автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Архитектурно-планировочное формирование общественных приморских центров в структуре Одессы и её городской агломерации
Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочное формирование общественных приморских центров в структуре Одессы и её городской агломерации"
>Г6
2 1
киевский государственны!;! технический университет строительства и архитектуры
од
удк 711.4.45.4
ГЛАЗЫРИН Владимир Львович
АРХИТЕКГ/РНО-ПЛАНИРОЗОЧНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРИМОРСКИХ ЦЕНТРОВ В СТРУКТУРЕ ОДЕССЫ
И ЕЕ ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ
18.00.04 - Градостроительство и ландшафтная архитектура
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Киев - 1998
Диссертация является рукописью.
Работа выполнена в Киевском государственном техническом университете строительства и архитектуры (КГТУСА) Министерства образования Украины.
Научный руководитель: Доктор архитектуры, профессор
Фомин Игорь Александрович, КГТУСА,
Заведующий кафедрой градостроительства Киевского государственного технического университета строительства и архитектуры.
Официальные оппоненты: Доктор архитеюуры, профессор
Макухин Виталий Федорович, Украинская академия искусств (г. Киев).
Кандидат архитектуры, старший научный сотрудник Бондарь Юрий Александрович, Заместитель директора по научной работе НИПИ градостроительства.
Ведущая организация: Государственный университет "Львкська
полггехшка", архитектурный факультет, Министерство просвещения, г. Львов.
Защита состоится " 11 " июня 1998 года 15 часа на заседании специализированного ученого совета Д 26.056.02 Киевского государственного технического университета строительства и архитектуры: г. Киев, Воздухо-флотский проспект, 31, комната 319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного технического университета строительства и архитектуры: г. Киев, Воздухофлотский проспект, 31.
Автореферат разослан 7 " мая_1998 г.
Ученый секретарь
специализированного ученого совета
Тимохин В. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тремя главными положениями: существующей проблемой градостроительного развития крупного города - Одессы и других городов Украины со сходными условиями; состоянием изученности этой проблемы; состоянием практики градостроительного проектирования в современных социально-экономических условиях страны. Эти три положения необходимо рассмотреть отдельно.
I. В Черноморской береговой системе Украины больное значение имеет Одесский регион, который исторически сформировался в результате хозяйственного и градостроительного освоения приморских территорий и в процессе двухсотлетнего периода развитая Одессы как одного из крупнейших региональных центров Украины.
Современной Одессе присущи все те проблемы, которые характе{>-ны для интенсивно растущих городских агломераций мира. Особенно это касается приморских городских агломераций, имеющих большие стимулы для своего развития и, вместе с тем, структурно-территориальные ограничения.
В соответствии с существующими общемировыми тенденциями развитие Одессы приобрело форму городской агломерации. Развитие пор-тово-промкшленного комплекса вначале происходило на территории Одессы. Затем в середине 50-х годов потребовалось создание нового Ильичевского порта с городом - спутником Одессы. В дальнейшем, в конце 80-х годов, возникла необходимость строительства третьего порта и припортового промыиленного комплекса с городом Южный. Таким путем сформировалась Одесская приморская городская агломерация со всеми присущими ей экономическими выгодами, но и социальными и экологическими проблемами.
Приморский город, как правило, становится мощным промышленным и транспортным узлом и с течением времени вынужден приспосабливаться к сложному и растущему портово-промыпленному хозяйству.
В современных условиях селитебная зона Одессы уяе теряет преимущества приморского расположения, а именно пространственные связи с побережьем. Планировочная связь города с морем оказалась теперь ограниченной из-за интенсивного развития на морском побережье многопрофильной градообразующей базы.
Таким образом, одной из главных планировочных проблем, возникших на современном этапе развития Одессы и ее городской агло-
мерации, является воссоздание утерянных и формирование новых контактных элементов планировочной структуры, обеспечивающих связь селитебных территорий с морским побережьем. Такими связующими структурно-планировочными элементами могут быть общественные приморские центры - места наибольшей социальной активности населения на морском побережье. Это делает актуальным поиски решения проблемы планировочного регулирования освоения приморских территорий в процессе формирования общественных центров Одессы и ее городской агломерации.
2. Тема данного диссертационного исследования находится на пересечении двух направлений градостроительной теории. Первое -изучение и решение проблемы интенсивной урбанизации прибрежных территорий, особенно привлекательных для размещения транспортных коммуникаций, промышленного производства и расселения. Второе направление - архитектурно-планировочное формирование городских общественных центров. Таким образом, в процессе данного исследования возникла необходимость учитывать современное состояние градостроительной науки в направлении планировочной организации общественных центров на приморских территориях.
Вопросы функциональной и планировочной организации городских центров разрабатывались в ЦНИИП градостроительства, КиевНИИП градостроительства, ЛенНИИП градостроительства, ЦНИЙЗП им. Б.С. Мезенцева, а также в других типологических институтах бывшего Гос-коыархитектуры. Один из результатов этих исследований - "Руководство по проектированию общественных центров городов, поселков и сельских населенных мест" (ЦНИИП градостроительства, 1982 г.). В нем сформулированы градостроительные требования к формированию городских центров, разработ&ны методические рекомендации по их проектированию. Проблема реконструкции общественных центров исторических городов бывшего СССР и Франции получила освещение в монографии, изданной ЦНИИП градостроительства (1987 г.), а также в ряде научных трудов, подготовленных в Киевском Институте истории и теории градостроительства. Исследования в области формирования общественных центров прибрежных территорий городов Украины выполнялись в КиевНИИП градостроительства, где разработаны нормативы и методические рекомендации по планировочной организации приморских курортных и рекреационных зон.
Несмотря на большое количество научных публикаций, посвященных проектированию общественных центров или же отразивших эту
проблему в связи с планировкой и застройкой городов, тематика эта остается еще до конца не исчерпанной. За последние годы коренным образом изменились функциональное содержание городских общественных центров, состав их потребителей и инвесторов. Строительство и реконструкция общественных центров городов доляна теперь соответствовать интересам не только государства и общества, но и деловых кругов, вкладывающих в эти мероприятия свои капиталы.
Анализу Одессы и зоны ее влияния посвящен монографический труд: "Одесса. Город-агломерация - портозойпромьшленный комплекс" (1994 г.). В нем объединены научные разработки географов, искусствоведов, архитекторов-градостроителей, инненеров и других специалистов разных отраслей народного хозяйства. Непосредственное отношение к теме диссертации имеет книга: "Главные морские порты Украины - Одесса, Ильичевск, Южный" (1993 г.). 3 этих и других трудах не выделяется в качестве специальной проблема архитектурно-планировочного формирования общественных приморских центров. Между тем, эта проблема, тесно связанная с задачами комплексной организации приморских территорий, требует специального изучения и конструктивного решения.
3. Одесса и ее пригородная зона (в границах городской агломерация) являлась объектом многолетнего градостроительного проектирования. В процессе этих архитектурно-планировочных работ неоднократно ставились и решались научно-практические задачи по рациональному использованию приморских территорий и формированию обьем-но-пространственной композиции их застройки.
Основным градостроительным документом являются материалы последнего Генерального плана Одессы, разработанные институтом "Гип-роград" (г. Киев) в 193? г. и утвержденные правительственным постановлением в 1939 г. В увязке с Генпланом выполнялся проект планировки пригородной зоны Одессы (Одесский филиал Гипрограда, 1967 г.). Специальные проектные разработки выполнялись Одес^граж-данпроектом по прибрежным территориям в центральной частя Одессы (1993-1998 гг.) и др. Однако, несмотря на большое количество ранее выполненных проектно-планировочных работ, многие вопросы освоения морского побережья Одессы остаются нерешенными. Дальнейшее развитие Одесской городской агломерации обусловлено переходом к рыночной системе, что проявляется в экономической дифференциации общества, многообразии форм и источников инвестиций строительства, усилением значимости местных органов управления. Все эти изме-
нения требуют разработки новой концепции градостроительного развития Одессы, в том числе разработка методических положений по планировке и застройке общественных центров в структуре морского побережья.
Таким образом,рассмотренные состояние Одессы и ее городской агломерации; изученность их градостроительной проблематики; имеющийся опыт проектирования подтверждают актуальность темы, предопределяя цель и задачи диссертационного исследования.
Обьект исследования - общественные приморские центры в структуре Одессы и Одесской городской агломерации. Они рассматриваются как основные элементы планировочной структуры морского побережья и его морского фасада - внешнего архитектурно-худояестзенно-го облика города со стороны моря.
Предмет исследования - целенаправленное формирование общественных приморских центров в процессе архитектурно-планировочной деятельности.
Границы исследования определены выбором в качестве объекта исследования крупнейшей приморской городской агломерации Украины, где в наибольшей степени проявляются как положительные, так и некоторые негативные последствия ее развития. Вместе с тем, тенденции развития Одессы, а также возникающие при этом проблемы и пути их решения характерны и для других приморских городов Украины (Николаева, Мариуполя, Херсона).
Цель исследования заключается в разработке научных предложений и практических рекомендаций по более эффективному архитектурно-планировочному формированию общественных приморских центров в современных условиях развития Одессы и Одесской городской агломерации.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
1. Обобщить зарубежный опыт планировки и застройки прибрежных урбанизированных территорий.
2. Обобщить опыт проектирования Одессы и ее пригородной зоны как элементов приморской городской агломерации.
3. Охарактеризовать совокупность факторов, определяющих архитектурно-планировочное формирование общественных центров Одессы
и Одесской городской агломерации (природных, исторических, производственно-экономических, территориальных).
4. Сформулировать принципиальные положения по архитектурно-
планировочному формированию общественных приморских центров.
5. Разработать методические предлокения по формировании общественных приморских центров в структуре Одессы и Одесской городской агломерации, а также предложения по организации их проектирования.
Методологической основой данного исследования являются общие полонения по планировочному регулированию развития крупных городов и формированию их общественных центров, разработанные в Украине и за ее пределами, статические данные и проектная документация. Использованы результаты натурных обследований, а такяе экспериментального и реального проектирования объектов исследования. Использованы методы сравнительного анализа, графоаналитического моделирования, экспертной оценки результатов управления развитием приморских городов Европы и Америки в процессе личных контактов с проектировщиками и представителями городских властей. Обобщен личный опыт многолетней работы в Главном управлении по архитектуре и градостроительству Одесского горисполкома.
Научная новизна работы заключается в разработке принципиальных положений и методических предложений по архитектурно-планировочному формированию общественных приморских центров как элементов градостроительной системы в функционально-планировочной а обьемно-пространственной структуре Одессы и Одесской городской агломерации.
Исходя из этой формулировки, предмет защиты заключается в следующих научных результатах:
- факторной зависимости перспектиз градостроительного освоения приморских территорий Одессы от развития ее портово-промышлен-ного комплекса, курортной зоны, а также локальных территориальных ресурсов в сложных инженерно-геологических условиях;
- сравнительной оценке участков приморской зоны Одессы, необходимых для формирования системы общественных центров различного функционального и композиционного значения;
- научных принципах формирования общественных центров в планировочной структуре Одесского побережья;
- конкретных методических предложениях и рекомендациях по формированию общественных центров в условиях Одесской городской агломерации;
- методических предложениях по организации проектирования общественных центров в структуре Одесского побережья в современных
социально-экономических условиях.
Практическое значение результатов исследования заключается в непосредственном их влиянии на осуществляемые в настоящее время проектно-планировочные разработки по корректировке "Генерального плана Одессы, а также следующие финансируемые'Горисполкомом работы: основные положения по планировке и застройке центральной части города, планировочная организация приморских территорий оздоровительного назначения, зоннинговые правила для районов индивидуальной застройки.
Вместе с тем, методические предложения и рекомендации по формированию общественных приморских центров могут быть полонены в основу разработки проектной документации по рациональному использованию приморской общественной зоны Одессы. Предложения по формированию системы общественных приморских центров в структуре Одесской городской агломерации могут быть также использованы при разработке перспектив развития Одесского региона.
Апробация работы. Первые результаты научных разработок по формированию морского фасада Одессы были опубликованы в коллективном многоаспектном труде: Одесса. Город-агломерация - порто-во-пронышленный комплекс (1994 г., 336 е.). Опыт градостроительного освоения прибрежных урбанизированных территорий США освещен в учебном пособии "Архитектура США: история и современность" (1996 г.). Помимо этого, опубликованы в статьях.
Результаты данной диссертационной работы получили апробацию в учебной процессе в Одесской государственной академии строительства и архитектуры, где автор ведет лекционные курсы, учебное и дипломное проектирование. Кроме того, внедрение результатов исследования происходит по линии творческого сотрудничества кафедры градостроительства Киевского государственного технического университета строительства и архитектуры, кафедры архитектуры и градостроительства Одесской государственной академии строительства и архитектуры, Главного управления по архитектуре и градостроительству Одесского горисполкома (договор 1996 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 35 иллюстративно-аналитических рисунков, 137 страниц машинописного текста и списка использованной литературы количеством 77 позиций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ ПО ПЛАНИРОВКЕ И ЗАСТРОЙКЕ ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Прибрежные территории, имея преимущества географического положения, подвержены наиболее интенсивной урбанизации. На первых этапах это небольшие населенные пункты с портовым хозяйством. В дальнейшем на их основе развиваются крупные приморские города с разнообразными функциями (торгово-промышленными, военно-оборонительными, рекреационными, административно-управленческими и др.). В результате территориального развития города сливаются с соседними поселениями, преобразуясь в крупные городские агломерации, а затем в мегалополисы (Бостон - Нью-Зорк, Токио-Осака, Торонто -Детройт - Чикаго и др.).
Рассмотренные характерные формы пространственной урбанизации территорий вблизи крупных акваторий свидетельствуют об их большом разнообразии по величине и сложности.
В результате анализа зарубежного опыта определены наиболее характерные виды градостроительного освоения акваторий: "города-мосты"; "параллельные морские города (жилые районы города, сооруженные на акватории); строительство на искусственных берегах; строительство на искусственных островах. Это свидетельствует о широких возможностях архитектурно-планировочного формирования общественных зон и центров вблизи акваторий и на их поверхности.
Анализ зарубежного опыта показывает, что при градостроительном освоении прибрежных территорий возникают задачи охраны и реконструкции исторических общественных центров, а также строительство новьк административных, торговых, деловых, спортивно-рекреационных и гостиничных комплексов.
Согласно Генеральному плану Одессы (Гипроград) город рассматривается как элемент региональной (надобластной) системы населенных мест. В ее территориальной структуре выделены центральный город и его пригородная зона в виде приморской городской агломерации .
На основе анализа результатов предпроектных и проектных разработок Одесского региона, а такяе анализа реальных условий его развития предложена проблемная планировочная модель Одесской городской агломерации с выделением главных структурных элементов,
объединяющих ее отдельные города и функционально обособле !?.ыв территория. Зта об цеагломе рационные приморские элементы планировочной структуры должны получить новые импульсы для своего развития с учетом современных социально-экономических условий Украины.
Анализ реализации генарльного плана Одессы (Гипроград) показал существующую тенеденцию снижения численности населения города (в 1995 г. до 1050 тыс. чел.), вопреки предполагаемому его увеличению на первую очередь, а такзд сок сачен ив (почти в два раза) темпов ввода жилого фонда.
Специфика Одессы как приморского города в наибольшей степени проявлялась в работах по планировке исторического общественного центра города. Эти работы показали, что одной из важнейших задач детальной планировки и проектов застройки остается проблема реконструкции исторического выхода к морю в района морского вокзала и '¡ругих районах морского побережья.
Глава 2. /С ЛОЗ ЛЯ, ОПРЕДЕЛИ: ыЛЕ АКСЖгСГЛ'хЮ-ПШЛРОЗОЧНОЕ ФОРмЛРОЗАЯЛЕ ОДЭСТВЗШЫХ ПРЛйОРСКЛХ ЦЕНТРОВ ОДЕССЫ а ЕЕ [1РЛГ0Р0ДН0/; ЗОНЫ
Природные условия Одесского Черноморского побережья благоприятствовали возникновению а развитию вначале портового, а затем многофункционального города, но требовали осуществления ряда геолого-'ш-женерных мероприятий для градостроительного освоения п;ибрачзд- :.. склоао Особеаностью Одесского побережья является также наличие лиманов я его расчлененность многочисленными балками.
Возникновению и развитию Одессы как портового города в Северном Причерноморье способствовали исторические и геополитические обстоятельства, которые затрагивали интересы Украины, России и многих других стран.
Историческая танеденция взаимосвязанного развития порта и города выражается следующими периода;®:
- (1794 г.). Рядом с труднодоступной крепостью Хаджибяй создается план города с максимальным учетом спусков к порту (балок);
- (1820-30 гг.). План города приобретает самодостаточную регулярную планировку, при которой уменьшается значение поперечных связей с побережьем;
- (1850-60 гг.). Формируется планировочная ось вдоль Бульварной (Потемкинской) лестницы, которая обеспечила композиционную связь центра города с побережьем.
Последующий период промышленного развития Одессы и его портового хозяйства характеризуется потерей исторически обусловленных архитектурно-планировочных контактов селитебных территорий с морским побережьем.
С градостроительных позиций портово-промышленныи комплекс Одессы представляет собой ее неотъемлемый структурно-планировочный элемент. Между тем, проблемы морского транспорта портсво-складского хозяйства, а такке промышленного производства в городе и регионе чаще всего решаются соответствующими министерствами и ведомствами обособленно с учетом интересов своей отрасли. Это является одной из причин возникающих конфликтов в результате преобладания отраслевого над территориальным подходом при решении комплексных проблем приморского города.
В масштабах Одесской городской агломерации сложились благоприятные предпосылки для дальнейшего ее развития как крупного транспортного узла и портово-промьгаленного комплекса с городом-центром Одесской и городами-спутниками йльичевском и Юяным. Однако производственно-экономическое развитие этих портовых горо-дов-опутников не привело к желательной децентрализации Одесского портово-промышленного комплекса.
Есть основания полагать, что дальнейшее развитие градофор-мирующей базы Одессы должно идти по пути децентрализации ее портово-промышленного хозяйства и более интенсивному использованию приморских территорий для размещения престижных и рентабельных торговых и гостиничных комплексов, финансовых и деловых центров, яхт-клубов международного класса и пр. Это будет способствовать дальнейшему развитию Одессы как крупнейшего культурного, делового и рекреационного центра на юге Украины.
Для определения территориальных возможностей формирования приморских общественных центров Одессы возникла необходимость в сравнительной характеристике наиболее пригодных участков в границах четырех зон преимущественно общественного назначения: Южной, Аркадиезской, Центральной и Северной. Каждая из них протяженностью около 3 км. В пределах этих зон оценивались одиннадцать локальных участков береговой полосы шириной 1-1,5 км и глубиной 1,5-2 км.
С целью систематизации территориальных признаков, благоприятствующих формированию общественных приморских центров выделены
группы элементов городской среды: природные (мысы, балки, зеленые массивы); урбанизированные (учреждения или комплексы общественного назначения, транспортные коммуникации, связанные с побережьем, жилые районы, курортно-рекреационные районы).
В результате сравнительной оценки установлено, что наиболее благоприятными условиями для формирования общественных центров обладают участки: в районах Черношрки, мыса Большой Фонтан, Аркадии, яхт-клуба "Отрада", Лузановки. Остальные участки потенциальных общественных центров требуют предварительных реконструктивных мероприятий.
Глава 3. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОМУ ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРИМОРСКИХ ЦЕНТРОВ
Для более эффективного и целенаправленного формирования общественных центров в структуре Одесского побережья рекомендуется учитывать следующие типологические особенности:
- органическую связь с неоднородным природным ландшафтом побережья (его разнообразным рельефом, очертаниями береговой линии, озеленением);
- двухстороннюю ориентацию: на морское пространство и городскую среду;
- зрительное восприятие со стороны моря как элементов единой композиционной системы в структуре морского фасада города.
Рассмотренные в предыдущих глазах зарубежный и отечественный опыт проектирования и строительства общественных приморских центров, тенденции и особенности градостроительного освоения Одесского побережья позволили определить следующие принципы их архитектурно-планировочного формирования:
- композиционную неравнозначность общественных центров в структуре городского морского фасада;
- многоплановость структурной организации, основанную на последовательном раскрытии композиции по мере приближения со стороны моря;
- глубинную связанность с элементами городской планировочной структуры;
- последовательность детализации проектных решений на различных этапах проектирования.
Для реализации первого принципа даны конкретные-предложения по выделению доминантных общественных приморских-центров с учетом конфигурации береговой линии и их размещения в структуре дорожно-транспортной сети.
Планировочной осью Одессы является меридиальное направление, которое определяется морским побережьем; Композиционная ценность отдельных приморских участков зависит ог их пространственного отношения х береговой линии. Ее конфигурация обуславливает композиционно-фокусируемые участки побережья на мысах Большой Фонтан и Ланжерон на планировочных осях: железнодорожный вокзал - театр музкомедии, Потемкинская лестница - морской вокзал и др. Реализация принципа доминантности общественных центров с учетом дорожной сети и геоморфологии Одесского побережья позволяет усилить их композиционную значимость в структ-уре-городского морского фасада. Это соответствует тенденции концентрации общественных-функций в наиболее доступных узлах городской планировочной структуры.
Учет принципа многоплановости общественных центров, раскрытие которых со стороны моря происходит с различного расстояния, позволил установить их планировочные параметры по фронту береговой линии (200-700 м).
Принцип формирования поперечных планировочных осей приморских центров (глубинных связей) показан на примерах градостроительного освоения балок и берегов лиманов, а в сторону моря на примерах сооружения искусственных островов и берегов.
Многоплановость, глубинные и фронтальные связи общественных приморских центров в структуре морского фасада требуют реализации принципа многоэтапного проектирования. Этот принцип раскрыт на примерах, иллюстрирующих последовательность детализации проектных предложений Аркадиевского, Черноморского и других общественных центров Одесской городской агломерации.
С учетом специфику общественных приморских центров как градостроительных объектов,предложена методика их проектирования и реализации (рис. I).
Архитектурно-планировочное проектирование и строительство специфических объектов - общественных центров при освоении наиболее ценных участков побережья Черного моря рекомендуется осуществлять комплексно,путем разработки целевой инвестиционной программы. Ее следует рассматривать как один из способов регу-
лирования градостроительного развития территорий посредством координации рыночных взаимоотношений заказчика, инвестора, проектировщика и строителя. При этом_ нужно соблюдать регулятивные мероприятия для наиболее рационального использования природных ресурсов, предотвращения ухудшения состояния окунающей среды с привлечением инвестиций для осуществления целого комплекса территориальных преобразований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. На основе анализа зарубежного опыта определены пространственные формы урбанизации прибрежных районов, а также тенденции и виды градостроительного освоения прибрежных территорий и водных поверхностей.
2. На основе анализа опыта градостроительного проектирования Одесского региона, его центра - города Одессы, и анализа существующего состояния Одесской городской агломерации сформулирована и представлена в графическом виде проблемная планировочная модель,
а также обоснована необходимость формирования общественных приморских центров.
3. Определена факторная зависимость градостроительного использования морского побережья Одессы и ее пригородной зоны от природных условий; исторических тенденций развития городской планировочной структуры; развития градоформирующей базы (портово-промьшлен-ного комплекса и лечебно-курортного хозяйства); локальных территориальных ресурсов.
4. На основе оценки локальных территорий морского побережья Одессы аргументировано выделение участков для размещения одиннадцати общественных приморских центров и дана их сравнительная функционально-планировочная характеристика.
5. Установлены типологические особенности общественных приморских центров и с их учетом определены основные принципы их архитектурно-планировочного формирования.
6. В соответствии с общими принципами предложены композиционная структура и ранжирование прогнозируемых общественных центров как единой системы с учетом морфологических особенностей морского побережья Одессы, а также планировочной структуры города.
7. Разработаны экспериментальные схемы и примерные архитек-
турно-планировочные решения конкретных общественных центров, позволяющих апробировать методические предложения.
8. Определена целесообразность разработка ( в качестве пред-проэктного документа) Концепции архитектурно-планировочного формирования системы общественных приморских центроз Одассы и ее пригородной зоны и предложена методика ее выполнения.
9. Предлагается в качества одного из путей реализации методических предложений разработка целевой инвестиционной программы градостроительного освоения Одесского побережья.
Она позволит координировать источники финансирования; определять возможности кооперирования финансовых и материальных средств; назначать исполнителей; устанавливать сроки и этапы проектирования и строительства.
Оснозныа результаты и положения диссертации отражены в публикациях автора:
1. Глазырин В.Л. Архитектура США: история и современность. Рекомендовано Министерством образования Украины в качестве учебного пособия, ОГАСА, 1396. - 1У9 с.
2. Глазырин В.Л. "Феномен исторического центра города", "Проблема морского фасада Одессы". Разделы IX 3,4 монографии "Одесса: город - агломерация - портозо-промышлекный комплекс (под общей редакцией докт.гоогр.яаук, проф. А.Г.Топчяеза), Одесса АО БАХВА, Г..24. - 214-225 с.
3. Глазырлн В.Л. Проблемы а тенденции ^огги^оэанля морского фасада Одессы ( Сучасн1 лподлегла архТтэктурл та ?.истобудуваяяя. Неук. - техн. зб. - К.: КДТ.ЕА, 1598. - Зял.З. -с.118 - 1И4).
4. Глазнран З.Л. Опыт длпломного проектирования в реальных условиях городской практаки ( Сучасн! цроблеш архТтектурч та кЕстобудуваяяя. Наук.-техн. зб. -К.: КДТУБА, 15£8. - Улп.З. -с. 59 - 63).
Глазырин Владимир Львович. Архитектурно-планировочное формирование общественных приморских центров в структуре Одессы и ее городской агломерации. Рукопись.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры по специальности 18.00.04 - "Градостроительство и ландшафтная архитектура". - Киевский государственный технический университет строительства и архитектуры, Киев, 1998.
В диссертации определены научные принципы, методические предложения и практические рекомендации по более эффективному проектированию и строительству общественных приморских центров как структурных элементов морского побережья Одессы и ее пригородной зоны. Разработан комплексный методический подход к предпроектно-му анализу приморской зоны, многоэтапному проектированию и строительству системы общественных центров с учетом их композиционного значения в структуре городского морского фасада. Даны конкретные архитектурно-планировочные рекомендации по формированию отдельных общественных центров с учетом современных условий финансирования и строительства при переходе к рыночным отношениям. Выводы работы могут быть полезны при разработке Тенерального плана города, проектов детальной планировки, целевой инвестиционной программы.
Ключевые .слова:
общественные приморские центры, городской морской фасад, архитектурно-планировочная организация приморских территорий (зон) города и городской агломерации.
Glazyrin Vladimir Lvovich. Architectural and planning shaping of the public seaside centres of Odessa and suburban area. Manuscript.
Dissertation seeking a degree of Candidate of Architecture on specialisation 18.00.04 - "Urban Planning and Landscape Architecture" -Kiev State Technical University of Construction and Architecture, Kiev, 1998.
Dissertation determines scientific principles, methodical proposals and practical recommendations for more effective design and construction of public seaside centres as structured elements of the seaside of Odessa and suburban area. Complex methodical approach on the preliminary analysis of the seaside area, multy stage design and construction of the system of public centres with consideration of their compositional significance in the structure of the city's sea facade was elaborated. Concrete architectural and planning recommendations on shaping of definite public centres with consideration of current conditions of financing and construction during the transition to market relations were given. Conclusions, which were made in the work, can be useful for the development of the General Plan of the city, for projects on detailed planning, for target investment programme.
Keywords: public seaside centres, city's sea facade, organisation of architectural and planning of seaside territory (areas) of the city and the city Sllbiirh
ЭТАПЫ СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПОВ
АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРИМОРСКОЙ ЧАСТИ ОДЕССКОЙ ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ СОПОСТАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ ПРИМОРСКИХ ТЕРРИТОРИЙ, ОПЫТА ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ С ДОСТИЖЕНИЯМИ МИРОВОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
АНАЛИЗ УСЛОВИЙ, СТИМУЛИРУЮЩИХ ИЛИ ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ПЛАНИРОВОЧНОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИМОРСКОЙ ЗОНЫ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ, ИСТОРИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРИМОРСКИХ ЦЕНТРОВ
ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИМОРСКОЙ ЗОНЫ ВЫДЕЛЕНИЕ И МНОГОФАКТОРНАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИЙ ФОРМИРУЕМЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ В ПРИМОРСКОЙ ЗОНЕ
КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭТАПЫ ПЛАНИРОВОЧНАЯ ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ И КОМПОЗИЦИОННОЕ РАНЖИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРИМОРСКИХ ЦЕНТРОВ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФРОНТАЛЬНЫХ И ГЛУБИННЫХ ПАРАМЕТРОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ И ВЫДЕЛЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ ДОМИНАНТ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАСШТАБОВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ДЕТАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИИ С УЧЕТОМ СТАДИИ И ЭТАПОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ПРИМЕРНЫХ ПРОЕКТНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
ОПЕРАТИВНЫЙ ЭТАП РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ И ПРОЕКТНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПРИ КОРРЕКТИРОВКЕ ГЕНПЛАНА,РАЗРАБОТКЕ ПДП И В ЦЕЛЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ
РИС.1 ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРИМОРСКИЕ ЦЕНТРЫ В ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ (А) И МЕТОДИКА ИХ ФОРМИРОВАНИЯ (Б)
-