автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектор Ч. Камерон. Новые материалы и исследования. Том 1
Оглавление автор диссертации — кандидата искусствоведения Швидковский, Дмитрий Олегович
Предисловие
Глава I. Проблемы, связанные с творческой биографией Ч.Камерона до его приезда в Россию.
Глава П. Работы Ч.Камерона в Софии и развитие царскосельского ансамбля
Глава Ш. Ч.Камерон - архитектор Адмиралтейства
Введение 1984 год, диссертация по архитектуре, Швидковский, Дмитрий Олегович
В последние годы в историко-архитектурной науке к проблемам, связанный с творчеством мастеров эпохи классицизма, снова обращается пристальное внимание исследователей* Эти проблемы встают сегодня в более общем виде, возрастают в своем культурологическом значении, снова оказываются необходимыми при осмыслении творческого метода зодчих. Однако, современное изучение архитектуры классицизма не представляет собой лишь обобщение и классификацию давно известного материала. В наши дни продолжаются и можно сказать, что становятся более активными поиски новых фактов, причем, нередко они захватывают такие явления, временные периоды, отрасли архитектуры и географические регионы, которые раньше не рассматривались исследователями. Сегодня существует стремление к целостному изображению сложной и многообразной реальности исторического развития зодчества эпохи классицизма. В советской архитектурной науке сложилась традиция рассматривать это развитие, используя монографические исследования творчества отдельных крупных мастеров (монографии Е.А.Белецкой, Н.Н.Велихова, О.И.Брэйце-вой, М.В.Будылиной, А.И.Власюка, И.Э.Грабаря, Г.Г.Гунькина, Г.Г.Гримма, В.В.Згура, А.И.Каплуна, А.А.Кипарисовой, М.Ф.Коршуновой, А.И.Михайлова, Г.Д.Ощепкова, А.Н.Петрова, В.И.Пиляв-ского, З.К.Покровской, Ф.Я.Сыркиной, Т.А.Славиной, М.З.Тара-новской, А.М.Харламовой, В.К.Шуйского). Ориентация на конкретную личность художника создает ряд преимуществ по сравнению с построением теоретической модели развития стиля, позволяет увидеть неповторимо живые черты исторического процесса. Наша работа посвящена изучению особенностей творческой биографии и профессионального метода одного из наиболее известных и в то же время не до конца изученных мастеров архитектуры эпохи классицизма - Чарльза Камерона, В центре внимания поставлены неисследованные ранее и спорные вопросы, связанные с историей его жизни и творчества.
Изучения произведений Ч.Камерона, созданных в России, насчитывает более чем вековую историю. Уже благодаря трудам исследователей первой половины и середины XIX столетия, описаниям Царского села и Павловска, стали накапливаться извлеченные из архивов сведения о деятельности мастера*/. На основании этих данных П.Н. Петров в статье для журнала "Зодчий" в 1885 году впервые дал оценку роли Ч.Камерона в истории русского искусства.^/ В 1890-х годах Н.П. Собко впервые начал собственно биографическое исследование - для своего известного словаря.^/ Среди трудов XIX столетия уже можно выделить два направления: изучение отдельных крупных ансамблей, связанных с деятельностью архитектора и исследование творческой жизни мастера в целом, безусловно, основанное на результатах
I/ Яковкин И. История села Царского в 3-х ч. Спб, I829-I83I. Яковкин И. Описание села Царского или спутник обозревающего оное. Спб, 1830. Бурьянов В. Прогулки с детьми по Санкт-Петербургу. Спб. 1842. Шторх П. Путешествия по саду и городу Павловску. Спб., 1843. и др.
2/ Петров П. Значение архитектора Камерона. "Зодчий", 1885, № 3-4, с.17-18.
3/ Собко Н. ГПБ 0 Рук, ф. 708, Собко Н.П., № 398, л. I-I2. исследования конкретных памятников, однако, содержащее новые' данные в отношении особенностей его биографии, а также оценку развития творческого пути зодчего. Работа по этим направлениям была продолжена и в последующие годы. По существу, эти направления исследования характерны для всей историографии творчества Ч.Камерона. В начале XX века значительную роль в изучении ансамблей Павловска и Царского села сыграли работы А.Н. Бенуа и В.Я. Курбатова.*/ В те же годы в ходе крупных целостных исследований истории русской архитектуры Н.Э. Грабаря и И.А. Фомина была окончательно утверждена характеристика Ч.Камерона, как мастера, сыгравшего существенную роль в становлении развитого классического стиля.^ В это же время, в связи с многочисленными работами по выявлению художественно-ценных усадеб появились сведения о постройках Ч.Камерона в Батурине.^/ В послереволюционные годы также расширялись
I/ Бенуа А. Царское село в царствование Елизаветы Петровны, Спб., 1910. Несмотря на то, что название, казалось бы, ограничивает исследование определенной эпохой А.Н. Бенуа многократно упоминает о Ч.Камероне. Курбатов В. Павловск, Спб., 1909. Его же, Классицизм и ампир. "Старые годы", 1912, июнь-сент., с.105-119. Его же. Подготовка и развитие неоклассического стиля. "Старые годы", 1911, июль-сент., с. 151-173. Его же. Сады и парки. Пг. 1916.
2/ Грабарь И. История русского искусства. т.Ш. М., 1903, с.361-388. Фомин И. Историческая выставка архитектуры. Спб., 1911. с. 54 и др. 3/ Луксмский Г. Батуринский дворец, его история, разрушения и реставрация. Спб., 1912. Также см. Труды Х1У археологипредставления об участии мастера в создании крупнейших двор-' цово-парковых ансамблей, благодаря трудам Э.Ф.Голлербаха о Детском селе1/, первым работам В.Н. Талепоровского и статьям Т.В. Сапожниковой о Павловске.^/
Оба направления исследования были объединены в сборнике 1924 г., что отразилось в его структуре: общий биографический очерк и монографические характеристики отдельных памятников.^/ Эта первая книга о Ч.Камероне завершает собой определенный период в исследовании, когда творчество мастера интересовало ученых прежде всего с исторической точки зрения.
Следующий этап в изучении Ч.Камерона, соответствующий времени, когда советская архитектура активно осваивала классическое наследие, характерен усилившимся интересом к творческому методу зодчего. В 1939 г. была издана монография В.Н. Талепоровского, остающаяся до наших дней, наиболее крупной работой, посвященной архитектору.Исследователь стремился выявить истоки художественной индивидуальности Ч.Камерона, ческого съезда в Чернигове. Т.2. М., 1911. I/ Голлербая Э. Детскосельские дворцы-музеи и парки. Пг., 1922. Его же. Город муз. Детское село как литературный символ и памятник быта. Л., 1927. Его же. Литература о Детском селе. Л., 1933. В издании приводится наиболее полная библиография работ, посвященных ансамблю. 2/ Тзленоровский В. Павловский парк. Пб., 1923.
Сапожникова Т. Камерон в Павловске. "Среди коллекционеров". 1923, № 5, с. 17-22. 3/ Чарльз Камерон. Сб. ст. под ред. Э.Голлербаха и Н.Лансере. Пг., 1924.
4/ Таленоровский В. Чарльз Камерон. М., 1939. особенности его композиций, его подходы к разным видам архи-" тектурных работ. Он привлек для этого и опубликовал в своей книге большинство чертежей из коллекций Эрмитажа и Павловска. В то же время была переведена на русский язык книга Ч.Камерона "Термы Римюгап1Л Комментарии к ней написал В.П. Зубов. Тогда ке вышли в свет работы, где говорилось об отдельных аспектах архитектурного метода Ч.Камерона "Своды и их декор" A.B. Кузнецова, "Архитектура перекрытий русского классицизма" Г.Г. Гримма, несколько позже "Русский художественный паркет" К.А. Соловьева?^ Начиная с середины 1950-х гг. и вплоть до последнего времени в исследовании творчества Ч.Камерона ведущую роль играет основанные на огромном архивном материале труды А.И. Зеленовой, A.M. Кучумова, А.Н. Петрова, B.C. Шварца об ансамблях в Павловске и Пушкине.^/
В целом, ко времени, когда был опубликован У1 том Истории русского искусства, посвященный второй половине ХУШ столетия, складывается чрезвычайно устойчивая традиционная оценка творчества мастера. Это проявилось в статье Г.Г. Гримма, где автор дает ставшую классической характеристику Ч.Камерона. Исследователь даже высказал мнение, что эта харэктеристи
I/ Камерон Ч. Термы римлян. М., 1939.
2/ Кузнецов А. Своды и их декор. М., 1938; Гримм Г. Архитектура перекрытий русского классицизма. М., 1939; Соловьев К. Русский художественный паркет. М., 1953. 3/ Зеленова А. Павловский парк. Л., 1954. Ее же. Дворец в Павловске. Л., 1978; Кучумов А. Павловск. Л., 1980; Петров А. Пушкин. Дворцы и парки. Л.-М., 1964; Его ке. Город Пушкин. Л., 1977; Шварц В. Павловск. Дворцово-пар-ковый ансамбль ХУШ-Х1Х в. Л., 1980. и др. ка окончательная и впредь не изменится: ". можно уже сейчас с уверенностью утверждать, что какие бы материалы ни раскрыли в дальнейшем эти изыскания., он останется в наших глазах тонким мастером прй^одных дворцовых сооружений, изысканным декоратором, бесконечно изобретательным в применении различных отделочных материалов, превосходно чувствовавшим связь здания с окружающей природой и умевшим прекрасно выявить ее в своих произведениях".Однако, Г.Г. Гримм писал в своей статье, что адмиралтейский период творчества архитектора "в целом еще ждет своего исследователя".^/ Также он подчеркивал: ". попытка В.Н. Таленоровского отодвинуть год рождения до 1730. не выдерживает никакой критики".^/ А это ставит под сомнение всю традиционную версию жизни Ч.Камерона в Англии. Нужно сказать, что и сам В.Н. Талепоровский в заключении к своей монографии настаивает на том, что "инкогнито Ч.Камерона, созданое им самим и так ревниво оберегаемое временем, должно быть в конце концов раскрыто".^/ Иными словами, и он не считал законченным исследование биографии архитектора. Также и В.П. Зубов в послесловии к книге "Термы Римлян" говорил о необходимости дальнейшего исследования, в частности вопроса о соотношении рисунков Ч.Камерона 1760-70 гг. и его более поздних архитектурных работ.Исследователи Царскосельского ансамбля неоднократно отмечали, что роль архитектора в создании Софии вполне еще не выяснена. Вопрос об авторстве
I/ История русского искусства. Т. У1. М., 1967, с.224. 2/ Там же, с. 225. 3/ Там же, с. 216.
4/ Талепоровский В. Чарльз Камерон. М., 1939, с. 121. 5/ Камерон Ч. Термы Римлян. Послесловие. М., 1939, с.101.
Батуринского дворца окончательно решен также не был. Работы,' появившиеся в последние годы не имели своей целью выяснить эти проблемы, а были посвящены другим темам. М.Г. Воронов и Г.Д. Ходасевич тщательно рассмотрели ансамбль терм Камерона^ М.Ф. Коршунова обратилась к изучению биографии и работ учеников и помощников мастера.^/ В статье В.И. Пилявского дается: обзор изучения творчества архитектора и выявляются актуальные проблемы исследования.^/ Работы английских историков архитектуры и архивистов, которые будут подробно рассмотрены в первой главе, еще более обострили положение, поскольку содержат факты, противоречащие традиционной биографической версии?/ Безусловно, каждая эпоха либо дает свою оценку творчества крупных мастеров прошлого, либо подтверждает представления, выработанные ранее. Однако, ни первое, ни второе невозможно, когда отсутствует уверенность в неопровержимости фактов, на которых можно основывать свое мнение. В данном случае сложилась достаточно сложная ситуация. При том, что оценка творчества архитектора, казалось бы, устоялась и повторяется как в энциклопедических, так и в специальных изданиях, целый ряд
I/ Воронов М., Ходасевич Г. Архитектурный ансамбль Камерона в Пушкине. Л., 1982. 2/ Коршунова И. Архитектор В.Гесте. "Труды Государственного
Эрмитажа", № 18. Л., 1977, с.132-144. 3/ Пилявский В. Новое о Камероне. "Строительство и архитектура Ленинграда", 1981, № 7, с. 33-35. 4/ Имеются в виду работы Б.Кокса, Г.Кросса, И.Рей, Т.Тальбот-Райс, А.Тейта, П.Хейдена. Во введении не представляется целесообразным характеризовать эти работы, т.к. в первой главе исследования они весьма подробно рассматриваются. биографических фактов остался спорным.
При этом нужно отметить, что проблемы и противоречия в истории жизни Ч.Камерона многочисленны, достаточно существенны и относятся практически ко всем периодам его биографии -молодости, проведенной в Англии, лизни и творчеству в России последней четверти ХУШ в. и в особенности к его работам начала XIX в. Б то же время нельзя не отметить, что наиболее известные произведения мастера:термы, интерьеры царскосельского дворца, дворец и парк в Павловске изучены весьма тщательно. Вследствие этого цель нашего исследования - решать с наибольшей возможной степенью документальности неизученные стороны проблемы творческой биографии Ч.Камерона для того, чтобы вместе с известными данными,они могли составить полную и достоверную историю жизни и творчества этого крупнейшего мастера архитектуры эпохи классицизма. Обращение именно к неиселей дованным ранее вопросам, к документам, многие из которых рассматриваются впервые, определяет новизну и актуальность исследования, а также ставит совершенно конкретные задачи. Они подразделяются на три группы в соответствии с основными этапами творческой биографии Ч.Камерона.
Для создания подлинной характеристики английского периода необходимо выяснить, какие же факты являются достоверными и относятся именно к архитектору Ч.Камерону, а не его "двойнику" - аристократу, т.е. решить проблему "инкогнито" зодчего. Нужно определить особенности его происхождения, воспитания и образования. Также весьма важно проанализировать те работы мастера, созданные в данное время, которые не привлекали раньше внимания исследователей.
В отношении наиболее изученного периода творчества (178090 гг.) необходимо исследовать работы Ч.Камерона градостроительного масштаба, прежде всего относящиеся к созданию Софии, атрибутировать проекты, созданные им для этого города, рассмотреть композиционные свази города и граничащих с ним ансамблей.
Завершающий период творчества мастера требует целостного и полного изучения. Нужно определить количественный состав и содержание проектов, выполненных в это время, создать заново биографическую версию этой части жизни архитектора.
Вследствие этого временные границы исследования охватывают всю жизнь Ч.Камерона с 1740-х по 1810-е гг. В качестве объекта исследования привлекается ряд неизученных ранее или же спорных произведений мастера, созданных как в Англии, середины ХУШ ст., так и в России последней четверти ХУШ - начала XIX в. Методология исследования основывается на методе исторического материализма. Особенностью подхода является преимущественное обращение к тщательному архивному исследованию. Привлекаются документы из ряда архивов и музейных фондов: ЦТАДА, ЦГИА, ЦГАВЫФ, ЦГВИА, ЛГИА, Государственного Эрмитажа, музея истории г.Ленинграда, дворцов-музеев в Павловске и Пушкине, отделов рукописей библиотеки им. В.И.Ленина и библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, научной библиотеки ЛйИЖТ.
Большинство документов, использованных в работе, публикуются впервые. Они позволяют существенно расширить перечень известных произведений Ч.Камерона, по-новому взглянуть на историю его жизни, увидеть ряд особенностей его творчества, которые ранее не отмечались. В этом автор видит научное значение и практическую ценность работы.
Структура диссертации определяется группировкой материала по трем основным периодам биографии Ч.Камерона.
I глава рассматривает проблемы, связанные с жизнью и творчеством Ч.Камерона в Англии.
П глава посвящена строительству Софии и исследованию системы ансамблей, возникших в районе Царского Села в 1780-1790 гг.
Ш глава обращается к деятельности Ч.Камерона в качестве главного адмиралтейского архитектора.
Б приложении даются некоторые неопубликованные ранее материалы, относящиеся к различным периодам творчества мастера.
Таким образом, исследование охватывает всю творческую жизнь Ч.Камерона в ее неисследованных ранее или вызвавших научную дискуссию аспектах.
Заключение диссертация на тему "Архитектор Ч. Камерон. Новые материалы и исследования. Том 1"
Результаты исследования наименее изученного завершающего периода творчества Ч.Камерона имеют значение в первую очередь для создания полной и достоверной биографии мастера. Благодаря новым данным история творческой работы архитектора в России приобретает цельность, которой еще нет в отношении его деятельности в Англии.
Обнаруженные документы позволяют утверждать, что работа Ч.Камерона в качестве главного архитектора Адмиралтейства была существенным этапом его творческой деятельности. Нет оснований относиться к его произведениям этого времени без должного внимания, считать, что архитектор утерял в данный период творческую активность, как это предполагалось большинством исследователей биографии мастера.
Своеобразие деятельности Ч.Камерона в начале XIX столетия определяется тем, что после создания в течение последней четверти ХУШ века обширных и блестящих дворцово-пэрковых ансамблей, он должен был обратиться к принципиально иной области архитектуры. Он должен был проектировать сооружения скромные по возможному характеру разработки, и в большинстве утилитарные. Однако именно это и представляет наибольший интерес в творчестве Ч.Камерона того времени, т.к. выявляет его приемы решения функциональных задач, показывает его умение создать художественный образ отдельного здания или комплекса сооружений, используя самые скупые средства.
Благодаря найденным в ходе исследования новым чертежам и письменным свидетельствам число известных творческих работ Ч.Камерона значительно увеличивается. Комплекс сооружений госпитального поселка в Ораниенбауме может быть отнесен к крупным произведениям Ч.Камерона. Особенно существенным представ-лчется то, что архитектор в этой работе сумел органически включить комплекс госпиталя в архитектурно-ландшафтную структуру Ораниенбаумского ансамбля.
Следует отметить, как один из наиболее важных выводов этой главы, что те произведения Ч.Камерона начала XIX века, по которым сохранились графические материалы,свидетельствуют об отсутствии в творчестве мастера ампирных тенденций. Архитектор продолжал сохранять в своих работах стиль классицизма 1780-1790 гг.
Сохранившиеся чертежи рассматриваемого периода, на которых стоит подпись Ч.Камерона, носят двоякий характер. В большинстве своем это листы, выполненные его помощниками или копировщиками, которые не могут считаться произведениями графического искусства. Однако, некоторые из обнаруженных проектов зодчий выполнял собственноручно и эти проекты - прежде всего проект сооружения для хранения галер - говорят о его неизменном великолепном графическом мастерстве.
Хочется подчеркнуть также, что именно этот период жизни Ч.Камерона, после возвращения из краткой поездки в Англию, сыграл существенную роль в более глубоком проникновении архитектора в жизнь русского общества, в среду художественной интеллигенции Петербурга.
171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены три основные этапа творчества Ч.Камерона, в целом охватывающие почти полстолетия (с 1760-х по 1810-е гг.)* В результате проведенного исследования появилась возможность создать новую, документально подтвержденную версию творческой биографии мастера.
Прежде всего следует отметить, что тщательная проверка и сопоставление всех фактов, привлечение новых материалов подтверждает предположение английских исследователей о более поздней дате рождения Ч.Камеронз - 1743 г. (вместо 1728-30 г.). Благодаря этому, а также в результате анализа непривлекэвших-ся ранее источников окончательно решается проблема т.н. "инкогнито архитектора", выясняется причина появления ложных сведений о его молодых годах. Возникает достоверная картина двух биографий: шотландского аристократа Ч.Камерона из Лохиеля и Ч.Камерона - архитектора, которых до недавнего времени считали одним и тем же лицом.
Необходимо отметить, что представление о соотношении и значимости периодов творчества Ч.Камерона, сложилось в научной литературе не вполне точно. Благодаря проведенному исследованию значение двух ранее недостаточно изученных периодов "английского" (1740-70 гг.) и "адмиралтейского" (нач. XIX в.) возрастает. В результате этого значительно расширяются временные границы активной творческой деятельности мастера. Это были отнюдь не только 1780-е - 1790-е гг., как считали многие исследователи Камерона, но с 1764 по 1806 г.
Существенно меняется отношение к английскому периоду биографии мастера. Неисследованная ранее часть рисунков Ч.Камерона 1760-х гг. и его чертежи из музея Д.Соуна в Лондоне позволяют по-новому взглянуть на формирование его художественной индивидуальности. На этот процесс в первую очередь оказали влияние два фактора: декоративно-прикладной характер первых творческих работ Ч.Камерона, которые нашли продолжение в особенностях убранства дворцовых интерьеров, а также влияние мастеров английского неопалладианства, причем последнее наложило отпечаток на становление его эстетических представлений.
Однако, художественная индивидуальность Ч.Камерона складывалась не только под влиянием особенностей английского классицизма, но также и непосредственно изучения в натуре как наследия Палладио, так и античных памятников.
Работа вносит новое и в представления о русском периоде творчества архитектора.
В результате архивных исследований перечень построек и проектов Ч.Камерона значительно расширяется. Среди новых находок наиболее важными представляются такие крупные, неизученные ранее сооружения мастера, как комплекс почтового двора, трехэтажные жилые дома в Софии (также часть г.Пушкина), сохранившиеся до наших дней в измененном виде, госпитальный морской городок в Ораниенбауме и др.
Изменяется представление о сфере деятельности зодчего. Распространенное мнение о Ч.Камероне только как о мастере парковых сооружений и дворцовых интерьеров не вполне точно. Архитектор являлся превосходным планировщиком, способным решать задачи организации пространств крупного масштаба. Именно как мастер ансамбля Ч.Камерон выразил в полной мере свою индивидуальность, организуя взаимодействие элементов, находящихся на всех уровнях, на которых совершается архитектурная работа -от планировки больших территорий до интерьера. Выявленные в ходе исследования особенности ансамблей Ч.Камерона, их композиция и стилистика, создание сложного взаимодействия архитектуры и природы, в соответствии с принципами просветительского искусства, проявившееся в формировании уникальной системы ансамблей в районе Царского села - Софии - Павловска, влияние содержательной концепции на структуру ансамблей, все это расширяет знания о творческом методе зодчего.
Иным оказывается и характер проблем, с которыми пришлось ' столкнуться зодчему в ходе его деятельности в России. Как многие его постройки в Софии, так, особенно его работы, созданные для Адмиралтейства, ранее практически неисследованные, носили утилитарный характер, но выполнялись Камероном с неизменным мастерством. В связи с этим необходимо подчеркнуть выявившуюся эволюцию творчества архитектора в России: от создания репрезентативных дворцово-парковых ансамблей к работам более практического значения, связанным в основном с городом (Петербург, Кронштадт, Ораниенбаум), в чем отразились общие процессы развития русской архитектуры конца ХУШ - начала XIX вв.
Исследование обогащает представление о вкладе Ч.Камерона в развитие русского классицизма. Художественный метод мастера, хотя и имел существенные общие черты,сближавшие его с творческими стремлениями других архитекторов конца ХУШ столетия, но и обладал значительным своеобразием. Он базировался не только на творческой интерпретации форм античной архитектуры, но и на их научном изучении, в полновесном значении этого слова. Являясь последователем Палладио, он в то же время никогда не терял критического отношения к наследию этого мастера. В его произведениях целостность стиля соединялась со стремлением придать каждому элементу композиции индивидуальный характер, что свидетельствует о сложном взаимодействии архитектуры и декоративно-прикладного искусства в его творчестве. Как мастер загороднего ансамбля Ч.Камерон унаследовал особенности поэтического отношения к природе, связанного с эстетикой ландшафтного сада, сохранял аллегорическую насыщенность парковых композиций, характерных для искусства ХУЖ в., а в то же время: решая задачи переустройства больших территорий, он использовал методы планировки, получившие значительное развитие уже в более позднее время. Все это позволяет рассматривать Ч.Камерона как мастера,в творческом методе которого сочетались эстетические идеи эпохи Просвещения и рационалистические тенденции русского классицизма конца ХУШ - начала XIX вв.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ БУА Военно-учетный архив
ГБЛ Государственная публичная библиотека им.В.И.Ленина ГНИЛА Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В.Щусева ГГЕБ Государственная публичная библиотека им. М.Е.
Салтыкова-Щедрина ГЭ Государственный Эрмитаж
ИРИО Императорское русское историческое общество ЛГИА Ленинградский государственный исторический архив ЛИШИ' Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта МИГЛ Музей истории г.Ленинграда
НШАХ Научно-исследовательский музей Академии Художеств г.Ленинград) О.Р Отдел рисунке О Рук.