автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Рационализация управления работой медицинского пункта высшего учебного заведения на основе мониторинга состояния здоровья студентов
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Лицман, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ, ПРОБЛЕМ И ПУТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ СОМАТИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
1.1 Анализ состояния здоровья населения страны в современных условиях.
1.1.1 Анализ состояния соматического здоровья населения страны в современных условиях.
1.1.2 Анализ состояния социальной среды, психического здоровья населения страны в современных условиях.
1.2 Характеристика здоровья человека, его видов и здорового образа жизни.
1.3 Анализ особенностей здоровья студенческой молодежи и факторов, влияющих на его состояние в современных условиях.
1.4 Роль высшего учебного заведения в организации контроля за состоянием и улучшением здоровья студентов.
1.5 Цель и задачи исследования.
2 РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ МЕДИЦИНСКОГО ПУНКТА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1 Разработка моделей здоровья студентов и факторов, влияющих на его состояние.
2.2 Разработка рациональной интегрированной системы организации мониторинга, прогнозирования, анализа и контроля состояния здоровья студентов в ВУЗе.
2.3 Моделирование и алгоритмизация рациональной организации мониторинга, прогнозирования, анализа и контроля состояния здоровья студентов в ВУЗе.
2.3.1 Моделирование влияния факторов на качество процесса мониторинга состояния здоровья студентов.
2.3.2 Моделирование деятельности медицинского пункта университета с помощью методологии структурно-функционального анализа.
2.3.3 Имитационное моделирование процесса мониторинга состояния здоровья студентов.
2.3.4 Моделирование и прогнозирование состояния здоровья студентов.
Выводы второй главы.
3 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОМАТИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА.
3.1 Анализ состояния и прогнозирование основных показателей соматического здоровья студентов ВУЗа.
3.2 Анализ состояния основных показателей психического и социального здоровья студентов ВУЗа.
Выводы третьей главы.
4 РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА МОНИТОРИНГА, АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА.
4.1 Принципы построения автоматизированного информационного комплекса мониторинга, анализа и прогнозирования состояния здоровья студентов.
4.2 Организация работы и анализ применения автоматизированного информационного комплекса мониторинга, анализа и прогнозирования состояния здоровья студентов.
Выводы четвертой главы.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лицман, Николай Иванович
Актуальность темы. Проблема здоровья подростков, и студенчества в частности, является не просто чрезвычайно важной, а ключевой для нашей страны. Сегодня Россия переживает небывалый по разрушительной силе и далеко идущим последствиям демографический кризис, который многие западные и отечественные эксперты называют «беспрецедентным» для мирного времени. Он характеризуется не только резким снижением рождаемости, сверхвысокой смертностью, но и прогрессирующим ухудшением состояния здоровья населения, в том числе — здоровья студентов. Кризис здоровья молодежи в России угрожает национальной безопасности, экономическому и социальному развитию, обороноспособности страны. Масштабы и последствия нарушения здоровья новых поколений населения России огромны. Эти проблемы лежат в сфере жизненных интересов общества, семьи, личности. Именно поэтому сохранение и укрепление здоровья населения страны, в том числе учащейся молодежи, в современных социально-экономических, политических и демографических условиях становится одной из важнейших государственных задач.
Студенчество относится к числу наименее социально-защищенных групп населения. Помимо самой ценности здоровья, проблема имеет четко выраженную социально-экономическую сторону, поскольку здоровье является одним из обязательных условий полноценного выполнения человеком своих социальных, в том числе профессиональных, функций. Поэтому на систему образования в целом и высшее учебное заведение (ВУЗ) помимо специальных задач ложится и задача сохранения физического, психического и нравственного здоровья студентов.
Студенческая молодежь имеет свою характерную структуру здоровья, определяемую степенью её адаптации к условиям среды. Физическое здоровье является не просто желательным качеством будущего специалиста, а необходимым элементом его личностной структуры, необходимым условием построения и развития общественных отношений. Состояние здоровья молодежи по оценкам отечественных и зарубежных специалистов зависит на 20-40% от состояния окружающей среды, на 15-20% от генетических факторов, на 10% от деятельности служб здравоохранения и на 25-50% от образа жизни [1]. Образ жизни характеризует особенности повседневной жизни людей, охватывает труд, быт, формы использования свободного времени, удовлетворения материальных и духовных потребностей, участие в политической и общественной жизни, нормы и правила поведения людей, умения и навыки в, области укрепления собственного здоровья.
Рассмотрение будущей профессиональной деятельности студентов требует необходимости учета состояния здоровья в период обучения. Общественные потребности дальнейшего совершенствования высшей школы выдвигают широкий круг проблем и перед медицинскими работниками по изучению и совершенствованию организации обучения студентов в высших учебных заведениях, особенно в ВУЗах технического профиля. Это предполагает всестороннее исследование условий осуществления процесса обучения, в том числе физиологических сдвигов, возникающих в организме под влиянием длительных интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, сопровождающих учебную деятельность.
В современных социально-экономических условиях одной из основных задач медико-педагогического наблюдения в процессе обучения студентов в ВУЗе является развитие новых методов мониторинга, оценки состояния здоровья и его динамического контроля, анализа и прогнозирования. Это особенно важно сегодня, так как в последнее время меняется структура заболеваемости в сторону роста нервных и сердечно-сосудистых заболеваний. Именно у студентов технических ВУЗов чаще, чем у студентов другого профиля, встречаются случаи повышения артериального давления, а соматические болезни приводят к потере временной, либо стойкой (академический отпуск) утрате трудоспособности.
Сведения о заболеваемости будущих инженеров в литературе немногочисленны. Имеющиеся единичные работы, посвященные изучению состояния здоровья студентов технических вузов, ограничивались либо анализом только отдельных показателей заболеваемости, либо их сравнительной характеристикой с другими вузами (Дюкарева A.M. 1980, 1983, 1985; Розенфельд Л.П. 1990 и др.). Отдельные комплексные исследования, характеризующие состояние здоровья студентов технических вузов в социально-гигиеническом аспекте (Мамедов A.M. 1972, 1974; Скобин А.Т., 1980; Пономаренко И.И., 1987, 1988, 1990), проводились в рамках конкретных вузов регионов и республик, имеющих свои климатогеографические и экономические особенности. Однако эти данные не могут быть использованы в полной мере повсеместно.
Таким образом, комплексный характер проблемы состояния здоровья студентов в современных социально-экономических условиях диктует необходимость глубокого дифференцированного изучения состояния здоровья, условий обучения и быта студентов с учетом профиля ВУЗа и конкретного региона, а также выработки эффективных мероприятий по организации работы медицинского пункта с целью сохранения, реабилитации и приумножения здоровья студенческого контингента.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки моделей и алгоритмов рациональной организации и управления работой медицинского пункта ВУЗа с использованием современных информационных технологий для повышения качества, доступности и преемственности медицинской помощи студентам.
Диссертационная работа выполнена во исполнение: Постановления Правительства РФ от 29.12.01 года № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи»; основного научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления», а также в соответствии с научно-исследовательской работой ГБ 2004.27 «Управление процессами диагностики и лечения на основе применения информационно-интеллектуальных технологий».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса методов, моделей и алгоритмов рационального управления медицинской помощью студентам на основе мониторинга, прогнозирования, анализа и контроля состояния здоровья, а также создание интегрированной системы управления работой медицинского пункта ВУЗа с применением информационных технологий и апробация результатов в условиях современного технического ВУЗа.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать основные тенденции, проблемы и пути улучшения состояния соматического, психического здоровья и социальной среды студенческой молодежи в условиях современного ВУЗа;
- сформировать и исследовать комплекс моделей, характеризующих состояние здоровья студентов и влияние на него различных групп факторов;
- выработать технологию и создать рациональную интегрированную систему организации мониторинга, контроля, анализа и прогнозирования состояния здоровья студентов в ВУЗе;
- разработать методы, модели и алгоритмы мониторинга состояния здоровья студентов в ВУЗе на основе совершенствования методов сбора, анализа и представления информации, прогнозирования, а также использования современных информационный технологий;
- разработать автоматизированный информационный комплекс управления работой медицинского пункта ВУЗа для проведения мониторинга, анализа и прогнозирования состояния здоровья студентов, поддержки принятия решений;
- провести апробацию автоматизированного информационного комплекса медицинского пункта в Воронежском государственном техническом университете, а также осуществить с его помощью анализ и прогнозирование основных показателей соматического, психического и социального здоровья студентов.
Методы исследования. В работе использованы основные положения системного анализа, теории управления, методы математической статистики, социологических исследований и психологического тестирования, экспертного оценивания, моделирования и прогнозирования.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: модели состояния здоровья студентов, отличающиеся выделением уровней здоровья, его составляющих и показателей, а также характеризующие влияние различных групп факторов; рациональная интегрированная система организации мониторинга, прогнозирования, анализа и контроля состояния здоровья студентов, позволяющая проводить профилактические мероприятия, в том числе психологического и социально адаптирующего характера, диагностировать и управлять состоянием здоровья студенческой среды ВУЗа; технология мониторинга состояния здоровья студентов на основе совместного анализа материалов обращаемости, медицинских осмотров и углубленного выборочного изучения заболеваемости, а также данных самооценочного теста, психологического и антропометрического тестирования, позволяющая вырабатывать сценарии проведения мероприятий, индивидуализировать и повышать качество медицинского обслуживания; комплекс причинно-следственных, структурно-функциональных, имитационных и прогностических моделей и алгоритмов мониторинга, анализа и прогнозирования состояния здоровья студентов в ВУЗе, позволяющий совершенствовать эти процессы, повышать качество, надежность и достоверность их результатов, оценивать их потенциальные возможности; автоматизированный информационный комплекс медицинского пункта ВУЗа, позволяющий осуществлять мониторинг, оценку, контроль, прогнозирование и анализ состояния здоровья студентов и обеспечивающий управление деятельностью и поддержку принятия решений.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Практическая значимость определяется использованием результатов работы в деятельности медицинского пункта современного ВУЗа для совершенствования и рационализации управления, повышения качества, доступности, преемственности и своевременности медицинского обслуживания, обеспечении должного уровня взаимодействия медицинских работников и студентов. Разработанная технология основана на прогнозировании, раннем выявлении, мониторинге и динамическом контроле состояния соматического, психического и социального здоровья студентов, носит выраженную профилактическую направленность, дает возможность оперативно решать вопросы учета и составления медицинской отчетности, в связи с этим отличается медицинской и экономической эффективностью.
Технология и интегрированная система мониторинга, анализа и прогнозирования состояния здоровья студентов и автоматизированный информационный комплекс внедрены в работу МУЗ «Городская поликлиника №15» (Студенческая) г. Воронежа, и используются в деятельности медицинского пункта Воронежского государственного технического университета (ВГТУ). Результаты работы используются в учебном процессе "кафедры «Системный анализ и управления в медицинских системах» ВГТУ по специальности 200401 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».
Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления с социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004); Региональной межвузовской научно-практической конференции Московского гуманитарно-экономического института «Решению социальных и экономических задач - новые подходы» (Воронеж, 2004); Международной конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи, 2004); Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005); конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов Воронежского государственного технического университета и научных семинарах кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ (2004-2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в списке литературы, лично соискателю принадлежат: в [5, 7] - формирование критериев оценки и факторов, влияющих на качество и эффективность медицинской помощи; в [8, 9, 12, 14] - описание методов, процедур, элементов анализа, последовательности этапов мониторинга состояния здоровья студентов; в [10, 11] - систематизация и анализ неблагоприятных факторов, влияющих на состояние здоровья студентов в ВУЗе; [13, 14] - формулирование модели, уровней и составляющих здоровья студентов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 156 страницах, списка литературы из 104 наименований, трех приложений. Работа содержит 72 рисунка и 17 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Рационализация управления работой медицинского пункта высшего учебного заведения на основе мониторинга состояния здоровья студентов"
Выводы четвертой главы
1. Разработан автоматизированный информационный комплекс управления работой медицинского пункта ВУЗа для проведения мониторинга, анализа и прогнозирования состояния здоровья студентов, поддержки принятия решений.
2. Приведено описание работы с комплексом и анализ применения автоматизированного информационного комплекса мониторинга, анализа и прогнозирования состояния здоровья студентов в Воронежском государственном техническом университете.