автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектура предприятий общественного питания для стабильных социальных структур
Автореферат диссертации по теме "Архитектура предприятий общественного питания для стабильных социальных структур"
4 ц дьН Ш
БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ
АКАДЕМИЯ
УДК 721.057.5(043.3)
АЛАДОВ Вальмен Николаевич
АРХИТЕКТУРА ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ СТАБИЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СТРУКТУР
I
18.00.2 - Архитектура зданий и сооружений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры
Минск 1998
Работа выполнена в Белорусской государственной политехнической академии.
Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор И.Г. Малков;
доктор архитектуры, профессор В.П. Уренев; доктор архитектуры, профессор Г.Н. Черкасов.
Оппонирующая организация — Минскгражданпроект,
Защита состоится « ^¿^длОкЛ 1998 г. в • часов на
заседаний совета по заодпе диссертаций Д 02.05.09 при Белорусской государственной политехнической академии по адресу: 220027, г. Минск, пр. Ф. Скорины, 65, БГПА, глййяЫй учебный корпус, аудитория 202, тел. 264 98 65.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусской государственной политехнической академии.
Автореферат разослан «/^ » с7л 1998 г.
Ученый секретарь
совета по защите диссертаций Е.МСидорович
©<_____□ и ГООЯ
плаДио ы<И|,
Общая характеристика работы
Необходимость в организации общественного питания на производственных предприятиях возникает в результате требований сохранения непрерывности процесса производства, обеспечивающего постоянное воспроизводство самого человека. Этот тезис одинаково справедлив для любого социального строя, ибо производство является основой цивилизованного существования человечества.
Уже в конце 60-х годов XX века в результате бурного развития общественного питания стало ясно, что столовые, обслуживающие производственные и учебные коллективы, необходимо выделить в особую типологическую категорию, требующую специального изучения и научных рекомендации. Ряд исследований, проведенных еще в советское время, доказал, что при внедрении прогрессивных форм общественного питания на промпред-приятиях зримо повышалась производительность труда, физическое состояние людей, уменьшалось количество заболеваний. Средства, затраченные на организацию общественного питания на заводах и фабриках, оказались во много раз меньшими, чем прибыль, полученная' в результате повышения производительности труда и увеличения в результате этого промышленной продукции, выпускаемой за то же рабочее время.
Особенно возрастает роль общественного питания для работающих и учащихся в связи с чернобыльской катастрофой. Научно обоснованное, правильно организованное питание в рабочих и учебных коллективах может значительно снизить отрицательные условия сложившейся экологической обстановки в Беларуси и других пострадавших регионах.
Поэтому организация общественного питания для стабильных структур (промпредприятия, учебные заведения, стройки и т. д.) является как социальной проблемой, так и важной частью организации и подъема экономики, что несомненно подтверждает актуальность темы исследования.
В настоящее время государственных программ на эгу тему нет.
В соответствии с вышеизложенным ставится цель исследования: разработать принципиальные положения по формированию архитектурно-планировочной и образной организаций перспективных предприятий общественного питания в местах приложения труда, учебы и отдыха, т.е. предприятий общественного питания для стабильных Коллективов
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
• изучить и обобщить прогрессивный опыт проектирования, эксплуатации и научных исследований в области архитектуры предприятий общественного питания для стабильных коллективов;
• выявить основные социальные и материально-технические факторы, определяющие направление развития общественного питания как отрасли народного хозяйства, и связь этих факторов с архитектурным проектированием;
• определить типы зданий, их номенклатуру и принципы построения сети предприятий общественного питания этого типа;
• рассмотреть внутреннюю организацию зданий различных предприятий общественного питания, взаимосвязь помещений, определить оптимальные их параметры и связь с обслуживаемыми зданиями, возможность отдыха в обеденный перерыв;
• дать рекомендации по архитектурному проектированию предприятий общественного питания для стабильных коллективов.
Научная новизна состоят в том, что в работе впервые исследована функциональная и объемно-планировочная структура предприятий общественного питания для стабильных коллективов как единой системы и предложены новые принципы проектировании столовых для промышленных предприятий, учреждений, учебных заведений, курортно- оздоровительных учреждений и рассредоточенных коллектииов, где, в отличие от известных систем, при эксплуатации исключаются непроизводительные потери времени как посетителями, так и обслуживающим персоналом. Все это будет способствовать значительному повышению культуры обслуживания и производительности труда в сфере материального производства.
На основе многолетних исследований, проверенных проектной практикой, предложены новые принципы архитектурной организации этих зданий, их номенклатуры, разработаны и уточнены перечни помещений и площадей. Определена система формирования сети предприятии общественного питания для трудовых коллективов, учебных заведений, учреждений отдыха, рекомендованы архитектурные приемы и средства решения зданий ц организации их интерьеров с учетом эстетических задач, инженерного и технологического оборудования.
Предложены новые принципы архитектурной организации рассматриваемых предприятий. На основе конкретных объектов, в основном спроектированных автором диссертации, даются рекомендации по архитектурной композиции исследуемых зданий и интерьеров.
Практическая значимость полученных результатов определяется в первую очередь широкой реализацией результатов работы. Основные положения и рекомендации, проверенные на экспериментальных проектах, широко внедрены в практику строительства. Так, на изложенных в диссертации принципах под руководством автора выполнено 6 типовых проектов столовых для промпредприйтий и высших учебных заведений; в странах СНГ построено более 1000 заводских, вузовских и школьных столовых, издан ряд методических и нормативных материалов, отражающих эту работу.
Принципы организации столовых в школах, кроме Белоруссии, реализованы в осуществленных проектах в Москве, Ленинграде, Челябинске, Белгороде, Саратове, Энгельсе, Ворошиловграде и других городах; в Белоруссии в 1977 году принято совместное постановление Минвуза БССР и Минторга БССР о внедрении в республике таких столовых.
Автором совместно с коллективом проектантов разработаны типовые проекты базовых столовых для строителей. Кроме того, созданы индивидуальные проекты базовых столовых нопого типа для питания строителей. ВЦСПС в 1978 году принял специальное постановление о внедрении столовых данного типа для всей страны.
Система организации санаторной столовой реализована автором и проекте клуба-столовой в санатории на 500 мест п Мисхоре.
Границы исследования. В работе рассматриваются предприятия общественного питания для стабильных коллективов, обладающие полным комплексом помещений для производства и посетителей. Анализ пищеблоков лечебных зданий н зданий детских дошкольных учреждений, аналогичных по своей структуре пищеблокам зданий учреждений отдыха и школьным столовым, не проводится, ибо они не имеют самостоятельного значения.
Материал исследования ограничивается историческим ¥ периодом с 1960-х гадов и по 1985 г., т. е. временем, когда наиболее интенсивно велись работы по созданию специального типа столовой для стабильного коллектива. При этом учитывается, что реализация ряда положений диссертации возможна лишь в будущем.
В понятие архитектурное решение предприятий общественного питания для стабильных коллективов включены: планировка, определяемая формой эксплуатации, оборудованием и технологией этих предприятий; объем-но-пространствениое решение, зависящее от типа зданий, его этажности, конструкций и т. п,; комфортность, которую дает соответствующее инженерное оборудование, освещение, связь с окружающей средой; архитектурно-художественное решение фасадов и интерьеров зданий.
В диссертации использованы результаты исследований, экспериментальных и проектных разработок, внедренных в строительство, проведенных соискателем лично и в качестве руководителя авторских коллективов, а также дан анализ функционирования осуществленных строительных объектов. Кроме того, проанализированы и обобщены проектные решения и проектные материалы, выполненные как у пас в стране (в первую очередь, результаты многолетней работы института «Велгнпроторг», которым автор руководил в течение 15 лет), так и за рубежом.
Таким образом, методический принцип основан на единстве теоретических обобщений, экспериментальной работы, проектной п строительной практики предприятий общественного питания для ста б иль чьи коллективов с учетом непрерывно возрастающих требований научно-теишческого прогресса и социальных факторов. Для осуществления этой метрики в качестве научного аппарата использованы:
• анализ существующей отечественной и зарубежной практики организации общественного питания, изучение литературных источников, нормативных и патентных материалов, определяющих состояние вопроса;
• обследование действующих предприятий общественного питания ь различных отраслях приложения груда, в вузах, школах, санаториях, домах отдыха;
• опытно-экспернмецгалыюе проектирование, как результат теоретических разработок и материал для внедрения их в практику, а также для определения направления дальнейших исследований;
• обобщение опыта строительства и эксплуатации осуществленных экспериментальных объектив и выработка конкретных рекомендаций для нроектно-строителыюй прак гики.
Экономическую значимость работы можно будет определить лишь после внедрения ее результата а новых условиях.
Однако для определения ее экономического эффекта можно ошегить, что еще в 1977 году по данным Минторга СССР экономический эффект от внедрения предла! аемой исследованием системы при строительстве только заводских столовых был достигнут в размере 1104 млн. рублей.
В заключении приведены и другие цифры, подтверждающие возможность получения значительного экономического эффекта внедрения научных разработок диссертации в народное хозяйство.
На защиту выносится разработанная автором концепция разиитмя архитектуры предприятий общественного питания в местах приложении труди, учебы и отдыха как отдельной отрасли.
Она включает в себя:
в основные принципы организации и пути совершенствования сети предприятий общественного питания для промышленных предприятий, учебных заведений и учреждений отдыха;
■ предложения по архитектурной организации столовых нового типа для стабильных коллективов с возможностью отдыха во время обеденного перерыва;
в рекомендации по архитектурному проектированию этих предприятий с учетом социальных, физиологических и технологических факторов, влияющих на объемно-планировочную структуру столовых.
Соискатель является автором всех рассматриваемых в исследовании экспериментальных проектов; в проектах, выполненных в соавторстве, соискатель являлся руководителем проекта, а части, связанные с исследованием, были разработаны им лично.
Основные положения диссертации изложены в монофафии «Архитектура предприятий общественного питания для стабильных коллективов)/, написанной • , лично соискателем, как и другие 12 работ.
Результаты исследований неоднократно докладывались автором диссертации на коллегиях Минторгов СССР и БССР, Всесоюзных совещаниях, проводимых в Москве, Киеве, Минске, Риге, Волгограде, Перми, на совместной коллегии Минторга СССР и Минавгопрома, на семинарах работников проектных организаций, работников торговли, санаторных врачей и профсоюзных работников.
Изложенные здесь автором предложения и принципы архитектурного решения столовых для стабильных коллективов частично вошли в СНиП 2.09.04-87, а также в рекомендации и указания, изданные рядом организации ЦНИИОП, УкрНИИТОП, Мкнторгом СССР, Минавтопром СССР, Мшистом и Минвузом БССР и др. Научные положении диссертации внедряются н • учебный процесс архитектурного факультета БГПА.
По теме опубликовано 3 монографии, 9 статей в журналах и сборник,т. 4 отдельных информации, тезисы научной конференции, получено авторское свидетельство на изобретение, всего 18 работ на 430 с. или 30 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состо;п из двух томов. Том 1 содержит пведенне, 5 глав, заключение и список использованных источника г> количестве 165 наименований, всего 177 страниц и приложений.
Во втором томе содержится 60 таблиц и иллюстраций, с достаточной полнотой дополняющих текст.
Приложения содержат сведения о внедрении.
Основное содержание
0ов|!чД1ШШ рассмотрено состояние вопроса, проанализированы общие тенденции в развитии предприятии общественного питания закрытой сети как отрасли, определены основные направления исследования.
Предприятие общественного питания- один из наиболее распространенных типов зданий в массовом строительстве.
При этом львиную долю здесь всегда занимало строительство зданий и сооружений для питания стабильных коллективов - предприятий, призванных обслуживать как постоянные контингент: заводских рабочих, строителей и шахтероз, студентов и школьников, так и временные: отдыхающих, больных и т. п.
Вопросы архитектуры предприятий общественного питания для стабильных коллективов, кроме того, тесно связаны с решением общегосударственных проблем - повышением производительности труда и сохранением здоровья трудящегося человека. Эта тема будет всегда актуальна для всех республик СНГ. Тесно связано с проблемой общественного питания и заполнение времени перерыва в работе, освобождающегося в результате предлагаемой системы, для снятия психологической нагрузки, улучшения морального состояния.
На целый ряд вопросов, касающихся проектирования и строительства зданий этого типа, может дать ответ архитектурная наука, которая должна выйти из рамок чисто эстетических и умозрительных исследований и повернуться лицом к решению важнейших практических народно-хозяйственных проблем.
Развитие промышленности , создание крупных промышленных узлов и комплексов, расширение сети учебных заведений и учреждений отдыха влекут за собой и развитие отрасли, которая непосредственно с ними связана,
общественного питания. Этот процесс происходит в развитых капиталистических странах и активно развивался в бывшем СССР. Однако из-за экономического кризиса и спада производства сегодня в СНГ закрытая сеть общественного питания сворачивается. И все же не вызывает никакого сомнения, что при восстановлении экономики и создании нормальных условий жизни в СНГ строительство и реконструкция предприятий общественного питания в местах приложения труда, учебы и отдыха приобретает важное значение, как это и происходит, в частности, в странах Западной Европы.
Для определения концепции, с которой автор выходит на защиту, необходимо определить основные позиции:
• признать существующую систему архитектурной организации общественного питания несовершенной; это относится как к вопросам технологии, нормативной базе, планировочным* принципам, так и к чисто эстетическим проблемам;
• считать правомерным внесение понятия специфики особой системы общественного питания для трудозых и учебных коллективов, а также в местах отдыха постоянных групп людей;
• признать необходимость организации отдыха в обеденный перерыв, выделив при этом время для быстрого восстановления сил и снятия психологической нагрузки.
Научные разработки по дайной теме велись в недостаточных масштабах, преимущественно в технологическом и экономическом разрезе. Здесь можно отлетать работы ВНИИ торговли и общественного питания (позднее ВНИИСПа), ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и сооружений и туристических комплексов, УкрНИИТОИа, Гилроторга, работы М.Д. Богословской, В.Г. Бычкова, Л.И. Гусевой, Н.Д. Ененко, В.Ф. Кокурина, А.Н. Кочерги, Л.Б. Островского, В.И. Семенова, Р.К. Скляр, В.И. Тимофеевой, A.A. Федоровой, В.И. Хренова, A.M. Чернышева, В.Н. Чиколодковой, В.И. Шалуна и др. Ряд вопросов освещался в работах таких архитекторов, как Л.К. Абрамов, В.Ф. Алексеев, С.И. Багмут, В.В. Блохин, Э.С. Будрейка, O.A. Великорецкий, В.Э. Вержбицкий, И.М. Гилилов, В.Г. Десятое, С.Г. Змеул, И.Н. Кастель, H.H. Ким, Т.Л. Кильпе, М.А. Кликач, Л.И. Лебедева, U.M. Мгалоблишвилн, А.Т. Полянский, Л.А. Скроб, Л.К. Соколов, А.И. Урбах, В.П. Уренев, A.A. Хорхот, А.И.Черепахина, Л.Н. Шерман, K.M. Яковлевас-Матецкис и др.
К наиболее фундаментальным работам, освещающим вопросы проектирования зданий и помещений бытового обслуживания, в том числе и предприятий общественного питания, можно отнести труд В. Хенна «Здания бытового обслуживания на промышленных предприятиях», который включает материалы по обзору международного опыта в этой области в Западной Европе и США. Известный интерес представляет труд Г. Пипера, М. Рохача и Ф. Лемме «Предприятия общественного питания. Планирование, проектирование, оборудование», подробно освещающий вопросы организации общественного питания на производственных предприятиях и при учебных заведениях Германии. Сведения в основном технического характера можно но-
черпнуть под одинаковым заглавием: «Предприятия общественною шиа-ния», П. Дугласа, Ф. Купербуха к X. Ватера. Особенно п этом плане следует выделить книги Г. Лешке и Ю. Хепс «Планиропка и оборудование кухонь на предприятиях общественного питания» и Ф. Лоусона «Предприятия общественного питания (проектирование и строительство)».
Возрастание социальных вопросов породило на производстве новую проблему: использование обеденного перерыва для полноценного отдыха и снятия психологических перегрузок.
Однако работ, обобщающих и решающих проблему архитектурной организации предприятий общественного питания для стабильных коллективов в комплексе,/!» сих пор нет.
В серьезной корректировке нуждается архитектурное решение столовых для школ, вузов л техникумов. В проектировании столовых санаториев и особенно домов и баз отдыха немало противоречий и недоразумений. И, наконец, практически нет разработок и по организации горячего питания рассредоточенных коллективов, в частности, самого большого отряда -строительных рабочих, где в силу специфики необходимо иметь особый тип предприятия.
Следует особо подчеркнуть', что после выпущенных еше в советское время СНиПов, нормирующих проектирование предприятий общественного питания)иа сегодняшний день не появилось ни одного нового нормативного документа на эту тему. В действующем СНиП 2.09.04-87 регулирование проектирования предприятий общественного питания касается лишь группы помещений для посетителей, а СНиП 2.08.02-89 (Общественные здания) исключает из перечня рассматриваемых объектов заводские столовые, чем, кстати, сделан первый шаг к выделению предприятий общественного питания для стабильных социальных структур в отдельную типологическую группу. - .
Разработанные ранее индивидуальные проекты недостаточно учитывают усложнившиеся функционально-технологические и социально-экономические факторы как на производстве, так и п сфере общественного питания. Значительное количество зданий столовых морально устарело и требует реконструкции.
В то же время в последние 10 лет предприятия общественного питания для трудовых и учебных коллективов практически не строились. Мало того, объем их с каждым годом сокращается из-за высоких цен И нежелания руководителей предприятий заниматься этим вопросом.
Причина, которой объясняется этот процесс, - падение производства и экономики, ухудшение материального положения трудящихся, изменение социальных условий жизни.
Однако, если вспомнить 1918-1920 гг., годы полной разрухи народного хозяйства в РСФСР, то можно уверенно сказать, что только общественное питание спасло неимущее население России от голода, когда к концу этого периода в городах страны система общепита обслуживала до 7 млн. человек.
Трудно себе предсташпь решение обеспечен»я продовольствием рабочих без общественного питания в годы Великой Отечественной войны. Такова была роль общепита в значительно более экстремальных условиях, чем сею-дня. Надо полагать, что решение проблем питания малозащищенных социальных групп, как и в целом трудящегося населения сегодня для государства не менее актуально.
В общей характеристике работы показана актуальность проблемы, определены ее цель и задача, личное участие шпора, обоснованность и достоверность положений и рс!улыато1) исследований, степень новизны и практическая значимость работ.
В первой главе «Социальный, экономический и профессионально-методический аспекты исследуемой проблемы» даются теоретические предпосылки и определяются специфические особенности архитектурной организации предприятий общественного питания для стабильных социальных структур, определяется метод исследования.
На основании анализа отечественной и зарубежной практики определяются следующие физиологические, социальные и материально-технические факторы, от которых зависят архитектурные тенденции развития закрытой сети общественного питания:
• правильная организация общественного питания, повышение уровня обслуживания - социальная основа, главный источник воспроизводства рабочей силы, одно из главных условий повышения производиюлыюстн труда диктует общее направление поиска;
• повышение качества пищи, связанное с поиском наиболее рациональной системы питания, способом ее приготовления, научно обоснованным рационом, определяет характер работы столовой, ее технолотический режим, а следовательно, и планировку;
• экономия времени посетителя в столовой, уменьшение, а и идеале полная ликвидация, непроизвольных потерь времени определяет взаимосвязь помещений, способ раздачи, набор помещении столовых, в том числе появление новых - для отдыха посетителей во время обеденного перерыва;
• улучшение условий н повышение производительности труда самих работников предприятий общественного питания, снижение себестоимости приготовления блюд - необходимое условие при поиске решения современной столовой;
• обеспечение лечебно-профилактических функций общественною питания также влияет на планировку зданий;
• создание комфортных условий, возможности отдыха и поднятия настроения определяет принципы не только планировочного, но и художественного решения столовых, особенно интерьером помещений для посетителей;
• уровень научно-технического потенциала общества и сю эстетические воззрения в основном определяют образное решение зданий.
Рассматривая существующие строительное нормы и правила, а также различные ведомственные инструкции, регламентирующие проскшропание предприятий общественного питания, можно заметить, что в них практически не выделены различия в проектировании предприятии общедоступной сети от предприятий для стабильных коллективов. В то же время архитектурно-планировочная организация столовых этого типа, вобрав ряд общих черт, имеет и много отличий от организации общедоступных предприятии общественного питания.
Во второй главе «Анализ отечественной и зарубежной практики архитектурно-планировочного решения предприятий общественного питания для социальных структур» после краткого исторического обзора проводится анализ основных направлений проектирования, типов предприятий и определяется целесообразность тех или иных планировочных и композиционных приемов в различных странах.
.Хотя вопросами общественного питания в местах приложения труда за рубежом активно начали заниматься еще в годы первой мировой'вонпы, научный подход к архитектурной организации для постоянных кочтннгентов наметился лишь в 1960-70 гг. Наиболее перспективные и интересные решения предложены в ГДР (арх. Крешель, Ламбарт, Леманн, Луха, Майер, Сем, Хирш, Циммерман, Шиллинг, инженеры-технологи Рохач и Хеим), в ФРГ (арх. Айхенлор, Бендерман, Бешшпгер, Гентрих, Дрейвальд, Маурер, Мута-лер, Петчник, Пронин, Хеенне, Хенн, Шмптт), в Швейцарии (арх.. фирмы Су-тер и Сутер, по проектам которой строятся столовые и в других странах), в Англии (арх. Гнффелс, Гриделс, Мартин, Партюро, Россети, Торне, Фрайд-рю), Италии (Липолетти, Сгрелли, Чиоди). В отличие от европейских стран п производственных столовых США нет четкою единого подхода к'проектированию, их планировка во много зависит от местных условий.
В нашей стране наиболее интенсивные поиски архитектурного решения специального типа столовой для стабильных коллективов проводились после 1970 г. При этом самым активным образом использовался зарубежный опыт и в то же время предлагались совершенно новые принципы организации столовых в'местах приложения труда.
Здесь следует отметить работы Гипроторга: столовые Волжского автозавода и КамАЗа, столовые с применением конвейерных линий и линий типа «Патерностер»; заслуживают внимание работы Укркооппроекта по разработке столовых с пластинчатыми конвейерами раздачи; интересен опыт архитекторов и технологов, разработавших проект реконструкции столовой завода ВЭФ; широкую известность получили проекты столовых институтов Белпшроторг и Укргнпрогорг.
Анализ отечественного и зарубежною опыта позволяет сделать некоторые общие выводы.
По охвату контингента посетителей столовые для стабильных коллективов делятся на три вида:
• обслуживающие одно предприятие или учреждение;
• с раздельными залами для различных коллективов;
• обслуживающие постоянный коллектив в обеденное время и работающие как общедоступное кафе в остальное время дня.
По степени обработки продукции имеют распространение следующие типы столовых:
• работающие полностью на сырье;
• на сырье с применением консервированной продукции;
• на полуфабрикатах с кулинарной доготовкой;
• на охлажденных и замороженных готовых кулинарных изделиях с последующим разогревом (это, в основном, школьные столовые).
Специальная литература и материалы обследования убедительно подтверждают, что практически все современные отечественные и зарубежные столовые производственных предприятий и учебных заведений работают на самообслужнаашш, с применением комплексных обедоо.
В проектировании заводских и студенческих столовых последних двух десятилетий заметна тенденция поиска решения основной проблемы - снижение непроизводительных потерь времени при получении обеда. Решения шли по двум направлениям:
• увеличения количества точек раздачи обедов путем вынесения в зал (или за его пределы) линий прилавков самообслуживания и разделения таким образом потока посетителей;
• разработки механизированных линий комплектации и раздачи комплексных обедов.
Для обеденных залов, смежных с кухней, разработаны следующие виды механизированных линий:
• горизонтально-замкнутый ленточный конвейер, размещенный вдоль стены, которая разделяет кухню и обеденный зал, с комплектацией из неподвижных мармитов;
• вертикально-замкнутый конвейер комплектации и раздачи обедов со стационарным комплектовочным оборудование, выходящий торцом в обеденный зал;
• вертикально-замкнутый конвейер, где комплектующим оборудованием является трансферавтомаг;
• короткий конвейер для комплектации мясного блюда с гарниром с подогревом в конце пинии инфракрасным излучателем;
• механизированный многоярусный раздаточный стол типа «Карусель».
Для обслуживания обеденных залов из кухни, размещенной на выше-или нижележащем этаже, применяются пластинчатые конвейеры типа
«Патерностер» с горизонтальными участками для комплектации и раздачи обедов.
Результаты исследования показали, что в проектной практике складываются два основных приема компоновки помещений в крупных столовых:
1)с поэтажным распределением обеденных залов оптимальных размеров со споим производством;
2) с общей кухней, обслуживающей один или несколько обеденных залов, когда кухни и залы размешены на разных этажах.
По первой схеме разработано большинство проектов как в нашей стране, так н за рубежом. Это обусловлено хорошей технологической связью производственных помещений не только между собой, но и с обеденным залом. Благодаря этому значительно упрощается процесс работы, уменьшаются пути следован и л сырья и готовой продукции, есть возможность контроля за производством и тем, что происходит в обеденном зале.
Преимуществом столовых с централизованной кухней можно считать несколько меньшие площади кухонных помещений и возможность установки укрупненного высокопроизводительного технологического оборудования.
Отдельно стоящее здзнне -• универсальный прием организации заводской столовой, пригодной практически для любой из возможных ситуаций. Его преимущества в более простом решении вопросов загрузки продуктов и внутренних технологических связей помещений, в возможности многоцелевого использования столовой.
Столовая в едином блоке с административно-бытовыми помещениями также имеет свои преимущества. В этом случае сохраняется большинство положительных качеств отдельно стоящей столовой благодаря укрупнению объема здания, экономии площади застройки.
Оба эти приема достаточно распространены в проектной практике, однако первому отдается предпочтение.
Как правило, столовые имеют один или два этажа, реже - три. Подавляющее большинство одноэтажных столовых снабжено одной централизованной кухней, обслуживающей общий обеденный зал или в некоторых случаях ряд отдельных обеденных залов.
Складские и технические помещения обычно выносятся в подвал или цокольный этаж.
Архитектурно-планировочная структура вузовских столовых аналогична заводским, однако в зарубежной практике, в частности в Германии, имеются примеры использования студенческого обеденного зала в нерабочее время в качестве зрительного зала. Для этой цели здесь предусматривается сцена и кинооборудование.
В СССР основным типом организации питания в школах было приготовление и реализация обедов из полуфабрикатов в школьных столовых.
Систему организации школьного питания за рубежом можно классифицировать следующим образом:
» доставка готовых блюд в групповых термосах ю центральной кухни с иорнионнроаанием и раздачей в школьной столовой;
• доставка порциоиировышых в обычной посуде готовых блюд из центральной кухни;
• доставка готовых блюд в одноразовой упаковке;
• доставка с базового предприятия полуфабрикатов и готовой продукции и приготовление кулинарных изделий на месте;
• использование общедоступных' столовых и ресторанов для организации питания школьников.
Организация общественною питания и местах отдыха за рубежом строится но принципу общедоступной сети. В нашей стране в 60-х годах были предприняты попытки создания специального типа столовой для летних курортов (ННИОЗ и НИИЭП АСиА СССР), однако в настоящее время проекты столовых санаториев и учреждений отдыха практически не отличаются от общедоступных. В столовых учреждений отдыха круглогодичного функционирования часгь обеденным мест, используемых только в летнее время, размещают на веранде. Кроме того, наметились тенденции блокирования столовой с клубными помещениями. Этот принцип нашел отражение в типовом проектировании.
Объемно-планировочная структура столовых в местах отдыха достаточно разнообразна: встроенные столовые в первые или последние этажи жилых зданий, пристроенные блоки столовых, отдельно стоящие корпуса, столовые в комплексе, объединяющем все обслуживающие помещения, или в комплексе с клубом. В диссертации анализируется ряд учреждений отдыха различного типа для взрослых и детей.
Одна из крупных социальных проблем, которая не имеет удовлетворительного решения как у нас в стране, так и за рубежом, - организация питания рассредоточенных коллективов
Обеспечение горячей нишей рассредоточенных коллективов (строителей, сельскохозяйственных рабочих, линейного персонала дорожников, работников мелких предприятий по обслуживанию населения и т. п.) имеет ряд трудностей, связанных с нестабильностью отдельных групп и подразделений с частыми ишенениямн мест приложения труда, отдаленностью этих мест от базовых предприятий.
В этой ситуации до настоящего времени применялись следующие четыре приема:
• пршоговленне пиши на месте во временных зданиях и сооружениях;
• доставка обедов в групповых термосах из действующих столовых с порционирование.м и раздачей их на месте;
• выдача индивидуальных завтраков перед уходом на обьект приложения (руда, в том числе »такого горячего блюда в термосе,
• нспо.илованне передвижных сюлопых, смонтированных на транспортных сре.тстах
Первый и четвертый способы экономически нецелесообразны, так как себестоимость приготовления обедов значительно выше, чем в стационарных столовых, второй и третий - не обеспечивают необходимых органолентнче-ских свойств пиши.
В диссертации подробно анализируются кгниюп?I щ с т< ы е11 р I1_еми решения как отечественных, так и зарубежных столовых.
В практике проектирования сложилось представление об образе этого здания как об объеме, имеющем основное крупное помещение - обеденный зал и ряд подсобных производственных помещений. В обшей композиции объема зал выявляется большим остеклением, крупнопролетными конструкциями покрытия и т. д. в контрасте с более скромным решением стен, ограждающих производственные помещения. В 60-70 гг. этот принцип, особенно в западной архитектуре, вылился в сплошное остекление обеденных залов, что в наших условиях привело не только к недопустимым потерям тепла, но и к определенному дискомфорту. Однако это вовсе не означает, что порочен сам принцип, - необходимо найти для интересного образного выражения надлежащее решение.
Анализируя состояние интерьеров обеденных залов в столовых производственных предприятий нашей страны, следует иметь в виду, что в большом количестве столовых, особенно построенных по типовым проектам, решению внутреннего пространства уделялось очень мало внимания. Применение случайных, ие связанных с типом здания конструкций, упрощенная отделка стен (масляная покраска по штукатурке), утилитарные, случайно расположенные светильники - таков облик обеденных залов недавнего прошлого.
В то же время в профессиональном проектировании интерьеров л тво-дских столовых наметилось направление решения внутреннего пространства обеденных залов путем применения в композиции современных отделочных материалов, оригинальных светильников, тканей, озеленения, элементов информации, т.е. чисто функциональных, но выполненных на высоком уровне деталей.
В курортных столовых трактовка интерьеров более свободная. Во-первых, размеры н форма зача здесь не столь ограничены, как в столоздй на производстве или в учебном заведении. Во-вторых, использование декоративно-прикладного искусства, как правило, находит здесь значительно большее применение; в лучших образцах, правда, эти элементы выглядят достаточно скромно.
В третьей главе «Принципы архитектурно-пространственной организации общественного питания нового типа (экспериментальные разработки)« рассматриваются предпосылки создания рациональной системы обшсстпенного питания с возможностью организации активного отдыха п обеленный перерыв, описываются экспериментальные работы, проведенные литром диссертации, по созданию на этом основе новых направлений п проскшрова-нии предприятий общественного питания для стабильных коллектвоп.
Для определения принципов архитектурной организации предприятий общественного питания в местах приложения труда, учебы и отдыха автором исследования совместно с коллективом проектировщиков был разработан ряд экспериментальных проектов.
Основная задача состояла в том, чтобы ликвидировать непроизводительные потери времени при получении обеда, обеспечить реально норматив 250 мест на 1000 работающих, предложить более совершенную систему образного решения столовых.
Первая попытка проектирования столовой такого типа на Минском заводе холодильников привела к идее создания накопителя для одновременной выдачи обедов большому количеству посетителей. Однако а силу ряда причин этот принцип не получил дальнейшего развития.
Поиски более совершенной организации работы столовых промышленных предприятий и учебных заведений привели к разработке нового узла комплектации и раздачи пиши с раздаточной линией «Эффект», состоящей из конвейера комплектации и накопителя - четырехъярусных полок с подогревом по количеству мест в зале, на которую автором работы совместно с архитектором Е. Цвиигелем и др. было получено авторское свидетельство.
На этой основе был разработан проект реконструкции одной из действующих столовых на Минском автозаводе. На основе полученных теоретических предпосылок была поставлена задача - довести количество точек выдачи заранее скомплектованных обедов до числа мест в обеденном зале, создав условия, при которых температура и органолептические свойства пищи были бы сохранены как в период накопления, так и во время раздачи обедов.
При этом определилась планировочная схема такой столовой, учитывающая особенности технологии, зона производственных помещений и обеденного зала получили особую трактовку.
В 1973-75 гг, обобщение опыта эксплуатации экспериментальной столовой Позволило сделать определенные выводы, которые, с одной стороны, показали жизненность предложенного решения, а с другой стороны, - необходимость ряда усовершенствований как в оборудовании, так и в планировочном решении. В течение последующих лет проводились работы, давшие основание для разработки рекомендаций и внедрения их в индивидуальное и типовое проектирование.
Так, на этой основе Белгнпроторгом, под руководством автора, разработаны типовые проекты столовых на 150, 300 и 450 мест, которые действу-го^ в кастойщее время.
Объемно-плаНировочная система для крупной столовой реализована в экспериментальном проекте комбината общественного питания на 1000 мест производственного объединения «Горизонт» в Минске, который создавался как базовое предприятие, снабжающее полуфабрикатами не только свои, но и кухни небольших столовых, построенных ранее. В комплексе со столовой предусмотрен крупный магазин заказов. Для организации отдыха до и после
обеда на каждом этаже предусмотрены холлы-накопителеи с площадью, равной примерно 0,5 площади обеденных залов.
В проекте применена схема с поэтажным распределением обеденных залов, на каждом из трех этажей - свой блок кухни. Впоследствии по этой схеме запроектирован и построен ряд столовых на крупнейших промышленных предприятиях Беларуси.
Развивая тему отдыха во время обеденного перерыва, автор в рамках студенческого проектного бюро начал разработку проектных предложений комплексов отдыха с зимним садом, площадками для отдыха и т. п. для нескольких крупных заводов.
Как известно, свою специфику, обусловленную режимом работы высшего учебного заведения, имеет студенческая столовая. Тем не менее теоретические разработки и создание на их основе столовых на 500 мест технологического института в Белгороде и стЬловой на 800 мест Белорусского политехнического института в новом комплексе архитектурно-строительных факультетов показали целесообразность применения планировочной схемы современной студенческой столовой и системы работы аналогичных столовых промпредприятия..
Основная отличительная черта школьной столовой - необходимость обеспечения детского коллектива полноценным горячим обедом в течение общего короткого перерыва.
Анализ работы школьных столовых привел к выводу, что здесь целесообразно применить раздаточную линию типа «Эффект» при некотором изменении ее планировочной структуры и габаритов раздаточного оборудования. Теоретические предпосылки были проверены на экспериментальных проектах при реконструкции столовых в школах городов Бобруйска и Молодечно.
Положительные результаты описанного выше эксперимента позволяют рекомендовать новый вид столовой для внедрения в типовые проекты общеобразовательных школ, школ-интернатов и профессионально-технических учебных заведений.
В создании столовых для санаториев следует учитывать специфические особенности учреждений отдыха с лечением. Одно из решений этой проблемы - проект Белгипроторга, по которому в Мисхоре построено здание клуба-столовой для санатория «Белоруссия», рассчитанное иа 500 отдыхающих. В нем сосредоточены все основные формы обслуживания, необходимые для современного учреждения отдыха: здесь объединены предприятия общественного питания и зрительный зал, помещения для танцев и тихого отдыха, почта и магазин. Концентрация всех помещений такого типа в одном объеме имеет определенное преимущество перед традиционным решением, так как при этом повышается не только комфортность обслуживания отдыхающих, но и достигается экономический эффект за счет многоцелевого использования некоторых помещений, укрупнения конструкций и снижения эксплуга-пионных расходов.
и проектировании стоповых учреждений отдыха можно выделить не-коюрые характерные тенденции:
• объединение в одном комплексе столовой, клуба, возможное включение ь него иных обслуживающих помещений;
• расчет на круглогодичное функционирование столовых с выделением сезонных обеденных залов легких конструкций.
• поиск.путей улучшения обслуживания отдыхающих с соответствующим планировочным решением.
Поиск путей и методов архитектурно-планировочной организации общественного питания для рассредоточенных коллективов проводился автором исследования на экспериментальных проектах базовых столовых для строителен.
Цель этой части исследования - обеспечение рабочих рассредоточенных коллективов полным горячим обедом высокого качества и себестоимостью, не превышающей стоимости обеда в стационарной столовой.
В результате принята следующая схема:
• приготовление нищи в стационарной базовой столовой;
• комплектация обедов в индивидуальные судки с последующей их установкой в шестиместные термоконтейнеры;
• доставка обеда на место потребления и раздачи;
• прием пищи во временных сооружениях и сдача посуды экспедиторам;
• обработка посуды и ношеГишров на базовом предприятии.
По экспериментальным проектам построены базовые столовые на 500 и 4000 обедов в смену и изготовлено специальное оборудование. После апробации работы этих столовых Белгипроторгом были выпущены типовые проекты базовых комбинатов питания строителей на 1000 и 4000 обедов.
Еще из нерешенных проблем - организация кратковременного оздоровительного отдыха во время обеденного перерыва. Для его организации предлагается ввести в комплекс предприятия общественного питания следующие компонент:
• благоустройство части территории завода или учреждения, примыкающей к предприятиям общественною питания, с целью создания условий для кратковременного отдыха во время перерыва;
• холлы-наконшели перед обеденными залами для регулирования потоков посеттслен;
• 'помещении для отдыха и психологической разгрузки, приближенные к рабочим местам, но отдаленные от базовых предприятий, обеспеченных собственными еголовыми-доготовочными;
• оздоровительные комплексы при базовых предприятиях комбинатов общественного питания, включающие в себя зимние сады, площадки для кратковременного отдыха и развлечения, бассейны и т. п.
Для проверки возможности строительства и эксплуатации такого комплекса автором разрабатывался экспериментальный проект дендроозлороли-тельного павильона для производственного объединения «Интеграл» в Минске.
В четвертой главе «Организация сети и архитектурно-планировочная структура зданий предприятии общественного питания длт стабильных коллективов будущего» представлены предложения о формировании сети и номенклатуре проектов зданий для аоловых нового типа, описывается их планировочная структура, определяющая перечень и взаимосвязь помещений, оптимальные планировочные параметры.
Можно предположить, что в будущем развитие индустриализации производства пшцн должно в конце концов привести к такому положению, при котором все полуфабрикаты будут приготовляться на предприятиях пищевой и мясо-молочной промышленности. Этот в иле,те наиболее перспективный путь, который позволяет резко снизить и себестоимость изготовления кулинарных изделий, и трудозатраты на них. В системе общественного питания, таким образом, могут оста.ься исключительно столовые-доготовочные.
Однако практика последних-лет показала, что предприятия пищевой и мясомолочной промышленности не смогут в обозримом будущем обеспечить полуфабрикатами существующие заводские столовые, поэтому в стране продолжают функционировать и будут строиться столовые-заготовочные.
Остро стоит вопрос о строительстве базовых пре дприятий по производству полуфабрикатов для промпредприягий в системе общественного питания. Для организации сети общественного питания такого типа в работе предлагается универсальная двухступенчатая система при созланчи комбинатов питания.
Комбинаты питания для стационарных производственных коллективов строятся следующим образом:
• централизованные при компактных промпредириятиях и высших учебных заведениях, размещенные в одном здании, где сосредоточены как обработка сырья, так окончательное приготовление пищи;
• децентрализованные с выделением базового предприятия, где сосредоточено заготовочное производство не только для столовой этого здания, но и для столовых-доготовочных, вынесенных к отдельным цехам и участкам;
• смешанный тип комбината, в котором основой является крупная столовая-заготовочная, снабжающая другие столовые-доготовочные при удаленных цехах;
• кустовые централизованные комбинаты для группы предприятий или учреждений.
Для школьного питания двухступенчатая система формируется ш базового школьного комбината, снабжающая полуфабрикатами и буфетной продукцией школы и сети из 20-25 школьных столовых-доготовочнмх.
Комбинат питания для рассредоточенного коллектива состоит из базовой столовой, готовящей и комплектующей обеды в термоконтейнеры, и сети временных сооружений для приема пищи.
Организация двухступенчатой системы для учреждений отдыха затруднена, и здесь, как правило, строятся столовые-заготовочные, однако при крупных курортных учреждениях, имеющих несколько столовых, выделение базового предприятия целесообразно и необходимо.
Одним из важных вопросов в проектировании столовых является уменьшение и унификация номенклатуры типов предприятий.
Предлагается следующая номенклатура проектов столовых для промышленных предприятий с механизированными линиями раздачи: на 1.50, 300,450, 600, 800 и 1000 мест.
Столовые на 150 мест, как правило, одно- или двухэтажные, на 300-600 пест - двухэтажные, на 800-1000 мест целесообразно проектировать трехэтажные.
Аналогичная номенклатура предлагается для столовых высших учебных заведений.
На основе анализа типовых проектов за последние 25 нет номенклатура школьных столовых определяется как набор столовых, работающих на полуфабрикатах, с обеденными залами, рассчитанными на 80, 120, 160, 200, 300, 400, 500 и 600 посадочных мест.
Для санаториев, где больным необходим строгий режим питания,приемлемо и оправдано требование обслуживания официантами всего контингента одновременно. В то же время для домов отдыха, пансионатов и туристских баз допускается проектирование столовых, рассчитанных на самообслуживание^ обеденными залами на 50 % отдыхающих и организацией раздачи на специальном оборудовании, исключающем очереди и позволяющем отдыхающим за короткий срок получить заказанный обед.
Обеденные залы пионерлагерей предусмотрено проектировать на одну общую посадку.
Номенклатура базовых предприятий питания для рассредоточенных коллективов, таким образом, определится как набор комбинатов на 500, 1000, 2000, 3000 и 4000 обедов в смену.
В архитектуре столовой нового типа важную роль играет ее нланиро-вочное решение. Рассматривая эти вопросы, автор вводит понятие планировочного ядра столовой. Его составляет обеденный зал, узел комплектации, моечная столовой посуды и блок основных производственных помещений (горячий цех с моечной кухонной посуды, холодный цех, хлеборезка'и дого-товочная). От взаиморасположения его помещений зависит компо1ювка стп:
•ЗЙ6Й0-
При размещении предприятия на одном уровне эта группа помещений является основным элементом композиции столовой, который может быть выделен в отдельный объем. В двухэтажных зданиях эта группа размещается на верхнем этаже единым блоком. В зданиях, имеющих три и более этаже!!, возможны два варианта. Первый предусматривает н нижнем этпже складские, административно-бытовые, технические помещения, вестибюльную группу и поэтажное расположение обеденных залов вместе с основным производственным блоком. При наличии заготовочных цехов они помешаются либо в нижнем этаже, что предпочтительно, либо равномерно разносятся по верхним этажам, если по каким-то причинам их нельзя поместить в первом этаже. В данном случае производственные помещения концентрируются на одном этаже совместно с обеденным залом, раздаточной н моечными.
П зависимости от взаиморасположения элементов основного планировочного ядра можно рекомендовать следующие основные компоновочные схемы: продольная или фронтальная, поперечная, разобщенная, продольно-поперечная, объединенная, диагональная, поэтажная, Т-образная, угловая, центрическая.
Первые шесть из десяти приведенных схем рекомендуются для заводских, студенческих и курортных столовых с применением самообслуживания и раздаточной линии с накопителем. Для школьных столовых в зависимости от вместимости рекомендуются две первые и пятая схемы. Три последние схемы могут быть применены не только в производственных столовых с конвейерными линиями раздачи, но и в учреждениях отдыха, где столовые обслуживаются официантами, или в детских курортных здравницах.
Последняя (поэтажная) схема - лучший вариант для крупных заводских или студенчески)? столовых самообслуживания с различной формой раздачи обедов.
В диссертации подробно рассмотрены, функциональные группы номе-шеиий и их взаимосвязь. Для унификации параметров и складских помещений предлагается определять площади не по вместимости залов, а в зависимости от количества выпускаемых блюд.
В соответствии с этим скорректированы общие для всех видов закрытых столовых нормативы площадей помещений.
По отношению к режиму работы обслуживаемо)о объекта столовые для стабильных коллективов делятся на два типа, что определяет характер их работы:
• с постоянным потоком посетителей;
• с пульсирующим потоком посетителей.
К первому типу относятся столовые промышленных предприятий и учреждении со скользящим графиком обеденного перерыва. В них посетители приходят постепенно, равномерным потоком, не превышающим 10-15 человек в минуту.
относятся столовые промышленных предприятий и учреждений с единовременным обеденным перерывом веет коллектива или
ею подразделений. Эги столовые высших учебных заведений, школ и, в какой-то мере, столовые учреждений отдыха.
Если для первого типа столовых возможно и целесообразно применение конвейерных линий раздачи, то второй тип столовых они не удовлетворяют из-за ограниченного количества точек получения обедов, что lie исключает очереди.
Для столовых на предприятиях и организациях, где установлен одновременный обеденный перерыв и интенсивными (более 20 человек в минуту) потоками посетителей, необходимо раздаточные узлы оборудовать конвейерными линиями самообслуживания с накопителями. Раздаточные небольших столовых с равномерным потоком посетителей могут быть оборудованы и традиционными прилавками самообслуживания.
В пятой главе «Основные компоненты, определяющие художественную выразительность предприятий общественного питания для стабильных коллективов» рассмотрены вопросы, связанные с эмоциональной стороной архитектурной композиции. Не подлежит сомнению, что роль эстетических критериев в архитекту рном решении зданий столовых весьма велика.
Художественный уровень объекта архитектуры во многом зависит от таланта зодчего, от его знаний и опыта, профессионального мастерства. Вместе с тем ряд позиций, так или иначе влияющих па создание образа здания того или иного назначения, поддается теоретическому обоснованию.
В первую очередь - это обшпе композиционные принципы архитектурного проектирования. Как и в любом архитектурном произведении, автор должен найти интересные формы здания, выразительный силуэт, масштабность и пропорциональность, детали, колорит цветового решения, наконец, композиционное единство как самого здания, так и всего ансамбля, частью которого оно является
Поскольку образный язык архитектуры должен быть принят потребителем, здания, особенно массовой застройки, должны быть «узнаваемыми». Наиболее доступный прием для этого - выявление функции сооружения в ею обьемно-композиниопиом решении. Информация о внутренней структуре, знаковое выражение функции объекта, воплощенное в архитектурных формах, поможет достичь нужного результата.
Основной общий прием построения образной композиции здания столовой - выявление структуры ее плана в объемном решении, в первую очередь выявление обеденного зала как основного определяющего элемента композиции.
На эмоциональный образ здания влияют, естественно, и принятые конструкции, тем более, что как часть промышленного или учебного комплекса такие столовые проектируются в стандартных промышленных конструкциях.
Однако попытки создания проектов в чисто стандартных промышленных конструкциях зачастую осложняют поиск удачного индивидуального образного решения. В этом отношении введение в объемно-пространственную композицию даже незначительной пластики, цвета, иной
фактуры поверхностей, элементов рекламы может сделать выразительным здание, решенное в чисто индустриальных, в том числе н панельных, конструкциях.
Вместе с тем при архитектурном решении столовой нового типа не следует отрицать опыт прошлого. Забвение принципа отражения национальной формы искусства приводит к обеднению образного языка архитектуры, выхолащиванию формы, безликости и усреднемиости застройки. При этом речь идет не о реставрации традиционных форм. Задача состоит п том, чтобы, с одной стороны, выявить в архитектурном произведении региональные и национальные особенности зодчества, а с другой - найти путь внедрения истории в современном решении. Здесь может помочь учет объективных факторов, которые выявляют отличительные черты региона, где строится здание: климатические условия, природная среда, местные строительные и отделочные материалы, цветовая гамма, привычная для данной местности. Вместе с тем употребление традиционных приемов и средств выражения, но в современной трактовке и в логической связи с конструктивным и функциональным решением, - необходимое условие для архитектур!,т.
Главным в образном решении столовой следует считать создание выразительного интерьера.
Приемы (при огромном разнообразии конкретных решений), которые применяются в настоящее время в отечественной проектной практике, можно свести к схемам, в целом совпадающим с теми, что были отмечены при рассмотрении зарубежных решений:
• частичное раскрытие интерьера вовне с переносом композиционной доминанты па решение рисунка плоскости потолка;
• решение интерьера с художественной разработкой ограждающих конструкций без выделения центрального композиционного элемента;
• введение в интерьер произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства.
У каждого предприятия общественного питания имеется две основные функции: во-первых, производство и реализация пищи, во-вторых, организация отдыха.
Первая функция определяет те черты интерьера, которые связаны с технологией, мебелыо и оборудованием помещения. Они, как правило, общие для аналогичных помещений всех предприятий общественного питания. Отличаются обеденные залы в основном способом раздачи пиши.
Образное, эмоциональное решение интерьера зависит в большей мере от торой функции.
Отдых в производственной или студенческой столовой - это передышка между двумя этапами ежедневного трудового процесса. Ресторан, кафе служат местом проведения свободного времени, местом общения людей, развлечения. Поэтому принципы построения архитектурно-художественного решения интерьеров помещений дал посетителей в столовых для стабильных
коллективов отличаются от композиционных приемов решения интерьеров общедоступных предприятий общественного питания.
Заводская или студенческая столовая обслуживает постоянный контингент посетителей и в первую очередь удовлетворяет их потребности в пище. Пребывание в ней (имеется в виду столовая нового типа) от прихода и до ухода не превышает 15-20 минут. За это короткое время посетитель должен иметь возможность расслабиться и отдохнуть. Общее впечатление от интерьера будет складываться в зависимости от того, насколько удобна планировка помещения, хороши ли вентиляция, освещение и акустика, насколько удачно композиционное решение.
Основное внимание при решении интерьера столовой следует уделять обеденным залам. Здесь посетитель должен легко ориентироваться: при входе определить место раздачи обеда и, получив еду, увидеть свободное место. Поэтому для обеденного зала столовой характерно раскрытие и свободная просматриваемое!!, всего пространства с четким выделением функциональных зон: входной с проходом к линии раздачи, раздачи пищи, приема пищи, сдачи использованной посуды и выхода.
К размерам, пропорциям и форме обеденного зала предъявляются определенные требования. Его параметры должны быть строго подчинены технологической функции. При их определении исходят из следующих требований:
• возможность установки механизированных технологических линий комплектации и раздачи обедов и сбора использованной посуды;
• максимальная насыщенность обеденными столами при возможно экономичном расходовании площади зала;
• минимальный путь посетителя от входной зоны к зоне получения пищи;
• минимальное расстояние от точки получения обеда до места приема
пищи.
Для установки механизированных раздаточных линий, стандартных обеденных столов наиболее благоприятна прямоугольная форма зала. Она удобна и для применения индустриальных унифицированных конструкций, организации механизированной уборки посуды и т. д.
Минимальная длина зала определяется необходимым фронтом раздачи обедов, которую можно определить в среднем как 1 пог. м на 10-12 посадочных мест, независимо от типа раздаточных линий. При использовании раздаточной линии типа «Эффект» этот размер зависит от количества ячеек накопителя, а при конвейерных линиях - фронтом, необходимым для размещения конвейеров, раздаточного оборудования и мест для людей, которые должны получить обед.
С учетом того, что длина может превышать ширину не более чем в два раза, определится и оптимальная вместимость обеденного зала - примерно 200 посадочных мест.
В столовых для стабильных коллективов также может быть применен прием членения обеденного зала на отдельные секции, если существует boi-можность раздельного их обслуживания.
Основной функциональный компонент обеленною зала - мебель Обеденные столы и стулья должны быть прочными, простыми по форме, пригодными для влажной уборки всей поверхности. В качестве конструктивною материала для каркаса, кроме традиционного массива дерева, наиболее желательно применение алюминиевых труб квадратного или круглого сечения.
Конвейерные линии раздачи не имеют особого значения в композиции интерьера, так как они не выходят в зал сколько-нибудь заметным объемом, то накопители линии типа «Эффест» занимают достаточно большой фронт н создают определенный характер помещения.
Основной принцип эмоционального решения обеденного залп ведомственной столовой - контрастность по отношению к проншолсшемним (учебным) номещешшм Он диктуется функциональным назначением обеденного зала, необходимостью отвлечь внимание человека от многочасовой деятельности, переключить его нервную систему на отдых.
В столовых при цехах с большой освещенностью (заводы прецизионных приборов, радиозаводы и т. п.) следует избегать яркого освещения как естественного, так и искусственного; и наоборот, в столовых при цехах, где рабочий имеет дело с крупными деталями, с недостаточным освещением, монохромным колоритом (машиностроительные, строительные конструкции и т. п.) в залах целесообразно активно о «о лить цвет, светлые гона, драпировки и т. д
Специфично решение интерьера предприятий общественного питания при учреждениях отдыха, чю обусловлено ежемесячной сменой контингента. Кроме того, характер столовой здесь несколько иной: сохраняя функцию приема пиши, она ггаповшеи скорее местом общения, чем пассивного отдыха. Поэтому и принципы построения интерьера здесь отличны от композиционных приемов, испытуемых в заводских и вузовских столовых. Правда, многие положения остаются общими. К планировке, мебели, оборудованию, основным параметрам обеденного зала требования те же, что и для любой столовой такого типа Однако чисто эмоциональные черты должны быть выражены более (нчеппшо. Здесь уместны яркие тона в отделке стен и колонн, и главное вводятся «игровые» моменты, «театрализации» интерьеров, что достигается фемя приемами: введением простой формы дополнительных декоративных элементов, созданием пространства за счет оригинальных конструкций и, наконец, стилизацией интерьера.
Особо следует остановиться на колористическом решении предприятий общественного питании для стабильных коллективов.
Для столовых, которые находятся в едином комплексе со зданиями обслуживаемого предприятия, характерна соподтинештсть н в колорите, однако, если архитектура столовой акцентирована в той или иной композиции, целесообразно выделить эти здания более-интенсивным цветом.
Вообще, если для промышленного сооружения характерна некоторая обобщенная «технологическая» трактовка, то для столовой, даже при стандартизации строительных детален, характерна большая индивидуальность облика, которая может быть достигнута не только тектоническим решением, но и цветовой характеристикой. В решении фасадов зданий возможно применение элементов прикладного и монументального искусства.
Особое шатенке в интерьере приобретает цвет в связи с основной задачей - создать контрастность но отношению к производственному зданию.
Более яркие, открытые тона для столовой предприятий с монохромными, темными интерьерами, - приглушенные, разбавленные, спокойные топа для столовой предприятий, где интерьер насыщен цветом. Общая рекомендация но цветовому решению такова: оно должно соответствовать назначению помещения, создавать условия для отдыха, отвлекать от производственной деятельности. А для этой Цели лучше всего подходят светлые, пастельные и приглушенные тона, такие, например, как естественный цвет дерева, кирпича. В целом исследования по цвету позволяют рекомендовать для общего колорита помещений теплые тона: светло-коричневые, светло-оранжевые, желтые, желто-зеленые, а яркие - красные, синие, зеленые -можно использовать лишь для декоративных элементов, информационных и рекламных материалов.
Сегодня в условиях типизации И стандартизации строительства особенно важно найти индивидуальные черты в интерьере такого довольно массового обьекта строительства, как столовая. Поиск национального своеобразия, учитывающий местную практику, героическую историю народа, преобразование родного края - наиболее перспективный путь в развитии художественной выразительности предприятии общественного питания.
На национальных традициях (не обязательно связанных с зодчеством прямо) Может быть основано и колористическое решение архитектурных объектов. Применение элементов декоратшшо-прикладного искусства в интерьерах столовых, как показало исследование, не только возможно, но и желательно. Эти элементы могут иметь как прикладное значение, так и чисто декоративное.
Конкретные решения бесконечно разнообразны, однако композиционные приемы распределения декоративно-художественных элементов можно свести к трем основным схемам:
• создание центральной композиционной доминанты на специально отведенной для этой цели стене;
• равномерное распределение декоративных элементов;
• организация определенного ритма однородных элементов.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, приводятся данные об экономическом и социальном эффекте от внедрения результатов исследования.
Заключение
Описанная автором в диссертации и в основном внедренная в строительство архитектурно-планировочная система организации столовых на промышленных предприятиях и в учебных заведениях получила широкое распространение ио всей стране. Внедряются и базовые столовые для строительных организаций. Основные идеи и выводы диссертации неоднократно проьерепы практикой проектирования, строительства и эксплуатации действующих столовых. Увеличение пропускной способности столовых промышленных предприятии и вузов, запроектированных на основе предложенных автором диссертации принципов, позволило в свое ¡¡ремя узаконить норматив 250 мест на 1000 работающих в максимальную смену вместо планируемых в традиционных столовых 330 мест. По данным Мингорга СССР за 1977, экономический эффект от этого нововведения равен 1104 млн. руб. По данным городского управления общественного питания г. Челябинска, переоборудование и строительство 47 столовых на предприятиях и в учреждениях города за счет увеличения фактической нагрузки на одно место условно расширило сеть общественного питания на 5,8 тыс. посадочных мест, что потребовало бы для их создания около 7 млн. руб. (в пенах 1984 г.). До сих пор нет методики подсчета экономического эффекта от внедрения столовых, обеспечивающих единый часовой обеденный перерыв. Однако на основе фактических данных, полученных на Минском автозаводе после внедрения в одной из столовых комплетстовочно-раздаточной линии «Эффект», можно сделать некоторые выводы. Так, за первый год работы производительность /руда в цехах, обслуживаемых столовой, повысилось иа 0,2 %, что в переводе на выпускаемую продукцию составило 120 автомашин сверх плана. Расчетами, произведенными специалистами Белпшроторга в 1979 т., установлено, что строительство одной базовой столовой на 4000 обедов для рассредоточенного коллектива по системе, описанной выше, обходится на 134 тыс. руб. дешевле, чем строительство стационарной той же мощности. Однако и здесь следует учитывать тот экономический и социальный эффект, который может быть получен непосредственно на производстве, но пока не поддающийся расчету из-за отсутствия методики. Кроме того, в новых столовых (по сравнению с традиционными) более чем на 15 % возрастает производительность труда обслуживающего персонала кухни, трудовые затраты снижаются на 6,8 %, а пропускная способность увеличивается почти на 50 "о.
Новая архитектурная организация столовых для стабильных коллективов позволяет резко сократит!, номенклатуру знаний, рекомендовать одни и ют же тип стационарных столовых как для промышленных предприятий, так и для высших учебных заведений, ввести новый тип предприятии общественно! о пптаппи - базолыи т-омбинат питании для рассредоточенных коллективов. Таким обратом, в результате проведенных автором диссертации исе.леаонлиий и экспериментальной работы определилось новое эффек-
ипншс мянряп.тсннс п просктиронании предприятий общественного питания для промышленных комплексов, учебных заведений, учреждений отдыха и рассредоточенных коллективов.
Исследование принципов архитектурной организации предприятий общественного иитанин и местах приложения труда, учебы и отдыха позволяет сделать следующие основные выводы:
1. От предприятия составляют особую, объединенную рядом признаков тнно.то! ичсскук» I руину, предполагающую общий подход при определении нормативных, методологических и эксплутационных показателей. Комплексное решение проблемы требует унификации целого ряда планировочных параметров, конструктивных решений и приемов, что, естественно, должно привести к сокращению количества типов объектов и определению общих задач предприятий общественного питания для стабильных коллективов [I].
2. Создание рационально организованных с учетом всех функциональных, архнтсктурно-нланнровочных и экономических факторов предприятий общественного питания в местах приложения труда, учебы и отдыха поможет |Н'тни. крупные социальные и экономические задачи: сохранение здоровья, улучшение материально-бытовых условий трудящихся, повышение ироипюдителышети труда, уменьшение непроизводительных потерь личного времени. Снижение иепршиволительиых потерь времени при получении обедов - основной признак высокой организации предприятия общественного питания. Создание комплекса мероприятии, обеспечивающих решение этой задачи, - важное звено в цепи проблем, которые возникают при проектировании столовых для стабильных коллективов £1,3, 13].
3. Столовая должна работать в режиме, обеспечивающем общий обеденный перерыв, не превышающий одного часа (четыре посадки в заводских и вузовских столовых, две в столовых домов отдыха и аналогичных учреждений и одновременная доставка в течение часа скомплектованных обедов во все звенья рассредоточенных коллективов). Это не только необходимое условие правильного питания, но и реальная возможность улучшения производственного пли учебного процесса. При этом архитектурно-планировочное решение, взаимоувязанное с технологией приготовления и раздачи блюд, должно обеспечить условия для получения потребителем пищи высоких органолептических свойств в сроки, определенные физиологическими потребностями человека [1, 14].
4. Нереальность в обозримом будущем полного обеспечения пищевой промышленностью всех столовых полуфабрикатами, высокая энергоемкость приготовления в массовых масштабах охлажденных блюд позволяют считать перспективными ведомственные комбинаты питання с использованием местных возможностей и организацией их по принципам, описанным в диссертации^, ?5}.
5. Архитектурно-планировочное решение перспективной столовой предусматривает не только профессивную технологию и функциональную
целесообразность, но и экономичность в эксплуатации и, естественно, уменьшение количества обслуживающего персонала. Этого необходимо достичь достаточно простыми средствами, без чрезмерных затрат на сложную механизацию и автоматизацию, промышленное телевидение и другие мероприятия, сводящие на нет экономию от уменьшения обслуживающего персонала [1,5, 6].
6. Существующие нормы во многом не отвечают не только перспективным, но н в ряде случае» уже сложившимся направлениям проектирования предприятий общественного питания. Их нельзя считать документом, стимулирующим развитие отрасли [11.
7. Отсутствие четких методических разработок приводит к значительным ошибкам и неудачам при проектировании объектов общественного питания для стабильных коллективов в местах массовой застройки. Как видно из исследования, это не только обедняет эстетическое восприятие зданий, интерьеров столовых, ко и влияет на состояние людей, которых они обслуживают. Поэтому создание художественно полноценны! папин столовых и властен задачей не только эстетической, но н социальной [I, 11, 16).
На этом основании можно дать некоторые общие рекомендации по проектированию и формированию архитектурно-планировочной и образной организации перспективных предприятий общественного пшання в местах приложения труда, учебы и отдыха.
1. В связи с тем, что большинство положений диссертации уже подтверждено как проектной пракшкой, так и опытом эксплуатации выстроенных зданий, необходимость принтнн общих нормативны* документов, регламентирующих проектирование предприятий общественною питания на основе положений данной работы/тчеаидпа. При этом следует:
в конкретизирован, номенклатуру предприятий общественного питания для стабильных коллективов с учетом характера промышленных предприятий, форм учреждений отдыха и типов учебных заведений;
а оговорить щцнмосвян, помещении, формы обслуживания посетителей, комплектации и раздачи пищи;
а унифицировать норма ишы н.кипа.ин помещений в зависимости от количества выпускаемых пищеблоками блюд и контингента потребителей;
■ разработать нормы дли столовых и комбинатов питании рассредоточенных коллектив»!);
■ оговорить необходимость помещений дли кратковременного отдыха во время обеленного перерыва и определить нормативы их состава и площадей помещений.
Все это позволяет говорить о необходимости внесения изменений в Строительные нормы п правила. Действующие нормы и правила в ряде случаев устарели и не отвечают современным требованиям как по существу, так н по форме. Для удобства пользования и унификации решений целесооб-
ра ню объедини) ь и одном документе нормативные требования ко всем стоповым. I де внедряется индустриализация приготовления пнтцн.
N',1,0 говорилось о необходимости пересмотреть номенклатуру проектов и плошали помещений лдк столовых производственных предприятий и учебных заведений в связи с предлагаемой системой их работы, наконец, у<:1коии!ь саму систему, так как, например, несмотря на то, что довольно значительное количество школьных столовых-строится по новой системе, СПиП ее не подтверждает, базовые столовые, обслуживающие рассредоточенные коллективы, должны занять в СНиП соответствующее место.
2. Счшап. перспективной в ближайшем будущем двухступенчатую орта шили нк> сети общественного питания: на промышленных предприятиях первая ступень - заводской комбинат питания, вторая - столовые-доготовочные при цехах и участках с комплексом помещений для отдыха; в школах первая ступень - школьный комбинат питания, обслуживающий 2030 школьных столовых, вторая - столовую с ограниченным набором помещений непосредственно в школе; в вузах пграая ступень - центральная столовая, вторая - сеть буфетов пли столовых-раздаточных, в зависимости от величины учебною заведения; первая ступень для рассредоточенных коллективов - баювос предприятие, вторая - сеть помещений для приема пищи и отдыха: временные переносные помещения, отсеки шахт, бытовые помещения зданий и т. п.
3. Обращает на себя внимание сравнительно невысокий в целом уровень обратного решения столовых, особенно в массовом строительстве. В то же время в ряде мест появились достаточно интересные индивидуальные постройки. Поэтому как архитекторам-проектировщикам, так и государственным архитектурным органам необходимо придавать большое значение этой стороне дела. Мри этом следует:
п добиваться создания на базе объемов крупных столовых выразительных композиционных акцентов, использовать блокировку их с корпусами культу рно-массового административного и бытового назначения;
в не допускать чистой «привязки» типовых проектов столовых, а их архитектурное решение увнзпть с застройкой обслуживаемых ими зданий.
Особое значение приобретает и архитектурное решение интерьеров помещений для посетителей предприятий общественною питания такого типа. При этом необходимо:
■ считать основным принципом создание образного решения интерьера производственных столовых контрастность по отношению к производственным помещениям. Это положение полностью относится к столовым учебных заведений;
■ помнить, что интерьеры столовых в местах отдыха требуют иного подхода. Здесь необходимо создание «театрализованных», романтизированных интерьеров, в композиции которых возможно применение большепролетных конструкций, ' введение элементов декоративно-монументальною искусства, более яркою цветового колорита:
■ изменить требования к отделке помещений. 1) данном сл}час ие-лесообрашо и экономично применение ю.тько до.хоиечньи иысок-оде-коригниных материалов, не гребу ющих частою ремонта и не пошо.шо-щих проишольно менять архитектурное решение внутреннею ирос ipailcr-ва столовых.
4. Создание архитектурно-художественного образа здании столовых, выразительного интерьера помещений для посетителей - сложный процесс индивидуального творчества архитектора. Здесь не может быть готовых рецептов и указаний. Однако соблюдение принципов, изложенных в диссертации, мажет оказать существенную помощь н стланик сьчмсгц компопптнн, основанною на шм.екч ивнмх факторах, помочь избежать элементарных ошибок, еше так часто встречающихся в архитектурной практике.
Реализация тнложенны.ч рекомендаций по шалит теоретически и директивно обосновать и повсеместно внедрим, и практику предложенное новое направление, которое, как видно из изложенною, дает значительный экономический и социальный тффект.
1. Д.шдон H.H. ApvHieKijpa предприятии ошкестненною питания для стабильных коллективов. - Мп.: Пыштншая школа, 1987. -- 191) с.
2. А ладов 13.1!. Столовые с линией рлшчл нищи тина "Эффект". -Ми.: Полымя, 1974. - 36 с,
3. А налов H.H. Ьаюные столовые для строителей. - Мн.: Полымя, 1983.
56 с.
4. Дладов H.H. Архитектурно-планировочные решения столовых на промышленных предприятиях: Обгори, инфирм. I ННИПИС Госстроя СССР. ■ М., 1984. ■ 64 е.
5. A.KUon H.H., Морозова Г.П. Передовой опыт организации общественною питания на Минском анготаподе: ')кснресс-ииформ. / ЦППИПТЭИ Mmnopia СССР. М., 1971. - № J. - 18 с.
6. Дладов H.H., Дехтярева Л.П. Новейшие методы организации общестенного питания на промышленных предприятиях: Экспреес-штформ. J ЬелНПП 111 и ПИ Госплана БССР. - Мн., 1974. - 7 с.
7. Ала лов H.H. Цеховая столона* на 324 места: Об тори технич. ин-форм. / Гнпрогорг. - N1., 1972. № К19). - С.21 -24.
8 Дладов H.H.. Жуков О.П. Линию рлпачи нашали «Эффект» // Общестенное питание. 1072. ■-№ 12. ■ ('.20-22.
9 Д.чадоп H.H. Знакомьтесь: рабочая столовая нового типа// Промышленность Белоруссии. ■ 1(,73. № I. C. 34-36.
10 Аладов В.Л. Повое в проектировании столовых на промышленных предприятиях//Строительство и архитектура Белоруссии. - 1973. - №1.
11. Лладов В.Н., Аладова Н.И. Эффективность реконструкции и расширения предприятий торговли // Советская торговля. - 1976. - № 11. - С. 19-22.
12. Аладов D.H. Новая модификация линии "Эффект" II Общественное питание. - 1977. - № 4. - С. 21-23.
13. Аладов D.H. Архитектурная организация школьных столовых // Народная асвета. - 1982. - № 7. - С. 76-79.
14. Аладов В.11. Архитектурная организация столовой санатория // Строительство и архитектура Белоруссии. - 1984. -№2. - С. 14-15.
15. Аладов В.Н. Столовая на 150 мест на промышленном предприятии, используемая в вечернее время как кафе: Метод, указ. для студентов специальности 1201 -«Архитектура».-Ми.: БПИ, 1983.-23 с.
16.Аладов В.Н, Интерьер предприятий общественного питания для стабильных коллективов // Материалы 50-й научно-технической конференции профессоров, преподавателей, научных работников и студентов БГТ1А. - Ми.: БГПА, 1997.-С. 31-32.
17. Аладов В.Н. Социально-экономические основы архитектуры предприятий общественного питания в новых условиях: Сб. науч. тр. Градостроительство и архитектура: (Современность " перспектива / БГПА. - Мн., 1998. -С. 81-84.
18. А. с. № 411346.Установка для подготовки к выдаче комплексных обедов / В.Н.Аладов, Е.Г.Цвингель, С.Б.Хайтмаи и др. (СССР). № 1781792/28-13; Заявлено 04.05.1972; Опубл. 12.10.1973, Бюл. №41.
31
РЕЗЮМЕ
Аладов Пальмеи Николаевич
Архитектура предприятий общественного гшгання для стабильных социальных структур
Ключевые слова: архитектура, строительство, здание, столовая, кафе, планировка, интерьер, композиция, реконструкция.
Обьект исследования - предприятия общественного питания в местах приложения труда, учебы и отдыха.
Цель работы - разработать принципиальные положения по формированию , архитектурных приемов организации перспективных комплексных предприятий общественного питания для стабильных структур. Методика исследования состоит в том, что на основании практической работы автора были определены концепция и направление исследования, изучены литературные источники, действующие нормативные и директивные документы, а также проанализирована работа действующих предприятий общественного питания закрытой сети. После этого автором лично и возглавляемыми им коллективами били разработаны экспериментальные проекты, осуществленные строительством.
На основе анализа работы экспериментальных предприятий^ учетом собственного опыта'проектирования автора^азработапы рекомендации по архитектурному решению нового типа зданий.
Результаты исследования внедрены в проектную и строительную практику, что дало значительный экономический и социальный эффект. В дальнейшем они должны быть использованы для составления строительных норм и правил, регламентирующих проектирование и строительство зданий этого типа.
РЭЗЮМЕ
Аладау Вадьмен Мкалаев1ч
Архггэктура прадпрыемствау грамадскага харчавання для етабшьных сацы-
яльных структур
Клгочявмя словы: зрхчтзктура, будауш'цтва, будынак, сталовая, кафэ, мгтэр'ер, кампазщыя, рзканструкцыя.
Аб'ект даслсдавашш - прадпрыемства грамадскага харчавання у месцах прымянення нрацы, вучобы 1 адпачынку.
Мэга работы - распрацаваць прынцыповыя палажэнш на фармааанню архитектурных прыемау аргашзацьп перспекшуных комплексных прадпрыемствау грамадскага харчавання для етабшьных структур. Методика даследавамня складаецца з таго, што на аскове практычнап нрацы аутара был! азиачаны канцзпцыя 1 напрамак даследавання, вывучаны л!таратурныя крышцы, дзейшчыя нарматыуныя 4 дырэктыуныя дакумеиты, а таксама прааиалшваиа работа дзейючых прадпрыемствау грамадскага харчавання закрытий сетю. Пасля гэтага аутарам асабюта 1 узначаленым! ¡м калек-тывам! был1 распрацаваны экспериментальный праекты, ажыццяуленыя бу-дауш'цтвам.
На аснове анал!за работы экспериментальных прадпрыемствау, з улжам уласнага вопыту праектавання аутара, распрацаваны рэкамендаиьп' па ар-хпэктурнаму рашэншо новага тыпу будынкау.
Вын1К1 даследавання укаранены у праектную 1 будаушчаю практику, што дало значшл экшодцчны I сацыяльиы эфект. У далейшым яны павпшы быць выкарыстаны для састауленпя будаушчых норм )' правшау, яюя рэгламенту-юць праекгаванне I будаушитва будынкау гэтага тыпу.
SUMMARY
Aladov Valmeii Nickolayevich
Architecture of Public Food Objects for Stable Social Structures
The !;ey words: architecture, building, house, canteen, cafe, lay-out, inietiui, design, reconstruction.
The object of study the public food objects in the places of job, studeing and recreation.
The main purpose is to develop principled thesis of formation of architectural methods of organization of perspective complex for public eating objects for stable social structures.
The methods of investigation is, that based on practical activity of the author, the conception and the direction of investigation were defined, the literary headquarters, acting normative and directory documents were studied, and also the work of acting public food objects of close net were analyzed. After that, by the author personally and the headed him collective the experimental projects realized in buildings were designed.
The recomendations for architectural decision of new type building based on the analyze of work of experimental objects with accounting of persona) author design experience were developed.
The results of investigation are ingrate in design and building practice, that is produced significant economical and social effect. Further they must be used for drafting of building norms and rules, which order the design and building of tin's type of objects. .
АЛАДОВ Вальмен Николаевич
АРХИТЕКТУРА ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ СТАБИЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СТРУКТУР
18.00.2 - Архитектура зданий и сооружений
Автореферат диссертации па соискание ученой степени доктора архитектуры
_Редактор Т.Н Микулик _
Подписано в печать 15.10.98. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. №2. Офсет.нечать.
_Усл.печ.л. 2,1. Уч.-изд.л. 1,6. Тираж 100. Зак. 549._.
Издатель и полиграфическое исполнение: Белорусская государственная политехническая академия. Лицензия ЛВ №155 от 30.01.98. 220027, Минск, пр. ф.Скорины, 65.
-