автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектура и планировка усадебных ансамблей в Северной Эстонии со второй половины 18 века до 1917 года.
Оглавление автор диссертации — кандидата искусствоведения Майсте, Юхан Густавович
Введение
Глава I Источники и историография. Инвентаризация архитектуры мыз. Исходные методические положения работы.
Глава П Из ранней истории архитектуры мыз. Архитектурно-исторические и хозяйственно-политические предпосылки формирования усадебных ансамблей в Северной Эстонии.
• * '
Глава Ш Архитектурный состав ансамбля мызы Северной Эстонии 18 - начала 20 века
Главное здание
1. Вторая половина 18 века. От барокко к раннему классицизму
2.' Архитектура мыз в первой половине 19 века. Зрелый и поздний классицизм
3. Архитектура мыз со второй половины 19 века до начала 20 столетия. Историцизм и модерн.
Людские флигели, амбары и другие вспомогательные строения.
Глава 1У Планировка мызных ансамблей Северной Эстонии
18 - начала 20 века.„.
Введение 1983 год, диссертация по архитектуре, Майсте, Юхан Густавович
Исключительно многочисленный, при этом - с точки зрения истории архитектуры до сих пор мало исследованный вид памятников образуют в Эстонской ССР ансамбли мыз (поместий). Продолжавшаяся сто -летиями вражда между коренным населением и дворянством, особенно взрывным образом проявившаяся в революционных событиях 1905 и 1917 гг., наложила свой отпечаток - и на достаточно долгое время - на наше отношение к рассматриваемому виду памятников зодчества.
Мызы и архитектура мыз рассматривалась прежде всего как сим -вол политического и экономического подавления со стороны чуждого народа. В какой-то мере это вызвано известным положением прибалтийского дворянства, согласно которому они являлись миссионерами - носителями культуры и единственным слоем, служившим развитию экономики, образования и искусства. В разные времена и на различных уровнях архитектура мыз рассматривалась как один из наиболее су -щественных компонентов в деле идентификации развития "прибалтий т ской" культуры. Очень метко можно такое отношение охарактеризовать словами классиков марксизма: "Точно так же феодальная земельная собственность даёт имя своему королю. История его рода, история его дома и т.д. - всё это индивидуализирует для него его земельную собствен ность, превращает её форменным образом в его дом, персонифицирует 2 его.
После отчуждения мыз земельной реформойбуржуазной Эстонии в 1919 году большинство центров поместий было разделено мевду новыми владельцами.Большая часть выполнявших прежде репрезентативную функцию и служивших интересам крупного производства зданий мыз стала разваливаться и пришла в запустение (в относительно более удачном положении были ансамбли, которые перешли во владение школ, больниц, или пр. государственного владения). Незначительного эффекта достигли также вступившие в силу в 1925 г. первые законы по охране памятников.
До самого последнего времени архитектура мыз Эстонии рассматривалась лишь в отдельных исследовательских работах соответствующего содержания. Но и это осуществлялось в довольно ограниченном объёме и, главным образом, исходя из основного контекста. Вне орбиты внимания осталась даже большая часть соответствующих источников, не говоря уже о более подробном научно-методическом анализе и классификации их.
Не останавливаясь здесь более подробно на историографических аспектах, связанных с архитектурой наших мыз,(это является самостоятельным кругом вопросов, который подлежит рассмотрению в первой гладе диссертации), отметим, что в наши дни, когда всё яснее проявляется роль исторической архитектуры в деле удовлетворения социальных и культурных потребностей общества, когда памятник зодчества рассматривается прежде всего как свидетельство духовного и физического труда, уже сложилась почва для переоценки ряда предшествующих положений. В этом отношении для нас многое дают соответствующие положения В.И.Ленина. В.И.Ленин бьш первым, кто по достоинству оценил значение памятников в развитии социалистической культуры, предпринял практические шаги к их охране и восстановлению. "Нужна не авдумка новой пролеткультуры, - писал В.И.Ленин, - а развитие лучших образцов, традиций, результатов существующей культуры с точки миросозерцания марксизма в условиях жизни и борьбы пролетариата в 4 эпоху его диктатуры.
При непосредственном участии В.И.Ленина были заложены основы советского законодательства об охране памятников, осуществлены реставрационные работы и т.д. Б T9I7 году В.И.Ленин писал: "Земельные комитеты должны тотчас же брать все помещичьи усадьбы в своё распоряжение под строжайший учёт, охраняя строжайше бывшее помещичье имущество, которое отныне стало общенародным и которое поэтому сам народ должен охранять".
Отдельно В.И.Ленин отметил и проблемы учёта культурных ценностей. В датированном 1917 годом сообщении Остогожскому совету он сказал: "Составить точную опись ценностей, сберечь их в сохранном месте . имения - достояния народа:.^
На регистрацию, научную классификацию, государственную охрану и ряд других вопросов обращалось внимание и позже во многих приня7 тых всесоюзных законах и инструкциях. На научно-методическом урово не в этой части проделана большая работа - в качестве одного из основных направлений работ за последние десять-пятнадцать лет можно обратить внимание на свод памятников культуты, который составляется по территориальному принципу.^ Соответствующее издание подготавто ливается к выпуску и в Эстонской ССР; в нём займут своё достаточно весомое место и ансамбли мыз.
В 1977 году автор настоящей диссертации имел возможность на проходившей в Таллине Прибалтийской региональной конференции реставраторов доложить о некоторых актуальных вопросах исследования и охраны архитектуры мыз Эстонии. В то время наши реставраторы стояли перед сложной и большой по объёму задачей - изучением, инвентаризацией и решением проблемы дальнейшего использования исторических центров мыз. Всё это, заказанное Республиканской инспекцией охраны памятников архитектуры Госстроя ЭССР (начальник Ф.Томпс) и всячески поддерживаемое в дальнейшем, было намечено и запланировано историком искусства Хельми Юпрус и автором настоящей диссертации как долгосрочная работа в рамках систематического исследования архитектуры мыз.
По всей республике инвентаризации подлежало более 2000 отдельных мыз и, как говорят поступившие на сегодняшний день сведения, - сотни, даже - тысячи зданий, парков, водоёмов, ансамблей, представляющих интерес с точки зрения истории искусства.
По отношению к дальнейшей работе инвентаризация представляла лишь самый первый этап сосредоточения материала. Но и в этом виде -благодаря большому объёму работ и её территориальному охвату - инвентаризация мыз не может идти в сравнение ни с одним проведенным у нас прежде исследованием памятников архитектуры. Ведь известно, что мыза больше, чем какой-либо другой вид памятников архитектуры в Эстонии, сохранила свой первоначальный облик и состав застройки. В то же время архитектура поместий представляет по сравнению, например, со средневековой сакральной архитектурой значительно более новую тему, содержащую возможности открытия.
По данным инвентаризации, архитектура мыз встает перед нами как представляющая исключительный интерес и наполненная богатством форм. Будучи заложена уже в 13 веке, мыза, наряду с нашими селами, на протяжении столетий содействовала формированию облика нашей сельской архитектуры. Архитектура мыз на протяжении веков неоднократно уничтожа лась, создавалась вслед за этим вновь в ином облике; в основных чертах этапы развития архитектуры мыз совпадают с историко-политической периодизацией в целом. В существующем облике архитектуры мыз различные строительные периоды оставили самые различные следы.
Говоря об архитектуре мыз, мы подразумеваем прежде всего её более поздние наслоения - т.е. строительные периоды со второй половины
18 века до начала 20 века. Именно в это время архитектура наших мыз сложилась в своих основных элементах и в сохранившемся до сегодняшнего дня облике.
В самых общих чертах в нашей усадебной архитектуре можно отметить две главные тенденции. Первая из них - строительное направление, живо реагирующее на изменение стиля и вкуса связывается в нашем архитектурном наследии с наиболее выдающимися примерами. Существенную роль здесь играют стилевые определения, личность архитектора, весь духовный и культурный фон эпохи. В подобной архитектуре в первую очередь отражаются индивидуальные стремления автора и почерк художника.
В качестве строителей зданий поместий можно назвать наиболее ведающихся архитекторов своего времени. Назовём, например, в последние десятилетия 18 века губернских архитекторов Й.Щульца и И.
II
Мора. В начале 19 века - Я.Янихена. Наряду с местными мастерами нельзя не упомянуть и более далёкие воздействия. Например, одна из наиболее красивых и своеобразных мыз - построенная в 1770-е годы Вяэна - выполнена, по сообщениям современников, по проектам некоего итальянца. В строительстве мыз Эстонии оставил свой след также и строитель т.н. "белого Хельсинки" и других городов Финляндии Карл Людвиг Энгель (мыза Керну).
Строительство ряда представительных зданий мыз связывается с петербургской классицистической архитекту^Ьй школой. К примеру -здание имения Пада в Вирумаа спроектировано одним из первых архитекторов классицизма в Петербурге Валлен Деламотом. Автором выполненных в I8II году росписей стен имения Хыреда можно на основании художественно-стилического анализа считать Г.Б.Скотти. Основоположником историцистического направления в архитектуре мыз является А.Штакеншнейдер. В 1832-35 гг. по его проекту были построены первые здания среди мыз неоготического стиля в Эстонии - дворец
Кейла-Йоа вместе с церковью и другими службами.
На общем фоне эстонского архитектурного наследия эти и некоторые другие здания мыз являются самостоятельными выдающимися примерами. Именно в архитектуре зданий мыз зачастую выражаются наиболее прогрессивные тенденции времени. Благодаря относительно лучшим экономическим возможностям дворянство могло давать заказы самым ведающимся архитекторам. И где еще, как не в родной мызе, могли найти лучшее созвучие и возможности для реализации идеи, наполненные пафосом античного искусства. Таким образом, архитектура мыз стоит на первой линии развития истории архитектуры в Эстонии - импульсы, получшившие начало именно здесь, определили у нас развитие архитектуры на протяжении 18-19 столетий.
Одновременно с передовой по времени архитектурой в строительстве мыз существовала также и относительно более сдержанная, опирающаяся главным образом на традиции Северной Германии (большая часть приезжих мастеров-строителей происходило именно оттуда) манера строительства. В период наибольшего расцвета архитектуры мыз она являлась наиболее распространённым, - в наших условиях даже рассматриваемым как классический - типом здания.
В эстонской архитектуре мыз следует учитывать также связи с сельской архитектурой. Прошедшие специальное обучение под руководством мастера каменщики, плотники, кузнецы и т.д. эстонского происхождения работали в мызах на строительных работах. Уже сложившиеся строительные формы и типы закреплялись в умении и навыках местных мастеров. Они передавались из поколения в поколение и от мастера к мастеру. В относительно более удалённых местах сохранились архаичные строительные приёмы и формы в течение столетий, а иногда даже более долгого времени со времени их применения впервые. Рядом с живо реагировавшими на стилевые изменения рыцарскими мызами нам известны и свидетельства более консервативных по строительным приемам церковных и вспомогательных мыз. Бесконечно разнообразна архитектура пристроек и служб в мызах.
В соответствии с необходимостью здания мыз неоднократно перестраивались и к ним делались пристройки. В результате долгого по времени процесса складывалась ансамблевая ситуация, парки и т.д. во многих поместьях.
Поэтому комногим принятым до настоящего времени датировкам и стилевым определениям следует относиться достаточно осторожно. При датировке следует непременно учитывать также локальное своеобразие и строительные обычаи того или иного региона. Так, например, наблюдаются чёткие следы отличия в материале, основных типах, планировке и времени строительства в архитектуре мыз Северной и Южной Эстонии. Так же, как и в случае в сельской архитектурой, граница между ними проходит и здесь вдоль границы между Эстляндской и Лифляндской губерниями.
В существующей архитектурно-исторической литературе практически незатронутыми являются закономерности функционального, структурного и архитектурного развития ансамбля мызы, как самостоятельной формы поселения. В то же время именно вопросы планировки ансамбля имеют важное значение при конкретном исследовании ряда архитектурных явлений. Немыслимо, например, рассматривать историю строительства отдельного здания в отрыве от принципов, образовывавших формы более общего рода, которые зачастую проявлялись в объёмно- коалиционных взаимосвязях между зданием и окружавшим его объёмом.
Перечень не затронутых до сих пор или же затронутых в относительно малой степени тем можно было бы продолжить. Так, например,внимания заслуживают парки имений, интерьеры, а также строительство мыз на протяжении различных стилевых периодов (например, в период барокко, классицизма и историцизма), региональные черты отличия, и наконец - каждая мыза, ансамбль застройки и даже отдельное строение.
Поступившие в ходе инвентаризации новые сведения поставили перед автором множество достаточно сложных проблем. Наряду с рассматриванием архитектуры мыз по отдельным темам и различным стилевым периодам уже с самого начала разработки исходных принципов и методических основ инвентаризации так же существенно, а, может быть, и еще более важно, было получение общего представления о наших усадьбах, выя&ния закономерностей их развития, оценка этого на более широком архитектурно-историческом фоне.
Таким образом, намечая целфгастоящей диссертации,я поставил перед собой задачу получения самого общего представления об основных этапах и периодах развития архитектуры мыз Эстонии, о внешних влияниях, общем направлении развития, историко-географических чертах отличия и т.д. Исходя из комплексного подхода к теме, работа носит классифицирующий-систематизирующий характер, тесно связанный с художественно-стилистическим анализом явлений архитектуры. В зависимости от конкретных вопросов, обращается внимание, наряду с традиционными архитектурно-историческими методами, также и на ряд других исследовательских аспектов и- критериев (например, географическо-этнографический, историко-демографический и т.д.). Впервые в исследованиях по истшрии эстонской архитектуры в работе применялись статистическо-математиче-ские методы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и ряда приложений, в том числе альбома иллюстраций (около 450 фотографий).