкин В.В. Методы создания информационной инфраструктуры интегрированной библиотечно-информационной системы наукограда / В.В. Ступкин // Научно-техническая информация. Сер. l.-2011.-№ 6.-С. 14-18.

12. Ступкин В.В. Теоретические основы построения интегрированных библиотечно-информационных систем наукоградов / В.В. Ступкин // Библиотековедение. -2011.-№ 2.-С. 43-47.

13. Ступкин. В.В. Информационная модель построения интегрированных библиотечно-информационных систем наукоградов / В.В. Ступкин // Информационные ресурсы России. - 2011. - № 2. - С. 6-8.

Статьи, включенные в систему цитирования Springer и опубликованные в других рецензируемых научных журналах, доклады на Международных конференциях, Всесоюзных научных семинарах, Всероссийских конференциях, отраслевых и региональных научно-технических конференциях и семинарах

14. Stupkin V.V. Review of Globalization and Integration Processes in Library and Information Activities / V.V. Stupkin // Scientific and Technical Information Processing. - 2007. - Vol. 34, №. 6. - P. 305-318.

15. Stupkin V.V. Methods of the Development of an Integrated Information Infrastructure of Library and Information Systems in Science Cities / V.V. Stupkin // Scientific and Technical Information Processing. - 2011. - Vol. 38, №. 2. - P. 113-118.

16. Ступкин B.B. Интегрированная система информационно-аналитического обеспечения отрасли / В.В. Ступкин // Науч. и техн. б-ки. - 2011.-№2.-С.63-73.

17. Ступкин В.В. Прогнозирование информационно-потребительской ситуации и качество функционирования систем библиотечно-информационного обеспечения / В.В. Ступкин // Науч. и техн. б-ки. - 2009. -№3.-С. 87-90.

18. Ступкин В.В. Об информационном обеспечении задач планирования научных исследований и оптимизации закупки научно-технической литературы в отрасли / В.В. Ступкин, Л.Д. Семидидько // Научно-техническая информация. Сер. 2. -1998. -№ 7. - С. 9-16. - 1,4 п.л. (лично - 1,2 п.л.).

19. Ступкин В.В. Средства автоматического индексирования, используемые при

подготовке базы данных по гидрометеорологии / В.В. Ступкин, А.Е. Старизный, М.Т. Казаринова // Научно-техническая информация. Сер. 2. -1990. - № 5. - С. 32-35. - 0,7 пл. (лично - 0,5 пл.).

20. Ступкин В.В. Базы данных по гидрометеорологии и контролю природной среды / В.В. Ступкин, Л.Д. Семидидько // Научно-техническая информация. Сер. 1. - 1990. -№ 11. - С. 17-21. - 0,87 пл. (лично - 0,7 пл.).

21. Ступкин В.В. Исследование совместного (ВИНИТИ и ИЦ ВНИИГМИ-МЦД) технологического процесса обработки научно-технической информации/ВВ. Ciyn-кин, ЛД Семидидько // Научно-техническая информация. Сер. 2. - 1984. -№ 10. -С. 20-23. - 0,7 пл. (лично - 0,5 пл.).

22. Ступкин В.В. Проблемы информационных потребностей пользователей интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научно-образовательной деятельности / В.В. Ступкин // Вестник МГУКИ. - 2008. - № 2. -С. 143 -147.

23. Ступкин В.В. Интеграционные процессы в библиотечно-информационной деятельности: проблемы и пути развития информационных инфраструктур/ВВ. Ciyn-кин// Вестник МГУКИ. - 2008. -№ 3. - С. 139-143.

24. Ступкин В.В. Глобализация и интеграционные процессы в информационно-библиотечной деятельности (обзор) / ВВ. Ступкин // Научно-техническая информация. Сер. l.-2007.-№ 12.-С. 1-16.

25. Ступкин В.В. Некоторые результаты анализа построения зарубежных библиотеч-но-информационных объединений и компьютерных сетей / В.В. Ступкин, ЛД. Семидидько // Науч. и техн. б-ки. -2006. -№ 1. - С. 70-74. - 0,28 пл. (лично - 0,19 пл.).

26. Ступкин В.В. Основные характеристики мирового потока по гидрометеорологии / В.В. Ступкин // Труды ВНИИГМИ-МЦД. -1990. - Вып. 51. - С. 10 -22.

27. Ступкин В.В. Результаты наукометрического анализа документального информационного потока по гидрометеорологии / В.В. Ступкин // Труды ВНИИГМИ-МЦД. - 1994. - Вып. 160. - С. 15 -20.

28. Ступкин В.В. Анализ с помощью теории транспортных сетей технологических процессов обработки научно-технической информации / В.В. Ступкин,

H.H. Цымбалов // Научно-техническая информация. Сер. 2. -1980. - № 12.-С. 1820. - 0,31 пл. (лично - 0,25 пл.).

29. Ступкин В.В. Кооперация всесоюзного и отраслевого информационных центров при обработке научно-технической литературы да гидрометеорологии/ВВ. Ciyn-кин, К.С. Лосев, Б.Н. Шечков // Научно-техническая информация. Сер. 1. - 1978. -№ 6. - С. 15-19. - 0,85 пл. (лично - 0,6 пл.).

30. Ступкин В.В. О научно-технической информации по гидрометеорологии / В.В. Ступкин, К.С. Лосев // Метеорология и гидрология. - 1978.-№4.-С 116-121.0,75 пл. (лично - 0,6 пл.).

31. Ступкин В.В. ИРБИС в библиотечных системах стран СНГ: типологический анализ и статистика / В.В. Ступкин // Науч. и техн. б-ки.-2003. -№ 2. - С. 19-23.

32. Ступкин В.В. Развитие национальной информационной инфраструктуры науки и образования в современных условиях / В.В. Ступкин // труды I Всероссийской конференции по науковедению «Наука, образование, инновации». Москва, 10-12 ноября 2008 г. - М., - 2008. - С. 240-242.

33. Ступкин В.В. Государственная система научно-технической информации -хорошее прошлое и спорное настоящее [Электронный ресурс ] / В.В. Ступкин // Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек: материалы 12-ой Междунар. конф. и выставка «LIBCOM-2008». -Звенигород, - 2008. - Режим доступа: http://www.gpntb.ru/libconi8/47.pdf. - 0.2 пл.

34. Ступкин В.В. Макромодель интегрированной системы информационно-аналитического обеспечения атомной энергетики (Электронный ресурс] / ВВ. Оупкин // Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек: материалы 12-й Междунар. конф. и выставка «LIBCOM-2008». -Звенигород-2008.-Режимдоступа: http://www.gpntb.ru/libcom8/47.pdf. - 0,3 п. л.

35. Ступкин В.В. Прогнозирование информационно-потребительской ситуации и качество функционирования систем библиотечно-информационного обеспечения [Электронный ресурс] / В.В. Ступкин // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: материалы 15-й Междунар. конф. «Крым-2008». - М., - 2008. - опт. диск (CD-ROM). - 0.15 п.л.

36. Ступкин В.В. Глобализация и интеграционные процессы в информационно-библиотечной деятельности [Электронный ресурс] / В.В. Ступкин // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: материалы 14-й Междунар. конф. «Крым-2007». - М., - 2007. - опт. диск (CD-ROM).-0,4 п.л.

37. Ступкин В.В. Основные этапы построения интегрированной системы информационного обеспечения инновационной деятельности Рлеюронный ресурс] / ВВ. Ступкин// Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: материалы 13-й Междунар. конф. «Крым-2006». - М., -2006. - опт. диск (CD-ROM). - 0,2 пл.

38. Ступкин В.В. Некоторые результаты анализа построения зарубежных библио-течно-информационных объединений и компьютерных сетей [Электронный ресурс] / В.В. Ступкин, Л.Д. Семидидько // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: материалы 12-й Междунар. конф. «Крым-2005». - М., - 2005. - электрон, опт. диск (CD-ROM). - 0,28 пл. (лично - 0,20 пл.).

39. Ступкин В.В. Модель проектирования корпоративной библиотечно-информационной сети наукограда Обнинска / В.В. Ступкин, Л.Д. Семидидько // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: материалы 11-ой Междунар. конф. «Крым-2004».- М., -2004. — Т. 2.-С. 325-327.-0.4 пл. (лично - 03 пл.)

40. Ступкин В.В. Информационно-библиотечная сеть наукограда Обнинска / В.В. Ступкин, Ю.В. Волков, Л .Д. Семидидько // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: материалы 10-ой Междунар. конф. «Крым-2003». - М., - 2003. - Т. 3. - С. 986-988. - 0.25 пл. (лично - 0.18 пл.).

41. Ступкин В.В. Проект создания единой электронной университетской библиотеки наукограда Обнинска / В.В. Ступкин, Н.Л. Сальников, Ю.В. Волков // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: материалы 8-й Междунар. конф. «Крым-2001». - М., - 2001. -

Т. 2. - С. 992-993. -025 пл. (лично-0.1 пл.).

42. Ступкин В.В. Стратегия развития информационной инфраструктуры наукоградов в условиях информационной глобализации / В.В. Ступкин // Информационное общество: состояние и тенденции межгосударственного обмена научно-технической информацией в СНГ: материалы Междунар. конф. - М.: ВИНИТИ РАН.-2011,-С. 122-124.

43. Ступкин В.В. Развитие отраслевых ресурсов научно-технической информации на основе современных автоматизированных технологий / ВВ. Сгупкии, ВЛ. Смирнов и др. // Технология фондов и баз данных о состоянии окружающей природной среды: тез. докл. научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды. - Межгосударственный совет по гидрометеорологии стран СНГ. - М., 1996. — С. 27-28. — лично-0.12 п.л.

44. Ступкин В.В. Результаты наукометрического анализа научно-исследовательских работ Росгидромета: тенденции развития / В.В. Ступкин Л.Д.// тез. докл. научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды. - Межгосударственный совет по гидрометеорологии стран СНГ. - М., 1996. - С. 41-44. - лично - 0.2 пл.

45. Ступкин В.В. О моделировании процесса информационного обслуживания в отрасли // Вопросы информационной технологии первой очереди ГАСНТИ: тез. докл. XVI Всесоюзного науч. семинара «Системные исследования ГАСНТИ, Ярославль, 20-22 октября 1987». - М., 1987. - С. 159-161.

46. Ступкин В.В. Исследование совместного (ВИНИТИ и ИЦ ВНИИГМИ:МЦД) технологического процесса обработки научно-технической информации с помощью математической модели / В.В. Ступкин, Л.Д. Семидидько // Проблемы повышения эффективности и качества функционирования ГАСНТИ: тез. докл. XIV Всесоюзного науч. семинара «Системные исследования ГАСНТИ», Кишинев, 2123 июня 1983.-М., 1983.-С. 141-143.-0,13пл.(лично-0,09 пл.).

47. Ступкин В.В. Основные подходы к созданию интегрированного информационно-аналитического центра / В.В. Ступкин // материалы Научной конференции «Наукограды-2000». - Обнинск, 2000. - С. 34-35.

48. Ступкин В.В. Концепция информатизации и развития Обнинской городской компьютерной сети как основы единой информационной среды наукограда Обнинска / В.В. Ступкин // Материалы Научно-технического совета наукограда Обнинска. Секция информатизации. - Обнинск, - 2001. - С. 5-6.

49. Ступкин В.В. Партнерская сеть МБИАЦ: состояние и перспективы развития / материалы ежегод. конф. пользователей и партнеров Междунар. библиотечного, информационного и аналитического центра (МБИАЦ) «Крым-2000».-М-2000.-С.9.

50. Ступкин В.В. Разработка технологии автоматизации библиотечных процессов в ОИЦ Росгидромета [Электронный ресурс]/ В.В. Ступкин // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Материалы 1-ой Междунар. конф. «Крым-1994».-Режим доступа: http://gpntb.nj/vvin/inter-events/crimea94/report/prog_67r.html. -0,2 пл.

51. Ступкин В.В. Краткий обзор состояния информатизации библиотек в стране и за рубежом. Основные этапы внедрения автоматизированных технологий в библиотеке ИАТЭ / В.В. Ступкин // материалы Научно-технического семинара "Со-

стояние автоматизации библиотек наукограда Обнинска». Секция информатизации. - Обнинск, 2000. - С. 7-8.

52. Ступкин В.В. Создание корпоративной библиотечной сети наукограда Обнинска / В.В. Ступкин, Л.Д. Семидидько // материалы 6-й Междунар. Конф. и выставка «LIBCOM-2002». - Звенигород, 2002. - С. 43-44. -0.12 пл. (лично- 0,1 пл.).

53. Ступкин В.В. О некоторых результатах распространения ИРБИС ГПНТБ России в регионах / В.В. Ступкин, Ю.Р. Кофтан // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тема 2000 года: Библиотеки, издательства, книгораспространение и образование в едином информационном и социокультурном пространстве: Материалы 7-ой Междунар. конф. «Крым - 2000». -М„ 2000. - Т.1. - С. 180-181. -025 пл. (лично- 0,16 пл.).

54. Ступкин В.В. Технология автоматизации библиотечных процессов в ОИЦ Росгидромета / В.В. Ступкин - // Науч. и техн. библ-ки. -1995.-№2 - С. 100-103.

55. Ступкин В.В. Использование теории транспортных связей для оптимизации технологических процессов обработки документов в отраслевом информационном центре / В.В. Ступкин, H.H. Цымбалов // Труды ВНИИГМИ-МЦЦ. - 1981. - Вып. 76. -С. 14-20.-0,4.пл.(лично-0,3 п.л.).

56. Ступкин В.В. Концептуальные подходы к формированию информационной инфраструктуры интегрированных библиотечно-информационных систем [Электронный ресурс] / В.В. Ступкин // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: материалы 16-ой Междунар. конф. «Крым-2009». - М., 2009. - опт. даек (CD-ROM). -023 а л.

57. Ступкин В.В. Комплексная оценка качества интегрированной системы биб-лиотечно-информационного обеспечения [Электронный ресурс] / В.В. Ступкин // 13-ая Международная Конференция и выставка «LIBCOM-2009». - Звенигород, 2009. - Режим доступа: опт. диск (CD-ROM). -0,2 п.л.

58. Ступкин В.В. Информационные потребности и качество интегрированных библиотечно-информационных систем [Электронный ресурс] / ВВ. Сгупкин // 10-ая Международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения». - М., 2009. - Режим доступа: http://www.rasl.ru/science/inion_2009.php. -0.25 пл.

59. Сгупкин В.В. Интеграция в библиотечно-информационной деятельности: основные положения [Электронный ресурс] / В.В. Ступкин // Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек: 14-я Междунар. конф. и выставка «LIBCOM-2010». - Звенигород, 2010. - Режим доступа: http://gpntb.ru/libcoml0/disk/trud.html-0,18 п. л.

60. Сгупкин В.В. Развитие информационного сервиса интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности наукоградов [Электронный ресурс] / В.В. Ступкин, Л.Д. Семидидько // Библиотеки в новом десятилетии информационного века: совершенствуя технологии и развивая сотрудничество: материалы 18-й Междунар. конф. "Крым -201 Г.-М-2011.-ОПТ. диск (CD-ROM)-0,23 пл. (лично-0,15 п.л.).

Подписано в печать 08.11.2011 Формат 60x84/16 Гарнитура «Times New Roman» Усл. печ.л.2 Тираж 100 экз.Заказ №68

Издательско-репрографический центр ГПНТБ России

107996, Москва, К-31, ГСП-6, Кузнецкий мост, 12