автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Формирование функционально-планировочной структуры общественно-производственных центров городов угледобывающего профиля (на примере городов Донецка, Макеевки)
Автореферат диссертации по теме "Формирование функционально-планировочной структуры общественно-производственных центров городов угледобывающего профиля (на примере городов Донецка, Макеевки)"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНСКОЙ ССР
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫ!'! ИНСТИТУТ
На правах рукописи РУДПНКО Владимир Петрович
УДК 711.454:622(477.62)
ФОРМИРОВАНИЕ
ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ ГОРОДОВ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРОФИЛЯ
(на примере городов Донецка, Макеевки)
16.00.04 -ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО, РАЙОННАЯ ПЛАНИРОВКА, ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И ПЛАНИРОВКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
Аптореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
КИЕВ 1991
Работа выполнена в Киевском научно-исследовательском и проектном институте градостроительства "КиевНИИЛградостроительства"
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор архитектуры
Г.И.ФМЬВАРОВ
- доктор архитектуры, профессор
Ю.П.БОЧАРОВ
- кандидат архитектуры
Ц.М.КУшНИРЕНКО
- Украинский Государственный институт проектирования городов
; "Гипроград"
Защита состоится А1991
г. в
/О
со
час.
на заседании специализированного Совета К.ОбЬ.05.09 по защите диссертаций на соискание ученой.степени кандидата архитектуры при Киевском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте по адресу:'
252037, г.Киев-37,
Воздухофлотский проспект,31,
аудитория
С диссертацией полно ознакомиться в библиотеке Киевского инженерно-строительного института
Автореферат разослан
лан "/р2" 1391г.
Ученый секретарь ■ ^
специализированного Совета, кандидат архитектуры, доцент '/а
.З.ТКАЛ.ЕНК0
/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Усложнение системы социально-производственных отношений и соответствующих им фори материально-пространственной организации общества выдвигает на передний план проблемы углубленного исследования процессов развития и преобразования внутренней структуры городов. В их основе лежат общие характерные для современного города тенденции сосредоточения наиболее важных в социально-экономическом отношении функций в определенных локальных зонах или узлах городского плана. Одно из основных проявлений таких тенденций состоит в трансформации специализированных и структурных центров города в многофункциональные общественно-производственные центры. Причем сам процесс такой трансформации отражает обшие закономерности развития социально-произЕОД-ственного комплекса города, процессы взаимодействия, взаимостимулирования функциональной деятельности и требования улучшения пространственных условий удовлетворения потребностей населения в широком выборе профессиональной занятости и социальном обслуживании .
Общественно-производственный центр представляет собой многофункциональный, стационарный по месту в системе и динамический по структуре ебьект, содержащий в себе по меньшей мере две основных группы функций - производство и общественное обслуживание.
В практике градостроительного проектирования объекты типа общественно-производственных центров уже зафиксированы и привлекли внимание проектировщиков. Так, в виде отдельных объектов проектирования были Еыделены общественно-производственные центры таких городов как Киев, Львов, Одесса, Горловка. В их проектирования преобладающим остается нормативный подход, что не учитывает особенностей их функциональной природы и негативно сказывается на разработке градостроительной политики для городов со сложными системными эффектами в развитии их планировочной структуры.
В научных исследованиях наработана достаточная теоретическая база для обновления и последовательного углубления знаний по проблемам формирования планировочной структуры городов. Исследования общественных центроз с различными функциональными норфотипани представлены трудами Бархина II.Г., Демидова C.B., Егоза C.B., 1{огана Л.Б., Лаврова В.А. , Павлова Н.Л., Устенко Т.В. и др.
Исходной теоретической и методической базой для данного исследования послужили идеи применения системного подхода к изучению градостроительных объектов различных иерархических уровней, изложенные в трудах Бочарова Ю.П., Демина Н.М., Лаврика Г.И., Малоя-на Г.А., Перцика E.H., Смоляра И.М., Фомина И.А. и др., теоретические положения о развитии каркаса городского плана и связанных с ними методов структурно-функционального анализа градостроительных систем, представленные работами Гутнова А.Э., Кудрявцева O.K. и др., принципы формирования социально-производственного комплекса современного города, выдвинутые в исследованиях Бочарова Ю.П., Заблоцкого Г.А., Фильварова Г.И. Это дает возможность объединить и упорядочить в русле современного понимания целый ряд специализированных исследований многофункциональных комплексов города, многие из которых пересекаются и дополняют друг друга.
Высокоурбанизированной зоной на территории УССР является Донбасс, где тесно переплелись практически все проблемы современного градостроительства. Большой вклад в их изучение на региональном уровне внесли Богорад Д.И., Демин Н.М., Кушниренко U.M., Фомин И.А. и др. Существующие исследования проблем Донбасса на агломерационном уровне приближают к пониманию внутригородского развития, в частности, таких важнейших городов Донбасса как Донецк и Макеевка. Вместе с продвижением к решению собственных городских проблем, исследования по этим городам позволяют расширить понимание природы дисперсных планировочных структур, характерных для поселений в районах угледобычи и оказывающих специфическое влияние на появление в их планировочной структуре общественно-производственных центров.
Однако, количество научных разработок по этим объектам недостаточно для принятия обоснованных проектных решений общественно-производственных центров в связи со слабой изученностью закономерностей формирования функционально-планировочной структуры центров и неполнотой методической базы их проектирования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является общественно-производственный центр /ОПЦ/ как динамично развивающееся градостроительное образование, являвшееся эффективной территориальной, архитект^-рно-планировочной и социально-экономической формой организации функций в крупном городе.
Предметом исследования является размещение и функционально-планировочная организация ОПЦ с учетом их исторической динамики и положения в системе центров городов угледобывающего профиля.
Цель исследования - выявление закономерностей формирования ОПЦ, разработка методов исследования структуры и принципов их функционально-планировочной организации в городах угледобывающего профиля.
В соответствии с целью работы представилось необходимым решить следующие основные задачи;
- еыявить социально-экономические и градостроительные предпосылки и факторы формирования общественно-производственных центров городов;
- исследовать процессы формирования и выявить особенности размещения С.ТЦ в городе;
- разработать методы идентификации и оценки места и роли ОПЦ в формировании планировочной структуры города;
- разработать модели функциональной структуры и определить соответствующие им приемы архитектурно-планировочной организации о бще ст венно-производст венных це нтров.
Поставленная цель и задачи обусловили следующую методику исследования:
- натурные обследования, изучение и обобщение статистических данных в динамике, характеризующих современные тенденции концентрации и интеграции функций в городах, сопоставительный анализ последних, построение графиков, диаграмм, дискриптивных моделей процессов городского роста;
- построение структурных моделей ОПЦ в социально-экономическом, планировочном и пространственном аспектах; графическое моделирование планировочной организации ОПЦ; планиметрический анализ; фотофилсация, архитектурно-планировочный анализ градостроительной
ситуации.
Научная новизна исследования заключается в:
- выделении на основе изучения современных тенденций развития крупных городов новых структурно-формирующих процессов и их анализ применительно к развитию общественно-производственных центров городов;
- разработке методов идентификации ОПЦ в функционально-планировочной структуре города;
- построении моделей функциональной структуры ОПЦ;
- определении генетических типов ОПЦ по характеру функционально-пространственной организации;
- установлении закономерности формирования и развития ОПЦ городов с дисперсной планировочной структурой.
Практическое значение работы определяется возможностью эффективного использования предложенного методического аппарата для изучения и проектирования ОПЦ как важных узлов каркаса городского плана, при разработках генеральных планов городов, проектах детальной планировки общественных центров, предложений по размещению мест приложения труда как в производственной, так и в социально-культурной сфере города.
■ Самостоятельное значение имеют полученные конкретные результаты по городам Донецку и Макеевке.
Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, а также библиографии и иллюстраций. Работа изложена на 171 страницах, включая 28 страниц иллюстраций.
Постановка задач и состояние изученности вопроса в значительной мере определили структуру исследования.
Во введении обоснована актуальность теш, сформулирована проблема, рассмотрен достигнутый уровень исследования проблемы и определены цель, задачи, объект и метод исследования.
В первой главе "Социально-экономические и градостроительные предпосылки и факторы формирования общественно-производственных центров городов" рассмотрены современные тенденции и проблемы функционально-пространственной и архитектурно-планировочной организации городов в связи с формированием в их структуре общественно-производственных центров.
Во второй главе "Формирование общественно-производственных центров в структуре городов угледобывающего профиля" на основе функционально-пространственного, качественного, историко-гене-тического анализов территории городов угледобывающего профиля зафиксированы специфические факторы развития городов с дисперсной планировочной структурой. Далее предложены теоретические и методические предпосылки идентификации общественно-производственных центров в функционально-планировочной структуре города. Исходя из полученных предпосылок и на основе информационной базы по городам Донецку и Макеевке предложена процегдура поэтапного выявления формирующихся общественно-производственных центров городов. Проведенная идентификация позволила провести натурные обследования и анализ размещения центров в функционально-планировочной структуре городов.
В третьей главе "Функционально-планировочная организация общественно-производственных центров" проведена оценка места и роли выявленных центров в планировочной структуре городов Донецка и Макеевки, разработаны модели функциональной структуры общественно-производственных центров различных генетических типов. На основе выделения структурно-функциональных стереотипов центров изучена динамика пространственно-планировочной организации исследуемых объектов. Исходя из найденных закономерностей формирования общественно-производственных центров изложены возможности практического применения полученных результатов.
В заключении намечены пути дальнейших исследований по проблемам становления и развития ОПЦ на основе выявленных закономерностей, а также предложены возможности использования других результатов работы.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Предпосылки формирования общественно-производственных центров в городской структуре. Обобщение и анализ научных исследований и проектных работ- в области современного градостроительства позволяют утверждать, что характерной особенностью современного этапа формирования структуры крупнейших городов является возникновение особой формы функционально-территориальной интеграции - общественно-производственных центров, в пределах которых с
наиболее высокой интенсивностью использования территории концентрируются разнокачественные виды производственной и непроизводственной деятельности. Являясь наиболее компактной формой территориально-планировочной организации полифункциональной деятельности, ОЩ, наряду с общественными центрами традиционного типа /где доминируют функции обслуживания/, становятся опорными точками каркаса городского плана.
Анализ сложившейся планировочной структуры крупнейших городов УССР позволил выявить некоторые особенности формирования ОЩ, а также закономерности их распределения по территории. Их планировочные параметры определяются размерами занимаемой территории, находящейся в широких пределах от 10 до 100 га. Число занятых в них колеблется от 5 до 25 тыс.чел. /исключая центральную часть города/.
Условием формирования ОПЦ является участие в его функциональной структуре крупных уникальных обьектов научного, проектного, административного или культурного назначения, группирующих вокруг себя в зоне локальной пешеходной доступности соответствующие обьекты меньшей значимости. Наиболее крупные ОПЦ формируются на базе промышленных предприятий и научно-производственных комплексов. В крупнейших городах УССР выявлено различное количество ОДЦ. В Киеве были выделены 27 центров, во Львове - 8, в Одессе -13, Донецке-Макеевке - 22.
Сопоставительный анализ полученных показателей по ОПЦ городов УССР с различными численностями населения и типами планировочных структур показал исключительно важную роль ОПЦ в пространственной организации социально-производственного комплекса города /табл. I/.
Особое значение ОПЦ определяет необходимость их целенаправленного формирования, размещения в плане города с учетом комплекса производственных, транспортных и градостроительных факторов, включая и условие сохранения архитектурно-художественного своеобразия городов.
Выявление ОПЦ в плане города и анализ их структуры представляют собой необходимую часть предпроектных исследований.
Таблица -I.
Характеристики концентрации городских функций в общественно-производственных центрах по гг. Киеву, Львову, Одессе, Донецку и Макеевке.
ш пл. ! Занятые в ОПЦ xx/ д/ !Всего •!по го |роду
!г.Киев¡г.Львов!г.Одес-! ! ! са !гг.Донецк-!Макеевка
I. Работающие на пром- 30 29 25 35 100
предприятиях 35 50 55 58
2. Занятые в НИИ и 32 27 20 20 100
проектных институтах 27 24 16 6
3. Занятые в ВУЗах и 42 29 25 30 100
техникумах 14 6 9 3
4. Работающие в 10 9 12 13 100
управлении 6 4 6 3
5. Занятые в обслужива- 46 48 40 15 100
ющих предприятиях 13 13 II 26
6. Прочие 10 7 10 8 100
5 3 3 2
7. Всего по ОПЦ 100 100 100 100
Х/Без учета концентрации объектов в компактном ядре городского центра.
ХХ/В числителе указана доля занятых в ОЩ в общегородской численности занятых, в знаменателе - доля занятых в ОПЦ города.
Идентификация общественно-производственных центров в функционально-планировочной структуре города. Анализ и определение конкретной специфики функционально-планировочной структуры городов угледобывающего профиля на предмет выявления ОЩ в городе проведен по следующим направлениям:
- статистическое моделирование функциональной структуры города на базе информационного обеспечения, охватывающего данные по населению городов, занятости в промышленности, непроизводственной сфере, культурно-бытовом обслуживании, емкости учреждений;
- структурно-функциональный анализ существующего состояния ядра Донецко-Макеевской агломерации на основе проведенных в ра-
боте дифференциации и районирования территории по уровню концентрации функций социального обслуживания и управления, а также по разнообразию отраслей промышленности;
- качественный анализ функционально-планировочной структуры городов на основе сопоставления показателей плотности размепе-ния центроформирующих функций с данными квалиметрической оценки территории г.г. Донецка и Макеевки / по Заблоцкому Г.А./;
- изучение городов-аналогов Донецка и Макеевки, первоначально возникших на основе угледобычи;
- последовательное сопоставление и комплексная обработка графических схем /карт/, отображающих исторический процесс развития планировочной структуры ядра Донецко-Макеевской агломерации /историко-генетический анализ/.
На основании использования приведенного выше методического подхода получены следующие основные результаты:
1. При сопоставлении районов, выделенных в результате дифференциации территории города по разнообразию функций, выявилось, что возрастание уровня функционального разнообразия территории пряно связано с увеличением плотности размещения предприятий центроформирующих функций. При оценке выделенных районов по уровню функционального разнообразия и числу элементов в функциональных группах стало возможным с достаточно высокой степенью обоснованности провести социально-функциональное структирование городского плана по признаку концентрации и конкурирования различных функций социального обслуживания и управления.
2. Анализ функционально-планировочной структуры города показал наличие ярко выраженного полицентризма городского пространства. Недостаточная функциональная развитость общегородского центра, обусловленная ограниченными и нестабильными инвестициями в социальную сферу города, компенсируется возникновением локальных центров
в различных районах города. Некоторые из них, находясь в наиболее благоприятной среде развития становятся исходными для формирования ОПЦ.
3. Последовательное сопоставление и обработка графических схем, отображающих исторический процесс развития городской системы, дали основания утверждать, что в планировочной структуре ядра Донецко-Макеевской агломерации при территориальном росте города
ее функциональные и пространственно-морфологические особенности,
лишь наметившиеся в первом цикле становления поселений, в дальнейшем закрепились, что дает возможность наглядно обозначить области пространственной локализации стабилизированных по месту элементов каркаса городского плана. Как показало исследование, именно эти территории являются потенциально узлами концентрации центрофорыируюпих функций, что обусловило их рассмотрение при выявлении ОЩ. С другой стороны, значительно выросли коммуникационные возможности, в свою очередь также закрепившие территориальные области,в пределах которых выгоды размещения по отношения к главным транспортным коммуникациям сочетаются с высокой интенсивностью функционального использования территории, не вступая в конфликт с уникальными особенностями морфологии городского плана и устойчивыми тенденциями его исторического развития /рис. I/.
В работе обоснована необходимость применения в качестве методического средства идентификации ОПЦ двунаправленного анализа:
- сверху-вниз: декомпозиция системы с выявлением объективных различий в функциональной и планировочной структуре социально-градостроительной и экономической ценности отдельных фрагментов городского плана с выявлением структурных уровней его организации;
- снизу-вверх: узнавание и связывание объектов /элементов/
в системные узлы /фрагменты/ городского плана, определяющие его структурные характеристики.
Исследованием установлено, что очевидными признаками выделения ОЩ являются:
- наличие крупных уникальных объектов научного, проектного, административного или культурного назначения;
- размещение крупных промышленных предприятий;
- концентрированное размещение многоотраслевых групп промышленных предприятий, предоставляющих относительно широкое разнообразие в выборе мест приложения труда в пределах локальных зон городского плана;
- размещение транспортно-пересадочных узлов основных видов общественного городского транспорта, включающих в себя транспортные сооружения различного назначения, а также вокзалы железнодо-
промышленность
культурно-бытовое обслуживание-.
селитьба
трамвай
аЕГооус
плпшадь, общесгЕенное пространство
Рис. I. ПРИМЕР УСЛОЖНЕНИЯ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСГВЕННО-ПРОИЗВОДСГВЕНШГО ЦЕНТРА ПО МЕРЕ РОСТА ГОРОДА.
рожного, воздушного," речного, автобусного транспорта.Х//
На основе установленного в исследовании приоритета функций и последующем ранжировании центров по признаку концентрации на их территории функций центроформируюшего значения, получено 7 групп центров, сопоставление которых позволяет утверждать:
- развитие функциональной структуры центров происходит по принципу увеличения разнообразия функций и, соответственно, удовлетворяемых потребностей. При этом оптимизация функций конкретного центра возможна с учетом всей системы центров города с использованием в качестве критерия оптимальности установленного приоритета /ранжирования/ потребностей;
- реальный состав объектов каждого ОПЦ находится в зависимости от характера его размещения: в промыпшенно-производственной зоне; на стыке производственной и селитебной зон; в селитебной зоне.
Моделирование функционально-планировочной структуры общественно-производственных центров. Для оценки места и роли общественно-производственных центров в планировочной структуре города в работе предложены следующие характеристики.
I. Относительная мощность ОПЦ/И опц/как оценка социально-функциональной структуры центра, получаемая путем соизмерения функциональных составляющих ОПЦ с соответствующими характеристиками городского социально-производственного комплекса как целостности.
Расчетная формула имеет вид:
-к -т* Рч
. г Ч
р^ - мощность I -го объекта, входящего в состав ОПЦ по
Ы - V _ где
п
^ 3 целом Есе методы выявления узлов концентрации городских функций применимы и для ОПЦ / с разной долей точности получаемых результатов/, и в то же время ни один из известных методов не применим до конца, так как с его помощью определяется не сам центр как таковой, а лишь та или иная территория, содержащая его. Поэтому речь может идти о приближении к конкретной форме центра путем "отсечения" несвойственных ему структур, что достигается с помощью усложнения и более тщательного "вмешательства" в городскую среду.
функциям ^ -го вида; Г^ - мощность всех объектов функции
J -го вида на территории города; Уг и (С - количество обьектов функции одного вида по ОПЦ и городу соответственно.
2. Компактность плана общественно-производственного .центра, для определения которой в количественной форме в работе введено понятие коммуникационной эффективности функционально-пространственной структуры центра в виде линейной плотности функционального насыщения /V/ • Она представляет собой отношение функциональной мощности центра /Ъ1оП1)./'к среднему расстоянию соседства /К/ .В качестве последнего принята средняя длина всех связей между функциональными объектами, входящими в состав центра.
У_ "Нот;
к
В расчет введено два ограничения, вызванных спецификой ОПЦ как архитектурно-планировочной системы. Это пороговое значение пешеходной доступности и влияние баланса между удельными весз-мч взаимодействующих функций в структуре ОПЦ.
Выполненный в работе по данному методу расчет позволил получить ряд ОПЦ, ранжированный по возрастанию значения коммуникационной эффективности функционально-пространственной структуры центра. Разная линейная плотность как суммирующий признак отражает индивидуальность каждого общественно-производственного центра. Характерным является тот факт, что закономерное для • компактных планировочных структур городов возрастание интенсивности использования территории с приближением к центру города /по К.Кларку/ нарушается отдельными очагами высокой концентрации вдали от общегородского центра. Детальное рассмотрение таких обьектов позволило сделать вывод, что в отличие от относительно динамичных показателей таких как плотность населения, количества занятых на единицу застроенной площади и др., планировочные характеристики в значительной мере детерминируются временными факторами - длительностью процессов, прерывностью их во времени или стабильностью.
3. Индекс пространственной локализации функций в^обшест-венно-производственном центре /1ощ/, который определен в работе как отношение доли функций центроформирушего значения, расположенных на территории центров к доле суммарной территории центров в городе.
Тогда
б-ХИ!
Т 1=4_
I опц. - к > гДе
К вт
- относительная функциональная мощность I -го центра;
Зх- площадь территории 1 -го центра; 3 - площадь территории города, к - количество центров.
Проведенные в исследовании расчеты, учитывающие комплекс показателей как по всем исследуемым ОПЦ, гак и по городам в целом, показали, что суммарная территория выявленных ОПЦ составляет 0,9 % от общей территории города. При этом на ней в высоко концентрированной форме расположено от 10 % до 75 % мощностей объектов традиционных функций центроформирушего значения, а также объектов образования, научно-исследовательских и проектных институтов, от 63 % до 92 % маршрутов различных видов городского общественного транспорта, саше 35 % мест приложения труда в отраслях промышленности.
- На основе характеристик пространственной компактности, качест-ззнного состава функций, а таете уровня функционального разнообразия з работе сформированы соответствующие модели функциональной структуры ОПЦ, отражающие различные типы центров. Расчет и сопоставление количественных характеристик подтвердил предположение о том, что повышение уровня функционального разнообразия объекта необходимо влечет за собой увеличение плотности размещения функций. Полученные модели отражают основные характерные уровни развитости функционального набора ОПЦ, соответствующие трем их типам -
иддикативноыу, формирующемуся и сформировавшемуся. Каждая модел! включает в себя интервальные значения относительной мощности функциональных объектов, входящих в группы производственно-экономических функций, общественного обслуживания и транспорта.
Исследование зависимости между функциональными элементами внутренней структуры ОПЦ дало возможность сделать следующие выводы:
- фиксируемые взаимные зависимости параметров появляются не
на уровне отдельных видов функциональных объектов, как предпола- ■ галось, а на уровне групп функций. Достаточно четко коррелируют группы функций КБО, производственно-экономических и транспортных функций, что говорит о достаточно мощных эффектах саморегуляции внутренней структуры ОПЦ;
- накопление функциональных объектов, ведущее к повыкенив уровня функционального разнообразия ОПЦ, приводит к установлению функционального баланса между группами функций;
- наличие взаимозависимости групп функций и возможности получения их баланса ведет к необходимости определения количественных параметров "эталонной" структуры центра. По отношению к ней возможно выделение следующих групп функциональных структур центров:
а/ с относительным балансом;
б/ с дисбалансом в сторону преобладания мест приложения труда;
в/ с дисбалансом в сторону преобладания объектов КБО.
/На этой основе возможно выделение групп, учитывающих наличие функции селитьбы или специально выделяемых иных функций/. Тогда появляется реальная возможность целенаправленно регулировать развитие ОПЦ, что в свою очередь означает возможность направленного регулирования всей структуры центроформирующих функций в городе.
В работе установлены типовые сочетания-комбинации, накапливающиеся в структуре центра по мере его развития, что свидетельствует о некотором едином механизме пространственно-планировочного формирования исследуемых ОПЦ.
Полученные планировочные схемы, будучи сопоставленными с генетическими типами центров, позволили сформировать модели четы-± 5х типов планировочной структуры ОПЦ - линейного, линейно-узлового, компактного и сетевого, отражающих соответствующие приемы организации функционально-пространственных стереотипов в струк-
туре ОПЦ /рис. 2/.
На основе полученных количественных характеристик структуры ОПЦ, таких как уровень функционального разнообразия, компактность плана, а также пространственно-планировочная развитость в итоге определен агрегированный индекс функционально-пространственной организации каждого исследуемого центра.
При анализе изменения ряда значений агрегированного индекса внутри полученного ряда достаточно четко различимы две последовательности. Одна из них включает значения агрегированного индекса ОПЦ, ранжированных по общегородскому критерию размещения, другая -тоже убывающая - значения характеристик ОПЦ, рассмотренных по локальному критерию размещения. Вынесенные на график, обе последовательности дали аналогичные кривые.
В исследовании выявлена общая закономерность формирования и развития общественно-производственных центров городов с дисперсной планировочной структурой, которая заключается в убывании значений агрегированного индекса функционально-структурной организации центров по мере уменьшения уровня функционального разнообразия территории города.
ОШОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТЫ А. Методические результаты работы:
1. Проблемы пространственной организации социально-экономической деятельности в современном городе сводятся к четырем задачам:
а/ установление целесообразной меры концентрации, интеграции и дифференциации функций;
б/ исследование их взаимодействия и взаимосвязи друг с .другом в пространстве города;
в/ оценка степени и границ их влияния на окружающую территорию и, таким образом, оценка их структуроформируюшей роли в организации городского пространства;
г/ рациональное размещение узлов концентрации функциональной деятельности.
2. Моделирование функционально-планировочной структуры общественно-производственных центров должно опираться на проведе-
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ ОПЦ
СФО|ЕшсяВАВ"
•X) О
Лэ |-Э
ФОРМИРУЮЩИМСЯ
5р-!ООм
ИНДИКАТИВНЫЙ
а
X гп
х х
ОР
5
50-Ю0м
9
о и
50-ГО0м
50-ГО0м
аьо-зоом <-->
00
о *
8 1=1
(Я
3
са
250-300м
150-250м <->
< 500-750» (
ние оценки места и роли ОПЦ в планировочной структуре города. В качестве характеристик структуры центра рекомендуются:
- относительная функциональная мощность ОЩ;
- компактность плана ОЩ;
- индекс пространственной локализации функций в ОЩ.
3. В качестве комплексной характеристики структуры ОЩ рекомендуется использование агрегированного индекса функционально-структурной организации центра, определяемого на основе показателей уровня функционального разнообразия, компактности плана и уровня пространственно-планировочной развитости ОЩ.
Б. Содержательные /обьектные/ результаты работы характеризуются следующими выводами:
1. Общественно-производственные центры являются современной динамичной формой эффективной территориальной, архитектурно-планировочной и социально-экономической организации важных градостроительных узлов крупного города.
2. Качественный анализ функционально-планировочной структуры города показал наличие ярко выраженного полицентризма городского пространства. Недостаточная функциональная развитость общегородского центра, обуславливаемая незначительными и нестабильными инвестициями в социальную сферу города компенсируется спонтанным возникновением периферийных центров. Некоторые из них, находясь в наиболее благоприятной среде развития, являются факторами формирования ОЩ.
3. На основе установленного в исследовании приоритета функций и последующего ранжирования центров по признаку концентрации функций центроформируюшего значения утверждается:
- распространение центроформируюших функций для различных уровней градостроительной иерархии имеет аналогичный характер;
- оптимизация набора функций конкретного центра требует учета всей системы центров с использованием в качестве критерия оптимальности установленного приоритета /ранжирования/ потребностей.
4. Установлено, что фиксируемые взаимные зависимости параметров ОЩ появляются не на уровне отдельных видов функциональных объектов, как предполагалось, а на уровне груш функций. Получено практическое подтверждение предположения о том, 'что повышение уровня функционального разнообразия объекта необходимо влечет за
собой увеличение плотности размещения функций.
Выявленные закономерности позволяют объединить полученные на различных этапах исследования планировочные, функциональные и пространственные характеристики ОПЦ, увязать проблемы их архитектурно-планировочной организации с задачами формирования системы центров в городе.
Внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты диссертации внедрены:
а/ в научно-исследовательские работы:
"Научные основы комплексного социально-экономического и градостроительного развития городов Донецка и Макеевки в системе Донецкой области", КиевНИИЛградостроительства, I986-I9C8 г.г., № гос.per. 01860056471.
б/ в проектные работы:
ТЭО к генеральному плану городов Донецка и Макеевки /Гипроград, 19Б8-198Э г.г./; "Предложения по развитию системы теплоснабжения города Донецка на 2000-2010 г.г.", КиевНИИЛградостроительства, 1989-1990 г.г.; конкурсный проект жилого района Красная горка в г.. Севастополе /КиевНИИЛградостроительства, 1988 г./. Работа отмечена второй премией.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-технических и практических конференциях, семинарах в г.г. Москве /1988 г., 1989 г./, Ленинграде /1988 г./, Киеве /1988 г., 1989 г./.
Опубликованные работы по теме диссертации
1. Руденко В.Л. К вопросу о развитии структуры системы общественных центров крупного города /на примере городов Донецка и Макеевки/. В сб.: Труды XIX Научно-практической конференции "Проблемы градостроительного проектирования". ЦНИИП градостроительства Госкомархитектуры. - М., 1988. -С.21-24. - Деп. во ВНИИТАГ Госкомархитектуры № 732.
2. Руденко В.П. Культурно-общественные центры в структуре крупнейших городов. Серия: Изобразительное искусство. Выпуск 2. Информационный центр по вопросам культуры и искусства.-К. ,1968.-Пс.
3. Руденко В.П. О функционально-структурной классификации общественно-производственных центров // Оценка городских территорий / методы и модели / : Сб. науч. тр. /КиевНИИПградострои-тельства. - К., 1990. - С.62-72.
¿У?
мак/з-гсагниЕ
структуры шункций центро-еормируюшего
ЗНАЧЕНИЯ
СОЦИАЛЬНО-
пр0стрлнспш4-НОЙ ОРГАНИЗА-ши
ОУИ'Ли,ИОНА/1Ь-ИО ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ШиНКЦИОИАЛЬ-НО ПРОСШРАН-СШВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
пространственНО - ПАДМИРОВОЧ ■ НОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
s
5
с: к
I ¿искРиптмгнАя
0[
-т-
имишационная I I нормативная ОПтИМИЗАЦИОНИАЯ! IИМИИАЦИОННАЯ
с
3 с
¿инамччесмя молеаь оптимизации структуры опц
Рис. 3. 1ЕГ0ДИЧЕСКАЯ США ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕН®-ПРОШВОДСГВЕНШГО ЦЕНТРА.
-