автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектура русских поселений на территории Северной Америки

кандидата архитектуры
Молодин, Александр Владимирович
город
Новосибирск
год
2004
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектура русских поселений на территории Северной Америки»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Молодин, Александр Владимирович

Введение.

Глава I. Градостроительное освоение территории Русской Америки.

1.1. Формирование сети промыслово-торговых и административных поселений.

1.2. Планировка и застройка административных центров отделов Русско-американской компании.

1.3. Планировка и застройка промыслово-торговых факторий.

Глава II. Оборонительные и хозяйственные сооружения колонии.

2.1. Фортификационные сооружения.

2.2. Промышленные и ремесленнические постройки.

2.3. Складские здания и сооружения.

Глава III. Общественная и жилая застройка.

3.1. Культовые постройки колонистов.

3.2. Временные жилые сооружения пионеров освоения Аляски.

3.3. Жилые и общественные здания.

Введение 2004 год, диссертация по архитектуре, Молодин, Александр Владимирович

В работе исследуются процессы возникновения и эволюционного развития русской колонии на территории Северной Америки, формирование ее сети промысловых и торговых поселений с характерным для крупного автономного региона Российской Империи функциональным содержанием. Исследуются связи планировочной и объемно-пространственной организации промысловых поселений Аляски XVIII — Х1Хв. с поселениями, возникшими в результате освоения Сибири русскими землепроходцами XVI - XVIIIb. и промышленными городами Урала и Алтая XVIII - Х1Хв. Настоящее исследование было осуществлено для воссоздания целостной картины строительной деятельности русских колонистов на территории Северной Америки.

Актуальность исследования. Архитектура русских поселений на территории Северной Америки представляет собой одну из малоизученных областей русского зодчества.

В контексте возрождения политических, экономических и культурных взаимоотношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки встает вопрос современной научной и практической заинтересованности общества обеих стран в изучении архитектурного наследия русских промышленников на территории Северной Америки. Являясь важной частью сибирского зодчества и одновременно основой становления современного зодчества Аляски, оно стало результатом непосредственного продолжения освоения Сибири и оказало влияние как на градостроительные решения многих современных городов, так и на объемно-пространственную композицию культовых, жилых, общественных и промышленных сооружений штата.

Культура местного населения, вынужденное приобретение русской колонией разнообразных хозяйственно-экономических, социальных, транспортных, административных, культурных и других характерных для автономии функций, а также отличные от Сибири и России природно-географические условия Аляски оказали значительное влияние на становление и развитие строительной деятельности на территории русской колонии в Северной Америке.

Состояние вопроса. В настоящее время проводится исследование истории Русской Америки, начатое в середине Х1Хв. П.А. Тихменевым. Значительное число исследований, посвященных этой теме, проводили такие ученые, как академик Г.Ф. Миллер, академик J1.C. Берг, профессор А.И. Андреев, член-корреспондент АН СССР А.В. Ефимов, академик Н.Н. Болховитинов, А.И. Алексеев, М.И. Белов, J1.A. Гольденберг, В.И. Греков, В.А. Дивин, Д.М. Лебедев, О.М. Медушевская, В.М. Пасецкий, Б.ГТ. Полевой, американские исследователи Г. Бэнкрофт, Ф.А. Голдер, JI. Блэк, Р. Пирс, Р.Дженсен, М. Уилер и многие другие. Но все эти исследования носят общеисторический характер. Архитектура и градостроительство русской колонии на территории Северной Америки в этих работах затрагиваются косвенно. Однако в последнее время появились в печати научные работы отечественных и американских исследователей (В.И. Кочедамова, Е.Соловьевой, А. Сенкевича, А. К. Хоаглана, К. Лидфордса), посвященные отдельным аспектам архитектурного творчества русских промышленников на Аляске.

Границы исследования: хронологические — сер. XVIII в.—1867г.— обоснованы временем присутствия русских колонистов на территории Северной Америки. Определение начала периода продиктовано первыми коммерческими и исследовательскими плаваниями к берегам Северной Америки и близлежащим островам, а конец - датой продажи русской колонии Соединенным Штатам Америки. Географические границы охватывают территорию современного штата США - Аляски, части Северной Калифорнии и Гавайских островов.

Объектом исследования служат русские поселения, расположенные в границах предполагаемого исследования во всей архитектурной и градостроительной целостности, как уникальные селитебные и хозяйственные образования в неповторимых природно-географических и социально-экономических условиях.

Предмет исследования — процесс формирования и развития планировочной структуры объекта исследования, его функционально-пространственное и архитектурное наполнение в границах исследования.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ и выявление основных закономерностей и топологических особенностей в формировании и развитии архитектуры русских поселений на Североамериканском континенте.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи: воссоздание детальной истории развития российской колонии на основе собранного фактологического архивного материала, изучения публикаций научного, краеведческого, исторического характера путем визуального и натурного исследований, документальных изобразительных документов (планов, проектов, рисунков, фотографий и т.п.); исследование процесса освоения Североамериканского континента русскими промысловиками; изучение и анализ планировочной структуры поселений Русской Америки; выявление отличительных особенностей ее развития относительно состояния планировочных структур населенных пунктов Сибири, городов-заводов Урала и Алтая; исследование и реконструкция построек Русской Америки; проведение сравнительного анализа архитектуры таких зданий с архитектурой сибирских, уральских и алтайских сооружений того же периода.

Методика исследования основывается на системном комплексном сравнительно - историческом и статистическом анализе архитектуры Русской Америки, включающем в себя: изучение, систематизацию и анализ отечественных и зарубежных литературных источников, графических материалов из фондов российских и иностранных архивов, материалов из периодической печати; проведение натурных обследований и фотофиксаций сохранившихся памятников; составление графических реконструкций утраченных и измененных со временем объектов исследования с целью воссоздания первоначального облика; систематизацию научно-исследовательских данных; проведение сравнительного анализа архитектуры Русской Америки с архитектурой сибирских, уральских и алтайских поселений того же периода.

Научная новизна работы заключается в систематизации объектов исследования, не производившейся ранее по данной теме, дающей науке и практике наиболее полную информацию в границах поставленной проблемы: впервые проводится подробное исследование и градостроительный анализ поселений русской колонии; даются описания и анализ архитектуры большого числа построек, ранее не попадавших в сферу интересов исследователей; в научный оборот вводятся новые фотографические, графические и фактологические материалы по архитектуре поселений, находящихся в границах исследования;

Практическая ценность. Исследование архитектуры Русской Америки представляет научно-практическую ценность в процессе современной практики реконструкции и восстановления памятников русской архитектуры на территории Америки, а также может являться научной и теоретической базой для изучения архитектуры Аляски в период со второй половины Х1Хв. до настоящих дней. Результаты проведенной работы и большой иллюстративный материал могут использоваться при подготовке разделов курсов «История русский архитектуры», «История архитектуры Сибири», «История американской архитектуры» и «История архитектуры Аляски», читаемых на архитектурных факультетах российских и американских вузов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации опубликованы в печати и изложены в докладах, сделанных на научно-технических российских и международных конференциях. Значительная часть иллюстративных материалов введена в постоянную экспозицию музея Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографического списка и списка архивных источников, а также иллюстративного материала.

Заключение диссертация на тему "Архитектура русских поселений на территории Северной Америки"

Выводы по III главе:

1. Культовое зодчество на территории северо-запада Северной Америки в общих чертах имела схожий с сибирской церковной архитектурой характер, хотя обладало и своеобразными чертами. Как и на начальных этапах освоения просторов Сибири, на Аляске строились небольшие церкви, чаще простых и невыразительных форм. Первые церкви на о. Кодьяк, о. Ситка, о. Уналашка, о. Ахта имели небольшие размеры с упрощенными планами и формами. Переходная стадия от простых и невыразительных форм к архитектуре классицизма XIX века, заключавшаяся в сложном составе помещений церквей, шатровом завершении и т.п., которая планомерно развивалась и существовала в Сибири в XVII - начале XIX веков, не нашла отражения в православных церквях Северной Америки. Это объясняется прежде всего поздним началом освоения Аляски русскими промысловиками. Второй причиной была нехватка строительных ресурсов (леса и квалифицированных рабочих). И, наконец, финансировалось строительство культовых сооружений местным руководством Русско-американской компании довольно скудно. Отставание от Сибири в архитектурном аспекте новая колония быстро преодолела с возведением в 40-х годах XIX столетия в сан епископа Иоанна Вениаминова - молодого и энергичного священнослужителя, который взял под контроль возведение культовых построек Аляски. Немаловажную роль сыграла и деятельность его как архитектора, хорошо понимающего принципы пропорциональности и владеющего навыками архитектурного проектирования православных культовых зданий. В середине XIX века перестраивается на модный тогда манер классицизма большинство крупных церквей Русской Америки, они получают крестообразный план, симметричную композицию, соответствующие пропорции и классицистические детали декора. Применение однокупольных храмов стало традицией для строителей церквей на территории Русской Америки. Если в сибирских церквях колокольни в большинстве своем возводились отдельно от самого церковного здания, то на Аляске почти все церкви имели пристроенную с запада колокольню.

В 1841 году миссия получила статус Американской Епархии, и предписанием Св. Синода в том же году, «Михайло-Архангельской церкви на о-ве Ситхе» повелено было «быть кафедральным собором Преосвященного.»98. Это событие повлекло за собой строительство большого числа церквей и часовен на - всей освоенной русскими земле Северной Америки. С момента прибытия нового руководителя миссии митрополита Иоанна Вениамииова на новую землю до момента продажи Аляски в 1867 году число культовых сооружений выросло с 15 до 46". Среди них стоит отметить такие крупные церкви, как Собор Архангела Михаила в Новоархангельске, Воскресенская церковь на острове Кодьяк, Вознесенская церковь на о. Уиалашка, церковь на о. Атха. Новые церкви были воздвигнуты в Кенае, Нушагаке и Квихпаке. Здесь стоит отметить лютеранскую церковь в Новоархангельске, которая явилась первым иноверческим культовым сооружением на Аляске, а также многочисленные часовни в факториях Российско-американской компании.

2. В связи со спецификой вахтового метода на раннем этапе освоения Аляски русские промышленники строили для себя временные по характеру жилища, создавая симбиоз сибирского зимовья и алеутских «юрт». Эксплуатация таких сооружений велась непродолжительный период времени

98. Мамышев В.II. Американские владения в России //Библиотека для чтения. - Т. 130. -№2.- 1855.-С.226.

99. История Русской Америки (1732-1867): В 3-х т. - Т.1. Основание Русской Америки (1732-1799) / Отв. ред. акад. Н.Н. Болховитинов. -. М.: Междунар. отношения, 1997. -С.254. до года), что сказывалось на надежности и долговечности применяемых здесь конструкций и методов возведения.

Временные сооружения строились промышленниками чаще из выкидного леса, и представляли собой прямоугольные в плане полуземлянки, врытые в землю. Устраивалась деревянная несущая конструкция из плавника, с использованием системы колонн с балками, которая поддерживала покрытие жилища. Конструкция была обложена ольховником, покрыта травой и дерном и засыпана землей. Русские промышленники нередко устраивали окна и печи, которые не встречались в алеутских жилищах. Вход располагали сбоку, тогда как местные жители спускались в юрту через отверстие в крыше.

3. После основания первых постоянных русских поселений жилые и общественные здания рубятся из бревен. Вид таких сооружений не меняется вплоть до момента продажи Русской Америки США. Исключением являются крупнейшие поселения, куда в первой трети XIX века доходят из России принципы деревянного ампира. Чаще это касается зданий, находящихся в собственности Русско-американской компании. Дома рубят уже не из круглых бревен, а из тесаного бруса, часто обшивая их горизонтальными рядами досок. Пропорции здания, декоративные элементы, окна выдержаны в духе позднего сибирского деревянного классицизма. Крыши кроются металлом и окрашиваются в красный цвет. Стены здания красят в бледно-желтый с выделением деталей декоративного убранства фасадов белым цветом.

4. Преобладание мужского населения на территории колонии находит отражение в размерах строящихся зданий и их планировочной структуре. С самого начала колонизации Аляски большинство жилых сооружений строятся по казарменному типу. Первые исследователи и промышленники строили временные сооружения, где проживала вся команда промыслового судна. Даже для офицеров редко строились отдельные от матросов и промысловиков жилища. Такие сооружения сохранялись вплоть до конца 60-х годов XIX столетия. Во всех поселениях Русской Америки такие сооружения численно преобладали над частной застройкой.

Заключение

В результате проведенного исследования в научный оборот введены малоизвестные архивные материалы, представляющие историческую ценность и значительный интерес для специалистов. Исследование архитектуры русских поселений на территории Северной Америки в период с конца XVIII века до 1867 года позволило сформулировать выводы, которые могут быть сведены к следующим основным положениям:

1. Освоение территории Аляски являлось непосредственным продолжением заселения сибирских регионов и основанием там поселений и проходило в четыре этапа. Первый этап - промысловое освоение архипелага Алеутских островов в период с 1743 до 1784 год, когда было основано первое постоянное поселение. Этот этап характеризовался строительством временных поселений (зимовок) промысловиков. Второй этап закрепление на территории Аляски, основание первых постоянных поселений в период с 1784 по 1799 год, когда русские промышленники прочно обосновались на новых территориях и, далеко продвинувшись на юго-восток Аляски, освоили район о. Кодьяк, Кенайский полуостров, залив Якутат и дошли до Архипелага Александра. Третий этап - освоение южных районов Северной Америки в период с 1799 до 1830 год, когда были закреплены за Россией архипелаг Александра, с образованием на о. Ситка крупнейшего административного поселения Русской Америки -Новоархангельска, часть Северной Калифорнии, Гавайских островов. И наконец, четвертый этап - освоение северных районов Аляски с 1830-х годов до 1855 года, когда, помимо широкого освоения внутренних северных районов Аляски (были созданы поселения вдоль течения реки Юкон, Нушагак, заливе Нортон), также были значительно укреплены и южные территории архипелага Александра с целью пресечения вывоза пушнины иностранными торговцами.

2. За период с 1784 по 1855 год русскими промысловиками была организована мощная сеть из более чем 80 постоянных постов и административных центров (см. рис.22), охватившая большую часть Аляски, Алеутские острова, часть Северной Калифорнии и Гавайских островов. Эта сеть была представлена различными видами поселений. Меньшие селения — одиночки чаще располагались вокруг более крупных населенных пунктов -артелей и редутов, обеспечивая последних продовольствием и другими необходимыми товарами. Хаотичная и нерегулируемая никем планировка таких селений напоминала небольшие сибирские деревни и слободы. Артели были важным многопрофильным звеном в экономике Русской Америки, играя роль мелких торговых постов, промысловых и сельскохозяйственных факторий. В таких артелях часто строили фортификационные сооружения, и нередко после перестройки они превращались в редуты. Примерами таких селений могут стать Форт Нулато, Андреевский редут и т.п. Редуты являлись наиболее важным типом поселения Русской Америки, которые располагались в стратегически значимых районах Аляски. Помимо торговых функций они закрепляли за Россией отдаленные от административных центров территории Северной Америки, часто предотвращая утечку пушнины к конкурирующим иностранным компаниям. Эти поселения в основном имели уже трехчастную структуру - крепость, посад и слободу местных жителей. Такая планировка во многом напоминает сибирские города на ранних этапах их развития. Примерами таких поселений могут стать редут Св. Дионисия, Михайловский редут в заливе Нортон и т.п. Пять административных центров отделов РАК являлись наиболее крупными поселениями Русской Америки (Новоархангельск, Павловская Гавань, Доброго Согласия, крепость Росс, Коровинское). Такие селения выполняли помимо управленческих еще и портовые, складские, перевалочные, а часто и судоремонтные функции, имея развитую систему ремесленных мастерских и верфь.

3. Несмотря на большие различия в процессах формирования поселений во многих административных центрах выявляется четкое зонирование на три района - компанейский район, где все сооружения находились в собственности Российско-американской компании; второй — поселенческая слобода, где поселенцы строили себе жилые дома и хозяйственные постройки; третий — индейская (туземная) слобода, где проживало местное население. Линейное развитие населенных пунктов во многом предопределило и формирование главных улиц факторий. Несмотря на то, что строители крупнейших административных центров Аляски делали попытки применить в планировке регулярную систему, сложившуюся к началу XIX века во многих городах Сибири, они уделяли большое внимание естественному ландшафту, что не могло не оказать влияние на формирование сетки улиц этих поселений. Примечательно, что как в Павловской Гавани, так и в Новоархангельске и селении Доброго Согласия, подобно уральским городам-заводам, образуются две площади - компанейская и слободская, являющиеся центрами соответственно компанейского и поселенческого районов. Большое внимание строители русской колонии уделяли и архитектурным доминантам, придающим поселению неповторимость, запоминаемость и являющимся главными ингредиентами архитектурно-пространственной композиции. В поселениях Русской Америки ими стали вертикальные элементы; являясь выразительными акцентами, они занимали выигрышные места на рельефе. Так в Новоархангельске такими доминантами стали дом правителя на кекуре и Михайловский собор, в Павловской Гавани - казарма и Воскресенская церковь, на Уналашке - Вознесенская церковь, (см. рис.13)

4. Строительство укреплений в поселениях было серьезной заботой правления Российско-американской компании. В большинстве поселений возводились фортификационные постройки, повторяя со значительными упрощениями укрепления сибирских зимовий и острогов. Так, получившие широкое распространение обламы на башнях, помосты на стенах для ведения верхнего боя, центральные проезжие башни сибирских острогов часто не находят отражения в фортификациях Русской Америки. На Аляске сокращают количество башен до двух, расположенных в противоположных углах укрепления. Редко устраивают земляные укрепления.

5. В связи с тем, что освоение Аляски велось главным образом с целью промысла пушнины, здесь нашли широкое распространение сооружения, предназначенные для выделки и складирования «мягкой рухляди». На начальных этапах освоения, а позднее и в небольших поселениях такие сооружения представляли собой примитивные срубы - клети, покрытые тесом по накату. В крупных селениях Русской Америки XIX века складские сооружения строились большими по размеру (в два этажа) и имели галереи в габаритах главного фасада. Подобно складским сооружениям Сибири Аляскинские магазины строились в хорошо укрепленных и удобных для разгрузки местах - в центре поселений, недалеко от дорог и причалов кораблей. Многочисленными являлись и производственные здания : мастерские и заводы. Строительством таких сооружений занималась Русско-американская компания, что находило отражение в их архитектурном облике, выдержанном в духе русского деревянного ампира. В связи с тем что часто единственным путем сообщения между поселениями колонии был морской путь, здесь широко распространились сооружения, облегчавшие движение и обслуживание кораблей. Появляются чуждые Сибири маяки, судоремонтные верфи и причалы.

6. Культовое зодчество на территории северо-запада Северной Америки в общих чертах имела схожий с сибирской церковной архитектурой характер, хотя обладала и своеобразными чертами. Как и на начальных этапах освоения Сибири, на Аляске строились небольшие церкви, чаще простых и невыразительных форм. Первые церкви на о. Кодьяк, о. Ситка, о. Уналашка, о. Ахте имели небольшие размеры с упрощенными планами и формами. Переходная стадия от простых и невыразительных форм к архитектуре классицизма XIX века, заключавшаяся в сложном составе помещений церквей, шатровом завершении и т.п., которая планомерно развивалась и существовала в Сибири в XVII - начале XIX веков, не нашла отражения в православных церквях Северной Америки. В середине XIX века перестраивается на манер классицизма большинство крупных церквей Русской Америки, они получают крестообразный план, симметричную композицию, соответствующие пропорции и классицистические детали декора. Применение однокупольных храмов стало традицией для строителей церквей на территории Русской Америки.

7. В связи со спецификой вахтового метода на раннем этапе освоения Аляски русские промышленники строили для себя временные по характеру жилища, создавая симбиоз сибирского зимовья и алеутских «юрт». Эксплуатация таких сооружений велась непродолжительный период времени (до года), что сказывалось на надежности и долговечности применяемых здесь конструкций и методов возведения. После основания первых постоянных русских поселений и до момента продажи Руссой Америки Северо-Американским Штатам жилые и общественные здания рубятся из бревен. Преобладание мужского населения на территории колонии находит отклик в размерах строящихся жилых зданий и их планировочной структуре. С самого начала колонизации Аляски большинство жилых сооружений, подобно уральским и алтайским городам-заводам строятся по казарменному типу. Такие сооружения сохранялись вплоть до конца 60-х годов XIX столетия. Во всех поселениях Русской Америки такие сооружения численно преобладали над частной застройкой, хотя не редки случаи строительства и индивидуальных жилых домов, характерных для высшего управленческого состава компании и переселенцев. В первой трети XIX века в русскую колонию доходят из России принципы деревянного ампира. Это чаще касается зданий, находящихся в собственности Русско-американской компании. Дома рубят уже не из круглых бревен, а из тесаного бруса, часто обшивая их горизонтальными рядами досок. Пропорции здания, декоративные элементы, окна выдержаны в духе позднего сибирского деревянного классицизма. Крыши кроются металлом и окрашиваются в красный цвет. Стены здания красят в бледно-желтый цвет с выделением белым деталей декоративного убранства фасадов.

Зодчество русских промышленников на территории Северной Америки является важной частью сибирского архитектурного наследия, став результатом непосредственного продолжения освоения Сибири. С другой стороны, архитектура русских поселений явилась основой становления современного зодчества Аляски, оказав огромное влияние, как на градостроительные решения многих современных городов штата, так и на объемно-пространственную композицию многих культовых, жилых, общественных и промышленных сооружений.

Из более чем 80 русских поселений, существовавших на Аляске до 1867 года, в настоящий момент сохранилось не более десятка; большинство этих построек были восстановлено силами национальной службы парков США.

Автореферат диссертации по теме "Архитектура русских поселений на территории Северной Америки"

На правах рукописи

Молодин Александр Владимирович

Архитектура русских поселений на территории Северной Америки

Специальность 18.00.01 - «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного

наследия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Новосибирск 2004

Работа выполнена на кафедре Основ архитектурного проектирования, истории архитектуры и градостроительства Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Ведущая организация: Институт истории Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН.

Защита диссертации состоится 05 марта 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.170.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Автореферат разослан января 2004 года.

Научный руководитель

кандидат архитектуры, профессор Журин Николай Петрович

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Горбачев Валентин Тимофеевич кандидат архитектуры, доцент Филиппов Валерий Николаевич

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

Общая характеристика работы.

В работе исследуются процессы возникновения и эволюционного развития русской колонии на территории Северной Америки, формирование ее сети промысловых и торговых поселений, с характерным функциональным содержанием для крупного автономного региона Российской Империи. Исследуются связи планировочной и объемно-пространственной организации промысловых поселений Аляски XVIII - XIX в. с поселениями, возникшими в результате освоения, Сибири русскими землепроходцами XVI - XVIII вв. и промышленными городами Урала и Алтая XVIII - XIX вв. Для воссоздания целостной картины строительной деятельности русских колонистов на территории Северной Америки было осуществлено настоящее исследование.

Актуальность исследования. Архитектура русских поселений на территории Северной Америки представляет собой одну из малоизученных областей русского зодчества.

В контексте возрождения политических, экономических и культурных взаимоотношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки встает вопрос современной научной и практической заинтересованности общества обеих стран в изучении архитектурного наследия русских промышленников на территории Северной Америки. Являясь важной частью сибирского зодчества и одновременно основой становления современного зодчества Аляски, оно стало результатом непосредственного продолжения освоения Сибири, оказав влияние как на градостроительные решения многих современных городов, так и на объемно-пространственную композицию культовых, жилых, общественных и промышленных сооружений штата.

Культура местного населения, вынужденное приобретение русской колонией разнообразных хозяйственно-экономических, социальных, транспортных, административных, культурных и других характерных для автономии функций, а также отличные от Сибири и России природно-географические условия Аляски оказали значительное влияние на становление и развитие строительной деятельности на территории русской колонии в Северной Америке.

Состояние вопроса. В настоящее время проводится исследование истории Русской Америки, начатое в середине XIX века П.А Тихменевым. Большое количество исследований, посвященных этой теме, проводили такие ученые, как академик Г.Ф. Миллер, академик Л.С. Берг, профессор А.И. Андреев, член-корреспондент АН СССР А.В. Ефимов, академик Н.Н. Болховитинов, А.И. Алексеев, М.И. Белов, Л.А. Гольденберг, В.И. Греков, ВА Дивин, Д.М. Лебедев, О.М. Медушевская, В.М. Пасецкий, Б.П. Полевой, американские исследователи Г. Бэнкрофт, Ф.А. Голдер, Л. Блэк, Р. Пирс, Р. Дженсен, М. Уилер и многие другие. Но все эти исследования носят общеисторический характер. Вопросы архитектуры и градостроительства русской колонии на территории Северной Америки в этих работах

затрагиваются косвенно. Однако в последнее время в печати появились и научные работы отечественных и американских исследователей (В.И. Кочедамова, Е. Соловьевой, АСенкевича, К. Хоаглана, К. Лидфордса), посвященные отдельным аспектам архитектурного творчества русских промышленников на Аляске.

Гранины исследования: хронологические - середина XVIII в. — 1867 г. -обоснованы временем присутствия русских колонистов на территории Северной Америки. Выбор начальной границы периода продиктован первыми коммерческими и исследовательскими плаваниями к берегам Северной Америки и близлежащим островам, а конец - датой продажи русской колонии Соединенным Штатам Америки. Географические границы охватывают территорию современного штата США - Аляски, части Северной Калифорнии и Гавайских островов.

. Объектом исследования служат русские поселения, расположенные в границах предполагаемого исследования, во всей архитектурной и градостроительной целостности как уникальные селитебные и хозяйственные образования в неповторимых природно-географических и социально-экономических условиях.

Предмет исследования - процесс формирования и развития планировочной структуры объекта- исследования и его функционально-пространственное и архитектурное наполнение в границах исследования.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ и выявление основных закономерностей и топологических особенностей в формировании и развитии архитектуры русских поселений на Североамериканском континенте.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи: воссоздание детальной истории развития российской колонии на основе собранного фактологического архивного материала; изучения публикаций научного, краеведческого, исторического характера; путем визуального и натурного исследований, документальных изобразительных документов (планов, проектов, рисунков, фотографий и т.п.);

исследование- процесса освоения Североамериканского континента русскими промысловиками;

изучение и анализ планировочной структуры поселений Русской Америки; выявление отличительных особенностей ее развития относительно состояния планировочных структур населенных пунктов Сибири, городов-заводов Урала и Алтая;

исследование и реконструкция построек Русской Америки; проведение сравнительного анализа архитектуры таких зданий с архитектурой сибирских, уральских и алтайских сооружений того же периода. Методика исследования основывается на системном комплексном сравнительно - историческом и статистическом анализе архитектуры Русской Америки, включающем в себя:

изучение, систематизацию и анализ отечественных и зарубежных литературных источников, графических материалов из фондов российских и иностранных архивов, материалов из периодической печати;

проведение натурных обследований и фотофиксаций сохранившихся памятников;

составление графических реконструкций утраченных и измененных со временем объектов исследования с целью воссоздания первоначального облика;

систематизацию научно-исследовательских данных;

проведение сравнительного анализа архитектуры, Русской Америки с архитектурой сибирских, уральских и алтайских поселений того же периода.

Научная новизна работы заключается в систематизации объектов исследования, не производившейся ранее по данной теме, дающей науке и практике наиболее полную научную информацию в рамках поставленной проблемы:

впервые проводится подробное исследование и градостроительный анализ поселений русской колонии;

даются описания и анализ архитектуры большого числа построек, ранее не попадавших в сферу интересов исследователей;

в научный оборот вводятся новые фотографические, графические и фактологические материалы по архитектуре поселений, находящихся в границах исследования;

Практическая ценность. Исследование архитектуры Русской Америки представляет научно-практическую ценность в процессе современной практики реконструкции и восстановления памятников русской архитектуры на территории Америки, а также может являться научной и теоретической базой для изучения архитектуры Аляски в период со второй половины XIX века до настоящих дней. Результаты проведенной работы и большой иллюстративный материал могут использоваться при подготовке разделов курсов «История русский архитектуры», «История архитектуры Сибири», «История американской архитектуры» и «История архитектуры Аляски», читаемых на архитектурных факультетах российских и американских вузов.

На защиту выносятся: исторический обзор расселения и формирования сети промыслово-торговых и административных факторий русской колонии с ключевыми портами - поселениями;

результаты градостроительного анализа крупнейших административных поселений и промыслово-торговых факторий Русской Америки; архитектурно - художественные, функциональные и конструктивные характеристики объектов, созданных русскими промышленниками на Аляске;

результаты комплексного анализа архитектуры русских

построек на территории Северной Америки в общем наследии российского зодчества.

Апробация работы.

Основные положения диссертации опубликованы в печати и изложены в докладах, сделанных на научно-технических российских и международных конференциях. Значительная часть иллюстративных материалов введена в постоянную экспозицию музея Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографического списка и списка архивных источников, а также иллюстративного материала.

Краткое содержание работы

В первой главе рассматривается история градостроительного освоения территории Аляски и формирования сети русских факторий с комплексным анализом планировки и застройки промыслово-торговых и административных поселений колонии.

Открыв и исследовав северо-западную часть побережья Америки и островов Алеутской гряды, экспедиции Гвоздева - Федорова в 1732 г. и Беринга - Чирикова в 1741 г. послужили отправным моментом для организации многочисленных промысловых экспедиций и хозяйственного освоения районов Тихоокеанского севера во второй половине XVIII в. С этого момента начинается период промыслового освоения территории Аляски, который можно разделить на четыре этапа:

Первый этап (1743 - 1784 гг.) - освоение гряды алеутских островов. Начиная с первой промысловой экспедиции Е. Басова в 1743 г., появилось множество компаний по добыче пушнины на Командорских островах, которые отправляли партии работных людей для охоты и вымена пушнины. Уже к 50-м гг. XVШ в., в связи с сокращением популяции промыслового зверя на прежних местах охоты, промысел переместился на Алеутские острова. Дальнейшее продвижение районов охоты на восток сказывалось на финансовом обеспечении экспедиций, число которых возросло в несколько раз. Поэтому с 1760-х гг. отмечается централизация и концентрация купеческого капитала, что особенно проявилось к началу 1780-х гг.

Этот этап характеризовался вынужденным строительством временных лагерей - зимовок работных людей, которые, в связи с несовершенством судов, не могли продолжать навигацию в зимнее время. Торговые отношения с местным населением были налажены плохо, что вынуждало промысловиков заниматься охотой самостоятельно. Такие поселения в большинстве своем закладывались недалеко от (или непосредственно на) территории селения местных жителей и представляли собой одну - две землянки, выстроенные по образу алеутских с небольшим количеством хозяйственных построек.

Но по мере удаления мест промысла к востоку и увеличения сроков и дальности экспедиций, к середине 80-х гг. XVШ в. встает вопрос о создании удобной сети морских стоянок с ключевыми портами -поселениями.

Второй этап (1784 - 1799 гг.) - закрепление на территории Аляски -начался в 1784 году с закладки Г.И. Шелиховым первой русской фактории -Трехсвятительской гавани на о. Кодьяк для установления нормальных торговых отношений с туземцами и строительства постоянного порта с ремонтными доками для кораблей.

В течение последующих 2-х лет строятся: селение Карлук, Афогнакская крепость, у входа в Кенайский залив - крепость на острове Шуяк и Александровская крепость на п-ове Кенай. Одновременно с компанией Шелихова - Голикова колонизацией новых территорий занимаются промышленники купца П.С. Лебедева-Ласточкина. Последние летом 1787 г. и осенью 1790 г. на берегах Кенайского залива закладывают два поселения - Георгиевскую и Николаевскую крепости.

До конца XVШ в. продолжается планомерное освоение побережья Северной Америки в юго-восточном направлении. К моменту образования Русско-американской компании в июле 1799 г. цепь русских поселений охватывала о-ва Алеутской гряды, юго-восточную и южную часть Аляски вплоть до архипелага Александра. Выстроены крепость и судостроительная верфь - Воскресенская гавань, крепость Константина и Елены (1793 г.), Симеоновское селение в районе мыса Саклинг, крепость Якутат и Новороссийское селение (1795г.), редут на о. Илимна и Михайловская крепость - первая попытка русских закрепиться на о. Ситка (1799 г.). Помимо этих селений строятся десятки мелких артелей и одиночек (селения, состоящие из местного населения под управлением русского промышленника) на освоенных русскими берегах новой земли. Центром колонии стало селение Павловская Гавань на о-ве Кодьяк (1792 г.).

Третий этап (1799 — 1830 гг.) — освоение южных районов Северной Америки - начался с создания Русско-американской компании. Первые годы ее существования совпали с усилением российской экспансии в южном направлении вдоль северо-западного побережья Америки. В первые годы существования компании было заложено новое поселение на о-ве Ситка — Новоархангельск (1804 г.), которому было суждено стать, по словам Ю.Ф. Лисяпского, «главным портом Российско-американской компании».

Южное направление колонизации было продолжено, и в мае 1812 г. на берегу Северной Калифорнии, недалеко от испанской фактории Сан-Франциско, строится сельскохозяйственное поселение Росс. В течение нескольких последующих лет это селение обросло рядом артелей и одиночек.

Торговая авантюра посланника компании, доктора Шеффера, на Гавайских островах завершилась подписанием «акта о принятии королем Гавайских островов русского подданства от 21 мая (2 июня) 1816 г.» и основанием четырех крепостей - Александровской, Елизаветовской,

Барклаевской и Шефферовской в гавани Ганнарей. Просуществовав чуть более года, все четыре крепости были упразднены по политическим мотивам.

Этап освоения южных берегов Северной Америки заканчивается периодом естественного застоя, когда объемы добываемой пушнины не требовали уделять особого внимания освоению новых территорий.

Последний, четвертый этап (1830 — 1855 гг.) - освоение северных районов Аляски - начинается с 1830 года, когда на пост главного правителя вступает Ф.П. Врангель.

Со времен его правления началась новая эпоха для колонии. Возникшие экономические проблемы компании в эти годы, по мнению Врангеля, можно было решить только с продвижением торговой деятельности компании на Север. Уже в 1831 году строится небольшое поселение на месте слияния рек Кускоквим и Холитна. Летом 1833 г. было основано новое укрепленное селение в заливе Норт — Михайловский редут. В марте 1839 г. в устье р. Нулато, впадавшей в Юкон, была заложена самая северная фактория. Одновременно с освоением побережья Берингова моря Русско-американская компания продолжала планомерное распространение промысловой деятельности вдоль бассейнов крупнейших рек Кускоквим и Юкон. Активизация пушной торговли во внутренних районах Аляски с начала 1840-х гг. способствовала восстановлению старых и строительству новых торговых факторий на севере.

В то же время колониальная администрация обратила пристальное внимание на южные рубежи Русской Америки, к которым с востока и юга неумолимо придвигались фактории Компании Гудзонова Залива. Весной 1833 г. там началось строительство редута Св. Дионисия.

С 1855 г. начинаются переговоры о продаже Русской Америки каким-либо соседям. С этого года практически прекращается строительство в колонии, а 6(18) октября 1867 г. все российские владения были переданы во власть США. За период с 1784 г. по 1855 г. русскими промысловиками была организована мощная сеть из более чем 80-ти постоянных постов и административных центров.

Вся территория Русской Америки была поделена главным правлением компании на пять отделов. Самый крупный, Кодьякский отдел, с конторой в Павловской гавани на о. Кодьяк; Уналашинский отдел под управлением конторы в селении Доброго Согласия на о. Уналашка; Российский отдел с административным центром в крепости Росс в Северной Калифорнии; Ахтинский отдел с центром в Коровинском селении на о. Атха и, наконец, Новоархангельский отдел с конторой в Новоархангельске на о. Ситка, где одновременно располагалось главное правление Русско-американской компании.

Вся развитая сеть русских поселений в Северной Америке была представлена несколькими основными типами населенных пунктов.

Пять административных центров отделов являлись наиболее крупными поселениями Русской Америки. Основным их назначением

являлось управление подчиненными им территориями. Здесь, наряду со складскими и промышленными, встречаются административные здания, больницы, школы, церкви. Такие селения, с верфью и развитой системой ремесленных мастерских, выполняли помимо управленческих еще и портовые, складские, перевалочные, а часто и судоремонтные функции.

Формирование планировочной структуры административных центров колонии можно разделить на несколько этапов.

Начало первого этапа формирования селения Павловская Гавань относится к моменту его заложения в 1792 г., и продолжается до 1804 г. В это время формируется исторический центр поселения с компанейской площадью и жилая слобода поселенцев. С 1804 по 1820 г., проявляется спад в строительстве поселения, связанный с бурной строительной деятельностью в Новоархангельске. 1820 г. ознаменовал наступление нового этапа строительства в Павловской Гавани в связи с планами компании по переносу главного правления с о. Ситка на о. Кодьяк. За пять лет селение практически заново отстроилось, но переезд «столицы» так и не был осуществлен. В эти годы поселок получил более регулярную сетку улиц, были разбиты участки земли в черте селения.

В развитии Новоархангельска, в отличие от Павловской Гавани, резких подъемов строительной деятельности не отмечалось. Этапы развития поселения характеризовались только переносом городской стены. Здесь в течение первого года строится крепость на высоком холме, внутри которого размещается ряд важнейших построек фактории. В 1805 г. начинает развиваться посад у подножья крепости. После перевода правления компании в 1808 г. в Новоархангельск наступает второй этап формирования планировочной структуры. К 1817 г. строится новая крепостная стена, за которой размещается около 60 деревянных домов общественного, жилого и хозяйственного назначения. К 1831 г. оборонительный тын продолжен на восток, он четко отчертил границы селения. Таким образом, на третьем этапе формирования поселения Новоархангельск представлял собой крепость, укрепленную несколькими линиями. Наконец, четвертый этап формирования нового поселения и максимальный расцвет строительства приходится на 4050-е гг. XIX в. Помимо строительства новых городских стен и большого числа построек, в этот период селение получает деревянное мощение и уличное освещение. Позднее строительство Новоархангельска идет планомерно: начинает упорядочиваться структура самого поселения, дома соединяются заборами, производится жесткое деление участков па кварталы.

В первые годы существования третьего крупного административного центра Русской Америки - селения Доброго Согласия на о. Уналашке возводится ряд компанейских сооружений - магазин (здание или помещение для складирования и хранения каких-либо запасов), казарма с правлением, дом правителя, небольшое здание мастерских и несколько хозяйственных построек. За последующие два десятка лет строительство компанейского района почти не велось. Несмотря на это, поселенческая слобода набрала

высокие темпы строительства и уже в 40-х гг. XIX в. она разрослась, вытеснив немногочисленные жилища алеутов за левый берег реки.

Зональная дифференциация территории административных центров Русской Америки выявила схожую для таких поселений структуру плана. К середине XIX в. в каждом из административных центров колонии сложилось по три основных района, четко разделенных природными или архитектурно-градостроительными элементами. Характерным примером четкого зонирования может стать селение Доброго Согласия на о. Уналашка, где на узкой полоске земли, ограниченной с севера заливом Удахта, а с юга высоким горным хребтом, было возведено русское селение. Западный, компанейский район, был четко отделен от восточного, поселенческого, слободской площадью с Вознесенской церковью. Алеутская же слобода расположилась вдоль побережья залива, отделенная от русской части селения рекой.

Во многих случаях первым появлялся компанейский район, который и определял будущую структуру и направление развития поселения. Возникновение таких районов во многом подобно возникновению Алтайских и Уральских городов - заводов XVIII — сер. XIX в. Несмотря на различие в производстве, планировочная структура поселений во многом схожа. Например, большинство городов-заводов Урала XVШ - XIX в., такие как Екатеринбург, Нижний Тагил, Ижевск, Очера и др., берут свое начало со строительства производственных построек и казарм для работных людей. Данные строения положили начало промышленным районам этих городов. Промышленная зона - рудник, где находились инженерные сооружения для добычи и обогащения руды, - была и главным элементом планировочной структуры горнозаводского поселения на Алтае в XVШ - XIX в. Так, в Барнауле завод оказывал значительное влияние на композиционное формирование города, став его ядром, а предзаводская площадь стала центром общественной жизни. На Аляске ситуация во многом повторяется. В Новоархангельске к концу 1804 г. была выстроена крепость. В Павловской Гавани строится казарма, дом правителя и склад. Эти части и становятся в последствии ядром поселения и центром общественной жизни промышленников. Место, выбранное для строительства первых построек, во многом определяло развитие компанейского района и всего поселения в целом. Нередко заранее определялось направление развития этого района, при этом выбирались наиболее выгодные для построек места.

Вторым, во многом дополняющим силуэт фактории, был поселенческий район или поселенческая слобода. Исторически этот район складывался обычно на несколько лет позже компанейского. Здесь строили свои дома русские или смешанные семьи (промышленники с женами из местного населения). Заселение таких районов правление компании пыталось начать после создания оборонительных сооружений и минимальной инфраструктуры в поселениях, чем объясняется их более позднее формирование. Принцип застройки этого жилого массива носил рекреационный характер. Например, в Новоархангельске Михайловский

собор послужил для такого района закономерным центром,

направляющим развитие застройки. Разрывы между домами здесь были невелика Каждый домовладелец стремился иметь участок с хозяйственными постройками и огородами, но надворные участки были малы.

Третий район — слобода местных жителей - был присущ не только крупным административным центрам, но и многим другим русским поселениям на Аляске. Эта слобода была отведена для местного населения, экономически зависящего от русских промышленников. Планировка таких районов, по обычаю местных жителей, представляла вытянутую вдоль побережья одну, реже две-три линии небольших жилых построек или юрт-землянок. Здесь преобладали принципы народного зодчества индейцев, порой с явным влиянием приемов строительства цивилизованных соседей.

Формирование главных улиц административных центров Русской Америки, служащих композиционными осями поселения, неразрывно связано с формированием планировочной структуры двух главных районов. Исторически сложившаяся структура компанейского района, чаще линейное расположение поселения (Новоархангельск, селение Доброго Согласия) и последовательность возникновения районов предопределили формирование главной улицы параллельно берегу залива.

Несмотря на то, что застройка административных центров велась без участия профессиональных архитекторов, в планировке компанейских частей крупных поселений проявляются принципы регулярной планировки эпохи классицизма, сложившиеся в Сибирских городах к нач. XIX в. Так здания выстраиваются своими фасадами вдоль главной широкой улицы, образуя прямоугольные и ромбовидные площади. Следует отметить, что утвержденные генеральные планы сибирских городов нач. XIX в. редко учитывали особенности природного ландшафта, в то время как планы поселений Русской Америки были во многом подчинены рельефу местности, нарушающему их регулярность.

Немаловажным градостроительным элементом в структуре любого поселения являются площади - центры сосредоточения социальной, политической и религиозной деятельности населения. Такие планировочные образования не обошли и крупные поселения Русской Америки, которые обычно располагались на главной оси поселения. Так в Павловской Гавани четко выделяется первая «компанейская» площадь, которая была ограничена Воскресенской церковью, офицерской казармой, магазином и домом главного правителя, исполнявшим роль конторы на раннем этапе развития селения. В Новоархангельске и селении Доброго Согласия первая площадь также была ограничена важными административными постройками, такими как контора, офицерская казарма, магазин, дом правителя и т.п.

При возникновении поселенческой слободы формируется вторая площадь — слободская, зафиксированная, за исключением Павловской Гавани, культовым зданием, являющимся архитектурно-градостроительным элементом, разделяющим два района. Нередко эта площадь выполняла функции торговой. Стоит заметить, что в уральских городах-заводах рубежа

XVIII - XIX вв. ситуация повторяется. Так Н.С. Алферов отмечает, что «площади обычно были «нанизаны» на главную магистраль, и число их было не более двух». Так, например, в Очере было две площади: предзаводская и торговая.

Художественно-образная характеристика любого населенного пункта наиболее полно и ярко отражается в его панораме. Это особенно выявляется в приморских поселениях, где их силуэт воспринимается наиболее полно со стороны часто единственного водного подхода.

В линейной планировочной структуре поселений Русской Америки на сложном рельефе доминанты господствовали на наиболее выигрышных участках, контрастируя с малоэтажной застройкой. Русские промышленники выбирали наиболее высокую точку для строительства сооружения, имеющего для поселения большую значимость. В Новоархангельске таким сооружением стал дом главного правителя, создавая мощную вертикальную доминанту, в контраст горизонтальному движению плотной малоэтажной застройки и водной глади залива. Второй, хотя и менее значимой доминантой стал Михайловский собор на слободской площади. Ситуация повторяется и в Павловской Гавани, где двумя наиболее значимыми акцентами стали двухэтажная казарма и Воскресенская церковь. Следует отметить, что и в Новоархангельске, и в Павловской Гавани мирские компанейские дома были расположены выше церковных строений. Правители компании, субсидировавшие строительство храмов, как бы невольно подчеркивали преобладание собственной власти над духовной.

Элементы естественного ландшафта являются наиболее устойчивым естественным комплексом в структуре поселений колонии, оказывающим постоянное и значительное влияние на формирование его планировочной композиции. Колониальные поселения чаще размещались по берегам заливов, удобных для стоянки судов. Большая часть территории Аляски -горные районы, чередующиеся с относительно плоскими долинами крупных рек. Именно близко расположенные к воде горные хребты, часто проходящие параллельно береговой линии, во многом предопределили линейное развитие административных центров русской колонии. Характерным примером здесь может выступить селение Доброго Согласия, которое сложилось на узком плоском участке суши, ограниченном с юга высоким горным хребтом, а с севера - береговой линией залива Удахта. Наличие залива являлось важным фактором притяжения портовых поселений, подобно водным и сухопутным транспортным путям Сибири. При выборе места для новых факторий уделялось особое внимание и имеющимся пресноводным рекам. Так в селении Доброго Согласия поселок расположился недалеко от большого природного пресноводного водохранилища, вдоль небольшой реки. Новоархангельск и Павловская Гавань в период своего развития пересекли две поймы пресноводных рек, одна из которых являлась природной границей факторий, долгое время сдерживала территориальный рост поселений.

Градостроительная эстетика колониальных поселений, их пространственная структура сложились во многом благодаря трем составляющим: ландшафту, создающему задний фон горными хребтами, рядовой малоэтажной застройке, подчеркнутой горизонтальным зеркалом водных пространств, и вертикальным архитектурно - градостроительным доминантам.

Вторым, не менее значимым типом поселения стали редуты, которые располагались в наиболее стратегически важных районах Аляски. Эти хорошо укрепленные селения удерживали за Россией отдаленные от административный центров территории Северной Америки, часто предотвращая утечку пушнины к конкурирующим иностранным компаниям. Основным занятием населения здесь являлась торговля с племенами местных жителей и снаряжение промысловых партий. Нередко в редутах устраивали лесопильные, мукомольные или кирпичные заводы. Примером крупного редута может стать Дионисевский редут, построенный в 1834 г. На мысе расположилась высокая, в полторы сажени, квадратная в плане крепостная стена с двумя четырехугольными двухъярусными башнями на противоположных углах. Башни защищали подходы с моря и материка. Внутри крепости располагались казарма, дом правителя, склад для пушнины и припасов, кухня и другие хозяйственные постройки. Близ дома правителя располагался небольшой огород. За стенами крепости, образуя жилую слободу, разместилось несколько домов с огородами и баня. Вдоль побережья была организована небольшая тлинкитская слобода, состоящая из десятка барабор (жилище местных жителей).

Артели бьши наиболее многочисленными поселениями на Аляске. Эти многопрофильные селения исполняли роль мелких торговых и заготовительных постов. Численность таких поселений могла колебаться от одного до трех десятков человек. Здесь обычно жили несколько семей русских поселенцев и местных жителей. Характерным примером такого типа поселения может стать Трехсвятительская гавань, заложенная в 1783 г. на о. Кодьяк. Ее центральной осью была единственная улица, проходившая почти параллельно гавани. Застройка этой улицы закреплялась тремя композиционными центрами: самым значительным и высоким сооружением (светским и культурным центром поселка - домом для приезжих) и двумя вооруженными шлюпами, которые выгодно выделялись из общей застройки своей формой. Иеромонах Гедеон в 1804 г. сообщил о многочисленных строениях, сделанных из «тополя» и осины. Среди них он отметил помещения для байдарщиков и гостей, бараки на 10 семей, кузницу, кухню, три склада, построенных по типу бараборы, погреб в земле, коровник, амбар для хранения байдар, жилища для аборигенов. Перечисленные им 12 видов различных предприятий дают основание предполагать наличие здесь солидного хозяйства.

В отдаленных районах Аляски артели могли обноситься оборонительными сооружениями - стенами, реже стенами с башнями. Примером укрепленной артели может выступить Воскресенская гавань,

построенная в 1793 г. Это практически прямоугольное в плане, вытянутое с севера на юг поселение находилось на берегу залива. Всю факторию можно разделить на три части: судостроителыгую, жилую и иноверческую. В районе судостроительной верфи располагалось сооружение, служившее складом и чертежной. Восточнее от нее находилась целая группа хозяйственных сооружений для нужд верфи. Внутри крепости юго-западный угол занимали кузница, токарня и слесарня. Центром поселения являлась казарма для гарнизона с погребами и кладовыми, к ней же были пристроены покои правителя Баранова. Северо-западный угол редута занимала небольшая кухня. К северу от казармы располагались покои Г. Родионова. С севера селения, вне крепостных стен, располагалось еще несколько построек: иноверческий покой, кормовой балаган и ряд алеутских юрт. Подобную трехчастную структуру имели и другие укрепленные артели (Михайловская на о. Ситка, Александровская и Георгиевская крепости).

Одиночки являлись наиболее мелкими русскими факториями в структуре населенных пунктов Русской Америки. Это небольшие поселки, часто состоящие из менее чем десятка юрт местного населения и дома управляющего одиночкой. Здесь занимались продовольственным обеспечением колонии — рыбной ловлей, китовым промыслом, скотоводством и овощеводством. Андреевская одиночка, основанная в 1853 г на реке Миланов, может стать характерным примером этого типа поселений. Одиночка была выстроена в плане квадратом, здания образовывали две его стороны, а высокий тын из бревен с широкими воротами посередине - две другие. В бараках размещались амбар, магазин, кухня и жилые помещения. Рядом со строениями размещалась, образуя жилую слободу, деревня индейцев экогмутов и, возможно, другие хозяйственные постройки.

Вторая глава посвящена рассмотрению и анализу оборонительных и хозяйственных сооружений русской колонии.

На новых территориях обеспечению безопасности людей и имущества со стороны компании уделялось особое внимание. Нередко поселения обносились стеной и строились оборонительные башни. Примерами таких факторий можно назвать редут Св. Дионисия, Михайловский редут, Форт Росс, Дерябинский редут (Форт Дерябин), Форт Нулато и т.п., напоминающие по своей структуре и внешнему виду сибирские остроги и зимовья.

Как и сибирское зимовье, небольшие укрепленные поселения представляли собой одно, чаще два здания, имеющие собственные оборонительные приспособления как в Андреевской одиночке.

Интересной является и казарма, выстроенная в Михайловской крепости на о. Ситка. Во внушительного размера сооружении второй этаж был выполнен в виде облама с бойницами для ведения верхнего боя. Небольшие проемы в стенах больше напоминают бойницы, чем окна.

В более крупных поселениях, таких как крепость Росс, Дионисевский редут, форт Дерябин и т.п., территория огораживалась крепостными стенами,

конструкция которых была схожа со стенами Лягашского, Казымского и многих других острогов в Сибири (вкопанные в землю, заостренные сверху бревна), с той лишь разницей, что в Аляскинских укреплениях помост для верхнего боя не устраивался. Высота стен была значительна, она достигала двух сажень. Более сложную конструкцию стен, повторяющую крепостные стены Зашиверска и Мангазейской крепости, имело поселение Нулато. Здесь прясло крепостного сооружения было выстроено «тарасами» и представляло собой две стены, соединенные поперечными стенами с шагом в 2-3 сажени. Причем наружная часть стены имела непрерывный сруб. Для обороны вместо стен или в сочетании со степами часто применялись «рогатки».

Имея подобные сибирским острогам размеры и вместимость, укрепления на территории Аляски во многом упрощались и не воспроизводили многих принципов фортификационных построек России и Сибири. Это отражалось на башнях, которые не имели обламов, чаще были в один ярус. Во многом схожи башни Михайловского (1850-ые гг.) и Колмаковского (1841 г.) редутов. Восьмигранные в плане, они имели размер по диагонали около сажени. Рубленные из тесаных брусьев обе башни имели невысокие входные проемы по ряду бойниц на высоте человеческой груди. Как в Колмаковской башне, так и в башне Михайловского редута кровля повторяла очертания плана и поднималась невысоким шатром со шпилем.

Более крупные двухъярусные башни встречаем в Форте Росс и в редуте Св. Дионисия. Несмотря на свою высоту, они не имели облама и ограничивались лишь двумя ярусами бойниц для ведения огня из орудий. Материал и конструкция башен, распределенных по противоположным углам, схожи с башнями Колмаковского и Михайловского редутов. В обеих башнях лестница на второй ярус располагалась внутри объема сооружения.

Широко распространенные в Сибири проезжие башни не нашли своего отражения в американских крепостях. Вместо них сооружали обычно распашные ворота, закрепленные на мертвяках - мощных бревнах или брусьях, вкопанных глубоко в землю.

Более надежные земляные укрепления, часто возводившиеся на территории России и Европейских государств с XVIII в., на Аляске воспроизводились редко. Это было обусловлено слабым вооружением местных жителей и отсутствием военной угрозы со стороны цивилизованных стран.

Наряду с фортификационными в колонии строили и хозяйственные сооружения. Примером таких построек может стать мастерская для нужд верфи в Новоархангельске, расположенная недалеко от эллинга. Это одноэтажное сооружение, выстроенное в конце 30-х годов XIX века, представляло собой прямоугольный сруб размерами 132/3 х 71/3 саж. В плане мастерская была разделена на три равных по площади помещения, четко выделяющиеся в экстерьере разновысотностью. Две боковые части имели высоту в две сажени и венчались вальмовыми стропильными крышами, покрытыми железом. Средний объем, высотой в полтора раза выше соседних,

был покрыт двускатной крышей. Образованные скатами ампирные фронтоны украшались большими арочными окнами высотой в сажень.

Большим значением для снабжения продовольствием Русской Америки обладали мукомольные мельницы. Внешний облик таких сооружений отличался большой простотой, и, если бы не наличие плотин и лотков для воды, их можно было бы принять за небольшие складские постройки. Так на о. Уналашка строится мельница, имеющая в плане вид прямоугольника. Расположившись над небольшой речкой, она являлась частью моста, через который осуществлялся сквозной проход. Колесо, приводившее в движение жернова, находилось внутри мельницы, в специально пристроенном для этого объеме. Четырехскатная крыша, покрытая тесом, завершала объем срубленного из тесаных брусьев здания.

Меньшее распространение получили ветряные мельницы. Такая была построена в начале 20-х годов на небольшом острове Мельничный. Восьмигранный в плане конусовидный костер, поддерживающий глубоко врытый в землю мертвяк, был срублен в режь из круглых бревен и поднимался высоко над уровнем воды. Костер венчало здание мельницы, покрытое стропильной крышей. Мельница напоминала традиционную для русского севера композицию таких сооружений.

Следует упомянуть о плотинах, которые во множестве строились в Русской Америке для производственных нужд. Так, например, в 1845 г. крупнейшая на Аляске плотина была выстроена па реке Киренке и имела высоту в 5 м, ширину в 14 м и длину более, чем в 23 м. Плотина была построена из крупных бревен, засыпанных землей и камнями. Сооружение было возведено для нужд мукомольного и лесопильного завода, располагавшегося здесь же.

Еще одним типом построек в Американской колонии были навигационные маяки. Примером может стать сооружение на Маячном острове, построенном в 1805 г. Высота постройки, которая расположилась на горе, на высоте более 9 саж., была около 32/3 саж. Общая высота маяка над уровнем моря приближалась к отметке в 13 саж. Высокая пирамидальная вышка, срубленная из круглых бревен в режь, была обмазана глиной с заполнением пустот между венцами мхом и ольховником. Сверху расположилась огражденная площадка с небольшим срубом 12/3 х 72/3 саж., увенчанная четырехскатной вальмовой крышей, покрытой железом. Во всех стенах имелись большие световые проемы для подачи сигналов опасности проходящим мимо судам. Вход на маяк производился через крутую лестницу внутри вышки.

В больших поселениях, таких как Новоархангельск или Павловская гавань, маяки размещали на крышах зданий. Так в Новоархангельске при строительстве нового дома правителя па крыше устраивается маяк, который придает более выразительную и динамичную композицию фасадам дома. Восьмигранная башня маяка в духе русского деревянного ампира расположилась на небольшой площадке, организованной в центре крыши, и

имела большие остекленные проемы. Маяк завершался невысокой шатровой кровлей.

В крупных поселениях строились пристани и набережные, улучшающие условия и, соответственно, скорость разгрузки кораблей. Так в 1843 году в Новоархангельске появилась деревянная набережная на каменном фундаменте, одновременно служившая и фортификациогшым сооружением. Здесь располагался бруствер для орудий.

Строительство сооружений, предназначенных для выделки и складирования шкур, было неотъемлемой частью обустройства поселений колонии. На Аляске можно было встретить самые примитивные срубы, покрытые тесом по сплошному накату, наряду с крупными двухэтажными складами с открытыми галереями, лестницами и другими пристройками. В Сибири такие сооружения представляли собой двухэтажные постройки, разделенные поперечными стенами на несколько помещений. Нередко устраивались открытые галереи, на которых имеются столбы, служащие опорой для свеса крыши. В ряде случаев торцевые стены выпускались за пределы продольных, хорошо закрывая входы и лицевую стену от ветров. Окоп в амбарах не делали, что явно выделяло их из окружающей жилой застройки селения.

На Аляске галереи служили местом сушки пушнины, закрытым навесом от проникновения атмосферных осадков. Типичным примером таких сооружений может стать амбар в крепости Росс.

В плане это двухэтажное сооружение имело размеры 82/3 х 41/3 саж., разделенное на три помещения широкой связью. Каждое образовавшееся помещение имело отдельные широкие ворота. Боковые поперечные стены вынесены на сажень от плоскости фасада, образуя «защитные стенки» галерей. Верхняя галерея и кровля поддерживались четырьмя массивными столбами. В центре находилось крыльцо, закрытое от дождя навесом из теса. Все сооружение было покрыто высокой четырехскатной стропильной крышей с двумя квадратными слуховыми окнами.

Больший по размеру Новоархангельский магазин, построенный в 1827 г., представлял собой прямоугольное в плане сооружение размерами 1734 х б'/г саж. Двухэтажное здание располагалось в западной части поселения, рядом с пристанью. Склад имел с востока две обширные открытые галереи на первом и втором этажах, закрытые выносами торцевых стен. В плане сооружение было разделено поперечными стенами на пять помещений, что подчеркивалось массивными круглыми колоннами, поддерживающими перекрытие верхней галереи и вынос четырехскатной стропильной крыши. Кровля была выполнена из железа и окрашена в красный цвет. Восточный и западный фасады были украшены тремя фронтонами с небольшими арочными окнами в духе русского деревянного ампира.

Следует заметить, что функцию складских помещений нередко совмещали с конторской. В качестве примера можно привести магазин в селении Павловская гавань, построенный между 1804г. и 1808 г. Одноэтажное здание склада представляло собой русский «пятистенок»,

срубленный из тесаных брусьев. В одном из помещений размещалась контора, в другом — склад. Каждая из комнат имела отдельные входы с улицы.

В третьей главе рассматриваются и анализируются особенности планировочного, объемно-пространственного, стилистического и конструктивного решения жилых и общественных зданий Русской Америки.

Ранние культовые постройки колонии были малы и примитивны, их, подобно первым сибирским, возводили в относительно крупных поселениях. Упрощенная объемно-пространственная композиция сибирских церквей

XVII в. нашла свое отражение в раннем храмовом зодчестве Аляски конца

XVIII - нач. XIX вв. Переходная стадия от простых и невыразительных форм к архитектуре русского деревянного ампира XIX в., заключавшаяся в сложном составе помещений церквей (по оси содержали крыльцо, паперть, трапезу, кафоликон и алтарь), шатровом завершении и т.п., не нашла отражения в православных церквях Северной Америки. Это объясняется короткими временными рамками (с момента постройки первой церкви на Ко дьяке в 1796 г. до строительства первого культового здания в стиле позднего классицизма в Новоархангельске в 1848 г). Помимо этого существовал недостаток строительных ресурсов (леса), квалифицированных рабочих и финансирования со стороны местного руководства.

Первая церковь, Воскресенская, была выстроена в 1796 г. на о. Ко дьяк. Деревянный храм имел в плане почти квадратное очертание со стороной около четырех саженей. К церкви были прирублены алтарь и притвор. По оси апсиды на восьмерике располагался массивный и невысокий купол на барабане с луковичной главой на шейке. Объем кафоликона и притвора был покрыт единой скатной крышей, повторявшей форму плана. На притворе разместился восьмерик звонницы, покрытый невысоким шатром с крестом. Позднее церковь перестраивается несколько раз, и только в третьей Воскресенской церкви, построенной в 1852 г., нашли свое отражение принципы позднего классицизма. Новая церковь имела в плане форму греческого креста. Над перекрестием располагался массивный и невысокий шестигранный купол га восьмерике с шестью большими световыми проемами по бокам. Купол был увенчан небольшой бочкой с луковичной главой и крестом. Объем самой церкви был покрыт двускатной крышей, повторяющей форму плана. Западная сторона церкви завершалась колокольней. Сама звонница имела форму восьмерика и располагалась на четверике. Звонница была покрыта невысоким шатром со шпилем.

В 1806 г. строится первая церковь в Новоархангельске. Небольшая в плане, немного вытянутая по оси клетская церковь завершалась невысоким восьмериком барабана, который был перекрыт восьмигранным куполом с фонарем и небольшой главкой на шейке. Михайловская церковь состояла из невысокой колокольни у западной стены клети и апсиды с востока. Через 10 лет церковь перестраивается в больший по размерам собор Архангела Михаила. Только в этом варианте появляется паперть. Позже собор перестраивается дважды (в 1831г. и 1848 г.). Новое здание принимает

классицистические черты. В плане собор, построенный по проекту Иоанна Вениаминова, представляет собой греческий крест с прирубленной с запада квадратной в плане колокольней. Подобные композиционные приемы строительства деревянных храмов получили наибольшее распространение, начиная с первой четверти XIX в. В 1841 г. близкие по характеру деревянные церкви, выполненные архитектором К. Тоном в «русско-византийском» стиле, были рекомендованы Высочайшим Указом в качестве «образцовых проектов» для всей Российской Империи. Достаточно крупные прямоугольные окна собора высотой в сажень выполнены явно в традициях русского ампира, но имеют более простое обрамление. Стены храма, выполненные из тесаных брусьев, обшиты горизонтальными рядами досок, что, как и характер купола над кафоликоном, указывает на связь с церковными зданиями деревянного ампира. Своеобразные «американские черты» собор приобрел за счет башенных часов на колокольне, самом высоком сооружении порта, и упрощения архитектурных деталей. Эти особенности были присущи культовым и гражданским сооружениям западноевропейской архитектуры, и проявление таких черт в архитектуре русской церкви говорит о влиянии культуры ближайших соседей -Британской и Испанской колоний.

Примером меньших по размеру церквей может стать Крестовоздвиженская церковь в селении Икогмют, выстроенная по проекту Якова Нестерова в 1849 г. Эта небольшая деревянная церковь в плане была вписана в прямоугольник. Перпендикулярными стенами церковь делилась на притвор, церковь и апсиду. Кафоликон был покрыт четырехскатной крышей, в центре которой покоился небольшой восьмигранный барабан с главкой и крестом. Притвор и апсида завершались двускатной крышей, покрытой тесом. Симметричность боковых фасадов нарушало пристроенное с запада классическое крыльцо с колоннами дорического ордера. Над крыльцом была организована небольшая колокольня.

Во многом подобна Крестовоздвиженской и деревянная церковь для тлинкитов в Новоархангельске. Церковь представляла собой прямоугольное в плане сооружение, покрытое скатной крышей, которую сверху венчал восьмигранный барабан с деревянным восьмигранным невысоким шатром. С восточной стороны к основному объему церкви была прирублена апсида, меньшая по высоте. С западной стороны располагался небольшой притвор. В общем, структура сооружения повторяет структуру большинства аляскинских церквей.

В мелких факториях компании строится множество часовен. Характерным примером могут стать часовни в крепости Росс и на о. Св. Георгия. Последняя, прямоугольная в плане часовня, была покрыта четырехскатной крышей, завершенной восьмигранным барабаном и невысоким шатром. С севера был пристроен невысокий притвор, покрытый двускатной деревянной крышей. Помещение часовни освещалось шестью окнами, по три с восточного и южного фасада.

Стоит отметить, что, помимо православных сооружений, на Аляске в 1843 г. была выстроена лютеранская церковь. Это сооружение, подобно сибирским иноверческим храмам, занимало одно из центральных мест в поселении, хотя типологически его выделить из рядовой застройки было сложно. Архитектура Новоархангельска во второй четверти XIX столетия формировалась на основе приемов классицизма, что сказалось на решении фасадов лютеранской церкви. Кирха состояла из трех объемов, одинаковых по площади: помещения общего пользования, самой церкви и жилой квартиры пастора. Помещение церкви - нава, покрытое двускатной крышей, резко выделялось своей высотой, почти в два раза поднимаясь над пристроенными объемами. Ось нава была расположена перпендикулярно входу и, соответственно, параллельно улице и побережью залива.

Первые временные жилые сооружения на Аляске возводились, в отличие от сибирских срубных зимовий, в виде алеутских юрт -полуземлянок. При возведении таких построек использовали алеутский опыт строительства и доступные материалы - выброшенный на берег лес. Несмотря на копирование алеутских юрт, россияне использовали в строительстве и традиционные для себя элементы и конструкции, такие как сени, окна, глиняные печи и т.п. Примером временных жилых построек может служить стоянка экспедиции М.Д. Левашова. «Юрта» строилась по образу алеутских с дополнениями к традиционной конструкции. Вход располагался сбоку, а не сверху, как у индейцев, и был достроен сенями. Прямоугольная в плане «юрта» имела достаточно большие размеры: 5X8 сажень. Сооружение было дополнено еще, по меньшей мере, двумя отдельно отапливаемыми пристройками. На выстроенные невысокие стены опирались деревянные балки покрытия. Конструкция крыши поддерживалась семью высокими колоннами. Деревянный каркас обкладывали травой или дерном, затем засыпали землей. Все участники экспедиции, включая и офицерский состав, проживали в одном помещении. Такой принцип обустройства общего (казарменного) жилого сооружения был перенесен и на поздние жилые постройки Русской Америки.

В первом русском поселении, Трехсвятительской гавани, сооружения казарменного типа преобладали. Они представляли собой постройки, созданные путем наложения вертикальных планок теса, закрепленных на основной каркас и обмазанных глиной, подобно юртам местного населения. Они напоминали строения типа казарм, разделенных коридором на две половины. На одной стороне располагались конторские помещения, на другой - комнаты, где жили промышленники. Необходимо отметить, что жилища казармеггаого типа часто применялись и на промышлешю освоенных территориях Урала и Алтая. Так, немало рабочих Ижевского завода проживало в казармах вместе с семьями.

Как типичный пример более поздних жилых сооружений стоит отметить казарму, выстроенную в Воскресенской гавани в середине 1790-х гг. Пятистенок, срубленный с остатком, имел значительные в плане размеры - 5X8 саж. Интересно то, что не было сеней, а выход на улицу осуществлялся

сразу из жилого помещения. К противоположному от малого помещения торцу был пристроен прируб - «покои правителя Баранова». В подполе казармы были устроены «погреба». Сруб венчался вальмовой самцовой крышей, покрытой тесом. Чердачное пространство также использовалось в качестве склада.

Подобные сооружения были и в более крупных поселениях. Так, в компанейском районе Новоархангельска строится жилой барак. Одноэтажное, сильно вытянутое в плане сооружение было срублено из крупных бревен без остатка. В отличие от большинства компанейских построек барак не был обшит тесом, хотя и сохранил все черты позднего деревянного классицизма. Симметричный фасад этого сооружения подчеркнут центрально расположенным входом, двенадцатью равно распределенными по фасаду окнами и высоким треугольным фронтоном с большим арочным окном. Высокая вальмовая стропильная крыша была покрыта железом и выкрашена в красный цвет. Торцевые стены завершались одинаковыми по ширине неотапливаемыми пристройками.

С момента образования Русско-американской компании на постоянное место жительства к берегам далекой Америки потянулись русские переселенцы с семьями. С этого момента начинается строительство частного жилья в крупнейших поселениях русской колонии. Такие частные дома сохранили все черты сибирской городской усадьбы. Дома здесь редко имели хозяйственные постройки и не обносились оградой. Деревянные жилища тут строили по типу избы связью. Также широко практиковалось более компактное и дешевое жилище типа клети. Стопы жилищ рубились как с остатком, так и без остатка. Если же устраивались сени, то их прирубали срубом или же «забирали» тесом. Самцовые кровли устраивались из драни или теса. Оконные проемы часто обрамляли наличниками, реже устраивали декоративные карнизы.

Еще одна многочисленная группа построек - «компанейские» жилые дома, которые заселялись временно прибывшими на работы промышленниками. Такой тип построек нашел отражение в уральских и сибирских городах-заводах. Там сооружались казенные двухэтажные деревянные дома для заводских служащих. Подобная этим сооружениям архитектура «компанейских» жилых домов в Русской Америке отличалась от частной застройки своей продуманностью и единым стилистическим решением, неся оттенок профессиональной архитектуры в духе деревянного ампира. Примером жилого «компанейского» дома для наемных работных людей может стать «здание № 29». Несмотря на достаточно малые размеры в плане (4x4 саж), это здание имело два этажа. Оно было срублено из грубо тесанных брусьев и представляло собой дом крестом на высоком каменном фундаменте. Пропорции жилого дома, характер декора несет отпечаток городской жилой застройки позднего классицизма XIX века в Сибири. Сруб первоначально был обшит досками, имитирующими ленточный руст, углы и места пересечения внутренних несущих и наружных стен акцентированы лопатками, подчеркивающими симметричность фасадов «стопы». Сруб

покрывался вальмовой стропильной крышей, крытой железом. Решение главного северного фасада стопы, обращенного к улице, симметрично в три вертикальные оси окон. Простые наличники с завершением лобовой доски «ампирным» карнизиком близки позднему деревянному классицизму. С запада, нарушая симметрию главного фасада, были пристроены неотапливаемые сени, забранные «тесом», с лестницей на второй этаж и покрытые односкатной крышей.

Примером «компанейского» жилого дома, выстроенного вне крупного административного центра, может стать дом Ротчева в селении Росс. Этот деревянный одноэтажный пятистенок был срублен из квадратных брусьев, подобно большинству построек крепости. Помещения внутри были разделены перегородками из теса. На главном фасаде равнораспределенно располагались семь одинаковых по размеру окон, наличники и переплеты которых были выкрашены в белый цвет. Сруб был увенчан высокой вальмовой стропильной кровлей, покрытой тесом. Интересно, что мягкий калифорнийский климат избавил это сооружение от сеней.

Не менее интересно частое совмещение жилой и общественной функций в одном сооружении. Таким был Архиерейский дом в Новоархангельске, построенный в нач. 40-х гг. XIX в. На первом этаже размещались образовательные и административные учреждения. На втором этаже располагались Церковь Благовещения и покои епископа русской православной церкви на Аляске. Четко прочитывающийся ритм окон этого дома, их характер и пропорции, симметричность фасадов говорят о непосредственном влиянии русского ампира на колониальную архитектуру Русской Америки.

Стоит отметить и самое, пожалуй, известное здание, исполняющее роль как жилого, так и общественного центра, - дом правителя на кекуре (камень столбом, на берегу или над водою, у берега; скалистый одинец) (1838 г). Функция жилищ воевод Сибири XVII - XVIII в. нашла прямое отражение в этой постройке первой половины XIX в., претерпев изменения под влиянием времени и элементов демократического строя, прижившегося в Русской Америке.

Здесь стоит заметить, что уральские города-заводы — современники промышленных поселений на Аляске - во многом отражали приемы строительства жилых домов, принадлежащих высокопоставленным чиновникам колонии. В уральских городах наиболее богатыми в архитектурном отношении являлись здания, служившие личными резиденциями заводовладельцев. Они впечатляли великолепием фасадов и величиной домов, возвышающихся над одноэтажной застройкой. Таким был и дом правителя в Новоархангельске.

Двухэтажное деревянное сооружение имело компактную планировку, вписанную в правильную прямоугольную фигуру. Не было ни пристроек, ни рядом стоящих сооружений, нарушавших первоначально задуманный облик здания. Как и многие дома заводовладельцев на Урале и Алтае, это двухэтажное строение, решенное в духе позднего классицизма, имеет

симметричную композицию главного фасада, подчеркнутую мезонином над центральной его частью. Тимпан фронтона над мезонином был украшен небольшим арочным слуховым окошком, часто встречающимся в жилых постройках Сибири XIX в. Не было нововведением завершение мезонина высоким фонарем маяка со шпилем. Этот прием можно встретить в конторских зданиях уральских и алтайских заводов, которые являлись ведущим типом сооружений предзаводских площадей. Эти строения нередко • имели завершения в виде башен, предназначавшихся для сторожевой и противопожарной службы (например, контора Кыновсого завода). Объем дома правителя увенчан вальмовой крышей, покрытой железом. Восточный фасад, обращенный к жилой слободе Новоархангельска, в целом повторял западный, однако был лишен мезонина, вместо которого ось симметрии закреплял большой фронтон в духе деревянного ампира Сибири.

Примером еще одного, но уже выполнявшего исключительно общественные функции, типа зданий была больница в Новоархангельске, имевшая размеры в плане 6 X 12 саж. Как и большая часть компанейских домов, здание было выстроено из тесаных брусьев, обшито горизонтальными рядами досок, выкрашенных в желтый цвет. Входной узел делил главный фасад здания пополам и завершался треугольным фронтоном. Характер и пропорции крыльца, окон, карнизов и треугольного фронтона над входом, а также симметричность главного фасада указывали на связь

композиционного решения с деревянным классицизмом Сибири. На ампирном карнизе, венчающем главный фасад сооружения, покоилась вальмовая стропильная крыша, покрытая железом. В плане сооружение было разделено связью на две равные, почти квадратные части. С севера и юга к торцевым стенам были пристроены неотапливаемые «галереи».

Основные выводы и результаты исследования.

В результате проведенного исследования сделаны выводы, которые могут быть сведены к следующим основным положениям:

1. Освоение территории Аляски представляло собой непосредственное продолжение заселения сибирских регионов, и основание там поселений проходило в четыре этапа: Первый этап — промысловое освоение архипелага алеутских островов в период с 1743г. по 1784 г. Этот этап характеризовался строительством временных поселений (зимовок) промысловиков. Второй этап - закрепление на территории Аляски, основание первых постоянных поселений в период с 1784г. по 1799 г. Русские промышленники в этот период далеко продвинулись на юго-восток Аляски, освоили район о. Кодьяк, Кенайский полуостров, залив Якутат и дошли до Архипелага Александра. Третий этап - освоение южных районов Северной Америки в период с 1799г. до 1830 г. Тогда за Россией были закреплены архипелаг Александра, часть Северной Калифорнии и Гавайских островов. Четвертый

этап — освоение северных районов Аляски с 1830-х гг. до 1855 г. На данном этапе осуществлялось широкое освоение внутренних северных районов Аляски: были колонизированы районы течения рек Юкон, Нушагак, залива Нортон.

2. За период с 1784г. по 1855 г. русскими промысловиками была организована мощная сеть более чем из 80-ти постоянных постов и административных центров, охвативших большую часть Аляски и Алеутские острова. Эта сеть была представлена следующими видами поселений: меньшие селения, одиночки, чаще располагались вокруг более крупных населенных пунктов - артелей и редутов, обеспечивая последние продовольствием и другими необходимыми товарами. Артели были важным многопрофильным звеном в экономике Русской Америки, играя роль мелких торговых постов, промысловых и сельскохозяйственных факторий. В таких артелях часто строили фортификационные сооружения, и нередко после перестройки они превращались в редуты. Редуты являлись наиболее важным типом поселения Русской Америки, располагались в стратегически значимых районах Аляски и выполняли торговую функцию. Они закрепляли за Россией отдаленные от административных центров территории Северной Америки, часто предотвращая утечку пушнины к конкурирующим иностранным компаниям. Эти поселения в основном имели трехчастную структуру: крепость, посад и слободу местных жителей. Пять административных центров (Новоархангельск, Павловская гавань, Доброго Согласия, Росс, Коровинское) выполняли помимо управленческих еще и портовые, складские, перевалочные, а часто и судоремонтные функции, имели развитую систему ремесленных мастерских и верфь.

3. Несмотря на большие различия в процессах формирования поселений, во многих административных центрах выявляется четкое зонирование на три района - компанейский район, где все сооружения находились в собственности Российско-американской компании; поселенческая слобода, где поселенцы строили себе жилые дома и хозяйственные постройки; слобода местных жителей, где проживало местное население. Линейное развитие населенных пунктов во многом предопределило и формирование главных улиц факторий. Несмотря на то, что строители крупнейших административных центров Аляски делали попытки применить в планировке регулярную систему, сложившуюся к началу XIX в. во многих городах Сибири, они уделяли большое внимание естественному ландшафту, что оказывало влияние на формирование сетки улиц. Примечательно, что как в Павловской Гавани, так и в Новоархангельске и селении Доброго Согласия, подобно уральским городам-заводам, образуются две площади - компанейская и слободская, являющиеся центрами соответственно компанейского и поселенческого районов. Большое внимание строители русской колонии уделяли архитектурным доминантам, придающим поселению неповторимость и запоминаемость. В поселениях Русской Америки ими стали вертикальные элементы: являясь выразительными акцентами, они занимали выигрышные места на рельефе.

4. В большинстве поселений возводились фортификационные постройки, повторяя со значительными упрощениями укрепления сибирских зимовий и острогов. Так, получившие широкое распространение обламы на башнях, помосты на стенах для ведения верхнего боя, центральные проезжие башни сибирских острогов часто не находят отражения в фортификациях Русской Америки. На Аляске сокращают количество башен до двух, расположенных в противоположных углах укрепления. Редко устраивают земляные укрепления.

5. В связи с тем, что освоение Аляски велось главным образом с целью промысла пушнины, здесь нашли широкое распространение сооружения, предназначенные для ее выделки и складирования. На начальпых этапах освоения, а позднее и в небольших поселениях, такие сооружения представляли собой примитивные срубы - клети, покрытые тесом по накату. В крупных селениях Русской Америки XIX в. складские сооружения строились большими по размеру, в два этажа, и имели в габаритах главного фасада галереи для сушки пушнины. Подобно складским сооружениям Сибири, аляскинские магазины строились в хорошо укрепленных и удобных для разгрузки местах - в центре поселений, недалеко от дорог и причалов кораблей. Многочисленными являлись и производственные здания мастерских и заводов. Строительством таких сооружений занималась Русско-американская компания, что находило отражение в их архитектурном облике, выдержанном в духе русского деревянного ампира. В связи с тем, что часто единственным путем сообщения между поселениями колонии был морской путь, здесь были широко распространены сооружения, облегчавшие движение и обслуживание кораблей. Появились маяки, судоремонтные верфи и причалы.

6. Культовое зодчество на территории Аляски имело схожий с сибирской церковной архитектурой характер. Как и на начальных этапах освоения Сибири, в Америке строились небольшие церкви, чаще с простыми и невыразительными формами. Переходная стадия от простых и невыразительных форм к архитектуре классицизма XIX в., заключавшаяся в сложном составе помещений церквей, шатровом завершении и т.п., которая планомерно развивалась и существовала в Сибири в XVII - нач. ХГХ в., не нашла отражения в православных церквях Северной Америки. В середине XIX в. на «манер классицизма» перестраивается большинство крупных церквей Русской Америки, они получают крестообразный план, симметричную композицию, соответствующие пропорции и классицистические детали декора. Применение однокупольных храмов стало традицией строительства церквей на территории Русской Америки.

7. В связи со спецификой вахтового метода, на раннем этапе освоения Аляски русские промышленники строили для себя временные по характеру жилища, создавая симбиоз сибирского зимовья и алеутских «юрт». Эксплуатация таких сооружений велась непродолжительный период, что сказывалось на надежности и долговечности применяемых здесь конструкций и методов возведения. С самого начала колонизации Аляски

большинство жилых сооружений строится, по казарменному типу. Во всех поселениях Русской Америки такие сооружения численно преобладали над частной застройкой, хотя не редки случаи строительства и индивидуальных жилых домов, характерных для высшего управленческого состава компании и переселенцев. В первой трети Х1Хв. русские колонисты строят дома по принципам деревянного ампира. Это чаще касается зданий, находящихся в собственности Русско-американской компании. Дома рубят уже не из круглых бревен, а из тесаного бруса, часто обшивая их горизонтальными рядами досок. Пропорции здания, декоративные элементы, окна выдержаны в духе позднего сибирского деревянного классицизма. Крыши кроются металлом и окрашиваются в красный цвет. Стены здания красят в бледно-желтый цвет, выделяя детали декоративного убранства фасадов белым цветом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Architecture of the Main Orthodox Cathedral of St. Archangel Michael in Russian colony in Alaska // Proceedings The 6th Russian-Korean International Symposium On Science and Technology. Koras - 2002 (Novosibirsk, June 24-30,2002). -Novosibirsk: NSTU, 2002. - P.70-75.

2. «Столица» Русской Америки - Новоархангельск // «Современные проблемы истории- и теории архитектуры, градостроительства и дизайна»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 12 марта 2003 г.). - Новосибирск: РГП «Хайвэй», 2003. - С. 150-154.

3. Поселения русской колонии в Северной Америке конца XVIII - начала XIX веков (жилая и общественная застройка) // «Известия Высших учебных заведений. Строительство» - Новосибирск, НГАСУ, 2004. Находится в печати.

Отпечатано: 12.01.04г. в О.М.Т. Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии. 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 38.Формат бумаги: 60x84/16 Печать ризографическая. Объем: 1 п..л. Тираж 100 экз.

f -2 75Э