автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города

кандидата архитектуры
Рюрикова, Зоя Александровна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Рюрикова, Зоя Александровна

Введение

Глава I. Научная и практическая база исследования временных форм архитектуры

§ 1. Исторические предпосылки развития временных сооружений

1.1 Временные сооружения, известные с глубокой древности и дошедшие до наших дней

1.2 Исторический опыт существования малых архитектурных сооружений в городской среде

§2. Обзор теоретических исследований и концепций в области временной архитектуры в XX веке

§3. Практика эксплуатации временных сооружений в России и других странах мира на конец XX - начало XXI века

Выводы по главе I

Г л а в а II. Временные сооружения общественного назначения и тенденции их развития

§ 1. Используемая терминология

§ 2. Объект. Содержание и форма временных сооружений в современном городе (на примере Нижнего Новгорода 1996 — 2008 годов)

§ 3. Среда. Временные структуры городского пространства (на примере Нижнего Новгорода 1996 - 2008 годов)

§ 4. Процесс. Архитектура временных сооружений для различных временных состояний общества

4.1 Временные сооружения при социально-экономических колебаниях (на примере Нижнего Новгорода 1996 — 2008 годов)

4.2 Временная архитектура для массовых культурных мероприятий

4.3 Временные сооружения для отдыха (туризм, путешествия, сезонный отдых)

4.4 Временные сооружения для чрезвычайных ситуаций

4.5 Временные сооружения для политических событий

4.6 Временная архитектура для научно-исследовательской и трудовой деятельности

4.7 Временная архитектура для творчества

4.8 Временные сооружения при конфликтах и войнах Выводы по главе II

Глава П1. Рекомендации и предложения по применению и проектированию и временных сооружений общественного назначения

§ 1. Размещение временных сооружений в структуре города для решения проблем городской среды

§ 2. Методологические подходы к проектированию временной архитектуры

§ 3. Общие рекомендации по проектированию временных сооружений

§ 4. Архитектура временных сооружений на примерах — апробациях методик и рекомендаций исследования Выводы по главе III Заключение

Результаты и выводы исследования

Введение 2009 год, диссертация по архитектуре, Рюрикова, Зоя Александровна

Актуальность исследования. Тема исследования представляется актуальной как с научной, так и с практической точки зрения. Сегодня «городская» тематика является предметом пристального внимания и интенсивно изучается специалистами разных областей знания как в России, так и за рубежом, поскольку для этого имеются серьезные основания. В частности, период конца XX — начала XXI века, характеризующийся в нашей стране как переломный с исторической точки зрения, продемонстрировал значительные изменения городской среды, происходившие быстрыми темпами. Данный процесс, наряду с прочим, сопровождался возведением множества временных торгово-обслуживающих сооружений. Киоски, палатки, павильоны заполнили многие городские «пустоты», заняли все коммерчески выгодные места города. Это явление, как исключительно важный и злободневный социально-экономический аспект жизнедеятельности общества, существенно повлиял на городскую среду и потребовал проведения новых исследований, в том числе не осуществлявшихся ранее.

В настоящее время практика существования временной архитектуры в городской среде имеет ряд существенных недостатков. Большое количество временных сооружений часто приводит к разрушению архитектурно-ландшафтных ансамблей города. В ряде случаев происходит значительный не только эстетический, но и экологический ущерб, что приводит к снижению санитарно-гигиенических показателей городской среды и к негативному воздействию на горожан. Необходимость изменения такой ситуации давно назрела. Решение этой проблемы не может быть исчерпано только архитектурными и инженерными средствами, здесь важен учет средовой составляющей, на фоне социально-экономических процессов, происходящих в обществе.

Актуальность работы при этом состоит в необходимости анализа истоков и причин фактического и потенциального появления новых временных объектов, исследовании их сущности и значения в современном обществе, а также разработке стратегии развития данного типа общественного здания с учетом также и эмоционально-психологических аспектов городской среды.

Границы исследования. Хронологические рамки работы ограничены периодом конца XX — начала XXI века. Это время выбрано в связи с бурным расцветом временных форм архитектуры в крупных российских городах, названным автором павильонным бумом. В целом оно характеризуется как кризисное для нашей страны, когда перестраивалась вся система экономических, социально-политических и культурных отношений и структурной ломкой во всех сферах жизни общества. I

Территориальные рамки исследования. В рамках исследования проанализирована практика эксплуатации временных сооружений в таких странах, как Испания, Италия, Греция, Турция, Египет, Таиланд, Финляндия, Швеция, Франция, Бельгия, Голландия, Чехия и Россия. Выбор городов в этих странах имеет спонтанный характер, что не мешает делать выводы о специфике развития городской среды городов России. Изучение российских временных сооружений строится на локальном в отношении территориальных рамок материале. Это индустриально развитый город-миллионник Нижний Новгород. Географами замечено, что индивидуальные, особенные характеристики больших городов выражены отчетливее индивидуальных черт городов малых. Большие города больше подходят для изучения общественных зданий, нежели малые, которые целесообразнее изучать типологически. Следуя классификации городов, предложенной географом Г. М. Лаппо, Нижний Новгород можно отнести к категории болыиих городов1. Его уникальность обусловлена высокими темпами роста, многофункциональностью и исторически богатыми торговыми традициями.

Исследование ограничено вопросами современного существования временных сооружений главным образом в социально-экономическом аспекте. Инженерно-технический, технологический аспекты в работе подробно не рассматриваются. Исследование не включает вопросы интерьерных пространств.

Теоретическое состояние вопроса. Теоретические концепции и исследования, в том числе смежные работы, базовые для данной темы, целесообразно разделить на три основные группы по проблемно-тематическому принципу, укладывающиеся в схему городская среда—объект—философия.

1. «Городская» проблематика активно изучалась в советское время (А. В. Бунин, Т. Ф. Сваренская и др.). В подобных исследованиях речь идет в основном

0 технических и эстетических достижениях отечественных инженеров и архитекторов. Но еще в первой трети XX века петербуржцы Н. П. Анциферов, JI. А. Велихов и И. М. Гревс писали о городе как о «социальном организме, имеющем душу». В 70-е годы некоторые советские архитекторы, по большей части вслед за учеными Запада, заговорили о городе и городской среде как о своеобразном тексте. А с начала 1990-х годов стали появляться междисциплинарные городоведческие модели, анализ и характеристика которых специально осуществлялись А. Г. Гольцем и В. Г. Рыженко. Такие модели основаны на синтезе гуманитарных, естественно-научных и технических знаний. К их числу можно отнести «культурологическое городоведение» (В. JT. Глазычев); концепт «культурно-символического пространства» (Т. П. Фокина), тесно связанный с семиотическими исследованиями других ученых (Д. С. Лихачев, М. С. Каган); работы И. Г. Яковенко, который рассматривает город как «поле диалога»; работы, посвященные различным проблемам формирования архитектурной среды (А.Э.

1 JIanno Г. М. География городов: Учебное пособие для географических факультетов. М., 1997. С. 480.

Гутнов, А.В. Ефимов, А.В. Иконников, В.И.Иовлев, В.Т. Шимко, А.А. Гаврилина и др.). Непосредственно вопросами истории существования малых архитектурных форм в городской среде занимался исследователь Я. Колли. Его сборник посвящен практике эксплуатации малых сооружений начиная с 1789 года, как в нашей стране, так и за рубежом. Учет опыта и результатов, обозначенных в данных исследованиях, позволяет подойти к существованию и развитию временных сооружений в условиях конкретного «места», которое в значительной степени формирует мировоззрение и отражается на повседневной жизни людей.

2. Применительно к мобильной, кинетической, экстремальной архитектуре базой для проведения данной работы послужили исследования В.Ф. Колейчука, А.А. Попова, Ю.И. Блинова, JI.C. Нейфаха, Н.А. Сапрыкиной и других ученых. Исследователь В.Ф. Колейчук еще в 70-е годы XX века активно развивал понятие «мобильная архитектура». Большой интерес автор проявлял к вопросам движения, изменения, динамики в архитектуре. Вопросам, связанным с динамическим формообразованием в архитектуре, посвящены исследования Н.А. Сапрыкиной. Автор систематизирует и обобщает опыт проектирования изменяемых архитектурных объектов, дает рекомендации по их совершенствованию для различных видов человеческой деятельности. JI.C. Нейфах предлагал типизировать контейнерные здания, основываясь на классификации по степени мобильности, уровню комфорта, конструктивно-технологическим решениям, инженерному оборудованию, транспортировке и монтажу, а также региону применения. Преимущества тентовых сооружений выделяли инженеры Ю.И. Блинов, Г.В. Куликов и Г.И. Мярс. В 80-х годах на уровне диссертационных и монографических исследований В.В. Киселев с группой коллег активно занимался теорией и практикой передвижных музеев и выставок.

3. Многие философы и архитекторы-концептуалисты XX столетия активно использовали временные формы архитектуры в своих работах.

Философия деконструктивизма возложила на нестабильные формы архитектуры одну из ведущих ролей в процессе развития человеческого общества. На практике отвечающие данному философскому течению стали группа немецких и австрийских архитекторов Кооп Химельблау с концепцией здания-люфта, Петер Айземан с «архитектурой аффекта», Поль Вирилио с концептом «бункера», Вальтер Беньямин с «пассажами», а также Бернард Чуми со своим знаменитым парком де ля Виллет.

Анализ существующих научных исследований в области временных форм архитектуры показал: используемая в научных работах терминология не всегда соответствует или неполностью охватывает понятие «временное сооружение общественного назначения», которое зачастую не подпадает под определение «мобильное»: значительное количество сооружений функционирует, не перемещаясь и не трансформируясь во время эксплуатации. Мобильность, как соответствие и быстрота реагирования на изменяющиеся потребности и образ жизни людей, так же не в каждом случае точно характеризует исследуемый тип сооружений. Не всегда уместно называть рассматриваемый объект «малой архитектурной формой», так как габариты современного временного сооружения могут достигать значительных размеров; в настоящее время возведение временных общественных сооружений опирается на единичные нормативно-рекомендательные документы, которые не соответствуют современным требованиям оптимального природопользования, энергосбережения, пожарной безопасности, и т. п. анализ литературы выявил отсутствие комплексного подхода к изучению временных сооружений общественного назначения, раскрывающего их разностороннее взаимодействие с окружающей средой и обществом.

Исходя из выявленных противоречий и в развитие работ вышеперечисленных исследователей и философов, выработан новый подход к изучению современных форм временной архитектуры с учетом сегодняшнего этапа развития общества, с акцентированием его социально-экономического и средового аспектов жизнедеятельности.

Цель исследования состоит в выявлении тенденций развития современных форм временной архитектуры и разработке принципов их перспективного использования и проектирования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач: проанализировать научное состояние вопроса, а также историческую и современную практику эксплуатации временных сооружений в России и за рубежом; сформировать терминологический аппарат исследования и провести анализ существующей нормативной базы проектирования временных форм архитектуры; классифицировать временные сооружения по различным физическим и технологическим параметрам; выявить и проанализировать формы и способы взаимодействия временных сооружений с городской средой; систематизировать временные объекты в зависимости от общественной процессуальной принадлежности; обобщить основные результаты исследования, дать рекомендации по использованию временных сооружений общественного назначения в городской среде, а так же разработать методы проектирования данного вида общественного здания.

Объект исследования — временные сооружения общественного назначения главным образом в структуре города.

Предметом исследования являются принципы существования временных сооружений как архитектурных объектов, как составляющих среды и как участников различных социально-экономических процессов.

Методика исследования. Разработанный для исследования методологический конструкт включает:

-10— анализ научной литературы в области временной архитектуры; натурные обследования и фотофиксацию зарубежных и отечественных временных сооружений с последующим составлением таблиц и схем; проведение социологического опроса методом анкетирования на тему «Павильонный бум — плюсы и минусы»; графоаналитический способ сравнения временных сооружений по различным параметрам; многоаспектный последовательный анализ временных форм архитектуры в логической цепочке «объект — среда — процесс», выработанный специально для данного исследования.

Предмет защиты. На защиту выносятся научные положения, разработанные лично автором, а именно: научно обоснованные тенденции развития временных сооружений общественного назначения; рекомендации и методики проектирования временных сооружений; рекомендации по применению временных сооружений для решения различных проблем городской среды.

Научная новизна и теоретическая значимость. Данная работа является результатом углубленной оценки современности и содержит научную новизну: впервые предложен и апробирован общий методологический концепт изучения временных форм архитектуры «объект — среда — процесс»; проведена классификация временных объектов по различным типологическим признакам; установлены способы средового существования временных сооружений; впервые проведен общий анализ основных процессов с участием временных сооружений; введены и теоретически определены понятия «временное сооружение», «временная среда», «временное состояние общества»; обозначена область применения диссертации, а также перспективы дальнейшей работы в рамках рассматриваемого теоретического поля.

Практическое значение работы заключается в возможности применения экспериментально обоснованных результатов исследования в отечественной практике проектирования и строительства, а также при выработке нормативной базы для проектирования временных сооружений. Исследование позволило дать рекомендации по применению временных сооружений для решения различных проблем городской ткани на современном этапе развития российского общества.

Апробация и внедрение результатов работы. Фактический материал и основные теоретические положения диссертации докладывались автором на Всемирном Конгрессе МСА в Стамбуле в 2005 году, на конгрессе «Устойчивое развитие бассейнов великих рек: международное и межрегиональное сотрудничество» в Нижнем Новгороде в 2008 году.

Автором выполнено в 1996-2008 годах 9 конкурсных проектов, демонстрирующих положения исследования. Более 20 вариантов решений по реальным заказам реализовались в пяти постройках.

Результаты исследования были опубликованы в 10 научных статьях (в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ).

Выполненные проекты были опубликованы в 4 периодических изданиях, в двух каталогах конкурсов, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Венеции.

Структура работы. Диссертация выполнена в двух томах. Первый том представлен в объеме 147 страниц и состоит из введения, трех глав с основными выводами, заключения, библиографического списка и приложений. Второй том содержит графическую часть исследования, состоящую из 30 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города"

Выводы по главе III

1. Проведенное исследование показало необходимость комплексного подхода к проектированию временной архитектуры. Для этого выработано три основных методики проектирования. Первая методика предполагает главенство процесса в триаде «процесс - среда — объект» и применяется, когда временная архитектура полностью ему подчинена. Вторая методика — это средовой подход к проектированию временных объектов, когда главенствующую роль играет среда, тогда процесс-объект уходят на второй-третий планы. Эта методика оправдана в ценной ландшафтной или архитектурной среде. Третья методика выдвигает на первый план непосредственно временный объект, делая второстепенным среду и процесс. Данная методика применима при проектировании типовых сооружений, для размещения в разных средовых условиях (или конкретных, но не ценных) и для разных процессов.

2. Проведенное исследование показало, что с помощью небольших легких объектов целесообразно осуществлять управление городской средой, не прибегая к глубоким, дорогостоящим фундаментальным изменениям (метод акупунктуры). Определены проблемы устойчивой городской среды и способы их решения с помощью временных сооружений.

4. Предложен ряд общих рекомендаций по проектированию применению и применению временных сооружений.

5. Наиболее перспективным направлением в конструктивном аспекте определена пневмоархитектура, поскольку ни один другой вид конструкций не имеет совокупности такого количества преимуществ - малый вес и расход материалов, возможность перекрытия больших пролетов, быстрота монтажа и демонтажа, многооборачиваемость, светопроницаемость, радиопрозрачность, сейсмостойкость.

6. Результатом исследования стала разработка и частичная реализация проектов временных сооружений и оборудования с использованием трех предложенных методик.

- 124-Заключение

Исследование исторических примеров временных сооружений показал их широкие возможности в обеспечении условий жизненных процессов человеческого общества. Многие из них продолжают существовать и по настоящее время, принципиально не изменившись. Другие выполнив ту или иную функцию, исчезли или значительно трансформировались. Исторический обзор продемонстрировал следующие виды временной архитектуры: архитектура мобильного жилья, архитектура события (выставка, ярмарка), архитектура транспорта, парковая архитектура, архитектура-изобретение (телефон, гаражи-трансформеры). Это позволило выявить главные составляющие существования всех временных форм архитектуры — это npoijecc как причина, среда как неотъемлемое условие и непосредственно сам объект. Современная практика эксплуатации временных сооружений в городах различных стран показала правильность этого вывода и методологического подхода к изучению временных сооружений в цепочке «объект — среда — процесс», но каждый случай выдвигает на первый план свою позицию.

Последнее десятилетие в России характеризуется быстрыми темпами изменения жизни общества, в том числе ее социально-экономической составляющей. Этот процесс стал основным фактором трансформации современной городской среды и дал толчок к бурному развитию временных сооружений в ином качестве, чем они были ранее. Это явление продиктовало необходимость новых исследований и подходов в проектировании в данной области архитектуры и дизайна. Пик павильонного бума пришелся на 1998 — 2000 годы. На данный момент этот процесс приближается к стабилизации, однако временные объекты будут продолжать существовать, пока общество нестабильно.

Кроме общих социально-экономических колебаний временная архитектура сопровождает и более локальные и кратковременные процессы или временные состояния общества. Наиболее вероятные из них — массовые культурные мероприятия, отдых (туризм, путешествия, сезонный отдых), чрезвычайные ситуации, политические события, научно-исследовательская и трудовая деятельность, творчество, конфликты и войны — проанализированы, и каждый имеет как общие, так и специфические тенденции развития. Каждый из перечисленных процессов образует свои временные или трансформируемые среды, организованные с помощью временных сооружений. Трансформируемым средам в отличие от устойчивых присуща большая степень эмоционального окраса: среда - праздник, среда - бедствие. Устойчивые среды в большей степени основаны на пространственных составляющих (двор, площадь, парк и т. п.), тогда как трансформируемые — на временных (выставка, митинг, рекламная акция). Зачастую трансформируемая среда и процесс имеют одно название.

В устойчивых городских средах временные сооружения выступают как подвижный наполнитель, часто компенсирующий ее недостатки — инертность к потребительским приоритетам и социально-экономическим колебаниям, общую инфраструктурную неразвитость и, кроме того, как пространственный средообразующий компонент.

На сегодняшний день временные сооружения имеют определенную функциональную и конструктивно-технологическую типологию. Исследование зафиксировала спектр конструктивных видов временных объектов непосредственно в Нижнем Новгороде 1996 - 2006 годов, однако очевидно, что их процентное соотношение постоянно изменяется.

Функциональная типология так же неодинакова во времени, реагируя на новые потребности общества. Если до 1995 года это были в основном киоски периодики, мороженого и билетные кассы, то к 2000 году это в основном павильоны продуктов питания, а их количество увеличилось более чем в три раза.

Проведенный всесторонний анализ тенденций развития современных форм временной архитектуры показал их актуальность для многих сфер общественной жизни сегодня и в будущем России. Городская среда индустриальных городов, особенно исторических, не может обойтись без временной архитектуры — она часть адаптационного механизма к новым условиям существования. Временные сооружения были и остаются проводниками новейших достижений в городскую повседневность. Инновационные процессы, смена времен года, экономические и политические изменения не влияют на сложившуюся застройку городов, тогда как временная архитектура является одним из их основных элементов.

Исследование выявило необходимость комплексного подхода к проектированию современной временной архитектуры и сформировало три основных целесообразные методики. Первая методика предусматривает полное подчинение временной архитектуры процессу, вторая выдвигает на передний план принципы средового проектирования и третья предполагает главенство самого объекта. Рекомендации и предложения по этим трем методикам во многом совпадают с выявленными тенденциями развития временных сооружений общественного назначения в России.

Диссертация обозначила ряд вопросов, изучение которых необходимо для дальнейших исследований (табл. 29). Это главным образом изучение временных средовых комплексов. Например: пляжной архитектуры, архитектуры строительного процесса в условиях города, паломнических лагерей, лагерей беженцев, массовых культурных мероприятий, промышленных выставок, а также пилотной архитектуры. Эти и другие возможные направления исследования временной архитектуры необходимо рассмотреть в следующих аспектах: история, климат, мобильность, организационные особенности, особенности поведения человека, особенности возведения и демонтажа. i

Область применения данной диссертации предполагает четыре направления (табл. 30):

-1271. Наука (современная архитектура, дизайн архитектурной среды) — для широкого круга читателей, интересующихся данной темой, а также будущих исследователей в данной области архитектуры и дизайна.

2. Практическая деятельность по проектированию временной архитектуры - для практикующих архитекторов и проектных организаций.

3. Учебный процесс - для профильных учебных учреждений.

4. Работа муниципалитета — для органов власти разных уровней, политических организаций, организаций по созданию и продвижению инвестиционных проектов.

Результаты и выводы исследования

1. В результате анализа существующего научного и практического состояния вопроса выявлена необходимость в новых исследованиях, научно обоснован общий методологический концепт изучения временных форм архитектуры «объект — среда — процесс».

2. Сформирован терминологический аппарат исследования, в котором обозначен основной термин «временное сооружение», уточнены формулировки понятий «киоск», «навес», «павильон», «автолавка», поскольку в различных научных, нормативных и литературных источниках эти термины трактуются по-разному. Введены термины «временная архитектурная среда», «устойчивая архитектурная среда», «временное состояние общества». Определены и сформулированы основные аспекты развития временных сооружений: конструктивно-технологический, эстетический, функциональный, градоэкономический.

3. В исследовании проанализированы и классифицированы временные объекты, по разным типологическим признакам (на примере временных сооружений Нижнего Новгорода 1996 — 2007 годов): по количественному соотношению конструктивно-технологических видов в городской среде; по функционально-планировочным типам; по стилевой направленности; по вместимости; по степени временности;

4. Анализ временных сооружений в средовом аспекте показал следующие результаты: выявлены два основных способа средового существования временных сооружений в структуре города: а) участие в устойчивых средах как подвижный наполнитель; б) организация временных, трансформирующихся сред; зафиксировано и проанализировано хронометражное развитие городской среды с участием временных сооружений (пл. Революции Нижнего Новгорода с 1996 по 2006 год); выявлены средоформирующие пространственные функции временных объектов в городской среде; установлены виды взаимодействия временной и фундаментальной архитектуры; зафиксированы основные места дислокации временных сооружений в городской среде и установлены их перспективные варианты.

5. Систематизировано участие временных сооружений в основных социально - экономических процессах, наиболее интересных с точки зрения перспектив развития (таблица 2). Выявлен доминирующий конструктивно-технологический аспект развития временных форм архитектуры, что непосредственно сопрягается с быстрыми темпами научно-технического развития общества (таблица 1).

Кроме того определена количественная и качественная динамика временных сооружений 1996-2008 годов на примере Нижнего Новгорода, демонстрирующая павильонный бум — небывало широкое распространение временных сооружений по причине экономического кризиса (характерное и для других крупных городов России).

6. В результате изучения временных сооружений в цепочке «объект — среда — процесс» выявились следующие причинно-следственные общие закономерности: чем стабильней общество, тем устойчивей городская среда, и меньшую роль в ней играют временные сооружения. С другой стороны, по трансформирующейся городской среде с временными формами архитектуры можно диагностировать какие-либо общественные флюктуации (схема 3).

-1307. Определены ограничения размещения временных сооружений в городе, а так же принципы диагностики среды для целесообразности размещения в ней временных объектов, на основании следующих характеристик:

1) функциональных параметров городской среды;

2) физических параметров городской среды;

3) параметров визуального восприятия среды.

8. Даны общие рекомендации по использованию выявленных возможностей временных сооружений, для решения многих проблем городской среды предложен метод акупунктуры (таблица 3), который заключается в точечном воздействии на ее определенные места, не затрагивая фундаментальной застройки. Как один из инструментов управления городским организмом, с точки зрения перспектив развития, метод наиболее целесообразен в следующих случаях: для реанимации среды - ликвидации заброшенных, деградировавших городских мест, привлечения к ним капитала; для реконструкции и общей гармонизации устойчивой городской среды, используя возможности дополнительных пространственных функций временной архитектуры; для создания новых пространственных структур города - пешеходных бульваров, мест отдыха, познавательно-развлекательных маршрутов и т. п.; для проверки правильности проектных решений или выбора участка для фундаментальной застройки, используя временные сооружения как пилотную архитектуру; для адаптации городской среды к различным социально-экономическим колебаниям, в том числе новым потребностям общества; для компенсации неразвитости городской инфраструктуры.

9. Разработаны и апробированы на практике три комплексные методики для проектирования временных сооружений общественного назначения. Их принципы соответствуют основному исследовательскому походу диссертации, но отличаются иерархией факторов, влияющих на формирование того или иного временного объекта: первая методика предполагает главенство процесса в триаде «процесс — среда — объект» (схема 4) и применяется, когда временная архитектура полностью ему подчинена; вторая методика — это так называемый средовой подход к проектированию, когда главенствующую роль в формировании временных сооружений играет среда, тогда «процесс — объект» уходят на второй-третий планы. Эта методика оправдана в ценной ландшафтной или архитектурной среде; третья методика выдвигает на первый план непосредственно сам временный объект, делая второстепенным среду и процесс. Данная методика применима при проектировании типовых сооружений, для универсального использования.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

На правах рукописи

Рюрикова Зоя Александровна

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВРЕМЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СРЕДЕ БОЛЬШОГО ГОРОДА

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва 2009

003460830

Диссертационная работа выполнена в Московском архитектурном институте на кафедре «Дизайн архитектурной среды»

Научный руководитель: — кандидат архитектуры,

профессор Гаврилина А. А.

Официальные оппоненты: —доктор архитектуры,

профессор Карташова К.К.

—кандидат архитектуры, доцент Горшкова Г.Ф.

Ведущая организация: — Муниципальное предприятие Институт развития

города «НижегородгражданНИИпроект»

Защита диссертации состоится 19 февраля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета при Московском архитектурном институте (Государственная академия) по адресу: 103754, г. Москва, ул. Рождественка, д. И

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института (Государственной академии)

Автореферат разослан 19 января 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного сов< кандидат архитектуры, профессор

В.И. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тема исследования представляется актуальной как с научной, так и с практической точки зрения. Сегодня «городская» тематика является предметом пристального внимания и интенсивно изучается специалистами разных областей знания как в России, так и за рубежом, поскольку для этого имеются серьезные основания. В частности, период конца XX — начала XXI века, характеризующийся в нашей стране как переломный с исторической точки зрения, продемонстрировал значительные изменения городской среды, происходившие быстрыми темпами. Данный процесс, наряду с прочим, сопровождался возведением множества временных торгово-обслуживающих сооружений. Киоски, палатки, павильоны заполнили многие городские «пустоты», заняли все коммерчески выгодные места города. Это явление, как исключительно важный и злободневный социально-экономический аспект жизнедеятельности общества, существенно повлиял на городскую среду и потребовал проведения новых исследований, в том числе не осуществлявшихся ранее.

В настоящее время практика существования временной архитектуры в городской среде имеет ряд существенных недостатков. Большое количество временных сооружений часто приводит к разрушению архитектурно-ландшафтных ансамблей города. В ряде случаев происходит значительный не только эстетический, но и экологический ущерб, что приводит к снижению санитарно-гигиенических показателей городской среды и к негативному воздействию на горожан. Необходимость изменения такой ситуации давно назрела. Решение этой проблемы не может быть исчерпано только архитектурными и инженерными средствами, здесь пажен учет средовой составляющей, на фоне социально-экономических процессов, происходящих в обществе.

Актуальность работы при этом состоит в необходимости анализа истоков и причин фактического и потенциального появления новых временных объектов, исследовании их сущности и значения в современном обществе, а также разработке стратегии развития данного типа общественного здания с учетом также и эмоционально-психологических аспектов городской среды.

Границы исследования. Хронологические рамки работы ограничены периодом конца XX — начала XXI века. Это время выбрано в связи с бурным расцветом временных форм архитектуры- в крупных российских городах, названным автором павильонным бумом. В целом оно характеризуется как кризисное для нашей страны, когда перестраивалась вся система экономических, социально-политических и культурных отношений и структурной ломкой во всех сферах жизни общества.

Территориальные рамки исследования. В рамках исследования проанализирована практика эксплуатации временных сооружений в таких странах, как Испания, Италия, Греция, Турция, Египет, Таиланд, Финляндия, Швеция, Франция, Бельгия, Голландия, Чехия и Россия. Выбор городов в этих странах имеет спонтанный характер, что не мешает делать выводы о специфике развития городской среды городов России. Изучение российских временных сооружений строится на локальном в отношении территориальных рамок материале. Это индустриально развитый город- миллионник Нижний Новгород. Географами замечено, что индивидуальные, особенные характеристики больших городов выражены отчетливее индивидуальных черт городов малых. Большие города больше подходят для изучения общественных зданий, нежели малые, которые целесообразнее изучать типологически. С.

дуя классификации городов, предложенной географом Г. М. Лаппо, Нижний Новгород можно отнести к категории больших городов1. Его уникальность обусловлена высокими темпами роста, многофункциональностью и исторически богатыми торговыми традициями.

Исследование ограничено вопросами современного существования временных сооружений главным образом в социально-экономическом аспекте. Инженерно-технический, техйологический аспекты в работе подробно не рассматриваются. Исследование не включает вопросы интерьерных пространств.

Теоретическое состояние вопроса. Теоретические концепции и исследования, в том числе смежные работы, базовые для данной темы, целесообразно разделить на три основные группы по проблемно-тематическому принципу, укладывающиеся в схему городская среда—объект—философия.

1. «Городская» проблематика активно изучалась в советское время (А. В. Бунин, Т. Ф. Сваренская и др.). В подобных исследованиях речь идет в основном о технических и эстетических достижениях отечественных инженеров и архитекторов. Но еще в первой трети XX века петербуржцы Н. П. Анциферов, Л. А. Велихов и И. М. Гревс писали о городе как о «социальном организме, имеющем душу». В 70-е годы некоторые советские архитекторы, по большей части вслед за учеными Запада, заговорили о городе и городской среде как о своеобразном тексте. А с начала 1990-х годов стали появляться междисциплинарные городоведческие модели, анализ и характеристика которых специально осуществлялись А. Г. Гольцем и В. Г. Рыженко. Такие модели основаны на синтезе гуманитарных, естественно-научных и технических знаний. К их числу можно отнести «культурологическое городоведение» (В. JI. Глазычев); концепт «культурно-символического пространства» (Т. П. Фокина), тесно связанный с семиотическими исследованиями других ученых (Д. С. Лихачев, М. С. Каган); работы И. Г. Яковенко, который рассматривает город как «поле диалога»; работы, посвященные различным проблемам формирования архитектурной среды (А.Э. Гутнов, A.B. Ефимов, A.B. Иконников, В.И.Иовлев, В.Т. Шимко, A.A. Гаври-лина и др.). Непосредственно вопросами истории существования малых архитектурных форм в городской среде занимался исследователь Я. Колли. Его сборник посвящен практике эксплуатации малых сооружений начиная с 1789 года, как в нашей стране, так и за рубежом. Учет опыта и результатов, обозначенных в данных исследованиях, позволяет подойти к существованию и развитию временных сооружений в условиях конкретного «места», которое в значительной степени формирует мировоззрение и отражается на повседневной жизни людей.

2. Применительно к мобильной, кинетической, экстремальной архитектуре базой для проведения данной работы послужили исследования В.Ф. Колейчука, A.A. Прпова, Ю.И. Блинова, Л.С. Нейфаха, H.A. Сапрыкиной и других ученых. Исследователь В.Ф. Колейчук еще в 70-е годы XX века активно развивал понятие «мобильная архитектура». Большой интерес автор проявлял к вопросам движения, изменения, динамики в архитектуре. Вопросам, связанным с динамическим формообразованием в архитектуре, посвящены исследования H.A. Сапрыкиной. Автор систематизирует и обобщает опыт проектирования изменяемых архитектурных объектов, дает рекомендации по их совершенствованию для различных видов человеческой деятельности. Л.С. Нейфах предлагал типизировать контейнерные здания, основываясь

1 Лаппо Г. М. География городов: Учебное пособие для географических факультетов. М„ 1997. С. 480.

на классификации по степени мобильности, уровню комфорта, конструктивно-технологическим решениям, инженерному оборудованию, транспортировке и монтажу, а также региону применения. Преимущества тентовых сооружении выделяли инженеры Ю.И. Блинов, Г.В. Куликов и Г.И. Мярс. В 80-х годах на уровне диссертационных и монографических исследований В.В. Киселев с группой коллег активно занимался теорией и практикой передвижных музеев и выставок.

3. Многие философы и архитекторы-концептуалисты XX столетия активно использовали временные формы архитектуры в своих работах. Философия деконст-руктивизма возложила на нестабильные формы архитектуры одну из ведущих ролей в процессе развития человеческого общества. На практике отвечающие данному философскому течению стали группа немецких и австрийских архитекторов Кооп Химельблау с концепцией здания-люфта, Петер Айземан с «архитектурой аффекта», Поль Вирилио с концептом «бункера», Вальтер Беньямин с «пассажами», а также Бернард Чуми со своим знаменитым парком де ля Виллет.

Анализ существующих научных исследований в области временных форм архитектуры показал:

— используемая в научных работах терминология не всегда соответствует или неполностью охватывает понятие «временное сооружение общественного назначения», которое зачастую не подпадает под определение «мобильное»: значительное количество сооружений функционирует, не перемещаясь и не трансформируясь во время эксплуатации. Мобильность, как соответствие и быстрота реагирования на изменяющиеся потребности и образ жизни людей, так же не в каждом случае точно характеризует исследуемый тип сооружений. Не всегда уместно называть рассматриваемый объект «малой архитектурной формой», так как габариты современного временного сооружения могут достигать значительных размеров;

— в настоящее время возведение временных общественных сооружений опирается на единичные нормативно-рекомендательные документы, которые не соответствуют современным требованиям оптимального природопользования, энергосбережения, пожарной безопасности, и т. п.

— анализ литературы выявил отсутствие комплексного подхода к изучению временных сооружений общественного назначения, раскрывающего их разностороннее взаимодействие с окружающей средой и обществом.

Исходя из выявленных противоречий и в развитие работ вышеперечисленных исследователей и философов, выработан новый подход к изучению современных форм временной архитектуры с учетом сегодняшнего этапа развития общества, с акцентированием его социально-экономического и средового аспектов жизнедеятельности.

Цель исследования состоит в выявлении тенденций развития современных форм временной архитектуры и разработке принципов их перспективного использования и проектирования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

— проанализировать научное состояние вопроса, а также историческую и современную практику эксплуатации временных сооружений в России и за рубежом;

— сформировать терминологический аппарат исследования и провести анализ существующей нормативной базы проектирования временных форм архитектуры;

— классифицировать временные сооружения по различным физическим и технологическим параметрам;

— выявить и проанализировать формы и способы взаимодействия временных сооружений с городской средой;

— систематизировать временные объекты в зависимости от общественной процессуальной принадлежности;

— обобщить основные результаты исследования, дать рекомендации по использованию временных сооружений общественного назначения в городской среде, а так же разработать методы проектирования данного вида общественного здания.

Объект исследования — временные сооружения общественного назначения главным образом в структуре города

Предметом исследования являются принципы существования временных сооружений как архитектурных объектов, как составляющих среды и как участников различных социально-экономических процессов.

Методика исследования. Разработанный для исследования методологический конструкт включает:

— анализ научной литературы в области временной архитектуры;

— натурные обследования и фотофиксацию зарубежных и отечественных временных сооружений с последующим составлением таблиц и схем;

— проведение социологического опроса методом анкетирования на тему «Павильонный бум — плюсы и минусы»;

— графоаналитический способ сравнения временных сооружений по различным параметрам;

— многоаспектный последовательный анализ временных форм архитектуры в логической цепочке «объект — среда — процесс», выработанный специально для данного исследования.

Предмет защиты. На защиту выносятся научные положения, разработанные лично автором, а именно:

— научно обоснованные тенденции развития временных сооружений общественного назначения;

— рекомендации и методики проектирования временных сооружений;

— рекомендации по применению временных сооружений для решения различных проблем городской среды.

Научная новизна и теоретическая значимость. Данная работа является результатом углубленной оценки современности и содержит научную новизну:

— впервые предложен и апробирован общий методологический концепт изучения временных форм архитектуры «объект —среда —процесс»;

— проведена классификация временных объектов по различным типологическим признакам;

— установлены способы средового существования временных сооружений;

— впервые проведен общий анализ основных процессов с участием временных сооружений;

— введены и теоретически определены понятия «временное сооружение», «временная среда», «временное состояние общества»; обозначена область применения диссертации, а также ■ перспективы дальнейшей работы в рамках рассматриваемого теоретического поля.

Практическое значение работы заключается в возможности применения экспериментально обоснованных результатов исследования в отечественной практике проектирования и строительства, а также при выработке нормативной базы для проектирования временных сооружений. Исследование позволило дать рекоменда-

ции по применению временных сооружений для решения различных проблем городской ткани на современном этапе развития российского общества.

Апробация и внедрение результатов работы. Фактический материал и основные теоретические положения диссертации докладывались автором на Всемирном Конгрессе МСА в Стамбуле в 2005 году, па конгрессе «Устойчивое развитие бассейнов великих рек: международное и межрегиональное сотрудничество» в Нижнем Новгороде в 2008 году.

Автором выполнено в 1996-2008 годах 9 конкурсных проектов, демонстрирующих положения исследования. Более 20 вариантов решений по реальным заказам реализовались в пяти постройках.

Результаты исследования были опубликованы в 10 научных статьях (в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ).

Выполненные проекты были опубликованы в 4 периодических изданиях, в двух каталогах конкурсов, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Венеции.

Структура работы. Диссертация выполнена в двух томах. Первый том представлен в объеме 147 страниц и состоит из введения, трех глав с основными выводами, заключения, библиографического списка и приложений. Второй том содержит графическую часть исследования, состоящую из 30 таблиц и 11 рисунков.

Содержание работы

В первой главе «Научная и практическая база исследования временных форм архитектуры» проанализированы исторические предпосылки развития, изучены существующие исследования и концепции, а также практика эксплуатации временных сооружений в России и других странах мира на конец XX — начала XXI века. Определен и обоснован подход к новому исследованию.

Определено, что временные сооружения сопровождают человечество с глубокой древности. Постепенное преобразование первых человеческих поселений в города, а далее существование этих городов не могло происходить без временных построек. Анализ истории существования временных сооружений в городе позволил разделить их на две основные группы - это инфраструктурные и событийные сооружения. К инфраструктурным объектам следует отнести сооружения: декоративные, торговые, ремесленные, общественного питания, транспортные, инновационные. К событийным — сооружения для: ярмарок, праздников, выставок, спортивных мероприятий, войн и прочее.

«Вечную временность» демонстрируют передвижные и сборно-разборные жилища, которые использовали монголы, тюркские, кунтровские, бессарабские народы, ногайские татары, караногайцы, народы Нижнего Поволжья и многие другие. Такие сооружения, не потерявшие актуальность и в настоящее время, можно считать памятниками культуры и носителями информации о многовековом развитии

многих самобытных человеческих обществ. Они наглядно демонстрируют влияние средовых условий на формообразование построек человека2.

Анализ наиболее значимых работ, близких к теме диссертации, показал степень изученности вопроса и выявил надматериальную форму существования временной архитектуры, которая имеет неисчерпаемый потенциал для концептуалистов и философов, так как очень гибко принимает возложенные на нее смысловые нагрузки (философия деконструктивизма).

Изучение современной практики эксплуатации временных сооружений в таких станах, как Россия, Швеция, Финляндия, Франция, Чехия, Нидерланды, Испания, Италия, Греция, Турция, Египет, Таиланд, показало их сходства и различия, основанные на ряде объективных признаков, среди которых климат, этнокультурные и экономические факторы. В частности, по климатическим условиям эти страны можно разбить на четыре группы: 1. Россия, Швеция, Финляндия; 2. Чехия, Нидерланды, Франция; 3. Турция, Грег(ия, Испания, Италия; 4. Египет, Таиланд. Группировка основана на схожих природных условиях диктующих особенности формообразования временных сооружений в городах, например в первой группе один из главных определяющих факторов - суровые зимние условия, в третьей - влажный средиземноморский климат и т. п.

Этнокультурные и экономические особенности детерминировали дифференциацию стран на пять категорий: 1. Швеция, Финляндия; 2. Италия, Франция; Нидерланды, Чехия; 3. Турция, Испания, Греция; 4. Россия; 5. Таиланд, Египет.

Анализ временных сооружений в этих странах производился в основном в крупных, городах: Стокгольм, Хельсинки, Венеция, Париж, Амстердам, Прага, Стамбул, Барселона, Афины, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и др. Локальные характеристики мест размещения в городах продиктовали их разделение на группы: 1. для туристически значимых зон в исторической городской среде; 2. на транспортных путях; 3. на пляжах; 4. прочие. С точки зрения функционального назначения, временные сооружения целесообразно выделить следующие категории: для защиты от солнца, ветра, дождя и других природных явлений; для торговли и обслуживания; для массовых событий (процессов). При этом все эти функции могут реализовы-ваться как каждая по отдельности, так и в одном сооружении.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о самобытном пути развития российских городов на рубеже XX — XXI веков как в средовом аспекте, так и в сфере архитектуры временных сооружений. Из обследованных городов России наиболее интенсивно этот феномен заявил о себе в Нижнем Новгороде, исторически сложившемся как общероссийский центр торговой деятельности, и в меньшей степени прослеживается в Санкт-Петербурге, долгое время выполнявшем роль административного центра страны, где купеческие традиции не столь значимые и развитые.

В европейских городах количество временных сооружений - палаток, киосков, павильонов — значительно меньшее, чем в России и зависит не только от уровня жизни населения, развития туризма, торговых традиций, но и от социально-экономических процессов, которые могут быть короткими или носить длительный характер. В частности, в 2005 году в Стокгольме временные сооружения практически отсутствовали, что непосредственно сопрягалось со стабильностью, высоким

2 Сапрыкина Н. А. Архитектурная форма: статика и динамика: Учебное пособие для вузов. М„ 2004. С. 29.

уровнем развития экономики Швеции, а также хорошей организацией торгово-бытового обслуживания. Однако в тот же сезонный период, уже в 2008 году временных сооружений в историческом центре Стокгольма оказалось значительно больше, в том числе типологически.

Объяснить такой процесс можно сменой в 2006 году руководящих сил в стране. В результате выборов в парламент победила Умеренная коалиционная партия во главе с Фредриком Райнфельдтом, заменившая бессменную в Швеции в течение 10 лет партию СДРПШ. Политика нового лидера вызвала виток инфляции и повышение цен на продукты питания, что не замедлило отразиться на количестве временных сооружений в городской среде Стокгольма.

Другой чертой зимы 2008 года, объединяющей европейские города, оказалось устройство площадок для катания на коньках в исторических центрах: Хельсинки, Амстердама, Парижа, Антверпена, Москвы, Санкт-Петербурга, которые не могут функционировать без временных сооружений — раздевалок, пунктов проката и т. п. Мода на катки в центре города в последние годы, возможно, свидетельствует о тенденциях интеграции европейских стран (процессе глобализации культуры).

Достаточно насыщены временными сооружениями итальянские города. С одной стороны, одной из главных причин этого являются этнокультурные особенности итальянцев, с другой — громадный поток туристов, удовлетворить потребности которых не представляется возможным только на площадях памятников истории и культуры, большей частью музеефицированных. Временные сооружения Венеции, с учетом теплого климата, чаще всего не имеют теплоизолирующей оболочки и трансформируются в рамках цикла «день — ночь». Сильная современная дизайнерская школа и вековые непрерывающиеся художественные традиции демонстрируются в архитектуре временных сооружений, зачастую выполненных на высокопрофессиональном уровне.

Заслуживают, безусловно, положительной оценки временные сооружения Чехии, в частности в центре Праги и Карловых Вар, за максимально деликатный вид по отношению к исторической среде и качество исполнения. Средообразующие павильоны ежегодной новогодней ярмарки на центральной площади Праги стилизованы в духе средневекового города: здесь работает кузнец, продаются изделия народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, тут же жарят традиционные колбаски и разливают горячий глинтвейн.

Временные сооружения городов Средиземноморских стран — Турции, Греции и Испании — имеют много общего из-за сходного климата и развитого пляжного отдыха, хотя не лишены местных особенностей. Город Стамбул, исторически сложившийся как торговый и несущий азиатскую атмосферу, демонстрирует гораздо больше различных типов временных сооружений, чем, например, в Афинах или Барселоне. Кроме того, они более закрыты, защищены и менее трансформируемы. Возможно, это связано с воровством и другими разновидностями криминальных проявлений, более высокий уровень которых наблюдается в Турции, нежели в Греции и Испании.

Проведенное исследование показало схожесть временных сооружений Египта и Таиланда, где преобладают открытые конструкции — обычно в виде навеса, что продиктовано очень жарким климатом. Даже пассажирский терминал аэропорта Хургады имеет внешний облик временного сооружения, поскольку представляет собой тентовый навес — архитектурную форму, издавна присущую данной культуре.

Анализ практики эксплуатации временных сооружений общественного назначения в различных странах позволил выявить их особенности, обусловленные различиями в физическом и культурно-историческом ландшафте, а также определить общие принципы их функционально пространственной организации: во-первых, их объединяют схожие формы и функции; во-вторых, они формируются, исходя из средовых условий, и сами создают характер городской среды; в-третьих, они являются непосредственными участниками различных социально-экономических процессов. I

В соответствии с этими принципами временные сооружения целесообразно рассмотреть в системе «объект — среда — процесс» на примере российского города Нижнего Новгорода, бывшего в период с 1996 года и заканчивая 2008 годом объектом непрерывного мониторинга.

Во второй главе «Временные сооружения общественного назначения и тенденции их развития» сформулирован терминологический аппарат исследования; выявлена типология временных сооружений в Нижнем Новгороде в период 1996 — 2008 годов: по конструктивным, фунщиональным, планировочным, стилистическим критериям, а так- же вместимости и степени временности; определены способы средового взаимодействия с капитальной застройкой, средообразующая роль в городском пространстве, установлены традиционные места дислокации, а также их перспективные варианты; исследованы и классифицированы временные сооружения в зависимости от участия в том или ином процессе; выявлены перспективы развития временных сооружений в России в конструктивно-технологическом, функциональном, эстетическом и градоэкономическом аспектах.

В диссертационном исследовании на основании анализа теоретической литературы принята следующая трактовка базовых для работы терминов:

Временное сооружение - архитектурный объект с ограниченным временем существования на определенном месте.

Ограниченное время при этом принято в диапазоне до нескольких лет. Временные сооружения могут быть как стационарными (неподвижными), трансформируемыми (физически изменяемыми), так и мобильными (перемещаемыми).

Навес - укрытие широкого назначения, не имеющее замкнутой ограждающей конструкции.

Киоск - коммерческое сооружение с замкнутым контуром, состоящее из помещения для организации рабочего места, не имеющее площадей для потребителя.

Павильон — сооружение широкого назначения, включающее комплекс необходимых помещений и имеющий инженерное обустройство.

. . Автолавка - мобильный автоприцеп с замкнутым контуром, оснащенный необходимым технологическим оборудованием для торгово-обслуживающих функций.

Временная архитектурная среда — среда, имеющая временные ограничения, основные формирующие объекты которой временные сооружения.

Устойчивая архитектурная среда — среда, имеющая пространственные ограничения, основные формирующие объекты которой фундаментальные здания и неизменяемый ландшафт.

Временное состояние общества — событие, мероприятие, явление, процесс в общественной жизни, подразумевающий непродолжительность, скорое заверше-

ние. Временное состояние общества может быть кратковременным и длительным, запланированным и стихийным, положительным и отрицательным для человека.

Тенденции развития временных сооружений общественного назначения — совокупность фактических и ожидаемых изменений временных сооружений во времени.

В исследовании акцентированы следующие аспекты развития временных сооружений:

— конструктивно-технологический, характеризующийся качественными изменениями видов, способов и сроков возведения, а так же эксплуатационных свойств;

— эстетический, характеризующийся изменением внешних характеристик временных сооружений;

— фунт.1иональный, характеризующийся развитием типов назначения временных сооружений;

— градоэкономический, характеризующийся количественными изменениями временных объектов в структуре города их размещением и вместимостью.

Объект. Содержание и форма временных сооружений в современном городе (на примере Нижнего Новгорода 1996 - 2008 годов)

Результаты исследования нижегородских временных сооружений, бывших в течение ряда лет объектами непрерывного мониторинга показали их конструктивно-функциональную структуру (схема 1).

1.Около 30 % всех временных сооружений в городе на 2002 год — это стационарные отапливаемые одноэтажные здания с планируемым сроком функционирования 3 — 5 лет. По планировочному виду это:

1) киоски и ларьки без торгового пространства с торговлей на улицу;

2) павильоны с торговым залом, в том числе павильоны-галереи.

Определена типология стационарных временных сооружений по ассортименту продаваемой продукции и услуг, а так же предпочтительные габариты помещений для каждого типа и их планировочный вид. Например, узкоспециализированный ассортимент: пресса, мороженое, лотерея, табак, мелкая ремонтная мастерская и т. п., удобно реализовать на малых площадях-точках менее 5 м2 с планировочной схемой - киоск. Более широкий ассортимент, например продуктовый, музыкальный, цветочный, и прочее, требует большей площади - не менее 15 м2 и планировочной схемы - павильон (павильон-галерея). Еще больших площадей - не менее 40 м2 требуют услуги связи, кафе, торговля строительными материалами, промышленными товарами и т.д.

Установлено, что павильоны и киоски в Нижнем Новгороде имеют ту или иную стилевую направленность. С 1996 года возводились временные объекты, имеющие классические пропорции и элементы или стилевую направленность, близкую к эклектике. Позднее появились сооружения, с элементами постмодернизма (регионального контекстуализма). В конце XX века пришла мода на техницизм, или хай-тек. Временные сооружения тут же «подхватили» эту тенденцию, и появилось много павильонов с элементами хай-тека. Так же были попытки создания павильонов в деконструктивизме. Некоторые павильоны и киоски в Нижнем Новгороде имеют много черт конструктивизма — обособленность, лаконичность.

Подобный тип временного сооружения имеет два основных варианта развития в рамках жизненного цикла:

1) демонтаж после окончания планового срока функционирования;

2) превращение в капитальное здание посредством реконструкции.

2.Другую группу временных сооружений, представляющую 20% от общего количества, образуют стационарные объекты, не имеющие теплоизолирующей оболочки (навесы). Прежде всего это транспортные сооружения, стационарные торговые ряды, сооружения парков и пляжей. Степень временности таких объектов нередко определяется сроком безопасной службы их конструкций.

Важным этапом эволюции временных сооружений во многих городах, в том числе и в Нижнем Новгороде, стал феномен блокирования навесов остановок общественного транспорта с объектами розничной торговли. Теоретические предпосылки, с экономической точки зрения, при внедрении этого новшества были весьма привлекательными. Однако практика показала негативные последствия: асоциальное поведение людей, в том числе вандализм по отношению к близкорасположенной среде и ее усиленное замусоривание. Этап экспериментов с «скрещиванием» транспортной и торговой функций и неизбежное осмысление положительных и отрицательных последствий породил две крепнущие с каждым днем тенденции: улучшение эстетических характеристик, повышение надежности и эксплуатационной стойкости, в том числе антивандальных свойств стационарных навесов; пространственное разъединение павильонов торгового и транспортного назначения.

3.Большую группу, составляющую около 15% от общего количества временных сооружений в 2002 году и существенно влияющую на характер городской среды, образуют фургоны-автоприцепы или автолавки. Они осуществляют торговлю товарами повседневного спроса и функционируют как предприятия быстрого питания. Увеличение в последнее время количества таких квазипередвижных торговых объектов по сравнению со стационарными свидетельствует об изменениях в статусе городских земель с экономической и политической точки зрения, что стимулирует применение мобильных устройств.

4.Сооружения периодического и эпизодического использования составляют около 30% от общего количества нижегородских временных сооружений. В зависимости от режима использования их целесообразно разделить натри категории:

1) объекты сезонного характера, например летние кафе, пляжные сооружения;

2) объекты с суточной периодичностью работы, то есть функционирующие днем, а на ночь убирающиеся, например торговые палатки с тентовым покрытием;

3) объекты разового развертывания, для обслуживания какого-либо действа.

Если объекты первых двух категорий представляют собой различного вида

навесы, то в третьем случае используется весь известный конструктивно-технологический спектр временных сооружений.

Анализ сроков стационарного существования архитектурных объектов определил три степени их временности, с точки зрения особенностей человеческого восприятия:

К первой степени временности отнесены сооружения, находящиеся в стационарном состоянии до 5 лет. Такой промежуток времени характеризуется как фрагмент жизни человека, относительно которого сооружения воспринимаются как временные.

Ко второй степени временности отнесены объекты, имеющие время неподвижного существования от 5 до 15 лет. Данный промежуток времени определен как длительный период жизни человека.

К третьей степени временности отнесены архитектурные объекты, имеющие срок неподвижного состояния, сравнимый с жизнью человека от 15 лет и более. Такое сооружение человеком воспринимает как постоянное.

Исследование классифицировало временные сооружения по вместимости:

1) до 500 человек (например, передвижной цирк);

2) до 100 человек (например, кафе);

3) до 50 человек (например, событийное сооружение);

4) до 5 человек (например, остановка общественного транспорта).

По формообразованию и с точки зрения человеческого восприятия в среде временные сооружения группируются в две группы: сооружение-блок и сооружение -каркас.

Среда. Временные структуры городского пространства (на примере Нижнего Новгорода 1996 - 2008 годов)

Исследованием определены два основных ролевых варианта существования временных сооружений в городской среде:

1) участие в пространственной городской среде как относительно подвижный наполнитель неподвижного окружения. Примером могут служить общественная, жилая, транспортная, рекреационная среды города: временные сооружения вместе с автомобилями, оборудованием, рекламой, а также людьми образуют «начинку» городских площадей, улиц, дворов, парков и т. п.;

2) организация временных сред, то есть сред, возникающих при различных временных состояниях общества. Такие среды находятся в статичном состоянии короткий промежуток времени, а далее трансформируются или исчезают. Временные сооружения образуют пространственный каркас-застройку, в котором протекает какой-либо процесс, например массовое культурное мероприятие.

Установлено, что среда, сформированная временными сооружениями, несет различную эмоциональную, образную и психологическую нагрузки: сооружение -праздник, сооружение - ночь, сооружение - спасение, сооружение - сиюминутная необходимость и т. п. — все это за рамками традиционного зодчества, но в мире временной архитектуры. Пространственная среда или среда ограниченная пространственными объектами, но не ограниченная временем стремится к устойчивости или стабильности. Временная среда, имеющая временные ограничения, но часто не имеющая пространственных - динамична, изменяема и тяготеет к понятию «процесс». Таким образом, среда в цепочке «объект - среда - процесс» занимает промежуточное положение, так как включает и пространственные и временные свойства, как объекта, так и процесса.

В городской среде временные сооружения в архитектурном аспекте участвуют в формировании «нижнего пояса застройки или городского цоколя». Проведенный мониторинг площади Революции Нижнего Новгорода с 1996 по 2006 год показал активную роль временных сооружений в трансформации городской среды, в том числе изменении направлений и интенсивности людских потоков. В течение 10 лет особенно кардинально среда площади изменялась три раза:

1997 год - активное заполнение площади временными сооружениями. Возведение сблокированных стационарных павильонов вдоль границы строительной площадки, размещение галереи торговых прилавков под тентовым навесом, что образовало временную торговую улицу.

2004 год - прилавки заменяются на зонты, за площадью образовывается мини-рынок со стационарными открытыми прилавками. На строительной площадке возведено семь этажей каркаса будущего торгового здания.

2006 год - торговое здание построено, все временные сооружения снесены, площадь благоустроена. Из временных сооружений осталась остановка общественного транспорта и киоски мороженого.

Исследование выявило средообразующие пространственные функции временных объектов в городе:

' — сооружение-ограждение (комплекс сооружений ограждающих какую-либо территорию);

— сооружение-площадь (комплекс сооружений формирующих площадь);

— сооружение-улица (комплекс сооружений, значительно вытянутый вдоль транспортных или пешеходных путей;

— сооружение-остановка (сооружение на границе между транспортными путями и пешеходной зоной, фиксирующее место посадки-высадки пассажиров, главным образом общественного транспорта);

— сооружение-перекресток (сооружение, фиксирующее пересечение транспортных путей);

— сооружение-вставка (сооружение, заполняющее промежуточные пространства между капитальными зданиями);

— сооружение-скульптура (сооружение, окруженное свободным пространством).

Определены три способа взаимодействия временных сооружений с фундаментальной застройкой:

1) взаимодействие, построенное на прямом подчинении временных сооружений фундаментальной архитектуре;

2) активное включение временных сооружений в городскую ткань при равнозначном ее композиционном значении с существующей застройкой в формировании среды;

3) взаимодействие, построенное на выявлении главенствующей роли временных сооружений в организации городского пространства.

Выявлены традиционные и перспективные места дислокации временных объектов в городской среде. Среди традиционных мест:

— подземное пространство (подземные переходы, вестибюли станций метро);

— транспортные пути;

— спальные районы;

— историческая зона города;

— рекреационные зоны;

Недостаточно используемые и наиболее перспективные места дислокации:

—водные пространства;

—плоские кровли зданий.

Схема

Конструктивно-функциональная структура временных сооружений в Нижнем Новгороде в 2001 году

Количественная динамика временных объектов Нижегородский район, г. Нижний Новгород

Схема

Обьемно-шганнровочиые

II 1ШС1КЯМ1. Ръ1-:С)!|1)

лагерей,

ДЛЯ ИХ О!

... '4»'™фик?""и„

оболочки с оборудованием

Сокр^ачКие времени монтажа : и демонтажа, слияние внешней

Научно-исследовательская и трудовая деятельность

Творчество

Конфликты войны

Экономический кризис

Общее приоритетное направление

Политические

события

Авторское проектирование взамен типовому

Совершенствование инженерного обеспечения лагерей, развитие

типов для разных условий

Условные обозначения:

Шкала интенсивности развития Отсутствие

Имеет Проявляет ся

Тенденции развития временных сооружений для различных временных состояний общества

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

Временные состояния

Функционального характера

Конструктивно-технологического характера

Эстетического характера

Градо-экономического характера

Массовые культурные мероприятия

Чрезвычайные ситуации

Отдых (туризм, путешествия)

Общее увеличение количества массовых мероприятий

туристически* палаток

: : _

Адаптация

ценной исторической среды к массовому туризму

!

Общая классификация временных сооружений в цепи «объект-среда-процесс»_

ПРОЦЕСС

I

СРЕДА

н и в 3! -й

Й 5

В!

^ Я

к

в я

2 2

я я

о. «

Р- Е

о

2 с

н о

5 а. о,

5" 2

<и К I <и ч

м «

о" о <и

а о о. с

3 к

Л

4

<и н

§ §

С

а

си

н

X «

а

С5

И

Ж 2 I

л

4 0}

б я

5 а ь о

35 2 к

Л

ч и

Й я я о. н о

и I

наименование

особенности

массовые культурные мероприятия

отдых (туризм, путешествия)

запланирован, имеет сценарий, раечитан на определенное количество людей

запланирован, имеет активный или пассивный характеры

чрезвычайные ситуации |

политические события

научно-исследовательская и трудовая деятельность

творчество

конфликты

экономическин кризис

иен, требует незамедлительной реакции по его ликвидации

запланированы или стихийны

имеет много видов может происходить в любых, часто экстремальных условиях

характеризуется неповторимостью, общественно-исторической уникальностью

включают вооруженную форму борьбы

связан с падением производства, ростом

безработицы, товарным дефицитом, инфл.

устойчива:

временная

& о и 2

л В

выставки, ярмарки, акции; соревнования и —

поселки, полевые станы. ! строит,:площадки и пр.

инсталяции. выставки и пр.

^ТГ—

места соответствуй: творческому замы

везде

военные лагеря,командные пункты, лагеря беженцев

временные коммерческие сооружения

сред

коммерчески выгодные места

Щ освоение новых мест, кравяей зданий, во лространо ва

ОБЪЕКТ

торговые, 5щ. питания, медико-анитарные, ¡портивные, зрелищные, «шстрагивные

тые,торговые, лиц.питания, релищные, портивные, медико-анитарные, шистративные

асательные, щ. питания, медико-анитарные, ^нистративные и другие

¡нистративные эрмационные, жилые и другие

1е,общ. питания, зоват.,научно-| исслед. ико-саиитар., нистративные

любого начения или без него

гые, общ.пит, медико-шитарные, 'нистративные гификацион. и другие

говые, общ. питания, бытового луживания

функция в процессе/среде

организационная, обслуживающая, вспомогательная

организационная, обслуживающая, вспомогательная

организационная, обслуживающая, вспомогательная в преодоление последствий

организационная, обслуживающая, вспомогательная, тривлечение внимания

организационная, обслуживающая, вспомогательная

любая функция

организационная, обслуживающая, вспомогательная

коммерциализация среды

появление новых функций

время монтажа и демонтажа (планируемое)

от нескольких минут до нескольких месяцев

от нескольких минут до нескольких месяцев

до нескольких минут

до нескольких дней

от нескольких

минут до нескольких лет

от нескольких минут до нескольких месяцев

от нескольких минут до нескольких месяцев

от нескольких минут до нескольких месяцев

основные критерии выбора технологии возведения материалов и конструкций

многократность использования

малый вес нетрудоемкое возведение и демонтаж

расслабление или активность (взависимости от вида отдыха)

быстро-возводимость

быстро-возводимость

эргономичность

творческий замысел

универсальность

экономическая целесообразность

технологий и

эмоциональное

восприятие (планируемое)

интерес, радость

стенды,навесы, палатки,шатры, киоски,павильоны, автоприцелы, атракционы, рекламные установки, сцены

надежда на помощь

солидарность

настрой на работу

удивление, интересе

патриотизм

или сострадание

побуждение к экономической активности

ДюдыМб^кта

наименование объекта(ов)

пляжные навесы,палатки, киоски, павильоны, автоприцепы

палатки, автоприцепы

палатки, автоприцепы

взависимости

от вила деятельности

прилавки, палатки, киоски, павильоны, автоприцепы

"объектов

Проблемы городской среды и их решения акупунктурным методом

с УСТОЙЧИВЫЕ СРЕДЫ ГОРОДА -т

Жилая ' Общественная Рекреационная Транспортная

- . % ПРОБЛЕМЫ

Деградация Дисгармоничность Стагнация Проектные ошибки Инертность к общественным флюктуациям Инфраструктурная неразвитость

РЕШЕНИЯ

3 ь*

х "

ж «

о 3

3 х

о к

п. я

1Г5 Я

и

Й И

СЗ Я " §

я ° -

3" 5 ®

2- ее и

<а г о. «и

(- ч

и щ Ч Я о. с

ч к и т я

п

О)

3 ж

Ж

§ Й £

М о

А

4 О

с о к

3

4

<и Ои о

05

Я Я

СО

М

Я Я

О

Я

6

и

л

О.

£

V

н

Я

X

о.

«

2 п.

о

2 л

3

о £

ё-ё-

о * Л Я

я

<и О. в

я « ~

Н Ж

>> я „

о- <и 5

Я | 5

а а 8

и

I я

§ ё

т

О

и

3 л

о ч

<а о

9- Я

Я о

Й 3

Я

О.

Р

У о ю

О X

« я

2 о

с Б.«

Р а

в 3 X а а. о а х

3 2

4 о?

2 я т

о о

л

а, о -ей> 3

• Я я <и

Й- я

Ш X

* &

СО

Л

§

с

о я

<1>

к я

£

о

я

4)

с

3

§ « 3 §

О *

с -е-

и

X

Е 3

" Я

^ I § §

$ Ю

<а о о.

и Ж Я

я

3 т.

* I

* §

и 5

5 я

и X

о. ш

в К

£ о о о

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ПРИЕМЫ

<и <и

Я Я

Я Ж

щ <ц

* э

Я

О. св

О р.

о Ь

и °

к

ж 5

<и ¡л V 03

я в

ь

п. о о в о

и

Я) ■ <и ■ о ж ■ (и га 1 о

я Ж л я о Ж я о.

я о * § я я 0) * ч са Щ ж © к о ц о. Я и к а о ж ж <и * £ с

с; >> о ь У. СО р

о. о. о. <и о. н о.

о о о а о о о Г.'

о о о <и о о о

и и и с и и

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СХЕМЫ

о)

Условные обозначения:

□ Временное сооружение ■ Капитальное здание

— Транспортные (пешеходные) пути

Причинно-следственная связь «Объект-среда-процесс» для временной архитектуры

Схема 3

Методологическая схема проектирования временных сооружений №1

Схема 4

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

к

стихийный

Процесс. Временная архитектура для различных временных состояний общества.

Исследование показало, что для адаптации городского пространства к различным общественным флюктуациям возникают временные сооружения, городское оборудование. Всевозможные социально-экономические процессы бывают как привлекательными для человека, так и нежелательными. При позитивных процессах временные сооружения могут усиливать уровень благоприятности, в том числе создавая новые положительные последствия как сиюминутного, так и отдаленного характера. При негативных процессах временные сооружения, с одной стороны, могут их усугубить, а с другой — участвовать в преодолении неблагоприятных последствий.

На фоне и по причине экономического кризиса в нашей стране временные сооружения получили небывалое распространение, что можно назвать павильонным бумом. Его признаки проявились в абсолютном падении производства, росте безработицы, товарным дефицитам и прочее. Всё это были объективные причины для развития малого предпринимательства, основанного на спекулятивных операциях. По сути это было время так называемого «первоначального накопления капитала». Этот период — бурной коммерциализации российских городов, в том числе Нижнего Новгорода, характеризовался вначале хаотичной, а впоследствии и более упорядоченной уличной торговлей. За короткое время в городе появилось большое количество рекламы, а также масса временных торговых объектов. Взрывное появление множества временных павильонов в 1996 году в больших городах стало качественным развитием и культуры и городской среды за счет заполнения множества всегда существовавших в ней «пустот». В центральном районе Нижнего Новгорода в 1995 году насчитывалось около 40 временных сооружений постоянного использования. К 2000 году эта цифра увеличилась более чем в 3 раза и достигла 150. К 2005 году количество временных сооружений увеличилось незначительно — до 153. С 2006 года в районе не было построено ни одного нового стационарного торгового павильона, зато начался их тотальный снос. Можно сделать предположение, что к 2012 году число временных стационарных объектов на территории Нижегородского района Нижнего Новгорода вернется к уровню, близкому 1995 году (схема 2).

Если в 1995 году основные временные сооружения это киоски «Союзпечать» и «Мороженое», которые располагались вблизи остановок общественного транспорта, то в 2000 году это в основном павильоны продуктов питания, имеющие торговый зал и располагающиеся там, где концентрируются людские потоки.

Начиная с 1996 года, в России наблюдается потребительский бум, который сменил период дефицита различных товаров. Начавшаяся эпоха потребления как процесс имеет неоднородную структуру. Например, в 1996 году наблюдался так называемый шоколадный бум, в страну хлынули многочисленные изделия из шоколада. Соответственно в городской среде появилось множество сооружений, торгующих этой продукцией. Последовательность потребительских бумбв, когда тот или иной вид товара или услуг наиболее был востребован, соответствовал развитию того или иного типа временного сооружения. Расцвет лотерейного бизнеса в 1998 году в Нижнем Новгороде повлек распространение лотерейных киосков и уличных торговых точек, представляющих собой стол под зонтом и стул для продавца. Приблизительно в 1999 году появилось множество предприятий, оказывающих услуги для

автомобилей, так как в стране появилось множество подержанных иномарок. Для автосервисов начали приспосабливать существующие гаражи, ангары и возводить новые сооружения часто временного характера. Относить ли автозаправочные станции к временным объектам — вопрос спорный, но конструктивно они тяготеют к временным. Как правило, станция состоит из навеса и павильона для приема оплаты и магазина. В 2002 году появилось большое количество автозаправочных станций. Начиная с 2004 года интенсивное развитие получил рынок мобильной связи, многие продуктовые павильоны сменили свою функцию на торговлю сотовыми телефонами и прием платежей за сотовую связь. Внешне они также приобрели соответствующую символику, сменили цвет, вывеску и. т. д. В 2005 году во временной архитектуре Нижнего Новгорода появились новые игровые киоски и начали переоборудоваться старые продуктовые павильоны под игровые залы. Как только процесс набрал силу, с ним тотчас же начали бороться. В 2006 году киоски исчезли так же, как и часть павильонов с игровыми автоматами. Увеличение значимости электронных кошельков и снижение использования наличных денег в последнее время привело к появлению в городе многочисленных банкоматов для совершения различных финансовых операций. За 2006 год значительно поменялся состав видов автомобилей, которым располагало население. Если ранее преобладали отечественные автомобили и подержанные иномарки, то теперь по городу ездит большое количество новых дорогих иностранных автомобилей. Это свидетельствует о всё большем расслоении общества на богатых и бедных, а так же о развитии практики потребительских кредитов. В Нижнем Новгороде за 2006 год появилось более десятка автосалонов, которые также можно назвать временными сооружениями в конструктивном аспекте.

По мере стабилизации экономики и установлении государственной законодательной системы относительно городской земли, по мере увеличения доходов среднего горожанина изменяется и городское пространство. Сегодня временных сооружений становится все меньше, следовательно, городская среда ими вполне насыщена. В то же время в городе все больше и больше появляется продуктовых супермаркетов, гипермаркетов и многопрофильных торговых центров-мультиплексов. Если с 1996 по 2001 год преобладающим новым торговым сооружением был торговый павильон, то в 2001 — 2004 годах — супермаркет, в 2002 — 2006 годах самым распространенным новым торговым сооружением стал торговый центр, а с 2004 года — мультиплексы.

Как финальный аккорд павильонного бума на территории Нижнего Новгорода стало постановление правительства Нижегородской области от 31 июля 2007 года N 263 «Об утверждении концепции размещения временных сооружений на территории города Нижнего Новгорода». В документе определен срок функционирования стационарных временных объектов до 1 января 2010 года и запрет на возведение новых.

Тем не менее, в таких экономически нестабильных странах как наша «антикризисная архитектура», то есть временные сооружения, всегда будут процветать в той или иной степени (сегодня мы наблюдаем увеличение числа торговых автоприцепов). Временные сооружения - как своеобразный индикатор состояния общества и показатель нестабильности, постоянной готовности к передислокации. Стабилизация экономической ситуации в стране оставит лишь небольшую часть временных сооружений, без которых городу просто не обойтись. Это главным образом соору-

жения справочно — торгово — обслуживающего направления, что сейчас и наблюдается в городах развитых стран.

Анализ различных категорий социально-экономических процессов и роли в них временных сооружений выявил среди них те, которые заслуживают более детального рассмотрения с точки зрения перспектив развития (таблица 2). В частности, временные сооружения для культурно-массовых мероприятий продемонстрировали тяготение к совершенствованию конструктивно-технологических схем, а также улучшению эстетических качеств. Это связано в значительной мере с массовым привлечением дизайнеров профессионалов в эту сферу.

Временные сооружения для туризма и отдыха достаточно активно реагируют на быстро формирующиеся новые запросы, в том числе и на возникновение функционально новых видов досуга. При этом одной из главных целей выступает создание сооружений, значительно повышающих качество и эффективность развлекательного, оздоравливающего и познавательного времяпрепровождения. Не меньшее значение сегодня имеет конструктивно-технологический аспект развития временных сооружений, обслуживающих эту сферу. Так, например, наблюдается уменьшение массы, ускорение и упрощение монтажа и демонтажа туристических палаток.

Основные тенденции развития архитектуры временных сооружений, используемых при катастрофах и в других чрезвычайных ситуациях, имеют конструктивно-технологический характер: совершенствуются сооружения за счет слияния внешней оболочки и несущим каркасом с внутренним оборудованием, расширяются возможности применения готовых изделий и их элементов в трудно доступных местах, в частности при необходимости экстренного развертывания.

В случае событий политического характера наблюдается тенденция к внешней образно-художественной стилизации, основным выразителем которой стали колористические решения. Достаточно вспомнить последние «революции» на Украине, в Грузии, которые приобрели не только символический, но и физически натурализовавшийся цвет.

Временные сооружения, предназначенные для различных видов трудовой деятельности человека, прежде всего хозяйственной и научно-исследовательской, развиваются главным образом в конструктивно-технологическом направлении. В связи с обычной неподготовленностью и неблагоприятностью условий в местах их возведения сформировалась необходимость в максимальной заводской готовности и простоте сборки. Можно ли говорить о появлении функционально новых сооружений для обслуживания этой сферы — покажет ближайшее будущее, в котором просматривается надежда на преодоление негативных последствий социально-экономических преобразований, проводимых в стране, и устремления её развития к обществу знания.

Скорее всего, будет увеличиваться значимость временных сооружений и их влияние на характер городской среды в связи с ростом творческой составляющей городских сообществ. Уличные выставки и конкурсы, дизайнерские инсталляции, временно экспонируемые скульптуры и другие мероприятия, насыщающие городскую среду и получающие все более широкое распространение, требуют обеспечения соответствующими конструкциями. Учитывая уникальность и творческий характер подобных событий, можно уверенно прогнозировать отход от типовых композиций и отдачу предпочтения авторским временным сооружениям, что непременно

повлечет за собой повышение эстетических и гуманистических качеств городской среды в ближайшем будущем.

Временные сооружения, используемые во время войн и конфликтов, обычно принимающих форму лагерей для беженцев, командных пунктов, полевых госпиталей и т. п., сегодня трудно подвержены идентификации и классификации, так как имеют неявные внешние отличия. Наверное, назрела необходимость более четкого внутривидового различия по морфологическим признакам в целях исключения военных ошибок, облегчения доставки и распределения гуманитарной помощи, а также более эффективного функционирования. Несомненно, требуется более широкое вовлечение общества в создание данной группы объектов, в том числе проведение открытых конкурсов для дизайнеров.

Третья глава «Рекомендации по применению и проектированию временных сооружений общественного назначения» содержит практические предложения по размещению временных сооружений в структуре города для решения проблем городской среды, методики проектирования временной архитектуры, общие рекомендации, а так же и примеры апробаций этих предложений в выполненных автором проектах и реализациях.

Исследованием определены наиболее острые проблемы городского пространства, необходимость решения которых давно назрела. Одной из них является проблема размещения временных объектов в городской среде.

Для размещения исследуемых объектов в сети улиц и дорог, из существующих норм и правил диссертацией выделены те, что напрямую касаются временных сооружений в городе, но часто не принимаются во внимание: у административных и торговых центров, гостиниц, театров, выставок, и рынков временные сооружения следует размещать из условий обеспечения плотности пешеходных потоков в час «пик» не более 0.3 чел / кв. м; на предзаводских площадях, у спортивно-зрелищных учреждений, кинотеатров, вокзалов - 0.8 чел / кв. м. В метро и подземных переходах расчетная плотность увеличивается до 1.35 чел / кв.м. 3, так как здесь вступают в силу требования к зданиям, осуществляющим функцию торговли. Необходимо придерживаться этих норм и не размещать временные сооружения в стесненных условиях.

На сегодняшний день строительными нормами и правилами определены расстояния: от стен зданий до стационарных временных сооружений - не менее 6 м, в зависимости от степени огнестойкости этих объектов (как правило, исследуемый тип здания или конструкции имеет степень огнестойкости III и более); до ствола дерева 5.0 м, до кустарника 1.5 м, что безусловно необходимо учитывать при размещении стационарных временных сооружений в городской среде.

. Размещение временных объектов на перекрестках, а так же пешеходных переходах следует с учетом треугольника видимости. Размеры сторон равнобедренного треугольника для условий «транспорт-транспорт» при скорости движения 40 и 60 км/ч должны быть соответственно не менее: 25 х 40 м. Для условий «пешеход-транспорт» размеры прямоугольного треугольника видимости должны быть при скорости транспорта 25 и 40 км/ч соответственно 8 х 40 м и 10 х 50 м. В пределах треугольника видимости размещение временных сооружений не допускается.

3 СНиП 2.08.02-89* Общественные здания и сооружения.

Не менее важно учитывать требование СНиП 2.07.01-89*, что в ширину пешеходной части тротуаров и дорожек не должны включаться площади, необходимые для размещения киосков, скамеек и т. п.4, то есть временные сооружения не должны сужать существующие пешеходные пути.

Другой, частой «крайностью» городской среды является её разреженность, гипертрофированность, визуальная бедность, что так же, действует на психику человека раздражающе5. Часто это наблюдается в спальных районах, особенно недавно построенных, а так же в рекреационных зонах города.

Размещение новых временных сооружений, как в стесненных, так и в разреженных пространствах города должно реализовываться после углубленной комплексной диагностики среды и всегда быть направленным на её гармонизацию. Для определения возможности размещения в городе новых временных объектов предлагается выявить следующие характеристики среды:

1) Функциональные параметры среды — выявление общегородских или локальных процессов, многофункциональность или преобладание одной функции в среде, наличие проблем, в том числе инфраструктурного свойства.

2) Физические параметры городской среды — конфигурация в плане, объем и пропорции среды, её плотность и трансформируемость, интенсивность пешеходных и транспортных потоков, а так же проблем с этим связанных.

3) Параметры визуального восприятия среды — определение акцентных и фоновых объектов их взаимодействия, основных видовых точек по ходу пешеходного и транспортного движения, масштабности, открытости или замкнутости, эстетических достоинств и недостатков среды.

Размещение временных объектов на определенной территории должно сопрягаться с решением средовых проблем — функциональных, физических или эстетических, повышением комфортности и гуманности среды. Основной задачей временной архитектуры должно стать создание полифункциональной среды, где важна не столько сама ценность каждого объекта, выступающего в качестве элемента градо-образования, сколько все единство составляющих элементов среды.

Проведенные исследования показали, что временная архитектура в устойчивой среде может вести за собой процессы ее развития. С помощью небольших легких объектов возможно управление городской средой, не прибегая к глубоким, дорогостоящим фундаментальным изменениям. Следует учитывать данную возможность для достижения различных целей, направленных на улучшение жизии города. Особенно это важно для стагнированного городского пространства, где застройка полностью сложилась, и исправить или изменить что-либо невозможно. Использование временных сооружений для решения насущных градостроительных проблем можно охарактеризовать как метод акупунктуры (таблица 1). Временные объекты воздействуют на определенные точки — места, и в целом достигается улучшение — гармонизация городского организма;

—метод акупунктуры целесообразно применять для ликвидации заброшенных городских мест — реанимагщи среды. Временные объекты являются точками притяжения населения, привлечения капитала к месту, за счет ко-

4 СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

5 Беляева Е.Л. Архитектурно-пространственная среда города как объект зрительного восприятия — М.: Стройиздат, 1977.

торого происходит благоустройство. Особенно это актуально в местах, где не возможны фундаментальные постройки по законодательным или физическим причинам. Например, водоемы, береговые линии водоемов (пляжи, набережные), а также другие рекреационные зоны города;

— для реконструкции и общей гармонизации устойчивой городской среды, используя возможности дополнительных пространственных функций временной архитектуры, как сооружений-ограждений, сооружений- вставок, сооружений-улиц, сооружений-площадей, сооружений-перекрестков, сооружений-остановок, сооружений-скульптур и прочих, выявленных в исследовании;

— для создания новых пространственных структур города - пешеходных бульваров, мест отдыха, познавательно-развлекательных маршрутов и т. п.;

— для проверки правильности проектных решений или выбора участка для фундаментальной застройки, используя временные сооружения как пилотную архитектуру;

— для адаптации городской среды к различным социально-экономическим колебаниям, в том числе новым потребностям общества;

— для компенсации неразвитости городской инфраструктуры.

Проведенное исследование показало необходимость комплексного подхода к

проектированию временной архитектуры. Для этого предлагается три основных методики проектирования.

Первая методика предполагает главенство процесса (схема 4) в эксплуатации временной архитектуры, например, подчиненной какому либо сценарию (праздника, выставки, ярмарки, акции и т. п.). Данная методика предполагает разделение процесса проектирования на три последовательных этапа:

1-й этап. Выявление характера процесса, в котором будет задействован временный объект или комплекс объектов: а) запланирован ли он заранее, имеет ли сценарий или стихийный; б) кратковременный он или длительный; в) положительный или отрицательный характер носит для социума; г) задачи, решаемые в процессе временной архитектурой.

2-й этап. Определение средового размещения временного сооружения или комплекса сооружений: а) где наиболее эффективна дислокация временного объекта или группы объектов; б) временный объект будет частью устойчивой или трансформируемой среды; в) какую формообразующую пространственную роль будет играть объект в среде; г) каков принцип взаимодействия временного объекта со стационарным контекстом.

3-й этап. Работа над объектом: а) определение функционально-планировочной структуры объекта; б) создание архитектурно-художественного облика временного сооружения; в) выработка конструктивно-технологической системы и подбор материалов.

Вторая методика проектирования временной архитектуры отдает главенствующую роль средовому окружению. Эта методика может применяется в ценной ландшафтной или архитектурной статичных средах, а также для проектирования — временных сред. Эту методику можно охарактеризовать как средовое проектирование, и она также имеет три этапа, но в отличие от первой их последовательность меняется, образовав цепочку «среда — процесс — объект» или «среда — объект — процесс» в зависимости от конкретного случая.

Третья методика делает основным работу непосредственно над объектом, отдавая второстепенные роли среде и процессу. Данная методика целесообразна для

работы над типовыми сооружениями или над сооружениями в неценной окружающей среде, а также во многих других случаях, когда объект имеет главенствующую роль в триаде «объект — среда — процесс». Также как первая и вторая предлагаемые методики проектирования временных сооружений третья методика имеет три этапа, но применяемые в другой последовательности.

Перед началом составления задания на проектирование (или непосредственно проектирования) для временных объектов необходимо определить, какая из трех методик наиболее целесообразна для конкретного случая.

Исследование продиктовало ряд общих рекомендаций по проектированию временных сооружений. . .

— С архитектурно-дизайнерской точки зрения необходим отход от типового проектирования и авторский подход к каждому временному сооружению. Например, остановки общественного транспорта можно превратить в пункты творческих исканий ведущих городских архитекторов и дизайнеров. Каждая остановка может быть создана как произведение искусства, а улицы и проспекты стать целыми галереями этих объектов. Особенно актуальна эта идея в связи с прогрессирующим явлением — автомобильным пробкам, то есть все более актуальной становится визуальная составляющая прилежащих к дороге территорий. Использовать временные сооружения как средство «арт-терапии» в формировании городской среды.

— Тенденция последних десятилетий — это увеличение количества массовых мероприятий, праздников, акций, выставок, ярмарок, то есть приобретение всё большего значения в жизни людей. Проектировщику необходимо создавать сценарии зрительного восприятия различных действ с участием временных сооружений, обязательно составлять графики движения посетителей и программировать качество временной среды. В архитектуре объектов массовых культурных мероприятий необходимо добиваться максимальной художественной выразительности, отходя от типовых стендов, контейнеров, вагонов, тентов и прочее.

— Авторский подход при создании временных сооружений, как показывает исследование, необходим также при политических событиях. Политические партии должны иметь в своем арсенале временные сооружения со своей индивидуальной символикой, цветом, формой и т. д. Это может увеличить внимание к ним общественности, повысить вероятность достижения поставленных целей.

— Необходима более четкая идентификация временных объектов — участников войн и конфликтов для исключения военных ошибок, облегчения доставки гуманитарной помощи. Это могут быть даже просто общие планировочные идеи, например лагерь для беженцев с планировкой в виде слова SOS, читаемого с воздуха.

— Анализ существования и развития временных сооружений показал возможность создания и их универсальных моделей для некоторых лркальных потребностей и процессов. Например, для исторической среды города целесообразны типовые временные сооружения с контекстуальной стилистикой, хотя и с разными функциями. В данном случае необходимо разрабатывать несколько типовых моделей в единой стилистике, например: закрытую модель (с теплым контуром), открытая модель (без теплого контура сезонного характера) и смешанную модель (с трансформирующимися элементами).

— Проведенное исследование показало, что временные сооружения — проводник новейших достижений, изобретений в городскую жизнь. Психологическое неприятие некоторыми группами людей гигантских торговых комплексов и популярность Интернета делают целесообразными интернет - кабины на одного человека. Вот примерный перечень их назначения:

•Спортивно - информационный павильон для спортивных новостей, консультации, букмекерских услуг;

• Книжный павильон для чтения и заказа на доставку необходимых книг;

• Студия занавесок для презентации выбранного товара у виртуального окна;

•Киоск для обзора ассортимента бытовой техники;

•Виртуальный салон мод, в котором клиенты виртуально примеряют актуальную моду на экране-зеркале;

•Подарки, или накрытия виртуального свадебного стола, с последующим заказом в реальности;

•Павильон обучения — различные обучающие программы с последующим тестированием и выдачей соответствующего документа;

•Терминал продажи билетов с картой мест— от автобусных до театральных.

— Одним из приоритетных направлений в проектировании универсальных временных сооружений выделено совершенствование конструкций и технологий для ускорения и упрощение монтажа и демонтажа, возможности использования в различных геологических и климатических условиях и прочее. В процессе исследования установлено, что наиболее перспективными среди всего спектра конструктивно-технологических вариантов временных сооружений являются пневмосо-оружения. Необходимо развивать данное направление, поскольку ни один другой вид сооружений не имеет совокупности такого количества преимуществ: малый вес и расход материалов, возможность перекрытия больших пролетов, быстрота монтажа и демонтажа, многооборачиваемость, светопроницаемость, радиопрозрачность, сейсмостойкость. Стационарное использование пневмосооружений в городском пространстве требует достаточно высокого уровня культуры общества, что в России пока недостижимо. Поэтому главной задачей является устранение недостатков пневмосооружений, связанных с потерей несущей способности в случаях актов вандализма. Это могут быть напыляемые твердые оболочки или другие инновационные способы. Область применения пневмоконструкций сегодня возможна в спасательных работах, научно-хозяйственной деятельности, выставочно-рекламных целях, в интерьерах, а также для индивидуального пользования.

— Одним из самых необходимых требований к временным сооружениям должно стать применение антивандальных материалов. Поиск таких материалов, покрытий, препятствующих нанесению краски, противоударных, антипиренных возможен при тесном сотрудничестве с отечественными химическими предприятиями и из заимствования опыта развитых стран.

— Временные сооружения необходимо проектировать с учетом новейших достижений науки не только технической, но и медицинско — психологической, так как в исследовании установлено, что во временных состояниях

человек ведет себя иначе, чем в обыденной жизни. Таким образом, существующая нормативная база, применительная к общественным зданиям, требует корректуры на основании изучения моделей поведения людей в различных ситуациях, особенно при торгово-развлекательных и спортивных мероприятиях, а так же военных действиях и спасательных работах, хозяйственной и научно-исследовательской деятельности.

Результатом исследования стала разработка и частичная реализация проектов временных сооружений и оборудования с использованием трех предложенных методик. С использованием первой методики были выполнены проекты: 1. «Открытие города» — концептуальный проект нового туристического маршрута для Нижнего Новгорода; 2. Выставочный стенд для компании «Авангард-Кнауф» — реализован на Нижегородской ярмарке в 2003 году; 3. ПЭМП-1 - пункт экстренной медицинской помощи с применением пневмоконструкций.

С использованием второй методики были спроектированы и реализованы: 1. Летнее кафе «Оазис» на Гребном канале в Нижнем Новгороде; 2. Павильон «Сормовская кондитерская фабрика» на ул. Звездинка в Нижнем Новгороде; 3. Выполнен конкурсный проект павильона INFO POINT на пл. Демократии в г. Турине для Всемирного конгресса МСА.

По третьей методике выполнены: 1. Проекты серии остановок общественного транспорта для Нижегородской области; 2. Проект и реализация торгового павильона «Чипполино»; 3. Проект и реализация киоска «Лотереи — Горсправка».

Кроме того, предложены концепции пневмосантехники и самовозводящегося пневмоинтерьера.

В заключение диссертации подчеркнуты широкие возможности временных сооружений в обеспечении условий жизненных процессов человеческого общества. Обозначена область применения проведенной работы, а также выделены пути дальнейших исследований.

Результаты и выводы исследования

1. В результате анализа существующего научного и практического состояния вопроса выявлена необходимость в новых исследованиях, научно обоснован общий методологический концепт изучения временных форм архитектуры «объект — среда — процесс».

2. Сформирован терминологический аппарат исследования, в котором обозначен основной термин «временное сооружение», уточнены формулировки понятий «киоск», «навес», «павильон», «автолавка», поскольку в различных научных, нормативных и литературных источниках эти термины трактуются по-разному. Введены термины «временная архитектурная среда», «устойчивая архитектурная среда», «временное состояние общества». Определены и сформулированы основные аспекты развития временных сроружений: конструктивно-технологический, эстетический, функциональный, градоэкономический.

3. В исследовании проанализированы и классифицированы временные объекты, по разным типологическим признакам (на примере временных сооружений Нижнего Новгорода 1996 — 2007 годов):

— по количественному соотношению конструктивно-технологических видов в городской среде;

— по функционально-планировочным типам;

— по стилевой направленности;

— по вместимости;

— по степени временности;

4. Анализ временных сооружений в средовом аспекте показал следующие результаты:

— выявлены два основных способа средового существования временных сооружений в структуре города:

а) участие в устойчивых средах как подвижный наполнитель;

б) организация временных, трансформирующихся сред;

— зафиксировано и проанализировано хронометражное развитие городской среды с участием временных сооружений (пл. Революции Нижнего Новгорода с 1996 по 2006 год);

— выявлены средоформирующие пространственные функции временных объектов в городской среде;

— установлены виды взаимодействия временной и фундаментальной архитектуры;

— зафиксированы основные места дислокации временных сооружений в городской среде и установлены их перспективные варианты.

5. Систематизировано участие временных сооружений в основных социально -экономических процессах, наиболее интересных с точки зрения перспектив развития (таблица 2). Выявлен доминирующий конструктивно-технологический аспект развития временных форм архитектуры, что непосредственно сопрягается с быстрыми темпами научно-технического развития общества (таблица 1).

Кроме того определена количественная и качественная динамика временных сооружений 1996-2008 годов на примере Нижнего Новгорода, демонстрирующая павильонный бум — небывало широкое распространение временных сооружений по причине экономического кризиса (характерное и для других крупных городов России).

6. В результате изучения временных сооружений в цепочке «объект — среда — процесс» выявились следующие причинно-следственные общие закономерности: чем стабильней общество, тем устойчивей городская среда, и меньшую роль в ней играют временные сооружения. С другой стороны, по трансформирующейся городской среде с временными формами архитектуры можно диагностировать какие-либо общественные флюктуации (схема 3).

7. Определены ограничения размещения временных сооружений в городе, а так же принципы диагностики среды для целесообразности размещения в ней временных объектов, на основании следующих характеристик:

1) функциональных параметров городской среды;

2) физических параметров городской среды;

3) параметров визуального восприятия среды.

8. Даны общие рекомендации по использованию выявленных возможностей временных сооружений, для решения многих проблем городской среды предложен метод акупунктуры (таблица. 3), который заключается в точечном воздействии на ее определенные места, не затрагивая фундаментальной застройки. Как один из инструментов управления городским организмом, с точки зрения перспектив развития, метод наиболее целесообразен в следующих случаях:

— для реанимации среды - ликвидации заброшенных, деградировавших городских мест, привлечения к ним капитала;

— для реконструкции и общей гармонизации устойчивой городской среды, используя возможности дополнительных пространственных функций временной архитектуры;

— для создания новых пространственных структур города - пешеходных бульваров, мест отдыха, познавательно-развлекательных маршрутов и т. п.;

— для проверки правильности проектных решений или выбора участка для фундаментальной застройки, используя временные сооружения как пилотную архитектуру;

— для адаптации городской среды к различным социально-экономическим колебаниям, в том числе новым потребностям общества;

— для компенсации неразвитости городской инфраструктуры.

9. Разработаны и апробированы на практике три комплексные методики для проектирования временных сооружений общественного назначения. Их принципы соответствуют основному исследовательскому походу диссертации, но отличаются иерархией факторов, влияющих на формирование того или иного временного объекта:

— первая методика предполагает главенство процесса в триаде «процесс — среда — объект» (схема 4) и применяется, когда временная архитектура полностью ему подчинена;

— вторая методика — это так называемый средовой подход к проектированию, когда главенствующую роль в формировании временных сооружений играет среда, тогда «процесс — объект» уходят на второй-третий планы. Эта методика оправдана в ценной ландшафтной или архитектурной среде;

—третья методика выдвигает на первый план непосредственно сам временный объект, делая второстепенным среду и процесс. Данная методика применима при проектировании типовых сооружений, для универсального использования.

Список публикаций по теме диссертации

1. Рюрикова, З.А. Временные сооружения в городской среде. Проблемы, тенденции / З.А. Рюрикова // Архитектура и строительство России. № 11, М. — 2007. — С. 3-13.

2. Рюрикова, З.А.Социально-экономические аспекты развития временных форм архитектуры / З.А. Рюрикова // Архитектон: известия вузов. — Екатеринбург: № 21, 2008. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2008_l/template_articIe?ar=TA/ta6

3. Ryurikova, S. Pavilion Boom of Nizhny Novgorod, the capital of Russia's fédéral Volga région, at the end of the 20th and the beginning of the 21st centuries / S. Ryurikova // XXII World Congress of Architecture UIA 2005 Isanbul : Abstracts. - P. 420-421.

4. Рюрикова, З.А. Отечественная и зарубежная практика эксплуатации временных сооружений / З.А. Рюрикова // Вся Недвижимость. - Нижний Новгород № 06(114), 2008.-С. 34-37.

5. Рюрикова, З.А. Открытие города /З.А. Рюрикова// Форма—информационный портал для архитекторов, дизайнеров и всех, кто интересуется архитектурой. Санкт-Петербург — 2008. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.forma.spb.ru/archiblog/2008/03/14/opening-city/

6. Рюрикова, З.А. Временные сооружения в Европе и России. Взгляд на повседневность / З.А. Рюрикова // Форма — информационный портал для архитекторов, дизайнеров и всех, кто интересуется архитектурой. Санкт-Петербург— 2008. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.forma.spb.ru/archiblog/2008/02/19/pavilions/

7. Рюрикова, З.А. Среда большого города и временные сооружения / З.А. Рюрикова// Вся Недвижимость. - Нижний Новгород № 07(115), 2008. —С, 34 —37

8. Рюрикова, З.А. Временные формы архитектуры. Процессы и перспективы / З.А. Рюрикова // Вся Недвижимость. - Нижний Новгород № 08(116), 2008. — С. 33 -37.

9. Рюрикова, З.А. Город на реках. Туристический маршрут / З.А. Рюрикова, Е.А. Конюкова, М.К. Ногинов // Материалы конгресса «Устойчивое развитие бассейнов великих рек: международное и межрегиональное сотрудничество» Нижегородская ярмарка — 2008.

10. Каталог международного конкурса «Celebration of cities 2 UIA International ideas consultations» 2007. — C. 40.

Подписано в печать 15 января 2009 г. Формат 60x90 1/16. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,22. Тираж 100 экз. Заказ 196. Отпечатано в ООО Проектное бюро ДА, г. Нижний Новгород, Верхневолжская набережная, 2