автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Колесников, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Отечественный и зарубежный опыт формирования высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейших городов.
1.1. Понятие узла городской структуры в существующих теоретических исследованиях.
1.2. Зарубежный и отечественный опыт реорганизации высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры.
1.3. Основные положения структурно-функционального анализа градостроительных систем.
1.4. Особенности функционально-планировочной структуры и ее высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры постсоветских городов на примере
Казани, Самары, Тольятти.
1.5. Критерии выделения высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры в городской среде.
1.6. Построение схемы функционально-пространственной организации существующих высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры на основе изученного отечественного и зарубежного опыта.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2. Предпосылки формирования высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города (на примере города Самары).
2.1. Анализ и выявление центров социальной активности.
2.2. Анализ центров социальной активности по критериям выявления высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры.
2.3. Методика анализа композиционного потенциала территорий # высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры.
2.4. Построение обобщающего рейтинга и функционально-пространственных схем высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры.
2.5. Классификация участков высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры.
2.6. Основные проблемы реконструкции высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры.
2.7. Построение схемы функционально-пространственной организации существующих Самарских высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры.
Выводы по Главе 2.
ГЛАВА 3. Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города и принципы их архитектурно-планировочной реконструкции.
3.1. Методы комплексного анализа центров социальной активности крупнейшего города.
3.2. Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города.
3.3. Принципы и приемы формирования оптимальной структуры высокоурбанизированных многофункциональных узлов
А городской структуры крупнейшего города.
3.4. Принципиальная теоретическая модель функционально-пространственной организации высокоурбанизированного многофункционального узла городской структуры крупнейшего города.
3.5. Принципы архитектурной реконструкции высокоурбанизированных # многофункциональных узлов городской структуры крупнейших городов.
3.6. Методика реконструкции высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейших городов.
3.7. Прогноз путей преобразования высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейших городов (на примере города Самары).
Выводы по Главе 3.
Введение 2006 год, диссертация по архитектуре, Колесников, Сергей Анатольевич
Актуальность исследования. Эволюционное развитие городов диктует необходимость расширения нового взгляда на реконструкцию сложившихся и функционирующих территорий и узлов градостроительной структуры. Современные процессы развития городов и их функционально-нагруженных узлов сталкивают архитекторов с новыми, еще не в полной мере изученными задачами.
В постсоветских городах, растянутых по территории, сложились неэффективные планировка и функционально-планировочная структура. В настоящий период смены социально-экономической концепции общества и перехода к рыночным отношениям в качестве основного экономического критерия эффективности градостроительных решений выступает стоимость земли, то есть вступает в силу фактор земельной ренты. Таким образом, необходимо пересматривать многие принципы градостроительного проектирования с точки зрения более рационального экономичного использования ценных земельных ресурсов [2]. Градостроители обращаются к проблеме поисков новых эффективных компоновочных решений с учетом «третьего измерения», то есть «вертикальной составляющей» пространственного развития. Самара, как один из наиболее успешных в экономическом отношении крупнейших городов России, также нуждается в разработке подобных градостроительных стратегий, поскольку очевидно, что единственным способом градостроительного проектирования в городах на долгие годы станут реконструкция и «доформирование» - уплотнение сложившейся городской застройки [30].
Еще одной немаловажной проблемой является отсутствие социально-пространственного, функционального, градоэкономического регулирования при проектировании и застройке территорий, складывающихся стихийно высокоурбанизированных (переуплотненных) узлов [71].
Исследования эффективности городской планировки до последнего времени проводились по следующим направлениям: подземная урбанистика, взаимодействие структурно-функциональных зон города, анализ градостроительной системы и городской среды, касающийся узлов городской структуры, теоретические и практические вопросы анализа общественных пространств. Однако следует отметить, что работы в этих областях имели в основном направление на специализированные исследования более частных вопросов, в то время как комплексная оценка высокоурбанизированного узла, его обобщенное описание в научной литературе не получили еще достаточного освещения.
Высокоурбанизированный многофункциональный узел городской структуры (далее ВМУГС) - центр социальной активности, включающий в себя здания, сооружения, транспортные устройства и открытые пространства, в котором пересекаются, начинаются и заканчиваются потоки движения людей с целью получить в этом пространстве концентрированный максимум товаров и услуг, информации при минимальных затратах времени.
Объект исследования - высокоурбанизированные многофункциональные узлы городской структуры крупнейшего города (на примере города Самары).
Предмет исследования - закономерности формирования, архитектурная типология и принципы реконструкции высокоурбанизированных узлов крупнейших российских городов.
Цель исследования. На основе анализа теоретических и практических работ, направленных на функционирование и реорганизацию современных высокоурбанизированных многофункциональных городских пространств, создать архитектурную типологию, методы комплексного анализа, принципы формирования оптимальной структуры, принципы реконструкции, прогноз путей преобразования высокоурбанизированных многофункциональных узлов крупнейшего города России (на примере города Самары).
Задачи исследования: • изучение международного и отечественного опыта предпроектного анализа, проектирования, прогнозирования, инвестирования, реорганизации, реализации, реконструкции высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры ВМУГС;
• изучение ситуации и процесса конгломеративности функций в узлах (на примере города Самары);
• изучение предпосылок возникновения и формирования ВМУГС;
• разработка теоретических моделей структурно-функциональной организации ВМУГС;
• определение принципов формирования оптимальной структуры ВМУГС и рекомендаций по структурной реконструкции участков городской среды с целью превращения ее в полноценный ВМУГС.
Границы исследования - пространственные: рассматриваются высокоурбанизированные узлы функционально-планировочной структуры крупнейшего города, имеющие определенные физические размеры, трехмерность развития и социально-функциональную характеристику -многофункциональность; физические: суммарная внешняя граница участков, примыкающих к пересечению городских магистралей, или граница квартала многофункционального комплекса - сооружения; теоретические: рассматривается метод анализа и классификации многофункциональных узлов, создаются их архитектурная типология и принципы их эффективной поэтапной реконструкции; географические: город Самара и Самарская городская агломерация в России (с привлечением материалов по городам Казани и Тольятти).
Теоретическая база исследования. Исследования проводились на основе теоретических трудов ученых - предшественников как в России, так и за рубежом, в области теории градостроительства по следующим направлениям:
• теоретические и практические вопросы подземной урбанистики:
А.А. Бойченко, И.П. Васильева, Г.Е. Голубев, В.Р. Крогиус, В.М. Матвиенков, 3. Вайда, Я. Келемен, Р. Леггет, Э. Утюджан и др;
• теоретические и практические вопросы взаимодействия промышленных зон с другими городскими территориями, реконструкция и реновация городских территорий: В.В. Алексашина, Ю.П. Бочаров, В.Н. Белоусов,
В.В. Владимиров, А.В. Крашенинников, О.В. Мурай, И.М. Смоляр, А.А. Яковлев и др;
• теоретические и практические вопросы, касающиеся анализа градостроительной системы и городской среды, узлов городской структуры: Е.В. Асс, Е.А. Ахмедова, А.В. Боков, А.Э. Гутнов, С.В. Дрязжин, А.В. Иконников, Т.В. Каракова, O.K. Кудрявцев, Я.В. Косицкий, Л.Б. Коган, И.Г. Лежава, С.Д. Митягин, З.Н. Яргина, Р. Вентури, К. Курокава, Р. Кулхаас, К. Александер, К. Линч, К. Танге и др;
• разработка архитектурной типологии многофункциональных сооружений и комплексов: А.В. Боков, А.Л. Гельфонд, Н.Ф. Горшкова, Н.В. Дубынин;, Н.Н. Коршунова, В.В. Смирнов, В.А. Ушаков -, С.М. Шумилкин, Э. Цайдлер и Др.
Методика исследования основана на ретроспективном анализе развития многофункциональных узлов в градостроительной структуре крупных городов, изучении отечественных и зарубежных проектов и программ реконструкции многофункциональных узлов.
Методы исследования, применяемые в диссертационной работе. Исследование является комплексным и системно объединяющим ряд методов, а именно: социологические - социолого-градостроительное исследование, метод анкетного опроса, метод интервью, метод сравнительного анализа; визуальные - метод натурного обследования, метод фотофиксации; картографические -метод картографического и аналитического моделирования; графоаналитические - метод построения и анализа рейтингов, графиков и таблиц-матриц; метод транспортно-градостроительного исследования.
Научная новизна результатов исследования. Впервые исследованы закономерности формирования архитектурной типологии ВМУГС с точки зрения их функциональной, пространственной и композиционной организации в зависимости от расположения узла в структуре города, разработана архитектурная типология многофункциональных узлов, выявлены ареалы формирования высокоурбанизированных многофункциональных узлов, методы комплексного анализа, принципы формирования оптимальной структуры, принципы реконструкции, дан прогноз путей преобразования зон социальной активности во ВМУГС крупнейшего российского города (на примере города Самары).
На защиту выносятся следующие положения:
• методы комплексного анализа зон социальной активности в крупнейшем российском городе с целью выявления структурного потенциала;
• архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего российского города;
• принципы формирования оптимальной структуры высокоурбанизированных многофункциональных узлов;
• принципы реконструкции многофункциональных градостроительных узлов в планировочной структуре российских городов (на примере города Самары).
Практическое значение исследования заключается в возможности применения результатов исследования для составления АПЗ на проектирование и реконструкцию ВМУГС, для составления бизнес-планов формирования ВМУГС и в качестве справочного материала для предварительных оценок их стоимости. Полученные выводы исследования нацелены на решение конкретных задач и могут найти применение не только в Самаре, но и в условиях другого крупного российского города.
Апробация и внедрение результатов работы. Работа над данной темой была начата автором при разработке дипломного проекта на тему «Многофункциональный общественно-деловой комплекс с решением транспортной развязки». Проект был отмечен на Международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов выпускников архитектурно-художественных вузов (г. Минск, 2002) Дипломом I степени МООСАО и Дипломом РААСН.
Результаты научных исследований и методик автора были представлены на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях в Самаре (2003, 2004, 2005 гг.), внедрены в научно-проектную деятельность на кафедре градостроительства СГАСУ по следующим направлениям: курсовое проектирование (5-й курс) - курсовой проект на тему «Реконструкция высокоурбанизированного многофункционального городского узла», дипломное проектирование на тему «Реконструкция ВМУГС в районе центрального автовокзала»; а также в раздел Генерального плана города Самары (ТеррНИИгражданпроект). По всем объектам и проектам имеются акты внедрения.
Основные положения работы доложены на четырех научных конференциях СГАСУ. На тему исследования опубликовано 6 статей с результатами исследования, изданных в сборниках научных трудов СГАСУ.
Результаты диссертации были доложены на кафедре градостроительства СГАСУ, а также на методическом семинаре Самарского отделения СА РФ (2004), на международном семинаре на тему «Принципы обустройства новой набережной города Тольятти» (Тольятти, 2003).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух томов: первый том включает в себя текстовую часть (180 страниц), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (130 литературных источников) и трех приложений; второй том - иллюстративный, включает в себя 40 графоаналитических таблиц.
Заключение диссертация на тему "Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города"
9. Основные результаты и выводы исследования, полученные на примере исследования формирующихся высокоурбанизированных многофункциональных узлов города Самары, могут быть использованы при проектировании реконструкции подобных узлов в других крупных городах России.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование показало, что современный этап функционирования крупнейшего российского города является этапом возникновения крупных архитектурно-градостроительных образований -высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры, способных аккумулировать большое количество функциональных процессов, транспортно-коммуникационные потоки города, большие инвестиционные потоки и решать крупные социально-градостроительные вопросы по оптимизации и универсализации городской среды.
В эпоху смены социально-экономической парадигмы общества и как следствие увеличения внимания к вопросам стоимости земли, эффективности использования территории наиболее выгодных участков городской застройки, выделение роли центров социальной активности в функционировании города, усиление роли инвестора в формировании архитектурно-функциональной городской среды, возникает острая необходимость иметь перечень методик и принципов по выявлению и организации формирующихся и реконструкции функционирующих высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры.
В заключении данной диссертационной работы отметим, что в ходе исследования нами были выполнены все поставленные задачи.
Прогноз путей дальнейшего преобразования высокоурбанизированных многофункциональных узлов крупнейшего города России позволяет определить с уверенностью основные тенденции и направления их архитектурно-градостроительного развития, ближайшую и отдаленную перспективы.
Завершая настоящее диссертационное исследование, отметим, что предложенная автором архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры, методы комплексного анализа, принципы формирования оптимальной структуры и принципы реконструкции, могут активно применятся для составления бизнес-планов формирования ВМУГС и в качестве справочного материала для предварительных оценок их стоимости. Полученные выводы исследования нацелены на решение конкретных задач и могут найти применение не только в Самаре, но и в условиях другого крупного российского города.
В данной области исследований предстоит сделать еще немало. Ниже перечисляется ряд возможных перспектив дальнейшей работы в избранном направлении:
• дальнейший анализ и мониторинг развития ВМУГС в крупнейших городах;
• расширение архитектурной типологии ВМУГС в связи с возникновением новых функций (медиа и т.д.);
• анализ и изучение этапов формирования ВМУГС в крупнейших городах;
• анализ и разработка принципов оптимизации типов коммуникаций внутри ВМУГС.
Разумеется, столь обширный круг задач может быть решен лишь усилиями нескольких исследователей, работа которых может продолжить начатое направление.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города"
На правах рукописи
Колесников Сергей Анатольевич
АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ ВЫСОКОУРБАНИЗИРОВАННЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УЗЛОВ ГОРОДСКОЙ СТРУКТУРЫ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА (на примере города Самары)
18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Нижний Новгород - 2006
Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор Ахмедова Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор Яковлев Андрей Александрович, кандидат архитектуры, доцент Генералов Виктор Павлович
Ведущая организация
«ТеррНИИграждаипроект», г. Самара
Защита состоится 20 марта 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.162.02 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Н. Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан / ¿февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат архитектуры, доцент
Н. А. Гоголева
¿Ж6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Эволюционное развитие городов диктует необходимость расширения нового взгляда на реконструкцию сложившихся и функционирующих территорий и узлов градостроительной структуры. Современные процессы развития городов и их функционально нагруженных узлов сталкивают архитекторов с новыми, еще не в полной мере изученными задачами.
В постсоветских городах, растянутых по территории, сложились неэффективные планировка и функционально-планировочная структура. В настоящий период смены социально-экономической концепции общества и перехода к рыночным отношениям в качестве основного экономического критерия эффективности градостроительных решений выступает стоимость земли, то есть вступает в силу фактор земельной ренты. Таким образом, необходимо пересматривать многие принципы градостроительного проектирования с точки зрения более рационального экономичного использования ценных земельных ресурсов. Градостроители обращаются к проблеме поисков новых эффективных компоновочных решений с учетом «третьего измерения», то есть «вертикальной составляющей» пространственного развития. Самара, как один из наиболее успешных в экономическом отношении крупнейших городов России, также нуждается в разработке подобных градостроительных стратегий, поскольку очевидно, что единственным способом градостроительного проектирования в городах на долгие годы станут реконструкция и «доформирование» - уплотнение сложившейся городской застройки.
Еще одной немаловажной проблемой является отсутствие социально-пространственного, функционального, градоэкономического регулирования при проектировании и застройке территорий складывающихся стихийно высокоурбанизированных (переуплотненных) узлов.
Исследования эффективности городской планировки до последнего времени проводились по следующим направлениям: подземная урбанистика, взаимодействие структурно-функциональных зон города, анализ градостроительной системы и городской среды, касающийся узлов городской структуры, теоретические и практические вопросы анализа общественных пространств. Однако следует отметить, что работы в этих областях имели в основном направление на специализированные исследования более частных вопросов, в то время как комплексная оценка высокоурбанизированного узла, его обобщенное описание в научной литературе не получили еще достаточного освещения.
Высокоурбанизированный Многофункциональный Узел Городской Структуры (далее ВМУГС) - центр социальной активности, включающий здания, сооружения, транспортные устройства и открытые пространства, в котором пересекаются, начинаются и заканчиваются потоки движения людей с
РОС. ■
БИБЛИОТЕКА | С.Петербург //V-»
целью получить в этом пространстве концентрированный максимум товаров и услуг, информации при минимальных затратах времени.
Объект исследования - высокоурбанизированные
многофункциональные узлы городской структуры 1фугшейшего города (на примере города Самары).
Предмет исследования - закономерности формирования, архитектурная типология и принципы реконструкции высокоурбанизированных узлов крупнейших российских городов.
Цель исследования:
На основе анализа теоретических и практических работ, напраатенных на функционирование и реорганизацию современных высокоурбанизированных многофункциональных городских пространств, создать архитектурную типологию, методы комплексного анализа, принципы формирования оптимальной структуры, принципы реконструкции, прогноз путей преобразования высокоурбанизированных многофункциональных узлов крупнейшего города России (на примере города Самары).
Задачи исследования:
• изучение международного и отечественного опыта предпроектного анализа, проектирования, прогнозирования, инвестирования, реорганизации, реализации, реконструкции высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской среды ВМУГС;
• изучение ситуации и процесса ко н гл о мер ати вно сти функций в узлах (на примере города Самары);
• изучение предпосылок возникновения и формирования ВМУГС;
• разработка теоретических моделей структурно-функциональной организации ВМУГС;
• определение принципов формирования оптимальной структуры ВМУГС и рекомендаций по структурной реконструкции участков городской среды с целью превращения ее в полноценный ВМУГС.
Границы исследования - пространственные: рассматриваются высокоурбанизированные узлы функционально-планировочной структуры крупнейшего города, имеющие определенные физические размеры, трехмерность развития и социально-функциональную характеристику -многофункциональность; физические: суммарная внешняя граница участков, примыкающих к пересечению городских магистралей, или граница квартала многофункционального комплекса - сооружения; теоретические: рассматривается метод анализа и классификации многофункциональных узлов, создаются их архитектурная типология и принципы их эффективной поэтапной реконструкции; географические: город Самара и Самарская городская агломерация в России (с привлечением материалов по городам Казани и Тольятти).
Теоретическая база исследования.
Исследования проводились на основе теоретических трудов ученых -предшественников как в России, так и за рубежом, в области теории градостроительства по следующим направлениям:
• хеоретические и практические вопросы подземной урбаниешки:
A.A. Бойченко, И.П. Васильева, Г.Е. Голубев, В.Р. Крогиус, В.М. Матвиснков, 3. Вайда, Я. Кедемен, Р. Леггет, Э. Утюджан и др;
• теоретические и практические вопросы взаимодействия промышленных зон с другими городскими территориями, реконсгрукция и реновация городских территорий: В.В. Апексашина, Ю.П. Бочаров, В.Н. Белоусов,
B.В. Владимиров, A.B. Крашенинников, О.В. Мурай, И.М. Смоляр, A.A. Яковлев и др;
• теоретические и практические вопросы, касающиеся анализа градостроительной системы и городской среды, узлов городской структуры: Е.В. Асс, К.А. Ахмедова, A.B. Боков, А.Э. Гутнов, C.B. Дрязжин, A.B. Иконников, Т.В. Каракова, O.K. Кудрявцев, Я.В. Косицкий, Л.Б. Коган, И Г. Лсжава, С.Д Митягин, 3 H Яргина, Р. Вентури, К. Курокава, Р. Кулхаас, К. Александер, К. Линч, К. Танге и др;
• вклад в разработку архитектурной типолоши многофункциональных сооружений и комплексов внесли А В Боков, А Л Гельфонд, Н.Ф. Горшкова, Н.В. Дубынина, H.H. Коршунова, В.В. Смирнов, В.А. Ушакова,
C.М. Шумилкин, Э. Цайдлер и др.
Методика исследования основана на ретроспективном анализе развития Miioiофункциональных узлов в 1радос1рои1елыюй cipyKiype крупных юродов, изучении отечественных и зарубежных проектов и программ реконструкции многофункциональных узлов (рисунок 1 приложения).
Методы исследования, применяемые в диссертационной работе: Исследование является комплексным и системно объединяющим ряд методов, а именно: социологические - социолого-градостроитсльное исследование, метод анкетного опроса, метод интервью, метод сравнительного анализа; визуальные - метод натурного обследования, метод фотофиксации; картографические -метод картографического и аналитического моделирования; графоаналитические - метод построения и анализа рейтингов, графиков и таблиц-матриц; метод транспортно-градостроительного исследования. Ыаучная новизна результатов исследования.
Впервые исследованы закономерности формирования архшекгуриой типологии ВМУГС с точки зрения их функциональной, пространсзвенной и композиционной организации в зависимости от расположения узла в структуре города, разработана архитектурная типология многофункциональных узлов, выявление ареалов формирования высокоурбанизированных
многофункциональных узлов, меюды комплексного анализа, принципы формирования ошимальной структуры, принципы реконсфукции, дан npoi ноз
путей преобразования зон социальной активности во ВМУГС крупнейшего российского города (на примере города Самары).
На защшу выноси Iси следующие положения:
• методы комплексно! о анализа зон социальной активности в крупнейшем российском юроде с целыо выявления структурною потенциала;
• архшектурпая типология высокоурбани шрованных мпоюфункциональиых узлов юродской сгруктуры крупнейшего российскою 1 орода;
• принципы формирования оптимальной структуры высокоурбанизированных многофункциональных узлов;
• принципы реконструкции многофункциональных градостроительных узлов в планировочной структуре российских городов (на примере г. Самары);
Практическое значение исследования заключается в возможности применения результатов исследования для составления АПЗ на проектирование и реконструкцию ВМУГС, для составления бизнес-планов формирования ВМУГС и в качеавс справочною ма1ериала для предварительных оценок их сюимоои Полученные выводы исследования нацелены на решение конкретных задач и мо1уг иайж применение не юлько в Самаре, но и в условиях другого крупного российского города.
Апробация и внедрение результатов работы
Работа над данной темой была начата автором при разработке дипломного проект на гему «Многофункциональный общественно-деловой комплекс с решением граиспоршой развязки» Проект был отмечен на Международном смотре-конкурсе лучших дипломных проект» выпускников архигекгурно-художестепных вузов (1. Минск, 2002 г.) Дипломом I степени МООСАО и Дипломом РААСН.
Результаты научных исследований и методик автора были представлены на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях в Самаре (2003, 2004, 2005), внедрены в научно-проектную деятельность на кафедре градостроительства СГАСУ по следующим направлениям: курсовое проектирование (5-й курс) - курсовой проект на тему «Реконструкция высокоурбанизированного многофункционального городского узла», дипломное проектирование на тему «Реконструкция ВМУГС в районе центрального автовокзала», а также в раздел Генерального плана города Самары (ТсррНИИгражданпроскт). По всем объектам и проектам имеются акты внедрения.
Основные положения работы доложены на четырех научных конференциях СГАСУ. На тему исследования опубликовано 6 статей с результа1ами исследования, изданные в сборниках научных трудов СГАСУ.
Результаты диесертции были доложены на кафедре градостроительства О АСУ, а 1акже на методическом семинаре Самарского отделения СА РФ (2004), на международном семинаре на тему «Принципы обустройства новой набережной города Тольятти» (Тольятти, 2003).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из двух томов: первый том включает в себя текстовую часть (180 страниц), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (130 литературных источников) и приложений; второй том иллюстративный - 40 графоаналитических таблиц
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Отечественный и зарубежный опыт формирования высокоурбанизированных мноюфуикциоиальных узлов городской структуры крупнейших городов» рассматриваются теоретические и практические архитектурно-градостроительные направления формирования
высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейших городов, реализующиеся в мировой научной и архи1ек|урной практике.
Поняше узла городской структуры в существующих теоретических исследованиях было уже представлено ранее в трудах отечественных и зарубежных теоретиков архитектуры, градостроительства. В работе анализируется рад выдвинутых понятий и определений, а именно: «Модуль» -Арчер Б. (1901), «Сердце Города» - Корбюзье Л. (1925), «Узел» - Линч К. (1959), «Квант» - Джекобе Д. (1961), «Градостроительный модуль, Важнейший структурный узел» - Бочаров IO.ll. (1972), «Места пересечения каркасов» -Гутнов А.Э. (1980), «Морфотип» - Ахмедова Е.А. (1996), «Junk Space» -Кулхаас Р (2001), «Локус» - Ромм А.П. (2002), «Модус» Каракова Т В. (2004). Каждое из них содержит те или иные характеристики многофункциональности и «трехмерности» городской среды.
Представленный выше анализ даст основание для авторского, более полного определения высокоурбанизированного многофункционального узла городской структуры: ВМУГС - центр социальной активности, включающий здания, сооружения, гранспортные устройства и открытые пространства, в котором пересекаются, начинаются и заканчиваются потоки движения людей с целью получить в этом пространстве концентрированный максимум товаров и услуг, информации при минимальных затратах времени.
Международный и отечественный опыт реорганизации многофункциональных градостроительных узлов включает ряд исследований.
Опыт выявления типологии представлен: изучением функциональной организации и общей характеристики приемов объемно - планировочных решений объединенного общественно-транспортного комплекса, предложенных Н.В. Максименко; исследованием проблемы
структурообразующих функций деловых центров Г. Хойга, который отмечал их возникновение в местах пересечения основных транспортных магистралей; разрабогками А. Э. Гутнова, посвященными городским центрам, в которых говорится о взаимозависимости важнейших комплексов общегородского центра и главных узлов транспортно-коммуникационной сети. Принципы
формирования современных общественно-транспортных узлов, сформулированные З.В. Азаренковой выявляют, что основными сфук!урообразующими функциями являются: вокзалы; места пересечения внешнею (магисфального и пригородного) транспорта с городским, при этом иавные уч.ил находятся преимущес1венно вблизи общегородского ценфа. В данном ра ¡де.1е и зучен 1акже единый метдолот ический подход к проектированию мно! офункциональных комплексов, разработанный А.Л. Гельфонд.
ОпыI проектирования многофункциональных городских просфанс1В показал необходимость: увеличения функциональной насыщенности формирующихся ВМУГС; создания функционально трансформирующихся пространств, способных подстраиваться под меняющуюся сшуацию; решения фанспортной развязки как многоуровневого транспорт но-пересадочного узла; создания композиционно-пространственного и сшлис1 ическото разнообразия цу1ем привлечения неско.н.ких архитекторов к нроекшрованию ВМУГС; применения при проектировании технологических и прос транственно-планировочных систем, способствующих организации комфортной среды для людей с ограниченными возможностями; формирования на территории ВМУГС ландшафтно-рскрсационных зон.
Опыт реализации ВМУГС раскрывает перечень социальных, функциональных, композиционных, планировочных, художес1венных, фадосфошелышх проблем, решаемых при их реализации, таких как: организация парковок в центральных частях города; проблема переуплотнения транспорта; вопрос реконструкции проблемных территорий в центральных частях города; вопрос организации полифункциональных комплексов обслуживания населения.
Опыт прогнозирования ВМУГС выявил, что базисом обоснованных перспективных планов являе1ся прогноз экономическою развития, коюрый артументированно определяет меру и темпы развития архитектурной типологии ВМУГС.
Вследствие социально-экономических изменений в обществе происходит процесс сокращения количества использования типов зданий и сооружений в чистом виде и увеличение числа многофункциональных сооружений. Одной из возможных причин возникновения ВМУГС является процесс делегирования ряда функций из ценфа на периферию и образования в этих зонах узлов социальной активности Процесс образования ВМУГС происходит посредством наращивания функций в зонах транспоршо-пересадочных узлов Причиной возникновения ВМУГС является процесс усиления эффективности использования 1ерриюрии с помощью применения подземншо просфанства и друтих компоновочных сфатетий. Узлы социальной активносш в виде иросфапственпых сфукгур, мно!офункциональных объектов, общественных комплексов, сооружений транспорта, зданий и сооружений формируются в местах взаимодействия различных функциональных зон города.
Опыт инвестирования ВМУГС выявил укрепляющуюся тенденцию инвестирования подобных объектов частными инвесторами. Развитие подобных многофункциональных узлов является наиболее привлекательным для инвесторов проектом из-за максимального привлечения потоков людей и транспорта.
Основными направлениями реконструкции многофункциональных городских пространств являются: реорганизация функциональных процессов, композиционная увязка элементов узла и организация пространственно-композиционных связей с окружающей застройкой, реконструкция конструктивных систем, реорганизация транспортно-коммуникационных и пешеходных потоков, экологическая реабилитация территорий городских пространств, применение современных технологических систем. Создание комфортной, с эстетической точки зрения, среды для человека, подчеркивание структурно-функционального статуса узла в панорамах города, организация перспектив и панорам города, организация пространственных связей с окружающей застройкой, возможности для трансформации в связи со сменой социокультурных потребностей - все это является важнейшими направлениями композиционно-пространственной интеграции ВМУ в городскую среду.
В результате проведенного исследования направлений развития подземной урбанистики, зонами предпочтительного использования подземного пространства следует считать систему общественного центра города, включающую в себя центральное ядро города, главные магистрали, центры планировочных районов или зон города и крупные общественно-транспортные узлы. Эти зоны являются узлами социальной активности, организация которых должна осуществляться в соответствии с принципами оптимизации использования городского пространства.
Международный и отечественный опыт реорганизации многофункциональных градостроительных узлов дает основание для некоторых выводов: планировочная структура крупных и крупнейших городов развивается как каркас наиболее устойчивых связей «узлов-центров» и наиболее общих потоков горожан. В узлах планировочной структуры крупного города поэтапно формируются многофункциональные здания, комплексы и ценгры, создающие возможности для формирования более универсального как внутреннего, так и внешнего функционального городского пространства. Наиболее развитые узлы городской структуры приобретают характер высокоурбанизированных многофункциональных узлов, представляющих собою комплекс зданий, сооружений, транспортных устройств и взаимосвязанных с ними открытых городских пространств, предоставляющих максимально возможное разнообразие услуг при минимальной затрате времени. Высокоурбанизированные многофункциональные узлы характеризуются также сложным функциональным зонированием как по горизонтали, так и по вертикали. Анализ характера и структурно-функциональных характеристик рассмотренных узлов дает основания для выявления типологических признаков
ВМУГС по структурообразующим признакам. Узлы предлагается классифицировать на основе следующих общественных сооружений: вокзалов; офисно-деловых центров; зрелищных и досуговых центров; торговых центров; на основе транспортно-пересадочных узлов.
В первой главе приводятся основные положения метода структурно-функционально ю анализа, необходимые для формирования методики анализа, возникновения и прогнозирования путей реконструкции ВМУГС крупных городов.
Опираясь на изученный международный и отечественный опыт реорганизации многофункциональных узлов городской структуры, принципы структурно-функционального анализа и основные типологические характеристики, проведен анализ формирующихся узлов российских городов Казани, Тольятти и Самары.
Анализ функционально-планировочных структур изучаемых городов проводился по следующим направлениям: анализ транспортной инфраструктуры и, в частности, главных пересечений основных транспортных магистралей; анализ узлов пересечений внешнего и внутреннего транспортных каркасов городов; анализ вокзальных комплексов и главных транспортно-пересадочных узлов; выявление пространственно-функциональных сгустков городской среды и центров социальной активности с помощью анализа зданий и комплексов крупнейших юрговых, административно-деловых и культурно-развлекательных центров.
Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов: ВМУГС в российских городах находятся в активной фазе своего развития. Основная часть ВМУГС формируется в зонах наибольшей социальной активности, а именно, в центральных районах города, в зонах наибольшей функциональной привлекательности - в деловых, торговых и культурно-развлекательных центрах. Основной структурообразующей функцией для образования ВМУГС являются транспортно-пересадочные узлы как зоны максимальной социальной активности.
Критериями выделения ВМУГС в городской среде можно считать многофункциональность, наличие пересечений транспортных и пешеходных потоков большой интенсивности, высокую эффективность использования наземного и подземного пространства, размещение в наиболее насыщенных частях общественного центра города, выраженные определенными диапазонами количественных параметров.
Границей высокоурбанизированного многофункционального узла городской структуры является суммарная внешняя граница квартала многофункционально! о комплекса-сооружения, граница участков, примыкающих к пересечению магистралей.
На основе изученного опыта современных отечественных и зарубежных ВМУГС построена схема функционально-пространственной организации существующих ВМУГС (рисунок 4 приложения). Схема включает в себя
следующие структурно-функциональные зоны: блок основного функционального процесса (приоритетная функция) в зависимости от структурообразующей функции; блок вспомогательных функциональных процессов (сопутствующая функция) второстепенные - обслуживающие функции; зоны обслуживания функциональных процессов 1-го уровня (буферные зоны 1) - общественные зоны окружения и обслуживания функциональных блоков: благоустройство, рекреация, парковки, связи; зоны обслуживания функциональных процессов 2-го уровня (буферные зоны 2) -технические зоны обслуживания функциональных процессов: технические сооружения, загрузки, склады, подъезды; зоны основных пешеходных направлений (пешеходный каркас); зоны общественного внутреннего сообщения (внутренний транспортный каркас) - внутригородские направления общественного транспорта; зоны общественного пригородного и междугородного сообщения (внешний транспортный каркас) - направления общественного транспорта пригородного и междугородного сообщения; зоны технических коммуникаций (технический каркас) - направления движения технического транспорта, обслуживающего комплекс.
Опираясь на выяаленные функционально-пространственные блоки, таким образом, в анализе международного опыта существующих ВМУГС обозначились следующие их характеристики: блок приоритетной функции -структурно-функциональное единство, пространственная выраженность композиционных доминант, повышенная этажность; сопутствующие функции -активное пространственное развитие; буферная зона 1 - организация единой концепции благоустройства и композиционно-пространственного развития, основные пешеходные, транспортные и технические транзиты организованы многоуровнево, высокий процент площади паркингов достигается использованием подземного пространства; буферная зона 2 - использование подземных пространств для организации технических зон; пешеходный каркас -организация пешеходных транзитов организуется многоуровнево, активно используются технические приспособления для людей с ограниченными возможностями; внутренний транспортный каркас - все узлы включают в себя развязки бесперебойного движения транспорта; внешний транспортный каркас -для организации движения внешних транспортных транзитов используется подземное пространство и уровни выше уровня земли; технический каркас -технические транзиты отделены от общественных коммуникаций, для организации движения технических транзитов часто используется подземное пространство.
Во второй главе «Предпосылки формирования высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города (на примере города Самары)» проведено исследование градостроительного потенциала планировочной структуры города Самары, включающее в себя ряд этапов.
Анализ и выявление зон социальной активности (высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры). Выводы по данному этапу: выявлено 96 зон социальной активности; основным структурообразующим фактором на сегодняшний день в Самаре является транспортно -коммуникационный каркас; вторым структурообразующим фактором является каркас объектов кулыуры, рекреации и спорта, который составляет 32.5 % из всей совокупности; третьим фактором является каркас торговой инфраструктуры - 16.5 % из всей совокупности; четвертым - каркас на основе общественных и административно - деловых городских центров, составляет 8 % из всей совокупности. При анализе выявленных зон социальной активности относительно расположения их в планировочной структуре города обозначились следующие данные: 90 % выявленных узлов расположены на основных транспортных магистралях, 30 % - на основных транспортных развязках, 90 % выявленных узлов включают в себя остановки общественного транспорта, все крупные рекреационные зоны города являются частью выявленных узлов.
При анализе рейтинга функциональной плотности зон социальной активности составлялась анкета для каждого выявленного узла, включающая в себя анализ наличия: культурной функции, зон активного отдыха, спортивной функции, рекреационных зон, торговой функции, зон общественною питания, предприятий бытового обслуживания, сооружений транспорта и коммунального хозяйства. В соответствии с вышеперечисленной функциональной типологией по каждому узлу был подсчитан процент функциональной загруженности, что позволило построить рейтинг функциональной загруженности выявленных ВМУГС. Из полученного рейтинга можно сделать вывод, что узлы на территории города Самары находятся в стадии своего развития с явной тенденцией на увеличение функционального насыщения, что является показателем значимости и своевременности решения социо-градостроительных вопросов анализа, формирования, прогнозирования и реконструкции.
При анализе использования территории ВМУГС предлагается ввести коэффициент использования территории (КИТ), который позволяет осуществлять подсчет рейтинга посредством ввода ряда характеризующих коэффициентов. Это коэффициент использования подземного пространства ВМУГС (Кипп), коэффициент использования транспортной инфраструктуры территории ВМУГС (Китит), коэффициент наличия рекреационных зон на территории ВМУГС (Кнрз), коэффициент многоуровневости зданий и сооружений ВМУГС (Кмзис). В результате проведенного анализа сумма баллов всех коэффициентов суммируется для получения КИТ.
КИТ= Кипп + Китит + Кнрз + Кмзис, Максимальное значение КИТ = 16.
Результатом исследования использования территории ВМУГС стали следующие выводы: узлов с высокой степенью использования территории в
Самаре еще не сформировано; шесть узлов с КИТ - выше среднего, что свидетельствует о наличии в Самаре узлов с высокой степенью урбанизированное™; ВМУГС со средней степенью развитости территории -50%, что свидетельствует о явной положительной динамике; наибольшие показатели плотности функциональной загруженности принадлежат центральным зонам города и территориям новых жилых районов; дифференциация ВМУГС по степени использования территории имеет строгое направление на уменьшение концентрации функциональной загруженности от центральных к периферийным зонам.
В исследовании был проведен анализ транспортно-коммуникационной системы города Самары с целью выявления зон социальной активности, включающий в себя: анализ плотности потоков, анализ транспортного каркаса, анализ существующего каркаса общественного транспорта с учетом кардинальных изменений с 2000 по 2005 годы. Итогом проведенного анализа стали выявленные зоны социальной активности, соответствующие зонам, определенным социологическим исследованием; существующая ситуация переуплотнения ключевых узлов транспортной инфраструктуры требует кардинального решения расширения основных магистралей города, строительства развязок бесперебойного движения и включение их в складывающиеся ВМУГС.
Анализ изменения транспортной инфраструктуры последних лет показал, что возникновение ВМУГС происходит путем формирования новых транспортных коммуникаций и транспортно-пересадочных узлов и возникновением новых культурно-развлекательных, торговых, офисно-административных центров.
В диссертационной работе предлагается методика анализа композиционного потенциала территории ВМУГС, позволившая выявить резервные территории для пространственного развития и сделать выводы, что композиционно-пространственный потенциал выявленных ВМУГС использован далеко не полностью, для чего необходимо сформировать рекомендации по пространственно-композиционной реконструкции.
Для подсчета обобщенного рейтинга ВМУГС предлагается введение коэффициентов основных характеристик: Ккз - коэффициент композиционной значимости, Кфз - коэффициент функциональной загруженности, Кэп -коэффициент экономической привлекательности, Кэлп - коэффициент эколого-ландшафтной привлекательности, Ken - коэффициент социальной привлекательности. По каждому коэффициенту рассчитывается рейтинг ВМУГС. Дтя подсчета обобщенного рейтинга узлов необходимо присвоить каждому коэффициенту числовое значение. Цифровое значение определяет группа экспертов в зависимости от задач ранжирования. Сумма значений коэффициентов должна составлять единицу. Формула подсчета обобщенного рейтинга ВМУГС имеет вид:
£R = б. кз * Ккз б. фз * Кфз + б. эп * Кэп + б. элп * Кэлп + б. сп * Ken,
где R - значение обобщенного рейтинга ВМУГС, б. (кз) - балл рейтинга ВМУГС по отдельным характеристикам, Ккз, Кфз, Кэп, Кэлп, Ken -коэффициенты основных характеристик.
Для более точной картины современного состояния ВМУГС города Самары предлагается построение схем функционально-планировочной структуры характерных представителей каждой структурно-функциональной характеристики.
В результате анализа всех структурно-функциональных характеристик выявленных зон социальной активности и анализу по критериям выявления ВМУГС, 23 узла признаны в исследовании как потенциально готовые для системной реорганизации, а наиболее соответствующими критериям можно признать 8 узлов, испытывающих в настоящее время значительное давление со стороны транспортных потоков и пешеходных потоков.
Участки ВМУГС можно проклассифицировать по следующим признакам: по территориальному положению в структуре города - в центральной зоне (включая исторические и административные центры), в срединной зоне, в периферийных зонах, в зонах удаленной периферии; по структурно-функциональной значимости в пространственной системе города и агломерации - доминанта в системе квартала, районная доминанта, общегородская доминанта, доминанта в системе агломерационных связей; по доминирующим функциональным признакам - вокзал, общественный офисно-деловой центр, центр культуры и отдыха, торговый центр, транспортно-пересадочный узел; по функциональной загруженности - высокая, выше средней, средняя, ниже средней, низкая; по степени использования территории - высокая, выше средней, средняя, ниже средней, низкая; по интенсивности посещения ВМУГС жителями планировочных районов - высокая, выше средней, средняя, ниже средней, низкая; по типу пропуска транспортных потоков - в одном уровне, многоуровневый; по форме транспортного пересечения - крестообразный пере1фесток, Т-образный перекресток, лучеобразный перекресток, линейный узел, окруженный магистралями «остров»; по пространственно-композиционной структуре - ВМУГС, образованный системой отдельно стоящих сооружений - узел формируют сооружения, сконцентрированные в определенном функциональном пространстве имеющие пространственные, коммуникационные и функциональные связи, ВМУГС, образованный как единый объем; по пространственным характеристикам - локальный узел, линейный узел; по работе зон ВМУГС на панораму города - максимальное включение в формирование панорамы города, зоны фронтальной застройки, зоны минимального включения в формирование панорамы города.
На основе проведенного в диссертационной работе исследования предлагается обобщение основных проблем реконструкции выявленных ВМУГС города Самары: отсутствие единого владельца - инвестора; недостаток обобщенного государственного контроля за формированием подобных узлов; не сформулированы принципы формирования и реконструкции ВМУГС;
отсутствие территориальных резервов, в сложившейся застройке, для расширения транспортно-коммуникационных и рекреационных систем; формирующиеся ВМУГС застраиваются с низким использованием и формированием резервных территорий для организации подземных пространств; многие ВМУГС сформированы без учета основных пешеходных коммуникационных транзитов; пешеходные и транспортные транзиты организуются в одном уровне; отсутствие универсальной среды для людей с ограниченными возможностями.
По результатам анализа выя&тенных ВМУГС города Самары построена схема функционально-пространственной организации существующих самарских узлов, имеющая ряд отличий от ВМУГС, рассмотренных в первой главе (рисунок 4 приложения). Блок приоритетной функции характеризуется струюурно-функциональной неоднородностью, уровень этажности 6-20 этажей, использование подземного пространства 1-3 уровня. Сопутствующие функции отличаются локальным размещением на территории узла. Буферная зона 1 характеризуются отсутствием единой концепции благоустройства, все основные пешеходные, транспортные и технические транзиты частично решаются многоуровнево, низкий процент площади паркингов обусловлен необходимостью использования подземного пространства для размещения стоянок. Буферная зона 2 отличается использованием подземных пространств для организации технических зон в 1-2 уровня, организация технических подъездов и парковок, разгрузочных осуществляется в уровне земли. Пешеходный каркас характеризуется разделением пешеходных транзитов с транспортными коммуникациями при помощи подземных переходов, не во всех узлах используются технические приспособления для людей с ограниченными возможностями и соответствующие элементы благоустройства. Внутренний транспортный каркас отличается организацией транспортных транзитов в одном уровне, подземное пространство не используется, необходимо использование резервных пространств узла для организации развязок бесперебойного движения транспорта. Внешний транспортный каркас отличается организацией внешних транспортных транзитов в одном уровне с основными транспортными транзитами города Технический каркас характеризуется организацией технических транзитов в одном уровне с основными транспортными транзитами города.
В третьей главе «Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейших российских городов и принципы их архитектурно-планировочной реконструкции» на основе анализа проведенных исследований обобщаются методы комплексного анализа зон социальной активности в крупнейшем постсоветском городе, обобщаются принципы формирования оптимальной структуры, строится принципиальная теоретическая модель функционально-пространственной организации ВМУГС крупнейшего российского города, создаются архитектурная типология,
принципы и методика реконструкции, сгроится прогноз путей преобразования ВМУГС крупного постсоветского города.
В ходе диссертационного исследования были выявлены и сформулированы следующие методы комплексного анализа зон социальной активности в крупнейшем российском городе: структурно-функциональный метод заключается в исследовании характера функциональной насыщенности территории узла, исследовании локализации узла в системе структурно-функциональных каркасов (транспортных внешнего внутреннего и пешеходного, экологического, функционального, мест приложения труда, культурного, административно-делового и т.д.), исследовании характера и интенсивности проходящих через узел пассажирских и грузовых (транспортных и пешеходных) потоков общественного и частного транспорта; метод эколого-ландшафтного анализа заключается в многофакторном анализе ландшафтной ситуации узла (условий макро и микрорельефа, геологических условий проектирования, экологических проблем (загрязнения окружающей среды транспортом, близлежащими предприятиями и т.п.)); метод социологического исследования заключается в изучении закономерностей использования зон социальной активности различными социальными слоями общества, т.е. в социологическом анализе состава потребителей, целей посещения, предпочтений потребления, времени использования узла, возможностей многофункционального пространства; метод композиционного анализа пространственного потенциала заключается в изучении потенциальных возможностей городского пространства на трех, как минимум, уровнях (силуэт и структура города, композиционная роль ВМУГС в системе общегородских магистралей, архитектурно-образная композиция узла в пространстве окружающего района); метод анализа экономической эффективности заключается в исследовании эффективности использования территории (введение коэффициента использования территории (КИТ)), исследование эффективности наращивания доходных функций (введении коэффициента наращивания доходных функций (КНДФ)), анализе характера инвестиций.
Проведенный в 1 -й и во 2-й главах комплексный анализ отечественного и международного опыта, а также анализ потенциальных многофункциональных узлов в планировочной структуры города Самары выявил несколько оснований для составления архитектурной типологии ВМУГС крупнейшего города (рисунок 2 приложения).
В основу архитектурной типологии ВМУГС предлагается положить следующие признаки: социально-экономические, композиционно-градостроительные, функциональные и конструктивно-планировочные. К социально-экономическим признакам ВМУГС относятся: эффективность использования территории, наращивание доходных функций, способ привлечения инвестиций, количество инвесторов. К композиционно-градостроительным признакам относятся: общегородская доминанта, локальный акцент, скрытый элемент подземной урбанистики. К
функциональным признакам относятся основные структурообразующие функции (вокзалы, офисно-деловые центры, зрелищные и досуговые центры, торговые центры, транспортно-пересадочные узлы); преимущественные сочетания общегородских функций (транспортно-административный, культурно-транспортный, торгово-транспортный, культурно-торговый, административно-торговый, культурно-административный, транспортно-торгово-административный, транспортно-культурно-административный,
транспортно-культурно-торговый, транспортно-торгово-культурно-
административный); тип пропуска транспортных и пешеходных потоков (в одном уровне, многоуровневый); характер пропуска пешеходных потоков (транзитный и целевой способы организации пешеходного потока через узел); характер пропуска транспортных потоков (транзитный способ, транспортно-коммуникационный пересадочный узел); характер транспортных связей (линейный узел, крестообразный перекресток, окруженный магистралями «остро»), т-образный перекресток). Конструктивно-планировочные признаки определяются для ВМУГС в зависимости от характера коммуникаций «остров», «тоннель», «пучок», «коридор». На основе конструктивно-планировочных признаков предлагается рад объемно-пространственных типологических моделей, конкретизируемых экспериментальными проектами по архитектурной организации самарских ВМУГС.
На основе проведенного исследования были сформулированы принципы и приемы формирования оптимальной структуры ВМУГС крупнейшего российского города (на примере Самары) (таблица 1 приложения).
Принципы и приемы формирования и реорганизации должны быть заявлены до того, как проектирование выходит на стадию разработки конкретного решения для конкретного городского участка, они вмещают в себя все главные направления будущего «идеального» преобразования данного существующего градостроительного узла в ВМУГС крупного российского города.
В основу построения принципиальной теоретической модели функционально-планировочной организации ВМУГС крупнейшего города легли следующие доминирующие признаки архитектурной типологии: в социально-экономическом аспекте - наращивание доходных функций; в композиционно-градостроительном аспекте - развитие узла как доминанты; в функциональном аспекте - основная структурообразующая функция (транспортно-пересадочный узел); преимущественное сочетание общегородских функций (транспортно-торгово-офисно-деловой); тип пропуска транспортных и пешеходных потоков (многоуровневый); характер пропуска пешеходных потоков (целевой); характер пропуска транспортных потоков (транспортно-коммуникационный пересадочный узел); характер транспортных связей (линейный узел); в конструктивно-планировочном аспекте - «тоннель» (рисунок 3 и 4 приложения).
По результатам проведенного исследования были сформулированы принципы архитектурной реконструкции ВМУГС российских городов (на примере Самары), которые отрабатывались в процессе экспериментального проектирования на стадии курсового и дипломного проектов студентов кафедры градостроительства (таблица 2 приложения).
Апробированная в процессе учебного проектирования методика реконструкции ВМУГС крупнейшего российского города на примере многофункциональных узлов города Самары может быть представлена следующими крупными этапами проектно-исследовательской деятельности: задача - проведение архитектурной реконструкции выбранного ВМУГС; анализ - проведение комплексного структурно-функционального анализа ВМУГС; концепция - формулирование основной обобщенной концептуальной задачи реконструкции ВМУГС; идея - формирование идеи конкретных мер реконструкции ВМУГС; реализация - выполнение проектного решения реконструкции ВМУГС. Эта методическая последовательность построена на ,
использовании всех выполненных в диссертационном исследовании методик и разработок.
В ходе диссертационного исследования был сформулирован прогноз на ближайшую и отдаленную перспективу путей преобразования ВМУГС крупнейших российских городов (на примере города Самары). В настоящее время наиболее созревшими для реорганизации согласно нашим исследованиям являются узлы - торгово-транспортный, транспортно-торгово-офисно-деловой. Прогноз на ближайшую перспективу (10 лет): ожидается повышение интереса инвесторов к общественно-транспортным узлам с целью их реорганизации в полноценные многофункциональные узлы городской структуры; преимущественное развитие внутригородских ВМУГС (повышение этажности зданий, использование уровней подземного пространства, механизация горизонтальных коммуникаций и т.п.); постепенная реорганизация торгово-развлекательных, офисно-деловых узлов в полноценные ВМУГС; развитие тенденции территориального роста ВМУГС с реконструкцией функциональных процессов в прилегающих к узлу зонах; композиционно-пространственная реконструкция ВМУГС с целью создания единого гармонизированного пространства; акцентирование развития ландшафтно-рекреационных зон; •
возникновение новых функций; увеличение доли парковок в общей площади ВМУГС. Прогноз на отдаленную перспективу (50 лет) должен быть более гибким, поэтому можно указать с некоторой определенностью только .
некоторые тенденции, подтверждаемые примерами международного опыта, а именно: универсализация пространств ВМУГС; совершенствование транспортных решений, появление новых видов транспорта, в том числе и вертикального, появление многоуровневых транспортных развязок; совершенствование конструктивных решений; увеличение доли мультимедийных функций; увеличение доли экологичных материалов и технологий; увеличение этажности реконструируемых и вновь образованных
ВМУГС; увеличение эффективности использования территории ВМУГС; возникновение принципиально новых соотношений функций.
Более глубокие прогнозы требуют дальнейших исследований, возможно, и с использованием методов и принципов, заявленных в данном исследовании.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное диссертационное исследование динамики структурно-пространственных изменений в крупнейших российских городах позволило осознать современный этап развития крупнейшего российского города как процесс образования в его структуре многофункциональных пространственно развитых общественно-транспортных центров или узлов, которые в силу
. реальной возможности решения ряда остроактуальных проблем города можно
отнести к архитектурно-градостроительным объектам первоочередного инвестирования.
ч Настоящее диссертационное исследование решает важную задачу:
обеспечивает создание архитектурной типологии высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города и позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Постоянный процесс развития и трансформации архитектурно-планировочной структуры современного города, пройдя стадии моноцентрической структуры города, далее развития полицентрической структуры, ныне вступает в стадию формирования в зонах социальной активности новых архитектурных объектов - высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры (ВМУГС). ВМУГС (Высокоурбанизированный Многофункциональный Узел Городской Структуры) — центр социальной активности, включающий здания, сооружения, транспортные устройства и открытые пространства, в котором пересекаются, начинаются и заканчиваются потоки движения людей с целью получить в этом пространстве концентрированный максимум товаров и услуг, информации при минимальных затратах времени.
2. Анализ отечественного и зарубежного опыта исследования и архитектурного проектирования в условиях формирования
« многофункциональных узлов городской структуры, выполненный
комплексными методами, свидетельствует о том, что процессу трансформации узла присущи следующие предпосылки: социально-экономические, отражающие процессы формирования в постсоветских городах земельной ренты, в том числе и вертикальной; градостроительные, отражающие качественную разнородность архитектурных объектов и пространств, объединяемых в многофункциональный узел; архитектурно-средовые, проявляющиеся в попытках объединения разнородных объектов в некую целостность средствами дизайна городской среды; транспортно-коммуникационные, создающие условия максимальной экономии времени достижения узла из отдаленных частей города; технологические,
характеризующиеся появлением новых видов скоростного транспорта, в том числе и вертикального; экологические, отражающие необходимость ландшафтной организации и благоустройства всех пространств, формирующих многофункциональный узел.
3. Критерии выделения ВМГС в городской среде - это многофункциональность, наличие пересечений транспортных и пешеходных потоков большой интенсивности, высокая эффективность использования наземного и подземного пространства, размещение в наиболее насыщенных частях общественного центра города, выраженные определенными диапазонами количественных параметров.
Схема функционально-пространственной организации существующих ВМУГС, построенная автором на основе примеров зарубежного и отечественного опыта, включает в себя блок приоритетной функции, блок сопутствующих функций, буферные зоны первого и второго порядка, пешеходный каркас, внутренний транспортный каркас, внешний транспортный каркас, технический каркас. Формообразование ВМУГС нуждается в исключении многообразия функционально-технологических схем. С этой целью необходима разработка серии архитектурно-типологических решений ВМУГС.
4. Комплексные методы исследования многофункциональных узлов (структурно-функциональный, социологический, эколого-ландшафтный, композиционно-градостроительный, анализа экономической эффективности) применялись к анализу зон социальной активности городской структуры города Самары, всего было выявлено 96 участков социальной активности, из них 23 обладают некоторыми признаками вышеперечисленных критериев, а 5 -практически полностью этим критериям соответствуют. Эти узлы обладают качествами ВМУГС и были приняты для более подробного комплексного анализа, типизации и теоретического моделирования.
5. Архитектурная типология ВМУГС разработана автором на основании следующих структуроформирующих признаков: социально-экономических, композиционно-градостроительных, функциональных и конструктивно-планировочных. К социально-экономическим признакам ВМУГС относятся: эффективность использования территории, наращивание доходных функций, способ привлечения инвестиций, количество инвесторов. К композиционно-градостроительным признакам относятся: общегородская доминанта, локальный акцент, скрытый элемент подземной урбанистики. К функциональным признакам относятся основные структурообразующие функции (вокзалы, офисно-деяовые центры, зрелищные и досуговые центры, торговые центры, транспортно-пересадочные узлы); преимущественные сочетания общегородских функций (транспортно-офисно-деловой, культурно-транспортный, торгово-транспортный, культурно-торговый, офисно-деловой-торговый, культурно-офисно-деловой, транспортно-торгово-офисно-деловой, транспортно-культурно-офисно-деловой, транспортно-культурно-торговый, транспортно-торгово-культурно-офисно-деловой); тип пропуска транспортных
и пешеходных потоков (в одном уровне, многоуровневый); характер пропуска пешеходных потоков (транзитный и целевой способы организации пешеходного потока через узел); характер пропуска транспортных потоков (транзитный способ, транспортно-коммуникационный пересадочный узел); характер транспортных связей (линейный узел, крестообразный пере!фесток, окруженный магистралями «остро»), т-образный перекресток). Конструктивно-планировочные признаки определяются для ВМУГС в зависимости от характера коммуникаций -«остро»), «тоннель», «пучок», «коридор».
6. Доминирующими являются следующие признаки архитектурной типологии: в социально-экономическом аспекте - наращивание доходных функций; в композиционно-градостроительном аспекте - развитие узла как доминанты; в функциональном аспекте - основная структурообразующая функция (транспортно-пересадочные узлы); преимущественное сочетание общегородских функций (транспортно-торгово-офисно-деловой); тип пропуска транспортных и пешеходных потоков (многоуровневый); характер пропуска пешеходных потоков (целевой); характер пропуска транспортных потоков (транспортно-коммуникационный пересадочный узел); характер транспортных связей (линейный узел); в конструктивно-планировочном аспекте - «тоннелык Эти доминирующие признаки легли в основу построения принципиальной теоретической модели функционально-планировочной организации ВМУГС.
7. Принципы формирования оптимальной структуры ВМУГС включают в себя: функциональные принципы (многофункциональности, универсальности, возможности функциональной трансформации, функциональных связей); композиционные принципы (пространственной значимости, формальной универсальности, формальной трансформации, композиционных связей); конструктивные принципы (универсальности конструктивных систем, конструктивного роста, конструктивной трансформации, конструктивных связей); транспортно-коммуникационные принципы (свободной коммуникационной проницаемости, максимальной транспортной и пешеходной пропускной способности, связи с городскими коммуникациями); экологические принципы (экологического регулирования технических и общественных процессов, применения конструктивных и технологических систем, эколого-ландшафтных связей); технологические принципы (новаций технологических систем, технологической гибкости, технологических связей); функционально-пространственные принципы (универсальности функционально-пространственной системы, функционально-пространственного роста, функционально-пространственной трансформации, функционально-пространственных связей); экономические принципы (экономической эффективности, трансформации инвестиций, экономических связей).
8. Принципы и методика реконструкции формирующихся многофункциональных узлов в крупнейших городах направлены на функциональную и структурно-планировочную оптимизацию разнородных объектов, входящих в узел, и создание на его основе новой архитектурно-
планировочной целостности - ВМУГС, характеризующегося ясной транспортно-коммуникационной структурой и выразительным художественным обликом.
9. Основные результаты и выводы исследования, полученные на примере исследования формирующихся высокоурбанизированных
многофункциональных узлов города Самары, могут быть использованы при проектировании реконструкции подобных узлов в других крупных городах России.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Колесников, С. А. Анализ опыта проектирования высокоурбанизированных узлов на примере комплексов деловых центров: Дефанс, фронт Сены, центр Хьюстона [Текст] / С. А. Колесников // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 61-й региональной научно-технической конференции по итогам НИР Сам ГАСА за 2003 г. Часть 1. - Самара, 2004 - С. 274-279.
2. Колесников, С. А. Принципы проектирования многофункциональных комплексов (урбанизированных узлов) [Текст] / С. А. Колесников // Стратегическое городское и региональное планирование: межвузовский сборник научных трудов/ СамГАСА, 2003. - С. 78-89.
3. Колесников, С. А. Анализ опыта исследования выявления типологии многофункциональных комплексов [Текст] / С. А. Колесников // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 62-й региональной научно-технической конференции по итогам НИР Сам ГАСА за 2004 г. - Самара, 2005. - С. 379-381.
4. Колесников, С. А. Ретроспективный анализ международного опыта проектирования многофункциональных узлов [Текст] / С. А. Колесников // Современные проблемы архитектуры и градостроительства: Вестник СГАСУ. - 2005. - Вып. 1, часть 1. - С. 77-89.
5. Колесников, С. А. Архитектурная типология, принципы и приемы формирования оптимальной структуры высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего российского города [Текст] / С. А. Колесников // Проблемы формообразования в архитектуре и градостроительстве: Вестник СГАСУ. -2006. - Вып. 2, часть 1. - С. 67-73.
6. Колесников, С. А. Принципы архитектурной реконструкции высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры российских городов (на примере города Самара) [Текст] / С. А. Колесников // Проблемы формообразования в архитектуре и градостроительстве: Вестник СГАСУ. - 2006. - Вып. 2, часть 1. - С. 73-80.
Принципы Блоки принципов
- Многофункциональности
- Универсальности
4*. Возможности функциональной трансформации Функциональные
ю Функциональных связей
ьо Пространственной значимости
ю Формальной универсальности Композиционные
ю Формальной трансформации
« Композиционных связей
- Упиверсальности конструктивных систем
- Конструктивного роста Конструктивные
- Конструктивной трансформации
К) Конструктивных связей
Свободной коммуникационной
проницаемости Транспортно-коммуникациошше
о* 1 Максимальной транспортной и пешеходной пропускной способности
н— Связи с коммуникациями
* Экологического регулирования технических и обществ, процессов
ю Применения конструктивных и Экологические
технологических систем
ю Эколого-ландшафтных связей
и» Новаций технологических систем
к> Технологической гибкости Технологические
и) Технологических связей
- Универсальности функционально-пространственной системы
- Функционально-пространственного роста Функционально-
ю Функционально-пространственной трансформации пространствен н ые
х» Функционально-пространственных связей
-о Экономической эффективности
Трансформации инвестиций Экономические
Экономических связей
я
Е 3
5
о» «е
•3
о я
§
о
а
о
ё ТЭ
0 X в
1 £
о в
Принципы Блоки принципов
м Наращивания многофункциональности
- Д оформи роваиие универсальности Функциональной
Функциональной реорганизации реконструкции
ш Наращивания функциональных евшей
м Усиления пространственной значимости
- Трансформации формальной универсальности Композиционной
- Формальной трансформации реконструкции
-р. Укрепления композиционных связей
ю Наращивания универсальности конструктивных систем Реконструкции
— Усиления конструктивного роста
- Наращивания конструктивной трансформация систем
«ч» Достройки конструктивных связей
- Наращивания свободной коммуникационной проницаемости Реконструкции
Усиления максимальной транспортной и пешеходной пропускной способности транспортно-коммупикационны
- и ■а Наращивания связи с коммуникациями х систем
VI п * Дсформирования технических и общественных процессов с целью экологического регулирования Эколого-
(О Экологической трансформации конструктивных и технологических систем ландшафтной реконструкции
ю Укрепления эколого-ландшафтаых связей
<л Модернизации технологических систем Реконструкции технологических
Усиления технологической гибкости
ш Д«формирования гехнолошческих связен систем
- Наращивания универсальности функционально-пространственной системы Реконструкции фун кционально-
ю Трансформации функцнонально-пространствсниого роста
ю Укрепления функционально-пространственной трансформации пространственяой системы
СП Создания функционально-пространственных связей
^ Экономической эффективности реконструкции Экономической
ь- Перераспределения инвестиций реконструкции
Оптимизации экономических связей
2 Н
8 В % &
В
Я
ё -©
я
» I &
я _
ЕЯ
О § и а
в ■в
в
•о §
а Й в 2 « 5 »,3
В 3
л ж Я ° ° ю
.в
о чз
§ £ §
V
Е
г»
0
1
о» а К
5
-в
§
в ев в
1 глава
Отечественный и зарубежный опыт формирования ВМУГС крупнейших городов_
Понятие узла городской структуры в существующих
Отечественный и зарубежный Совр реор> анн минн ВМУГС ВМ>
УИзг
Существующие методы структкрно- функционального ^ ш^рм ВМУГС_
Анализ современного состояния планировочной структуры Самары Тольятти
2 глава Предпосылки формирования ВМУГС крупнейшего
города (на примере города Самары)
_ ♦ --^
Анализ и выявление центров социальной
I
Анализ центров социальной
по критериям выявления ВМУГС
анализ выявленных ВМУГС
у Л." I1 ЧМИ^ "ц.дищнцш'Ш'ч.
3 глава
Архитектурная типология ВМУГС крупнейшего города и принципы их архитектурно-планировочной реконструкции
Рисунок 1 - Модель диссертационного исследования
■ ■ ■ ■
Интегрированный "путь" или "коридор"
■ Основные коммуникационные транзиты ™ Основные пешеходные транзиты внутри узла
Основные входы и выходы в зону узла а Зона влияния узла
щ Зоны структурно-функциональной организации входов и выходов Буферные зоны □ Центральные - объединяющие зоны
Остров"
Структурно-функциональные блоки ВМУГС Здания и сооружения окружающей застройки
Рисунок 2 - Архитектурная типология ВМУГС (на примере г. Самара). Конструктивно-планировочные структурообразующие признаки
Зоны парковок
Зоны входов и выходов в функциональные блоки узла
Зоны входов и выходов на территорию узла
Жилая функция
Пешеходный каркас
Горизонтальные связи между функциональными блоками узла
Транспортный каркас
Зоны рекреации и озеленения
Рисунок 3 - Архитектурная типология ВМУГС. Конструктивно-планировочные признаки - "тоннель"
Схема функционально-пространственной организации существующих ВМУГС построенная на основании изученного опыта современных отечественных и зарубежных многофункциональных узлов
IСхема функционально-пространственной ор| анизации существующих самарских узлов
Принципиальная теоретическая модель функционально-планировочной организации ВМУГС крупнейшего города
Блок приори 1и ной функции Ь~ЮК СОПу1С1ВуЮЩСИ функции Ь юк буферная юна 1 Б-ток буферная юна 2 Уровень ¡ем ж Пешеходный каркас Внутренний транспортный каркас Внешний транспортный каркас Технический каркас
Рисунок 4 - Схемы функционально-пространственной организации ВМУГС
Подписано в печать 10.02.06. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Тираж 100 эю. Заказ № 4623
Отпечатано в типографии ООО НПФ «Раке» г.Самара, ул .Молодогвардейская 194,т.242-14-21.
200Q А AUG
12-4116