автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Березина, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕГИОНЕ.
1.1. Особенности и основные задачи психиатрической помощи.
1.2. Методы управления региональной системой психиатрической помощи и анализа состояния заболеваемости.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. АНАЛИЗ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕГИОНЕ.
2.1. Исследование психических заболеваний на основе визуализации и трансформации информации.
2.2. Анализ состояния психических заболеваний в регионе по территориальным единицам региональной системы медицинского обслуживания населения на основе ГИС-технологий.
2.3. Оценка комфортности проживания населения административных территорий региона по психическим заболеваниям.
Выводы второй главы
3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕГИОНЕ
3.1. Динамика развития психических заболеваний в регионе.
3.2. Прогностические модели развития психических заболеваний в регионе
3.3. Классификация и оценка риска заболеваемости по территориальным единицам медицинского обслуживания населения.
Выводы третьей главы.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СИСТЕМОЙ
ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕГИОНЕ.
4.1. Применение методов интеллектуализации принятия решений при управлении в системе психиатрической помощи.
4.2. Структура системы автоматизированного анализа психической заболеваемости
4.3. Результаты апробации и внедрения в клинической практике.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Березина, Елена Сергеевна
Актуальность темы. В связи с переходом на страховую медицину в новых социально-экономических условиях возникает проблема совершенствования управления лечебными учреждениями, ориентированного на профиль заболеваний и лечебно-диагностического процесса. При этом основная задача управления системой здравоохранения на современном этапе состоит в необходимости выработки оптимальных вариантов стратегии медицинского обслуживания региона, моделирования ситуаций, разработки целевых программ и планов лечебно-профилактических мероприятий. Решение этой задачи возможно только на основе эффективных методов исследования состояния здоровья населения, к которым относится метод медицинского мониторинга, обеспечивающего наблюдения, оценку и прогноз состояния здо-" ровья населения с заданной периодичностью и с учетом внешних факторов.
На следующем этапе повышения эффективности медицинского обслуживания населения стоит задача совершенствования лечебно-диагностического процесса на базе рациональной системы организационного управления медицинским лечебным учреждением с учетом его профильно-сти и специализации, для чего необходимо широкое применение высоких медицинских технологий, к которым относятся новые методы диагностики и лечения, применение современного лечебно-диагностического оборудования, компьютерных технологий на основе математических методов и алгоритмизации автоматизированных процедур.
Психические заболевания занимают одно из первых мест среди недугов, ведущих к стойкой утрате трудоспособности.
В Воронежской области на конец 1997 г. находилось под наблюдением врачей 9805 больных, или 392,1 на 100 тысяч населения. Причины нетрудоспособности обусловлены как внутренними факторами (возраст заболевшего, форма и течение заболевания, скорость развития негативной симптоматики и как следствие - социальная и трудовая дезадаптация и т.д.), так и внешними (отсутствие ранней и точной диагностики, адекватного биологического лечения, реабилитационных мероприятий и т.п.).
В связи с многообразием клинической картины течения и исходов шизофрении лечение больных этим распространенным и тяжелым психическим заболеванием остается чрезвычайно сложной задачей.
Несмотря на адекватно проводимую психофармакотерапию (ПФТ), нередко происходит развитие отрицательного лекарственного патоморфоза и формирование вторичной терапевтической резистентности.
Актуальной задачей практической психиатрии является поиск новых подходов к лечению шизофрении.
Новым направлением исследований является активное изучение психотропных эффектов и попытки внедрения в практическую психиатрию ряда нейропептидных соединений (с учетом отмечаемой их терапевтической эффективности при некоторых психопатологических состояниях), в частности, окситоцина — ОТ, вазопрессина - ВП, синтетического аналога лей-энкефалина — даларгина (ДН), а также немедикаментозного метода лечения -иглотерапии (ИТ). При этом в лечебной практике больных шизофренией с проявлениями фармакорезистентности остаются нерешенными вопросы, связанные с формулировкой показаний и определением сроков коррекции терапии с использованием нейропептидов и ИТ.
Применение математических методов исследования архивной информации, разработка логических моделей и создание автоматизированных систем управления выбором адекватной терапии позволяют анализировать большие выборки данных по группам больных, визуализировать в графических образах изменения клинических, гормональных и клинико-гормональных профилей в процессе назначенной терапии и на основе новой информации о состоянии больного осуществлять выбор индивидуальной тактики преодоления фармакорезистентности.
Таким образом, разработка принципов формирования системы прогнозирования изменений в психической заболеваемости, рационального управления лечебно-диагностической деятельностью психиатрической службы и для выбора наиболее эффективных реабилитационных мероприятий, необходимость моделирования и алгоритмизации управления процессом преодоления фармакорезистентности больных шизофренией на основе модели рационального выбора терапевтической тактики, анализа динамики достоверных оценок югинико-гормональных профилей, обоснования выбора адекватной терапии в условиях стационара и апробации результатов исследований в клинической практике является актуальной проблемой в организационной и управленческой деятельности психиатрической службы региона.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко программно-целевого исследования «Иммунологические расстройства и их коррекция», номер гос. регистрации 01.9.50005550 и в рамках одного из основных направлений межвузовской кафедры САУМС «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ состояния и прогнозирование развития психиатрической заболеваемости на основе медицинского кадастра и разработка методов и алгоритмов рационального управления процессом лечения и системой психиатрической помощи в регионе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: сформировать базу статистических медицинских данных по ретроспективной информации о психиатрической заболеваемости по территориальным единицам и нозологическим формам; определить методику анализа психиатрической заболеваемости в территориально распределенной системе психиатрической помощи в регионе; осуществить анализ состояния психиатрической заболеваемости в регионе и оценить динамику их развития на основе ретроспективной информации; построить прогностические модели развития психиатрической заболеваемости, оценить территориальные единицы по уровню риска заболеваемости, провести их классификацию по нозологическим формам; разработать структуру системы автоматизированного анализа психиатрической заболеваемости и сформировать подход к управлению системой психиатрической помощи в регионе на основе прогноза, риска заболеваемости и визуализации информации; дать анализ по итогам верификации прогностических моделей психиатрической заболеваемости; разработать методику рационального выбора тактики преодоления фармакорезистентности больных приступообразно-прогредиентной шизофрении; провести сравнительный анализ динамики гормональных показателей больных приступообразно-прогредиентной шизофренией с проявлениями фармакорезистентности при воздействии нейропептидов и иглотерапии; разработать методы интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении в системе психиатрической помощи и структуру системы автоматизированного анализа психической заболеваемости.
Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы системного анализа, моделирования и управления в биологических и медицинских системах, теории вероятностей и математической статистики, экспертного оценивания, математико-картографического анализа.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структурная схема интеграции математического моделирования и процедур геоинформационных систем для комплексного автоматизированного кадастра в психиатрии, отличающаяся возможностью визуализации пространственных взаимосвязей объектов исследования; психиатрический мониторинг на базе геоинформационной системы, позволяющий оценивать динамику психических заболеваний и прогноз их развития для формирования лечебно-профилактических мероприятий; модели динамики психической заболеваемости, позволяющие осуществлять рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий в регионе с учетом экологического и пространственного аспектов, формировать региональную программу по психиатрической помощи населения на основе анализа ретроспективной, текущей и прогнозируемой по математическим моделям динамики ситуации с принятием управленческих решений по каждой территории региона; прогностические оценки клинических показателей состояния больных шизофренией, позволяющие объективно осуществлять исследование клинических эффектов, терапевтических ценностей лекарственных препаратов и формировать прогноз возможного развития лечебного процесса по динамике изменения выраженности психопатологического симптокомплекса; логическая модель рационального выбора терапевтической тактики преодоления фармакорезистентности больных приступообразно-прогредиентной шизофренией, позволяющая учитывать статистически достоверные оценки изменения клинико-психопатологических, гормональных показателей состояния больных в процессе назначенной терапии, структура автоматизированной подсистемы управления процессом преодоления фармакорезистентности, базирующейся на алгоритмах выбора лечения при введении больных с учетом их индивидуальных характеристик.
Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенных исследований создан программно-аппаратный комплекс для формирования психиатрического мониторинга, обеспечивающий функционирование системы психиатрической службы региона.
Проведено математнко-картографическое моделирование оценок психической заболеваемости, анализ уровня и динамики показателей, дана оценка территорий (районов Воронежской области) по уровню данной патологии.
Методика оценок выраженности фармакорезистентности больных шизофренией с целью выбора оптимальной терапевтической тактики апробирована на базе Воронежской областной психиатрической больницы, областного психоневрологического диспансера и используется в диагностической и клинической практике.
Результаты проведенных исследований в виде программного обеспечения информационной поддержки принятия решений по формированию лечебно-профилактических мероприятий на основе данных психиатрического мониторинга с применением геоинформационных систем внедрены в работе Воронежской областной психиатрической больницы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр психиатрии с наркологией и фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, межвузовской кафедры «Системного анализа и управления в медицинских системах» при обучении студентов по специальности 190500 - Биотехнические и медицинские аппараты и системы
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: 5-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2003); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003, 2004); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003-2005); Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных, электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005); научно-методическом семинаре межвузовской кафедры «Системного анализа и управления в медицинских системах» (Воронеж, 2002-2005); конференциях и семинарах Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2001-2004).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 116 наименований, изложена на 151 странице и содержит 63 рисунка и 40 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен статистический анализ психической заболеваемости по районам Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе.
2. Получена классификация территориальных единиц региона по психическим заболеваниям с использованием ГИС-технологий. Построены тематические карты по основным нозологическим формам.
3. Предложена методика оценки комфортности территориальных единиц региона, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских показателей.
4. Проведен статистический анализ динамики основных психических заболеваний по Воронежской области, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития ситуации в районе.
5. Построены прогностические модели методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования. Получены прогнозные оценки по основным психическим заболеваниям на 2003 и 2004 года для территориальных единиц Воронежской области.
6. Проведена классификация и оценка риска заболеваемости по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения на базе кластерного и дискриминантного анализов.
7. Исследовано функциональное состояние гормональных систем фар-макорезистентных больных приступообразно-прогредиентной шизофренией в базальных (на фоне психофармакотерапии) условиях.
8. Разработана обобщенная схема управления процессом преодоления фармакорезистентности у больных шизофренией, включающая предложенную логическую модель выбора иглотерапии и нейропептидов и базирующаяся на данных клинико-психопатологического, гормонального мониторинга, баз данных, включающих оценки шкал «аффективно-бредовых» и «аф-фективно-кататонических» расстройств.
9. Разработаны алгоритмы принятия решений по выбору терапевтической тактики больным шизофренией, оптимизирующие процесс преодоления фармакорезистентности, использующие статистические данные клинико-психопатологического тестирования и оценки динамики реактивности симптомов, клинико-гормональных корреляций.
10. Реализованы подсистемы прогнозирования выраженности психопатологического симптомокомплекса у больных шизофренией и визуализации результатов моделирования на базе ПЭВМ. Проведена верификация разработанных моделей. По результатам апробации в клинических условиях получены оценки эффективности моделей и алгоритмов и обоснованы их значимость для теоретической и практической психиатрии.

Автореферат диссертации по теме "Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга"
На правах рукописи
БЕРЕЗИНА Елена Сергеевна
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МЕДИЦИНСКОГО МОНИТОРИНГА
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление
и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж - 2005
\
Работа выполнена в Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Ширяев Олег Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Луцкий Михаил Александрович;
кандидат медицинских наук Ларских Сергей Викторович
Ведущая организация фгу Московский научно-исследова-
тельский институт психиатрии Росздрава
Защита состоится 25 ноября 2005 г. в 1500 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан « » октября 2005 г.
ттт
5И9Ч106
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В связи с переходом на страховую медицину в новых социально-экономических условиях возникает проблема совершенствования управления лечебными учреждениями, ориентированного на профиль заболеваний и лечебно-диагностического процесса. При этом основная задача управления системой здравоохранения на современном этапе состоит в необходимости выработки оптимальных вариантов стратегии медицинского обслуживания региона, моделирования ситуаций, разработки целевых программ и планов лечебно-профилактических мероприятий. Решение этой задачи возможно только на основе эффективных методов исследования состояния здоровья населения, к которым относится метод медицинского мониторинга, обеспечивающего наблюдения, оценку и прогноз состояния здоровья населения с заданной периодичностью и с учетом внешних факторов.
На следующем этапе повышения эффективности медицинского обслуживания населения стоит задача совершенствования лечебно-диагностического процесса на базе рациональной системы организационного управления медицинским лечебным учреждением с учетом его профильности и специализации, дня чего необходимо широкое применение высоких медицинских технологий, к которым относятся новые методы диагностики и лечения, применение современного лечебно-диагностического оборудования, компьютерных технологий на основе математических методов и алгоритмизации автоматизированных процедур.
Психические заболевания занимают одно из первых мест среди недугов, ведущих к стойкой утрате трудоспособности.
В Воронежской области на конец 1997 г. находилось под наблюдением врачей 9805 больных, или 392,1 на 100 тысяч населения. Причины нетрудоспособности обусловлены как внутренними факторами (возраст заболевшего, форма и течение заболевания, скорость развития негативной симптоматики и как следствие - социальная и трудовая дезадаптация и т.д.), так и внешними (отсутствие ранней и точной диагностики, адекватного биологического лечения, реабилитационных мероприятий и т.п.).
В связи с многообразием клинической картины течения и исходов шизофрении лечение больных этим распространенным и тяжелым психическим заболеванием остается чрезвычайно сложной задачей.
Несмотря на адекватно проводимую психофармакотерапию (ПФТ), нередко происходит развитие отрицательного лекарственного патоморфоза и
формирование вторичной тераш
Актуальной задачей практической психиатрии является поиск новых подходов к лечению шизофрении.
Новым направлением исследований является активное изучение психотропных эффектов и попытки внедрения в практическую психиатрию ряда нейропептидных соединений (с учетом отмечаемой их терапевтической эффективности при некоторых психопатологических состояниях), в частности, окси-тоцина - ОТ, вазопрессина - ВП, синтетического аналога лей-энкефалина - да-ларгина (ДН), а также немедикаментозного метода лечения - иглотерапии (ИТ). При этом в лечебной практике больных шизофренией с проявлениями фармакорезистентности остаются нерешенными вопросы, связанные с формулировкой показаний и определением сроков коррекции терапии с использованием нейропептидов и ИТ.
Применение математических методов исследования архивной информации, разработка логических моделей и создание автоматизированных систем управления выбором адекватной терапии позволяют анализировать большие выборки данных по группам больных, визуализировать в графических образах изменения клинических, гормональных и клинико-гормональных профилей в процессе назначенной терапии и на основе новой информации о состоянии больного осуществлять выбор индивидуальной тактики преодоления фармакорезистентности .
Таким образом, разработка принципов формирования системы прогнозирования изменений в психической заболеваемости, рационального управления лечебно-диагностической деятельностью психиатрической службы и для выбора наиболее эффективных реабилитационных мероприятий, необходимость моделирования и алгоритмизации управления процессом преодоления фармакорезистентности больных шизофренией на основе модели рационального выбора терапевтической тактики, анализа динамики достоверных оценок клини-ко-гормональных профилей, обоснования выбора адекватной терапии в условиях стационара и апробации результатов исследований в клинической практике является актуальной проблемой в организационной и управленческой деятельности психиатрической службы региона.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко программно-целевого исследования «Иммунологические расстройства и их коррекция», номер гос. регистрации 01.9.50005550 и в рамках одного из основных направлений ВГМА им. H.H. Бурденко «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».
'Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ состояния и прогнозирование развития психиатрической заболеваемости на ос-
2
нове медицинского кадастра и разработка методов и алгоритмов рационального управления процессом лечения и системой психиатрической помощи в регионе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
сформировать базу статистических медицинских данных по ретроспективной информации о психиатрической заболеваемости по территориальным единицам и нозологическим формам;
определить методику анализа психиатрической заболеваемости в территориально распределенной системе психиатрической помощи в регионе;
осуществить анализ состояния психиатрической заболеваемости в регионе и оценить динамику их развития на основе ретроспективной информации;
построить прогностические модели развития психиатрической заболеваемости, оценить территориальные единицы по уровню риска заболеваемости, провести их классификацию по нозологическим формам;
разработать структуру системы автоматизированного анализа психиатрической заболеваемости и сформировать подход к управлению системой психиатрической помощи в регионе на основе прогноза риска заболеваемости и визуализации информации;
дать анализ по итогам верификации прогностических моделей психиатрической заболеваемости;
разработать методику рационального выбора тактики преодоления фар-макорезистентности больных приступообразно-прогредиентной шизофрении;
провести сравнительный анализ динамики гормональных показателей больных приступообразно-прогредиентной шизофренией с проявлениями фар-макорезистентности при воздействии нейропептидов и иглотерапии;
разработать методы интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении в системе психиатрической помощи и структуру системы автоматизированного анализа психической заболеваемости.
Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы системного анализа, моделирования и управления в биологических и медицинских системах, теории вероятностей и математической статистики, экспертного оценивания, математико-картографического анализа.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
структурная схема интеграции математического моделирования и процедур геоинформационных систем для комплексного автоматизированного када-
стра в психиатрии, отличающаяся возможностью визуализации пространственных взаимосвязей объектов исследования;
психиатрический мониторинг на базе геоинформационной системы, позволяющий оценивать динамику психических заболеваний и прогноз их развития для формирования лечебно-профилактических мероприятий;
модели динамики психической заболеваемости, позволяющие осуществлять рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий в регионе с учетом экологического и пространственного аспектов, формировать региональную программу по психиатрической помощи населению на основе анализа ретроспективной, текущей и прогнозируемой по математическим моделям динамики ситуации с принятием управленческих решений по каждой территории региона;
прогностические оценки клинических показателей состояния больных шизофренией, позволяющие объективно осуществлять исследование клинических эффектов, терапевтических ценностей лекарственных препаратов и формировать прогноз возможного развития лечебного процесса по динамике изменения выраженности психопатологического симптокомплекса;
логическая модель рационального выбора терапевтической тактики преодоления фармакорезистентности больных приступообразно-прогредиентной шизофренией, позволяющая учитывать статистически достоверные оценки изменения клинико-психопатологических, гормональных показателей состояния больных в процессе назначенной терапии;
структура автоматизированной подсистемы управления процессом преодоления фармакорезистентности, базирующейся на алгоритмах выбора лечения при введении больных с учетом их индивидуальных характеристик.
Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенных исследований создан программно-аппаратный комплекс для формирования психиатрического мониторинга, обеспечивающий функционирование системы психиатрической службы региона.
Проведено матсматико-картографическое моделирование оценок психической заболеваемости, анализ уровня и динамики показателей, дана оценка территорий (районов Воронежской области) по уровню данной патологии.
Методика оценок выраженности фармакорезистентности больных шизофре-иией с целью выбора оптимальной терапевтической тактики апробирована на базе Воронежской областной психиатрической больницы, областного психоневрологического диспансера и используется в диагностической и клинической практике.
Результаты проведенных исследований в виде программного обеспечения информационной поддержки принятия решений по формированию лечебно-профилактических мероприятий на основе данных психиатрического мони-
торинга с применением геоинформационных систем внедрены в практику работы Воронежской областной психиатрической больницы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр психиатрии с наркологией и фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, межвузовской кафедры «Системного анализа и управления в медицинских системах» при обучении студентов по специальности 190500 - Биотехнические и медицинские аппараты и системы.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: 5-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2003); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003, 2004); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003-2005); Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных, электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005); научно-методическом семинаре межвузовской кафедры «Системного анализа и управления в медицинских системах» (Воронеж, 2002-2005); конференциях и семинарах Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2001-2004).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем сформулированы особенности, основные задачи психиатрической помощи и методы анализа психического здоровья населения региона [1, 4, 12, 13, 18], сформирован банк данных психических заболеваний населения региона, проведена интерпретация результатов обработки информации, верификации прогностических моделей и визуализации информации [5, 7, 8, 14, 15, 17], обоснованы методы управления процессом рационального выбора тактики лечения психических заболеваний при различных нозологических формах [3, 6, 16, 18, 19], дана оценка риска психических заболеваний по территориальным единицам для формирования программно-целевых программ [9, 10, 11, 17].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 116 наименований, изложена на 151 странице, содержит 63 рисунка и 40 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные результаты и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации и внедрении работы.
В первой главе рассматриваются особенности и основные задачи психиатрической помощи, методы управления региональной системой психиатрической помощи и анализа состояния заболеваемости в регионе.
Психические заболевания занимают одно из первых мест среди недугов, ведущих к стойкой утрате трудоспособности. К данной патологии относятся, так называемые, эндогенные заболевания (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз). Так, около 50 % больных шизофренией являются инвалидами I и II группы. В Воронежской области на конец 1997 года находилось под наблюдением врачей 9805 больных, или 392,1 на 100 тысяч населения. Причины нетрудоспособности обусловлены как внутренними факторами (возраст заболевшего, форма и течение заболевания, скорость развития негативной симптоматики и как следствие - социальная и трудовая дезадаптация и т.д.), так и внешними (отсутствие ранней и точной диагностики, адекватного биологического лечения, реабилитационных мероприятий и т.п.).
В связи с многообразием клинической картины течения болезни и ее исходов лечение больных этими психическими заболеваниями остается чрезвычайно сложной задачей.
Однако, несмотря на адекватно проводимую психофармакотерапию (ПФТ), нередко происходит развитие отрицательного лекарственного паю-морфоза и формирование вторичной терапевтической резистентности.
Одной из важнейшей задачей системы здравоохранения является обмен информацией о региональных медицинских системах, их особенностях и потенциале, услугах, конкретных лечебно-профилактических учреждений. Особое значение при этом имеют надежность, оперативность, обозримость и наглядность информации, при этом принципиально важно учитывать распределение по территории медицинского персонала, лечебно-профилактических учреждений, уровня заболеваний и т.д Таким образом, система мониторинга системы здравоохранения должна оперировать объектами, обязательный атрибу1 которых - пространственная привязка.
Для реализации задач психиатрического мониторинга на базе ГИС-тсхноло1 ий предлагается использовать комплексную систему автоматизированного медицинского кадастра, применение которой основывается на сочета-
нии в единой среде геоинформационных систем (ГИС) и математических методов прогнозирования, моделирования и принятия решений. Так как управление в больших медицинских системах (область, район) связано с территориальной распределенностью, ГИС является ядром информационного обеспечения для интеграции и структурирования данных.
Возможность управления психиатрическим мониторингом базируется на оценке динамики и прогнозирования развития ситуации. Поэтому важным этапом исследования является оценка динамики временных рядов уровней заболеваемости на основе ГИС-технологий.
Таким образом, по данным медицинского мониторинга строятся математические модели для формирования краткосрочного прогноза уровня заболеваемости населения региона, по территориальным единицам и нозологическим формам выделяются «неблагополучные» территориальные единицы относительно развития медицинской ситуации, которые затем используются для интеллектуальной поддержки управленческих решений и формирования лечебно-профилактических мероприятий.
Вторая глава посвящена исследованию и анализу состояния психических заболеваний в регионе на основе визуализации и трансформации информации с применением ГИС-технологий для классификации территориально распределенных единиц региона по уровню и риску психической заболеваемости.
На основе медицинской статистики были получены соотношения различных психических расстройств по районам, городу Воронежу и Воронежской области (рис. 1).
энхщ-/' !
Психозы и{или) состояния слабоумия
Психические расстройства Умственная отсталость налсихотического характера Ноэалогичвский формы психических расстройств
[□Районы области ■ Город Воронеж а Воронежская область | Рис. 1. Соотношение различных психических расстройств за 1998-2002 гг.
Из полученной гистограммы видно, что высокий уровень наблюдается по психическим расстройствам непсихотического характера, как в целом по Воронежской области, так и по городу Воронежу и по районам. На втором месте по количеству психических расстройств для области характерны психозы и(или) состояния слабоумия, далее умственная отсталость и шизофрения. Для города Воронежа ситуация немного другая: на втором месте - психозы и(или) состояния слабоумия; на третьем - шизофрения; на последнем - умственная отсталость. Для районов области: на втором месте - умственная отсталость; на третьем - психозы и(или) состояния слабоумия; на четвертом - заболеваемость шизофренией. Такая же ситуация характерна и для психических расстройств, с диагнозом впервые в жизни установленным.
Результат ранжирования и классификации районов Воронежской области на базе ГИС-технологий по различным видам психических расстройств приведен на рис. 2.
районы
Рис. 2. Ранги районов Воронежской области по психическим заболеваниям (I - группа районов с наименьшим уровнем психических заболеваний;
II - группа районов со средним уровнем психических заболеваний; III - группа районов с наибольшим уровнем психических заболеваний)
В третьей главе рассматривается динамика и прогнозирование психических заболеваний в регионе. На основе динамики и прогнозирования развития психических заболеваний приводятся результаты классификации и оценки риска психических заболеваний по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения. Динамика количества больных психическими расстройствами по Воронежской области и районам представлена на рис. 3.
Рис. 3 Динамика численности больных психическими расстройствами
На основе экспоненциальных моделей краткосрочного прогнозирования исследована тенденция развития психических заболеваний по Воронежской области, районам и г. Воронежу (рис. 4).
Анализируя полученные модели с исходными данными, было получено, что в среднем ошибка по моделям не превышает 5 %. Сводные показатели по ошибкам моделей представлены в табл. 1.
3900 3700
и п
5 3500
г
§ 3300 <0 X
£ 3100
о
X
5 2900
X
у
2700 2500
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Воронежская область — психические расстройства - прогноз
Рис. 4. Краткосрочный прогноз количества больных психическими расстройствами среди населения Воронежской области
Таблица 1
Нозология Погрешность (%)
1998 г. | 1999 г. | 2000 г. | 2001 г. 12002 г. среднее
Погрешность для моделей по Воронежской области
Психические расстройства (всего) 2,21 2,53 -1,49 -0,63 -0,23 0,48
Психозы и(или) состояния слабоумия 0,07 1,43 -0,79 0,12 -2,15 -0,27
Шизофрения -0,41 1,25 0,08 0,18 -0,42 0,14
Психические расстройства непсихотического характера 3,65 2.70 -2,31 -0,59 0,41 0,77
Умственная отсталость 0,79 1,63 0,20 -1,57 -0,17 0,17
На рис. 5 представлена характеристика каждого кластера относительно уровня психических заболеваний, из которого следует, что, первый кластер характеризуется низким уровнем психических заболевания, а третий кластер, наоборот, характеризуется высоким уровнем психических заболеваний Средние количественные показатели психических заболеваний для каждого кластера приведены в табл. 2.
3655,4
та 1200
1000
800
600
400
200
Психозы, состояния слабоумия
Шизофрения Псих рас-ва Умственная непсих хар-ра отсталость
Психические расстройства Кластер № 1 -•- Кластер №2 Кластер №3
Рис. 5. Показатели психических заболеваний в кластерных группах
Таблица 2
Численные показатели психических расстройств
№ класса Уровень заболеваемости (на 100 тыс.нас.)
Психозы и(или) состояния слабоумия Шизофрения Псих, рас-ва непсих, хар-ра Умственная отсталость
1 488,3±105,9 318,4±88,1 730,0±138,3 700,2±248,5
2 595,6±97,3 308,9±51,5 1096,1±124,3 815,9±144,3
з 669,9±89,7 387,1±75,8 1118,5±344,2 1215,5±129,6
Таким образом, в результате исследования проведен статистический анализ динамики основных психических заболеваний в регионе, построены прогностические модели развития психиатрических заболеваний, дана классификация и оценка риска заболеваемости по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения для разработки региональной программно-целевой программы.
В четвертой главе приводятся результаты применения высоких медицинских технологий в системе психиатрической помощи в регионе.
Управление процессом рационального выбора тактики преодоления фар-макорезистентности больных приступообразно-прогредиентной шизофренией базируется на моделировании процедуры принятия решений по выбору терапевтической тактики, логического моделирования и прогностических оценках клинических показателей состояния больных шизофренией. Обобщенная схема управления процессом преодоления фармакорезистентности представлена на рис. 6.
Схема базируется на разработанной логической модели рационального выбора терапевтической тактики преодоления фармакорезистентности больных приступообразно-прогредиентной шизофренией, включающей статистически достоверные оценки изменения клинических, гормональных и клинико-гормональных профилей в процессе назначенной терапии, которые характеризуют состояние больного на фоне проводимой психофармакотерапии.
Логическая модель включает 7 основных этапов:
1 этап - отбор больных шизофренией с проявлениями резистентности;
2 этап - формирование оценок проявления фармакорезистентности на основе экспертного оценивания клинических симптомов качественного типа;
3 этап - биохимическое исследование крови больного и определение значений показателей гормонального профиля;
4 этап - выбор нейропептидного препарата (ОТ, ВП, ДН) или процедур ИТ на основе визуального анализа результатов табличной и графической интерпретаций прогноза состояния больного;
5 этап - проведение контрольного тестирования состояния больного во время лечения;
6 этап - статистическая обработка результатов контрольных тестирований состояния больных в исследуемых группах, удовлетворяющих криIериям отбора; корреляционный анализ зависимостей между клиническими и гормональными показателями в процессе лечения;
7 этап - анализ результатов контрольных тестирований состояния больного и выбор тактики лечения, включающий как коррекцию доз ПФТ, так и коррекцию дозы нейропептидного препарата (либо выбор другого вида лечения, возможно, нефармакологического действия).
Г * 5
Рис. 6. Обобщенная алгоритмическая схема управления процессом преодоления ФР
Логическая модель принятия решений представлена на рис. 7.
Рис. 7. Логическая модель принятия решений при выборе терапевтической тактики фармакорезистентым больным шизофренией
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен статистический анализ психической заболеваемости по рай онам Воронежской области на основе визуализации и трансформации инфор
мации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе.
2. Получена классификация территориальных единиц региона по психическим заболеваниям с использованием ГИС-технологий. Построены тематические карты по основным нозологическим формам.
3. Предложена методика оценки комфортности территориальных единиц региона, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских показателей.
4. Проведен статистический анализ динамики основных психических заболеваний по Воронежской области, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития ситуации в районе.
5. Построены прогностические модели методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования. Получены прогнозные оценки по основным психическим заболеваниям на 2003 и 2004 года для территориальных единиц Воронежской области.
6. Проведена классификация и оценка риска заболеваемости по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения на базе кластерного и дискриминантного анализов.
7. Исследовано функциональное состояние гормональных систем фарма-корезистентных больных приступообразно-прогредиентной шизофренией в ба-зальных (на фоне психофармакотерапии) условиях.
8. Разработана обобщенная схема управления процессом преодоления фармакорезистентности у больных шизофренией, включающая предложенную логическую модель выбора иглотерапии и нейропептидов, и базирующаяся на данных клинико-психопатологического, гормонального мониторинга, баз данных, включающих оценки шкал «аффективно-бредовых» и «аффективно-кататонических» расстройств.
9. Разработаны алгоритмы принятия решений по выбору терапевтической тактики больных шизофренией, оптимизирующие процесс преодоления фармакорезистентности, использующие статистические данные клинико-психопатологического тестирования и оценки динамики реактивности симптомов, клинико-гормональных корреляций.
10. Реализованы подсистемы прогнозирования выраженности психопатологического симптомокомплекса у больных шизофренией и визуализации результатов моделирования на базе ПЭВМ. Проведена верификация разработанных моделей. По результатам апробации в клинических условиях получены
оценки эффективности моделей и алгоритмов и обоснованы их значимость для теоретической и практической психиатрии.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Березина Е.С., Фролов В.Н., Ширяев О.Ю. Методы анализа состояния психического здоровья населения региона на основе комплексной системы автоматизированного медицинского кадастра // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2002. С. 206-212.
2. Березина Е.С. Об эффективности применения препарата Атаракс при лечении генерализованных тревожных расстройств // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: Сб. тр. 5-ой Межрегион, науч.-практ. конф. Воронеж, 2003. С. 36-37.
3. К вопросу о дифференциальной диагностике явлений навязчивости при обсессивно-компульсивных расстройствах и шизофрении / Е.С. Березина, B.C. Прощалыкина, С.А. Клейменова, И.М. Бобовникова // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: Сб. тр. 5-ой Межрегион. науч.-практ. конф. Воронеж, 2003. С. 87-88.
4. Анализ состояния и прогнозирование развития психических заболеваний по территориальным единицам региона / Е.С. Березина, E.H. Коровин, О.В. Родионов, О.Ю. Ширяев // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2003. С. 190-191.
5. Геоинформационное моделирование ситуации по психическим расстройствам в Воронежской области / Е.С. Березина, E.H. Коровин, О В. Родионов, О.Ю. Ширяев // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2003. С. 200-201.
6. Березина Е С., Ширяев О.Ю. Управление процессом рационального выбора тактики преодоления фармакорезистентности больных нриступооб-разно-прогредиентной шизофрении // Интеллектуальные информационные системы: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2003. 4.1. С.80-83.
7. Моделирование ситуации по психическим расстройствам в Воронежской области / Е.С. Березина, E.H. Коровин, О В. Родионов, О.Ю. Ширяев // Интеллектуальные информационные системы: Труды Всерос. конф Воронеж, 2003. 4.1. С. 138-139.
8. Прогнозирование развития психических заболеваний в регионе / Е.С. Березина, E.H. Коровин, О.В. Родионов, О.Ю. Ширяев // Интсллекгуаль-
16
ные информационные системы: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2003. 4.1. С. 159-160.
9. Оценка риска заболеваемости по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения на примере психических заболеваний Воронежской области / Е.С. Березина, E.H. Коровин, О.В. Родионов, О.Ю. Ширяев // Инженер Технолог. Рабочий: Ежемесячный публицистический, производственно-технический журнал. М., 2003. № 11 (35). С. 40-42.
10. Оценка и классификация территориальных единиц системы медицинского обслуживания населения по психическим заболеваниям / Е.С. Березина, E.H. Коровин, О.В. Родионов, О.Ю. Ширяев // Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных, электронных и лазерных технологий: Материалы Междунар. конф. и Росс. науч. школы. Москва-Воронеж-Сочи, 2003. 4.8. С. 139-143.
11. Оценка и классификация территориальных единиц Воронежской области на примере психических заболеваний / Е.С. Березина, E.H. Коровин, О.В. Родионов, О.Ю. Ширяев // Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 61-65.
12. Исследование состояния психических заболеваний в регионе на основе визуализации и трансформации информации / Е.С. Березина, E.H. Коровин, О.В. Родионов, О.Ю. Ширяев // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 111-115.
13. Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе информационного мониторинга / Е.С. Березина, E.H. Коровин, О.В. Родионов, О.Ю. Ширяев // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2004. С. 155-156.
14. Прогнозирование психических заболеваний в регионе на основе информационного мониторинга / Е.С. Березина, E.H. Коровин, О.В. Родионов, О.Ю. Ширяев // Интеллектуальные информационные системы: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2004. 4.1. С. 141-142.
15. Информационный мониторинг состояния и динамики психических заболеваний в территориально распределенной системе региона / Е.С. Березина, E.H. Коровин, О.В. Родионов, О.Ю. Ширяев // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 155158.
16 Березина Е.С , Ширяев О.Ю. Рациональный выбор тактики преодоления фармакорезистентности больных приступообразно-прогредиентной ши-
зофрении // Управление процессами диагностики и лечения: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 100-102.
17. Информационный мониторинг и выбор тактики преодоления фарма-корезистентности больных приступообразно-прогредиентной шизофрении / Е.С. Березина, E.H. Коровин, О.В. Родионов, О.Ю. Ширяев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: Журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2005. Т.4. №. 2. С.244-247.
18. Березина Е.С., Ширяев О.Ю. Сравнительный анализ динамики гормональных показателей больных приступообразно-прогредиентной шизофренией с проявлениями фармакорезистентности при воздействии нейропептидов и иглотерапии // Информационные технологии: Материалы Всерос. науч.-техн. конф. Воронеж. 2005. С. 252-254.
19. Березина Е.С., Ширяев О.Ю. Выбор тактики преодоления фармакорезистентности больных приступообразно-прогредиентной шизофренией // Интеллектуальные информационные системы: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2005. С. 212-213.
Подписано в печать 10.10.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов
Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ № Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14
»J
flo2U162
РНБ Русский фонд
2006-4 18883
i