автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Анализ структурных особенностей литых материалов, полученных с использованием ультразвука, электрических и магнитных полей, пониженной гравитации

кандидата технических наук
Чашечкина, Жаннета Юрьевна
город
Черноголовка
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Анализ структурных особенностей литых материалов, полученных с использованием ультразвука, электрических и магнитных полей, пониженной гравитации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чашечкина, Жаннета Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. II

Глава I. СОЗДАНИЕ ДИСПЕРСНОУПРОЧНЕННЫХ ЖАРОПРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

1.1. Дисперсноупрочненные композиционные материалы и перспективы их применения . I? I.I.J.- Теоретические модели дисперсного упрочнения материалов . I®

1.1.2. Стабильность дисперсноупрочненных материалов и выбор упрочняющей фазы

1.1.3. Методы получения дисперсноупрочненных материалов.

1.2. Исследование процесса формирования слитка композиционного материала на никелевой основе в условиях зонного переплава.

1.2Л. Материалы и методика исследования . 46 1.2.2. Исследование структуры исходного и переплавленного материала

1.3. Получение совершенной гетерогенной структуры литых жаропрочных композиционных материалов на хромоникелевой основе

I.3.I. Выбор материалов, методы получения и испытаний сплавов

1,3.2. Исследование структуры и свойств литых жаропрочных сплавов, полученных с использованием ультразвука

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В

УСЛОВИЯХ НЕВЕСОМОСТИ.

2.1. Особенности кристаллизации полупроводниковых материалов в условиях невесомости

2.1.1. Физические основы процесса жидкофазной кристаллизации в невесомости

2.1.2. Эксперименты по выращиванию кристаллов в условиях невесомости с использованием жидкофазных методов кристаллизации

2.2. Структурные исследования твердых растворов

Te-Se t полученных при различных уровнях гравитации на установке "Кристалл"

2.2.1. Свойства системы Te-Se

2.2.2. Условия получения и методы исследования образцов

2.2.3. Результаты исследования твердых растворов

Te-Se

2.3. Исследование структуры кристаллов 1пхТе , полученных в условиях орбитальной станции "Салют-б".

2.3.1. Свойства системы РЬ-Те.

2.3.2. Условия получения кристаллов 1пхТе и методы их исследования.

2.3.3. Результаты исследования кристаллов P6^xZ/?xTe , полученных на установке

Кристалл".

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЛИТЫХ

АНТИФРИКЦИОННЫХ СПЛАВОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В СКРЕЩЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ И МАГНИТНОМ ПОЛЯХ.

3.1, Методы управления распределением компонентов при создании сплавов на основе систем с областью несмешиваемости в жидком состоянии

3.1.1. Жидкометаллические системы с областью несмешиваемости

3.1.2. Методы получения антифрикционных сплавов на основе системы А2-РЬ

3.1.3. Космическая технология получения композитов из расслаивающихся компонентов.

3.1.4. Использование электромагнитных сил для управления распределением компонентов в расслаивающихся жидкометаллических системах.

3.2, Основные предпосылки для практической реализации МГД-метода получения композитов в условиях квазиневесомости

3.3, Исследование структуры и свойств двухфазных сплавов, полученных в условиях квазиневесомости.

3.3.1. Экспериментальные установки и методики проведения экспериментов

3.3.2. Приготовление образцов и методы их исследования.

3.3.3. Результаты исследования псевдосплавов на основе модельной системы Zn-P&

3.3.4. Результаты исследования структуры и свойств антифрикционных сплавов на основе системы Al-РЬ.IS?

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Чашечкина, Жаннета Юрьевна

В современной технике главным образом используются материалы, получаемые по плавильно-литейной технологии. Обычные приемы длавильно-литейной технологии позволяют получать материалы, состоящие только из компонентов, обладающих полной взаимной растворимостью в жидком состоянии. Это в значительной мере сужает круг получаемых материалов.

Бурно развивающаяся порошковая технология, где эти ограничения по выбору компонентов сплавов не действуют, все же в ряде случаев не дает возможности получить материал по своим свойствам эквивалентный получаемым плавильно-литейными методами.

С другой стороны, потребности техники сегодня таковы, что они не могут быть удовлетворены традиционно-получаемыми материалами. Идет поиск новых материалов, обладающих специфическим комплексом свойств. Эти новые материалы в большинстве случаев могут быть получены лишь с использованием новых технических средств.

В связи с этим в данной работе представлялось целесообразным оценить возможность использования некоторых сравнительно новых технических средств (ультразвука, электрических и магнитных полей, пониженной гравитации) для создания нетрадиционных материалов: типа "замороженных" эмульсий и суспензий и полупроводниковых сплавов, обладающих высокой степенью неоднородности при получении в обычных условиях. При этом преследовалась цель - получить, применяя плавильно-литейную технологию, жаропрочные сплавы на основе систем металл-окисел, новые антифрикционные материалы на основе систем из несмешивающихся в жидком состоянии компонентов и полупроводниковые соединения более однородные по структуре и распределению легирующих компонентов.

Объектом для исследований были выбраны: сплавы на основе никеля Х20Н80, ЗД56ВМКЮ (ЭП109), ХН60К (ЭП913), а в качестве упрочняющей фазы - частицы тугоплавких окислов Н(02 , ZrOg и Qj ; сплавы на основе систем Zn - РВ и А1-Р& ; полупроводниковые соединения типа AjyBy-^ и твердые растворы на их основе, а именно: твердые растворы Te-Se и кристаллы JnxTe .

Исследование структурных особенностей материалов проводилось с использованием световой микроскопии, растровой и просвечивающей электронной микроскопии, локального рентгеноспектраль-ного анализа, рентгеноструктурного анализа.

В результате проведенных исследований получен ряд новых результатов:

1. Установлена возможность получения равномерного распределения упрочняющей окисной фазы в литом материале на никелевой основе. Исследованы структурные особенности упрочненных частицами А&2 ^з » ZrO^ жаропрочных и жаростойких сплавов на никелевой основе (Х20Н80, ХН56ВМКЮ, XH60IO, полученных при вакуумно--дуговом переплаве и обработке расплава и кристаллизующегося металла ультразвуком. Исследованы механические свойства полученных дисперсноупрочненных сплавов на никелевой основе.

2. Исследованы, особенности кристаллизации полупроводниковых материалов - сплавов системы Те -Se и кристаллов Jnx Те при различных уровнях гравитации. Для сплавов системы Те - Se , полученных в нормальных условиях = I), в условиях микрогравитации ( (J/д0& 0 ) и в условиях повышенной гравитации ((]/у0 = Ю), характерна ячеистая структура роста; при этом установлено, что наблюдаемое повышение содержания примеси (селена) по границам ячейки наиболее ярко выражено при кристаллизации в космосе. Исследование распределения примеси в поперечном сечении "космического" слитка выявило существование резко выраженной неоднородности состава по сравнению с тем, которое имеет место в кристалле, полученном в земных условиях.

3. Показана возможность получения по плавильно-литейной технологии в скрещенных взаимно-перпендикулярных электрическом и магнитном полях (в условиях квазиневесомости) сшавов на основе систем Zn-Ph и А2-Р6 , имеющих область несмешиваемости в жидком состоянии, с содержанием свинца свыше 5 вес.%; установлено, что при рационально выбранных параметрах электромагнитной обработки, режимах нагрева и охлаждения расплава можно получить структуру с равномерным распределением мелкодисперсных включений свинца по объему слитка.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Показано, что полученные плавильно-литейной технологией сплавы на основе нихрома, упрочненные окисной фазой (частицами ZrQj), обладают более еысоким уровнем жаропрочности и жаростойкости в температурном интервале 1000-1200°С, чем сплавы аналогичного состава, но без добавки упрочняющей окисной фазы.

2. Разработаны элементы технологии получения сплавов на основе системы At-Pb , обладающих высоким уровнем антифрикционных свойств.

На защиту выносятся следующие результаты и положения.

I. Результаты исследования структурных особенностей литых псевдосплавов типа "замороженных" эмульсий и суспензий, полученных при воздействии на процесс кристаллизации ультразвука, электрических и магнитных полей, а также соединений типа AjyByj и твердых растворов на их основе, полученных в условиях микрогравитации.

2. Условия создания равномерного распределения частиц упрочняющей окисной фазы в матрице дисперсноупрочненных сплавов на основе никеля, полученных при вакуумно-дутовом переплаве с ультразвуковой обработкой расплава и кристаллизующегося металла.

3. Возможность повышения характеристик жароцрочности и жаростойкости литых сплавов на никелевой основе за счет введения частиц упрочняющей окисной фазы.

4. Результаты исследования структуры и распределения примеси в сплавах системы Te-Se и кристаллах РВ^х1пкТе , полученных при различных уровнях гравитации (д/д0 а? 0 , д/д0 =1, д/д0 = 10).

5. Условия создания однородного распределения мелкодисперсных включений второй фазы Ссвинца) в литых псевдосплавах на основе систем Zn-РЬ и At-PB с областью несмешиваемости в жидком состоянии, полученных в скрещенных взаимно-перпендикулярных электрическом и магнитном полях (в условиях квазиневесомости).

6. Возможность создания новых литых сплавов на основе системы At-Pb с более высоким уровнем антифрикционных свойств, чем в сплавах на основе алюминия и олова.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. В первой главе представлен обзор литературных данных по дисперсноупрочненным материалам и приведены результаты исследований структуры и свойств литых дисперсноупрочненных сплавов на основе никеля, полученных с использованием ультразвука. Во второй главе анализируются литературные данные по особенностям кристаллизации полуцроводниковых материалов в условиях невесомости и цриведены, результаты исследований твердых растворов Te-Se и кристаллов ^Vx » полученных в условиях раз

Личной гравитации на установке "Кристалл". В третьей главе дан обзор литературы по методам управления распределением компонентов при создании сплавов на основе систем с областью несмешиваемости в жидком состоянии и приведены результаты исследовании структуры и свойств двухфазных сплавов на основе систем Zn~Pi> и Al-Pb , полученных в скрещенных взаимно-перпендикулярных электрическом и магнитном полях. В заключении приведены основные выводы диссертации. В приложении даны сведения по практическому использованию полученных в работе материалов, подтверждающие целесообразность их применения в промышленности.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Интерес к проблеме получения новых материалов, обладающих специфическим комплексом свойств, весьма велик. Это обусловлено большой практической потребностью в таких материалах, поскольку существующие в силу целого ряда причин уже не могут полностью удовлетворить возросшие требования современной техники.

Возможность создания новых материалов в большинстве случаев сопряжена с необходимостью использования и новых для промышленности технических средств, поиск и разработка которых в настоящее время ведется очень интенсивно. Поэтому применение сравнительно новых технических средств, таких как ультразвук, электрические и магнитные поля, пониженная гравитация, может оказаться весьма перспективным при создании нетрадиционных материалов типа "замороженных" эмульсий и суспензий, а также полупроводниковых сплавов, обладающих высокой степенью неоднородности при получении в обычных условиях. Актуальность проводимых исследований определяется еще и тем, что применение указанных средств в рамках плавильно-металлургической технологии может существенно расширить круг пригодных для практического использования конструкционных материалов и материалов с особыми физическими свойствами (в частности, антифрикционных).

Анализ структурных особенностей дисперсноупрочненных сплавов и их связи со свойствами свидетельствует о том, что необходимым условием реализации высокого уровня их механических свойств является обеспечение равномерного распределения мелкодисперсной упрочняющей фазы в материале матрицы. Решение этой задачи во многом определяется условиями получения подобного рода сплавов. Нашедшие наиболее широкое применение способы получения дисперсноупрочненных сплавов основаны главным образом на fиспользовании приемов порошковой металлургии. Однако сложная многоступенчатая технология получения, зачастую ограниченные размеры получаемых изделий, а также невысокие технологические свойства материалов в значительной степени сужают область их применения. Указанных недостатков в известной мере можно избежать при разработке литых дисперсноупрочненных сплавов, обладающих высокой технологической пластичностью.

В этой связи актуальной задачей является разработка пла-вильно-металлургических методов создания композиционных материалов на основе системы металл-окисел. И в частности, представляется целесообразным при получении литых дисперсноупрочненных сплавов на никелевой основе оценить возможность использования ультразвуковой обработки расплава и кристаллизующегося металла. Одной из основных задач в получении дисперсноупрочненных сплавов с высоким уровнем свойств является создание в материале структуры с равномерным распределением упрочняющей окисной фазы.

Использование космического пространства, как среды для проведения технологических процессов относится к одному из новых направлений современной технологии. Из анализа выполненных исследований и технологических экспериментов можно заключить, что имеющиеся данные свидетельствуют о возможности получения полупроводниковых материалов с улучшенными характеристиками в условиях пониженной гравитации. Однако сложность, многообразие и взаимосвязанность физико-химических процессов, происходящих при росте кристаллов из расплава, не позволяет пока говорить об определенном влиянии микрогравитации на степень однородности по составу и структурное совершенство кристаллов по сравнению с тем, что реализуется в земных условиях. Общая картина процессов в невесомости оказалась намного сложнее, чем это следовало из простых модельных представлений на начальном этапе исследований. n

Все вышеизложенные факты свидетельствуют о необходимости подробного исследования особенностей кристаллизации полупроводниковых материалов, в частности, исследования структуры и характера распределения примеси в кристаллах, полученных в условиях невесомости. При этом представляется несомненно важным еыявить общность некоторых закономерностей, относящихся к широкому классу материалов, в том числе к полупроводниковым соединениям типа и твеРДьш растворам на их основе, получение которых имеет не только научный, но и практический интерес.

Принимая во внимание высокую стоимость, а также ограниченные возможности проведения экспериментов по кристаллизации в условиях микрогравитации, возникает необходимость в разработке альтернативных технологических приемов, позволяющих имитировать невесомость в земных условиях,

В настоящий момент отсутствует хорошо обоснованная и приемлемая для промышленных целей технология получения сплавов типа "замороженных" эмульсий на основе систем, обладающих областью несмешиваемости в жидком состоянии. Одним из основных факторов, обуславливающих расслоение компонентов в таких композициях, кристаллизующихся в обычных условиях, является сила тяжести. В этом случае использование магнитогидродинамического метода (МГД--метода) получения материалов из несмешивающихся в жидком состоянии компонентов, в частности, сплавов на основе систем Zn-Рб и Al-Рб г в условиях, когда действие гравитационных сил скомпенсировано электромагнитными объемными силами, может оказаться весьма перспективным при разработке новых технологических приемов создания подобного рода материалов плавильно-металлургическими методами.

В работах, проведенных к настоящему времени, указывалось на возможность использования электромагнитной обработки для управления структурой слитка, а также излагались некоторые физические закономерности, определяющие развитие процессов в такого рода системах. Учитывая практическую значимость сплавов системы М-РЬ, обладающих высоким уровнем антифрикционных свойств, весьма актуальной задачей является разработка элементов технологии получения литых псевдосплавов с однородным распределением второй фазы по объему слитка.

В связи с изложенным конкретные задачи настоящей работы можно сформулировать следующим образом:

1. Исследовать структурные особенности упрочненных частицами Zr , А1г 03 жаропрочных и жаростойких сплавов на никелевой основе (Х20Н80, ХН60К, ХН56ВМКЮ), полученных при вакуумно--дуговом переплаве и обработке расплава и кристаллизующегося металла ультразвуком.

2. Исследовать служебные характеристики дисперсноупрочнен-ных сплавов на никелевой основе (Х20Н80, ХН60К, ХН56ВМКЮ), полученных при вакуумно-дуговом переплаве с использованием ультразвука.

3. Исследовать особенности кристаллизации полупроводниковых материалов (сплавов системы Те-Sp и кристаллов Р^х1пхТе ) в условиях пониженной, нормальной и повышенной гравитации на установке "Кристалл".

4. Изучить характер изменения структуры и распределения компонентов в твердых растворах и в кристаллах ГпЛТе, полученных при различных уровнях гравитации.

5. Исследовать закономерности и разработать элементы технологии кристаллизации в скрещенных взаимно-перпендикулярных электрическом и магнитном полях (в условиях квазиневесомости) псевдосплавов на основе систем Zn-Pb и Ai-Pb . L г

6. Изучить структуру псевдосплавов на основе систем Zn-Pb и ht-Pb , полученных в условиях квазиневесомости, и определить режимы обработки расплава, обеспечивающие создание структуры с равномерным распределением мелкодисперсных включений свинца по объему слитка.

7. Исследовать антифрикционные свойства алшиниево-свинцо-вых сплавов, полученных в условиях квазиневесомости. L

Заключение диссертация на тему "Анализ структурных особенностей литых материалов, полученных с использованием ультразвука, электрических и магнитных полей, пониженной гравитации"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Изучены структурные особенности литых псевдосплавов типа "замороженных" эмульсий и суспензий, полученных при воздействии на процесс кристаллизации ультразвука, электрических и магнитных полей, а также полупроводниковых соединений типа AjyByj и твердых растворов на их основе, полученных в условиях микрогравитации. Установлено, что использование указанных технических средств дает возможность получить качественный слиток псевдосплава и изменить характер распределения примеси в полупроводниковых материалах.

2. Исследованы особенности поведения частиц упрочняющей окисной фазы А£г, ZrO£ ) при зонном и вакуумно-дуговом переплаве с обработкой кристаллизующегося расплава ультразвуком сплавов на основе никеля (ВДУ-2, Х20Н80, ХН56ЕМКЮ, ХН60К). Установлено, что при вакуумно-дуговом переплаве никелевых сплавов с обработкой кристаллизующегося металла ультразвуком возможно получение слитка с равномерным распределением частиц упрочняющей фазы.

3. Исследованы характер распределения частиц упрочняющей фазы в хромоникелевой матрице и служебные характеристики дисперс-ноупрочненных сплавов, полученных с использованием ультразвука. Показано, что введение межфазно-активных добавок (Тс ,Y ,Zr) в процессе переплава способствует более равномерному распределению частиц в матрице и препятствует их коалесценции в процессе высокотемпературной службы. Введение дисперсных частиц окисной фазы в сплавы на никелевой основе приводит к существенному повышению характеристик жаропрочности и жаростойкости сплавов в температурном интервале Ю00-1200°С.

- 217

4. Исследованы особенности кристаллизации полупроводниковых материалов (сплэеов системы Te-Se и кристаллов Р^хГллТе ) е условиях пониженной, нормальной и повышенной гравитации на установке "Кристалл". Установлено, что уровень гравитации оказывает влияние на процесс кристаллизации и распределение примеси в указанных материалах.

5. Изучен характер изменения структуры и распределения компонентов в твердых растворах Te-Se , полученных в условиях различной гравитации. Для всех исследованных уровней гравитации характерна ячеистая структура роста; при этом установлено, что наблюдаемое повышение содержания примеси (селена) по границам ячейки наиболее ярко выражено при кристаллизации в космосе.

Исследовано распределение примеси (индия) в кристаллах полученных в условиях микрогравитации и в земных условиях. В космическом слитке распределение примеси в поперечном сечении характеризуется существованием резко выраженной неоднородности: наблюдается повышенная концентрация примеси у одной из боковых сторон слитка»

6. Исследованы закономерности и разработаны элементы технологии кристаллизации псевдосплавов на основе систем М-РЬ и

Zn-Pb , имеющих область несмешиваемости в жидком состоянии, е скрещенных взаимно-перпендикулярных электрическом и магнитном полях (в условиях квазиневесомости). Показана возможность получения литых псевдосплавов на основе указанных систем с относительно однородным распределением включений второй фазы (свинца) по объему слитка.

7. Изучена структура псевдосплавов на основе систем Zn-Pb и М-Р6 , полученнцх в условиях квазиневесомости. Показано, что при рационально выбранных параметрах электромагнитной обработки, режимах нагрева и охлаждения расплава можно получить структуру с

- 218 равномерным распределением мелкодисперсных (5*50 мкм) включений свинца по объему слитка.

8. Исследованы антифрикционные свойства алюминиево-свинцо-еых сплавов, полученных в условиях квазиневесомости. Показано, что однородная мелкодисперсная структура указанных сплавов предопределила их высокие антифрикционные свойства. Установлено,что антифрикционные свойства полученных алюминиево-свинцовых сплавов выше используемых сплавов на основе алюминия и олова: алюминиево-свинцовые сплавы имеют более высокую критическую температуру перехода в режим граничного трения и обладают большей износостойкостью.